Accueil
Histoire
Littérature
Salle des Ventes
Bibliophilie
info de bibliophilie
Recherches

10, rue de Chinon - 37220 CRISSAY SUR MANSE . Tel : (33) 02 47 97 01 40

e-mail : Jean-marc.dechaud@wanadoo.fr

La librairie DECHAUD est située au cœur de l'un des plus jolis villages de Touraine aux fiers logis d'époque Renaissance, au pied des vignobles du Chinonais.

Les amateurs pourront y découvrir un choix d'ouvrages anciens dans les spécialités suivantes : Humanisme et Renaissance, Littérature (du XVe au XIXe siècle), Livres illustrés anciens et romantiques, Histoire, Voyages etc. Nous imprimons également 2 catalogues par an. Nous les distribuons sur simple demande. La librairie est ouverte du lundi au samedi sur rendez-vous. Accès : Autoroute A10, sortie Sainte-Maure de Touraine, puis direction Chinon, Saint-Epain.

 

Pour être informé gratuitement, par mail sur les prochaines ventes. Cliquez ici. Merci

 

Conditions de vente conformes aux usages du Syndicat de la librairie ancienne.  Pour la ou les commandes celles-ci seront prises par ordre d'arrivée. Si le livre n'est plus disponible vous serez averti par courrier à votre adresse e-mail.

Les prix sont nets et en euros. Le port et l'assurance sont à la charge du client. L'emballage est assuré gratuitement. Le règlement doit s'effectuer à réception des ouvrages ou d'une facture proforma pour les nouveaux clients. A tout règlement sur une banque étrangère (sauf eurochèque) ou par un chèque libellé en devise étrangère devront être ajoutés 30,49 euros ( 200, FRF.)

Prices are net and in euros. The port(bearing) and the assurance are chargeable to the customer. The packaging is assured(insured) free. Regulation(payment) has to be made in reception of works or invoice proforma for the new customers. In any regulation(payment) on a foreign bank (except Eurocheck) or by a check drawn up in foreign currency should be added 30,49 euros ( 200, FRF.)

LA TRANSACTION FINANCIERE ET L'EXPEDITION EVENTUELLE DES LIVRES OU DOCUMENTS SONT GEREES PAR LE VENDEUR ET L'ACHETEUR.

FINANCIAL TRANSACTION AND POSSIBLE EXPEDITION OF BOOKS ( POUNDS )OR DOCUMENTS ARE GEREES BY THE SALESMAN AND THE BUYER.

 

 

FORMULAIRE D'ORDRE D'ACHAT : Vous pouvez imprimer en PDF le formulaire de votre ordre d'achat et le remplir pour le Faxer au : 33( 0) 2 47 97 01 40 CLIQUEZ ICI

 

LIVRES ANCIENS
LIVRES MODERNES (XIXe-XXe siècles)
OUVRAGES de DOCUMENTATION

 

Les prix sont donnés en euros / The prices are given in euros.  

1. [ALMANACH]

L'Année galante ou les Caprices de la Raison. Etrennes séduisantes, récréatives & chantantes.

Paris, Desnos, s.d. (1788).

1 vol. in-16, maroquin rouge, dos lisse orné, p. de titre en maroquin vert, encadrement de triples filets dorés sur les plats, roulette dorée sur les coupes et roulette dorée intérieure, tranches dorées. Reliure de l'époque conservée dans un étui de maroquin rouge signé de Rivière. Ex-libris au contreplat de Sir D.L. Goldsmith-Stern-Salomon, et Dominique Goytino au v de la 1ère garde. Bel exemplaire.

Frontispice, 12 figures et 12 pp. gravées d'explication des planches, 18 pp., 48 pp. (secrétaire), (6) ff. pour le calendrier de 1788.

500 €

Joli almanach illustré d'un frontispice représentant le Temps soutenant sur ses épaules l'horloge de l'année avec les signes du zodiaque tout autour, et de 12 figures qui reproduisent celles qui avaient déjà paru dans Les Délices de Cérès (1774). Ces 12 ravissantes estampes illustrent pour chaque mois les divertissements de la ville et les travaux de la campagne, avec en médaillon le portrait du Dieu qui caractérise le mois, quelques fois sous les traits de personnages vivants : c'est ainsi que l'on y reconnaît Louis XVI, Marie Antoinette, le comte d'Artois et la comtesse de Provence.

Les figures des mois ont pour sujets : le gâteau des rois, la Foire Saint-Germain, un jardin potager et fleuriste, l'assemblée à Longchamp (calèches et cabriolets des petits maîtres et des petites maîtresses, les "effets de la Sève" (scène galante), l'Accroc prémédité (cabriolet renversé), le Rendez-vous au Colisée, le Salon des Tableaux au Louvre, la Partie interrompue, La Vendange, les Travaux de la Campagne, la saison des bals sous l'égide de Momus. Grand-Carteret, 867.

2. AMELOT DE LA HOUSSAYE (Abraham-Nicolas)

Mémoires Historiques, politiques, critiques et littéraires.

La Haye, Pierre de Hondt, 1737.

3 vol. in-12, veau fauve, dos à nerfs ornés de caissons dorés, p. de titre et de tomaison en maroquin rouge, tr. rouges. Reliure de l'époque, 2 coiffes manquantes, pet. défauts aux coins. Bon exemplaire.Titres en rouge et noir ornés d'une vignette par Bonnart gravée en taille-douce par Dupin, (1) f., 432 pp. ; (1) f., 443 pp. ; 454 pp. (mal chiffrées 456).

240 €

Seconde édition de ces mémoires estimés qui sont très intéressants et très piquants. L'ouvrage est en fait un recueil d'ana, qui comporte de nombreux traits de politique, d'histoire, de littérature et de critique rangés sous des articles plus généraux classés par ordre alphabétique. Matthieu Marais faisait grand cas de ce recueil " surprenant pour la hardiesse avec laquelle il attaque les plus grandes maisons du royaume... ce sont de bons coups d'épingle ". Amelot de La Houssaye (Orléans, 1634 - Paris, 1706) est également connu comme traducteur. Il n'est pas certain que ces Mémoires soient entièrement de sa main, ceux-ci ayant été publiés après sa mort et rassemblés par quelques uns de ses amis.

Cioranescu 7124 (pour l'éd. de 1722) ; Quérard I, 48 ; Dict. Biogr. Fr., II, 622

3. [ANA]

Ana ou Collection de bons mots, contes, pensées détachées, traits d'histoire et anecdotes des hommes célèbres, depuis la renaissance des Lettres jusqu'à nos jours.

Amsterdam, et se trouve à Paris, Belin, an VII (1799).

9 vol. (sur 10) in-8°, cart. rose Bradel, p. de titre en maroquin vert. Reliure de l'époque, accrocs aux coiffes, coins émoussés, dos passés.

(2) ff., 472 pp.; (2) f., xviij-468 pp.; (2) ff., 436 pp.; (2) ff., 422 pp.; (3) ff., 552 pp.; (2) ff., 416 pp.; (2) ff., iv-424 pp.; (2) ff., xvj-474 pp.; (2) ff., viij-451 pp. Ex-libris aux contreplats du comte Chevreau d'Antraigues.

350 €

Recueil publié par les soins de Ch. Garnier et Beaucousin.

Il contient : Furetierana, Poggiana, Menagiana, Vigneul-Mavilliana, Carpentieriana, Valesiana, Huetiana, Sevigniana et Bolaeana, c'est-à-dire les bons mots, pensées ingénieuses et anecdotes de Furetière, le Pogge, Ménage, F. Charpentier, Adrien de Valois, P.-D. Huet, Madame de Sévigné, Boileau, les Mélanges d'histoire et de littérature de Bonaventure d'Argonne (publiés sous le titre Vigneul-Marvilliana). Il manque à cette collection le tome IX (Chevréana). Barbier I, 162.

4. [ANACREON, SAPHO, BION et MOSCHUS]

Anacréon, Sapho, Bion et Moschus, Traduction nouvelle en prose, suivie De la Veillée des Fêtes de Vénus, Et d'un choix de pièces de différens Auteurs. Par M***C***.

A Paphos et se trouve à Paris, chez Le Boucher, 1773.

1 vol. in-8°, plein veau, dos à nerfs orné, filet sur les coupes, dent. int. Reliure moderne, pastiche du XVIIIème siècle, qq rousseurs. 1 front., 12 vignettes et 13 culs-de-lampe par Eisen gravés par Massard, (2) ff., IV-280 pp.

200 €

" L'un des livres les plus élégamment illustrés du XVIIIème siècle " (Cohen).

Recueil rassemblé par Moutonnet de Clairfons. Cohen, 79.

5. ANQUETIL (L.-P.)

L'Esprit de la Ligue, ou histoire politique des troubles de France, pendant les XVIe et XVIIe siècles.

Paris, H. Nicolle, 1808.

3 vol. in-12, demi-percaline bleu-gris, tranches mouchetées. Reliure du XIXe s.

lxxx-291 pp.; (2) ff., 304 pp.; (2) ff., 358 pp. Petite galerie de vers sur qq. ff. du tome I avec atteinte au titre courant.

