|
|
|
|
|
|
|
|
|
R E S U L T A T S
LIVRES ANCIENS - LIVRES D'HEURES - MANUSCRITS - CHASSE & NATURE
LIVRES DU XIXe SIÈCLE & MODERNE.
VENDREDI 23 FÉVRIER 2007, à 14h - DROUOT-RICHELIEU SALLE 7
*******************
Commissaire-Priseur :
Jérôme
DELCAMP Maison de vente
Spécialisée. Livres &
Autographes. 1, rue de Fleurus -
PARIS 75006 Tél. 33 (0) 1
45 49 09 24 - Fax. 33 (0) 1 45 48 44 00 - E-MAIL :
contact@alde.fr EXPERT :
Dominique COURVOISIER Libraire-expert de la
Bibliothèque nationale de France 22, rue Guynemer -
75006 Paris Tél. 33 (0) 1
45 48 30 58 - Fax. 33 (0) 1 45 48 44 00 E-mail : giraud-badin@wanadoo.fr
![]()
![]() |
Pour être informé gratuitement, par mail sur les prochaines ventes. Cliquez ici. Merci |
LIRE, VOIR & IMPRIMER LE CATALOGUE & LES RESULTATS
Les estimations sont données en euros. / The estimations are given in euros.
|
Télécharger gratuitement Acrobat Reader |
Livres anciens - livres d'Heures, Manuscrits Chasse & nature - Vénerie Livres du XIXe - Livres Modernes |
Les estimations sont données en euros. / The estimations are given in euros.
|
1 ALCIAT (André). Omnia emblemata. Anvers, Ch. Plantin, 1581. In-8, veau fauve, filet doré, cartouche central à fond azuré, dos orné d'un fleuron répété (Reliure de l'époque). 100 / 120 Titre dans un joli encadrement et très nombreux emblèmes gravés sur bois, placés dans des encadrements variés, et quelques bois à pleine page consacrés aux arbres. Manquent une dizaine de feuillets. Reliure probablement anversoise, très usagée.
2 ALFIERI (Francesco). L'Arte di ben maneggiare la spada, dove con nove ragioni, e con figure si mostra la perfettione di quest'arte, & in che modo secondo il sito possa il cavaliere restar al suo nimico superiore. Padoue, Sebastiano Sardi, 1653. - Lo Spadone di Francesco Alfieri maestro d'arme dell'illustrissima academia Delia in Padova, dove si mostra per via di figure il maneggio, e l'uso di esso. Ibid., id., 1653. 2 ouvrages en un volume petit in-4, demi-veau fauve, dos orné de fleurons, pièces rouge et verte, tranches rouges (Reliure du XIXe siècle). 250 / 300 Gelli, 13-16. - Vigeant, 27. Édition en partie originale de cet ouvrage publié pour la première fois en 1640, avec un titre différent. L'illustration comprend un titre-frontispice gravé avec encadrement allégorique, armes du dédicataire au verso du titre, portrait du même, portrait de l'auteur et 35 jolies figures gravées en taille-douce dans le texte montrant les diverses attitudes des escrimeurs. Édition originale du second ouvrage d'Alfieri, Lo Spadone est consacré exclusivement au maniement de l'espadon ou épée à deux mains. Ce traité est le dernier connu au XVIIe siècle sur cette arme dont l'usage était depuis longtemps abandonné. L'illustration de celui-ci comprend 15 (sur 17) figures à pleine page dans le texte, hormis une hors texte. Manquent les planches numérotées 20 et 32 du premier ouvrage et les feuillets paginés 25-26 et 31-32 contenant deux figures au second. Quelques taches et salissures. Exemplaire court de marge en tête, touchant les titres courants. Reliure quelque peu frottée.
3 [ALLEAUME]. Suite des caractères de Théophraste, et des murs de ce siècle. Paris, Estienne Michallet, 1700. In-12, veau brun, dos orné, pièce de titre rouge (Reliure de l'époque). 50 / 60 Édition originale, ornée d'un portrait de l'auteur gravé par Devret d'après Saint-Jean. Reliure légèrement frottée et tachée, coins émoussés.
4 ATLAS COMPOSITE DU XVIIIe SIÈCLE. Paris, 1705-1769. 2 volumes grand in-folio, veau marbré, dos orné, pièces rouges, tranches dorées (Reliure de l'époque). 20 000 / 25 000 TRÈS BEL ATLAS COMPOSITE RASSEMBLANT 183 CARTES SUR DOUBLE PAGE, LE PLUS SOUVENT AVEC LES CONTOURS COLORIÉS ; ces cartes sont l'uvre de Jaillot, Robert, Robert de Vaugondy et De l'Isle pour la plupart, mais aussi de Buache, Homann, Bonne, Le Rouge, etc. Les cartes concernent la France (Jaillot) et les divers pays européens dans lesquels ont notera l'Italie (Jaillot), l'Allemagne, les pays Nordiques, la Russie, etc. Une série de cartes (de Robert d'après Sanson) reproduit le monde antique ; et plusieurs sont consacrées à l'histoire des Hébreux. Une mappemonde et les hémisphères sont l'uvre de De l'Isle (1770). On citera également trois grandes cartes dues à d'Anville : L'Asie (1751) en 5 cartes, l'Afrique en 2 cartes et l'Amérique en 6 cartes. TRÈS BEL ÉTAT INTÉRIEUR, RELIURE REMARQUABLEMENT PRÉSERVÉE malgré quelques défauts minimes (coiffes, mors). 5 BALESTRIER-CANILHAC (L.S. de) Politicon ou choix des meilleurs discours sur tous les sujets de politique. Paris, Laurent, Lacloye, 1792. 6 vol. in-8, basane fauve marbrée, roulette dorée, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). 150 / 200 Édition originale de ce recueil contenant les principaux discours de Necker, Mirabeau, Siéyès, Talleyrand etc. orné de deux portraits (sur 6) gravés par Mariage. Reliures frottées, quelques rousseurs.
6 BARBÉ-MARBOIS (François de). État des finances de Saint-Domingue, contenant le résumé des recettes et dépenses de toutes les caisses publiques, depuis le 10 novembre 1785, jusqu'au 1er janvier 1788. - État (...) depuis le 1er janvier 1788, jusqu'au 31 décembre de la même année. Paris, Imprimerie royale, 1790. In-4, demi-maroquin rouge, dos orné de fleurons rayonnant, pièce de titre verte, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). 3 000 / 3 500
Première édition française de ces rapports, dont l'originale du premier parut au Port au Prince en 1788, suivie du second État des finances pour l'année 1788 seulement, publiée au même lieu en 1789. Le premier rapport comprend 12 tableaux sur 11 feuillets ; le deuxième en comprend 13 sur 11 feuillets. La suite de ces rapports pour l'année 1789 fut donnée par le Chevalier de Proisy en 1790. François de Barbé-Marbois a réalisé un audit extrêmement précis de l'économie dans cette colonie à la veille de la Révolution, avec une analyse très claire du revenu royal et colonial. Magistrat et diplomate, Barbé-Marbois servit la France aux Etats-Unis en qualité de consul général près du Congrès où il résida pendant 10 ans ; en même temps, il épousa la fille du gouverneur de l'état de Pennsylvanie. Nommé par Louis XVI, intendant à saint Domingue, il fit des réformes, quoique impopulaires, approuvées par le roi. C'est lui qui a eu la charge de céder la Louisiane aux États Unis en faisant augmenter le prix accordé auparavant. Ex-libris Antoine Jean Auguste Henry-Durosnel (1771-1849), comte de l'empire, chef de bureau au ministère de la guerre.
7 BARROW (Jean). Abrégé chronologique ou Histoire des découvertes faites par les Européens dans les différentes parties du monde, extrait des relations les plus exactes & des voyageurs les plus véridiques. Paris, Saillant, Delorme, Desaint, Panckoucke, 1766 12 vol. in-12, veau marbré, dos orné, pièces de titre rouges et de tomaison fauves, tranches rouges (Reliure de l'époque). 600 / 800 PREMIÈRE ÉDITION FRANÇAISE, donnée par M. Targe, de cette compilation de récits de voyages : l'ouvrage commence par les voyages de Christophe Colomb ; suivent les découvertes de Vasco de Gama, de Pedro Alvarez de Cabral, la conquête du Mexique par Fernand Cortez, la conquête du Pérou par François Pizarre, les découvertes de Magellan, de François Drake, la description de l'empire du Japon de M. Fenning & Collyer, la description de l'ancien & du nouveau Groenland... jusqu'au Voyage de M. Ellis en 1746 et au naufrage du Dodington, de la Compagnie des Indes orientales, en 1755. Reliure légèrement frottée et épidermée.
8 [BASNAGE (Henri, sieur de Beauval)]. Histoire des ouvrages des sçavans. Rotterdam, Reinier Leers, 1687-1708. 22 volumes in-12, vélin ivoire, dos et tranches lisses (Reliure hollandaise de l'époque). 1 000 / 1 200 Édition originale de ce remarquable périodique, "l'un des meilleurs recueils littéraires qui aient été publiés à l'étranger" (Hatin), et malgré les modestes dénégations de son auteur, il est une sorte de continuation des Nouvelles de la république des lettres de Pierre Bayle, que Basnage qualifiait d'"homme inimitable". Paru sous forme de mensuel à partir de septembre 1687 jusqu'au mois d'août 1689, puis trimestriel de septembre 1689 jusqu'en 1709, hormis durant l'année 1707 où il ne fut pas publié. Avocat réformé rouennais, Henri Basnage (1656-1710), était frère du célèbre Jacques Basnage. Écrivain et jurisconsulte réputé, ses plaidoyers firent jurisprudence, cependant peu après la révocation de l'Édit de Nantes il prit le chemin de la Hollande (1687) laissant derrière lui une nombreuse clientèle. Notre exemplaire est complet depuis sa parution (septembre 1687) jusqu'à décembre 1708, hormis l'année 1707 qui ne fut pas publiée. Manquent seulement les mois de Janvier à Juin 1709. Par mégarde du relieur le tome contenant la livraison de Juin, Juillet & août, 1696, a été placée en tête, au lieu de la fin du XIe volume. Quelques piqûres de vers sans gravité aux volumes XIX et XXI. Manquent quelques planches.
