|
1.
[ALMANACH]
L'Année galante ou les Caprices de la Raison.
Etrennes séduisantes, récréatives &
chantantes.
Paris, Desnos, s.d. (1788).
1 vol. in-16, maroquin rouge, dos lisse orné, p.
de titre en maroquin vert, encadrement de triples filets
dorés sur les plats, roulette dorée sur les
coupes et roulette dorée intérieure, tranches
dorées. Reliure de l'époque conservée
dans un étui de maroquin rouge signé de
Rivière. Ex-libris au contreplat de Sir D.L.
Goldsmith-Stern-Salomon, et Dominique Goytino au v de la
1ère garde. Bel exemplaire.
Frontispice, 12 figures et 12 pp. gravées
d'explication des planches, 18 pp., 48 pp.
(secrétaire), (6) ff. pour le calendrier de 1788.
500 €
Joli almanach illustré d'un frontispice
représentant le Temps soutenant sur ses
épaules l'horloge de l'année avec les signes
du zodiaque tout autour, et de 12 figures qui reproduisent
celles qui avaient déjà paru dans Les
Délices de Cérès (1774). Ces 12
ravissantes estampes illustrent pour chaque mois les
divertissements de la ville et les travaux de la campagne,
avec en médaillon le portrait du Dieu qui
caractérise le mois, quelques fois sous les traits de
personnages vivants : c'est ainsi que l'on y reconnaît
Louis XVI, Marie Antoinette, le comte d'Artois et la
comtesse de Provence.
Les figures des mois ont pour sujets : le gâteau
des rois, la Foire Saint-Germain, un jardin potager et
fleuriste, l'assemblée à Longchamp
(calèches et cabriolets des petits maîtres et
des petites maîtresses, les "effets de la Sève"
(scène galante), l'Accroc
prémédité (cabriolet renversé),
le Rendez-vous au Colisée, le Salon des Tableaux au
Louvre, la Partie interrompue, La Vendange, les Travaux de
la Campagne, la saison des bals sous l'égide de
Momus. Grand-Carteret, 867.
2.
AMELOT DE LA HOUSSAYE
(Abraham-Nicolas)
Mémoires Historiques, politiques, critiques et
littéraires.
La Haye, Pierre de Hondt, 1737.
3 vol. in-12, veau fauve, dos à nerfs ornés
de caissons dorés, p. de titre et de tomaison en
maroquin rouge, tr. rouges. Reliure de l'époque, 2
coiffes manquantes, pet. défauts aux coins. Bon
exemplaire.Titres en rouge et noir ornés d'une
vignette par Bonnart gravée en taille-douce par
Dupin, (1) f., 432 pp. ; (1) f., 443 pp. ; 454 pp. (mal
chiffrées 456).
240 €
Seconde édition de ces mémoires
estimés qui sont très intéressants et
très piquants. L'ouvrage est en fait un recueil
d'ana, qui comporte de nombreux traits de politique,
d'histoire, de littérature et de critique
rangés sous des articles plus généraux
classés par ordre alphabétique. Matthieu
Marais faisait grand cas de ce recueil " surprenant pour la
hardiesse avec laquelle il attaque les plus grandes maisons
du royaume... ce sont de bons coups d'épingle ".
Amelot de La Houssaye (Orléans, 1634 - Paris, 1706)
est également connu comme traducteur. Il n'est pas
certain que ces Mémoires soient entièrement de
sa main, ceux-ci ayant été publiés
après sa mort et rassemblés par quelques uns
de ses amis.
Cioranescu 7124 (pour l'éd. de 1722) ;
Quérard I, 48 ; Dict. Biogr. Fr., II, 622
3.
[ANA]
Ana ou Collection de bons mots, contes, pensées
détachées, traits d'histoire et anecdotes des
hommes célèbres, depuis la renaissance des
Lettres jusqu'à nos jours.
Amsterdam, et se trouve à Paris, Belin, an VII
(1799).
9 vol. (sur 10) in-8°, cart. rose Bradel, p. de
titre en maroquin vert. Reliure de l'époque, accrocs
aux coiffes, coins émoussés, dos
passés.
(2) ff., 472 pp.; (2) f., xviij-468 pp.; (2) ff., 436
pp.; (2) ff., 422 pp.; (3) ff., 552 pp.; (2) ff., 416 pp.;
(2) ff., iv-424 pp.; (2) ff., xvj-474 pp.; (2) ff., viij-451
pp. Ex-libris aux contreplats du comte Chevreau
d'Antraigues.
350 €
Recueil publié par les soins de Ch. Garnier et
Beaucousin.
Il contient : Furetierana, Poggiana, Menagiana,
Vigneul-Mavilliana, Carpentieriana, Valesiana, Huetiana,
Sevigniana et Bolaeana, c'est-à-dire les bons mots,
pensées ingénieuses et anecdotes de
Furetière, le Pogge, Ménage, F. Charpentier,
Adrien de Valois, P.-D. Huet, Madame de
Sévigné, Boileau, les Mélanges
d'histoire et de littérature de Bonaventure d'Argonne
(publiés sous le titre Vigneul-Marvilliana). Il
manque à cette collection le tome IX
(Chevréana). Barbier I, 162.
4.
[ANACREON, SAPHO, BION et MOSCHUS]
Anacréon, Sapho, Bion et Moschus, Traduction
nouvelle en prose, suivie De la Veillée des
Fêtes de Vénus, Et d'un choix de pièces
de différens Auteurs. Par M***C***.
A Paphos et se trouve à Paris, chez Le Boucher,
1773.
1 vol. in-8°, plein veau, dos à nerfs
orné, filet sur les coupes, dent. int. Reliure
moderne, pastiche du XVIIIème siècle, qq
rousseurs. 1 front., 12 vignettes et 13 culs-de-lampe par
Eisen gravés par Massard, (2) ff., IV-280 pp.
200 €
" L'un des livres les plus élégamment
illustrés du XVIIIème siècle "
(Cohen).
Recueil rassemblé par Moutonnet de Clairfons.
Cohen, 79.
5.
ANQUETIL (L.-P.)
L'Esprit de la Ligue, ou histoire politique des troubles
de France, pendant les XVIe et XVIIe siècles.
Paris, H. Nicolle, 1808.
3 vol. in-12, demi-percaline bleu-gris, tranches
mouchetées. Reliure du XIXe s.
lxxx-291 pp.; (2) ff., 304 pp.; (2) ff., 358 pp. Petite
galerie de vers sur qq. ff. du tome I avec atteinte au titre
courant.
75 €
Dernière édition revue par l'auteur. Les
pièces liminaires contiennent une intéressante
bibliographie raisonnée des ouvrages sur la Ligue,
composée en grande partie par l'abbé de
Saint-Léger. Quérard I, 66.
6.
ARNAUD (François-Thomas-Marie
de Baculard d')
Les Epreuves du sentiment.
Paris, Le Jay, 1770-1778.
5 vol. in-8°, veau marbré, dos à nerfs
ornés de caissons dorés, p. de titre en
maroquin rouge, p. de tomaison vertes, tranches rouges.
Reliures de l'époque. 2 coiffes
élimées, qq. épidermures, deux petits
manques de cuir sur les plats. Bon exemplaire dans
l'ensemble.
25 fig. h.-t., 25 vignettes et 25 culs-de-lampe par Eisen
et Marillier et Le Barbier gravés en taille-douce par
Binet, de Ghendt, Halbou, de Launay, Lingée, de
Longueil, Macret, Née, Ponce, Fessard, Godefroy,
Maillard et Texier.
(2) ff., 372 pp., 68 pp.; (1) f., 179 pp., (2) ff., 79
pp., (1) p., (2) ff., 120 pp., (3) ff., 136 pp.; (1) f., 522
pp., (1) p. de table et viij pp. pour les Romances
siciliennes (musique par Desaugier, Simon, Rochefort); (1)
f., 362 pp., (1) f., pp. 363 à 456, (1) p.; (1) f.,
152 pp., (1) f. blanc, pp. 153 à 542, (1) p.
Petite galerie de vers dans la marge int. du tome IV,
quelques rousseurs. Ex-libris héraldique au
contreplat du comte Freslon de la Freslonnière (XIXe
s.)
380 €
Recueil qui regroupe 25 nouvelles du genre "sensible",
(pleines de convulsions, de sanglots et
d'évanouissements), qui firent la
célébrité de Baculard d'Arnaud à
son époque. Elles paraissaient au fur et à
mesure de façon plus ou moins périodique.
Les tomes I à III contiennent 16 nouvelles qui
forment à proprement parler Les Epreuves du
Sentiment.
Les tomes IV et V regroupent 9 nouvelles sous le titre
Suite des Epreuves du Sentiment.
Cohen signale un 6ème volume qui comprend 2
nouvelles, mais celui-ci n'est cité ni par Brunet ni
par B. Touitou, et la réimpression contemporaine des
Epreuves du Sentiment ne reprend d'ailleurs que les 25
nouvelles des 5 premiers volumes.
