|
|
|
|
|
|
|
|
|
RESULTATS VENTE DE LIVRES ANCIENS & MODERNES
BIBLIOTHÈQUE D'UN AMATEUR ET À DIVERS
SAMEDI 25 OCTOBRE 2003 A 14 H 15 - HÔTEL DES VENTES - SAINTES ( 17 )
***
|
Philippe RAVON * & Christine CHATON * Membre de la Chambre Nationale des Experts Spécialisés ( C.N.E.S. ) 2, quai de l'Yser - 17100 Saintes Tél. : (33) 05.46.90.98.07 - Tél-port : 06.08.92.27.75 - Fax : (33) 05.46.91.64.39 e-mail : calliopelibrairie@wanadoo.fr |
|
Commissaires-priseurs habilités à Saintes et Royan - Agrément 2002-204 38 boulevard Guillet Maillet - 17100 Saintes Tél. 05.46.93.39.14 / Fax 05.46.39.28.05 |
![]()
![]() |
Pour être informé gratuitement, par mail sur les prochaines ventes. Cliquez ici. Merci |
|
Beaux-Arts, Documentation : 1 - 107 - Livres illustrés, Enfantina, Curiosa : 108 - 164 - Atlas : 165 - 171 Journaux, Revues : 172 - 198 - Varia : 199 - 212 - Littérature : 213 - 325 - Régionalisme : 326 - 452 |
Les résultats sont donnés en euros. / The results are given in euros.
|
326. [AUNIS - SAINTONGE]. Réunion d'ouvrages : o ARDOUIN-DUMAZET. Voyage en France. Bordelais et Périgord. 2 édition. Paris, Berger-Levrault, 1914 - 1917. In-12, broché (dos cassé). Avec 31 cartes ou croquis. Une partie de l'ouvrage est consacré à la " Gironde saintongeaise ". o AVIT (R.). Le Trésor de Saintonge. L'Art roman en France. Paris, Leroux; La Rochelle, Navarre, 1968. In-8 à l'italienne, broché. Nombreuses photographies. o PAPY (Louis). La Côte Atlantique de la Loire à la Gironde. Tome 1 : Les aspects naturels. Introduction à une étude de Géographie humaine. Bordeaux, Delmas, s.d. (1941). In-8, broché. Couverture déchirée (sans manque). 302 pp. Illustrations et figures dans le texte. o PRASTEAU (Jean). Les Îles d'Ouest. Oléron, Aix, Ré, Madame, Yeu, Noirmoutier. Paris, Arthaud, 1954. In-8, broché. Jaquette illustrée. Orné de 73 héliogravures. o TALVART, VAUX DE FOLETIER, BOURRIAU. Le Pays d'Aunis et de Saintonge. La Rochelle, Bergevin, 1926. In-8, broché. Couverture défraîchie. Préface de Gaston Chérau, 62 illustrations en héliogravure, aquarelles de Louis Suire et Gaston Balande. Est : 40 / 50 E Résultats : 40 327. [AUNIS - SAINTONGE]. Réunion d'ouvrages : o BOURRIAU (Dr R.). Petite Histoire d'Aunis et Saintonge illustrée de 25 gravures en noir et d'une carte en 2 couleurs. La Rochelle, Pijollet, 1924. In-12, cartonnage éditeur. Complet de sa carte. o VAUX DE FOLETIER (F. de). Histoire d'Aunis et de Saintonge. Paris, Boivin, s.d. (1929). In-12, broché. Dos recollé (scotch). Illustrations hors texte. Est : 30 / 40 E Résultats : 30 328. [AUNIS - SAINTONGE]. Réunion d'ouvrages : o AUDIAT (Louis). Deux Notes d'Archéologie. Les statues équestres au portail des Églises. Les Saintongeais ont-ils déplacé la Charente et l'Arc de Triomphe ? Paris, Picard, 1885. Plaquette in-8, brochée. 15 pp. Rousseurs. Extrait du Bulletin de la Société des Archives historiques de la Saintonge et de l'Aunis, Tome V. o BURGAUD (P.). Un fond de cabane néolithique à la Garenne. Commune de Saint-Hippolyte. Le Mans, Monnoyer, 1937. Plaquette in-8, agrafée. 11 pp., 3 planches. Extrait du Bulletin de la Société Préhistorique Française, N° 2, 1937. Envoi de l'auteur. o THIBAUDEAU (Jean). À travers le Canton de Gémozac. Promenades historiques, artistiques et archéologiques. Livre IV. Saintes, Imp. Delavaud, 1968. Plaquette in-8, agrafée. 79 pp. o THIBAUDEAU (Jean). Carte archéologique du Canton de Gémozac. Accompagnée d'un Nouvel inventaire des vestiges du Haut Moyen Âge. Saintes, Imp. Delavaud, 1983. Plaquette in-8, agrafée. 19 pp. o THIBAUDEAU (Jean). Mon dernier mot (Notes bibliographiques). Saintes, Imp. Delavaud, 1984. Plaquette in-8, agrafée. 28 pp. Est : 30 / 40 E Résultats : 30 329. [AUNIS - SAINTONGE]. Réunion d'ouvrages : o BEAUCORPS (Baron François de). Contribution à l'Histoire de la Seigneurerie de Sigogne. Luçon, Pacteau, 1923. Plaquette in-8, agrafée. 11 pp. Envoi de l'auteur. Extrait de la Revue de Saintonge et d'Aunis, Tome XL, 1923. o BILLY (Abbé P.). Taillebourg et son passé. Saint-Maixent, Imp. Payet, s.d. (1968). In-12, broché. 64 pp. et 10 illustrations hors texte. o MASSIOU (Léon). Topographie religieuse de la Saintonge antérieure à l'an mille. Clovis, Pépin le Bref et Charlemagne en Saintonge. Luçon, Pacteau, 1936. Plaquette in-8, agrafée. 14 pp. Extrait de Tote l'Histoire de France. o MUSSET (Georges). Les Églises romanes de Rioux et Rétaud. Caen, Delesques, 1906. In-8, broché. Illustrations hors texte. Extrait du Bulletin Monumental, 1906. o TONNELIER (Chanoine). L'Église de Fenioux. Saintes, Imp. Delavaud, 1960. Plaquette in-8, agrafée. 16 pp. Est : 30 / 40 330. [AUNIS - SAINTONGE]. Réunion d'ouvrages : o BONNIN (Jean-Claude). Les Templiers et leurs Commanderies en Aunis, Saintonge, Angoumois. 1139 - 1312. La Rochelle, Rumeur des Ages, 1983. o FAVREAU (Robert). La Commanderie du Breuil-du-Pas et la guerre de Cent Ans dans la Saintonge méridionale. Jonzac, Université Francophone d'Eté, 1986. o TASSIN. Les Plans et profils de toutes les principales villes et lieux considerables de Poictou, Saintonge, Angoulmois et pays d'Aunis Paris, Vanlochom, 1636. Réimpression Rumeur des Ages, s. d. Est : 20 / 30 E Résultats : 50 340. [AUNIS - SAINTONGE]. Réunion d'ouvrages : o COLLECTIF. Aunis vivant, radieuse Saintonge. Illustrations de Louis Suire. La Rochelle, Mélusine, 1976. In-8 carré, broché. Présenté par Jacques Lamare, l'ouvrage réunit des textes de J. Thibaudeau, L. Suire, J.-C. Dubois, P. Yvon, O. Comandon, A. Ménard, R. Bonniot, Lamontellerie, Coutin. o FOURNIER (Renée). Médecine ancienne dans le Centre-Ouest. Coutumes populaires disparues et survivances. Préface de Robert Mineau. Poitiers, Brissaud, 1979. In-8, broché. Couverture illustrée. Réimpression en fac-similé d'un texte paru en 1971 dans la Revue de Recherches Ethnograhiques. o OLIVER (Lucile). Mobilier Vendéen - Aunis - Saintonge. Paris, Massin, s.d. In-4, broché. Reliure éditeur, jaquette illustrée. Nombreuses illustrations en couleurs. Est : 20 / 30 E Résultats : 20 341. [AUNIS - SAINTONGE]. Réunion d'ouvrages : o AUSSY (Denys Joly d'). Armand Maichin. Historien et Jurisconsulte Saintongeais. Avec pièces inédites. Pons, Noël Texier, 1880. In-8, broché. Couverture défraîchie, dos cassé. 55 pp. Tiré à part à 50 exemplaires des Archives historiques de la Saintonge et de l'Aunis. o IMBERT (Hugues). Lettres de Catherine de Parthenay, dame de Rohan-Soubise et de ses deux filles Henriette et Anne à Charlotte-Brabantine de Nassau duchesse de la Trémoïlle, publiées d'après les Originaux. Niort, Clouzot, 1874. In-8, broché. Quelques rousseurs. 