9 [BIBLIA cum summariorum apparatu pleno quadruplicique repertorio insignita. (Explicit :) Lugduni in officina Jacobi Saccon Anno domini. 1522. Decima Augusti]. Lyon, Jacques Sacon, 1522. In-8, veau granité, dos lisse à faux-nerfs, tranches lisses (Reliure du XVIIe siècle). 200 / 250 Baudrier, XII, 360. Réédition de la Bible imprimée en caractères gothiques, à deux colonnes, par le piémontais établi à Lyon Jacques Sacon (vers 1472-1530), qui donna sa première édition, corrigée par frère Albertus Castellanus, vénitien de l'ordre des frères prêcheurs, en 1506. L'illustration comprend une figure gravée sur bois à pleine page composée de six compartiments représentant la création du monde d'après les dessins de Guillaume Le Roy, peintre flamand établi à Lyon ; et au verso du dernier feuillet vignette représentant saint Jérôme dans son cabinet, bois provenant de la Bible imprimée par J. Sacon pour Anton Koberger de Nuremberg, en 1515. Exemplaire auquel manquent 3 feuillets liminaires, dont le titre, signés aai, aaii et aa (8). Légères salissures et auréoles claires. Reliure usagée, coiffes arrachées.
10 BIBLIA ad vetustissima exemplaria nunc recens castigata. Venise, [Girolamo Polo], 1587. In-4, maroquin fauve, large roulette d'encadrement, dos lisse orné de fleurons et petits fers, tr. lisses (Reliure du XVIIIe siècle).400 / 500 Édition des plus intéressantes grâce à son abondante illustration comprenant de très nombreuses figures finement gravées sur bois. Édition latine donnée d'après celle publiée à Louvain par Johannes Hentenius de Malines, en 1547. Marge supérieure du titre arrachée touchant l'encadrement gravé sur bois, et déchirure marginale inférieure au même feuillet sans toucher le sujet. Déchirure angulaire avec perte de texte et partie d'une figure au feuillet 917-918, et petite déchirure sans toucher le texte au f. 925-926. Quelques taches. Reliure usagée avec manques.
11 BIBLIA HEBRAÏCA. Leipzig, Wolfgang Deer, 1740. In-4, carré cuir de Russie, triple filet à froid, pièce de titre de maroquin, tranches dorées et ciselées (Reliure allemande de l'époque). 200 / 300 Belle impression en caractère hébreux due à Évrard van der Hoogt avec la traduction latine en regard de Sébastien Schmid. Manques, plats frottés, coins abîmés, tranches frottées, rousseurs.
12 BIBLIA, dat is de gantsche H. Schrifture, vervattende alle de Canoniiscke Boecker des Ouden en des Nieuwen testaments. Dordrecht, Jacob en Pieter Keur ; Amsterdam, Pieter Rotterdam, 1714. Grand in-folio, cuir de Russie fauve sur ais, encadrement de filets et cartouche central à froid, coins de laiton ajourés, fermoirs de laiton, dos à 7 nerfs (Reliure de l'époque). 500 / 600 Bible monumentale imprimée en néerlandais sur deux colonnes. Le titre gravé est placé dans un encadrement architectural. L'illustration comprend une mappemonde avec dans les angles l'évocation des continents et 5 cartes sur double page par D. Stoopendaal. Les deux premières planches sont déreliées. Charnières du premier plat fendue. Manque la partie mobile en laiton à un fermoir.
13 [BONI (Mauro)]. Lettere sui primi libri a stampa di alcune citta e terre dell'italia superiore. - Lettera seconda. Primi monumenti della pavese e bresciana tipografia. Venise, Carlo Palese, 1794. In-4, cartonnage souple de l'époque. 600 / 800 Première et unique édition de cette histoire de la typographie à Gênes au XVe siècle, à Pavie et Brescia par l'abbé Boni (1746-1817). Rare. C'est d'après les uvres de Boni (1746-1817) et ceux de Gamba que Charles Nodier donna sa Bibliothèque sacrée grecque-latine. 2 charmantes vignettes de titre par Francesco Novelli.
14 BOUCHARD (Alain). Les Croniques Annalles des pays dangleterre et bretaigne. Contenant les faictz et gestes des roys et princes qui ont regne audit pays, et choses dignes de memoire advenues durant leurs regnes puis Brutus jusques au trepas du feu duc de Bretaigne Francoys Second du nom dernier decede. Faictes et redigees par noble homme et sage maistre Alain Bouchard en son vivant, advocat en la court de parlement, et depuis augmentees et continuees jusques en Lan Mil cinq cens XXXI. Paris, Jehan Petit, 1531. In-folio, veau fauve, décor à la Du Seuil, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). 10 000 / 12 000 ![]() Troisième édition, considérée comme la meilleure, illustrée de 9 grands bois gravés. Alain Bouchard était avocat au parlement de Bretagne et maître des requêtes du duc François II. Il fut employé par la duchesse Anne de Bretagne et en 1485, il écrivit la première histoire de Bretagne en français. Cette édition divisée en quatre livres, précédés de 10 feuillets liminaires, composés du titre (en noir et rouge), encadré du portique de Galliot du Pré, au verso du titre, la liste des noms des rois bretons de la Grande Bretagne et 9 feuillets de table. LE PLUS BEAU LIVRE ILLUSTRÉ SUR LA BRETAGNE PUBLIÉ AU XVIe SIÈCLE. L'illustration de cette édition, excepté le titre frontispice, consiste en la reproduction de neuf gravures sur bois sur les douze de l'édition de 1514. Trois gravures sont répétées. Elles représentent des scènes de bataille, des saints bretons, les écussons de Bretagne, etc. On a joint une carte tirée du Théâtre Françoys de Maurice Bouguereau intitulée Description du Pays Armorique a près Bretaigne. Dos et plats fortement restaurés, page de titre restaurée sans manque de texte, carte doublée présentant une importante restauration, quelques trous de vers.
15 BOVIO (Carlo). Ignatius, insignium, Epigrammatum et elogiorum centuriis expressus. [Colophon] Rome, Ignatius de Lagaris, 1655. In-8, vélin rigide (Reliure de l'époque). 200 / 300 Landwehr, Romanic emblems books, 186. Frontispice gravé et 100 jolis emblèmes jésuites gravés sur cuivre, occupant chacun une demi-page. Ex-libris manuscrit Collegii societatis Jesu insulis. Manque le portrait.
16 BRANTÔME. uvres du seigneur de Brantome. Londres, Aux dépens du Libraire, 1779. 13 vol. in-12, demi-basane mouchetée, avec coins, monogramme FR, tranches mouchetées, (Reliure de l'époque). 200 / 250 Nouvelle édition augmentée, ornée d'un portrait de l'auteur par Tardieu et de tableaux généalogie dépliants.
17 BREGY (Charlotte Saumaise de Chasan, comtesse de). Les uvres galantes. Paris, Jean Ribou, 1667. Petit in-12, veau épidermé, armoiries sur les plats, dos orné, pièce de titre de maroquin corail, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). 300 / 400 Première édition sous ce titre, augmentée d'une table. Ce recueil a été publié un an auparavant, à Leyde, chez Antoine du Val. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE LOUIS-URBAIN LEFÈVRE DE CAUMARTIN DE SAINT-ANGE (1653-1720), intendant des finances et conseiller d'Etat, avec ses armoiries frappées sur les plats. Cachet ex-libris sur le titre E.T. Simon et inscription manuscrite du début du XIXe siècle, sur une garde en regard du titre, signée de Cantriglise, concernant la vie de la comtesse de Bregy. Bel exemplaire. Infimes rousseurs, un petit trou de vers au dos.
18 BUDÉ (Guillaume). De Contemptu rerum fortuitarum libri tres : cum brevi & erudita eorundem expositione. Vaenundantur in officina Ascensiana (Paris, Josse Bade, avril 1528). In-4, ais de bois couverts de veau fauve, encadrement de filets gras et maigres à froid, dos orné de caissons de même, bandes de laiton aux angles et près des coiffes sur les chants rivées au moyen de clous, titre calligraphié en caractères gothiques sur pièce de vélin ivoire collée au second plat et fixée avec des clous aux angles, traces de fermoirs, tranches lisses (Reliure de l'époque). 3 000 / 3 500 Renouard, Badius, II , 239, n° 4. Première édition à contenir réunis les Flosculi des hellénistes Jacques Toussain et Jean Gy au De Contemptu de Guillaume Budé, et réédition sortie des presses de Josse Bade qui imprima quatre éditions entre 1521 (? ) et 1528 de ce même opuscule. L'originale de cet ouvrage semble être celle imprimée à Cologne, chez J. Soter, en 1521 ; ou celle de J. Bade, sans date d'environ 1521. Dans notre édition Josse Bade a conservé la préface de celle qu'il donna en 1526, et dans laquelle il s'adresse aux auteurs des Flosculi en leur annonçant qu'il a imprimé les Flosculi séparément pour que les acheteurs du De Contemptu puissent les joindre à leur exemplaire, et il annonce aussi la prochaine réimpression ensemble de leur texte avec celui de Budé, c'est à dire notre édition. Titre orné avec la grande marque typographique de Josse Bade datée de 1520 montrant un imprimeur à la presse, entouré d'un compositeur et d'un maître chargé d'encrer les caractères. Restaurateur des lettres grecques, docte humaniste, conseiller fondateur du Collège de France et de la bibliothèque du roi, Guillaume Budé (1467-1540) fut élève de Lascaris, proche de Rabelais, de Dolet, de Bembo et d'Erasme dont il fut l'ami et l'émule. Budé est en philologie grecque un précurseur de la méthode comparative. Très séduisant exemplaire réglé, revêtu d'une reliure parisienne ayant conservé sur le second plat sa grande étiquette de vélin portant le titre manuscrit en grandes lettres gothiques. Sur le premier plat, on peut voir les traces de l'attache de la chaine qui le fixait au pupître. Ex-libris manuscrit du XVIe siècle en haut du titre et en bas du dernier feuillet : Pro libraria Regal(is) colegij Campanae ats Navarrae pars(?) fundati. Petit trou de vers traversant de part en part le volume. Piqûres de vers sans gravité sur les trois derniers cahiers touchant le second plat. Frottements à la reliure, quelques manques de peau, coiffe inférieure et fermoirs arrachés. Bande de laiton sur l'angle inférieur du second plat manquant.
19 BURE (Guillaume-François de). Bibliographie instructive : ou Traité de la connoissance des Livres rares et singuliers. Paris, de Bure, 1765-1769. 9 vol. in-8, veau marbré, dos ornés de fleurettes dorées, pièces de titre maroquin rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). 500 / 600 Ouvrage fondateur de la bibliophilie et de sa classification : Théologie, Jurisprudence, Belles-lettres, Histoire. On joint les deux tomes de supplément, catalogue des livres du Cabinet de Louis-Jean Gaignat. De la bibliothèque Thore Virgin et étiquette aux dos de la Bibliotheca Qvainforsiana. Reliures frottées, manques de peau, coins abîmés, taches, rousseurs.