Certaines de ces nouvelles avaient déjà
paru séparément, d'autres sont
imprimées ici pour la première fois (c'est le
cas de la plupart à partir de la 2nde moitié
du 2ème volume).
Les gravures de Marillier, Eisen et Le Barbier "sont de
la plus grande beauté" (Cohen). Touitou, n 29; Cohen,
101; Brunet I, 486.
7.
ARNAUD (François-Thomas-Marie
de Baculard d')
Le Comte de Comminge, ou les Amans malheureux, drame.
Paris, Le Jay, 1770.
1 vol. in-8°, veau marbré glacé, dos
lisse orné, armes dorées en pied, p. de titre
en maroquin rouge, filet doré sur les coupes, tr.
rouges. Reliure de l'époque, épidermure sur le
1er plat et petit mq. de cuir oblong près de la
charnière du 2nd plat en tête. Bon exemplaire.
Ex-libris héraldique au contreplat du comte Freslon
de La Freslonnière.
2 fig. h.-t. par Restout fils et Marillier gravées
par Saint-Aubin et Massard, (2) ff., cxlvj-141 pp.
175 €
4ème édition. Dans Le Comte de Comminge,
drame tiré des Mémoires du comte de Comminge
de Madame de Tencin, Baculard d'Arnaud inaugure le genre du
"drame sombre" dont il développe la théorie
dans son discours préliminaire. A la fin du discours,
on trouve un Précis de l'histoire de la Trappe, lieu
dans lequel se déroule la pièce.
Ce drame extravagant et lugubre est
considéré comme l'un des textes
précurseurs du mouvement romantique.
Exemplaire relié aux petites armes
féminines non identifiées. Soleinne, 1841;
Cohen, 100.
8.
ARNAULD d'ANDILLY (Robert)
Lettres de Monsieur Arnauld d'Andilly.
Paris, Nicolas Le Gras, 1696.
1 vol. in-12, veau brun moucheté, dos à
nerfs orné, roulette dorée sur les coupes.
Reliure de l'époque, léger accroc à la
coiffe sup., petit mq. de cuir sur un plat. Exemplaire
agréable malgré ces petits défauts.
(6) ff., 346 pp., (1) p. Mouillure claire en tête,
déchirure avec petit manque de papier pp. 277 (mq.
qq. lettres), qq. rousseurs.
120 €
9.
AUGUSTIN (Saint)
Omnium operum Aurelii Augustini episcopi,
undecu[m]q[ue] doctissimi, Epitome : Et quid
vir ille de Ecclesiae sacramentis, necnon sacre scripturae
locis communioribus insignioribusq. senserit, scripserit,
simulatq. docuerit, per Ioannem Piscatorium Lithopolitanum,
hoc libro fidelissime, & compendiaria quadam via
diligentissime comportatum.
Augsburg, Heinrich Steyner, 1537.
3 parties en 1 vol. in-folio, veau fauve, dos à
nerfs orné d'encadrements de doubles filets
dorés. Reliure du XVIIe s. Coiffes arrachées,
mq. de cuir au 1er caisson du dos, qq. lacérations
sur les plats.
Titre dans un encadrement gravé sur bois, 1
vignette gravée sur bois dans le texte, (22) ff., 174
ff. (mal chiffrés 168), 24 ff., 238 ff. (mal
chiffrés 248). Manquent les 2 derniers ff.
Annotations marginales manuscrites en partie coupées
par le couteau du relieur. Trous de vers dans la marge de
quelques ff. et qq. mouillures en début de volume.
Plusieurs ex-libris manuscrits sur le titre.
700 €
Première édition des oeuvres choisies de
Saint-Augustin établie par J. Fischer (Piscator) de
Stein, théologien allemand protestant, sur la base
des Opera omnia procurée par Amerbach. Cet Epitome
fut reproduit avec quelques modifications par Jean Crespin
à Genève en 1555.
Une inscription latine sur la page de titre
précise que cette version a été
condamnée par le Concile de Trente (elle figure en
effet à l'Index). Adams A2171.
10.
AUSONE
Opera. A Josephe Scaligero & Elia Vineto denuo
recognita, disposita & variorum notis illustrata :
Cetera Epistola ad lectorem docebit. [à la
suite] : Iosephi Scaligeri Ivl. Caes. F. Ausonianarum
lectionum libri duo.
S.l. [Genève], Jacob Stoer, 1595.
1 vol. in-16, demi-basane fauve, dos lisse orné de
roulettes et de fleurons dorés, tr. marbrées.
Reliure du début du XIXe s. Coiffe sup.
arrachée, charnières fendillées.
Titre dans un encadrement gravé sur bois
(représentant des musiciens), (16) ff., 350 pp., (1)
f. blanc; 247 pp., (1) p. blanche, (7) ff. d'index. Manque
le feuillet m2 (censuré) du 1er ouvrage, et le
dernier f. blanc du second (R4). Galeries de vers dans les
100 premiers ff. (mq. de qq. lettres), rousseurs.
275 €
Edition d'Elie Vinet, revue par Scaliger et
augmentée de ses Lectiones in Ausonium, ainsi que des
commentaires d'Adrien Turnèbe, Elie Vinet etc.
Le 2nd volume (Ausonianarum lectionum) fut publié
de manière indépendante, avec un titre
spécial.
Exemplaire incomplet d'un feuillet (passage
obscène du Cento nuptialis, censuré par une
main pudibonde). Chaix, 143; Adams A2287.
11.
BAILLY (Jean-Sylvain)
Histoire de l'Astronomie ancienne, depuis son origine
jusqu'à l'établissement de l'Ecole
d'Alexandrie.
Paris, Frères Debure, 1775.
1 vol. in-4°, basane fauve marbrée et
glacée, dos à nerfs orné de caissons
dorés, p. de titre en maroquin rouge, tr. rouges.
Reliure de la fin du XIXe s. pastichant une reliure du
XVIIIe s. Bel exemplaire.
3 planches h.-t. repliées gravées en
taille-douce, (1) f., XXII-526 pp. Quelques rousseurs.
750 €
EDITION ORIGINALE.
Le célèbre astronome et futur maire de
Paris développe ici une prodigieuse érudition.
Son Histoire de l'Astronomie reste une des meilleures
sources sur le sujet. Quérard I, 158.
12.
BAILLY (Louis)
Theologia dogmatica et moralis ad usum seminariorum.
Dijon, L. N. Frantin, 1789.
8 forts vol. in-12, demi-basane, dos lisses ornés,
p. de titre et de tom. rouges, tr. mouchetées.
Reliure du début du XIXe s. Quelques défauts
aux coiffes.
xxiij-656 pp.; xj-763 pp.; ix-609 pp.; ix-496 pp.;
vij-561 pp.; 396 pp.; 494 pp.; xj-465 pp. Manque le titre et
la table des tomes VI et VII.
120 €
Edition originale de ce traité de théologie
générale destiné l'enseignement. Louis
Bailly (Bligny 1730-1808) fut professeur de théologie
à Dijon pendant 25 ans. Il dut s'expatrier en Suisse
pendant la Révolution et ne revint en France
qu'à l'époque du Concordat. Il donna une
nouvelle édition de sa Théologie, en accord
avec le concordat en 1804. Quérard I, 159.
13.
BARBAY (Pierre)
Commentarius in Aristotelis Metaphysicam.
Paris, George et Louis Josse, 1684.
1 vol. petit in-12, veau brun moucheté, dos
à nerfs orné de caissons dorés,
roulette dorée sur les coupes, tr. mouchetées
de rouge. Reliure de l'époque. Accrocs aux coiffes,
une coupe rongée sur qq. cm.
(6) ff., 489 pp., (3) pp. Quelques figures
géométriques dans le texte.
100 €
4ème édition de ce commentaire
estimé. Pierre Barbay était professeur de
philosophie à la Sorbonne.
14.
[BARBE-MARBOIS (Comte
François de)]
Lettres de Madame la marquise de Pompadour, depuis 1746,
jusqu'à 1762 inclusivement.
Londres, G. Owen, 1772.
2 tomes en 1 vol. in-12, cart. Bradel moderne. 190 pp.,
(1) f.
120 €
Ces lettres apocryphes furent autrefois attribuées
à Crébillon fils. Quérard I, 173.
15.
[BATTEUX (Abbé
Charles)]
Les Beaux-Arts réduits à un même
principe.
Paris, Durand, 1747.
1 vol. in-12, veau marbré, dos lisse orné,
p. de t. en mar. rge, tr. rges. Rel. de l'ép., charn.
sup. fendue, coiffes élimées, coins
émoussés. Front. h.-t., 1 fleuron et 3
vignettes par Eisen gr. par Delafosse, (3) ff., xiij pp.,
(5) pp., 308 pp., (8) ff.
150 €
2nde édition, parue un an après
l'originale, de ce texte important pour l'histoire de
l'esthétique en France. L'abbé Batteux essaie
de trouver une loi générale qui régisse
l'esthétique dans tous les domaines de l'art :
Poésie, peinture, sculpture, architecture, musique.
Quérard I, 215.
16.
BAUME (Antoine)
Eléments de pharmacie théorique et
pratique.
Paris, chez Samson, 1784.
