_______________________________________________________________________________________________

Accueil
Catalogues ventes et librairies
Info du bibliophile
Coin du Bibliophilie
Salle des ventes
Recherches

RESULTATS VENTE DE LIVRES ANCIENS & MODERNES

BIBLIOTHÈQUE D'UN AMATEUR ET À DIVERS

A 11 heures : beaux-arts, documentation - A 14 heures : livres illustrés, enfantina, curiosa, atlas, journaux & revues, varia, littérature, régionalisme charentais et poitevin

SAMEDI 25 OCTOBRE 2003 A 14 H 15 - HÔTEL DES VENTES - SAINTES ( 17 )

***

CABINET  D'EXPERTISE

Philippe RAVON * & Christine CHATON

* Membre de la Chambre Nationale des Experts Spécialisés ( C.N.E.S. )

2, quai de l'Yser - 17100 Saintes

Tél. : (33) 05.46.90.98.07 - Tél-port : 06.08.92.27.75 - Fax : (33) 05.46.91.64.39

e-mail : calliopelibrairie@wanadoo.fr

s.v.v. j.-r. geoffroy & y. béquet

Commissaires-priseurs habilités à Saintes et Royan - Agrément 2002-204

38 boulevard Guillet Maillet - 17100 Saintes

Tél. 05.46.93.39.14 / Fax 05.46.39.28.05

 

  

Pour être informé gratuitement, par mail sur les prochaines ventes. Cliquez ici. Merci

 

   

      

 
TABLE

Beaux-Arts, Documentation : 1 - 107 - Livres illustrés, Enfantina, Curiosa : 108 - 164 - Atlas : 165 - 171

Journaux, Revues : 172 - 198 - Varia : 199 - 212 - Littérature : 213 - 325 - Régionalisme : 326 - 452

 

 Les résultats sont donnés en euros. / The results are given in euros.
ATLAS

165. DELAMARCHE. Atlas de la Géographie Ancienne, du Moyen-Age, et Moderne… Paris, chez l'Auteur, succ. de Robert de Vaugondy, Année Scholaire, 1841. In-4, demi-reliure basane usagée. Mors fendus, manque de cuir en tête, coins émoussés. Large mouillure dans l'angle supérieur Composé de 33 cartes doubles gravées sur acier, montées sur onglet, réhaussées en couleurs. Incomplet de 4 cartes.

On joint : FORBIGER (Albert). Orbis Terrarum Antiquus a Christiano Theophilo Reichardo quondam in usum iuventutis descriptus. Edition Quinta. Denuo delineavit et commentario illustravit Albertus Forbiger. Norimbergae, Fr. Campe et Fil., 1853. In-4 carré, demi-toile verte (contrecollée sur la toile d'origine). Titre, 20 pp. et 20 planches gravées (Pays d'Europe, Rome, et bassin méditerranéen) réhaussées en couleurs. Est : 150 / 200 E Résultat : 180

166. FLAMSTÉED. Atlas Céleste de Flamstéed, publié en 1776, par J. Fortin, Ingénieur-Mécanicien pour les Globes & Sphères. Troisième Édition, Revue, corrigée & augmentée par les Citoyens Lalande & Méchain. Paris, Lamarche, 1795. In-4, reliure de l'époque demi-veau mouchetée, tranches jaunes. Quelques épidermures, coins émoussés. x pp. (Titre, Discours préliminaire et Table), 30 planches doubles montées sur onglet, et 47 pp. (Positions des principales Étoiles pour le 1er janvier 1800, Moyens de connoître les Constellations, …). Petite galerie de ver (1 cm) sur les 4 premiers feuillets et petits trous au centre des premières planches, marge un peu courte en tête des deux dernières planches, sinon bel exemplaire. Cette édition, réduite par rapport à l'originale de 1776, est augmentée d'une ou plusieurs étoiles et constellations nouvelles. Est : 1200 / 1500 E Résultat : 2 300

167. FRÉMIN (A. R.). Atlas de 37 Gravures Bibliques. Gravées par Barrière Frères, 1820 -1824. In-4 à l'italienne, reliure demi-basane abîmée (cuir manquant en tête et queue, papiers de plat déchirés). Large mouillure sur les 10 premières planches.

