|
|
|
|
|
|
|
|
|
RESULTATS VENTE DE LIVRES ANCIENS & MODERNES
BIBLIOTHÈQUE D'UN AMATEUR ET À DIVERS
SAMEDI 25 OCTOBRE 2003 A 14 H 15 - HÔTEL DES VENTES - SAINTES ( 17 )
***
|
Philippe RAVON * & Christine CHATON * Membre de la Chambre Nationale des Experts Spécialisés ( C.N.E.S. ) 2, quai de l'Yser - 17100 Saintes Tél. : (33) 05.46.90.98.07 - Tél-port : 06.08.92.27.75 - Fax : (33) 05.46.91.64.39 e-mail : calliopelibrairie@wanadoo.fr |
|
Commissaires-priseurs habilités à Saintes et Royan - Agrément 2002-204 38 boulevard Guillet Maillet - 17100 Saintes Tél. 05.46.93.39.14 / Fax 05.46.39.28.05 |
![]()
![]() |
Pour être informé gratuitement, par mail sur les prochaines ventes. Cliquez ici. Merci |
|
Beaux-Arts, Documentation : 1 - 107 - Livres illustrés, Enfantina, Curiosa : 108 - 164 - Atlas : 165 - 171 Journaux, Revues : 172 - 198 - Varia : 199 - 212 - Littérature : 213 - 325 - Régionalisme : 326 - 452 |
Les résultats sont donnés en euros. / The results are given in euros.
|
213. ARAGON (Louis). Il ne m'est Paris que d'Elsa. Anthologie. Photographies de Jean Marquis. Paris, Robert Laffont, 1964. In-4, reliure éditeur toile blanche imprimée. Coupes un peu sales. Complet du feuillet d'errata. Envoi " à René Lacôte, avec ma plus solennelle affection, Louis ". Est : 40 / 50 E Résultat : 60 216. BARTHÉLEMY. Némésis. Quatrième édition ornée de 15 gravures d'après les dessins de Raffet. Paris, Perrotin, 1835. 2 volumes in-8, reliure demi-maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs, caissons ornés, têtes dorées. Coins et coiffes émoussés. Rousseurs. Première édition illustrée (premier tirage) comprenant : frontispice sur Chine volant et 15 figures sur Chine contrecollées gravés sur acier par Raffet. Illustré en outre d'un portrait de l'auteur par Tony Johannot sur Chine, un fac-similé lithographié. Un des rares exemplaires sur papier vélin. Ex-libris : O. Borelli. Est : 50 / 60 E Résultat : 50 218. BAUDELAIRE (Charles). o Les Fleurs du Mal. Frontispice de Pierre Leroy. Paris, Presses de la Cité, 1945. In-4, en feuillets, chemise, étui. Édition tirée à 1000 exemplaires sur vergé d'Ingres saumon. o Écrits intimes. Introduction par Jean-Paul Sartre. Paris, Le Point du Jour, 1946. In-8, broché. Un des 300 exemplaires sur vélin de Rives ivoire. On joint : RIMBAUD. Documents Iconographiques. Préface et Notes par Fr. Ruchon. Genève, Caillier, 1946. Est : 30 / 40 E Résultat : 35 219. BERTRAND (Louis). Gaspard de la nuit. Nouvelle édition, augmentée de pièces en prose et en vers, tirées des journaux et recueils littéraires du temps, et précédée d'une introduction par Charles Asselineau. Paris, Pincebourde, Bruxelles, Muquardt, 1868. In-12, reliure demi-chagrin à 5 nerfs, tête dorée. Légères rousseurs sur le titre. Bel exemplaire. Seconde édition illustrée d'un frontispice de Félicien Rops sur Chine, " l'un des ses meilleurs " (Clouzot), tirée à 402 exemplaires numérotés dont celui-ci un des 350 sur papier de Hollande, dit ruche. Est : 150 / 200 E Résultat : 140 221. BOREL (Petrus). uvres Complètes Préfacées et annotées par Aristide Marie et ornées d'illustrations gravées sur pierre par André Hofer. Paris, La Force Française, 1922. 