_______________________________________________________________________________________________

Accueil
Catalogues ventes et librairies
Info du bibliophile
Coin du Bibliophilie
Salle des ventes
Recherches

RESULTATS VENTE DE LIVRES ANCIENS & MODERNES

BIBLIOTHÈQUE D'UN AMATEUR ET À DIVERS

A 11 heures : beaux-arts, documentation - A 14 heures : livres illustrés, enfantina, curiosa, atlas, journaux & revues, varia, littérature, régionalisme charentais et poitevin

SAMEDI 25 OCTOBRE 2003 A 11 H & 14 H - HÔTEL DES VENTES - SAINTES ( 17 )

***

CABINET  D'EXPERTISE

Philippe RAVON * & Christine CHATON

* Membre de la Chambre Nationale des Experts Spécialisés ( C.N.E.S. )

2, quai de l'Yser - 17100 Saintes

Tél. : (33) 05.46.90.98.07 - Tél-port : 06.08.92.27.75 - Fax : (33) 05.46.91.64.39

e-mail : calliopelibrairie@wanadoo.fr

s.v.v. j.-r. geoffroy & y. béquet

Commissaires-priseurs habilités à Saintes et Royan - Agrément 2002-204

38 boulevard Guillet Maillet - 17100 Saintes

Tél. 05.46.93.39.14 / Fax 05.46.39.28.05

 

  

Pour être informé gratuitement, par mail sur les prochaines ventes. Cliquez ici. Merci

 

   

 

TABLE

Beaux-Arts, Documentation : 1 - 107 - Livres illustrés, Enfantina, Curiosa : 108 - 164 - Atlas : 165 - 171

Journaux, Revues : 172 - 198 - Varia : 199 - 212 - Littérature : 213 - 325 - Régionalisme : 326 - 452

      

 

Les résultats sont donnés en euros. / The results are given in euros.  
Première vacation 11 heures

beaux-arts - bibliographie - documentation

1. ADHÉMAR (Jean). Imagerie Populaire Française. Electa, Exclusivité Weber, 1968. In-4, cartonnage éditeur illustrée, étui. Orné de 67 illustrations dans le texte et 121 planches hors texte en noir et en couleurs.

On joint : Catalogue de vente. Quatre cents Images Populaires Françaises. Quelques images parisiennes du XVI‰ siècle dite de la rue Montorgueil. Paris, Prouté, 1979. In-4, broché. Catalogue de vente ( 422 numéros ) richement illustré, avec liste des prix. Est : 30 / 40 E Résultat : 40

2. ALEXANDRE (Arsène). L'Art du Rire et de la Caricature. 300 fac-similés en noir et 12 planches en couleurs d'après les originaux. Paris, Librairies-Imprimeries réunies, s.d. (1893). In-4, reliure (Brugalla - 1947) demi-maroquin havane strié, dos à 5 nerfs orné de fleurons dorés, tête dorée. Couvertures et dos conservés. Quelques rousseurs sur les premiers feuillets. Premier plat illustré par Willette, planches en couleurs d'après Isabey, Monnier, Daumier, Lautrec, Forain … Est : 120 / 150 E Résultat : 120

3. [ARTS DU LIVRE, TYPOGRAPHIE].

o CHAUTARD (Émile). Glossaire Typographique. Présenté par René-Louis Doyon. Paris, Denoël, 1937. In-12, broché. Tirage limité, exemplaire sur alfax.

o DEGAAST (Georges) et FROT (Georges). Les Industries Graphiques. Paris, Aux dépens des Auteurs, 1934. In-4, reliure éditeur percaline noire gaufrée. 324 pp. et nombreuses planches hors texte.

o DÉVIGNE (Roger). Amour de la Typographie. Liège, À la Lampe d'Aladdin, 1928. In-12, broché. 68 pp. et 2 ff. non ch. Un des 300 exemplaires sur vergé.

o [HAUMONT (Jacques)]. De quelques idées fausses concernant l'Art du Livre et la Typographie. Paris, de l'Imprimerie de l'Auteur, 1950. Plaquette in-12, brochée. Tirée à 160 exemplaires numérotés.

o THÉVENIN (Léon) & LEMIERRE (Georges). Les Arts du Livre. Histoire et Fabrication du Papier. Paris, Société des Amis du Livre Moderne, 1909. In-8, broché. Belle impression typographique en noir et rouge.

o VICTOR-MICHEL (V. P.). Essai sur le Livre de Qualité. Paris, Cie française des Arts Graphiques, 1948. In-12, broché. Exemplaire du S. P. Envoi de l'auteur. Est : 80 / 100 E Résultat : 150

4. [ARTS DU LIVRE, LIVRES ILLUSTRÉS].

o AUDIN (Marius). Le Livre Français. Paris, Rieder, 1930. In-8, broché. Illustré de 60 planches en héliogravure.

o GUSMAN (Pierre). L'Illustration du Livre Français des origines à nos jours. Paris, Jacques Haumont, 1945. 2 volumes in-8. Texte (42 pp.) et Album (50 planches).

o HESSE (Raymond). Le Livre d'Art du XIX‰ siècle à nos Jours. Paris, La Renaissance du Livre, s.d. (1927). In-8, broché. 227 pp. Illustré de planches hors texte.

o [PEREIRE]. Notes d'un Amateur sur les Livres Illustrés du XVIII‰ siècle. Paris, Giraud-Badin, 1926. In-8, broché. Couverture déchirée. 146 pp. Extrait du Bulletin du Bibliophile tiré à 170 exemplaires. o SKIRA (Pierre). Anthologie du Livre Illustré par les Peintres et Sculpteurs de l'École de Paris. Genève, Skira, 1946. In-8, broché. xxiv-120 pp. et 91 planches hors texte. Est : 60 / 80 E  Résultat : 130

5. BÉNÉZIT (E.). Dictionnaire des Peintres, Sculpteurs, Dessinateurs et Graveurs. 3‰ édition. Paris, Gründ, 1960. 8 volumes in-4, reliure éditeur. Avec 32 illustrations hors texte en héliogravure par volume.. Est : 120 / 150 E  Résultat : 120

6. [BIBLIOGRAPHIE]. CARTERET (Léopold). Le Trésor du Bibliophile. 1801 - 1875. Paris, Carteret, 1924. Joint : Livres Illustrés Modernes. 1875 à 1945. T. 4 (Tables du Bilan artistique des 70 dernières années) et T. 5 (Table complémentaire). Paris, Carteret, 1948. 4 volumes in-4, reliure demi-chagrin rouge, dos à cinq nerfs ornés de fleurons dorés, têtes dorées. Couvertures conservées. T. 4 et 5 : 2 volumes brochés (petites déchirures en marge des couvertures). Bel exemplaire. Est : 180 / 200 E  Résultat : 520

