Connexion

    Inscription

    Récupération de
    mot de passe

  • Connexion
  • Mes enchères
INFO

Aide

Ma liste d’enchères

Facebook

Ven
16
Fév

AUCTIONART - Rémy Le Fur & Associés. Ensembles importants concernant Antonin ARTAUD & L’AVANT-GARDE DES SIXTIES. VENDREDI 16 FÉVRIER 2018 à 14h00 Drouot-Richelieu

Ensembles importants concernant Antonin ARTAUD & L’AVANT-GARDE DES SIXTIES. APOLLINAIRE Guillaume. ALCOOLS. Poèmes 1898-1913. Paris, 1913. [ARTAUD Antonin] Trente cinq cartes postales autographes signées à sa famille. 1916-1933. L’un des tous premiers autoportraits d'Artaud au fusain sur papier (dessin original 1920). .etc...

LIEU et date de la vente : Paris. 9, rue Drouot - 75009 - Drouot-Richelieu salle 7. Vendredi 16 février 2018 à 14h00.

Contact : Simon Meynen Tel : + 33 (0) 1 40 06 06 08 - E-Mail : s.meynen@auctionartparis.com

Expositions Drouot-Richelieu salle 7 : Jeudi 15 février de 11h à 21h - Vendredi 16 février de 11h à 12h. Téléphone pendant l’exposition et la vente : 33 (0) 1 48 00 20 07

Expert : Claude OTERELO. Membre de la Chambre Nationale des Experts Spécialisés. 26, rue Bonaparte - 75006 Paris Tél. + 33 (0) 6 84 36 35 39 / + 33 (0) 1 43 26 62 29 E-mail : claudeoterelo@aol.com

Commissaire-Priseur :
AUCTIONART - REMY LE FUR & ASSOCIES
Faubourg Saint Honoré. 9, rue de Duras - 75008 PARIS
tel + 33(0) 1 40 06 06 08
fax + 33(0) 1 42 66 14 92
Email: contact@auctionartparis.com
http://www.auctionartparis.com/
Expert :
Claude OTERELO.
Membre de la Chambre Nationale des Experts Spécialisés.
5, rue La Boétie - 75008 Paris
Tél. : +33 (0)6 84 36 35 39
Email: claudeoterelo@aol.com

328 lots mis en vente :

130 x 195 cm, sous encadrement. Huile sur toile signée, titrée et datée au verso par Ramon Alejandro tout à fait représentative de son univers. LOT PORTE AU PROCÈS-VERBAL DE LA SCP REMY LE FUR. Frais acquéreurs : 14,40 %

Dessin original au fusain sur papier dédicacé et signé au recto par Ramon Alejandro.

Lire la suite …

doublures et gardes de daim chocolat, couverture et dos conservés, chemise titrée, étui (Leroux, 1987). ♦ Édition originale, bien complète en frontispice du portrait d’Apollinaire par Pablo Picasso. Ex-libris, ♦ très bel exemplaire.

Lire la suite …

balles de formes phalliques, tête cirée, couverture et dos conservés, dos titré, chemise titrée, étui (Daniel Mercher, 1991). Édition originale de ces poèmes érotiques, limitée à 65 exemplaires numérotés. Ex-libris.

Lire la suite …

Bois original signé au recto par Arp, légèrement contrecollé sur carton et titré au verso. (rousseurs).

Lire la suite …

Dix cartes postales adressées à Monsieur et Madame Artaud ses parents. Cinq cartes à sa sœur Marie-Ange. Quinze cartes à sa mère Euphrasie Artaud. Quatre cartes à sa nièce Ghislaine Malaussena. Une à son frère Fernand. Les cartes postales sont …

Lire la suite …

L’UN DES TOUS PREMIERS AUTOPORTRAITS D’ARTAUD AU FUSAIN SUR PAPIER ILLUSTRANT L’ÉLÉGANCE DE LA POSE. (Traces de pliures, et légère tâche). Expositions : Musée Cantini de Marseille 1995. N°2 reproduit page 71 . MOMA à New York 3 octobre 1996 …

Lire la suite …

DESSIN ORIGINAL AU CRAYON D’ANTONIN ARTAUD, CONTRECOLLÉ SUR PAPIER REPRÉSENTANT LE DOCTEUR EDOUARD TOULOUSE. Sur les conseils du Dr Dardel, Antoine Roi Artaud, père d’Antonin entre en relation avec le psychiatre Edouard Toulouse, Directeur de l’asile de Villejuif. Le Dr …

Lire la suite …

DESSIN ORIGINAL D’ANTONIN ARTAUD AU CRAYON SUR PAPIER, CONTRECOLLÉ SUR UNE FEUILLE DE PAPIER REPRÉSENTANT MADAME TOULOUSE ASSISE. (Très léger manque de papier, légère pliure et boursouflure). Expositions : Bibliothèque Nationale de France, 2006 / 2007. La Casa Encendida à …

Lire la suite …

Édition originale tirée à 793 exemplaires numérotés illustrés en frontispice d’un portrait de l’auteur par André Masson. • ARTAUD Antonin. PARIS, NRF, 1927. In-12 broché. CORRESPONDANCE JACQUES RIVIÈRE. Édition originale limitée à 630 exemplaires numérotés illustrés en frontispice d’un portrait …

Lire la suite …