Recueil de 37 planches dont 12 cartes géographiques dressées par A. R. Frémin Géographe, représentant la Carte du Paradis Terrestre, Carte du Partage de la Terre aux Trois fils de Noé, Carte du Midi et du Nord de la Judée, Carte de l'Empire des Perses, etc… ainsi que des vues ou plans d'édifices, des scènes bibliques, des objets liés au Culte, des alphabets des langues orientales, l'Arche de Noé (par Goblain), Tabernacle dressé par Moïse selon les dessins du P. Lami, Figures des Lavoirs, Autels des Holocaustes, Vision du Prophète Zacharie, etc…Chaque planche renvoie à une page et un tome (1 à 21) d'un ouvrage non précisé. Est : 200 / 300 E Résultat : 200

168. HOUZÉ (A.) et ADAM (Victor). Atlas Galerie. Atlas Universel, Historique et Géographique Composé de 101 cartes. Paris, Lebigre-Duquesne, s.d. (1843). In-4, broché. Couvertures manquantes. Traces d'humidité sur le premier tiers de l'ouvrage. Ouvrage composé de 101 cartes réhaussées en couleurs avec en regard 101 lithographies signées de Victor Adam formant plus de 5000 sujets représentant des costumes, des hommes célèbres et des évènements historiques… Est : 150 / 200 E Résultat : 130

169. MARTINEAU (A.). Nouvel Atlas illustré. Géographie Universelle comprenant la Géographie, l'Histoire, l'Administration, la Statistique, etc. dressé, dessiné et gravé par MM. Desbuissons, Lorsignol, Lacoste, Fillatreau, Lecocq, Smith, Bizet, Fontaine, Barbier, Soudain, etc. Paris, Direction et Administration, 1896. In-folio, reliure demi-basane noire, dos orné de fers dorés à motifs géographiques, plaque poussée à froid sur le 1er plat. Coupes et coins frottés. Illustré de 62 planches en couleurs montées sur onglet, précédées d'un feuillet de texte.

On joint : MONIN (V.). Petit Atlas National des Départements de la France et de ses Colonies. Cartes ornées de Vues des Monumens les plus remarquables Dressées par V. Monin et gravées sur Acier par Alès. Revues, corrigées et augmentées en 1857. Paris, Danlos, s.d. In-4 à l'italienne. Reliure usagée, cahier débroché. Deux cartes manquantes. Est : 150 / 200 E Résultat : 130

Journaux, Revues

174. COURRIER FRANÇAIS (Le). Paris. 1895 (12 ‰ Année) - 1899 et 1905 - 1906. 13 volumes, reliure demi-basane verte. Dos passés pour les deux derniers volumes, quelques épidermures sinon bon état d'ensemble. Est : 150 / 200 E Résultat : 320

176. DROGUES ET PEINTURES. Album d'Art Contemporain (46 n°), Rétrospectif (4 n°). Paris, Laboratoire Chantereau, s.d. 50 fascicules in-8, agrafés. Petites monographies sur les peintres illustrées en noir et parfois d'un hors texte en couleurs. Est : 20 / 25 E Résultat : 10

177. EMPÉDOCLE. Revue Littéraire Mensuelle. Du n° 1 (avril 1949) au n° 11 (juillet - août 1950). Comité de rédaction : A. Béguin, A. Camus, René Char, Guido Meister, Jean Vague (directeur). Collection complète de cette revue (11 volumes in-4, brochés, dos un peu salis sinon bon état général) qui a publié entre autres des textes de Camus, René Char, Simone Weil, Louis Guilloux, Braque, Ponge ainsi que la pré-originale de " La littérature à l'estomac " de Gracq. Est : 100 / 120 E Résultat : 110

178. ERMITAGE (L'). Revue mensuelle de Littérature. Directeur : Edouard Ducoté. Rédacteur : Jacques des Gachons. Paris, 1898 - 1904. 39 volumes (un en double ex.) in-8, brochés. Années incomplètes, liste détaillée sur demande. Fondée en 1890, l'Ermitage publia des textes de Gide, Francis Jammes, Paul Fort, E. Jaloux, F. de Miomandre, Walt Whitman, Boylesve, Vielé-Griffin … et cessa de paraître en 1906. Est : 100 / 150 E Résultat : 100

179. GAZETTE DES BEAUX-ARTS. Revue Mensuelle. Fondée en 1859 par Charles Blanc. 7 volumes in-4, reliure demi-chagrin vert, dos lisses ornés, réunissant plusieurs numéros par trimestre ou semestre.