7. [BIBLIOPHILIE, HISTOIRE DU LIVRE].

o BRUN (Robert). Le Livre Français. Paris, PUF, 1969. In-8, cartonnage éditeur illustré. 186 pp.

o Le Livre. Paris, Bibliothèque Nationale, 1972. Catalogue d'exposition in-8, broché. 225 pp.

o CHAVARDÈS (Maurice). Histoire de la Librairie. Paris, Waleffe, 1967. In-8, broché. 182 pp. Envoi de l'auteur.

o DELPEUCH (André). Du Commerce des Livres. Paris, s.n., 1928. In-12, broché. Tirage limité à 520 ex., celui-ci sur Alfa teinté.

o FUNCK-BRENTANO (F.) et DESLANDRES (Paul). La Bibliothèque de l'Arsenal. Paris, Laurens, 1930. In-12, broché. 64 pp. avec 34 illustrations.

o HESSE (Raymond). Histoire des Sociétés de Bibliophiles en France de 1820 à 1930. Les Sociétés parisiennes d'avant-guerre. Préface d'Henri Béraldi. Paris, Giraud-Badin, 1929. In-8, broché. Non coupé. Tirage limité, exemplaire sur vélin.

o LANOIZELÉE (Louis). Les Bouquinistes des Quais de Paris. Bois gravés de Jean Lébédeff. Paris, Chez l'Auteur, 1956. In-8, broché. Gravures et photographies. Tirage limité. Envoi de l'auteur.

o MARCHAND (Jean). Étrennes à un Ami Bibliophile. Neuchatel, La Baconnière, 1954. In-12, broché. Tirage limité, exemplaire sur vélin ivoire.

o ROBERT (Maurice). Codes de la Bibliophilie Moderne. Préface de F. de Miomandre. Paris, Union Latine d'Éditions, 1936. In-4, broché. Illustrations hors texte.. Est : 80 / 90 E  Résultat : 90

8. [BIOGRAPHIE]. HOEFER (Docteur). Nouvelle Biographie Générale depuis les Temps les plus reculés jusqu'à nos jours. Paris, Firmin Didot, 1854 - 1866. 46 volumes in-8, brochés. Chaque article se termine par des sources bibliographiques. Ouvrage complet en bon état général. . Est : 300 / 400 E  Résultat : 350

9. [BONNARD (Pierre)]. ROGER-MARX (Claude). Bonnard Lithographe. Monte-Carlo, Sauret, 1952. In-4, broché. Couverture illustrée. 183 pp. Rousseurs éparses sur les pages de garde. Quelques annotations (résultats d'enchères) au crayon en marge. Ouvrage illustré de 98 planches en couleurs. Tirage sur grand Vélin Renage. Est : 200 / 300 E  Résultat : 240

11. [BOURDON]. PONSONAILHE (Charles). Sébastien Bourdon, Sa vie et son Œuvre, d'après des documents inédits tirés des Archives de Montpellier. Eaux-Fortes par J. Hanriot, E. Marsal et G. Boutet. Dessins et Autographes. Paris, Rouam, 1886. In-4, reliure à la bradel, demi-percaline grenat. Couvertures conservées. 316 pp., 2 ff. non ch. et 8 planches dont 3 eaux-fortes hors texte. Est : 40 / 50 E  Résultat : 45

12. BOUTET (Henri). Réunion de deux ouvrages :

o La Plume. Numéro Exceptionnel consacré au peintre-graveur Henri Boutet sous la direction de Léon Maillard. N° 146 du 15 au 31 mai 1895. Couveerture un peu tachée. Nombreuses reproductions en noir et blanc et un hors texte en bistre.

o Catalogue des Pastels, Gravures, Dessins et Ltihographies exposés au Salon des Cent. Du 17 mai au 15 juin 1895. Paris, Librairie de la Plume, 1895. In-8, broché. Illustrations dans le texte. 200 numéros décrits. Est : 30 / 40 E  Résultat : 50

13. BRACQUEMOND (Félix). Du Dessin et de la Couleur. Paris, Charpentier, 1885. In-12, bradel percaline rouge à recouvrement (dos défraîchi, tache sur le 2‰ plat). Couvertures conservées. Rousseurs éparses. 281 pp. et 1 f. non ch. (table).

Édition originale.

Carte de visite de Bracquemond sur une page de garde, avec sa signature autographe et la mention " à monsieur Delzant " sur le faux-titre. Ex-libris : Alidor Delzant (gravé par E. Loviot). Est : 80 / 100 E  Résultat : 110

15. BUCHOTTE. Les Règles du Dessein (sic) et du Lavis, Pour les plans particuliers des Ouvrages & des Bâtimens, & pour leurs Coupes, Profils, Elévations & Façades, tant de l'Architecture militaire que civile. Nouvelle Édition, Revue, corrigée & augmentée. Paris, Jombert, 1754. In-8, reliure de l'époque veau marbré, dos à nerfs orné. Coins émoussés, mors fendu en queue sur un cm. xv-214 pp. et 1 f. non ch. (Privilège). Ouvrage illustré (complet) de 24 planches dépliantes en fin de volume. Est : 150 / 200 E   Résultat : 160

16. CARCO (Francis). Le Nu dans la Peinture moderne (1863 - 1920). Avec 34 photoypies hors texte. Paris, Crès, 1924.In-4, broché.On joint : ARLAND (Marcel). Chronique de la Peinture Moderne. Paris, Corrêa, 1949.In-8, broché. Avec 8 illustrations hors texte. Est : 30 / 40 E  Résultat : 25

19. CHEVREUL (E.). De la Loi du Contraste simultané des couleurs et de l'Assortiment des objets colorés considéré d'après cette loi dans ses rapports avec la peinture, les tapisseries des Gobelins, … Paris, Laget, 1969. In-4, reliure éditeur à la bradel percaline bleu. Édition tirée à 500 exemplaires numérotés sur Offset. Belle réimpression de l'ouvrage de Chevreul, directeur des teintures des Manufactures royales aux Gobelins. Est : 50 / 60 E  Résultat : 45

20. [COURBET]. Réunion d'ouvrages :

o Courbet raconté par lui-même et par ses Amis. T. 1 : Sa Vie et ses Œuvres. T. 2 : Ses Écrits, ses Contemporains, sa Postérité. Genève, Cailler, 1948 - 1950. 2 volumes in-12, brochés. Illustré de 46 planches hors texte.

