|
Deuxième vacation à 14 heures
livres illustrés - enfantina
& curiosa
108. Album du Ménestrel. Paris, Jeannin, pour le
Journal de Musique le Ménestrel, s.d. (vers 1840).
In-4, demi-basane marron, dos lisse. Rousseurs. Album de 52
planches lithographiées (tirées par Lemercier)
d'après des dessins de Jules David, Devéria,
F. Grenier, Adolphe Menut. Est : 70 / 80 E
Résultat : 70
109. BALZAC. uvres Complètes
Illustrées. Givors, André Martel, 1947 - 1951.
30 volumes et un supplément in-8, reliure
éditeur.
Contient La Comédie Humaine (28 vol.),
Théâtre (1 vol.), Contes Drolatiques (1 vol.)
et, en supplément, Une interprétation de
Balzac par Maurice Bardèche accompagnée d'une
suite en noir de La Comédie Humaine. Illustrations de
Marianne Clouzot, Joseph Hémard, André Collot,
Georges Lepape, A. Marty, etc
Est : 120 / 150 E
Résultat :
100
110. BARRÈS (Maurice). Un jardin sur l'Oronte.
Paris, Javal et Bourdeaux, 1927. In-4, en feuillets,
jaquette, chemise et étui décoré.
Quelques rousseurs. Ouvrage illustré de 17 aquarelles
dont 16 hors texte de Suréda gravées sur bois
par Robert Dill et décoré de bandeaux,
lettrines, motifs et culs-de-lampe noir et or.
Tirage limité à 490 exemplaires
numérotés. Celui-ci, hors commerce sur
vélin d'Arches, dédicacé par H.
Barthélemy, directeur de l'imprimerie Coulouma. Est :
200 / 250 E
Résultat :
200
111. [BÉRAIN (Jean)]. Ornemens peints dans
les appartemens des Tuileries dessinez et gravez par Berain.
Paris, N. Langlois (vers 1690). Réimpression
Quaritch, 1888. In-4, reliure à la bradel
demi-chagrin rouge. 2 ff. non ch. (Titre et Note) et 19
planches sur vergé. On joint : BOUCHER
(François). Cahiers d'Arabesques. Paris, Chereau,
s.d. In-4, reliure demi-basane chamois. Titre factice
manuscrit, certaines planches en état moyen
(1ère planche salie, large mouillure sur les 20
dernières). Recueil de huit " Cahiers d'arabesques "
composés et gravés par François
Boucher, totalisant 45 eaux-fortes montées sur
onglet. Est : 50 / 70 E
Résultat : 70
112. BRANTÔME. Les Dames Galantes
Présentées par Maurice Rat et abondamment
historiées par André Hubert. Union Latine
d'Éditions, 1953. 3 volumes in-4, reliure maroquin
vert, tête dorée, étuis bordés.
Exemplaire numéroté sur vélin de
Renage. Est : 60 / 80 E
Résultat : 50
114. CHAM. Réunion de deux ouvrages :
o Recueil de cinq albums de 60 caricatures :
Drôleries Contemporaines; Nouveaux habits ! Nouveaux
galons !; Une once de bon sang; La Mascarade Parisienne;
Cocasseries du Jour. Paris, de Vresse, s.d. In-4, reliure
demi-veau glacé, dos orné à la
grotesque (manque de cuir important en queue sur 7 cm),
pièce de titre rouge. Quelques rousseurs. Couvertures
de couleur conservées.
o Recueil de 18 albums de 60 caricatures : Scènes
d'Automne; Cours de Physique; Nouvelles Fariboles; Paris
s'amuse; Le Code civil, 1ère et 2nde Partie; Spahis
et Turcos; Baigneurs et buveurs d'eau; Qu'on se l'demande !;
La Comédie de l'Exposition, Prologue; L'Exposition de
Londres; L'Exposition de Londres, Deuxième Promenade;
Cocasseries du Jour; Le Musée Campana; Nouvelles
Leçons de Civilité puérile et
honnête; La Chronique du Jour; Pendant la Canicule;
Album à Aiguilles. Paris, de Vresse ou Martinet, s.d.
