Accueil
Histoire
Littérature
Salle des Ventes
Bibliophilie
info de bibliophilie
Recherches

 

 

Pour être informé gratuitement, par mail sur les prochaines ventes. Cliquez ici. Merci

 

 

 

FORMULAIRE D'ORDRE D'ACHAT : Vous pouvez imprimer en PDF le formulaire de votre ordre d'achat et le remplir pour le Faxer au : 33( 0) 2 47 97 01 40 CLIQUEZ ICI
  

 

LIVRES ANCIENS
LIVRES MODERNES (XIXe-XXe siècles)
OUVRAGES de DOCUMENTATION
 

Les prix sont donnés en euros / The prices are given in euros.  

Livres modernes (XIXe-XXe siècles).

 167. [ANONYME]

Biographie des Censeurs royaux.

Paris, Marchands de Nouveautés, 1821.

1 vol. in-8° cart. Bradel. Reliure moderne. 30 pp., (1) f. blanc.

125 €

Libelle décapant contre les censeurs royaux présentés dans l'ordre alphabétique.

168. BALZAC (Honoré de)

Les Cent Contes droslatiques, colligez ès abbaïes de Touraine, et mis en lumière par le sieur de Balzac, pour l'esbattement des pentagruelistes et non aultres. Premier dixain.

Se trouve à Brussel, en la librairie de J.-P. Meline, ha esté imprimé par Ad. Walhen, rue de l'Escuyer, et achevé en apvril M DCCC XXXII (1832).

1 vol. pet. in-12, demi-veau fauve, dos lisse orné de filets dorés et de filets à froid. Reliure du temps. Petite fente à une charnière sur qq. cm., pet. accrocs sans gravité. Bon exemplaire. 313 pp., qq. rousseurs.

450 €

Contrefaçon belge de l'édition originale, de toute rareté.

Cette contrefaçon, parue la même année que l'originale, semble inconnue de tous les bibliographes à l'exception de Van der Perre. C'est l'un des premiers livres de Balzac sorti des presses belges.

Les Contes drôlatiques, pastiche moyenâgeux imité de Rabelais et des conteurs de son temps, devaient à l'origine être au nombre de 100. Mais seuls les 30 premiers furent effectivement publiés par Balzac, entre 1832 et 1837 (date du 3ème dixain). Van der Perre, 164.  

169. BALZAC (Honoré de)

Oeuvres illustrées de Balzac. Dessins par Tony Johannot, Meissonier, H. Monnier, Bertall, Daumier, Staal, E. Lampsonius, etc.

Paris, Calmann-Lévy, 1879.

10 tomes en 5 vol. in-4°, demi-basane rouge, dos à nerfs. Reliure de l'époque. Dos fanés, qq. épidermures.

375 €

Edition populaire illustrée. Les tomes IX et X contiennent les Œuvres de jeunesse que Balzac avait publiées sous les pseudonymes de Horace de Saint-Aubin, Lord R'Hoone etc. 

170. BALZAC (Honoré de)

Séraphita.

Paris, Jonquières, 1922.

1 vol. in-8° br., couv. impr. en rouge et noir. Dos passé.<BR>8 lithographies h.-t. et 14 vignettes sur bois par R. Drouart, (2) ff., II-XV-220 pp., (3) ff.

75 €

Un des 50 exemplaires sur Japon Impérial (premier papier). Bon exemplaire. 

171. BALZAC (Honoré de)

Scènes de la Vie de Province. Premier Volume [/ Deuxième Volume].

Paris, Madame Charles-Béchet, 1834.

2 parties en 1 vol. in-8°, demi-basane rouge, dos lisse orné de triples filets dorés répétés.

(4) ff., p : 20 à 384 ; (1) ff., 387 pp. Manquent le fx-titre du 1er vol., le fx-titre, le titre, et le ff. de table du 2nd vol. Rousseurs.

350 €

Editions originales d'Eugénie Grandet, La Femme Abandonnée, La Grenadière, L'Illustre Gaudissart.

Ce volume est composé des tomes 5 et 6 des Etudes de Mœurs au XIXème siècle (vol. 1 et 2 des Scènes de la Vie de Province).

