|
|
|
|
|
|
|
|
|
HÔTEL DES VENTES DE SENS
SAMEDI 09 avril 2005 à 14 h
*******
LIVRES ANCIENS & MODERNES
28 quai de la Fausse
Rivière - 89100 - Sens Tél 33 (0)
3.86.64.52.87 & Fax : 33 (0)
3.86.95.21.55 e-mail :
jouan@interencheres.com Expert : Michel
APPRIOU-
7,bis,rue
Vidal - 89100 SENS Tél : 33 (0) 3
86 64 44 10 e-mail :
traits.et.caracteres@wanadoo.fr
![]()
![]() |
Pour être informé gratuitement, par mail sur les prochaines ventes. Cliquez ici. Merci |
Les estimations sont données en euros. / The estimations are given in euros.
|
119. Anonyme - Chansons de salles de garde. Amsterdam, éditions du scorpion, 1931. 19/23,5 cm, 287 pp. Broché, couverture imprimée. 40,00 Tirage à petit nombre sur vélin, dessins en noir, dos décollé, sinon bon état.
120. Anonyme. - Le cabinet satyrique. Paris, Albert Guillot, 1952. 14/19 cm, 189 pp., 2 ff. Broché, couverture imprimée, rempliée, emboîtage. 30,00 Exemplaire n° 208/1850 sur vélin du Marais, illustrations en couleurs et en bistre, bel état.
121. Aristophane. - Théâtre complet. Paris, Union latine d'éditions, 1947. 19/24 cm, 4 volumes, 260 pp., 338 pp., 337 pp., 338 pp. Broché, couverture imprimée en deux couleurs, rempliée, emboîtage. 80,00 Illustrations en noir de Charles Clément. Bel ouvrage en bon état.
122. Balzac (Honoré de) - Le père Goriot. Paris, éditions littéraires de France, 1946. 19/24 cm, 308 pp. Broché, couverture rempliée, imprimée en couleurs, emboîtage. 40,00 Ouvrage illustré d'eaux-fortes de Charles Genty, exemplaire n° 268/400 sur papier chiffon de Rives. Bel état, emboîtage défraîchi.
123. Balzac (Honoré de), Huard (Charles) - La comédie humaine, texte révisé et annoté par Marcel Bouteron et henri Longnon, illustrations de Charles Huard, gravés sur bois par pierre Gusman. Paris, Conard, 1912 - 1913. 15,5/21 cm, 26 volumes, 400 pp/vol. env. Demi-basane blonde, dos lisse, titre doré sur pièce de titre, filets et fers dorés. 250,00 Complet en 26 volumes: 1/ Scènes de la vie privée, 7 volumes. 2/ Scènes de la vie de province, 5 volumes. 3/ Scènes de la vie parisienne, 8 volumes. 4/ Scènes de la vie politique, 1 volume. 5/ Scènes de la vie militaire. 6 Scènes de la vie de campagne. L'ensemble en bon état, quelques coiffes usées.
124. Baschet (Jacques) - Pour une renaissance de la peinture française. Paris, Baschet, 1946. 29/38 cm, 112 pp., table. Broché, couverture illustrée, rempliée, emboîtage. 30,00 belle édition, illustrée de hors-texte en couleurs, Bon état.
125. Baudelaire (Charles) - Les fleurs du mal. Paris, Gibert Jeune, 1935. 20/26,5 cm, 243 pp., 5 ff. Broché, couverture rempliée, illustrée en couleurs. 50,00 Ouvrage illustré de 16 hors-texte en couleurs et cent dessins en noir de Carlo Farneti. Exemplaire sur vélin 1277/3000, plat verso déchiré, sinon bon état.
126. Boccace (Jean) - Le décaméron. Paris, la belle édition, s.d. 19,5/24,5 cm, 3 volumes, 299 pp., 269 pp.,231 pp. Broché, couverture imprimée, rempliée. 150,00 Ouvrage illustré de compositions originales de Raoul Serres, coloriées à la main dans les ateliers de Maurice Beaufumé. Un des 800 exemplaires sur vélin de Lana (n° 364). Emboîtages à restaurer, passage de vers important au tome 1.
127. Brantôme, Touchet (Jacques) - La vie des dames galantes. Paris, éditions de la belle étoile, 1938. 19,5/24,5 cm, 2 volumes, 287 pp., 271 pp. Broché, couverture rempliée, illustrée en couleurs. 160,00 Édition illustrée de dessins en noir et en couleurs de Jacques Touchet. Exemplaire numéroté sur vélin de Navarre. Bon état.
