_______________________________________________________________________________________________

Accueil
Catalogues ventes et librairies
Info du bibliophile
Coin du Bibliophilie
Salle des ventes
Recherches

RESULTATS VENTE DE LIVRES ANCIENS & MODERNES

BIBLIOTHÈQUE D'UN AMATEUR ET À DIVERS

A 11 heures : beaux-arts, documentation - A 14 heures : livres illustrés, enfantina, curiosa, atlas, journaux & revues, varia, littérature, régionalisme charentais et poitevin

SAMEDI 25 OCTOBRE 2003 A 14 H 15 - HÔTEL DES VENTES - SAINTES ( 17 )

***

CABINET  D'EXPERTISE

Philippe RAVON * & Christine CHATON

* Membre de la Chambre Nationale des Experts Spécialisés ( C.N.E.S. )

2, quai de l'Yser - 17100 Saintes

Tél. : (33) 05.46.90.98.07 - Tél-port : 06.08.92.27.75 - Fax : (33) 05.46.91.64.39

e-mail : calliopelibrairie@wanadoo.fr

s.v.v. j.-r. geoffroy & y. béquet

Commissaires-priseurs habilités à Saintes et Royan - Agrément 2002-204

38 boulevard Guillet Maillet - 17100 Saintes

Tél. 05.46.93.39.14 / Fax 05.46.39.28.05

 

  

Pour être informé gratuitement, par mail sur les prochaines ventes. Cliquez ici. Merci

 

   

      

 
TABLE

Beaux-Arts, Documentation : 1 - 107 - Livres illustrés, Enfantina, Curiosa : 108 - 164 - Atlas : 165 - 171

Journaux, Revues : 172 - 198 - Varia : 199 - 212 - Littérature : 213 - 325 - Régionalisme : 326 - 452

 

 Les résultats sont donnés en euros. / The results are given in euros.
Deuxième vacation à 14 heures

livres illustrés - enfantina & curiosa

108. Album du Ménestrel. Paris, Jeannin, pour le Journal de Musique le Ménestrel, s.d. (vers 1840). In-4, demi-basane marron, dos lisse. Rousseurs. Album de 52 planches lithographiées (tirées par Lemercier) d'après des dessins de Jules David, Devéria, F. Grenier, Adolphe Menut. Est : 70 / 80 E Résultat : 70

109. BALZAC. Œuvres Complètes Illustrées. Givors, André Martel, 1947 - 1951. 30 volumes et un supplément in-8, reliure éditeur.

Contient La Comédie Humaine (28 vol.), Théâtre (1 vol.), Contes Drolatiques (1 vol.) et, en supplément, Une interprétation de Balzac par Maurice Bardèche accompagnée d'une suite en noir de La Comédie Humaine. Illustrations de Marianne Clouzot, Joseph Hémard, André Collot, Georges Lepape, A. Marty, etc… Est : 120 / 150 E Résultat : 100

110. BARRÈS (Maurice). Un jardin sur l'Oronte. Paris, Javal et Bourdeaux, 1927. In-4, en feuillets, jaquette, chemise et étui décoré. Quelques rousseurs. Ouvrage illustré de 17 aquarelles dont 16 hors texte de Suréda gravées sur bois par Robert Dill et décoré de bandeaux, lettrines, motifs et culs-de-lampe noir et or.

Tirage limité à 490 exemplaires numérotés. Celui-ci, hors commerce sur vélin d'Arches, dédicacé par H. Barthélemy, directeur de l'imprimerie Coulouma. Est : 200 / 250 E Résultat : 200

111. [BÉRAIN (Jean)]. Ornemens peints dans les appartemens des Tuileries dessinez et gravez par Berain. Paris, N. Langlois (vers 1690). Réimpression Quaritch, 1888. In-4, reliure à la bradel demi-chagrin rouge. 2 ff. non ch. (Titre et Note) et 19 planches sur vergé. On joint : BOUCHER (François). Cahiers d'Arabesques. Paris, Chereau, s.d. In-4, reliure demi-basane chamois. Titre factice manuscrit, certaines planches en état moyen (1ère planche salie, large mouillure sur les 20 dernières). Recueil de huit " Cahiers d'arabesques " composés et gravés par François Boucher, totalisant 45 eaux-fortes montées sur onglet. Est : 50 / 70 E Résultat : 70

