|
|
|
|
|
|
|
|
|
VENTE AUX ENCHERES DE LIVRES ANCIENS & MODERNES - DOCUMENTS
MONTIGNAC (Dordogne) - 24290 - Salle des fêtes - Place Elie Lacoste
Les 24, 25, 26 AOÛT à 14 h.30
Téléphone à MONTIGNAC les jours d'exposition et de vente : 33 (0) 5 53 51 95 05
***
Société
de vente aux enchères 23,rue du
Général Bertrand. 75007 - Paris 5, rue Cruche d'Or. -
87000 Limoges Tél: 33 (0)
5.55.34.33.31 (Etude fermée en août)
EXPERT
:
Pierre POULAIN
1, Cité
Bergère -
75009 PARIS -
Tèl :
(33) 01 44 83 90 47 Fax
(33)
02.33.58.13.03
-
Portable :
06.07.79.98.61 e-mail
: poulain.p@wanadoo.fr CATALOGUE PAPIER
disponible début
Août sur demande à
l'expert
![]()
![]() |
Pour être informé gratuitement, par mail sur les prochaines ventes. Cliquez ici. Merci |
|
Mercredi 24 Août à 14 h .30 N° 1 au N° 94 Divers N° 95 au N° 158 Botanique. Agriculture. Cheval. Chasse N° 159 au N° 435 Histoire dont livres de mode et costumes N° 436 au N° 473 Documents manuscrits , autographes N° 474 au N° 571 Sciences.Sciences naturelles. Médecine N° 572 au N° 778 Voyages dont RUSSIE, ALGERIE, MAROC. Géographie. Marine N° 779 au N° 828 Manuscrits enluminés.Incunables.livres XVIe s. N° 829 au N° 935 Régions diverses de France dont Auvergne, Corse,Bretagne et Paris N° 936 au N° 943 Gastronomie -Oenologie N° 944 au N° 967 Livres d'enfants N° 968 au N° 1052 Illustrés modernes. Reliures. N° 1053 au N° 1384 Littérature |
Les estimations sont données en euros. / The estimations are given in euros.
|
293..-LA SEMAINE. .-Encyclopédie de la presse périodique avec gravures et illustrations. du N°1 (1er numéro-spécimen) du 26 octobre 1845 au N° 52 4ième année.28 décembre 1849. Relié en 8 volumes.1/2 veau ép. (plusieurs pages déchirées.) est : 100
294..-LAUGIER de TASSY. .-Histoire des états barbaresques qui exercent la PIRATERIE,contenant l'origine, les révolutions & l'état présent des royaumes d'Alger,de Tunis,de Tripoli & de Maroc;avec leurs forces,leurs revenus,leur politique,& leur commerce.Par un auteur qui y a résidé plusieurs années avec caractère public.traduit de l'anglais (Par (Rajouté à la plume rouge) Boyer de Pébrandier). Paris Chaubert et Hérissant 1757. 2 vol. in 12.Rel.pl.v.ép.dos à nerfs ornés. P.de titre et de tomaison rouges et vertes.Petites usures en coiffes sinon bons ex.Edition originale de la traduction. (Barbier.II.750. - Gay.751.). Un anglais s'était emparé du travail de Laugier de Tassy, il y avait rajouté qqs. pièces. C'est ce remaniement que Boyer va traduir. Il s'agit donc de la traduction d'une traduction (Bien) arrangée... est : 500
295..-LAUZUN ( Général Antoine -Louis de Gontaut, Duc de Biron et de). .- Mémoires de M. le Duc de Lauzun Paris Barrois l'ainé 1822. 1 vol. in 8. 2 ff.(Fx.-titre et titre)xx pp.(avertissement),399 pp. 1p.n.ch. (Annonce du libraire)Rel. 1/2 basane rouge époque dos lisse orné à froid et de motifs dorés.Frottés sur les plats sinon bon ex. Le général de Lauzun (1747-1793) qui commanda les armées du Rhin en 1792 et celles du Var et des côtes de la Rochelle en 1793 fut guillotiné en 1793. Il prit d'abord part aux guerres d'indépendance de l'Amérique.Cette édition originale ne concerne que la vie de Lauzun jusqu'en 1783 à son retour d'Amérique. (Vicaire.V.104.) est : 75
296..-LEMAIRE (Nicolas Eloi). .-(Pour la naissance de l'Aiglon.L'exemplaire de l'Impératrice Marie-Louise)Carmen in proximum et auspicatissimum Augustae praegnantis partum [...] Nell'imminente auguratissimo parto di S. M. Maria-Luisa imperatrice de' Francesi e regina d'Italia, carme tradotto in versi sciolti da P.L. Raby. Torino Dom. Pane e Comp 1811. 1 vol.in-4, 23 pp., Rel.pl.maroquin vert époque, dos lisse orné en long d'une roulette aux fleurettes et fuseaux évidés, filets dorés et roulette aux palmettes et spires de feuillage en encadrement sur les plats avec abeilles aux angles, armes au centre des plats, filet doré ondé sur les coupes, tranches dorées .Edition originale de ce poème latin composé pour l'impératrice Marie-Louise en l'honneur de la prochaine naissance de son fils. Le poème est daté du 17 mars 1811 : le roi de Rome est né trois jours plus tard. On a pris soin de faire paraître le texte latin avec traduction italienne placée en regard. Latiniste distingué, Nicolas-Eloi Lemaire fut nommé en 1811 professeur de poésie latine au Collège de France. Ce même poème latin fut traduit en français par Legouvé sous le titre "Poème pour l'heureuse grossesse de S.M. Marie-Louise". Très bel exemplaire dans sa reliure armoriée aux armes de l'Impératrice Marie-Louise. PROVENANCE : 1. Armoiries dorées poussées au centre des plats : Impératrice Marie-Louise (OHR, pl. 2652, fer n°3; Révérend, pl. II). - 2. Vignette contrecollée dans le coin gauche supérieure de la contregarde supérieure, avec un chiffre "447", sans doute une cote de bibliothèque. est : 2 500
297..-LEMAU DE LA JAISSE. .- Plans des principales places de guerre et villes maritimes frontières du royaume de France. Paris Didot, Quillau, Nully 1736. 1 vol.In-12, Rel.pl.maroquin rouge ép., dos à nerfs orné de fleurs de lis, armes dorées au centre des plats, tranches dorées .112 planches gravées à pleine page avec plans de villes en médaillon. Très bel exemplaire aux armes de France. est : 2 000
298..-LENGLET DUFRESNOY (Nicolas,abbé). .-Tables chronologiques de l'histoire universelle Paris Pierre Gandouin 1729. 1 vol. in F° étroit.Rel.pl.v.marbré ép.dos à nerfs. Titre en lettres dorées sur le premier plat.Ouvrage constitué de 4 grandes planches gravées repliées.Première édition. Provenant le la vente de la bibliothèque du château de la Brède des 22 et 27 novembre 1926 à Paris.( Le château de la Brède était celui de Montesquieu.) Dos usé sinon bel ex. est : 400
299..-LENOTRE (Georges). .-Paris révolutionnaire. Nouvelle édition illustrée de plans et dessins d'aprés les documents originaux Paris Perrin et Cie 1920. 1 vol. in 8.Rel.1/2 veau, dos lisse orné de symboles révolutionnaires dorés et motifs à froid. est : 50
300..-LENS (André). .- Le Costume ou essai sur les habillements et les usages de plusieurs Peuples de l'Antiquité, prouvé par les Monuments, par André Lens, Peintre. Liège dèpens de l'auteur, chez J.F Bassompierre 1776. 1 vol. in-4 .Rel.pl.veau blond ép. dos à cinq nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge(coiffe usagée).Première édition.51 planches in fine, Egyptiens, Grecs, Hébreux, Perses... (Colas 1828) est : 400
301..-[LE PETIT (Nicolas)]. .-Mémoires de Monsieur le Duc de MONTAUSIER,pair de France,gouverneur de Monseigneur Louis Dauphin,ayeul du Roy à présent régnant.Ecrits sur les mémoires de madame la duchesse d'Uzès,sa fille.par N*** Rotterdam Hofhout 1731. 2 vol. in 12.Rel.pl.v.ép.dos à nerfs orné.P.de titre et de tomaison en maroquin vert et rouge.Plats ornés d'armes dorées. (Barbier.III.210). est : 60
302..-LE ROUGE (Georges-Louis). .- Le parfait aide de camp où l'on traite de ce que doit sçavoir tout jeune militaire qui se propose de faire son chemin à la guerre. Paris chez l'auteur 1760. 1 vol. in-8, papier de format in-8 oblong de 30 pp. Rel.pl.v.marbré ép.veau marbré, dos lisse orné, tranches dorées .55 planches gravées dépliantes hors texte. Tous les feuillets, même ceux de texte, sont dépliants. Bon exemplaire. est : 800
303..-LESAGE A.. .-Atlas historique,généalogique,chronologique et géographique. Paris Teste sd.. 1 vol. in F°. Rel. 1/2 veau ép. est : 300
304..-[LE SESNE d'ETEMARE (Abbé)]. .-Premier gémissement d'une âme vivement touchée de la destruction du Saint Monastère de PORT-ROYAL des CHAMPS. Seconde édition sl sn 1714. 1 vol. in 12.Rel.pl.v.ép.dos à nerfs orné. suvi dans le même vol. des second et troisième gémissements. puis : (Père Fr. BOYER ) : "4ième gémissement d'un âme vivement touchée de la Consitution de N.S.P.le pape Clément XI. du 8 septembre 1713.". 1724. (Barbier.II.527.) est : 150
305..-LESPINASSE (Julie-Jeanne-Eléonore de). .- Nouvelles lettres de Melle de Lespinasse suivies du portrait de M. de Mora et d'autre opuscules inédits du même auteur. Paris Maradan 1820. 1 vol. in 8.Rel. 1/2 bas.dos lisse orné de motifs à froid et dorés. est : 50
306..-LETRONNE (Jean-Antoine). .- Recherches critiques, historiques et géographiques sur les fragments d'Héron Alexandre ou du système métrique égyptien. Paris Imprimerie Nationale 1851. 1 vol.In-4, Rel.1/2 chagrin marron ép., dos à nerfs orné.9 tableaux dépliants, et 2 planches dépliantes, hors texte, dont 1 carte. Bon exemplaire. est : 200
307..-LETTRES ATHENIENNES. .-ou correspondance d'un agent du Roi de Perse,à Athènes,pendant le guerre du Péloponèse.Traduites de l'anglais par A.L. de Villeterque. ornées de douze portraits au burin,avec une carte de l'ancienne Grèce et un index géogaphique. Paris Dentu An XI.(1803). 3 vol. in 8. Rel.pl.v.ép.dos lisses ornés.P.de titre en mar. rouge. Encadrement de grecques dorées sur les plats .Complet des 12 pl. et de la carte par Tardieu. (Barbier.II.1225.). est : 100
308..-LIGNE (Charles-Joseph,PRINCE de). .- Mémoires et mélanges historiques et littéraires. Paris Dupont et Cie 1827-1828. 4 vol. in 8.Rel. 1/2 veau ép.Dos lisses ornés. Portrait en front. fac-similé de son écriture au T.3. Bons ex. est : 100
309..-LIGUE DES NOBLES et des PRETRES. .-Contre les peuples et les rois depuis le commencement de l'ère chrétienne jusqu'à nos jours...par M.Paul de P... Paris Barba 1820. 2 tomes en 1 vol. in 8.rel.1/2 veau vert ép.Dos lisse orné.(QQs. rouss.) Rare. est : 30
310..-[LIVINGSTON (Robert)]. .- Examen du gouvernement d'Angleterre, comparé aux constitutions des États-Unis. Où l'on réfute quelques assertions contenues dans l'ouvrage de M. Adams, intitulé : Apologie des Constitutions des Etats-Unis d'Amérique, & celui de M. Delolme, intitulé : De la constitution d'Angleterre. Londres, et se trouve à Paris chez Froullé 1789. 1 vol.In-8, Rel. 1/2 basane olive, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure postérieure).Première édition française de cet ouvrage rare sur la constitution, d'après l'édition originale américaine de 1787. Elle est traduite par Fabre, avec des notes de Dupont de Nemours, Condorcet et Gallois. Robert Livingston fut un des cinq membres du comité chargé de rédiger la déclaration d'indépendance des États-Unis d'Amérique, et concoura à la rédaction de la nouvelle constitution. Ex-libris du marquis de Pimodan. Bel exemplaire. Mouillure claire en marge des premiers feuillets. Sabin, 41646. est : 100
311..-LLAVE Y GARCIA. .- La guerre des montagnes pendant la dernière insurrection carliste en Catalogne (1872-1875). Paris et Nancy Berger-Levrault et Cie 1881. 1 vol.Grand in-8, Rel.1/2maroquin bleu nuit ép., dos à nerfs .2 portraits, 5 planches et 1 carte dépliante hors texte, et 15 figures dans le texte, dont 13 cartes. Bon exemplaire. est : 60
