Vous consultez l'ancienne version de Bibliorare
Cliquez ici pour revenir au site actuel

This is the archived content of Bibliorare
Click here to go back to actual website

 

___________________________________________________________________________

Accueil
Catalogues ventes et librairies
Info du bibliophile
Coin du Bibliophilie
Résultats des ventes
Recherches

JEUDI 17 NOVEMBRE 2005, à 14h

DROUOT RICHELIEU - SALLE 12 - PARIS.

LIVRES ANCIENS & MODERNES

Exposition publique à l'Hôtel Drouot. le mercredi 16 novembre de 11 h à 18 h et le matin de vente de 11 h à 12 h.

Téléphone pendant l'exposition et la vente : 33 (0) 1 48 00 20 12

**************

NERET-MINET

8, rue Saint-Marc. 75002 Paris

Tel.: 33 (0)1 40 13 07 79 - Fax.: 33 (0)1 42 33 61 94

EXPERT : Emmanuel de BROGLIE - Cabinet Revel

57, rue de Verneuil - 75007 PARIS

Tél 33 (0) 1 42 22 17 13  Fax 33 (0) 1 42 22 17 41 

E-mail : cabinetrevel@noos.fr

 

 

   

Pour être informé gratuitement, par mail sur les prochaines ventes. Cliquez ici. Merci

 

FORMULAIRE D'ORDRE D'ACHAT : Vous pouvez imprimer en PDF le formulaire de votre ordre d'achat et le remplir pour le FAXER au : 33 (0) 1 42 22 17 41 ou 33 (0)1 42 33 61 94

CLIQUEZ ICI

     LIRE & IMPRIMER LE CATALOGUE 
Pour lire et imprimer les catalogues en PDF.

Télécharger gratuitement Acrobat Reader

Lire ou Imprimer le catalogue ou enregistrer le sur votre disque dur, afin de parcourir cellui-ci à votre aise, hors-connexion.

Catalogue sans les images

cliquez ICI

 

Les estimations sont données en euros. / The estimations are given in euros.

 Art vétérinaire, hippologie, sciences naturelles & divers

 

1 [AGRICULTURE]. BAILLY (C.), dir. Maison rustique du XIXe siècle. Encyclopédie d'agriculture pratique […]. Paris, 1836. 4 volumes grand in-8°, toile chocolat (reliure moderne). 120/150

Nombreuses figures dans le texte.

Rousseurs.

 

2 [AGRICULTURE - PATTULLO (Henri)]. Essai sur l'amélioration des terres. Paris, Durand, 1758. In-12, veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l'époque) 120/150

ÉDITION ORIGINALE.

Trois planches gravées repliées in fine.

Célèbre agronome, Pattullo est l'auteur d'une nouvelle méthode agronomique à grande échelle inspirée des techniques anglaises et que soutint Duhamel du Monceau.

 

3 [AGRICULTURE]. ROZIER (Abbé). Cours complet d'agriculture théorique, pratique, économique et de médecine rurale et vétérinaire […]. Paris, Delalain, 1797-1801. 10 volumes in-4°, basane racinée, dos lisse orné (reliure de l'époque). 400/500

Un portrait en frontispice du tome I et 244 planches gravées, certaines repliées ; cinq tableaux repliés.

Une coiffe accidentée ; quelques rousseurs ; décharges de végétaux dans le tome 10.

 

Art vétérinaire

 

4 BOURGELAT (Claude). Élémens de l'art vétérinaire. Essai sur les appareils et sur les bandages propres aux quadrupèdes […]. Paris, Imprimerie Royale, 1770. In-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 400/500

21 grandes planches gravées repliées.

 

5 BOURGELAT (Claude). Matière médicale raisonnée ou Précis des médicamens considérés dans leurs effets, à l'usage des élèves de l'École Royale Vétérinaire. Lyon, J.-M. Bruyset, 1765. In-8°, basane racinée, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l'époque). 200/250

L'ouvrage comprend à la suite deux autres textes : o Histoire ou connoissance abrégée de quelques drogues […] et oo Formules médicinales […].

Reliure frottée ; tache sur quelques feuillets.

 

6 BOURGELAT (Claude). Autres exemplaire du même ouvrage. Lyon, J.-M. Bruyset, 1771. In-8°, basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 150/200

Dos restauré.

 

7 BUC'HOZ (J.-P.). Manuel vétérinaire des plantes, ou Traité sur toutes les plantes qui peuvent servir de nourriture ou de médicamens […]. Paris, Pernier, 1799. In-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l'époque). 50/60

Rousseurs.

 

8 CHABERT (Philibert). o Instruction sur la manière de conduire et gouverner les vaches […]. o Traité des maladies vermineuses dans les animaux. o Traité de la gale et des dartres des animaux. o nstruction sur les moyens de s'assurer de l'existence de la morve et d'en prévenir les effets. o Traité du charbon ou anthrax dans les animaux. Paris, Imprimerie Royale, 1783-1787. Ensemble cinq opuscules en un volume in-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 120/150

Restaurations à la reliure ; mouillure sur le premier opuscule.

Mennessier de La Lance, I, 244 (pour le Traité du charbon […]).