128. Buffon, Martinet - Les Oiseaux. Un lot de 10 planches en couleurs extraites de 300,00 Chaque gravure est réhaussée et encadrée, très bon état .
129. Cervantès (Miguel de), Dubout - L'ingénieux hidalgo Don Quichotte de la Manche. Paris, sous l'emblème du secrétaire, 1938. 19,5/26 cm, 4 volumes, 3 ff., 314 pp., 3 ff., 329 pp., 3 ff., 346 pp. 370 pp. Broché, couverture rempliée, illustrée en couleurs. 250,00 Ouvrage illustré de dessins in et hors-texte en couleurs de Dubout, rehaussés au pochoir, exemplaire n°607/1800 sur vélin, bel état.
130. Cervantès Saavedra (Miguel de), Rey-Vila (José luis) - Don Quichotte de la Manche. Paris, Club du livre, s.d. 19/23 cm, 4 volumes, 285 pp., 311 pp., 324 pp., 328 pp. reliure éditeur (Henri Rendeynes), chagrin noir à décor d'entrelacs dorés, tranche supérieure dorée, emboîtage. 120,00 Ouvrage illustré de gouaches de José luis Rey-Vila, exemplaire sur pur fil du Marais n° 991/1900. Bel état.
131. Chack (Paul), Fouqueray (Charles) - On se bat sur mer. Paris, éditions de France, 1930. 26/33 cm, 4 ff.n.c., 315 pp., 87 pl. En feuillets sous chemise et emboîtage. 850,00 Un des 99 ex. sur vélin d'Arches, comprenant un état des gravures en noir(87 pl.), notre exemplaire est enrichi d'un dessin original de Ch. Fouqueray. L'ensemble est en bel état, hors l'emboîtage qui est à restaurer. Charles Fouqueray (1872-1956), fut lélève de Cabanel et de Cormon. Il exposa au Salon des Artistes Français. Attiré par les voyages, les colonies lui inspirèrent ses oeuvres les plus réputées. Prix Rosa Bonheur en 1909, Médaille dOr pour la gravure en 1920, Illustrateur talentueux de nombreux livres, il est présent dans de nombreux musées de France et de l'étranger.
132. Chadourne (Marc), Boullard-Devé (A.) - Vision d'Indochine, Études, pastels et gouaches de Mme A. Boulllard-Devé. Paris, Gillot, s.d. 45/58 cm, 1 ff., 16 pp., 1 ff., 10 pl. En feuilles sous chemise cartonnée, fermoirs à lacets. 300,00 Cet ouvrage est illustré de 10 planches (couleurs, sanguine et noir), contresignées par l'artiste. Très bel état.
133. Chastel (Roger) - Le trust des perles. S.l. s.n. 1921. 37/37 cm, 24 pl. En feuilles sous chemise souple. 250,00 24 Planches coloriées au pochoir (dont trois doubles), avec rehauts à la gouache et au palladium, coloris par Jean Saudé. Tirage unique à 300 exemplaires (n° 31), sur grande fibre de bambou de Cochinchine. La jaquette est manquante, la chemise est très abîmée, les planches comportent d'importantes pliures et nécessitent une restauration, petits manques de papier, taches brunes. Envoi manuscrit de l'auteur.
134. Chevallier (Gabriel), Boucher (Lucien) - Clochemerle. Paris, reider, 1936. 20/26 cm, 297 pp., Broché, couverture rempliée, illustrée en couleurs. 100,00 Ouvrage illustré de lettrines et dessins de Lucien Boucher, exemplaire n° 98/2000 sur vélin de Montgolfier, bel état.
135. Croisset (Francis de), Fouqueray (Charles) - La féerie cinghalaise. Paris, Éditions Montceau, 1947. 19,5/26 cm, 207 pp. En feuillets, sous chemise imprimée rempliée, emboîtage. 45,00 Ouvrage illustré de dessins rehaussés au pochoir de Charles Fouqueray, exemplaire n° 687/1000 sur pur fil Johannot. Corps d'ouvrage bel état, emboîtage à restaurer.
136. Daudet (Alphonse) - Le trésor d'Arlatan. Paris, éditions du moulin, 1947. 18,5/24 cm, 85 pp. Broché, couverture rempliée, imprimée. 25,00 Illustrations en hors-texte de Rémusat, exemplaire n° 852/995 sur vergé de Renage. Bon état.