3 volumes in-8, brochés. Couverture manquante au T. 1. Témoins conservés. T. 1 : Sa Vie et son uvre suivie d'une Bibliographie. T. 2 : Rhapsodies suivies de Poésies diverses. T. 3 : Champavert (Contes immoraux). Édition tirée à 550 ex., un des 75 exemplaires sur Hollande van Gelder. Est : 100 / 120 E Résultat : 100 223. CAMUS (Albert). L'Étranger. Roman. Paris, NRF, 1942. In-12, broché. Couverture légèrement salie (quelques rousseurs). Piqûres sur les premiers et derniers feuillets. Édition originale (pas de grand papier annoncé). Rare exemplaire du service de presse, marqué S. P. sur le titre et sur le 2 plat de couverture. Est : 1200 / 1500 E Résultat : 2 300 225. CARCO (Francis). L'Amour Vénal. Paris, Le Divan, 1926. In-12, broché, sur papier rose. Exemplaire d'épreuves pour l'édition illustrée par Vertès, annoté par Carco, au crayon bleu ou noir, avec les indications de tirage, le nombre de gravures à prévoir et l'emplacement des illustrations hors texte et dans le texte. Exemplaire intéressant car, selon Vokaer (Bibliographie de Vertès), " la justification est totalement inexacte, et [...] les imprimeurs ont tiré de nombreux exemplaires de "passe" ". Est : 100 / 120 E Résultat : 170 227. CHAR (René). Réunion de deux ouvrages : o Dans la pluie giboyeuse. Poème. Paris, NRF, 1968. In-8, broché. Couverture rempliée un peu salie sur le 1er plat. Édition originale tirée à 3675 exemplaires. 1/200 exemplaires hors commerce sur bouffant alfa avec envoi de l'auteur. o Retour amont. Poèmes. Paris, NRF, 1966. In-8, broché. Couverture rempliée. Rares rousseurs. Édition originale tirée à 3630 exemplaires. 1/250 exemplaires hors commerce sur vélin bouffant alfa avec envoi de l'auteur. Est : 70 / 80 E Résultat : 220 230. CHATEAUBRIAND (F. A. de). Atala. René. Paris, Fournier, Fayolle, 1830. In-16, reliure de l'époque maroquin rouge, dos à 4 nerfs orné, roulette dorée en encadrement sur les plats (ors légèrement estompés), tranches dorées. Rousseurs. Titre et 375 pp. L'édition Le Normant réunissant les deux textes pour la première fois est parue en 1805. Celle-ci comporte une préface de 20 p. et comporte un important appareil critique (p. 245 à 375). Est : 50 / 60 E Résultat : 60 231. COCTEAU (Jean). Réunion de deux ouvrages : o La Machine à écrire. Pièce en trois actes. Paris, NRF, 1941. In-12, broché. Couverture un peu salie (piqûres). Exemplaire du S. P. avec envoi de Cocteau à Mlle A. Dumont. o dipe-Roi. Roméo et Juliette. Pièce en trois actes. Paris, Plon, Le Roseau d'or, 1928. In-8, broché. Illustré de dessins de Cocteau. 1/4400 exemplaires (outre 350 H.C.) numérotés sur alfa. Est : 50 / 60 E Résultat : 70 232. CONFUCIUS. La Morale de Confucius, Philosophe de la Chine. Londres (Paris, Cazin), 1783. In-18, reliure veau moucheté, dos lisse orné, triple filet doré en encadrement sur les plats, tranches dorées. Légère mouillure sur les ff. de garde et faux-titre. Faux-titre, frontispice (Portrait de Confucius gravé par Delvaux), titre, 197 pp. Cohen 250 (in-8). Est : 50 / 70 E Résultat : 70 235. COURIER (Paul-Louis). Pamphlet des Pamphlets. Paris, chez les Marchands de Nouveauté, 1824. In-8, reliure veau brun, encadrement d'un double filet doré sur les plats, titre en long au dos et initiales R. G. en queue. Couvertures conservées. Faux-titre, titre et 31 pp. Rousseurs. Édition originale. Provenance : Bibliothèque Robert Gaschet. Est : 80 / 100 E Résultat : 80 236. CRÉBILLON Fils. Tanzaï et Néardané. Pékin (Paris), Chez Lou-chou-chu-la, 1758. 