o Catalogue des Tableaux, Études et Dessins par G. Courbet et provenant de son Atelier, dont la vente aura lieu à Paris, Galerie Georges Petit le 9 juillet 1919. In-4, broché. Catalogue de 31 œuvres (dont 20 reproduites en héliogravure) avec mise à prix, résultats d'adjudication et nom des acheteurs. Est : 30 / 40 E  Résultat : 40

22. [COURBET]. DURET (Théodore). Courbet. Paris, Bernheim-jeune, 1918. In-4, broché. Couverture illustrée (rousseurs, mors un peu déchirés en tête et queue). Faux-titre, titre, 152 pp. et 1 f. non ch. (Table). Ouvrage illustré de 40 planches hors texte. Est : 100 / 120 E  Résultat : 80

23. [DAUMIER]. Réunion d'ouvrages :

o Trente-six bustes de H. Daumier. Reproduits en phototypie Grandeur Nature. Paris, Maurice Le Garrec, 1932. In-4, broché. Papier un peu jauni. Introduction par Eugène Bouvy. Ouvrage tiré à 325 exemplaires numérotés.

o GOBIN (Maurice). Daumier Sculpteur. 1808 - 1879. Genève, Cailler, 1952. In-4, reliure demi-basane noire, dos à 5 nerfs, tête dorée. Couvertures et dos conservés. 336 pp. et 1 f. non ch. Plus de 150 reproductions. Est : 30 / 40 E   Résultat : 30

24. [DAUMIER]. ESCHOLIER (Raymond). Daumier, Peintre et Lithographe. Paris, Floury, 1923. In-4, reliure demi-chagrin chamois à coins. Couvertures conservées. 202 pp. Nombreuses illustrations dans le texte et hors texte. Bel exemplaire. Est : 50 / 70 E  Résultat : 40

25. [DAUMIER]. Réunion de trois ouvrages :

o DAUMIER (Honoré). L'Œuvre Lithographique. Paris, Hubschmid, 1978. 2 volumes in-8, reliure éditeur. Jaquettes illustrées. 1284 pp.

o MONDOR (Professeur). Les Gens de médecine dans l'œuvre de Daumier. Catalogue raisonné de Jean Adhémar. Paris, Vilo, 1966. In-4, reliure éditeur toile grège. Jaquette illustrée, rhodoïd. 133 pp. illustrées 48 lithographies reproduites.

o Catalogue de Vente. Collection G.-D. Important ensemble de lithographies originales par Daumier. Drouot, 1968. In-4, broché. 554 numéros avec prix d'adjudication. Est : 30 / 40 E 

26. DAYOT (Armand). Les Peintres Militaires Charlet et Raffet. Paris, Librairies-Imprimeries réunies, s.d. In-4, reliure pleine percaline rouge, dos lisse (un mors fendu en tête sur 3 cm). Frontispice inédit de A. Willette, illustrations dans le texte et 88 planches hors texte (Charlet), 75 planches hors texte (Raffet). Est : 15 / 20 E  Résultat : 40

27. [DEGAS]. Réunion d'ouvrages :

o LEMOISNE (Paul-André). Degas et son Œuvre. Paris, Plon, 1954. In-4, broché. jaquette illustrée. 184 pp. Nombreuses reproductions en noir et 7 planches hors texte en couleurs.

o LEMOISNE (Paul-André). Degas. 48 planches hors-texte accompagnées de 48 notices. Paris, Lib. des Beaux-Arts, " L'Art de notre temps ", s.d. In-8, cartonnage éditeur. Texte sur papier vergé.

o VALÉRY (Paul). Degas. Danse. Dessin. Paris, Gallimard, idées / arts, 1965. Est : 30 / 40 E Résultat : 30

31. DORÉ (Gustave). L'Œuvre Graphique. Paris, Hubschmid, 1976. 2 volumes in-8, reliure éditeur. Jaquettes illustrées. 1470 pp. Est : 25 / 30 E   Résultat : 50

33. DUCHARTRE (Pierre Louis) et SAULNIER (René). L'Imagerie Populaire. Les Images de toutes les Provinces françaises du XV‰ siècle au second Empire. Les complaintes, contes, chansons, légendes qui ont inspiré les imagiers. Paris, Librairie de France 1925. In-4, reliure éditeur illustrée. 447 pp. Ouvrage illustré de nombreuses reproductions et 20 planches hors texte en couleurs. On joint : BROCHON (Pierre). Le Livre de Colportage en France depuis le XVI‰ Siècle. Sa littérature - Ses lecteurs. Paris, Gründ, 1954. In-4, cartonnage éditeur toile bleue, jaquette illustrée (déchirures). Illustrations dans le texte et 16 planches hors texte. Tirage limité à 1500 exemplaires numérotés. Envoi de l'auteur. Est : 60 / 80 E  Résultat : 120

34. DURET (Théodore). Histoire des Peintres Impressionistes. Pissarro, Claude Monet, Sisley, Renoir, Berthe Morisot, Cézanne, Guillaumin. Paris, Floury, 1906. Petit in-4, reliure à la bradel (Farez) demi-maroquin havane à coins. Couvertures et dos conservés. Bulletin de souscription relié en fin d'ouvrage avec une eau-forte de Renoir : Femme nue couchée. Édition de luxe tirée à 100 exemplaires sur Japon avec double suite des illustrations hors texte. Sans les eaux-fortes ! Est : 150 / 200 E  Résultat : 210

36. ÉCRITS D'ARTISTES. Réunion d'ouvrages brochés :

o DUBUFFET (Jean). Asphyxiante Culture. Pauvert, 1968. L'Homme du commun à l'ouvrage. Gallimard, 1973. On joint : LOREAU (Max). Jean Dubuffet. Stratégie de la Création. NRF, 1973.

o GLEIZES (Albert). Puissances du Cubisme. Présence, 1969.

o LÉGER (Fernand). Fonctions de la Peinture. Gonthier, 1965.