312..-LOI DE FINANCE 1829. .-Session de 1829 -Propositions de Lois de Finances -Réglement définitif du budget de 1827;ouverture de crédits supplémentaires sur l'exercice 1828;fixation du budget des dépenses et des recettes de 1830 - Discours du ministre des finances à la chambre des députés, et projets de lois. Paris Imprimerie Royale mars 1829. 1 vol. in 4.xix et 448 pp.br. trés intéressant document qui nous rappelle le "rachat des grecs" conduits comme esclaves en Egypte,les frais de l'occupation de l'Espagne, les frais pour le blocus des ports de la régence d'Alger, de la guerre de Morée etc...etc... (Etat médiocre de la couverture). est : 50
313..-LOMBARD de LANGRES (Vincent). .-Mémoires anecdotiques pour servir à l'histoire de la Révolution française. Paris Ladvocat 1823. 2 parties en 1 vol.(343 et 336 pp.) in 8.Rel. 1/2 chagrin vert fin XIXe siècle. est : 150
314..-LOUIS XVI (du séjour des heureux). .-à son auguste et respectable frère Louis XVIII,faisant sa première entrée au Château des Tuileries. Orné d'un portrait de Louis XVI. Paris L.Saintmichel 1814. 1 vol. in 8.Rel.pl.v.marbré ép.dos lisse orné. P.de titre en maroquin rouge. Dédicace signée M.R.(J.B Magloire Robert.) (Barbier.II.1346.) Bon ex. Manque le portrait de Louis XVI. est : 60
315..-[LUYNES (connétable de)]. .- Recueil des pièces les plus curieuses qui ont esté faites pendant le règne du connestable M. de Luyne. s.l. s.n. 1628. 1 vol.In-12, Rel.1/2maroquin rouge, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure fin XVIII°).Bel exemplaire. est : 150
316..-MABLY (Abbé,Gabriel Bonnot de). .-Observations sur l'histoire de France.Dernière édition continuée jusqu'au régne de Louis XIV Khell Imprimerie privilégiée 1791. 4 vol. in 12.Rel.pl.v.ép.dos lisses ornés.P.de titre et de tomaison en maroquin vert. est : 50
317..-MACFERLANE. .- Aventures et exploits des bandits et brigands de tous les pays du monde. Paris H. Fournier 1834. 2 vol. in-8, Rel.1/2 veau cerise ép., dos lisses ornés .Bel exemplaire en reliure romantique de l'époque. Légères rousseurs. est : 300
318..-MACQUER (Philippe). .-Abrégé chronologique de l'histoire ecclésiastique,...depuis l'an 6 avant l'Ere chrétienne jusqu'à 1768. Paris Hérissant fils 1768. 3 vol. in 12.Rel.pl.v.ép.dos à nerfs ornés.P.de titre et de tomaison en maroquin rouge et vert.3 vignettes-titres.18 vignettes de chapitre par Sèves. (Barbier.I.16.) est : 50
319..-MADROLLE. .-Histoire des assemblées délibérantes où l'on démontre par le raisonnement et par les faits la marche naturelle des collèges électoraux et des chambres. Au schisme des peuples, à l'élévation des gouvernemens tyranniques et au renversement des rois constitutionnels. Paris Blaise sd (vers 1830). 1 vol. in 8.Rel. 1/2 veau dos lisse orné à froid et motifs dorés.Bon ex. est : 50
320..-MAIMBOURG (Louis). .-Histoire du pontificat de S.Grégoire le Grand Paris Barbin 1686. 1 vol. in 4.Rel.pl.v.ép.dos à nerfs orné. (Coiffes,coins et mors usés.) est : 40
321..-MAIMBOURG (Père Louis). .-Histoire du Luthérianisme par L.Maimbourg de la Compagnie de Jésus. Seconde édition. Paris Suivant la Copie Imprimée 1681. 2 vol. in 12.Rel.pl.v.ép.dos à nerfs ornés.(Coiffes et cons usés.). Faux-titre illustré d'une eau-forte représentant Luther assis discutant avec un moine. est : 60
322..-[MAIZEROY (Paul-Gédéon Joly de)]. .- Essai général de tactique. Londres chez les Libraires Associés 1772. 2 tomes en 1 vol. in-4. Rel.pl.v.ép.dos à nerfs orné.27 planches gravées dépliantes hors texte. Reliure usagée. est : 200
323..-MALE (Emile). .-L'art religieux du XIIIe siècle en France. Etude sur l'iconographie du Moyen-Age et sur ses sources d'inspiration. Quatrième édition revue et corrigée. Paris Armand Colin 1919. 1 vol. in 4.br. Nombreuses illustrations.(QQs.rouss.sinon bon ex.) est : 40
324..-[MALVAUX (Abbé de)]. .- Les Moyens de détruire la mendicité en France en rendant les Mendians utiles à l'Etat sans les rendre malheureux. Tirés des Mémoires qui ont concouru pour le prix accordé en l'année 1777, par l'Académie des Sciences, Arts et Belles Lettres de Chaalons-sur-Marne. Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée. Châlons-sur-Marne Seneuze, Paindavoine et se vend à Paris, chez Delalain l'ainé 1780. 1 vol.In-8 de VIII-512 pp., (2) ff. ;Rel.pl.basane fauve granitée ép., dos lisse orné, p. de titre de maroquin vert .La première édition a paru l'année précédente. L'auteur était Vicaire général de Châlons. Il recueille une foule d'observations glanées dans les mémoires des principaux concurrents qui forment un impressionnant tableau de la mendicité en France, du comportement des mendiants et des différentes institutions mises en oeuvre pour les secourir. Bon exemplaire. Coins usés. . GRANIER 1337: "C'est le seul ouvrage connu qu'ait produit le concours ouvert par l'Académie de Châlons". est : 200
325..-MANIERE. .-Souvenirs d'un Canonnier de l'Armée d'Espagne, 1808-1814 .pub. G. Bapst. Paris Rouam 1892. 1 vol.in-4, IV-56 pp., pl. h. t., Rel. 1/2 chag. rouge à grain long, dos à nerfs orné (Rel. de Lavaux). Qqs rouss. Tulard, 950 : "Trompette à quinze ans, il passe en Espagne avec Victor, est à Somo-Sierra, décrit le siège de Cadix puis la retraite de Soult sur Valence et la campagne de France. En fait il s'agit de notes prises par Bapst à partir de confidences orales de Manière, aussi le récit quelque peu arrangé est-il des plus suspects."Mémoires tirés à 250 exemplaires, celui-ci sur papier d'Arches, orné de 6 lithographies sur Chine par Lunois.Bel exemplaire. est : 300
326..-MARBOT (Général Baron,Marcellin de). .-Mémoires du général Baron de Marbot. Paris Plon-Nourrit et Cie 1892. 3 vol. in 8. Rel.1/2 chag.ép.dos à nerfs ornés.Front. en tête de chaque ouvrage.Bons ex.exempts de rousseurs. est : 150
327..-MARBOT (Général Baron,Marcellin de). .-Mémoires du général Baron Marbot Paris Plon-Nourrit et Cie 1892. 3 vol.in 8.Rel. 1/2 chagrin ép. Dos à nerfs ornés de filets dorés.1 front. à chaque exemplaire. Qqs. rousseurs mais bons ex. est : 120
328..-MARGA (Capitaine du Génie,A.). .-Géographie militaire. Paris Berger-Levrault et Cie 1884-1885. 4 vol. in 8.Rel.1/2 chag.marron dos à nerfs.(Rel.post.). Couvertures conservées. Excellent ouvrage décrivant l'Europe d'un point de vue militaire. est : 250
329..-MARIE EDMEE. .-Histoire de notre petite soeur JEANNE D'ARC dédiée au enfants de la Lorraine Paris Plon et Cie 1874. 1 vol. in 4.Rel.1/2 chag.ép.dos à nerfs orné.Tr.dorées.Plats ornés à froid et d'un portrait de Jeanne d'artcen médaillon doré sur le premier plat et d'une croix de Lorraine dorée sur le dernier plat.(Rouss. sinon bon ex.) est : 30
330..-MAUREPAS (Jean Frédéric PHELIPEAUX,Comte de). .- Mémoires du Comte de Maurepas,ministre de la Marine ,&c.Seconde édition avec onze caricatures du temps,gravées en taille-douce. Paris Buisson 1792. 3 vol.sur 4 (manque le tome 4) in 8. Rel.pl.v.ép.dos lisses ornés. Sans les 11 caricatures annoncées. est : 40
331..-MAZAS (M.Alex.). .-mémoires pour servir à l'histoire de la révolution de 1830.Mission de M. le Duc de Mortemart pendant la semaine de juillet. Nouveaux détails politiques sur le voyage de Cherbourg. Paris Urbain-Canel / Adolphe Guyot 1832. 1 vol. in 8.Rel. 1/2 veau ép.Dos lisse orné .Bon ex. est : 60
332..-Mélanges politiques et historiques relatifs aux événemens contemporains. .-par MM. Benjamin-Constant, Ganilh,du Pradt et autres publicistes célèbres :10 textes divers de la restauration dont " Proposition d'une loi d'amnistie faite par le Comte de La Bourdonnaye à la chambre des députés le samedi 11 novembre 1815" ..." 1815 Réponse pour servir de réfutation aux opinions et à la critique de M.Constant Duméril sur son mémoire concernant les Ophidiens lu à l'Académie le 5 mars 1832 suivie d'une relation de chasse dans les îles des bouches du Gange...par M.Lamarepicquot." 1835 ..."Cinq lettres sur la catastrophe de QUIBERON par M le Vicomte de La Villegourio,chevalier de Saint-Louis,échappé au massacre."1826 Paris Divers éditeurs 1815-1835. 2 vol. in 8. Rel. 1/2 cartonnage rouge façon maroquin de l'époque. Dos lisses à filets dorés. est : 75
333..-MELON (Jean François). .-essai politique sur le commerce. Nouvelle édition augmentée de sept chapitres & où les lacunes des éditions précédentes sont remplies. sl sn 1736. 1 vol. in 12.Rel.pl.v.ép.dos à nerfs orné. Bon ex.(Barbier.II.224.a). Ex libris manuscrit sur le titre : Barbier,avocat du Roy. est : 50
334..-[MELON J.F.]. .- Essai politique sur le commerce. Nouvelle édition augmentée de sept chapitres, et où les lacunes des éditions précédentes sont remplies. sl sn 1736. 1 vol. in-12, (4)-399 pp., Rel;pl.v.brun ép., dos à nerfs orné. Jean-François Melon, originaire de Tulle, fut secrétaire du cardinal Dubois, de Law et du Régent. Il fut également avocat à Bordeaux. Par ce traité financier, Melon apparaît comme le premier théoricien, en France, du système mercantile, et aussi du système protecteur. Il y développe ses idées sur le commerce, l'industrie, le numéraire, l'agio, le crédit public et les systèmes des finances. Cet ouvrage obtint du succès, Voltaire écrivit que cet "essai sur le commerce, est l'ouvrage d'un homme d'esprit, d'un citoyen, d'un philosophe" (Lettre à M. *** sur l'ouvrage de M. Melon et sur celui de M. Dutot, 1738). Du Tot, dans ses Réflexions politiques sur les finances et le commerce, combattit l'ouvrage de Melon par une solide réfutation.Ex-libris M. Dupleix de Bacquencourt, intendant d'Amiens et P. Doyen. Bon exemplaire malgré un manque à la coiffe et un petit trou de ver en pied du mors supérieur. Dictionnaire de l'économie politique, 152-153. est : 300
335..-MEMOIRES DES CONTEMPORAINS. .-pour servir à l'histoire de France et principalement à celle de la République et de l'Empire : Mémoires de Louis-Jérome GOHIER,Président du Directoire au 18 Brumaire. Paris Bossange frères 1824. 2 vol. in 8. Rel. 1/2 bas.ép. dos lisse orné.Portrait de Gohier en front. Bons ex.Gohier (1746-1830). On lui doit le rapport qui fit obtenir la déchéance de Louis XVI. Il fut le dernier président du Directoire et ne sut pas empêcher le 18 Brumaire...Un honnête homme dans la tourmente... est : 100
336..-MENNECHET Ed.. .-Seize ans sous les Bourbons. 1814-1830. Paris Urbain Canel - Adolphe Guyot 1832. 2 vol. in 8.br. Couv. imp. (Jaquettes modernes.) est : 40
337..-MICHAUD. .- Biographie universelle, ancienne et moderne. Paris Michaud Frères 1811-1828. 52 vol. in-8, Rel.pl.basane blonde marbrée ép., dos lisses ornés.Bel ensemble décoratif, bien complet de ses 52 volumes reliés à l'identique, pour cette monumentale et indispensable biographie. est : 800
338..-MICHAUD (Joseph). .- Histoire des progrès et de la chute de l'empire de Mysore, sous les règnes d'Hyder-Aly et Tippoo-Saïb. Paris Giguet et Cie 1801. 2 vol. in-8, Rel. 1/2 veau fauve à coins ép., dos lisses ornés.Edition originale illustrée de 4 cartes et 2 planches gravées hors texte. Coins usés. est : 150