62 pp. Extrait des Mémoires de la Société de Statistique, Sciences, Lettres et Arts des Deux-Sèvres. o TAMIZEY DE LARROQUE (Philippe). Lettres inédites de Philippe Fortin de la Hoguette. La Rochelle, Texier, 1888. In-8, broché. Mors du 1er plat déchiré. 215 pp. Extrait des Archives historiques de la Saintonge et de l'Aunis, Tome XVI, tiré à 100 exemplaires. Est : 50 / 60 E Résultats : 50 342. [AUNIS - SAINTONGE]. Réunion d'ouvrages : o LACURIE (Abbé). Dissertation sur l'entrevue de Philippe le Bel et Bertrand de Got. Saintes, Scheffler, 1849. In-8, broché. Dos fragile. Envoi de l'auteur. o MARCHEGAY (P.). Documents inédits sur la Saintonge et l'Aunis du XII au XVII siècle. Les Roches-Baritaud, 1879. In-8, broché. Quelques rousseurs en couverture. 46 pp. Extrait des Archives historiques de la Saintonge et de l'Aunis, Tome V, 1878. Envoi de l'auteur au duc de la Trémoille. Est : 30 / 40 E Résultats : 30 343. [AUNIS - SAINTONGE]. Réunion d'ouvrages : o MIAUX (Albert). BALANDE (Gaston). Occupation (1940 - 1945). Siège de La Rochelle. Illustrations de Balande. La Rochelle, Pijollet, 1945. In-4, broché. Déchirure en tête du dos. 127 pp. et 2 ff. non ch. Dessins en noir dans le texte et 10 à pleine page par Balande. Complet de la Note de l'éditeur concernant le délai de parution. Tirage à 1100 exemplaires numérotés et 35 hors commerce. Un des 1000 sur Bouffant navarre. o DELAFOSSE (Marcel). Petite Histoire de l'Ile de Ré. La Rochelle, Quartier Latin, 1965. In-8, broché. Rousseurs en couverture. Illustré de 8 hors texte. o MEYER (Amiral). Entre Marins. Rochefort - La Rochelle - Royan (1944 - 1945). Paris, Laffont, 1966. In-8, broché. Petite déchirure en couverture. Est : 50 / 70 E Résultats : 50 344. [AUNIS - SAINTONGE]. Bulletin de la Société des Archives historiques de la Saintonge et de l'Aunis : Tome 1 à 42-43, 1879 - 1928. 42 volumes in-8, reliure demi-basane chamois, fleurons poussés à froid au dos et reliure moderne demi-chagrin chamois des tomes 33 à 43. Quelques rousseurs. Importante tête de collection du Bulletin, trimestriel, qui contient les procès-verbaux de la Société, les comptes-rendus des nouvelles publications, l'analyse des travaux de la Société, etc Est : 300 / 400 E Résultats : 650 345. [AUNIS - SAINTONGE]. Archives historiques de la Saintonge et de l'Aunis : Tome IV à XI, 1877 - 1883. 8 volumes in-8, reliure demi-maroquin vert, dos à 5 nerfs ornés d'un fleuron doré en queue, tête dorée. Bon état. Ex-libris : Château de Wideville. Est : 200 / 300 E Résultats : 180 346. AUSSY (Hippolyte d'). Chroniques Saintongeaises et Aunisiennes. Articles historiques, hydrologiques, biographiques, littéraires, géographiques, esquisses de murs locales, anecdotes particulières, et faits divers de la Saintonge et de l'Aunis. Saintes, Pathouot & Fontanier, 1857. In-8, reliure demi-basane grenat (un peu frottée), dos lisse orné de filets et roulettes dorés. Faux-titre, titre, iii-662 pp. et 1 f. non ch. (table). Déchirure avec manque sur le faux-titre et le feuillet de table (sans atteinte au texte) et sans manque sur le titre, sinon bon exemplaire. Est : 50 / 70 E Résultats : 80 347. [BARBEZIEUX]. Réunion d'ouvrages : o BARTH (Étienne). Le Canton de Barbezieux au Temps passé. Barbezieux, aux dépens de l'auteur, 1955. In-8, agrafé. 181 pp. o BONTEMPS (Auguste). Barbezieux. Son Ancienneté, son Chateau. Bordeaux, Lacoste, 1925. In-8, broché. 58 pp. et 8 planches dépliantes en couleurs. o FONTAINE (François). Naissance d'un Esprit Européen. Extrait du Cahier n° 22 de Recherches et Débats. o FONTAINE (François). Un Continent sans Frontières. Discours prononcé à la Distribution des prix du collège le 29 juin 1958. Barbezieux, 1958. (Deux exemplaires sous couverture différente). o GUILBAUD (Paul). Les Journées des 27, 28, 29, 30 Août 1944 à Barbezieux. Introduction de Robert Boisnier. 1946. Plaquette in-8. o GUÉRIVE (Maurice). Le Drame Mystérieux de la Rue orgueilleuse. Conférence faite à Barbezieux le 16 Février 1930. Barbezieux, Venthenat, 1930. In-8, broché. Dos déchiré en tête et queue. Envoi de l'auteur. Est : 40 / 50 E Résultats : 100 348. [BARBEZIEUX]. Compagnie du Chemin de Fer. Dossier sur la Construction de la ligne de Barbezieux à Châteauneuf. Manuscrit : Rapport technique et Devis, Comptabilité de l'Exploitation (1872), Instructions pour les Gares de la Compagnie, Plans dressés par l'Ingénieur pour la traversée de la Pelleterie (1869). Imprimés : Rapports du Conseil d'Administration de la Compagnie (1871, 1872, 1873) et imprimés divers. On joint : Carte postale de l'Inauguration de la ligne (1908). Est : 30 / 40 Résultats : 30 349. [BARBEZIEUX]. REVUE BARBEZILIENNE (La). Bulletin de la Société Archéologique, Historique et Littéraire de Barbezieux. 9 fascicules in-8, brochés. N° VII (1920), XXIV (1954), XXV (1955 - 1957), XXVII (1961 - 1963), XXVIII (1964 - 1966), XXIX (1967 - 1968), XXX (1969 - 1974), XXXI (1975 - 1978), XXXII (1979 - 1984). Est : 30 / 40 E Résultats : 40 350. [BIBLIOGRAPHIE]. AUDIAT (Louis). Catalogue de la Bibliothèque de la ville de Saintes. Saintes, 1885. In-8, broché. Couverture défraîchie (dos recollé). 703 pp. L'auteur, archiviste de la ville, a recensé plus de 10.000 ouvrages. Est : 30 / 40 E Résultats : 40 351. [BIBLIOGRAPHIE]. DORIAN (Max). " La Librairie " de Régionalisme du Général (Aunis, Saintonge, Poitou, Guerres de religion, Protestantisme). La Rochelle, Rupella, 1979. In-8, broché. L'auteur " livre au public " les Archives de sa famille puis donne le catalogue de la bibliothèque familliale. Est : 15 / 20 E Résultats : 25 352. [BIBLIOGRAPHIE]. FARAULT (Alphonse). Biblio-graphie des Livres, Revues et Périodiques édités par Léon Clouzot. Préface par Maurice Tourneux. Niort, Clouzot, 1905. In-8, reliure pleine toile bleue. x-164 pp. et 1 f. non ch. (table). Portrait de L. Clouzot en frontispice. Est : 25 / 30 E Résultats : 50 353. BOUCHET (Jean). Les correctes et additionnees Annalles Dacquitaine, faicts et gestes en sommaire des roys de France et Dangleterre et des pays de Naples et de Milan (Poictiers, 1531). Page de titre manquante .Reliure XVII plein veau, usagée (épidermée). Quelques galeries de vers atteignant parfois le texte et déchirures marginales. Annotations manuscrites anciennes, en partie rognées lors de la reliure (exécutée en 1679 selon une note manuscrite du propriétaire de l'ouvrage, Du Bourg avocat). In-4 gothique de 12 ff. préliminaires et ccxiii ff. chiffrés. Exemplaire incomplet : manquent 2 ff. préliminaires dont la page de titre, le f. 157 et les ff. 193 à 213. ( cf. La Bouralière, Bibliographie Poitevine, qui donne un format in-folio), Mortimer 112. La première édition de l'ouvrage de Jean Bouchet (1576 - 1557), procureur à Poitiers, parut en 1524. Les Annales d'Acquitaine étaient régulièrement revues et complétées, ainsi qu'en témoigne le Prologue de notre édition, troisième en date : " En la quarte et derniere partie verrons ( ) tous les faicts et gestes des Roys de France et Dangleterre jusques en lan Mil cinq cens trente et ung ". Est : 200 / 250 E Résultats : 200 356. BURGAUD DES MARETS. Fables et Contes en Patois saintongeais. Réunis pour la première fois, collationnés sur les manuscrits et sur les éditions originales, avec la traduction en regard; accompagnés d'inédits, de notes, de variantes et d'un glossaire par Camille Beaulieu. La Rochelle, Rupella, 1930. In-8, broché. 