|
|
|
|
|
|
|
|
|
SAMEDI 4 DECEMBRE 2004
Autoworld - Salle Minerva - Parc du Cinquantenaire 11 Jubelpark
Bruxelles 1050 Brussel
Exposition à la librairie / in het antiquariaat : mardi /dinsdag - mardi /dinsdag - samedi / zaterdag november 20 - 27 novembre
de 10 - 12 h.u. & 14 - 18 h.u.
et à la salle de vente / in de verkoopszaal le vendredi / vrijdag
december 3 décembre de 10 - 18 h.
LIVRES ANCIENS & MODERNES - GRAVURES - CARTES
***
Autoworld - Salle Minerva -
Cinquantenaire 11 Jubelpark Bruxelles 1000 Brussel. T. : 0495 57
17 09 Librairie Henri
Godts
-
av. Louise
230/6 Louizalaan Bruxelles 1050
Brussel Tel : 00 32 (0)2 647
85 48 - Fax : 00 32 (0)2 640 73 32 E-mail
:
books@godts.com
- URL :
www.godts.com Toute correspondance est
à adresser exclusivement à la Librairie Henri
Godts Gelieve alle briefwisseling
uitsluitend te richten aan het Antiquariaat Henri
Godts
![]()
![]() |
Pour être informé gratuitement, par mail sur les prochaines ventes. Cliquez ici. Merci |
Les estimations sont données en euros. / The estimations are given in euros.
|
196. (AMÉRIQUE DU NORD) - [FAILLON, Étienne-Michel].- Histoire de la colonie française en Canada. VILLEMARIE [MONTRÉAL], BIBLIOTHÈQUE PAROISSIALE, 1865 [- 1866]. Est.: 150/ 250 € 3 vol. in-4° : xiii-[2]-xxiii-551, [4]-xxiv-568, [4]-xxiii-548 pp. (rares piqûres, qqs taches ou rousseurs). Rel. de l'époque : demi-chagrin vert foncé à coins, dos fleuronnés dorés à nerfs (coupes lég. frottées, petites éraflures). Édition originale sans portrait ni cartes (les ex. avec cartes sont très rares selon Chadenat). Publication importante composée sur des archives de France et du Canada. # Sabin 23.651; # Chadenat 1337 (portr.), 3487 (portr. et cartes) et 5973 (id.). ? Provenance : Casimir Van Doren, 1880 (ex-praemio du collège St-Michel de Bruxelles). 197. (ASIE) - DAPPER, Olfert.- Naukeurige beschryving van Asie, behelsende de gewesten van Mesopotamie, Babylonie, Assyrie of kleine Asie, beneffens eene volkome beschrijving van [...] Arabie [...] na 't leven getekent en in koper gesneden. Getrokken uit verscheide oude en nieuwe schrijvers. T' AMSTERDAM, BY JACOB VAN MEURS, 1680. Est.: 1.500/ 2.000 € 2 delen in 1 vol. in-f° : gegraveerde titel, [6]-357-[3] pp., 10 pl. buiten tekst; 324-[4] pp., 6 platen (enkele lichtbruine vlekken, enkele inscheuringen in de platen maar zonder papierverlies). Hybride kalfslederen band van oude platten en nieuwe rug met ribben. Eerste uitgave van deze tweedelige beschrijving van Klein-Azië en Arabië. Het eerste deel telt 2 kaarten en 8 platen op dubbele blz., zijnde zichten op Bagdad en Babylon, de grote - meestal ontbrekende - afbeelding van de Toren van Babel, Ninive, Efese, Smirna, enz. en 14 figuren in de tekst. Het tweede deel (Arabië) telt, afgezien van een kaart en een botanische plaat, 4 zichten op dubbele blz. (Aden, Mokka, Maskate en de Berg Sinaï) en 8 vignetten. # Tiele 72 (telt slechts 1 kaart en 4 platen in het 2de deel). à Edition originale illustrée de jolies gravures à l'eau-forte : titre-frontispice, 16 cartes ou vues (Bagdad, Bassorah, Ninive, Ephèse, Smyrne, le mont Sinaï, Babel et la Tour de Babel, cette dernière souvent manquante) et 22 in texto à mi-page (complet). Plein veau hybride composé de plats anciens et dos à nerfs moderne (qqs taches brunes, qqs déchirures sans perte aux planches). 198. (ASIE) - du BEC, Jean.- Historie van het leven en de daden van den grooten Tamerlanes [...]. AMSTERDAM, JAN VAN HILTEN (1646 IN FINE), 1647. Est.: 150/ 250 € Klein in-8° : [16, portret incl.]-380 pp. (titel afgesneden en opgezet, portret opgezet). 19de eeuwse halve band van rood leder, titel in goudstempeling op gladde rug (bovenscharnier gedeeltelijk gesplit, kleine perforatie aan onderscharnier). Zeldzame eerste uitgave van de Nederlandse vertaling van deze geschiedenis van de Tartaarse heerser en veldheer Timur Lang (1336-1405), nazaat van Gengis Kahn en koning van Transoxiane. Bijgevoegd (samen 4 werken in-8° in eigentijdse banden) : DU GUAY-TROUIN.- Mémoires de Monsieur Guay-Trouin, lieutenant général des armées navales. Amsterdam, P. Mortier, 1741. xxix-[9]-312 pp., portret van de auteur, plattegrond van Rio de Janeiro en 4 uitslaande platen met zeeslagen. (prentranden afgesneden of licht beschadigd, versleten boekband).- Ballingschap, zeegevaeren en schip-breuk van J.J. Aymé. Brugge, J. Bogaert & Zoon, z.d. [4]-220-[23] pp. (perforatie in titel).- [STOCHOVE, V.- Reyse... Brugge, Alexander Michiels, 1658]. (onvolledig en beduimeld exempl. waarvan de eerste vier voorbladen ontbreken, versleten boekband). à Réunion de 4 ouvrages dont 3 en traduction néerlandaise : 1° la vie et les faits d'armes du grand Tamerlan (titre et portrait remontés).- 2° les mémoires de Du Guay-Trouin.- 3° le récit de l'exil et du naufrage du dauphinois Aymé, membre de la Constitution (perfor. au titre).- 4° le récit du voyage au Levant par Vincent de Stochove (manquent les 4 prem. ff. lim., défraîchi, rel. us.). 199. (ASIE) - FORBIN, Claude, comte de.- Mémoires [...]. AMSTERDAM, FRANÇOIS GIRARDI, 1748. Est.: 150/ 200 € 2 vol. in-12° : [6 dont le front.]-383, [4]-344 pp. (qqs taches ou piqûres, déchirures marginales sans perte). Rel. de l'époque : plein veau brun marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (3 coiffes manquantes, qqs épidermures, coins frottés, tache foncée sur un plat). Autobiographie du célèbre marin français (Gardane 1656-1733 Marseille) commençant à son entrée dans la marine en 1675 et se terminant en 1710 lorsqu'il quitte ses fonctions, l'événement important restant sa nomination comme major de l'ambassade envoyée par Louis XIV au roi de Siam (Thaïlande) en 1685. Retenu à la cour du Siam et nommé amiral et général des armées jusqu'en 1688, Forbin observe les moeurs, croyances, costumes... L'originale date de 1730. # Biogr. univ. XIV-375/377; # pas dans Chadenat; # pas dans Graesse. ? Provenance : H. Dauthon, libraire à Paris (étiquette). 200. (ASIE) - [MONTANUS, Arnold].- Ambassades de la Compagnie Hollandaise des Indes d'Orient vers l'empereur du Japon. Avec une Description du pays, des moeurs, religions, coutumes, & de tout ce qu'il y a de plus curieux, & de plus remarquable parmi ces peuples. LA HAYE, MEINDERT UITWERF, 1696. Est.: 200/ 250 € 2 parties en 1 vol. in-12° : [10]-455, [10]-520 pp. (tache aux coins des pp. I-350 et sq.) Rel. de l'époque : plein vélin (lég. sali, gardes décollées). Compilation de récits d'ambassades hollandaises au Japon, un des pays les plus secrets de l'époque. L'originale parut en néerlandais en 1669 et la traduction en français en 1680 en in-4°, puis en 1686 et 1687 en in-12°. Notre édition est peu courante. # Barbier I-124; # Landwehr, VOC, 527; # Tiele 171. 201. (ASIE) - ORLÉANS, Pierre Joseph d', s.j.- Histoire des deux conquérans tartares qui ont subjugué la Chine [- Histoire du Sevagi et de son successeur, nouveaux conquérans dans les Indes]. PARIS, CLAUDE BARBIN, 1688. Est.: 500/ 600 € 2 part. en 1 vol. in-8° : [30 (sur 32 ?)]-319, 37 pp. (inc. d'un f. lim. ?, qqs piqûres ou taches). Rel. de l'époque : plein veau brun marbré, dos fleuronné doré à nerfs (craquelée, dos dédoré, restauration aux coiffes et aux mors). Édition originale rarissime basée sur des lettres et mémoires de missionnaires dont le jésuite flamand Ferdinand Verbiest, proche de l'Empereur Kang-Hi et qui installa le premier observatoire astronomique à Pékin. # De Backer-Sommervogel V-1940; # Cordier, Sinica, I-629; # pas dans Chadenat. 202. (BELGIQUE & PAYS-BAS) - BATTY.- Scenery of the Rhine, Belgium and Holland, from drawings by Capt. Batty [...]. LONDON, ROBERT JENNINGS, 1826. Est.: 400/ 500 € In-8° (H : 269 mm) : faux titre, titre gravé, f. de dédicace, 2 ff. de tables et ff. explicatifs en vis-à-vis des 61 hors-texte (qqs rousseurs sinon frais). Rel. moderne : demi-veau glacé brun olive à coins, dos à nerfs. Édition juxtalinéaire français-anglais, complète des 62 gravures de vues de villes. 203. (BELGIQUE & PAYS-BAS) - BATTY.- Scenery of the Rhine, Belgium and Holland, from drawings by Capt. Batty [...]. LONDON, ROBERT JENNINGS, 1826. Est.: 120/ 150 € In-8° (H. : 294 mm) : faux titre, titre gravé, f. de dédicace, 2 ff. de tables et ff. explicatifs en vis-à-vis des 61 hors-texte (fortes rousseurs et piqûres, table et titre reliés au mileu de l'ex.). Rel. moderne : pleine basane mauve, dos à nerfs sertis à froid et filets prolongés sur les plats, couv. cons. (dos passé ainsi qu'une partie des plats, qqs taches). Édition juxtalinéaire français-anglais, complète des 62 gravures de vues de villes. Édition de luxe avec les planches tirées sur chine appliqué et à grandes marges. La couverture, titrée "Views of the Rhine in Belgium and Holland, from drawings by Captain Batty" est datée 1824 mais le titre gravé l'est de 1826. L'ouvrage a paru en 12 livraisons de 5 planches et a été tiré en 4 formats : Imperial 8°, Royal 4°, Papier indien sur Royal 4° et Imperial 4°. Papillon de livraison, annonçant les ff. lim., relié dans l'exemplaire. Ex. grande marges. Joint (ens. 3 ouvr.) : A family Tour through South Holland up the Rhine across the Netherlands. London, Murray, 1831, in-12° plein veau bleu (rel. fort frottée).- Heath's Picturesque annual for 1833. London, Lungman Stanfield, 1833, in-8° pleine toile. 204. (BELGIQUE & PAYS-BAS) - Belgium, The Rhine, Italy, Greece and the Shores and Islands of the Mediterranean, Illustrated in a Series of beautifully-executed Engravings, from drawings on the spot, by Thomas Allom [...] With Historical, Classical, and Picturesque Descriptions. LONDON, PETER JACKSON, THE CAXTON PRESS, [1840 ? 1850 ?]. Est.: 200/ 250 € In-4° (rousseurs +/- concentrées). Cartonnage d'édition : pleine toile bleu clair ornée de cadres ornés gaufrés dorés, dos lisse orné doré (dos lég. passé, coins émoussés). Premier tirage. Illustré d'1 titre gravé et 72 gravures hors texte. Incomplet du tome II. ? Provenance : librairie J.C. Estor junior à The Hague (étiq.). Joint (ens. 3 ouvr. en 4 vol.) : SHAW, James.- Sketches of the History of the Austrian Netherlands with Remarks on the constitution, commerce, arts [ ]. The second edition. London, Murray, 1788, in-8° demi-veau moderne (mors frottés). Relié avec "A review of the affairs of the Austrian Netherlands in the year 1787". Id., id., 1789.- TENNENT.- Notes d'un voyageur anglais sur la Belgique. Traduit par Justin. Brux., Soc. belge de Librairie, 1841, 2 vol. in-12° bradel de l'époque en demi-percaline. 205. (BELGIQUE & PAYS-BAS) - FORSTER, George.- Voyage philosophique et pittoresque sur les rives du Rhin, à Liège, dans la Flandre, le Brabant, la Hollande, etc. fait en 1790. Traduit de l'allemand, avec des notes critiques sur la physique, la politique et les arts par Charles Pougens. PARIS, F. BUISSON, L'AN TROISIÈME DE LA RÉPUBLIQUE FRANÇAISE [1794 - 1795]. Est.: 200/ 250 € 2 vol. in-8° : xvi-408, [4]-446 pp. (taches sur le titre du t. I, rousseurs). Rel. de l'époque : bradel plein papier vert moucheté, étiq. de cuir orange sur les dos lisses (mors fendillés et frottés, coupes et coiffes émoussés). Édition originale de la traduction contresignée du cachet de l'éditeur authentifiant l'édition (la contrefaçon, avec mêmes nom d'éditeur et date, est en 242 et 263 pp). Relation sous forme de lettre évoquant un voyage passant par Düsseldorff, Aix-la-Chapelle, Liège, Louvain, Malines, Bruxelles, Lille, Anvers, La Haye, Amsterdam... Forster fut un des jeunes compagnons de voyage de Cook et publia d'ailleurs le récit de son voyage mais celui-ci déplut au gouvernement anglais. Après avoir enseigné en Allemagne et Pologne, il s'enflamma pour les idéaux républicains, vécut une passion houleuse et voyagea encore un peu. Il mourut à 39 ans, à Paris, en 1794. # de Theux 1146. 206. (BELGIQUE & PAYS-BAS) - HILLS, Robert.- Sketches in Flanders and Holland with some account of a Tour through parts of those countries, shortly after the Battle of Waterloo; in a series of letters to a friend. LONDON, PRINTED BY J. HAINES AND J. TURNER, E.A., 1816. Est.: 800/ 1.000 € Pet. in-f° : viii-215-[1] pp. et 36 h.