 

9 o CHABERT (Philibert). Des organes de la digestion dans les ruminans […]. S. l., 1787. o CHABERT (Philibert) & HUZARD (Jean-Baptiste). Instruction sur la manière de conduire et gouverner les vaches laitières. Paris, Huzard, 1797. o GILBERT (F. H.). Instruction sur les moyens les plus propres à assurer la propagation des bêtes à laine de race d'Espagne […]. Paris, an V [1796]. o FLANDRIN (Pierre). Mémoire sur la possibilité d'améliorer les chevaux en France […]. Paris, Imprimerie Royale, 1790. o [****]. Précis de la connoissance extérieure du cheval. S.l.n.d. o CHABERT (Philibert). Du sommeil. Conflans-Charenton, Laveaux, an IV [1795/1796]. Ensemble six opuscules en un volume petit in-8°, basane racinée, dos lisse orné (reliure moderne). 120/150

Mouillure et galerie de vers au pied de la marge intérieure.

 

10 CHABERT (Philibert), FLANDRIN (Pierre) & HUZARD (Jean-Baptiste). o Almanach vétérinaire, contenant l'Histoire abrégée des progrès de la médecine des animaux, depuis l'établissement des Écoles vétérinaires en France. oo Instructions et observations sur les maladies des animaux domestiques […] (3 vol.). Paris, Vve Vallat-La Chapelle, 1792 & 1792, & Huzard, 1793 & an II [1794]. Ensemble quatre volumes in-8°, demi-veau raciné, dos lisse orné (reliure postérieure). 250/300

o Un tableau replié. oo Deux planches repliées.

Mennessier de La Lance, I, 17.

 

11 CHABERT (Philibert), FLANDRIN (Pierre) & HUZARD (Jean-Baptiste). Instructions et observations sur les maladies des animaux domestiques […]. Paris, Huzard, 1809. 6 volumes in-8°, basane mouchetée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure pastiche). 300/350

Quatrième édition, corrigée et augmentée.

Trois planches et deux tableaux repliés.

Mennessier de La Lance, I, 677.

 

12 DELABÈRE-BLAINE (M.). Notions fondamentales de l'art vétérinaire, ou Principes de médecine appliqués à la connaissance de la structure, des fonctions et de l'économie du cheval, du bœuf, de la brebis et du chien […]. Paris, C. F. Patris, 1803. 3 volumes in-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l'époque). 150/200

Neuf planches, dont sept repliées.

Galerie de ver dans le tome 2.

Mennessier de La Lance, I, 367.

 

13 DELAFOND (O.). Traité de pathologie générale comparée des animaux domestiques. Paris, Labé, 1855. In-8°, demi-basane violine, dos lisse orné (reliure de l'époque). 50/70

Quelques figures dans le texte.

Quelques rousseurs.

 

14 [ÉPIZOOTIE]. o GOHIER. Mémoire sur la maladie épizootique qui règne en ce moment (1814) sur les bêtes à cornes dans le département du Rhône et ailleurs. Lyon & Paris, 1814. o CHABERT. Instruction sur la péripneumonie gangréneuse […]. S.l.n.d. [Paris, 1797]. o [****]. Instruction sur les maladies inflammatoires épizootiques. S.l.n.d. o CHAVASSIEU d'AUDEBERT. Des exanthèmes épizootiques et particulièrement de la clavelée et de la vaccine […]. Paris, Huzard, 1804. o COLLAINE. Compte-rendu à la Société d'agriculture du département de la Seine d'une expérience tentée et des succès obtenus contre la morve et le farcin […]. Paris, Huzard, 1811. o GUERSENT. Essai sur les épizooties. Paris, Panckoucke, 1815. o COLLAINE. Du marasme épizootique […]. Metz, Pierret, s. d. [1817]. o GIRARD. Mémoire sur le claveau et sur les avantages de son inoculation. Paris, Huzard, 1818. o [CHABERT]. Instruction sommaire sur la maladie des bêtes à laine appelée pourriture. S.l.n.d. [Paris, 1822]. o LEBLANC. De la gastro-entérite épizootique […]. Paris, 1825. o HUZARD. Rapport […] sur la pommelière ou phthisie pulmonaire des vaches laitières de Paris et des environs. S.l.n.d. [Paris, 1833]. Ensemble onze opuscules en un volume in-8°, basane ocre, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). 250/300

Dos passé.

 

15 [ÉPIZOOTIE]. PAULET (M.). Recherches historiques & physiques sur les maladies épizootiques […]. Paris, Ruault, 1775. 2 volumes in-8°, veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). 250/300

Un tableau replié.

De la bibliothèque Henrion, avec ex-libris armorié.

 

16 GIRARD (J.). Traité d'anatomie vétérinaire, ou Histoire abrégée de l'anatomie et de la physiologie des principaux animaux domestiques. Paris, Huzard, 1819-1820. 2 volumes in-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure moderne). 80/100

 

17 GIRARD (J.). Traité du pied considéré dans les animaux domestiques […]. Paris, Huzard, 1813. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs (Lobstein-Laurenchet). 100/120

Six planches gravées repliées.

Quelques petites rousseurs.

 

18 GIRARD (J.). Autre exemplaire du même ouvrage. Paris, Huzard, 1836. In-8°, demi-basane brune, dos lisse orné (Barbaste). 80/90

" Troisième édition publiée avec changemens et augmentations. "

Six planches gravées repliées.