137. Dickens (Charles), Berthold Mahn - Les papiers posthumes du Pickwic club. Marseille, Club du livre, 1946. 19/24 cm, 3 volumes, 374 pp., 358 pp., 363 pp. Broché, couverture imprimée, rempliée, emboîtage. 35,00 Illustrations in et hors-texte de Berthold Mahn, exemplaire numéroté sur vélin. Petites rousseurs aux chemises et couvertures, sinon bon état, non coupé.
138. d'Ivoi (Paul) - La course au radium. Paris, Boivin, s.d. 21/30 cm, 2 ff., 459 pp. Percaline polychrome (Engel) de l'éditeur, dos lisse orné d'un décor doré, trois tranches dorées. 120,00 Cet ouvrage fait partie de la collection "les voyages excentriques", il est illustré de 82 gravures in-texte, 10 h-t. en noir et 8 h.-t. en couleurs d'après les dessins de Louis Bombled. Ouvrage en bel état, coins et coiffes frottés.
139. Duhamel (Georges) - Au temps des Pasquier. Paris, Union latine d'éditions,1951. 19/24 cm, 180 pp. Broché, couverture imprimée, rempliée. 20,00 Illustrations de Berthold Mahn, bon état.
140. Duhamel (Georges), Berthold Mahn - Vie et aventures de Salavin. paris, union latine d'éditions, 1955. 19/24 cm, 5 volumes, 220 pp., table - 239 pp., table - 160 pp. - 242 pp., table - 223 pp., table. Broché, couverture imprimée, rempliée, emboîtage. 70,00 Illustrations en couleurs de Berthold Mahn, exemplaire numéroté sur vélin. Bel état.
141. Giono (Jean), Decaris (Albert) - Le voyage en calèche, divertissement romantique en trois actes. Monaco, éditions du rocher, 1947. 17/24 cm, 253 pp. Broché, couverture imprimée; 30,00 Un des 450 exemplaires sur pur fil de rives, illustrations en noir de Decaris. Bel état.
142. Goya (Francisco) - Caprices disparates. Paris, club français du livre, 1960. 18/21 cm, 24 pp., 80 pl., 21 pl., xv. Reliure de l'éditeur non tissé gris, titre sur pièce de titre. 15,00 Ouvrage illustré de 101 reproductions de dessins de Goya. Bel état.
143. La Fontaine (Jean de) - Choix de fables de La Fontaine. Paris, Garnier, 1938. 24,5/32 cm,63 pp. Cartonnage éditeur illustré en couleurs par Hirlemann. 30,00 Petite déchirure en bas du dos. Album pour les enfants avec de nombreuses illustrations par J.-J. Grandville.
144. La Fontaine (Jean de), Brunelleschi - Contes et nouvelles. Paris, Gibert jeune, 1938/40. 20/26,5 cm, 2 volumes, 7 ff.n.c. 164 pp., 16 pl., 4 ff.n.c. - 4 ff.n.c. 233 pp., 16 pl., 4 ff.n.c. Brochés, couverture illustrée, rempliée. 180,00 Ouvrage illustré de 32 hors-texte en couleurs et de dessins in-texte en noir de Brunelleschi, exemplaire n° 2297/3000 sur vélin de Navarre. Bon état, étuis manquants.
145. La Fontaine (Jean De), Doré (Gustave) - Fables. Paris, Hachette, 1868. 27/36,5 cm, 3 ff.n.c., LX, 864 pp. Percaline rouge de l'éditeur, dos lisse titré, premier plat titré, trois tranches dorées. 120,00 Belle édition illustrée de 84 gravures en hors-texte de Gustave doré, bandeaux et culs de lampe. Réimpression en un volume de l'édition Hachette de 1967. Coins et coiffes usés, rousseurs inégalement réparties dans l'ouvrage, la couture est solide, pas de cahiers sautés.
146. Lawrence (D.H.), Chimot (E.) - Lady Chatterley, version première traduite de l'anglais. Paris, Ed. des Deux rives, 1950. 17,5/22,5 cm, 342 pp., 3 ff.n.c. En feuillets sous chemise illustrée rempliée, emboîtage. 100,00 Ouvrage illustré de 18 hors-texte en couleurs et de dessins in-texte de Chimot, exemplaire n° 660/1000 sur vélin de Rives BFK. Bon état.
147. Loti (Pierre), Domergue (J.G.) - Le mariage de Loti. Paris, Calmann Levy, 1936. 17,5/22,5 cm, 3 ff., 229 pp., 2 ff. Broché, couverture rempliée, illustrée en couleurs. 50,00 Ouvrage illustré de dessins in et hors-texte de J.G. Domergue, exemplaire non justifié sur vélin, bon état.
