___________________________________________________________________________

Accueil
Catalogues ventes et librairies
Info du bibliophile
Coin du Bibliophilie
Résultats des ventes
Recherches

R E S U L T A T S

LIVRES ANCIENS - LIVRES D'HEURES - MANUSCRITS - CHASSE & NATURE

LIVRES DU XIXe SIÈCLE & MODERNE.

VENDREDI 23 FÉVRIER 2007, à 14h - DROUOT-RICHELIEU SALLE 7

*******************

A L D E 

Commissaire-Priseur : Jérôme DELCAMP

Maison de vente Spécialisée. Livres & Autographes.

1, rue de Fleurus - PARIS 75006

Tél. 33 (0) 1 45 49 09 24 - Fax. 33 (0) 1 45 48 44 00 - E-MAIL : contact@alde.fr

EXPERT : Dominique COURVOISIER

Libraire-expert de la Bibliothèque nationale de France

22, rue Guynemer - 75006 Paris

Tél. 33 (0) 1 45 48 30 58 - Fax. 33 (0) 1 45 48 44 00

E-mail : giraud-badin@wanadoo.fr

   

 

Pour être informé gratuitement, par mail sur les prochaines ventes. Cliquez ici. Merci

 

 

 

  Les estimations sont données en euros. / The estimations are given in euros.   

LIVRES ANCIENS

122 [TRIBUNAL RÉVOLUTIONNAIRE]. - DÉCRETS DE LA CONVENTION NATIONALE, du 10 mars 1793, l'an 2e de la République françoise, Relatifs à la formation d'un Tribunal criminel extraordinaire. [A Metz, chez la Veuve Antoine & fils, 1793]. In-4, bradel percaline bleue (Reliure moderne). 250 / 300

On joint, brochés ou déreliés :

-Décret de la convention nationale du 29 nov. 1792. Suppression du tribunal criminel établi par la loi du 17 août dernier. [Paris, Imprimerie Nationale exécutive du Louvre, 1792]. 3 pp.

- Décret… du 28 mars 1793 ; Qui met en activité le Tribunal criminel extraordinaire. [Paris, Ibid., id., 1793]. 2 pp.

- Décret… du 7 mai 1793 ; Relatif au Tribunal criminel extraordinaire. [Châteauroux, chez le Citoyen Nicaisse, 1793]. 4 pp.

- Décret… du 5 septembre 1793 ; Qui divise le Tribunal criminel extraordinaire en quatre sections. [Paris, Imp. Nat. exécutive du Louvre, 1793]. 4 pp.

Ensemble de quatre pièces ayant trait au célèbre Tribunal révolutionnaire. Les jurés, pris en nombre égal dans tous les départements, étaient nommés par la Convention. Réorganisé lors de l'instauration de la Terreur, il accomplira la tâche sanglante que l'on sait. On se rappelle la célèbre phrase de Danton " Soyons terribles pour dispenser le peuple de l'être ".

 

123 VALLADIER (André). Les Saintes montagnes et collines d'Orval, et de Clairevaux, vive représentation de la vie exemplaire & religieux trespas de révérend père en Dieu Dom Bernard de Montgaillard abbé de l'Abbaye d'Orval de l'Ordre de Cisteaux : au pays de Luxembourg, prédicateur ordinaire de leurs Altezes Serenissimes, sur le modèle de l'incomparable Sainct Bernard abbé de Clairevaux, & grand législateur Moyse. Luxembourg, Hubert Reuland, 1629. In-4, vélin ivoire, dos lisse, traces d'attaches, tranches rouges (Rel.du XVIIIe siècle). 500 / 600

Édition originale de ce remarquable panégyrique de dom Bernard de Montgaillard (1563-1628), abbé d'Orval et célèbre ligueur, plus connu sous le nom du Petit-Feuillant.

Éloquent, zélé et austère, il se fit remarquer par la cour et Henri III qui mit à sa disposition les évêchés d'Angers, de Pamiers et l'abbaye de Morimond, qu'il refusa. Pétulant et parfois violent dans ses sermons, on le compara à Jean Boucher, Jean Guincestre ou Lincestre et à Pierre-François Pigenat, ainsi qu'à d'autres "monarchomaques" ou "trompettes de sédition" selon le mot de Bayle, tant il mêlait foi et politique dans sa défense de la religion catholique. Accusé d'avoir trempé dans la préparation d'un attentat contre Henri IV, il dut quitter la France, et trouver à Rome, auprès de Clément VIII, le réconfort attendu. De là, il passa aux Pays-Bas, où il prêcha durant quelques années avant de devenir le prédicateur ordinaire de l'archiduc Albert et de l'infante Isabelle d'Autriche. En 1612 on lui donna l'abbaye de Nivelle au diocèse de Namur et en 1615 celle d'Orval au diocèse de Trèves. Là, l'abbé de Montgaillard mettra en pratique toute l'austérité de la primitive discipline et la rigueur proche de celle de la Trappe. Lors de ses derniers jours, il brûla par humilité l'ensemble de ses ouvrages manuscrits.

PRÉCIEUX EXEMPLAIRE, portant une longue note manuscrite latine sur la première garde, dont voici la tenur en français : " En provenant du don de M. Gabriel Naudé, dans ses derniers moments, et n'oublions pas ses amis afin que, tout proche de la mort, il vive à travers eux, et que ceux-ci ne permettent pas que sa mémoire se perde. "

Ex-libris manuscrit latin : pour la Bibliothèque du collège royal de Champagne et de Navarre.

 

124 VOLTAIRE. Elémens de la philosophie de Neuton, mis à la portée de tout le monde. Amsterdam, Jacques Desbordes, 1738. In-8, veau brun, dos orné, tranches mouchetées rouges (Reliure de l'époque). 1 000 / 1 200

Édition originale de cet important ouvrage scientifique dans lequel Voltaire tente de populariser la pensée de Newton auprès des Français.

L'ouvrage est abondamment illustré dans le texte de diagrammes et figures mathématiques et de 7 planches hors texte. Il comprend également un portrait et un titre-frontispices et 59 vignettes finements gravées par Folkéma, J. V. Schley, La Cave, B. Picart et G. Kondet.

Les 3 derniers chapitres ont été rédigés par un mathématicien anonyme.

Quelques rousseurs. Légères restaurations au dos.

 

125 WIELAND (Ch.-M.). Obéron, poëme en quatorze chants ; traduit de l'allemand. Paris, Desenne, Fuchs, s.d. (1799). In-12, basane marbrée, filet à froid, dos lisse orné de fleurons à la lyre, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). 300 / 400

Édition originale de cette traduction en prose par F.-D. Pernay, romancier, auteur de plusieurs ouvrages, dont Pietro d'Alby et Wilhelmine.

Obéron, poème chevaleresque et sentimental, l'un des chefs-d'œuvre de la littérature allemande, fut publié pour la première fois en 1780.

Gœthe enthousiasmé avec le poème de son ami, écrivit à Lavater : " Obéron, tant qu'un poète restera un poète, l'or de l'or et le cristal du cristal, sera aimé et admiré comme un chef-d'œuvre d'art poétique ".

Rousseurs uniformes. Coins frottés.

 

126 YOUNG. Les Nuits, traduites de l'anglois par M. Le Tourneur. Londres (Paris, Cazin), 1787. 3 vol. in-12, maroquin à long grain vert, encadrement doré néo-classique, dos lisse orné, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque). 500 / 600

Charmante reliure ornée d'un décor classique ou Pompéïen.

Cachet armorié non identifié.

 

127 ZUCCARO (Federico). Recueil de divers cartels à la manière antique, de l'invention de Frédéric Zuccaro. S.l.n.d. [Paris, Ch.-A. Jombert, 1765]. - COTELLE (Jean). Ier Livre de divers ornemens pour plafonds, cintres surbaissez, galleries, & autres. Paris, chez P. Mariette, s.d. [Paris, Ch.-A. Jombert, 1765]. - Recueil de divers ornemens à la grecque, pour des plafond. Livre second. Paris, chez Jombert, s.d. (1765). 3 parties en un volume in-folio, demi-veau citron avec coins, dos orné de fleurons, monogramme sur la bande de veau du premier plat, tranches lisses (Reliure vers 1890). 400 / 500

Réunion de trois suites provenant du Répertoire des artistes de Charles-Antoine Jombert, composé de tirages effectués en 1765 à partir des cuivres originaux des artistes du XVIe au XVIIIe siècle.

La première suite comprend 20 pièces (sur 21, manque la planche n° 19) dont un titre, représentant des cartels ou des cartouches gravés par Pierre Firens d'après les compositions de Federico Zuccaro (1542-1609).

La seconde suite, complète, comprend 8 planches doubles, dont un titre et une dédicace, gravés en taille-douce par François Poilly et Jean Boulanger d'après les compositions de Jean Cotelle.

La troisième suite renferme 14 planches (sur 15, manque le n° 14) dont un titre, gravés par Boulanger et Poilly d'après Jean Cotelle.

Ces suites portent les numéros de cahiers 21, 17 et 18 du premier volume du Répertoire des artistes.

Chiffre sur le premier plat non identifié : I.C.

Rousseurs claires à certaines planches. 

 CHASSE & NATURE 

  128 ALBUM CYGÉNÉTIQUE ou Recueil de quelques récits de chasses choisis parmi les plus remarquables et illustrés par Pauquet frères. Paris, Pauquet frères, 1860. In-4, percaline brune, titre en lettres dorées (Cartonnage de l'éditeur). 150 / 200

Édition originale de ce bel album illustré de 8 grandes scènes gravées sur acier hors texte et de vignettes sur bois dans le texte.

 

129 BÉCASSE. - Ensemble de 5 ouvrages. 300 / 400

BENOIST (Georges). Bécasses et bécassiers. Paris, G. Ficker, (1930). In-8, demi-basane marbrée de l'époque. 35 illustrations, dont 7 hors texte, deLouis de La Jarrige.

DEVILLARD (François). Essai sur la chasse de la bécasse. Troisième édition. Moulins, Crépin-Leblond, 1920. In-12, broché.

[POLET DE FAVEAU]. SYLVAIN. Suarsuksiorpok ou Le Chasseur à la bécasse. Illustré de croquis de Félicien Rops. Paris, Goin, 1862 (1907). In-8, broché. Contrefaçon de l'édition de 1862.

RAMBAUD (Gaston). Bécassines et perdreaux. Préface de Jean de Witt. Paris, Nouvelles éditions de la toison d'or, 1951. In-8, broché.

REVEIILAC (Paul). Bécasse. La Croix Richard, 1938. In-4, en feuilles, non coupé ni rogné (Emboitage de l'éditeur). 47 bois originaux en couleurs deL. J. Soulas. Tirage à 400 exemplaires sur vélin d'Arches.

 

130 BIBLIOTHÈQUE DES PROPRIÉTAIRES RURAUX, ou Journal d'économie rurale et domestique. Paris, Vve Panckoucke, germinal 1803 - fructidor 1805. 10 volumes in-8, demi-basane fauve, plats de vélin réutilisé, dos lisses, pièces oranges, tranches rouges (Reliure de l'époque). 120 / 150

Tête de collection de cette revue qui selon Hatin (p. 585) paraîtra jusqu'en avril 1841 (41 volumes).