 

19 GROGNIER (L. F.). Notice historique et raisonnée sur C. Bourgelat, fondateur des Écoles vétérinaires ; où l'on trouve un aperçu statistique sur ces établissemens. Lyon, J.-M. Barret, 1805. In-8°, basane verte, filet doré encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l'époque). 100/120

 

20 HURTREL d'ARBOVAL (M.). Dictionnaire de médecine et de chirurgie vétérinaires. Paris, J.-B. Baillière, 1826-1828. 4 tomes en deux forts volumes in-8°, demi-veau rouge, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). 250/300

 

20b HURTREL d'ARBOVAL (M.). Dictionnaire de médecine, de chirurgie et d'hygiène vétérinaires. Paris, J.-B. Baillière, 1874-1877. 3 volumes in-8°, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure de l'époque). 200/250

Nombreuses figures gravées dans le texte.

Dos du tome III épidermé.

 

21 o LANGLOIS (N.-G.) & LÉVESQUE (J.-F.-O.). Notice descriptive de l'École vétérinaire d'Alfort […]. oo CHABERT (P.) & FROMAGE (C. M. F.). Des moyens de rendre l'art vétérinaire plus utile […]. Paris, Marchand, an XIII [1804]. 2 ouvrages en un volume in-8°, demi-basane racinée, dos lisse orné (reliure moderne). 200/220

Le volume comprend en outre dix-huit procès-verbaux d'examens ou de séances de distribution de prix à l'École d'Alfort (an V, an VII, an IX-an XIII, 1806-1807, 1809-1812) et deux programmes de concours.

ENSEMBLE 22 opuscules.

 

22 LEBAS (J.-Ph.). Pharmacie vétérinaire, chimique, théorique et pratique […]. Paris, Chez l'Auteur, 1816. Petit in-8°, demi-veau à coins, dos lisse orné (reliure de l'époque). 60/70

 

23 [MANUSCRIT]. Bandages et opérations. Manuscrit du début du XIXe siècle. In-8° carré (165 x 213 mm), sous boîte-étui moderne. 80/100

Environ 180 folios.

Sous le titre le nom de Ducros a été inscrit deux fois.

Ouvrage dérelié ; mouillure en marge intérieure.

 

24 [MANUSCRIT]. Cahier des maladies. Manuscrit de la fin du XVIIIe siècle. Petit in-8° carré (166 x 204 mm), vélin ivoire de l'époque. 100/120

Manuscrit de 310 pages.

Le premier plat porte l'inscription suivante à l'encre noire : " Jacquin élève vétérinaire à l'école nationale d'Alfort ce 8 frimaire l'an quatre […] ".

Petits accidents à la reliure.

 

25 [MANUSCRIT]. CHABERT. Cahier d'opérations vétérinaire. Essais sur la pratiques de la chirurgie vétérinaire en ce qui concerne les opération a l'usage des élèves des écoles impériales vétérinaires. Manuscrit du début du XIXe siècle. In-8° carré (174 x 231 mm), demi-basane de l'époque. 60/80

Manuscrit de 183 pages fait à Lambesc, le 1er mai 1816.

Reliure accidentée ; forte mouillure sur les premiers et les derniers feuillets.

 

26 [MANUSCRIT]. École ImpÉriale VÉtÉrinaire de Toulouse. " 1859-1860 ". Cahier de clinique appartenant à " T. Davejean d'Aurignac ". Toulouse, Gimet, s. d. Petit in-4°, demi-vélin ivoire, pièces de titre en maroquin rouge sur le premier plat et le dos (reliure postérieure). 150/200

Cahier composé de 77 feuillets avec cases laissées en blanc pour permettre à l'élève de compléter à la main les titres imprimés suivants : " Signalement ", " Entrée ", " Sortie ", " Maladie ", " Observations ", " Élèves ", " Renseignements ", " Symptômes " et " Traitements ". En tout, 92 pages manuscrites.

 

27 [MANUSCRIT]. [Remèdes]. Manuscrit de la fin du XVIIIe siècle. Petit in-8° carré (156 x 207 mm), vélin ivoire à lacets de l'époque. 100/120

Manuscrit de 68 pages.

En tête de la première page se trouve placée l'annonce suivante : " Les remedes contenu dans ce livre, ont eté copié sur le livre de Mr du bouchet captne au regt dauphin dragon qui les a éprouvé avec succès dans son regiment, ils m'ont eté transmis par Mr de Montrond, lieut de roy de la citadelle de perpignan qui servoit avec Mr du bouchet et qui en a vüe les experiences, ceux qui y seront joint, n'y seront reuni qu'autant que j'en aurai vüe l'épreuve a perpignan le 22 juin 1771. Mornay Captne au regt d'infie d'aunis ".

 

28 [MANUSCRIT]. [Remèdes]. Manuscrit de la fin du XIXe siècle. In-8° (130 x 230 mm), maroquin violet foncé à grain long et à rabat, triple filet doré encadrant les plats, inscription dorée sur le rabat, dos à nerfs orné, tranches dorées (Louis Bihourd). 100/120

Manuscrit de 35 pages donnant la composition de divers remèdes.

Le rabat porte l'inscription : " Amable Delafolie, Rue St Fiacre 16 ".

 

29 [MÉLANGE]. o Observations sur les effets du rob anti-syphilitique du sieur Laffecteur. S.l.n.d. (68 pp. in-12). o Remedes pour préserver et gverir les chevaux & bestiaux attaquez de maladies contagieuses […], par M. Herment. Bourg-en-Bresse, 1714 (14 pp. in-8°). o Le Véritable opiat ou préservatif éprouvé contre toutes les maladies malignes & pestilentielles […], par M. Fagon […] et M. Bolduc. S.l.n.d. (2 pp. in-8°). o Méthode pour traiter les bestiaux […], par le sieur Drouin. Bourg-en-Bresse, 1714 (8 pp. in-8°). o FRANçOIS (Frère). Essai sur les maladies contagieuses du bétail […]. Dijon, 1782 (28 pp. in-8°). o GARDANNE (M. de). Catéchisme sur les morts apparentes, dites asphyxies […]. Suivi de MARET (M.). Avis sur les précautions à prendre, dans le cas […] des exhumations de cadavres. Dijon, 1783 (VIII + 65 pp. in-8°. Une vignette armoriée). ENSEMBLE SIX PIÈCES en un volume in-8° carré, basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 200/250

Pied du dos accidenté.