20 BURNET (Gilbert). Histoire de ce qui s'est passé de plus mémorable en Angleterre pendant la vie de Gilbert Burnet, évêque de Salisbury. La Haye, Jean Néaulme, 1735. 2 tomes en 4 volumes in-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). 400 / 500 Édition originale de la traduction française du second tome et réimpression du premier, ornée d'un portrait de l'auteur (en double) et quinze portraits (dont un en double) par Picart. Gilbert Burnet (1643-1715), se fixa aux Provinces-Unies, s'attacha au prince d'Orange et se consacra à le faire monter sur les trônes d'Angleterre, d'Écosse et d'Irlande. Ce prince, à son avènement sur ces trônes en 1689, l'éleva à l'évêché de Salisbury. Reliure frottée, manques, coiffes arrachées, rousseurs.
21 CALLOT (Jacques). Les Miseres et les mal-heurs de la guerre. Représentez par Iacques Callot noble lorrain. Et mis en lumière par Israël son amy. A Paris, 1633. Petit in-8 oblong, basane mouchetée, losange composé de doubles filets avec fleurettes aux intersections portant en lettres dorées sur le premier plat J. Callot, et sur le second J.B. Gard, dos orné de fleurons et roulettes or, tranches rouges, étui-boîte en carton (Reliure vers 1830). 5 000 / 6 000 J. Lieure, n° 1339-1356. CÉLÈBRE ET MAGNIFIQUE SUITE COMPLÈTE DE 18 EAUX-FORTES DESSINÉES ET GRAVÉES PAR JACQUES CALLOT (1592-1635). BELLES ÉPREUVES DU SECOND ÉTAT SUR TROIS, hormis le frontispice en état définitif (iii/iii), et la dernière planche en troisième état sur quatre (iii/iv). Les figures sont accompagnées de six vers en français, placés sous forme de distiques, composés par l'abbé de Marolles, le plus grand amateur d'estampes du XVIIe siècle. Chef-d'uvre de Jacques Callot connu sous le nom de Grandes misères de la guerre, cette suite avec celle de Goya est l'une des plus célèbres dénonciation de la guerre de l'art Occidental. Exécutée avec une incomparable maestria, et la plus grande perfection formelle, elle est regardée comme un modèle artistique et historique absolu. Épreuves de choix, très pures, avec petites marges irrégulières montées en plein sur papier vergé et serpentes filigrané H.J. Cusson l'aîné, papetier à Riom durant la première moitié du XVIIIe siècle. Agréable reliure portant sur le premier plat le nom de J. Callot, et sur le second celui d'un ancien possesseur non identifié, vivant durant la première moitié du XIXe siècle. Infimes frottements à la reliure.
22 CERVANTÈS (Miguel de). Les Principales aventures de l'admirable Don Quichotte. La Haye & Paris, Bleuet, 1774. 2 vol. in-8, veau granité fauve, triple filet doré, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin, tranches dorées (Reliure de l'époque). 150 / 200 Première édition in-8 de cette illustration de 31 figures hors-texte d'après Coypel, Picart le Romain etc. Une charnière légèrement fendue, légères rousseurs.
23 CHEVREAU (Mr). Les Effets de la fortvne. Ov par la rvine des Empires, des Royaumes & des Villes, & par diverses adventures, on void l'inconstance de toutes les choses du Monde. Paris, Antoine de Sommaville, 1656. In-8, vélin ivoire, titre au dos et sur la tranche supérieure (Reliure de l'époque) 100 / 120 Réédition sous un autre titre du Tableau de la Fortune de 1661, présentant une suite d'événements historiques sous l'angle de la richesse. Reliure frottée, rousseurs.
24 CLÉMENT (Père Claude). Musei, sive bibliothecae tam private quam publicae extructio, instructio, cura, usus. Libri IV. Accessit accurata descriptio regiae bibliothecae S. Laurentii Escurialis : Insuper paraenesis allegorica ad amorem literarum. Lyon, Jacob Prost, 1635. In-4, ais de bois en partie biseautés couverts de veau fauve estampé à froid, encadrement de multiples filets et large bordure à la roulette, rectangle central divisé en trois compartiments, dos orné de fleurons dorés et caissons à froid, fermoirs en laiton, tranches bleutées (Reliure de l'époque). Sommervogel, II, 1226, n° 5. 1 200 / 1 500 Édition originale dédiée à Philippe IV, du premier ouvrage complet sur la célèbre bibliothèque de l'Escurial, fondée à l'initiative du chapelain et helléniste Juan Paéz de Castro par Philippe II roi d'Espagne, en 1556, et commencée à être bâtie en 1563. Elle suivait les modèles déjà prestigieux de Fontainebleau, Venise et Florence. La garde et l'administration était confiée aux moines Hiéronymites dont la spécialité était le chant. Dès sa fondation les livres de l'Escurial étaient destinés "au profit public de tous les hommes de lettres qui pourraient désirer venir les lire ". Rangés selon le classement du grand humaniste et premier bibliothécaire de l'institution Arias Montano, les volumes étaient posés debout sur les étagères avec la gouttière tournée vers l'extérieur. L'Escurial fut la première bibliothèque d'Europe à présenter les livres ainsi rangés. Le père Clément étudie tous les aspects et les systèmes de classement de la bibliothèque ainsi que de nombreux manuscrits et imprimés, la décoration et son architecture, les aspects emblématiques de certains ornements. Parmi les nombreux auteurs cités on trouve François Rabelais " monstrum horrendum, informe, ingens rabiosa vorago " (p. 266). Jésuite français né à Ornans (Doubs), le père Claude Clément (vers 1594-1642) fut professeur de rhétorique à Dôle et à Lyon, et ensuite enseigna les antiquités grecques et latines à Madrid, où il finit ses jours. L'illustration comprend un titre-frontispice allégorique gravé en taille-douce non signé, représentant la sagesse flanquée des portraits en buste de Philippe II et de Philippe IV. INTÉRESSANTE RELIURE FLAMANDE DU DEUXIÈME QUART DU XVIIe SIÈCLE DE STYLE ARCHAÏSANT. De la bibliothèque des Jésuites de Louvain avec ex-libris manuscrit daté de 1635 sur la marge supérieure du titre. Rousseurs uniformes claires. Quelques frottements à la reliure. Petits accidents aux coiffes.
25 [COLARDEAU (Jean)]. Larvina satyricon. In chorerarum lascivias et personata tripudia. Paris, Jean Libert, 1619. In-8, vélin ivoire, dos et tranches lisses (Reliure de l'époque). 300 / 400 Édition originale très rare ce de traité contre les danses religieuses. De la bibliothèque Desbarreaux-Bernand avec ex-libris.
26 COMMINES (Philippe de). Les Mémoires. Dernière édition. Leyde, chez les Elzevier, 1648. In-12, maroquin rouge, triple filet, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). 400 / 500 PREMIERE ÉDITION ELZÉVIRIENNE, la plus rare et la plus recherchée, admirablement exécutée. Sortie des presses de Bonaventure et Abraham Elzevier, elle est ornée d'un joli titre-frontispice, portant les armes et le portrait de Louis XI. Bel exemplaire, réglé, en maroquin, relié au XVIIIe siècle. Cachet ex-libris sur une garde non identifié.
27 CORNEILLE (Pierre). Théâtre, avec des commentaires. S.l. (Genève, Cramer), 1764. 12 volumes in-8, veau blond, triple filet, dos orné de fleurons, tranches rouges (Reliure de l'époque). 2 500 / 3 000 Picot, n° 640. Intéressante édition, avec les commentaires originaux de Voltaire, et le fruit de l'une des plus généreuses actions de la vie du philosophe : elle fut publiée au profit d'une arrière-petite-nièce sans dot de Corneille, que Voltaire par la suite maria à M. Dupuits, riche propriétaire des environs de Ferney, devenu plus tard officier général. Elle est ornée d'un frontispice gravé par Watelet d'après Pierre et de 34 jolies figures de Gravelot, gravées par Baquoy, Flipart, Lemire, Lempereur, Longueil, Prévost et Radigues. "Le principal défaut de cette édition [ ] est que presque tous les exemplaires sont tachés de roux dans certaines feuilles". Cohen, 255. EXEMPLAIRE DE QUALITÉ, EN JOLIE RELIURE, en veau blond. De la bibliothèque Georges Degryse, avec ex-libris moderne. Quelques infimes et petits accidents restaurés à un mors. Un coin légèrement frotté. 28 [COUCHOT]. Le Praticien universel, ou le droit françois et la pratique de toutes les jurisdictions du royaume. Avec des modèles de toutes les sortes d'écritures d'avocat. Paris, Jacques Lefebvre, 1697. 2 volumes in-12, veau granité, dos orné de fleurons et petits fers, tranches jaspées (Reliure de l'époque). 150 / 200 Édition originale de cet ouvrage consacré à l'ordre judiciaire civil. Tache sur la gouttière du premier volume et travail de vers dans la marge inférieure sans toucher le texte au second. Quelques frottements à la reliure et taches sans gravité.
29 COURTIN (Germain). Les uvres anatomiques et chirurgicales (...). Le tout rangé, noté et réduit en forme de commentaires, sur la chirurgie de M. Guidon de Cauliac. Par Estienne Binet. Rouen, François Vaultier et Louis du Mesnil, 1656. In-folio, toile beige, plats de reliure ancienne en vélin estampé collés (Reliure moderne). 150 / 200 Nouvelle édition de cette somme de 15 traités d'anatomie. Binet, élève de Courtin, avait donné la première édition des Leçons anatomiques de son maitre, en 1612 ; celle-ci contient en plus Le Traité des ulcères de Jean Calve. Nombreuses rousseurs, premiers feuillets doublés et nombreuses restaurations.
30 COUSTEAU (Pierre). Pegma, cum narrationibus philosophicus. Lyon, Matthieu Bonhomme, 1555. In-8, vélin souple (Reliure de l'époque). 500 / 600 Édition originale, illustrée de 95 emblèmes placés dans des encadrements au nombre de 4, répétés ; trois sont attribués par Baudrier à Pierre Eskrich. Exemplaire incomplet des feuillets Eiii et Eiv, complété par les feuillets correspondants, volants, provenant d'un exemplaire plus court de marges. Signature sur un feuillet de garde : B. Fillon, 1840, Paris. Ex-libris armorié gravé : Bibliothèque de Rochebrune, 1847. Quelques taches brunes à la reliure.