In-4, reliure demi-chagrin rouge. Rousseurs. Cachets de
Colportage. Est : 60 / 80 E
Résultat : 80
115. COURTELINE (Georges). Boubouroche. Édition
illustrée de 30 compositions en camaïeu de
Renefer gravées sur bois par Eugène
Dété. Paris, Gaston Boutitie, 1919. In-4,
broché, étui. 52 pp.
Tirage limité à 320 exemplaires
numérotés dont celui-ci, un des 30 sur Japon
Impérial avec une suite des bois en noir sur
Chine.
Exemplaire enrichi de deux lettres autographes
signées de Courteline, non datées,
adressées de Paris, Av. St Mandé, 12e. L'une
dans laquelle il s'excuse de n'avoir pu se rendre à
un rendez-vous puisque " c'était
précisément le jour où mon accident
d'auto était jugé au Palais ", l'autre (av"ec
petit manque de papier à la pliure) dans laquelle il
annonce qu'il écrit le même jour " à
Thiry pour le prier de demander à Bérard de
nous recevoir en audience tous les deux ". Est : 250 / 300 E
Résultat :
250
116. DESCARTES (René). Discours de la
Méthode. Burins de Roger Vieillard. Paris, Aux
dépens d'un groupe d'amateurs, 1948. In-4, en
feuillets, chemise, étui (petite fente). Bel
exemplaire. Ouvrage illustré de 15 burins de Roger
Vieillard, tiré (outre 12 H. C.) à 210
exemplaires numérotés dont celui-ci, un des
185 sur vélin de Montval. Est : 120 / 150 E
Résultat :
120
117. DORGELÈS (Roland). Le Cabaret de la Belle
Femme. Lithographies originales de Edmond Jaloux. Paris,
Guilhot, 1947. In-4, en feuillets, chemise, étui.
Rousseurs sur les 1ers feuillets. Édition
tirée (outre 820 ex. en noir) à 300
exemplaires mis en couleurs par l'artiste, un des 50 sur
vélin de Rives, enrichi d'un croquis d'étude
et d'une suite des lithographies en noir, signé par
l'illustrateur. Est : 150 / 200 E
Résultat :
180
120. [ENFANTINA]. Réunion de 15
cartonnages :
Histoire d'Espagne par V. du Hamel, Alsace et Lorraine
par A. Muller, Histoire de Fénelon par Roy, Histoire
de Charles VIII par M. Todière, Histoire de Charles V
par E. Roy, Voyages dans l'Hindoustan, etc
par E.
Garnier, Pierre Reboul par T. Ménard, Firmin ou le
jeune voyageur en Égypte par de Marlès, Le
Robinson des sables du désert par de Mirval, Les
Fleurs de la Morale par de la Bedollière, Jardins et
Forêts par Delcroix
Cartonnages papier ornés d'une vignette centrale
en couleur sur le 1er plat, encadrée d'un
décor gaufré et doré. État
d'ensemble moyen. Est : 80 / 90 E
Résultat :
120
121. [ENFANTINA]. Réunion de 17
cartonnages :
La jeune maîtresse de maison par Mme de Savignac,
Charlemagne et l'enfant du pauvre par Mlle Lecler, Histoire
de la Suisse par Roy, Souvenirs d'Italie par le marquis de
Beauffort, Voyage abrégé du jeune Anacharsis
par Jouhanneaud, La salle d'asile par Fouinet, Les Insectes
par Vériot, etc
Cartonnages papier décor
gaufré et doré ou percaline. État
d'ensemble moyen. Est : 70 / 80 E
Résultat :
100
122. [ENFANTINA]. LANTERNE MAGIQUE (La). Morale
& instructive, Recueil d'historiettes offert aux
Enfants. Paris, Castel de Courval, 1827.
Album in-4 à l'italienne, reliure moderne
demi-chagrin havane, dos lisse orné de filets
dorés. Fronstispice restauré, traces de crayon
de papier sur les premières pages, quelques taches ou
rousseurs. 103 pp. et 12 lithographies (Engelmann)
coloriées à la main. Gumuchian 3654. Est : 200
/ 250 E Résultat
: 200
125. FORAIN. Doux pays. Poèmes. 189 dessins.
Paris, Plon, s.d. (1897). In-8, reliure demi-basane rouge.
