Page 40 - cat-vent_auction-art1-06-2012

Version HTML de base

40
214
LECOMTE MARCEL. RUE BONAPARTE. TAPUSCRIT SIGNE.
8 pages in-4.
Tapuscrit comportant quelques corrections autographes et
signé par Marcel Lecomte avec quelques remarques pour
l’imprimeur en vue d’une publication.
200 / 300
215
LÉGER Fernand. DEUX LETTRES AUTOGRAPHES SIGNEES.
1949 ; 2 enveloppes conservées.
Les deux lettres sont relatives à la publication de l’ouvrage
« La Petite Reine » de Jakovsky illustré par Fernand Léger :
… « Allo Jakovsky, que devient cette histoire de livre ?
Votre éditeur fantôme invisible et introuvable aurait pu
faire un effort et le livre aurait été exposé au Musée de l’Art
moderne. »…
L’
on
joint
un
exemplaire
de
l
édition originale
de
L
a
P
etite
R
eine
,
éditée en 1950 et limitée à 354 exemplaires, in-8, agrafé.
L’
on
joint
également
L
e
P
etit
T
raité
du
C
actus
illustré
par
F
ernand
L
éger
, publié en 1957, in-12, broché.
500 / 600
216
LEMAÎTRE Maurice. LE CHANT DE LA SIRENE LETTRISTE.
Technique mixte signée. 1969 ; 42x53,5 cm, sous
encadrement.
Dessin à l’encre et collages contrecollés sur fond de gouache.
Titré, daté et signé au recto par Maurice Lemaître.
600 / 800
217
LEVIS-MANO Guy. L’HOMME DES DÉPARTS IMMOBILES.
Paris, GLM, 1934 ; grand in-4, couverture goudronnée,
chemise titrée à fenêtres, étui (Pierre Mercier).
Édition originale limitée à 305 exemplaires numérotés.
E
nvoi
signé
de
l
auteur
éditeur
.
Belle typographie.
200 / 300
218
COLERIDGE Samuel Taylor. LHOTE André. THE RIME OF
THE ANCYENT MARINERE. Paris, Emile-Paul, 1920. In-8,
couverture goudronnée à filets.
Edition anglaise illustrée hors et dans le texte par André Lhote.
150 / 200
219
LHOTE André. GRAND LARGUE. Anvers éditions Lumière
1925. In folio en feuilles.
Edition originale de cet album limité à 271 exemplaires
numérotées, celui-ci hors commerce illustré de 6
bois
gravés
originaux
d
’A
ndré
L
hote
.
E
nvoi
et
autographe
signé
d
’A
ndré
L
hote
.
500 / 600
216
225
220