-t. (incomplet d'1 f.lim. i.e. faux titre ?, qqs rousseurs ou pp. lég. brunies). Relié par R. Laurent : demi-maroquin bleu foncé à grains longs à coins, dos à nerfs et fleurons de style romantique dorés part. mosaïqués (dos lég. passé). Édition originale illustrée de 36 hors-texte figurant des paysages, vues d'intérieur, scènes champêtres ou personnages. Gravés à l'eau-forte et aquatinte et tirés en brun, sauf 5 planches de personnages costumés, les planches sont parfois imprimées avec 3 cuivres différents et 1 seule est dépliante. Tirage sur beau papier vélin fort à belles marges. # Abbey 187 : "The draughtsmanship, aquatinting, and colouring are of excellent quality" (Abbey signale un tirage avec pl. en couleurs et le nôtre, avec 5 pll. coloriées et la p. 216 contenant un Avis). 207. (BELGIQUE & PAYS-BAS) - Lot de 4 ouvrages en 6 vol. Est.: 40/ 50 € In-12° ou in-8°, demi-rel. ou rel. d'éd. [GRANDGAGNAGE, Jos. sous le pseud. de] JUSTIN***.- Voyages et aventures de M. Alfred Nicolas au royaume de Belgique. Brux., Leroux, 1835, 2 vol. E.O. ? (frais).- GOBERT, Aug.- Guide du voyageur en Belgique sur le parcours du chemin de fer de l'état. Brux., Soc. nationale, 1838, in-16°.- THOUIN, André.- Voyage dans la Belgique, la Hollande et l'Italie, rédigé sur le journal autographe par le baron Trouvé. P., 1841, 2 vol. (rousseurs concentrées).- Guide illustré du voyageur en Belgique, présentant les vues des localités, un itinéraire des chemins de fer. Brux., 1845, in-12°. 208. (BELGIQUE & PAYS-BAS) - MITCHELL, James.- A Tour through Belgium, Holland along the Rhine, and through the north of France , in the summer of 1816. In which is given an account of the civil and ecclesiastical polity and the system of education of the Kingdom of the Netherlands; with remarks on fine arts commerce and manufactures. LONDON, LONGMAN, REES, ORME, BROWN, 1816. Est.: 70/ 100 € In-8° : xii-390 pp., 1 carte dépl. (non rogné). Rel. de l'époque : demi-veau brun, dos lisse à étiq. de papier (lég. usure). Édition originale écrite sous forme de lettre. Au départ de Ramsgate, l'auteur visitera les villes d'Ostende, Bruges (dentelles), Gand, Anvers et Bruxelles en insistant sur les "pretty churches", les "schools pretty general" et "Brussels, its Elegance and Accomodations" avant de visiter les villes hollandaises. ? Provenance : ex-libris légendé "Esse quam videri". 209. (BELGIQUE & PAYS-BAS) - TEXIER, Edmond.- Voyage pittoresque en Hollande et en Belgique. Illustrations de MM. Rouargue frères. PARIS, MORIZOT, [1857]. Est.: 80/ 100 € Gr. in-8° : [4]-vii-[1]-484 (i.e. 472) pp., 22 hors-texte (fortes rousseurs passim). Rel. de l'époque : demi-chagrin rouge, plats de percaline chagrinée rouge sertis de filets à froid, dos à nerfs et caissons "à la grotesque" dorés, tr. dorées (plats salis, surtout le 2d). Édition originale illustrée de 22 gravures sur acier dont 4 rehaussées à l'aquarelle (3 pl. de costumes et la pl. de la "Procession de la Place du Palais des Comtes à Gand"). # Vicaire VII-779. 210. (BELGIQUE & PAYS-BAS) - TEXIER, Edmond.- Voyage pittoresque en Hollande et en Belgique. Illustrations de MM. Rouargue frères. PARIS, MORIZOT, [1857]. Est.: 80/ 100 € Gr. in-8° : [4]-vii-[1]-484 (i.e. 472) pp., 22 hors-texte (rousseurs +/- fortes). Rel. d'édition (?) par Charles Magnier : demi-chagrin noir, plats de percaline chagrinée violine sertis de filets à froid, dos à nerfs et filets dorés, tr. dorées (coiffes frottées, coins émoussés). Idem supra (n° 209). 211. (BELGIQUE & PAYS-BAS) - VAN KAMPEN, Nicolaas Gotfried.- The History and topography of Holland and Belgium. Translated by W. Gray Fearnside. Illustrated with splendid engravings from drawings by W.H. Bartlett. LONDON, GEORGE VIRTUE, [1837]. Est.: 100/ 125 € In-8° : titre gravé, iv-204 pp., 1 carte et 61 h.-t. (rousseurs surtout sur les planches protégées de petites serpentes). Rel. d'édition : pleine percaline verte gaufrée à froid sauf le dos doré (dos passé, coiffe sup. lég. abîmée). Édition originale de la traduction par I. de Cazes. Complet du titre illustré gravé ("Holland & Belgium. Illustrated in a series of views taken on the spot & expressly for this work by W.H. Bartlett, esq"), de la carte dépliante et des 61 planches (villes, monuments et paysages) finement gravées sur acier d'après les dessins de W. Bartlet. ? Provenance : APC (ex-libris monogrammé, légendé "Virtus in actione consistit"). 212. (BELGIQUE & PAYS-BAS) - VAN KAMPEN, Nicolaas Gotfried.- Vues de la Hollande et de la Belgique, dessinées par W.H. Bartlett et accompagnées d'observations historiques et topographiques. LONDRES, GEORGE VIRTUE, [C. 1837]. Est.: 100/ 150 € In-8° : titre gravé, iv-204 pp., 1 carte et 61 h.-t. (rousseurs surtout sur les planches protégées de serpentes). Rel. de l'époque : plein veau à impression cuir de Russie violine, plats à cadres droits ou fleuronnés dorés, dos lisse fleuronné doré en long, tr. dorées (dos passé, us., coupes, coins et mors émoussés). Complet du titre illustré gravé, de la carte dépliante et des 61 planches finement gravées sur acier d'après les dessins de William Henry Bartlett, 1809-1854, dessinateur d'architecture et de vues topographiques figurant des villes, monuments et paysages (39 pour la Belgique) légendés en anglais, français et néerlandais . ? Provenance : "En souvenir de mon père, à Monsieur Maurice de Smet de Naeyer, Gand 1er septembre 1919. L. Regnier". 213. (BELGIQUE & PAYS-BAS) - VAN KAMPEN, Nicolaas Gotfried.- Vues de la Hollande et de la Belgique, dessinées par W.H. Bartlett et accompagnées d'observations historiques et topographiques. LONDRES, GEORGE VIRTUE, [C. 1837]. Est.: 80/ 100 € In-8° : titre gravé, iv-204 pp., 1 carte et 61 h.-t. (qqs rousseurs ou pâles brunissures). Rel. de l'époque : demi-veau violine, plats de papier marbré, dos lisse à fleurons romantiques dorés en long (dos lég. foncé, coupes et mors frottés). Idem supra (n° 212). 214. (BELGIQUE) - BRETON, J.B.J. - Voyage dans la ci-devant Belgique, et sur la Rive gauche du Rhin [...]. PARIS, BRION, DÉTERVILLE, DEBRAY, GUEFFIER, AN X - 1802. Est.: 280/ 350 € 2 tomes en 1 vol. in-8° : viii-260, [4]-252-2-2 pp., 51 hors-texte (qqs piqûres concentrées, qqs cahiers de papier bleu). Rel. courante de l'époque : demi-veau, dos lisse à étiq. de cuir vert et rouge (coiffe sup. usagée, cuir du dos lég. craquelé). Édition originale. Complet des 13 cartes géographiques aux frontières coloriées et 38 gravures à l'aquatinte d'après Louis Brion figurant le plus souvent des vues panoramiques de villes mais aussi la Cour de Bruxelles, la Fontaine de "Mannekepisse", le Parc d'Enghien et deux planches de costumes. ? Provenance : de Brabandere (mention ms. de l'époque avec prix d'achat en vente publique en 1807); Château de Marchienne (ex-libris); C. Van Hulthem (idem). 215. (BELGIQUE) - DE CLOET.- Voyage pittoresque dans le Royaume des Pays-Bas, dédié à S.A.I. & R. Madame la Princesse d'Orange. BRUXELLES, J.B.A. JOBARD, 1825. Est.: 600/ 700 € 2 vol. gr. in-8° oblong : portrait de la Princesse d'Orange, 2 titres gravés, préface, avis aux souscripteurs et planches accompagnées d'un texte explicatif non paginé, 1 carte dépliante et 196 (sur 202 : sans 57, 123, 124, 166, 198 et 200) planches (rousseurs et piqûres). Rel. de l'époque : demi-cuir noir, plats de papier moiré bleu foncé, dos lisses fleuronnés dorés (coupes, mors et coiffes frottés). Célèbre ouvrage de vues lithographiques en noir de paysages belges essentiellement, publiées en livraisons. La plupart de ces vues pittoresques et romantiques de châteaux, bourgs, monuments ou payages ont été dessinés par Madou, quelques-unes par Courtois, en grande majorité d'après les dessins du général de Howen. L'éditeur Jobard fut un des premiers utilisateurs de la lithographie en Belgique et perfectionna d'ailleurs le procédé. Il signa un contrat de 3 ans avec Madou, alors âgé de 29 ans, pour traduire, corriger et animer les dessins d'Antoine de Howen, ce dont il s'acquitta avec talent. # Walsh, n° 6-19; # Bastin, Namur et sa province dans l'oeuvre du général de Howen 1817-1830. Brux., Crédit Communal, 1983, p. 23 et 29. 216. (BELGIQUE) - PAQUET-SYPHORIEN. - Voyage historique et pittoresque fait dans les Pays-Bas, et dans quelques départemens voisins, pendant les années 1811, 1812 et 1813. Nouvelle édition. PARIS, FIRMIN-DIDOT, MAINTENANT P.J. DE MAT, 1823. Est.: 160/ 200 € 2 vol. in-8° : [4]-169-[3], [4]-272 (i.e. 172)-[2] pp., 24 hors-texte (qqs rares et pâles rousseurs, manque de papier comblé au dernier f. ). Rel. de l'époque : demi-chagrin rouge, dos à nerfs, têtes dorées (lég. foncés). Complet de la carte dépliante, du tableau dépliant et des 22 gravures figurant des paysages, costumes ou monuments. Charmante relation d'un voyage sillonnant les provinces du royaume ainsi que le nord de la France. 217. (EUROPE) - BERNARD, Richard Boyle.- A Tour through some parts of France, Switzerland, Savoy, Germany and Belgium, during the summer and autumn of 1814. LONDON, LONGMAN, HURST, REES, ORME, BROWN, 1815. Est.: 80/ 100 € In-8° : xx-336 pp. Rel. de l'époque : demi-chagrin vert foncé à petits coins, dos lisse à caissons entièrement fleuronné doré (coins émoussés, bords de plats lég. foncés). Édition originale de cette relation de voyage écrite juste avant la bataille de Waterloo. L'avant-dernier chapitre et une partie du dernier sont consacrés à la Belgique. Jolie demi-reliure dont le dos évoque le style de Bozérian. ? Provenance : Earl of Northesk (ex-libris). Joint (ens. 2 vol.) : Heath's Picturesque annual for 1833. London, Lungman Stanfield, 1833, in-8° pleine toile rouge. 218. (EUROPE) - [BLOMBERG, Carl Johann, baron de].- Description de la Livonie, avec une relation de l'origine, du progrès, & de la décadence de l'Ordre Teutonique [...] on y trouve le voyage de l'auteur de Livonie en Hollande l'an 1698 [...]. UTRECHT, GUILLAUME VAN POOLSUM, 1705. Est.: 450/ 600 € In-12° : front.-[16]-394 pp., 1 carte dépliante (qqs piqûres, qqs pâles mouillures marginales en tête ou fond de cahier, petit manque de papier marginal sans perte p. 21). Rel. de l'époque : plein veau brun marbré, dos fleuronné doré à nerfs, étiq. de cuir rouge (coin émoussé, petit trou dans 1 mors). Édition originale de la traduction d'un ouvrage anglais paru la première fois en 1701. Au fil des 17 lettres écrites durant son voyage, l'auteur dresse non seulement l'histoire de la Livonie (Lettonie et Estonie actuelles) et de l'Ordre Teutonique, mais il donne aussi de nombreux éléments sur l'histoire, les moeurs, les coutumes, les institutions, les curiosités et les grandes familles des régions traversées : Courlande, Semigallie, Pilten, Brandebourg et Prusse jusqu'à La Haye et Amsterdam. Illustré du portrait du duc Frédéric Guillaume de Livonie en front. et d'une carte de la Livonie. # Barbier I-895; # Chadenat 5022 (éd. de 1706). 219. (FRANCE) - [DEZALLIER d'ARGENVILLE, Antoine-Joseph].- Voyage pittoresque de Paris ou Indication de tout ce qu'il y a de plus beau dans cette grande ville en peinture, sculpture, & architecture. Seconde édition revûe, corrigée, & augmentée des Cabinets de tableaux des particuliers. PARIS, DE BURE L'AÎNÉ, 1752. Est.: 150/ 175 € In- 12° : front., 10-[2]-375-[59] pp., 3 hors-texte (qqs piqûres). Relié par René Kieffer : plein maroquin brun foncé, plats ornés "à la Du Seuil" avec large fleuron central finement fleuronné doré, dos fleuronné doré à nerfs, filets dorés sur les remplis, tranches rouges d'origine. # Barbier IV-1094; # pas dans Lacombe. Frontispice mis en couleurs à la poupée, en noir et bistre. Relié avec : Table alphabétique de toutes les rues, culs-de-sac, passages, quais, ponts, places publiques, &c. de la ville & fauxbourgs de Paris indiqués par leurs noms, tant anciens que modernes [...]. Paris, De Bure l'aîné, 1752. 220. (GRANDE-BRETAGNE) - [MISSON de VALBOURG, Henri].- Mémoires et Observations faites par un voyageur en Angleterre, sur ce qu'il y a trouvé de plus remarquable, tant à l'égard de la religion, que de la politique, des moeurs, des curiosités naturelles, & quantité de faits historiques [...]. LA HAYE, HENRI VAN BULDEREN, 1698. Est.: 200/ 250 € In-12° : [8 dont front.]-422-[38] pp., 20 pl. gravées (qqs taches passim). Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronné doré à nerfs (coiffe sup. abs., étiq. de cuir en bas du dos portant le n° 42). Édition originale (et unique ?) publiée par Maximilien Misson, frère de l'auteur, et illustrée de 21 planches : frontispice, 1 carte et 19 vues de monuments ou scènes de la vie anglaise, la plupart dépliantes. Intéressante relation de la fin du XVIIe s. # Barbier III-222; # Quérard, III-980. 