339..-MICHEL. (Nicolas-Léopold). .-COMPTE GENERAL DE LA DEPENSE DES EDIFICES ET BATIMENS que le roi de Pologne.a fait construire pour l'embellissement de la ville de Nancy, depuis 1751 jusqu'en 1759. Lunéville Claude François Messut 1761. et : Recueil des fondations et établissements faits par le roi de Pologne, duc de Lorraine et de Bar, qui comprend la construction d'une nouvelle Place, au milieu de laquelle est érigée la statue de Louis XV & les Bâtiments que sa Majesté Polonaise a fait élever dans la ville de Nancy pour son embellissement, nouvelle édition, augmentée & corrigée. A Lunéville, chez Claude-François Messuy, 1762 . 2 volumes in-folio cartonnage époque (mouillure page 72, vignette du deuxième volume remontée). Les Comptes contiennent une grande vignette, un en-tête avec armoiries, 4 planches dépliantes dont un plan de Nancy et 11 vues dans le texte. est : 300
340..-[MIGNOT (Etienne)]. .-Traité des droits de l'État et du prince, sur les biens possédés par le clergé. Amsterdam Arkstée et Merkus 1755-1757. 6 vol. in-12, Rel.pl. veau fauve marbré ép., dos ornés à nerfs, fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison, filet à froid d'encadrement sur les plats, filet doré sur les coupes.Première édition.Ex-libris Dupleix de Bacquencourt, intendant d'Amiens.Bel exemplaire. est : 500
341..-MIRABEAU (Comte de). .- Des lettres de cachet et des prisons d'état. Ouvrage posthume composé en 1778. . . 1782. 2 tomes en un vol. in-8, Rel. 1/2 -basane aubergine, dos à nerfs orné (reliure du XIX°).Une des éditions parues à la date de l'originale. Le tome II fut saisi et en partie détruit par l'autorité prussienne à la requête du gouvernement français. Bon exemplaire. est : 80
342..-[ MODE]. .-LA MODE, Revue du monde élégant. Du 1er octobre 1831 au 31 décembre 1832 (3ième et quatrième année.) 95 planches couleurs hors texte de mode féminine et masculine. Complet. . , .. 5 vol. in 8.Rel. 1/2 bas.verte ép. dos lisses ornés de filets dorés. Couvertures conservées. Bon ex.( pl. 257 doublée. 2 planches déchirées en marges et une manquante en moitié.) est : 200
343..-[MODES]. .- Cabinet des Modes, ou les Modes nouvelles, décrites d'une manière claire et précise, et représentées par les planches en taille-douce, enluminées. Paris Buisson 1785-1786. 60 livraisons reliées en 2 volumes in-8, basane racinée, dos lisses ornés , tranches dorées (reliure de l'époque).Le Cabinet des Modes est la première revue de mode française à périodicité régulière. À partir de 1786, elle portera le titre de Magasin des Modes nouvelles françaises et anglaises. Elle parut de 1785 à 1789. Cet exemplaire ne comporte que les deux premières années et est illustrée de 172 planches gravées et très finement coloriées représentant des habillements et parures, des meubles, des décorations, des voitures, des bijoux ou des ouvrages d'orfèvrerie. Bel exemplaire de cette rarissime revue de modes du dix-huitième siècle. Légers défauts d'usage à la reliure. est : 10 000
344..-[MODES]. .- Journal des demoiselles. Sans lieu, sans éditeur, sans année. 21 volumes in-8, Rel.1/2 veau vert à coins ép., initiales HC sur les plats, dos lisses ornés .Très importante collection de cette célèbre revue : de la 4ème année (1836) à la 14ème (1846) ; de la 17ème (1849) à la 24ème (1856) ainsi que les 28ème et 29ème années (1860-1861). Bel ensemble comportant des centaines de gravures de mode, de musique gravée, de portraits d'hommes et de femmes célèbres, mais aussi de recettes d'économie domestique et, surtout, de très nombreux patrons de robes, manteaux, tapisseries, fleurs en papier, etc. est : 1 000
345..-[MODES]. .- La Coiffure parisienne illustrée et Le Moniteur de la coiffure. Paris Lafontaine 1898-1908. 1 vol.In-folio,Rel.1/2 chagrin marron ép., dos lisse.Recueil de 180 planches en couleurs. Bel exemplaire. est : 400
346..-[MODES]. .- Le style parisien. Revue mensuelle. Juillet et Septembre 1915. Directeur Lucien Vogel. Paris Librairie centrale des Beaux-Arts 1915. 2 volumes in-folio, brochés, couvertures rempliées bleues imprimées en lettres argentées. Les deux premiers numéros de cette célèbre revue de mode illustrée de gravures et de dessins reproduisant les derniers modèles des grands couturiers parisiens. est : 75
347..-[MODES]. .- Les Modes Parisiennes. Lot de 59 gravures en couleurs. est : 300
348..-MONTBEL ( M. de). .-Le Duc de Reichstadt Paris / Versailles Le Normant et Dentu / Angé 1832. 1 vol. in 8.Rel. 1/2 veau ép.Dos lisse orné . Portrait en front. Bon ex. est : 60
349..-MORCEAUX DIVERS. .-5 volumes in 8 en 1/2 reliures début XIXe siècle contenant de nombreux textes divers : T.1 :" Lettre de Necker à M.Mallet-du-Pan..."- "Notice sur la vie de Sieyès" An 3- " Notice sur la vie privée de M. le Marquis de La Fayette" 1791- " recherches historiques...sur le masque de fer" / T.2 : "L'homme d'Etat considéré dans Alexandre Sévère..."AnXI- " des Sépultures" par A.Duval.AnIX. -"Sentiment de l'évêque de Troyes (sur le serment constitutionnel)..." 1800- "Discours sur l'indépendance des gens de lettres..."1805 / T.3: " Du divorce et de la séparation de corps" Par Malleville. 1801 - " Résultat de l'expérience contre le jury français."1808 -"Esquisse sur l'histoire de l'église jusqu'à la réformation" 1804 - "Lettre de Cn.B.Lauraguais..."-" second supplément au dictionnaire de athées.1805..." -" Notice sur Sylvain Maréchal avec le supplément au dictionnaire de athées"- " Essai sur la monde par Azaïs" 1806 . . .. T.4:" Herbier élémentaire..."1811.15 pl.dépliantes. par Mme.Menu-Benoist (Barbier.IV.631.) et t"ableau de l'école botanique du jardin des plantes de Paris" par A.morel. - " Eloge historique de Lazare Spallanzani" 1800 -"de l'aranéologie..;" 1797 -T.5: "Oraison funèbre de...Louis XVIII..."1824 -"Les adieux de Fénelon au Duc de Bourgogne."-" Les tombeaux de Saint-Denis." 1808 -"Dernières pensées du grand Frédéric,roi de Prusse."- " La mort de Louis XI..." est : 100
350..-MOREAU-CHRISTOPHE (L.-M.). .- De l'état actuel des prisons en France. Paris A. Desrez 1837. 1 vol. In-8 broché.Qques rousseurs et mouillures. est : 50
351..-MOREY (Mathieu Prosper). .-Charpente de la Cathédrale de Messine, dessinée par Morey, architecte. Paris Firmin Didot 1841. 1 vol. In-plano (60x44 cm) de (4)-7-(2) et 8 pl.Cartonnage marbré muet. Texte dans un bel encadr. chromolithographié. Splendide ouvrage présentant l'art roman et Normand sicilien particulièrement remarquable dans la cathédrale de Messine (La cathédrale fut construite à partir de 1098 par le comte Roger et terminée par son fils.Elle fut hélas détruite dans le tremblement de terre de 1908 et reconstruite depuis...Il reste heureusement d'autres superbes témoignages de cet art en Sicile.). 1re édition de ces dessins de Morey chromolithographiés par Engelmann. Exemplaire de toute fraîcheur. est : 800
352..-[NAPOLÉON & HUMBLET (abbé)]. .- Le quousque tandem, ou l'invasion de l'Angleterre par Dom Quichotte II. Empereur des Régions-Imaginaires et de l'Illiput, &c. &c. &c. sous le nom de Napoleon Buonaparte, Corse et corsaire d'origine ! Poëme ex abrupto. Londres Cox, Fils, et Baylis 1803. 1 vol.In-8, Rel. 1/2 veau blond ép., dos à nerfs orné.Très rare plaquette, ici imprimée sur papier bleuté. Cette satyre acerbe contre Napoléon est dédiée aux Anglais. Dos usagé avec manques. est : 75
353..-NAPOLEON 1812-1912. .-Texte du général comte Philippe de Ségur. Paris Flammarion (Lapina imprimeur) sd (1912). 1 vol. Trés fort in 4. br. Couverture de l'éd.ornée d'un portrait de Napoléon en couleurs. Titre doré en relief sur le plat.1 front. et 56 planches hors texte dont 54 en couleurs. Envoi manuscrit de l'imprimeur Lapina à F.Carnot. (30.01.1913.) est : 100
354..-NECKER (Jacques). .- Compte rendu au Roi. Paris Imprimerie Royale 1781. 1 vol. In-12 de (2) ff., 14, 129 pp., (2) ff. ; cartonnage moderne à la bradel.Ouvrage illustré d'un tableau dépliant et de 2 cartes gravées et coloriées. Édition non citée par Carpenter (Economics Bestsellers). Mouillure marginale en fin de volume. est : 100
355..-NELLY. .-continué Par VILLARET puis GARNIERNouvelle Histoire de France depuis le commencement de la Monarchie [Pharamond] jusqu'au règne de Louis XIV [ici Charles IX]. Paris sn 1761-1786. 26 [sur 30] vol. in12.Rel.pl.v.havane ép., dos ornés.Qq. différences de rel. sinon, bel ens. décoratif (mq T. 1-17-19-21). Très bon état. est : 120
356..-NICOLAS (Auguste). .-Etudes philosophiques sur le Christianisme.Neuvième édition revue et corrigée. Paris Vaton 1855. 4 vol. in 8.Rel. pl. veau ép. dos lisses ornés. Plats décorés à froid.(Coiffes et coins usagés.) est : 40
357..-NORIAC (Jules). .-Le 101e régiment illustré par Armand-Dumarescq, G. Janet, Pelcoq, Morin et deux étoiles. Nouvelle édition. Paris Michel Lévy frères 1870. 1 vol. in-8 carré, 141 pp., nbses ill. ds le texte dont certaines à pleine page, Rel.1/2 chag. bleu nuit, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, décor à froid sur les plats, tr. dorées (rel. de l'époque). Bon exemplaire. est : 40
358..-NORVINS (Jacques Marquet, baron de Montbreton de). .- Histoire de Napoléon. Paris Furne 1834. 4 vol. in-8, Rel.veau havane, dos lisses ornés (Rel. de Duplanil).Superbe exemplaire orné de 4 frontispices, 46 figures gravées hors texte et 6 cartes dépliantes gravées hors texte. est : 150
359..-NOUGARET P.J.B. .-Beautés de l'histoire de PRUSSE ou précis des annales de ce peuple et des diverses contrées qui forment la monarchie Prussienne Paris Bruno-Labbé 1821. 1 vol. in 12.Rel.pl.v.marbré ép.dos lisse orné. 6 planches gravées hors texte dont le frontispice.(petite coupure au niveau du mors sup. sinon bon ex.) est : 40
360..-ORLEANS (Duc). .- Récits de campagne. Deux cent cinquante gravures sur bois. Paris Calmann Lévy 1892. 1 vol. gd in-4° ; 483 pp.-1 carte h.-t. repl. in-fine, broché non coupé, couverture illustrée, bel exemplaire. est : 75
361..-PACCA (Cardinal). .-Mémoires du cardinal PACCA contenant des notes et l'histoire de ses deux voyages en France,traduits de l'italien par M. l'abbé JAMET. Caen Poisson 1832. 2 vol. in 8.Rel. 1/2 veau ép. dos lisses ornés. Bons ex.(Petites usures en coiffes sup.) est : 50
362..-PASTORET (Claude Emmanuel,Marquis de). .- Zoroastre,Confucius et Mahomet comparés comme sectaires,législateurs et moralistes;Avec le tableau de leurs dogmes,de leurs lois & de leur morale. Paris Buisson 1787. 1 vol. in 8;Rel.pl.v.ép.dos lisse orné.Légère usure en coiffe sup. sinon bon ex. est : 60
363..-PAYNE (Thomas). .- Droits de l'homme ; en réponse à l'attaque de M. Burke sur la révolution françoise. [suivi de] Le sens commun. Ouvrage adressé aux Américains. Paris F. Buisson et Gueffier 1791-1792. 2 volumes in-8,Rel.pl. veau blond moucheté ép., dos lisses .La première partie des Droits de l'homme est dédiée à Washington, la seconde à La Fayette. Un plat légèrement passé. est : 800