 

131 CANDOLLE (Augustin Pyrame de). Astragalogia nempe astragali, biserulae et oxytropidis, nec non phacae, colutae et lessertiae, histroria iconibus illustrata. Paris, Didot, 1803. Grand in-folio, bradel cartonnage papier beige (Cartonnage de l'époque). 400 / 500

Pritzel 1464.

Édition originale de ce mémoire décrivant de nombreuses espèces d'astragales, illustré de 50 grandes planches en noir dessinées par Redouté.

Dans ce travail de jeunesse, le botaniste suisse Augustin Pyrame de Candolle (1778-1841) décrit beaucoup d'espèces nouvelles. Il publiera en 1813 son chef-d'œuvre, la Théorie élémentaire de la botanique, dans lequel il décrit les rapports naturels qu'ont entre elles les diverses parties de la plante .

Galerie de vers importante au milieu du volume. Cartonnage usagé.

 

132 CHERVILLE (Marquis de). Histoire d'un trop bon chien. Paris, J. Hetzel, (1867). In-8, demi-maroquin bleu avec coins (Reliure de l'époque). 30 / 50

Édition originale, ornée de charmantes gravures sur bois dans le texte d'Andrieux.

Cachet ex-libris Defrenois à Beauvais.

Quelques rousseurs. Dos passé.

 

133 CODE DES CHASSES ou Nouveau traité du droit des chasses, suivant la jurisprudence de l'ordonnance de Louis XIV, du mois d'août 1669... Quatrième édition. Paris, la Compagnie des libraires, 1765. 2 vol. in-12, veau marbré, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison noires, tranches marbrées (Reliure de l'époque). 80 / 100

Mors fendus. Quelques frottements.

 

134 DALIBARD (M.). Floræ Parisiensis prodromus ou catalogue des plantes qui naissent dans les environs de Paris. Paris, Durand, Pissot, 1749. In-12, basane fauve, filet à froid, tr. mouchetées (Reliure de l'époque). 100 / 150

Édition originale, ornée de 4 planches dépliantes hors-texte.

Thomas-François Dalibard (1703 - 1779), ami de Buffon, fut le premier à adopter en France les principes de classification de Linné.

Reliure frottée, charnières fendues, manque les coiffes.

 

135 [DELISLE DE SALES]. Dictionnaire théorique et pratique de chasse et de pêche. Paris, J.B.G. Musier fils, 1769. 2 vol. in-12, veau marbré, dos orné, tranches marbrées bleu (Reliure de l'époque). 150 / 200

Édition originale, ornée de 2 jolies vignettes de titre gravées par Legrand, la première représentant une scène de chasse au cerf, la deuxième une scène de pêche. Cet ouvrage très complet (concernant les animaux comestibles, les chevaux, la vénerie, la fauconnerie, la pêche et les étangs, etc ...) connaîtra une deuxième édition la même année.

Bel exemplaire.

 

136 [DEZALLIER D'ARGENVILLE (Antoine-Joseph)]. La Théorie et la pratique du jardinage, où l'on traite à fond les beaux jardins appelés communément les jardins de plaisance, et de propreté. La Haye, Jean-Martin Husson, 1739. In-4, veau brun, dos orné, tranches rouges (Reliure pastiche). 50 / 60

Troisième édition, ornée de 42 planches dépliantes.

Ex-libris factice comte de Vrécourt.

 

137 DIVERS. - Ensemble de 5 ouvrages divers. 200 / 250

ALMANACH DU CHASSEUR. Paris, Pissot, 1773. In-12, veau marbré, dos lisse orné à la grotesque (Rel. de l'époque). Titre-frontispice gravé par Choffard. Le volume comprend à la fin des fanfares de chasse (37 pp. gravées). Charnières restaurées.

ALMANACH ROYAL. Paris, Houry, 1785. Fort in-8, veau brun, dos orné, tranches rouges (Rel. de l'époque). Notons les parties consacrées au Baillage et capitainerie royale des chasses de la Varenne du Louvre, grande vénérie et fauconnerie, p. 452 -458. ; les eaux et forêts de France, p. 353-35 ; l'école royale vétérinaire d'Alfort, pp. 536... Reliure usagée.

[CHATELAIN]. Manuel de cavalerie. Paris, Didot jeune, 1817. In-8, veau raciné, roulette d'encadrement, dos lisse orné, pièce de titre rouge (Rel. de l'époque). Édition originale. Aux armes de Louis XVIII. Importantes restaurations au dos.

DUHAMEL DU MONCEAU. Éléments d'agriculture. Nouvelle édition. Paris, veuve Desaint, 1779. 2 vol. in-12, veau marbré, pièces de titre bleues, tranches rouges (Rel. de l'époque). 15 planches dépliantes. Bel exemplaire. Ex-libris Martin Blanchardière.

LA CHAMBRE (Cureau de). Traité de la connaissance des animaux où tout ce qui a été dit pour & contre le raisonnement des bestes est examiné. Paris, Jacques d'Allin, 1664. In-12, veau brun, dos orné, tranches mouchetées (Rel. de l'époque). La première édition parut en 1648. Cureau de La Chambre (1596-1669) fut médecin du chancelier Séguier puis de Louis XIII. Légères salissures aux premiers feuillets. Importantes restaurations au dos.

 

138 [DU FOUILLOUX (Jacques). La Vénerie. Rouen, Clement Malassis, 1650]. In-4, demi-basane fauve mouchetée, pièce de titre noire, tranches mouchetées (Reliure du début du XIXe siècle). 300 / 400

Édition rouennaise, illustrée de gravures sur bois dans le texte ; elle est suivie du Miroir de la fauconnerie, orné de 7 gravures sur bois et une sur le titre.

Exemplaire comprenant un fac-similé en remplacement du titre manquant, la dédicace découpée et remontée sur un feuillet ancien.

 

139 DUHAMEL DU MONCEAU. Traité de la culture des terres, suivant les principes de M. Tull, anglois. Paris, H. L. Guérin, 1750. In-12, veau brun, armes au centre, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). 100 / 120

Édition originale, ornée de 10 planches représentant des instruments agricoles et des plans de travail du sol.

Exemplaire aux armes de la famille Roujault (Ile de France, XVIIIe siècle). Titre légèrement sali. Tache au second plat.

 

140 ESTIENNE (Charles) et Jean LIEBAULT. L'Agriculture et maison rustique. Lyon, Simon Rigaud, 1654. In-4, basane fauve, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). 400 / 500

Nouvelle édition revue et augmentée de cette encyclopédie de la campagne, publiée pour la première fois en 1564, ouvrage à part entière et non traduction du Prædium Rusticum de 1554. Cette édition présente un recueil des chasses du cerf, du sanglier, du lièvre, du renard, du blaireau, du connil, du loup et de la fauconnerie, ainsi qu'une instruction pour semer et replanter. Elle est ornée de nombreux bois gravés.

Charles Estienne, (1504-1564), médecin et écrivain était le troisième fils de Henri Estienne, et le gendre de Simon de Colines. Jean Liébault (1535-1596) médecin et agronome, gendre de Charles Estienne, et à l'origine des enrichissements des éditions successives, toutes parues après la mort de son beau-père.

Reliure usagée avec légers manques, rousseurs et taches.

 

141 [FAUCONNERIE]. - Ensemble 2 ouvrages.

FOYE (G.). Manuel pratique du fauconnier au XIXe siècle (...). Illustrations par Albert Bettanier. Paris, Pairault, 1886. In-8, cartonnage du début du XXe siècle recouvert des plats d'origine. 200 / 300

MORAIS (C. de). Le Véritable fauconnier. Paris, Gabriel Quinet, 1683. In-16, maroquin rouge, filet doré, tranches rouges (Atelier Laurenchet). Thiébaud 668 : " petit livre fort rare ". Édition originale. Manque l'Épître au Roi. Exemplaire lavé.

 

142 [FORTIN (Frère François)]. Les Ruses innocentes dans lesquelles se voit comment on prend les oyseaux passagers, & les non passagers. Paris, Charles de Sercy, 1688. In-4, demi-veau marbré avec coins, dos orné, tranches mouchetées (Reliure pastiche). 600 / 800

Thiébaud 408.

Deuxième édition, illustrée de 66 planches gravées sur bois dans le texte, dont quelques unes sont dépliantes (modèles de filets, cages, trappes ; comment les placer...).

Cet ouvrage connut un succés tel que la première édition, parue en 1660, fut suivie des éditions de 1688 et 1695 puis de contrefaçons et démarcations pendant la première moitié du XVIIIe siècle (Les Délices de la campagne, Traité de toute sorte de pêche...).

Mouillure aux premiers cahiers. Charnière supérieure légèrement frottée.

 

143 FOUDRAS (Marquis de). Les Gentilshommes chasseurs. Paris, Nourry, 1932. In-4, broché. 100 / 150

Lithographies originales de Roger Reboussin, dont 11 hors texte.

Un des 50 exemplaires de tête sur Japon.

 

144 GRIGNON. Album de photographies originales, s.d. (vers 1870). Montées en un album in-4 oblong, toile chagrinée verte, titre frappé or le premier plat " Ministère de l'Agriculture ", " Grignon ", tranches dorées (Reliure de l'époque). 500 / 600

Bel album de 48 photographies originales décrivant la célèbre école vétérinaire : il comprend la photographie d'un plan de domaine en 1848, 3 vues des bâtiments : le château, le pavillon du directeur, la bergerie, 2 charrues, et des spécimens de chevaux ; bœufs, ovidés, truie, chaque animal le plus souvent accompagné par un valet de ferme ; 5 photographies de dessins de bêtes primées, 2 photos des ruches, 11 d'armes et 9 d'arbres fruitiers cultivés en espalier. Quelques photos un peu piquées ou bombées.

(Reproduction en face du titre)

 

144b LA QUINTINYE (Jean de). Instruction pour les jardins fruitiers et potagers. Avec un traité des orangers, et des réflexions sur l'agriculture. Paris, Par la Compagnie des libraires associés, 1739. 2 volumes in-4, basane granité, tranches rouges (Reliure de l'époque). 500 / 600

Réédition du célèbre ouvrage de l'auteur dont la première édition vit le jour deux ans après la mort de celui-ci, en 1690.

Par la suite, elle fut augmentée d'une Instruction pour la culture des fleurs reprise dans notre édition.

Le petit traité sur l'Art de tailler les arbres fruitiers, placé à la fin du second tome, est orné de 7 figures gravées sur bois dans le texte.

De la bibliothèque de La Chaize, seigneur de St. Germain d'Arcée, près Le Lude, en Anjou, avec ex-libris manuscrit de l'époque sur les gardes.

Taches brunes sur le second tome. Infimes piqûres de vers sans toucher le texte. Reliure avec petits accidents et quelques frottements.

 

145 LÉGISLATION, BIENSÉANCE. - Ensemble 3 ouvrages. 40 / 50

ANTY (Michel). Le Savoir-vivre à la chasse. Paris, Nourry, 1911. In-12, demi-maroquin fauve moderne.

BERRURIER. Code de la chasse. Paris, Dusillion, 1844. In-16, broché. Rousseurs.

TÉCHENEY. Guide du chasseur devant la loi. Paris, Rothschild, 1870. In-16, broché, couv. illustré de l'éditeur.