148. Loti (Pierre), Foujita - Madame Chrysanthème. Paris, Excelsior, 1926. 19/24 cm, 3 ff., 217 pp. Demi-chagrin vert à bandes (Marot Rodde), dos lisse, titre doré en caractères japonisants. 900,00 Ouvrage illustré de bandeaux, vignettes et dessins in-texte de Fujita, les couleurs sont fraiches. Exemplaire numéroté sur vélin d'Arches, la partie basse de la page de faux-titre à été coupée, dos légèrement foncé, le reste bon état.
149. Louys (Pierre) - Sanguines. Paris, Union latine d'éditions, 1934. 17/22 cm, 4 ff., 218 pp. Demi-maroquin vert de l'éditeur, tranche supérieure dorée. 25,00 Ouvrage illustré de dessins en noir de Mariette Lydis, exemplaire n° 3982 sur vélin, bon état.
150. Louys (Pierre), Lydis (Mariette) - Romans et nouvelles de Pierre Louys. Paris, Union latine d'éditions, 1934. 17/21,5 cm, 7 volumes. Demi-maroquin vert de l'éditeur, tranche supérieure dorée. 150,00 Cet ensemble illustré de dessins en noir et en couleurs de Mariette Lydis comprend les titres suivants: Les chansons de Bilitis, 210 pp. - Sanguines, 218 pp. - Aphrodite, 258 pp. - Les aventures du roi Pausole, 340 pp. - Psyché, 190 pp. - Archipel, 248 pp. - La femme et le pantin, 166 pp. Exemplaires numérotés sur vélin, bon état, dos décolorés.
151. Mac Orlan (Pierre), Daragnès - A bord de l'étoile Matutine. Paris, Georges Crès, 1920. 19/25 cm, 5 ff., 92 pp., 1 ff. Broché, couverture imprimée, rempliée. 45,00 Ouvrage illustré de gravures sur bois, en couleurs de Daragnès, exemplaire sur vélin de Lafuma (n°331/1100). Bon état.
152. Malot (Hector) - Sans famille. Paris, Hachette, 1928. 18/28 cm, 563 pp. Percaline rouge de l'éditeur. 40,00 Illustrations de E. Bayard. Bon état.
153. Mérimée (Prosper) - Carmen, suivi de "La course de Taureaux". Paris, éditions des deux rives, 1952. 17/22 cm, 164 pp. En feuillets sous double chemise et emboîtage. 20,00 Ouvrage illustré de compositions en couleurs d'Édouard Chimot, exemplaire n° 793 sur vélin de Rives. Rousseurs à la première garde et sur les tranches, emboîtage fatigué.
154. Nerciat (Andréa de), Fel (William) - Félicia ou mes fredaines. Paris, éd. Des deux-rives, 1952. 17/22 cm, 348 pp. En feuillets sous chemise imprimée, rempliée. 45,00 Ouvrage illustré de 18 hors-texte en couleurs de William Fel, exemplaire n° 872/975 sur vélin BFK. Etui manquant, sinon bon état.
155. Perrault (Charles) - Les contes de Perrault offerts à bébé. Paris, Théodore Lefèvre é Émile Guérin, s.d. (env. 1900) 24,5/31 cm, 24 ff.n.c. Cartonnage éditeur illustré d'un dessin lithographié en couleurs, dos toile rouge. 100,00 Bel album illustré de dessins en couleurs de E. Morin, Erlier, Bertall, Castelli, etc.. Les coupes et les coins sont usés, les charnières sont fragiles, le corps d'ouvrage est en bel état.
156. Perrault (Charles), Doré (Gustave) - Les contes de Perrault. Paris, Hetzel, 1869. 27/37 cm, xxv, 128 pp., 39 pl. Demi chagrin vert, dos lisse muet, plats toile verte. 45,00 Les illustrations de Gustave Doré sont superbes, l'exemplaire est en partie dérelié, quelques rousseurs, cahiers sautés.
157. Picasso (Pablo), Dominguin (Louis Miguel) - Toros y Toreros. Paris, le cercle d'art, 1961. 27/38 cm, 30 pp., 73 ff.n.c. Toile de l'éditeur illustrée d'un dessin en couleurs de Picasso, emboîtage. 300,00 Exemplaire du service de presse. Illustrations en noir et en couleurs, reliure de Barast et Adine, lithographie de Mourlot, bel état.