On joint : JARDOT (Maurice). Léger. Dessins. Éditions des Deux Mondes, 1953. (80 planches). GARAUDY (Roger). Pour un Réalisme du XX‰ siècle. Dialogue Posthume avec F. Léger. Grasset, 1968. Et un lot de reproductions en couleurs d'œuvres de Léger. Est : 30 / 40 E  Résultat : 45

39. ÉCRITS D'ARTISTES. Réunion d'ouvrages brochés :

o SÉRUSIER (Paul). ABC de la Peinture. Suivi d'une Étude sur la vie et l'œuvre de Sérusier par Maurice Denis. Paris, Floury, 1942. In-8, broché. Couverture illustrée par Clairin.

o SIGNAC (Paul). D'Eugène Delacroix au Néo-Impressionisme. Paris, Floury, 1939. In-8, broché (dos déchiré en queue). Couverture illustrée.

o VLAMINCK. Pour une Peinture lisible, vivante, humaine. Debresse, Les Manifestes du Vitalisme, s.d. (1937). In-8, agrafé. 16 pp. Est : 30 / 40 E  

40. ÉLUARD (Paul). Anthologie des Écrits sur l'Art. Paris, Cercle d'Art, 1952 - 1953. 2 volumes in-4, reliure éditeur toile orange imprimée. Tome 1 : Les Frères voyants. 135 pp. Tome 2 : Lumière et Morale. 168 pp. et 2 ff. (tables). Anthologie uniquement consacrée à la peinture, annoncée en 4 volumes (3 parus ), illustrée de reproductions en noir et en couleurs. Est : 40 / 50 E   Résultat : 30

41. [ENLUMINURE, technique]. Réunion d'ouvrages :

o BLANCHON-LASSERVE (Dom Paul, Moine de Solesmes). Écriture et Enluminure des Manuscrits du IX‰ au XII‰ siècle. Histoire et Technique. Abbaye de Solesmes, s.d. (1926). In-4, broché. 83 pp., 14 figures en noir à pleine page et 8 planches hors texte en couleurs.

o DIMIER (Louis). L'Art d'Enluminure. Traité du XIV‰ siècle traduit du latin avec des Notes tirées d'autres ouvrages anciens et des commentaires par Louis Dimier. Paris, Rouart, 1927. In-12, broché. 135 pp. Première traduction française de ce Traité. Est : 40 / 50 E   Résultat : 50

42. [ENLUMINURE, MANUSCRITS À PEINTURE] :

o COLLECTIF. Les Plus beaux Manuscrits Français à Peintures du Moyen Age de la Bibliothèque Nationale. Paris, Arts et Métiers Graphiques, 1937. In-4, broché. Au sommaire : Les manuscrits à peintures dans l'Art du Moyen Age français par Julien Cain, Les Manuscrits Carolingiens par Ph. Lauer, Les Manuscrits sous les Capétiens par É. van Moé, Les Manuscrits aux XIV‰ et XV‰ siècles par L. Gillet, L'Enluminure romane et l'imagination plastique française par M. Raynal.

o Catalogue d'Exposition. Les Plus beaux Manuscrits Français du VIII‰ au XVI‰ siècle conservés dans les Bibliothèques Nationales de Paris. Paris, Bibliothèque Nationale, 1937. In-8, broché. Catalogue d'exposition illustré de 15 planches hors texte avec cartes en couleurs ajoutées. Annotations au crayon.

o Catalogue d'Exposition. Les Manuscrits à peintures en France du XIII‰ au XVI‰ siècle. Préface d'André Malraux. Paris, Bibliothèque Nationale, 1955. In-8, broché. Catalogue illustré de 4 planches en couleurs et 40 planches en noir. Importantes notices.

o Catalogue d'Exposition. Le Siècle d'or de la Miniature flamande. Le Mécénat de Philippe le Bon. Paris, Bibliothèque Nationale, 1959. In-4, broché. 204 pp. et 64 planches.

o NAUMANN (Hans). Die Minnesinger in Bildern des Mannessischen Handschrift. Leipzig, Insel Bücherei, s.d. In-12, cartonnage éditeur. Illustré de 24 planches hors texte en couleurs.

o TEYSSÈDRE (Bernard). Le Sacramentaire de Gellone et la figure humaine dans les manuscrits francs du VIII‰ siècle. Toulouse, Privat, 1959. In-4, broché. Illustrations dans le texte et 4 planches hors texte.

o L'Âge de l'Enluminure. " L'Art Irlandais ". Orléans, Laboratoires Servier, s.d. In-4, en feuillets, chemise rempliée. Recueil de 29 planches en couleurs dont une en couverture. Extrait de " L'Art Irlandais ", éditions du Zodiaque.

o L'Âge de l'Enluminure. " L'Apocalypse de Saint-Sever ". Orléans, Laboratoires Servier, s.d. In-4, en feuillets, chemise rempliée. Recueil de 15 planches en couleurs (une en couverture) extraites d'un manuscrit de la B. N. Est : 60 / 80 E  Résultat : 70

44. [ESTHÉTIQUE]. Réunion d'ouvrages : Bibliothèque des Sciences humaines et des Idées. Paris, NRF.

o FRANCASTEL (Pierre). La Figure et le Lieu. 1967.

o GOMBRICH (E. H.). L'Art et l'illusion. 1971.

o KLEIN (Robert). La Forme et l'intelligible. 1970.

o PANOFSKY (Erwin). Essais d'iconologie. 1967.

o MERLEAU-PONTY. Phénoménologie de la Perception. 1971.

Est : 20 / 30 E  Résultat : 35

45. [ESTHÉTIQUE]. Réunion d'ouvrages brochés divers :

o BURNHAM (Jack). The Structure of Art.

o Collectif CHANGE. Cahier n° 26/27. 1976.

o Revue CRITIQUE. Histoire / Théorie de l'Art. 1973.

o DAMISCH (Hubert). Théorie du Nuage.

o DUVIGNAUD (Jean). Sociologie de L'Art.

o FERRIER (Jean-Louis). La Forme et le Sens.

o FOCILLON (Henri). Vie des Formes.

o GUILLAUME (Paul). La Psychologie de la Forme.

o HUYGHE (René). Les Puissances de l'Image.

o MARIN (Louis). Études Sémiologiques. Peintures.

o PASSERON (René). Clefs pour la Peinture.

o PLEYNET (Marcelin). L'Enseignement de la Peinture.

o RECHERCHES INTERNATIONALES. À la Lumière du Marxisme. Revue N° 38, 1963.

o SEUPHOR (Michel). Le Style et le Cri.

Est : 30 / 40 E  Résultat : 30

46. [ESTHÉTIQUE et PHILOSOPHIE]. Réunion d'ouvrages :

o DUFRENNE (Mikel). Esthétique et Philosophie.

o HEGEL. L'Art Romantique.

o HEGEL. Esthétique de la Peinture Figurative.

o KANT. Le Jugement esthétique.

o TEYSSÈDRE (Bernard). L'Esthétique de Hegel.

o TAINE (Hippolyte). Philosophie de l'Art. (2 vol.).