Le premier volume comprend Eugénie Grandet (e.o.) ; le second : Le Message, Les Célibataires, La Femme Abandonnée (e.o.), La Grenadière (e.o.), L'Illustre Gaudissart (e.o.) Au premier volume, il y a une erreur de pagination : La page numérotée 20 devrait être numérotée 12. Vicaire I, 197-198 ; Carteret I, 69 ; Talvart 29 A  

172. BARANTE (Prosper Brugière de)

Histoire des Ducs de Bourgogne de la maison de Valois. 1364-1477.

Paris, Ladvocat, 1825-1826.

13 tomes et 12 volumes in-8°, demi-basane noire, dos lisses ornés de filets dorés et de fers romantiques. Reliure de l'époque. Bon exemplaire.

(2) ff., 373 pp.; (2) ff., 470 pp.; (2) ff., 388 pp.; (2) ff., 467 pp.; (2) ff., 360 pp.; (2) ff., 464 pp.; (2) ff., 439 pp.; (2) ff., 600 pp.; (2) ff., 433 pp.; (2) ff., 480 pp.; (2) ff., iv-424 pp.; (2) ff., 370 pp.; (2) ff., 290 pp. Rousseurs éparses. Ex-libris manuscrit de Abel Rouet de Clermont (Loir et Cher).

300 €

3ème édition. Bon exemplaire. Quérard I, 170.  

173. BELLEMARE (Jean-François)

Les Méditations de Charles X, suivies du Rappel de deux jésuites.

Paris, G.-A. Dentu, 1833.

1 vol. in-8 br., couv. impr. Manque la 2ème couv. (la 1ère couv. défraîchie et effrangée). IX-60 pp.

65 €

Edition originale. Louandre & Bourquelot I, 251.  

174. BERLIOZ (Hector)

La Damnation de Faust. Légende dramatique en quatre parties.

Paris, Costallat et Cie, s.d. (1903)

1 vol. in-12 carré br. de 70 pp., (2) ff.

10 €

Livret du célèbre opéra de Berlioz.  

175. BOCCACE (Giovanni Boccacio, en français,)

Le Décaméron de Boccace. Traduction complète par Antoine Le Maçon Secrétaire de la Reine de Navarre (1545).

Paris, Isidore Liseux, 1879.

6 vol. pet. in-18 br., couv. impr. en rouge et noir. Restauration à 2 dos.

XX-268 pp. ; 292 pp. ; 284 pp. ; 292 pp ; 283 pp., (1) p. ; 287 pp., (1) p.

110 €

De la Petite Collection Elzévirienne.

Jolie édition reproduisant le texte et les vignettes de l'édition de Lyon, 1551.

Les 10 vignettes du maître P.V. (" parmi les meilleures de celles attribuées à cet artiste ", Brun) ont été soigneusement gravées à nouveau par Alfred Prunaire. Tirage limité sur Arches. Cioranescu, 13290 ; Vicaire II, 583.  

176. BOILEAU (Marie-Louis-Joseph de)

Code des faillites.

Paris, l'auteur, Hubert, Dame Dufresne, 1806.

1 vol. in-12, basane marbrée, dos lisse orné de filets et de lyres dorées, p. de titre havane, filet doré sur les coupes, tr. rouges. Reliure de l'époque. Bon exemplaire. Petit accroc à la coiffe sup., épidermures sur un plat.

(2) ff., 94 pp.

75 €

Edition originale. Quérard I, 372.  

177. BOTTA (Emil)

Cavalerul cu Melc de aur / Le chevalier à l'escargot d'or. Edition bilingue franco-roumaine. Traduction par Dan Ion Nasta. Préface de Doina Uricariu.

Bucarest, Ed. Minerva, 1985.

1 vol. in-12 cart éd. sous jaquette. 261 pp.

15 €

Bel envoi autographe signé de l'auteur.  

178. BOULANGE (Abbé Th.)

Direction des jeunes filles au point de vue de la vie chrétienne dans le monde précédée d'une introduction sur la dévotion à N.D. du Bon Conseil.

Paris, Vaton et Le Mans, Leguicheux-Gallienne, 1874.

1 vol. in-16 br. 1 fig. en front., (1) f., VI-223 pp.

12 €  

179. [BOURGOGNE] / RATIER (S.)]

Perrette décoiffée ou la Guerre de Villethierry, poème héroï comique, en six chants, dédié aux écoliers.

Paris, Thériot et Belin, 1822.

1 vol. in-18, demi-veau blond, dos lisse orné de filets dorés. Reliure de l'époque.