112. BRANTÔME. Les Dames Galantes Présentées par Maurice Rat et abondamment historiées par André Hubert. Union Latine d'Éditions, 1953. 3 volumes in-4, reliure maroquin vert, tête dorée, étuis bordés. Exemplaire numéroté sur vélin de Renage. Est : 60 / 80 E Résultat : 50

114. CHAM. Réunion de deux ouvrages :

o Recueil de cinq albums de 60 caricatures : Drôleries Contemporaines; Nouveaux habits ! Nouveaux galons !; Une once de bon sang; La Mascarade Parisienne; Cocasseries du Jour. Paris, de Vresse, s.d. In-4, reliure demi-veau glacé, dos orné à la grotesque (manque de cuir important en queue sur 7 cm), pièce de titre rouge. Quelques rousseurs. Couvertures de couleur conservées.

o Recueil de 18 albums de 60 caricatures : Scènes d'Automne; Cours de Physique; Nouvelles Fariboles; Paris s'amuse; Le Code civil, 1ère et 2nde Partie; Spahis et Turcos; Baigneurs et buveurs d'eau; Qu'on se l'demande !; La Comédie de l'Exposition, Prologue; L'Exposition de Londres; L'Exposition de Londres, Deuxième Promenade; Cocasseries du Jour; Le Musée Campana; Nouvelles Leçons de Civilité puérile et honnête; La Chronique du Jour; Pendant la Canicule; Album à Aiguilles. Paris, de Vresse ou Martinet, s.d. In-4, reliure demi-chagrin rouge. Rousseurs. Cachets de Colportage. Est : 60 / 80 E Résultat : 80

115. COURTELINE (Georges). Boubouroche. Édition illustrée de 30 compositions en camaïeu de Renefer gravées sur bois par Eugène Dété. Paris, Gaston Boutitie, 1919. In-4, broché, étui. 52 pp.

Tirage limité à 320 exemplaires numérotés dont celui-ci, un des 30 sur Japon Impérial avec une suite des bois en noir sur Chine.

Exemplaire enrichi de deux lettres autographes signées de Courteline, non datées, adressées de Paris, Av. St Mandé, 12e. L'une dans laquelle il s'excuse de n'avoir pu se rendre à un rendez-vous puisque " c'était précisément le jour où mon accident d'auto était jugé au Palais ", l'autre (av"ec petit manque de papier à la pliure) dans laquelle il annonce qu'il écrit le même jour " à Thiry pour le prier de demander à Bérard de nous recevoir en audience tous les deux ". Est : 250 / 300 E Résultat : 250

116. DESCARTES (René). Discours de la Méthode. Burins de Roger Vieillard. Paris, Aux dépens d'un groupe d'amateurs, 1948. In-4, en feuillets, chemise, étui (petite fente). Bel exemplaire. Ouvrage illustré de 15 burins de Roger Vieillard, tiré (outre 12 H. C.) à 210 exemplaires numérotés dont celui-ci, un des 185 sur vélin de Montval. Est : 120 / 150 E Résultat : 120

117. DORGELÈS (Roland). Le Cabaret de la Belle Femme. Lithographies originales de Edmond Jaloux. Paris, Guilhot, 1947. In-4, en feuillets, chemise, étui. Rousseurs sur les 1ers feuillets. Édition tirée (outre 820 ex. en noir) à 300 exemplaires mis en couleurs par l'artiste, un des 50 sur vélin de Rives, enrichi d'un croquis d'étude et d'une suite des lithographies en noir, signé par l'illustrateur. Est : 150 / 200 E Résultat : 180

120. [ENFANTINA]. Réunion de 15 cartonnages :

Histoire d'Espagne par V. du Hamel, Alsace et Lorraine par A. Muller, Histoire de Fénelon par Roy, Histoire de Charles VIII par M. Todière, Histoire de Charles V par E. Roy, Voyages dans l'Hindoustan, etc… par E. Garnier, Pierre Reboul par T. Ménard, Firmin ou le jeune voyageur en Égypte par de Marlès, Le Robinson des sables du désert par de Mirval, Les Fleurs de la Morale par de la Bedollière, Jardins et Forêts par Delcroix…

Cartonnages papier ornés d'une vignette centrale en couleur sur le 1er plat, encadrée d'un décor gaufré et doré. État d'ensemble moyen. Est : 80 / 90 E Résultat : 120

121. [ENFANTINA]. Réunion de 17 cartonnages :

La jeune maîtresse de maison par Mme de Savignac, Charlemagne et l'enfant du pauvre par Mlle Lecler, Histoire de la Suisse par Roy, Souvenirs d'Italie par le marquis de Beauffort, Voyage abrégé du jeune Anacharsis par Jouhanneaud, La salle d'asile par Fouinet, Les Insectes par Vériot, etc… Cartonnages papier décor gaufré et doré ou percaline. État d'ensemble moyen. Est : 70 / 80 E Résultat : 100

122. [ENFANTINA]. LANTERNE MAGIQUE (La). Morale & instructive, Recueil d'historiettes offert aux Enfants. Paris, Castel de Courval, 1827.