Est : 15 / 20 E  Résultat : 40

47. GAUGUIN (Paul) et MORICE (Charles). Noa Noa. Paris, Éditions de La Plume, s.d. (1901). In-8, broché. Couverture défraîchie (importantes déchirures marginales avec manque, restauration grossière à l'intérieur des plats), dos cassé, papier jauni. Faux-titre, titre, 239 p. et 1 f. non ch. (table). Rare édition originale portant sur le faux-titre un envoi autographe signé de Charles Morice à Joseph Caraguel. Est : 150 / 200 E  Résultat : 200

48. [GAUGUIN]. Réunion d'ouvrages :

o FRANCOLIN (Claude). La Vie passionnée de Paul Gauguin. Paris, Seghers, 1958. In-8, reliure éditeur. Jaquette illustrée (déchirure). Envoi de l'auteur.

o HAMON (Renée). Gauguin, le solitaire du Pacifique. Préface de Robert Rey. Paris, Vigot, 1939. In-8, broché. Illustré de 41 photographies et documents inédits.

o KUNSTLER (Charles). Gauguin. Paris, Floury, 1942. In-8, broché. Illustré de 70 reproductions dont 8 en couleurs.

o PERRUCHOT (Henri). La Vie de Gauguin. Paris, Hachette, 1961. In-8, reliure éditeur toile orange, rhodoïd. Fronstispice, 426 pp.

o [GAUGUIN]. Exposition Gauguin. Aquarelles, Monotypes, Dessins. Du 15 mai au 13 juin 1942. Paris, Galerie Marcel Guiot. In-8, agrafé. Couverture illustrée. 45 pp. (116 numéros), 14 planches de reproductions. Préface de Marcel Guérin.

Est : 30 / 40 E  Résultat : 35

50. GRAND-CARTERET (John). Vieux Papiers, Vieilles Images. Cartons d'un Collectionneur. Paris, Le Vasseur, 1896. In-4, reliure pleine percaline bleue. Couvertures conservées. Faux-titre, titre, 1 f. non ch., xvi-543 pp. Ouvrage illustré de 461 gravures documentaires dans le texte et 6 planches hors texte dont 5 coloriées. Est : 100 / 120 E  Résultat : 100

51. GRANDVILLE. L'Œuvre Graphique Complète. Introduction de Jean Adhémar. Paris, Hubschmid, 1975. 2 volumes in-8, reliure éditeur. Jaquettes illustrées. 1600 pp. On joint : GRANDVILLE. Les Métamorphoses. In-4, reliure demi-basane verte usagée. Recueil de 30 planches en couleurs extraites des Métamorphoses (éd. Aubert). Planches un peu sales, l'une déchirée. Est : 40 / 50 E   Résultat : 140

52. GRAVURE. Réunion d'ouvrages :

o DELEN (A. J. J.). Histoire de la Gravure dans les anciens Pays-Bas et dans les Provinces Belges des Origines jusqu'à la Fin du XVI‰ siècle. Paris, F. de Nobele, Réimpression 1969. In-4, reliure éditeur percaline verte (taches d'humidité sur la moité des plats). 1ère partie : (Des origines à 1500) ix-149 pp. et 66 pl. 2‰ partie : (Graveurs-illustrateurs) 197 pp. et 62 pl., (Graveurs d'estampes) 187 pp. et 64 pl.

o ROGER-MARX (Claude). La Gravure originale en France de Manet à nos jours. Paris, Hypérion, 1939. In-4, cartonnage éditeur. Jaquette illustrée. Ouvrage illustré de 128 reproductions en noir et 16 hors-textes en couleurs.

o SALAMAN (Malcolm). Les Grands Peintres-graveurs depuis Rembrandt jusqu'à Whistler. Paris, Numéro spécial du "Studio", Hiver 1913 - 1914. In-4, broché. (Dos renforcé, décollé). xvi pp. (publicités), x pp. (tables), 42 pp. (texte) et environ 200 planches en noir. Est : 50 / 70 E Résultat : 120

53. GRAVURE. Réunion d'ouvrages :

o FOCILLON (Henri). Maîtres de l'Estampe. Paris, AMG, Flammarion, 1969.

o Catalogue d'exposition. Grands Maîtres de l'estampe du XV‰ au XX‰ siècle. Paris, Vision Nouvelle, 1969. In-8, broché. 92 planches.

o Catalogue d'exposition. Peintres graveurs Français. Paris, Bibliothèque Nationale, Galerie Mazarine, 1970.

o Catalogue d'exposition. Peintres graveurs Français. Paris, Bibliothèque Nationale, Galerie Mansart, 1972.

o Catalogue d'exposition. 2‰ Biennale Internationale de l'Estampe. Paris, Musée d'art Moderne, 1970.

o Catalogue d'exposition. 3‰ Biennale Internationale de l'Estampe. Paris, Musée Galliera, 1972 - 1973.

o Catalogue. Catalogue des Gravures au burin, à l'eau-forte et sur bois. Paris, Librairie Rouam, 1887.

o Catalogue. Catalogue Complet d'eaux-fortes originales et inédites Composées & Gravées par les Artistes eux-mêmes avec 10 planches types divers. Par Appian, Beauverie, Coindre, Lalanne, Lalauze, Martial, Masson, Piguet, Taiée, etc. Paris, Vve Cadart, 1876 et 1878. 2 volumes in-8, brochés. (Dos refait, planches manquantes pour le 2nd). Est : 30 / 40 E  Résultat : 55

54. [GRAVURE]. Réunion d'ouvrages :

o BERSIER (Jean-Eugène). La Gravure. Les Procédés. L'Histoire. Paris, Berger-Levrault, 1963. In-4, broché. 409 pp. 156 illustrations.

o BRUNNER (Félix). Manuel de la gravure. Suisse, Niggli, 1962. In-4, carré, reliure éditeur, jaquette illustrée. Ouvrage technique trilingue (anglais, allemand, français). Traduction française par Albert Flocon.

o FLOCON (Albert). Traité du Burin. Illustré par l'auteur. Préface de Gaston Bachelard. Genève, Cailler, 1954. In-8, broché. Seconde édition de cet ouvrage paru en 1953 (éd. A. Blaizot). Est : 30 / 40 E   Résultat : 80

55. [GRAVURE]. Réunion de Manuels-Roret :

o VILLON (A.-M.). Nouveau Manuel complet du Graveur en creux et en relief. Paris, L. Mulo, 1924. 2 volumes in-18, brochés. Couverture factice au T. 1., défraîchie au T. 2.