Rares rousseurs. Illustré d'un dessin
légendé par page. On joint : WILLETTE
(Adolphe). uvres choisies contenant 100 dessins
choisis dans le Courrier Français de 1884 à
1901. Préface illustrée de l'auteur. Paris,
Simonis Empis, 1901. In-8, cartonnage à la bradel,
papier usé aux coiffes. Rousseurs sur les
premières pages et marges brunies sinon bon
état. Est : 40 / 50 E
Résultat : 50
127. GENEVOIX (Maurice). Rémi des Rauches. Burins
originaux de Louis-Joseph Soulas. Orléans, Rouam,
1948. In-4, en feuillets, chemise, étui. Rousseurs
sur les 1ers feuillets. Ouvrage tiré (outre 26 H. C.)
à 125 exemplaires numérotés dont
celui-ci, un des 110 sur vélin à la forme de
Lana. Est : 150 / 200 E
Résultat :
150
132. MAUPASSANT (Guy de). Boule de Suif. La Maison
Tellier. Le Port. Eaux-fortes et dessins en couleurs de
Dignimont. Paris, Excelsior, 1930. In-4, en feuillets,
chemise, étui. Faux-titre, titre, 285 pp., 1 f. non
ch. (Achevé d'imprimer). Illustré de 14
eaux-fortes hors texte, bandeaux et culs-de-lampe
coloriés au pochoir.
Ouvrage tiré à 302 exemplaires
numérotés (et 12 H.C.). Celui-ci, un des 7
exemplaires sur Vieux Japon augmenté d'une triple
suite des gravures en trois états, de deux aquarelles
originales signées de Dignimont accompagnées
de leurs cuivres respectifs (quelques points de rouille).
Est : 250 /300 E
Résultat :
300
133. NERVAL (Gérard de). Réunion de deux
ouvrages :
o Aurélia. Illustrations de Tolmer. Paris, Au
Moulin de Pen-Mur, s.d. (1945). In-4, broché,
couverture rempliée, étui. Quelques rousseurs
sur les premiers feuillets.Ouvrage tiré à 1000
exemplaires numérotés dont celui-ci, un des
950 sur vélin de Lana, avec les illustrations
rehaussées au pochoir.
o La Main enchantée. Illustré de gravures
sur bois originales de Constant Le Breton. Paris,
Éditions du Bélier, 1930. In-4, broché.
Tirage à 1000 exemplaires dont celui-ci, un des 876
sur vélin de chiffon. Est : 60 / 80 E
Résultat : 90
135. PROUST (Marcel). À la Recherche du Temps
perdu. Paris, NRF, 1947. 3 volumes in-4, reliure
éditeur d'après la maquette de Paul Bonet,
étui. Rousseurs sur les tranches. Édition
illustrée de 77 aquarelles par Van Dongen,
tirée à 8500 exemplaires
numérotés sur vélin Téka. Est :
200 / 250 E
Résultat :
220
136. RANDON (Gilbert). Les Petites Misères. Paris,
Martinet, s.d. (vers 1840). Lithographies Ch. Fernique.
Album in-4, cartonnage moderne dans le goût de
l'époque, demi-percaline grenat, papier gauvré
fuschia sur les plats. Titre et 20 pp. lithographiées
en couleurs illustrées de dessins
légendés. Album remonté sur onglets,
restaurations des marges internes. Manquant à
Gumuchian. Est : 100 / 120 E
Résultat :
100
140. STENDHAL. Réunion de deux ouvrages :
o L'Abbesse de Castro. Illustrations de Georges Lepape.
Paris, Chamontin, 1947. In-4, broché, étui.
Quelques rousseurs. Édition du Centenaire,
tirée à 36 exemplaires sur Hollande et 1550
sur vélin d'Arches à la forme dont
celui-ci.
o Le Rouge et le Noir. Illustrations de Georges
Trouillot. Paris, Jacques Vautrain, 1946. 2 volumes in-4,
brochés. Un des 5000 exemplaires sur vergé
antique (après 500 vélin). Est : 30 / 40 E
Résultat : 30
142. VAN DER MEERSCH (Maxence). Réunion de trois
ouvrages :
o La Maison dans la Dune. Illustrations de Pierre
Leconte. Paris, Au Moulin de Pen-Mur, s.d. (1946). In-4, en
feuillets, chemise, étui. Édition tirée
à 900 exemplaires numérotés dont
celui-ci, un des 200 sur pur fil du Marais avec les
illustrations rehaussées au pochoir.
o Corps et Âmes. Monte Carlo, Éditions du
Livre, 1947. 2 volumes in-8, brochés, sur grand
vélin. Chemise, étui.
o Car ils ne savent ce qu'ils font. Lithographies de
Watrin. Paris, Au Moulin de Pen-Mur, s.d. (1947). In-4, en
feuillets, chemise, étui. Édition tirée
à 900 exemplaires numérotés, dont
celui-ci sur vélin crèvecur du Marais.