2 volumes in-18, reliure de l'époque veau marbré, dos lisse orné. 1 p. déchirée sans manque. Ouvrage illustré d'un frontispice et cinq figures hors texte non signées (dont l'une reproduite deux fois). Satire écrite contre le cardinal de Rohan et la duchesse du Maine, qui valut à son auteur d'être emprisonné à Vincennes. Barbier 668; Cohen 266. Est : 40 / 50 E Résultat : 60 238. DELZANT (Alidor). Les Goncourt. Paris, Charpentier, 1889. In-8, reliure " à la Goncourt ", bradel percaline rouge à rabats, auteur et titre frappés en noir au dos (un peu passé). Couvertures conservées. Rousseurs. Faux-titre, titre, 1 f. non ch. (dédicace), 378 pp. et deux fac-similé hors texte. Avec une photographie extraite d'une revue représentant E. de Goncourt et les écrivains de son temps et, en fin d'ouvrage, un article de presse d'A. Delzant, intitulé " Une Primeur littéraire ", sur la vente des livres du XVIII siècle de la bibliothèque des Goncourt. Ex-libris Alidor Delzant. Édition originale tirée à 145 exemplaires numérotés dont celui-ci, un des 100 sur vélin, bien complet de l'ex-libris des Goncourt gravé à l'eau-forte par Jules de Goncourt d'après un dessin de Gavarni. Exemplaire enrichi d'une carte de visite de Edmond de Goncourt adressée à Alidor Delzant (avec enveloppe datée du 7 déc. 1885) : " Comment diable sonnez-vous ? pour qu'on ne vous entende un jour où la petite a été toute la journée dans la salle à manger sonnez sonnez donc fort mercredi pour qu'on vous remercie et qu'on vous remette votre colis aimablement dédicacé "exemplaire de l'auteur. Est : 200 / 300 E Résultat : 220 239. DELZANT (Alidor). Paul de Saint-Victor. Deuxième édition. Paris, Calmann Lévy, 1886. In-12, reliure " à la Goncourt ", brocatelle de soie écarlate. Couvertures conservées. Faux-titre, frontispice par E. Loriot, titre, 1 f. non ch. et 357 pp. Deuxième édition publiée la même année que l'originale. Ex-libris gravé : Alidor Delzant. Est : 60 / 80 E Résultat : 55 240. DEMOUSTIER (C. A.). Lettres à Émilie sur la Mythologie. Paris, Saintin, 1819. 2 volumes in-32, reliure veau, dos lisse orné de filets et roulettes dorés, plats mouchetés encadrés d'une roulette en dents de rat et d'une guirlande à feuilles de vigne. Jolie édition ornée d'un frontispice et sept gravures non signées. Est : 50 / 60 E Résultat : 60 242. FARGUE (Léon-Paul). Réunion de deux ouvrages : Sous la Lampe. Paris, NRF, 1928. Espaces. NRF, 1928. 2 volumes in-4 tellière réimposé, brochés. Chemises et étui commun. Quelques rousseurs. Éditions originales. Pour chaque volume, un des 110 exemplaires réimposés sur vergé Lafuma destiné aux Bibliophiles de la NRF, avec des envois au critique littéraire René Lacôte. Est : 100 / 130 E Résultat : 200 243. FARGUE (Léon-Paul). Réunion de deux ouvrages : o Poèmes suivis de Pour la Musique. Paris, NRF, 1919. In-12, broché. Chemise et étui. Couverture défraîchie, rousseurs. Édition en partie originale. o Haute Solitude. Paris, Émile-Paul, L'Émilienne, 1941. In-12, broché. Chemise et étui. Quelques rousseurs. Édition originale tirée à 50 ex. hors commerce et 400 exemplaires numérotés dont celui-ci, un des 375 sur vélin de Rives. Est : 80 / 100 E Résultat : 80 245. FOE (Daniel de). La Vie et les Aventures surprenantes de Robinson Crusoe, Londres (Paris, Cazin), 1784. 4 volumes in-18, reliure de l'époque veau marbré, dos lisses ornés, tranches dorées, roulette intérieure. Restaurations en queue des T. 1 et 3. Un feuillet déchiré dans un angle avec petite atteinte au texte au T. 2. Ouvrage orné d'un frontispice, d'une carte dépliante (voyage de Robinson Crusoé) et de 12 figures d'après Picart, gravées par Châtelain. Cohen 405. Est : 120 / 150 E Résultat : 120 247. GAUTIER (Théophile). Mademoiselle de Maupin. Paris, Charpentier, 1878. 2 volumes in-32, reliure demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs soulignés de filets dorés et ornés de fleurons, têtes dorées. Rousseurs. Plaisante édition illustrée de quatre dessins de E. Giraud gravés à l'eau-forte par Champollion. Est : 40 / 50 E Résultat : 50 248. GAUTIER (Théophile). L'Art Moderne. Paris, Lévy, 1856. In-12, reliure demi-veau noir, dos lisse orné de filets dorés.