Connexion

    Inscription

    Récupération de
    mot de passe

  • Connexion
  • Mes enchères
INFO

Aide

Ma liste d’enchères

Facebook

Jeu
23
Nov

Nantes Enchères Talma - BERTRAND-DUFLOS. Livres anciens & modernes, affiches, dessins, gravures, autographes et manuscrits. Collections Mr L. & Mr T. & à divers amateurs. JEUDI 23 NOVEMBRE

Livres anciens & modernes, affiches, dessins, gravures, autographes et manuscrits. Collections Mr L. & Mr T. & à divers amateurs. Livres anciens (Démidoff, Ferriol, Cassini, Académie royale des sciences, Buffon.) Autographes & lettres autographes (Barbey d'Aurevilly, Daudet, Bloy, Flaubert, George Sand, Charcot.) Manuscrits (Voyage au Japon, Maroc, Cochinchine, Chantiers d'Indret.) Illustrés modernes (Van Dongen, Annenkoff, Steinlen.) Gravures & Dessins (Goya, Odilon Redon, Foujita, Castiglione, Van Swanevelt.)

LIEU et date de la vente : Nantes Enchères Talma. 5 rue François Joseph Talma. 44000 Nantes - Tel : 33 (0) 2 40 74 41 28 - E-Mail : nantesencheres@wanadoo.fr - Jeudi 23 novembre 2017 à 14h00.

Expositions 5 rue François Joseph Talma. 44000 Nantes : Mercredi 22 novembre de 14h00 à 18h00 et Jeudi 23 novembre de 9h30 à 11h30 - Tel : 33 (0) 2 40 74 41 28

Expert : Monsieur Vincent CESBRON. Tel : 33 (0) 6 64 12 35 21 - E-Mail : vincent.cesbron@orange.fr

Commissaire-Priseur :
Nantes Enchères Talma - BERTRAND-DUFLOS.
5, rue Talma - 44000 - NANTES.
Email: nantesencheres@wanadoo.fr
T. +33 (0)2 40 74 41 28
F. +33 (0)2 40 14 07 71
Expert :
Vincent CESBRON.
Email: vincent.cesbron@orange.fr
T. +33 (0)6 64 12 35 21

413 lots mis en vente :

Translatée premièrement de Grec en Français par Maître Jacques Amyot… Auxquelles sont ajoutées de nouveau les vies d’Hannibal et de Scipion l’Africain traduites de latin en français par Charles de l’Ecluse. Paris, Jacques du Puys 1575. In folio, plein veau …

Lire la suite …

Opera quae hactenus reperiri potuerunt omnia… cum Jacobi Pamelii,… argumentis et adnotationibus toti operi interjectis… ab codem Pamelio recens adjecta Tertulliani vita… aliaque prolegome Antverpiae, apud Christophorum Plantinum, 1584. In folio, plein vélin de l ‘époque, restaurations anciennes au dos, …

Lire la suite …

….. Collaert d’après Jan van der Straet, dit Stradanus. Chaque planche est riche en détails pittoresques. L’esprit de découverte de la Renaissance en vingt gravures. Bel exemplaire à grandes marges, ex. Libris gravé. Hollstein 322-341.

Lire la suite …

Hallae-Saxonum. Oelschlegel. 1621. In 8° plein vélin de l’époque, portrait, 15 ff. , 277 pp. 1 ff.. suivi de : De renum calculo florilegium medico-chymicum. Magdeburgi, Oelschlegel. 1623. portrait, 11 ff.. portrait, 300 pp. Papier bruni, principalement sur le premier ouvrage. …

Lire la suite …

Paris, Antoine Estienne, 1623. In folio, plein veau brun de l’époque, plats ornés d’un motif floral, (8) ff., 724 pp. Bien complet du portrait. Léger manque à la coiffe supérieure et infime trou au portrait. Cioranescu, 8972.

Lire la suite …

Paris, s.n. 1633. In 12 plein veau de l’époque, filets sur les plats, 12, xxiv, 341 pp. 6 ff. Bel exemplaire

Lire la suite …

Lutetiae Parisiorum : apud Alexandrum Lesselin, 1650. In 4° plein vélin de l’époque, page de titre gravée, 6 ff. 567 pp. Nombreuses figures dans le texte.

Lire la suite …

Paris, Loyson, 1655. In 16° plein vélin de l’époque, 12 ff., 79 pp. 3 ff., 98 pp. 2 ff., 92 pp. 2 ff. Bon exemplaire.

Lire la suite …

Paris, Clousier 1667. In 8° demi veau postérieur, 6 ff., 212 pp. & 90 planches hors texte.Important traité de chiromancie, science de la divination fondée sur l’étude des lignes de la main. La majorité des 90 planches gravées contenant chacune …

Lire la suite …