Est : 100 / 120 E
Résultat :
100
143. VALÉRY (Paul). Le Retour de Hollande suivi de
Fragment d'un Descartes. Eaux-fortes par J.-E. Bersier.
Paris, Compagnie Française des Arts graphiques, 1946.
In-4, en feuillets, chemise, étui. Rousseurs
éparses. Édition tirée à 315
exemplaires numérotés sur pur fil Lana. Est :
40 / 50 E
Résultat : 40
144. VERCEL (Roger). La Hourie Illustrations en couleurs
de R.-Y. Creston. Paris, Au Moulin de Pen-Mur, s.d. (1946).
In-4, broché, étui. Dos à recoller,
rousseurs éparses, sinon bel état
intérieur. Ouvrage illustré de 29 aquarelles
de Creston, tiré à 1000 exemplaires
numérotés sur vélin pur chiffon, dont
celui-ci. Est : 100 / 120 E
Résultat :
100
145. VERCEL (Roger). Au Large de l'Eden. Illustrations
d'aquarelles de Y. Creston. Paris, Éditions
Arc-en-Ciel, (1945). In-4, broché, étui.
Rousseurs éparses, sinon bel état. Ouvrage
illustré de 39 aquarelles de Creston, peintre de la
Marine, rehaussées au pochoir, tiré à
1000 exemplaires numérotés dont celui-ci, sur
vélin des papeteries de Lana. Est : 100 / 120 E
Résultat :
170
146. VERCEL (Roger). En Dérive. Illustrations de
Yvonne Jean-Haffen. Paris, Au Moulin de Pen-Mur, (1945).
In-4, broché. Bel état. Ouvrage
illustré de 7 hors texte, 39 illustrations in texte
et 16 culs-de-lampe, tiré à 1000 exemplaires
numérotés dont celui-ci, un des 300 sur
vélin de luxe. Est : 150 / 200 E
Résultat :
280
147. VERCEL (Roger). Sous le pied de l'Archange.
Illustrations de Mathurin Méheut. Paris, Au Moulin de
Pen-Mur, s.d. (1947). In-4, broché, étui.
Petite déchirure en tête du dos, quelques
rousseurs en couverture et sur les tranches, sinon bel
état. Avec 64 illustrations sur bois dont 5 hors
texte. Tirage à 1000 exemplaires
numérotés dont celui-ci, un des 400 sur
vélin des Vosges. Est : 200 / 250 E
Résultat :
310
148. VERCEL (Roger). Capitaine Conan. Bois gravés
de André Collot. Paris, Au Moulin de Pen-Mur, s.d.
(1947). In-4, broché, couverture rempliée,
étui. Quelques rousseurs. Ouvrage tiré
à 1000 exemplaires numérotés dont
celui-ci, un des 500 sur vélin de Lana. Est : 100 /
120 E Résultat :
220
149. VERLAINE (Paul). uvres Complètes.
Illustrées par Berthold Mahn. Paris, Rombaldi, 1938.
8 volumes in-8, reliure demi-maroquin vert à coins,
dos mosaïqué avec une lettre du nom en basane
rouge par tome. Couvertures conservées. Rousseurs sur
les pages de garde. Chaque tome est illustré de 12
hors texte de Berthold Mahn, gravés par Maccard. Est
: 120 / 150 E
Résultat :
150
152. Réunion de quatre ouvrages :
o MACHIAVEL. Le Prince. Imagé par René de
Pauw. Paris, Terre latine, 1944. Édition tirée
à 2000 exemplaires, un des 1984 sur vélin pur
fil.
o SHAKESPEARE (William). Le Marchand de Venise.
Illustrations de Sir James D. Linton. Paris, Flammarion,
s.d. In-4, reliure demi-chagrin brun à coins.