364..-PELET (Baron) de la Lozère. .-Opinions de Napoléon sur divers sujets de politique et d'administration recueillies par un membre de son Conseil d'Etat.Et récit de quelques événements de l'époque. Paris Firmin Didot frères 1833. 1 vol. in 8.Rel. 1/2 bas.ép. dos lisse orné. Bon ex. est : 50
365..-PETIT CATECHISME DES GRANDS PATRIOTES. .-de 1793 et de 1816 par C.J.Rougemaître ( de Dieuze),auteur de l'Ogre de Corse,de Séraphine etc...seconde édition suivie de chansons.dédié au libéraux. Paris Egron,Pichard,Dentu 1824. 1 vol. in 12.Rel. 1/2 veau ép.Dos lisse orné de filets dorés.Front. gravé en litho. par Engelmann d'aprés S.Baptiste. est : 60
366..-PHILIPPE DE PRETOT (Etienne-André). .- Recueil de cartes pour l'étude de l'histoire romaine. Paris Nyon l'ainé 1787. 1 vol.In-4,Rel.pl.v.marbré ép., dos lisse orné.Bien complet de ses 47 cartes avec contours aquarellés et ses 2 vues, gravées hors texte. Rel. usagée, intérieur frais. est : 1 800
367..-PICART (Bernard). .- Cérémonies et coutumes religieuses de tous les peuples du monde Amsterdam J.F. Bernard et La Porte 1723-1784. 10 volumes in-folio,Rel.pl. veau porphyre ép., dentelle d'encadrement et écoinçons d'angle dorés, dos à nerfs ornés, dentelle intérieure.Frontispice et 287 planches gravées. Exemplaire bien complet du rare frontispice qui manque le plus souvent, des 2 planches livrées séparément (Chevaliers de l'Ordre du Saint-Esprit et Le Sacre du Roi), ici reliées à la fin du volume tomé VIII. Ex-libris manuscrit d'Antoine Trollier daté 1724 sur les premiers volumes. La planche n°IX du volume tomé IX est coupée des 2/3. Qqs cahiers uniformément jaunis sinon bel exemplaire très joliment relié. est : 3 000
368..-PIECES DIVERSES. .-6 volumes in 8.rel. 1/2 veau ép. dos lisses ornés de filets dorés.P. de titre en basane orangée. Ces volumes contiennent (entr'autres) :" Procés des conspirateurs de Thouars et de Saumur" Poitiers.1822.326 pp. / " oraison funèbre de Bonaparte..."1821 / "L'ombre de Juvénal ou tableaux des crimes du 18e siècle" sd.vers 1820./ -"L"abolition de la traite des noirs. Poëme par espérance PICARD" Caen.1824.16.pp. / " fabrication de faux billets de banque anglais..."/ " L'argus des maisons de jeu et des établissemens publics consacrés à notre plaisir." Paris. 1820.33 pp. - / "Mémoires sur la Bastille" Par M.Linguet.1783158 pp. / " Elégies brésiliennes.." Par E.Corbière.1823. /97 pp. / "Relations des événemens qui ont eu lieu dans la VENDEE depuis le 27 mai jusqu'au 10 juin 1815." Paris. 1816.14 pp. . . .. Coiffes et coins usés .Bon état int. est : 75
369..-PIECES INEDITES. .-sur les règnes de Louis XIV,Louis XV et Louis XVI. Ouvrage dans lequel on trouve des mémoires, des notices historiques et des lettres de Louis XIV,de Madame de Maintenon, des maréchaux de Villars, de Berwick et d'Asfeld,etc... Et la chronique scandaleuse de la cour de Philippe-d'Orléans,Régent de France écrite par le Duc de Richelieu,etc.etc. Paris Collin 1809. 2 vol. in 8.Rel.pl.v.marbré ép.dos lisses ornés.P. de titre et tomaison en maroquin rouge et vert. Bons ex. est : 75
370..-PITOU (Louis-Ange). .-L'Urne des Stuarts et de Bourbons ou le fond de ma conscience sur les causes et les effets des Vingt-un janvier des XVIe,XVIIe,XVIIIe et XIXe siècles,chez les peuples. Précédé d'une notice historique sur les grands événemens des 21 juin,10 août et 2 septembre 1792 -Le bien et le mal que j'ai reçu de Buonaparte -Les 21 janvier 1793 et 1815...par Louis-Ange Pitou,déporté à Cayenne au 18 fructidor, et proscrit dix-huit fois pour la cause des Bourbons. Paris Pitou 31 août 1815. 1 vol. in 8.xix et430 pp. +(1)p.(errata). Rel.pl.v.ép.dos lisse orné.P.de titre en maroquin rouge.Coiffe sup. déchirée en partie et recollée.Mouillure en haut des 10 premières pages. est : 40
371..-POIRIÉ DE SAINT-AURÈLE. .- Du droit des colonies françaises à une représentation réelle. De la nécessité d'une diminution sur la taxe des sucres des colonies françaises. Paris Guiraudet 1832. 1vol.In-8,Rel. cartonnage de papier gris, titre au dos (reliure moderne).Bel exemplaire. est : 80
372..-PORTEFEUILLE d'un TALON ROUGE. .-contenant des anecdotes galantes et secrètes sur la Cour de France. Paris de l'imp. du Comte de Paradès 178*-(1789). 1 vol. pet. in-12, 42 pp., bradel demi-perc. turquoise (rel. du XIXe). Un des plus célèbre pamphlet contre Marie-Antoinette, cependant pas aussi violent et ordurier que la tradition ne le voudrait. Il est daté du 18 juin 1779 mais publié en 1789.Les exemplaires sont rares car ils auraient été partiellement détruits (Gay).Tourneux, IV, 21047. est : 200
373..-[PORT-ROYAL - FONTAINE]. .- Mémoires pour servir à l'histoire de Port-Royal. Cologne aux dépens de la Compagnie 1738. 2 volumes in-12, Rel.pl.v.veau ép., dos à nerfs ornés.2 vignettes de titre gravées représentant Port-Royal. Bon exemplaire. est : 80
374..-POYFERE de CERE. .-Notice historique sur une importation de six cents mérinos,extraits d'Espagne en 1808 d'aprés les ordres de S.E le ministre de l'Intérieur comte d'Empire suivie de quelques observations sur la connoissance des moutons espagnols importés jusqu'à ce jour en France;d'un aperçu sur les troupeaux de Rambouillet et de la Malmaison.Et de la description du lavage des laines à Ségovie. Paris Huzard 1809. 1 vol. in 8.rel.cartonnage orangé ép. à la Bradel. Cartonnage frotté. 5 planches dépliantes in-fine dont carte d'Espagne et 4 plans. Ouvrage trés intéressant quand on connait l'importance des déplacements de moutons dans la civilisation espagnole et le prestige dont bénéficiaient les conducteurs de grands troupeaux. est : 75
375..-PRADT (Dominique,Georges,Frédéric, abbé de). .-L'Europe aprés le congrès d'Aix-La-Chapelle faisant suite au congrés de Vienne.Seconde édition. Paris / Bruxelles Béchet aîné / Lecharlier-Demat 1819. 1 vol. in 8.Rel. 1/2 vélin à coins ép. est : 50
376..-PREHISTOIRE. .-A.VAYSON DE PRADENNE : " Les fraudes en archéologie préhistorique avec quelques exemplaires de comparaison en archéologie générale et sciences naturelles - Illustré de 46 planches et 40 figures." Paris Nourry 1932. 1 vol. Fort in 8.Rel.1/2 chag.à coins ép.dos à nerfs.Couverture conservée.Bon ex. est : 75
377..-PRESSE (Liberté de la). .-3 textes de 1826 à 1830 concernant la liberté de la presse reliés en 1 vol. in 8.Rel. 1/2 veau ép.Dos lisse orné : Clausel de Coussergues " De la liberté de la presse et de la licence" Paris. Pihan-Laforest.1826.244 pp. - Vicomte de Bonald :" De l'opposition dans le gouvernement et de la liberté de la presse" Paris. Adrien Le Clerc et Cie. 1827. 163 pp. - Vicomte de Chateaubriand :" De la liberté de la Presse" .Paris.Lefèvre et Ladvocat.1830.364 pp. Bon exemplaire. est : 100
378..-[PRETOT (Etienne André PHILIPPE )]. .-Analyse chronologique de l'histoire universelle depuis le commencement du monde jusqu'à l'empire de Charlemagne inclusivement. Paris Lambert 1752. 1 vol. in 12. Rel.pl.v.ép.dos lisse orné. Bon ex. (Barbier I.163.) est : 30
379..-RAFFET. .- Vignettes et portraits pour le Consulat et l'Empire. Dessins par Raffet. Paris Furne et Cie 1845. 30 fascicules reliés en 1 volume grand in-8, Rel. 1/2 chagrin rouge, dos lisse, couvertures conservées (reliure moderne). Recueil des 30 livraisons des vignettes et portraits illustrant l'Histoire du Consulat et de l'Empire de Norvins. Chaque livraison comporte 2 planches gravés sur acier, soit au total 60 planches. Les couvertures de livraison ont été conservées. Bel exemplaire. est : 150
380..-RAYNAL (Guillaume-Thomas-François, abbé). .- Histoire du divorce de Henri VIII,Roi d'Angleterre et de Catherine d'Arragon. Amsterdam sn 1763. 1vol.in 8. Rel.pl.v.ép. dos lisse orné. est : 40
381..-RAYNAL (Guillaume-Thomas-François, abbé). .-Histoire philosophique et politique des établissements et du commerce des européens dans les deux Indes. Londres sn. 1792. 17 vol. in 16.Rel. 1/2 veau ép.Dos lisses ornés. 17 frontispices. Bons ex. est : 120
382..-RETZ (Jean François Paul de GONDI,Cardinal de). .-Mémoires du Cardinal de Retz, contenant Ce qui s'est passé de remarquable en France pendant les premieres années du Régne de Louis XIV. Nelle. édition revue et corrigée. Genève Fabry & Barillot [Cazin] 1751. 4 t. en 4 vol. in-12. Rel.pl.veau marbré ép., dos lisses frottés, tr. dorées .Quoique destiné à l'église, Retz passa une jeunesse émaillée d'aventures légères et de duels. Les mémoires de ce ligueur,de ce révolté permanent sont trés instructifs et surtout écrits dans un superbe et séduisant français. est : 80
383..-REVOLUTION DE 1830. .-15 ouvrages brochés de l'époque concernant cette Révolution : :"Révolution de Juillet 1830-Caractère légal et politique du nouvel établissement fondé par la chartre constitutionnelle acceptée et jurée par Louis-Philippe Ier,Roi des français."Paris.Fanjat Delaunay.1833.Couv.imp.Texte de JJ.DUPIN aîné.(Barbier.Iv.351.).Dos usé. / -"Aujourd'hui et demain,ce qui adviendra" Sep. 1832./ Marquis de Bartillat :"Observation d'un indépendant à un Constitutionnel" 1835 -/ " Au profit des détenus politiques" 1835 -/ " Dénonciation au Roi. Lettre adressée A.S.M.Charles X et remise à Mgr. le Dauphin le 15 août" 1829. -/ Comte de Locmaria:" des devoirs et des intérêts des légitimistes"1834.-/ "Du serment politique depuis 1789 jusqu'en 1830" 1er juin 1834.-/ " La catastrophe" 1835 -/ Cottu :" Appel à la France en faveur des prisonniers de Ham" 1834.-/ . . .. "Adresses d'un vrai constitutionnel aux véritables constitutionnels".1835.-/ de Frasans:"Considérations sur l'état de la France en 1830.."1830 -/ Vte de Saint-Chamans :" Des causes et des résultats de la révolution de 1830". 1832-/ de La Gervaisais:"Six chapitres de l'exposé de la ligne politique." 1835 -/de Conny:" de l'avenir de le France" 1832 -/ de POLIGNAC:" Considérations politiques sur l'époque actuelle" Paris. Pinard.1832.-/ CABET:"Révolution de 1830 et situation présente (mai 1833)..." Paris.1833.-/ Boutmy E. ( Garde à cheval) Une veillée au corps-de garde du Palais-Royal ou Louis-Philippe,Roi des français" Imprimerie d'Everat. Paris.1831.in 12.br. est : 150
384..-REVOLUTION de 1848. .-6 volumes brochés: " Rapport du citoyen THIERS précédé de la proposition du citoyen PROUDHON relative à l'impôt sur le revenu et suivi de son discours à l'Assemblée Nationale le 31 juillet 1848." Paris. Garnier frères.1848.Couv.imp. -/ PROUDHON P.J :" Organisation du crédit et de la circulation et solution du problème social sans impôt,sans emprunt,sans numéraire,sans taxe des pauvres,sans ateliers nationaux etc..." Paris. Garnier frères.1848.Deuxième édition.-/ Louis BLANC :" Le socialisme -Droit au travaiL Réponse à M.Thiers."deuxième édition. Michel Lévy frères. paris.1848. . . .. Emile de GIRARDIN :" Avant la Constitution précédé d'une réponse à Timon.2e édition." M.lévy frères.Paris.1848.-/ "Biographie des membres du gouvernement provisoire." 1848.in 12.broché mauvais état.(Sans les portraits.) est : 75