Tête de collection, Tome 1 : janvier - mars 1859. T. 8 : oct. - déc. 1860. T. 9 : janvier - mars 1861. T. 16 : 1er semstre 1864. T. 20 : 1er semestre 1866. T. 24 : 1er semestre 1868. Annuaire : 1869.On joint : GAZETTE DES BEAUX-ARTS. Revue Mensuelle. Rédacteur en Chef : Jean Adhémar. 1972 - 1978. 7 années complètes ( brochures in-4) de cette revue, richement illustrée et documentée. Plusieurs numéros non coupés. Est : 100 / 150 E Résultat : 120

180. GRIVE (La). Revue Ardennaise de Littérature et d'Art trimestrielle. Fondée et dirigée par Jean-Paul Vaillant en 1928. 61 numéros in-12, essentiellement des années 1949 à 1970 (quelques numéros en double exemplaire). Années complètes : 1952, 1955, 1957, 1962, 1963. Liste détaillée des numéros sur demande. Comprend le numéro spécial du Centenaire de Rimbaud, octobre 1954, (complet de sa jaquette illustrée par Valentine Hugo). Est : 120 / 150 E Résultat : 120

181. ILLUSTRATION (L'). puis France Illustration. Numéros non reliés : 1845 (1er mars - 27 déc.), 1846 (3 janv. - 30 mai), 1851 (5 juillet - 27 déc.). 18 volumes en reliures hétérogènes : 1850, 1853 à 1858, 1865, 1873 (1), 1874 (2), 1878 (2). Livraisons : Années 1907 à 1917 et 1949 - 1951 (incomplètes) Est : 300 / 400 E Résultat : 400

183. JOURNAL POUR RIRE (Le). Journal d'images, journal comique, critique, satirique, lithographique… Paris, 1849. Hebdomadaire fondé et dirigé par Charles Philippon. Format in-plano, reliure demi-vélin (déchiré en queue). Coins usés, plats papier défraîchis. Année 1849 complète : du n° 49 (6 janvier) au n° 100 (29 déc.) et, relié en cours d'ouvrage, le Numéro spécimen de Décembre 1847. Nombreux dessins de Ed. Morin, Tronsens, Nadar, Bertall, Gustave Doré… Sera remplacé en 1856 par le Journal Amusant. Est : 100 / 120 E Résultat : 100

184. LANTERNE (La). Par Henri Rochefort. Paris, du n° 1 (31 mai 1868) au n° 8 (18 juillet 1868). In-16, reliure demi-chagrin noir, dos orné de filets dorés, plats recouverts des couvertures oranges imprimées de la revue (frottement, tache, étiquette de libraire). Est : 40 / 50 E Résultat : 40

186. LUNE ROUSSE (La). Rédacteur en chef : André Gill. Paris, 1976 - 1979. In-folio, reliure demi-basane rouge, dos orné. Épidermures. Revue comptant 159 numéros (4 pages avec illustration par Gill en couverture ou en double page intérieure) parus du 10 décembre 1876 au 21 décembre 1879. Dix numéros sont manquants : 24, 25, 57, 73, 80, 106, 108, 138, 139 et 152. En revanche, l'album comporte le n° 55 en double exemplaire, le numéro exceptionnel du 5 juillet 1877 et 10 dessins supplémentaires refusés par la Censure. Vicaire V, 431. Est : 120 / 150 E Résultat : 280

187. MAGASIN PITTORESQUE (Le). Publié sous la direction de Euryale Cazeaux et Édouard Charton. Paris, 1833 - 1884. Manque l'année 1878. 53 volumes (un volume par année et un volume de table 1833 - 1842) in-4, reliés. Reliure uniforme demi-basane brune, pièce de titre basane rouge et de tomaison basane verte du T. 1 (1833) au T. 32 (1864), puis reliure demi-basane verte ou rouge pour les volumes suivants. Tête de collection de cet hebdomadaire, illustré de bois gravés, destiné " à enrichir de distractions pures et instructives les loisirs de la vie intérieure et du foyer domestique, riche ou pauvre ". Est : 300 / 400 E Résultat : 380

188. MONDE ILLUSTRÉ (Le). Paris, Librairie Nouvelle, 1857 - 1864, 1892, 1946 - 1948. 7 volumes in-4, reliure éditeur demi-basane avec couverture imprimée, puis 8 volumes (1861 - 1864) en reliure hétérogène, 2 volumes en reliure demi-chagrin rouge (1892) et numéros en fascicules avec chemises spéciales (13/07/1946 - 25/09/1948). Tête de collection, le n° 1 est paru le 18 avril 1857. Textes de Dumas, Daudet, Méry, Gozlan, Féval, Monselet, Sand, Louise Colet, etc. Illustrations de Bertall, G. Doré, Bayard, Riou, etc… Est : 150 / 200 E Résultat : 210

