|
|
|
|
|
|
|
|
Expert : Emmanuel de BROGLIE. Cabinet REVEL. 57, rue de Verneuil 75007 PARIS
Tel : (0)1 42 22 17 13 - Fax : (0)1 42 22 17 41
Couriel : cabinetrevel@noos.fr
|
|
|
|
|
|
|
Les résultats sont donnés en francs français. / The results are given in French francs.
|
80 - HIPPEAU (C.). Paris et Versailles. Journal anecdotique de 1762 à 1789. Paris, A. Aubry, 1869. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de paraphes (rel. de lépoque). Le texte est présenté par les titres et sous-titres suivants : Le Gouvernement de Normandie au XVIIe et au XVIIIe siècles. Deuxième partie. Événements politiques. Chapitre premier. Nouvelles de Paris et de Versailles. Chapitre deuxième. Parlement de Rouen. De la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe répété sur le dos. Est : 400/500 Résultat : 500, 83 - [HOLLANDE PARIVAL (I. de)]. Les Délices de la Hollande, contenans une description fort exacte de son païs, de ses villes, & de la condition de ses habitans [ ]. Amsterdam, Jean Bouman, 1678. In-16, vélin ivoire de lépoque à recouvrements. Un titre-frontispice gravé, une grande vue dAmsterdam repliée et dix-sept cartes ou plans repliés des principales villes et places de Hollande. Quelques marques et taches de brunissure. Est : 1 200/1 500 Résultat : 3000, ![]() 85 - HUGO (Victor). Odes et ballades. Paris, Charpentier, 1841. In-12, demi-basane bleu sombre, dos lisse orné (reliure de lépoque). Envoi de Victor Hugo à Jules Janin. Est : Résultat : 3500, 86 -[HUGO (Victor).] V.H. Mes fils. Paris, Michel Lévy frères, 1874. In-8°, demi-maroquin rouge à coins, filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, couverture conservée, non rogné (reliure fin XIXe s.). ÉDITION ORIGINALE. Est : 2 000/3 000 Résultat : 1600, 89 - [HYGIÈNE]. SERVAIS (Dr). Hygiène de lenfance. Guide et manuel des mères de famille. Bruxelles, Perichon, 1855. In-12, chagrin rouge, décor doré et à froid ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de lépoque).Un portrait du docteur Van Cutsem en frontispice et treize lithographies hors-texte par WARNOTS montrant des scènes de la vie du nourrisson. JOINT : SERVAIS. Conseils aux femmes sur les soins à donner à leur santé [ ]. Bruxelles, Tircher, 1862. In-12 (même reliure). ENSEMBLE DEUX VOLUMES. TRÈS BEAUX EXEMPLAIRES. Est : 1 500/2 000 Résultat : 3800, 92 - [JANSÉNISME]. NICOLE (Pierre). Instructions théologiques et morales sur loraison dominicale, la Salutation angélique, la Sainte Messe, et les autres prières de lEglise. Paris, E. Josset, 1706. In-12, basane, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Est : 500/600 Résultat : 350, KARR (Alphonse) voir MÉRIMÉE (Prosper). 96 - LA FONTAINE (Jean de). Fables. Paris, H. Fournier aîné, 1839. 2 volumes in-8°, demi-veau vert, dos à nerfs orné (Capé). Illustrations par J.-J. GRANDVILLE. Dos passé ; rousseurs. Est : 1 200/1 500 Résultat : 5000, 97 - LAMARTINE (Alphonse de). Méditations poétiques. Paris, Henri Nicolle, 1820. Nouvelles méditations poétiques. Paris, Urbain Canel et Audin, 1823. 2 ouvrages en un volume in-8°, demi-maroquin vert à grain long, dos lisse orné (reliure de lépoque). ÉDITION ORIGINALE. Ex-libris du château de Sercy. Rousseurs. Est : 400/500 Résultat : 1500, Leszczynska (Marie) voir Boîte aux armes. 