75 €

Dernière édition revue par l'auteur. Les pièces liminaires contiennent une intéressante bibliographie raisonnée des ouvrages sur la Ligue, composée en grande partie par l'abbé de Saint-Léger. Quérard I, 66.

6. ARNAUD (François-Thomas-Marie de Baculard d')

Les Epreuves du sentiment.

Paris, Le Jay, 1770-1778.

5 vol. in-8°, veau marbré, dos à nerfs ornés de caissons dorés, p. de titre en maroquin rouge, p. de tomaison vertes, tranches rouges. Reliures de l'époque. 2 coiffes élimées, qq. épidermures, deux petits manques de cuir sur les plats. Bon exemplaire dans l'ensemble.

25 fig. h.-t., 25 vignettes et 25 culs-de-lampe par Eisen et Marillier et Le Barbier gravés en taille-douce par Binet, de Ghendt, Halbou, de Launay, Lingée, de Longueil, Macret, Née, Ponce, Fessard, Godefroy, Maillard et Texier.

(2) ff., 372 pp., 68 pp.; (1) f., 179 pp., (2) ff., 79 pp., (1) p., (2) ff., 120 pp., (3) ff., 136 pp.; (1) f., 522 pp., (1) p. de table et viij pp. pour les Romances siciliennes (musique par Desaugier, Simon, Rochefort); (1) f., 362 pp., (1) f., pp. 363 à 456, (1) p.; (1) f., 152 pp., (1) f. blanc, pp. 153 à 542, (1) p.

Petite galerie de vers dans la marge int. du tome IV, quelques rousseurs. Ex-libris héraldique au contreplat du comte Freslon de la Freslonnière (XIXe s.)

380 €

Recueil qui regroupe 25 nouvelles du genre "sensible", (pleines de convulsions, de sanglots et d'évanouissements), qui firent la célébrité de Baculard d'Arnaud à son époque. Elles paraissaient au fur et à mesure de façon plus ou moins périodique.

Les tomes I à III contiennent 16 nouvelles qui forment à proprement parler Les Epreuves du Sentiment.

Les tomes IV et V regroupent 9 nouvelles sous le titre Suite des Epreuves du Sentiment.

Cohen signale un 6ème volume qui comprend 2 nouvelles, mais celui-ci n'est cité ni par Brunet ni par B. Touitou, et la réimpression contemporaine des Epreuves du Sentiment ne reprend d'ailleurs que les 25 nouvelles des 5 premiers volumes.

Certaines de ces nouvelles avaient déjà paru séparément, d'autres sont imprimées ici pour la première fois (c'est le cas de la plupart à partir de la 2nde moitié du 2ème volume).

Les gravures de Marillier, Eisen et Le Barbier "sont de la plus grande beauté" (Cohen). Touitou, n 29; Cohen, 101; Brunet I, 486.

7. ARNAUD (François-Thomas-Marie de Baculard d')

Le Comte de Comminge, ou les Amans malheureux, drame.

Paris, Le Jay, 1770.

1 vol. in-8°, veau marbré glacé, dos lisse orné, armes dorées en pied, p. de titre en maroquin rouge, filet doré sur les coupes, tr. rouges. Reliure de l'époque, épidermure sur le 1er plat et petit mq. de cuir oblong près de la charnière du 2nd plat en tête. Bon exemplaire. Ex-libris héraldique au contreplat du comte Freslon de La Freslonnière.

2 fig. h.-t. par Restout fils et Marillier gravées par Saint-Aubin et Massard, (2) ff., cxlvj-141 pp.

175 €

4ème édition. Dans Le Comte de Comminge, drame tiré des Mémoires du comte de Comminge de Madame de Tencin, Baculard d'Arnaud inaugure le genre du "drame sombre" dont il développe la théorie dans son discours préliminaire. A la fin du discours, on trouve un Précis de l'histoire de la Trappe, lieu dans lequel se déroule la pièce.

Ce drame extravagant et lugubre est considéré comme l'un des textes précurseurs du mouvement romantique.

Exemplaire relié aux petites armes féminines non identifiées. Soleinne, 1841; Cohen, 100.

8. ARNAULD d'ANDILLY (Robert)

Lettres de Monsieur Arnauld d'Andilly.

Paris, Nicolas Le Gras, 1696.

1 vol. in-12, veau brun moucheté, dos à nerfs orné, roulette dorée sur les coupes. Reliure de l'époque, léger accroc à la coiffe sup., petit mq. de cuir sur un plat. Exemplaire agréable malgré ces petits défauts.

(6) ff., 346 pp., (1) p. Mouillure claire en tête, déchirure avec petit manque de papier pp. 277 (mq. qq. lettres), qq. rousseurs.

120 €

9. AUGUSTIN (Saint)

Omnium operum Aurelii Augustini episcopi, undecu[m]q[ue] doctissimi, Epitome : Et quid vir ille de Ecclesiae sacramentis, necnon sacre scripturae locis communioribus insignioribusq. senserit, scripserit, simulatq. docuerit, per Ioannem Piscatorium Lithopolitanum, hoc libro fidelissime, & compendiaria quadam via diligentissime comportatum.

Augsburg, Heinrich Steyner, 1537.

3 parties en 1 vol. in-folio, veau fauve, dos à nerfs orné d'encadrements de doubles filets dorés. Reliure du XVIIe s. Coiffes arrachées, mq. de cuir au 1er caisson du dos, qq. lacérations sur les plats.

Titre dans un encadrement gravé sur bois, 1 vignette gravée sur bois dans le texte, (22) ff., 174 ff. (mal chiffrés 168), 24 ff., 238 ff. (mal chiffrés 248). Manquent les 2 derniers ff. Annotations marginales manuscrites en partie coupées par le couteau du relieur. Trous de vers dans la marge de quelques ff. et qq. mouillures en début de volume. Plusieurs ex-libris manuscrits sur le titre.

700 €

Première édition des oeuvres choisies de Saint-Augustin établie par J. Fischer (Piscator) de Stein, théologien allemand protestant, sur la base des Opera omnia procurée par Amerbach. Cet Epitome fut reproduit avec quelques modifications par Jean Crespin à Genève en 1555.

Une inscription latine sur la page de titre précise que cette version a été condamnée par le Concile de Trente (elle figure en effet à l'Index). Adams A2171.

10. AUSONE

Opera. A Josephe Scaligero & Elia Vineto denuo recognita, disposita & variorum notis illustrata : Cetera Epistola ad lectorem docebit. [à la suite] : Iosephi Scaligeri Ivl. Caes. F. Ausonianarum lectionum libri duo.

S.l. [Genève], Jacob Stoer, 1595.

1 vol. in-16, demi-basane fauve, dos lisse orné de roulettes et de fleurons dorés, tr. marbrées. Reliure du début du XIXe s. Coiffe sup. arrachée, charnières fendillées.

Titre dans un encadrement gravé sur bois (représentant des musiciens), (16) ff., 350 pp., (1) f. blanc; 247 pp., (1) p. blanche, (7) ff. d'index. Manque le feuillet m2 (censuré) du 1er ouvrage, et le dernier f. blanc du second (R4). Galeries de vers dans les 100 premiers ff. (mq. de qq. lettres), rousseurs.

275 €

Edition d'Elie Vinet, revue par Scaliger et augmentée de ses Lectiones in Ausonium, ainsi que des commentaires d'Adrien Turnèbe, Elie Vinet etc.

Le 2nd volume (Ausonianarum lectionum) fut publié de manière indépendante, avec un titre spécial.

Exemplaire incomplet d'un feuillet (passage obscène du Cento nuptialis, censuré par une main pudibonde). Chaix, 143; Adams A2287.

11. BAILLY (Jean-Sylvain)

Histoire de l'Astronomie ancienne, depuis son origine jusqu'à l'établissement de l'Ecole d'Alexandrie.

Paris, Frères Debure, 1775.

1 vol. in-4°, basane fauve marbrée et glacée, dos à nerfs orné de caissons dorés, p. de titre en maroquin rouge, tr. rouges. Reliure de la fin du XIXe s. pastichant une reliure du XVIIIe s. Bel exemplaire.

3 planches h.-t. repliées gravées en taille-douce, (1) f., XXII-526 pp. Quelques rousseurs.

750 €

EDITION ORIGINALE.

Le célèbre astronome et futur maire de Paris développe ici une prodigieuse érudition. Son Histoire de l'Astronomie reste une des meilleures sources sur le sujet. Quérard I, 158.

12. BAILLY (Louis)

Theologia dogmatica et moralis ad usum seminariorum.

Dijon, L. N. Frantin, 1789.

8 forts vol. in-12, demi-basane, dos lisses ornés, p. de titre et de tom. rouges, tr. mouchetées. Reliure du début du XIXe s. Quelques défauts aux coiffes.

xxiij-656 pp.; xj-763 pp.; ix-609 pp.; ix-496 pp.; vij-561 pp.; 396 pp.; 494 pp.; xj-465 pp. Manque le titre et la table des tomes VI et VII.