322 pp. Glossaire in fine (p. 279 à 318). Envoi de Camille Beaulieu. On joint : BEAULIEU (Camille). Vie et Travaux de Burgaud des Marets. Philologue, bibliophile et poète Saintongeais (1806 - 1873). Portrait de Burgaud des Marest, par A. Devéria. La Rochelle, Rupella, 1928. In-8, broché. 310 pp. et 1 f. (Table). Petitre déchirure en tête. Ouvrage tiré à 650 exemplaires, dont celui-ci sur alfa. Exemplaire d'Odette Comandon (ex-libris manuscrit en page de garde). Est : 50 / 60 E Résultats : 50 357. BEAULIEU (Camille). Même ouvrage que ci-dessus. In-8, en partie débroché. On joint : BURGAUD DES MARETS. Molichou et Garçounière. Comédie en patois saintongeais. Deuxième édition, revue et corrigée, avec des notes et un glossaire par Camille Beaulieu. La Rochelle, Rupella, 1930. In-8, broché. 45 pp. et 1 f. (Table). Ouvrage tiré à 104 exemplaires de luxe et 340 ex. dont celui-ci, un des 130 sur alfa. Est : 20 / 30 E Résultats : 20 358. BURGAUD DES MARETS. Réunion d'ouvrages : o La Maleisie à Piarre Bounichon. Coumédie Saintongeoèse qu'in noumé Beurgaud at afistolé p' divarti soédisant lés belle Rochefortoèse. Paris, Didot, 1864. In-12, broché. Rousseurs. 48 pp. Ex-libris manuscrit en page de garde. Édition originale. o In p'tit pilot d'ächet qui sont reinséq' neissut et qu'in noumé Beurgau, de Jarnat fait prasan conte quarante sous Paris, Firmin Didot, 1860. In-12, broché. Couverture défraîchie (déchirures), dos cassé. Couverture rose, texte imprimé sur papier bleu. o Le guialogue de Jean-l'-sot et de Piarre Niquedoye et la Trâlée d'Âchet qu'avian rasté d'dan le pot a creite a Beurgau. Bassac, E. Thomas, 1973. In-12, broché. Réimpression à 300 exemplaires de l'édition originale (Paris, Didot, 1861) à l'occasion du centenaire de la mort de Burgaud des Marets. o Molichou et Garçounière. Comédie en patois saintongeais. Deuxième édition, revue et corrigée, avec des notes et un glossaire par Camille Beaulieu. La Rochelle, Rupella, 1930. In-8, broché. 45 pp. et 1 f. (Table). Ouvrage tiré à 104 exemplaires de luxe et 340 ex. dont celui-ci, un des 130 sur alfa. Est : 30 /40 E Résultats : 50 359. CANET (Louis). L'Aunis et la Saintonge. Illustrations de H. Gayot. La Rochelle, Pijollet, 1933 - 1934. 3 volumes in-8, brochés. Couvertures défraîchies, dos cassés (T. 2 et 3). Histoire locale des origines à la Révolution, ouvrage complet en 3 volumes. Est : 20 / 30 E Résultats : 35 360. CARTES POSTALES. Album de cartes postales régionales. Environ 200 cartes de Charente : Angoulême (20), Barbezieux (22) et Charente-Maritime : Oléron (40) Royan (15), La Rochelle (14), Saintes (11) Est : 120 / 150 E Résultats : 120 361. CHAPELOT (J.). Réunion de deux ouvrages : o Contes Balzatois. Illustrés par B. Gautier. Bordeaux, Angoulême, Paris, Saintes, 1877 - 1878. 2 volumes in-8, reliure demi-basane rouge (important travail de vers en tête d'un dos, inversion de tomaison). Contes légers ou comiques, écrits en patois de Balzat (Charente) par Chapelot, pseudonyme de J. Condat né en 1824 à Chapelot près d'Angoulême. Nombreuses illustrations de Barthélémy Gautier dans le texte. o Prophéties illustrées de Jean de La Veze. Bordeaux, chez l'Auteur, 1871. In-8, broché. Couverture illustrée (contrecollée sur papier fort, déchirée en marge). Est : 50 / 60 E Résultats : 50 CHARDONNE (Jacques). Voir n° 228 - 229. 362. [CHARENTE]. Réunion d'ouvrages : o DARAS (Charles). Châteaux Manoirs et Logis de la Charente. 2 édition. Angoulême, Coquemard, 1968. o MARTIN-CIVAT (P.). Le Château Royal de Cognac. Ses origines, ses Seigneurs Étude ornée de 20 illustrations. Poitiers, 1972. o MARTIN-CIVAT (Jeanne). Une Gravure sur bois du Vieux Cognac vers 1850. Poitiers, 1966. o SÉPULCHRE (Bruno). Histoire de Bourg-Charente. Illustrations de Claude Jean, Patrice Sépulchre et de l'auteur. Barbezieux, 1969. Est : 20 / 25 E Résultats : 40 363. [CHARENTE]. MARTIN-CIVAT (P.). Réunion de huit plaquettes : o Madame de Maintenon à Cognac. Angoulême, 1953. o Lointaines Ascendances Charentaises du Cardinal de Richelieu. Poitiers, 1962. o Notules sur les Tableaux de l'Église prieurale de Saint-Léger de Cognac. Poitiers, 1967. o Le Collège Electoral de L'arrondissement de Cognac au début de la Monarchie Tricolore. Poitiers, 1966. o L'Économie Cognaçaise aux Alentours de 1575 d'après quelques vers de Jacques Babin. Poitiers, 1962. o Le dernier duc d'Angoulême était-il fils d'un Barbezilien ? Poitiers, 1966. o Artisan cognaçais et cousin de l'Empereur, François Gatineau (1779 - 1850). Poitiers, 1963. o Deux lettres de Pierre-Jacques Lapinotte (1817 - 1839). Poitiers, 1966. Est : 20 / 30 E Résultats : 20 366. [CHARENTE]. Réunion d'ouvrages : o Catalogue d'Exposition. Tradition de la Batellerie sur le Fleuve Charente. Musée de Cognac et Angoulême, 1992. o COLAS (Michel). La Charente en Littérature. Paris, Sépulchre, 1982. In-8, broché. Ouvrage tiré à 800 exemplaires. o DELÂGE (Gabriel). Laboureurs d'Angoumois. Paris, Sépulchre, 1988. In-8, broché. Vie paysanne et milieu rural sous l'Ancien Régime. o ESMEIN (A.). La Vieille Charente. Chansons et croquis saintongeais. Angoulême, Constantin, s.d. In-8, broché. Rousseurs. o BRUNET (Louis). Le Département de la Charente pour les Classes primaires. Paris, Delalain, s.d. (vers 1936). Est : 30 / 40 E Résultats : 40 368. [CHARENTE]. ÉTUDES LOCALES. Bulletin de la Charente. Revue Mensuelle fondée en 1920. 128 fascicules in-8, agrafés. Années incomplètes de 1921 à 1931 et 1939 à 1948.On joint : LA VIE CHARENTAISE. 1923. 