Couvertures conservées.
o [VILLON]. François Villon. Dessins de
Sylvain Sauvage. Bois gravés en couleurs par
Gérard Angiolini. Paris, Éditions de la Maison
Française, s.d. (1948). In-4, en feuillets, chemise,
étui. Rousseurs. Édition tirée à
800 exemplaires numérotés sur pur chiffon
Corvol.
o VOLTAIRE. Micromégas. Préface de Roger
Vercel. Aquarelles de Charlemagne. Paris, L'Estampe Moderne,
1945. In-4, broché, étui. Quelques rousseurs
en couverture. Tirage limité (outre 25 H. C.)
à 500 exemplaires numérotés dont
celui-ci, un des 450 sur Rives blanc. Est : 80 / 100 E
Résultat :
140
153. REUNION de trois ouvrages :
o MAC ORLAN (Pierre). L'Ancre de Miséricorde.
Illustrations de Pierre Leconte. Angers, Jacques-Petit,
1947. In-8, broché, étui (fendu). Dos un peu
fané. Édition tirée à 2000
exemplaires dont celui-ci, un des 1816 sur vélin pur
chiffon de Lana.
o RANG (Sander). Naufrage de " La Méduse ".
Illustra-tions au crayon de Philippe Ledoux. Paris, E.P.I.,
s.d. (1946). In-4, broché, chemise, étui.
Quelques rousseurs. Édition originale en tirage de
tête : un des 22 exemplaires sur Vélin pur fil
d'Arches comportant deux dessins originaux
d'illustrations.
o T'SERSTEVENS (A.). Les Corsaires du Roi. Lithographies
originales de Jo Merry. Paris, Éditions du Pavois,
s.d. In-4, en feuillets, chemise, étui
abîmé. Quelques rousseurs. Ouvrage
illustré de 43 lithographies, tiré à
500 exemplaires numérotés dont celui-ci, un
des 450 sur pur chiffon de Rives.
. Est : 100 / 120 E
Résultat : 80
154. REUNION de trois ouvrages :
o MARTET (Jean). Marion des Neiges. Illustrations de
Pierre Leconte. Paris, Au Moulin de Pen-Mur, s.d. (1946).
In-4, broché, chemise, étui. Édition
illustrée de 32 aquarelles gravées sur bois,
tirée à 1000 exemplaires
numérotés dont celui-ci, un des 350 sur
vélin de Lana.
o MUSSET (Alfred de). Le Secret de Javotte. Pointes
sèches de Grau Sala. Paris, Les Heures Claires, 1947.
In-4, en feuillets, chemise, étui
(abîmé). Quelques rousseurs. Édition
tirée à 260 exemplaires, un des 210 sur
vélin d'Arches.
o SAMAIN (Albert). Le Chariot d'Or. Illustrations de
Maurice Leroy. Paris, Rombaldi, 1942. Exemplaire
numéroté sur vergé.
- Est : 60 / 80 E
Résultat : 50
156. REUNION de deux ouvrages :
o LA VARENDE (Jean de). Le Centaure de Dieu.
Illustré de 5 eaux-fortes originales, de 28 lettrines
et de 30 culs-de-lampe en couleurs par Valentine
Dupré. Paris, Éditions d'Art A. D., 1948.
In-8, en feuillets, chemise, étui. Déchirure
sur le 1er plat de couverture. Quelques rousseurs.
Édition tirée à 3080 exemplaires
numérotés dont celui-ci, un des 600 sur
vélin du Marais comportant une suite en noir des
eaux-fortes.
o MAURIER (Daphné du). Rebecca. Lithographies de
Dehay. Paris, Au Moulin de Pen-Mur, s.d. (1946). 2 volumes
in-4, en feuillets. Ouvrage illustré de 55
lithographies. Tirage à 995 exemplaires, un des 545
ex. sur vélin de luxe. Est : 30 / 50 E
Résultat : 30
157. REUNION d'ouvrages illustrés, brochés,
à tirage limité, publiés aux
éditions du Panthéon :
o ANDERSEN. Contes. Illustré de 6 hors-texte de
Noël Dum. 1946.
o COLETTE. La Retraite sentimentale. Illustré de 9
hors-texte d'Alice Delaye. 1946.
o CROISSET (Francis de). La Féerie Cinghalaise.
Illustré de 10 hors-texte de Bofarull. 1947.
o FLAUBERT (Gustave). Bouvard et Pécuchet.
