|
ATLAS
165. DELAMARCHE. Atlas de la Géographie Ancienne,
du Moyen-Age, et Moderne
Paris, chez l'Auteur, succ.
de Robert de Vaugondy, Année Scholaire, 1841. In-4,
demi-reliure basane usagée. Mors fendus, manque de
cuir en tête, coins émoussés. Large
mouillure dans l'angle supérieur Composé de 33
cartes doubles gravées sur acier, montées sur
onglet, réhaussées en couleurs. Incomplet de 4
cartes.
On joint : FORBIGER (Albert). Orbis Terrarum Antiquus a
Christiano Theophilo Reichardo quondam in usum iuventutis
descriptus. Edition Quinta. Denuo delineavit et commentario
illustravit Albertus Forbiger. Norimbergae, Fr. Campe et
Fil., 1853. In-4 carré, demi-toile verte
(contrecollée sur la toile d'origine). Titre, 20 pp.
et 20 planches gravées (Pays d'Europe, Rome, et
bassin méditerranéen) réhaussées
en couleurs. Est : 150 / 200 E
Résultat :
180
166. FLAMSTÉED. Atlas Céleste de
Flamstéed, publié en 1776, par J. Fortin,
Ingénieur-Mécanicien pour les Globes &
Sphères. Troisième Édition, Revue,
corrigée & augmentée par les Citoyens
Lalande & Méchain. Paris, Lamarche, 1795. In-4,
reliure de l'époque demi-veau mouchetée,
tranches jaunes. Quelques épidermures, coins
émoussés. x pp. (Titre, Discours
préliminaire et Table), 30 planches doubles
montées sur onglet, et 47 pp. (Positions des
principales Étoiles pour le 1er janvier 1800, Moyens
de connoître les Constellations,
). Petite
galerie de ver (1 cm) sur les 4 premiers feuillets et petits
trous au centre des premières planches, marge un peu
courte en tête des deux dernières planches,
sinon bel exemplaire. Cette édition, réduite
par rapport à l'originale de 1776, est
augmentée d'une ou plusieurs étoiles et
constellations nouvelles. Est : 1200 / 1500 E
Résultat :
2 300
167. FRÉMIN (A. R.). Atlas de 37 Gravures
Bibliques. Gravées par Barrière Frères,
1820 -1824. In-4 à l'italienne, reliure demi-basane
abîmée (cuir manquant en tête et queue,
papiers de plat déchirés). Large mouillure sur
les 10 premières planches.
Recueil de 37 planches dont 12 cartes
géographiques dressées par A. R. Frémin
Géographe, représentant la Carte du Paradis
Terrestre, Carte du Partage de la Terre aux Trois fils de
Noé, Carte du Midi et du Nord de la Judée,
Carte de l'Empire des Perses, etc
ainsi que des vues
ou plans d'édifices, des scènes bibliques, des
objets liés au Culte, des alphabets des langues
orientales, l'Arche de Noé (par Goblain), Tabernacle
dressé par Moïse selon les dessins du P. Lami,
Figures des Lavoirs, Autels des Holocaustes, Vision du
Prophète Zacharie, etc
Chaque planche renvoie
à une page et un tome (1 à 21) d'un ouvrage
non précisé. Est : 200 / 300 E
Résultat :
200
168. HOUZÉ (A.) et ADAM (Victor). Atlas Galerie.
Atlas Universel, Historique et Géographique
Composé de 101 cartes. Paris, Lebigre-Duquesne, s.d.
(1843). In-4, broché. Couvertures manquantes. Traces
d'humidité sur le premier tiers de l'ouvrage. Ouvrage
composé de 101 cartes réhaussées en
couleurs avec en regard 101 lithographies signées de
Victor Adam formant plus de 5000 sujets représentant
des costumes, des hommes célèbres et des
évènements historiques
Est : 150 / 200
E
Résultat :
130
169. MARTINEAU (A.). Nouvel Atlas illustré.
Géographie Universelle comprenant la
Géographie, l'Histoire, l'Administration, la
Statistique, etc. dressé, dessiné et
gravé par MM. Desbuissons, Lorsignol, Lacoste,
Fillatreau, Lecocq, Smith, Bizet, Fontaine, Barbier,
Soudain, etc. Paris, Direction et Administration, 1896.