120 €

Edition originale de ce traité de théologie générale destiné l'enseignement. Louis Bailly (Bligny 1730-1808) fut professeur de théologie à Dijon pendant 25 ans. Il dut s'expatrier en Suisse pendant la Révolution et ne revint en France qu'à l'époque du Concordat. Il donna une nouvelle édition de sa Théologie, en accord avec le concordat en 1804. Quérard I, 159.

13. BARBAY (Pierre)

Commentarius in Aristotelis Metaphysicam.

Paris, George et Louis Josse, 1684.

1 vol. petit in-12, veau brun moucheté, dos à nerfs orné de caissons dorés, roulette dorée sur les coupes, tr. mouchetées de rouge. Reliure de l'époque. Accrocs aux coiffes, une coupe rongée sur qq. cm.

(6) ff., 489 pp., (3) pp. Quelques figures géométriques dans le texte.

100 €

4ème édition de ce commentaire estimé. Pierre Barbay était professeur de philosophie à la Sorbonne.

14. [BARBE-MARBOIS (Comte François de)]

Lettres de Madame la marquise de Pompadour, depuis 1746, jusqu'à 1762 inclusivement.

Londres, G. Owen, 1772.

2 tomes en 1 vol. in-12, cart. Bradel moderne. 190 pp., (1) f.

120 €

Ces lettres apocryphes furent autrefois attribuées à Crébillon fils. Quérard I, 173.

15. [BATTEUX (Abbé Charles)]

Les Beaux-Arts réduits à un même principe.

Paris, Durand, 1747.

1 vol. in-12, veau marbré, dos lisse orné, p. de t. en mar. rge, tr. rges. Rel. de l'ép., charn. sup. fendue, coiffes élimées, coins émoussés. Front. h.-t., 1 fleuron et 3 vignettes par Eisen gr. par Delafosse, (3) ff., xiij pp., (5) pp., 308 pp., (8) ff.

150 €

2nde édition, parue un an après l'originale, de ce texte important pour l'histoire de l'esthétique en France. L'abbé Batteux essaie de trouver une loi générale qui régisse l'esthétique dans tous les domaines de l'art : Poésie, peinture, sculpture, architecture, musique. Quérard I, 215.

16. BAUME (Antoine)

Eléments de pharmacie théorique et pratique.

Paris, chez Samson, 1784.

1 vol. in-8° basane, dos à nerfs orné de caissons dorés, pièce de titre en maroq. rouge, filet doré sur les coupes, tr. rouges. Reliure de l'époque, coiffe sup. endommagée, pet. attaque de vers au premier nerf, coins émoussés.

1 tableau repl. h.-t., et 3 planches gravées h.-t., (2) ff., xxxix pp., (1) p., 883 pp., (1) p.

325 €

5ème édition, très augmentée. Important ouvrage de pharmacie, qui eut de nombreuses éditions jusqu'en 1818. On doit à Baumé plusieurs découvertes importantes, telles que le pèse-liqueurs qui porte son nom, le procédé de fabrication industrielle du sel ammoniac, la purification du salpêtre, des procédés pour blanchir la soie, teindre les draps de deux couleurs, dorer les pièces d'horlogerie... " Nul ne sut mieux allier la théorie avec la pratique : professeur et fabricant, il traça les préceptes de la science dont Lavoisier et Scheele jetèrent les bases " (Hoefer). Cependant il ne voulut jamais adopter la nouvelle nomenclature chimique de Lavoisier. Quérard I, 224 ; Hoefer IV, 819.

17. BAVOUZ

Philippe d'Orléans traité comme il le mérite.

Paris, Veuve d'Houry, s.d. (août 1790).

Brochure in-8° de 14 pp.

38 €

Ecrit en faveur du prince, réponse à un libelle intitulé Paix, paix, ou fausse alarme, du sieur Roger.

18. BEAUMARCHAIS (Pierre-Augustin Caron de)

Mémoires de M. Caron de Beaumarchais (...) accusé de corruption de juge contre M. Goëtzman (...), & le Sieur Bertrand (...), le sieur Marin & le sieur Darnaud-Baculard...

Paris, s.n., 1775.

2 parties en 1 vol. in-12, basane fauve racinée, dos lisse orné de roulettes et de fleurons dorés. Reliure postérieure, coins émoussés, petits accidents à la coiffe inf., débuts de fentes à la charnière sup. Bon exemplaire dans l'ensemble.

499 pp., (2) ff. blancs; 143 pp. et 2 tableaux h.-t. repliés.

250 €

Edition qui regroupe l'ensemble des fameux et truculents Mémoires de Beaumarchais concernant l'affaire Goëtzman.

Cordier, n 365 (ne cite pas la 2nde partie indépendante, intitulée Mémoire pour P.A. Caron de Beaumarchais. Paris, s.n., 1775 qui compte 143 pp. et les 2 tableaux).

19. BEAUMARCHAIS (Pierre-Augustin Caron de)

Observations sur le Mémoire justificatif de la Cour de Londres.

S.l., 1779.

1 vol. in-12 br., couv. grises muettes. 64 pp. Rousseurs éparses.

150 €

Edition inconnue de Cordier, parue l'année de l'originale.

Pamphlet soutenant l'attitude de la France relativement à l'insurrection des colonies anglaises d'Amérique du Nord.

Quérard I, 240; Cioranescu, 10428; manque à Cordier.

20. BELLEAU (Rémy)

Les Œuvres poetiques de Remy Belleau.

Paris, Mamert Patisson, 1578.

2 vol. in-16, veau brun moucheté, dos à nerfs orné, p. de titre en maroquin rouge, filet doré sur les coupes, tr. rouges. Reliure du XVIIIe s. Coiffes arrachées, coins émoussés.

105 ff. (sur 110), (4) ff.,188 ff. sur 189, (3) ff. de table; 142 ff. sur 159, (3) ff. de table. Signatures : [a-i]12 k2 *4 [A-Q:]12; [Aa-Nn]12 Oo6. Il manque au tome I. les ff. 4 à 7 (pièces liminaires), le f. 168. Les ff. 150-151 sont en dopie ms. du XIXe siècle.; au tome II; les ff. 61 à 72 (cahier Ff en entier) et les ff. 155 à 159 (fin du tombeau de Rémy Belleau). Le dernier f. de table est en copie ms. du XIXe s. Ex-libris Riambourg, prêtre (XVIIIe s.)

1 000 €

Première édition collective, très rare, des Œuvres de Rémy Belleau (1528-1577). Elle fut éablie peu après sa mort par ses amis de le Pléiade (Ronsard, Baïf, Desportes et Jamyn) qui rassemblèrent tout ce qu'ils purent recueillir de ses papiers imprimés et manuscrits. Cette édition contient donc de nombreuses pièces en édition originale, en particulier dans les Petites inventions et les Pierres précieuses, ainsi qu'une comédie inédite intitulée La Reconnue.

L'édition est divisée en deux tomes : Le premier contient Les Pierres précieuses, le Discours de la Vanité tiré de l'Ecclésiaste, les Eglogues tirées du Cantique des Cantiques, La Bergerie et la traduction en vers des Pénomènes d'Aratus.

Le tome II, intitulé Les Odes d'Anacréon teien, poete grec traduictes ed françois, contient ladite traduction suivie des Petites inventions, de La Reconnue et de poésies diverses.

Il manque le poème en latin macaronique intitulé Dictamen metrificum (cahier Ff) peut-être censuré par un lectuer trop prude : les ff. manquants ont été remplacés à la reliure par des ff. blancs (dont 1 a été recopié à la main).

Exemplaire incomplet de plusieurs ff., néanmoins attrayant, compte-tenu de sa grande rareté.

Brunet I, 752; Tchemerzine-Scheller I, 568-569; Cat. Cluzel, Poètes anciens (1979), n 9; Cat. Nourry, Poètes français (1929), n 10.

21. BERNARD (Pierre-Joseph, dit Gentil-)

L'Art d'Aimer et poésies diverses de M. Bernard.

Slnd (Paris, 1775 ?)

1 vol. in-8°, veau fauve moucheté, dos lisse orné, p. de titre en maroquin rouge, encadrement de 3 filets dorés (dont un gras) sur les plats, roulette dorée intérieure, tranches jaspées. Reliure de l'époque, coins émoussés, charnières et coiffes frottées.

Titre-frontispice gravé par Bacquoy, et 6 figures (sur 7) par Martini et Eisen gravées par Bacquoy, Patas, Ponce et Gaucher, 188 pp., (1) f. Il manque la figure du chant III de Proserpine.

110 €

Contrefaçon de l'édition de 1775 décrite par Cohen, avec les mêmes figures. Cette édition comprend en plus Phrosine et Mélidore. Cohen, 112.

22. BEUVELET (Matthieu)

Méditations sur les principales veritez chrestiennes et ecclesiastiques pour tous les dimanches, festes et autres jours de l'année.

Paris, Georges Josse, 1677.

3 tomes en 1 vol. in-4°, demi-basane, tranches jaunes. Reliure du début du XIXe siècle usée et frottée.

(3) ff., 924 pp. Manque la 1ère page de titre. Les titres des tomes II et III sont compris dans la pagination.

