Accueil
Histoire
Littérature
Salle des Ventes
Voyages
Livres dépareillés
Recherches
BIBLIORARE.COM
Portail du livre rare

Serge DAVY, Expert, 4 Place Saint Sauveur 22100 DINAN 

Tél : (33) 02.96.39.63.00 E-mail :

 

 

Effectuez une recherche par mot-clé (élement du titre, auteur)

   
LITTERATURE
HISTOIRE
MARINE
VOYAGES

BRETAGNE n°120/207

BRETAGNE n° 208/251

    

 Les résultats sont donnés en francs français. / The results are given in French francs.    

120 - Au pays des corsaires. Saint-Brieuc. Aubert. 1935. In-8°. Sous jaquette rempliée (lég. endommagée). Illustré de bois gravés de couleurs par Mathurin Méheut. Rare. Est : 1000/1200 F Résultat : 1600,

124 - BALADRE (Joseph). - Un épisode du siège de Saint-Malo. Les otages au Fort-National, 7-13 août 1944. Album in-4°. Illustré couleurs par Gustave Alaux. Imprimé à Nantes en 1946. Est : 150/200 F Résultat : 450,

125 - BANEAT (Paul). - Le département d'Ille-et-Vilaine. Histoire archéologique et monuments. Rennes. Larcher. 1927. 4 vols. in-8°. Br. (573 p. + 534 p. + 601 p. + 583 p.) Est : 2200/2500 F Résultat : 1500,

126 - BANEAT (Paul). - Le mobilier Breton (ensembles et détails). P. Ch. Massin. 1935. In-4°. Recueil de 40 pl. phot. Cartonnage éditeur. Est : 400/500 F Résultat : 750,

127 - BANEAT (Paul). - Le vieux Rennes. Rennes. J. Larcher. 1911. In-8°. Illustré de 17 pl. h.t. dont des plans repliables. Reliure ½ chagrin. Est : 800/1000 F Résultat : 1250,

128 - BELLAMY (Félix). - La forêt de Bréchéliant. La fontaine de Barenton et quelques lieux d'alentour et les principaux personnages qui s'y rapportent. Rennes. Plihon. 1896. 2 vols in-8°. 600 p. + 772 p. Illustré de 42 planches photographiques. Rare. Est : 1000/1200 F Résultat : 1200,

133 - BOURDICHON (Jean). - Les heures d'Anne de Bretagne. Texte d'Emile Mâle. Album Verve (14 et 15) reprenant l'illustration du manuscrit de la bibliothèque nationale. 30 h.t. couleurs. Format in folio. Est : 300/400 F Résultat : 500,

134 - BOURGES (A.). - Les doléances des paysans bretons en 1789. (étude des cahiers de paroisses). Saint-Brieuc. Presses bretonnes. 1953. In-8°. Br. Est : 150/200 F Résultat : 400,

135 - BRIZEUX (A.). - Les Bretons. P. Paul Masgana. 1846. In-12°. Reliure demi-basane (qqs rousseurs). Est : 200/250 Résultat : 250,

136 - CAMBRY. - Voyage dans le Finistère ou état de ce département en 1794 et 1795. P. Librairie du Cercle-Social. An VII. 3 vols in-8°. 284 p. + 314 p. + 252 p. Reliures demi-basane frottées (Reliures modestes, travaux de vers sur les plats), étiquette papier. Illustré de 6 eaux-fortes et d'une carte du Finistère. 2500/2800 F Résultat : 2800,

137 - CAMBRY. - Voyage dans le Finistère. Brest. Come. 1835. In-8°. Illustré de 55 pl. lithographiées par Come et de 2 plans. Reliure demi-chagrin à coins, dos orné à nerfs. (quelques rousseurs). Est : 1200 F Résultat : 1450,

138 - CAYOT DELANDRE. - Le Morbihan. Son histoire et ses monuments. Vannes Caudèran. 1847. In-8°. Reliure ½ basane. Complet de son atlas in-4°. de 20 planches lithographiées. (minimes rousseurs). Rarement réunis. Est : 1000/1200 Résultat : 1000,

141 - COURSON (A. de). - Histoire des origines et des institutions des peuples de la Gaule Armoricaine. Saint-Brieuc. Prud'homme. 1843.In-8°.Br. (couverture endommagée avec mq.) Est : 150/200 F Résultat : 200,