In-folio, reliure demi-basane noire, dos orné de fers
dorés à motifs géographiques, plaque
poussée à froid sur le 1er plat. Coupes et
coins frottés. Illustré de 62 planches en
couleurs montées sur onglet,
précédées d'un feuillet de texte.
On joint : MONIN (V.). Petit Atlas National des
Départements de la France et de ses Colonies. Cartes
ornées de Vues des Monumens les plus remarquables
Dressées par V. Monin et gravées sur Acier par
Alès. Revues, corrigées et augmentées
en 1857. Paris, Danlos, s.d. In-4 à l'italienne.
Reliure usagée, cahier débroché. Deux
cartes manquantes. Est : 150 / 200 E
Résultat :
130
Journaux,
Revues
174. COURRIER FRANÇAIS (Le). Paris. 1895 (12
Année) - 1899 et 1905 - 1906. 13 volumes,
reliure demi-basane verte. Dos passés pour les deux
derniers volumes, quelques épidermures sinon bon
état d'ensemble. Est : 150 / 200 E
Résultat :
320
176. DROGUES ET PEINTURES. Album d'Art Contemporain (46
n°), Rétrospectif (4 n°). Paris,
Laboratoire Chantereau, s.d. 50 fascicules in-8,
agrafés. Petites monographies sur les peintres
illustrées en noir et parfois d'un hors texte en
couleurs. Est : 20 / 25 E
Résultat :
10
177. EMPÉDOCLE. Revue Littéraire Mensuelle.
Du n° 1 (avril 1949) au n° 11 (juillet -
août 1950). Comité de rédaction : A.
Béguin, A. Camus, René Char, Guido Meister,
Jean Vague (directeur). Collection complète de cette
revue (11 volumes in-4, brochés, dos un peu salis
sinon bon état général) qui a
publié entre autres des textes de Camus, René
Char, Simone Weil, Louis Guilloux, Braque, Ponge ainsi que
la pré-originale de " La littérature à
l'estomac " de Gracq. Est : 100 / 120 E
Résultat :
110
178. ERMITAGE (L'). Revue mensuelle de
Littérature. Directeur : Edouard Ducoté.
Rédacteur : Jacques des Gachons. Paris, 1898 - 1904.
39 volumes (un en double ex.) in-8, brochés.
Années incomplètes, liste
détaillée sur demande. Fondée en 1890,
l'Ermitage publia des textes de Gide, Francis Jammes, Paul
Fort, E. Jaloux, F. de Miomandre, Walt Whitman, Boylesve,
Vielé-Griffin
et cessa de paraître en
1906. Est : 100 / 150 E
Résultat :
100
179. GAZETTE DES BEAUX-ARTS. Revue Mensuelle.
Fondée en 1859 par Charles Blanc. 7 volumes in-4,
reliure demi-chagrin vert, dos lisses ornés,
réunissant plusieurs numéros par trimestre ou
semestre.
Tête de collection, Tome 1 : janvier - mars 1859.
T. 8 : oct. - déc. 1860. T. 9 : janvier - mars 1861.
T. 16 : 1er semstre 1864. T. 20 : 1er semestre 1866. T. 24 :
1er semestre 1868. Annuaire : 1869.On joint : GAZETTE DES
BEAUX-ARTS. Revue Mensuelle. Rédacteur en Chef : Jean
Adhémar. 1972 - 1978. 7 années
complètes ( brochures in-4) de cette revue, richement
illustrée et documentée. Plusieurs
numéros non coupés. Est : 100 / 150 E
Résultat :
120
180. GRIVE (La). Revue Ardennaise de Littérature
et d'Art trimestrielle. Fondée et dirigée par
Jean-Paul Vaillant en 1928. 61 numéros in-12,
essentiellement des années 1949 à 1970
(quelques numéros en double exemplaire).