1 vol. in-8° basane, dos à nerfs orné
de caissons dorés, pièce de titre en maroq.
rouge, filet doré sur les coupes, tr. rouges. Reliure
de l'époque, coiffe sup. endommagée, pet.
attaque de vers au premier nerf, coins
émoussés.
1 tableau repl. h.-t., et 3 planches gravées
h.-t., (2) ff., xxxix pp., (1) p., 883 pp., (1) p.
325 €
5ème édition, très augmentée.
Important ouvrage de pharmacie, qui eut de nombreuses
éditions jusqu'en 1818. On doit à Baumé
plusieurs découvertes importantes, telles que le
pèse-liqueurs qui porte son nom, le
procédé de fabrication industrielle du sel
ammoniac, la purification du salpêtre, des
procédés pour blanchir la soie, teindre les
draps de deux couleurs, dorer les pièces
d'horlogerie... " Nul ne sut mieux allier la théorie
avec la pratique : professeur et fabricant, il traça
les préceptes de la science dont Lavoisier et Scheele
jetèrent les bases " (Hoefer). Cependant il ne voulut
jamais adopter la nouvelle nomenclature chimique de
Lavoisier. Quérard I, 224 ; Hoefer IV, 819.
17.
BAVOUZ
Philippe d'Orléans traité comme il le
mérite.
Paris, Veuve d'Houry, s.d. (août 1790).
Brochure in-8° de 14 pp.
38 €
Ecrit en faveur du prince, réponse à un
libelle intitulé Paix, paix, ou fausse alarme, du
sieur Roger.
18.
BEAUMARCHAIS (Pierre-Augustin Caron
de)
Mémoires de M. Caron de Beaumarchais (...)
accusé de corruption de juge contre M. Goëtzman
(...), & le Sieur Bertrand (...), le sieur Marin &
le sieur Darnaud-Baculard...
Paris, s.n., 1775.
2 parties en 1 vol. in-12, basane fauve racinée,
dos lisse orné de roulettes et de fleurons
dorés. Reliure postérieure, coins
émoussés, petits accidents à la coiffe
inf., débuts de fentes à la charnière
sup. Bon exemplaire dans l'ensemble.
499 pp., (2) ff. blancs; 143 pp. et 2 tableaux h.-t.
repliés.
250 €
Edition qui regroupe l'ensemble des fameux et truculents
Mémoires de Beaumarchais concernant l'affaire
Goëtzman.
Cordier, n 365 (ne cite pas la 2nde partie
indépendante, intitulée Mémoire pour
P.A. Caron de Beaumarchais. Paris, s.n., 1775 qui compte 143
pp. et les 2 tableaux).
19.
BEAUMARCHAIS (Pierre-Augustin Caron
de)
Observations sur le Mémoire justificatif de la
Cour de Londres.
S.l., 1779.
1 vol. in-12 br., couv. grises muettes. 64 pp. Rousseurs
éparses.
150 €
Edition inconnue de Cordier, parue l'année de
l'originale.
Pamphlet soutenant l'attitude de la France relativement
à l'insurrection des colonies anglaises
d'Amérique du Nord.
Quérard I, 240; Cioranescu, 10428; manque à
Cordier.
20.
BELLEAU (Rémy)
Les uvres poetiques de Remy Belleau.
Paris, Mamert Patisson, 1578.
2 vol. in-16, veau brun moucheté, dos à
nerfs orné, p. de titre en maroquin rouge, filet
doré sur les coupes, tr. rouges. Reliure du XVIIIe s.
Coiffes arrachées, coins émoussés.
105 ff. (sur 110), (4) ff.,188 ff. sur 189, (3) ff. de
table; 142 ff. sur 159, (3) ff. de table. Signatures :
[a-i]12 k2 *4 [A-Q:]12; [Aa-Nn]12
Oo6. Il manque au tome I. les ff. 4 à 7
(pièces liminaires), le f. 168. Les ff. 150-151 sont
en dopie ms. du XIXe siècle.; au tome II; les ff. 61
à 72 (cahier Ff en entier) et les ff. 155 à
159 (fin du tombeau de Rémy Belleau). Le dernier f.
de table est en copie ms. du XIXe s. Ex-libris Riambourg,
prêtre (XVIIIe s.)
1 000 €
Première édition collective, très
rare, des uvres de Rémy Belleau (1528-1577).
Elle fut éablie peu après sa mort par ses amis
de le Pléiade (Ronsard, Baïf, Desportes et
Jamyn) qui rassemblèrent tout ce qu'ils purent
recueillir de ses papiers imprimés et manuscrits.
Cette édition contient donc de nombreuses
pièces en édition originale, en particulier
dans les Petites inventions et les Pierres
précieuses, ainsi qu'une comédie
inédite intitulée La Reconnue.
L'édition est divisée en deux tomes : Le
premier contient Les Pierres précieuses, le Discours
de la Vanité tiré de l'Ecclésiaste, les
Eglogues tirées du Cantique des Cantiques, La
Bergerie et la traduction en vers des
Pénomènes d'Aratus.
Le tome II, intitulé Les Odes d'Anacréon
teien, poete grec traduictes ed françois, contient
ladite traduction suivie des Petites inventions, de La
Reconnue et de poésies diverses.
Il manque le poème en latin macaronique
intitulé Dictamen metrificum (cahier Ff)
peut-être censuré par un lectuer trop prude :
les ff. manquants ont été remplacés
à la reliure par des ff. blancs (dont 1 a
été recopié à la main).
Exemplaire incomplet de plusieurs ff., néanmoins
attrayant, compte-tenu de sa grande rareté.
Brunet I, 752; Tchemerzine-Scheller I, 568-569; Cat.
Cluzel, Poètes anciens (1979), n 9; Cat. Nourry,
Poètes français (1929), n 10.
21.
BERNARD (Pierre-Joseph, dit Gentil-)
L'Art d'Aimer et poésies diverses de M.
Bernard.
Slnd (Paris, 1775 ?)
1 vol. in-8°, veau fauve moucheté, dos lisse
orné, p. de titre en maroquin rouge, encadrement de 3
filets dorés (dont un gras) sur les plats, roulette
dorée intérieure, tranches jaspées.
Reliure de l'époque, coins émoussés,
charnières et coiffes frottées.
Titre-frontispice gravé par Bacquoy, et 6 figures
(sur 7) par Martini et Eisen gravées par Bacquoy,
Patas, Ponce et Gaucher, 188 pp., (1) f. Il manque la figure
du chant III de Proserpine.
110 €
Contrefaçon de l'édition de 1775
décrite par Cohen, avec les mêmes figures.
Cette édition comprend en plus Phrosine et
Mélidore. Cohen, 112.
22.
BEUVELET (Matthieu)
Méditations sur les principales veritez
chrestiennes et ecclesiastiques pour tous les dimanches,
festes et autres jours de l'année.
Paris, Georges Josse, 1677.
3 tomes en 1 vol. in-4°, demi-basane, tranches
jaunes. Reliure du début du XIXe siècle
usée et frottée.
(3) ff., 924 pp. Manque la 1ère page de titre. Les
titres des tomes II et III sont compris dans la
pagination.
35 €
23.
BIBLE ANGLAISE]
The Holy Bible containing the Old and New Testaments.
Newly translated out to the Original Tongues, and with the
former Translations diligently compared and revised.
London, John Bill and Christopher Barker, 1660-1661.
1 vol. in-12 étroit, maroquin chocolat, dos
à nerfs orné de filets à froid, double
encadrement de filets à froid avec fleurons à
froid aux angles de l'encadrement intérieur. Reliure
moderne.
35 planches h.-t. (sur 40) comprenant 2 fig. par planche
et 66 fig. h.-t. gravées sur cuivre, (512) ff.
Impression sur 2 col. Exemplaire réglé en
rouge. (Il manque les planches n 1, 2, 3, 9, et 34).
450 €
Edition illustrée de la Bible anglaise
autorisée par le roi Jacques Ier. (e.o. : 1611).
24.
BOCCACE (Giovanni Boccacio)
Contes de Bocace ; Traduction nouvelle, Augmentée
de divers Contes et Nouvelles en vers imités de ce
Poëte Célèbre, par La Fontaine, Passerat,
Vergier, Perrault, Dorat et autres ; et enrichi de Notes
historiques sur les principaux personnages que Bocace a mis
sur la scène et sur les usages observés dans
le siècle où il vivoit. Par A. Sabatier de
Castres, Auteur des trois Siècles de
Littérature.
Paris, Poncelin, 1801.
11 vol. in-18, cartonnage Bradel rouge, dos ornés
de filets dorés. Exemplaire non rogné. Reliure
du temps, qq. défauts (pet. manque en pied à 2
vol.).