1 fig. h.-t. en frontispice, (2) ff., 199 pp. Cachet du Séminaire de Sens sur le titre.

60 €

Edition originale de ce poème humoristique. L'ouvrage est précédé d'une préface et notice sur Villethierry (à quelques kilomètres de Sens). Barbier III, 835.  

180. BOYVEAU-LAFFECTEUR

Observations sur l'Histoire et les effets du rob anti-siphilitique. Dernière édition, rectifiée et augmentée, pour servir de Manuel aux Malades qui veulent se guérir avec le Rob.

Paris, chez l'Auteur, 1810.

1 vol. in-8 , br., couv. bleues muettes, viij-221 pp. Déchirure angulaire sur la page de titre, sans atteinte au texte.

60 €

Ce remède contre la syphilis fit la fortune de son inventeur, et fut utilisé jusqu'à la fin du XIXème siècle. La formule tenue secrète fut cependant plus ou moins trouvée et imitée. Le rob était un sirop à base de salsepareille, de séné, de miel, de sucre et autres ingrédients.  

181. BUFFON / LACEPEDE

Planches de l'édition Rapet.

XIXe s.

119 planches (sur 126) en noir pour les Oiseaux et 79 planches en noir pour les mammifères.

Rassemblées en 2 vol. in-8°, cart. gris moderne. coins émoussés.

200 €  

182. BUHET (Eugène)

Marcel ou l'expiation.

Saint-Etienne, Théolier aîné, 1851.

Brochure in-12 sans couv. de VIII-88 pp.

30 €

Curieux petit roman moral principalement dirigé contre le duel. "Le pardon des injures, quand il n'est pas fondé sur la crainte, mais sur la vertu, est un acte héroïque". 

183. CAREL (Alfred)

Folles de leur corps. Illustrations de Hoppe.

Paris, Ed. Monnier, 1884.

1 vol. gr. in-8 , demi-maroquin vert foncé Bradel avec coins, titre doré en long, tête dorée, couv. ill. cons. Coiffes et coins un peu frottés. Bon exemplaire. Titre et 6 fig. à pl. page impr. en rouge, plusieurs vignettes dans le texte, 32 pp. (y compris le titre et l'illustration).

150 €

Curieux petit historique de la prostitution, orné de figures (qq. unes assez libres) de Hoppe. Vicaire II, 45. 

184. CAUMONT (A. de)

Abécédaire ou rudiment d'Archéologie. Architecture religieuse.

Caen, E. Le Blanc-Hardel, 1868.

1 vol. in-8°, basane verte, dos lisse orné de quadruples filets dorés. Reliure de l'époque. Dos passé, épidermures.

X-800 pp. Très nombreuses illustrations gravées dans le texte.

75 €

5ème édition de cet ouvrage de référence. 

185. COLETTE

Sept dialogues de bêtes. Illustrés de quatre-vingt-dix dessins de jacques Nam. Préface de Francis Jammes.

Paris, Mercure de France, 1923.

1 vol. in-12 débroché 178 pp., (3) ff.

12 € 

186. COPPEE (François)

Oeuvres complètes de François Coppée.

Paris, Alphonse Lemerre, s.d. (1891-1899).

4 vol. grand in-8°, demi-chagrin marron, dos lisse orné de filets dorés et de fleurons à froid. Reliure de l'époque. Bel exemplaire.

(2) ff., 460 pp.; (2) ff., 440 pp.; (2) ff., 506 pp.; (2) ff., 571 pp. Nombreuses illustrations dans le texte.

300 €

Les trois premiers volumes sont illustrés par Myrbach, le dernier par Robaudi.

Exemplaire bien complet du 4ème volume, publié quelques années après les 3 premiers, et qui manque souvent. Il comprend les oeuvres en prose, les poésies et le théâtre de Coppée entre 1888 et 1899. Vicaire II, 994 (pour les 3 premiers volumes).

187. COURIER (Paul-Louis)

Œuvres Complètes de Paul-Louis Courier.

Paris, Sautelet, 1829-1830.

4 vol. in-8° br., couv. imprimées.

XLI-392 pp. ; (2) ff., 431 pp., (1) ff. ; (2) ff., 390 pp. ; (2) ff., 424 pp., qq rousseurs, mouillure angulaire au tome IV.

150 €

Première édition collective, en partie originale des œuvres de P.-L. Courier.