JOINT : GILBERT (F. H.). Recherches sur les causes des maladies charbonneuses dans les animaux […]. Paris, an III [1794/1795]. In-12 broché (dérelié).

ENSEMBLE DEUX VOLUMES.

 

30 REIMAR (Hermann Samuel). Observations physiques et morales sur l'instinct des animaux, leur industrie & leurs mœurs. Amsterdam, Changuion, & Paris, Jombert, 1770. 2 volumes in-12, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 50/60

Reliure frottée et passée ; coins et coupes émoussés.

 

31 [RELIURE]. Le CAT (M.). Traité des sensations et des passions en général, et des sens en particulier. Paris, Vallat-La-Chapelle, 1767. In-8°, veau, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, inscription dorée en haut du premier, dos lisse orné (reliure de l'époque). 150/200

Le premier plat porte l'inscription suivante : " Fête du 10 Germinal an VIII 6e Prix Ecole d'Economie Rurale Vétérinaire de Lyon ". Sur un feuillet préliminaire prévu pour être complété à la main figurent le nom du lauréat du prix, le timbre humide de l'École et la signature autographe du ministre de l'intérieur de l'époque, Lucien Bonaparte.

Deux planches et quatre vignettes gravées par HÉRISSET.

Le volume contient notamment un " Discours sur l'utilité et la nécessité de l'anatomie […] ".

Tome I seul ; pièce de titre en déficit ; quelques rousseurs.

 

32 RIGOT (M.) & LAVOCAT (A.). Traité complet de l'anatomie des animaux domestiques. o Première partie. Ostéologie, ou description des os. o Ire livraison. Syndesmologie, ou description des articulations. o Troisième livraison. Troisième partie. Myologie, ou description des muscles […]. o Quatrième livraison. Quatrième partie. Angéiologie, ou description des vaisseaux. o Cinquième livraison. Angéiologie, 2e partie. o Sixième livraison. Splanchnologie, appareils des sens et ovologie. Paris, Béchet & Labé, 1841, 1840, 1842, 1845, 1848 & 1847. Ensemble six parties en trois volumes in-8°, demi-veau brun, dos lisse orné (reliure de l'époque). 100/150

Envoi.

Quelques rousseurs.

 

o ART VÉTÉRINAIRE voir aussi AGRICULTURE, CYNOLOGIE, Élevage, ÉQUITATION & HIPPOLOGIE.

 

* * *

 

33 [AVICULTURE]. JACQUE (Ch.). Le Poulailler. Monographie des poules indigènes et exotiques […]. Paris, La Maison Rustique, 1858. In-8°, demi-chagrin brun, dos lisse orné (reliure de l'époque). 50/60

Nombreuses figures dans le texte.

Quelques légères rousseurs.

 

34 [AVICULTURE]. La PERRE de ROO (V.). Monographie des races de poules. Paris, Deyrolle, s. d. [circa 1882]. In-8°, demi-chagrin vert à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à petits nerfs orné, couverture illustrée en couleurs conservée (reliure de l'époque). 100/120

Une vignette sur le titre, nombreuses figures dans le texte et treize planches en couleurs in fine.

Dos passé ; rousseurs.

 

35 [AVICULTURE]. RÉAUMUR (René Antoine Ferchaut de). Art de faire éclorre et d'élever en toute saison des oiseaux domestiques de toutes espèces […]. Paris, Imprimerie Royale, 1751. 2 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 250/300

Deuxième édition.

Seize planches gravées repliées et quelques vignettes d'en-têtes.

Petite galerie de ver au dos du tome I.

 

36 [BOTANIQUE]. LAMARCK (M. de) & CANDOLLE (M. de). Flore française, ou Descriptions succinctes de toutes les plantes qui croissent naturellement en France […]. Paris, Desray, 1815. 5 tomes en 6 volumes in-8°, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure de l'époque). 200/250

Un tableau, une carte avec traits aquarellés et onze planches gravées repliées.

Décrit 4 685 plantes.

Dos frottés (celui du tome II accidenté).

 

37 [BOTANIQUE / MADAGASCAR]. LOUVEL (M.). Les Plantes ornementales et curieuses de Madagascar. S.l.n.d. [Paris, 1931]. In-folio, percaline verte, titre doré sur le premier plat, couverture illustrée conservée (reliure de l'époque). 80/100

Couverture et vignettes par Pierre HEIDMANN et 33 grandes planches photographiques.

Ouvrage publié à l'occasion de l'Exposition coloniale internationale de Paris de 1931. Tampon humide sur le titre signalant que l'ouvrage a été " offert par le Gouverneur général de Madagascar ".

 

38 [BOTANIQUE]. MICHEL (Étienne). Traité du citronier. Paris, L'Auteur, Artus Bertrand & Déterville, 1816. In-folio, demi-chagrin fauve, dos à nerfs, tête dorée (reliure fin XIXe s.). 2 000/3 000

21 planches en couleurs, gravées par JARRY d'après BESSA.