190. PSST…! Images par Forain, Caran d'Ache. Paris, 1898 - 1899. Gérant : J. Bourdel. In-folio, reliure demi-chagrin havane. Du n° 3 au n° 85 et dernier. On joint le n° 2 séparé. Hebdomadaire satirique anti-dreyfusard. Est : 120 / 150 E Résultat : 120

191. PHANTOMAS. Revue fondée en 1952 par M. Havrenne, Th. Koenig, J. Noiret. Bruxelles. 6 volumes in-8, brochés. Couvertures illustrées. Janvier 1959 "La littérature" n° 13; Décembre 1965, "la nature"; Décembre 1968 "Homo ludens" 78/82; Juin 1969, n° 86; Année 1969, n° 83 - 90; mai-Septembre-Décembre 1970, "Septante". Revue belge d'art et de poésie, liée aux mouvements Dada, Cobra et au surréalisme. Textes de Scutenaire, F. Hellens, Norge, Barthes, M. Béalu, Beckett, Mandiargues… Illustrations hors texte. Est : 60 / 80 E Résultat : 70

194. REVUE INDÉPENDANTE (La). Revue Politique, Littéraire & Artistique, devenue Revue Indépendante de Littérature et d'Art. Mensuelle. Rédacteur en chef : Félix Fénéon puis Édouard Dujardin. 15 numéros in-12, brochés comprenant : n° 6 (octobre 1884). Nouvelle série (dirigée par Dujardin) : n° 78 (août 1895). État moyen (dos cassés ou manquants), couvertures déchirées. Cette revue, dont le premier numéro parut en mai 1884, contient en pré-originale des textes de Verlaine " Les Amies ", Mallarmé " Notes sur le Théâtre ", Fénéon, Barbey d'Aurevilly, Verhaeren, Laforgue, Huysmans, René Ghil, Camille Mauclair, etc… Est : 80 / 100 E Résultat : 80

195. REVUE BLANCHE (La). Revue fondée par les frères Nathanson et Félix Fénéon, publiée d'octobre 1891 à avril 1903.13 volumes in-8, reliure demi-percaline grise (défraîchie), papier jauni et cassant. 1894 (1er semestre) : contient trois estampes (F. Vallotton, Ker Xavier Roussel, Paul Sérusier) sur six annoncées (manquent Lautrec, Redon, Vuillard). 1er et 2‰ semestre 1895 (2 vol.); 1er et 2‰ semestre 1896 (2 vol.); 1er semestre, 2‰ et 3‰ trimestre 1897 (3 vol.); janvier-avril 1898 (1 vol.); janvier-avril et septembre-décembre 1899 (2 vol.); mai-août et septembre-décembre 1900 (2 vol.). Illustrations de Vallotton, Verlaine, Cazals, Bonnard, Manet, Rimbaud, Rodin, etc… Est : 200 / 300 E Résultat : 680

196. TOUR DU MONDE (Le). Nouveau Journal des Voyages illustré par nos plus célèbres artistes. 1860 - 1868. 9 volumes in-4, reliure demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés, tranches dorées. Bel exemplaire. Tête de collection de cette revue hebdomadaire sur les Voyages dirigée par Édouard Charton (huit années bien reliées. On joint 3 volumes reliés en demi-chagrin rouge : 1897, 1890 et 1891. Est : 300 / 400 E Résultat : 280

197. UNIVERS ILLUSTRÉ (L'). Journal Hebdomadaire. Paris, Lévy, 1858 - 1884. 24 volumes in-folio, reliure demi-basane verte, dos à nerfs ornés. Quelques dos abîmés. Tête de collection avec le n° 1 (22 mai 1858). Textes de Th. Gautier, A. de Pontmartin, Champfleury, etc… Nombreux bois gravés, souvent à pleine page. Est : 200 / 300 E Résultat : 320

198. VIE AU GRAND AIR (La). 1898 - 1906. 8 volumes in-4, reliure demi-basane verte, dos à nerfs ornés. Quelques dos abîmés. Tête de collection de cet hebdomadaire, richement illustré, sur l'actualité sportive et les innovations des activités de plein air. Du n° 1, non daté (1er avril 1898) au n° 432 (26 déc. 1906). Est : 150 / 200 E Résultat : 280