Années complètes : 1952, 1955, 1957, 1962,
1963. Liste détaillée des numéros sur
demande. Comprend le numéro spécial du
Centenaire de Rimbaud, octobre 1954, (complet de sa jaquette
illustrée par Valentine Hugo). Est : 120 / 150 E
Résultat :
120
181. ILLUSTRATION (L'). puis France Illustration.
Numéros non reliés : 1845 (1er mars - 27
déc.), 1846 (3 janv. - 30 mai), 1851 (5 juillet - 27
déc.). 18 volumes en reliures
hétérogènes : 1850, 1853 à 1858,
1865, 1873 (1), 1874 (2), 1878 (2). Livraisons :
Années 1907 à 1917 et 1949 - 1951
(incomplètes) Est : 300 / 400 E
Résultat :
400
183. JOURNAL POUR RIRE (Le). Journal d'images, journal
comique, critique, satirique, lithographique
Paris,
1849. Hebdomadaire fondé et dirigé par Charles
Philippon. Format in-plano, reliure demi-vélin
(déchiré en queue). Coins usés, plats
papier défraîchis. Année 1849
complète : du n° 49 (6 janvier) au n° 100
(29 déc.) et, relié en cours d'ouvrage, le
Numéro spécimen de Décembre 1847.
Nombreux dessins de Ed. Morin, Tronsens, Nadar, Bertall,
Gustave Doré
Sera remplacé en 1856 par
le Journal Amusant. Est : 100 / 120 E
Résultat :
100
184. LANTERNE (La). Par Henri Rochefort. Paris, du
n° 1 (31 mai 1868) au n° 8 (18 juillet 1868).
In-16, reliure demi-chagrin noir, dos orné de filets
dorés, plats recouverts des couvertures oranges
imprimées de la revue (frottement, tache,
étiquette de libraire). Est : 40 / 50 E
Résultat :
40
186. LUNE ROUSSE (La). Rédacteur en chef :
André Gill. Paris, 1976 - 1979. In-folio, reliure
demi-basane rouge, dos orné. Épidermures.
Revue comptant 159 numéros (4 pages avec illustration
par Gill en couverture ou en double page intérieure)
parus du 10 décembre 1876 au 21 décembre 1879.
Dix numéros sont manquants : 24, 25, 57, 73, 80, 106,
108, 138, 139 et 152. En revanche, l'album comporte le
n° 55 en double exemplaire, le numéro
exceptionnel du 5 juillet 1877 et 10 dessins
supplémentaires refusés par la Censure.
Vicaire V, 431. Est : 120 / 150 E
Résultat :
280
187. MAGASIN PITTORESQUE (Le). Publié sous la
direction de Euryale Cazeaux et Édouard Charton.
Paris, 1833 - 1884. Manque l'année 1878. 53 volumes
(un volume par année et un volume de table 1833 -
1842) in-4, reliés. Reliure uniforme demi-basane
brune, pièce de titre basane rouge et de tomaison
basane verte du T. 1 (1833) au T. 32 (1864), puis reliure
demi-basane verte ou rouge pour les volumes suivants.
Tête de collection de cet hebdomadaire,
illustré de bois gravés, destiné "
à enrichir de distractions pures et instructives les
loisirs de la vie intérieure et du foyer domestique,
riche ou pauvre ". Est : 300 / 400 E
Résultat :
380
188. MONDE ILLUSTRÉ (Le). Paris, Librairie
Nouvelle, 1857 - 1864, 1892, 1946 - 1948. 7 volumes in-4,
reliure éditeur demi-basane avec couverture
imprimée, puis 8 volumes (1861 - 1864) en reliure
hétérogène, 2 volumes en reliure
demi-chagrin rouge (1892) et numéros en fascicules
avec chemises spéciales (13/07/1946 - 25/09/1948).
Tête de collection, le n° 1 est paru le 18 avril
1857. Textes de Dumas, Daudet, Méry, Gozlan,
Féval, Monselet, Sand, Louise Colet, etc.
Illustrations de Bertall, G. Doré, Bayard, Riou,
etc
Est : 150 / 200 E
Résultat :
210
190. PSST
! Images par Forain, Caran d'Ache. Paris,
1898 - 1899. Gérant : J. Bourdel. In-folio, reliure
demi-chagrin havane. Du n° 3 au n° 85 et dernier.
On joint le n° 2 séparé. Hebdomadaire
satirique anti-dreyfusard. Est : 120 / 150 E
Résultat :
120
191. PHANTOMAS. Revue fondée en 1952 par M.
Havrenne, Th. Koenig, J. Noiret. Bruxelles. 6 volumes in-8,
brochés. Couvertures illustrées. Janvier 1959
"La littérature" n° 13; Décembre 1965,
"la nature"; Décembre 1968 "Homo ludens" 78/82; Juin
1969, n° 86; Année 1969, n° 83 - 90;
mai-Septembre-Décembre 1970, "Septante". Revue belge
d'art et de poésie, liée aux mouvements Dada,
Cobra et au surréalisme. Textes de Scutenaire, F.