Extrait du Traité des arbres et arbustes que l'on cultive en pleine terre, de Duhamel du Monceau.

Rousseurs ; un feuillet DE TEXTE restauré.

Nissen 1362.

 

39 [BOTANIQUE]. MOTTET (S.). Les Arbres et les arbustes d'ornement de pleine terre. Paris, J.-B. Baillière, s. d. In-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de l'époque). 250/300

235 figures et 40 planches.

Quelques rares rousseurs.

 

40 [BOTANIQUE]. THIERRIAT. Observations sur la culture des arbres à haute tige, particulièrement des pommiers, sur la manière de faire le cidre, & sur celle de convertir les plus mauvaises terres en bois. Noyon, Damonneville, 1760. In-12, demi-basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 100/120

Petit manque à la coiffe de tête.

 

41 [BUFFON]. Œuvres complètes. Nouvelle édition par J.-L. de Lanessan. Paris, A. Le Vasseur, s. d. 14 volumes grand in-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs (reliure de l'époque). 500/600

Huit portraits et 160 planches coloriées à la main, le tout gravé sur acier.

De la bibliothèque du château de Beychevelle.

Un coin de pied du tome 11 accidenté ; légères rousseurs.

 

42 [BUFFON]. Le Buffon des écoles à l'usage de la jeunesse ou Histoire naturelle calquée sur la classification des animaux par Linnæus […]. Paris, Gueffier, 1802. 2 volumes in-12, veau raciné, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin (reliure de l'époque). 40/50

103 figures en taille-douce.

 

43 [CATTOLOGIE]. STRAUS-DURCKHEIM (Hercule). Anatomie descriptive et comparée du chat […]. Paris, Chez l'Auteur, 1845. 2 volumes, dont deux tomes de texte en un in-4° et un atlas in-folio, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couvertures conservées (Ateliers Laurenchet). 500/600

25 planches, dont un frontispice et douze dédoublées (au trait et ombrées).

Couvertures restaurées ; quelques légères rousseurs ; restaurations sur les planches.

 

45 [CATTOLOGIE]. VACHON (Marius). Les Chats. Esquisse naturelle et sociale. Paris, Boussod & Valadon, s. d. Grand in-4°, percaline crème de l'éditeur à décor personnalisé sur le premier plat. 500/600

Un portrait de l'auteur, douze planches et figures dans le texte par Henriette RONNER.

Petits accidents à la reliure.

 

46 [CHIMIE]. THÉNARD (Louis Jacques). Traité de chimie élémentaire, théorique et pratique. Paris, Crochard, & Bruxelles, 1827. 5 volumes in-8°, demi-basane bleue, dos lisse orné (reliure de l'époque). 120/150

Quatre tableaux repliés et 33 planches gravées.

Dos passés ; rousseurs.

 

47 [CYNOLOGIE]. CLATER (Francis). Le Chasseur-médecin, ou Traité complet sur les maladies du chien […]. Paris, L. Mathias, 1836. In-16, demi-veau bronze, dos lisse orné (reliure de l'époque). 40/50

De la bibliothèque de Riocourt, avec ex-libris.

 

48 [CYNOLOGIE]. DELABÈRE-BLAINE (M.). Pathologie canine, ou Traité des maladies des chiens […]. Paris, Raynal, 1828. In-8°, demi-veau blond, dos lisse orné, couverture conservée (Ateliers Laurenchet). 60/80

ÉDITION ORIGINALE.

Un frontispice gravé.

 

49 [CYNOLOGIE]. ELLENBERGER (W.) & BAUM (H.). Anatomie descriptive et topographique du chien. Paris, C. Reinwald, 1894. In-8°, demi-veau brun, dos à nerfs orné (reliure postérieure). 80/100

Nombreuses figures dans le texte et 37 planches reliées in fine.

Dos légèrement passé ; petite tache d'encre sur la tranche de quelques feuillets.

 

50 [CYNOLOGIE]. MÉGNIN (P.). Le Chien. Histoire, hygiène, médecine. Vade-mecum de l'éleveur et de l'amateur de chiens. Paris, Deyrolle, 1883. In-8°, demi-chagrin brique, dos à petits nerfs orné (reliure de l'époque). 120/150

73 figures gravées dans le texte et 35 planches in fine.

Dos légèrement passé.

 

Élevage

 

51 baudement (Émile). Les Races bovines au Concours universel agricole de Paris en 1856. Études zootechniques. Paris, Imprimerie Impériale, 1861-1862. 2 volumes in-4° oblongs (dont un pour les planches), demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure de l'éditeur). 800/1 000

o Cinq cartes rehaussées de couleurs et oo 87 planches héliogravées par BAUDRAN, NÈGRE, oudet, RIFFAUT, VALENTIN…

BON EXEMPLAIRE, malgré quelques légères rousseurs.

 

52 BOUTROLLE (J. A.). Le Parfait Bouvier, ou Recueil complet d'observations sur le gouvernement des bœufs, des vaches, des chevaux, des moutons, des chèvres, des porcs […]. Paris, Billois, an VIII [1799/1800]. In-12, basane, dos lisse orné (reliure de l'époque). 50/60

Deux planches gravées repliées.

Petit accident au pied du dos et au bas du feuillet 299/300 (avec quelques mots manquants).

 

53 Daubenton (M.). Instruction pour les bergers et pour les propriétaires de troupeaux. Paris, Ph.-D. Pierres, 1782. In-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l'époque). 150/200

22 planches gravées.