11 frontispices, 2 portraits, et 121 figures h.-t. par
Gravelot, Boucher, Eisen etc., (2) ff., xx-276 pp. ; (2)
ff., 223 pp., (1) p. ; (2) ff., 247 pp., (1) p. ; (2) ff.,
282 pp., (1) f. ; (2) ff., 267 pp., (1) p. ; (2) ff., 263
pp., (1) p. ; (2) ff., 202 pp., (1) f. ; (2) ff., 259 pp.,
(1) p. ; (2) ff., 323 pp., (1) p. ; (2) ff., xxvij-250 pp. ;
(2) ff., 407 pp., (1) p. Mouillure marginale en pied sur la
1ère moitié du tome IX. Manque la table
générale à la fin du tome XI.
375 €
Jolie édition, copieusement illustrée.
La traduction est celle d'Antoine Le Maçon,
retouchée par Sabatier de Castres (e.o., 1779). Les
notes contiennent des contes et nouvelles imités de
Boccace par la Fontaine etc. Cette édition comprend
en plus, deux petits ouvrages d'Algarotti : Le
Congrès de Cythère et La Lettre de
Léonce à Erotique son fils.
Les gravures sont tirées de celles qui ornaient
l'édition de 1757, réduites et gravées
en sens inverse par de nouveaux graveurs, avec des
frontispices inédits de Monnet et de Brunet.
Quérard I, 362 ; Cohen, 162.
25.
[BOILEAU-DESPREAUX
(Nicolas)]
Satires du Sieur D***.
Paris, Louis Billaine, Denys Thierry,
Frédéric Léonard et Claude Barbin,
1669.
1 vol. in-12, reliure à refaire.
Frontispice h.-t., (3) ff., 76 pp., (5) ff., (1) f.
blanc. Quelques rousseurs. Frontispice en partie
doublé. Signature ancienne sur le titre.
50 €
Sans le Premier Discours au Roy (11 pp.) qui figure
ordinairement à la suite du Privilège.
Tchémerzine I, 740.
26.
[BONCERF (Abbé
Claude-Joseph)]
Le Vrai philosophe, ou l'usage de la philosophie,
relativement à la société civile,
à la vérité et à la vertu. Avec
l'histoire, l'exposition exacte & la Réfutation
du Pyrrhonisme ancien & moderne.
Paris, Bouty fils, Brocas l'aîné, 1762.
1 vol. in-12, basane marbrée, dos à nerfs
orné, p. de titre en basane blonde, tr. rouges.
Reliure de l'époque, épidermures et
légers manques sur les plats.
viij-418 pp., (6) ff.
120 €
Edition originale. Barbier IV, 1108; Quérard I,
399.
27.
BOSSUET (Jacques Bénigne)
Relation sur le quietisme.
Lyon, et se vend à Paris, Jean Anisson, 1698.
1 vol. in-12, basane fauve, dos à nerfs
orné. Reliure de l'époque, coiffe sup.
absente, charnière sup. fendillée.
(1) f., 213 pp., (1) p. Ex-libris (J. David, 1698)
raturé et cachet sur la page de titre.
115 €
Edition lyonnaise parue la même année que
l'originale.
Ce "document d'une importance primordiale" (Dict. des
Oeuvres), "pamphlet magnifique" (Grente) marque
l'apogée de cette querelle sur le quiétisme,
doctrine qui opposa Fénelon et Bossuet durant deux
années. Dans la Relation, Bossuet, avec une violence
particulière, réfute un à un les
arguments de son ancien ami Fénelon.
Tchémerzine I, 871.
28.
BOSSUET (Jacques-Bénigne)
L'Apocalypse, avec une explication.
Paris, Veuve de Sébastien Mabre-Cramoisy,
1689.
1 vol. petit in-8°, veau brun, dos à nerfs
orné, tr. mouchetées. Reliure de
l'époque usée et très
épidermée.
652 pp.( mal chiffrées 654), (16) ff., (1) f.
blanc. Rousseurs.
135 €
Contrefaçon de l'édition originale parue la
même année, non décrite par
Tchémerzine.
29.
BOSSUET
(Jacques-Bénigne)
Traitez du Libre-Arbitre, et de la Concupiscence.
Paris, Barthélémy Alix, 1731.
1 vol. in-12, basane brune, dos à nerfs
orné, p. de titre fauve, tr. mouchetées.
Reliure de l'époque. Petit accroc à un nerf,
petits trous sur les plats, légères
épidermures, mais dans l'ensemble, bon
exemplaire.
22 pp., (1) f., 155 pp., (4) pp.; 220 pp., (6) ff.
Quelques rousseurs.
160 €
Edition originale posthume de cet ouvrage composé
vers 1694 et publié par son neveu. "Bossuet n'a rien
écrit de plus poignant ne littérairement de
plus beau" (Grente).
Cioranescu, 14133; Tchemerzine-Scheller I, 905 (avec une
collation légèrement différente).
30.
BOUHOURS (Abbé
Dominique)]
Pensées ingénieuses des anciens et des
modernes.
Paris, Florentin & Pierre Delaulne, 1691.
1 vol. in-12, veau moucheté, dos à nerfs
orné de caissons dorés, roulette dorée
sur les coupes, tr. mouchetées de rouge. Reliure de
l'époque, coiffes élimées, coins
émoussés.
(6) ff., 486 pp., (14) ff. Quelques rousseurs. 1 f.
déchiré sans manque.
170 €
Edition originale avec un titre de relai, la veuve de
Sébastien Mabre-Cramoisy ayant cédé ses
droits et les exemplaires imprimés de ce livre
à Pierre Delaulne le 15 juin 1691.
Cet ouvrage, sorte d'anthologie du bel esprit, dans la
lignée de La Manière de bien penser dans les
ouvrages d'esprit, eut un succès constant et fut
souvent réimprimé au XVIIIe siècle.
Cioranescu, 15277.
31.
BOURLET de VAUXCELLES
(Abbé)
Discours aux enfans de Monseigneur le duc
d'Orléans, sur la mort de leur ayeul, Louis-Philippe,
Duc d'Orléans, premier prince du sang.
Prononcé au service célébré le
samedi 11 Février 1786, en présence de Madame
la Duchesse d'Orléans, en l'Eglise des Dames de
Bellechasse.
Paris, de l'Imprimerie Polytype, 1786.
Brochure in-8° de 44 pp., (1) f. blanc.
38 €
32.
BREBEUF (Georges de)
Entretiens solitaires, ou Prieres et M&ditations
pieuses en vers françois.
Imprimez à Rouen et se vendent à Paris,
Anthoine de Sommaville, 1660.
1 vol. petit in-12, demi-chagrin marron, dos à
nerfs orné de fleurons dorés et de filets
à froid. Reliure du début du XXe s. (2) ff.,
227 pp. tache sur le titre, fortes rousseurs.
45 €
Exemplaire très incomplet auquel il manque les pp.
58 à 82, 101 à 106, 181 à 188 et 201
à 212.
33.
BREBEUF (Georges de)
La Pharsale de Lucain, ou les Guerres civiles de
César et de Pompée. En vers
françois.
Imprimée à Rouen, & se vend à
Paris, Antoine de Sommaville, 1657.
1 vol. petit in-12, veau fauve, dos à nerfs
orné de caissons dorés, roulette dorée
sur les coupes, tr. rouges. Reliure de la fin du XVIIe s.
Manque la pièce de titre, coiffe inf. avec manque sur
un demi-centimètre au caisson de queue.
Frontispice et 10 fig. de Chauveau à pleine page
comprises dans la pagination. (12) ff., (y compris le front.
et la 1ère figure), 387 pp. (sur 391). Il manque 2
ff. de texte (pp. 323 à 326).
100 €
Edition recherchée pour les 10 figures de
Chauveau. Tchémerzine, Livres à figures du
XVIIe s, 56.
34.
BRECHE (Jean) / HIPPOCRATE
Les Aphorismes d'Hyppocrates, avec le Commentaire de
Galien sur le premier liure. Traduits de grec en
François par M. I. Breche. Avec Annotations sur ledit
premier liure : Ensemble certaines Paraphrases seruant de
bief commentaire, depuis le second Liure iusques à la
fin du septième, par ledit Breche. Plus les
Aphorismes de I. de Damascene, Medecin Arabe : Ensemble une
Epitome sur les trois Liures des Temperamens de Galien.
Paris, Antoine Bourriquant, s.d. (ca 1620)
1 vol. in-16, cart. ancien, 430 pp., (1) blanc. Galerie
de ver marg. ayant entraîné la perte de qq.
caractères, qq mouillures.
150 €
Traduction des Aphorismes d'Hippocrate par Jean
Brèche, jurisconsulte et littérateur qui
vivait à TOURS au XVIème siècle. La
première édition de cette traduction est de
1551. Taschereau, 1190 n°14.
35.
[BUONARROTI
(Filippo)]
Osservazioni istoriche sopra alcuni medaglioni
antichi.
Rome, Domenico Antonio Ercole, 1698.
1 vol. in-4°, basane brune mouchetée, dos
à nerfs orné de caissons dorés,
roulette dorée sur les coupes, tr. mouchetées
de rouge. Reliure de l'époque un peu
défraîchie : charnière sup. fendue en
tête sur qq. cm., coiffe sup. endommagée, coins
émoussés, qq. accrocs sur les plats, dorure
ternie.