Épidermures. Rousseurs. Édition originale. Est : 40 / 50 E Résultat : 40 249. GIRODET-TRIOSON. uvres Posthumes. Suivies de sa Correspondance. Précédées d'une Notice historique, et mises en ordre par P. A. Coupin. Paris, Renouard, 1829. 2 volumes in-8, reliure demi-chagrin vert. Rousseurs. Ouvrage illustré de 6 hors texte d'après Girodet. Est : 60 / 80 E Résultat : 210 250. GONCOURT (Frères). Meuble à dessins ayant appartenu aux Frères Goncourt, ainsi qu'en attestent la photographie reproduite ci-contre et une plaque gravée fixée sur un côté du meuble : Meuble à dessins des Goncourt, Auteuil Avril 1897. Après le décès des frères Goncourt, ce meuble est entré dans la collection de leur légataire testamentaire, Alidor Delzant. Meuble en bois noirci à deux rangs de casiers à dessins séparés par un important tiroir, décor rocaille de feuillages stylisés. Accidents de placage et manque de moulures. Dimensions : (haut.) 1,82 x (larg.) 1,79 x (prof.) 75,5 cm. Photographie reproduite avec l'aimable autorisation de la Collection Frits Lugt, Institut Néerlandais, Paris. Est : 500 / 600 E Résultat : 1 600 252. HUGNET (Georges). Ici la voix. Paris, Seghers, 1954. In-8, broché. Couverture illustrée par Picasso. Rares rousseurs sur les premiers et derniers feuillets. Édition originale, tirée à 600 exmplaires (et 67 H. C.). Exemplaire du S. P. avec envoi de l'auteur à René Lacôte. On joint : DESNOS (Robert). Choix de Poèmes. Paris, Minuit, 1946. In-8, broché. Couverture illustrée par Mario Prassinos, dos fané mais plats en bon état. Préface de Georges Hugnet. Édition originale de ce choix de poèmes. Premier volume de la collection " L'honneur des Poètes ", dirigée par Paul Éluard. Est : 50 / 60 E Résultat : 70 254. JACOB (Max). Catalogues d'Exposition. o Max Jacob. Gouaches, Peintures, Dessins. Paris, Galerie de Groote, Déc. 1951. o Max Jacob. Orléans, Bibliothèque Municipale, mai-juin 1947. o Max Jacob. XXe anniversaire. Orléans, Musée des Beaux-Arts, Bibliothèque Municipale, mars-avril 1964. o Hommage à Max Jacob. Quimper, Musée des Beaux-Arts, juin-août 1961. o Présence de Max Jacob. Bobigny, 1969. o Réunion des Amis de Max Jacob. Menu imprimé illustré par Cocteau et Picasso. Quimper, 17 juin 1961. Annotations manuscrites pour l'imprimerie. ( Reproduit ci-dessus ). Est : 50 / 60 E Résultat : 50 256. JARRY (Alfred). La Ballade du vieux Marin d'après Coleridge. Paris, Ronald Davis, 1921. In-8, broché. Couverture rempliée (légèrement sale). Rare édition originale de la traduction de Jarry, tirée à 350 exemplaires numérotés sur vélin (outre 12 H.C. et 12 Japon), illustrée de 7 bandeaux et un cul-de-lampe dessinés et gravés par A. Deslignères. Est : 120 / 150 E Résultat : 180 258. JOUVE (Pierre Jean). Beau Regard. Conte illustré d'images dessinées et gravées par J. Sima. Paris, Au Sans Pareil, 1927. In-8, broché. Dos fané. Rousseurs. Illustrations dans le texte et 3 pointes sèches hors texte. Un des 600 exemplaires sur vélin Montgolfier. Est : 120 / 150 E Résultat : 110 260. LOTI (Pierre). ZIER (Édouard). Menu pour une fête médiévale donnée le 12 avril 1888 dans l'Hôtel particulier de Pierre Loti à Rochefort. 