31 DALE (Antonius van). De Oraculis veterum ethnicorum dissertationes duae, quarum nunc prior agit de eorum origine atque auctoribus ; secunda de ipsorum duratione & interitu. Amsterdam, Hendrick [Boom], veuve Theodorus Boom, 1700. In-4, vélin ivoire, décor à froid composé d'un double encadrement de filets, fleurons aux angles et motif central composé d'entrelacs, dos orné de petits fers, tr. jaspées (Reliure de l'époque). 400 / 500 SECONDE ÉDITION, EN PARTIE ORIGINALE, considérablement augmentée, dont Fontenelle fit un abrégé en français, sous le titre d'Histoire des oracles (1687). Dans son traité, publié pour la première fois en 1683, van Dale, antiquaire, philosophe et médecin mennonite hollandais, propose de démontrer que les oracles n'étaient qu'un moyen pour entretenir et exploiter la superstition et l'ignorance des peuples. Son ouvrage, est ici enrichi de trois dissertations nouvelles. L'illustration comprend 8 planches dépliantes gravées en taille-douce, dont 7 par Romeyn de Hooghe, d'une superbe facture. EXEMPLAIRE EN JOLIE RELIURE HOLLANDAISE DE L'ÉPOQUE. Les serpentes de quatre gravures ont été arrachées.
32 DAUVERGNE (Antoine). Les Troqueurs, intermède. Paris, chez l'Auteur, Vernadé, Bayard, s.d. (1753). Grand in-folio, vélin vert, étiquette avec inscription dorée encadrée d'une roulette sur le premier plat, dos lisse, pièce de titre, tranches rouges (Reliure de l'époque). 500 / 600 ÉDITION ORIGINALE, gravée par Hue et imprimée par Auguste de Lorraine, de cet intermède en un acte, présenté à l'Opéra-comique de Paris, le 30 juillet 1753, le premier en France conçu dans le goût purement italien. Violoniste et compositeur moulinois, Antoine Dauvergne (1713-1797) était "ordinaire" de la Musique de la chambre du roi et de l'Académie royale de musique. Il succéda à François Rebel dans la charge de compositeur et maître de musique de la Chambre avant de devenir surintendant de la musique, puis directeur et compositeur officiel de l'Opéra. Dauvergne est l'un des créateurs, sinon le créateur de l'Opéra-comique français. Exemplaire portant au bas du premier feuillet la signature autographe de Dauvergne. EXEMPLAIRE DE LOUIS-JEAN-BAPTISTE-ANTONIN COLBERT, MARQUIS DE SEIGNELAY (1731-177 ), arrière-petit-fils du grand Colbert, chevalier de Saint-Louis, colonel du régiment de Champagne, promu bridagier avant 1770. Un cartouche de maroquin bordeaux, encadré d'une dentelle, apposé sur le premier plat, porte cette inscription en lettres dorées : Mr Le Marqui[s] de Seignela[y]. Papier uniformément jauni. Un coin frotté.
33 DAUVERGNE (Antoine). Les Troqueurs, intermède. Paris, chez l'Auteur, Vernadé, Bayard, s.d. (1753). In-folio, veau marbré, armoiries au centre des plats, dos orné de petits fers et fleurons à la toile d'araignée, tranches rouges (Reliure de l'époque). 150 / 200 Olivier, pl. 426. Même édition que le numéro précédent. Signature autographe de l'auteur en bas de la première page de la partition. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE N... CLERMONT D'AMBOISE, prieur de l'ordre de Malte (Anjou, XVIIIe siècle). Ce personnage mal identifié a laissé une bibliothèque importante, en grande partie aujourd'hui à la Bibliothèque Nationale de France. Légères salissures et rousseurs uniformes. Le feuillet 57-58 manque, suppléé par une copie manuscrite de l'époque. Une partie des neuf feuillets paginés 59-76 ont été déchirés avec perte de quelques portées restituées à la plume. Petites déchirures avec perte de quelques portées aux deux derniers feuillets. Charnières en partie fendues, coins frottés, coiffe inférieure arrachée.
34 DECREMPS. La Magie blanche dévoilée, ou explication des tours suprenants, qui font depuis peu l'admiration de la Capitale et de la province avec des reflexions sur la baguette divinatoire, les Automates joueurs d'échecs. Paris, Langlois, Tiger ; et chez l'auteur, 1784. In-8, brochure de l'époque. 100 / 120 Frontispice montrant l'auteur dans un de ses tours de prestidigitation et titre gravé. Un supplément a paru l'année suivante. Petit trou à quelques feuillets.
35 DESCAMPS (J.B.) La vie des peintres flamands, allemands et hollandois. Paris, Charles-Antoine Jombert, Desaint & Saillant, 1753-1764. 4 vol. in-8, veau marbré, triple filet doré, dos orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin, tranches dorées (Reliure de l'époque). 300 / 400 Édition en partie originale, ornée de très nombreux portraits de peintres, gravés d'après Eisen, Fiquet etc. Reliures frottées, légers manques.
36 DESCARTES (René). Principia philosophiae. Amsterdam, Louis Elzevier, 1644. - Specimina philosophiae : seu dissertatio de methodo recte regendae rationis, & veritatis in scientiis investigandae : Dioptrice, et meteora. Ibid., id., 1644. 2 ouvrages en un volume in-4, veau granité, filet à froid, dos orné de petits fers et fleurons dorés, tranches jaspées (Reliure de l'époque). 2 000 / 2 500 Édition originale des Principia philosophiae. Les Principes de la philosophie furent traduits en français par l'abbé Picot et publiés à Paris en 1647. Au verso du titre on trouve un curieux privilège en français, octroyé par Louis XIII, et considéré par Ch. Nodier comme "le plus mémorable monument de la protection que nos rois ont accordée aux lettres ". Édition originale latine des Specimina philosophiae et première traduction latine du Discours de la méthode, paru pour la première fois en 1637. Faite par Estienne de Courcelles, la traduction fut modifiée et revue par Descartes lui-même, qui introduisit quelques variantes par rapport à l'originale en français. Cette édition latine joua un grand rôle dans la diffusion de la pensée de Descartes. La traduction comprend les traités de la Dioptrique et des Météores, hormis celui de la Géométrie, exclu de cette édition. Ces trois opuscules avaient paru pour la première fois en 1637, à la suite du Discours. Nombreuses figures et schémas gravés sur bois dans le texte des deux ouvrages. Ex-libris manuscrit de l'époque biffé sur le premier titre accompagné d'un cachet ex-libris, Solitude Issy (Séminaire de Saint-Sulpice à Issy-les-Moulineaux) XIXe siècle. Inscription sur la première garde : A.A. de Valongnes (XVIIIe siècle). Ex-libris de l'abbé Celles de La Poterie (XIXe siècle). Galerie de vers sur la marge intérieure de cinq cahiers du premier ouvrage touchant légèrement le texte, pp. 217-256. Taches légères à certains feuillets. Coins frottés, une coiffe en partie arrachée.
37 [DU BREUIL (Jean)]. L'Ars universel des fortifications, françoises, hollandoises, espagnoles, italiennes, et composées. Paris, Jacques Du Breuil, 1665. In-4, vélin ivoire à recouvrement, dos et tranches lisses (Reliure de l'époque). 500 / 600 Marini, Biblioteca istorico-critica di fortificazione permanente, p. 108. Édition originale, signée " Silvère de Bitainviev " , anagramme de Iean Du Breuil, iesuite. Fils du libraire-relieur Claude Du Breuil, le jeune Jean, né en 1602, suivit d'abord la carrière de son père, puis entra au noviciat des jésuites. Envoyé à Rome pendant plusieurs années, il s'occupa d'architecture et perspective tout en étudiant les chefs-d'oeuvre de l'art italien. Le père Du Breuil est mort dans l' exercice de ses fonctions à la direction du noviciat de Dijon, en 1670. De la bibliothèque J. Cottenest l'ainé, architecte à Paris, avec signature autographe du XVIIIe siècle en tête du premier traité. Jean Cottenest fut architecte départemental pendant la Révolution. Rousseurs et taches. Marges de plusieurs feuillets frottés. Reliure usagée avec quelques manques.
38 DU BREUL (Jacques). Le Théâtre des antiquitez de Paris. Où est traicté de la fondation des églises & chapelles de la cité, université, ville, & diocèse de Paris : comme aussi de l'institution du parlement, fondation de l'université & collèges, & autres choses remarquables. Paris, Claude de La Tour, 1612. In-4, demi-basane havane, dos orné de fleurons et petits fers, tranches rouges (Reliure vers 1900). 400 / 500 Édition originalede ce remarquable ouvrage sur les antiquités de Paris et ses institutions religieuses et académiques, dédié à François de Bourbon, prince de Conti, par l'historien et antiquaire Jacques Du Breul (1528-1614), religieux de l'abbaye de Saint-Germain-des-Prés. Dès 1605 Dom Du Breul donna un premier essai historique intituléLes Fastes et antiquitez de Paris qu'il va remanier et augmenter considérablement dans cette édition, avec la collaboration de Jacques Le Jay, et grâce aux interventions personnelles du président de Thou et aux prêts de manuscrits consentis par plusieurs personnalités. L'illustration comprend 10 figures gravées au burin dans le texte dont 3 superbes et grands portraits par Léonard Gaultier, Thomas de Leu et Dubrayet (pp. 347, 561 et 766). Dom Du Breul donna en 1614 un supplément latin à son ouvrage, et en 1639, un auteur non identifié, aux initiales D.H.J. donna un supplément en français. Quelques rares mouillures marginales. Dos passé.
39 [DUFOUR DE LA CRESPELIÈRE]. Les Divertissemens amoureux ou recueil de pièces enjouées. Paris, Veuve de Varenenes, 1686. In-12, veau moucheté, dos orné (Reliure de l'époque). 300 / 400 Gay II, 21. - Frère I, 90. Joli recueil de plaisanteries souvent très libres. On y trouve notamment Le Triomphe du Roy-Boit où l'auteur célèbre avec une verve gourmande chacun des éléments d'un mémorable festin : verres et bouteilles (" chères maîtresses de mon cur "), vin, viandes, bisque, capilotade, dindons, chapons et dindonneaux macarrons, biscuits et oublies, tourtes, tartes et poupelins - et donne accessoirement d'intéressants détails (cuissons des viandes, accomodements des salades, vertus supposées des artichauts ) sur les murs épulaires du temps. De la bibliothèque Jules Bobin. Reliure légèrement usagée.
