Page 39 - cat-vent_auction-art26-03-2013-cat

Version HTML de base

37
119
RAPIN
(Nicolas). Les Œuvres latines et françaises. Tombeau de l’autheur avec plusieurs éloges.
Paris, Olivier de Varennes,
1610.
– Les Vers mesurez. Ibid., id.,
1610
. – Ensemble 2 parties en un volume in-4, maroquin bleu, triple filet, dos richement
orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (
Thibaron
).
1 000 / 1 500
Picot,
Catalogue Rothschild,
IV, 2944.
P
remière
édition
des poésies et des œuvres en prose de Rapin, publiées moins de deux ans après la mort de l’auteur par
Scévole de Sainte-Marthe et Jacques Gillot, et dédiés par eux à Achille de Harlay et Jacques-Auguste de Thou, tous des
amis de Nicolas Rapin.
La première partie contient des poésies latines, des traductions et des imitations en vers d’Horace et d’Ovide ; des sonnets,
l’
Amour philosophe,
poème de 644 vers ; les
Sept Pseaumes pénitentiels.
La seconde partie comprend des odes et des
tombeaux, l’éloge latin de Rapin par Sainte-Marthe et la traduction de la préface de de Thou à Henri IV en tête de son
Histoire,
ainsi que de très nombreuses pièces en vers.
Titre orné avec les armes de France et de Navarre, gravées en taille-douce.
Dans le recueil on trouve de très nombreux vers adressés par Rapin à plus de 130 personnages de son temps, ainsi que des
pièces en vers, de plus de 20 auteurs, sur la mort de Rapin.
E
xemplaire
en
belle
condition
.
Légères griffes sur le second plat.
120
RÉGNIER
(Mathurin). Satyres et autres œuvres. Accompagnées de remarques historiques. Nouvelle édition.
Londres, Jacob
Tonson, 1733
. In-4, veau écaille, triple filet doré, dos orné, pièce de titre citron, roulette intérieure, tranches marbrées
(
Reliure de l’époque
).
800 / 1 000
Cohen, 867.
Belle édition, dont le texte a été tiré dans un encadrement de dentelle imprimé en rouge, ornée d’un frontispice de
Charles
Natoire
gravé par
Laurent Cars
, d’un fleuron sur le titre, de 6 vignettes et de 15 culs-de-lampe par
Natoire
et
Boucher
gravés par
Cochin fils
.
J
oli
exemplaire
sur
grand
papier
de
H
ollande
.
Légères rousseurs. Petit accroc à la coiffe de tête, deux coins frottés.
121
REGULA SANCTISSIMI PATRIS BENEDICTI,
ad usum congregationis SS. Vitoni et Hydulphi accommodata.
Paris,
G. Desprez, 1769.
2 parties en un volume in-12, maroquin rouge, large dentelle, emblème doré au centre, dos lisse
richement orné, doublure et gardes de papier doré d’Augsbourg, tranches dorées (
Reliure de l’époque
).
400 / 500
J
olie
reliure
à
large dentelle
frappée à l’emblème et la devise de l’abbaye de Moyen-Moutier, diocèse de Saint-Dié, Vosges.
Célèbre abbaye de l’ordre de saint Benoît, sous l’invocation de la sainte Vierge et de saint Grégoire, elle fut fondée par
saint Hidulphe, archevêque de Trèves, vers le milieu du VII
e
siècle.
Elle possédait une riche bibliothèque, dispersée en même temps que l’ordre, supprimé en 1790.
Manquent 2 feuillets de la seconde partie ; pp. 289-292.
122
RENOULT
(Jean-Baptiste). Les Avantures de la Madona et de François d’Assise. Seconde édition.
Amsterdam, Daniel de
la Feuille, 1701
. Petit in-8, maroquin rouge, roulette florale entre deux doubles filets dorés autour des plats, dos lisse orné,
roulette intérieure, double garde de peau de vélin, tranches dorées (
Reliure de la fin du XVIII
e
siècle
).
300 / 400
Caillet, III, n° 9306. — Quérard, VII, 540.
Seconde édition, parue la même année que l’originale, de ce livre dirigé contre le catholicisme. Il fut condamné au feu à
cause de ses propos sacrilèges.
Elle est ornée de 8 (sur 10) figures hors texte gravées sur cuivre, dont la fameuse planche montrant saint Dominique baisant
le sein de la déesse païenne.
Exemplaire relié avec goût.
Manquent 2 planches et le dernier feuillet (errata).