Page 45 - cat-vent_auction-art26-03-2013-cat

Version HTML de base

43
136
SALLUSTE.
[Opera].
Amsterdam et La Haye, Changuion, Catuffe, Uytwerf, Gosse, Neaulme, Moetjens, van Dole, 1742
.
2 volumes in-4, maroquin bleu foncé, triple filet doré, dos lisse orné de filets, roulettes, petits fers et fleurons dorés, pièces
de titre et de tomaison rouges, roulette florale intérieure, tranches dorées sur marbrure (
Reliure de l’époque
).
2 000 / 2 500
Édition fort estimée, donnée par Sigibert Havercamp. Son texte, revu sur plusieurs manuscrits et sur l’édition princeps,
comporte de nombreuses notes.
Elle est ornée de 2 vignettes en taille-douce sur les titres, identiques, représentant le portrait en médaillon de l’auteur.
B
el
exemplaire
en grand
papier
,
relié
par
A
nguerrand
en maroquin bleu
foncé
. Il figure au catalogue de la bibliothèque Lamoignon
de 1791 (II, n° 4292).
Dos un peu frotté.
137
SCARRON
(Paul). Le Virgile travesti en vers burlesques.
Paris, Guillaume de Luynes, 1690-1691
. 2 volumes in-12, maroquin
grenat, filet doré, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (
Reliure du XVIII
e
siècle
).
500 / 600
Rare édition de ce fameux ouvrage, ornée de 8 figures gravées à l’eau-forte par
Pierre Lochon
. Le second volume est daté
1690.
R
are
exemplaire
en maroquin
de
l
époque
.
Tome I, manquent les feuillets A
3
5
. Réparation sur les titres. Griffure sur un plat. La peau des deux volumes est de qualité
différente.
138
SÉVIGNÉ
(Marie de Rabutin-Chantal, marquise de). Lettres à Madame la comtesse de Grignan sa fille. S.l.n.n.,
1726
.
2 volumes in-12, maroquin rouge janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (
Van Roosbroek
).
500 / 600
Le Petit, 475-476.
Réimpression à la même date que la seconde édition originale publiée par Thiriot d’après un manuscrit appartenant à
l’abbé d’Amfreville et imprimée clandestinement à Rouen.
Au tome premier, petite fissure sur le mors supérieur et accidents sur le premier plat.
137
138