Petite galerie de ver en début de volume ; tache sur quelques feuillets.

 

54 GROGNIER (L.-F.). Précis d'un cours de multiplication et de perfectionnement des principaux animaux domestiques […]. Paris, Huzard, & Lyon, Savy, 1838. In-8°, basane mouchetée, fine roulette dorée encadrant les plats, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). 60/80

Deuxième édition.

Dos frotté ; mors partiellement fendus ; quelques rousseurs.

 

55 GUÉNON (François). Traité des vaches laitières […]. Bordeaux, Balarac Jeune, 1838. In-8°, demi-basane bronze, dos lisse orné, couverture conservée (Ateliers Laurenchet). 60/80

Un titre-frontispice et neuf planches repliées, le tout lithographié.

JOINT : o CADIOT. De l'ovariotomie chez la jument et chez la vache. Paris, Asselin & Houzot, 1893. In-8° broché. Figures dans le texte. Quelques rousseurs. oo MAGNE. Choix des vaches laitières […]. Paris, 1853. In-12, demi-basane verte. Huit planches, certaines repliées.

ENSEMBLE TROIS VOLUMES.

 

56 GUÉNON (François). Autre exemplaire du même ouvrage. Paris, Imprimerie Nationale, 1851. In-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l'époque). 60/80

Un portrait en frontispice, figures dans le texte et une grande planche repliée.

Petits accidents au dos.

Dans cette édition, Guénon traite pour la première du lait comme d'un produit de l'économie et donne une classification des taureaux reproducteurs.

JOINT : o DAMPIERRE (Marquis de). Races bovines de France, d'Angleterre, de Suisse et de Hollande. Paris, La Maison Rustique, 1859. Petit in-8° broché, couverture illustrée. Illustrations dans le texte. Quelques rousseurs. oo MAGNE. Choix des vaches laitières […]. Paris, 1895. In-12, demi-basane brune. Figures dans le texte.

ENSEMBLE TROIS VOLUMES.

 

57 LAMERVILLE (M. de). Observations pratiques sur les bêtes à laine, dans la province du Berry. Paris, Buisson, 1786. In-8°, basane racinée, dos lisse orné (reliure de l'époque). 60/80

Galerie de ver dans un mors.

 

58 o M. H. L. Le Nouveau Parfait Bouvier […]. Paris, Belin-Leprieur, 1822. oo M. B. Le Parfait Bouvier […]. Paris, Depelafol, 1819. Deux ouvrages en un volume in-12, basane brune, dos lisse orné (reliure légèrement postérieure). 100/120

Planches.

JOINT : o MARCELICOUR. Le Parfait Bouvier moderne […]. Limoges, Barbou, 1842. oo [****]. Manuel du bouvier. S.l.n.d. ooo MARCELICOUR. Le Parfait Maréchal expert moderne […]. Paris, Lebailly, 1843. Trois ouvrages en un volume in-12, même reliure.

JOINT : LEBAS (J.-Ph.). Pharmacie vétérinaire […]. Paris, Lelong, 1836. In-8°, même reliure.

ENSEMBLE TROIS VOLUMES dans un état prouvant l'usage intensif dont ces ouvrages ont fait l'objet de la part de leur propriétaire, Germain Boufort, qui a laissé, sur les trois volumes, son ex-libris manuscrit et sur la page de garde du premier d'entre eux, l'inscription autographe suivante : " Ce livre appartient à Romain Boufort laboureur au vilage de Goardelière commune de la Bazouges du Dezert canton de Louvigné du Dezert 1853. "

Salissures et petits accidents sur les feuillets.

 

59 SOCIÉTÉ des MÉDECINS de GENÈVE. Réflexions sur la maladie qui a commencé depuis quelques années à attaquer le gros bétail, en divers endroits de l'Europe. Paris, Piget, 1745. In-12, basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 50/60

Décharges de végétaux sur les six premiers feuillets.

 

60 [YOUNG (Arthur)]. Le Guide du fermier, ou Instructions pour élever, nourrir, acheter & vendre les bêtes à cornes, les brebis, les moutons, les agneaux & les cochons […]. Paris, J.-P. Costard, 1773. 2 parties en un volume in-12, demi-veau, dos lisse orné à la grotesque (reliure de l'époque). 100/120

Coiffes très habilement restaurées.

 

o ÉLEVAGE voir aussi ART VÉTÉRINAIRE.

 

* * *

 

61 [ENTOMOLOGIE - BUC'HOZ (P.-J.)]. Histoire des insectes nuisibles à l'homme, aux bestiaux, à l'agriculture et au jardinage […]. Paris, Laporte, 1781. In-12, demi-basane, dos lisse (reliure de l'époque). 70/80

ÉDITION ORIGINALE.

 

62 [ENTOMOLOGIE]. DUPUIS (A.). Les Papillons. Guide de l'amateur des lépidoptères. Paris, Ch. Albessard, 1863. In-12, bradel, percaline caca d'oie (reliure de l'époque). 80/90

90 figures coloriées sur seize planches.

De la bibliothèque A. Jouffrey, avec ex-libris.

Quelques petites rousseurs.

 

63 [ENTOMOLOGIE]. Musée entomologique illustré. Histoire naturelle iconographique des insectes publiée […] sous la direction de J. Rothschild. o Les Coléoptères […]. oo Les Papillons […]. ooo Les Insectes […]. Paris, J. Rothschild, 1876, 1877 & 1878. 3 volumes in-4°, demi-basane rouge, dos lisse orné (reliure de l'époque). 150/200

Illustrations dans le texte et 123 planches en couleurs.