385..-RICHER (Edmond). .- Histoire du syndicat d'Edmond Richer. Avignon Alexandre Girard 1753. 1 vol.In-12, Rel.1/2 veau ép., dos à nerfs orné.Reliure usagée. est : 30
386..-RIOM DE GÉVAUDAN. .- Les Deux cloches, ou les accusateurs en regard. Paris Chez les Principaux Libraires et les Marchands de Nouveautés 1820. 1 vol.in-8, XV-334 pp.-(2), Rel.1/2 basane rouge maroquinée ép., dos lisse de fleurons et de guirlandes dorées.Première édition parue en juillet 1820. Une seconde édition a été publiée quelques mois plus tard sous le même titre, augmenté de : Histoire du mois de juin 1820, mais l'auteur en serait Poutignac de Villars. En Juin 1820, le climat politique est très tendu. Le gouvernement restreignait le droit actuel de suffrage par un système censitaire qui favorisait les grands propriétaires au détriment des industriels et des commerçants.Les lois plus répressives, atteignaient la liberté individuelle, la liberté de la presse, la liberté électorale..." En réaction à ce projet de loi, des émeutes éclatèrent à Paris." (Crémieux, La Censure en 1820 et 1821, p. 48).Bel exemplaire. est : 120
387..-RIVAROL. .-Journal hebdomadaire. Du N°1 (16 janvier 1951) au N° 202 (25 novembre 1954) Manquent les N°2 et 88. Relié en 4 vol. 1/2 reliure simili. est : 100
388..-ROLAND (Manon Jeanne Philipon, Madame). .-Mémoires de Madame Roland avec une notice sur sa vie et des éclaircissemens historiques,par MM.Berville et Barrière. Paris Baudouin frères 1820. 2 vol. in 8. Rel/ 1/2 veau ép. Dos lisses ornés. Bons ex. (Vicaire.VI.1173). est : 150
389..-ROLLIN et CREVIER.. .-Histoire romaine depuis la fondation de Rome jusqu'à la bataille d'Actium. 1758-1767. 16 vol. in-12. Rel.pl.Veau marbré ép., dos à nerfs ornés.De la Bibliothèque du Marquis d'Etampes, avec son supra-libris en lettres dorées sur chacun des plats supérieurs " Le Mis d'Estampes ". Rel. accid. par les vers sinon ex. très frais (sauf qq mouill. au t.X), bien complet de ses 4 très gr. cartes et fig. repl. est : 150
390..-ROSS (Alexandre). .- Les religions du monde, ou démonstration de toutes les religions & hérésies de l'Asie, Afrique, Amérique, & de l'Europe, depuis le commencement du monde jusqu'à présent. Amsterdam Jean Schipper 1666. 1 vol.In-4, Rel.pl.v.ép. dos à nerfs orné.Frontispice et 15 figures gravées dans le texte. Bon exemplaire. est : 500
391..-ROYOU (Jacques-Corentin). .-Histoire du Bas-Empire, depuis Constantin, Jusqu'à la prise de Constantinople, en 1453. Paris Chez l'Auteur, et chez Le Normant. An XII.1803. 4 t. en 4 vol.s in-8. 1/2 basane mouch. sur cart. de l'ép., dos lisses.1re éd. Int. très frais, rel. légèrement frottée. est : 75
392..-ROYOU J.C. .-Développemens des principales causes et des principaux événemens de la Révolution. Paris Le Normant 1823. 1 vol. in 8.Rel. 1/2 veau ép.Dos lisse orné . Bon ex. (Un feuillet détaché.) est : 60
393..-ROZET M.L.. .-Chronique de juillet 1830 Paris Théophile Barrois et Benjamin Duprat 1832. 2 vol. in 8. Rel. 1/2 veau ép.Dos lisses ornés.Bons ex. est : 75
394..-SALMON. .-Nouvel abrégé chronologique de 'histoire d'Angleterre...traduit de l'anglais de M.SALMON Paris Rollin et Jombert 1751. 2 vol. in 12.Rel.pl.v.ép.dos à nerfs orné.s.Bons ex.(Petite usure à une coiffe.) est : 50
395..-SALVANDY (N.-A. de). .-Vingt mois ou révolution de 1830 et les révolutionnaires. Deuxième édition. Paris Barba 1832. 1 vol. in 8. Rel. 1/2 veau ép.Dos lisse orné .(Lég.mouillure dans une marge.) est : 40
396..-SARRANS Jeune. .-Louis-Philippe et la contre-révolution de 1830 Paris Thoisnier-Desplaces 1834. 2 vol. in 8.Rel. 1/2 veau ép.Dos lisses ornés à froid et de motifs dorés.Bons ex.5 lettres en fac-similés. est : 75
397..-SARRANS jeune. .-Lafayette et la révolution de 1830. Histoire des choses et des hommes de Juillet Paris Thoisnier-Desplaces 1832. 2 vol. in 8.Rel. 1/2 veau ép.Dos lisse orné.Bons ex.B.Sarrans jeune: Ancien rédacteur en chef du Courrier des électeurs,aide-de-camp de Lafayette jusqu'au 26 décembre 1830,jour de la démission de ce général. est : 75
398..-SEDILLOT (L.-A.). .- Histoire générale des Arabes. Paris Maisonneuve et Cie 1877. 2 vol. in-8, Rel.1/2 chagrin ép., dos à nerfs.Bon ex. est : 40
399..-SEGUR (J.A. de). .- Les femmes, leur condition, et leur influence dans l'ordre social, chez les différens peuples anciens et modernes. Paris Thiériot et Belin 1825. 4 vol. in-12, Rel. 1/2 veau havane ép., dos ornés.4 frontispices gravés. Dos frottés. est : 100
400..-SEGUR (Philippe, comte de). .- Histoire de Napoléon et de la Grande Armée en 1812. Paris E. Houdaille 1838. 2 vol. in-8, Rel.1/2 veau rouge ép., dos à nerfs ornés.2 portraits, 3 planches et 2 cartes gravées hors texte. Rousseurs. est : 100
401..-SEGUR (Philippe Paul) Général, Comte de. .-Napoléon et le Grande Armée. Paris Philippe 1828. 2 vol. in 8.br.Couv. muettes. mouillures. est : 30
402..-SEGUR (Vicomte J.A. de). .-Les femmes,leur condition et leur influence dans l'ordre social,chez les différens peuples anciens et modernes. Nouvelle édition ornée de gravures Paris Thériot et Belin 1825. 3 vol. in 16.Rel.1/2 cartonnage ép. augmenté de " de la condition et de l'influence des femmes sous l'Empire et depuis la restauration" par M.S.R.Avocat" Paris. Thériot et Belin.1825.in 16. Même 1/2 reliure.4 front. 1 planche hors texte. Intéressant ensemble en 1/2 reliures modestes et usagées. est : 30
403..-SHEBBEARE (John). .- Le Peuple juge, ou considérations sur lesquelles le peuple anglois pourra décider si la Lettre qu'on attribue dans le Précis des faits à S. A. R. le duc de Cumberland, est bien véritablement de ce prince. Ouvrage traduit littéralement de l'anglois. sl sn 1756. 1 vol. in-12, VIII-160 pp., Rel.pl.veau blond marbré ép., dos à nerfs orné de fleurons dorés. Relié à la suite : Le Peuple Instruit, ou les alliances dans lesquelles les ministres de la Grande-Bretagne ont engagé la nation, et l'emploi qu'ils ont fait de ses escadres et de ses armées, depuis le commencement des troubles sur l'Ohio, jusqu'à la perte de Minorque, considérés dans une quatrième lettre au peuple d'Angleterre. Ouvrage traduit de l'anglois. S. l, 1756, XXIV-212 pp. Premières traductions françaises par Edme-Jacques Genet des deux ouvrages de Shebbeare ici réunis. John Shebbeare (1709-1788) Publiciste anglais,ne ménageait pas la virulence de ses propos à l'égard de son gouvernement.Ex-libris M. Dupleix de Bacquencourt, intendant d'Amiens.Sabin, 80054. Chadenat, 80054. Très bel exemplaire. est : 500
404..-SMITH (Thomas Assheton). .- Reminiscences of the late Thomas Assheton Smith, esq. or, the pursuits of an English country gentleman. London Routledge, Warne, & Routledge 1862. 1 vol.Petit in-8, cartonnage rouge de l'éditeur illustré.Portrait, 2 planches hors texte, et 4 illustrations dans le texte. Lot de 2 exemplaires du même ouvrage. Bons exemplaires est : 75
405..-TAINE (Hippolyte). .-Les origines de la France contemporaine.Le régime moderne. Paris Hachette et Cie 1893. 2 vol. in 8.Rel. 1/2 chagrin dos à nerfs ornés des filets dorés. est : 40
406..-THIBAUDEAU (A.C.). .- Histoire générale de Napoléon Bonaparte, de sa vie privée et publique. Guerre d'Egypte. Paris Ponthieu et comp. 1827-1828. 2 vol. in-8, Rel.1/2 veau bleu glacé ép., dos lisses ornés.Coiffes usagées. est : 50
407..-THIÉBAULT (Général). .-Journal des opérations militaires du siège et du blocus de Gênes, précédé d'un coup d'il sur la situation de l'armée d'Italie depuis le moment où le général Masséna en prit le commandement jusqu'au blocus. Par un des officiers-généraux de l'armée. Paris Magimel An IX.1801. 1 vol. in-4, 269 pp., 2 tabl. dépl., grde carte dépl., Rel.1/2bas. verte ép., dos lisse, filets dorés Petites usures aux mors avec quelques manques. Rare édition originale au format in-4, avec une carte qui ne figure pas dans l'édition in-8. "Ce journal doit être lu en son entier et médité par tous les militaires appelés à défendre les places, comme une source d'instructions précieuses, comme un modèle admirable de constance et d'intrépidité (Carnot). J'ai lu le journal du blocus de Gênes, c'est un bon ouvrage, j'en ai été content, et tout le monde doit l'être (Napoléon)." (Davois, III, p. 193.).Envoi autographe signé de Thiébault à Monsieur Latour.On peut penser que le Latour en question est le général Joseph Latour (1765-1833) qui fut blessé près de Gênes le 19 avril 1800.(Tulard, 1411) est : 1 000
408..-THIERS (Adolphe). .-Le Consulat et l'Empire. Paris Paulin 1845-1874. 20 vol. in 8. Rel. 1/2 bas.bleue ép. dos à nerfs ornés.Qqs. frottés mais bon ensemble. Nombreuses planches en noir hors texte. est : 100
409..-THIERS (Adolphe). .-Histoire de la Révolution Française. Huitième édition. Paris Bureau des publications illustrées 1844. 1 vol. in 8.Rel.1/2 chag.ép.dos à faux nerfs ornés. Planches gravées hors texte. petites rousseurs mais bons ex. est : 50
410..-THIERS (Adolphe). .-Histoire de la Révolution française. Troisième édition. Paris Lecointe et Pougin /Paulin 1832. 10 vol. in 8.Rel. 1/2 veau ép.Dos lisses ornés. Bons exemplaires. est : 200
411..-THIERS (Adolphe). .-Histoire de la Révolution française. Quatrième édition. Paris Lecointe 1834. 10 vol. in 8. Rel.1/2 veau ép.dos lisses ornés de filets dorés.P.de titre et de tomaison en basane noire et lettres dorées. (Qqs. usures aux dos). est : 40
412..-THIRIET (J.-B.). .-Mes souvenirs, ou les prisonniers français en Pologne. Poésies suivies de notes historiques. Paris Delaunay 1822. 1 vol. in-8, VI-392 pp., front., Rel.1/2 bas. brune ép., dos lisse orné . Epid. au dos, dorures en partie effacées. Tulard, 1413.Mémoires trop souvent délaissés car rédigés en vers, mais éclairés par des notes qui elles, ne le sont pas. Bon témoignage pour l'histoire des prisonniers de guerre. est : 150
413..-TISSANDIER (Gaston). .-Histoire des Ballons et des aéronautes célèbres Paris Launette et Cie 1887. 2 vol. in 4.Rel.percaline bleue de l'éditeur. Couvertures ornées en polychromie conservées.Mors du tome 1 coupé. Qqs. rouss. mais bons ex. est : 150