Cette édition contient les pamphlets et les œuvres inédites publiées à Bruxelles en 1828, avec quelques lettres inédites. Exemplaire de 1er tirage (janvier 1830), sans les cartons qui devaient remplacer, après les journées de Juillet 1830, un certain nombre de pages dont le texte est substitué par des lignes de points (passages censurés des pamphlets clandestins).

Paul-Louis Courier, né en 1772 à Paris, passa sa vie en Touraine et mourut assassiné sur ses terres, au bois de Larçay près de Véretz en 1825. Carteret I, 189 ; Lelarge, 301 ; Vicaire II, 1042 ; Expo BN 1972, n 298. 

188. CRAON (Princesse de)

Thomas Morus, Lord chancelier du royaume d'Angelterre au XVIe siècle.

Paris, Charles Gosselin, 1833.

2 vol. in-8°, demi-veau vert, dos à nerfs ornés, tr. mouchetées de bleu. Reliure de l'époque. Agréable exemplaire.

(2) ff., 347 pp.; 318 pp., (1) p.

100 €

Edition originale, rare, de ce roman historique qui retrace la vie de Thomas More, avec son refus d'assister au mariage d'Anne Boleyn et de Henri VIII, son emprisonnement à la Tour de Londres, et son exécution le 6 juillet 1535.

Oberlé, De Horace Walpole à Jean Ray (1972), n 278. Louandre & Bourquelot III, 105 (ne cite que l'édition de 1834).  

189. [CURIOSA]

Les Cousines de la Colonelle par la vicomtesse de Coeur-Brulant. Préface de Patrick Waldberg.

Paris, Cercle du Livre précieux, 1960.

1 vol. in-12, basane noire ornée de l'éditeur. XXVIII pp., (2) ff. blancs, 164 pp.

28 € 

190. [CURIOSA]

Le Jardin parfumé du cheïkh Nefzaoui. Manuel d'érotologie arabe.

Paris, Cercle du Livre Précieux, 1962.

1 vol. in-8°, percaline blanche ornée de l'éditeur. XX-247 pp., (2) ff. 8 fig. h.-t. de Michel Siméon (en double).

35 € 

191. [CURIOSA]

L'Escole des Filles, ou la philosophie des Dames divisée en deux dialogues. Nouvelle édition présentée par Pascal Pia.

Paris, Cercle du Livre Précieux, 1959.

1 vol. in-8°, basane ornée de l'éditeur. LX pp., (1) f., 203 pp., (1) f. et une suite de 8 compositions (libres) de Michel Siméon.

30 € 

192. [CURIOSA]

Les Jardins de Priape. Poésies érotiques du seizième siècle recueillies par Robert Arnaut. Avant-Propos de Jacques Audiberti.

Paris, Cercle du Livre Précieux, 1960.

1 vol. in-8°, basane ornée de l'éditeur. XXV-228 pp., (1) f. En-têtes et culs-de-lampe érotiques tirés en rouge.

30 € 

193. [CURIOSA] / ARETIN

Les Ragionamenti de l'Arétin. Préface de Guillaume Apollinaire.

Paris, Cercle du Livre Précieux, 1959.

3 vol. in-8°, basane ornée de l'éditeur. ic-149 pp., (3) pp.; (2) ff., 201 pp., (3) pp.; (2) ff., 247 pp., (2) ff. Avec une suite de 24 illustrations originales (libres) de G. de Sainte-Croix sous chemise.

50 €

Tirage limité. 

194. [CURIOSA] / DELICADO (Francisco)

La Belle Andalouse. Traduite en français par Alcide Bonneau. Préface de Jean Cassou.

Paris, Cercle du Livre Précieux, 1960.

1 vol. in-8°, basane ornée de l'éditeur. XV-258 pp., (1) f. et 8 compositions originales de Michel Siméon sous chemise.

25 € 

195. DAUDET (Ernest)

Le Procès des Minsitres (1830).

Paris, A. Quantin, 1879.

1 vol. in-8° br., (2) ff., XI-316 pp., (2) ff.

30 €

La 1ère édition est de 1877. 

196. DELAUNAY (Char-les)

Cours Elémentaire d'Astronomie.

Paris, Masson, Garnier, 1860.

1 vol. in-12, demi-basane fauve, dos à nerfs orné. Reliure de l'époque. (2) ff., III-644 pp., 3 planches h.-t. repliées et 391 fig. dans le texte.

