Page 29 - cat-vent_auction-art26-03-2013-cat

Version HTML de base

27
(1688) - Les Fourberies de Scapin (1684,
restauration angulaire au titre
) - Psiché (1684) - Les Femmes sçavantes (1683) - Le
Malade imaginaire (1690) - L’ombre de Molière (1683).
Toutes les pièces sont ici à la bonne date, sauf
Le Bourgeois gentilhomme
et
Le Malade
imaginaire
.
Le tome VI, qui contient les œuvres posthumes, paru une première fois en 1684, est en seconde édition.
Manquent les gravures
du Festin de Pierre,
de
L’École des femmes
(Tome II) et de
L’Ombre de Molière
(Tome V). Traces
d’humidité.
93
MOLIÈRE.
Œuvres. Nouvelle édition.
Paris
, s.n.,
1734
. 6 volumes in-4, veau fauve marbré, triple filet à froid, dos orné,
pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches rouges (
Reliure de l’époque
).
2 000 / 3 000
Premier tirage de cette remarquable et célèbre édition, imprimée par Pierre Prault, contenant les
Mémoires sur la vie et les
ouvrages de Molière
.
L’illustration contient un beau portrait de Molière gravé par
Lépicié
d’après
Coypel
, 4 vignettes sur les titres, 33 figures
gracieuses gravées à l’eau-forte d’après
Boucher
, et un très grand nombre de vignettes, bandeaux et culs-de-lampe en
taille-douce par
Blondel
,
Boucher
et
Oppenord
.
Considéré comme le chef-d’œuvre de François Boucher dans l’art du livre, c’est l’un des plus beaux livres de la première
moitié du XVIII
e
siècle.
Ex-libris du XVIII
e
siècle du libraire Bohaire, rue Puits-Gaillot à Lyon.
Bel exemplaire.
Manque le feuillet h
4
dans le premier tome, correspondant à un feuillet de faux-titre. Légères rousseurs uniformes à des
cahiers, quelques piqûres. Petite et habile restauration sur le mors supérieur des tomes II, V et VI.
94
MONSTRELET
(Enguerrand). Volume premier [Volume second – Volume Troisiesme] es Chroniques. Contenans les cruelles
guerres civiles entre les maisons d’Orleans & de Bourgongne, l’occupation de Paris & Normandie par les Anglois, l’expulsion
d’iceux, & autres choses memorables advenues de son temps en ce Royaume, & pays estranges.
Paris, Pierre Mettayer,
1595
. 3 tomes en deux volumes in-folio, basane fauve mouchetée, dos orné, chiffre couronné répété, pièce de titre olive,
tranches rouges (
Reliure du XVIII
e
siècle
).
500 / 600
Belle édition,
reveüe & corrigée sur l’exemplaire de la Librairie du Roy,
&
enrichie d’abbregez, pour l’introduction d’icelle,
avec des annotations en marge, & de table fort copieuses
.
Grand chroniqueur français, originaire de Picardie, Enguerrand Monstrelet (vers 1390-1453) est un minutieux continuateur
de Jean Froissart. Ses
Chroniques
sont très importantes pour l’histoire de la France, de la Flandre et de l’Angleterre dans
la première moitié du XV
e
siècle.
Exemplaire relié au chiffre royal. Ex-libris armorié gravé Rolle.
Manquent les feuillets Dd3-4 (tome I) et T3-4 (tome III). Tome I, petit manque de papier angulaire aux feuillets G4-6,
mouillure touchant les premiers feuillets. Reliure frottée, petits défauts aux coiffes de tête, fente aux mors.