9 numéros, certains crayonnés ou découpés. o LOT DE JOURNAUX. (Années de la 2 Guerre Mondiale) : L'Opinion des Charentes. Organe de Combat des Nationaux révolutionnaires Charentais (27 numéros), Le Barbezilien (4 numéros), Sud-Ouest (3 numéros), La France de Bordeaux et du Sud-Ouest (1 numéro), L'Avenir de la Charente (1 numéro), Le Matin Charentais (1 numéro), La Petite Charente (1 numéro), La Charente Libre (2 numéros), La Petite Gironde (19 numéros), La Terre charentaise (7 numéros). Est : 20 / 30 E Résultats : 50 369. CHARENTE-INFÉRIEURE. Dictionnaire - Annuaire et Album. Paris, Flammarion, 1901. In-8, reliure éditeur percaline rouge (défraîchie), tranches dorées. Quelques cahiers détachés, rousseurs. Somme bibliographique (740 pp.) avec de nombreux portraits en hors texte. Est : 50 / 70 E Résultats : 105 371. [CHARENTE-MARITIME]. Réunion d'ouvrages : o GARNIER (E.). L'Ile d'Aix à travers les Temps. Avec 5 cartes ou plans, 10 dessins originaux, 9 reproductions de gravures anciennes. Tarbes, Croharé, 1909. Réimpression Rumeur des Ages, 1984. o VIGÉ (E. et J.). Brouage. Capitale du Sel et Patrie de Champlain. Tome 2. St Jean d'Angély, 1990. o COLLECTIF. La Charente-Maritime Aujourd'hui. Milieu, Économie, Aménagement. Jonzac, Université Francophone d'Eté, 1987. o COLLECTIF. La Charente-Maritime. Photographies de Jean Dieuzaide. Richesses de France, 1953. Est : 20 / 30 E Résultats : 40 373. [COGNAC]. Réunion d'ouvrages : o ANONYME. Le Très Merveilleux et Très Véridique Voyage de Monsieur de Cognac aux Amériques. Cognac, Hennessy, s.d. Chemise à rabats décorée, contenant 8 pp. in-4 (non coupé) sur vergé d'Ingres et 12 planches en couleurs par J. F. Joubert. o Même Ouvrage, format réduit avec 2 ff. de traductions en anglais et espagnol. Une planche manquante. Est : 20 / 25 E Résultats : 35 374. [COGNAC]. LARMAT (Louis). Atlas de la France Vinicole. Eaux-de-Vie de France. Le Cognac. Paris, Larmat, 1947. In-folio, en feuillets, chemise. 48 pp. et 6 grandes cartes en couleurs. Nombreuses photographies en bistre. Édition originale tirée à 1500 exemplaires numérotés. Un des 970 sur vélin crévecur à l'état neuf (hormis deux petites taches en couverture). Oberlé, Bibl. bachique, 247. Est : 50 / 70 E Résultats : 80 375. [COGNAC]. Réunion d'ouvrages : o BOUJUT (Pierre). Célébration de la Barrique. Nouvelle édition revue et augmentée d'une postface de F. Tourret et de 20 photographies de D. Vittet. Tusson, Éd. du Lérot, 1983. In-8, broché. Tirage à 500 exemplaires sur Ingres sable. o LAFON (René), LAFON (Jean), COUILLAUD (Pierre). Notes sur la Distillation dans les Charentes. Station Viticole de Cognac, 1954. o SÉPULCHRE (Bruno). Le Livre du Cognac. Trois siècles d'Histoire. Paris, Hubschmid & Bouret, s.d. (1983). In-8, bradel éditeur toile bordeaux. Nombreuses illustrations. Est : 20 / 30 E Résultats : 20 376. [CONTES et LÉGENDES]. Réunion de deux ouvrages : o BERNARDIN (Madeleine). Au Pays de Saintonge. Notes poétiques et historiques. Nouvelles. Dessins par Andrée Rolland et André Daunas. Paris, Chemins Nouveaux, 1938. In-8, broché. 64 pp. Illustrations hors texte. Envoi de l'auteur. o MÉRIOT (Henry). Les Belles Légendes de Saintonge. Préface de Hector Talvart. Eau-forte de Henry Chapront. 1936. In-8, broché. Couverture défraîchie. Faux-titre découpé en tête, quelques rousseurs. Un des 600 exemplaires sur papier surglacé des Papeteries Navarre. Est : 30 / 40 E Résultats : 35 377. [CONTES et LÉGENDES]. Réunion de quatre ouvrages : o COLLE (Jean-Robert). Vieilles Légendes du Poitou. Dessins de Francis Saunier. Lezay, imp. A. Chopin, 1950. In-4, broché. Quelques rousseurs en couverture. 83 pp. dont 11 illlustrations à pleine page. o COLLECTIF. Contes d'Aunis et Saintonge. SFIL, 1960. In-8, cartonnage éditeur. Recueil illustré de 20 textes par J.R. Colle, O. Comandon, R. Doussinet, H. Mériot, P. Loti o GIRAUDEAU (Louis). La Légende de l'Ile de Ré. Préface de Henri Béraud. Paris, Delpeuch, s.d. (1925). In-4, broché. Couverture manquante, dos cassé, rousseurs. Ouvrage tiré à 207 exemplaires dont celui-ci sur vélin pur fil. Bois gravés hors texte de l'auteur. o ESMEIN (A.). La Vieille Charente. Chansons et croquis saintongeais. Contes populaires de la Charente. Angoulême, Constantin, s.d. In-12, broché. Manque la 4e de couverture. Exemplaire corrigé. Est : 30 / 40 E Résultats : 30 378. DAMPIERRE (Marquis de). Le duc d'Épernon, 1554 - 1642. La Saintonge et les Seigneurs de Plassac. Paris, Picard, 1888. In-8, demi-basane havane, dos lisse (épidermures). Rousseurs. 352 pp. et 1 f. non ch. (Table). Avec un portrait du duc d'Épernon en frontispice (détaché). Encartées dans l'ouvrage trois lettres autographes manuscrites : l'une signée Fallières, du 31 juillet 1889, annonçant qu'il n'a pu retrouver l'ouvrage dans sa bibliothèque et va donc demander à l'auteur de lui adresser un exemplaire; la seconde, signée du vicomte de Curzay, datée du 30 août 1889, jointe à l'envoi de l'ouvrage écrit par son grand-père; la troisième, signée du marquis de Dampierre, adressée de Plassac le 4 septembre 1889, remerciant son correspondant de l'accueil fait à son livre et ajoutant une " Table " sur l'histoire du château de Cadillac. Est : 40 / 50 E Résultats : 105 379. DELAMAIN (Robert). Réunion de deux ouvrages : o Histoire du Cognac. Préface de Gaston Chérau. Paris, Stock, s.d. (1947). In-8, broché. Faux-titre, titre, 140 pp. et 1 f. (Table). Illustrations dans le texte d'après les clichés de l'auteur. o Jarnac à travers les Ages. Préface de Camille Jullian. Paris, Stock, 1925. In-8, broché. Couverture défraîchie (petites taches et déchirures). Rousseurs. Illustré de 22 figures dans le texte. Est : 30 / 40 E Résultats : 45 380. DEZ (Pierre). Histoire des Protestants et de l'Église Réformée de l'Ile de Ré. La R., Pijollet, 1926. In-8, broché. x-220 pp. et deux illustrations hors texte. Est : 30 / 40 E Résultats : 100 381. ÉVEILLÉ (M. A.). Glossaire Saintongeais. Étude sur la signification, l'origine et l'historique des mots et des noms usités dans les deux Charentes. Paris, Champion; Bordeaux, Moquet, 1887. In-8, reliure demi-chagrin havane. Faux-titre, titre, x-408 pp. et 1 f. non ch. (errata). Quelques rousseurs. Édition originale. Ouvrage tiré à 320 exemplaires dont celui-ci, 1/300 sur vélin. Est : 120 / 150 E Résultats : 140 382. [FILLON (B.)]. Histoire véridique des grandes et exécrables voleries et subtilitez de Guillery depuis sa naissance jusqu'à la juste punition de ses Crimes. Remise de nouveau en lumière. Fontenay, Robuchon, 1848. Rare plaquette in-8, brochée. Couverture factice. 