221. (GRANDE-BRETAGNE) - Photographies originales en noir sur plaques de verre. Série consacrée au sud de la Grande-Bretagne (125 pièces). C. 1905-1910. Est.: 240/ 300 € 8,3 x 8,3 cm, le plus souvent légendées (qqs-unes partiellement brisées). Destinées à être projetées avec lanterne magique. Vues animées ou non de paysages, villes, églises... prises dans le York (Micklegate, Clifford, St Mary's Abbey, Richmond), le Yorkshire, le Lancashire (Flookburgh), le Cheshire (Little Morton Hall), le Dorset (Sherborne), Oxfordshire (Broughton et son old vicarage, Hampsfield Hall), à Exeter, Glastonbury, St Bees... Joint 25 plaques figurant vraisemblablement des personnalités locales : membres du clergé, de la petite noblesse ("esquire") ou simples bourgeois + 95 plaques de photos de famille prises par le photographe amateur-voyageur et auteur des pièces ci-dessus, ou sujets divers. Ens. 245 pièces. 222. (GRANDE-BRETAGNE) - Photographies originales en noir sur plaques de verre. Série consacrée aux Îles Shetland (60 pièces). C. 1930 ? Est.: 100/ 150 € 8,3 x 8,3 cm, le plus souvent légendées (4 partiellement brisées). Sous boîte en bois ad hoc. Destinées à être projetées avec lanterne magique. Vues des différentes îles Shetland, parmi lesquelles : 40 vues des ports de Scalloway et Lerwick (y compris des vues dans les rues), des îles Burra et Fair (avec un chariot à boeuf ou "ox cart"), du phare de Bressay, de Culswick, Sumburgh, falaises de Bruewick, paysages et grottes, poneys...,- 5 photos d'oiseaux locaux,- 5 vues d'occupations et artisanat locaux (pulls, femmes cardant la laine, traîne de femme, femme montrant des tapis, tonte des moutons, un tourbier "peat-cutter"...),- 5 vues de la grande fête de "Up Helly Aa" avec drakkars, vikings, Guize Jarl... Rare document iconographique. 223. (GRANDE-BRETAGNE) - [SALLE, Eusèbe comte de; sous le pseud. d'Arcieu].- Diorama de Londres, ou Tableau des moeurs britanniques en mil huit cent vingt-deux. Par M.E.D.S. Arcieu. PARIS, FR. LOUIS, DELAUNAY, 1823. Est.: 40/ 50 € In-8° : [4]-478 pp. Rel. de l'époque : demi-veau violine, dos lisse fleuronné doré (mors fendillés, dos lég. frotté). Édition originale et unique de cet étonnant ouvrage divisé en chapitres traitant de sujets originaux et pittoresques tels les "Barbes et rasoirs", "Chapeaux", "Sociétés philantropiques [sic]", "Paris et chevaux", "Dîners", "Une foire anglaise" mais aussi des "Mendiants", "Mensonges" et des arts. Joint (ens. 2 ouvr.) : [de SERRE de LATOUR].- Londres et ses habitans, ou Quinze jours à Londres à la fin de 1815, et six mois à Londres en 1816. Paris, Eymery, Delaunay, 1817, in-8° plein veau. Rééedition, ex. usagé. 224. (ITALIE) - DE BROSSES, Charles.- Lettres historiques et critiques sur l'Italie. Avec des notes relatives à la situation actuelle de l'Italie, et la liste raisonnée des tableaux et autres monuments qui ont été apportés à Paris, de Milan, de Rome, de Venice, etc. PARIS, PONTHIEU, AN VII [1799]. Est.: 500/ 600 € 3 vol. in-8° : viii-415, [4]-455, [4]-400 pp. Rel. de l'époque : demi-veau olive, plats de papier vert, filets dorés sur les dos lisses (plats lég. frottés). Édition originale posthume due à l'historien Antoine de Serieys. Charles de Brosses (1709-1777, membre du Parlement de Dijon, académicien, historien de l'art et voyageur) ne se doutait pas que les 56 lettres écrites à ses amis entre 1739 et 1740 lors de son voyage en Italie, seraient confisquées chez son fils des années plus tard, en pleine Terreur, et publiées. Elles deviendront un des modèles de la littérature épistolaire de voyage, même si leur contenu ou leur style n'ont pas toujours fait l'unanimité. Pourtant, de Brosses "s'exprime en gourmet, pour décrire les plaisirs toujours volupteux qu'il prend à voir, à entendre, à observer, à admirer" (cfr Grente). # pas dans Chadenat; # Grente, (1995), p. 231. ? Provenance : Robert Barclay Bury Hill (ex-libris). 225. (ITALIE) - DESSEINE, François.- Beschryving van Oud en Nieuw Rome. AMSTERDAM, FRANÇOIS HALMA, 1704. Est.: 400/ 500 € In-f° (wormgaatje in de marge en soms in de platen, heldere watervlek op onderhoek der 1ste bl.). Eigentijdse volperkamenten banden : blindstempeling van lijnenkaders met hoekijzers en een centraal medaillon op de platten, rug met ribben (bovenste scharnier gebroken, bovenkapitaal beschadigd en versterkt met tape). Studie-exemplaar van het gedeelte "Oud Rome" met 71 kopergravures (van 73, pl. 3 en 57 ontbreken). Gedeelte "Modern Rome" ontbreekt. Bijgevoegd (samen 2 vol.) : KENNET, B.- De aaloudheden van Rome [...]. Id., id., 1704. In-f° : 11 kopergravures (van 18, nrs. 1, 3, 6, 9, 11, 12 en 14 ontbreken) en talrijke figuren in texto. à Exemplaire de travail de cette iconographie sur la Rome antique : 71 (sur 73) planches. Joint, ouvr. illustré de 11 (sur 18) cartes, plans et vues panoramiques, nombreuses planches simples. Plein parchemin (mors sup. fendu, coiffe sup. abîmée, galerie de vers margin. touchant qqs planches). 226. (ITALIE) - Souvenirs de la Toscane soit en architecture, sculpture, peintures et costumes. S.L., S.N., [19E S.]. Est.: 400/ 450 € Pet. in-8° : 30 planches. Broché, couv. bleue avec étiq. imprimée. Recueil de 30 petites gravures à l'aquatinte et eau-forte figurant divers monuments, entièrement rehaussées de couleurs sauf 4 (plan, épitaphe, portrait...). 227A. (MONDE) - ANSON, George.- Reize rondsom de werreld, gedaan in de jaaren 1740 tot 1744. LEIDEN, AMSTERDAM, JOHANNES LE MAIR, STEPHANUS JACOBUS BAALDE & CORNELIS VAN HOOGEVEEN JUNIOR, 1765. Est.: 350/ 450 € In-4° : [32]-384-[1] pp., 33 (op 35) meestal uitvouwbare platen (bovenhoek van titel weggesneden, pl. 19 en 20 ontbreken). Hybride halfleren band met hoekjes, gladde moderne rug maar eigentijdse platten van gesprenkeld papier over karton. Derde druk van de vertaling uit het Engels, geïllustreerd met 11 gegraveerde kaarten, waaronder een wereldkaart (waarop Californië afgebeeld als een eiland) en een grote kaart van de Stille Oceaan, en 22 prenten waarvan de meeste met 2 kustzichten (ontbreken het plan van Manilla en de kaart van de Filippijnen). # Tiele, p. 11 (uitgave 1749); # Sabin, n° 1641 (uitgaven 1754 en 1765). ? Herkomst : Friesch Genootschap "Afgeschaft Doublet" (stempel op titel). à Troisième édition de la traduction, illustrée de 11 cartes (dont 1 mappemonde et 1 carte de l'Océan Pacifique) et 22 (sur 24) planches. Demi-rel. (dos refai, petit manque au coin sup. du titre). 227B. (MONDE) - BERKENMEYER, P.L.- Le curieux antiquaire, ou Recueil géographique et historique des choses les plus remarquables qu'on trouve dans les quatre parties de l'Univers [...]. LEIDE, PIERRE VAN DER AA, 1729. Est.: 400/ 500 € 3 tomes en 2 vol. in-8° : [22]-385, [1]-386/736-736a/736q, [10]-737/1062-[1] pp., 26 h.-t. à déplier (moitié du texte du dernier f. déchiré, qqs taches ou piqûres). Rel. de l'époque : demi-veau à coins, dos à nerfs (us. gén., annot. mss sur les gardes). Compilation relativement rare constituée d'une mappemonde et une carte de l'Europe, joliment illustrée de curieuses vues telles que "La machine de Marly" fournissant l'eau aux jardins de Versailles, "La tour de porcelaine dans la Chine", "La pêche de perles sur Tutocorin", "La chasse des éléphants en Pégu" etc. # Brunet, Tables 19629; # pas dans Tiele; # ni Chadenat; # ni Sabin. ? Provenance : Van Meldert, Schaerbeek (étiq. et mention ms.). 228. (MONDE) - Lettres édifiantes et curieuses, écrites des missions étrangères, par quelques missionnaires de la Compagnie de Jésus. PARIS, NICOLAS LE CLERC, JEAN BARBOU, P.G. LE MERCIER FILS [ET ALII], [1707-1749]. Est.: 1.000/ 1.200 € 26 tomes (sur 34) en 24 volumes (incomplet des t. 17, 28 à 34, qqs titres raccourcis, qqs taches ou piqûres, deux galeries de vers sans importance, qqs réparations de papier, qqs déchirures sans perte, pliures de qqs cartes fendues). Rel. de l'époque : plein veau brun, dos fleuronnés dorés, tr. rouges (us. gén.). Ensemble composite de recueils en édition originale et en réimpression. Exemplaire de travail renfermant 17 cartes dépliantes (Californie, Nouvelles-Philippines, côtes du Pérou, Terre-de-Feu, Nagasaki, Amazonie, Formose, îles Carolines...). Collection fondée par le père Gobien en 1703, dirigée par Du Halde et Patouillet de 1711 à 1758 et poursuivie jusqu'en 1776. Source précieuse pour l'histoire de l'exploration et de la colonisation des continents américains et asiatiques. # Sabin 40.697. ? Provenance : Pensionnat du Sacré-Coeur de Jésus d'Amiens (étiquette); Dr. Fr.-J. d'Août (cachet); Nordkirchen (ex-libris). 229. (MONDE) - Nouvelle bibliothèque des voyages anciens et modernes [...]. PARIS, P. DUMÉNIL, (IMPRIMÉS PAR FIRMIN DIDOT FRÈRES), [1840 - 1842]. Est.: 300/ 400 € 12 vol. in-8°, 5 cartes dépl. et 100 hors-texte (piqûres passim). Relié par J.F. Vissers (Bruxelles) : demi-basane grenat, dos à nerfs fleuronnés dorés ou à froid, tr. marbrées (rel. lég. frottées, dos passés, qqs coins émoussés, t. X dérelié). Relation des voyages de Christophe Colomb, Fernando Cortez, Pizarre, Bougainville, Cook, La Pérouse, Duperrey, Freycinet, Dumont-d'Urville etc. Complet des 5 cartes rehaussées de couleurs et des 100 gravures sur acier. # Chadenat 5018 et 6906. 230. (NORVÈGE) - Photographies originales en noir sur plaques de verre. Série consacrée à la Norvège (45 pièces). C. 1910. Est.: 120/ 150 € 8,3 x 8,3 cm, le plus souvent légendées (4 partiellement brisées). Destinées à être projetées avec lanterne magique. Photographies d'un voyage sur la côte ouest de la Norvège. Vues de villes, ports ou côtes de Bergen, Aalasund, Kristiansund, Trondheim, Rognaer, Bonaes, Thamshavy, Oslo. 231. (PALESTINE) - ZUALLART, Jean.- Il devotissimo viaggio di Gerusalemme [...]. IN ROMA [ROME], PER F. ZANETTI & GIA. RUFFINELLI, 1587. Est.: 5.000/ 7.000 € In-4° : [20]-402-[10] pp., 51 ill. (notes ms. et soulignements dans le texte, qqs piqûres). Rel. de l'époque : plein vélin, dos à nerfs, étiq. de cuir brun, tr. rouges. Édition originale complète des titre gravé, portrait de l'auteur et 51 figures, vues, plans ou cartes in texto sauf 1 pleine page (verso de la p. 229), probablement gravés par Natale Bonifacio. Après quelques conseils sur la façon de se conduire en route, l'auteur (1541-1632) décrit les lieux visités en Palestine et tout au long du voyage. Originaire de Silly, près d'Ath, ancien précepteur de Philippe de Mérode, il accompagne celui-ci à Rome. De là, ils partent pour Venise où ils s'embarquent pour la Terre-Sainte. De juin à novembre 1586, ils visiteront successivement Tripoli, Jaffa, Jérusalem, Bethléem avant de revenir en Europe. # BB V-893/895; # Biogr. nat. belge XXVII-459; # STC Italian, p. 745; # Adams, Z-190; # Machiels, Z-44; # pas dans Chadenat. ? Provenance : Antonio Pasini (étiquette). 232. (PAYS-BAS) - CARR, John.- A Tour through Holland, along the right and left Banks of the Rhine, to the south of Germany, in the summer and autumn of 1806. LONDON, RICHARD PHILLIPS, 1807. Est.: 400/ 500 € In-4° : xv-[1]-468 pp. et 21 hors-texte (fortes rousseurs sur les 4 premiers ff., qqs pâles rousseurs par la suite). Rel. début 20e : demi-chagrin aubergine, plats de percaline vert olive, dos lisse (lég. passé). Édition originale de ce voyage mêlant histoire, vie artistique, description topographique, anecdotes... Complet de la carte de voyage et des 20 aquatintes mises en couleurs à l'aquarelle (et pas seulement en sépia comme le mentione Abbey) dessinées par Carr et gravées par William Daniell. # Abbey, 216. ? Provenance : De Smet de Naeyer (ex-libris armorié). 233. (PAYS-BAS) - Le voyageur dans les Pays-Bas Unis. Ouvrage indispensable pour chacun qui voÿage dans ces Paÿs. AMSTERDAM, E. MAASKAMP, 1815. Est.: 100/ 125 € Petit in-12° : titre gravé, 380-xxii-[10] pp., 21 h.-t. parfois dépliants (pâle tache sur le bas du titre). Rel. de l'époque : demi-veau noir, dos fleuronné doré à nerfs avec étiq. de cuir vert (mors frottés avec pet. épidermures). Passionnant petit ouvrage, assez rare et vraisemblablement en édition originale, fourmillant de renseignements originaux sur les Hollandais, leur commerce et leurs fabriques, leurs moeurs, histoire, alimentation, campagnes et villes... Avec, en plus, des tables de conversion et de distances. Complet des plans de villes et de leurs environs. Le titre semble être inspiré par celui de Dérival de Gomicourt, "Le voyageur dans les Pays-Bas autrichiens", Amst. 1782, 6 vol. ? Provenance : Aldus La Pipe (ex-libris).