158. Picasso, Roy (Claude) - La guerre et la paix. Paris, le cercle d'art, 1954. 29/38 cm, 153 pp., 3 ff. En feuilles sous chemise et emboîtage. 400,00 Édition originale de cet ouvrage, dont il à été tiré 100 exemplaires sur Arches enrichis d'une lithographie originale; Notre exemplaire, sur vélin d'Arches lui aussi, à été tiré pour M. François Billoux, ami de Picasso, membre du P.C.F., plusieurs fois ministre. Ouvrage abondamment illustré de gravures en et hors-texte, en noir, en bistre et en couleurs, bien complet de ses deux planches dépliantes. Papier acide par endroit, cependant exemplaire en bon état.
159. Pignon (Édouard) - Battages et pousseurs de blé. Paris, le cercle d'art, 1962. 27/38 cm, 30 pp., 42 pl., 4 ff.n.c. Pleine toile de l'éditeur superbement illustrée sur une création originale d'E. Pignon, emboîtage. 300,00 Très bon état.
160. Rabelais (François), Dubout - Gargantua - Pantagruel. Paris, Gibert Jeune, 1935/1937. 20/26 cm, 3 volumes. 6 ff., 150 pp., 4 ff. - 6 ff., 265 pp., 4 ff. - xix, 168 pp. Broché, couverture rempliée, illustrée en couleurs. 200,00 Ouvrage illustré de dessins in et hors-texte en couleurs de Dubout, exemplaire sur vélin de Navarre n° 1997/3000. Bon état.
161. Racine, Andreu (Mariano) - Théâtre complet. Paris, club du livre, 1961. 18,5/23 cm, 3 volumes, 357 pp., 355 pp., 349 pp. Reliure de l'éditeur chagrin bleu façon "Du Seuil", tranche supérieure dorée, emboîtage. 60,00 Illustrations en couleurs de Mariano Andreu. Exemplaire numéroté sur vélin antique de Bellegarde. Taches blanchâtres sur les plats, corps d'ouvrages bon état.
162. Sagnes (François) - Ile de Pâques. Paris, Créaphis, 1988. 32/32 cm, 135 pp. Couverture rempliée, illustrée. 30,00 Ouvrage illustré de superbes photographies en noir et blanc. Bel état, impression de qualité.
163. Sauret (André, éditeur) - Un lot de sept volumes édités par André Sauret. Paris, A. Sauret, Imprimerie Nationale, 16,5/22,5 cm. Broché, couverture imprimée, rempliée, emboîtage. 100,00 1/ Zola (Émile), Germinal, 1953, 2 vols, 370 pp., 283 pp., frontispice de Van Dongen. 2/ Gobineau (M. le Comte de), Les pléiades, 1953, (T1 seul) 279 pp., frontispice d'André Villeboeuf. 3/ Mauriac (François), Thérèse Desqueyrouy, 1951, 151 pp., Frontispice de Clairin. 4/ Lacretelle (jacques de), Silbermann et le retour de Silberman, 1950, 185 pp., Frontispice de Valentine Hugo. 5/ Malraux (André), La condition humaine, 1951, 391 pp., Frontispice de Galanis. Exemplaires sur vélin, bel état.
164. Sergent (Antoine François) - Portraits des Grands Hommes, Femmes illustres, et Sujets mémorables de France, graves et imprimes en Couleurs, dédiés au Roi. Paris, Pierre blin, 1787 24/32 cm, 74 pl. En feuilles. 150,00 Ensemble de 74 planches extraites de : Portraits des Grands Hommes, Femmes illustres, et Sujets mémorables de France, graves et imprimes en Couleurs, dédies au Roi, d'après : N. Poussin, Desfontaines, Sergent, Barbier, etc.. Quelques rousseurs;
165. Stendhal (Henri Beyle) - Le rouge et le noir. Marseille, club du livre, 1947. 19/24 cm, 2 volumes, 250 pp., table. 313 pp. Broché, couverture imprimée, rempliée, emboîtage. 40,00 Illustrations en noir de Roger Laisné, exemplaire numéroté sur vélin de Renage. Bon état.
166. Torcziner (Harry), Magritte (René) - René Magritte. Signet et images. Paris, Draeger, 1977. 29/31 cm, 270 pp. Toile noire de l'éditeur, jaquette conservée. 50,00 Très bien illustré, bel état.
167. Truffert (A.) - Aux postes de combat. Paris, éditions G.P., 1945. 23/30 cm, 2 ff., 109 pp. Cartonnage de l'éditeur, dos toile, premier plat imprimé. 25,00 Ouvrage illustré d'aquarelles de C. Le Baube, petites piqûres au premier plat, sinon très bon état.