45 €

Bon exemplaire. 

197. DITTMER (Adolphe) et CAVE (Auguste)]

Les Soirées de Neuilly, esquisses dramatiques et historiques, publiées par M. de Fongeray, ornées du portrait de l'éditeur et d'un fac simile de son écriture.

Paris, Moutardier, 1827-1828.

2 vol. in-8°, demi-veau gris, dos à nerfs orné de filets dorés, p. de titre en maroquin rouge, p. de tomaison en maroquin vert, tr. mouchetées. Reliure du XIXe s. Bel exemplaire. Ex-libris A. Pittaud de Forges au contreplat.

Portrait h.-t. en frontispice par Henry Monnier, lithographié par Bernard, fac-simile d'écriture h.-t. lithographié, (1) f., 364 pp.; 415 pp. Manquent les faux-titres, qq. rousseurs.

275 €

3ème édition parue l'année de l'originale pour le tome I, édition originale pour le tome II.

L'ouvrage qui est constitué d'esquisses dramatiques ou scènes détachées remplies de finesse et d'observation obtint un grand succès et connut 3 éditions la même année.

Le portrait du prétendu M. de Fongeray, ne serait rien de moins que celui de Stendhal, d'après Asselineau.

Bel exemplaire, truffé de 2 lettres autographes des deux véritables auteurs, Dittmer et Cavé. Vicaire III, 274; Asselineau, 257; Supercheries II, 60. 

198. DU CAMP (Maxime)

Les Chants modernes.

Paris, Michel Lémy frères, 1855.

1 vol. in-8°, chagrin marron, dos à nerfs orné d'encadrements de triples filets à froid, encadrement de triples filets à froid sur les plats, roulette dorée sur les coupes, dentelle int., tranches dorées. Reliure de l'époque non signée. Charnières et coins épidermés.

(2) ff., 437 pp., quelques pâles rousseurs. traits de stylo bille bleu au v (blanc) de la p. 289 et sur un f. de garde.

230 €

Edition originale.

Envoi autographe signé de l'auteur.

Premier recueil poétique publié par Maxime Du Camp, il rassemble les vers qu'il avait composé depuis 1845. dans sa longue et intéressante préface, il s'interroge sur la décadence de l'art, sur la photographie et lance une violente diatribe contre l'Académie Française. Carteret I, 222; Vivaire III, 306; Clouzot, 92.  

199. DU LORIN (F. Hervé)

Paris before, during and after the war and its insurrection. An indispensable guide to English and American visitors to Paris.

Paris, Symonds & Co, 1873.

1 vol. in-12, percaline rouge ornée d'un décor doré. Reliure de l'éditeur un peu fanée.

208 pp., 1 carte h.-t. repl. en couleurs et 49 fig. gravées sur bois dans le texte.

90 €

Curieux guide de Paris après la débâcle de 1870 et la Commune, destiné aux touristes anglo-saxons.

Avec deux intéressants chapitres sur le siège de Paris et la Commune. 

200. DUMAS (Alexandre)

Histoire de la Vie politique et privée de Louis-Philippe.

Paris, Dufour et Mulat, 1852.

2 vol. grand in-8 , demi-basane violine, dos lisses ornés d'arabesques dorées. Reliure de l'époque un peu frottée.

20 fig. h.-t. gravées, (2) ff., 320 pp.; (2) ff., 311 pp., (1) p. Quelques rousseurs, cernes clairs dans la marge inf. du tome II.

225 €

Première édition illustrée.

L'édition originale avait paru la même année en 8 volumes chez H. Souverain, sous le titre Le Dernier Roi.

Cette édition contient en plus les pièces justificatives, qui n'avaient pas été fournies par Dumas. Vocaire III, 395. 

201. DUMAS (Alexandre)

Les Trois Mousquetaires.

Paris, J.-B. Fellens et L.-P. Dufour, 1846.

1 vol. grand in-8°, demi-chagrin noir, dos à nerfs ornés, encadrement d'un large filet doré sur les plats, tranches dorées. Reliure de l'époque.

Portrait en frontispice et 30 figures h.-t. gravées sur bois d'après Beaucé, Rouargue, Frère, Marckl et Wattier, (2) ff., 521 pp., (1) f. Quelques rousseurs. Manquent 2 gravures.