Quelques rousseurs.

 

Équitation & Hippologie

 

64 BARTLET (Jean). Le Gentilhomme maréchal […]. Paris, Ch.-A. Jombert, 1756. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 60/80

Deux planches repliées.

 

65 BOULEY (M. H.). Traité de l'organisation du pied du cheval, comprenant l'étude de la structure, des fonctions et des maladies de cet organe. Paris, Labé, 1851. 2 volumes in-8° brochés (dont un atlas). 100/120

34 planches lithographiées en couleurs.

Accidents.

 

66 BOULEY (M. H.). Traité de l'organisation du pied du cheval, comprenant l'étude de la structure, des fonctions et des maladies de cet organe. Paris, Labé, 1851. In-8° broché. 50/60

34 planches lithographiées.

Atlas seul.

Rousseurs et mouillure.

 

67 BOURGELAT (Claude). Élémens de l'art vétérinaire. Précis anatomique du corps du cheval […]. Paris, Vallat-La Chapelle, 1769. In-8°, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 100/120

 

68 BOURGELAT (Claude). Autre exemplaire du même ouvrage. Paris, Huzard, an VI [1797/1798]. 2 volumes in-8°, basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 100/120

 

69 BOURGELAT (Claude). Élémens de l'art vétérinaire. Traité de la conformation extérieure du cheval […]. Paris, Huzard, 1797. In-8°, basane, dos lisse orné (reliure de l'époque). 80/100

Un portrait en frontispice et une grande planche repliée.

Quelques rousseurs.

 

70 BOURGELAT (Claude). Essai théorique et pratique sur la ferrure. Paris, Huzard, 1813. In-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l'époque). 80/100

Petit accident à un mors et coiffe de pied accidentée.

 

71 [BOURGELAT (Claude)]. Le Nouveau Newkastle, ou Nouveau Traité de cavalerie. Paris, Grangé, 1747. In-18, veau, dos lisse orné (reliure de l'époque). 60/80

Deuxième édition.

Petites restaurations à la reliure.

 

72 [BOURGELAT (Claude)]. Le Nouveau Newkastle, ou Nouveau Traité de cavalerie. Lyon, Joseph-Sulpice Grabit, 1771. In-18, basane racinée, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l'époque). 50/60

Un titre-frontispice gravé.

Petite galerie de ver au dos.

 

73 CARBON de BÉGRIÈRES. La Science, ou Manuel des écuyers, sur les différens remedes souverains pour la guérison des maladies qui arrivent aux chevaux & aux autres animaux servants à l'utilité de l'homme. Paris, Cailleau, 1751. In-8°, vélin ivoire, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, fleurons aux angles, dos orné (reliure de l'époque). 250/300

Seconde édition.

Un portrait gravé du duc de Bourbon, à qui l'ouvrage est dédié, en frontispice.

Petite restauration sur le second plat.

Mennessier de La Lance, I, 211

 

74 Cours analytique d'hippiatrique. S.l.n.d. 2 parties en un volume in-4°, basane racinée, dos lisse orné (reliure de l'époque). 400/500

Une planche repliée.

Ouvrage réalisé par autographie. Tiré à très petit nombre. Inconnu à Mennessier de La Lance.

Dos restauré.

 

75 CRACHET (Pierre-Marie). o Exposition d'une nouvelle doctrine sur la médecine des chevaux […]. Paris, Didot Jeune, an II [1793]. oo Idem. Paris, L'Auteur, Didot & Croullebois, an VII [1798/1799]. Deux éditions du même ouvrage en un volume in-8°, cartonnage marbré (Ateliers Laurenchet). 40/50

Première et troisième éditions.

Petites galeries de vers, partiellement restaurées, et mouillure en pied de quelques feuillets.

 

76 DELCAMPE (M.). L'Art de monter à cheval, pour elever la noblesse dans les plus beaux airs du manege […]. Paris, Nicolas Le Gras, 1691. In-12, veau, pièces d'armes aux angles des plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 200/300

Quatre planches gravées repliées.

De la bibliothèque de Robert Abdy, avec armes (frappées postérieurement) et ex-libris.

Frontispice en déficit ; quelques restaurations et mouillures.

 

77 GARSAULT (Fr. A. de). Le Nouveau Parfait Maréchal, ou La Connoissance générale et universelle du cheval, divisé en sept traités […]. Paris, Durand, 1755. Petit in-4°, veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). 300/350

Un portrait en frontispice, 28 planches repliées (sur 29) et 20 planches de botanique.

Planche XXIV en déficit.

Édition non décrite par Mennessier de La Lance.

 

78 GIRARD (N.-F.). Traité de l'âge du cheval […]. Paris, Béchet, s. d. In-8°, demi-basane verte, dos lisse orné (reliure de l'époque). 60/80

Un tableau et quatre planches repliés.

 

79 Huzard (J.-B.). Instruction sur l'amélioration des chevaux en France […]. Paris, Huzard, an X [1801/1802]. Petit in-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l'époque). 50/60

Quelques rousseurs.