Frontispice h.-t., 32 planches h.-t. dont 29 de
médailles et 2 dépliantes, 37 vignettes (dont
3 sur bois), 1 portrait h.-t. replié par Maratta
gravé par Anden, 5 bandeaux (dont 3 sur bois), 2
lettrines en taille-douce et 23 culs-de-lampe (dont 15 sur
bois), la plupart gravés en taille-douce par F.
Andreoni et P. Santi Bartoli, titre orné d'une
vignette, (4) ff., xxviij-495 pp., (1) p.
1 250 €
EDITION ORIGINALE.
L'auteur était de la famille de Michel Ange. Son
commentaire porte sur la collection de médailles
antiques du cardinal Gaspare Carpegne qui commence au
règne d'Adrien et se termine à celui de
Constantin. L'ouvrage s'achève sur une description
d'un camée représentant le triomphe de
Bacchus.
Livre peu commun, il est très recherché
pour ses remarquables figures gravées avec une grande
finesse. Graesse I, 573.
36.
BUSSY-RABUTIN (Roger, comte
de)
Lettres de Messire Roger de Rabutin, comte de Bussy (...)
avec les Reponses.
Amsterdam, Z. Chatelain et fils, 1752.
6 vol. in-12, demi-maroquin bleu nuit avec coins, dos
lisses ornés de filets et de fleurons dorés,
filets dorés sur les plats. Reliure de la 1ère
moitié du XIXe s. siècle. Bon exemplaire
malgré qq. coins émoussés, qq. petites
épidermures.
Portrait h.-t. en front., (9) ff., 360 pp.; (5) ff., (1)
f. blanc, 374 pp.; (10) ff., 390 pp., (5) ff., 376 pp.; (6)
ff., 375 pp.; (2) ff., 358 pp. Quelques rousseurs. manque la
table du tome VI.
450 €
Edition la plus complète, avec les
réponses. Quérard I, 576.
37.
CAMERARIUS (Jean-Rodolphe)
Horarum Natalium centuria I et II sive Narratio
historica, variorum in vita casuum mirabilium naturae, in
fortunis et honoribus vicissitudinum, diversissimorumque
eventuum, quos Illustres, clarique viri, quam inferioris
conditionis homines, in utramque partem sustinuerunt. In qua
Scientiae conditionis astrologicae Veritas ac certitudo,
adversus astrologomastiches, plane & perspicue
ostenditur.
Franfort, Egenolff Emmel, 1610.
1 vol. petit in-4°, chagrin noir, dos à
nerfs. Reliure récente.
201 figures astrologiques dans le texte. (134) ff.
Signatures : Chi4 [A-Z]4 [Aa-Ii]4 Kk2.
Papier roussi, galeries de vers marginales (mq. qq.
lettres). Ex-libris ms. J.-J. Albinei (Leblanc?)
franco-genevois. 1 feuillet (moderne) ajouté
comprenant des calculs astrologiques sur le thème de
Henri IV.
600 €
Edition en partie originale.
La première centurie avait paru pour la
première fois en 1607.
L'ouvrage comporte 200 thèmes de nativité
de personnages de l'époque, de têtes
couronnées, dont ceux de Henri III et Henri IV, ceux
des différents membres de la famille de l'auteur, de
divers monstres (enfants sans yeux, sans oreilles, sans
doigts, enfant à tête de mouton), de savants
(mathématiciens, philosophes, théologiens,
humanistes) etc.
L'ensemble constitue un traité pratique
d'astrologie généthliaque. Rare et
curieux.
Dorbon, 3638 (pour la 1ère centurie, 1607); manque
à Caillet et à St. de Guaïta; Hoefer
VIII, 323.
38.
CARRELET (Louis)
uvres spirituelles et pastorales de M. Carrelet,
docteur en théologie et curé de Notre-Dame de
Dijon.
Paris, Belin an XIII - 1805.
7 vol. in-12 basane blonde mouchetée, dos lisses
ornés, p. de titre roses, p. de tomaison vertes, tr.
mouchetées. Reliure de l'époque, qq.
éraflures sur les plats.
xvj-480 pp.; (2) ff., 434 pp.; (2) ff., 372 pp.; (2) ff.,
569 pp.; (2) ff., 471 pp.; (2) ff., 456 pp.; (2) ff., 451
pp.
150 €
3ème édition, la plus complète des
oeuvres de l'abbé Carrelet (Dijon 1698-1781),
curé de Notre-Dame de Dijon pendant près de 50
ans, "l'un des meilleurs curés que la France ait
jamais eus" si l'on en croit l'éditeur. Ces oeuvres
se composent de 24 homélies, 27 instructions
théologiques, de nombreux discours, des
panégyriques et oraisons funèbres.
Quérard II, 62.
39.
CASTILLO (Antonio de)
El Devoto Peregrino Viage de Tierra santa.
Madrid, impr. real, 1656.
1 vol. in-4°, basane marbrée, dos à
nerfs sans ornementation. Reliure du temps usée,
coins arrondis, coiffes endommagées.
Titre frontispice gravé, 39 figures gravées
en taille-douce dans le texte et 2 plans repliés
h.-t. (sur 4), (12) ff. (y compris le frontispice), 511 pp.,
(8) ff. Quelques rousseurs.
1400 €
Seconde édition augmentée, parue deux ans
après l'originale (1654) de cet intéressant
voyage en Palestine orné de nombreuses vues de villes
gravées en taille-douce.
Antonio de Castillo, franciscain espagnol, avait
été envoyé en Terre Sainte par ses
supérieurs. Il y resta sept ans en tant que
commissaire général de Jérusalem. Son
ouvrage fut très populaire au XVIIe
siècle.
Peu commun et recherché. Brunet I, 1634; Graesse
II, 66; Palau, 48038.
40.
[CHANSONNIER]
Nouveau Recueil de Chansons choisies.
La Haye, Jean Neaulme, 1732-1743.
8 tomes en 4 vol. in-12, demi-chagrin rouge, dos à
nerfs ornés de caissons dorés, double filet
doré sur les plats, têtes dorées.
reliures du XIXe s. Ex-libris photographique E. Valdreub
(XIXe s.) Accroc à 1 coiffe, une charnière
fendillée en tête.
Chaque volume compte (6) ff., 372 pp. Rousseurs.
900 €
Rare série complète de ces recueils de
chansons amoureuses, bachiques, satiriques, de vaudevilles,
rondes de tables etc., toutes accompagnées de musique
gravée. Viollet-Le-Duc en possédait une
série datée de 1705 à 1743. Dans notre
exemplaire, les 4 premiers tomes (1732-1737) ont des
mentions d'édition (seconde, troisième, ou
quatrième) sur les titres.
Ce recueil offre un large éventail de la
production populaire de la première moitié du
XVIIIe siècle. Viollet-Le-Duc II, 16.
41.
CHARAS (Moïse)
Pharmacopée Royale galénique et
chymique.
Lyon, Anisson & Posuel, 1717.
1 fort vol. in-4°, basane brune, dos à nerfs
orné de caissons dorés, p. de titre en
maroquin La Vallière, tr. mouchetées de rouge.
Reliure de l'époque, coiffe sup. arrachée,
coiffe inf. élimée, coins
émoussés, petit manque de cuir circulaire sur
le 1er plat, qq. épidermures.
Frontispice allégorique gravé en
taille-douce, (4) ff. (y compris le front.), 884 pp., (24)
ff., et 6 planches h.-t. gravées en taille-douce.
Rousseurs éparses, petites attaques de vers
marginales sans gravité. Ex-libris ms. Gally sur le
titre. Ce dernier a noté quelques recettes de sa
composition sur le 2nd contreplat.
600 €
Moïse Charas (Uzès 1618 - Paris 1698) fut
démonstrateur de chimie au Jardin des Plantes puis
professeur de chimie au Collège de France. La
révocation de l'édit de Nantes le força
à émigrer en Angleterre et l'attira en
Hollande puis en Espagne, où, pris dans les mailles
de l'Inquisition, il se décida à abjurer le
protestantisme. Il put rentrer en France et fut reçu
à l'Académie des Sciences.
Sa pharmacopée (e.o., 1672) est son ouvrage le
plus important. C'est l'une des premières
pharmacopées à s'élever un peu au
dessus des croyances et des contradictions de la chimie
ancienne et à tenter de dépasser les
préjugés par une méthode scientifique.
Aussi eut-elle un succès international et fut
traduite dans plusieurs langues et même en chinois.
Haag III, 341.
42.
CHARPENTIER
(François)
La Vie de Socrate. Seconde édition, reueuë
& augmentée.
Paris, Anthoine de Sommaville, 1657.
1 vol. petit in-12, veau brun, dos à nerfs
orné de caissons dorés, roulette dorée
sur les coupes, tr. mouchetées de rouge. Reliure de
l'époque. Menus défauts aux coiffes, un coin
râpé.
Vignette en taille-douce représentant le portrait
de Socrate, (12) ff., 300 pp., (18) ff. Quelques pâles
rousseurs.
180 €
Seconde édition, en partie originale. La
première avait paru en 1650 sous le titre Les Choses
mémorables de Socrate, ouvrage de Xénophon.