VARIA

200. BÉLIDOR. La Science des Ingénieurs dans la Conduite des Travaux de Fortification et d'Architecture civile. Paris, Jombert, 1729. In-4, reliure de l'époque plein veau très abîmée (dos manquant). Rousseurs et mouillures. Édition originale, bien complète de ses 53 planches dépliantes. Est : 150 / 200 E Résultat : 200

202. BOURGERY. Traité complet de l'Anatomie de l'Homme comprenant la Médecine Opératoire. Avec des planches lithographiées d'après nature par N.-H. Jacob. Paris, Delaunay, 1932 - 1854. 16 volumes in-folio (8 vol. de texte et 8 atlas), reliure demi-basane rouge à coins, dos lisses ornés de roulettes dorées et à froid, fleurons à froid, pièces de titre et tomaison basane noire. Épidermures avec manques de cuir sur certains dos, mors fendus. Quelques rousseurs ou pages et planches brunies selon les volumes, quelques feuillets de textes déchirés latéralement sans manque, une planche montée à l'envers. " Véritable monument typographique ", l'ouvrage est illustré d'un frontispice et 726 planches lithographiées, certaine doubles voire triples, d'après nature. Est : 4500 / 5000 E Résultat : 4 000 (26 238,FRF)

203. BRADLEY. Le Calendrier des jardiniers, qui enseigne ce qu'il faut faire dans le Potager, dans les Pépinières, dans les Serres, & dans les Jardins de Fleurs… Plus une Description des Serres, & la manière de cultiver les Ananas en Hollande & en Allemagne. Avec des Planches & une Instruction pour construire & gouverner lesdistes Serres. Paris, Piget, Durand, 1750. In-8, reliure veau brun usagée (mors fendus), dos à 5 nerfs orné de fleurons. Ouvrage illustré de 5 planches dépliantes hors texte. Est : 100 / 120 E Résultat : 130

204. CHROMOS. Album de Chromolithographies et images publicitaires. In-4, percaline rouge ornée. Nombreuses séries de la Maison Philippe Latour (chausseur à Paris), quelques chromos de grand format, séries historiques, pièces de théâtre, nombreux découpis (enfants, uniformes, fleurs, animaux…). Environ 300 images et 550 découpis. Bon état général. Est : 100 / 120 E Résultat : 100

205. COLOMBIER (Marie). Voyages de Sarah Bernhardt en Amérique. Préface par Arsène Houssaye. Paris, Marpon et Flammarion, s.d. In-12, reliure demi-chagrin noir, dos à nerfs orné de fleurons dorés. Initiales C.G.R. en queue. Rousseurs. Illustré de " Caricatures Américaines ".

On joint : MOYNET (J.). L'Envers du Théâtre. Machines et Décorations. Ouvrage illustré de 60 vignettes par l'auteur. Paris, Hachette, Bibliothèque des Merveilles, 1875. In-12, reliure demi-veau rouge, dos à nerfs soulignés de filets pointillés dorés. Mors un peu frottés. Provenance : J. Halligon. Est : 30 / 40 E Résultat : 20

206. DESCHAMPS (N.). Les Sociétés Secrètes et la Société ou Philosophie de l'Histoire Contemporaine. Sixième édition entièrement refondue et continuée jusqu'aux évènements actuels avec une introduction sur l'Action des Sociétés secrètes au XIX‰ siècle par Claudio Jannet. Avignon, Seguin Frères; Paris, Oudin Frères, 1882. 2 tomes en 2 volumes in-8, reliure demi-basane havane. Ouvrage très documenté sur l'histoire des Sociétés Secrètes dans le monde entier (Illuminisme, Misraïm, Rose-Croix, Carbonarisme, Manichéisme, Templiers…) dont la première édition parut en 1874. Caillet 3035; Fesch 474. Est : 80 / 100 E Résultat : 100