300 €

Première édition illustrée. Carteret III, 209; Vicaire III, 360.  

202. DUMAS (Alexandre)

Vingt ans après, suite des Trois Mousquetaires.

Paris, J.-B. Fellens et L.-P. Dufour, 1846.

1 vol. grand in-8°, demi-basane fauve avec coins, dos lisse orné de filets et d'arabesques dorés, larges filets dorés sur les plats. Reliure de l'époque. Restaurations aux coiffes et aux coins.

37 figures h.-t. gravées sur bois d'après Marckl, Guérin, Coppin, Wattier etc., (2) ff., 595 pp., (1) p. Rousseurs.

300 €

Première édition illustrée et premier tirage des gravures.

Peu commun et recherché. Carteret III, 209; Vicaire III, 369; Clouzot, 99.  

203. FAUCHOIS (René)

Nocturne, comédie représentée pour la première fois à Paris sur le théâtre Femina, le 3 mars 1914, reprise sur le théâtre des Arts le 6 avril 1914.

Paris, Théâtre de René Fauchois, 1914.

Brochure un-8° n. ccoupée de 69 pp.

10 € 

204. FAURE (DR J.-L.)

L'Ame du Chirurgien. Préface de Paul Bourget.

Paris, Crès et Cie, 1920.

1 vol. in-16 br., couv. impr. Portrait à l'eau-forte par B. Mahn. (2) ff., XVIII pp., (1) f., 57 pp., (1) f.

23 €

Exemplaire sur vélin de Rives. N 1064.

Envoi autographe signé de l'auteur. 

205. [FEMMES]

La Femme dans la Nature, dans les moeurs, dans la légende, dans la Société. Tableau de son évolution physique & psychique.

Paris, Bong & Cie, s.d.

4 vol. grand in-8°, basane maroquinée blonde, dos lisses ornés, premiers plats ornés d'une plaque dorée et polychrome de Segaud, tr. bleues. Reliure de l'éditeur, qq. épidermures.

Frontispice-synoptique h.-t. en couleurs par René Lelong, 106 planches h.-t. dont plusieurs en couleurs, très nombreuses illustrations dans le texte, 526 pp., (1) p.; 372 pp., (1) p.; 423 pp., (1) p.; 353 pp.;, (1) p.

180 €

Bel ouvrage agréablement illustré. Chaque tome est une partie indépendante écrite par un auteur différent. I. La Femme dans la Nature (par Edmond Perrier); II. La Femme dans les moeurs dans le mariage et dans la galanterie (par Frédéric Loliée); III. La Femme dans la légende, dans la réalité et dans l'art (par A. Schalck de La Faverie); IV. Le rôle social et mondain de la Femme depuis le moyen âge jusqu'au XXe siècle (par Victor Du Bled, Jules Claretie, Mme Camille Pert, Marcel Prévost). 

206. FLAUBERT (Gustave)

A bord de la Cange.

Paris, A. Ferroud, 1904.

1 vol. in-12 br., couv. et titre ill. d'une vignette. 9 compositions (dont celle de la couv.) par A. Robaudi gr. à l'eau-forte par C. Chessa, 30 pp., et (2) ff. pour le prospectus.

90 €

Tirage limité à 350 exemplaires. L'un des 60 sur Japon avec deux états des eaux-fortes dont la planche avec remarque (2nd papier).

Bel exemplaire. 

207. FREYCINET (Charles de)

La Guerre en Province pendant le Siège de Paris 1870-1871. Précis historique.

Paris, Michel Lévy frères, 1871.

1 vol. in-8° br. (2) ff., 447 pp. et 2 grandes cartes h.-t. repliées. Rousseurs éparses.

120 €

Envoi autographe signé de l'auteur au rédacteur en chef du Courrier de l'Isère. 

208. GERAMB (Ferdinand de)

Pélerinage à Jérusalem et au Mont-Sinaï, en 1831, 1832 et 1833, par le père Marie-Joseph de Géramb, religieux de la Trappe. Edition augmentée d'une relation du pélerinage de Jaffa à Jérusalem, fait par Madame de Lamartine, en 1833, et d'une notice topographique par le révérend père Parvilliers etc.

Tournai, J. Casterman aîné, 1837.

2 vol. in-8°, basane racinée, dos lisses ornés, p. de titre en maroquin vert, p. de tomaison en maroquin rouge, tr. jaunes. Reliure de l'époque, coins râpés.