C'est l'un des livres les plus recherchés de
Charpentier, académicien français, auteur de
nombreux ouvrages d'érudition et de traductions du
grec, qui se rangea résolument du côté
des modernes lors de la querelle des anciens et des
modernes. Cioranescu, 18772.
43.
CHARRIN (P.-J.)
Le Cimetière de Village, Imitation libre en vers
français de l'élégie anglaise de Gray,
par P.-J. Charrin, de Lyon.
Paris, 1809.
1 brochure in-8°, couv. bleues muettes, 12 pp.
Mouillure en tête.
30 €
Manque à Soleinne.
44.
CHOISY
(François-Timoléon, abbé de)
Interprétation des Pseaumes. [Avec la vie de
David].
Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1687.
1 vol. in-4°, veau brun moucheté, dos
à nerfs orné, p. de titre en maroq. rouge, tr.
mouchetées de rouge. Reliure de l'époque,
coiffe sup. absente.
(7) ff., 665 pp., (4) ff., (1) f. blanc. La mention "
Avec la vie de David " sur le titre a été
grattée anciennement. Le volume ne contient que
l'Interprétation des Psaumes. Bien complet
cependant.
180 €
Edition originale.
L'abbé de Choisy composa cet ouvrage, ainsi qu'une
Vie de Salomon, pour regagner l'estime de Louis XIV. La
même année il rentrait à
l'Académie Française. Cioranescu, 19370.
45.
CICERON (Marcus Tullius
Cicero)
M. Tullii Ciceronis Orationum volumen primum
[/secundum]
Paris, Robert Estienne, 1543.
2 vol. pet. in-8 , vélin rigide. Reliure
moderne.
Impr. en caract. ital., (4) ff., 656 pp. ; 539 pp., (1)
p., (1) f. blanc. manque le dernier f. blanc. Rousseurs sur
le titre du tome O. Ex-libris Ch. Prunier au contreplat.
525 €
Ces 2 volumes (sur 3) des Oraisons sont les 2 premiers
des uvres complètes de Ciceron, publiées
par Robert Estienne en 9 volumes de 1543 à 1544.
Cette édition ne porte pas de titre collectif,
chaque volume se vendant séparément. Elle est
établie sur l'édition aldine de 1540, avec les
scolies de P. Manuce, et pour les Oraisons, avec les
variantes et corrections dues à Robert Estienne
d'après des manuscrits et d'anciennes éditions
qu'il avait collationnés.
C'est le premier livre imprimé avec le bel
italique exécuté à l'imitation de celui
d'Alde, et qu'il a utilisé depuis si souvent.
Renouard (Estienne), 57 ; Graesse I, 156 ; Adams
C1643.
46.
COMMINES (Philippe de)
Les Mémoires de Messire Philippe de Commines,
sieur d'Argenton.
Paris, Arnauld Cotinet, 1661.
1 vol. in-12, veau fauve, dos à nerfs orné
de caissons dorés, p. de titre en maroquin rouge,
roulette dorée sur les coupes, tr. rouges. Reliure de
l'époque, coiffes endommagées,
charnière sup. fendue, deux coins
émoussés.
Frontispice gravé en taille-douce, (12) ff.
(frontispice compris), 763 pp. mal chiffrés 765, (16)
pp. Rousseurs. Ex-libris Louis de La Rivière (XVIIIe
s.) sur le frontispice. Exemplaire rogné un peu
court, avec atteinte aux manchettes.
275 €
Jolie édition, qui copie mot pour mot celle
qu'avaient donné les Elzevier en 1648. Son
frontispice porte d'ailleurs "Paris, sur l'imprimé
à Leyde, 1661". Le nouvel imprimeur a
également conservé l'épître
dédicatoire au marquis de Montausier, signée
des Elzevier. Brunet II, 191.
47.
[CONCORDANCE]
Concordantiae Bibliorum utriusque Testamenti, veteris et
novi, novae et integrae, quas re vera maiores appelare
possis.
Anvers, héritiers d'Arnold Birckmann, 1567.
1 vol. petit in-folio, basane, dos lisse, p. de titre en
basane blonde, tr. rouges. Reliure du XVIIIe siècle.
Coiffes arrachées, coupes râpées, coins
arrondis, épidermures.
Impression sur 4 col. à 102 lignes, (548) ff.
Signatures : [a-z]8 [aa-zz]8 [A-Y]8
Z4. Quelques mouillures. Titre en partie doublé, avec
petit manque.
230 €
Réimpression de la Concordance biblique de Robert
Estienne (e.o. 1555). Elle comprend plus de 400 000
occurrences permettant de retrouver le passage de la Bible
dans lequel un mot est cité.
48.
CUBIERES (Michel de)
uvres dramatiques de C. de Palmézeaux, ou
recueil des pièces de cet auteur qui ont
été représentées sur
différents théâtres.
Paris, Madame Desmarest, 1810
4 vol. in-18, br. Couv. bleue muette de l'époque.
Exemplaire non coupé. (2) ff., 229+252 pp. + (2) ff.,
258 pp. + (4) ff., 266 pp.
60 €
Le poète Michel de Cubières, aux multiples
pseudonymes (Dorat-Cubières,
Cubières-Palmézeaux...) inonda son
siècle de ses productions littéraires à
tel point que Rivarol le cite dans son Almanach comme une "
providence pour les journaux ". Du même Rivarol, cette
épigramme sous forme de charade en dit assez sur
l'opinion qu'il se faisait de ses uvres
" Avant qu'en mon dernier, son tout se laisse choir,
Ses vers à mon premier serviront de mouchoir.
(Cu-bière) "
Monselet prend sa défense et affirme que
Cubières à eu souvent du talent. Les 83
premières pages du tome I contiennent une
intéressante note autobiographique de
Cubières.<BR>Monselet, I, p :101-138 ;
Soleinne, 2203 ; Quérard II, 349.
49.
[DANIEL (Gabriel)]
Entretiens de Cléante et d'Eudoxe, sur les Lettres
au Provincial.
Cologne, chez Pierre Marteau [Rouen], 1694.
1 vol. in-12, veau moucheté glacé, dos
à nerfs orné de caissons dorés,
roulette dorée sur les coupes, tr. mouchetées
de rouge. Reliure de l'époque. Pet. accroc à 1
coiffe. Bon exemplaire.
(2) ff., 406 pp.
250 €
EDITION ORIGINALE, RARE.
Premier ouvrage publié par un jésuite
contre les Provinciales sous une forme accessible au public,
les Entretiens de Cléante et d'Eudoxe firent beaucoup
de bruit à leur sortie, mais ne plurent pas à
tous, et le Père de La Chaize et Mgr de Harlay
archevêque de Paris, firent tout pour supprimer le
livre. Quesnel, dans une lettre à Du Vancel, du 24
décembre 1694 explique que le livre est
déjà devenu très rare, ayant
été supprimé.
Il fut cependant réimprimé en 1696 et
traduit dans plusieurs langues. Et les Entretiens
rejoignirent les Provinciales à l'Index le 5 octobre
1701.
Cioranescu, 23368 ; Librairie de la Seine, Port-Royal et
le Jansénisme, ne cite que la seconde édition
de 1696 (n 421).
50.
DEMOUSTIER (Charles Albert)
Lettres à Emilie sur la mythologie.
Buckingham, 1792 et Paris, chez l'auteur, 1796 (pour la 5
partie)
5 parties et 3 vol. in-8 , br. (couv. bleue).
4 frontispices et 20 portraits en médaillon
hors-texte gravés sur cuivre, non signés. 263
pp. ; (2) ff., 240 pp. ; 152 pp. Manque de papier angulaire
à la fig. p: 52 (tome I) sans atteinte à la
gravure.
150 €
Edition en partie originale
La 5 partie, imprimée chez l'auteur en 1796 est
ici en édition originale. Elle constitue le 3 volume
et n'est pas ornée de gravures. Les Lettres à
Emilie présentent la mythologie de façon
agréable, mêlant vers et prose avec une
grâce mignarde, mais parfois aussi avec clinquant
comme on l'a reproché à l'auteur. L'ouvrage
eut un succès considérable dès la
première partie (1786).
Demoustier (descendant de Racine par son père et
de La Fontaine par sa mère) publia par la suite un
grand nombre d'ouvrages poétiques qui n'eurent aucun
succès.
Les portraits représentent les grandes figures de
la Mythologie. Cette édition est restée
inconnue à Cohen. Quérard II, 474.
51.
DIONIS (Pierre)
L'Anatomie de l'Homme, suivant la circulation du sang
& les dernières Découvertes.
Lyon, Pierre Thened, 1701.
1 vol. pet. in-8°, basane brune, dos à nerfs
orné. Reliure de l'époque restaurée.
Ex-libris manuscrits médicaux du XVIIIe s.
20 planches h.-t. gravées, (16) ff., 634 pp., (18)
ff. Manquent le portrait et une planche. Titre en partie
doublé, pet. déchirures dans les fonds des
premiers ff. Rousseurs et mouillures claires marginales.