 

146 LIGER (Louis). Le Jardinier fleuriste, ou la culture universelle des fleurs, arbres, arbustes, arbrisseaux servant à l'embellissement des jardins. Rouen, Veuve Pierre Dumesnil, 1788. In-12, basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). 100 / 150

Réédition, considérablement augmentée, ornée de 13 planches gravées en taille-douce dépliantes, dont 8 reproduisant des beaux parterres.

Reliure frottée.

 

147 [LIGER (Louis)]. La Nouvelle maison rustique, ou Économie générale de tous les biens de campagne (...). Dixième édition. Paris, Desaint, 1772. 2 vol. in-4, veau marbré, dos orné, tr marbrées (Reliure de l'époque).

Dixième édition, considérablement augmentée par H. Besnier (selon Barbier), par La Bretonnière (suivant d'autres), de nouveaux conseils et recettes, mis à jour selon l'évolution de l'agriculture au XVIIIe siècle. Le chapitre consacré à l'apiculture est devenu un véritable traité. La chasse (4è partie) aussi est plus développée. 400 / 500

Elle est illustrée d'un titre-frontispice, de figures sur bois dans le texte et de 38 planches hors texte.

Quelques mouilllures. Reliure usagée.

 

148 LINNÉ (Charles). Philosophie botanique. Paris, Rouen, Cailleau, Leboucher le jeune, 1788. In-4, basane fauve, roulette dorée, dos lisse orné (Reliure de l'époque). 200 / 300

Première édition de la traduction française. L'originale en latin ayant paru en 1751 à Stockholm, comprenant 11 planches.

Reliure frottée, charnière partiellement fendue, manques, quelques rousseurs.

 

149 LITTÉRATURE CYGÉNÉTIQUE. - [DELEGORGUE-CORDIER (J.)]. La Chasse au tir. Poème en cinq chants dédié aux chasseurs. Paris, V. Thiercelin et U. Canel, 1827. In-8, demi-maroquin noir à long grain avec coins, tranches jaunes, étui (Reliure moderne non signée). 150 / 200

Charmant ouvrage sorti des presse de Balzac. Il est orné d'un titre gravé, de 5 gravures sur cuivre hors texte et de quelques vignettes sur bois dans le texte, dessinées par l'auteur.

Quelques rousseurs, plus importantes sur le titre. On a joint la photocopie du premier plat de la couverture.

 

150 LITTÉRATURE CYGÉNÉTIQUE. - Ensemble 7 ouvrages. 200 / 250

BULLANDRE (Simon de). Le Lièvre. Poème avec une notice et des notes de Ernest Jullien. Paris, Librairie des bibliophiles, 1885. In-16, demi-maroquin noir avec coins, couv. et dos, tête dorée (Laurenchet). Tirage à 340 exemplaires.

Chasse du Mardi-Gras (La). S.l., s.n., 24 février 1846. Brochure in-8 de 12 pp. Rare poème sur la chasse en battue.

CRÉTIN (Guillaume Dubois dit). Les Poésies. Paris, Imprimerie Coustelier, 1723. In-12, veau fauve moucheté, triple filet, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Contient Le débat entre deux dames sur le passe-temps des chiens et des oyseaulx.Charmant volume.

CRÉTIN (Guillaume). Débat entre deux dames sur le passe-temps des chiens et des oyseaulx. Suivi de La Chasse royale poème de H. Salel. Paris, Librairie des bibliophiles, 1882. In-16, demi-maroquin noir avec coins, couv. et dos, tête dorée, non rogné (Lobstein-Laurenchet). Tirage à 340 exemplaires.

DU SABLE (Guillaume). La Muse chasseresse. Imprimée d'après l'édition originale de 1611 avec une notice par Paul Lacroix. Paris, Librairie des bibliophiles, 1884. In-16, demi-maroquin noir avec coins, couv. et dos, tête dorée, non rogné (Lobstein-Laurenchet). Tirage à 340 exemplaires.

OSMOND (Comte d'). Les Hommes des bois. Épisodes et souvenirs. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1892. In-8, demi-chagrin rouge avec coins, couverture (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 10 illustrations hors texte. Mouillure.

VIARDOT (Loluis). Souvenirs de chasse. Paris, Hachette, 1859. In-12, demi-basane rouge de l'époque.

 

151 [MAC-MAHON (Marquis de)]. La Saint-Hubert ou Quinze jours d'automne dans un vieux château de Bourgogne. Paris, Maulde et Renou, 1842. Petit in-4, demi-basane verte, dos lisse orné (Reliure de l'époque).

200 / 250

Thiébaud 620 : " Rare ".

Seconde édition, augmentée d'une préface et de 6 jolies figures hors texte lithographiées, et tirées sur Chine appliqué. Tirage à 200 exemplaires.

Ex-dono manuscrit. Mouillures et quelques rousseurs. Dos passé.

 

152 MANUELS DIVERS . - Ensemble de 9 ouvrages. 400 / 500

BLAZE (Elzéar). Le Chasseur au chien d'arrêt. Onzième édition. Paris, Garnier, s.d. Fort in-12, broché.

DESGRAVIERS (Auguste). Le parfait chasseur, traité général de toutes les chasses. Paris, Demonville, Ferra, 1810. In-8, bradel cartonnage papier crème (Laurenchet). Édition originale remise en vente avec un titre nouveau ; elle est ornée de 16 pages de musique notée et 12 planches hors texte. Restaurations à de nombreux feuillets.

GASTINNE-RENETTE et G. VOULQUIN. Pour devenir bon chasseur. Paris, Larousse, s.d. In-12, broché.

JACOB (Michel). La Chasse du grand gibier. Ouest France, 1986. In-8, cartonnage de l'éditeur.

LAVAL (Rose de). L'Art de la chasse et de la pêche. Magellan, 1999. In-8, cartonnage de l'éditeur.

LESSE (André de). Chasse. Élevage et piégeage. Paris, J. B. Baillière et fils, 1905. Fort in-12, percaline illustrée de l'éditeur.

RENÉ et LIERSEL. Traité de la chasse contenant les chasses à l'affut, à tir et à courre. Paris, Théodore Lefèvre, 1865. In-12, bradel percaline bordeaux, couverture (Laurenchet). Rousseurs et salissures aux derniers feuillets.

SOUHART (R.). Bibliographie des ouvrages sur la chasse, la vénerie et la fauconnerie. Icn, 1999. In-8, broché. Reprint de l'édition parue chez Rouquette, 1886.

VILLENAVE. La Chasse. Encyclopédie cygénétique. Paris, Larousse, 1974. Fort in-8, toile de l'éditeur, jaquette illustrée.

 

153 MARTINI (Friedrich). Allgemeine Geschichte der natur in alphabetischer ordnung mit vielen Kupfern nach Bomarischer Einrichtung. Berlin et Stettin, Joachim Pauli ; Berlin, Schlesinger, 1774-1790. 10 vol. in-8, demi-veau fauve avec coins, dos orné à la grotesque, pièces rouge et verte, tranches rouges (Rel. de l'époque). 1 000 / 1 200

Nissen, 2721.

De ce grand dictionnaire d'histoire naturelle ne parurent que 11 volumes (le dernier, paru en 1793, manque), couvrant les lettres A à Coq. Les 10 volumes que nous présentons sont illustrés de 482 gravures coloriées, simples ou dépliantes et, en frontispice, des portraits de 7 grands naturalistes. Le onzième volume, qui manque ici, en comprend 74.

 

154 PAIRAULT (A.). Nouveau dictionnaire des chasses. Vocabulaire complet des termes de chasse anciens et modernes. Paris, Pairault, 1885. In-8, bradel toile rouge, premier plat de la couv. et dos (Reliure moderne). 30 / 50

Édition originale, illustrée de 50 vignettes dans le texte (en-tête et culs-de-lampe). Introduction par le marquis de Cherville, suivie du dictionnaire, très complet : chasse à cour, à tir, au gibier à poil, à plumes, louveterie...

Quelques rares rousseurs.

 

155 PHŒBUS (Gaston). Le Livre de la chasse. Manuscrit français 616. Paris, Club du livre - Philippe Lebaud, 1976. 2 vol. in-folio, daim brun (Reliure de l'époque). 100 / 150

Reproduction intégrale du manuscrit, accompagnée d'un volume de commentaires par Marcel Thomas, François Avril et le duc de Brissac.

On joint un album publié par le musée de la chasse, reproduisant en couleurs ce Livre de chasse de Gaston Phébus (2002).

 

156 [PLUCHE (Noël)]. Le Spectacle de la nature, ou entretiens sur les particularités de l'histoire naturelle. Paris, Veuve Estienne & fils, 1749-1751. 8 tomes en 9 volumes in-12, veau granité, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). 500 / 600

Réédition du plus célèbre ouvrage de l'abbé Pluche (1688-1761) né à partir des leçons de physique qu'il donnait au fils de lord Stafford.

Publiés pour la première fois en 1732-1742, on donna pas moins de huit éditions jusqu'au milieu du XVIIIe siècle.

L'illustration comprend 9 frontispices gravés par Le Bas d'après Boucher, Eisen, Canot, Robert, et nombreuses figures hors-texte gravées en taille-douce, dont certaines dépliantes.

Ex-libris manuscrits de l'époque biffés sur les titres.

Garde déchirée. Quelques taches et rousseurs. Reliures usagées et frottées.

 

157 RAPP (Wilhelm Ludwig). Ueber die Polypen im Allgemeinen und die Actinien insbesondere. Weimar, Landes-Industrie-Comptoirs, 1829. In-4, demi-vélin vert, dos et tranches lisses (Reliure de l'époque). 300 / 400

Édition originale de cette monographie sur les polypes en général et des actinies en particulier, par le médecin et naturaliste allemand Wilhelm L. Rapp (1794-1868).

Intéressé par la zoologie, Rapp a enseigné longtemps à l'université de Tübingen.

L'illustration comprend 3 planches gravées en taille-douce d'après les dessins du françaisCharles Nodevéran, de Sète, finement coloriées au pinceau.

Prospectus de l'éditeur placés en tête et à la fin de l'ouvrage (3 ff.n.ch.).

Planches en partie détachées, quelques frottements à la reliure.

 

158 RÉAUMUR (M. de). Art de faire eclorre et d'élever en toute saison des oiseaux domestiques de toutes especes. Paris, Imprimerie royale, 1751. 2 vol. in-12, basane marbrée, tranches bleues marbrées (Reliure de l'époque). 200 / 300

Seconde édition de ce petit traité pratique, orné de 16 planches dépliantes et de très nombreuses vignettes dans le texte.

Reliures frottées, manques, rouseurs.

 

159 RÉAUMUR (M. de). Pratique de l'art de faire éclorre et d'élever en toute saison des oiseaux domestiques. Paris, Imprimerie royale, 1751. - [LA BOURDONNAYE DE BLOSSAC]. Mémoire pour servir a la culture des mûriers, et à l'education des vers-a-soye. Poitiers, Jean Faulcon, 1754. In-12, veau marbré, triple filet doré, tranches marbrées (Reliure de l'époque). 200 / 300

Abrégé du traité de Réaumur orné de 4 planches dépliantes.

Reliure frottée, manques, coiffes arrachées.

 

 160 SALNOVE (Robert de). La Vénerie royalle. Paris, Antoine de Sommaville, 1665. In-4, veau brun moucheté, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). 500 / 600

Thiébaud 824.