Manuscrits - Impressions du XVIe s. - Impressions du XVIIe s. - Impressions du XVIIIe s. - Amour, Galanterie, Murs - Impressions du XIXe s. - Illustrés & éditions modernes - Belgicana & Provinces-Unies MANUSCRITS - HANDSCHRIFTEN 234. (DÉVOTION) - "Livre de prières choisies". BELGIQUE, 2E 1/2 DU 18E S. Est.: 600/ 750 € In-8° : titre aquarellé-377-iiii-[19 bl.] pp. (qqs petites piqûres). Rel. 18e s. : pleine basane, plats sertis d'un double filet doré avec petits fleurons d'angles, dos lisse fleuronné doré, tr. dorées (plats lég. frottés et salis). Belle et sage calligraphie pour 77 prières en français, selon la table, dont les intitulés, comme la pagination et les inititales, ont été rubriqués. Manuscrit enluminé d'un beau titre aquarellé (femme portant une croix devant 3 orants en habits de bourgeois, le tout ceint par deux anges tenant une couronne d'épines), et de 17 culs-de-lampe aquarellés dont certains forment des petits tableautins. Le titre est signé "Hann." (?). Texte serti d'un double filet noir. Plusieurs papillons avec maximes sont reliés dans l'ex. 235. (DÉVOTION) - Middelnederlands gebedenboekje. [VLAANDEREN, 15E EEUW]. Est.: 500/ 600 € In-18° (112 x 86 mm) : [11] ff. perkament (enkele bln gedeeltelijk gelost, laatste blad tegen schutblad gekleefd, kleine vlekjes). Genaaid onder papieren omslag, zijnde een fragment van een facsimile van een geïllustreerd Middelnederlands hs. 15de eeuws handschrift in littera textualis met 4 korte gebeden : "Een devoot ghebet tot godt den vader daer vele aflaete[n] ghegheven" (ff. 1-3v°).- "O Maria ghebenedijt zij dine gheboornesse [...]" (ff. 4-6v°).- "Een ander tidinge va[n] Mari[a]e" (ff 6v°-7v°).- " [?] ooc ghelese[n] in dmisse[n]" (ff. 8-10r°). Onderaan het laatste blad staan de formule en de datum "finis coronat opus 1494", maar van een jongere (16de eeuwse?) hand. Op de versozijde van het allereerste blad, van een lichtere kwaliteit perkament, wordt de kalender met de veranderlijke feestdagen van 1732 tot 1739 gegeven. à Petit manuscrit sur parchemin du 15e s. de 4 oraisons. Broché sous fragment d'un fac simile de manuscrit avec illustr. en couleurs (dernier f. collé sur la garde, petites taches). 236. (GASTRONOMIE) - Extrait uyt alle de Kockboecken uytgekomen tot den jaere 1786. Z.P., Z.N., 1786. Est.: 500/ 600 € In-4° : [2]-419-[62] pp. (enkele blanco pp.). Eigentijdse kalfslederen band, rug met ribben, titelschild ("Kock Boeck") en goudstempeling (scharnieren gebroken, enkele vlekken op de platten). Omstandig en zeer verzorgd gastronomisch handschrift waarvan elke bladzijde voorzien is van een bladspiegelomlijning in rode inkt. Compilatie van honderden recepten in het Nederlands, verdeeld over een 20-tal hoofdstukken, zonder één enkele bronvermelding, maar allen met Franstalige titels. Achtereenvolgens komen aan bod : bereidingen van runds-, varkens- en lamsvlees, gevogelte, wild, hazen, vis, schelp- en schaaldieren, paling, gebak, groenten, stoofpotten en gebraad, sauzen en bouillons, soep, eieren, beignets, taarten, crèmes en kazen. Het geheel wordt afgesloten met een index van 62 pp. à Important livre de recettes compilé d'après des manuels gastronomiques parus jusqu'en 1786, renfermant des centaines de préparations dont les titres sont donnés en français. Plein veau de l'époque, dos à nerfs (mors fendus, qqs faibles taches aux plats). 237. Jacob de GROET, Jacob de, dit Jacobus MAGNUS.- "Hier begint het boeck der tresoir der wijsheit [...]". [LIMBURG ?, 16-17DE EEUW]. Est.: 1.700/ 2.000 € In-8° : ccvi ff. papier (talrijke blanco bladen aan begin en einde van het vol.). Eigentijdse band van soepel perkament, omgezette randen, gladde rug, geel op sneden (resten van sluitlinten, 2 kleine etiketten op rug, kleine vlekjes op de platten). Handschrift in littera bastarda door één en dezelfde hand, regelmatig en duidelijk leesbaar. In vijf grote delen worden achtereenvolgens behandeld : 1° deugden en ondeugden (f.i).- 2° morele instructies doorspekt met exempelen voor "geestelicke luden ende clercshen" (f. lxxv).- 3° idem "van dij staet der tijtelicher heeren, en[de] va[n] alle ridderschap" ook van de "princen", met veel referenties naar Alexander de Grote (f. xc).- 4° idem "van dij staet des gemee[ne] volcs" betr. rijkdom en armoede, huwelijk en ouderschap, maagdendom en weduwschap, handel en nering (f. cxxii).- en 5° de dood (f. clxvi). Daarbij wordt niet enkel verwezen naar de christelijke schrijvers Hieronymus en Augustinus maar ook naar klassieke Latijnse auteurs als Ovidius, Vergilius, Cato, Seneca en verder Boëthius. Voorliggend handschrift is een vroege Nederlandse vertaling van "Le livre des bonnes moeurs" van de Franse augustijnerbroeder Jacobus Magnus (c. 1360-1415), wiens naam hier vernederlandst werd tot Jacob de Groet (de Groot), die tot nut van het algemeen niet in het Latijn maar in de volkstaal schreef. Dit werk, eveneens gekend onder de titel "Le trésor de la sapience", werd een eerste maal uitgegeven te Parijs in 1478 en door W. Caxton in het Engels vertaald en uitgegeven te Winchester in 1487. Germanismen als "durch", "vom" en "vleisch" situeren onze vertaling in het oosten van het Nederlandse taalgebied, mogelijk in Limburg. à Traduction du "Livre des bonnes moeurs" ou du "Trésor de la sapience" du frère augustin Jacques le Grand, mort en 1415. Il y traite, en 5 parties, des vices et vertus, de l'état des clercs, des seigneurs, du peuple et de la mort en se référant tant aux auteurs chrétiens qu'aux classiques latins. Plein vélin à petits rabats de l'ép., dos lisse, tr. jaunes (nombreuses pp. bl. en début et fin de vol., qqs petites taches sur les plats, traces de cordons, petit manque de peau au bas du plat inf.). 238. (HUBERTI, Elias ?).- "Tractatus de vocibus". S.L. [LOUVAIN ?], (1757). Est.: 1.000/ 1.200 € In-4° : 64 [dont 6 bl.]-[1 bl.]-[23] pp., 7 ill. à pleine page (incomplet des pp. 7-8, 25-26 et 31-32, qqs piqûres). Rel. pastiche moderne : plein veau brun foncé, plats ornés à froid de filets et fleurons de coin, dos à nerfs sertis de filets à froid prolongés sur les plats (lég. petites griffes sur les plats). Cours dicté manuscrit, agrémenté de titres en rouge et de lettrines ornementées à la plume, traitant des principes de réclamation et du dédommagement avec une liste de questions et de réponses à ces sujets. Le volume comporte 6 curieux dessins à l'aquarelle avec rehauts de gouache et 1 dessin à la plume d'encre brune évoquant des thèmes qui le mettent en rapport avec l'université de Louvain : vue d'un château surmontant un panorama urbain (la pédagogie du Château ?), un bois, pose scatalogique d'un jeune homme accroupi sous un arbre (gommé), un chasseur, une enceinte urbaine, un paysage avec tours et ponts et un cavalier. Le nom de l'étudiant apparaît sous forme de rébus à la p. 35, tandis que l'année 1757 figure au bas de la p. 52. 239. [IBN AL-MULAWWAH AL AMIRI, Qays ou MAJNÛN LAYLÂ.- La légende du fou de Laylâ. S.L., 1123 DE L'HÉGIR, (1745)]. Est.: 500/ 750 € In-8° : 100 ff., 9 miniatures avec rehauts d'or (pet. piqûres ou faibles taches, nombreuses déchirures marginales dont 1 dans le texte mais sans perte, petits manques de papier dont 1 avec perte de texte). Rel. postérieure : plein veau brun, plats ornés de fers à froid, dos lisse (rel. lég. frottée, pet. accrocs aux coiffes, notes mss en persan, cachet sur les gardes). Sous étui . Calligraphie persanne soignée en noir et en rouge en deux colonnes cernées de cadres dorés, les 2 premiers ff. sont entourés d'une bordure à décor floral doré et rouge. Orné d'une vignette d'en-tête non figurative et de 9 miniatures peintes et dorées in texto (c. 75 x 70 mm, la première lég. abîmée). Cette légende remonte au VIIe siècle et a excercé une très grande influence sur la littérature arabe. Elle relate l'amour parfait mais impossible d'un poète pour sa cousine, Laylâ, ce qui le mènera à l'amour mystique. # www.bladi.net (portail de la diaspora marocaine). 240. Informatio pro instructoribus F.F. novitiorum ordinis minorum Recollectorum. S.L., S.N., 1715. Est.: 250/ 350 € In-8° : titre-241 [i.e. 242] ff. dont qqs blancs (qqs taches et ratures). Rel. de l'époque : plein veau brun foncé, dos à nerfs, 2 fermoirs à perle de bois (rel. frottée, fermoirs cassés et part. manquants, 1 perle manquante, dos craquelé, qqs ff. lég. déreliés). Écriture d'une même main, très claire et lisible. Contient : 13 règles pour instruire les novices de l'ordre des récollets, 7 tentations possibles, des questions sur le catéchisme, un traité concernant les diverses rubriques du bréviaire romain, des questions destinées aux aspirants de l'ordre (la chose sacrée en général, le baptême, la confirmation, l'eucharistie, la pénitence, l'extrême-onction, les ordres, le sacrifice, les vertus ..) et une table des matières. Le titre, en médaillon, est agrémenté d'un dessin original rehaussé de couleurs. Des cadres colorés cernent le mot "praemonitio" du 1er ff. 241. Lettrines "D" et "S" ornementées de feuilles d'acanthes, peintes sur parchemin, provenant très probablement d'un grand livre de chants chorals du 16e ou du début du 17e siècles. Est.: 150/ 200 € Petites peintures en bleu, rouge et mauve avec rehauts de blanc sur fond doré (85 x 85 mm). Sous cadres de bois mouluré, peint et doré (non désencadrés). 242. (LITURGIE) - Graduale romanum. [ESPAGNE, 17E SIÈCLE]. Est.: 1.500/ 2.000 € In-f° (550 x 380 mm) : ccxxiv ff. (sur 244 : manquent 20 ff., 1ers ff. brunis avec traces de moisiss., travail de vers en gouttière aux 70 premiers ff., qqs ff. avec mouillures effaçant les parties mss, une 15aine de ff. avec lacunes naturelles, coins découpés à 15 autres ff. et une 10aine découpés). Rel. de l'époque : plein veau sur ais de bois, plats cernés de filets et roulettes à froid avec composition fleuronnée centrale, écoinçons en fer forgé (dos manquant, lacunes de cuir aux mors, traces de fermoirs). Important manuscrit liturgique donnant les chants de messe pour toute l'année, musique notée sur cinq portées tirées en rouge. Trois grandes lettrines de 8 lignes en rouge ornementées à la plume à l'encre mauve, d'autres de moindres dimensions en rouge, mauve, bleu et brun rudimentairement ornées sauf qqs-unes enjolivées de visages humains en profil (une avec le mot ou le nom (s)andx, f. 206). Une dizaine d'annotations musicales marginales anciennes avec indications pour une 2e et une 3e voix (ténor, alto et basse), ainsi que qqs expressions en espagnol (ff. 41, 206-208). Quelques parties apparemment substituées en copie manuscrite au 18e. 243. (LITURGIE) - Graduale Romanum ad usum canonicarum regularium Anglarum ordinis S.P.N. Augustini in monasterio Brugensi Beatae Mariae de Nazareth dedicato. BRUGIS, TYPIS EARUMDE CANO,ICARUM REGULARIUM, JULI 21 1753. Est.: 1.200/ 1.500 € In-f° : [2]-247-[1]-[24 avec portées vierges]-cxli [i.e. cxlvii]-[1]-[6 bl.]-[13] pp. (qqs sauts de pagination, une réparation, petites déchirures sans perte au bas des pp. 158 et xxi). Rel. de l'époque : plats de veau brun sur ais de bois cernés de roulettes et filets à froid, 5 clous sur chaque plat, mors, coins et coupes infér. renforcés de pièces de laiton, dos de daim fauve, deux fermoirs, tr. bleues (dos lég. sali). Graduel des chanoinesses anglaises du couvent de Nazareth à Bruges, contenant des chants de messe pour l'année. Texte et musique très soignés, de la main de Maria Baptista Barton (cf. titre), agrémentés d'un titre courant, lettrines et ornements au pochoir à l'encre rouge. Le registre a été complété par une seconde main. Importante source musicologique sur la liturgie d'une communauté de nos régions au milieu du 18e siècle. 244. (MARINE) - Liasse des ordres et instructions donnez aux cap[itai]nes des vaisseaux de convoÿ de sa Ma[jest]té depuis le mois d'octobre 1672. S.L., [1672-1680]. Est.: 1.000/ 1.500 € C. 200 ff. de papier in-4°, 1 doc. sur vélin (qqs pet. manques de papier dont qqs pertes de texte). Important dossier contenant des inventaires de chargement et des listes de marchandises avec monogrammes, des ordonnances et des instructions aux capitaines et au menuisier (e.a. pour la réparation de dégâts de guerre), des comptes et des quittances... principalement en néerlandais, qqs documents en français ou en espagnol, ayant trait aux navires flamands (de la Compagnie d'Ostende ?) le Castel Rodrigo, de Fortuyn, Sint-François, Sinte Marie et O.L.V. van Gratie, pour des convois d'Ostende à Bilbao, Cadix, le Golfe de Biscaye, la Zélande et l'Angleterre. Joint : Journael vant schip Castel Rodrigo. 