40 DUNY (Egidio-Romualdo). La Fée Urgèle ou ce qui plaît aux dames. Comédie en quatre actes en vers. Paris, chez l'Auteur, Lyon, chez Castaud, s.d. (1765). In-folio, vélin vert, armoiries sur les plats, titre en lettres dorées sur le plat supérieur, dos lisse, pièce de titre bordeaux, tranches rouges (Reliure de l'époque). 500 / 600 Olivier, pl. 426. Édition originale entièrement gravée par Hue et imprimée par Monthulay, de cet opéra-comique en quatre actes mêlé d'ariettes avec musique de Duny d'après Favart et l'abbé de Voisenon, représenté pour la première fois devant le roi à Fontainebleau le 26 octobre 1765 et à Paris le 4 décembre de la même année. Compositeur italien né à Matera, près de Naples, E.R. Duny ou Duni (1709-1775), élève de Durante, fut d'abord maître de chapelle à Bari, ensuite il séjourne à Londres et à Leyde, puis à la cour de Parme, auprès de la duchesse, fille de Louis XV, qui lui suggéra de composer dans le goût français. En 1757 il se fixa à Paris et devint directeur de la Comédie-Italienne. Il collabore alors avec les librettistes les plus modernes de son temps : Favart, Vadé, Anseaume Duny, quoique dénué d'intérêt pour les compositions instrumentales, excelle dans la phrase vocale donnant à celle-ci une grande richesse et aisance. Son uvre constitue l'un des exemples les plus accomplis de l'opéra de son temps et illustre à merveille l'opéra-comique français, tout en gardant quelques traits italianisants. TRÈS BEL EXEMPLAIRE AUX ARMES DE N... CLERMONT D'AMBOISE, prieur de l'ordre de Malte (Anjou, XVIIIe siècle). La bibliothèque de ce personnage mal identifié se trouve en grande partie conservée à la Bibliothèque Nationale de France. Cachet ex-libris non identifié sur le titre, au feuillet suivant, au premier feuillet de l'opéra et au dernier. Rousseurs uniformes légères.
41 FALDA (Giovanni Battista). Le Fontane di Roma nelle piazze, e luogni publici della citta, con li loro prospetti, come sono al presente. Rome, Gio. Giacomo de Rossi, s.d. (avant 1691). - Le Fontane delle ville di Frascati, nel Tusculano con li loro prospetti. Ibid., id. (avant 1691). Deux parties en un volume in-folio oblong veau fauve, dos orné de fleurons dorés, tranches jaspées (Reliure de l'époque). 1 200 / 1 500 La plus belle suite de planches représentant des vues de fontaines de Rome et de ses environs jamais publiée, dessinée et gravée à l'eau-forte par Giovanni Battista Falda (1648-1678), architecte, dessinateur et graveur mort prématurément à l'âge 30 ans. La première suite comprend 33 planches et la seconde 15 (sur 18) y compris les titres et les dédicaces. Donnée en 1675, la première suite comptait 28 planches, et la seconde, parue avant 1687, comprenait 20 planches, toutes deux publiées chez G.G. de Rossi. On joint parfois à cette suite de Falda une IIIe et IVe parties gravées par G.F. Venturini avec 25 et 28 planches de fontaines respectivement. Ces quatre parties ont été parfois publiées avec un titre commun portant Il Nuovo Teatro. La composition du recueil varie selon les exemplaires. On a joint à l'exemplaire, à l'époque, six planches supplémentaires : BELLES ÉPREUVES D'UN TIRAGE VIGOUREUX ET HOMOGÈNE, très bien conservées. Déchirure angulaire restaurée loin du sujet à l'avant dernière planche de la première suite. Mouillure marginale avec auréole sur la tranche extérieure du volume sans atteindre le sujet. Coiffes et coins refaits.
42 FÉNELON. Les Aventures de Télémaque. De l'imprimerie de Monsieur, 1785. 2 vol. in-4, maroquin rouge, dentelle droite dorée aux petits fers, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison verte, dentelle int.,doublure et gares de moire bleu, tranches dorées (Delorme rue Saint-Jacques n° 191). 3 000 / 3 500 L'UNE DES PLUS PRESTIGIEUSES ÉDITIONS DE TÉLÉMAQUE, imprimée par Pierre-François Didot sur papier vélin avec ses plus récents caractères. Ornée d'un titre-frontispice gravé par Montulay à la date de 1773, les armes de Monsieur gravées sur bois d'après Choffard sur le titre, 72 planches gravées en taille-douce par Tilliard d'après Monnet et 24 planches, contenant les sommaires de chacun des livres, ornées de culs-de-lampe. Cette très belle suite gravée en 1773 se vendait à part. Elle fut ajoutée facultativement à l'édition de 1783, mais cette édition de 1785 fut faite pour la contenir. TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN DE PIERRE DELORME, avec sa signature dorée au milieu des bordures intérieures. Pierre Delorme exerçait à Paris à la fin du XVIIIe siècle et probablement tout au début du XIXe siècle. Il est enrichi en tête d'un portrait supplémentaire de Fénelon, gravé par Ficquet d'après Vivien, épreuve montée sur l'un des encadrements tirés des résumés gravés, placés en tête de chaque livre (celui-ci, du livre II). On a relié au début du premier volume le prospectus de souscription (4 feuillets). Deux coins légèrement émoussés. Très pâles rousseurs sur le premier volume.
43 FER (Nicolas de). Histoire des rois de France, depuis Pharamond jusqu'à notre auguste monarque Louis Quinze, enrichie de leurs portraits et faits les plus mémorables, composée de soixante et cinq planches en taille-douce. Paris, J.F. Bénard, 1722. In-4, veau écaille brun, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). 400 / 500 Ouvrage posthume de Nicolas de Fer (1646-1720), l'un des plus grands producteurs et vulgarisateurs de cartes de géographie du XVIIe siècle. INTÉRESSANT OUVRAGE ENTIÈREMENT GRAVÉ publié par le graveur du roi d'Espagne Jacques-François Bénard, gendre de N. de Fer et continuateur du débit des planches de celui-ci. L'illustration comprend 66 planches gravées en taille-douce non signées montrant diverses scènes relatives au règne de chaque monarque, accompagnées d'un portrait en médaillon de chacun d'eux, et d'une légende placée dans un cartouche. Les planches sont suivies de feuillets contenant des abrégés historiques gravés. Rousseurs tout le long de l'ouvrage. Quelques notes manuscrites anciennes. Reliure quelque peu usagée, frottements au dos et aux coins.
44 FILELFO (Francesco). Epistolaru[m]. Libri sedecim. [Paris], Denis Roce, [1513]. In-8, demi-vélin ivoire avec coins, dos lisse, tranches bleues (Reliure du XVIIIe siècle). 300 / 400 Réédition des Épîtres de Philelphe sortie des presses de Guillaume Le Rouge pour le libraire Denis Roce. Édition imprimée en italiques avec titre en rouge et noir orné de la marque de Denis Roce. Elle contient à la fin un discours et quelques épîtres de saint Ambroise. Philologue et helléniste italien, Francesco Filelfo (1398-1481) fut nommé citoyen de Venise et attaché à l'ambassadeur de la Sérénissime à Constantinople (1420-27). Filelfo était réputé être le plus grand connaisseur de la langue grecque de tout l'Occident. Il a donné des traductions d'Aristote, d'Hippocrate, de Plutarque, de Xénophon "Les lettres de Philelphe, écrit Nisard, sont ce qu'il a laissé de plus instructif, de plus agréable et de plus intéressant". Titre en partie détaché et rousseurs. Cachet ex-libris du XVIIIe siècle non identifié sur le titre. Signature de la même époque au même feuillet : Benjam. Schmolck et Samuel Woinich (?)du XVIIe siècle. Mouillures claires en tête et en bas de nombreux feuillets. Restauration ancienne au dernier feuillet. Salissures au dos.
45 FLEURIMONT (G.R.). Médailles du règne de Louis XV. In-folio, basane marbrée, armoiries au centre, dos orné, pièces de titre de maroquin (Reliure de l'époque). 500 / 600 Édition ornée d'un frontispice, une dédicace, une page de titre et 78 planches de médailles gravées. Exemplaire aux armes du Marquis de Villeneuve-Trans. Reliure frottée, manques, restaurations.
46 [GARASSE (Père François)]. La Royalle réception de leurs maiestez très-chestiennes en la ville de Bourdeaus, ou le Siècle d'Or ramené par les alliances de France & d'Espaigne. Recueilli par le commandement du roy. Bordeaux, Simon Millanges, 1615. - Les Champs Elyziens, ou la réception du roy très-chrestien Louys XIII au Collège de Bourdeaux de la Comp. de Iesus, le huictiesme de novembre 1615. S.l.n.d. Ibid., id. [1615]. Deux parties en un volume in-8, vélin ivoire souple, dos et tranches lisses (Reliure de l'époque). 400 / 500 Sommervogel, III, 1185, n° 3. Édition originale de cet ouvrage conçu lors de l'hymen royal. C'est lors de la réception à la frontière franco-espagnole de l'infante Anne d'Autriche, que le jeune roi Louis XIII, âgé de quatorze ans, ainsi que la Régente, organisèrent de grandes solennités. Une véritable armée accompagnait le roi, et une forte artillerie le précédait lors de l'entrée dans les villes, ainsi lors de l'entrée du cortège nuptial à Bordeaux, celle-ci lui accorda les festivités les plus flatteuses. La seconde partie de cet ouvrage est consacré à toutes les cérémonies allégoriques réalisées au collège de la Compagnie de Jésus de Bordeaux le 8 novembre 1615. Gladiateur de la république des lettres, selon l'expression de Nisard, le père Garasse (1585-1661) a laissé à la postérité surtout le souvenir d'un polémiste fougueux et parfois sans nuances dans les querelles auxquelles il prit part. Quelques cahiers uniformément roussis.
47 GRESSET. uvres choisies. Paris, Imprimerie de Didot jeune, Saugrain, 1794. In-12, maroquin à long grain rouge, encadrement doré de style rocaille, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). 5 jolies figures de Moreau le Jeune. 300 / 400 Charmant exemplaire, agrémenté d'une élégante réglure rouge, et dans une séduisante reliure attribuable à Bradel. On ajouté à la fin du volume un cul-de-lampe gravé par de Longueil d'après Eisen.
48 GRETSER (Jakob). De Iure et more prohibendi, expurgandi et abolendi libros haereticos et noxios, adversus Franciscum Iunium calvinistam, & Ioannem Pappum, aliosq. praedicantes lutheranos. Ingolstadt, Officine Eder, par Andreas Angermaier, 1603. In-4, basane verte, armoiries au centre des plats, dos orné de caissons et chiffres répétés, tranches lisses (Reliure de l'époque). 1 500 / 2 000 Sommervogel III, 1768, n° 82. Édition originale de cet ouvrage de controverse contre Franciscus Junius publié lors de la réédition de l'Index expurgatorius librorum dressé par ordre de Philippe II d'Espagne, imprimé à Anvers en 1571 et que Junius réimprima avec une préface dans laquelle il blâmait l'initiative du roi d'Espagne et la manière dont l'index fut exécuté. Philologue et théologien allemand, le père jésuite J. Gretser (1561-1625), fut un ardent défenseur de l'église catholique, et composa un grand nombre d'ouvrages destinés à réfuter les idées des protestants. EXEMPLAIRE AUX ARMES ET AU CHIFFRE DE JACQUES-AUGUSTE DE THOU (1553-1617) ET DE SA SECONDE ÉPOUSE GASPARDE DE LA CHÂTRE. Reliure passée. Épidermures aux plats et frottements à la coiffe inférieure. Infime piqûre de vers en queue. 49 GUARINI. Il Pastor fido tragicom. Paris, Prault, 1768. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, pièce de titre fauve, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). 250 / 300 Portrait de l'auteur par Demautort, titre gravé par Moreau le jeune et 6 vignettes en-tête de Cochin, gravées par Prévost. Charmant exemplaire.
