Page 41 - cat-vent_auction-art26-03-2013-cat

Version HTML de base

39
Amsterdam, François Changuion, 1729. 3 volumes. Bonne édition, ornée d’un titre
gravé, de 2 frontispices, 3 fleurons sur les titres et 8 figures hors texte. –
Pièces dramatiques choisies, et restituées par
Monsieur ***
. Amsterdam, François Changuion, 1734. Un volume, orné d’un titre gravé, d’un fleuron sur le titre, et d’une
figure gravée par
Picart
ajoutée en tête. Les pièces restituées sont
Le Cid
de Corneille,
Don Japhet d’Arménie
de Scarron,
la
Mariane
de Tristan l’Hermite, et
Le
Florentin
de Jean de La Fontaine. –
Nouvelles œuvres. Pour servir de Supplément
aux différentes éditions
. Amsterdam, François Changuion, 1735. Un volume. –
Portefeuille
. Amsterdam, Marc Michel Rey,
1751. 2 volumes ornés de fleurons gravés en taille-douce par
Picart
sur les titres. –
Les Œuvres. Tome II. Contenant ses
pièces de théâtre
. Rotterdam, Fritsch et Bohn, 1712. Un volume (sur 2). Titre gravé découpé et collé sur un feuillet en tête,
fleuron sur le titre.
E
nsemble
relié
uniformément
en maroquin
au
XVIII
e
siècle
,
dans
le
genre
de
B
radel
.
Le volume des
Nouvelles œuvres
est un peu plus grand de taille que les autres ouvrages. Dans le second volume des
Œuvres
de 1712, il manque les feuillets F
4
12
, G
1
12
et H
1
8
, correspondant aux pages 127-184. Déchirure sans manque au
centre d’un feuillet, quelques rousseurs. Traces d’ex-libris arraché sur les contreplats.
126
[ROUSSEAU
(Jean-Jacques)
].
Du Contrat social, ou principes du droit politique.
Londres
, s.n., [Paris, Cazin],
1782
. In-18,
basane fauve, dos lisse orné d’un bonnet phrygien répété, tranches dorées (
Reliure de l’époque
).
1 000 / 1 200
Édition de poche, ornée d’un portrait gravé en taille-douce, non signé.
E
xceptionnel
exemplaire
en
reliure
de
la
période
révolutionnaire
.
Le portrait a été contrecollé au verso du faux-titre. Restaurations discrètes ; mouillure en tête des cahiers D-F.
127
ROUSSEAU
(Jean-Jacques). Œuvres complettes. Nouvelle édition.
Paris, Bélin, Caille, Grégoire, Volland, 1793
. 37 volumes
in-12, maroquin rouge, dentelle dorée autour des plats, dos lisse orné de filets droits et torsadés, roulette intérieure,
doublure et gardes de papier vert, tranches dorées (
Reliure de l’époque
).
3 000 / 4 000
Édition illustrée d’un portrait de l’auteur et de 23 figures hors texte, gravés en taille-douce d’après
Marillier
, et de
13 planches de musique gravée.
R
avissant
exemplaire
en maroquin
décoré
de
l
époque
.