Album in-4 à l'italienne, reliure moderne demi-chagrin havane, dos lisse orné de filets dorés. Fronstispice restauré, traces de crayon de papier sur les premières pages, quelques taches ou rousseurs. 103 pp. et 12 lithographies (Engelmann) coloriées à la main. Gumuchian 3654. Est : 200 / 250 E Résultat : 200

125. FORAIN. Doux pays. Poèmes. 189 dessins. Paris, Plon, s.d. (1897). In-8, reliure demi-basane rouge. Rares rousseurs. Illustré d'un dessin légendé par page. On joint : WILLETTE (Adolphe). Œuvres choisies contenant 100 dessins choisis dans le Courrier Français de 1884 à 1901. Préface illustrée de l'auteur. Paris, Simonis Empis, 1901. In-8, cartonnage à la bradel, papier usé aux coiffes. Rousseurs sur les premières pages et marges brunies sinon bon état. Est : 40 / 50 E Résultat : 50

127. GENEVOIX (Maurice). Rémi des Rauches. Burins originaux de Louis-Joseph Soulas. Orléans, Rouam, 1948. In-4, en feuillets, chemise, étui. Rousseurs sur les 1ers feuillets. Ouvrage tiré (outre 26 H. C.) à 125 exemplaires numérotés dont celui-ci, un des 110 sur vélin à la forme de Lana. Est : 150 / 200 E Résultat : 150

132. MAUPASSANT (Guy de). Boule de Suif. La Maison Tellier. Le Port. Eaux-fortes et dessins en couleurs de Dignimont. Paris, Excelsior, 1930. In-4, en feuillets, chemise, étui. Faux-titre, titre, 285 pp., 1 f. non ch. (Achevé d'imprimer). Illustré de 14 eaux-fortes hors texte, bandeaux et culs-de-lampe coloriés au pochoir.

Ouvrage tiré à 302 exemplaires numérotés (et 12 H.C.). Celui-ci, un des 7 exemplaires sur Vieux Japon augmenté d'une triple suite des gravures en trois états, de deux aquarelles originales signées de Dignimont accompagnées de leurs cuivres respectifs (quelques points de rouille). Est : 250 /300 E Résultat : 300

133. NERVAL (Gérard de). Réunion de deux ouvrages :

o Aurélia. Illustrations de Tolmer. Paris, Au Moulin de Pen-Mur, s.d. (1945). In-4, broché, couverture rempliée, étui. Quelques rousseurs sur les premiers feuillets.Ouvrage tiré à 1000 exemplaires numérotés dont celui-ci, un des 950 sur vélin de Lana, avec les illustrations rehaussées au pochoir.

o La Main enchantée. Illustré de gravures sur bois originales de Constant Le Breton. Paris, Éditions du Bélier, 1930. In-4, broché. Tirage à 1000 exemplaires dont celui-ci, un des 876 sur vélin de chiffon. Est : 60 / 80 E Résultat : 90

135. PROUST (Marcel). À la Recherche du Temps perdu. Paris, NRF, 1947. 3 volumes in-4, reliure éditeur d'après la maquette de Paul Bonet, étui. Rousseurs sur les tranches. Édition illustrée de 77 aquarelles par Van Dongen, tirée à 8500 exemplaires numérotés sur vélin Téka. Est : 200 / 250 E Résultat : 220

136. RANDON (Gilbert). Les Petites Misères. Paris, Martinet, s.d. (vers 1840). Lithographies Ch. Fernique. Album in-4, cartonnage moderne dans le goût de l'époque, demi-percaline grenat, papier gauvré fuschia sur les plats. Titre et 20 pp. lithographiées en couleurs illustrées de dessins légendés. Album remonté sur onglets, restaurations des marges internes. Manquant à Gumuchian. Est : 100 / 120 E Résultat : 100

140. STENDHAL. Réunion de deux ouvrages :

o L'Abbesse de Castro. Illustrations de Georges Lepape. Paris, Chamontin, 1947. In-4, broché, étui. Quelques rousseurs. Édition du Centenaire, tirée à 36 exemplaires sur Hollande et 1550 sur vélin d'Arches à la forme dont celui-ci.