35 €

23. BIBLE ANGLAISE]

The Holy Bible containing the Old and New Testaments. Newly translated out to the Original Tongues, and with the former Translations diligently compared and revised.

London, John Bill and Christopher Barker, 1660-1661.

1 vol. in-12 étroit, maroquin chocolat, dos à nerfs orné de filets à froid, double encadrement de filets à froid avec fleurons à froid aux angles de l'encadrement intérieur. Reliure moderne.

35 planches h.-t. (sur 40) comprenant 2 fig. par planche et 66 fig. h.-t. gravées sur cuivre, (512) ff. Impression sur 2 col. Exemplaire réglé en rouge. (Il manque les planches n 1, 2, 3, 9, et 34).

450 €

Edition illustrée de la Bible anglaise autorisée par le roi Jacques Ier. (e.o. : 1611).

24. BOCCACE (Giovanni Boccacio)

Contes de Bocace ; Traduction nouvelle, Augmentée de divers Contes et Nouvelles en vers imités de ce Poëte Célèbre, par La Fontaine, Passerat, Vergier, Perrault, Dorat et autres ; et enrichi de Notes historiques sur les principaux personnages que Bocace a mis sur la scène et sur les usages observés dans le siècle où il vivoit. Par A. Sabatier de Castres, Auteur des trois Siècles de Littérature.

Paris, Poncelin, 1801.

11 vol. in-18, cartonnage Bradel rouge, dos ornés de filets dorés. Exemplaire non rogné. Reliure du temps, qq. défauts (pet. manque en pied à 2 vol.).

11 frontispices, 2 portraits, et 121 figures h.-t. par Gravelot, Boucher, Eisen etc., (2) ff., xx-276 pp. ; (2) ff., 223 pp., (1) p. ; (2) ff., 247 pp., (1) p. ; (2) ff., 282 pp., (1) f. ; (2) ff., 267 pp., (1) p. ; (2) ff., 263 pp., (1) p. ; (2) ff., 202 pp., (1) f. ; (2) ff., 259 pp., (1) p. ; (2) ff., 323 pp., (1) p. ; (2) ff., xxvij-250 pp. ; (2) ff., 407 pp., (1) p. Mouillure marginale en pied sur la 1ère moitié du tome IX. Manque la table générale à la fin du tome XI.

375 €

Jolie édition, copieusement illustrée.

La traduction est celle d'Antoine Le Maçon, retouchée par Sabatier de Castres (e.o., 1779). Les notes contiennent des contes et nouvelles imités de Boccace par la Fontaine etc. Cette édition comprend en plus, deux petits ouvrages d'Algarotti : Le Congrès de Cythère et La Lettre de Léonce à Erotique son fils.

Les gravures sont tirées de celles qui ornaient l'édition de 1757, réduites et gravées en sens inverse par de nouveaux graveurs, avec des frontispices inédits de Monnet et de Brunet. Quérard I, 362 ; Cohen, 162.

25. [BOILEAU-DESPREAUX (Nicolas)]

Satires du Sieur D***.

Paris, Louis Billaine, Denys Thierry, Frédéric Léonard et Claude Barbin, 1669.

1 vol. in-12, reliure à refaire.

Frontispice h.-t., (3) ff., 76 pp., (5) ff., (1) f. blanc. Quelques rousseurs. Frontispice en partie doublé. Signature ancienne sur le titre.

50 €

Sans le Premier Discours au Roy (11 pp.) qui figure ordinairement à la suite du Privilège. Tchémerzine I, 740.

26. [BONCERF (Abbé Claude-Joseph)]

Le Vrai philosophe, ou l'usage de la philosophie, relativement à la société civile, à la vérité et à la vertu. Avec l'histoire, l'exposition exacte & la Réfutation du Pyrrhonisme ancien & moderne.

Paris, Bouty fils, Brocas l'aîné, 1762.

1 vol. in-12, basane marbrée, dos à nerfs orné, p. de titre en basane blonde, tr. rouges. Reliure de l'époque, épidermures et légers manques sur les plats.

viij-418 pp., (6) ff.

120 €

Edition originale. Barbier IV, 1108; Quérard I, 399.

27. BOSSUET (Jacques Bénigne)

Relation sur le quietisme.

Lyon, et se vend à Paris, Jean Anisson, 1698.

1 vol. in-12, basane fauve, dos à nerfs orné. Reliure de l'époque, coiffe sup. absente, charnière sup. fendillée.

(1) f., 213 pp., (1) p. Ex-libris (J. David, 1698) raturé et cachet sur la page de titre.

115 €

Edition lyonnaise parue la même année que l'originale.

Ce "document d'une importance primordiale" (Dict. des Oeuvres), "pamphlet magnifique" (Grente) marque l'apogée de cette querelle sur le quiétisme, doctrine qui opposa Fénelon et Bossuet durant deux années. Dans la Relation, Bossuet, avec une violence particulière, réfute un à un les arguments de son ancien ami Fénelon. Tchémerzine I, 871.

28. BOSSUET (Jacques-Bénigne)

L'Apocalypse, avec une explication.

Paris, Veuve de Sébastien Mabre-Cramoisy, 1689.

1 vol. petit in-8°, veau brun, dos à nerfs orné, tr. mouchetées. Reliure de l'époque usée et très épidermée.

652 pp.( mal chiffrées 654), (16) ff., (1) f. blanc. Rousseurs.

135 €

Contrefaçon de l'édition originale parue la même année, non décrite par Tchémerzine.

29. BOSSUET (Jacques-Bénigne)

Traitez du Libre-Arbitre, et de la Concupiscence.

Paris, Barthélémy Alix, 1731.

1 vol. in-12, basane brune, dos à nerfs orné, p. de titre fauve, tr. mouchetées. Reliure de l'époque. Petit accroc à un nerf, petits trous sur les plats, légères épidermures, mais dans l'ensemble, bon exemplaire.

22 pp., (1) f., 155 pp., (4) pp.; 220 pp., (6) ff. Quelques rousseurs.

160 €

Edition originale posthume de cet ouvrage composé vers 1694 et publié par son neveu. "Bossuet n'a rien écrit de plus poignant ne littérairement de plus beau" (Grente).

Cioranescu, 14133; Tchemerzine-Scheller I, 905 (avec une collation légèrement différente).

30. BOUHOURS (Abbé Dominique)]

Pensées ingénieuses des anciens et des modernes.

Paris, Florentin & Pierre Delaulne, 1691.

1 vol. in-12, veau moucheté, dos à nerfs orné de caissons dorés, roulette dorée sur les coupes, tr. mouchetées de rouge. Reliure de l'époque, coiffes élimées, coins émoussés.

(6) ff., 486 pp., (14) ff. Quelques rousseurs. 1 f. déchiré sans manque.

170 €

Edition originale avec un titre de relai, la veuve de Sébastien Mabre-Cramoisy ayant cédé ses droits et les exemplaires imprimés de ce livre à Pierre Delaulne le 15 juin 1691.

Cet ouvrage, sorte d'anthologie du bel esprit, dans la lignée de La Manière de bien penser dans les ouvrages d'esprit, eut un succès constant et fut souvent réimprimé au XVIIIe siècle. Cioranescu, 15277.

31. BOURLET de VAUXCELLES (Abbé)

Discours aux enfans de Monseigneur le duc d'Orléans, sur la mort de leur ayeul, Louis-Philippe, Duc d'Orléans, premier prince du sang. Prononcé au service célébré le samedi 11 Février 1786, en présence de Madame la Duchesse d'Orléans, en l'Eglise des Dames de Bellechasse.

Paris, de l'Imprimerie Polytype, 1786.

Brochure in-8° de 44 pp., (1) f. blanc.

38 €

32. BREBEUF (Georges de)

Entretiens solitaires, ou Prieres et M&ditations pieuses en vers françois.

Imprimez à Rouen et se vendent à Paris, Anthoine de Sommaville, 1660.

1 vol. petit in-12, demi-chagrin marron, dos à nerfs orné de fleurons dorés et de filets à froid. Reliure du début du XXe s. (2) ff., 227 pp. tache sur le titre, fortes rousseurs.

45 €

Exemplaire très incomplet auquel il manque les pp. 58 à 82, 101 à 106, 181 à 188 et 201 à 212.

33. BREBEUF (Georges de)

La Pharsale de Lucain, ou les Guerres civiles de César et de Pompée. En vers françois.

Imprimée à Rouen, & se vend à Paris, Antoine de Sommaville, 1657.

1 vol. petit in-12, veau fauve, dos à nerfs orné de caissons dorés, roulette dorée sur les coupes, tr. rouges. Reliure de la fin du XVIIe s. Manque la pièce de titre, coiffe inf. avec manque sur un demi-centimètre au caisson de queue.

Frontispice et 10 fig. de Chauveau à pleine page comprises dans la pagination. (12) ff., (y compris le front. et la 1ère figure), 387 pp. (sur 391). Il manque 2 ff. de texte (pp. 323 à 326).

100 €

Edition recherchée pour les 10 figures de Chauveau. Tchémerzine, Livres à figures du XVIIe s, 56.