o VILLON (A.-M.). Dessinateur et Imprimeur Lithographe. Paris, Société d'éditions littéraires et techniques, 1932. In-18, broché. Illustré de 11 planches dépliantes in fine. Est : 20 / 30 E  Résultat : 80

56. [GRAVURE]. Réunion de Catalogues d'Artistes :

o [BOUCHER]. Gravures et Dessins. Exposition pour le bicentenaire de sa mort. Paris, Musée du Louvre, 1971. In-8, broché. 119 pp. et 24 reproductions.

o [CARZOU]. CAILLER (Pierre). Catalogue raisonné de l'Œuvre gravé et lithographié de Carzou. Genève, Cailler, 1962. In-4, broché. Illustré de 102 reproductions. Tirage limité.

o [CÉZANNE]. CHERPIN (Jean). L'Œuvre gravé de Cézanne. Pour le 100‰ Anniversaire de ses eaux-fortes. Marseille, Arts et Livres de Provence, 1972. In-8, broché. Joint : Catalogue d'exposition (Aix, 1972) et Bulletin n° 81 de " Arts et Livres de Provence ".

o [DENIS]. CAILLER (Pierre). Catalogue raisonné de l'Œuvre gravé et lithographié de Maurice Denis. Genève, Cailler, 1968. In-4, broché. Traces d'humidité. Illustré de 233 reproductions.

o [ENSOR]. CROQUEZ (Albert). L'Œuvre gravé de James Ensor. Genève, Cailler, 1947. In-4, reliure éditeur toile bleue. Jaquette illustrée. Avec 129 reproductions et 8 en couleurs.

o [MAILLOL]. GUÉRIN (Marcel). Catalogue raisonné de l'Œuvre gravé et lithographié de Aristide Maillol. Lithographies, Eaux-fortes. Genève, Cailler, 1967. In-4, broché. Illustré de 125 reproductions. Tome 2 seul.

o MATISSE. L'Œuvre gravé. Paris, B. N., 1970. In-4, broché. 131 pp. Reproductions en noir et en couleurs.

o SCHMIED (François-Louis). Vente aux enchères. Drouot, 30 avril 1975. In-8, broché. 110 numéros avec notes et bibliographie par F. Marcilhac et L. Thornton. Est : 100 / 120 E  Résultat : 240

57. [GRAVURE SUR BOIS]. Réunion d'ouvrages :

o BUSSET (Maurice). La Technique moderne du Bois gravé et les Méthodes anciennes des Xylographes du XVI‰ siècle et des Maîtres graveurs de Yédo. Paris, Delagrave, 1925. In-8, broché. Édition ornée de bois gravés par l'auteur et de nombreuses reproductions de gravures de maîtres.

o GUSMAN (Pierre). Gravure sur Bois et Taille d'épargne. Historique et Technique. Paris, Floury, 1933. In-8, broché. Illustré de 85 figures. Est : 20 / 30 E   Résultat : 60

59. [HISTOIRE DE L'ART]. Lot d'ouvrages brochés :

o CABANNE (Pierre). La Nuit aussi est un Soleil.

o CHARPENTRAT (Pierre). Le Mirage Baroque.

o CLARK (Kenneth). Le Nu. (Tome 1).

o DAIX (Pierre). Nouvelle Critique et Art Moderne.

o FRANCASTEL (Pierre). La Réalité Figurative.

o FRANCASTEL (Pierre). Peinture et Société.

o HADJINICOLAOU (Nicos). Histoire de l'Art et Lutte des Classes.

o HUYGHE (René). Sens et Destin de l'Art. (2 vol.).

o SCHNEIDER (René), COHEN (Gustave). La Formation du Génie Moderne dans l'Art de l'Occident.

o WÖLFFLIN (Heinrich). Principes Fondamentaux de l'Histoire de l'Art.

Est : 30 / 40 E Résultat : 30

60. [HOGARTH]. BURKE (Joseph) & CALDWELL (Colin). Hogarth. Gravures. Œuvre complet. Paris, Arts et Métiers graphiques, 1968 . In-4, reliure éditeur percaline marron (traces d'humidité), jaquette illustrée (petite déchirure). lxvi pp. (texte traduit par P. Peyrelevade) et 267 gravures reproduites. Est : 25 / 30 E   Résultat : 100

61. PEINTURE HOLLANDAISE. Réunion d'ouvrages :

o BRIÈRE-MISME (Clotilde). La Peinture Hollandaise. Paris, Bruxelles, Van Oest, 1927. In-4, broché. Illustré de 64 planches hors texte.

o GENAILLE (Robert). La Peinture Hollandaise. Paris, Tisné, 1958. In-4, reliure éditeur toile décorée. Jaquette illustrée. 173 pp. Illustrations en couleurs dans le texte.

o Catalogue d'Exposition. Le Siècle de Rembrandt. Petit Palais, 1970 - 1971. Paris, Musées Nationaux, 1970. In-4, broché. 241 tableaux hollandais des collections publiques françaises.

o Catalogue d'Exposition. Le Paysage Hollandais au XVII‰ siècle. Orangerie des Tuileries. Paris, Presses Artisitiques, s.d. In-4, broché. 171 notices et 36 planches hors texte. Est : 50 / 70 E  Résultat : 40

62. [KLEE]. Réunion d'ouvrages :

o KORNFELD (E. W.). Paul Klee. Verzeichnis des graphischen Werkes. Bern, Kornfeld und Klipstein, 1963. In-4, reliure éditeur percaline beige, jaquette illustrée. Ouvrage illustré de 150 reproductions avec descriptif en regard.

o KLEE (Paul). Théorie de l'Art moderne. Genève, Gonthier, 1968. In-8, broché. Figures dans le texte et planches en noir.

o Catalogue d'Exposition. Paul Klee. Musée d'Art Moderne, 1969 - 1970. Paris, Musées Nationaux, 1969. In-4, broché. 199 notices, reproductions en noir et en couleurs. Est : 70 / 90 E  Résultat : 300

63. LACROIX (Paul), DUCHESNE (Alphonse), SERÉ (Ferdinand). Histoire des Cordonniers, et des Artisans dont la profession se rattache à la Cordonnerie (…) précédée de L'Histoire de la Chaussure. Paris, Librairie de Seré, 1852. In-4, reliure demi-veau glacé, dos à nerfs soulignés de roulettes dorées, fleurons à froid dans les caissons. Quelques épidermures. Rousseurs. Faux-titre, frontispice, titre, 326 pp. et 1 f. non ch. (Tables). Nombreuses illustrations dans le texte et 27 planches hors texte dont en chromolithographie. Relié à la suite de l'ouvrage un recueil de planches intitulé Armorial des anciennes corporations des Cordonniers, bottiers, Savetiers, Tanneurs et Corroyeurs de la France comprenant 34 planches (Cordonniers) et 14 planches (Savetiers) gravées en noir.

