Page 7 - cat-vent_auction-art1-06-2012

Version HTML de base

7
27
ARTAUD Antonin. LE THÉATRE DE SERAPHIN. L’air du Temps,
1948 ; in-4, broché.
Edition originale éditée « Un jour de gel à la campagne et tirée à
petit nombre pour la fleur de nos amis vers la fin du monde. »
U
n
des
30
premiers
exemplaires
réimposés
numérotés
sur
A
rches
.
800 / 1 000
28
ARTAUD Antonin. LETTRE CONTRE LA CABBALE. Adressée à
Jacques Prevel. Paris, Jacques Haumont, 1949 ; in-12, broché.
Édition originale ; exemplaire numéroté sur verger blanc.
E
xemplaire
de
G
aston
F
erdière
portant
son
ex
libris
.
Le docteur Ferdière exerça comme médecin chef de l’hôpital
psychiatrique Rodez où fut interné Antonin Artaud.
500 / 600
29
ARTAUD Antonin. LES TARAHUMARAS. L’Arbalète, 1948, In-4,
broché.
Edition originale.
100 / 150
30
(ARTAUD Antonin). CARTON D’INVITATION À LA RÉPÉTITION
GÉNÉRALE DU FILM D’ANTONIN ARTAUD « LA COQUILLE ET LE
CLERGYMAN ». 10,5x13,4 cm.
200 / 300
31
(ARTAUD Antonin). LA SOCIÉTÉ ANONYME DU THÉATRE DE LA
CRUAUTÉ. Feuillet in-12.
Feuillet d’adhésion à la Société Anonyme du Théâtre de la
Cruauté, imprimé au recto.
150 / 200
32
(ART BRUT). ANTHOLOGIE DE LA POESIE NATURELLE. Paris, K.
Editeur, 1949 ; in-8 carré, couverture illustrée, broché.
Edition originale de cette remarquable anthologie dans laquelle
figurent entre autres Jean-Paul Brisset, Gaston Chaissac et le
Facteur Cheval.
U
n
des
175
premiers
exemplaires
numérotés
sur
verger
pur
chiffon
,
bien
complet
du
rare
feuillet
au
format
de
l
exemplaire
communiqué
par
R
omi
:
« R
égnier
inventeur
des
perruques
céphalophiles
. »
100 / 150
22
25
32