50 HEURES À L'USAGE D'AMIENS. Ces p[re]sentes heures a lusaige de Amie[n]s : tout au lo[n]g sans req[ueri]re ont este faictes pour Simo[n] Vostre. Libraire : demourant a Paris. [Paris, Philippe Pigouchet pour Simon Vostre, 1502]. In-8, veau granité, dos orné de fleurons et petits fers, tranches jaspées (Reliure de la fin du XVIIe siècle). 3 000 / 4 000 Bohatta, n° 3. - Lacombe, n° 122. - Horæ B.M.V., Tenschert. 2003, n° 20. CHEF-D'UVRE DE L'ILLUSTRATION ET DE LA TYPOGRAPHIE POST-INCUNABLE ET L'UN DES PLUS BEAUX LIVRES D'HEURES DE PHILIPPE PIGOUCHET POUR SIMON VOSTRE, IMPRIMÉ EN CARACTÈRES GOTHIQUES SUR PEAU DE VÉLIN, avec figures provenant en partie du matériel incunable de ce célèbre typographe. L'illustration entièrement gravée en relief sur métal comprend la grande marque typographique à l'homme et à la femme sauvages de Pigouchet sur le titre, l'homme anatomique à la bordure grotesque feuillagée, 30 vignettes dans le texte, et 20 superbes figures à pleine page. L'illustration est complétée par de superbes bordures à toutes les pages, hormis au titre, au verso de celui-ci et aux 20 figures à pleine page. Les bordures représentent des sujets tirés des histoires de l'Ancien et du Nouveau Testament, des scènes des vies de Joseph, de Jacob, de la Vie de l'enfant prodigue, de Suzanne, du Christ On trouve aussi les Sibylles, les sacrements de l'Église, les quinze signes précurseurs de la fin du monde et le Jugement dernier, une remarquable Danse des morts avec celle des hommes et celle des femmes sur de très nombreuses bordures, scènes de chasse, scènes courtoises, des grotesques à fond criblé Les bordures du Calendrier contiennent des scènes fort curieuses sur les murs de l'époque avec jeux divers : colin-maillard, cheval fondu, main chaude, boules de neige, jeu de balle à la paume Édition dont les bibliographes ne cessent de vanter l'extrême rareté, qui semble connue à cinq exemplaires : ceux de la Mazarine, l'Arsenal, de Sainte Geneviève, de la bibliothèque d'Amiens et celui des anciennes collections Werle-Barbet, incomplet de deux feuillets. L'exemplaire de la Bibliothèque de l'Arsenal renferme à la fin après le dernier feuillet, un cahier supplémentaire de 8 feuillets signé , intitulé : Commemoratio anime cujuslibet defuncti, imprimé dans des caractères plus petits que ceux du corps du volume des Heures et il a 26 et 27 lignes par page, au lieu de 21 dans le volume. Ce cahier n'est pas joint à notre exemplaire. Exemplaire avec lettrines délicatement rubriquées à l'or sur fond bleu et terre de Sienne strictement d'époque. Ex-libris manuscrit du XVIIIe siècle au recto du feuillet d4 : Le Clerc. Quelques salissures au titre. Exemplaire un peu court de marge. Reliure frottée, coiffe supérieure avec petits accidents et inférieure arrachée. 51 HUME (David). Histoire de la Maison Tudor, sur le trône d'Angleterre. Traduite de l'Anglois par Madame B***. Amsterdam, 1763. 6 vol. in-12, maroquin vert, dos orné, filet à froid, pièces de titre rouges, tranches rouges (Reliure de l'époque). 150 / 200 Première édition in-12 de cette traduction par Octavie du Rey de Meynières (1719-1804), à la date de l'édition in-4. Reliures frottées, coins abîmés, dos passés, quelques rousseurs.
52 [JOUSSE]. Nouveau commentaire sur l'ordonnance criminelle du mois d'août 1670. Avec un abrégé de la justice criminelle. Paris, Debure, 1763. In-12, veau marbré, dos orné de fleurons et petits fers, tranches rouges (Reliure de l'époque). 150 / 200 Édition en partie originale donnée par Joly de Fleury, ancien procureur général. De la bibliothèque Fumechon avec ex-libris gravé du XVIIIe siècle. Quelques frottements à la reliure.
53 LA COSTE (Bertrand de). Reveuil matin fait par Monsieur Bertrand pour reveiller les pretendus sçavans matematiciens de l'Academie royale de Paris, &c. - Ne trompez plus personne. Ou Suite de Reveil-Matin des pretendus savans... - Le Monde desabusé ou La demonstration des deux lignes moyennes proportionnelles. - Ce n'est pas la mort aux rats ny aux souris, mais c'est la mort des matematiciens de Paris, et La Demonstration de la trisection de tous triangles. - Hambourg, Imprimé par Bertrand, librairie ordinaire de l'academie de Bertrand, 1674-1676. 4 ouvrages en un vol. in-8, maroquin rouge janséniste, double filet à froid, dentelle intérieure, tranches dorées (Duru). 2 000 / 2 500 Haag, La France protestante, V, p. 180-181. Éditions originales de ces quatre diatribes dirigées contre les membres de l'Académie des Sciences, et notamment contre son directeur Pierre de Carcavi, qui refusait d'examiner la machine d'Archimède bâtie par l'auteur, de même qu'ils avaient pris à la légère et réfuté son ouvrage sur la quadrature du cercle, paru en 1663, traduit en 1666. Le recueil est orné de trois gravures sur cuivre : un portrait de l'auteur, un spécimen de son écriture, et les "armoiries" du professeur en mathématiques Carcavi, du foin, et des ânes en tenants de l'écu et en cimier. Colonel d'artillerie, réfugié protestant au service de l'électeur de Brandebourg, Bertrand de La Coste était, selon Gay (Analectes, III, 133) un esprit dérangé qui se flattait d'avoir résolu des problèmes insolubles, notamment la trisection de tous les triangles. Blavier lui donne une place parmi sesFous littéraires (p. 435). Exemplaire du mathématicien Michel Chasles, savoureuse provenance, et Duchesse de La Sicotière. Charnières soigneusement restaurées.
54 LA MARTINIÈRE (M. de). Voyage des pays septentrionaux. Paris, Jean Ribou, 1682. In-12, Basane marbrée, décor à la Du Seuil à froid, tranches mouchetées (Reliure moderne). 600 / 800 Troisième édition, revue et augmentée, ornée de nombreuses gravures dans le texte. Légers manques de papier sans atteinte au texte. Cachet de l'Amirauté britannique annulé. 55 LA METTTRIE (Mr. de). uvres philosophiques. Amsterdam, 1753. 2 vol. in-12, veau marbré, triple filet doré, dos orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). 200 / 300 Seconde édition de cette oeuvre parue pour la première fois en 1751. Reliure frottée, coins abîmés, manques, rousseurs.
56 LA MOTTE (M. de). Fables nouvelles dédiées au Roy. Paris, Georges Dupuis, 1719. In-4, veau marbré, triple filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). 2 000 / 2 500 Chef d'uvre de Gillot, l'édition est illustrée d'un frontispice par Tardieu d'après Coypel, d'un fleuron sur le titre d'après Vleughels, et de 100 vignettes par Coypel, Gillot, Edelinck, Bernard Picart PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE MADAME GEOFFRIN : il porte son ex-libris manuscrit, daté 1776, une très longue note manuscrite au verso du titre rédigée par la célèbre mécène ou son secrétaire, et de brèves annotations p. 28 et p. 142. Amie des intellectuels, Marie-Thérèse Geoffrin (1699-1777) tenait un salon réputé ; elle subventionna une partie de la publication de l'Encyclopédie de Diderot et d'Alembert. Sur le premier plat, SUPERLIBRIS DORÉ DE M. LE MARQUIS D'ESTAMPES : il était le cousin et fils adoptif de la marquise de Ferté-Imbault, la fille de Madame Geoffrin. Coiffes arrachées, coins émoussés, un mors fendu.
57 LA MURE (Jean-Marie de). Histoire ecclésiastique du diocèse de Lyon, traitée par la suite chronologique des vies des reverendissimes archevêques comtes de Lyon, et primats de France ; avec les plus mémorables antiquités de la très illustre église cathédrale, de toutes les collégiales, abbayes, & prieurés. Lyon, Marcelin Gautherin, 1671. In-4, veau fauve, triple filet, dos orné de motifs dorés, tr. jaspées (Rel. pastiche du XIXe siècle). 400 / 500 Édition originalede cet ouvrage établi sur les titres d'archives, les actes notariés et autres documents authentiques par le docteur en théologie, chanoine de Montbrison et historiographe du roi J.-M. de La Mure (1616-1675). Rousseurs uniformes, plus marquées au début et à la fin du volume. Charnière supérieure légèrement fendue.
58 LA POINTE (François de). Créations des chevaliers de l'ordre du St Esprit, faits par Louis le Grand ou Armorial historique des chevaliers de l'ordre. Très exactement recherché, blazoné, et orné de suports, et cimiers. [Paris, Aux Trois Etoiles], 1689 [1701]. In-4, veau fauve, dos orné de fleurons à l'oiseau, ferrures d'angles rivetées, tranches rouges (Reliure de l'époque). 800 / 1 000 Saffroy, 4819. Superbe ouvrage héraldique sur l'ordre du Saint Esprit, entièrement gravé, comprenant un titre, une épître dédicatoire au roi, une planche avec grandes armes du roi, 21 faux-titres gravés et 209 belles planches avec blasons gravées en taille-douce et coloriées à l'époque. A la fin on trouve 3 feuillets avec la table. Publié pour la première fois en 1689, cet ouvrage fut successivement enrichi de planches jusqu'en 1701. Ex-libris gravé d'un membre de la famille Vaernewyck, ancienne et noble famille de Flandre, éteinte au XIXe siècle. Premier feuillet de garde blanc en partie déchiré. Reliure usagée, frottements et dos passé.