143 - De BELLEVÜE (Marquis). - Paimpont. P. Honoré Champion. 1911. In-8°. Illustré de phot. Reliure demi-basane à coins. Est : 500/600 F Résultat : 750,

144 - De BERARD (Comte L. H.). - Bertrand du Guesclin en Bretagne. Dinan. Huart. S.d. (vers 1860). In-8°. Débroché. Rare. A relier. Est : 300/400 F Résultat : 350,

145 - De FREMINVILLE (Chevalier). - Antiquités de la Bretagne. Côtes-du-Nord. Brest. J.-B. Lefournier. 1837. in-8°. Est : 500/600 F Résultat : 400,

146 - De FREMINVILLE (Chevalier). - Antiquités de la Bretagne. Côtes-du-Nord. Autre exemplaire tel que ci-dessus. débr. Est : 500/600 F Résultat : 450,

147 - De FREMINVILLE (Chevalier). - Antiquités de la Bretagne. Morbihan. Brest. Lefournier. 1835. In-8°. Est :400/500 Résultat : 300,

148 - De GALZAIN (Michel). - Villes et villages du Morbihan pittoresque et disparu. P. La nef de paris. 1955. In-4°. Br. Sous couverture illustrée d'une sanguine ainsi que 18 sanguines h.t. par H. Rosot. Est : 300/350 F Résultat : 400,

151 - De VAUX / Paul CHARDIN. - La légende de Montfort-la-Cane. P. Leroux. 1886. In-4°. Illustré de 103 gravures coloriées par Paul Chardin. Reliure ½ chagrin vert à coins, dos orné dans le goût du XVIII°. Est : 1000/1200 F Résultat : 1050,

153 - DERIC (Chanoine). - Histoire ecclésiastique de Bretagne dédiée aux seigneurs évêques de cette province. Rennes. Vannier. 1847. 2 vols. grand in-8°. Reliure pleine percaline noir. Seconde édition. Est : 600/800 F Résultat : 800,

154 - DERIC. - Histoire ecclésiastique de Bretagne, dédié aux seigneurs évêques de cette province. Rennes. Vannier. 1847. 2 vols. in-4°. Reliure demi-basane, dos lisse, filets dorés. Mouillures marginales au tome II avec de petites pertes de papier sans atteintes au texte. Est : 600/800 F Résultat : 800,

155 - DERVEAUX (Daniel). - De la côte d'Emeraude à Brocéliande. Saint-Malo. 1951. 2 vols in-4°. Illustré de 170 lithographies noirs et couleurs. Edition originale. Est : 500/600 F Résultat : 1050,

156 - DERVEAUX (Daniel). - Gentilhommières du pays de Saint-Malo. Saint-Malo. 1947. In-4°. En feuilles. Illustré de 94 lithographies couleurs, aquatintes et crayons. Edition originale numérotée. Est : 600/700 F Résultat : 1660,

157 - DESPORTES (Abbé P.). - Ma Bretagne. De la Rance au Douron. Saint-Brieuc. Guyon. 1914. In-8°. Illustré de 47 dessins par Jos Gwennic (de Dinan). Est : 400/500 F Résultat : 520,

160 - Du CLEUZIOU (Henri). - Bretagne. Le pays de Léon. P. Edition Monnier. 1886. 2 vols in-8°. Illustré de dessins à l'encre de Chine par Th. Busnel. Reliures demi-percaline. Collection" La France artistique et pittoresque".Est : 800/1000 Résultat : 1600,

161 - DUBOUCHET (H. et G.). - Zig-zags en Bretagne. P. Lethielleux. 1894. In-4°. Reliure demi-chagrin à coins havane, dos à nerfs orné. Nombreuses illustrations in t. et de cartes dont 3 repliables. Est : 600/700 F Résultat : 550,

163 - DUPONT (Etienne). - Du Couesnon à la Rance. Saint-Brieuc. Aubert. 1928. In-8°. Illustré d'eaux fortes et de dessins à l'encre de Chine par H. Voisin. Exemplaire numéroté. Est : 600/800 F Résultat : 1050,