40 pp. Mention de tirage à 50 exemplaires (celui-ci non numéroté). Histoire du brigand Guillery, le compère de la chanson enfantine, qui officia dans le Bas-Poitou, en Saintonge, et dont les aventures fournirent " ample matière aux improvisations des conteurs de nos veillées vendéennes ". Est : 15 / 20 E Résultats : 50 383. [FOLKLORE]. LEPROUX (Marc). Réunion de trois ouvrages : Paris, Presses Universitaires de France. o Médecine, Magie et Sorcellerie. Préface de A. van Gennep (1954). o Dévotions et Saints Guérisseurs. Préface de G.-H. Rivière. (1957). o Du Berceau à la Tombe. Préface de Louis Cros. (1959). 3 volumes in-8, brochés. Couverture un peu défraîchie pour les deux premiers ouvrages et rousseurs sur le second volume. Premier tirage pour ces 3 volumes relevant d'une vaste étude intitulée " Contributions au Folklore Charentais - Angoumois, Aunis, Saintonge ". Est : 80 / 100 E Résultats : 130 384. [FOLKLORE]. VAN GENNEP (Arnold). Manuel de Folklore français contemporain. T. I, Vol. VI, 4. Cérémonies agricoles et pastorales de l'Automne. Avec 9 cartes. Paris, Picard, 1953. In-8, broché. Non coupé. On joint : MANOT (Suzanne). Folklore vivant en Aunis, Saintonge et Angoumois. Illustrations à la plume de Ph. Manot. Niort, Imp. Nicolas-Imbert, 1970. In-8, broché. Non coupé. Est : 30 / 40 E Résultats : 30 385. FOMBEURE (Maurice). Ceux des Pays d'Ouest. Types et Coutumes. Dessins originaux de Rosamonde et Henri Plisson. Paris, Horizons de France, 1943. In-4, broché. Ouvrage illustré de 66 dessins dont 56 en couleurs à pleine page. On joint : CHAGNOLLEAU, LAVAUD, CROZET, DEZ. Visages du Poitou. Paris, Horizons de France, 1947. Est : 40 / 50 E Résultats : 40 388. GAUTIER (Barthélémy). Croquis Saintongeais. Royan, La petite Gironde, s.d. 15 volumes in-4, brochés. Couvertures illustrées. Dos fanés sinon bel état d'ensemble, exemplaires sans rousseurs. Bon exemplaire de la Collection complète des " Croquis Saintongeais ". Est : 250 / 300 E Résultats : 280 389. GENET (Christian). Odette Comandon, la Jhavasse des Charentes. 1998. In-4, reliure "plein cuir", tranches dorées, emboîtage. 331 pp. Un des 100 exemplaires de luxe numérotés, signé par l'auteur et portant le cachet de la signature d'Odette Comandon. Est : 100 / 150 E Résultats : 110 390. GOULEBENÈZE. Réunion de cinq disques 78 tours : o Histouère d'un cheun. Monologue. Le Charleston, sur l'air de " Yes, Sir, that's my Baby ". (W. Donaldson). Timbre " Compagnie Française du Gramophone " portant la signature de Goulebenèze. o Hérodiade aux Arènes de Saintes. Monologue. La valse dau cougnat. Avec piano. o Représentation proportionnelle par un bègue. Monologue. Le vin bian, sur l'air de " Frou frou" . o Chanson de la T.S.F. Avec Piano. Le Sous-préfet au concours agricole, sur l'air de " Cadet Roussel ". o Jh'ait peurdut mon marchand de gorets. Monologue. Félicia, Félicia, nouvelle riche, sur l'air de " Musique de Chambre ". Timbre " Compagnie Française du Gramophone " portant la signature de Goulebenèze. Est : 40 / 50 E Résultats : 40 392. GOULEBENÈZE. Monologues. Chansons. Poèmes. Récits. Aquarelles d'André Verger. Paris, Lefebvre, (1947). In-4, en feuilles. Couverture rempliée (rares rousseurs), étui. 136 pp. et 2 ff. (table et achevé d'imprimer). Nombreuses illustrations à pleine page et dans le texte, rehaussées au pochoir, par André Verger. Ouvrage tiré à 950 exemplaires dont celui-ci, un des 750 sur blanc offset. Auteur, artiste & éditeur s'étaient engagés " à ne jamais procéder à une réédition de cet ouvrage, sous quelque forme que ce soit ". Est : 50 / 70 E Résultats : 180 393. HERVÉ (Daniel). Coiffis d'Aunis, de Saintonge et d'Angoumois. 24 planches originales de Max-Chailloux. Angoulême, Le Val Fleuri, 1952. In-4, broché. Non coupé. Rousseurs sur les tranches, sinon bel état. Tiré à 732 exemplaires numérotés dont ceui-ci, un des 300 sur papier hélio crème (les illustrations ne sont pas réhaussées en sépia comme annoncé dans le justificatif). Est : 30 / 40 E Résultats : 40 394. JOANNE (Adolphe). Réunion de deux ouvrages : o Géographie de la Charente-Inférieure. 14 gravures et une carte. Troisième édition. Paris, Hachette, 1881. In-12, cartonnage éditeur. Avec une carte dépliante (annotée). o De Poitiers à La Rochelle, à Rochefort et à Royan. Itinéraire descriptif et historique contenant 22 gravures, une carte et deux plans. Paris, Hachette, 1862. In-12, broché (déchirures au dos). Complet de sa carte. Est : 20 / 30 E Résultats : 20 395. [JONZAC]. Réunion de deux ouvrages : o GABORIT (Germain). Inventaire Archéologique de l'Arrondissement de Jonzac. Angoulême, Imp. de la Charente, 1950. In-8, (dé)broché. 120 pp. et hors texte. Envoi de l'auteur. o ROBERT (Marthe). Jonzac - 1944. Quelques mois de la vie d'un héros de 18 ans. Jonzac, 1981. In-8, broché. 112 pp. Nombreuses illustrations. Est : 20 / 30 E Résultats : 15 397. [LA ROCHELLE]. Réunion d'ouvrages : o GAUTIER (A). Notices Historiques sur les Sociétés des Lettres, Sciences et Arts de La Rochelle, Publiées sous les auspices de l'Administration municipale. La Rochelle, Siret, 1873. Grand in-8, broché. Rousseurs en couverture, dos cassé. 336 pp. et 1 f. (table). Intéressantes études sur les Sociétés Savantes rochelaises signées par G. Drouineau (Médecine), Fleury (Agriculture), E. Pinel (Amis des Arts), É. Simouneau (Société Philarmonique), etc. o Le Musée de La Rochelle. La Rochelle, Masson, 1927. Plaquette in-8, agrafée. 31 pp. dont 12 reproductions de tableaux. o Centenaire du Musée. 1844 - 1944. La Rochelle, Pijollet, 1946. Plaquette in-8, agrafée. 22 pp. Avec une préface de Gaston Balande, conservateur, pour l'exposition du Centenaire qui eut lieu en été 1946. o Exposition Coloniale. Du 31 juillet au 28 août 1927. La Rochelle, Masson Fils, 1927. In-8, agrafé. Couverture tachée, agrafes rouillées. 68 pp. Est : 30 / 40 E Résultats : 35 398. [LA ROCHELLE]. Réunion de trois ouvrages : o GAUTIER (A). Précis de l'Histoire de La Rochelle, avec la Description de l'état physique de cette ville, suivi d'Aperçus historiques et statistiques sur les Iles de Ré, d'Oléron et d'Aix. La Rochelle, Mareschal, Caillaud, 1846. In-12, broché. Déchirure au dos, rousseurs. 161 pp. et 2 ff. o [MESCHINET DE RICHEMOND (Louis)]. La Rochelle et ses Environs, avec un Précis historique de M. A. de Quatrefages et un Nouveau plan de la ville. La Rochelle, Chartier, 1866. In-12, broché. Déchirure au dos, rousseurs. 385 pp. et 5 ff. non ch. Manque le plan de la ville. Barbier 1070. o FLOURET (Jean). Cinq siècles d'enseignement secondaire à La Rochelle (1504 - 1972). Historique du Lycée Fromentin. Préface de Pierre Moisy. La Rochelle, Quartier latin, 1973. In-8, broché. Illustrations dans le texte. Est : 40 / 50 E Résultats : 45 399. [LA ROCHELLE]. LANCELOT (D.). La Rochelle et son Arrondissement. Histoire - Description - Monuments - Paysages. 