Page 21 - cat-vent_auction-art26-03-2013-cat

Version HTML de base

19
65
HUET
(Pierre-Daniel). Traité philosophique de la foiblesse de l’esprit humain.
Amsterdam, Henri du Sauzet, 1723
.
In-12, maroquin grenat janséniste, double filet à froid, dos orné de même, roulette intérieure, tranches dorées (
Reliure de
l’époque
).
300 / 400
Portrait de l’auteur gravé sur cuivre par
Longman
, et joli fleuron de titre gravé en taille-douce d’après
Bernard Picart
.
Pierre-Daniel Huet (1630-1721), natif de Caen, archevêque d’Avranches et excellent linguiste, fut l’un des sceptiques les
plus importants de la fin du XVII
e
et du début du XVIII
e
siècle.
De la bibliothèque de la Germonière, avec ex-libris gravé (en partie arraché).
Auréole en tête du volume, sur la reliure. Légères rousseurs claires uniformes.
Reproduction ci-dessus
66
HUME
(David). Histoire de la maison de Tudor, sur le trône d’Angleterre.
Amsterdam
, s.n.,
1763
. 2 volumes in-4, veau
marbré, triple filet à froid, dos orné, armoiries, pièces de titre et de tomaison rouges, roulette intérieure, tranches rouges
(
Reliure de l’époque
).
600 / 800
Première édition de la traduction française par Madame Belot.
E
xemplaire
de
M
arc
-P
ierre
de
V
oyer
,
comte
d
’A
rgenson
(1696-1764), relié à ses armes au dos. Celui-ci occupa tour à tour les
charges de lieutenant-général de police, chancelier du duc d’Orléans, ministre d’État et secrétaire d’État de la Guerre.
Ex-libris
Scipion Bazille
.
Mouillure claire en tête des premiers feuillets du second volume, légères rousseurs. Frottements à la reliure, trois coins
abîmés.
67
IMBERT.
Historiettes ou nouvelles en vers.
Amsterdam
, s.n. [Paris, Delalain],
1774
. In-8, maroquin bleu nuit, triple filet doré,
dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (
Cuzin
).
500 / 600
Titre gravé, une figure et 4 vignettes en-tête, le tout dessiné par
Moreau le jeune
et gravé sur cuivre par
Masquelier
et
Née
.
E
xemplaire
sur
grand
papier
,
parfaitement
relié
par
C
uzin
, enrichi de 3 épreuves hors texte de trois vignettes, dont une avant
toutes lettres, et d’une épreuve à l’eau-forte, également hors texte, de la vignette du livre second.
De la bibliothèque Francis Kettaneh, avec ex-libris.
Petite épidermure à la coiffe de tête.
Reproduction page 40
73
140
26 156 65
58
13
11
116
87