34. BRECHE (Jean) / HIPPOCRATE

Les Aphorismes d'Hyppocrates, avec le Commentaire de Galien sur le premier liure. Traduits de grec en François par M. I. Breche. Avec Annotations sur ledit premier liure : Ensemble certaines Paraphrases seruant de bief commentaire, depuis le second Liure iusques à la fin du septième, par ledit Breche. Plus les Aphorismes de I. de Damascene, Medecin Arabe : Ensemble une Epitome sur les trois Liures des Temperamens de Galien.

Paris, Antoine Bourriquant, s.d. (ca 1620)

1 vol. in-16, cart. ancien, 430 pp., (1) blanc. Galerie de ver marg. ayant entraîné la perte de qq. caractères, qq mouillures.

150 €

Traduction des Aphorismes d'Hippocrate par Jean Brèche, jurisconsulte et littérateur qui vivait à TOURS au XVIème siècle. La première édition de cette traduction est de 1551. Taschereau, 1190 n°14.

35. [BUONARROTI (Filippo)]

Osservazioni istoriche sopra alcuni medaglioni antichi.

Rome, Domenico Antonio Ercole, 1698.

1 vol. in-4°, basane brune mouchetée, dos à nerfs orné de caissons dorés, roulette dorée sur les coupes, tr. mouchetées de rouge. Reliure de l'époque un peu défraîchie : charnière sup. fendue en tête sur qq. cm., coiffe sup. endommagée, coins émoussés, qq. accrocs sur les plats, dorure ternie.

Frontispice h.-t., 32 planches h.-t. dont 29 de médailles et 2 dépliantes, 37 vignettes (dont 3 sur bois), 1 portrait h.-t. replié par Maratta gravé par Anden, 5 bandeaux (dont 3 sur bois), 2 lettrines en taille-douce et 23 culs-de-lampe (dont 15 sur bois), la plupart gravés en taille-douce par F. Andreoni et P. Santi Bartoli, titre orné d'une vignette, (4) ff., xxviij-495 pp., (1) p.

1 250 €

EDITION ORIGINALE.

L'auteur était de la famille de Michel Ange. Son commentaire porte sur la collection de médailles antiques du cardinal Gaspare Carpegne qui commence au règne d'Adrien et se termine à celui de Constantin. L'ouvrage s'achève sur une description d'un camée représentant le triomphe de Bacchus.

Livre peu commun, il est très recherché pour ses remarquables figures gravées avec une grande finesse. Graesse I, 573.

36. BUSSY-RABUTIN (Roger, comte de)

Lettres de Messire Roger de Rabutin, comte de Bussy (...) avec les Reponses.

Amsterdam, Z. Chatelain et fils, 1752.

6 vol. in-12, demi-maroquin bleu nuit avec coins, dos lisses ornés de filets et de fleurons dorés, filets dorés sur les plats. Reliure de la 1ère moitié du XIXe s. siècle. Bon exemplaire malgré qq. coins émoussés, qq. petites épidermures.

Portrait h.-t. en front., (9) ff., 360 pp.; (5) ff., (1) f. blanc, 374 pp.; (10) ff., 390 pp., (5) ff., 376 pp.; (6) ff., 375 pp.; (2) ff., 358 pp. Quelques rousseurs. manque la table du tome VI.

450 €

Edition la plus complète, avec les réponses. Quérard I, 576.

37. CAMERARIUS (Jean-Rodolphe)

Horarum Natalium centuria I et II sive Narratio historica, variorum in vita casuum mirabilium naturae, in fortunis et honoribus vicissitudinum, diversissimorumque eventuum, quos Illustres, clarique viri, quam inferioris conditionis homines, in utramque partem sustinuerunt. In qua Scientiae conditionis astrologicae Veritas ac certitudo, adversus astrologomastiches, plane & perspicue ostenditur.

Franfort, Egenolff Emmel, 1610.

1 vol. petit in-4°, chagrin noir, dos à nerfs. Reliure récente.

201 figures astrologiques dans le texte. (134) ff. Signatures : Chi4 [A-Z]4 [Aa-Ii]4 Kk2. Papier roussi, galeries de vers marginales (mq. qq. lettres). Ex-libris ms. J.-J. Albinei (Leblanc?) franco-genevois. 1 feuillet (moderne) ajouté comprenant des calculs astrologiques sur le thème de Henri IV.

600 €

Edition en partie originale.

La première centurie avait paru pour la première fois en 1607.

L'ouvrage comporte 200 thèmes de nativité de personnages de l'époque, de têtes couronnées, dont ceux de Henri III et Henri IV, ceux des différents membres de la famille de l'auteur, de divers monstres (enfants sans yeux, sans oreilles, sans doigts, enfant à tête de mouton), de savants (mathématiciens, philosophes, théologiens, humanistes) etc.

L'ensemble constitue un traité pratique d'astrologie généthliaque. Rare et curieux.

Dorbon, 3638 (pour la 1ère centurie, 1607); manque à Caillet et à St. de Guaïta; Hoefer VIII, 323.

38. CARRELET (Louis)

Œuvres spirituelles et pastorales de M. Carrelet, docteur en théologie et curé de Notre-Dame de Dijon.

Paris, Belin an XIII - 1805.

7 vol. in-12 basane blonde mouchetée, dos lisses ornés, p. de titre roses, p. de tomaison vertes, tr. mouchetées. Reliure de l'époque, qq. éraflures sur les plats.

xvj-480 pp.; (2) ff., 434 pp.; (2) ff., 372 pp.; (2) ff., 569 pp.; (2) ff., 471 pp.; (2) ff., 456 pp.; (2) ff., 451 pp.

150 €

3ème édition, la plus complète des oeuvres de l'abbé Carrelet (Dijon 1698-1781), curé de Notre-Dame de Dijon pendant près de 50 ans, "l'un des meilleurs curés que la France ait jamais eus" si l'on en croit l'éditeur. Ces oeuvres se composent de 24 homélies, 27 instructions théologiques, de nombreux discours, des panégyriques et oraisons funèbres. Quérard II, 62.

39. CASTILLO (Antonio de)

El Devoto Peregrino Viage de Tierra santa.

Madrid, impr. real, 1656.

1 vol. in-4°, basane marbrée, dos à nerfs sans ornementation. Reliure du temps usée, coins arrondis, coiffes endommagées.

Titre frontispice gravé, 39 figures gravées en taille-douce dans le texte et 2 plans repliés h.-t. (sur 4), (12) ff. (y compris le frontispice), 511 pp., (8) ff. Quelques rousseurs.

1400 €

Seconde édition augmentée, parue deux ans après l'originale (1654) de cet intéressant voyage en Palestine orné de nombreuses vues de villes gravées en taille-douce.

Antonio de Castillo, franciscain espagnol, avait été envoyé en Terre Sainte par ses supérieurs. Il y resta sept ans en tant que commissaire général de Jérusalem. Son ouvrage fut très populaire au XVIIe siècle.

Peu commun et recherché. Brunet I, 1634; Graesse II, 66; Palau, 48038.

40. [CHANSONNIER]

Nouveau Recueil de Chansons choisies.

La Haye, Jean Neaulme, 1732-1743.

8 tomes en 4 vol. in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés de caissons dorés, double filet doré sur les plats, têtes dorées. reliures du XIXe s. Ex-libris photographique E. Valdreub (XIXe s.) Accroc à 1 coiffe, une charnière fendillée en tête.

Chaque volume compte (6) ff., 372 pp. Rousseurs.

900 €

Rare série complète de ces recueils de chansons amoureuses, bachiques, satiriques, de vaudevilles, rondes de tables etc., toutes accompagnées de musique gravée. Viollet-Le-Duc en possédait une série datée de 1705 à 1743. Dans notre exemplaire, les 4 premiers tomes (1732-1737) ont des mentions d'édition (seconde, troisième, ou quatrième) sur les titres.

Ce recueil offre un large éventail de la production populaire de la première moitié du XVIIIe siècle. Viollet-Le-Duc II, 16.

41. CHARAS (Moïse)

Pharmacopée Royale galénique et chymique.

Lyon, Anisson & Posuel, 1717.

1 fort vol. in-4°, basane brune, dos à nerfs orné de caissons dorés, p. de titre en maroquin La Vallière, tr. mouchetées de rouge. Reliure de l'époque, coiffe sup. arrachée, coiffe inf. élimée, coins émoussés, petit manque de cuir circulaire sur le 1er plat, qq. épidermures.

Frontispice allégorique gravé en taille-douce, (4) ff. (y compris le front.), 884 pp., (24) ff., et 6 planches h.-t. gravées en taille-douce. Rousseurs éparses, petites attaques de vers marginales sans gravité. Ex-libris ms. Gally sur le titre. Ce dernier a noté quelques recettes de sa composition sur le 2nd contreplat.

600 €

Moïse Charas (Uzès 1618 - Paris 1698) fut démonstrateur de chimie au Jardin des Plantes puis professeur de chimie au Collège de France. La révocation de l'édit de Nantes le força à émigrer en Angleterre et l'attira en Hollande puis en Espagne, où, pris dans les mailles de l'Inquisition, il se décida à abjurer le protestantisme. Il put rentrer en France et fut reçu à l'Académie des Sciences.

