Connexion

    Inscription

    Récupération de
    mot de passe

  • Connexion
  • Mes enchères
INFO

Aide

Ma liste d’enchères

Facebook

Sam
24
Mar

VENDEE ENCHERES. Frank THELOT. Fontenay-le-Comte. LIVRES ANCIENS - ILLUSTRES MODERNES - MANUSCRITS - PHOTOGRAPHIES - GUERRES DE VENDEE. Samedi 24 mars 2018 à 14h15.

Beaux livres anciens dont L'Arioste illustré par Cochin, la Conchyliologie de Dezallier d\'Argenville et ses remarquables planches de coquillages et mollusques. Des ouvrages de Sartre, Butor, Maurras avec envoi. La mort et les statues de Pierre Jahan et Cocteau. De très beaux illustrés modernes par Dali, Courboin, Kisling, Iribe, Rochegrosse, Commère, Hertenberger, Dalny, etc. Des reliures signées. Des albums de CPA, dessins, photographies anciennes, timbres, des gravures, des vieux papiers. En fin de vacation, plus d'un millier de volumes seront vendus en lots hors catalogues

LIEU et DATE de la vente : Hôtel des ventes. 17 Boulevard du Chail. 85200 Fontenay le comte Tel : 33 (0) 2 51 69 04 10 - Fax : 33 (0) 2 51 69 84 44 - E-Mail : contact@thelot.fr - Vente le Samedi 24 mars 2018 à 14h15.

Exposition : vendredi 23 mars de 15h à 19h le matin de la vente 10h à 12h Tel : 33 (0) 2 51 69 04 10

EXPERTS : Jean-Luc Boisseau et Loup Axmann. Librairie des Colporteurs. Tel 33 (0) 52 02 70 05

Commissaire-Priseur :
Vendée Enchères, Me Frank Thélot.
17 boulevard du Chail 85200 Fontenay le Comte France
tel (33)2.51.69.04.10
Fax (33)2.51.69.84.44
email : contact@thelot.fr
http://www.thelot.fr/
Expert :
Jean-Luc Boisseau & Loup Axmann.
Librairie des Colporteurs.
5 Rue du Thau, 33330 Saint-Émilion
Tel. +33 (0)5 57 24 29 61
Tel. +33 (0)2 51 69 04 10
Tel. +33 (0)6 52 02 70 05
http://librairie-des-colporteurs.com/

272 lots mis en vente :

Almanachs frappés de fleur-de-lys au dos pour deux d’entre eux. Les années sont : 1819, 1826 et 1840, avec pour intitulé Almanach royal et national pour cette année-ci. Reliures abimées, autres petits défauts.

Lire la suite …

Première édition en librairie de La Cousine Bette et du Cousin Pons qui furent d’abord imprimés en 1846 et 1847 dans le journal Le Constitutionnel, associés à un autre texte de Charles Rabou, et formant l’originale. Cette première édition en …

Lire la suite …

Le Concordat en contexte historique, l’auteur géomètre corrézien – opère un véritable tour de force en rapprochant la science physique de la religion. Coins émoussés, sommet du plat supérieur un peu terni et incurvé. Peu courant.

Lire la suite …

Jolie reliure demi-cuir veau aubergine à dos lisse orné et papier gaufré de motifs floraux, plat supérieur du premier volume frappé aux fers des écoles municipales de Nancy. Portraits en front. Coins émoussés, quelques rousseurs.

Lire la suite …

Réunion des 5 volumes sur la chasse et la pêche que compte cette série en anglais destinée aux gentlemen, et initiée par le Duc de Beaufort avec l’aide de divers auteurs : Hunting (1 vol.), Shooting (2 vol.), Fishing (2 …

Lire la suite …

Édition originale peu commune, illustrée d’une grande carte repliée du Maghreb, deux parties en un volume. Cuir usé, page de titre détachée, manque le plan de la ville d’Oran, petits défauts. (Gay, 412).

Lire la suite …

Reliure demi-cuir à coins façon crocodile, toile bleue éditeur illustrée d’une plaque dorée, bords biseautés et tête dorée. Illustré de 150 photographies et dessins de l’explorateur. Reliure un peu frottée et tachée, quelques rousseurs. ▬ On joint : • ANSEN …

Lire la suite …

Illustré de 1000 gravures de Cham (1818-1879). Bel exemplaire en percaline éditeur dans une reliure à bords biseautés de Charles Magnier sur une plaque d’Auguste Souze. ▬ Ex-libris manuscrit, probablement •du Conseiller d’Etat russe Nicolas Alexandre Tchélistcheff et ▬ ex-libris …

Lire la suite …

─ CAHU (Théodore). Vingt jours de Paris à Constantinople (relié avec :) ─ UZANNE (Octave). Vingt jours dans le Nouveau Monde. Paris, May & Motteroz, s.d. (vers 1896). Album oblong rel. pl. perc. de l’éditeur P. Duval à Elbeuf. Illustré …

Lire la suite …