On joint : LACROIX (Paul), SERÉ (Ferdinand). Histoire de l'Orfévrerie-Joaillerie. Suivi de : Histoire de l'Imprimerie. Suivi de : Histoire de la Coiffure. Suivi de : Histoire de la Charpenterie. Paris, Seré, 1850 - 1852. In-4, reliure demi-veau glacé très abîmée (cuir déchiré avec manque important au centre du dos). Importantes traces d'humidité, rousseurs. Est : 100 / 150 E  Résultat : 200

64. [LAUTREC]. HUISMAN (P.), DORTU (M. G.). Lautrec par Lautrec. Paris, Bibliothèque des Arts, Lausanne, Edita, 1965. In-4, reliure éditeur percaline turquoise, jaquette illustrée. 275 pp. Nombreuses reproductions en noir et en couleurs. Est : 70 / 80 E  Résultat : 80

66. LIVOIS (René de). Histoire de la Presse Française. Lausanne, SPES, 1965. 2 volumes in-4, reliure éditeur. Jaquettes illustrées. 660 pp., illustré de nombreuses reproductions en noir, d'un frontispice et 37 planches hors texte. Tome 1 : Des origines à 1881. Tome 2 : De 1881 à nos jours.

On joint : BAUDOUIN. Anecdotes Historiques du Temps de la Restauration suivies de Recherches sur l'Origine de la Presse … Paris, Firmin Didot, 1853. In-12, reliure à la bradel demi-percaline. Importantes mouillures et rousseurs. Ex-libris : G. Izarié. Est : 70 / 90 E Résultat : 70 

67. MAETERLINCK (L.). Le genre satirique dans la Peinture Flamande. Deuxième édition augmentée, revue & corrigée. Bruxelles, Van Oest & Co, 1907. In-8, reliure demi-chagrin noir, dos à 5 nerfs, caissons richement ornés, tête dorée. Mors du 1er plat fendillé sur 2 cm en tête. Couvertures conservées. Rousseurs éparses. Ouvrage illustré de 69 planches hors texte. Est : 20 / 30 E   Résultat : 20

68. [MAILLOL]. Suite des Bois originaux du Sculpteur Aristide Maillol, pour illustrer les Géorgiques de Virgile. Lausanne, Philippe Gonin, (1950). In-4, en feuilles, chemise et étui. Quleques rares piqûres sur le 1er plat de couverture de la suite en noir, papier usé et légèrement sali en tête de la chemise, sinon bel exemplaire.

Réunion de deux suites (sans le texte), l'une en noir, l'autre en sanguine, sous couvertures illustrées portant la mention manuscrite au crayon : Suite tirée pour l'artiste XVI / XX, paraphée par l'éditeur. Chaque suite comprend 72 planches toutes numérotées et portant le cachet monogrammé de Maillol. Est : 400 / 500 E   Résultat : 750

69. MÂLE (Émile). L'Art Religieux. Paris, Armand Colin.

o L'Art Religieux du XII‰ siècle en France. Deuxième édition, revue et corrigée. Illustrée de 253 gravures. 1924.

o L'Art Religieux du XIII‰ siècle en France. Sixième édition, illustrée de 190 gravures. 1925.

o L'Art Religieux de la Fin du Moyen Age en France. Troisième édition, illustrée de 265 gravures. 1925.

o L'Art Religieux après le Concile de Trente. Italie - France - Espagne - Flandres. Avec 294 gravures. 1932. Série complète en 4 volumes in-4, reliure éditeur demi-chagrin havane, dos lisses ornés, têtes dorées.

On joint du même auteur : L'Art religieux du XII‰ au XVIII‰ siècle. Livre Club du Librairie, 1960. La Fin du Paganisme en Gaule et les plus anciennes Basiliques Chrétiennes. Flammarion, 1962. Est : 60 / 80 E  Résultat : 100

84. [MONNIER]. Réunion de deux ouvrages :

o CHAMPFLEURY. Henry Monnier, sa Vie, son Œuvre. Avec un catalogue complet de l'œuvre, cent gravures fac-similé et un frontispice colorié à l'aquarelle. Paris, Dentu, 1889. In-8, broché. Dos passé, rousseurs. Faux-titre, frontispice, titre, 2 ff. non ch., 391 pp. et deux (sur trois) gravures à double page hors texte.

o MARIE (Aristide). Henry Monnier (1799 - 1877). Paris, Floury, collection La Vie et l'Art Romantiques, 1925. In-4, broché. Faux-titre, frontispice, titre, 290 pp. Nombreuses illustrations dans le texte et hors texte en couleurs et en noir. Est : 50 / 70 E Résultat : 60

85. MOUREAU (Adrien). Les Moreau. Ouvrage accompagné de 105 gravures et deux hors texte. Paris, Pierson, Collection Les Artistes célèbres, 1893. In-4, reliure à la bradel, percaline grège (un peu tachée, petits trous de vers dans la gouttière du 1er plat). Couvertures conservées. 146 pp., 1 f. non ch. (Table) et deux gravures hors texte.

Édition sur Japon tirée à 100 exemplaires (n° 7) portant en page de garde la mention manuscrite " Exemplaire sur Japon " et la signature autographe de Edmond de Goncourt à l'encre rouge.exemplaire d'Edmond de Goncourt Est : 80 / 100 E Résultat : 160

86. NADAR. Photographies (Tome 1). Dessins et Écrits (Tome 2). Paris, Hubschmid, 1979. 2 volumes in-8, reliure éditeur. Jaquettes illustrées. 1298 pp. Est : 30 / 40 E Résultat : 90

87. [PICASSO]. CZWIKLITZER (Christophe). 290 Affiches de Pablo Picasso. Chez l'Auteur, 1968. In-4, reliure éditeur toile grège, jaquette illustrée. 304 pp. On joint : [MONDRIAN]. JAFFÉ (Hans L. C.). Mondrian. Paris, Cercle d'Art, " Les Grands Peintres ", 1970. In-4, reliure éditeur toile grise, jaquette illustrée. Ouvrage orné de 137 illustrations dont 48 pleine page en couleurs. Est : 40 / 50 E Résultat : 70

90. ROPS (Félicien). L'Œuvre Graphique Complète. Ouvrage établi et présenté par Jean-François Bory. Avec un texte contemporain de l'artiste par J. K. Huysmans. Paris, Hubschmid, 1977. In-8, reliure éditeur. Jaquette illustrée. 688 pp. Est : 25 / 35 E Résultat : 50