Sa pharmacopée (e.o., 1672) est son ouvrage le plus important. C'est l'une des premières pharmacopées à s'élever un peu au dessus des croyances et des contradictions de la chimie ancienne et à tenter de dépasser les préjugés par une méthode scientifique. Aussi eut-elle un succès international et fut traduite dans plusieurs langues et même en chinois. Haag III, 341.

42. CHARPENTIER (François)

La Vie de Socrate. Seconde édition, reueuë & augmentée.

Paris, Anthoine de Sommaville, 1657.

1 vol. petit in-12, veau brun, dos à nerfs orné de caissons dorés, roulette dorée sur les coupes, tr. mouchetées de rouge. Reliure de l'époque. Menus défauts aux coiffes, un coin râpé.

Vignette en taille-douce représentant le portrait de Socrate, (12) ff., 300 pp., (18) ff. Quelques pâles rousseurs.

180 €

Seconde édition, en partie originale. La première avait paru en 1650 sous le titre Les Choses mémorables de Socrate, ouvrage de Xénophon. C'est l'un des livres les plus recherchés de Charpentier, académicien français, auteur de nombreux ouvrages d'érudition et de traductions du grec, qui se rangea résolument du côté des modernes lors de la querelle des anciens et des modernes. Cioranescu, 18772.

43. CHARRIN (P.-J.)

Le Cimetière de Village, Imitation libre en vers français de l'élégie anglaise de Gray, par P.-J. Charrin, de Lyon.

Paris, 1809.

1 brochure in-8°, couv. bleues muettes, 12 pp. Mouillure en tête.

30 €

Manque à Soleinne.

44. CHOISY (François-Timoléon, abbé de)

Interprétation des Pseaumes. [Avec la vie de David].

Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1687.

1 vol. in-4°, veau brun moucheté, dos à nerfs orné, p. de titre en maroq. rouge, tr. mouchetées de rouge. Reliure de l'époque, coiffe sup. absente.

(7) ff., 665 pp., (4) ff., (1) f. blanc. La mention " Avec la vie de David " sur le titre a été grattée anciennement. Le volume ne contient que l'Interprétation des Psaumes. Bien complet cependant.

180 €

Edition originale.

L'abbé de Choisy composa cet ouvrage, ainsi qu'une Vie de Salomon, pour regagner l'estime de Louis XIV. La même année il rentrait à l'Académie Française. Cioranescu, 19370.

45. CICERON (Marcus Tullius Cicero)

M. Tullii Ciceronis Orationum volumen primum [/secundum]

Paris, Robert Estienne, 1543.

2 vol. pet. in-8 , vélin rigide. Reliure moderne.

Impr. en caract. ital., (4) ff., 656 pp. ; 539 pp., (1) p., (1) f. blanc. manque le dernier f. blanc. Rousseurs sur le titre du tome O. Ex-libris Ch. Prunier au contreplat.

525 €

Ces 2 volumes (sur 3) des Oraisons sont les 2 premiers des œuvres complètes de Ciceron, publiées par Robert Estienne en 9 volumes de 1543 à 1544.

Cette édition ne porte pas de titre collectif, chaque volume se vendant séparément. Elle est établie sur l'édition aldine de 1540, avec les scolies de P. Manuce, et pour les Oraisons, avec les variantes et corrections dues à Robert Estienne d'après des manuscrits et d'anciennes éditions qu'il avait collationnés.

C'est le premier livre imprimé avec le bel italique exécuté à l'imitation de celui d'Alde, et qu'il a utilisé depuis si souvent.

Renouard (Estienne), 57 ; Graesse I, 156 ; Adams C1643.

46. COMMINES (Philippe de)

Les Mémoires de Messire Philippe de Commines, sieur d'Argenton.

Paris, Arnauld Cotinet, 1661.

1 vol. in-12, veau fauve, dos à nerfs orné de caissons dorés, p. de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tr. rouges. Reliure de l'époque, coiffes endommagées, charnière sup. fendue, deux coins émoussés.

Frontispice gravé en taille-douce, (12) ff. (frontispice compris), 763 pp. mal chiffrés 765, (16) pp. Rousseurs. Ex-libris Louis de La Rivière (XVIIIe s.) sur le frontispice. Exemplaire rogné un peu court, avec atteinte aux manchettes.

275 €

Jolie édition, qui copie mot pour mot celle qu'avaient donné les Elzevier en 1648. Son frontispice porte d'ailleurs "Paris, sur l'imprimé à Leyde, 1661". Le nouvel imprimeur a également conservé l'épître dédicatoire au marquis de Montausier, signée des Elzevier. Brunet II, 191.

47. [CONCORDANCE]

Concordantiae Bibliorum utriusque Testamenti, veteris et novi, novae et integrae, quas re vera maiores appelare possis.

Anvers, héritiers d'Arnold Birckmann, 1567.

1 vol. petit in-folio, basane, dos lisse, p. de titre en basane blonde, tr. rouges. Reliure du XVIIIe siècle. Coiffes arrachées, coupes râpées, coins arrondis, épidermures.

Impression sur 4 col. à 102 lignes, (548) ff. Signatures : [a-z]8 [aa-zz]8 [A-Y]8 Z4. Quelques mouillures. Titre en partie doublé, avec petit manque.

230 €

Réimpression de la Concordance biblique de Robert Estienne (e.o. 1555). Elle comprend plus de 400 000 occurrences permettant de retrouver le passage de la Bible dans lequel un mot est cité.

48. CUBIERES (Michel de)

Œuvres dramatiques de C. de Palmézeaux, ou recueil des pièces de cet auteur qui ont été représentées sur différents théâtres.

Paris, Madame Desmarest, 1810

4 vol. in-18, br. Couv. bleue muette de l'époque. Exemplaire non coupé. (2) ff., 229+252 pp. + (2) ff., 258 pp. + (4) ff., 266 pp.

60 €

Le poète Michel de Cubières, aux multiples pseudonymes (Dorat-Cubières, Cubières-Palmézeaux...) inonda son siècle de ses productions littéraires à tel point que Rivarol le cite dans son Almanach comme une " providence pour les journaux ". Du même Rivarol, cette épigramme sous forme de charade en dit assez sur l'opinion qu'il se faisait de ses œuvres

" Avant qu'en mon dernier, son tout se laisse choir,

Ses vers à mon premier serviront de mouchoir.

(Cu-bière) "

Monselet prend sa défense et affirme que Cubières à eu souvent du talent. Les 83 premières pages du tome I contiennent une intéressante note autobiographique de Cubières.<BR>Monselet, I, p :101-138 ; Soleinne, 2203 ; Quérard II, 349.

49. [DANIEL (Gabriel)]

Entretiens de Cléante et d'Eudoxe, sur les Lettres au Provincial.

Cologne, chez Pierre Marteau [Rouen], 1694.

1 vol. in-12, veau moucheté glacé, dos à nerfs orné de caissons dorés, roulette dorée sur les coupes, tr. mouchetées de rouge. Reliure de l'époque. Pet. accroc à 1 coiffe. Bon exemplaire.

(2) ff., 406 pp.

250 €

EDITION ORIGINALE, RARE.

Premier ouvrage publié par un jésuite contre les Provinciales sous une forme accessible au public, les Entretiens de Cléante et d'Eudoxe firent beaucoup de bruit à leur sortie, mais ne plurent pas à tous, et le Père de La Chaize et Mgr de Harlay archevêque de Paris, firent tout pour supprimer le livre. Quesnel, dans une lettre à Du Vancel, du 24 décembre 1694 explique que le livre est déjà devenu très rare, ayant été supprimé.

Il fut cependant réimprimé en 1696 et traduit dans plusieurs langues. Et les Entretiens rejoignirent les Provinciales à l'Index le 5 octobre 1701.

Cioranescu, 23368 ; Librairie de la Seine, Port-Royal et le Jansénisme, ne cite que la seconde édition de 1696 (n 421).

50. DEMOUSTIER (Charles Albert)

Lettres à Emilie sur la mythologie.

Buckingham, 1792 et Paris, chez l'auteur, 1796 (pour la 5 partie)

5 parties et 3 vol. in-8 , br. (couv. bleue).

4 frontispices et 20 portraits en médaillon hors-texte gravés sur cuivre, non signés. 263 pp. ; (2) ff., 240 pp. ; 152 pp. Manque de papier angulaire à la fig. p: 52 (tome I) sans atteinte à la gravure.

150 €

Edition en partie originale

La 5 partie, imprimée chez l'auteur en 1796 est ici en édition originale. Elle constitue le 3 volume et n'est pas ornée de gravures. Les Lettres à Emilie présentent la mythologie de façon agréable, mêlant vers et prose avec une grâce mignarde, mais parfois aussi avec clinquant comme on l'a reproché à l'auteur. L'ouvrage eut un succès considérable dès la première partie (1786).

Demoustier (descendant de Racine par son père et de La Fontaine par sa mère) publia par la suite un grand nombre d'ouvrages poétiques qui n'eurent aucun succès.