414..-TRAVERS D'ORTENSTEIM (Jean-Victor de). .- Trés rare manuscrit militaire, commencé par Monsieur le Baron de Traverse, Lieutenant Général des Armées du Roy en 1757, et achevé en 1771, qui contient des principes raisonnées de tactique sur les mouvements particuliers des bataillons ; sur leurs raports aux grandes manuvres des armées, sur les marches et contre-marches, les ordres de bataille en offensive et deffensive. La Castrametation, la fortification de campagne et enfin sur la deffense des retranchements. sl sn sd (1771). 2 volumes in-folio, 3 ff. n. ch., 52 pp. et 22 planches doubles, certaines avec plusieurs figures, Rel.pl.maroquin rouge ép., dos à nerfs orné, triple filet doré d'encadrement sur les plats, grand fleuron représentant un vase dans les angles, armes au centre, dentelle intérieure, tranches dorées .Manuscrit inédit. Jean-Victor de Travers, capitaine aux Gardes Suisses, est nommé brigadier d'infanterie en 1747, maréchal de camp en 1759 et lieutenant général des armées du Roi en 1762. Son manuscrit, dédié au comte d'Artois, est conçu comme un vaste traité d'art militaire englobant tous les sujets tactiques. Les planches illustrent méthodiquement le texte : la plupart sont aquarellées pour permettre la bonne lecture des évolutions. Ce manuscrit illustre de façon parfaite l'importance de la réflexion tactique et stratégique au XVIIIe siècle. L'histoire n'a retenu que quelques noms, de Puységur au maréchal de Saxe, mais beaucoup d'officiers ont contribué à faire évoluer l'art de la guerre par des publications souvent confidentielles ou des manuscrits qui le sont encore plus.Trés bel exemplaire aux armes d'Emmanuel Armand Du Plessis de Richelieu, duc d'Aiguillon et pair de France (1720-1788). Il fut ministre des Affaires Étrangères en 1771 et Secrétaire d'État à la Guerre en 1774 (O. H. R., 411, variante non répertoriée). Guigard, II, 413. est : 8 000
415..-URSINS (Princesse des). .-Lettres inédites de Madame la Princesse des Ursins à M. le Maréchal de Villeroi,suivies de sa correspondance avec madame de Maintenon Paris Léopold Collin 1806. 1 vol. in 12. Rel. 1/2 veau ép.Dos lisse orné.(plat cartonnés frottés.). est : 30
416..-VALDOR Jean (Calcographe du Roy). .-Les triomphes de Louis XIII du Nom, Roi de France et de Navarre. Contenans les plus grandes actions ou sa Majesté s'est trouvée en personne, représentées en Figures Aenigmatiques exposées par un Poëme Héroïque de Charles Beys, & accompagnées de vers françois sous chaque Figure composez par P. de Corneille. Avec les portraits des Rois, Princes et Généraux d'Armées qui ont assisté ou servi ce Belliqueux Louis le Juste Combattant; Et leurs Devises et Expositions en forme d'Eloges, par Henry Estienne, Escuyer, Sieur des Fossez, Poëte et Interprete du Roy és Langues Grecque & Latine. Ensemble Le Plan des Villes, Sièges et Batailles, avec un Abrégé de la Vie de ce Grand Monarque, par René Barry, Conseiller du Roy, & & Historiographe de sa Majesté. Le tout traduit en Latin par le R.P. Nicolai, Docteur en Sorbonne de la Faculté de Paris, & premier Regent du grand Couvent des Jacobins.Ouvrage entrepris et finy par Jean Valdor, Liegeois, Calcographe du Roy. Paris Imprimerie Royale,Par Antoine Estienne, Premier Imprimeur et Libraire ordinaire 1649. 3 parties en 1 volume in-folio, 1 titre gravé, (60) pp., 2 estampes (Hercule et Louis XIV enfant, et un portrait d'Anne d'Autriche), 1 frontispice, 86 pp. dont 20 estampes in-texte [Suivi de] : 1 frontispice, (144) pp. dont 70 estampes in-texte.[Suivi de]: 1 frontispice allégorique, 110 pp. (.102 pp.), 51 cartes sur double-page hors-texte. Rel.pl.veau blond, dos à nerfs richement orné, reliure à la Du Seuil. Erreurs de pagination. Planche 66 déchirée au centre. est : 1000
417..-VARILLAS. .-Histoire de Louis Onze Paris Barbin 1689. 2 vol. in 4. Rel. pl. v. ép. dos à nerfs orné. (Rel. frottée. Mouillures.Début de moisissures.) est : 40
418..-VAUBAN (Sébastien Le Prestre, marquis de). .-Traité de l'attaque et de la défense des places. La Haye Pierre de Hondt 1742. 1 vol.In-8.Rel.pl.v.marbré ép.dos à nerfs orné.Bien complet des 35 planches gravées dépliantes hors texte. Reliure usagée. est : 150
419..-[VERON DE FORBONNOIS (Fr.)]. .- Recherches et considérations sur les finances de France, depuis 1595 jusqu'en 1721. Liège s.n. 1758. 6 vol. in-12.Rel.pl.v.ép.dos à nerfs ornés.37 tableaux dépliants hors texte. Reliure usagée. est : 200
420..-VERTOT (René Aubert, abbé de). .-Oeuvres choisies : Histoire des révolutions de la république romaine, de Suède,de Portugal et histoire de l'Odre des Chevaliers de Malte. Paris Janet 1819. 12 vol. in 8.Rel.pl.v.ép.dos lisses ornés;Encadrement de dentelle dorée sur les plats. Bons ex. est : 200
421..-VERTOT (René Aubert de). .- Histoire des chevaliers hospitaliers de S. Jean de Jérusalem, appellez depuis les chevaliers de Rhodes, et aujourd'hui les chevaliers de Malte. Paris Rollin, Quillau, Desaint 1726. 4 vol. in-4, .Rel.pl.v.moucheté ép. dos à nerfs ornés, p. de titre et de tomaison de maroquin havane et rouge.Édition originale illustrée de 6 cartes et plans et de 70 portraits gravés hors texte dont un portrait de l'auteur en frontispice. Ex-libris gravé de Parat de Chalandray. Epidermures sur les plats. est : 1 500
422..-VIARDOT (Louis). .- Histoire des Arabes et des Mores d'Espagne. Paris Pagnerre 1851. 2 vol. in-8° ; 420 pp./458 pp., Rel.1/2 chagrin vert ép., dos à nerfs orné.Beaux ex. est : 200
423..-VILLEDIEU (Desjardins de). .- Les amours des grands hommes. Amsterdam Pierre Mortier 1688. ép., décor estampé à froid sur les plats, pièce de titre rogné, charnière fragile en haut du premier plat, coins émoussés . Petits bois gravés sur les pages de titre. Ex-libris Thomas Rochfort. est : 200
424..-VILLE-HARDOUIN ( Geoffroi de). .- La conquête de Constantinople. Avec la continuation de Henri de Valenciennes. Texte original, accompagné d'une traduction par M. Natalis de Wailly. Paris Firmin Didot 1872. 1 vol. (3)-XXVI-511 pp.-1 carte coul. h.-t. repl. in-fine, Rel.1/2 chagrin bleu à coins ép., dos à nerfs orné de fleurons or [fleurs de lys], Tête dorée. Bon exemplaire. est : 100
425..-VOIRON A.E. .-4 aquarelles représentant des militaires sur pied sur fonds de paysages. ( feuille de 37 x 27 cm. Aquarelle de 28 x 14 cm.) " 5ième Cuirassier .1809" - " 13ième Dragon.1809 " " Sapeur du génie.Grande tenue.1854 " - "Lieutenant de cavalerie.1940". est : 150
426..-VOLNEY (Constantin François de Chasseboeuf, comte de). .- Les Ruines ou Méditations sur les révolutions des empires. Paris Dugour et Durand An VII (1798). 1 vol. In-8, 412 pp., Rel.1/2 basane marron, dos lisse frotté. 3ème édition corrigée, et augmentée du Catéchisme du Citoyen Français, par le même auteur. 3 gravures à l'eau forte, dont deux dépliantes (carte du monde ancien et tableau du ciel astrologique des anciens). Ex-libris Marquis de Bouillé. est : 200
427..-VOLTAIRE (François-Marie Arouet de). .- Histoire de la guerre de 1741. Amsterdam sn 1755. 2 tomes en 1 vol. In-12 T.1 : (2) ff. (titre et table), 278 pp. T.2 : (2) ff. (titre et table), 208 pp. Rel.pl.Veau fauve ép. Très léger manque sur le deuxième plat, coins usés, dos lisse orné, pièce de titre grenat, coiffe supérieure légèremen.Le manuscrit de ce texte, qui deviendra ultérieurement, à l'exception du premier chapitre et de quelques ajouts intermédiaires, un élément du Précis du siècle de Louis XV, a été volé à Voltaire par le marquis de Ximenez eimprimé frauduleusement par le libraire Saillant. Voltaire fit saisir cette édition, mais elle fut très vite autorisée et réimprimée à la même année, page pour page, avec de légères modifications aux pp. 23-24 et 159-60. : c'est de cette édition qu'il s'agit. Notons que le texte s'arrête au récit de la bataille de Fontenoy, suivi de : Addition à l'histoire de la guerre de 1741 : Affaire de Gênes en 1646-47, alors que le manuscrit original se poursuivait jusqu'à la paix d'Aix-la-Chapelle. (L'oeuvre imprimée de Voltaire à la B.N., n°3545 et 3548.Bengesco, 1232.). est : 200
428..-VOLTAIRE (François-Marie Arouet de). .-Essay sur l'Histoire générale et sur les moeurs et l'esprit des nations, depuis Charlemagne jusqu'à nos jours. Nouvelle édition, revue, corrigée et considérablement augmentée. sl.(Genève) sn (Cramer) 1761-1763. 8 t. en 8 vol. in-8°. Rel.pl.veau marbré ép., dos à nerfs ornés. Les t. I-VII sont datés de 1761, et le t. VIII de 1763. Les pdt des titres. VI-VIII portent : t. 6e [-8e], ou suitte. premier ; suite t. second ; suite t. troisième, et contiennent : " Le Siècle de Louis XIV avec une suite jusqu'en 1762 ". Édition augmentée par rapport à celle de 1756 en 7 vol. (18 chap. ajoutés, et " Eclaircissements historique", Additions aux Observations sur le libelle."). I (chap. I-XLIII) : (2)-390 ; II (XLIV-LXXXIII) : (2)-406 ; III (LXXXIV-CXXXIII) (2)-406 et (2)-86 pour les "Remarques" ; IV (CXXXIV-CLXX) : (2)-396; V (CLXXI-CXCIII) : Add. au 5e t. (Lettres d'Henri IV), (2)-366 p ; VI (I-XXI) : (2)- 388 ; VII (XXII-XXXIX) : (2)- 379 p, 1 f. d'err. ; VIII (XL-LXII) : (2)-404 p, 1 f. d'errata. (Bengesco, n 1164.) Les pièces de tomaison portent celle des uvres complètes (XVII à XXIV). Qq frottis, sinon bel ex. bien complet. est : 450
429..-WEYGAND (Général). .-Histoire de l'armée française Paris Flammarion 1938. 1 vol. in 4.Rel. 1/2 bas.rouge ép.dos à nerfs orné.Couverture conservée. On y ajoute : Claude FARRERE: " Histoire de la Marine Française " Flammarion.Paris.1934. in 4. Rel. 1/2 bas.bleue ép.dos à nerfs orné.Couverture conservée. est : 60
430..-WICQUEFORT (M. de). .-L'Ambassadeur et ses fonctions. Dernière édition, augmentée des Réflexions sur les mémoires pour les Ambassadeurs. De la Réponse à l'auteur et du discours historique de l'élection, de l'Empereur et des Electeurs par le même auteur. Cologne Pierre Marteau 1690-1689. 2 vol. in-4, (2)-457 pp. et 219 pp.-(50)-267 pp., Rel.pl.veau blond ép., dos à nerfs orné d'écailles et de petites étoiles dorées, triple filet doré encadrant les plats, dentelle intérieure, tranches dorées . De la fidélité de l'Ambassadeur, l'Ambassadeur doit être agréable, De l'Instruction, De l'habit et de la dépense de l'Ambassadeur, etc...Un classique. Bel exemplaire malgré quelques épidermures sur les plats. est : 800
431..-WILHELMINE de Prusse (Frédérique Sophie) Margrave de Bareith.. .- Mémoires. Paris Vieweg 1890. 2 vol. in-8, iii, 308 pp., 618 pp., Rel.1/2 maroquin olive, dos à nerfs orné du monogramme doré de Roger de Cormenin (dos passé). 3ème édition des Mémoires de la soeur de Frédéric le Grand, continuée jusqu'à 1758 et ornée du portrait de la Margrave. Bonne provenance de Roger de Cormenin. est : 100
432..-LOT. .- 10 volumes du XVIII°, XIX° et XX°. - Mercure de France. 1742. - Washington. A message from the President of the United States of America, to Congress ; relative to the French Republic. 1797. - Beautés de l'histoire d'Amérique. 1818. 2 volumes. - Fleury. Morceaux choisis. 1822. - Crissy. Catalogue of English classical works, and juvenile and school books. 1836. 2 volumes. - Röhricht. Geschichte des Königreichs Jerusalem. 1898. - Ramuz. Adam et Eve. 1933. - Herment. Traité de la pipe. 1952. est : 100
433..-LOT. .- 2 volumes XVII°. - Histoire des contes d'Hollande. 1664. - Thomasi. La vie de César Borgia. 1671. est : 40
434..-LOT. .- 2 volumes XVII° et XVIII°. - Aubery. Mémoires pour servir à l'histoire de Hollande et des autres provinces-unies. 1697. - Thomas. Firmian. 1730. 21 planches en couleurs de sphères. est : 150