59 LABORDE (M. de). Choix de chansons mises en musique dédiées à Madame la Dauphine. Paris, Lormel, 1773. 4 volumes in-4, veau veiné bicolore, triple filet, dos lisse orné de pièces d'armes répétées, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). 4 000 / 5 000 L'UN DES PLUS BEAUX LIVRES ILLUSTRÉS DU XVIIIe SIÈCLE, ENTIÈREMENT GRAVÉ. Premier tirage. Le tome premier, entièrement gravé par Moreau le jeune, compte parmi ses chefs-d'uvre. Titre gravé avec fleuron par Moreau, 4 frontispices gravés par Moreau (1), Le Bouteux (1) et Le Barbier (2), et 100 figures de Moreau, Le Barbier, Le Bouteux et Saint-Quentin, gravés par Moreau, Masquelier et Née. Texte et musique gravés par Morin et Mlle Vendôme. En tête du premier volume se trouve le portrait de Laborde, dit " à la lyre ", gravé par Masquelier d'après Denon. Le portrait fait partie de l'ouvrage et manque souvent, ayant sans doute été tiré à un nombre restreint d'exemplaires. EXEMPLAIRE AUX PIÈCES D'ARMES DU PRINCE LOUIS-CHARLES-OTHON DE SALM (1721-1778), ecclésiastique, collectionneur et bibliophile. Ses livres, dont la plupart étaient reliés en veau marbré, furent confisqués à la Révolution, et transférés à la bibliothèque d'Épinal. IL N'EXISTE QU'UN TRÈS PETIT NOMBRE D'EXEMPLAIRES DES CHANSONS DE LABORDE AVEC UNE PROVENANCE DE L'ÉPOQUE. (...) Des bibliothèques Guyot de Villeneuve (II, 1901, n° 782), Rahir (1929, n° 127) et G. de Berny (1958, n° 69). Petites mouillures marginales à 8 feuillets du tome II. Petites rousseurs à quelques feuillets. Charnières légèrement frottées.
60 LAS CASAS (Bartolomeo de). Il supplice Sciao Indiano. Tradotto in Italiano per opera di Marco Ginammi. Venise, Marco Ginammi, 1636. - La liberta pretesa Dal supplice Schiano Indiano. Venise, Marco Ginammi, 1640. 2 ouvrages en un volume in-4, veau marbré, triple filet, dos orné avec l'aigle de Pologne couronné répété, pièce de titre de maroquin, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure vers 1700). 4 000 / 5 000 Sabin 11230-11245-[11246]. PREMIÈRE ÉDITION DE LA TRADUCTION ITALIENNE de ces deux textes de Las Casas, le célèbre évêque de Chiapa (Mexique), l'apôtre des Indiens, tous deux dénonçant l'iniquité des conversions par la force et la barbarie de l'occupant espagnol. Marco Ginammi, le traducteur et l'éditeur des écrits de Las Casas donnera en 1643 la traduction du plus célèbre de ses écrits la Brevissima relacion de la destruccion de las Indias (publiée à Séville en 1552). Le second texte de notre recueil, La Liberta pretesa est la fameuse controverse de Valladolid. Editions imprimées sur 2 colonnes donnant côte à côte l'original espagnol et la traduction italienne. Les dernières pages (2 et 3) sont occupées par le Catalogue des Livres imprimés par Ginammi. EXEMPLAIRE DU COMTE D'HOYM, relié à ses armes (cat. 1738, n° 4331). Il provient de la bibliothèque de Colbert et porte en haut du titre la mention habituelle Bibliothecae Colbertinae.
61 LAUGIER DE PORCHÈRES (H.). Le Camp de la place Royalle, ou Relation de ce qui s'y est passé les cinquième, sixième, & septième iour d'Avril, mil six cens douze, pour la publication des mariages du Roy, & de Madame, avec L'Infante, & le Prince d'Espagne. Paris, Jean Micard, Toussaint du Bray, 1612. In-4, veau marbré, armoiries, dos orné, dentelle sur les coupes, tranches dorées sur marbrure (Reliure de la fin du XVIIe siècle). 600 / 800 Édition originale de la description de l'immense carrousel, des processions, jeux et joutes qui durant trois jours célébrèrent sur la place Royalle (Place des Vosges) la conclusion officielle des "mariages espagnols" : Louis XIII épousant Anne d'Autriche et Madame, Philippe d'Espagne. La cour, les ambassadeurs espagnols et 7000 personnes assistèrent aux festivités. Le volume est orné des portraits de Louis XIII et de sa jeune épouse, gravés sur cuivre et placés en vis-à-vis pour justifier le quatrain qui les accompagnent Ce roy, bien qu'il soit enflammé / Est si discret qu'il ne la baize / Que lorsque le livre est fermé. Le texte qui décrit les trois journées par le menu est imprimé en gros caractères. Suivent 32 pages de vers faicts pour ces courses, comme ils donnez au Camp. BEL EXEMPLAIRE AUX ARMES DE LOUIS-URBAIN LE FÈVRE DE CAUMARTIN (1653-1720), Maître des requestes, nommé intendant des finances en 1690 puis conseiller d'État en 1697. 62 [LE GOUZ (Pierre)]. Recueil de poësies latines & françoises & d'épitaphes, qui ont été faites pour monsieur Santeuil chanoine régulier de St Victor, depuis qu'il est mort & qu'il a été enterré dans l'Église de St Estienne de Dijon le 5 août 1697. Dijon, Claude Michard, 1698. In-4, veau brun, dos orné de lys dorés, tr. jaspées (Reliure de l'époque). 400 / 500 Édition originale de ce recueil en grande partie composé par Pierre Le Gouz (1640-1704), conseiller au parlement de Bourgogne, à la mémoire du célèbre chanoine et poète Jean-Baptiste Santeul (1630-1697). Exemplaire enrichi de très nombreuses notes autographes de Philippe Bernard Moreau, seigneur de Mautour (1654-1737), auditeur en la chambre des Comptes de Bourgogne et membre de l'Académie des Inscriptions : à savoir trois poésies copiées par lui, dont une d'Étienne Moreau, avocat général au Parlement de Dijon, consacrées à Santeuil, avec signature. Mautour a ajouté un portrait gravé de Santeul, non signé, portant sur les marges et au verso des poésies autographes signées Moreau de Mautour, attribuant le portrait à Dumée, l'élève de Mignard. De la bibliothèque Chandon de Briailles, avec ex-libris moderne. Les trois derniers feuillets sont rongés sur la marge touchant très légèrement le texte du dernier feuillet. Quelques rousseurs. Reliure usagée.
63 LE LABOUREUR (Jean). Les Tombeaux des personnes illustres. Avec leur éloges, généalogies, armes & devises. Paris, Jean Le Bouc, 1642. In-folio, vélin légèrement bruni, tranches jaspées (Reliure de l'époque). 1 000 / 1 200 Saffroy, III, n° 34106. Édition originale, dédiée au cardinal de Richelieu, de cet ouvrage entrepris par J. Le Laboureur et le sieur de Vauselle l'Hermite, mort avant la parution de celui-ci, et qui ne donna qu'un Traité du chur de l'Église des Célestins de Paris (pp. 95-144). L'ouvrage donne en détail les noms des personnages illustres, avec généalogies, dont les tombeaux ou le dépôt des curs et entrailles a été effectué dans l'Église des pères Célestins de Paris, chapelle d'Orléans, chur, nef et chapitre de cette église ; suivi des tombeaux, avec leurs notices, de personnages illustres inhumés en l'Église de Sainte Catherine du Val-des-Ecoliers, en l'Église des Religieuses de l'Ave-Maria, et enfin dans la Chapelle de Notre-Dame de Braque à Paris. L'illustration comprend un beau frontispice allégorique dessiné ou gravé en taille-douce par H. Avice, 9 planches hors texte avec armes et tableaux généalogiques, et 104 grands blasons dans le texte gravés en taille-douce par Pierre Nolin. Exemplaire portant sur les contreplats de très curieuses notes autographes de Mr. Rahault de Villers, auditeur des comptes à Paris, décembre 1775. " Acheté en janvier 1789 à la vente du feu Maréchal duc de Richelieu ". De la même main, plus bas plusieurs notes contenant des observations climatiques sur l'hiver 1788-1789, sur la grêle de juillet 1788. Dans un feuillet de garde : " 1814. Déchéance de Napoléon Bonaparte. Rentrée en France du Roy Louis 18 [ ] Vive le Roy-Vivent à jamais en France les princes de cette auguste, Bonne, et très Excellente Maison ". De la bibliothèque Paul Lacombe, avec ex-libris (II, 1923, n° 1826). Petites déchirures marginales au frontispice avec infime manque à l'angle inférieur droit. Charnière du premier plat fendue et mors du second. Queue du dos renforcée.
64 LE PAUTRE (Jean). Recueil factice formé au milieu du XVIIIe siècle réunissant 170 planches d'ornements et pièces variés de diverses suites de l'artiste. In-folio, vélin ivoire, dos et tr. lisses (Reliure vers 1760). 500 / 600 Intéressant recueil de 170 ornements et pièces diverses gravés en taille-douce par Jean Le Pautre (1618-1682), la plupart portant l'excudit de Mariette. Détail des planches : Attributs, fontaines et frises : 19 planches. - Vases : 23 pl. - Fontaines : 1 pl. - Angles de plafonds, plafonds, quarts de plafonds : 17 pl. - Confessionnaux : 6 pl. - Frises feuillagés, montants de trophées : 9 pl. - Cabinets : 6 pl. - Bénitiers : 5 pl. - Ornements de paneaux : 3 pl. - Sépultures, épitaphes, tombeaux et mausolées : 21 pl. - Portails d'église, tabernacles, sépultures, autels, retables, clôtures de chapelle, chaires à prêcher et tombeaux : 60 pièces. Le recueil comprend aussi une suite de six (sur sept, manque le titre) Épitaphes dessinés par N. Blasset (1600-1659) et gravés par Jean Lenfant (1615 ? -1674), l'élève de Claude Mellan. On joint quelques planches supplémentaires en épreuves volantes. L'ensemble des planches a été coupé au trait carré ou avec filet de marge, et montées en plein sur le volume.
65 LIEUTAUD (Joseph). Précis de la médecine pratique, contenant l'histoire des maladies & la manière de les traiter. Paris, Barrois le jeune, 1781. 2 vol. - Précis de matière médicale, contenant ce qu'il importe de savoir sur la nature, les propriétés & les doses de médicaments. Ibid., Id., 1781. 2 vol. Ensemble 4 volumes in-8, basane marbrée, dos ornés, tranches mouchetées bleues (Reliure de l'époque). 200 / 300 Editions revues par l'auteur de ces textes classiques parus pour la première fois en 1759 et 1768. Lieutaud était médecin à l'Hôpital Dieu d'Aix-en-Provence. Ses réputés Essais anatomiques datent de 1742. Épidermures.