275 €
Célèbre cours d'anatomie (e.o. 1690) qui
fut traduit dans plusieurs langues et
réimprimé jusqu'en 1765. On ne doit pas
à Pierre Dionis de découverte importante, mais
son Anatomie est le fruit de nombreuses dissections. Il fut
le premier professeur à faire des dissections
anatomiques en public au Jardin des Plantes.<BR>Hoefer
XIV, 293.
52.
DOMAT (Jean)
Les Loix civiles dans leur ordre naturel, le Droit
public, et Legum delectus.
Paris, Pierre-François Emery, 1713.
2 parties en 1 vol. in-folio, veau brun, dos à
nerfs orné de caissons dorés. Reliure de
l'époque, coiffe inf. absente avec pet. manque,
épidermures et qq. accrocs.
Titre en rouge et noir, 1 en-tête gravé par
Thomassin en taille-douce, 1 lettrine gr. en taille-douce,
et 1 figure (arbre de consanguinité) gr. en
taille-douce, (6) ff., xxix pp., (7) pp., 522 pp. ; (11)
ff., 246 pp., (5) ff., 184 pp., 30 pp., (1) f. blanc., qq.
rousseurs.
375 €
Bonne édition donnant le corpus complet des
uvres du célèbre jurisconsulte. Domat
est le premier à avoir tenté d'unifier les
particularismes du droit des différentes provinces
françaises en s'appuyant sur le droit romain.
53.
DOROTHEE de SAINT-RENE (le
Père)
Commentaire theologique historique et moral sur les
Livres des Rois et de l'Apocalypse : Ouvrage remply de
questions nouvelles : d'avantures divertissantes : De la
recherche des faux miracles des Demons & des merveilles
qu'ils ont dites dans les dernieres possessions : Des
cruautez ingenieuses des Infidelles : Des prodiges arrivez
en ce Siecle : Des plus belles Morales du temps (...) &
du recueil curieux de diverses Propheties pour les derniers
siecles. Découvrant les grandeurs des Sts Prophetes
Elie et Elisée.
Paris, Jean Julien, 1656.
1 vol. in-folio, basane mouchetée, dos à
nerfs orné de filets dorés, encadrement d'un
filet doré sur les pltas, tr. mouchetées de
brun. Reliure de l'époque, coiffes arrachées,
coupes râpées, coins
émoussés.
(8) ff., 592 pp., (4) ff. Galerie de vers dans la marge
inf. d'une quinzaine de ff., qq. mouillures pâles.
600 €
Livre très curieux et peu comun du carme
Dorothée de Saint-René (Rennes 1620 - Paris
1703) dont nous ,e connaissons pas le nom civil.
A travaers la vie des prophètes Elie et
Elisée, l'auteur se penche en particulier sur le
problème de l'Antéchrist, compare les
événements merveilleux contemporains avec les
prophéties qui annoncent la fin du Monde, se
préoccupe de démonologie, et
s'intéresse à une foule de questions
concernant l'interprétation des textes en s'appuyant
sur des écrits anciens, des témoignages et
l'observation de la nature. Cioranescu, 26005 ; Levot I,
563; manque à Caillet, Dorbon et Yve-Plessis.
54.
DRAMES]
Recueil de 5 pièces, dont 3 de Mercier, dans la
mouvance du drame bourgeois initié par Diderot.
1 vol. in-8°, basane marbrée, dos à
nerfs orné, tr. rouges. Reliure de l'époque,
petite fente en tête à une charnière,
coins émoussés.
150 €
Détail:
DIDEROT (Denis): Le Père de Famille, drame en cinq
actes, et en prose. Paris, Veuve Duchesne, Delalain, 1772.
C'est cette pièce qui est à l'origine du genre
(e.o., )
LA HARPE (J.-François): Mélanie, drame en
trois actes et en vers. Amsterdam, Van Marrewelt, 1770. 64
pp. Edition originale. Soleinne, 2055; Cioranescu,
35913.
MERCIER (Louis-Sébastien): L'Indigent, drame en
quatre actes, en prose. Paris, Le Jay, 1772. (2) ff., 112
pp. et 1 fig. h.-t. de Marillier gravée en
taille-douce par Voyez l'aîné. Edition
originale et 1er tirage de la gravure. Cioranescu, 44520;
Cohen, 700; Soleinne, 2139.
MERCIER (Louis-Sébastien): Le Déserteur,
drame, en cinq actes et en prose. Paris, Le Jay, 1772. (2)
ff., 95 pp., (1) p. et 1 fig. h.-t. de Marillier
gravée en taille-douce par De Ghendt.
L'édition originale est de 1770.
MERCIER (Louis-Sébastien): Jenneval, ou le
Barnevelt françois, drame, en cinq actes et en prose.
Paris, Le Jay, 1769. (2) ff., 146 pp. et 1 fig. de Marillier
gravée par De Ghendt. Edition originale et premier
tirage de la gravure. Cioranescu, 44516; Cohen, 699;
Soleinne, 2139.
Mercier fut l'un des représentants les plus actifs
du drame bourgeois lancé quelques années plus
tôt par Diderot. Ses pièces, note Lacroix dans
la Bibliothèque dramatique de M. Soleinne, sont
difficiles à réunir.
55.
DU CHOUL (Guillaume)
Discours de la Religion des anciens Romains.
Lyon, Guillaume Rouillé, 1556.
1 vol. in-folio, veau brun, dos à nerfs
orné, encadrement d'un double filet doré sur
les plats. Reliure du XVIIe siècle. Coiffes et coins
restaurés.
531 médaillons et 48 fig. gravés sur bois
dans le texte, 312 pp., (27) ff., (1) f. blanc. Mouillure
angulaire sur la 1ère moitié du volume, qq.
rousseurs.
1 250 €
Edition originale du Discours de la Religion, et premier
tirage des très nombreuses gravures sur bois.
Ce traité, ainsi que celui sur la discipline
militaire, furent très souvent
réimprimés par la suite.
Du Choul fut l'un des premiers français qui
s'appliquèrent à l'étude des
médailles, des pierres gravées et autres
monuments de l'antiquité. Son Discours sur la
Religion est en fait un prétexte pour
présenter et expliquer les symboles de
médailles et de monuments qu'il avait recueillis ou
observés. Baudrier IX, 229; Brunet II, 858.
56.
DU VAIR (Guillaume)
Les uvres du Sr Du Vair garde des Seaux de France.
Comprises en cinq parties.
Rouen, Estienne Vereul, 1617.
1 vol. in-8°, parchemin souple, titre écrit
à la plume au dos. Reliure de l'époque, manque
le coin inf. du 1er plat.
(4) ff., 284 pp., (1) f. blanc, 2nd titre, (1) f., puis
pp. 271 à 496, (1) f. blanc, 3ème titre, pp.
501 à 730, 4ème titre, pp. 731 à 907,
puis pp. 911 à 1241.. Il manque le 5ème titre
et 2 feuillets blancs. Quelques ff. rongés en marge
au début. Quelques annotations marginales.
500 €
Edition collective rouennaise divisée en 5
parties, qui regroupe les traités oratoires, le
traité De l'Eloquence Française et des raisons
pourquoi elle est demeurée si basse, les Arrêts
sur quelques questions notables, les traités
philosophiques (dont le Manuel d'Epictète, la
Philosophie morale des Stoïques, le Traité de la
Constance), et les traités de piété.
Arbour, 8442.
57.
[DUCREUX (Abbé Gabriel-Marin)]
Les Siècles chrétiens, ou Histoire du
Christianisme, dans son établissement & ses
progrès.
Paris, Moutard, 1775-1777.
9 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs
ornés, tr. rouges. Reliure de l'époque, qq.
épidermures; 2 coiffes endommagées, qq. coins
émoussés.
13 tableaux h.-t. repliés, xix pp., (1) p., 611
pp.; (2) ff., 656 pp., (1) p.; (2) ff., 559 pp., (3) pp.;
(2) ff., 583 pp., (1) p.; 597 pp., (1) f.; 579 pp., (1) p.;
612 pp., (1) f.; 558 pp., (2) ff.; 549 pp., 4 pp. Quelques
rousseurs.
360 €
EDITION ORIGINALE.
Sorte d'abrégé d'histoire
ecclésiastique destiné à donner une vue
d'ensemble de l'histoire de l'église en retenant les
principaux événements rangés
siècle par siècle, jusqu'au XVIIe s.
L'abbé Ducreux (Orléans 1743-1790) avait
prévu un volume consacré au XVIIIe s. dans sa
seconde édition (1787) mais des ordres
supérieurs l'obligèrent à le
supprimer.
Cioranescu, 26127; Barbier IV, 489 (indique par erreur 10
vol.).
58.
DULAURENS (Abbé
Henri-Joseph)]
Le Balai, poème héroï-comique en XVIII
chants.
Constantinople, de l'imprimerie du Mouphti, 1774.
1 vol. in-8°, basane marbrée, dos lisse
orné, p. de titre en basane rouge, roulette
dorée sur les coupes. Reliure de l'époque.
Coiffe inf. absente, coins râpés.
XX-192 pp.