Les portraits représentent les grandes figures de la Mythologie. Cette édition est restée inconnue à Cohen. Quérard II, 474.

51. DIONIS (Pierre)

L'Anatomie de l'Homme, suivant la circulation du sang & les dernières Découvertes.

Lyon, Pierre Thened, 1701.

1 vol. pet. in-8°, basane brune, dos à nerfs orné. Reliure de l'époque restaurée. Ex-libris manuscrits médicaux du XVIIIe s.

20 planches h.-t. gravées, (16) ff., 634 pp., (18) ff. Manquent le portrait et une planche. Titre en partie doublé, pet. déchirures dans les fonds des premiers ff. Rousseurs et mouillures claires marginales.

275 €

Célèbre cours d'anatomie (e.o. 1690) qui fut traduit dans plusieurs langues et réimprimé jusqu'en 1765. On ne doit pas à Pierre Dionis de découverte importante, mais son Anatomie est le fruit de nombreuses dissections. Il fut le premier professeur à faire des dissections anatomiques en public au Jardin des Plantes.<BR>Hoefer XIV, 293.

52. DOMAT (Jean)

Les Loix civiles dans leur ordre naturel, le Droit public, et Legum delectus.

Paris, Pierre-François Emery, 1713.

2 parties en 1 vol. in-folio, veau brun, dos à nerfs orné de caissons dorés. Reliure de l'époque, coiffe inf. absente avec pet. manque, épidermures et qq. accrocs.

Titre en rouge et noir, 1 en-tête gravé par Thomassin en taille-douce, 1 lettrine gr. en taille-douce, et 1 figure (arbre de consanguinité) gr. en taille-douce, (6) ff., xxix pp., (7) pp., 522 pp. ; (11) ff., 246 pp., (5) ff., 184 pp., 30 pp., (1) f. blanc., qq. rousseurs.

375 €

Bonne édition donnant le corpus complet des œuvres du célèbre jurisconsulte. Domat est le premier à avoir tenté d'unifier les particularismes du droit des différentes provinces françaises en s'appuyant sur le droit romain.

53. DOROTHEE de SAINT-RENE (le Père)

Commentaire theologique historique et moral sur les Livres des Rois et de l'Apocalypse : Ouvrage remply de questions nouvelles : d'avantures divertissantes : De la recherche des faux miracles des Demons & des merveilles qu'ils ont dites dans les dernieres possessions : Des cruautez ingenieuses des Infidelles : Des prodiges arrivez en ce Siecle : Des plus belles Morales du temps (...) & du recueil curieux de diverses Propheties pour les derniers siecles. Découvrant les grandeurs des Sts Prophetes Elie et Elisée.

Paris, Jean Julien, 1656.

1 vol. in-folio, basane mouchetée, dos à nerfs orné de filets dorés, encadrement d'un filet doré sur les pltas, tr. mouchetées de brun. Reliure de l'époque, coiffes arrachées, coupes râpées, coins émoussés.

(8) ff., 592 pp., (4) ff. Galerie de vers dans la marge inf. d'une quinzaine de ff., qq. mouillures pâles.

600 €

Livre très curieux et peu comun du carme Dorothée de Saint-René (Rennes 1620 - Paris 1703) dont nous ,e connaissons pas le nom civil.

A travaers la vie des prophètes Elie et Elisée, l'auteur se penche en particulier sur le problème de l'Antéchrist, compare les événements merveilleux contemporains avec les prophéties qui annoncent la fin du Monde, se préoccupe de démonologie, et s'intéresse à une foule de questions concernant l'interprétation des textes en s'appuyant sur des écrits anciens, des témoignages et l'observation de la nature. Cioranescu, 26005 ; Levot I, 563; manque à Caillet, Dorbon et Yve-Plessis.

54. DRAMES]

Recueil de 5 pièces, dont 3 de Mercier, dans la mouvance du drame bourgeois initié par Diderot.

1 vol. in-8°, basane marbrée, dos à nerfs orné, tr. rouges. Reliure de l'époque, petite fente en tête à une charnière, coins émoussés.

150 €

Détail:

DIDEROT (Denis): Le Père de Famille, drame en cinq actes, et en prose. Paris, Veuve Duchesne, Delalain, 1772. C'est cette pièce qui est à l'origine du genre (e.o., )

LA HARPE (J.-François): Mélanie, drame en trois actes et en vers. Amsterdam, Van Marrewelt, 1770. 64 pp. Edition originale. Soleinne, 2055; Cioranescu, 35913.

MERCIER (Louis-Sébastien): L'Indigent, drame en quatre actes, en prose. Paris, Le Jay, 1772. (2) ff., 112 pp. et 1 fig. h.-t. de Marillier gravée en taille-douce par Voyez l'aîné. Edition originale et 1er tirage de la gravure. Cioranescu, 44520; Cohen, 700; Soleinne, 2139.

MERCIER (Louis-Sébastien): Le Déserteur, drame, en cinq actes et en prose. Paris, Le Jay, 1772. (2) ff., 95 pp., (1) p. et 1 fig. h.-t. de Marillier gravée en taille-douce par De Ghendt. L'édition originale est de 1770.

MERCIER (Louis-Sébastien): Jenneval, ou le Barnevelt françois, drame, en cinq actes et en prose. Paris, Le Jay, 1769. (2) ff., 146 pp. et 1 fig. de Marillier gravée par De Ghendt. Edition originale et premier tirage de la gravure. Cioranescu, 44516; Cohen, 699; Soleinne, 2139.

Mercier fut l'un des représentants les plus actifs du drame bourgeois lancé quelques années plus tôt par Diderot. Ses pièces, note Lacroix dans la Bibliothèque dramatique de M. Soleinne, sont difficiles à réunir.

55. DU CHOUL (Guillaume)

Discours de la Religion des anciens Romains.

Lyon, Guillaume Rouillé, 1556.

1 vol. in-folio, veau brun, dos à nerfs orné, encadrement d'un double filet doré sur les plats. Reliure du XVIIe siècle. Coiffes et coins restaurés.

531 médaillons et 48 fig. gravés sur bois dans le texte, 312 pp., (27) ff., (1) f. blanc. Mouillure angulaire sur la 1ère moitié du volume, qq. rousseurs.

1 250 €

Edition originale du Discours de la Religion, et premier tirage des très nombreuses gravures sur bois.

Ce traité, ainsi que celui sur la discipline militaire, furent très souvent réimprimés par la suite.

Du Choul fut l'un des premiers français qui s'appliquèrent à l'étude des médailles, des pierres gravées et autres monuments de l'antiquité. Son Discours sur la Religion est en fait un prétexte pour présenter et expliquer les symboles de médailles et de monuments qu'il avait recueillis ou observés. Baudrier IX, 229; Brunet II, 858.

56. DU VAIR (Guillaume)

Les Œuvres du Sr Du Vair garde des Seaux de France. Comprises en cinq parties.

Rouen, Estienne Vereul, 1617.

1 vol. in-8°, parchemin souple, titre écrit à la plume au dos. Reliure de l'époque, manque le coin inf. du 1er plat.

(4) ff., 284 pp., (1) f. blanc, 2nd titre, (1) f., puis pp. 271 à 496, (1) f. blanc, 3ème titre, pp. 501 à 730, 4ème titre, pp. 731 à 907, puis pp. 911 à 1241.. Il manque le 5ème titre et 2 feuillets blancs. Quelques ff. rongés en marge au début. Quelques annotations marginales.

500 €

Edition collective rouennaise divisée en 5 parties, qui regroupe les traités oratoires, le traité De l'Eloquence Française et des raisons pourquoi elle est demeurée si basse, les Arrêts sur quelques questions notables, les traités philosophiques (dont le Manuel d'Epictète, la Philosophie morale des Stoïques, le Traité de la Constance), et les traités de piété. Arbour, 8442.

57. [DUCREUX (Abbé Gabriel-Marin)]

Les Siècles chrétiens, ou Histoire du Christianisme, dans son établissement & ses progrès.

Paris, Moutard, 1775-1777.

9 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs ornés, tr. rouges. Reliure de l'époque, qq. épidermures; 2 coiffes endommagées, qq. coins émoussés.

13 tableaux h.-t. repliés, xix pp., (1) p., 611 pp.; (2) ff., 656 pp., (1) p.; (2) ff., 559 pp., (3) pp.; (2) ff., 583 pp., (1) p.; 597 pp., (1) f.; 579 pp., (1) p.; 612 pp., (1) f.; 558 pp., (2) ff.; 549 pp., 4 pp. Quelques rousseurs.

360 €

EDITION ORIGINALE.

Sorte d'abrégé d'histoire ecclésiastique destiné à donner une vue d'ensemble de l'histoire de l'église en retenant les principaux événements rangés siècle par siècle, jusqu'au XVIIe s. L'abbé Ducreux (Orléans 1743-1790) avait prévu un volume consacré au XVIIIe s. dans sa seconde édition (1787) mais des ordres supérieurs l'obligèrent à le supprimer.

Cioranescu, 26127; Barbier IV, 489 (indique par erreur 10 vol.).

 58. DULAURENS (Abbé Henri-Joseph)]

Le Balai, poème héroï-comique en XVIII chants.

