Page 27 - cat-vent_auction-art26-03-2013-cat

Version HTML de base

25
85
MABLY
(Gabriel, abbé de). De la législation, ou principes des loix.
Amsterdam
, s.n.,
1776
. 2 parties en un volume in-12,
veau marbré, filet à froid, armoiries, dos lisse orné, tranches marbrées (
Reliure de l’époque
).
500 / 600
Édition originale de cette œuvre importante, dans laquelle l’auteur dénonce les injustices sociales et parle d’une société
basée sur l’égalité des conditions et la communauté des biens.
Gabriel de Mably (1709-1785), philosophe et politicien français, frère de Condillac, est considéré comme l’un des pères du
communisme moderne. Ses écrits eurent une certaine influence sur les idées révolutionnaires.
E
xemplaire
aux
armes
de
L
ouis
-M
arie
de
M
ailly
,
marquis
de
H
aucourt
(Olivier, pl. 2046). Celui-ci fut élu député de la noblesse
aux États-Généraux de 1789.
Commentaires manuscrits anciens en marge des pages 150 et 241, et 171 de la seconde partie.
86
MALHERBE
(François de). Les Poésies. Avec observations de Ménage. Segonde [sic] édition.
Paris, Claude Barbin, 1689
.
In-12, veau fauve, armoiries, dos orné, tranches rouges (
Reliure de l’époque
).
500 / 600
Édition imprimée par Christophe Journel et dédiée à Colbert.
E
xemplaire
aux
armes
de
M
arie
-J
eanne
G
uyon
,
marquise
de
F
ouquet
. Le 25 août 1689, elle épousa en premières noces Louis
Nicolas Fouquet, comte de Vaux et vicomte de Melun, fils du surintendant disgracié de Louis XIV, Nicolas Fouquet.
Mors et coins restaurés.
87
MALLEVILLE
(Sieur de). Poésies.
Paris, Nicolas Bessin, 1659
. In-12, veau blond, triple filet doré, dos orné de pièces d’armes
et d’armoiries en queue, roulette intérieure, tranches dorées (
Reliure du XVIII
e
siècle
).
600 / 800
Réimpression des poésies de Claude de Malleville, l’un des poètes les plus distingués de l’époque, publiée d’après
l’originale parue en 1649 au format in-4 chez Augustin Courbé.
Elles comprennent un grand nombre de pièces d’amour, des madrigaux sur les fleurs, deux stances sur les chiens, une
chanson à la loüange de l’eau, à un fameux beuveur
, des élégies, etc.
Claude de Malleville (1597-1647), membre de l’Académie française dès sa création, fut un poète agréable et facile.
Il excella surtout dans le sonnet, ce qui permit à Boileau de le ranger au nombre de ceux capables d’en faire un sans
défaut.
E
xemplaire
aux
armes
du marquis
de
S
oubeyran
, grand bibliophile
languedocien du dix-huitième siècle.
Frottements sur les mors et coins. Mouchetures d’encre au
verso du dernier feuillet, manchettes un peu atteintes par le
couteau du relieur aux feuillets X
2
3
.
Reproduction page 19
88
MARIE DE FRANCE.
Poésies de Marie de France, poète
anglo-normand du XIIIe siècle, ou Recueil de lais, fables et
autres productions de cette femme célèbre.
Paris, Chasseriau,
1820
. 2 volumes grand in-8, maroquin vert à long grain, filet
doré bordé d’une large roulette à froid autour des plats,
cartouche doré dessiné aux filets droits et petits fers arrondis
avec fleurons aux angles, dos finement orné de filets droits,
palettes et fleurons répétés, roulette aux étoiles sur les
coupes, roulette intérieure, doublure et gardes moirées de
couleur rose, tranches dorées (
Thouvenin
).
800 / 1 000
Frère, II, 281.
É
dition
princeps
des
œuvres
poétiques
de
M
arie
de
F
rance
(1154-
1189), publiée, d’après des manuscrits, par B. de Roquefort.
Élégante reliure en maroquin signée de Thouvenin.
Manquent les deux frontispices gravés, rousseurs claires
éparses et quelques piqûres. Dos légèrement éclaircis.
88