1676, 21 ff. Journal de bord du Castel Rodrigo, du 30 avril au 22 septembre 1676, partant d'Ostende sous le commandement du capitaine Pieter Clinckaert pour aller croiser devant la côte contre les Français, avec les navires Justitie et Sint-François et la frégate O.L.V. van Gratie. Liste complète de l'équipage (quelques 200 têtes) et batterie de 37 canons à bord du Castel Rodrigo. ? Provenance : Charles Gillès de Pélichy, Bruges (vente Gal. Garnier, 1972-73). 245. (MARINE) - Redery van't schip S[in]t Augustin gevoert door Cap[itei]n Cornelis Bogaert. AMSTERDAM, 27 MEI 1741 [- 17 MAART 1749]. Est.: 500/ 750 € In-f° : 13 dubbele blz. Eigentijds volperkamenten bandje met titel in penwerk op voorplat (enkele vlekjes op achterplat). Rekeningen van o.a. wol, krijt, zout en vlees van 11 vrachtreizen tussen Texel, Bilbao, London, Le Havre, Barcelona. De reizen tijdens de jaren 1741-1748 stonden onder het bevel van kapitein Cornelis Bogaert, de laatste reis van 1749 voer uit onder het bevel van kapitein Van den Zijpe. Met kwijtingen van de aandeelhouders Arnold Hooghard, weduwe en zonen P. van Veen, de heren Grou en Libault, François Rigail, Hendrik Willink Jurriansz., de heren Lens en Blok en Louis Michel. Gevolgd door (samen 2 stukken in 1 band) : staat van rekeningen tussen mevrouw Roest en de heer Brinkman betreffende obligaties en aandelen, lijfrenten, huren en kopen, kosten voor personeel en paarden, aankopen van graven in de Nieuwe Kerk, enz. Op 32 dubbele blz. ? Herkomst : Charles de Pélichy, Brugge (veiling Gal. Garnier, 1972-73). à Journal de comptes de 11 voyages du navire marchand hollandais Saint-Augustin de 1741 à 1749, chargé de laine, chaux, sel, viande... entre Texel, Bilbao, Le Havre, Londres, Barcelone... 246. "Copie d'un livret imprimé en gotique in octavo à Paris [...] l'an MDXXVIII sous le titre [...] La merveilleuse histoire de l'esprit qui depuis nagueres s'est apparu au monastère des religieuses de St-Pierre de Lyon [...] l'an 1528". (PARIS, C. 1750). Est.: 900/ 1.200 € In-f° : [27] ff., 7 hors-texte (note ms. au crayon, coin d'1 f. lég. plissé). Rel. début 19e s. : demi-basane brune, dos lisse fleuronné doré (dos abîmé, mors fendillés avec manques, coiffe part. manquante, coupes et coins émoussés ou frottés). Manuscrit, illustré de plusieurs dessins au lavis d'encre noire (sur 7 feuillets hors texte), d'une étude critique faite par l'abbé Lenglet-Dufresnoy, basée sur un texte édité à Rouen en 1529. Celui-ci serait la réimpresssion de l'ouvrage d'Adrien de Montalembert, aumônier du monastère de Saint-Pierre de Lyon, qui parut à Paris en 1528. Bon travail d'historien, comme le prouve la copie de la réponse à une lettre (collée sur la garde), datée de Lyon, 18/10/1751, de Lenglet-Dufresnoy au cardinal de Tencin, donnant les différences de contenu des copies de ce texte conservées dans les archives de Saint-Pierre à Lyon (le chapitre 28 et le privilège sont, par ex., différents des copies recensées). L'avertissement montre que Lenglet pense à un canular réalisé par des protestants. Dans l'épilogue, l'abbé critique les textes de Claude Bellievre et de Montalembert et conclut qu'il ne croit en rien aux fantômes et que ce fut l'oeuvre des religieuses elles-mêmes. # Barbier III-277. 247. Frederik de NASSAU.- "Don au révérend père Marchand du vin lui offert par les magistrats de Gand". GAND, LE 16 MARS 1657. Est.: 100/ 150 € Feuillet in-8°. "Le vin que Messrs du magistrat de la ville de Gand mont fait la faveur de me présenter le 16 de Mars est donné au Rme. P. Marchand [...]". Le 28 mars, Laurent de Schepper, gardien des Récollets, demande à la ville le règlement en argent liquide de la contrevaleur des 18 brocs offerts, soit un total de 6 florins et 10 cents. Rare signature autographe de Frederik de Nassau (1608-1672), ancien gouverneur militaire de Breda. 248. Maurice de NASSAU.- Vrijgeleide voor de Antwerpse kooplui Lambert Lamberti en diens schoonzoon Jacques Ghijsbrechts. 'S GRAVENHAGE, LE 15 FÉVRIER 1605. Est.: 250/ 300 € Een blad in-f°, droogstempel (bleke vlek op de hoeken, sporen van plooien, kleine beschadiging aan stempel). Uiterst zeldzaam document met de autografe handtekening van Maurits van Nassau (1567-1625). à Laissez-passer en néerlandais pour Lambert Lamberti et son gendre Jacques Gijsbrechts, marchands anversois, portant la rarissime signature autographe de Maurice de Nassau (1567-1625). Feuillet in-f° avec cachet à sec (faible tache aux angles, pliures, cachet partiellement abîmé). 249. Sermons et textes en latin destinés à une communauté de religieuses. [FLANDRE, FIN DU 15E SIÈCLE]. Est.: 1.000/ 1.200 € In-4° : 318 [i.e. 320] pp., dont plusieurs bl., numérotées au crayon par une main récente (probablement incomplet du début et certainement de la fin, saut de pagination, nombreuses mouillures, qqs manques marginaux de papier dont 1 avec perte de qqs mots (p. 211), trous de ver aux 1ers ff.). Rel. pastiche moderne : plein veau brun sur ais de bois biseautés, décor de cadres et losanges à froid sur les plats, dos à nerfs, un fermoir de laiton (collation, annot. et commentaires mss modernes reliés au début de l'ex.). Manuscrit d'une seule main en lettre cursive, 23 à 26 lignes par page, rubriqué sur papier filigrané (P gothique). Le recueil renferme 26 sermons, réflexions et autres textes traitant e.a. de l'Épiphanie, de la Nativité, de l'ingratitude des hommes, de la discipline de la langue... D'autres chapitres sont consacrés à la vie monastique comme l'investiture des soeurs (p. 251) et les trois voeux (p. 271). Trois d'entre eux donnent des indications claires sur l'origine flamande de notre manuscrit : un poème sur le vin avec les mots "kan, glas, kruyck" (p. 151), la référence à la légende de Sainte Walburge et l'allusion à Sainte Margaretha d'Ypres (pp. 223, 224). 250. AGRICOLA, Georgius.- De mensuris & ponderibus Romanorum atque Graecorum. [...]. BASILEA [BÂLE], (APUD HIER. FROBENIUM ET NIC. EPISCOPIUM), 1550 (MENSE MARTIO). Est.: 2.000/ 2.500 € In-f° : [8]-340 [i.e. 344 : q1 et q8 (blanco) non paginés]-[16] pp. (titre et qqs ff. faiblement brunis, annot. mss et tache d'encre sur le titre, qqs annot. et soulignements dans le texte, qqs pet. taches, très faible mouill. margin. à qqs ff. in fine). Rel. de l'époque : plein veau brun, dos à nerfs, plats ornés de multiples encadrements de filets et de roulettes fleuronnés à froid (coiffes, bas des mors et coins des plats restaurés, taches foncées sur le plat sup., traces de fermoirs à cordons, pet. manque de cuir au plat infér., gorges renforcées). Édition collective en partie originale : 3e édition pour le premier ouvrage, mais 1re pour le dernier : "De precio metallorum & monetis". En tout 6 ouvrages traitant des poids et mesures des Grecs et des Romains, et des poids des monnaies d'or et d'argent. Impression soignée, agrémentée de grandes lettrines animées. L'auteur de l'ouvrage est l'allemand Georg Bauer (1494-1555), médecin au centre minier de Chemnitz, connu pour son oeuvre majeur le "De re metallica" traitant de l'exploitation du sous-sol. Bel ouvrage dans sa reliure décorée de l'époque. # Adams A-344; # Machiels A-148; # Brunet I-112; # Honeyman 24; # Biogr. univ. X-241/242. 251. ANCHARANO, Petrus de.- Lectura aurea [...]. (LUGDUNI, [LYON], JOANNES DE JOVELLE DICTUS PISTON, 1521 MENSE FEBRUARIO). Est.: 700/ 900 € In-f° : 198 ff. (coins du titre renforcés, mouill. claires à 2 coins des ff., pet. perfor. margin. aux prem. ff.). Rel. moderne : demi-veau à coins, dos lisse. Édition originale de ce commentaire sur les décrétales par le jurisconsulte Ancharano (c. 1330-c. 1415), de la famille des Farnèse, professeur aux universités de Padoue, Bologne, Sienne et Ferrare. Troisième tome seul (sur cinq), celui-ci traitant e.a. de la vie des clercs, de la cohabitation des religieux avec des femmes, des religieux mariés, des vacations, des prébendes, des statuts des moines et des chanoines réguliers, du droit de collation, du carême, de la construction et de la bénédiction d'une église, de l'immunité des ecclésiastiques etc. Important post-incunable imprimé sur deux colonnes avec lettrines. Beau titre imprimé en rouge et noir avec cadre, formé de 9 bois figurant des scènes de la Passion, cernant le Saint Suaire tenu par SS Pierre et Paul. # Adams A-1016; # Machiels A-348; # Biogr. univ. I-635/636. ? Provenances : J.B.C. (mention ms.); Collegium S. Francisci, Granby, Massachusetts (cachet sur titre, répété 8 x dans le vol.). 252. Jacobus Philippus [Foresti] de BERGAMO.- Supplementum supplementi de le chroniche vulcare [...]. (VENETIA, GEORGIO DI RUSCONI, XXV DE MAGGIO 1520. Est.: 3.500/ 4.000 € In-f° : [8]-356 ff., nombr. bois (erreurs dans la foliotation, trav. de vers aux ff. lim., qqs taches, ex. faiblement rogné, faibles traces de moisiss. en gouttière de qqs ff., qqs marges renforcées). Rel. du 19e s. : pleine basane mouchetée, dos compartimenté et estampé à froid, étiquette (pet. manques aux coiffes, mors lég. frottés, qqs taches et éraflures aux plats, us. aux coins, petite fenêtre sur la doublure du plat sup., gardes manquantes). Édition originale de cette version en langue italienne de la continuation jusqu'en 1513 de la chronique universelle de Foresti de Bergamo. Elle est ornée de plus de 100 bois in texto figurant des scènes bibliques (8), des vues de villes dont Rome, Milan, Venise, Bergame, Come etc. (c. 90) et de 6 autres bois dont une mappemonde en forme de T. Deux bois sont à pleine page : la Création d'Eve et le Pêché original/Adam & Eve chassés du Paradis. Titre serti d'un encadrement avec grotesques, au centre un bois figurant Saint Michel combattant le dragon, monogrammé FV. Mention du voyage de Christophe Colomb au f. 342v°. Jean-Philippe Foresti (1434-1520), historien et ermite de St-Augustin, créa une des plus riches bibliothèques de son époque dans le couvent de Bergamo. Rarissime post-incunable en langue italienne. # manque à Adams; # manque à Machiels; # STC Italian 273; # Biogr. univ., XIV-393. 253. (BIBLE ARABO-LATINE) - [Evangelium Sanctum conscriptum a quator Evangelistis ...]. (ROMAE, IN TYPOGRAPHIA MEDICEA, 1591). Est.: 3.500/ 4.000 € In-f° : pp. 9 à 462, [1] pp., in texto (sans manque : les 8 premières pages n'ont jamais été imprimées, qqs ff. brunis, qqs pet. perforations ou déchirures sans perte, pet. taches par endroit). Rel. du 17e siècle : plein parchemin, dos lisse titré à la plume (pet. manques aux coiffes, lég. jaunie ou salie). Première édition des Évangiles en arabe avec traduction interlinéaire en latin attribuée à Antoine Sionita. L'année précédente, la princeps de la première traduction des Évangiles exclusivement en arabe avait paru chez le même éditeur. Elle était donnée d'après la Vulgate d'Alexandrie par les soins de Jean-Baptiste Raymund, directeur de l'office typographique établi par le cardinal Ferdinando de Medici à Rome. Les deux éditions sont illustrées de qqs 150 grands bois dans le texte, dont certains répétés, monogrammés AT ou ATE (Antonio Tempesta) et LP. Le titre et les 3 feuillets d'introduction n'ont, apparemment, jamais été imprimés (cf. Darlow-Moule). Rarissime. # Darlow-Moule 1637; # STC Italian 102; # manque à Adams; # manque à Machiels. ? Provenance : R.C. Jackson de l'univ. d'Oxford (ex-dono et ex-libris). 254. (BIBLE) - Le Nouveau Testament, auquel est demonstré Jesu Christ sauveur du monde, estre venu annonce de Dieu à noz Pères anciens dès le commencement du monde, & en plusieurs lieulx predict par les Prophètes : Avec la declaration des oeuvres par lesquelles lhome peult estre congneu & en soy & des autres fidèle ou fidèle [sic]. ANVERS, MARTIN LEMPEREUR, 25 JUILLET 1535. Est.: 1.300/ 1.500 € Petit in-8° : [8]-ccclxviii-[20] ff. (qqs erreurs de foliotation, plusieurs ff. sur papier jaunâtre, déchirure restaurée f. cccliii, lacune au coin du f. [3 croix iii] avec texte restauré, dernier f. restauré et doublé, lacunes marginales restaurées à qqs ff.). Relié par Pickering : plein maroquin vert foncé, plats ornés "à la du Seuil", dos à nerfs sertis de filets et fleurons dorés, tr. dorées. Sous chemise et étui de toile rouge. Rarissime émission de cette édition avec la faute au titre, non répertoriée dans les bibliographies classiques. L'édition est aussi rare et conservée dans seulement quelques institutions (Musée Plantin, BM, Metz, pas à la KBR). Elle servira de modèle à plusieurs éditions anversoises. Édition en caractères gothiques de cette bible traduite par Jacques Lefèvre d'Étaples, éditée à Paris en 1523 par Simon de Colines, améliorée et rééditée au complet dans les bibles anversoises de Lempereur en 1530 et 1534 (notre traduction peut être considérée comme la 4e édition). Cette traduction fut longtemps considérée comme la première édition en français de la Bible et sera employée par Pierre d'Olivetan pour l'édition de la première bible protestante, ce qui aura pour effet de mettre à l'index, selon les années, toutes les traductions de Lefèvre d'Étaples. Titre en rouge et noir dans un portique gravé sur bois (avec une faute au dernier mot, ce qui en fait un rarissime premier état, la transcription diplomatique de Nijhoff, Chambers, Van Eys donnant bien "fidèle ou infidèle"). Un calendrier suit le titre et une table des épîtres et évangiles clôt l'ouvrage qui n'a ni privilège ni approbation. Le dernier feuillet porte ce colophon fautif : "Achevé dimprimer le xxv. de Juillet 1525". Illustré de qqs petits bois in texto et de 22 grands bois (par Jan Swart ?) à presque pleine page pour l'Apocalypse. # Nijhoff-Kronenberg 2509; # Chambers, Bibliography of French Bibles, n° 68; # Van Eys 22; # Delen, Gravure dans les anciens Pays-Bas II(1)-43/44; # BB I-240 (Anvers, Lempereur, 1530 et 1534); # Darlow-Moule 3708-3709 (idem);# pas dans Machiels ; # Adams; # Brunet. ? Provenance : Maurice de Smet de Naeyer (ex-libris armorié). 