o Le Rouge et le Noir. Illustrations de Georges Trouillot. Paris, Jacques Vautrain, 1946. 2 volumes in-4, brochés. Un des 5000 exemplaires sur vergé antique (après 500 vélin). Est : 30 / 40 E Résultat : 30

142. VAN DER MEERSCH (Maxence). Réunion de trois ouvrages :

o La Maison dans la Dune. Illustrations de Pierre Leconte. Paris, Au Moulin de Pen-Mur, s.d. (1946). In-4, en feuillets, chemise, étui. Édition tirée à 900 exemplaires numérotés dont celui-ci, un des 200 sur pur fil du Marais avec les illustrations rehaussées au pochoir.

o Corps et Âmes. Monte Carlo, Éditions du Livre, 1947. 2 volumes in-8, brochés, sur grand vélin. Chemise, étui.

o Car ils ne savent ce qu'ils font. Lithographies de Watrin. Paris, Au Moulin de Pen-Mur, s.d. (1947). In-4, en feuillets, chemise, étui. Édition tirée à 900 exemplaires numérotés, dont celui-ci sur vélin crèvecœur du Marais. Est : 100 / 120 E   Résultat : 100

143. VALÉRY (Paul). Le Retour de Hollande suivi de Fragment d'un Descartes. Eaux-fortes par J.-E. Bersier. Paris, Compagnie Française des Arts graphiques, 1946. In-4, en feuillets, chemise, étui. Rousseurs éparses. Édition tirée à 315 exemplaires numérotés sur pur fil Lana. Est : 40 / 50 E  Résultat : 40

144. VERCEL (Roger). La Hourie Illustrations en couleurs de R.-Y. Creston. Paris, Au Moulin de Pen-Mur, s.d. (1946). In-4, broché, étui. Dos à recoller, rousseurs éparses, sinon bel état intérieur. Ouvrage illustré de 29 aquarelles de Creston, tiré à 1000 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon, dont celui-ci. Est : 100 / 120 E   Résultat : 100

145. VERCEL (Roger). Au Large de l'Eden. Illustrations d'aquarelles de Y. Creston. Paris, Éditions Arc-en-Ciel, (1945). In-4, broché, étui. Rousseurs éparses, sinon bel état. Ouvrage illustré de 39 aquarelles de Creston, peintre de la Marine, rehaussées au pochoir, tiré à 1000 exemplaires numérotés dont celui-ci, sur vélin des papeteries de Lana. Est : 100 / 120 E   Résultat : 170

146. VERCEL (Roger). En Dérive. Illustrations de Yvonne Jean-Haffen. Paris, Au Moulin de Pen-Mur, (1945). In-4, broché. Bel état. Ouvrage illustré de 7 hors texte, 39 illustrations in texte et 16 culs-de-lampe, tiré à 1000 exemplaires numérotés dont celui-ci, un des 300 sur vélin de luxe. Est : 150 / 200 E   Résultat : 280

147. VERCEL (Roger). Sous le pied de l'Archange. Illustrations de Mathurin Méheut. Paris, Au Moulin de Pen-Mur, s.d. (1947). In-4, broché, étui. Petite déchirure en tête du dos, quelques rousseurs en couverture et sur les tranches, sinon bel état. Avec 64 illustrations sur bois dont 5 hors texte. Tirage à 1000 exemplaires numérotés dont celui-ci, un des 400 sur vélin des Vosges. Est : 200 / 250 E   Résultat : 310

148. VERCEL (Roger). Capitaine Conan. Bois gravés de André Collot. Paris, Au Moulin de Pen-Mur, s.d. (1947). In-4, broché, couverture rempliée, étui. Quelques rousseurs. Ouvrage tiré à 1000 exemplaires numérotés dont celui-ci, un des 500 sur vélin de Lana. Est : 100 / 120 E Résultat : 220 

149. VERLAINE (Paul). Œuvres Complètes. Illustrées par Berthold Mahn. Paris, Rombaldi, 1938. 8 volumes in-8, reliure demi-maroquin vert à coins, dos mosaïqué avec une lettre du nom en basane rouge par tome. Couvertures conservées. Rousseurs sur les pages de garde. Chaque tome est illustré de 12 hors texte de Berthold Mahn, gravés par Maccard. Est : 120 / 150 E   Résultat : 150