168. Un lot de plaquettes illustrée par: Dubout, jean Effel, Carrizey. Broché couverture illustrée en couleurs. 30,00 Jean Effel, Jours sans Alboches, s.d. Dubout, Dubout de la lorgnette, 1937, couv. détachée. Dubout, Les gens du siècle, 1937. Carrizey, collection art et technique, 1943.
169. Verne (Jules) - Les enfants du Capitaine Grant. Paris, Hetzel, s.d. 17,5/26,5 cm, 3 ff., 624 pp. Demi-chagrin marron, quatre faux nerfs, titre et filets dorés, plats percaline, encadrement de filets à froid, trois tranches dorées. 60,00 Illustré de 172 vignettes par Riou, très rares rousseurs, coupes usées, sinon ouvrage solide et en bon état.
170. Voltaire, Brunelleschi - Candide ou l'optimisme. Paris, Gibert Jeune, 1935. 13/20 cm, 4 ff., 163 pp. Broché, couverture rempliée, illustrée en couleurs.. 60,00 Ouvrage illustré de 16 hors-texte en couleurs et 23 dessins en noir de Brunelleschi, exemplaire n° 2174/3000 sur vélin de Navarre. Bon état.
171. Voltaire, Pruvost (J.) - L'ingénu suivi du Taureau Blanc. Paris, Kra, 1930. 16/21,5 cm, 3 ff;, 238 pp., 2 ff. Broché, couverture rempliée, illustrée en couleurs.. 45,00 Ouvrage illustré de dessins de J. Pruvost, réhaussés au pochoir, exemplaire sur vélin de Rives n°° 134/1000. Bon état, petites coupures a la coiffe basse.
172. Wilde (Oscar), Dignimont - Ballade de la geôle de reading. Paris, Marceau, 1942. 19/25 cm, 70 pp. Broché, couverture imprimée, rempliée. 35,00 Ouvrage illustré de compositions en couleurs de Dignimont, exemplaire sur vélin n° 722/1000. Bon état.
Science & technique 173. Coupin (Henri) - Les bizarreries des races humaines. Paris, Vuibert et Nony, 1905. 18/26,5 cm, 4 ff.n.c., 285 pp. table. Demi chagrin brun, cinq nerfs, titre doré sur pièce de titre, coiffe supérieure absente, couverture conservée. 45,00 Nombreux dessins en noir in-texte, pas de rousseurs, dos frotté.
174. Coupin (Henri) - Les plantes originales. Paris, Vuibert et Nony, 1905. 18/26,5 cm, 5 ff.n.c., 321 pp., 3 ff.n.c. Demi-chagrin brun, dos à cinq nerfs, titre et fers dorés, tranches supérieure dorée. 60,00 Deuxième édition, ouvrage illustré de dessins en noir, bel état, pas de rousseurs.
175. Cuvier (G.F.) - Discours sur les révolutions du globe, avec des notes et un appendice, d'après les travaux récents de MM. Humboldt, Flourens, Lyell, Lindley, etc. rédigés par le Dr. Hoefer. Paris, Firmin Didot, 1850. 11/17 cm, xlvi, 276 pp., 4 pl. Demi-chagrin vert, 4 faux nerfs, titre doré, premier plat aux armes du lycée de Dijon, trois tranches dorées. 45,00 Bon ouvrage, rousseurs.
176. Figuier (Louis) - Les merveilles de l'industrie, ou description des principales industries modernes. Paris, Furne, Jouvet & Cie., s.d. 19/27 cm, 4 volumes, vi, 756 pp., 731 pp., 684 pp., 739 pp. Demi toile rose, dos lisse titré, plats Annonay rouge. 170,00 Nombreux dessins en noir, quelques rousseurs, bon état.
177. Figuier (Louis) - Les nouvelles conquêtes de la science. 19/27 cm, 2 volumes, xii, 807 pp., 814 pp. Demi toile rose, dos lisse titré, plats Annonay rouge. 90,00 Les pages de titres sont manquantes, elles n'ont pas été reliées dans cet exemplaire. Nombreux dessins en noir, quelques rousseurs, bon état.
Varia 178. Bavoux (Francis) - La sorcellerie au pays de Quingey. Besançon, Servir, 1947. 15/23 cm, 200 pp, table. Broché, couverture imprimée. 30,00 Première édition, dessins en noir de R. Franceschi et J. Bas, bel état.