104 - [LITHOGRAPHIES]. Chefs-lieux de la France. Paris, Aubert, s.d. [ca 1825]. Album in-folio oblong, demi-chagrin bordeaux à coins (reliure de lépoque). Suite composée de 64 lithographies (sur 80 ?) des principales villes de France daprès ou par Berliez, Chapuis, Decaen, Deroy, Duplat, Hostein, Huet, Jacottet, Leborne, Lecamus, Montelier, Perret, Perrot, Porret, Sandmann, Thenot, Tirpène, Viard, Villeneuve. Les planches de Tours [19] et de Valence [56], non numérotées, ont été éditées à Paris par Bernard. Léger accident à la reliure. Les planches 25, 31, 36, 37, 39, 43, 69 à 72 et 74 à 79 manquent. Quelques planches volantes. Est : 3 000/4 000 Résultat : 5200, 106 - [LYON]. DU GUILLET (Pernette). Rymes de gentile et vertueuse dame D. Pernette du Guillet Lyonnoise. Lyon, Nicolas Scheuring, 1864. In-12, demi-maroquin jaune à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée, non rogné (Bruyère). Réimpression de lédition de Lyon de 1545, tirée à petit nombre sur hollande. Est : 600/800 Résultat : 500, 107 - MALLARMÉ (Stéphane). Vers et prose. Morceaux choisis. Paris, Didier et Perrin, 1893. In-12, bradel, soie crème à motif floral brodé, tête argentée, couverture conservée, non rogné (Paul Vié). Envoi de Mallarmé à M. André Hallays. Est : 3 000/4 000 Résultat : 24.000, 108 - [MANUSCRIT / COUR des AIDES]. Registre[s] de la Cour des Aydes. 1360-[...]-1700. Manuscrit calligraphié du XVIIIe siècle. 4 volumes in-folio, veau marbré et glacé, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). BEL EXEMPLAIRE, BIEN RELIÉ, À LA CALLIGRAPHIE PARTICULIÈREMENT SOIGNÉE DE CES REGISTRES D'ARCHIVES DE LA COUR DES AIDES DE PARIS. " Tome I. 1360-1579 " : Premier Registre de la Cour des Aydes commenceant l'an 1360 et finissant en 1539 (XVI-268 pp.). Registre secret de la Cour des Aydes commenceant en 1540 et finissant en 1559 (XXIII-244 pp.). Registre secret [...] commenceant en 1560 et finissant en 1579 (XIV+242 pp.). " Tome II. 1580-1629 " : Registre secret [...] commenceant en 1580 et finissant en 1584 (XVII+208 pp.). Registre secret [...] commenceant en 1585 et finissant en 1629 (XXIII+370 pp.). " Tome III. 1630-1649 " : Registre secret [...] commenceant en 1630 et finissant en 1639 (XVII+291 pp.). Registre secret [...] commenceant en 1640 et finissant en 1649 (XXXV+535 pp.). " Tome I[V]. 1650-1700 " : Registre secret [...] commenceant en 1650 et finissant en 1700 (LXXVII+769 pp.). Ex-libris armorié de Chabenat de Bonneuil. Est : 7 000/8 000 Résultat : 42.000, 109 - [MANUSCRITS]. Recueil de chansons, vaudevilles et autres airs choisies [sic]. Romances, pastoralles et autres airs choisies [sic]. 2 volumes in-12 carrés (140 x 187 mm), basane, dos lisse orné à la grotesque (reliure de lépoque). 200 pages (IV+186 [1 à 187, la page 16 ayant été oubliée lors de la pagination] + X). 