435..-LOT. .- 3 volumes XVII° et XVIII°. - Quinte Curce. Historiarum. Leyde, Elzevier, 1633. 1 frontispice et 1 carte. - Bernardin de Saint-Pierre. Paul et Virginie. 1792. - Tacite. Annales et historiae. 1712. est : 40
436..-ARMOIRIES. .-Ordonnance rendue le 2e du mois d'Août de l'an 1697 par Mrs les commissaires généraux du conseil députés sur le fait des armoieries. Celles de Gabriel Lory, trésorier et gardre des chartres de Bretagne et banquier à Nantes...brevet délivré par Charles d'HOZIER,conseiller du Roy et garde de l'armorial de France en septembre 1697. Signature manuscrite d'Hozier.Manuscrit sur parchemin. 24 x 21 cm. Les armes peintes sont jointes à ce document. est : 100
437..-BERNARDIN de SAINT-PIERRE (Jacques Henri). .-Ensemble de documents relatifs à la maison de Bernardin de Saint Pierre à Essonnes.Affiche d'adjudication du mardi 5 mai 1885 de la propriété de Bernardin de Saint Pierre à Essonnes avec le plan aquarellé de la propriété collé au centre de l'affiche./ Gravure de ladite maison par C.Bourgeois / Reçu de l'agence des subsistances générales de Paris en faveur de Bernardin de Saint Pierre.(1795) / lettre de Serre ( son régisseur) qui espère recevoir une édition de Paul et Virginie. est : 250
438..-BLASONS. .-2 blasons peints à la gouache, l'un sur vélin "double blason de Mr. de Boissière" (18 x14 cm.) et l'autre sur papier: " Rapace" Sommé d'un casque de chevalier avec fusil et lance.(21 x 14 cm). XVIIIe siècle. est : 40
439..-BOSSE (Abraham) . .-Traicté des manières de graver en taille douce sur l'érain, par le moyen des eaux-fortes et des vernis durs et mols. Ensemble la façon d'en imprimer les planches, et d'en construire la presse, et autres choses consernans les dits arts. Par A. Bosse... 1645. MANUSCRIT sur papier de: titre, Avis, 1ff et 118 pages chiffrées 128 (mq. 21-22,55-58,89-90),écriture à l'encre brune (19,3x13,5 cm), sous reliure de parchemin fragment d'un texte du XV° siècle. Copie manuscrite du texte d'Abraham Bosse sur les manières de graver, probablement à l'usage d'un étudiant, faite à l'époque de la publication de l'ouvrage en 1645, quelques variantes avec le texte imprimé. Il est illustré de 15 figures pleine page dont la figure de la Presse en perspective, manque: le frontispice, une des figures qui est en double dans l'imprimé et la figure "manière de jeter l'eau-forte". est : 700
440..-CASTELNAU (Jacques de BOILEAU de). .-. Manuscrit -Famille Jacques de Boileau de Castelneau Importante réunion de près de 100 documents manuscrits, généalogies, testaments, preuves de noblesse, reconnaissances de dettes, lettres de remerciements, nominations... Une épître imprimée à Etienne et Nicolas Boileau par Marie Louis Joseph de Boileau, une loi sur le divorce et un règlement Général de l'Institut des Maisons Impériales Napoléon, 22 pages et un grand tableau dépliant. Très nombreuses marques postales "Ministre de Cultes", "Bureau de postes Chambre des députés" "Ministère de la maison du Roi"... Testament manuscrit sur parchemin de Jean de Boileau fait le 5 août 1755, couvrant la période 1668-1755, il est fait référence aux ascendants, un contrat de mariage de Jacques de Boileau seigneur de Castelnau et Françoise des Vignolles, fils de Nicolas de Boileau et Anne Calvière de Bocoiran. à Nismes... Testament sur papier de Jacques de Boileau, copie en date du XX décembre 1668. Titre de noblesse, extrait en date de janvier 1692, Lettre "de par le Roy", datée 13 novembre 1696, signée LOUIS, (secrétaire de la main), nombreux documents portant les signatures de Clermont-Tonnerre, Milly, Parmentier, Babille, Tronchet, Nomination d'un Boileau au poste de Lieutenant du Maire d'Abbeville, signature du Comte d'Artois (Charles X), Lettres du cardinal de Fesh, Baron de Gérando, Lacépède, Barthélémy, Comte de Montalivet, Guisot, Richelieu... Dans un premier temps, la famille est établie à Uzès, suite aux persécutions religieuses, elle s'installe à Abbeville, cherchant dans un premier temps à retrouver ses biens, la deuxième partie se compose des demandes faites par Boileau jurisconsulte pour obtenir un poste, la publication de ses livres et une pension. Important document retraçant deux siècles de la vie d'une famille dont une partie a émigré en Angleterre, en Suisse et en Amérique. in-folio demi chagrin rouge, dos à nerfs. est : 1 200
441..- CAVALERIE. .-Nomination en septembre 1743 de Desvignes (Cornette) à l'emploi de lieutenant dans la Compagnie Coutance du régiment de cavalerie de la Reine. Document manuscrit sur parchemin.24 x 32 cm. Signé "Louis" (de la main du secrétaire). Beroyer d'Argenson et Le Comte d'Evreux . On y ajoute la nomination au grade de capitaine du même personnage .Et:Un certificat sur parchemin pour cet officier en date de 1764 et un document à en-tête du Marquis de CASTRIE pour le lieutenant desvignes daté 1760. Et :Un Document autre écrit à Versailles le 21 juillet 1759;ainsi que ses états de service.Et un autre document de 1771 mettant le capitaine en retraite pour cause d'infirmité. Et: un manuscrit adressé à M.Vigne,lieutenant avec rang de capitaine,la Reine Cavalerie, daté de Fontainebleau 1771 assurant au capitaine qu'il aura une retraite indépendante de la gratification annuelle de deux cents livres qui lui est assurée. est : 150
442..-de GAULLE (Général Charles). .-Lettre autographe signée datée du 16 janvier 1966.:" Mon cher Alain, Je te remercie de tes voeux,ainsi que de ton témoignage au sujet de l'"élection".Celle-ci n'a pas été et sans doute ne pouvait pas être trés brillante. Du moins l'essentiel est-il assuré pour le présent. Reçois tous les souhaits que nous formons,ta tante Yvonne et moi pour toi-même,pour Michèle,pour vos enfants.Que l'année 1966 te soit bonne et favorable,mon cher Alain ! Je t'embrasse. Ton oncle. Charles." un nota bene " Merci pour les félicitations que tu as jointes à ta lettre." . . .. Lettre écrite à l'encre bleue sur papier à l'en-tête imprimé "Le général de Gaulle". 21 x 13 cm. Est ajouté à cette lettre le numéro hors série de Paris-Match."de Gaulle. 1890-1970" avec un disque inséré. Exemplaire spécialement imprimé pour Alain de Gaulle. est : 1 000
443..-EMANCIPATION. .-Document sur parchemin (32x 47 cm) en date du 23 mars 1774. A Nantes. Emancipation de Angélique Henriette Callixte Lory et de Alexandre Eugène Amboise Lory et Claude François Lory. Document signé "Louis" et Phelippeaux. est : 75
444..-EMIGRATION. .-Certificat de non-inscription sur la liste des émigrés pour le citoyen Jean Elie Cazaux,ancien militaire retiré natif de la ville de BORDEAUX.en date du 4 Messidor an 9 (24 juin 1801.) Document imprimé avec des annotations à la plume. 29 x 19 cm. est : 60
445..-FINANCES SOUS LOUIS XV.. .- Recettes Générales des Finances. Exercice 1763. Soumissions des Impositions Ordinaires. 4e Question. . . 1764. Manuscrit in-folio de (95) ff., Rel.plein maroquin rouge ép., dos lisse orné, triple filet doré d'encadrement sur les plats, fleurons aux angles, titre doré sur le premier plat, tranches dorées.Précieux document manuscrit sur les finances sous Louis XV composé de 24 soumissions des impositions ordinaires pour l'année 1763. La copie de cet exercice recoupe les généralités de Paris, Soissons, Amiens, Châlons, Orléans, Tours, Bourges, Moulins, Lyon, Riom, Poitiers, Limoges, Bordeaux, La Rochelle, Montauban, Auch, Rouen, Caen, Alençon, Grenoble, Framche-Comté, Maz et Alsace, Flandre, Haynault et Artois, Duchés de Lorraine et de Bavière. Chaque soummission est détaillée suivant le même ordre : total général des impositions, déductions, le " Reste du Trésor Royal ", enfin le tableau sur double page de la distribution des payements, soussigné par le receveur général des finances de la généralité. Très beau manuscrit à l'encre brune finement calligraphié dans une superbe reliure en maroquin rouge du temps. Ex-libris du chateau de Neuville. est : 1 500
446..-FORCES FRANCAISES LIBRES. .-certificat imprimé en date du 1er septembre 1945, attestant et remerciant le Sergent DIERKENS Fleury d'avoir répondu à l'appel de la France Libre. 24 X 32 cm. est : 80
447..-Franc-maçonnerie. GRENOBLE. .-Loge de l'égalité à l'Orient de Grenoble,réunie au directoire Ecossais d'Auvergne séant à Lyon. Reception d'un associé libre. . . .. Document manuscrit sur parchemin avec cachet rond imprimé en tête et cachet à froid.24,5 x 31 cm. daté "An maçonnique 5782" .(Début XIXe siècle). est : 60
448..-Franc-maçonnerie. LA ROCHELLE. .-Certificat sur parchemin attestant que le T.:C.:F.: Joseph Resnier 39 ans,natif de la Rochelle possède les six grades symboliques... l'UNION PARFAITE,régulièrement constituée à l'O.: de La Rochelle. . . .. Document sur parchemin. 34 x 44 cm. orné en impression de deux colonnes et nombreux symboles maçonniques.Cachet en cire rouge de cette loge dans une boite en fer blanc fixée au document par un ruban rouge et un ruban bleu. 3 coins sur quatre légérement déchirés avec petits manques sinon bon document. Daté à la plume au dos 1816. est : 120
449.-GAULLE ( Charles de). .-Lettre autographe signée en date du 29 février 1960 adressée à son neveu Alain. Signée " Ton Oncle et ton parrain.Charles de Gaulle" Sur papier à en-tête imprimé :" Le général de gaulle". 21 x 13,5 cm. est : 600
450..-HENRI IV. Roi de France et de Navarre. .-Mandement au président et aux trésoriers généraux de France du bureau des finances de Lyon. Signé "Henry" (Signature autographe) daté du 4 février 1598. Une page 37 x 22 cm.Trace de cachet de cire. (Petites rousseurs.) est : 1 000
451..-HISTORIQUE DU 89ième régt.de ligne. .-pendant la guerre de 1870. Document manuscrit de 17 pp. (20 x 15 cm.) Ce régiment tenait garnison à Antibes. Il se comporta bravement,particulièrement lors de la défense du plateau de Floing.Il subit le siège de Sedan. est : 60
452..-JABLONOWSKI(Jean-Stanislas). Lettre de demande en mariage par J.S. JABLONOWSKI, grand maréchal et grand enseigne de POLOGNE (1634-1702).Lettre demandant Melle de Béthune en mariage. (cette lettre aura une issue positive puisque le prince Jablonowski épousera Jeanne Marie de Béthune à Grodno, le 6 février 1693.) Une note à la machine à écrire précise que ce document provient des archives de la maison de Béthune à Sully. est : 250
453..-JAURES (Jean). 8 lettres autographes signées de l'assassin de Jean JAURES, Raoul,Marie,Alexandre VILLAIN (Reims 1885 - Espagne 1936).Jean JAURES est assassiné,rue Montmartre,au café du Croissant,le 31 juillet 1914. VILLAIN emprisonné aprés le crime sera acquitté à son procés EN 1919. Madame Jean Jaurés sera condamnée aux dépens...Se sentant menacé,VILLAIN se réfugiera dans la clandestinité. Ces lettres sont écrites pendant cette " cavale". VILLAIN réfugié en Espagne franquiste sera fait prisonnier par les Brigades Internationales,identifié,il sera fusillé.Son corps sera dévoré par les fourmis.Les cendres de Jaurés seront transférées au Panthéon en 1924. Les lettres sont datées de 1925 à 1932.Ces sont des rendez-vous,des demandes d'aide envoyés à Monsieur Verdevainne qui semble connaitre tout le "réseau" qui protège l'assasssin de Jaurés. RARE. est : 800