179. Bigerelle (Max) - Ville d'Auxerre. Retraite illuminée 2 Aout 1908. Paris, Imp. Artistique, 1908. 18/26 cm, 396 pp, 4 ff. n.c. Table. Broché, couverture illustrée d'un dessin en couleurs de Max Bigerelle. 25,00 Fresque dépliante de 5 mètres environ représentant le cortège du défilé, bel état.
180. Bremond d'Ars-Migré - Un collaborateur de Buffon, l'Abbé Bexon, aumônier de la princesse Anne-Charlotte de Lorraine, dernier chantre de la sainte chapelle. Paris, Honoré Champion, 1936. 16,5/25 cm, 268 pp. Broché, couverture imprimée. 45,00 Envoi manuscrit de l'auteur à Édouard Estaunié, bon état.
181. Carré (Lt colonel Henri) - Le grand Carnot. 1753-1823. Paris, la table ronde, 1947. 14/22 cm, 384 pp., 1 ff. Demi-basane verte, cinq nerfs, titre doré sur pièce de titre. 30,00 Exemplaire du service de presse sur Alfa bouffant, bel envoi manuscrit de l'auteur (le nom du bénéficiaire à été coupé !) . Frontispice, 15 planches en h.t., couverture et dos conservés. Dos insolé & taché.
182. Cartes postales. - Un lot de trois albums de cartes postales. 80,00 Environ 300 cartes postales des années 1900/1920 collées, régionalisme, Algérie et divers.
183. Chabaud (Louis) - Mesdames de Maintenon, de Genlis & Campan, leur rôle dans l'éducation chrétienne de la femme. Paris, Plon, 1901. 11/17 cm, xxiv, 335 pp. Demi-toile, dos lisse, titre doré sur pièce de titre. 25,00 Collection "les précurseurs du féminisme", bel état.
184. Collectif - Académie des sciences et belles lettres de Besançon, procès-verbaux et mémoires. Besançon, J. Jacques, 1911. 13,5/21 cm, 2ff., 396 pp. Demi-toile bleue, dos lisse, titre doré. 25,00 Dos décoloré, sinon très bon état.
185. Houssaye (Arsène) - Le roi Voltaire. Paris, Plon, 1860. 14/22 cm, xl, 405 pp. Demi-chagrin marron, cinq nerfs, titre et fleurons dorés. 40,00 Rousseurs éparses, sinon bon état.
Philosophie, Religion 186. Anonyme. - Directeur des voyes du salut sur les principes de S. Charles de Borromée. Amiens, Louis Godart, 1729. 9/16.5 cm, 8 ff, 416 pp. Demi-basane mouchetée, cinq nerfs, titre, filets et fers dorés, coupes filetées, tranches mouchetées 45,00 Ouvrage solide et en bel état.
187. Anonyme - Exhortations courtes et pathétiques pour les personnes affligées ou mourantes, tirées des épîtres et des évangiles Paris, Jean Baptiste Delespine, 1714. 9.5/17 cm in-12), 14 f., 593 pp., 2ff. Veau moucheté, cinq nerfs, titre doré sur pièce de titre, filets et fers dorés, coupes filetées, tranches mouchetées. 30,00 Ouvrage orné de bandeaux, lettrines et culs de lampe, bon état.
188. Anonyme - Instructions générales en forme de catéchisme . Imprimées par ordre de Messire Charles Joachim Colbert, Évêque de Montpellier. Nouvelle édition revue et augmentée. Lyon, Claude Plaignard, 1739. 19/25.5 cm (in-4), XVIIJ, 1ff., 752 pp Veau marbré, dos à cinq nerfs, titre doré sur pièce de titre, filets et fers dorés, coupes filetées, tranches rouges. 60,00 Couleur en partie passée sur le premier plat, nerfs fendillés, sinon bon état.
189. Boegert (J.B.) - Le cri de la vérité et de la justice, ou considérations sur les rapports entre la religion catholique et le charte entre le clergé et la société. Strasbourg, L. F. Le Roux, s.d. 10/16 cm (in-16), 113 pp. Veau racine, dos lisse, titre doré sur pièce de titre rouge, filets et fers dorés, roulette d'encadrement sur les plats, coupes filetées. 60,00 Bel état.