195 pages (IV+186+V). Manuscrits datant de la fin du XVIIIe siècle et se présentant sous la forme de recueils de textes accompagnés de leur musique dus à la plume de " Le Tellier, copiste de musique, Au Grand Louis Rue des Lombards En face du bouchonnier ". Petits accidents aux reliures ; une pièce de titre moderne. Est : 1 000/1 200 Résultat : 900, 112 - [MARGUERITE de FRANCE]. Mémoires de la Reyne Marguerite. Bruxelles, François Foppens, 1658. In-16, maroquin rouge, filets à froid encadrant les plats, fleuron central, dos à nerfs, tranches dorées (Lortic). Est : 2 000/2 500 Résultat : 1800, 114 - [MERCY-ARGENTEAU]. Correspondance secrète du Comte de Mercy-Argenteau avec lEmpereur Joseph II et le Prince de Kaunitz. Publiée par Alfred dArneth et Jules Flammermont. Paris, Imprimerie Nationale, 1889. 2 volumes in-4°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de paraphes (reliure de lépoque). De la bibliothèque de Roger de Cormenin avec son paraphe répété sur le dos. Quelques légères rousseurs et brunissures. Est : 1 000/1 200 Résultat : 1300, 115 - MÉRIMÉE (Prosper). Colomba suivi de La Mosaïque et autres contes et nouvelles. Paris, Charpentier, 1852. KARR (Alphonse). Les Femmes. Paris, Michel Lévy frères, 1853. 2 ouvrages en un fort volume in-12, demi-veau rouge, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Est : 500/600 Résultat : 250, 116 - [MÉRIMÉE (Prosper)]. La Double méprise. Paris, H. Fournier, 1833. In-8°, demi-veau brun à petits coins, dos lisse orné (reliure de lépoque). ÉDITION ORIGINALE. Quelques rousseurs. Est : 500/700 Résultat : 900, 118 - [MÉRIMÉE (Prosper)]. Théâtre de Clara Gazul, comédienne espagnole. Paris, H. Fournier Jeune, 1830. In-8°, demi-veau blond vernissé à petits coins, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE. Exemplaire provenant de la famille impériale russe (ex-libris). Est : 500/600 Résultat : 500, 119 - [MEXIQUE]. BIBESCO (Georges). Au Mexique. 1862. Combats et retraite des Six Mille. Paris, Plon et Nourrit, 1887. Petit in-4°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de paraphes, tête dorée (reliure de lépoque). Dessins hors-texte par P. JAZET ; cartes et tableaux. De la bibliothèque de Roger de Cormenin avec son paraphe répété sur le dos. Est : 600/800 Résultat : 700, 122 - MONSELET (Charles). Les Années de gaieté. Paris, Michel Lévy, 1875. De Montmartre à Séville. Paris, Faure, 1865. Monsieur de Cupidon. Paris, Librairie Nouvelle, 1858. Poésies complètes. Paris, Dentu, 1880. Portraits après décès. Paris, Faure, 1866. Les Premières représentations célèbres. Paris, Faure, 1867. Scènes de la vie cruelle. Paris, Calmann-Lévy, 1876. Ensemble 7 volumes in-12, demi-maroquin ocre, dos à nerfs orné dun paraphe (reliure de lépoque). De la bibliothèque de Roger de Cormenin avec son paraphe répété sur les dos. Dos passés ; quelques rousseurs. Est : 300/400 Résultat : 1700, 123 - MONSELET (Charles). De A à Z. Portraits contemporains. Paris, Charpentier, 1888. Le Petit Paris. Tableaux et figures de ce temps. Paris, Dentu, 1879. Promenades dun homme de lettres. Paris, Calmann-Lévy, 1889. Statues et statuettes contemporaines. Paris, Giraud et Dagneau, 1852. Théâtre du Figaro. Paris, Sartorius, 1861. Ensemble 5 volumes in-12, demi-maroquin brun, dos à nerfs orné dun paraphe (reliure de lépoque). De la bibliothèque de Roger de Cormenin avec son paraphe répété sur les dos. Dos passés ; quelques rousseurs. Est : 1 000/1 200 Résultat : 1600, 124 - [MONTESQUIEU - DESTUTT de TRACY (A.L.C.)]