152. Réunion de quatre ouvrages :

o MACHIAVEL. Le Prince. Imagé par René de Pauw. Paris, Terre latine, 1944. Édition tirée à 2000 exemplaires, un des 1984 sur vélin pur fil.

o SHAKESPEARE (William). Le Marchand de Venise. Illustrations de Sir James D. Linton. Paris, Flammarion, s.d. In-4, reliure demi-chagrin brun à coins. Couvertures conservées.

o [VILLON]. François Villon. Dessins de Sylvain Sauvage. Bois gravés en couleurs par Gérard Angiolini. Paris, Éditions de la Maison Française, s.d. (1948). In-4, en feuillets, chemise, étui. Rousseurs. Édition tirée à 800 exemplaires numérotés sur pur chiffon Corvol.

o VOLTAIRE. Micromégas. Préface de Roger Vercel. Aquarelles de Charlemagne. Paris, L'Estampe Moderne, 1945. In-4, broché, étui. Quelques rousseurs en couverture. Tirage limité (outre 25 H. C.) à 500 exemplaires numérotés dont celui-ci, un des 450 sur Rives blanc. Est : 80 / 100 E Résultat : 140

 153. REUNION de trois ouvrages :

o MAC ORLAN (Pierre). L'Ancre de Miséricorde. Illustrations de Pierre Leconte. Angers, Jacques-Petit, 1947. In-8, broché, étui (fendu). Dos un peu fané. Édition tirée à 2000 exemplaires dont celui-ci, un des 1816 sur vélin pur chiffon de Lana.

o RANG (Sander). Naufrage de " La Méduse ". Illustra-tions au crayon de Philippe Ledoux. Paris, E.P.I., s.d. (1946). In-4, broché, chemise, étui. Quelques rousseurs. Édition originale en tirage de tête : un des 22 exemplaires sur Vélin pur fil d'Arches comportant deux dessins originaux d'illustrations.

o T'SERSTEVENS (A.). Les Corsaires du Roi. Lithographies originales de Jo Merry. Paris, Éditions du Pavois, s.d. In-4, en feuillets, chemise, étui abîmé. Quelques rousseurs. Ouvrage illustré de 43 lithographies, tiré à 500 exemplaires numérotés dont celui-ci, un des 450 sur pur chiffon de Rives.

. Est : 100 / 120 E  Résultat : 80

154. REUNION de trois ouvrages :

o MARTET (Jean). Marion des Neiges. Illustrations de Pierre Leconte. Paris, Au Moulin de Pen-Mur, s.d. (1946). In-4, broché, chemise, étui. Édition illustrée de 32 aquarelles gravées sur bois, tirée à 1000 exemplaires numérotés dont celui-ci, un des 350 sur vélin de Lana.

o MUSSET (Alfred de). Le Secret de Javotte. Pointes sèches de Grau Sala. Paris, Les Heures Claires, 1947. In-4, en feuillets, chemise, étui (abîmé). Quelques rousseurs. Édition tirée à 260 exemplaires, un des 210 sur vélin d'Arches.

o SAMAIN (Albert). Le Chariot d'Or. Illustrations de Maurice Leroy. Paris, Rombaldi, 1942. Exemplaire numéroté sur vergé.

- Est : 60 / 80 E  Résultat : 50

156. REUNION de deux ouvrages :

o LA VARENDE (Jean de). Le Centaure de Dieu. Illustré de 5 eaux-fortes originales, de 28 lettrines et de 30 culs-de-lampe en couleurs par Valentine Dupré. Paris, Éditions d'Art A. D., 1948. In-8, en feuillets, chemise, étui. Déchirure sur le 1er plat de couverture. Quelques rousseurs. Édition tirée à 3080 exemplaires numérotés dont celui-ci, un des 600 sur vélin du Marais comportant une suite en noir des eaux-fortes.

o MAURIER (Daphné du). Rebecca. Lithographies de Dehay. Paris, Au Moulin de Pen-Mur, s.d. (1946). 2 volumes in-4, en feuillets. Ouvrage illustré de 55 lithographies. Tirage à 995 exemplaires, un des 545 ex. sur vélin de luxe. Est : 30 / 50 E  Résultat : 30

157. REUNION d'ouvrages illustrés, brochés, à tirage limité, publiés aux éditions du Panthéon :

o ANDERSEN. Contes. Illustré de 6 hors-texte de Noël Dum. 1946.

o COLETTE. La Retraite sentimentale. Illustré de 9 hors-texte d'Alice Delaye. 1946.

