Connexion

    Inscription

    Récupération de
    mot de passe

  • Connexion
  • Mes enchères
INFO

Aide

Ma liste d’enchères

Facebook

Mer
06
Fév

GONNELLI CASA D'ASTE - Florence (Italie). LIVRES du XVIe au XXe SIÈCLE et ESTAMPES - GRAVURES - LIVRES ILLUSTRES - HISTOIRE et LITTÉRATURE. MERCREDI 6 FEVRIER 2019 à 10h00

LIVRES du XVIe au XXe SIÈCLE et ESTAMPES - GRAVURES - MANUSCRITS - HEURES - LIVRES ILLUSTRES - HISTOIRE et LITTÉRATURE.

CONTACT Responsable de la vente : Gonnelli Casa d\'Aste. Piazza Massimo D’Azeglio, 13. 50121 FIRENZE. tel +39 055 216835 + 39 055 268279 - Site : www.gonnelli.it - E-Mail : aste@gonnelli.it

LIEU DE VENTE : GONNELLI CASA D’ASTE. : Grand Hotel Mediterraneo. Lungarno del Tempio, 44, 50121 Firenze . Vente Mercredi 6 février à 10h00 - Tel + 39 055 268279 - Fax +39 055 2396812 - Site : www.gonnelli.it - E-Mail : aste@gonnelli.it

EXPOSITIONS : Le mercredi 30 janvier et Dimanche 3 février de 9h à 13h et de 14h 18h. I lotti sono visionabili solo su appuntamento dal 15 al 29 gennaio Libreria Antiquaria Gonnelli Piazza Massimo D’Azeglio 13 - Firenzen

Spécialistes livres : Veronica Fusini et pour les autographes : Laura Nicora

Commissaire-Priseur :
GONNELLI CASA D'ASTE. Firenze Casa d'Aste srl.
Piazza Massimo D'Azeglio, 13 - 50121 FIRENZE (Italie)
Tel : 00 + 39 055 268279 - + 00 39 055 216835
E-Mail : aste@gonnelli.it - Site : www.gonnelli.it
Expert :

176 lots mis en vente :

Chatelain, 1733. In-folio (mm 485×310). Pagine [8], XXVI, [2], 158, [4] + 60 tavole raffiguranti personaggi mitologici entro bella bordura ornamentale finemente incise in rame da Picart. Antiporta architettonica, frontespizio in inchiostro rosso e nero con vignetta, testatina alle armi …

Lire la suite …

Lire la suite …

In-8° (mm 147×92). Pagine [4], 11-470 [i.e. 476], [16] + un’antiporta figurata incisa in rame da Jan van Vianen. Due frontespizi, il secondo in inchiostro rosso e nero. Buona copia. Legatura coeva in piena pelle con duplice filetto dorato a …

Lire la suite …

2 volumi in-8° (mm 165×95). Pagine [18], 260, [4] ; [10], 311, [1] + 1 antiporta e 23 tavole incise in rame fuori testo. Frontespizi in inchiostro rosso e nero con piccolo fregio xilografico. Legatura coeva in piena pelle maculata …

Lire la suite …

Lire la suite …

Lire la suite …

In-8° (mm 164×95). Pagine 620, [52]. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio e in fine. Legatura settecentesca in piena pergamena, piatti inquadrati da filetti con piccoli fregi accantonati interni e decoro centrale ai piccoli ferri floreali, il tutto …

Lire la suite …

2 volumi in-4° (mm 260×160). Pagine [4], XII, 668 ; [4], 647 con 36 splendide tavole colorate da mano coeva e gommate, molte protette da velina, incise da Manceau, Beyer, Mme Fournier e Forget su disegni di Edouard Traviés. Alcune …

Lire la suite …

In-24° (mm 105×55). Pagine 374, [10]. Frontespizio inciso e 8 xilografie nel testo. Qualche fioritura e lavoro di tarlo ai fogli di guardia, altrimenti buon esemplare. Legatura in piena pergamena floscia staccata con titoli manoscritti sbiaditi al dorso.

Lire la suite …

In-folio (mm 515×350). Pagine [4], 1-24, [2], 25-60, [2], 61-78, [6] con 15 incisioni in acquaforte, acquatinta e bulino realizzate da Antonio de Totero, tutte numerate e firmate a matita. Il libro è l’esemplare n. 129/150 su una tiratura complessiva …

Lire la suite …