. Commentaire sur lEsprit des lois de Montesquieu. Suivi dObservations inédites de Cordorcet sur le vingt-neuvième livre du même ouvrage. Paris, Delaunay, 1819. In-8°, demi-veau vert à coins, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Coiffe de tête accidentée ; mors supérieur fragile. Est : 200/300 Résultat : 1200, 127 - [MUSIQUE]. CAMPRA (André). Tancrède, tragégie mise en musique [...]. Paris, Christophe Ballard, 1702. In-8° oblong, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). ÉDITION ORIGINALE de cet opéra en cinq actes et un prologue, représenté pour la première fois à Paris, le 7 novembre 1702. 345 pages (L+291+4) de livret mis en musique. Coiffes légèrement accidentées. Est : 1 500/2 000 Résultat : 4000, 128 - [MUSIQUE]. DUNY. Les Moissonneurs. Comédie en trois actes. Paris, LAuteur, s.d. [ca 1768]. M***. Rose et Colas. Comédie en un acte. Paris, Hérissant, s.d. [ca 1764]. M***. On ne savise jamais de tout. Opéra-bouffon en un acte. Paris, Huc, s.d. [ca 1761]. DAUVERGNE. Les Troqueurs. Intermède. Paris, LAuteur, s.d. [1751]. GRÉTRY. uvre VIIe. Zémire et Azor. Comédie-ballet en vers et en quatre actes. Paris, Houbaut, s.d. [ca 1771]. Ensemble 5 volumes in-4°, vélin vert ou ivoire (rel.de lépoque). Volumes entièrement gravés. Quelques accidents sur le Grétry et mouillures sur le Dauvergne. Est : 800/1 000 Résultat : 5000, 129 - [MUSIQUE / MANUSCRIT]. Recueil dairs dopéra. Manuscrit de 216 pages, Grand in-4°, basane, dos à nerfs (reliure de lépoque). Agréable manuscrit calligraphié du XVIIIe s. Quelques épidermures à la reliure. Comprend des extraits de Iphigénie, Issé, Thétis et Pélée, Tancrède, Les Éléments, Les Amours des dieux, Castor & Pollux, Le Triomphe de lharmonie, Les Talents lyriques, Zaïde, Isbé, Les Indes galantes. JOINT : un manuscrit de 160 pp. dairs divers, in-8°, vélin vert de lépoque. ENSEMBLE DEUX VOLUMES. Est : 1 200/1 500 Résultat : 2300, 130 - [MUSIQUE]. REBEL et FRANCUR. Le Trophée. Divertissement à loccasion de la victoire de Fontenoy. Paris, Boivin, s.d. [ca 1745]. Zélindor, roi des Silphes. Divertissement représenté à Versailles. Paris, 1745. 2 morceaux en un volume in-4° oblong, vélin vert de lépoque. JOINT : DUBREUIL. Dictionnaire lyrique portatif. Paris, 1764. In-8°, basane (tome I seul). ENSEMBLE DEUX VOLUMES. Est : 300/400 Résultat : 2400, 133 - MUSSET (Alfred de). Un spectacle dans un fauteuil. Paris, Eugène Renduel, 1833. In-8°, demi-veau vert, dos lisse orné (reliure de lépoque). ÉDITION ORIGINALE. Dos passé ; premier plat partiellement détaché ; quelques rousseurs. Est : 400/500 Résultat : 450, 135 - NODIER (Charles). Mélanges tirés dune petite bibliothèque, ou Variétés littéraires et philosophiques. Paris, Crapelet, 1829. In-8°, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure de lépoque). Ex-libris Armand Doria. Accidents. Est : 200 Résultat : 800, 136 - [NOSTRADAMUS]. GUYNAUD. La Concordance des prophéties de Nostradamus avec lhistoire depuis Henry II jusquà Louis Le Grand. La vie et lapologie de cet auteur. Ensemble quelques essais dexplications sur plusieurs de ses autres prédictions [ ]. Paris, Jacques Morel, 1698. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Un portrait gravé. Petite galerie de ver marginale ; brunissure sur quelques feuillets. Intéressante édition du XVIIe s. sur les prophéties de Nostradamus et leur auteur. Est : 1 800/2 000 Résultat : 2300, 137 - [NOSTRADAMUS - LE ROUX (Jean)]. La Clef de Nostradamus, Isagoge ou Introduction au véritable sens des prophéties de ce fameux auteur avec la critique touchant les sentimens & interpretations de ceux qui ont ci-cevant écrit sur cette matière [ ].Paris, Pierre Giffart, 1710. In-12, veau, dos à nerfs (reliure de lépoque). Brunissures ; petite galerie de ver. Est : 1 000/1 200 Résultat : 1100,
138 - [NUMISMATIQUE] BONNEVILLE (Pierre-Frédéric). Traité des monnaies d'or et d'argent qui circulent chez les différens peuples ; examinées sous les rapports du poids, du titre et de la valeur réelle, avec leurs diverses empreintes. Paris, l'Auteur et Duminil-Lesueur, 1806. In-folio, veau rouge glacé, filet doré et large décor romantique estampé à froid ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (rel.début XIXe s.). Nombreuses planches d'illustrations. Provenance : Pincepré de Puysieux 1831, avec supra-libris en queue. Joint le prospectus. TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE À DÉCOR ROMANTIQUE. Dos légèrement passé. Est : 4 000/5 000 Résultat : 6000, 140 [PAPAUTÉ VERNET (J.-J.)]. Anecdotes ecclésiastiques, contenant [ ] les intrigues des évêques de Rome et leurs usurpations sur le temporel des souverains [ ]. Amsterdam, Jean Catuffe, 1738. In-12, veau, armoiries au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Ex-libris Brosse-Montendre. Petits accidents à la reliure. Est : 200 Résultat : 600, 142 - [PARIS et ÎLE-DE-FRANCE]. DULAURE (J.-A.). Histoire physique, civile et morale de Paris (8 vol.). Histoire physique, civile et morale des environs de Paris (6 vol.). Paris, Furne, 1837-1838. Ensemble quatorze volumes in-8°, demi-basane brune, dos à nerfs orné, pièces de titre (reliure de lépoque). Illustrations hors-texte dont quatre plans repliés. Quelques rousseurs. Est : 1 500/1 800 Résultat : 2400, PARIS voir aussi DEZALLIER dARGENVILLE et TRANSPORTS. 145 - PASCAL (Blaise). Pensées de M. Pascal sur la religion et sur quelques autres sujets, qui ont esté trouvées après sa mort parmy ses papiers. Paris, Guillaume Desprez, 1670. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE des " Pensées " de Pascal. 41 ff préliminaires, 365 p. & 10 ff de table. (privilège daté du 27 décembre 1666). Coiffes et mors restaurés, lun deux fendu sur 2 cm, légère mouillures anciennes Est : 8 000/10 000 Résultat : 20.000, 146 - [PERSE]. SERCEY (Comte de). La Perse en 1840. Paris, Au Bureau de la Revue contemporaine, 1855. In-8°, demi-chagrin moutarde, dos à nerfs orné de paraphes (reliure de lépoque). De la bibliothèque de Roger de Cormenin avec son paraphe répété sur le dos. Épidermure sur le premier plat ; quelques rousseurs. Est : 300/400 Résultat : 300, 147 - [PIDANSAT de MAIROBERT (M.-F.)]. Maupeouana ou Corespondance secrette et familière du Chancelier Maupeou avec son cur Sorhouet, membre inamovible de la Cour des Pairs de France. S.l., 1773 (2 parties). Lettre du Sr Sorhouet au sieur de Maupeou. Paris, Le Jay & Vallade, 1774. 