o CROISSET (Francis de). La Féerie Cinghalaise. Illustré de 10 hors-texte de Bofarull. 1947.

o FLAUBERT (Gustave). Bouvard et Pécuchet. Illustré de 10 hors-texte de Ph. Moussier. 1946.

o LONGUS. Daphnis et Chloé. Illustré de 10 hors-texte de Lemengeot. 1945.

o MAUPASSANT. Pierre et Jean. Illustré de 9 hors-texte de Gaston Barret. 1947.

o ROSTAND (Edmond). L'Aiglon. Illustré de 10 hors-texte d'Édou Martin. 1946.

o TRISTAN ET YSEULT. Illustré de 10 hors-texte de Raffray. 1946.

Est : 30 / 50 E Résultat : 30

CURIOSA

 159. BÉCAT (Paul-Émile). Réunion de deux ouvrages illustrés :

o BRANTÔME. La Vie des Dames Galantes. Illustrations de P. E. Bécat. Paris, Athêna, 1948. 2 volumes in-4, en feuillets, chemise, étui. Édition illustrée de 26 hors texte. Un des 1449 exemplaires sur Rives B.F.K.

o DORAT. Les Baisers. Illustrations de P.-E. Bécat. Paris, Eryx, s.d. (1947). In-4, en feuillets, chemise. Ouvrage tiré à 695 exemplaires numérotés. Celui-ci, un des 195 exemplaires sur Chiffon Renage auxquels il a été ajouté une suite en noir des aquarelles, une suite en noir et une suite coloriée des 7 originaux inédits réservés à l'exemplaire n° 1. Est : 80 / 100 E  Résultat : 80

160. BÉRANGER (P.-J. de). Les Chansons érotiques. Ornées de 14 planches gravées à l'eau-forte et coloriées. Aux dépens d'un Amateur, 1923. In-4, broché. Dos cassé mais bon état intérieur. Ouvrage illustré d'un frontispice, une vignette en page de titre et 14 planches, tiré (outre 5 H. C.) à 255 exemplaires numérotés dont celui-ci, un des 250 sur vélin blanc. Pia, 211. Est : 80 / 100 E  Résultat : 80

161. BRETONNE (Restif de la). La Duchesse ou La Femme sylphide. Illustré d'eaux-fortes en couleurs. Paris, Aux dépens de quelques Bibliophiles, s.d. (1947). In-4, en feuillets, couverture rempliée, chemise et étui décorés. Quelques rousseurs sinon bel état. Ouvrage tiré à 240 exemplaires numérotés sur papier Lana pur Chiffon, dont celui-ci. Est : 40 / 50 E  Résultat : 40

162. SADE (Marquis de). Réunion de deux ouvrages :

o Justine ou Les Infortunes de la Vertu. Gravures sur pierre en couleurs de Schem. Paris, Larrive, 1949. In-4, en feuillets, chemise, étui (papier décollé).Ouvrage illustré de 23 lithographies, tiré à 442 exemplaires et 60 hors commerce dont celui-ci, sur chiffon de Bellegarde, comportant une suite en couleur.

o Les Infortunes de la Vertu. Préface de Thierry Maulnier. Paris, Jean Valmont, s.d. (1947). In-8, broché. Quelques rousseurs en couverture. Ouvrage tiré à 1000 exemplaires numérotés sur vélin crèvecœur. Est : 30 / 40 E  Résultat : 30

163. REUNION d'ouvrages :

o BOYLESVE (René). La Leçon d'amour dans un Parc. Illustré par L. Clauss. Chamonix, Jean Landru, 1946. Édition tirée à 500 exemplaires sur vélin pur fil de Rives.

o LOUŸS (Pierre). La Femme et le Pantin. Illustré par L. Clauss. Chamonix, Jean Landru, 1946. Édition tirée à 500 exemplaires sur vélin pur fil de Rives.

o LOUŸS (Pierre). Aphrodite. Mœurs Antiques. Paris, Fasquelle, 1928. In-8, broché. Tiré à 3000 exemplaires sur vélin du Marais.

o SOULAGES (Gabriel). L'Idylle Vénitienne. Édition définitive. Paris, Le Livre, 1921. In-8, reliure demi-chagrin à coins bleu. Édition tirée à 150 exemplaires, celui-ci non numéroté sur vergé d'Arches. Est : 40 / 50 E  Résultat : 70

Haut de page
Copyright©1999-2003.Bibliorare-Association. Tous droits réservés