207. DIDEROT & D'ALEMBERT. Planches pour l'Encyclopédie ou pour le Dictionnaire Raisonné des Sciences, des Arts libéraux et des Arts Méchaniques, avec leur explication. Seconde Édition. Lucques, Giuntini, 1776. 5 volumes in-folio, cartonnages demi-vélin avec plats papier dominoté. État moyen des reliures, en partie débrochées. Quelques piqûres ou planches brunies selon les volumes. Trois volumes incomplets. Tome II : Balancier, Batteur d'or, Bonnetier, Boulanger, Fonderie en caractères, Écriture, Chapelier, etc… 233 planches annoncées. Manque Blason (29 pl.). Tome IV : Ébénisterie, fayancerie, Fleuriste, Forges, Fourbisseur, Manufacture des Glaces, etc… Manquent éperonnier (16 pl.), escrime (15 pl.) et horlogerie (64 pl.). Tome V : Mathématiques et Arts Méchaniques (Fonderie de canons, Procédés de gravure, Lunetier, Lutherie, Marbrerie, etc…). Complet de ses 248 planches. Tome VIII : Miroitier, Mosaïque, Orfèvre, Perruquier, Peinture, Potier, Relieur, Sculpture, etc… 232 planches annoncées. Manque Pêche de mer (35 pl.). Tome XI : (Manque p. de titre). Tisserand, Passementier, Marli, Gazier, Rubanier, Soierie (135 pl.). Complet de ses 190 planches. On joint : Recueil de planches … Première Livraison. Paris, Briasson, David, le Breton, Durand, 1767. In-folio, reliure demi-basane. Épidermures, dos cassé. Intérieur en bon état. 269 planches annoncées : Agriculture, Architecture, Antiquités, Maçonnerie, Art Militaire, etc … Manque Anatomie (29 pl.). Est : 1000 / 1200 E Résultat : 1 800

208. DIDEROT & D'ALEMBERT. Environ 600 Planches (in-folio et in-4) pour l'Encyclopédie ou pour le Dictionnaire Raisonné des Sciences, des Arts libéraux et des Arts Méchaniques. Anatomie (28 pl.), Oiseaux (22 pl.), Minéralogie, Architecture (29 pl.), Agriculture, Économie rustique, Tapisserie (80 pl.), Tailleur d'habits (24 pl.), Serrurier (57 pl.), Imprimerie (21 pl.), Maroquinier, Alphabets, Menuiserie en bâtiment (38 pl.) et en voitures (30 pl.), Moulins, Chimie, Dessin Est : 400 / 500 E Résultat : 900

210. MAGNIN (Charles). Histoire des Marionnettes en Europe depuis l'Antiquité jusqu'à nos Jours. Deuxième édition, revue et corrigée. Paris, Lévy, 1862. In-12, reliure demi-veau aubergine, dos lisse orné de fleurons dorés. Rousseurs. On joint : GAZEAU (A.). Les Fous et les Bouffons. Ouvrage illustré de 63 gravures dessinées sur bois par P. Sellier. Paris, Hachette, Bibliothèque des Merveilles, 1882. In-12, reliure éditeur percaline bleue ornée de fers spéciaux, tranches rouges. Quelques rousseurs. Est : 30 / 40 E Résultat : 60

211. MONTPENSIER (Duc de). En Indo-Chine. Mes Chasses - Mes Voyages. Préface de Jean Richepin. Paris, Lafitte, 1912. In-4, cartonnage éditeur illustré. 136 photographies hors texte. On joint : DUGMORE (Radcliffe). Les Fauves d'Afrique photographiés chez eux d'après 58 clichés de l'auteur. Avec une carte en noir. Paris, Hachette, 1910. In-8, reliure demi-chagrin rouge. Quelques rousseurs. Est : 20 / 30 E Résultat : 160

212. NÉROMAN (D.). Grande Encyclopédie Illustrée des Sciences Occultes. Paris, Éditorial Argentor, 1952. 2 volumes in-8, reliure éditeur décorée. Mors fendu sur 5 cm au T. 1. Nombreuses illustrations dans le texte et planches hors texte. Envoi de l'auteur. On joint : o GILLOT (Marguerite). Des sorciers, des envoûteurs, des mages. Paris, La Table Ronde, 1961.

o BILLY (André). Chapelles et Sociétés secrètes dans l'Histoire. Paris, Corrêa, 1951.

o [Revue]. Revue d'Ascétique et de Mystique. Trimestrielle. 1921 - 1923. 12 numéros brochés (entre 96 et 112 pp.) Du n° 5 au n° 16. Est : 40 / 50 E Résultat : 40

212 bis. SELIGMANN (Kurt). Le Miroir de la Magie. Histoire de la Magie dans le Monde occidental. Traduit de l'Anglais par J.-M. Daillet, avec 250 illustrations et une postface de Robert Amadou. Paris, Fasquelle, 1956. In-4, reliure éditeur toile noire imprimée, emboîtage papier kraft illustré. Nombreuses illustrations en noir dans le texte et à pleine page. Résumé bibliographique et index in fine. Est : 30 / 40 E Résultat : 40

 

Haut de page
Copyright©1999-2003.Bibliorare-Association. Tous droits réservés