164 - DUTEMPLE (C.). - Histoire de Lamballe. Rennes. Francis Simon. 1936. 3 vols in-8°. 475 p. + 413 p. + 475 p. La vie féodale, la vie religieuse, la vie municipale, la Révolution, le XIX° siècle. Rarement réunis. Est : 800/900 F Résultat : 1360,

166 - GALZAIN (Michel de). - Pierres profanes et dalles sacrées du Morbihan pittoresque et disparu. Vannes. Imp. Saint-Joseph. S.d. In-4°. Br. Illustré de dessins à la plume de Jean-François Decker. Est : 200/250 F Résultat : 350,

167 - GAUDU (G.). - Le tribunal de commerce de Saint-Brieuc au début du XX éme siècle. Les Presses Bretonnes. 1939. In-8°. Br. Joint "Le centenaire de la caisse d'épargne de Saint-Brieuc". Saint-Brieuc. Les Presses Bretonnes. 1934. In-8°. Br. Belle couverture de Daubé. Est : 120/150 F Résultat : 220,

169 - GAULTIER du MOTTAY (J.). - Recherches sur les voies Romaines du département des Côtes-du-Nord. Saint-Brieuc. Imprimerie Francisque Guyon. 1869. In-8°. Reliure demi-percaline. Illustré d'une carte repliable des Côtes-du-Nord. Est : 600/700 F Résultat : 850,

170 - GAUTHIER (Joseph). - Chapelles et petites églises Bretonnes. P. Calavas. 1930. In-8°. Illustré de 45 pl. phot. cartonnage éditeur. Est : 300/400 F Résultat : 250,

175 - GILBERT (Max). - Menhirs et dolmens dans le Nord-Est de la Bretagne. Guernesey. 1964. In-8°. Br. Pittoresque inventaire mégalithique. Est : 120/150 F Résultat : 200,

176 - GOURVIL (Fanch). - Les poupées de Bretagne. Pont l'Abbé. Ed. Le Minor. S.d. In-folio. Illustré de Jean A. Mercier. Est : 500/600 F Résultat : 650,

177 - GRAND JOUAN (J.F.). - Nantes la grise. Nantes. Guist'hau. 1899. Album in-4°. (couverture défraîchie). Illustré de 48 planches de dessins et lithographies par Grand-Jouan. 1 des 550 exemplaires numérotés. Est : 2500/3000 F Résultat : 2600,

178 - GRAND-JOUAN (J.F.) - Nantes la grise. Ses vingt-huit ponts. Ch. Boîte. 1923. Album souple in-4°. Oblong de feuilles cartonnés grises avec 40 vues. 24 sur feuilles volantes, 16 à effets métallisés. Joint un dessin original offert à Georges Creveuil. Envoi de l'auteur. 1 des 300 exemplaires de ce second volume de Nantes la grise. Est : 2500/3000 F Résultat : 3400,

179 - GUILBERT (Philippe et Vincent). - La vedette de l'Ouest et du Nord. Du n° 18 au n° 55. Rouen. Guilbert. Relié plein papier époque. Curieuse publication de négociants normands. Est : 400/500 F Joint le " Centenaire de la caisse d'épargne de Guingamp". Saint-Brieuc. Louis Aubert. 1935. In-8°. Br. Illustré de G.R. Lefort. Est : 150/200 F Résultat : 480,

182 - ILLIO (J.-B). - Histoire de Saint-Brieuc. Saint-Brieuc. Imprimerie moderne. 1931. In-8°. Br. n.c. Illustré de 4 pl. phot. (rousseurs à la couverture). Est : 300/400 F Résultat : 300,

185 - JAMBON (Dr. J.). - Les beaux meubles rustiques du vieux pays de Rennes. Rennes. Plihon. 1927. In-4°.Br. Illustré de 64 pl. phot. Est : 900/1000 F Résultat : 850,

186 - JANIN (Jules).- La Bretagne. P. Ernset Bourdin. 1862. Grand in-8°.Illustré de 30 pl. sur 31 dont 10 en couleur sous serpentes, d'une carte couleur et de nombreuses gravures sur acier par Isabey, Gigoux, Bellangé, Raffet (rousseurs). Reliure demi-basane. Est : 400/500 F Résultat : 300,