60 gravures à l'eau-forte. La Rochelle, chez l'Auteur, s.d (1871 - 1875). In-folio, reliure demi-maroquin rouge, dos à nerfs (légèrement frottés), fers dorés aux armes de la ville au centre des plats. Ouvrage monté sur onglet. Faux-titre, titre, 48 pp. de texte. Illustré de 33 eaux-fortes dans le texte et 15 grandes planches hors texte (manquent 12 pl.). Voir reproduction ci-dessus. Est : 100 / 150 E Résultats : 100 400. [LA ROCHELLE]. MÉNEAU (Antoine-Gustave). Notice sur l'origine du Tribunal de Commerce de la ville de La Rochelle (Novembre 1565), suivie de la nomenclature des membres de cette Juridiction de 1567 à 1862. La Rochelle, Gout et Chartier, 1862. Grand in-8, reliure moderne pleine toile rouge. Couverture (restaurée) conservée. Rousseurs éparses. En frontispice, lithographie représentant les armes du corps de la Justice Consulaire de La Rochelle. Est : 50 / 70 E Résultats : 45 401. [LA ROCHELLE]. MUSSET (Georges). La Bonne Ville de La Rochelle. Du Présent au Passé. Ouvrage illustré de 230 phototypies dans le texte et 10 hors-texte. La Rochelle, A. Foucher, 1912. In-folio, broché. Couverture illustrée (dos recollé en queue avec petit manque de papier). Faux-titre, titre, 172 pp. et 1 f. (errata). Rousseurs sur les premiers et derniers feuillets, traces de cachet. Ouvrage tiré à 660 exemplaires numérotés, dont celui-ci un des 600 sur papier vélin teinté. Nombreuses illustrations. Est : 100 / 150 E Résultats : 130 405. [LA ROCHELLE]. Réunion d'ouvrages : o Catalogue d'exposition. Une autre Amérique. Musée du Nouveau Monde. Hôtel Fleuriau. La Rochelle, 1982. Catalogue de l'Exposition inaugurale du Musée (14 mai 1982). o LAVEAU (Claude). Le Monde Rochelais des Bourbons à Bonaparte. La Rochelle, Rumeur des Ages, 1988. In-4, reliure éditeur. 254 pp. et table. Est : 20 / 30 E Résultats : 15 407. [LINGUISTIQUE, TOPONYMIE]. Réunion d'ouvrages : o DOUSSINET (Raymond). Le Parler savoureux de Saintonge. La Rochelle, Rupella, 1958. o DOUSSINET (Raymond). Le Paysan Saintongeais " dans ses bots ". Avec des croquis de Gautier. La Rochelle, Rupella, 1963. o DUGUET (Jacques). Les Noms de lieux dans la région Poitou-Charentes. La Rochelle, Rumeur des Ages, 1986. o MALET (Henri). Les Noms des Lieux en Charente et les Anciennes Limites de la Langue d'Oc. Angoulême, Impr. Ouvrière, 1941. In-8, agrafé. 34 pp. et 2 cartes hors texte. Envoi de l'auteur. o MALET (Henri). Études et Récits Charentais. Illustration de E. Tardat. Angoulême, Lachanaud, 1964. Est : 40 / 50 E Résultats : 45 LOTI (Pierre). Voir n° 260 - 273. 409. LÉTELIÉ (André). Ronce-les-bains. Marennes et la Côte Saintongeaise. Avec deux pages d'Album d'Antoine Duplais-Destouches et carte en couleurs. La Tremblade, Prosper Aubouin; Paris, Picard, 1890. In-12, reliure moderne demi-chagrin chamois. Couvertures (restaurées) conservées. Manque la carte. On joint : BAUDRIT (André). L'Église de Marennes à la Lumière de l'Histoire (1049 - 1949). Saintes, Imp. Delavaud, 1967. In-8, agrafé. 48 pp. et 10 planches hors texte. Envoi de l'auteur. Est : 30 / 40 E Résultats : 60 410. MOULIN (Monique). L'Architecture civile et militaire au XVIII siècle en Aunis et Saintonge. La Rochelle, Quartier Latin, s.d. (1972). In-4, reliure éditeur toile grège (titre au dos partiellement effacé). 187 pp. 53 planches hors texte. Ouvrage tiré à 620 exemplaires numérotés, dont celui-ci un des 600 sur papier vélin teinté. On joint : BONDOIS (Paul). Vauban et Riquet. Deux ingénieurs au siècle de Louis XIV. Avec 13 gravures dans le texte. Paris, Picard, s.d. In-8, reliure demi-basane grenat (frottée), dos orné de fleurons dorés. 98 pp. et 1 f. non ch. Est : 40 / 50 E Résultats : 60 411. MUSSET (Georges). Glossaire des Patois et des Parlers de l'Aunis et de la Saintonge. Avec la collaboration de Marcel Pellisson et Dr Charles Vigen. Publication continuée à partir du Tome IV par Camille Beaulieu. La Rochelle, Masson & Renaud, 1929 - 1938. 4 forts volumes in-8, brochés, en grande partie non coupés. Dos cassés aux tomes II et III. Illustrations hors texte dans le T. 1. Ouvrage tiré à 8 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma, dont celui-ci (portant le n° 5 sur le T. IV). Manque le tome V (lettre S - Z). On joint : DOUSSINET (Raymond). Grammaire Saintongeaise. Avec des croquis de Barthélémy Gautier. La Rochelle, Rupella, 1972. In-8, broché. Non coupé. Est : 120 / 150 E Résultats : 155 412. MUSSET (Georges). Les Ports francs. Étude historique. Paris, Leroux; La Rochelle, Texier, 1904. In-8, broché. Couverture défraîchie, dos cassé (trace de scotch). Plus de la moitié de l'ouvrage est consacrée aux ports secondaires d'Aunis et Saintonge. Est : 30 / 40 E Résultats : 70 413. MUSSET (Georges et Jean). Saintes, Pons, Saint-Jean d'Angély. Fleurs de la Saintonge. Ouvrage illustré de 160 phototypies dans le texte et 9 hors-texte. La Rochelle, A. Foucher, 1914. In-folio, reliure éditeur pleine toile grège décorée (un peu défraîchie), couvertures conservées. xvi-174 pp. et 1 f. (achevé d'imprimer). Quelques rousseurs et taches. Ouvrage tiré à 620 exemplaires numérotés, dont celui-ci un des 600 sur papier vélin teinté. Est : 80 / 100 E Résultats : 80 414. NANTEUIL (Jacques). René Caillé et la découverte de Tombouctou. Revue des Deux Mondes, 15 mai 1933. In-8, couverture bleue. 8 ff. tirés de la Revue des Deux Mondes. Est : 10 / 15 E Résultats : 10 415. [PATOIS]. Réunion d'ouvrages : o BOUREAUD (Raymond). Histouères de reun en patois charentais. Illustrations de A. Verger. Poitiers, SFIL, s.d. (1963). In-8, cartonnage éditeur illustré. Illustrations en couleurs. o COLLECTIF. Le Jhabrail des Chérentes. Bordeaux, Editions Sud-Ouest, s.d. (1947). In-8, agrafé. Couverture illustrée. Recueil de Contes et Nouvelles en patois charentais primés ou retenus lors d'un concours organisé par le journal Sud-Ouest, préfacé par Odette Comandon. o GENDRE (Mme Ad.). Ghens de ché nous. Scènes et portraits en Patois Saintongeais. Barbezieux, Vincent, 1959. In-8, agrafé. Joint une lettre manuscrite de l'auteur s'expliquant à propos de ses publications et sa façon d'écrire le patois. o MARQUAIS (Guy) dit Bitou. La Sauce de Pire. Illustrations de Georges Charpentier. Angoulême, Imp. de la Charente, 1967. In-12, broché. Tirage limité, un des 100 exemplaires sur pur fil lafuma. Envoi de l'auteur à " nout' jhavasse " (Odette Comandon). Est : 50 / 60 E Résultats : 70 416. [PATOIS]. COMANDON (Odette). Réunion de documents et deux disques 33 tours : o Lot de 11 Photographies, représentant O. Comandon