Connexion

    Inscription

    Récupération de
    mot de passe

  • Connexion
  • Mes enchères
INFO

Aide

Ma liste d’enchères

Facebook

Sam
21
Oct

Philippe KACZOROWSKI. Salorges Enchères. Nantes. BIBLIOTHÈQUE. BIBLIOGRAPHIQUE, DOCUMENTALISTE et POLYGLOTTE. SAMEDI 21 OCTOBRE 2017 à 14h00

IMPORTANTE BIBLIOTHÈQUE. BIBLIOGRAPHIQUE, DOCUMENTALISTE et POLYGLOTTE.

LIEU et data de la vente : Etude Philippe KACZOROWSKI - Patrice DERIGNY. 8 bis rue Chaptal - 44000 Nantes - Tél. : 33 (0) 2.40.69.91.10 – Fax : 33 (0) 2.40.69.93.92 - E-mail : sarlkac@orange.fr - Samedi 21 octobre 2017 à 14h00

Expositions : Jeudi 19 octobre de 16h à 19h et le matin de chaque vacation de 9h à 12h

Expert : Monsieur Éric SÉGUINEAU - Tél. 33 (0) 6 65 24 00 30 - E-Mail : ericseguineau@gmail.com

Commissaire-Priseur :
SCP Philippe KACKZOROWSKI
Commissaire Priseur Judiciaire
8, bis, rue Chaptal - 44000 Nantes
Tél : + 33 (0) 2.40.69.91.10.
Fax : + 33 (0) 2.40.69.93.92.
Expert :
Éric SÉGUINEAU
Tel/Port: +33 (0)6.65.24.00.30

420 lots mis en vente :

+ 609 pp. toile beige de l’éditeur. Environ 28.000 références. Est : ▬ On joint : • Short-title catalogue of books printed in the German-Speaking countries and German Books printed in other countries from 1455 to 1600 now in the …

Lire la suite …

8 volumes petit in-folio, les 7 premiers en cartonnage de l’éditeur, le huitième volume en feuilles sous étui (légèrement défraîchi) cartonné . 9.730 ouvrages décrits. De Abano à S. de Federicis. Le plus grand recensement jamais réalisé sur les incunables.

2 volumes in-8, totalisant (2) ff + 747 pp. + 16 planches en couleurs, toile de l’éditeur. Ce répertoire des incunables qui se trouvent à la bibliothèque de Zurich, couvre l’alphabet des lettres A à Z (auteurs ou, à défaut, …

Lire la suite …

In-8, VIII + 992 pp. toile de l’éditeur. ▬ On joint : • FUMAGALLI (Guiseppe). Lexicon Typographicum Italiae : Dictionnaire géographique d’Italie pour servir à l’histoire de l’imprimerie dans ce pays. Florence, 1904. (Réimpression, 1998). In-8, XLVII + 587 pp. …

Lire la suite …

Lire la suite …

In-8, XIX + 816 pp. toile bleue, pièce de titre de maroquin rouge, couverture conservée. La bibliothèque était alors riche de 985 incunables qui sont ici minutieusement décrits. Plusieurs tables et index. Portrait . ▬ On joint : • MAIGNIEN …

Lire la suite …

2 vol. grand in-4, 312 pp. (119 illustrations) et 404 pp. (157 illustrations), toile de l’éditeur. Volume I : Das Deutsche Sprachgebiet. Volume II : Die Fremden Sprachgebiete.

Lire la suite …

2 parties en un fort volume in-8, VII + 385 et IX + 258 pp. toile de l’éditeur. La Bibliographie de Haebler demeure la bibliographie de référence pour ce qui concerne les incunables espagnols et portugais. Plusieurs index. ▬ On …

Lire la suite …

4 volumes in-8 totalisant près de 2400 pages, toile de l’éditeur. La Bibliographie de Haebler demeure la bibliographie de référence pour ce qui concerne les incunables espagnols et portugais. Plusieurs index. ▬ On joint : • HAEBLER (Konrad). Introducción al …

Lire la suite …