Hellens, Norge, Barthes, M. Béalu, Beckett,
Mandiargues
Illustrations hors texte. Est : 60 / 80
E
Résultat :
70
194. REVUE INDÉPENDANTE (La). Revue Politique,
Littéraire & Artistique, devenue Revue
Indépendante de Littérature et d'Art.
Mensuelle. Rédacteur en chef : Félix
Fénéon puis Édouard Dujardin. 15
numéros in-12, brochés comprenant : n° 6
(octobre 1884). Nouvelle série (dirigée par
Dujardin) : n° 78 (août 1895). État moyen
(dos cassés ou manquants), couvertures
déchirées. Cette revue, dont le premier
numéro parut en mai 1884, contient en
pré-originale des textes de Verlaine " Les Amies ",
Mallarmé " Notes sur le Théâtre ",
Fénéon, Barbey d'Aurevilly, Verhaeren,
Laforgue, Huysmans, René Ghil, Camille Mauclair,
etc
Est : 80 / 100 E
Résultat :
80
195. REVUE BLANCHE (La). Revue fondée par les
frères Nathanson et Félix
Fénéon, publiée d'octobre 1891 à
avril 1903.13 volumes in-8, reliure demi-percaline grise
(défraîchie), papier jauni et cassant. 1894
(1er semestre) : contient trois estampes (F. Vallotton, Ker
Xavier Roussel, Paul Sérusier) sur six
annoncées (manquent Lautrec, Redon, Vuillard). 1er et
2 semestre 1895 (2 vol.); 1er et 2 semestre 1896
(2 vol.); 1er semestre, 2 et 3 trimestre 1897 (3
vol.); janvier-avril 1898 (1 vol.); janvier-avril et
septembre-décembre 1899 (2 vol.); mai-août et
septembre-décembre 1900 (2 vol.). Illustrations de
Vallotton, Verlaine, Cazals, Bonnard, Manet, Rimbaud, Rodin,
etc
Est : 200 / 300 E
Résultat :
680
196. TOUR DU MONDE (Le). Nouveau Journal des Voyages
illustré par nos plus célèbres
artistes. 1860 - 1868. 9 volumes in-4, reliure demi-chagrin
rouge, dos à nerfs ornés, tranches
dorées. Bel exemplaire. Tête de collection de
cette revue hebdomadaire sur les Voyages dirigée par
Édouard Charton (huit années bien
reliées. On joint 3 volumes reliés en
demi-chagrin rouge : 1897, 1890 et 1891. Est : 300 / 400
E
Résultat :
280
197. UNIVERS ILLUSTRÉ (L'). Journal Hebdomadaire.
Paris, Lévy, 1858 - 1884. 24 volumes in-folio,
reliure demi-basane verte, dos à nerfs ornés.
Quelques dos abîmés. Tête de collection
avec le n° 1 (22 mai 1858). Textes de Th. Gautier, A.
de Pontmartin, Champfleury, etc
Nombreux bois
gravés, souvent à pleine page. Est : 200 / 300
E
Résultat :
320
198. VIE AU GRAND AIR (La). 1898 - 1906. 8 volumes in-4,
reliure demi-basane verte, dos à nerfs ornés.
Quelques dos abîmés. Tête de collection
de cet hebdomadaire, richement illustré, sur
l'actualité sportive et les innovations des
activités de plein air. Du n° 1, non daté
(1er avril 1898) au n° 432 (26 déc. 1906). Est :
150 / 200 E
Résultat :
280
VARIA
200. BÉLIDOR. La Science des Ingénieurs
dans la Conduite des Travaux de Fortification et
d'Architecture civile. Paris, Jombert, 1729. In-4, reliure
de l'époque plein veau très
abîmée (dos manquant). Rousseurs et mouillures.
Édition originale, bien complète de ses 53
planches dépliantes. Est : 150 / 200 E
Résultat :
200
202. BOURGERY. Traité complet de l'Anatomie de
l'Homme comprenant la Médecine Opératoire.
