Page 38 - cat-vent_auction-art1-06-2012

Version HTML de base

38
201
KRIZEK Jan. ENCRE ET LAVIS SIGNE. 1948 ; 25,8x20 cm,
sous encadrement.
Encre et lavis sur papier contrecollé sur fond d’isorel
figurant un taureau, monogrammé et daté au recto,
également signé au verso par Jan Krizek.
500 / 600
202
KRIZEK Jan. PEINTURE SUR BOIS SIGNEE. 1959 ;
45x27 cm, sous encadrement.
Peinture sur bois contrecollée sur contreplaqué
monogrammée et datée au recto par Krizek.
L’encadrement et les tranches sont également peints par
l’artiste.
Date et signature de Krizek au verso.
800 / 1 000
203
KRIZEK JAN. SCULPTURE EN PIERRE SIGNEE. 1949.
Hauteur : 32 cm, largeur 20 cm, profondeur 10 cm.
Sculpture sur pierre datée, monogrammée par Krizek
représentant deux personnages côte à côte.
1 000 / 1 500
204
KRIZEK JAN. SCULPTURE SUR PIERRE SIGNEE. Hauteur 35
cm, largeur 18 cm, profondeur : 4 cm.
Sculpture en pierre monogrammée au verso par Krizek
figurant une femme.
600 / 800
205
LABISSE Félix. EXPOSITION LABISSE. Bruxelles, Galerie Isy
Brachot, 1964 ; in-12 oblong.
Catalogue d’exposition illustré, préface de Patrick Walberg.
LABISSE Félix. ARTIFICATION OU LES GRANDS D. Paris,
Galerie Europe, 1965, in-8.
Catalogue d’exposition préfacé par Patrick Walberg.
O
n
joint
dix
cartons
d
invitation
et
documents
concernant
F
élix
L
abisse
.
C
inq
photographies
de
ses œuvres
dont quatre
par
M
arc
V
aux
.
LABISSE Félix. LETTRE AUTOGRAPHE ET CARTE
AUTOGRAPHES SIGNEE A ANATOLE JAKOVSKY.
On joint à l’ensemble une carte de vœux signée par Labisse
à Jakovsky.
150 / 200
203
207
213