Connexion

    Inscription

    Récupération de
    mot de passe

  • Connexion
  • Mes enchères
INFO

Aide

Ma liste d’enchères

Facebook

Lun
26
Mar

RENNES ENCHERES. Carole JEZEQUEL. CHATEAUBRIAND et le ROMANTISME. Bibliothèque d'un amateur. LUNDI 26 MARS 2018 à 15h00

RÉSULTATS DE LA VENTE
Une bibliothèque, ce ne sont pas des livres rangés les uns à la suite des autres. Ce sont des âmes en dialogue ou en débat, mais toujours avec échange. Avant les mots, il y a la forme, la mise en page, les illustrations, le plaisir de tourner la page et de la faire avancer sur le chemin que l’auteur nous souhaite voir emprunter. Le hasard n’existe pas dans le choix d’un livre. Avant qu’on ne le prenne en main, il nous attendait, confiant de gagner l’amitié de son futur lecteur et de vivre en compagnie d’autres amis. Près d’un demi-siècle a vu cette bibliothèque prendre visage.

LIEU et date de la vente : Hôtel des ventes de Rennes. 32, Place des Lices. Lundi 26 mars 2018 à 15h00 - Tel : 33 (0) 2 99 31 58 00 - E-Mail : art@rennesencheres.com

Expositions : Samedi 24 mars (10h à 13h & 15h à 18h), Lundi 26 février (9h à 11h). Téléphone pendant l\'exposition et la vente : 33 (0) 2 99 31 58 00

Expert consultant : Sylvain Langlois. 6, rue Victor Hugo – 35000 Rennes. tel. : + 33 (0) 6 10 22 90 45 - E-Mail : langloissylvain@sfr.fr

Commissaire-Priseur :
RENNES ENCHERES.
Commissaire-priseur: Carole JEZEQUEL.
32 place des Lices, 35000 Rennes.
Tel: + 33 (0)2.99.31.58.00
EMAIL: art@rennesencheres.com
http://www.rennesencheres.com/
Expert :
Sylvain Langlois
Consultant Livres
6, rue Victor Hugo – 35000 Rennes
tel. : + 33 (0)6 10 22 90 45
langloissylvain@sfr.fr

121 lots mis en vente :

papier au dos. Frottements et décolorations par endroits sur les plats et au dos. 164 pp. dont faux-titre et titre, 1 bois gravé représentant Chactas et Atala en frontispice. Contrefaçon modeste et mal exécutée ; vraisemblablement une édition populaire de …

Lire la suite …

Édition originale. 1 volume in-18, reliure d’époque en plein veau raciné, triple filet en encadrement sur les plats, dos lisse orné de fleurons empire, pièce de titre en veau vieux rose, tranches rouges. Petite restauration habile en coins. Étui moderne …

Lire la suite …

tranches jaune pâle mouchetées. Reliure restaurée le long du mors du premier plat, et en coins. Rousseurs. Titre, 1 f.n.c. VIII pp, 202pp. ► Rare édition italienne publiée la même année que l’édition originale française.

Lire la suite …

Mors du premier plat fendu dans sa partie haute sur 3 cm, dos frotté. Exemplaire propre avec quelques piqures sur les planches. 6 figures hors-texte, 4 pour Atala et 2 pour René, dessinées par Garnier, gravées à l’eau-forte par Saint-Aubin …

Lire la suite …

plats, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné d’un décor romantique avec auteur et titre doré, toutes tranches dorées. Rousseurs. 1f.b. faux titre- titre. XXVIII et 272pp. Agréable exemplaire dans sa jolie reliure.

Lire la suite …

dos lisse avec auteur, titre et date calligraphiés à l’encre rouge. Exemplaire non ébarbé, la couverture imprimée en vert et or a été conservée. Une petite tache noire sur la tranche supérieure ainsi qu’une petite tache jaune dans le haut …

Lire la suite …

Dos insolé tirant sur le marron. Huitième volume de « la petite collection de luxe ». Eaux-fortes de Los Rios, 14 vignettes de Régamey. Portrait de Chateaubriand en 2 états dont 1 avant la lettre, 1 fac-similé dépliant. Tirage à …

Lire la suite …

Exemplaire n° XLVII imprimé sur papier Japon avec un envoi de l’illustrateur : « A Monsieur Brémond, président des artistes de Provence, directeur de l’école des Beaux-Arts, hommage respectueux Francis Ferrand ». Bon exemplaire.

Lire la suite …

Ouvrage tiré à 120 exemplaires sur vélin de Rives. Celui-ci porte le n°100. Exemplaire d’une grande fraicheur illustré des très jolis bois gravés en couleurs par Maurice Lalau.

Lire la suite …