255. BODIN, Jean.- Les six livres de la République [...]. Troisième édition. PARIS, JACQUES DU PUYS, 1578. Est.: 400/ 500 € In-f° : [44]-773 [i.e. 779] pp. (saut de pagination sans perte, qqs trous de vers, pâles mouillures, qqs piqûres, notes mss et soulignements dans le texte). Rel. du 18e s. : plein veau brun moucheté, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées (usures générales à la rel., faiblement rogné en gouttière). L'auteur (1530-1596), avocat au Parlement de Paris, expose sa théorie d'une organisation d'un état souverain et laïc tant du point de vue politique, judiciaire, économique, financier... Quatrième édition, troisième autorisée, l'originale ayant paru à Paris en 1576. # Camus 115; # Adams B-2236; # Machiels B-781; # Lenger, Les éditions de la République de Bodin [ ] dans les bibliothèques belges. Brux., Van Balberghe, 1983, n° 4; # Brunet I-1025/1026; # En français dans le texte. Paris, BN, 1990, n° 68. ? Provenance : J. Quarré d'Aligny (mention ms. de l'époque). 256. BOR, Pieter Christiaenszoon.- Oorspronck, begin ende aenvang der Nederlantscher oorlogen, beroerten ende borgerlijcke oneenicheyden [...]. T' UTRECHT, BY SALOMON DE ROY, 1595. Est.: 500/ 600 € In-f° : [4]-121 ff. (enkele kleine vlekjes op de titel, bruine vlek in marge f. 45). Eigentijdse perkamenten band met gladde rug (sporen van sluitlinten, platten licht gevlekt). Uiterst zeldzame eerste uitgave van deze kroniek over de jaren 1555-1567. Het werk zou worden uitgegeven tot in 1684, steeds vermeerderd en met 10-tallen kopergravures geïllustreerd. Onze uitgave opent op een titel met een groot allegorisch vignet voorstellende Vrouwe "Belgica" met de "Libertas" in de schoot, gevolgd door "Ryckdom" en "Weelde", maar belaagd door de "Spaensche Inquisitie" met brandende toorts die de privileges vertrapt en zwaait met zowel plakkaten als de "Nieu Bisschoppen". Gedrukt op dubbele kolom met mooie initialen, geïllustreerd met ovale portretmedaillons van Keizer Karel, Filips II, Emanuel-Filibert van Savoy, kardinaal de Granvelle, Margareta van Oostenrijk en Hendrik van Brederode. # STC Dutch 38; # pas dans Adams; # pas dans Machiels. ? Herkomst : Wilhelm van Ravesfolt (hs aantekening op titel). à Rarissime édition originale de cette chronique des troubles des Pays-Bas s'ouvrant sur un titre avec grande vignette allégorique. Plein parchemin de l'époque, dos lisse (qqs faibles taches sur les plats, qqs pet. taches sur le titre). 257. BOSCH, Jan vanden, alias BERCKELAER.- Een corte instructie vanden universalen pays eendrachticheyt ende vrede als principalen toeganck ter Heyliger Reformatie [...]. Item vanden bequaemen aenslaech ende bereidinge des Heilige Romsche Rycs Chryschandel [...]. (COLONIA AGRIPPINA [KEULEN], BY NICOLAO GRAPHAEO, 1581). Est.: 400/ 500 € In-16° : [8]-84-[2] pp. (bovenmarge kort afgesneden). Eigentijds perkamenten bandje met omgezette randen, gladde rug, rode sneden (sporen van sluitlinten, omgezette randen beschadigd, bandje licht vervuild). Het enige gekende exemplaar (!) van de Nederlandse vertaling van dit rooms-katholieke traktaat waarin vanden Bosch onderzoekt hoe de roomse kerk in de geest van Christus hervormd zou moeten worden. Het enige gekende ex. van de Latijnse uitgave uit 1580 bevindt zich in de bibliotheek van het Provinciaal Genootschap voor Kunsten en Wetenschappen te 's Hertogenbosch. Berckelaer ('s Hertogenbosch c. 1515-1593/1594 Antwerpen) was onderwijzer en stadsklerk te Antwerpen, auteur van het eerste Nederlands-Latijns schoolwoordenboek, het "Dictionarium germanicolatinum" (Antw., Jan van Loey, 1556), en lid van de rederijkerskamer "De bloeyende Wijngaert" van Berchem. # Nat. biogr. woordenboek V-45/48; # Foppens I/578; # BCNI 3709 (Latijnse uitgave van 1580); niet in Belgische bibliotheken. Bijgebonden (samen 2 werken in 1 vol.) : SPOELBERCH, W.- Catholyck Goet-dunck ende onderwys [...] over eenighe bedriegelijcke vragen ende ant-woorden begrepen in een cleyn Boecxken by manier van Categismus gheintituleert : Een cort begryp, inhoudende de voormaerste Hooftstucken der Christelijcke Religie. Ghedruckt tot Delft, by Claes Janssens Clerck, int Jaer 1599. Antwerpen, Gheleyn Janssens, 1605. [56] ff. waarvan laatste blanco (bovenmarge en hoek van titel weggescheurd, slijtage in de rechtermarge). Het enige gekende exemplaar (!) van dit werkje door de franciscaanse prediker Willem Spoelberch (Brussel 1569-1633), auteur van talloze zeldzame devotiewerkjes, dat zich richt tegen de protestantse catechismus van Marnix van Sint Aldegonde uit 1599. # Biogr. nat. XXIII-472/474; # niet in BCNI; niet in Belgische bibliotheken. à Réunion de deux impressions connues des bibliographes mais dont on ne recense aucun exemplaire. Plein parchemin de l'ép. à rabats (rel. défr., manques aux rabats, manque de papier margin. au titre du premier ouvrage). 258. CLARIUS, Isidore DE CLARIO ou.- In sermonem Domini in monte habitum [...]. VENETIIS [VENISE], APUD DOMINICUM NICOLINUM, 1566. Est.: 160/ 200 € In-4° : [8]-292 ff. (qqs mouillures ou taches concentrées aux 1ers et derniers ff., petites chiures de mouches sur le titre, minuscules trous avec perte au dernier f.). Rel. de l'époque : plein parchemin, dos lisse titré à la plume (réparations visibles aux plats et dos, dos sali). Édition originale de cette compilation de 69 oraisons de l'évêque de Folignio (Brescia 1495-1555 Folignio) connu pour ses positions sur l'autorité du texte et les versions de l'Écriture sainte. C'est d'ailleur sur son avis que le Concile de Trente adopta comme référence la Vulgate, traduction de la Bible due presque entièrementà saint Jérôme. # Adams C-2063; # Lessico universale italiano V-51; # Hoefer X-661; # pas dans Machiels; # ni dans STC Italy. ? Provenance : Séminaire St-Hyacinth (cachet). 259. Dionysius Carthusianus, de Leewis (Rikel).- Vita sacerdotum. (ANTVERPIAE, GUIELIELMU[M] VORSTERMANNUM, 1532 MENSE MAYO). Est.: 1.700/ 2.200 € In-8° : [52] ff. (manque de papier à la marge sup. et au coin infér. du titre avec perte partielle d'une vignette et petit manque de texte au v°, tache claire en tête des 1ers ff.). Rel. flamande de l'époque : plein veau brun foncé, plaque à froid identique ornant les 2 plats, dos à nerfs (gardes de parchemin de récupération avec texte latin, lacets manquants, petit trav. de ver au contreplat sup., cuir lég. craquelé). Traité sur l'état, les qualités et les devoirs des chanoines et des clercs par un chartreux de Roermond (Hollande). Grande marque typographique de Vorsterman in fine. L'originale parut à Cologne vers 1504. # STC Dutch 116; # pas dans Adams; # ni Machiels; # Nijhoff-Kronenberg 717 (2 ex. : B.M. et cat. van Havre). Relié avec deux autres éditions anversoises : (1).- [Henricus de HERP].- Directoriu[m] aureu[m] co[n]templativorum de novo revisum et emendatum [...]. (Antverpiae, Henricum Eckertanu[m], IX decembris 1516), [8]-cxxxvi-[8] ff. Réimpression de la traduction par Petrus Blomevenna, chartreux de Cologne, de ce traité spirituel connu également sous le titre "Speculum perfectionis" du frère mineur Henri Herp (mort en 1477). L'ouvrage parut en allemand à Mayence vers 1474, une version en néerlandais en 1501 (Anvers, Vve Roelandt van Dorpe) et réimprimée en 1502 chez Eckert van Homburg. La traduction en latin parut en 1509. # STC Dutch, 63; # pas dans Adams; # ni dans Machiels; # Nijhoff-Kronenberg 1065 (2 ex. : B.M. et cat. van Havre); # Jan van Ruusbroec. Brux., KBR, 1981, n° 138. (2).- LAPIDE, Joannes de.- Resolutoriu[m] dubioru[m] circa celebratione[m] missarum [...]. (Antwerpie, He[n]ricum Eckert de Homborch, 1507 mensis Martij die XX), [48] ff. L'originale de ce traité par un chartreux de Paris parut à Bâle chez Froben en 1492. # STC Dutch, 113; # pas dans Adams; # ni dans Machiels; # Nijhoff-Kronenberg 3363 (2 ex. : B.M. et Fondation S. Bride). Reliure flamande de l'époque dont les plats sont ornés d'un panneau à deux rangs de glands opposés sous arcs et surmontés d'une fleur, le tout entouré d'une frise de rinceaux avec un chardon, un gland, une grappe et une betterave aux coins, un dragon de chaque côté et un écu vierge en bas (115 x 71 mm). Ce type de plaque, dont on connait une vingtaine de variété, a été particulièrement employé en Flandre de c. 1520 au milieu du 16e siècle tandis que le travail est souvent attribué à un atelier louvaniste, anversois ou malinois. # Goldschmidt, p. 228/229 (variantes); # Verheyden in Tentoonstelling Oud-Vlaamsche Kunst, V, Antwerpen, 1930; # Exposition de reliures du XIIe à la fin du XVIe. [Cat. d'expo.]. Brux., 1930, p. 97/99 (variantes); # Boekbanden uit vijf eeuwen. [Cat. d'expo.]. Gent, 1961, p. 82/85 (variantes). Réunion de 3 rarissimes impressions anversoises, témoignages précieux de la vie spirituelle des chartreux vers 1500, habillée d'une reliure flamande (anversoise ?) strictement de l'époque. ? Provenance : Monrij [... illisible] congreg. Sti Maurij (mention ms.). 260. FIGUEIRO, Pedro de.- Commentarii in lamentationes Hieremiae prophetae; et in Malachiam prophetam [...]. LUGDUNI [LYON], EX OFFICINA JUNTARUM (EXCUDEBAT GUICHARDUS JULLIERON), 1596. Est.: 160/ 200 € In-8° : [4]-583 [i.e. 563]-[47] pp. (saut de pp. sans manque, ff. +/- brunis, petits manques de papiers sans perte). Rel. de l'époque : plein vélin souple, dos lisse, tr. rouges (qqs plis). Ouvrage d'un théologien et orientaliste portugais (+ 1592). # Adams F-446; # STC French 62; # Indice biographicò de España, Portugal e Ibéoamérica II-484; # pas dans Baudrier; # pas dans Machiels. ? Provenance : Bibliothèque de la congrégation de Ste-Marie de Mons (mention ms.); Séminaire St-Hyacinth (cachets). Joint (ens. 2 ouvr.) : SAINT JÉRÔME.- Epistolae selectae, in libros tres distributae [...]. Editio ultima. Lovanii, typis Hieronymi Nempaei, 1671, in-8° (notes mss et soulignements dans le texte). Plein veau de l'ép. (rel. frottée). 261. GERSON, Jean CHARLIER dit.- Sermo de Passione Domini nuper e Gallico in Latinum traductus. (ARGENTINE [STRASBOURG, M. SCHÜRER], OCT. 1513). Est.: 200/ 250 € In-4° : [44] ff. (tête du titre découpée et petit manque de papier au dernier f. sans perte de texte, qqs pâles taches ayant résisté au lavage de l'ex., plus forte au f. A4). Rel. moderne : bradel plein vélin, titre et date (erronée) à la plume sur le plat sup. Réédition de la traduction en latin de sermons du théologien mystique français Jean Gerson (Gerson 1363-1429 Lyon). Bois monogrammé "HG" sur le titre, représentant l'auteur offrant son coeur au Christ sur la croix avec, dans un banderole, l'inscription "Sursum cordum". # Adams G-509; # Machiels G-273 (seul à mentionner l'imprimeur); # Dict. de biogr. française XV-1355/1359; # pas dans STC France. 262 GIOVIO, Paolo.- Histoire [...] sur les choses faictes et advenues de son temps en toutes les parties du monde [...]. PARIS, JAQUES DUPUYS, 1581. Est.: 450/ 550 € 2 tomes en 1 vol. in-f° : [44]-435, [54]-650 pp. (qqs piqûres, coins des 1ers ff. écornés). Rel. de récupération de l'époque : plein parchemin souple avec traces de rabats et de cordons, dos lisse titré à la plume (dérelié, taches brunes sur le plat sup., faux plis aux gardes). Troisième édition de la traduction en français par Denys Sauvage de cette histoire universelle de 1494 à 1547 par l'évêque de Nocera (1483-1552), l'un des plus célèbres auteurs italiens du 16e s. L'originale en latin date de 1550-1552, la première édition de la traduction en français de Lyon, 1552. Titres ornés de la grande marque typographique de Jacques Dupuys, éditeur e.a. d'Ambroise Paré. Édition rare, dédiée à Catherine de Médicis. # pas dans Adams; # ni STC French; # ni Machiels; # Brunet III-583. 