Seconde édition de ce célèbre traité, orné d'un beau titre-frontispice et dédié à Louis XIV. Il comprend un dictionnaire des termes de chasse. La renommée de cet ouvrage fut telle qu'il supplanta celui de Du Fouilloux.

Pâle mouillure aux premiers feuillets, petit trou de vers aux derniers feuillets, n'atteignant pas le texte. Restauration à un angle, pièce de titre moderne.

 

161 SAVARY (Jacques). Album Dianæ Leporidæ, sive Venationis Leporinæ leges... Caen, Claude Le Blanc, 1655. In-12, vélin (Reliure de l'époque). 250 / 300

Thiébaud 831.

Unique édition de ce petit poème en sept chants, sur la chasse au lièvre, composé en latin d'après les préceptes de Du Fouilloux ; il est précédé d'un dictionnaire latin-français de termes cygénétiques.

 

162 SAVARY (Jacques). Venationis cervinæ, capreolinæ, aprugnæ et lupinæ leges. Caen, Jean Cavelier, 1659. In-4, veau granité, dos orné à la grotesque, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). 400 / 500

Thiébaud 832.

Édition originale rare de ce traité sur la chasse au cerf, au chevreuil et au loup. " Dans ce dernier ouvrage, Savary, abandonnant Du Fouilloux, a suivi Salvone, dont l'édition originale venait de paraître (1655). " (Thiébaud). Certains passages sont éclaircis par des notes marginales en français.

Mors et coins restaurés.

 

163 SOLLEYSEL (Jacques de, sieur du Clapier). Le Parfait mareschal, qui enseigne a connoistre la beauté, la bonté et les défauts des chevaux. Paris, Pierre Emery, 1712. 2 tomes en un volume in-4, veau granité, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). 300 / 400

Mennessier de La Lance, II, p. 526.

Célèbre traité d'hippiatrique, très souvent réimprimé, dont la première édition est de 1664.

Ecuyer et hippiâtre, J. de Solleysel (1617-1680), était aussi musicien, dessinateur et peintre, et c'est lui-même qui dessina le frontispice de son recueil et vraisemblablement les planches qui l'expliquent. L'illustration gravée en taille-douce comprend un frontispice d'après Solleysel, portrait de l'auteur gravé par Hainzelman, 2 figures hors texte dont une dépliante, et nombreuses figures gravées sur bois dans le texte.

Rousseurs uniformes. Reliure quelque peu frottée, dos passé.

164 SOLLEYSEL (Jacques de, sieur du Clapier). Le Parfait maréchal, qui enseigne à connoître la beauté, la bonté et les défauts des chevaux. Paris, Didot, Nyon, Damonneville, Savoye, 1754. In-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). 500 / 600

Nouvelle édition augmentée de l'Abrégé de l'art de monter à cheval, ornée d'un beau titre-frontispice et de 2 planches dépliantes.

Reliure usagée (coiffes manquantes, mors fendus, légers frottements et petites restaurations).

On joint les 7 planches de l'Encylopédie de Diderot et d'Alembert (1751) concernant l'art du maréchal ferrant.

BELLE EPREUVES COLORIEES.

 

165 TIR. - Ensemble de 9 ouvrages.

ARRACHART (Voctor). Le Tir du sanglier. S.l.n.d. (Paris, Impr. Bouchy, vers 1947). In-16, broché. 500 / 600

HÉDOUVILLE (Vte de). Chasse à tir. Moyens, pratique et but. Paris, E. Plon et Cie, 1880. In-12, bradel percaline bordeaux, couverture (Laurenchet).

HOUDETOT (A. d'). Le Tir au fusil de chasse, à la carabine et au pistolet. Paris, Charpentier, 1857. In-12, demi-chagrin brun moderne, couverture. Édition originale, ornée de 2 figures sur bois dans le texte. Des rousseurs.

H[OUDETOT] (A. d'). Le Tir au pistolet. Causeries théoriques. Deuxième édition. Paris, Tresse, 1843. In-8, demi-maroquin violet de la fin du XIXe siècle. Charmantes vignettes sur bois dans le texte. Envoi autographe signé de l'auteur. Dos passé.

LA FUYE (Maurice de). La Chasse des grives au fusil. Paris, Lucien Laveur, 1912. In-8, bradel demi-percaline rose avec coins, couverture (Rel. de l'époque). Titre et 10 illustrations dans le texte.

LA VALLÉE. La Chasse à tir en France. Paris, Hachette, 1854. In-12, demi-percaline bordeaux de l'époque. En tout, 41 vignettes sur bois de F. Grenier. On joint un deuxième exemplaire auquel il manque les pp. 83-94, remplacées par des photocopies.

MAGNÉ DE MAROLLES. La Chasse au fusil. Nouvelle édition. Paris, Théophile Barrois, 1836. In-8, bradel toile orange (Laurenchet). 8 planches in fine (sauf une p. 72) et un plan (sur 2). Manque le plan de la palomières de Lannes.

PETIT (Jules). Du tir du gibier. Paris, Plon, 1885. In-12, bradel percaline bordeaux, couverture (Laurenchet).

SIMON (H.). Le Tir à la chasse. Paris, Impr. Bouchy, 1947. In-16, broché.

 

166 TOURGUÉNEF (Ivan). Récits d'un chasseur. Traduits par H. Delaveau. Paris, E. Dentu, 1858. In-12, demi-maroquin brun, tranches peigne (Reliure de l'époque). 300 / 400

Édition originale française, " seule édition autorisée par l'auteur ". Elle est illustrée de 22 jolies vignettes d'en-tête, scènes de chasse gravées sur bois d'après Godefroy Durand.

Bel exemplaire, malgré quelques pâles rousseurs.

 

167 VALMONT-BOMARE. Dictionnaire raisonné universel d'histoire naturelle, contenant l'histoire des animaux, des végétaux et des minéraux, et celle des corps célestes, des météores, et des autres principaux phénomènes de la nature ; avec l'histoire des trois règnes. Lyon, Bruyset frères, 1791. 15 vol. in-8, demi-basane fauve, dos lisse orné, pièce de titre rouille, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). 150 / 200

Quatrième édition de ce fameux dictionnaire d'histoire naturelle, composé par Jacques-Christophe Valmont de Bomare (Rouen 1731-Chantilly 1807) ; naturaliste et voyageur, il fut le directeur des cabinets du prince de Condé.

Cet ouvrage est " le premier livre où la science de la nature ait été vraiment mise à la portée de tout le monde " (Larousse) : depuis la première édition en 1764 et jusqu'en 1800, ce dictionnaire connut près de 9 éditions. Celle-ci est ornée d'un joli frontispice gravé par Boily d'après de Sève.

Fortes épidermures.

 

168 VALMONT-BOMARE. Dictionnaire raisonné universel d'histoire naturelle, contenant l'histoire des animaux, des végétaux et des minéraux, et celle des corps célestes, des météores, et des autres principaux phénomènes de la nature ; avec l'histoire des trois règnes. Lyon, Bruyset frères, 1791. 15 vol. in-8, veau fauve marbré, dos lisse orné, pièce de titre rouges et de tomaisons noires, tranches rouges (Reliure de l'époque). 200 / 300

Quatrième édition de ce fameux dictionnaire d'histoire naturelle.

Ex-libris manuscrit de l'époque Lafargue.

Pâles rousseurs. Reliure très usagée.

169 VALVASONE (Erasmo di). La Caccia. Venise, Bolzetta, 1602. In-12, vélin souple moderne. 500 / 600

Célèbre poème sur la chasse, divisé en cinq chants, dont chacun est précédé d'une gravure à pleine plage.

Cette nouvelle édition (la première parut à Bergame, en 1591) comprend d'importantes notes de Olimpio Marcucci. Valvasone (1523-1593), député de Venise puis de Goritz, fut un poète dont Le Tasse loua l'élégance et le style.

Ex-libris Prince de Carini.

Titre-frontispice légèrement sali. Second plat en vélin ancien.

Voir reproduction en frontispice de cette partie

 

170 VÉNERIE. - Ensemble de 8 ouvrages. 500 / 600

BLAZE (Elzéar). Le Chasseur au chien courant. Paris, l'auteur-éditeur, 1838. 2 tomes en un vol. in-8, demi-chagrin bleu de la fin du XIXe siècle. Quelques rousseurs.

BOISROT DE LACOUR. Traité sur l'art de chasser avec le chien courant. Paris, Nourry, 1929. In-4, broché. 30 figures de Carle Vernet.

BUDÉ. Traitte de la venerie (...). Publié pour la première fois, d'après le manuscrit de l'Institut par Henri Chevreul. Paris, Auguste Aubry, 1861. In-12, demi-chagrin rouge moderne. Tirage à 230 exemplaires.

DUPLAN. Tableau de la vénerie. Paris, NRF, 1923. In-4, broché. Édition originale, ornée de 21 lithographies de J.-L. Boussingault,dont 6 hors texte en couleurs. Un des 336 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.

FONTAINES GUÉRIN (Hardouin). Le Trésor de vénerie, composé en 1394. Publié pour la première fois avec des notes par le baron Jérôme Pichon. Paris, Techener, Potier, Aubry, 1855. In-8, demi-maroquin vert sapin avec coins, couv., tête dorée (L. Bauser). 15 planches hors texte gravées à l'eau-forte, reproduisant les miniatures du manuscrit.

HALLO (Ch.-J.). De la cape à la botte. Historique des tenues françaises de vénerie. Moulins, Crépin-Leblond, 1951. In-4, maroquin fauve, filet doré, tête dorée, couv. et dos (Reliure moderne). Figures dans le texte planches en couleurs hors texte.

HOUDETOT (Adolphe d'). La Petite vénerie ou La Chasse au chien courant. Paris, Nourry, 1930. In-4, broché. Nombreuses illustrations dans et hors texte, signées V. Adam.

LA VALLÉE (Joseph). La Chasse à courre en France. 40 vignettes sur bois par H. Grenier. Paris, Hachette, 1859. In-12, demi-basane verte de l'époque. Deuxième édition.

 

171 VENNER (Dominique). Le Livre des armes. Les Armes de la résistance. - Les Armes à feu françaises. - Les Armes américaines. Paris, Jacques Granchet, 1976-1979. 3 vol. in-8, toile grise, jaquettes illustrées (Reliure de l'éditeur). 20 / 30

 

172 VÉTÉRINAIRE. - Ensemble de 6 ouvrages. 100 / 120

BOURRIER (Th.). De l'hygiène et de l'inspection de la volaille, du gibier et du poisson au point de vue de l'alimentation. Paris, Asselin, 1883. In-8, placé dans une reliure en demi-toile noire de l'époque.

CAPRON (E.). Traité pratique des maladies des chiens. Troisième édition. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1886. In-12, bradel demi-percaline brune du début du XXe siècle. Quelques rousseurs.

CHENEVARD. Maladies des volailles. Paris, J. B. Baillière et fils, 1916. In-12, cartonnage souple de l'éditeur. 27 figures dans le texte.

CORNEVIN (Ch.) et X. LESBRE. Traité de l'âge des animaux domestiques d'après les dents et les productions épidermiques. Paris, J.-B. Baillière et fils, 1894. In-8, demi-toile brune de l'époque. Édition originale, ornée de 211 figures dans le texte.