2 feuillets doubles (27 x 19,5 cm) sur vélin fort, écrits en lettres calligraphiées et illustrés de dessins à la plume réhaussés d'aquarelle par Édouard Zier (1856 - 1924). Est : 300 / 400 E Résultat : 420 266. LOTI (Pierre). Jerusalem. Paris, Calmann Lévy, 1895. In-12, reliure ( Champs - Stroobants Sr ) demi-maroquin vert à coins, dos à 5 nerfs (légèrement passé) soulignés de roulettes de pointillés, caissons richement ornés, tête dorée. Couvertures et dos conservés. Non rogné. Édition originale. Un des 75 exemplaires sur Hollande (seul tirage en grand papier avec 25 Japon). Bel exemplaire. Est : 400 / 500 E Résultat : 400 267. LOTI (Pierre). La Galilée. Paris, Calmann Lévy, 1896. In-12, reliure ( Champs - Stroobants Sr ) demi-maroquin vert à coins, identique à celle décrite ci-dessus. Couvertures et dos (restauré) conservés. Non rogné. Édition originale. Un des 75 exemplaires sur Hollande (seul tirage en grand papier avec 25 Japon). Bel exemplaire. Est : 400 / 500 E Résultat : 400 268. LOTI (Pierre). Le Désert. Paris, Calmann Lévy, 1895. In-12, reliure ( Champs - Stroobants Sr ) demi-maroquin vert à coins, identique à celles décrites ci-dessus. Couvertures et dos conservés. Non rogné. Édition originale. Un des 75 exemplaires sur Hollande (seul tirage en grand papier avec 25 Japon). Bel exemplaire. Est : 400 / 500 E Résultat : 400 271. LOTI (Pierre). Lettre autographe signée. Avril 1890. Adressée à Monsieur le ministre : 2 pp. in-12, sur papier à en-tête monogrammé (initiales JV - PL entrelacées). Loti part " à Constantinople, en pélerinage de quelques jours " et prie son destinataire de lui faire " un mot de première introduction " auprès de M. de Montebello auquel il compte rendre visite. Est : 130 / 150 E Résultat : 160 272. LOTI (Pierre). Carte autographe signée. (20 Août 1887, d'après une annotation au crayon) : Carton à en-tête monogrammé. Loti remercie pour les " jolis vers " que son correspondant lui a adressés et s'excuse de lui répondre avec retard : " Si vous saviez quelles préoccupations j'ai eues et quelle vie agitée, vous ne m'en voudriez pas ". Est : 50 / 70 E Résultat : 70 274. MANDIARGUES (André Pieyre de). Réunion de trois ouvrages avec envoi autographe à René Lacôte : o L'Âge de craie suivi de Hedera. Premier Cahier de poésie. Paris, NRF, 1968. In-12, broché. Photographie de l'auteur en frontispice. Exemplaire du S. P. Envoi. o Le Point où j'en suis suivi de Dalila exaltée et de La nuit l'amour. Quatrième Cahier de poésie. Paris, NRF, 1964. In-12, broché. Photographie de l'auteur en frontispice. Édition originale pour Le point où j'en suis et Dalila exaltée, un des 250 exemplaires sur vélin bouffant. Envoi. o Ruisseau des Solitudes suivi de Jacinthes et de Chapeaugaga. Cinquième Cahier de poésie. Paris, NRF, 1968. In-12, broché. Photographie de l'auteur en frontispice. Édition originale, un des 250 exemplaires sur vélin bouffant. Envoi. Est : 80 / 100 Résultat : 80 276. MARTIN (Louis Aimé). Lettres à Sophie sur la Physique, la Chimie et l'Histoire Naturelle. Avec des Notes par M. Patrin. Paris, Gide fils, 1814. 2 volumes in-8, reliure demi-basane blonde mouchetée, pièces de titre et tomaison maorquin rouge. Quelques rousseurs, sinon bel exemplaire. Quatrième édition, corrigée et augmentée, illustrée de cinq planches hors texte d'après Massard, Chasselat, Boquet. (L'originale, non illustrée, est parue en 1810). Est : 60 / 80 E Résultat : 60 Charles NODIER (1780 - 1844) 279. NODIER (Charles). Promenade de Dieppe aux Montagnes d'Écosse. Ornée de trois dessins de M. Isabey, de deux planches dessinées et enluminées par M. Bory de St-Vincent, d'une carte itinéraire de M. de Cailleux, et du portrait d'un chef de clan. Paris, Barba, 1821. In-12, broché. Chemise et étui modernes. Premier plat de couverture restauré en marge externe, dos fendillé. 