2 ouvrages en un volume in-12, demi-basane brun clair à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure pastiche moderne). Un portrait en frontispice et une planche repliée. Est : 1 800/2 000 Résultat : 1000, 147b - [Peintures - piles (Roger de)]. Dissertation sur les ouvrages des plus fameux peintres. La Vie de Rubens. Dialogue sur le coloris. Paris, Nicolas Langlois, 1681 et 1699. Trois ouvrages en un volume in-12, veau, dos lisse orné (reliure de lépoque). Petits accidents. Est : 200/300 148 - POE (Edgar). Histoires extraordinaires. Traduction par Charles Baudelaire. Paris, Michel Lévy frères, 1856. In-12, demi-basane bordeaux, dos orné de caissons estampés à froid (reliure de lépoque). ÉDITION ORIGINALE. Dos passé ; quelques rousseurs. Est : 600/800 Résultat : 3000,
149 - POE (Edgar). Nouvelles Histoires extraordinaires. Traduction par Charles Baudelaire. Paris, Michel Lévy frères, 1857. In-12, demi-maroquin noir à grains longs et à coins, double filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tête dorée, couverture conservée, non rogné (P. Ruban). ÉDITION ORIGINALE. BEL EXEMPLAIRE ENRICHI DUN ENVOI DE BAUDELAIRE À MONSIEUR PELLETIER sur le faux-titre ; timbre sec. Ex-libris A. Grandsire. Jules Pelletier, conseiller dEtat et secrétaire général au ministère des Finances en 1863 (ministère Fould), fut approché par Baudelaire entre 1858 et 1862 pour obtenir une subvention de la maison de lEmpereur. On trouve son nom sur une liste de service dauteurs trouvée dans les papiers de Baudelaire. Est : 2 000/3 000 Résultat : 65.000, 150 - POMPADOUR (Marquise de). Lettres. Londres, G. Owen & T. Cadell, 1774. 4 tomes en 2 volumes in-12, veau moucheté, dos lisse orné (reliure de lépoque). Petits accidents et légères restaurations aux reliures. Est : 700/900 Résultat : 1100, 151 - PROYART (Abbé). Vie du Dauphin, père de Louis XVI. Paris, Berton et alii, 1778. In-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Un portrait gravé en frontispice. Est : 200/300 Résultat : 450, 152 - RACINE (Jean). uvres complètes. Avec les notes de tous les commentateurs. Paris, Lefèvre, 1822. 6 volumes in-8°, demi-maroquin brun, dos à nefs orné (Vanette, élève de Bradel). Treize figures gravées. BEL EXEMPLAIRE, BIEN RELIÉ. Est : 1 200/1 500 Résultat : 2000, 156 - [RÉPUBLIQUE (Seconde)]. Rapport de la Commission denquête sur linsurrection qui a éclaté dans la journée du 23 juin et sur les événements du 15 mai [1848]. S.l.n.d. [Paris, 1848]. 3 tomes en un volume in-4°, demi-basane bleu à coins, dos lisse orné (reliure de lépoque). Est : 500/600 Résultat : 800, 160 - [RESTAURATION]. VÉDRENNE (Prosper). Vie de Charles X, roi de France. Paris, Lecoffre fils, 1879. 3 volumes in-8°, demi-basane rouge, dos lisse orné (reliure de lépoque). Six portraits lithographiés sur chine collé. Coiffes frottées. Est : 400/500 Résultat : 400, 162 - RETZ (Cardinal de). Mémoires. Cologne, David Roger, 1718. 3 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Un portrait en frontispice du tome I. Ex-libris. JOINT : JOLY. Mémoires [ ] pour servir déclaircissement & de suite aux Mémoires de M. le C. de Retz. Rotterdam, Chez les Héritiers de Leers, 1718. 