MÉGNIN (Pierre). Les Faisans. Histoire naturelle, élevage, hygiène et maladies. Deuxième édition. Vincennes, au bureau de L'Éleveur, 1889. In-8, demi-toile noire de l'époque. 39 figures dans le texte. Exemplaire usagé.

MOUSSU (G.). Maladies du porc. Paris, Asselin et Houzeau, 1917. In-12, cartonnage souple de l'éditeur. 76 figures et 9 planches en chromolithographies.

 

173 YAUVILLE (M. d'). Traité de vénerie. Paris, L. Tinterlin et Cie, 1859. In-4, demi-chagrin violine avec coins, tête dorée (Reliure de l'époque). 120 / 150

Deuxième édition, réimprimée par leJournal des chasseurs sur un spécimen de l'Imprimerie royale 1788 : l'auteur était premier veneur et ancien commandant de la vénerie de Louis XVI. Elle est illustrée de nombreuses figures gravées sur bois, dont 4 hors texte sur Chine appliqué. Musique notée et fanfare à la fin.

De la bibliothèqueDefrenois à Beauvais. De rares rousseurs. Dos passé.

 

174 ZOOLOGIE. - Ensemble de 9 ouvrages. 120 / 150

CABARRUS (R.). Les Animaux des forêts. Zoologie pratique au point de vue de la chasse et de la sylviculture. Deuxième édition ornée de 84 gravures sur bois. Paris, J. Rotschild, 1872. In-12, cartonnage illustré de l'éditeur.

CHENEVARD (W.). L'Élevage moderne du lapin. Paris, J. B. Baillière et fils,1914. In-12, cartonnage souple de l'éditeur.

CHERVILLE (Marquis de). Les Quadrupèdes de la chasse. Description. Mœurs, acclimatation, chasse. Paris, J. Rothschild, (1885). In-8, cartonnage de l'éditeur. 30 eaux-fortes en couleurs et 74 illustrations par Karl Bodmer. Quatrième édition.

CORNEVIN (Ch.). Traité de zootechnie spéciale. Les oiseaux de basse-cour. Paris, J. B. Baillière et fils, 1895. - Les petits mammifères. Ibid., id., 1897. - 2 vol. in-8, cartonnages de l'éditeur, usagés. Nombreuses figures dans le texte, 4 et 2 planches en couleurs. Avec une Thèse pour le doctorat vétérinaire sur Cornevin par M. Cordier. 1975. In-8, broché.

DUCLOUX (A.). La Basse-cour. Paris, J. B. Baillière et fils,1913. In-12, cartonnage souple de l'éditeur.

LINARD (A.). La Poule. Production intensive des œufs. Paris, Le Bailly, (1908). In-12, broché.

SICARD (Henri). Éléments de zoologie. Paris, J. B. Baillière et fils, 1883. Fort in-8, percaline de l'éditeur. 758 figures dans le texte.

LIVRES DU XIXe SIÈCLE 

175 ADAM (Paul, sous le pseudonyme de Jacques PLOWERT). Petit glossaire à l'intelligence des auteurs décadents et symbolistes. Paris, Vanier, 1888. In-12, toile bordeaux, pièce de titre noire en long, non rogné, couverture et dos (Reliure de l'époque). 250 / 300

Édition originale rare, de ce glossaire tiré à petit nombre sur vergé de Hollande. Ecrit par Paul Adam en collaboration avec Félix Fénéon, Gustave Kahn et Jean Moréas, il recense les mots rares et les néologismes créés par les symbolistes.

Exemplaire bien complet du feuillet d'errata qui manque souvent.

Couverture et dos doublés et montés sur onglets.

 

176 ALBUM de 43 aquarelles originales, représentant des costumes arabes. Vers 1870. In-4, demi-toile verte de l'époque (Reliure de l'époque). 1 500 / 2 000

L'album de 43 planches montées sur onglets réunit une grande diversité de types représentés : danseuses, derviches, servantes, Nubiens, Égyptiens, mangeur de serpent ; les deux dernières, dépliantes, figurent une procession pour un mariage, et un cortège funèbre ... Les légendes ont été notées au crayon, en italien.

Quelques rousseurs.

 

 177 ARÈNE (Paul). Jean-des-figues. Paris, Librairie internationale, 1870. In-12, brade demi-percaline saumon (Reliure de l'époque). 150 / 200

Édition originale, ornée d'un beau frontispice gravé à l'eau-forte par Émile Bénassit.

Envoi autographe signé de l'auteur à Mr Trounel.

 

178 ARIOSTE. Roland furieux. Traduction nouvelle et en prose par M. V. Philipon de La Madelaine. Paris, J. Mallet et Cie, 1844. In-8, demi-chagrin vert, dos lisse orné de fers spéciaux représentant le cor et le sabre de Roland, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). 100 / 150

Vignettes sur bois dans le texte et 25 gravures sur Chine monté hors texte par T. Johannot, Baron, Français et Nanteuil, en premier tirage.

Nombreux feuillets uniformément roussis.

179 ARIOSTE. Roland furieux. Traduit (...) par le comte de Tressan. Édition revue, corrigée et augmentée de notes, de sommaires et d'une table. Paris, Nepveu, Aimé-André, 1822. 3 vol. in-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Maison Niédrée). 200 / 300

10 gravures d'après Colin, dont le portrait-frontispice, tirées sur Chine.

Exemplaire enrichi des 86 gravures, dont un portait de l'Arioste, par divers artistes, de l'édition donnée par Knab en 1839, pour la traduction de A. Mazuy ; numérotées, légendées, elles sont tirées sur Chine.

Bel exemplaire.

 

180 ARNAULT, JAY, JOUY et NORVINS. Biographie nouvelle des contemporains, ou Dictionnaire historique et raisonné de tous les hommes qui, depuis la Révolution française, ont acquis de la célébrité. Paris, Librairie Nouvelle, Ledentu, 1820-1827 . 20 volumes in-8, demi-veau fauve, dos richement orné, chiffre GB en pied, tranches mouchetées (Stangenberg Stockholm). 300 / 400

Édition originale, ornée de plus de 300 figures hors texte.

Intéressante reliure suédoise de l'époque.

De la bibliothèque Säfstaholms.

Les cinq derniers volumes sont dans une reliure légèrement différente.

 

181 [ATLAS]. LESAGE (Comte de Las Cases). Atlas historique. Paris, Leclère, (1829).- MANCY (A. J. de). Atlas constitutionnel. Paris, de Bréville & Héliot, 1826. In-folio, demi-veau rouge, frise de palmettes à froid, dos orné, couvertures de livraison (Reliure de l'époque). 300 / 400

Nouvelle édition de l'atlas de Lesage, orné de 38 planches doubles coloriées, auquel on a joint l'atlas constitutionnel de Jarry de Mancy.

BEL EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER VÉLIN DANS UNE BELLE RELIURE DE L'ÉPOQUE.

De la bibliothèque Ogier de Baulmy.

 

182 [ATLAS]. THIERS (M.). Atlas de l'histoire du Consulat et de l'Empire. Paris, Paulin, 1859. In-folio, demi-percaline verte (Reliure de l'époque). 60 / 80

Atlas seul, orné de 66 cartes gravées sur acier, quelques unes rehaussées.

Reliure frottée, quelques rousseurs.

 

183 BALZAC (Honoré de). Les Contes drolatiques colligez ez abbayes de Touraine (...). Cinquiesme édition. Paris, ez bureaux de la société générale de librairie, 1855. In-8, demi-maroquin brique avec coins, dos orné, tranches rouges (Reliure de la fin du XIXe siècle) 100 / 120

Cinquième édition de ces fameux pastiches rabelaisiens, ornée d'une abondante illustration de Gustave Doré : 425 compositions, vignettes et grands bois. Premier tirage.

Exemplaire comportant quelques unes des fautes de tout premier tirage corrigées.

Fortes rousseurs.

 

184 BALZAC. Œuvres illustrées. Paris, Michel Lévy frères, 1867. 10 vol. in-4, demi-toile verte de l'époque.300 / 400

Édition populaire imprimée sur deux colonnes et abondamment illustrée par Tony Johannot, Staal, Bertall, E. Lampsonius, H. Monnier, Daumier, Meissonnier...

Les tomes sont 1 et 6 à la date 1857, chez Marescq ; les tomes 4 et 5, Œuvres de jeunesse, sont à la date 1868, Michel Lévy frères.

Reliure usagée, rousseurs.

 

185 BARRAS (Paul de). Mémoires. Paris, Hachette, 1895. 4 vol. in-8, demi-maroquin olive avec coins, tranches marbrées (Reliure de l'époque). 150 / 200

Édition originale avec une introduction générale des préfaces et des appendices. Barras fut un des personnages clef de la Révolution ; il a participé à l'élévation de Bonaparte avant d'entrer en disgrâce à partir du 18 Brumaire.

Reliure frottée.

 

186 BAUDELAIRE (Charles). Les Fleurs du mal. Précédées d'une notice par Théophile Gautier. Paris, Michel Lévy frères, 1868. In-12, demi-chagrin vert (Reliure de l'époque). 400 / 500

Troisième édition, en partie originale, augmentée de 25 poèmes nouveaux, ornée d'un portrait frontispice.

Agréable exemplaire, malgré une garde détachée et un ex-libris gratté.

 

187 BÉRANGER. Chansons anciennes, nouvelles et inédites. Paris, Baudoin, frères, 1828. 2 vol. in-8, demi-maroquin bleu avec coins, dos lisse orné, non rogné (Simier, rel. du Roi). 400 / 500

5 vignettes de Devéria et 40 figures coloriées d'Henri Monnier, en premier tirage.

BEL EXEMPLAIRE EN GRAND PAPIER VÉLIN, enrichi d'un portrait et 54 figures d'après les frères Johannot, Devéria, Bellangé... tirés avant la lettre sur Chine, dont beaucoup sont issues d'une suite éditée par Perrotin et Bocquet.

On a joint également une lettre autographe signée de Béranger (1 page in-8), datée 26 avril 1829, adressée à M. Michel.

Des bibliothèques Henri Beraldi (III, 1934, n° 25), et Pierre Guerquin (1959, n° 85).

 

188 BÉRANGER. Œuvres. Paris, Perrotin, 1860-1866 [puis] Garnier frères, 1868. 9 vol. in-8, demi-maroquin bleu nuit avec coins, dos orné, tête dorée (Reliure de l'époque). 200 / 300

Correspondance. 1860. 4 vol. Portrait. - Les Chansons. 1865. 2 vol. Frontispice et 52 gravures sur acier. -Dernières chansons. 1866. 14 figures. - Musique des chansons. 1868. 75 figures hors texte. - Ma biographie. 1868. 9 figures.

Ensemble élégamment relié.

Des rousseurs, importantes à certains feuillets.

 

189 BERNARDIN DE SAINT-PIERRE. Œuvres. - Œuvres posthumes. Paris, Lefèvre, 1833. 2 volumes in-8, veau fauve, triple filet doré, large plaque à froid, ,dos lisse orné à froid, tranches marbrées (R. Muller suc. de Thouvenin). 50 / 60

Élégante édition mise en ordre par L. Aimé-Martin. Imprimée sur deux colonnes, elle est ornée d'un portrait de l'auteur gravé d'après Girodet Trioson.