263. [GUYSE, Jacques de.- Le premier [- tiers] volume des Illustrations de la Gaulle Belgique, antiquitez du pays de Haynnau et de la gra[n]d cité des Belges : à présent dicte Bavay, dont procedent les chaussées de Brunnehault. Et de plusieurs princes q[ui] ont régné & fondé plusieurs villes et citez audit pays et aultres choses singulières et dignes de mémoire advenues dura[n]t leurs règnes jusques au duc Philippes de Bourgongne dernier décédé. Les aultres trois volumes sortiront de bref à lumière. ON LES VEND À PARIS, [...] EN LA BOUTIQUE DE FRANÇOIS REGNAULT [- GALLIOT DU PRÉ], 1531 - [1532]. Est.: 500/ 600 € 3 parties en 1 vol. in-f° : [6 (sur 8)]-cxlii-[1], [4]-lxxxii, [6]-cviii ff. (incomplet du titre et de la préface, ff. 21 et 22 de la 3e part. en double, qqs taches, piqûres ou mouill. margin. aux 1rs. ff., 13 ff. mss in fine). Rel. hybride avec récupération de plats anciens : plein veau brun sur ais de bois, plats ornés à froid, dos à nerfs (rel. craquelée, traces de fermoirs, faibles us. aux coins et mors). Édition originale de cette chronique du Hainaut mais aussi de la France, de l'Allemagne, et d'autres pays d'Europe, due au franciscain Jacques de Guyse (mort en 1399), "compilateur du présent oeuvre" ainsi nommé dans les références de la publication. Celle-ci est basée essentiellement sur la traduction de son manuscrit latin attribuée à Jacques de Lessabé, dit aussi J. de Leussauch, et est illustrée, dans les 1er et 3e tomes, de 2 bois à pleine page (l'auteur présentant son livre à Philippe le Bon et le roi de France présidant une réunion de son parlement),- d'un grand bois in texto (l'érudit dans son scriptorium, bois qui a déjà servi à l'illustration d'autres publications de du Pré comme "es Faictz et Dictz de feu Alain Chartier", 1526),- de nombreuses initiales ornées de dimensions variées,- et des marques typographiques de du Pré et de Regnault (marque à l'éléphant). Belle impression sur deux colonnes avec initiales sur fond criblé. L'ouvrage appartient à la série des publications historiques de Galliot du Pré, dont le Froissart et le Vincent de Beauvais sont les pendants (cfr. Mortimer). Seuls trois volumes paraîtront sur les quatre annoncés sur le titre. Relié in fine : continuation manuscrite du 17e ou début du 18e s. contenant les chapitres CLXXVI à CCI, apparemment incomplète de sa fin. # Mortimer, Harvard French, 268; # Brunet II-1836; # Machiels G-600; # pas dans Adams. ? Provenance : Adrien de Longue, Ath, 1567; Henri Bourguignon (mentions mss). 264. HAYMON, évêque d'Halberstadt.- In divi Pauli epistolas omneis interpretatio [...].PARISIIS [PARIS], VENUNDATUR APUD IOANNEM ROIGNY, 1541. Est.: 500/ 600 € In-8° : 364 ff. (qqs sauts de ff. sans conséquence, qqs trous et galeries de vers, qqs taches, qqs notes ms.). Rel. de l'époque : plein vélin, dos lisse, titre doré (qqs lég. piqûres). Par Haymon, évêque bénédictin du IXe siècle qui suivit les cours d'Alcuin à Tours. # Adams, H-117; # pas dans STC French ; # ni Machiels; # ni Biogr. univ. ? Provenance : Séminaire Sainte-Hyacinthe de l'ordre des frères mineurs (cachet sec); cachet non indentifié au contreplat inf. 265. HESSELS, Jean.- Brevis et catholica decalogi explicatio in tres partes, seu libros distincta [...]. PARISIIS [PARIS], APUD NICOLAUM NIVELLIUM, 1583. Est.: 240/ 300 € In-8° : [16]-238 ff. (qqs petites rousseurs ou taches, bords de qqs ff. brunis). Rel. de l'époque : plein vélin, dos lisse avec titre doré cerné d'un cadre doré, tr. jaspées (petite tache sur le plat sup.). Réédition d'un ouvrage paru à Louvain en 1567. Le théologien et polémiste Jean Hessels (Louvain 1522-1566 id.) fit partie de la délégation louvaniste envoyée à Trente lors de la 3e et dernière période du concile (ouverte en sept. 1562). Avec ses collègues, notamment Michel de Bay et Corneille Jansenius, ils participèrent aussi à la composition du catéchisme romain ou "Catéchisme du concile de Trente", publié en 1566, ainsi qu'aux travaux préliminaires de l'"Index librorum prohibitorum". # Adams H-489; # Biogr. nat. belge IX-320/322; # Catalogue de la BNF LXXI/783; # pas dans Machiels; # ni dans STC Frensh. ? Provenance : Séminaire St-Hyacinth (cachets). 266. [LAUTTE, Jean].- Le Jardin d'armoiries contenant les armes de plusieurs nobles royaumes & maisons de Germanie inférieure [...]. Den Boomgaert der wapenen, inhoudende de wapenen van vele edele huysen van dese Nederlanden [...]. GHEPRINT TOT GHENDT, BY GHERAERT VAN SALENSON, 1567. Est.: 600/ 750 € Klein in-8° : [191] ff., talloze figuren in houtgravure waarvan de meesten ingekleurd zijn (laatste blad - mogelijk blanco - ontbreekt, rechtermarge van titel verstevigd, enkele bln met kortere marges, bleke watervlek aan enkele bladen, hss aantekeningen passim). Band van Ch. de Samblanx : bruine lederen band, rug met ribben en blindstempeling, platten met blindversiering van lijnen, rolfileten en bloemvormige stempels, foedraal. Zeldzame eerste en enige uitgave van dit wapenboek door Jan Lautens, die omwille van zijn hervormingsgezindheid in 1569 werd terechtgesteld te Gent. Na een inleiding in het Frans en in het Nederlands volgen de wapens van keizer- en koninkrijken, hertogdommen en graafschappen, alsmede de alfabetisch gerangschikte wapens der geslachten van de oude Nederlanden en omliggende landen uit het midden van de 16de eeuw. Alle wapens worden afgebeeld in houtgravure, de meesten ingekleurd, en zijn vergezeld van een heraldische beschrijving in het Frans. # de le Court 518, # BT 1836; # Machiels L-104 (eveneens zonder laatste blad); # pas dans Adams; # Vanderhaeghen 170 (laatste blzn ontbr.); # manque à Saffroy; # Biogr. nat. XI-473/474; # Brunet II-706. à Edition originale rarissime de ce répertoire héraldique universel du 16e siècle, illustré d'un millier de bois rehaussés à l'aquarelle. Introduction bilingue mais descriptions héraldiques exclusivement en français (incomplet, manque le dernier f. probablement blanc, marge du titre renforcée, qqs très faibles mouill., qqs marges plus courtes, annot. mss d'époque passim). Rel. de Ch. de Samblanx : plein chagrin brun, dos à nerfs, décor à froid, emboîtage. 267. LIPP0MANUS, Aloysius.- Historiae de vitis sanctorum. Pars prima [- secunda]. LOVANII, APUD MARTINUM VERHASSELT, 1568 [- 1571]. Est.: 150/ 200 € 2 parties en 1 vol. in-f° : [36]-491-[1], [4]-478 pp. (inc. du dern. f., pet. salissures surtout aux début et fin, petit trou p. I-27/28, titre et 2e f. habilement restaurés). Rel. 19e : demi-veau gris-brun, dos richement fleuronné doré, tr. rouges (coiff sup. faible). Réédition de ce célèbre ouvrage de l'évêque de Vérone et Bergame. # BT 8659 & 8662; # Adams L-745 (Louvain, Zanger, 1568), L-746 (Verhasselt, 1571); # pas dans Machiels. 268. MARTIN LE POLONAIS.- Chronicon expeditissimum, ad fidem veterum manuscriptorum codicum emendatum & auctum : opera Suffridi Petri Leovardiensis Frisij. ANTVERPIAE [ANVERS], EX OFFICINA CHRISTOPHORI PLANTINI, 1574. Est.: 300/ 400 € In-8° : 452-[35 dont 2 bl.] pp. (qqs pâles mouillures, qqs piqûres, erreurs de pagination sans conséquences). Rel. hybride avec plats de l'époque décorés à froid et dos à nerfs rapporté (plats craquelés). Seconde édition de cette chronique des papes et de l'empire romain depuis le début de la papauté jusque 1276, avec un supplément jusqu'en 1334. L'originale (Bâle, 1559) comprenait déjà cet appendice à la suite d'une Chronique de Marianus Schotus. Dans les liminaires, l'éditeur explique comment, ayant acquis un vieux manuscrit "corrompu" de cette chronique, il fut aidé par Jacob Scipman, recteur du collège jésuite de Louvain, et Pierre Smenga Schotan, professeur d'hébreu à Louvain, qui lui procurèrent chacun deux autres manuscrits. L'auteur, chroniqueur de l'ordre des dominicains, parfois appelé "Martin de Troppau", fut aumônier du pape Clément IV et de certains de ses successeurs. Désigné archevêque de Gnesen (Pologne) en 1278, il mourut la même année à Bologne. # Voet IV-1642; # BT 2061; # Annales plantiniennes p. 151; # Adams, M-744; # Machiels, M-251; # Brunet III-1503/1054; # Biogr. univ. XXVII-117/119; # Larousse du XIXe s., X-1275; # pas dans Sorgeloos. ? Provenance : Philip Ayres, 1663 (mention ms.); Joannes Grave Rosis Nemansuis (?) (mention ms.); cachet sec non lisible sur le titre et la dernière p. 269. MEDICI, Sébastien.- Tractatus [...]. VENETIIS [VENISE], APUD IUNTAS, (BERNARDUM IUNTAM), 1586. Est.: 400/ 500 € 2 tomes en 1 vol. in-f° : [2]-284-[20 dont 1 bl.], 292-[26] ff. (qqs ff. brunis, qqs pâles mouillures marginales, petite déchirure réparée au dernier f., sauts de ff. sans conséquences). Rel. hybride avec plats de l'époque ornés de filets à froid et dos à nerfs rapporté (épidermures, qqs taches, 1 mors fendu, coins émoussés). Édition originale. L'ouvrage traite de droit du sol et de propriété. # Adams, M-989; # pas dans STC Italy; # ni Machiels; # ni Camus. ? Provenance : Godfrey Woodwaard of Putney, 1702 (ex-libris); Institut théologique du Connecticut (cachet sec). 270. ODDI, Sforza degli.- De restitutione in integrum tractatus [...]. VENETIIS, APUD LUCIANUM PASINUM, & MARCUM AMADORUM, 1584. Est.: 280/ 350 € 2 parties en 1 vol. in-f° : [24 dont 2 bl.]-454-[2 bl.], [16]-368-[55] pp. (mouill. pâle, salissures ou piqûres concentrées par intermittence, erreurs de pagination sans manque dans la 2e partie). Rel. hybride : plats de papier dominoté 18e, dos à nerfs en parchemin d'époque (coupes et coins fort émoussés, plats frottés, trous de vers dans le bas du dos, titre écrit sur la tranche de queue). Édition originale. Texte sur 2 colonnes. # BM STC Italian 472; # pas dans Adams; # pas dans Machiels. ? Provenance : séminaire St-Hyacinthe des frères mineurs (cachet sec). 271. OVIDE.- Excellente figueren ghesneden uuyten uppersten Poëte Ovidius uuyt vyfthien boucken der veranderinghe[n] met huerlier bedietsele. GHEPRINT TOT LIONS [LYON], BY MY JAN VAN TOURNES, 1557. Est.: 200/ 300 € In-8° : [82] ff. (op 92, van 6 der 10 ontbrekende bln is een brede strook bewaard gebleven, van 6 anderen is de bovenmarge afgesneden, titel gedoubleerd, kleine restauratie aan benedenhoek der 4 eerste bln, marges van g1 hersteld, lichte vlek aan enkele pp.). 19de eeuwse violinekleurige schaapslederen band, effen rug met titel in goudstempeling, platten met blindversiering van lijnen- en rolfileten en centraal medaillon (lichte kras op bovenplat, scharnieren en plathoeken licht gewreven). Eerste uitgave van deze vertaling door Guillaume Borluut, mooi verzorgd en rijk geïllustreerd. Elke bladzijde met een steeds wisselende brede omlijsting (minstens een 20-tal varianten met arabesken of grotesken), een hoofding, een houtsnede (158 op een totaal van 178) en een 8-regelig vers in cursieve druk, naar opzet en vorm identiek aan de Franse uitgave uit hetzelfde jaar. De houtblokken worden toegeschreven aan Bernard Salomon. De Vlaamse jurist Willem Borluut (° c. 1535) zou ook aan de Tournes een vertaling van zijn geïllustreerde uitgave van het Nieuwe Testament bezorgen. Goed exemplaar, onvolledig, maar zeer zeldzaam. # Brunet IV-287; # Adams B-2499; # STC French 333; # Machiels O-145; # Mortimer French 404; # Biogr. nat. II-723. ? Herkomst : Ph. Kervyn de Volkaersbeke (wapen ex-libris). à Edition originale de la traduction par Guillaume Borluit, d'après l'édition lyonnaise sortie des mêmes presses à la même date, illustrée des mêmes bois attribués à Bernard Salomon (incomplet de 10 ff., titre doublé, 6 ff. dont marges sup. raccourcies avec pertes importantes, pet. rest. au coin inf. des 4 prem. ff.). Rel. du 19e s. : pleine basane violine, dos lisse titré or, plats ornés à froid de filets, roulettes et médaillon central (mors et coins lég. frottés). 272. PETRONIUS, Jason.- Kettersche spinnecoppe [...]