2 volumes in-12, veau, dos lisse orné (reliure de lépoque). ÉDITION ORIGINALE. (Quelques piqûres.) ENSEMBLE CINQ VOLUMES. Est : 1 000/1 200 Résultat : 1300, 164 - SAINT-SIMON (Louis de Rouvroy, duc de). Mémoires [ ] sur le règne de Louis XIV, & sur les premières époques des règnes suivans. Londres, Paris, Buisson, et Marseille, Jean Mossy, 1788. 2 volumes in-12 brochés, non rognés, couverture muette, chemises demi-basane brun clair à rabats, dos lisse orné, étui commun (rel. post.). ÉDITION ORIGINALE publiée par Soulavie et ne comprenant que des fragments des Mémoires de Saint-Simon. [Tchemerzine, 10, 156.] Quelques feuillets avec taches marginales. Est : 1 500/2 000 Résultat : 2300, 165 - [SAINT-SIMON]. BASCHET (Armand). Le Duc de Saint-Simon. Son cabinet et lhistorique de ses manuscrits [ ]. Paris, Plon, 1874. Fort volume in-8°, demi-maroquin brun, dos à nerfs, couverture conservée (Dupré). Une planche dillustration. Quelques légères rousseurs. Est : 1 000/1 200 Résultat : 800, 166 - SAND (George). Tamaris. S.l. [Paris], 1862. In-8°, demi-toile bleue (reliure de lépoque). Réunion des quatre parties parues dans les livraisons de la Revue des Deux Mondes des 1er février, 15 février, 1er mars et 15 mars 1862. ÉDITION PRÉ-ORIGINALE. Dos passé ; rousseurs. Est : 800/1 000 Résultat : 600, 167 - [SAUTREAU de MARSY (C.-S.)]. Tablettes dun curieux, ou Variétés historiques, littéraires et morales. Bruxelles, Dujardin, et Paris, Defer de Maisonneuve, 1789. 2 volumes in-12, veau raciné glacé, filet doré encadrant les plats, dos lisse orné (Courteval). Ex-libris Armand Doria. Un coin émoussé ; légères rousseurs. Est : 500/600 Résultat : 350, 169 - SENANCOUR (Etienne Pivert de). Obermann. Préface par George Sand. Paris, Charpentier, 1840. In-8°, demi-chagrin vert sombre à coins, filet doré encadrant les plats, dos lisse orné dun décor romantique (reliure de lépoque). Ex-libris Auguste de Puységur. Rousseurs. Est : 300/400 Résultat : 500, 171 - Les Soirées de Médan. Paris, G. Charpentier, 1880. In-12, bradel, demi-maroquin rouge à coins, couverture conservée, non rogné (reliure de lépoque). ÉDITION ORIGINALE. Textes par Émile ZOLA, Guy de MAUPASSANT, J.-K. HUYSMANS, Henry CÉARD, Léon HENNIQUE et Paul ALEXIS. BON EXEMPLAIRE, BIEN RELIÉ. Est : 1 200/1 500 Résultat : 3200, 172 - STENDHAL. Chroniques italiennes. Paris, Michel Lévy frères, 1855. In-12, demi-chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs, couverture conservée, non rogné (reliure moderne). ÉDITION ORIGINALE. Dos passé ; légères rousseurs. Est : 500/600 Résultat : 1500, 173 - STENDHAL. Racine et Shakspeare. Études sur le romantisme. Paris, Michel Lévy frères, 1854. In-12, demi-chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs, couverture conservée, non rogné (reliure postérieure). Dos passé. Est : 200/300 Résultat : 500 174 - [STRAPAROLE]. Les Facecieuses nuicts du seigneur Straparole. S.l. (Paris, Guérin), 1726. 2 volumes in-12, maroquin rouge, filets à froid encadrant les plats, dos à nerfs, tranches dorées (Niedrée). Premiers feuillets tachés. Est : 1 800/2 000 Résultat : 1600, |
|
|
Copyright©1999-2001.Bibliorare-Association.