seule, en scène ou avec " Les Compagnons du Terroir ". o Lot de Programmes, prospectus, menu avec la participation d'O. Comandon et coupures de presse la concernant. o Odette Comandon dans ses Jhavasseries. Avec les Musiciens du Groupe Folklorique Les Batégails de Saintonge, Avec Robert Boquet qui chante Ma Nastasie et Les Bains de soleil de Goulebenèze. Disque nregistré le 13 mars 1975 au Château Bisquit à Jarnac. Burie, VDS. o " À l'heure ancienne ". Les Charentes N° 2. Disque 33 tours. Par Odette Comandon avec le concours de Jean Sauvaget. Bayonne, Agorilla, s.d. Est : 40 / 50 E Résultats : 40 417. [PATOIS]. ÉLIE (Germaine). Teurjhou la vèye Élie. Préface de Paul Baudenon. Niort, Actuelles du Terroir, 1972. In-12, broché. Couverture illustrée. Envoi de l'auteur. On joint un disque 33 tours : La Vèye Élie. 85 ans. Authentique saintongeaise. Burie, VDS (159), 1972. Est : 15 / 20 E Résultats : 15 418. [PATOIS]. Réunion d'ouvrages : o COMANDON (Odette). Contes et récits de la Cagouille. Dessins de Max Dunesme. Bordeaux, Delmas, 1946. o COMANDON (Odette). Nouveaux Contes de la Cagouille. Bordeaux, Delmas, 1948. o COMANDON (Odette). Bonheur de Saintonge. Illustrations de Louis Suire. La Rochelle, Mélusine, 1956. Exemplaire sur Vélin de Voiron, avec illustrations en noir, non numéroté. On joint : coupures de journaux sur Odette Comandon et collection de " Babluches et Jhavasseries ". o SAINT-ACÈRE (Yan). La Mérine a Nastasie. Comédie en patois saintongeais. Cognac, Colas, 1930. In-8, broché. Illustré de 10 photographies (en phototypie) hors texte par Proust et Thibaudeau. Quelques rousseurs. Joint : carte postale : " La Guenuche " dans La Mérine à Nastasie. o PROGRAMME. L'Hérodienne. Représentation de la Comédie Française, 10 août 1924. Théâtre des Arènes Gallo-romaines de Saintes. Est : 50 / 70 E Résultats : 50 419. [PATOIS]. Réunion d'ouvrages : o BURGAUD DES MARETS. Fables et Contes en Patois saintongeais. Deuxième édition revue et corrigée. La Rochelle, Rupella, 1930. o DAVIAUD (Jean) dit BIGORNA. Le Bazit dau Teurrier d'la Couette. Roman gaillard en patois saintongeais. Préface d'Odette Comandon. Illustrations de Big. S.l., s.n., 1961. In-12, broché. Envoi de l'auteur. o HAURY (Marthe). Fresques Saintongeaises. Illustrations de G. Balande. Rodez, Subervie, 1958. In-4, broché. Quelques rousseurs. Est : 40 / 50 E Résultats : 40 421. [PATOIS. Revue]. Le Subiet des Chérentes et dau Pouétou. Saint-Jean d'Angély, 1921, 1924, 1925, 1926. 33 numéros (suivis du 5 juillet au 25 décembre 1925) de ce journal en patois paraissant les 5, 15 et 25 de chaque mois, avec illustration à la une. On joint : Le Cot de Subiet, N° 7 du 11 juin 1905 (1ère année). Les Gens d'cheu Nous, N° 6, décembre 1896. Croquis de J.-E. Sorghel. Est : 60 / 80 E Résultats : 60 424. [POITOU]. Réunion d'ouvrages : o GIRAUDEAU (D. M. P). Précis Historique du Poitou pour servir à l'Histoire Générale de cette Province; suivi d'un aperçu statistique des départemens de la Vienne, des Deux-Sèvres et de la Vendée. Paris, Dussillon, s.d. In-8, broché. Couvertures muettes. Avec 5 cartes en couleurs. o DREUX DU RADIER. Bibliothèque Historique et Critique du Poitou. Les Vies des Savans de cette Province, depuis le troisième siècle jusqu'à présent; une Notice de leurs Ouvrages la suite Historique & Chronologique des Comtes héréditaires Paris, Ganeau, 1754. 3 volumes in-12, reliure de l'époque plein veau, dos ornés. État moyen. Tomes 2, 3 et 5 (manquent 1 et 4). Est : 50 / 70 E Résultats : 80 426. RAINGUET (Pierre-Damien). Biographie Saintongeaise ou Dictionnaire historique de tous les personnages qui se sont illustrés par leurs écrits ou leurs actions dans les anciennes provinces de Saintonge et d'Aunis Saintes, Dépot général de la Biographie Saintongeaise, 1851. In-8, reliure demi-basane havane à coins, dos à nerfs. Coiffe supérieure déchirée, mors usés, papier de couverture déchiré. Quelques rousseurs et un cahier détaché sinon bon état général. 642 pp. et 5 portraits lithographiés hors texte. Édition originale recherchée, complète des portraits. Saffroy 33535 : Ouvrage capital et assez rare. Est : 150 / 200 E Résultats : 220 427. [REVUE]. LE PAYS D'OUEST. Angoumois, Saintonge, Aunis, Poitou. Directeur : Joseph Beineix. Rédacteurs en chef : Albert Perrochon, François Porché. Fondée en 1911. 58 fascicules in-8, brochés. 1911 : n° 7 à 10; 1912 : année complète (24 n°); 1913 : année complète (15 n°); 1914 : n° 1 à 6 (juin); 1919 (reprise) : n° 1 (nov.) ; 1920 : n° 1 (janv.) et n° 4 (déc.); Nouvelle série : 1946 : n° 8; 1947 : n° 1 et 6; 1948 : n° 3 et 6; 1949 : n° 3. Textes de Henry Mériot, F. Porché, Noël Sabord, James Hennessy, René Sudre, Hector Talvart, Louis Giraudeau, etc La revue fut remplacée par les Cahiers de l'Ouest.On joint : CAHIERS DE L'OUEST. Revue littéraire, artistique, économique. Trimestrielle puis bimensuelle. Directeur : Joseph Beineix. Rédacteur en chef : Jean Prasteau. 1954 - 1960. 17 fascicules in-8, brochés. Du n° 1 au n° 14 (Années 1954, 1955 et 1956 complètes) et n° 1, 2 et 3 (3 premiers trimestres 1960). Contient des textes de Jacques Chardonne, Maurice Fombeure, Maurice Delamain, Odette Comandon, Henri Martineau, Jean Verwaest, et des illustrations de Louis Suire, Marcel Fleury, André Verger, D. Octobre, G. Balande, etc Est : 70 / 80 E Résultats : 65 432. [ROCHEFORT]. Réunion de deux ouvrages : o BEZARD (Yvonne). Fonctionnaires Maritimes et Coloniaux sous Louis XIV. Les Bégon. Paris, Albin Michel, s.d. (1932). In-8, broché. Couvertures défraîchies, rousseurs. Contient 16 illustrations à pleine page et un tableau généalogique dépliant de la famille Bégon. Saffroy 36035. o MÉMAIN (René). Matelots et Soldats des Vaisseaux du Roi. Levées d'hommes au département de Rochefort (1661 - 1690). Paris, Hachette, 1937. In-8, broché. Couverture défraîchie (dos recollé). 242 pp. Est : 30 / 40 E Résultats : 45 433. [ROYAN]. DYVORNE (Paul). Réunion de deux ouvrages : o Devant Cordouan. Royan et la presqu'île d'Arvert. Préface de Victor Billaud. Bordeaux, Delmas, 1934. In-8, broché. 305 pp., 2 ff. non ch. et 3 planches hors texte. o Sous le pseudonyme de Valery Dupon. Au fil des Années. Royan. Royan, V. Billaud, 1912. In-12, broché. 256 pp. Couverture défraîchie (déchirures). Quelques rousseurs. Est : 30 / 40 E Résultats : 35 434. [ROYAN]. LACAZE (Athanase). Notes intimes sur Pontaillac Ancien suivies des conventions avec la ville de Royan. Pontaillac, Lib. du Passage de l'Océan, 1893. In-8, broché. Dos cassé. Couvertures (tachées) illustrées. Faux-titre, frontispice (portrait de l'auteur), titre, 198 pp. et 3 ff. (avis au lecteur, table, errata). Papier un peu cassant. Ex-libris. Recherché. Est : 40 / 60 E Résultats : 40 435. [ROYAN]. Réunion de trois ouvrages : o DYVORNE (Paul). Devant Cordouan. Royan et la presqu'île d'Arvert. Préface de Victor Billaud. Bordeaux, Delmas, 1934. In-8, broché. 