454..-LA BAUME (Anne de). .-Comte de Rochefort et de Suze. Lettre autographe signée datée " VENISE.1623" adressée au marquis de Bentivoglio.Adresse et cachet de cire au dos. est : 150
455..-LARREY (Dominique Jean, Baron). .-" Mon visage a repris la couleur egyptienne..." Deux lettres autographes signées, adressées à sa femme. Posen, 10 et 12 mai, 1812. 7 pages in-8 ; encre brune sur papier à entête du "Service de Santé, Garde Impériale " avec vignette impériale. Lettres émouvantes, pleines de sollicitude à l'égard de sa femme et ses enfants, de considérations sur ses fonctions de soignant, sur ses soucis d'argent, sur les souffrances endurées : " C'est hier au soir, très chère amie que nous sommes arrivés depuis Berlin, le temps n'a cessé d'être beau [.] mon visage a repris la couleur égyptienne. " (10 mai 1812) ; " [.] Je sais seulement que souvent j'ai exposé ma vie et sacrifié mes intérêts pour soulager les malheureux et surtout pour sauver mes blessés - quelquefois l'appareil que j'appliquais sur leurs plaies était arrosé de mes larmes.Si je meurs, j'espère que tu pourras parler de ton ami avec quelque orgueil " (12 mai 1812). Cachet de la collection Crawfurd (Bibliotheca Lindesiana). est : 800
456..-MAGNY (Vicomte de). .-Correspondance du Collège héraldique de France. Trois lettres du marquis de Magny (1845-1846). Une lettre de Givodan (1850).Trois prospectus imprimés et surtout une lettre du Vicomte de Magny (8 septembre 1852)qui propose des lettres patentes d'un pays Italien pour obtenir (au choix) un titre de Marquis,comte ou baron."...Les lettres patentes seront signées par le souverain et les ministres et scellées du grand sceau de l'Etat...Comme il n'est plus possible aujourd'hui de s'adresser au gouvernement français pour obtenir de semblables faveurs,vous aprécierez,Monsieur, l'importance et la portée de ma proposition.Si vous le désirez,je vous donnerai la notes de frais de cette affaire et les pièces que vous aurez à me fournir..." ( Le système de la "savonnette à vilains" du XVIIIe siècle continua tout au long du XIXe siècle...et continue trés certainement de nos jours...). est : 100
457..-Manuscrit (Jean Le Laboureur). .-des duchés et pairies,ducs et pairs de France. sd ( XVIIe siècle) 1 vol. in 4.217 pp. manuscrites +tables.Rel.pl.vélin ép.Rarissime étude inédite de la main même de Le Laboureur. est : 800
458..-MARINE & ARMEES DU ROY. .-Lots de documents manuscrits du XVIIIe siècle : Signaux et ordres généraux qui seront observés par les vaisseaux de guerre.1708.Deux feuillets manuscrits,incomplets. / Proportions des affûts pour fonte et pour le fer de St.Gervais qui sont le plus en usage et approuvez par le Marine. 1701.:Document concernant un aumônier des armées. . , .. est : 100
459..-MONCEY (Maréchal ,Bon-Adrien Jeannot de.) . .-Document manuscrit du chef de brigade Antoine Roussot au général Buonaparte,premier Consul de la république daté de Bruxelles 1er Nivose an X (22 décembre 1801). Le document présente les état de service de Roussot qui demande à être nommé adjudant général à la première place vacante. Un mot du Général Moncey est ajouté en bas à la mai :" J'ai l'honneur de prier le premier Consul d'avoir égard à la demande de Roussot,dans le passage de Gothard et en Italie,il m'a été de la plus grande utilité.Le Gal.Moncey." Manuscrit à la plume sur papier (41 x26 cm). Mouillure importante touchant le mot de Moncey. est : 75
460..-NANTES. .-Manuscrit sur parchemin :" Extrait du registre de la chambre des compte de Bretagne. Le document daté de 1684 atteste la remise des clefs du château de Nantes à Gabril de Lorry qui a la charge de troisième garde du château. . . .. (19 x 24 cm) . Traces d'un ancien cachet à la cire rouge. est : 200
461..-NANTES. .-Manuscrit sur parchemin daté de 1763 nommant François LORRY financier honoraire.Décision prise en grand conseil à Paris le 30 juillet 1763. . . .. 19 x 37 cm. est : 200
462..-NANTES - LORY. .-Nomination manuscrite sur parchemin de Jean LORY,officier garde des Chartes de Nantes. Fait à Fontainebleau le 21 octobre 1701. (28 x 42 cm.) avec cachet à la cire rouge représentant un hérisson. (Trou sur la pliure touchant le texte.) est : 100
463..-NAPOLEON Ier. .-Lettre signée "Nap." adressée au Duc de Feltre (Maréchal Clarke) daté " Fontainebleau,12 octobre 1810" :" ...communiquez le procédé des fusées à la Congrève au Ministre de la Marine, mon intention étant de m'en servir à Boulogne,actuellement qu'on en a trouvé le secret.Envoyez le également ,au Vice-Roi pour s'en servir à Ancone. je désire aussi en envoyer secrétement à Flessingue.Faites plusieurs essais de la fusée afin d'en perfectionner la composition." Manuscrit de la main d'un secrétaire signé "Nap." sur une feuille de 23 x 18 cm. Les fusées à Congrève furent inventées par Sir William Congrève à la fin des campagnes contre l'Empire français. C'est la première fois que des fusées mises dans un tube sont ainsi lancées.Le sytsème monté sur trépied est plus précis et facile d'utilisation ... trés intéressant mot de "l'artilleur Bonaparte" qui a compris immédiatement l'importance de cette découverte. Il ne pourra que trés peu l'utiliser. est : 1 000
464..-NAPOLEON Ier. .-Lettre signée "Nap" adressée au duc de Feltre ( Maréchal Clarke alors général,ministre de la guerre). Napoléon demande au duc de Feltre de s'occuper rapidement de la remonte en chevaux pour le 24e dragons,19e et 19e chasseurs de la Garde ainsi que pour d'autres régiments de chasseurs et hussards de la garde. . . .. Manuscrit de la main d'un secrétaire (23 x 18 cm) avec signature autographe de Napoléon. est : 1 000
465..-OLIVIER (Séraphin, Cardinal). .-Papiers relatifs à un procés entre Julie SAVELLI,marquise de Pisani et la famille des URSINS. 1587. 178 ff. ( une vingtaine de f. blanches, les autres manuscrites recto-verso) 28 x 20 cm.Dans une reliure cartonnage fin XIXe siècle. Il s'agit de consultations juridiques en latin sur divers points de droit relatifs à ce procés. Séraphin OLIVIER,auditeur de Rote puis Patriarche d'Alexandrie était cardinal de la Sainte Eglise romaine. Mort en 1609. Julie Savelli,fille de Christophe Savelli et Clarisse Strozzi,veuve de Louis des Ursins épousa en seconde noces Jean de Vivonne,marquis de Pisani. Elle fut la mère de Catherine de Vivonne qui épousa Charles d'Angennes-Rambouillet,d'où Julie d'Angennes. est : 150
466..-POUSSARD du VIGEAN (Famille). .-Partie d'archives de la famille Poussard du Vigean ( XVIIIe siècle). Woëlmont de Brumagne dans " Notices généalogiques",T.III précise " La famille Poussard est l'ancêtre de la plupart des familles raoyales européennes." (Archives provenant du château de l'Aubépin (Forez) et ayant appartenu au comte de Chabannes. est : 600
467..-RENTY G.J.B.. .-Recueil de quelques lettres de feu Monsieur de GENTRY. recueil entièrement calligraphié trés certainement recopié sur un texte ou des lettres apparamment non publiés. Daté 1660 sur un titre orné d'un drapé dessiné à la plume. Sans lieu . .. 1 vol. in 8.6 X 11 cm.Rel.pl.maroquin marron ép.dos à nerfs.Plats ornés d'encadrements de filets à froid.(Reliure de l'époque, restaurée.) Gaston de Rentry mort en 1649 ( à 37 ans) avait été l'un des auxiliaires de Saint VINCENT de PAUL qui le plaça à la tête d'une société laïque vouée au soulagement des émigrés lorrains ruinés par la guerre. est : 1 000
468..-SAINT-DOMINGUE . .-Document notarié fait "le onze juin 1787 en la ville et Sénéchaussée Royale du Petit Goave,Isle et coste française de Saint Domingue en l'Amérique sous le vent". Promesse et convention de mariage entre René-Louable-Mathurin Lory de la Bonardière, en présence de dame Marie Marthe Cottineau, sa mère demeurant à Nantes et Marie Magdelaine Jeanne Catherine Lavit Desvignes nés à Bévarieux diocèse de Béziers,Languedoc. Le futur apporte une " maison nègre et meuble estimée quatre vingt mille livres.". En cas de décés de la promise le futur prendra avant le partage de la communauté "deux nègres valets à son choix,un postillon,un cuisinier,une chaise attelée de six chevaux....si c'est la demoiselle qui survit elle prendra trois servantes à son choix etc..." Document de 8 pages manuscrit parfaitement lisibles.34 x22 cm. est : 800
469..-SAINT DOMINGUE. .-Dossier militaire de Louis Nicolas Verrier, hussard puis directeur des hôpitaux de Saint-Domingue. Ensemble de documents dont : Certificat médical de Verrier (1796),Congé définitif (1800),ordre de service pour se rendre à Brest pour partir à Saint Domingue comme directeur des hôpitaux militaires (1801),Permission de congé de six mois.(1803),Ordre du Préfet Daure ( Saint-Domingue ) à Verrier pour qu'il évacue les malades de la Tortue sur le Môle.(1803),Certificat d'emploi comme économe militaire de Niembourg,armée de Hanovre avec sceau et signature de Bernadotte. (1806) etc... est : 1 000
470..-SOUSCRIPTION. .-pour le cautionnement du journal "Le Peuple" sous la direction du citoyen PROUDHON.Document imprimé avec la liste manuscrite de 8 souscripteurs..sans date (1848) est : 30
471..-[TALLEYRAND - CASTELLANE]. .-Album de 9 dessins (4 dessins au crayon et 5 paysages à l'aquarelle) faits par Pauline de Périgord future marquise de Castellane vers 1833. Au début de l'album un mot manuscrit à la plume "J'ai entendu en confession Mademoiselle Pauline de Périgord." Signé Dupanloup 9 avril 1839 (futur évêque d'Orléans) et un autre mot d'amitié adressé à Paulin de Périgord par Catherine Whyte Melville daté Londres le 26 août 1833. Album oblong cartonnage postérieur (40 x 30 cm). Ex libris de la bibliothèque du château de Rochecotte en Touraine. est : 300
472..-TRESOR ROYAL. .-Etat des graces viagères accordées dans le département des affaires étrangères,soit antérieurement,soit postérieurement aux lettres-patentes du Roi du 8 novembre 1778 et à la déclaration de Sa Majesté du 7e janvier 1779 qui ordonne que ces graces seront acquittées des fonds du trésor royal,sous le titre de Pensions. Suit la longue liste des bénéficiaires de ces Pensions dont Dominique Vivant-Denon, Madame Campan,Maurice de Mac-Mahon etc... Registre in F° sous un cartonnage moderne.75 ff. Mouillures.Colonnes imprimées et texte manuscrit. est : 500
473..-VIGNOBLE DE BORDEAUX. 1573 (Manuscrit). .-Lièves de différents biens et vignes sises dans le Bordelais : Bègles,Saint Eulaly,Graves,Saint Eloy,Sainte Colombe etc... Cahier de 26 ff. manuscrites à la plume. 28 x 19 cm. . . .. Broché sur une feuille de vélin ép. ( Liève : "Extrait d'un papier terrier contenant la désignation de chaque héritage, le nom du tenancier,la qualité et la quotité de la redevance à laquelle il était soumis.".) est : 500 |
|
|