334 pp. et 1 f. non ch., frontispice, deux planches hors texte et une carte dépliante. Exemplaire à l'intérieur très frais et grandes marges. Édition originale complète de ses illustrations. Est : 200 / 250 E Résultat : 200 284. NODIER (Charles). Bonaventure Desperiers. Cirano de Bergerac. Paris, Techener, 1841. Petit in-8, reliure demi-basane havane, dos lisse orné de filets dorés (estompés). Mors frottés, dos passé, coiffe supérieure usée. Faux-titre, titre, 112 pp. Cachet (Bibliothèque Pichat). Édition originale sur papier vergé. Est : 150 / 200 E Résultat : 140 285. NODIER (Charles), TOPPFER, PEYRONNET (comte de), DUDLEY (Arthur). Nouvelles Vieilles et Nouvelles. Paris, Heuguet, 1842. In-12, reliure demi-chagrin vert, dos lisse orné de fleurons à froid et du titre en lettres dorées (plats frottés). 372 pp. et 1 f. non ch. (table). Papier roussi et constellé de rousseurs. Sans page de titre. Les textes des différents auteurs sont annoncés sur un feuillet compris dans la pagination " Nouvelles de X ". Les nouvelles de Nodier insérées dans l'ouvrage sont : Les Proscrits, Lettre d'un Solitaire des Vosges à l'éditeur, La Filleule du Seigneur, Une heure, Sanchette ou le Laurier rose, Les Aveugles de Chamouny, Histoire du chien de Brisquet, Polichinelle, Le Bibliomane. Rare édition originale. Manquante à la B. N. selon Vicaire VI, 139 qui n'en donne pas la pagination. Est : 200 / 250 E Résultat : 200 288. Catalogue d'Exposition. Le Salon de Charles Nodier et les Romantiques. Exposition à la Bibliothèque de l'Arsenal, mai - juin 1927. Paris, Morancé, s.d. (1927). In-4, broché. 24 pp. et 4 planches hors texte. Préface par Louis Batifol, texte de A. Dumas sur les réceptions de Nodier à l'Arsenal dont il était le bibliothécaire, catalogue de l'exposition (280 numéros). Est : 15 / 20 E Résultat : 10 289. MACPHERSON. Ossian, fils de Fingal, Barde du Troisième siècle. Poésies galliques, Traduites sur l'Anglais par M. Letourneur. Paris, Musier, 1777. 2 volumes in-8, reliure demi-veau brun à petits coins, dos lisses ornés de fleurons. Coins émoussés. T. 1 : faux-titre, titre, lxxx-309 pp. T. 2 : Faux-titre, titre, 301 pp. et 1 f. non ch. (Privilège). Première édition française des poèmes d'Ossian. Est : 100 / 150 E Résultat : 60 292. LORRAIN (Jean). Réunion de trois ouvrages : Paris, Collection Édouard Guillaume, Librairie Borel. In-32, brochés. Dos passés. o M. de Bougrelon. Illustrations de Marold et Mittis. Collection Lotus Bleu, 1897. Rare édition originale. o Princesse d'Italie. Illustrations de Manuel Orazi. Collection Lotus Alba, 1898. o Une Femme par jour. Illustrations de Mittis. Collection Lotus Bleu, 1896. Est : 50 / 70 E Résultat : 50 293. LOUS (Pierre). Réunion de quatre ouvrages : Paris, Collection Lotus Alba, Librairie Borel. In-32, brochés (défraîchis). Les trois premiers ouvrages contiennent une double suite des hors texte. o Byblis. Illustrations de J. Wagrez. 1898. Édition originale. o La Flûte de Pan. Illustrations de Calbet, Marold et Mittis. 1897. o Léda. Illustrations de A. Calbet. 1898. o Une Volupté Nouvelle. Illustrations de Marold et Dedina. 1899. Est : 60 / 80 E Résultat : 60 295. PERELY (Imre). Écrivains Français Contemporains. 11 dessins de Imre Perely. Paris, 1934. In-4, chemise (défraîchie) toile grège avec liens d'attache (l'un déchiré). Mouillure en tête de quelques planches. Page de titre et 11 photographies des dessins de l'artiste contrecollées sur carton fort. Chaque portrait porte en fac-similé la signature et parfois quelques lignes manuscrites de chacun des écrivains : Carco, Dorgelès, P. Fort, Gide, Frappié, Rosny, Valéry, etc Exemplaire dédicacé par le peintre hongrois Imre Pérely (1898 - 1944) à Lucien Paulac avec trois esquisses originales à la plume au verso du premier plat de couverture. Est : 40 / 50 E Résultat : 70 296. [PHYSIOLOGIES]. Réunion de trois ouvrages : o Physiologie du Débardeur. Texte par Maurice Alhoy. Vignettes de Gavarni. Paris, Aubert, Lavigne, s.d. (1842). o Physiologie de la Grisette. Texte par Louis Huart. Vignettes de Gavarni. Paris, Aubert, Lavigne, s.d. (1841). o Physiologie de la Lorette. Texte par Maurice Alhoy. Vignettes de Gavarni. Paris, Aubert, Lavigne, s.d. (1841). In-32, reliure à la bradel, plat papier caillouté, pièces de titre maroquin brun. Couvertures conservées. Éditions originales. Est : 40 / 50 E Résultat : 40 297. PIRON (Alexis). Réunion d'ouvrages : o uvres. Avec figures en taille douce d'après les desseins de Mr. Cochin. Paris, Duchesne, 1758. 3 volumes in-12, reliure veau marbré, dos ornés, tranches rouges. Rousseurs éparses. Illustré d'un frontispice et 6 figures par Cochin, gravés par Flipart et Sornique. Cohen 805. Ex-libris : Viollet-Leduc et M. Lugol. o uvres badines. Paris, Chez les marchands de Nouveautés, 1838. In-16, reliure demi-chagrin vert. (Épidermures). Rousseurs éparses. 216 pp. Est : 150 / 200 E Résultat : 200 298. PUEL (Gaston). Ce Chant entre deux Astres. Illustré par Arp. Lyon, Les Écrivains réunis, Armand Henneuse, 1956. In-8, broché. Illustré d'une double page par Arp en frontispice. Envoi de l'auteur. Est : 40 / 50 E Résultat : 40 300. REVERDY (Pierre). Réunion de deux ouvrages : o Main d'uvre. Poèmes 1913 - 1949. Paris, Mercure de France, 1949. In-8, broché. 543 pp. Non coupé. Tirage à 120 exemplaires dont celui-ci, un des 100 sur vélin pur fil Lafuma (après 20 Rives). o Plupart du Temps. Poèmes. 1915 - 1922. NRF, 1945. Édition originale. 1/550 exemplaires (outre 40 H. C.) numérotés, maquette de Prassinos. Huret 454. Est : 100 / 120 E Résultat : 90 302. ROCHEFORT (Henri). Les Aventures de ma Vie. Paris, Dupont, s.d. (1896). 5 volumes in-12, reliure demi-chagrin noir, dos lisse orné de filets dorés. Quelques épidermures. Papier un peu jauni. Est : 80 / 100 E Résultat : 90 305. SAND (George). Histoire du Véritable Gribouille. Vignettes par Maurice Sand. Gravures de Delaville. Paris, Hetzel, Petite Bibliothèque Blanche, s.d. In-8, reliure demi-basane rouge, dos à nerfs orné de fleurons dorés. Couverture conservée contrecollée sur un feuillet blanc, 125 pp. et 1 f. non ch. (table). Rousseurs. Même collation que l'édition originale (Blanchard, 1851). Ex-libris : Manscourt, gravé par Revellat. Est : 80 / 100 E Résultat : 80 306. SCARRON. Roman Comique. Londres (Cazin), 1785. 3 volumes in-18, reliure veau, dos lisse orné, triple filet en encadrement sur les plats, tranches dorées. Épidermures. Édition llustrée d'un portrait et un frontispice gravés par Chapuy. Cohen 944. Est : 60 / 80 E Résultat : 70 307. STAHL (P.-J.). Nouvelles et seules Véritables Aventures de Tom Pouce. Vignettes par Bertall. Paris, Hetzel, 1844. In-8, reliure à la bradel demi-percaline verte à coins, pièce de titre maroquin rouge. Rousseurs éparses, inscription enfantine à l'encre au dos du frontispice. Faux-titre, titre, 320 pp. Édition originale. Est : 80 / 100 E Résultat : 70 308. SAGAN (Françoise). Bonjour Tristesse. Paris, Julliard, 1954. In-8, broché. Quelques rousseurs en couverture et sur les tranches, mouillure pâle en fin de volume. Édition originale en tirage de tête. Un des 30 exemplaires numérotés sur vélin alfa navarre, seul grand papier, avec envoi de l'auteur. Est : 800 / 900 E Résultat : 1 800 309. SAGAN (Françoise). Un certain sourire. Paris, Julliard, 1956. In-8, broché. Mouillure pâle en angle externe sur le 2 plat. Édition originale. Un des 500 exemplaires numérotés sur alfa mousse (après 75 Hollande), avec envoi de l'auteur. Est : 80 / 100 E Résultat : 80 310. SUPERVIELLE (Jules). Réunon de deux ouvrages : o Uruguay. Paris, Émile-Paul, 1928. In-8, broché. Frontispice de Daragnès. Édition originale, tirée à 1650 exemplaires numérotés. Un des 100 exemplaires sur Hollande van Gelder (après 50 Japon) avec double état du frontispice. o Poèmes. 