 

80 o [Huzard (J.-B.)]. Instruction sur les soins à donner aux chevaux, pour les conserver en santé sur les routes et dans les camps […]. Paris, Imprimerie Vétérinaire, an II [1793/1794] (57 pp.). oo Instruction sur la manière de traiter le vertige ou vertigo […]. S.l.n.d. (3 pp.). ooo [Huzard (J.-B.)]. Instruction sur les moyens propres à prévenir l'invasion de la morve ; à en préserver les chevaux […]. Paris, Imprimerie Vétérinaire, an II [1793/1794] (30 pp.). oooo [PANDIN (Louis Pharamond)]. Vues patriotiques d'un cultivateur […]. S.l.n.d. [Paris, circa 1795] (35 pp.). 4 ouvrages en un volume petit in-8°, demi-basane verte, dos lisse orné (reliure postérieure). 80/100

o & ooo ÉDITION ORIGINALE (Mennessier, I, 660-661).

 

81 La BESSÉE (M. de). Le Mareschal méthodique, qui traite des moyens de découvrir les défauts des chevaux, & de connoistre leurs maladies […]. Paris, Gervais Clouzier, 1676. Petit in-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 200/250

De la bibliothèque de Richebourg, avec ex-libris armorié.

Mors et coiffes habilement restaurés.

 

82 LAFOSSE (Philippe Étienne). Cours d'hippiatrique, ou Traité de la médecine des chevaux. Paris, Edme, 1772. 2 parties en un volume in-folio, veau blond, triple filet doré encadrant les plats, monogramme au centre du premier, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). 2 000/2 300

65 planches gravées par Jean-Baptiste MICHEL, dont un frontispice, un portrait de l'auteur, sept vignettes de tête de section comptées comme planches (n° 4, 13, 24, 33, 36, 47 & 58) et 56 planches, certaines repliées, formant la seconde partie de l'ouvrage ; bandeaux et culs-de-lampe.

Le premier plat porte au centre le monogramme doré " A. S. " et le faux-titre, en tête, l'inscription manuscrite suivante : " Donné par S.A.S. Mgr le Prince de Condé à Chantilly, au mois de Juillet 1816, à Mr de Songeons, Lieutenant de Louveterie au Dpt de l'Oise. "

BEL EXEMPLAIRE de ce " véritable monument élevé à l'hippologie " (Ménessier), dans une reliure en veau blond monogrammé, dont le frontispice et le portrait de l'auteur sont répétés.

Habiles petites restaurations à la reliure ; légère mouillure marginale sur les premiers feuillets ; une planche (n° 32) déchirée et restaurée.

Ménessier de La Lance, II, 20.

 

83 LAFOSSE (M.). Guide du maréchal, ouvrage contenant une connoissance exacte du cheval, et la manière de distinguer et de guérir ses maladies. Ensemble, un Traité de la ferrure qui lui est convenable. Avignon, Chambeau, 1798. In-8°, basane, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l'époque). 60/80

Dix planches gravées repliées.

Reliure légèrement frottée ; quelques rousseurs.

 

84 LAWRENCE (John). The History and Delineation of the Horse in all his Varieties […] with a particular Investigation of the Character of the Race-Horse and the Business of the Turf […]. Londres, James Cundee, Albion Press, 1809. In-4°, basane, triple encadrement de filets et de fleurons à froid ornant les plats, dos à nerfs (Bound by Sangorski & Sutcliffe). 300/400

Titre, dédicace, quelques vignettes et treize planches gravées par John SCOTT.

Rousseurs sur quelques feuillets ; mouillure marginale.

Huth, 78.

 

85 [L'ESPINEY]. La Grande Mareschalerie du sieur de L'Espiney, gentil-homme périgourdin, contenant la connoissance de l'origine des maladies des chevaux […]. Paris, Pierre Targa, 1642. In-12, veau, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs (reliure de l'époque). 100/120

Dos muet moderne.

 

86 [LIGER (Louis)]. La Connoissance parfaite des chevaux, contenant la maniere de les gouverner, nourrir & entretenir en bon corps, & de les conserver en santé dans les voyages […]. Joint à une nouvelle instruction sur le haras […]. Et l'art de monter à cheval, et de dresser les chevaux de manege […]. Paris, Vve Pierre Ribou, 1730. Petit in-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 80/100

Un titre-frontispice et sept figures hors-texte gravés.

Dos restauré à l'identique ; galeries de vers.

 

87 [LIGER (Louis)]. Autre exemplaire du même ouvrage. Paris, Compagnie des Libraires, 1741. In-8°, veau moucheté, triple filet doré encadrant les plats, fleurons aux angles, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). 120/150

Un titre-frontispice et sept figures hors-texte gravés.

Dos restauré.

 

88 [MANUSCRIT]. Cours d'hippiatrique suivi sous M. Flandrin professeur à l'École d'équitation de Saumur en 1815. In-8° carré (195 x 263 mm), demi-basane, dos lisse orné (reliure de l'époque). 80/100

Environ 110 folios.

Petits accidents au dos ; un mors fragile ; un cahier découpé et enlevé in fine.

 

89 [MANUSCRIT]. École ImpÉriale d'APPLICATION de l'ARTILLERIE et du GÉNIE. Cours d'hippiatrique, par Philippe Jules Meynard, capitaine d'artillerie. S. l., mai 1856. In-8° carré, demi-basane noire, dos lisse orné (reliure de l'époque). 100/150

Un faux-titre, un titre, 277 pages numérotées et quelques feuillets supplémentaires.

Cours poly-lithographié (ou autographié) comprenant de nombreux ajouts manuscrits de l'époque, dont quelques figures, dans les marges ou sur feuillets intercalaires.

Coiffes frottées ; quelques rousseurs.

Mennessier de La Lance, II, 196. 

Haut de page
Copyright©1999-2005.Bibliorare-Association. Tous droits réservés