187 - KERBIRIOU (Abbé Louis). - Jean-François de la Marche, évêque-Comte de Léon (1729-1806). Etude sur un diocèse breton et sur l'émigration. Quimper. Le Goaziou. 1924. In-8°. Br. Illustré de 4 planches h.t. dont un frontispice et d'une carte repliable du diocèse de Léon. Est : 250/300 F Résultat : 600,

188 - La VARENDE (Jean de). - Broderies en Bretagne. Pont-l'Abbé. Le Minor. 1947. In-4°. Illustré par Mathurin Méheut. Exemplaire numéroté sous cartonnage remplié. Est : 1000/1200 F Résultat : 1500,

189 - LACROIX (Louis). - La Baye de Bretagne. Histoire de la baie de Bourgneuf et de son littoral. Luçon. 1942. In-8°. Illustré de 4 cartes repliables et de nombreuses pl. phot. Préface de Bernard Roy. Est : 500/600 F Résultat : 400,

190 - LACROIX (Paul). - Louis XII et Anne de Bretagne. Chronique de l'histoire de France. P. Georges Hurtrel. 1882. Illustré de 14 chromolithographies et de 15 grandes gravures h.t. Reliure demi-chagrin à coins, fers à décors d'oiseaux. Est : 900/1000 F Résultat : 800,

194 - LAVEILLE (R.P.). - Jean-Marie de la Mennais (1780-1860). Vannes. Librairie Lafolye. 1911. 2 vols. in-8°. Illustré de 2 portraits phot. en frontispice. n.c. Est : 200/250 F Résultat : 250,

195 - Le BRAZ (Anatole). - L'Isola bella (Belle-Île en Mer). P. 1950. In folio. Illustré de bois gravés par Jacques Beltrand. 1 des 160 exemplaires. Est : 1800/2000 F Résultat : 4200,

196 - Le DUC (Dom Placide). - Histoire de l'abbaye de Sainte-Croix de Quimperlé. Quimperlé. Clairet. 1863. Br. In-8°. (débroché, couverture salie). Rare. Est : 350/400 F Résultat : 400,

197 - Le GOFFIC (Charles). - Bretagne. P. Deboccard. 1921. In-folio. Illustré de reproductions photographiques de tableaux des peintres de la Bretagne. Est : 400/500 F Résultat : 400,

198 - Le GOFFIC. - Gens de Bretagne. Mulhouse.S.d. Illustré de 20 dessins par Cherbeck. Est : 400/500 F Résultat : 700,

199 - Le GRAND (Albert). - La vie des Saints de la Bretagne Armorique. Rennes. Vatar. 1901. In-4°. (806 p. + 344 p.) Br. Edition dite "des quatre chanoines". Recherché. Est : 800/900 F Résultat : 1150,

200 - Le GUENNEC (Louis). - Choses et gens de Bretagne. Quimper. 1937. In-8°. Illustré de dessins à l'encre de Chine. Est : 400/500 F Résultat : 300,

201 - Le GUENNEC (Louis). - En Breiz-izel autrefois. Quimper. 1940. In-8°. Est : 400/500 F Résultat : 300,

202 - Le GUENNEC (Louis). - Nos vieux manoirs à légendes. Cornouaille, Léon, Tréguier. Quimper. 1936. In-8°. Illustré de gravures. Est : 400/500 F Résultat : 950,

203 - Le GUENNEC (Louis). - Vieux souvenirs Bas-Bretons. Quimper. 1938. In-8°. Illustré de dessins à l'encre de Chine. Est : 400/500 F Résultat : 300,

205 - Le ROY (Florian). - Le palais du Parlement à Rennes. Rennes. Ed. de Bretagne. Est : 100/150 F Résultat : 300,

206 - Le ROY (Florian). - Pays de Bretagne. P. Alpina. 1937. In-folio. Illustré de 13 pl. h.t. de Mathurin Méheut et de nombreuses photographies. Couverture représentant la foire de la Montbran. Etat convenable. Est : 1500/1600 F Résultat : 3200,

207 - Le ROY (Florian). - Vieux métiers Bretons. P. Aux Horizons de France. 1944. In-4°. Br. Illustré de 350 dessins originaux par Mathurin Méheut (minimes piqûres aux tranches, en belle condition).. Est : 2500/3000 F Résultat : 3100,

Haut de page

Copyright©1999-2001.Bibliorare-Association.