66 LINGUET (Simon). La Cacomonade ou Histoire politique et philosophique du mal de Naples. Cologne Paris, Chez les Marchands de Nouveautés, 1797. -- [MANDEVILLE (B.)]. Vénus la populaire ou Apologie des maisons de joie. Paris, Mercier, 1796. 2 ouvrages en un volume in-18, basane fauve, rang de perles à froid, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). 300 / 400 Nouvelle édition du premirer ouvrage, ornée d'un frontispice allégorique gravé, et augmentée d'une Epître de l'auteur. Simon Linguet (1736-1794), avocat et publiciste, eut une vie fougueuse, s'attirant les inimitiés de ses confrères, des encyclopédistes, puis du tribunal révolutionnaire qui l'envoya à l'échafaud malgré ses idées avancées. Première édition donnée à Paris de Vénus la populaire traduite de l'anglais, véritable plaidoyer en faveur des maisons de tolérance. Pro lena apologia, pièce en vers latin, est jointe à la fin du volume. Reliure frottée, coins abîmés.
67 LIPSE (Juste). De militaria romana. Libri quinque commentarius ad Polybium. Anvers, Officina plantiniana, 1614. - Poliorceticon. Sive de machinis. Tormentis. Telis. Ibid., id., 1605. 2 ouvrages en un vol. in-4, vélin ivoire, dos lisse, tranches brunes (Reliure de l'époque). 1 200 / 1 500 Publié pour la première fois en 1569 chez les mêmes imprimeurs, cet ouvrage devait contenir trois parties, seules deux furent publiées. Consacré à l'organisation militaire des romains, la première partie est divisée en cinq livres, composé chacun de plusieurs dialogues entre Lipse et un élève, avec commentaires sur les chapitres XIX et XL du sixième livre de Polybe. Le Poliorcetion constitue la seconde partie de l'ouvrage divisé aussi en cinq livres, il traite des machines de guerre, de la fortification et de l'art de la guerre chez les romains. L'illustration comprend de nombreuses figures gravées en taille-douce par Théodore Galle,les mêmes que celles de l'édition de 1602. Rousseurs uniformes. Corps d'ouvrage en partie détaché du premier plat. Infimes accidents à la reliure.
68 [LISOLA (François-Paul, baron de)]. La France politique ou ses desseins exécutez et a exécuter sur le plan des passez ; projettez en pleine paix contre l'Espagne au Pays-Bas & ailleurs. Et tirez de ses Mémoires, ambassades, négociations & traittez. À Charle-Ville, chez Denis François, 1672. In-12, maroquin bleu, encadrement à la Du Seuil, dos orné de fleurons, tranches dorées (Reliure de la fin du XIXe siècle). 300 / 400 Willems, n° 2063. Première édition, avec titre renouvelé, à la sphère, de cet ouvrage se rattachant à la collection elzévirienne, imprimée à Bruxelles par François Foppens, qui donna le premier tirage de celle-ci un an plus tôt. Ouvrage attribué au célèbre diplomate et publiciste autrichien François-Paul, baron de Lisola (1613-1675), devenu au service de l'Empereur d'Allemagne un farouche ennemi de la France ; il est auteur de plusieurs pamphlets politiques. Exemplaire bien conservé, en jolie reliure à la Du Seuil de la fin du XIXe siècle. Infimes frottements aux coupes inférieures.
69 LOCKE (M.). Essai philosophique concernant l'entendement humain. Amsterdam, Pierre Mortier, 1735. In-4, demi-basane mouchetée avec coins, tranches mouchetées (Reliure anglaise de l'époque). 200 / 300 Troisième édition augmentée de la traduction anglaise de M. Coste, avec une portrait gravé de l'auteur en frontispice. De la bibliothèque de Lord Newbattle, Earl of Lothian, avec ex-libris et chiffre au pied des dos. Reliure frottée, rousseurs.
70 [LONGUE (L.-P. de)]. Les Princesses Malabares ou le célibat philosophique. Tranquebar, Thomas Franco, 1735. Petit in-8, basane fauve mouchetée, pièce de tomaison en maroquin rouge, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). 100 / 150 Seconde édition de cet ouvrage publié en 1734. Utopie allégorique et satirique, particulièrement anti-religieuse, elle fut condamnée par le Parlement à être brûlée, décrite comme une " chronologie critique des principaux systèmes religieux qui ont tyrannisé le genre humain ". Reliure frottée, mors fendus, manques de peau, coins abîmés, rousseurs.
71 LUCRÈCE. De Rerum natura libri sex. Paris, Joseph Barbou, 1754. In-12, veau marbré, triple filet, dos lisse orné de fleurons, pièce rouge, tranches dorées (Reliure de l'époque). 50 / 60 Bel exemplaire de cette édition faisant partie de la collection de Classiques latins de Barbou, imprimés en jolis caractères gravés par Fournier le jeune. Jolie illustration comprenant un frontispice et 6 jolies figures gravées par Duflos d'après les dessins de Frans van Mieris, plus 6 ravissantes vignettes en tête non signées. De la bibliothèque M. Dugas avec ex-libris du début du XXe siècle. Infimes craquelures aux mors.
72 MABLY (Abbé de). Doutes proposés aux philosophes économistes. La Haye, Nyon, Veuve Durand, 1768. In-12, veau fauve marbré, filet à froid, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). 80 / 100 Édition originale, dans laquelle l'Abbé de Mably dénonce la théorie du despotisme légal des physiocrates, et prône l'égalité des conditions et la communauté des biens. Reliure frottée, une charnière fendue, coins abîmés, manque de peau.
73 MALHERBE. Les uvres. Paris, Charles Chappelain, 1630. In-4, vélin rigide à recouvrement (Reliure de l'époque). 4 000 / 5 000 Édition originale des uvres de l'initiateur de la poésie classique et éloquente du XVIIe siècle. Publiée après la mort de Malherbe (1628) par son cousin Fr. Arbaud, sieur de Porchères, elle comprend le Traitté des bienfaits de Sénèque, le XXXIII Livre de Titre-Live, les Lettres (correspondance qui comprend 97 lettres) et les Poésies, partie à pagination spéciale (228 pages). En tête, beau portrait de l'auteur gravé sur cuivre par Vosterman d'après Du Moustier. AGRÉABLE EXEMPLAIRE EN VÉLIN D'ÉPOQUE, du premier tirage, avant l'adjonction des 18 lignes au Discours préliminaire de Godeau. Ex-libris héraldique gravé au premier contreplat George Montagu, 1705, et sa signature autographe sur le titre. Feuillets un peu jaunis, quelques cahiers fortement. Minime mouillure marginale au bas des premiers feuillets.
74 MANDELSLO (Johann Albrecht von). Voyages célèbres & remarquables, faits de Perse aux Indes orientales. Contenant une Description nouvelle & très-curieuse de l'Indostan, de l'Empire du Grand-Mogol, des Iles & Presqu'îles de l'Orient, des Royaumes de Siam, du Japon, de la Chine, du Congo, &c. Amsterdam, Michel Charles Le Cène, 1727. 2 tomes en un volume grand in-4, veau marbré écaillé, triple filet, armoiries au centre, dos orné de fleurons, tranches dorées (Reliure de l'époque). 7 000 / 8 000 Cordier, II, 2077. - Olivier, 364. Édition originale, publiée pour la première fois à Leyde, chez Vander Aa, en 1719, et mise à nouveau sur le marché avec un titre rajeuni à la date de 1727. Ouvrage mis en ordre et publié après la mort de Mandelslo par le bibliothécaire et mathématicien du duc de Holstein, Adam Olearius, ami et compagnon de voyage de l'auteur, et traduit en français par Adam de Wicquefort, le fameux auteur de l'Advis fidelle aux véritables hollandois (1637). Cet ouvrage contient les voyages réalisés entre 1638 et 1640 par Mandelslo en Orient. La première traduction du voyage d'Olearius par Wicquefort parut à Paris chez Clouzier en 1656 ; et réunie aux voyages de Mandelslo, dans l'édition parisienne de 1659. La genèse textuelle des voyages de Mandelslo et Olearius se confond dans un jeu éditorial et commercial des libraires qui ont plus ou moins mêlé deux textes dans un intérêt vénal évident. Né dans le Mecklembourg en 1616, J.A. von Mandelslo suivit l'ambassade envoyée par le duc de Holstein en Russie et en Perse ; il visita l'Inde, Madagascar et Ceylan, sans jamais se rendre en Chine. Il mourut de la petite vérole à Paris, en 1644, le jour même, dit-on, de son anniversaire. BELLE ET INTÉRESSANTE ILLUSTRATION GRAVÉE EN TAILLE-DOUCE comprenant un portrait de l'auteur, 21 cartes et plans dont 13 doubles et 2 dépliantes, 7 planches dont six avec deux sujets, 16 superbes planches doubles dont une dépliante, certaines dans la manière des suiveurs de Romeyn de Hooghe, et 19 planches à mi-page dans le texte.
EXEMPLAIRE AUX ARMES DE LOUIS-MARIE-AUGUSTIN, DUC D'AUMONT (1709-1782) pair de France, maréchal de camp, gouverneur de la ville et du château de Compiègne, de Boulogne et du Boulonais, et enfin de Chauny, dont il devint grand bailli. "Le duc d'Aumont avait formé de magnifiques collections d'objets d'art et de livres ; la plupart des reliures, faites de maroquin ou de veau marbré, sortaient des mains de Padeloup" (Olivier). Feuillets uniformément roussis. Dos refait avec emploi du dos ancien. Coins restaurés. Voir reproduction (inversée et modifiée) en couverture.
75 MANUSCRIT - DIURNAL. DIOCÈSE D'UTRECHT, MILIEU DU XVe SIÈCLE. A-B (papier) + f. 1-214 (parchemin) + f. 215-220 + C (papier). 90 x 60 mm. (justification : 70 x 45 mm). 25 longues lignes par page. La réglure, à la mine de plomb, a disparu avec le temps. Reliure, ais de carton recouverts de veau brun, 3 nerfs, dos orné. 1 500 / 2 000 CONTENU. f. A-Bv° (gardes papier ajoutées, XVIIe s.) : Oraisons ; f. 1-4 (cahier ajouté, fin XVe-début XVIe s.) : Oraisons ; f. 5-17 : Diverses oraisons et collectes pour les saints (le début manque) ; f. 18-19v : (d'une autre main, fin XVe-XVIe s.) : Oraisons pour la confession ; f. 20-31v° : Calendrier ; f. 31v°-38 : Oraisons et collectes diverses ; f. 39-82v° : Dominicis diebus ad laudes; f. 82v°-88v° : Septime psalmi penitentiales, avec litanies ( |