. Tweede editie. TOT BRUESSEL, RUTGEERT VELPIUS, 1598. Est.: 400/ 500 € In-12° : [4, incl. frontispies]-398 [i.e. 368]-[16] pp. (laatste blad met errata verkeerdelijk ingebonden na het frontispies, bleke vochtvlek in marge frontispies). Eigentijdse perkamenten band met omgezette randen, gladde rug met titel in penwerk. Tweede druk van dit zeldzame religieus-polemische werk over ketterij van de jezuïet J. Petronius, pseudoniem van Jan David (Kortrijk 1546-1613 Antwerpen). Het zeer vlot geschreven boek toont de godsdienstige polemiek in het Vlaanderen en Brabant van het einde van de 16de eeuw a.d.h.v. een ingenieuze spinnenmetaforiek en verhaalt in 11 delen o.a. het ontstaan, de aard, het nut en het einde van de ketterij, samen met de mogelijke remedies ertegen. Titelvignet en frontispies met voorstelling van spinnewebben, duivels en ketters. Jan David is eveneens de auteur van de "Christelijcken bie-corf der H. Roomscher kercke" (Antwerpen, Nutius, 1600). # Biogr. nat. IV-721/732; # Adams P-860; # Machiels D-50; # Belg. typogr. 8132. à Rarissime impression bruxelloise d'un opuscule traitant de l'hérésie en Flandre et en Brabant, par un jésuite d'origine courtraisienne. Plein vélin à rabats de l'ép., dos lisse titré à la plume (f. d'errata relié erronément après le front., faible mouill. marg. au frontispice). 273. SABELLICUS, Marc-Antoine COCCIO dit.- Rapsodiae historiarum Enneadum. Pars posterior. LUGDUNI [LYON], (IN AEDIBUS ASCENSIANIS), 1528. Est.: 200/ 300 € In-f° : [20]-ccclv ff. (large mouillure marginale claire se prolongeant dans le texte jusqu'au f. 35 et aux dern. ff.). Rel. de l'époque : plein vélin, dos lisse titré à la plume (lég. dérelié en fonds du 1er cahier, mouill au plat sup., deux petits trous). Réédition de la troisième et dernière partie seule, parue quelques années après la seconde. Cette histoire générale de la création du monde jusqu'en 1503 est divisée en ennéades ou ensembles de 9 livres, totalisant 92 chapitres. L'auteur (Vicovaro 1436-1506 Venise) publia 7 ennéades en 1498, trois autres et 2 livres supplémentaires en 1504. Notre édition contient les 5 dernières ennéades et les 2 derniers livres, débutant au IIe s. AC. Chaque ennéade et livre débutent par une grande et jolie lettrine ornée. # Brunet V-6; # Biogr. univ. XXXVII-179; # Adams S-25 (éd. de Paris, 1528); # pas dans Machiels; # ni dans STC French. ? Provenance : chartreuse de Bologne (mention ms.); Gaetano Dolfin, 1773 (idem). 274. SAINT BONAVENTURE.- Het leven van onsen alderheylichste vader S. Franciscus [...]. TOT LOVEN, BY JAN VANDEN BOGAERDE, 1598. Est.: 500/ 700 € In-4° : [20]-217-[2-1 blanco] pp., 2 figuren (gebruind exemplaar, hoeken der eerste bladen omgekruld, heldere vochtvlek ibidem). Eigentijdse omslag van soepel perkament, gladde rug met titel in penwerk op etiket, lederen sluitlinten (versleten platranden, perkament vergeeld). Eerste uitgave van de vertaling door Cornelius Thielmans (Brussel c. 1570-1634 Tongeren), minderbroeder in o.m. Aken en 's Hertogenbosch. Verlucht met een vignet op de titel en 2 figuren in de tekst, alle portretten van Sint Franciscus. Bijgebonden van dezelfde vertaler (samen 2 werken in 1 vol.) : D'leven vande H. Maghet Clara [...]. Loven, Laureys Kellam, 1599. [22]-68-[1] pp. (gebruind, lichte vochtvlek in bladhoeken). Mooi portret van de H. Clara als titelvignet. # Belg. typ. 5290 (S. Franciscus); # Id. 1900, 6163, 6164 (S. Clara); niet in Machiels of Adams; # Biogr. nat. XXIV-823; # De Troeyer 447 (S. Franc.), 449 (S. Clara). ? Herkomst : Joanna Dierckx, clarisse (hs aantekening op binnenzijde bovenplat); zuster Sanneken Kerssavens (idem met aanroepingen op schutblad); zuster Elisabet Kersmackers (idem op titel); Redemptoristen Antwerpen (stempel op v° titel). à Hagiographies de Saint François et de Sainte Claire par C. Thielmans, frère mineur, illustrées d'une vignette sur chaque titre et de 2 figures in texto (ex. brunis avec mouill.). Plein parchemin souple de l'ép., cordons (rel. faiblement us. et jaunie). 275. SAINT CYPRIEN.- Opera [...]. Adnotationes Jacobi Pamelij s. Th. L. ecclesiae Brugensis canonici [...]. PARISIIS [PARIS], APUD SEBASTIANUM NIVELLIUM, 1574. Est.: 240/ 300 € In-f° : [111]-607-[2] pp. (rousseurs passim, qqs piqûres ou taches, pâles mouillures marginales, petit manque de papier sans perte, sauts de pagination sans conséquence, bords du dernier f. renforcés, mention de provenance ms. sur le titre). Rel. de l'époque : plein vélin soupe, dos lisse titré à la plume (rel. craquelée et tachée, dos passé). Réédition des oeuvres de l'évêque de Carthage du 3e siècle, revue et annotée par le théologien brugeois Jacques de Joigny de Pamele (Bruges 1536-1587 Mons), publiée une première fois à Anvers en 1568, après les éditions de Rome (Manuce, 1563) et Paris (Morelen, 1564). # Adams C-3165; # Biogr. nat. belge XVI-528/542 (Pamele); # pas dans Machiels; # ni dans STC French. ? Provenance : Séminaire de Saint Hyacinth (cachets). 276. SAINT HILAIRE.- Lucubrationes quotquot extant, olim per Des. Erasmum [...] nunc [...] per D. Martinum [...] collatae & recognitae. BASILEAE [BÂLE], PER EUSEBIUM EPISCOPIUM, ET NICOLAI FRATRIS HAEREDES, 1570. Est.: 400/ 500 € In-f° : [2 (sur 28)]-688-[40] pp. (rousseurs concentrées sur certains ff., pâles mouillures aux 2 1ers ff., petits manques de papier au titre, qqs mots barrés à l'encre). Rel. hybride : dos lisse en vélin de l'époque titré à la plume, plats recouverts de papier dominoté du 18e s. (épidermures sur le dos abîmé, presque dérelié). Réédition de cet ouvrage de patristique paru en 1523. Ex. incomplet mais intéressant par la censure opérée envers le nom d'Erasme sur le titre, à la table du contenu et à l'introduction. # Adams H-556; # Machiels H-233; # Bibliotheca Erasmiana Bruxellensis 439 à 441 (ne mentionne pas notre éd.); # pas dans BB. ? Provenance : Fr. Miecislaus (cachet). 277. SUZE, Henri de.- Summa aurea, ad vetustissimos codices summa fide diligentiaque nunc primum collata [...]. VENETIIS [VENISE], (APUD JACOBUM VITALEM), 1574. Est.: 200/ 250 € In-f° : [14] ff.- 1950 col. (pâles mouillures marginales, petits manques de papier sans perte, qqs ff. brunis, qqs notes mss). Rel. courante du 19e : demi-veau, dos plat, plats de papier (plat sup. quasi dérelié, coupes fort émoussées, manques de papier à qqs coins, petits manques au dos). Rare réédition de cette "somme du droit canonique et civil" plus connu sous le nom de "somme dorée"' du canoniste français et cardinal-évêque d'Ostie Henri de Suze (Suze c. 1210-1271 Lyon), parue pour la 1re fois en 1537. Incomplète, selon un autre ex., d'un frontispice gravé. Illustré d'un grand bois cc. 247-248. # Biogr. universelle XL-468/469; # pas dans Machiels; # pas dans Adams; # pas dans STC Italy; # pas dans Camus. 278. TAULER, Johannes.- De sanctis conciones plane pijssimae, caeteraque (quae in quidem in nostras peruenere manus) opera omnia [...] nunc primum ex Germanico idiomate in Latinu transfusa sermonem [...] interprete Laurentio Surio [...]. COLONIAE [COLOGNE], EX OFFICINA JOANNIS QUENTEL, 1548. Est.: 550/ 700 € In-f° : xl-444-clvi-[6] pp. (titre coupé en fond de cahier et tête remonté dans l'ex., qqs mouillures et taches, généralement brunis parfois très fort , qqs petits manques de papier sans perte). Rel. de l'époque : plein vélin souple, dos lisse titré à la plume (rel. défraîchie, blanchie, dos fort abîmé et renforcé). Édition originale de la traduction en latin de cette compilation des oeuvres du théologien allemand Tauler (c. 1300-1361), célèbre pour ses sermons et son mysticisme. La dédicace de Gérard d'Hamont, prieur au couvent des chartreux de Cologne dont l'éditeur faisait aussi partie, est suivie par une biographie anonyme de Tauler, ses sermons et divers écrits. # Adams T-275; # pas dans Machiels. ? Provenance : Bibl. Dom. Prof. Rom. (cachet). 279. TAULER, Johannes.- Homiliae seu Sermones in evangelia [...] à D. Laurentio Surio [...] summa cura recogniti [...]. LUGDUNI [LYON], APUD SEBASTIANUM DE HONORATIS, 1558. Est.: 200/ 300 € 2 part. en 1 vol. in-8° : [4]-81-[3], 777-[12] pp. (notes mss et soulignements dans le texte, qqs pâles mouillures marginales en début et fin d'ouvrage, qqs piqûres, notes mss barrées sur le titre, petite déchirure au verso du titre sans perte). Rel. de l'époque : plein vélin à petits rabats, dos à nerfs titré à la plume, tr. ciselées (traces de liens, qqs piqûres, déboîté, plats craquelés). Jan Tauler (c. 1300-1361), religieux dominicain célèbre pour ses sermons, ses écrits sur la vie spirituelle, son mysticisme et ses attaques contre les moeurs du clergé, fut souvent considéré comme l'un des précurseurs de la Réforme. Ses oeuvres, la plupart publiées en allemand dès la fin du 15e siècle, furent rassemblées et traduites en latin par Laurent Sirius (1552-1578) et parurent pour la première fois à Cologne en 1548. Elles furent rééditées à plusieurs reprises. La 1re partie de l'ouvrage contient la biographie de Tauler, la seconde ses sermons. # Biogr. univ. XLI-82/83; # Larousse du XIXe s., XIV-1508; # pas dans STC French; # ni Machiels; # ni Adams. ? Provenance : Maria de Farfa (?, mention ms.); cachet non identifié au contreplat inf. 280. VERGILIO, Polidoro d'Urbino.- Anglicae Historiae libri vigintisex. Ab ipso autore postremum iam recogniti, adque amussim, salva tamen historiae veritate, expoliti [...]. GANDAVI [GAND], CORNELIUS MANILIUS, 1556 [- 1558]. Est.: 280/ 350 € 2 vol. pet. in-8° : [8]-1/815, [2]-818/1742 [i.e. 1743]-[126] pp. (qqs coins de pap. déchirés). Rel. de l'époque : plein veau, fleuron central Renaissance fleuronné doré aux centres des plats, dos à nerfs (rel. usagées avec plat sup. du t. I dérelié, caissons sup. et mors restaurés mais encore abîmés, coupes frottées, mors et coupes abîmés malgré les restaurations). Une des premières histoires générales de l'Angleterre, par l'humaniste italien Vergilio (1470-1555), dont l'originale avait paru une 20aine d'années auparavant. Édition complète de son second tome, Vanderhaegen précisant qu'il n'en connaît que 2 exemplaires. Comme le mentionne le bibliographe, l'imprimeur avertit à la fin du t. I qu'il va diviser l'ouvrage en 2 vol., "chose qui n'était pas ordinaire à l'époque, car on préférait, dans ce cas, agrandir le format". Le titre annonce 26 livres alors que l'ouvrage en compte 27. Marque de l'imprimeur in fine du t. II. # Vanderhaegen 124; # Adams V-156 (2 parties); # Machiels V-450 (2 parties). ? Provenance : notes marginales mss de l'époque; diverses mentions mss anicennes. 281. VIGERIUS, Marcus.- Decachordum christianum. (FANO, HIERONYMUS SONCINUS, LE 10 AOÛT 1507). Est.: 7.200/ 9.000 € In-f° : [8 dont 1 bl.]-ccxlvi-[16] ff., ill. (les 8 prem. ff. lavés avec restauration de papier aux coins sup., coins des ff. suivants lég. jaunis, rest. margin. aux titre et dernier f., qqs traits de plume dans les marges). Rel. pastiche moderne : demi-veau à larges mors et ais de bois, dos à nerfs décoré à froid, tr. bleues (trav. de vers dans les ais, plat inf. fendu, fermoirs de laiton part. manquants). Édition originale de ce beau post incunable s'ouvrant sur un titre aux armes du pape Jules II, illustré de 10 très beaux bois à pleine page et de 33 vignettes figurant principalement des scènes de la vie du Christ. Deux bois sont monogrammés : "L" (Nativité) et "FV" (Pentecôte). Ce traité d'ascétisme par le père franciscain puis cardinal Marcus Vigerius (1446-1516) est sorti de la première presse de la ville de Fano en Ombrie, celle de Jérôme Soncini, l'un des premiers typographes à employer des caractères en hébreu. # Mortimer, Harvard Italian II-537; # Adams V-746; # STC Italian, 725; # Brunet V-1216; # pas dans Machiels. 282. VIRGILE.- Opera, una cum opusculis [...]. ANTVERPIAE, APUD MICHAELEM HILLENIUM, 1545. Est.: 1.200/ 1.500 € In-8° : 269 [i.e. 289]-[16] ff. (titre coupé et collé, saut de pagination, trou de ver, mouillure marg. claire aux 1ers ff., notes mss et soulignements d'une main de l'époque, qqs manques de papier sans perte de texte, qqs taches). Rel. signée NP et datée 1549 : plein veau sur ais de bois biseautés, plats entièrement ornés de roulettes et filets à froid, dos à nerfs (dos rapporté, traces de fermoirs et de réparations, petit manque de peau au plat infér., gardes modernes). Édition inconnue aux bibliographies (# pas dans Belg. typogr.; # ni Machiels; # ni Adams; # ni STC Dutch; # ni Dibdin), comportant les rarissimes "Priapeia" ou oeuvres libres. Reliure : plats ornés d'un rectangle central à double bande et d'un encadrement composés de roulettes figurant des personnages bibliques et des muses : Euterpe, Joab, Josua, Salomon, Saül, Thalie (daté 1549) et Terpie (monogrammé NP). Ce graveur allemand a signé une trentaine de roulettes et fers, datés entre 1549 et 1563, que l'on rencontre sur des reliures allemandes, belges, hollandaises ou suisses. # Goldschmidt 298/299; # Exposition de reliures du XIIe à la fin du XVIe. Brux., 1930, n° 320, 326 b, 337, 349, 360, 371 (autres sujets). |
|
|