250 €
Ce poème très licencieux, publié
pour la première fois en 1761, sorte de pastiche
irrévérencieux et obscène de la Pucelle
de Voltaire, fut composé, dit-on, en vingt-deux
jours. Il n'a pas moins de 6000 vers bien frappés et
fort spirituels, qui reprennent les thèmes chers aux
romans érotiques de cette période, en
particulier les nonnes frustrées dans leur couvent et
les moines paillards. Le Balai objet de cette
épopée, est "l'herbe qui croit dans la main
d'une fille", "l'objet vivant qu'on désire à
la grille"...
Gay-Lemonnyer I, 344; Quérard II, 663; Laporte,
Bibl. clérico-galante, 69; Pia, Dict. oeuvres
érotiques, p. 57.
59.
[DUPUY (Pierre)] et
alii
Traitez des Droits et Libertez de l'Eglise gallicane.
S.l., 1731.
2 vol. in-folio, veau brun, dos à nerfs
ornés de caissons dorés, p. de titre en
maroquin rouge, p. de tomaison en maroq. vert, tr. rouges.
Reliure de l'époque, coiffes endommagées,
coins émoussés, mors partiellement fendus.
Malgré tout bon exemplaire.
(3) ff., 335 pp. (mal chiffrées 343), 50 pp., 125
pp., 78 pp., (1) f., 41 pp., 11 pp.; (2) ff., 9 pp., 249 p.,
(1) f., 152 pp., (12) ff., 248 pp. Avec 1 fig. gravée
sur bois dans le texte reproduisant une gravure du XVe
siècle.
300 €
Recueil des textes importants du XVe au XVIIIe
siècle sur l'Eglise Gallicane par divers
jurisconsultes et théologiens. Ce recueil est la
réimpression de celui qui avait été
donné sous le même titre en 1639 par Pierre
Dupuy, augmenté en cette nouvelle édition par
J.L. Brunet de plusieurs traités (par Dupuy, le
Cardinal Bertrand etc.), du Songe de Du Vergier et de la
Remonstrantia Hybernorum.
Deux autres volumes (qui font ici défaut)
contiennent les "preuves". Barbier IV, 813.
60.
ERASME (Désiré) /
CHAPPUZEAU (Samuel)
Les Entretiens familiers d'Erasme.
Paris, Louis Billaine, 1662.
3 parties en 1 vol. in-12, veau brun, dos à nerfs
orné de caissons dorés, tr. mouchetées
de rouge. Reliure de l'époque, coiffe inf.
élimée, coins émoussés.
(11) ff., 140 pp.; (6) ff., 166 pp. (mal chiffrées
168), (1) f. blanc.; (6) ff., 175 pp. (mal chiffrées
173), (1) p. Manque le portrait d'Erasme en frontispice,
papier jauni, qq. rousseurs.
160 €
Première édition de la traduction
française de l'écrivain protestant Samuel
Chappuzeau (1625-1701). Ce dernier n'a traduit que 30
entretiens divisés en trois décades, chacune
avec un titre spécial et une dédicace. La
première, qui traite de la police des hommes, est
dédiée à Jacques Amproux, seigneur de
Lorme; la seconde, intitulée De la police des femmes,
est dédiée à la présidente de
Thoré; et la troisième, Des banquets et
merveilles de nature, est dédiée à
Barthélémy de Bissy.
Vander Haegen I, 40; Haag III, 339; Cioranescu,
18636.
61.
EXPILLY (Jean-Joseph)
Le Géographe manuel, contenant la description de
tous les Pays du Monde etc.
Paris, Bauche, 1765.
1 vol. petit in-12, veau fauve marbré, dos lisse
orné, p. de titre en maroquin rouge, tr. rouges.
Reliure de l'époque, coiffes absentes.
6 cartes repliées h.-t. gravées par
Martinet, (4) ff., 446 pp., (1) f. Texte dans un encadrement
de filets noirs.
120 €
Petite géographie pratique, fort répandue
au XVIIIe s., et qui donne, outre la description sommaire
des différents pays et de leurs habitants, des
renseignements pratiques sur les routes et le change des
monnaies.
62.
FRANKLIN (Benjamin)]
La science du bonhomme Richard, moyen facile de payer les
impôts.
A Philadelphie, se vend à Paris, chez Ruault,
1778.
1 vol. in-12, cart. Bradel. Reliure moderne.
151 pp., (5) pp. Quelques rousseurs.
230 €
3ème édition rare, de cette traduction (par
Quétant de Lecuy) de ce célèbre
ouvrage. La première édition française
est de 1777 (à vérifier). Elle contient
à la suite : L'interrogatoire que M. Franklin subit
au mois de Février 1766, devant le Parlement
d'Angleterre; La Constitution de la République de
Pennsylvanie, telle qu'elle a été
établie par la Commission générale de
Philadelphie au mois de juillet 1776; L'Interrogatoire de M.
Penn à la barre du Parlement, au mois de Novembre de
la même année. Quérard III, 199.
63.
GALLAND (Antoine)]
Les Mille et Une Nuits, Contes arabes, traduits en
français par M. Galland.
Paris, Compagnie des Libraires, 1774.
6 vol. in-12, basane marbrée, dos à nerfs
ornés, p. de titre et de tomaison en maroquin vert,
triple filet doré d'encadrement sur les plats, filet
doré sur les coupes, tranches jaspées de bleu.
Reliure de l'époque. Restaurations à qq.
coiffes, épidermures à une charnière.
Bon exemplaire.
xvj-350 pp.; xij-358 pp.; viij-419 pp.; (2) ff., 369 pp.;
(2) ff., 416 pp.; (2) ff., 382 pp., (1) f. Quelques
rousseurs. 2 ff. de table du tome II en double ont
été reliés par erreur dans la table du
tome III.
1 000 €
Agréable exemplaire du plus célèbre
des recueils de contes publié au XVIIIe
siècle.
La traduction de l'orientaliste Galland parut pour la
première fois entre 1704 et 1712. Elle connut un
succès immense et fut à l'origine de la vogue
de l'orientalisme dans la littérature pendant tout le
XVIIIe siècle. Les éditions des Mille et une
Nuits sont assez nombreuses mais se trouvent
difficilement.
Antoine Galland ne traduisit en réalité que
le quart du recueil arabe qui porte le titre de Mille et une
Nuits, la plupart des autres contes étant trop
obscènes pour être publiés en Europe au
XVIIIe siècle. Il y a ajouté quelques contes
d'origine étrangère, dont Sindbad le marin.
Gay-Lemonnyer III, 226.
64.
GERARD (Louis-Philippe,
abbé)
Le Comte de Valmont, ou les Egarements de la Raison.
Lettres recueillies et publiées par M....
Septième édition, revue et
corrigée.
Paris, chez Moutard, 1784.
5 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs
ornés, p. de titre en maroq. rouge, tr. rouges.
Reliures de l'époque, accident à une coiffe, 1
coin émoussé, pièces de tomaison
épidermées. Bon exemplaire.
14 fig. h.-t. par Monnet gravées par Dambrun et
Louis Le Grand, xxiv-576 pp. ; (4) ff., 544 pp. ; (4) ff.,
600 pp. ; xj pp., (1) p., 470 pp. ; v pp., (1) p., 507
pp.
250 €
Edition illustrée de 14 figures de Monnet.
Après des études chez les jésuites,
Gérard se tourna vers l'athéisme et eut une
jeunesse scandaleuse, laissant libre court à ses
passions. Vaincu par la gêne et la maladie, il revint
dans le sein de l'Eglise et se fit ordonner
prêtre.
Le Comte de Valmont, roman épistolaire
autobiographique, raconte les événements de sa
jeunesse et son retour à la raison. D'une lecture
agréable, il eut beaucoup de succès et fut
réimprimé une douzaine de fois au XVIIIe s.
Quérard III, 325 ; Cohen, 429 (éd. de
1777).
65.
GIOVIO (Paolo)
Historiarum sui temporis. Tomus secundus.
Venise, Comin da Trino, 1553.
1 fort vol. petit in-8 , vélin rigide, p. de titre
ajoutée postérieurement, tr. bleues. Reliure
du temps.
Portrait de l'auteur gravé sur bois au f. de
titre, impr. en car. ital., lettrines historiées, 680
pp., (19) ff., (1) f. blanc. Rousseur en début et en
fin de volume. Feuillet de titre doublé. Ex-libris
manuscrit Pietro-Francesco Manetti (XVIIe s.) et autre
ex-libris biffé. Nbr. annotations marginales.
225 €
Tome second seul de l'Histoire de P. Giovio (e.o., 1552).
On y trouve le récit des choses mémorables
advenues en Italie depuis la mort de Léon X jusqu'en
1547. Le tome II débute au livre XIX ou plutôt
à ce qu'il en reste, car l'auteur avait perdu les
livres XIX à XXIV de son ouvrage lors du sac de Rome.
C'est du moins ce qu'il affirme, ajoutant (dans la
préface de ce volume) qu'il n'a pas voulu les
récrire par dégoût de raconter des
scènes odieuses et déshonorantes pour
l'Italie...
Manque à Adams.
|