Avec des planches lithographiées d'après
nature par N.-H. Jacob. Paris, Delaunay, 1932 - 1854. 16
volumes in-folio (8 vol. de texte et 8 atlas), reliure
demi-basane rouge à coins, dos lisses ornés de
roulettes dorées et à froid, fleurons à
froid, pièces de titre et tomaison basane noire.
Épidermures avec manques de cuir sur certains dos,
mors fendus. Quelques rousseurs ou pages et planches brunies
selon les volumes, quelques feuillets de textes
déchirés latéralement sans manque, une
planche montée à l'envers. " Véritable
monument typographique ", l'ouvrage est illustré d'un
frontispice et 726 planches lithographiées, certaine
doubles voire triples, d'après nature. Est : 4500 /
5000 E
Résultat :
4 000 (26 238,FRF)
203. BRADLEY. Le Calendrier des jardiniers, qui enseigne
ce qu'il faut faire dans le Potager, dans les
Pépinières, dans les Serres, & dans les
Jardins de Fleurs
Plus une Description des Serres,
& la manière de cultiver les Ananas en Hollande
& en Allemagne. Avec des Planches & une Instruction
pour construire & gouverner lesdistes Serres. Paris,
Piget, Durand, 1750. In-8, reliure veau brun usagée
(mors fendus), dos à 5 nerfs orné de fleurons.
Ouvrage illustré de 5 planches dépliantes hors
texte. Est : 100 / 120 E
Résultat :
130
204. CHROMOS. Album de Chromolithographies et images
publicitaires. In-4, percaline rouge ornée.
Nombreuses séries de la Maison Philippe Latour
(chausseur à Paris), quelques chromos de grand
format, séries historiques, pièces de
théâtre, nombreux découpis (enfants,
uniformes, fleurs, animaux
). Environ 300 images et 550
découpis. Bon état général. Est
: 100 / 120 E
Résultat :
100
205. COLOMBIER (Marie). Voyages de Sarah Bernhardt en
Amérique. Préface par Arsène Houssaye.
Paris, Marpon et Flammarion, s.d. In-12, reliure
demi-chagrin noir, dos à nerfs orné de
fleurons dorés. Initiales C.G.R. en queue. Rousseurs.
Illustré de " Caricatures Américaines ".
On joint : MOYNET (J.). L'Envers du Théâtre.
Machines et Décorations. Ouvrage illustré de
60 vignettes par l'auteur. Paris, Hachette,
Bibliothèque des Merveilles, 1875. In-12, reliure
demi-veau rouge, dos à nerfs soulignés de
filets pointillés dorés. Mors un peu
frottés. Provenance : J. Halligon. Est : 30 / 40 E
Résultat :
20
206. DESCHAMPS (N.). Les Sociétés
Secrètes et la Société ou Philosophie
de l'Histoire Contemporaine. Sixième édition
entièrement refondue et continuée jusqu'aux
évènements actuels avec une introduction sur
l'Action des Sociétés secrètes au
XIX siècle par Claudio Jannet. Avignon, Seguin
Frères; Paris, Oudin Frères, 1882. 2 tomes en
2 volumes in-8, reliure demi-basane havane. Ouvrage
très documenté sur l'histoire des
Sociétés Secrètes dans le monde entier
(Illuminisme, Misraïm, Rose-Croix, Carbonarisme,
Manichéisme, Templiers
) dont la première
édition parut en 1874. Caillet 3035; Fesch 474. Est :
80 / 100 E
Résultat :
100
207. DIDEROT & D'ALEMBERT. Planches pour
l'Encyclopédie ou pour le Dictionnaire
Raisonné des Sciences, des Arts libéraux et
des Arts Méchaniques, avec leur explication. Seconde
Édition. Lucques, Giuntini, 1776. 5 volumes in-folio,
cartonnages demi-vélin avec plats papier
dominoté. État moyen des reliures, en partie
débrochées. Quelques piqûres ou planches
brunies selon les volumes. Trois volumes incomplets. Tome II
: Balancier, Batteur d'or, Bonnetier, Boulanger, Fonderie en
caractères, Écriture, Chapelier, etc
233
planches annoncées. Manque Blason (29 pl.). Tome IV :
Ébénisterie, fayancerie, Fleuriste, Forges,
Fourbisseur, Manufacture des Glaces, etc
Manquent
éperonnier (16 pl.), escrime (15 pl.) et horlogerie
(64 pl.). Tome V : Mathématiques et Arts
Méchaniques (Fonderie de canons,
Procédés de gravure, Lunetier, Lutherie,
Marbrerie, etc
). Complet de ses 248 planches. Tome
VIII : Miroitier, Mosaïque, Orfèvre, Perruquier,
Peinture, Potier, Relieur, Sculpture, etc
232 planches
annoncées. Manque Pêche de mer (35 pl.). Tome
XI : (Manque p. de titre). Tisserand, Passementier, Marli,
Gazier, Rubanier, Soierie (135 pl.). Complet de ses 190
planches. On joint : Recueil de planches
Première Livraison. Paris, Briasson, David, le
Breton, Durand, 1767. In-folio, reliure demi-basane.