92. SCHURR (Gérald). 1820 - 1920. Les Petits Maîtres de la Peinture. Valeur de demain. Paris, Éditions de la Gazette, 1969. 3 volumes in-4, reliure éditeur toile rouge (T. 1 et 2 défraîchis). Courtes biograhies accompagnées de prix de vente, nombreuses illustrations. Est : 30 / 40 E Résultat : 30

93. [TECHNIQUE]. Réunion d'ouvrages brochés :

o FRANCASTEL (Pierre). Art et Technique aux XIX‰ et XX‰ Siècles. Minuit, 1962.

o VIBERT (J.- G.). La Science de la Peinture. 1925. Est : 15 / 20 E Résultat : 15

97. VAN GOGH (Vincent). Correspondance Complète. Enrichie de tous les dessins originaux. Introduction et Notes de G. Charensol. Paris, Gallimard / Grasset, 1960. 3 volumes in-4, reliure éditeur toile verte, étui. Jaquettes imprimées. Première édition complète, réunissant près de mille lettres écrites par Van Gogh entre 1872 et 1890. Édition sur vélin teinté, illustrée de dessins, peintures, autographes en noir et en couleurs. Est : 250 / 300 E Résultat : 240

99. [WAROQUIER]. Henri de Waroquier. Catalogue de son œuvre gravé par Jacqueline Auberty. Orné d'une eau-forte originale de l'artiste et de 204 reproductions. Paris, Prouté, 1951. In-4, broché. Complet de son eau-forte en frontispice. Est : 50 / 70 E Résultat : 60

100. WEBER (Wilhelm). Histoire de la Lithographie. Préface de Raymond Gogniat. Paris, Somogy, 1967. In-4, reliure éditeur toile grège. Jaquette illustrée. 260 pp. ornées de 206 reproductions en noir et 20 en couleurs. Est : 20 / 30 E Résultat : 40

101. ZERNER (Henri). École de Fontainebleau. Gravures. Paris, Arts et Métiers Graphiques, 1969. In-4, reliure éditeur percaline marron, jaquette illustrée. Nombreuses reproductions des graveurs Fantuzzi, le maître L. D., Jean Mignon, Geoffroy Dumoûtier, Léonard Limosin, Juste de Juste, etc… On joint : Catalogue d'Exposition. École de Fontaine-bleau. Grand Palais, oct. 1972 - janv. 1973. Paris, Musées Nationaux, 1972. In-4, broché. Jaquette illustrée. 518 pp. (705 numéros décrits). Est : 30 / 40 E Résultat : 35

103. XVIIème siècle. Dessins Flamands et Hollandais.

o Collection Frits Lugt. Dessins Flamands du XVII‰ siècle. Paris, Institut Néerlandais, 1972. In-4, broché. il-196 pp. et 120 planches hors texte.

o Catalogue. Dessins de Paysagistes hollandais du XVII‰ siècle. Paris, Institut Néerlandais, 1969. 2 volumes in-4, brochés, sous étui. Texte et Album (175 planches). Est : 30 / 40 E Résultat : 30

105. XVII‰ siècle, Peinture. Réunion d'ouvrages :

o DE LA TOUR (Georges). Catalogue d'Exposition. Orangerie des Tuileries. 10 mai - 25 septembre 1972. 2‰ édition. Paris, RMN, 1972.

o [POUSSIN]. AYNARD (Joseph). Poussin. Paris, Alcan, 1928.

o [POUSSIN]. JAMOT (Paul). Connaissance de Poussin. Paris, Floury, 1948. In-8, broché. Avec 143 illustrations hors texte.

o Catalogue d'exposition. Valentin et les Caravagesques Français. Grand Palais. 13 février - 15 avril 1974. Paris, Éditions des Musées Nationaux, 1974. Est : 50 / 70 E Résultat : 35

106. XXème SIECLE, Peinture. Réunion d'ouvrages :

o [CHAGALL]. McMullen (Roy). Le Monde de Chagall. Photographies d'Izis. Paris, Gallimard, 1969. In-4, reliure éditeur. 92 photographies d'Izis et 125 illustrations.

o [DALI]. ROMERO (Luis). Tout Dali en un Visage. Paris, Chêne, 1975. In-4, reliure éditeur. Illustré de 439 reproductions.

o [GOYA]. MALRAUX (André). Saturne. Le destin, l'Art et Goya. Paris, NRF, 1978. In-4, reliure éditeur. Nouvelle édition revue et corrigée.

o MAN RAY. Derrière la Façade. Arles, 1990. Recueil de 32 photographies édité pour le 100‰ anniversaire de la naissance de Man Ray, tiré à 1000 exemplaires.

o PICASSO. Dessins. Époques rose et bleue Précédées d'une lettre de Francis Ponge. Préface de Jacques Chessex. Mermod, 1960. In-4, broché. Couverture illustrée.

o PICASSO. Suite des Reproductions des Eaux-fortes pour illustrer les Métamorphoses d'Ovide. Chemise rempliée contenant 30 planches en noir. Est : 80 / 100 E Résultat : 90

107. XXème SIECLE PEINTURE.

o BLANCHE (Jacques-Émile). Réunion de deux ouvrages : Propos de Peintre. Paris, Émile-Paul. Dates. Précédé d'une Réponse à la Préface de Marcel Proust ou De David à Degas. 7‰ édition. 1921. In-12, broché. xliii-323 pp. Tirage numéroté. De Gauguin à la Revue Nègre. Troisième série. Gauguin, Monet, Sargent, Helleu, … Dada. 8‰ édition. 1928. In-12, broché. Faux-titre, titre, 226 pp.

o BERTRAND (Gérard). L'Illustration de la Poésie à l'époque du Cubisme. 1909 - 1914. Derain, Dufy, Picasso. Paris, Klincksieck, 1971. In-8, broché. Illustré de 8 planches en noir.

o CHASSÉ (Charles). Les Nabis et leur Temps. Les Fauves et leur Temps. Paris, Bibliothèque des Arts, 1960 et 1963. 2 volumes in-8, brochés. Hors texte en noir et en couleurs.

o LAUDE (Jean). La Peinture française (1905 -1914) et " l'Art nègre ". Paris, Klincksieck, 1968. 2 volumes in-8, brochés. Texte et Documents (90 illustrations). Est : 50 / 60 E Résultat : 60

Haut de page
Copyright©1999-2003.Bibliorare-Association. Tous droits réservés