Page 37 - cat-vent_auction-art26-03-2013-cat

Version HTML de base

35
113
[QUERELLES
(Le chevalier de)
].
Héro et Léandre, poëme nouveau en trois chants, traduit du grec, sur un manuscrit trouvé à
Castro, auquel on a joint des notes historiques.
Paris, de l’Imprimerie de Pierre Didot l’aîné, an IX (1801)
. In-folio, cartonnage
papier marbré bleu de l’époque, en partie non coupé, sous chemise moderne en demi-maroquin rouge, dos lisse orné,
étui.
1 500 / 2 000
Premier tirage du frontispice en noir et des 8 jolies figures, dessinées et gravées en couleurs au repérage par
Philibert-Louis
Debucourt
, maître incontesté du genre.
S
éduisant
exemplaire
sur
papier
vélin
, en parfaite condition, en cartonnage de l’époque.
De la bibliothèque baron de Lassus, avec ex-libris armorié gravé.
Reproduction sur la couverture
114
RABELAIS
(François). Les Œuvres. Contenant cinq livres, de la vie, faicts & dicts heroïques de Gargantua, & de son fils
Pantagruel… Plus la Prognostication Pantagrueline, ou Almanach pour l’an perpetuel.
Lyon, Jean Martin
, s.d. [vers 1600].
In-12, chagrin rouge janséniste, filet à froid autour des plats, dos orné de même, dentelle intérieure, tranches dorées
(
Reliure du XIX
e
siècle
).
600 / 800
Plan, 124.
Rare édition imprimée vers 1600, à l’adresse de Jean Martin, non datée, présentant comme beaucoup sur le titre la faute
Apedefres
,
au lieu de
Apodefres
. Elle possède une collation identique à l’édition de Jean Martin, 1558.
Ex-libris armorié, gravé sur un contreplat.
Bel exemplaire, malgré une petite mouillure sur le titre.
115
RACAN
(Honorat de Beuil, seigneur de). Les Bergeries. Cinquiesme Édition, reveuë & corrigee.
Paris, Toussainct du Bray,
1632
. In-8, basane marbrée, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (
Reliure du XVIII
e
siècle
).
400 / 500
Jolie édition du premier livre de Racan (1589-1670).
« Racan avait surtout un sens incroyable de l’harmonie. Ses
vers peignent par les sons autant que par les paroles. Il est
de la famille de ceux qui ont chanté comme on respire, et
cela donne à toute son œuvre quelque chose de doucement
ingénu, de frais et de bon qui enchante et qui retient » (Émile
Faguet,
Histoire de la littérature française
).
Ancienne annotation manuscrite en haut du titre.
Rousseurs claires.
116
RACAN
(Honorat de Beuil, seigneur de). Les Œuvres.
Paris, Antoine Urbain Coustelier,
1724
. 2 volumes
in-12, maroquin vert, triple filet doré, dos lisse orné, pièces
de titre et de tomaison rouges, roulette intérieure, doublure
et gardes de papier rose, tranches dorées (
Reliure du XVIII
e
siècle
).
1 200 / 1 500
Édition originale des œuvres d’Honorat de Racan (1589-1670),
poète, ami et disciple de Malherbe.
Ces deux volumes font suite à la collection des poètes français
publiés par Coustelier, et se trouvent difficilement (Brunet, IV,
1071).
E
xemplaire
en
jolie
reliure
du
XVIII
e
siècle
.
Deux cahiers intervertis au premier volume, légères rousseurs.
Reproduction page 19
115