1939 - 1945. Paris, NRF, 1945. Édition originale collective. 1/990 exemplaires (outre 50 H. C.) numérotés, maquette de Prassinos. Huret 517. Légère usure en marge du 1er plat. Est : 120 / 150 E Résultat : 150 311. TOUSSENEL (A.). L'Esprit des Bêtes. Zoologie Passionnelle. Mammifères de France. Quatrième édition, revue et corrigée. Paris, Dentu, 1884.In-8, reliure percaline bleue, dos lisse orné de doubles filets dorés. Quatre premiers feuillets restaurés en marge interne. Est : 20 / 30 E Résultat : 25 314. BRETON (André). Nadja. 1940 - 1944. Paris, NRF, juin 1945. 1/960 exemplaires (outre 40 H. C.) numérotés, maquette de Prassinos. Huret 79. Est : 120 / 150 E Résultat : 100 315. CHAR (René). Le Soleil des Eaux. Paris, NRF, 1951. Édition originale. 1/500 exemplaires (outre 40 H. C.) numérotés sur vélin labeur, maquette de Prassinos. Huret 116. Est : 200 / 250 E Résultat : 200 316. GUILLEVIC. Terraqué. Poèmes. Paris, NRF, 1946. 1/960 exemplaires (outre 50 H. C.) numérotés, maquette de Prassinos. Huret 243. Bel envoi de l'auteur à René Lacôte. Est : 80 / 100 E Résultat : 100 317. MICHAUX (Henri). Épreuves, Exorcismes. 1940 - 1944. Paris, NRF, 1945. Édition en partie originale. 1/960 exemplaires (outre 40 H. C.) numérotés, maquette de Prassinos. Huret 356. Bel exemplaire. Est : 200 / 250 E Résultat : 200 318. MONTHERLANT (Henry de). Réunion de quatre ouvrages : o La Reine Morte. Drame en trois Actes. NRF, 1942. Couvertures et dos conservés. 1/1000 exemplaires (outre 50 H. C.) numérotés sur Héliona. Huret 382. o Fils de Personne. Drame en quatre Actes. Fils des Autres. Un Incompris. Paris, NRF, 1944. Édition originale partielle pour Fils des autres. 1/1000 exemplaires (outre 50 H. C.) numérotés sur Héliona. Huret 371. o Le Songe. Paris, NRF, 1947. 1/3000 exemplaires (outre 100 H. C.) numérotés sur Châtaignier. Huret 386. o Service Inutile. Paris, NRF, 1947. 1/3000 exemplaires (outre 100 H. C.) numérotés sur Châtaignier. Huret 385. Est : 80 / 100 E Résultat : 80 320. REUNION de deux cartonnages : o BECKER (Lucien). Le Monde sans joie. Avec un portrait de l'auteur par Fraggi. Paris, NRF, janvier 1945. 1/1050 exemplaires numérotés sur Châtaignier (dont celui-ci hors commerce), maquette de Prassinos. Huret 79. Envoi de l'auteur. o MARCENAC (Jean). Le Cavalier de Coupe. Poèmes. 1933 - 1943. Paris, NRF, collection Métamorphoses, 1945. Édition originale. 1/550 exemplaires (dont 40 S. P.) numérotés. Huret 340. Cartonnage un peu sali. Envoi de l'auteur. Est : 80 / 100 E Résultat : 80 321. REUNION de cartonnages NRF : o MARTIN DU GARD (Roger). Les Thibault. Édition illustrée de 60 aquarelles et 8 dessins par Jacques Thévenet. Paris, NRF, 1946. 2 volumes sous étui, reliure éditeur d'après la maquette de Colette Duhamel. Édition sur papier plumex. Cartonnages reliés d'après la maquette de Paul Bonet : o BOISSONNAS (Édith). Paysage cruel. Paris, NRF, 1946. Édition originale sur châtaignier. o MONTHERLANT (Henry de). Le Maître de Santiago. Paris, NRF, 1947. Édition originale sur vélin alma marais. Rousseurs. o Service Inutile. Paris, NRF, 1947.Exemplaire sur châtaignier. o VALÉRY (Paul). Regards sur le Monde Actuel. Paris, NRF, 1947.Exemplaire sur Alfa. Rousseurs. Est : 60 / 80 E Résultat : 60 |
|
|