Premiers et derniers feuillets roussis, charnières un peu fendues.

 

190 BONNEFONS (Georges). Les Hotels historiques de Paris. Histoire - Architecture. Précédés de quelques réflexions sur l'architecture privée par M. Albert Lenoir. Paris, Victor Lecou, 1852. In-8, demi-chagrin fauve avec coins, dos orné, couv. et dos, non rogné (Reliure moderne). 200 / 300

Joli frontispice de Célestin Nanteuil, 9 figures hors texte et nombreuses vignettes dans le texte, gravées sur bois d'après Nanteuil, D'Aubigny, Bertall, Rouargue, Beaucé, H. Dubois, en premier tirage.

 

191 BOSSUET. Discours sur l'histoire universelle. précédé d'une notice littéraire par Tissot. Paris, L. Curmer, s.d. (1839). 2 vol. in-4, demi-chagrin bleu avec coins, dos lisse orné, tête dorée (Reliure de l'époque) 50 / 60

Le texte, encadré de bordures différentes gravées sur bois, est orné d'un frontispice en chromolithographie et de 12 gravures sur acier dans un encadrement d'après Meissonnier, Murillot, Johannot, etc. Premier tirage.

Certains cahiers uniformément roussis. Piqûres sur les gravures.

 

192 BOULAY-PATY (Evariste). Elie Mariaker. Paris, Henry Dupuy, 1834. In-8, demi-chagrin saumon avec coins, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure moderne). 150 / 200

Édition originale, ornée d'un beau frontispice gravé de Boisselat tiré sur Chine monté.

UN DES QUELQUES EXEMPLAIRES AVEC LE FRONTISPICE TIRÉ SUR CHINE BLEUTÉ.

Couverture factice.

 

193 BOURASSÉ (Abbé J. J.). Les Cathédrales de France. Tours, Mame et Cie, 1843. In-8, bradel cartonnage crème illustré de motifs gothiques en couleurs, tranches dorées (Cartonnage de l'éditeur). 50 / 60

Titre-frontispice en chromolithographie et 8 gravures hors texte.

Importantes rousseurs.

 

194 [BOWYER (Robert)]. The Campaign of Waterloo, illustrated with engravings of Les Quatre Bras, La Belle Alliance, Hougoumont, La Haye Sainte, and other principal scenes of action; including a correct military plan, together with a grand view of the battle on a large scale. Londres, T. Bensley pour Robert Bowyer, 1816. In-folio, demi-basane verte avec coins, dos lisse orné, non rogné (Reliure moderne). 1 500 / 2 000

R.V. Tooley, English books with coloured plates 1790 to 1860, n° 98.

PREMIER TIRAGE de ce superbe ouvrage sur la bataille où Napoléon Ier plia face à l'armée réunie des anglais et des prussiens, à Waterloo, au plateau du Mont-Saint-Jean, à la Haie-Sainte, etc., le 18 juin 1815.

L'ILLUSTRATION COMPREND 4 SUPERBES AQUATINTES EN COULEURS, dont une double dépliante, une à pleine page et deux avec deux sujets par page, 2 planches gravées en taille-douce contenant 48 et 50 portraits en médaillon respectivement, représentant les anglais et leurs alliés, et la famille royale de France, la famille de Bonaparte et les généraux français, et enfin une carte gravée sur métal montrant le plan de la bataille. Une grande vignette gravée sur bois montrant une vue de l'île de Sainte Hélène est placée à la fin du texte historique.

L'illustration est due au peintre aquarelliste, miniaturiste, éditeur, libraire et marchand d'estampes Robert Bowyer (1758-1834).

L'ouvrage comprend un texte historique sur la campagne de Waterloo (34 pp.) suivi de notices biographiques de tous les personnages représentés dans les médaillons (10 pp.), attribués à Thomas Hartwell Horne (1780-1862).

Les deux planches des portraits, seules imprimées sur papier vélin, contiennent des rousseurs.

 

195 BRILLAT-SAVARIN (Anthelme). Physiologie du goût. Paris, Gabriel de Gonet, s.d. [1848]. In-8, demi-maroquin bordeaux avec coins, dos orné, non rogné, couverture et dos (Reliure moderne). 200 / 300

Première édition illustrée, par Bertall, d'un frontispice et 7 planches hors-texte dont un portrait, tirés sur Chine, ainsi que de nombreux bois dans le texte. Premier tirage.

Exemplaire lavé.

 

196 BRUNET (Jacq.-Charles). Manuel du libraire et de l'amateur de livres. Paris, chez l'auteur, 1820. 4 vol. in-8, demi-maroquin à long grain rouge avec coins, dos lisse orné (Reliure de l'époque). 100 / 120

Troisième édition augmentée de plus de deux mille articles et d'un grand nombre de notes.

Reliure frottée, dos passé, une charnière fendue, coins émoussés, rousseurs

 

197 BURKE (Edmund). Reflections on the revolution in France. London, J. Dodsley, 1890. In-8, veau fauve, double filet à froid, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). 80 / 100

Troisième édition, publiée à la date de l'originale.

198 CALDANI (Leopoldo Marco Antonio) & CALDANI (Floriano). Icones anatomicae quotquot sunt celebriores ex optimis neotericorum operibus summa diligentia depromtae et collectae. Tabulas selegerunt et nonnullas ex cadaveribus ad vivum delineatas addere curarunt. Venise, Calcographia Joseph Picotti, 1801-1813. 3 tomes en 4 volumes grand in-folio, demi-basane marbrée avec coins, dos orné de roulettes, pièce de titre, plats couverts de papier marbré, tranches lisses (Reliure de l'époque). 3 000 / 4 000

Édition originale de ce magnifique et monumental recueil de planches anatomiques fait à partir des dissections réalisées par le médecin et anatomiste bolonais L.M.A. Caldani (1725-1813), avec la collaboration de son neveu Floriano Caldani.

L'ouvrage comprend un beau frontispice non signé représentant une leçon d'anatomie, 4 titres gravés, dont le premier avec le portrait des auteurs en médaillon et 264 grandes planches anatomiques gravées à l'eau-forte et burin, dont 198 planches comportant un pendant gravé au trait, donnant ainsi 462 remarquables planches anatomiques gravées par Ambrosi, Bosa, Perini, Torcellan, Zuliani, d'après des dessins préparés par Bosa et Gallimberti.

L'ouvrage est divisé en quatre parties : I. Ossa et ligamenta pl. 1 à 51. II. Musculi et bursae mucosae organa sensuum et viscera pl. 52 à 134. III (première partie) Uterus gravidus, embriones humani, cor, arteriae, venae pl. 135 à 204. III (seconde partie) Vasa lymphatica, cerebrum, nervi pl. 205 à 264.

Les planches numérotées 3, 7, 10, 62 à 66, 68 à 82, 119 à 122, 126 et 127, 135 à 169, 206 et 257, n'ont pas de pendant gravé au trait.

L'explication des planches intitulée Iconum anatomicarum explicatio imprimée à Venise de 1802 à 1814, comprenant 3 tomes en 5 vol. in-4, n'est pas jointe à notre recueil.

Mouillures claires à la première partie du troisième tome. Reliure frottée, manques et deux coiffes arrachées.

 

199 CHANTS ET CHANSONS POPULAIRES DE LA FRANCE. Paris, H. -L. Delloye, 1843. 3 vol. in-8, demi-maroquin bleu avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, gardes renouvellées (Rel. de la fin du XIXe siècle). 300 / 400

Très nombreuses vignettes gravées sur cuivre d'après Daubigny, Meissonier, Trimolet, Steinheil, G. Staal, Enuy, Boilly, de Beaumont, Grandville etc... en premier tirage. Le texte des chansons est gravé. " Admirable publication imprimée sur vélin fort, une des plus belles du XIX°, elle est très estimée à juste titre et peut être comparée aux beaux livres illustrés du XVIII° siècle " (Carteret III, 145).

 

200 CHEVALIER (Michel). Lettres sur l'Amérique du nord. Paris, Charles Gosselin et Cie, 1838. 2 vol. in-8, demi-veau vert, dos orné, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque). 200 / 250

Troisième édition revue, corrigée, augmentée de plusieurs chapitres et d'une table raisonnée, avec une carte des États-Unis.

Remboîtage, pièces de titre refaites, rousseurs. Cachet du Ministère de l'Agriculture et du Commerce

 

201 CONTES DU GAY SÇAVOIR (Les). Ballades, fabliaux et traditions du moyen âge. Paris, Lami-Denozan, 1828. In-8, broché, couverture illustrée en couleurs (Emboîtage moderne). 150 / 200

Cet ouvrage rare, publié par Ferdinand Langlé, est imprimé en caractères gothiques et enluminé dans le même goût, de vignettes et lettres ornées par Bonington et Monnier.

La couverture est ornée dans le style gothique de motifs architecturaux et fermoirs ouvragés.

Exemplaire lavé et couverture renforcée.

202 COXE (William). Histoire de la Maison d'Autriche (1218-1792). Paris, H. Nicole, 1810. 5 volumes in-8, veau bois de rose, plats orné d'une roulette doré et d'un treillis à froid, dos orné, tr. marbrées (Thouvenin). 500 / 600

Édition originale de la traduction, contenant 12 tables généalogiques et statistiques dépliantes.

ÉLÉGANTE RELIURE DE THOUVENIN.

Mouillure marginale au début du tome V. Petit accroc à un mors.

 

203 CUCCIONI (Tommaso) - PORBONI (Achille). Num° cento vedute di Roma e sue vicinanze. Rome, Presso T. Cuccioni, s.d. (vers 1825-1830). In-8 oblong, demi-basane aubergine, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). 150 / 200

Suite comprenant un titre gravé et 99 vues de Rome gravées à l'eau-forte par Cuccioni et Porboni.

Rousseurs. Frottements à la reliure.

 

204 DANGEAU (Marquis de). Journal du Marquis de Dangeau. Paris, Firmin Didot Frères, 1854-1860. 19 vol. in-8, demi-basane fauve, avec coins, roulette à froid, tranches marbrées, dos lisse orné (Reliure étrangère de l'époque). 1 000 / 1 200

Première édition complète, publiée avec les additions inédites du Duc de Saint-Simon de ce très précieux journal relatant jour après jour la vie à Versailles au temps de Louis XIV.

Reliures frottées, coins abîmés.

 

205 DIABLE À PARIS (Le). Paris et les Parisiens. Moeurs et coutumes... Paris, J. Hetzel, 1845-1846. 2 vol. in-8, broché, couverture imprimée, chemise à rabat demi-chagrin rouge, dos orné, étui (Emboîtage moderne). 500 / 600

Édition originale et premier tirage des 800 vignettes et 212 planches hors texte par Gavarni et Bertall, le tout gravé sur bois.

Les textes sont dûs aux plus grands écrivains de l'époque : Balzac, E. Sue, G. Sand, Stendhal, Musset,...

Notre exemplaire ne possède pas le rare plan de Paris, remis gratuitement aux souscripteurs, mais il contient " l'excessivement rare " (Carteret, p. 206) couverture de premier tirage.

RARE EXEMPLAIRE BROCHÉ, sans rousseurs. Tome I cassé malgré les restaurations à la couverture imprimée.