Épidermures, dos cassé. Intérieur en
bon état. 269 planches annoncées :
Agriculture, Architecture, Antiquités,
Maçonnerie, Art Militaire, etc
Manque Anatomie
(29 pl.). Est : 1000 / 1200 E
Résultat :
1 800
208. DIDEROT & D'ALEMBERT. Environ 600 Planches
(in-folio et in-4) pour l'Encyclopédie ou pour le
Dictionnaire Raisonné des Sciences, des Arts
libéraux et des Arts Méchaniques. Anatomie (28
pl.), Oiseaux (22 pl.), Minéralogie, Architecture (29
pl.), Agriculture, Économie rustique, Tapisserie (80
pl.), Tailleur d'habits (24 pl.), Serrurier (57 pl.),
Imprimerie (21 pl.), Maroquinier, Alphabets, Menuiserie en
bâtiment (38 pl.) et en voitures (30 pl.), Moulins,
Chimie, Dessin Est : 400 / 500 E
Résultat :
900
210. MAGNIN (Charles). Histoire des Marionnettes en
Europe depuis l'Antiquité jusqu'à nos Jours.
Deuxième édition, revue et corrigée.
Paris, Lévy, 1862. In-12, reliure demi-veau
aubergine, dos lisse orné de fleurons dorés.
Rousseurs. On joint : GAZEAU (A.). Les Fous et les Bouffons.
Ouvrage illustré de 63 gravures dessinées sur
bois par P. Sellier. Paris, Hachette, Bibliothèque
des Merveilles, 1882. In-12, reliure éditeur
percaline bleue ornée de fers spéciaux,
tranches rouges. Quelques rousseurs. Est : 30 / 40 E
Résultat :
60
211. MONTPENSIER (Duc de). En Indo-Chine. Mes Chasses -
Mes Voyages. Préface de Jean Richepin. Paris,
Lafitte, 1912. In-4, cartonnage éditeur
illustré. 136 photographies hors texte. On joint :
DUGMORE (Radcliffe). Les Fauves d'Afrique
photographiés chez eux d'après 58
clichés de l'auteur. Avec une carte en noir. Paris,
Hachette, 1910. In-8, reliure demi-chagrin rouge. Quelques
rousseurs. Est : 20 / 30 E
Résultat :
160
212. NÉROMAN (D.). Grande Encyclopédie
Illustrée des Sciences Occultes. Paris,
Éditorial Argentor, 1952. 2 volumes in-8, reliure
éditeur décorée. Mors fendu sur 5 cm au
T. 1. Nombreuses illustrations dans le texte et planches
hors texte. Envoi de l'auteur. On joint : o GILLOT
(Marguerite). Des sorciers, des envoûteurs, des mages.
Paris, La Table Ronde, 1961.
o BILLY (André). Chapelles et
Sociétés secrètes dans l'Histoire.
Paris, Corrêa, 1951.
o [Revue]. Revue d'Ascétique et de
Mystique. Trimestrielle. 1921 - 1923. 12 numéros
brochés (entre 96 et 112 pp.) Du n° 5 au n°
16. Est : 40 / 50 E
Résultat :
40
212 bis. SELIGMANN (Kurt). Le Miroir de la Magie.
Histoire de la Magie dans le Monde occidental. Traduit de
l'Anglais par J.-M. Daillet, avec 250 illustrations et une
postface de Robert Amadou. Paris, Fasquelle, 1956. In-4,
reliure éditeur toile noire imprimée,
emboîtage papier kraft illustré. Nombreuses
illustrations en noir dans le texte et à pleine page.
Résumé bibliographique et index in fine. Est :
30 / 40 E
Résultat :
40

|