190. Calmet (Dom Augustin) - Commentaire littéral sur tous les livres de l'ancien & le nouveau testament, par le R. P. Dom Calmet, religieux bénédictin de la congrégation de S. Vanne & S. Hydulphe. Paris chez Pierre Emery, 1711/1715 19/26 cm (in-4), quatre volumes. Basane mouchetée, cinq nerfs, titre doré sur pièce de titre, filets et fers dorés, coupes filetées, tranches mouchetées. 400,00 Ensemble de quatre volumes, à savoir : - 1711, Les trois premiers livres des rois (3 part. en 1 vol), 2ff., XXXIJ, 1008 pp. 3 pl.;, vue du temple de Salomon, plan de l'ancienne Jérusalem, nouveau plan du temple de Jérusalem. Un mors fendu (8cm), coins usés, corps d'ouvrage bel état. - 1712, Livre de Job & livre des Maccabées. 3ff., XXXV, 426pp., 1ff. - Bel état. - 1715, Les livres de St Marc & St Luc . 2ff., LXXVIIJ, 179 pp. - 1ff., LXXXIV, 431pp., 1ff. (pagination fautive, voir avis au relieur p. 180) . Bel état. - 1715, Les livres d'Ézéchiel & Daniel, 2ff., XXXIIJ, 1pl., 1ff., 786 pp., 1ff. (pagination continue. Bel état. Pour chaque livre, intérieur frais, vignettes et bandeaux. Ex-libris manuscrit de Luc Le Roy, daté 1732.
191. Devence (M. l'Abbé) - Analyses et dissertations sur les livres de l'ancien testament contenant un traité de la révélation & des différentes sortes d'inspirations. Nancy, chez Leseure, 1742/1743. 9.5/16 cm (in(12), six volumes, 8ff., 406pp., 8ff. - 4ff., 427pp., 6ff. - 2ff., 398pp., 9ff. - 4ff., 471pp., 8ff. - 4ff., 447pp., 8ff. - 4ff., 432pp., 4ff. Veau brun, dos à cinq nerfs, titre et tomaison dorés sur pièce de titre rouge, filets et fers dorés, plats encadrés d'un filet à froid, tranches rouges, coupes filetées. 100,00 Six tomes sur huit. Les tomes 1 & 6 sont annotés en marges d'une écriture fine et lisible. Un petit manque à la coiffe du tome 4, sinon bel exemplaire.
192. Frédéric Léonard - Martyrologe universel contenant le texte du martyrologe romain, traduit en françois; Et les deux additions à chaque jour des saints qui ne s'y trouvent point; L'une des saints de France; L'autre des saints des autres nations; avec un catalogue des saints dont on ne trouve pas le jour (sic). Paris, Frédéric Léonard, imprimeur ordinaire du Roi, 1709. 20/26 cm, 5 ff.n.c. 1203 pp. Veau brun, dos à cinq nerfs, titre doré sur pièce de titre, caissons ornés de fers et filets dorés, coiffe supérieure absente, dos creusé. 200,00 Imposant ouvrage composé comme suit: Titre, 1ff. Avertissement, 2 ff. Approbation & privilège 1 ff. Table des lettres du martyrologe pour l'annonce du jour de la lune, 1 ff. Martyrologe romain, 1 à 663. Supplément 665 à 729. Corollaire, 730 à741. Saints aemeres (dont le jour de la mort n'est pas connu), 742 à 937. Additions et corrections, 938 à 1008. Table des lieux, 1009 à 1070. Table des matières, 1071 à 1081. Table des festes, 1082 à 1085. Table hagiographique, 1086 à 1184. Supplément à diverses tables, 1185 à 1195. Errata 1196 à 1204. L'ouvrage comprend de très nombreuses annotations en marges et en bas de pages, très lisibles, qui complètent le texte. Le corps d'ouvrage est en bel état, sans manque ni défaut.
Belle Reliure 193. Guéranger (Dom) - Sainte Cécile de la société romaine aux deux premiers siècles. Paris, Firmin-Didot, 1879. 20/28 cm, 2 ffnc, VIIJ, 590 pp, 1 ffnc. Maroquin rouge, dos lisse, Titre doré encadré d'un superbe motif doré, nom de l'imprimeur doré en queue. Plats recto et verso Ornés d'un riche décor d'entrelacs dorés à la plaque encadrant le titre sur le premier plat et le nom de l'éditeur au verso. Trois tranches dorées, gardes en papier noir à motifs dorés. Epidermures sans gravité aux mors et coins. Reliure solide. 130,00 Ouvrage illustré de deux chromolithographies sous serpentes, six planches en taille-douce et deux cent cinquante gravures sur bois. Bandeaux, lettrines et culs de lampes. Quelques très rares rousseurs claires. Première garde blanche au timbre sec du château de Fleurigny. |
|
|