 

206 DIDEROT. La Religieuse. Paris, Rousseau, Mme Devaux, Bertin, 1804. In-8, basane marbrée, roulette dorée, dos lisse orné (Reliure de l'époque). 100 / 150

Nouvelle édition, ornée de 5 figures, dessinées par Lebarbier, et gravées par Dupréel, de l'édition de 1799.

Rousseurs uniformes. Reliure frottée, charnières restaurées et refendues.

 

207 DUMAS (Alexandre). Anthony, drame en cinq actes, en prose. Paris, Auguste Auffray, 1831. In-8, maroquin bleu nuit, jeux de filets d'encadrement droits et cintrés dorés avec effigies de satyres aux angles et fleurons azurés, roulette à froid, dos orné, cadre intérieur de maroquin avec jeux de filets et fleurons dorés, doublure et gardes de soie moirée rose avec emblème doré, double garde marbrée, tranches dorées sur témoins, couverture, étui (Lortic). 3 000 / 4 000

Édition originale. Cette pièce fut représentée pour la première fois le 3 mai 1831 au Théâtre de la Porte Saint-Martin et interprétée par Marie Delaunay dite Dorval (1798-1849) et Pierre Tousez dit Bocage (1797-1863), qui incarnèrent l'amour impossible d'Adèle et d'Antony. Ce fut un triomphe : " le plus grand événement littéraire de son temps " selon Maxime du Camp. A partir de cette date, les deux artistes joueront souvent ensemble.

EXEMPLAIRE ENRICHI DE TROIS LETTRES AUTOGRAPHES, DONT UNE D'ALEXANDRE DUMAS, UNE AUTRE DE BOCAGE ET UNE DE MARIE DORVAL.

La lettre d'Alexandre Dumas, adressée à Jouslin de Lasalle (2 ff. in-8), évoque les débuts de Marie Dorval et divers problèmes auxquels elle est confrontée. Dumas défend et souhaite protéger cette artiste : " J'ai lieu de croire que Madame Dorval dont l'esprit est si juste cede à des influences d'entourage dont je puis la sauver. Je l'aime trop pour ne pas la sauver quand elle se noie : je la prends donc par les cheveux et la ramène à bord malgré ceux qui sont intéressés à sa mort ".

La lettre de Bocage, adressée au littérateur Anténor Joly (un f. in-8), fait allusion à Dumas et à Alexandre Bixio, le gérant du périodique La Maison Rustique. Le pli porte l'adresse et le cachet de la poste. Joly, fondateur du théâtre de la Renaissance en 1838 et l'un des rédacteurs du périodiqueL'Epoque, fut un " homme d'action, d'esprit et degoût " (Larousse).

Marie Dorval, fille de comédien, fut dans la première moitié du XIXe siècle l'incarnation parfaite de l'héroïne passionnée et tragique du drame romantique. Confidente de George Sand, elle fut aussi la maîtresse d'Alfred de Vigny et de Dumas lui-même. Sa lettre (un f. in-12), adressée à Eudor (?), évoque un tableau du peintre Jules Ferrand.

L'EXEMPLAIRE A ÉTÉ DE PLUS ENRICHI DE DEUX DESSINS ORIGINAUX, DE J. NOGUES ET DE FERDINAND BAC.

Le premier est un ravissant portrait de Marie Dorval, assise de trois-quarts à droite, sur papier vélin, préparé à la mine de plomb, fusain, crayons de couleurs, estompe et rehauts de blanc ; il est signé et daté de 1834.

Le second est un beau dessin aux crayons de couleurs et fusain, signé et datéde 1912. Il représente le dénouement du drame.

Il a été également ajouté trois lithographies : un portrait d'Alexandre Dumas par Julien, sur vélin, un portrait de Bocage par Alexandre Lacauchie, sur Chine monté, et une figure non signée représentant la mort d'Adèle, sur Chine.

RAVISSANTE RELIURE DÉCORÉE DE LORTIC.

De la bibliothèque Arthur Meyer (1924, n° 267), avec son ex-libris gravé par Steru.

 

208 DUPPA (Richard). Travels on the continent, Sicily, and the Lipari islands. Londres, Longman, 1829. In-8, veau havane, filet et roulette à froid encadrant les plats, dos orné de filets et roulettes, tranches marbrées (Reliure de l'époque). 500 / 600

Seconde édition de cet ouvrage dû au peintre, historien de l'art et polygraphe anglais R. Duppa (1770-1831), connu surtout pour ses travaux sur Michel-Ange. L'illustration comprend de nombreuses figures hors texte et dans le texte dessinées par l'auteur.

Exemplaire enrichi de figures supplémentaires hors texte, dont deux coloriées, et quelques portraits.

Quelques rousseurs et accidents légers à la reliure.

 

209 DUTRAMBLAY (A.-P.). Apologues. Paris, Imprimerie de H. Perronneau, 1810. In-16, maroquin vert à long grain, encadrement doré, dos orné, grecque intérieure dorée, doublure et gardes de soie rouge, tranches dorées (Reliure de l'époque). 300 / 400

Ex-dono manuscrit : Offert par l'auteur à madame Thierry.

Charmante reliure.

 

210 EVANGILES (Les). Traduction de Lemaistre de Sacy. Paris, Dubochet, 1837. In-8, veau rouge, listel et cadre de style rocaille dorés, dos lisse orné, traches dorées (Bassi). 150 / 200

Belle publication illustrée romantique, elle est ornée d'un frontispice et d'une page de titre en chromolithographie et de vignettes dans le texte par Th. Fragonard ; le texte est placé dans de délicats encadrements de styles variés tels les manuscrits anciens, l'architecture gothique, de l'art égyptien et l'architecture chinoise.

 

 

211 FLORIAN. Fables. Suivies de Tobie et de Ruth. Paris, J.-J. Dubochet et Cie, 1842. In-8, chagrin brun, filets à froid et doré, plaque dorée de style rocaille au centre, dos orné dans le même style (Reliure de l'époque). 150 / 200

Frontispice, 79 planches hors texte gravées sur bois et 25 vignettes dans le texte d'après Grandville.

Premier tirage.

 

212 FROMENTIN (Eugène). Un été dans le Sahara. Paris, Michel Lévy frère, 1857. In-12, demi-chagrin bordeaux (Reliure de l'époque). 150 / 200

Édition originale.

Ex-libris Albert Babeau.

 

213 GERHARD (Eduard Friedrich Wilhelm). Venere Proserpina illustrata. [Fiesole], Poligrafia Fiesolana, 1826. In-8, demi-veau bleu nuit, dos lisse orné de fleurons et titre en long, tranches ébarbées (Reliure vers 1890). 300 / 400

Édition originale, ornée d'une figure sur le titre, 6 figures dans le texte et 16 planches gravées au trait hors texte non signées par les élèves d'Inghirami.

L'ouvrage contient de nombreuses notes tirées des œuvres de Francesco Inghirami.

JOLIE IMPRESSION SORTIE DES PRESSES ÉTABLIES À L'ABBAYE DE FIESOLE PAR LE CÉLÈBRE ARCHÉOLOGUE ET CURIEUX ITALIEN FRANCESCO INGHIRAMI (1772-1846), l'introducteur de l'imprimerie dans la ville natale de Fra Angelico.

Insignifiants frottements à la reliure.

 

214 GOLDSMITH. Le Vicaire de Wakefield. Traduit en français avec le texte anglais en regard par Charles Nodier. Paris, Bourgueleret, 1838. In-8, chagrin bleu nuit, listel d'encadrement à froid, cadre de style rocaille doré, dos lisse orné dans le même style, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). 150 / 200

Portrait-frontispice gravé sur bois, sur Chine monté, et 10 gravures sur acier d'après T. Johannot, hors texte avant la lettre et sous serpentes avec légendes imprimées, en premier tirage.

Légers frottements à la reliure, coins émoussés. Des rousseurs, parfois importantes.

 

215 GRANDVILLE. Cent proverbes illustrés. Paris, H. Fournier, 1845. In-8, demi-maroquin bleu avec coins, dos lisse mosaïqué orné d'un motif de livres sur un guéridon et sous une suspension ornementale, tête dorée, couverture et dos (V. Champs). 150 / 200

Frontispice et 50 gravures sur bois hors-texte, en premier tirage.

Elégante reliure mosaïquée de Champs. De la bibliothèqueBordes de Fortage. Deux autres ex-libris, non identifiés.

Rousseurs, importantes à certains feuillets.

 

216 HAKEWILL (James). A Picturesque tour of Italy, from drawings made in 1816-1817. Londres, John Murray, 1820. In-folio, percaline vieux rose estampée avec un large motif rocaille sur les plats, dos lisse, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). 1 000 / 1 200

ÉDITION ORIGINALE.

L'illustration comprend un titre-frontispice gravé au trait, et 63 belles figures, dont 24 au trait, avec belles vues d'Italie dessinées par James Hakewill, certaines retouchées par le grand peintre anglais William Turner, et gravées sur acier par les meilleurs artistes du temps.

Rousseurs. Corps de l'ouvrage détaché de la reliure. Reliure usagée.

 

217 HAÜY (René-Just). Traité élémentaire de physique. Paris, Delance et Lesueur, an XII, 1803. 2 volumes in-8, demi-basane verte, dos lisse orné de fleurons dorés, tranches jaunes (Reliure de l'époque). 400 / 500

Édition originale de cet intéressant traité du créateur de la minéralogie moderne, l'abbé Haüy (1743-1822). Il formule une théorie des molécules intégrantes à trois dimensions, ou loi des troncatures rationnelles, selon laquelle les arêtes d'une forme cristalline sont coupées dans des rapports simples et rationnels par les faces d'une autre forme du même système.

L'illustration comprend 24 planches dépliantes, gravées en taille-douce par Gossard, Sellier fils et Van Maelle.

Dans ce traité, l'auteur présente les propriétés des corps, la cristallisation, la physique de l'eau, la chaleur, l'air, l'évaporation, l'électricité, le magnétisme, la lumière, la vision.

Infimes rousseurs. Deux coins émoussés.

 

218 HAYES (Docteur J. J.). La Mer libre du Pôle. Voyage de découvertes dans les mers arctiques exécuté en 1860-1861. Traduit de l'anglais et accompagné de notes complémentaires par Ferdinand de Lanoye. Paris, L. Hachette et Cie, 1868. In-8, demi-basane fauve (Reliure de l'époque). 100 / 150

Deuxième édition de la traduction française de ce récit du second voyage de Hayes (1832-1881), qui atteignit 81° 32' au Nord du détroit de Smyth et explora les Terres d'Ellesmere et de Grinnel.

70 gravures sur bois dans le texte et 3 cartes en couleurs.

Reliure frottée.

 

219 HEBERT (Georges). Guide pratique d'éducation physique. Paris, Vuibert et Nony, 1909. In-8, toile rouge, couverture (Reliure moderne). 30 / 50

Édition originale de célèbre traité d'éducation physique, abondamment illustré de figures, photographies et croquis anatomiques.