Constantinople, de l'imprimerie du Mouphti, 1774.

1 vol. in-8°, basane marbrée, dos lisse orné, p. de titre en basane rouge, roulette dorée sur les coupes. Reliure de l'époque. Coiffe inf. absente, coins râpés.

XX-192 pp.

250 €

Ce poème très licencieux, publié pour la première fois en 1761, sorte de pastiche irrévérencieux et obscène de la Pucelle de Voltaire, fut composé, dit-on, en vingt-deux jours. Il n'a pas moins de 6000 vers bien frappés et fort spirituels, qui reprennent les thèmes chers aux romans érotiques de cette période, en particulier les nonnes frustrées dans leur couvent et les moines paillards. Le Balai objet de cette épopée, est "l'herbe qui croit dans la main d'une fille", "l'objet vivant qu'on désire à la grille"...

Gay-Lemonnyer I, 344; Quérard II, 663; Laporte, Bibl. clérico-galante, 69; Pia, Dict. oeuvres érotiques, p. 57.

59. [DUPUY (Pierre)] et alii

Traitez des Droits et Libertez de l'Eglise gallicane.

S.l., 1731.

2 vol. in-folio, veau brun, dos à nerfs ornés de caissons dorés, p. de titre en maroquin rouge, p. de tomaison en maroq. vert, tr. rouges. Reliure de l'époque, coiffes endommagées, coins émoussés, mors partiellement fendus. Malgré tout bon exemplaire.

(3) ff., 335 pp. (mal chiffrées 343), 50 pp., 125 pp., 78 pp., (1) f., 41 pp., 11 pp.; (2) ff., 9 pp., 249 p., (1) f., 152 pp., (12) ff., 248 pp. Avec 1 fig. gravée sur bois dans le texte reproduisant une gravure du XVe siècle.

300 €

Recueil des textes importants du XVe au XVIIIe siècle sur l'Eglise Gallicane par divers jurisconsultes et théologiens. Ce recueil est la réimpression de celui qui avait été donné sous le même titre en 1639 par Pierre Dupuy, augmenté en cette nouvelle édition par J.L. Brunet de plusieurs traités (par Dupuy, le Cardinal Bertrand etc.), du Songe de Du Vergier et de la Remonstrantia Hybernorum.

Deux autres volumes (qui font ici défaut) contiennent les "preuves". Barbier IV, 813.

60. ERASME (Désiré) / CHAPPUZEAU (Samuel)

Les Entretiens familiers d'Erasme.

Paris, Louis Billaine, 1662.

3 parties en 1 vol. in-12, veau brun, dos à nerfs orné de caissons dorés, tr. mouchetées de rouge. Reliure de l'époque, coiffe inf. élimée, coins émoussés.

(11) ff., 140 pp.; (6) ff., 166 pp. (mal chiffrées 168), (1) f. blanc.; (6) ff., 175 pp. (mal chiffrées 173), (1) p. Manque le portrait d'Erasme en frontispice, papier jauni, qq. rousseurs.

160 €

Première édition de la traduction française de l'écrivain protestant Samuel Chappuzeau (1625-1701). Ce dernier n'a traduit que 30 entretiens divisés en trois décades, chacune avec un titre spécial et une dédicace. La première, qui traite de la police des hommes, est dédiée à Jacques Amproux, seigneur de Lorme; la seconde, intitulée De la police des femmes, est dédiée à la présidente de Thoré; et la troisième, Des banquets et merveilles de nature, est dédiée à Barthélémy de Bissy.

Vander Haegen I, 40; Haag III, 339; Cioranescu, 18636.

61. EXPILLY (Jean-Joseph)

Le Géographe manuel, contenant la description de tous les Pays du Monde etc.

Paris, Bauche, 1765.

1 vol. petit in-12, veau fauve marbré, dos lisse orné, p. de titre en maroquin rouge, tr. rouges. Reliure de l'époque, coiffes absentes.

6 cartes repliées h.-t. gravées par Martinet, (4) ff., 446 pp., (1) f. Texte dans un encadrement de filets noirs.

120 €

Petite géographie pratique, fort répandue au XVIIIe s., et qui donne, outre la description sommaire des différents pays et de leurs habitants, des renseignements pratiques sur les routes et le change des monnaies.

62. FRANKLIN (Benjamin)]

La science du bonhomme Richard, moyen facile de payer les impôts.

A Philadelphie, se vend à Paris, chez Ruault, 1778.

1 vol. in-12, cart. Bradel. Reliure moderne.

151 pp., (5) pp. Quelques rousseurs.

230 €

3ème édition rare, de cette traduction (par Quétant de Lecuy) de ce célèbre ouvrage. La première édition française est de 1777 (à vérifier). Elle contient à la suite : L'interrogatoire que M. Franklin subit au mois de Février 1766, devant le Parlement d'Angleterre; La Constitution de la République de Pennsylvanie, telle qu'elle a été établie par la Commission générale de Philadelphie au mois de juillet 1776; L'Interrogatoire de M. Penn à la barre du Parlement, au mois de Novembre de la même année. Quérard III, 199.

63. GALLAND (Antoine)]

Les Mille et Une Nuits, Contes arabes, traduits en français par M. Galland.

Paris, Compagnie des Libraires, 1774.

6 vol. in-12, basane marbrée, dos à nerfs ornés, p. de titre et de tomaison en maroquin vert, triple filet doré d'encadrement sur les plats, filet doré sur les coupes, tranches jaspées de bleu. Reliure de l'époque. Restaurations à qq. coiffes, épidermures à une charnière. Bon exemplaire.

xvj-350 pp.; xij-358 pp.; viij-419 pp.; (2) ff., 369 pp.; (2) ff., 416 pp.; (2) ff., 382 pp., (1) f. Quelques rousseurs. 2 ff. de table du tome II en double ont été reliés par erreur dans la table du tome III.

1 000 €

Agréable exemplaire du plus célèbre des recueils de contes publié au XVIIIe siècle.

La traduction de l'orientaliste Galland parut pour la première fois entre 1704 et 1712. Elle connut un succès immense et fut à l'origine de la vogue de l'orientalisme dans la littérature pendant tout le XVIIIe siècle. Les éditions des Mille et une Nuits sont assez nombreuses mais se trouvent difficilement.

Antoine Galland ne traduisit en réalité que le quart du recueil arabe qui porte le titre de Mille et une Nuits, la plupart des autres contes étant trop obscènes pour être publiés en Europe au XVIIIe siècle. Il y a ajouté quelques contes d'origine étrangère, dont Sindbad le marin. Gay-Lemonnyer III, 226.

64. GERARD (Louis-Philippe, abbé)

Le Comte de Valmont, ou les Egarements de la Raison. Lettres recueillies et publiées par M.... Septième édition, revue et corrigée.

Paris, chez Moutard, 1784.

5 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs ornés, p. de titre en maroq. rouge, tr. rouges. Reliures de l'époque, accident à une coiffe, 1 coin émoussé, pièces de tomaison épidermées. Bon exemplaire.

14 fig. h.-t. par Monnet gravées par Dambrun et Louis Le Grand, xxiv-576 pp. ; (4) ff., 544 pp. ; (4) ff., 600 pp. ; xj pp., (1) p., 470 pp. ; v pp., (1) p., 507 pp.

250 €

Edition illustrée de 14 figures de Monnet.

Après des études chez les jésuites, Gérard se tourna vers l'athéisme et eut une jeunesse scandaleuse, laissant libre court à ses passions. Vaincu par la gêne et la maladie, il revint dans le sein de l'Eglise et se fit ordonner prêtre.

Le Comte de Valmont, roman épistolaire autobiographique, raconte les événements de sa jeunesse et son retour à la raison. D'une lecture agréable, il eut beaucoup de succès et fut réimprimé une douzaine de fois au XVIIIe s. Quérard III, 325 ; Cohen, 429 (éd. de 1777).

65. GIOVIO (Paolo)

Historiarum sui temporis. Tomus secundus.

Venise, Comin da Trino, 1553.

1 fort vol. petit in-8 , vélin rigide, p. de titre ajoutée postérieurement, tr. bleues. Reliure du temps.

Portrait de l'auteur gravé sur bois au f. de titre, impr. en car. ital., lettrines historiées, 680 pp., (19) ff., (1) f. blanc. Rousseur en début et en fin de volume. Feuillet de titre doublé. Ex-libris manuscrit Pietro-Francesco Manetti (XVIIe s.) et autre ex-libris biffé. Nbr. annotations marginales.

225 €

Tome second seul de l'Histoire de P. Giovio (e.o., 1552). On y trouve le récit des choses mémorables advenues en Italie depuis la mort de Léon X jusqu'en 1547. Le tome II débute au livre XIX ou plutôt à ce qu'il en reste, car l'auteur avait perdu les livres XIX à XXIV de son ouvrage lors du sac de Rome. C'est du moins ce qu'il affirme, ajoutant (dans la préface de ce volume) qu'il n'a pas voulu les récrire par dégoût de raconter des scènes odieuses et déshonorantes pour l'Italie...

Manque à Adams.