Illustré de 10 hors-texte de Ph. Moussier. 1946.
o LONGUS. Daphnis et Chloé. Illustré de 10
hors-texte de Lemengeot. 1945.
o MAUPASSANT. Pierre et Jean. Illustré de 9
hors-texte de Gaston Barret. 1947.
o ROSTAND (Edmond). L'Aiglon. Illustré de 10
hors-texte d'Édou Martin. 1946.
o TRISTAN ET YSEULT. Illustré de 10 hors-texte de
Raffray. 1946.
Est : 30 / 50 E
Résultat : 30
CURIOSA
159. BÉCAT (Paul-Émile).
Réunion de deux ouvrages illustrés :
o BRANTÔME. La Vie des Dames Galantes.
Illustrations de P. E. Bécat. Paris, Athêna,
1948. 2 volumes in-4, en feuillets, chemise, étui.
Édition illustrée de 26 hors texte. Un des
1449 exemplaires sur Rives B.F.K.
o DORAT. Les Baisers. Illustrations de P.-E.
Bécat. Paris, Eryx, s.d. (1947). In-4, en feuillets,
chemise. Ouvrage tiré à 695 exemplaires
numérotés. Celui-ci, un des 195 exemplaires
sur Chiffon Renage auxquels il a été
ajouté une suite en noir des aquarelles, une suite en
noir et une suite coloriée des 7 originaux
inédits réservés à l'exemplaire
n° 1. Est : 80 / 100 E
Résultat : 80
160. BÉRANGER (P.-J. de). Les Chansons
érotiques. Ornées de 14 planches
gravées à l'eau-forte et coloriées. Aux
dépens d'un Amateur, 1923. In-4, broché. Dos
cassé mais bon état intérieur. Ouvrage
illustré d'un frontispice, une vignette en page de
titre et 14 planches, tiré (outre 5 H. C.) à
255 exemplaires numérotés dont celui-ci, un
des 250 sur vélin blanc. Pia, 211. Est : 80 / 100
E Résultat
: 80
161. BRETONNE (Restif de la). La Duchesse ou La Femme
sylphide. Illustré d'eaux-fortes en couleurs. Paris,
Aux dépens de quelques Bibliophiles, s.d. (1947).
In-4, en feuillets, couverture rempliée, chemise et
étui décorés. Quelques rousseurs sinon
bel état. Ouvrage tiré à 240
exemplaires numérotés sur papier Lana pur
Chiffon, dont celui-ci. Est : 40 / 50 E
Résultat : 40
162. SADE (Marquis de). Réunion de deux ouvrages
:
o Justine ou Les Infortunes de la Vertu. Gravures sur
pierre en couleurs de Schem. Paris, Larrive, 1949. In-4, en
feuillets, chemise, étui (papier
décollé).Ouvrage illustré de 23
lithographies, tiré à 442 exemplaires et 60
hors commerce dont celui-ci, sur chiffon de Bellegarde,
comportant une suite en couleur.
o Les Infortunes de la Vertu. Préface de Thierry
Maulnier. Paris, Jean Valmont, s.d. (1947). In-8,
broché. Quelques rousseurs en couverture. Ouvrage
tiré à 1000 exemplaires
numérotés sur vélin
crèvecur. Est : 30 / 40 E
Résultat : 30
163. REUNION d'ouvrages :
o BOYLESVE (René). La Leçon d'amour dans un
Parc. Illustré par L. Clauss. Chamonix, Jean Landru,
1946. Édition tirée à 500 exemplaires
sur vélin pur fil de Rives.
o LOUS (Pierre). La Femme et le Pantin.
Illustré par L. Clauss. Chamonix, Jean Landru, 1946.
Édition tirée à 500 exemplaires sur
vélin pur fil de Rives.
o LOUS (Pierre). Aphrodite. Murs Antiques.
Paris, Fasquelle, 1928. In-8, broché. Tiré
à 3000 exemplaires sur vélin du Marais.
o SOULAGES (Gabriel). L'Idylle Vénitienne.
Édition définitive. Paris, Le Livre, 1921.
In-8, reliure demi-chagrin à coins bleu.
Édition tirée à 150 exemplaires,
celui-ci non numéroté sur vergé
d'Arches. Est : 40 / 50 E
Résultat : 70

|