 

220 HEURES choisies des dames chrétiennes. Tiré des manuscrits du XIIe au XVIIe siècle provenant du cabinet de Mr H. Baudot, à Dijon. [Dijon, E. Pellion, 1859]. Petit in-8, maroquin havane sombre, plats ornés d'une composition géométrique de caissons en creux bordés de filets à froid, chiffre couronné en métal argenté ciselé sur le premier plat, dos orné de filets à froid, tranches rouges en partie dorées et ciselées avec composition de style Renaissance formée d'entrelacs dorés soulignés de noir s'entrecroisant, fermoirs en argent ouvragés en ronde-bosse poinçonnés, doublures et gardes de soie moirée (Reliure de l'époque). 200 / 250

Très belle impression lithographiée à la plume par A. Leroy, ornée de quelques figures à pleine page et superbes bordures en chromolithographie d'une remarquable exécution.

Exemplaire de présent portant relié en tête un bristol avec cette inscription gouachée à la main en bleu, noir, rouge, argent et or : Ad Dei maiorem et Uxoris amorem, et au verso du même des armoiries non identifiées, dans les mêmes tons, s'inscrivant dans un paysage montrant un chalet sur le flanc de la montagne au bord d'un lac avec cadre orné de pampres, feuilles de vigne, bleds et papillons délicatement gouachés.

EXEMPLAIRE EN JOLIE RELIURE PARFAITEMENT CONSERVÉ.

 

221 HEURES. Librairie L. Curmer. Ces présentes heures à l'usage de Rome, ornées de figures d'après l'édition de Simon Vostre du xxij août Mil. CCCC.iiiixx.xviii (1498) nouvellement gravées par E. Mouchon, furent achevées d'imprimer le xxvij décembre 1890. Paris, D. Jouaust, pour L. Gauthier, élève & successeur de Curmer, 1890. Petit in-8, maroquin brun, filet d'encadrement et large bordure feuillagée à froid en entredeux de doubles filets dorés, dos orné, cadre intérieur avec large roulette dorée, doublure et gardes de soie moirée rouge, couverture supérieure cons., tranches dorées sur témoins, étui (Chambolle-Duru). 200 / 250

Jolie édition imprimée en caractères gothiques, avec lettrines en rouge, ornée avec 19 figures à pleine page, marque typographique sur le titre et bordures à toutes les pages gravées par E. Mouchon d'après celles du matériel de Philippe Pigouchet.

Exemplaire sur papier vélin, en belle reliure de Chambolle-Duru.

Un ex-libris au verso de la première garde arraché.

 

222 [HONGRIE]. TOLSTOY (J.). Relation des opérations de l'armée russe en Hongrie. Paris, Cosson, 1850. Grand in-8, demi-veau brun. 50 / 60

Envoi autographe : A Monsieur Guizot, membre de l'Institut hommage de l'auteur.

Dos passé, rousseurs.

 

223 HOUSSAYE (Arsène). Voyage à ma fenêtre. Paris, Victor Lecou, s.d. (1851). In-8, bradel demi-maroquin vert avec coins, non rogné, couverture illustrée (Reliure moderne). 40 / 50

Frontispice gravé sur acier d'après Tony Johannot, titre gravé d'après Célestin Nanteuil, 10 figures hors texte sur acier et nombreuses vignettes sur bois dans le texte. Premier tirage.

Des rousseurs, plus fortes aux premiers et derniers feuillets.

 

224 HUGO (Victor). Notre-Dame de Paris. Paris, Perrotin, 1844. Petit in-4, broché, couverture jaune imprimée, chemise à rabat demi-maroquin bordeaux doublée, dos orné, étui (Emboitage moderne). 400 / 500

55 planches hors-texte, dont 21 gravées sur acier et 34 gravées sur bois, d'après divers artistes donBeaumont, Daubigny, Johannot, Meissonnier, etc. L'illustration comprend également de nombreuses vignettes dans le texte.

RARE EXEMPLAIRE TEL QUE PARU.

Infimes manques au dos de la couverture imprimée.

 

225 HUGO (Victor). Notre-Dame de Paris. Paris, Perrotin, 1844. Petit in-4, demi-cuir de Russie fauve, dos orné de fleurons dorés, non rogné (Reliure de l'époque). 120 / 150

On joint une planche supplémentaire, volante, en premier tirage : " Audiance au grand palais " (avec la faute à " audiance "). Quelques rousseurs. Un mors fendu.

 

226 JANIN (Jules). L'Âne mort. Paris, Ernest Bourdin, 1842. In-8, broché, couverture illustrée (Emboitage moderne). 200 / 300

Belle illustration de Tony Johannot, comprenant un portrait de l'auteur gravé sur acier, 12 planches hors texte, imprimées sur fond teinté, et de nombreuses vignettes dans le texte gravées sur bois, en premier tirage.

Rare exemplaire broché. Dos renforcé, avec petite restauration en pied.

227 JANIN (Jules). Voyage en Italie. Nouvelle édition. Paris, Ernest Bourdin, s.d. (1842). In-8, broché, couverture illustrée imprimée, non rogné. 150 / 200

Portrait-frontispice de Janin d'après Johannot, titre-gravé, 14 planches hors texte (les mêmes pour la plupart que celles de 1839).

Rare exemplaire broché, dans sa couverture imprimée.

Dos restauré, importantes rousseurs.

 

228 KOCK (Paul de). La Grande ville. Nouveau tableau de Paris. Paris, Publications nouvelles, 1842-1843. 2 vol. in-8, demi-veau marine avec coins, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). 250 / 300

Édition originale de ce recueil de textes auxquels ont collaboré Balzac, Dumas, Mirecourt etc., avec de nombreuses illustrations par Gavarni, Adam, Daumier.

Reliure frottée, quelques rousseurs.

 

229 LAGNEAU (L. V. ). Exposé des symptômes de la maladie vénérienne, des diverses méthodes de traitement qui lui sont applicables… Paris, Gabon, l'auteur, 1818 In-8, demi-veau vert, dos orné, tranches marbrées (Thouvenin jeune). 120 / 150

Cinquième édition de cet ouvrage, traitant de la gonorrhée et de la syphilis et contenant un tableau comparatif dépliant, et un formulaire à la fin.

Exemplaire en reliure signée de Thouvenin jeune, condition rare pour un livre de médecine. 

 

230 [LAMENNAIS]. Paroles d'un croyant. 1833. Paris, Eugène Renduel, 1834. In-8, demi-maroquin brun avec coins, dos orné, non rogné, couv. et dos (Fechoz). 250 / 300

Édition originale.

Au début du volume, catalogue de l'éditeur. Coiffe supérieure rognée.

 

231 LAS CASES (Le Comte de). Journal de la vie privée et des conversations de l'empereur Napoléon à Sainte Hélène. Stockholm, Henri A. Nordström, 1823-1824. 8 vol. in-8, bradel, demi-basane fauve avec coins, dos orné, tranches vertes (Reliure du XIXe siècle). 200 / 300

Édition originale suédoise à la date de l'originale française, contenant le plan gravé de Longwood.

Reliures frottées.

 

232 LE ROUX DE LINCY (M.). Description de Paris au XVe siècle par Guillebert de Metz. Paris, Auguste Aubry, 1855. In-8, demi-maroquin, dos orné de filets à froid, tête dorée (Lortic). 150 / 200

Édition originale.

Exemplaire sur Chine, dont le titre et le faux-titre sont imprimés sur six papiers de couleurs différentes. Envoi autographe de l'auteur à Bournet Véron.

Reliure frottée, quelques rousseurs

 

233 LECONTE DE LISLE. Poésies complètes. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1858. In-12, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, tête dorée, couv. et dos (Devauchelle). 150 / 200

Édition collective, en partie originale, réunissant les Poèmes antiques, Poèmes et poésies, Poésies nouvelles.

Exemplaire complet du frontispice gravé à l'eau-forte par Louis Duveau, qui manque souvent. Mors fendus.

 

234 LEGRAND D'AUSSY (P.-J.-B.). Des sépultures nationales, et particulièrement de celles de rois de France ; suivi des Funérailles des rois, reines, princes et princesses de la monarchie française, depuis son origine jusques et y compris celles de Louis XVIII. Paris, J. Esneaux, 1824. In-8, demi-veau brun, dos orné de filets et fleurons à froid, tranches marbrées (Reliure de l'époque). 120 / 150

Édition originale publiée par de Roquefort, d'après un mémoire laissé par Legrand d'Aussy. Il y ajoute une notice détaillée sur les sépultures royales de Saint-Denis, des spoliations de 1793, et plusieurs tableaux, ainsi qu'un résumé général des cérémonies observées aux obsèques des rois de France…

Petit manque de peau au premier plat.

235 LETTRES D'ABAILARD ET D'HÉLOÏSE, traduites sur les manuscrits de la bibliothèque royale par E. Oddoul, précédées d'un essai historique par M. et Mme Guizot. Paris, E. Houdaille, 1839. 2 vol. in-8, demi-maroquin gris, dos orné, tête dorée (Reliure de l'époque). 100 / 150

Édition comprenant le texte latin et la traduction française en regard. Elle est ornée de 2 frontispices, un fac-similé et 37 planches gravées sur bois d'aprèsGigoux, hors-texte, sur Chine monté, en premier tirage.

On a joint les couvertures imprimées, salies avec quelques restaurations. Fortes rousseurs.

 

236 LEUVEN (Adolphe de). Pièces de théâtre. Collection choisie. Paris, 1839 (1835-1847). In-8, chagrin bleu marine, listel à froid et encadrement rocaille doré, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). 100 / 150

Recueil factice contenant 11 pièces : Le Postillon de Longjumeau, Le Brasseur de Preston, L'Aumonier du régiment, Un tableau de famille, Rabelais ou Le Presbytère de Meudon, Une femme est un diable (1835), Poète et Maçon, La Marquise, Laurette ou Le Cachet rouge, Gibby la cornemuse (1846), et Le Bouquet de l'Infante (1847).

EXEMPLAIRE UNIQUE, SANS DOUTE CONSTITUÉ PAR ALEXANDRE DUMAS PÈRE : selon une note de l'un des derniers propriétaires de ce volume, Dumas père lui-même, ami intime de Leuven avec qui il composa plusieurs pièces, fit relier ces pièces en un volume ; on connut un autre exemplaire, pratiquement identique, dans la bibliothèque du petit-fils de Dumas fils (M. Mortier, fils adoptif de la Comtesse d'Hauterive, fille d'Alexandre Dumas fils).

 

237 LIGNE (Prince de). Lettres et pensées, publiées par Mad. la baronne de Staël Holstein. Paris, J.J. Paschoud, Genève, chez le même libraire, 1809. In-8, basane racinée, roulette d'encadrement, dos lisse orné de fleurons, tranches mouchetées rouges (Reliure de l'époque). 100 / 120

Lonchamp, 83,2.

Seconde édition publiée par Mme de Staël, avec une préface, en tout point identique à l'originale, éditée par le même libraire et à la même date, avec une pagination semblable.

Elle semble être la remise en vente des exemplaires invendus de l'originale, avec un titre rajeuni.

Exemplaire bien conservé, en jolie reliure de l'époque.

Infime frottement au second plat.

 

238 LIVRE D'AMOUR (Le) ou Folastreries du vieux tems. Paris, Louis Janet, s.d. (1821). In-12, maroquin à long grain bleu nuit, double filet et guirlande fleurie dorés, roulette de palmes et écusson central à froid, dos orné or et à froid, roulette intérieure, tranches dorées (Louis Janet). 200 / 300