1er plat de couverture à moitié déchiré, manquant. 305 pp., 2 ff. non ch. et 3 planches hors texte. o RATTAUD (Jean). Royan et les côtes de Saintonge (de Talmont à la Seudre). Couverture en couleurs de M. Tourneur. Hors-texte en couleurs de Charles Pavid. Ouvrage orné de 147 héliogravures. Cognac, Éditions de la Salamandre, s.d. (1936). In-8, reliure demi-basane havane (usagée). Couverture illustrée conservée. Illustré de deux planches hors texte. o Chemins de fer de l'État. Bains de mer de l'Océan. Guide illustré. Les Sables d'Olonne, Mayeux, 1893. In-8, broché. Dos cassé. 72 pp. et 16 ff. de publicités. Est : 30 / 40 E Résultats : 30 440. [VINET (Élie)]. À la Mémoire du Saintongeais Élie Vinet. 1509 - 1587. Barbezieux, Venthenat, 1910. In-8, broché. Ouvrage tiré à 300 exemplaires numérotés dont celui-ci, un des 250 sur papier simili-Japon. Publié par les soins de Gaston Chevrou à l'occasion de la Fête du 400e anniversaire de la naisssance d'Élie Vinet : Compte-Rendu, Mémoires et Documents concernant Vinet et Barbezieux. On joint : o CAVROIS (Louis). Barbezieux, Son histoire et ses Seigneurs. Avec la réimpression de L'Antiquité de Saintes et de Barbezieux écrite en 1568, par Élie Vinet. Barbezieux, Barrière, 1869. Ouvrage en mauvais état, incomplet (manquent pages 16 à 22) mais le texte de Élie Vinet est complet. o AUSSY (Hippolyte d'). Chroniques Saintongeaises et Aunisiennes. Saintes, Pathouot & Fontanier, 1857. In-8, broché. Dos cassé. Manque le 2 plat de couverture. Est : 40 / 50 E Résultats : 80 441. COMANDON (Odette). Bonheur de Saintonge. Illustrations de Louis Suire. La Rochelle, Mélusine, s.d. (1956). In-4, broché, couverture illustrée rempliée. 24 pp. et 1 f. non ch. Exemplaire sur Vélin de Voiron avec les illustrations en noir. Envoi de l'auteur et de l'artiste. Est : 40 / 50 E Résultats : 70 442. DELAFOSSE (Marcel). La Rochelle, Ville océane. Préface de F. de Vaux de Foletier. Aquarelles de Louis Suire. La Rochelle, La Rose des Vents, 1953. In-4, broché. Couverture illustrée (quelques rousseurs). Ouvrage tiré à 935 exemplaires numérotés dont celui-ci, sur Vélin de Voiron, avec les illustrations en couleurs. Est : 80 / 100 E Résultats : 160 443. DESGRAVES (Louis). Au pays de Pierre Loti. Paysage et Histoire de l'Ile d'Oléron. Illustrations de Louis Suire. La Rochelle, La Rose des Vents, 1954. In-4, broché. Couverture illustrée (légèrement insolée en marge). Tirage à 1175 exemplaires. Un des 170 exemplaires numérotés sur Arches avec les illustrations en couleurs. Est : 80 / 100 E Résultats : 150 444. DESGRAVES (Louis). Même ouvrage que ci-dessus. Quelques rousseurs en couverture. Exemplaire sur vélin avec les illustrations en couleurs, avec un envoi de l'artiste et mention de sa main : " exemplaire d'artiste, 9 / 10 ". Est : 80 / 100 E Résultats : 150 445. FLEURIOT DE LANGLE. L'Ile d'Aix, "Petite Isle" Dernière Étape de l'Empereur. Préface du baron Coudein. Aquarelles de Louis Suire. La Rochelle, La Rose des Vents, 1949. In-4, broché. Premier cahier légèrement déboîté sinon bel état. Édition originale, tirée à 690 exemplaires numérotés, dont celui-ci, un des 260 sur Arches avec les illustrations en couleurs. Est : 100 / 120 E Résultats : 140 446. FLEURIOT DE LANGLE. Même ouvrage que ci-dessus. In-4, broché. Quelques rousseurs en couverture, trace de trombone en tête de deux pages. Édition originale, tirée à 690 exemplaires numérotés, dont celui-ci, un des 310 sur Vélin de Voiron avec les illustrations en couleurs. Est : 80 / 100 E Résultats : 150 447. MARION (Guy). Ré en 1627. Toiras contre Buckingham. Illustrations de Louis Suire. La Rochelle, La Rose des Vents, 1967. In-4, broché. Bel état. Édition originale, tirée à 785 exemplaires numérotés, dont celui-ci, sur Vélin, avec 8 aquarelles couleurs et les autres illustrations en noir. Envoi de l'artiste à Odette Comandon. Est : 70 / 90 E Résultats : 130 448. SUIRE (Louis). Cours fleuries et Maisons blanches de l'Ile de Ré. Texte et illustrations de Louis Suire. La Rochelle, La Rose des Vents, 1962. In-4, broché. Couverture un peu jaunie, sinon bel état. Tirage à 675 exemplaires numérotés, dont celui-ci, un des 590 sur Vélin, avec les illustrations en couleurs, rehaussées à la main par l'artiste. Est : 100 / 120 E Résultats : 260 449. SUIRE (Louis). Le Paysage charentais dans l'uvre d'Eugène Fromentin et de Pierre Loti. Pages choisies commentées et illustrées par Louis Suire. La Rochelle, La Rose des Vents, 1946. In-4, broché, chemise (étiquette "restaurée" au scotch), étui (fendu aux angles). Quelques rousseurs. Tirage à 720 exemplaires numérotés, dont celui-ci, un des 40 sur Arches à la forme, tirage de tête. Avec toutes les illustrations en couleurs, une suite des illustrations en couleurs, une aquarelle originale (La Roche Courbon). Manque le dessin annoncé. Est : 120 / 150 E Résultats : 360 450. TALVART (Hector). L'Ame du Pays d'Ouest. Poitou-Charentes. Aquarelles de Louis Suire. La Rochelle, La Rose des Vents, 1943. In-4, broché. Quelques rousseurs en couverture et petite bande insolée, sinon bel exemplaire. Tirage à 860 exemplaires numérotés et 101 hors commerce dont celui-ci, sur Ingres couleur, avec toutes les illustrations en couleurs. Envoi de l'auteur et signature de l'artiste avec mention de sa main : " exemplaire d'artiste, 33 / 50 ". Est : 120 / 150 E Résultats : 180 451. VERWAEST (Jean). Saintonge Terre romane. Aquarelles de Louis Suire et C. Suire-Thomas. La Rochelle, La Rose des Vents, 1951.In-4, broché, couverture illustrée. Rousseurs pâles en couverture. Ouvrage tiré à 855 exemplaires numérotés dont celui-ci, un des 300 sur Vélin de Voiron, avec les illustrations en couleurs, rehaussées à la main par les illustrateurs. Envoi de l'auteur à Odette Comandon et signature des illustrateurs en page de titre. Est : 80 / 100 E Résultats : 110 452. VERWAEST (Jean). Charentes et Poitou au bon vieux temps. Folklore du pays d'Ouest. Aquarelles de Louis Suire. La Rochelle, La Rose des Vents, 1947. In-4, broché, couverture illustrée. 148 pp. Rousseurs éparses. Ouvrage tiré à 645 exemplaires numérotés dont celui-ci, un des 160 sur Arches avec toutes les illustrations en couleurs, aquarellées à la main par Louis Suire. Est : 100 / 120 E Résultats : 200 |
|
|