Page 42 - cat-vent_auction-art1-06-2012

Version HTML de base

42
228
MALET Léo. LETTRES AUTOGRAPHES SIGNEES AVEC
COLLAGES, CARTES ET BILLETS AUTOGRAPHES SIGNES,
PHOTOGRAPHIES ORIGINALES à Anatole JAKOVSKY.
1958-1959.
1 Lettre tapuscrite signée avec collage original. 1 page in-4.
1 Lettre tapuscrite signée ; 6 pages in-4.
5 Billets autographes signés
1 Carte postale avec collage
2 Photographies originales représentant Léo Malet,
dédicacées à Jakovsky.
12 Photographies originales de quartiers populaires de
Paris et 3 autres photographies représentant Léo Malet.
1 000 / 1 200
229
[MALET Léo]. BELLON Denise. LEO MALET, REVOLVER EN
MAIN. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE SIGNEE.
26,5 x 23,5 cm, sous encadrement.
Tirage argentique original signé au recto par Denise Bellon
représentant Léo Malet revolver en main figurant Nestor
Burma.
Les photographies signées par Denise Bellon sont très
rares.
1 000 / 1 200
230
MALRAUX André. PSYCHOLOGIE DE L’ART. Le Musée
Imaginaire - Psychologie de l’Art - La Monnaie de l’Absolu.
Genève, Skira, 1947 - 1948 - 1950. Trois volumes in-4
brochés, couvertures illustrées.
Editions originales illustrées de nombreuses reproductions.
200 / 300
231
Marien Marcel. LES SILENCES APPRIVOISES. Manuscrit
autographe signé 7 pages in-4.
Important texte théorique surprenant, à l’encre et au
crayon pour la dernière page, folioté et monogrammé par
Marcel Marien relative aux mots « Dans chaque mot réside
tout l’univers. De même qu’à l’image isolé e d’un visage
s’ajoute la continuation logique du corps, ainsi chaque mot
conserve en lui tous les mots existants… »
« La parole saute les murs de l’interdit. Sa toute puissance
brise les lèvres de verre de la sybille… Dans la simple
intervalle de deux mots est condensé une expérience
immémoriale de la vie, les mœurs, les croyances et tribus
les plus anciennes, les batailles, les paix, les civilisation de
l’histoire. Un mot dans notre bouche n’est parfois qu’un
résumé terrible et laconique et d’éléments bigarrés de
souffrance affreuse de combats disparus. »
1 000 / 1 500
229
234