416 pp.; 377 pp., 30 pp., (2) ff.

150 €

Géramb débuta sa carrière dans les armes où il parvint au grade de Lieutenant général. Mais incarcéré pour dettes en 1812, il eut le temps de méditer sa conversion en prison et ne songea plus dès lors qu'à faire le voyage de Jérusalem. Il entra à la Trappe où il devint assez rapidement procureur général de son ordre.

Cette relation de voyage, sous forme épistolaire avait paru pour la première fois en 1836. Louandre & Bourquelot IV, 70. 

209. GOGOL (Nicolas)

Nouvelles choisies de Nicolas Gogol. Traduites du Russe par Louis Viardot.

Paris, Librairie L. Hachette et Cie, 1853.

1 vol. in-12 br., couv. jaunes impr. Ex-libris au contreplat Perrault-Desaix. Bon exemplaire.

(2) ff., VI-162 pp., (1) p. Infimes rousseurs. Cachet sur le titre.

120 €

De la bibliothèque des Chemins de Fer.

Les Mémoires d'un fou - Un Ménage d'autrefois - Le Roi des Gnomes. 

210. [GOLIARDS]

Les Poésies des Goliards groupées et traduites avec le texte latin en regard par Olga Dobiache-Rojdestvensky. Préface de Ferdinand Lot.

Paris, éditions Rieder, 1931.

1 vol. in-12 broché, couv. impr. roses. (1) f., 271 pp., (1) f.

200 €

Première et remarquable étude sur les goliards, ces clercs du XIIe et XIIIe s. qui fréquentaient les tavernes et les lupanards, s'adonnaient au jeu et stigmatisaient dans leurs chansons les habitudes et les moeurs du haut clergé. Intellectuels marginaux, libres d'esprit et de moeurs, ils écrivaient de petits poèmes à l'ironie mordante.

L'ouvrage est divisé en trois parties : la première présente le mouvement dans son ensemble et les principaux poètes du genre (Hugues d'Orléans, l'archiprêtre de Cologne, Serlon de Wilton, Gautier de Lille...) La seconde montre le monde chrétien jugé par les goliards (textes latins avec traduction française), la 3ème l'école et la vie, la nature et l'amour, le vin.

Bérès, Cat. Poésie ancienne, n°262. 

211. [GRADUEL d'église]

Graduale romanum quod ad cantum attinet, ad gregoriam formam redactim ex veteribus manuscriptis undique collectis cum Supplemento ad usum Dioecesis carnutensis.

Paris, Adrien Le Clerc, 1865

1 vol. in-folio, veau fauve, dos à nerfs, plats ornés de larges filets à froid, cornières en bronze et boulons centraux, fermoirs en cuir (mq 1 lanière). 647 pp., 88 pp.

180 €

Graduel à l'usage du diocèse de Chartres, dans sa reliure monastique. 

212. GUIBOURT (Nicolas-Jean-Baptiste-Gaston)

Histoire Naturelle des drogues simples ou Cours d'Histoire Naturelle professé à l'Ecole Supérieure de Pharmacie de Paris.

Paris, J.-B. Baillière et fils, 1876.

4 vol. in-8° br., couv. gris bleu impr. Ex. en partie débroché, accidents au dos. Plus de 1000 figures dans le texte, XXXVIII pp., (1) f., 584 pp. ; (2) ff., 608 pp., (2) ff., 778 pp., (1) f. ; (2) ff., 463 pp., (1) p.

90 €

Ouvrage classique. Cette 7ème édition est corrigée et augmentée par G. Planchon (la 1ère fut imprimée en 1820). Intéressante notice bio-bibliographique en début d'ouvrage, donnant la liste de toutes les publications de Guibourt. 

213. JACQUET (Abbé)

Vie des Saints les plus populaires et les plus intéressants recueillies et précédées d'une introduction.

Paris, Garnier frères, 1875.

1 vol. grand in-8 , demi-chagrin noir, dos à nerfs soulignés de filets à froid. Reliure de l'époque, qq. épidermures.

(3) ff., XVI-699 pp. Nbr. fig. sur bois dans le texte et 8 fig.h.-t. comprises dans la pagination.

40 €

Choix de 52 vies de saints rédigées par différents auteurs. 

214. [JANIN (Jules)]

L'Ane mort et la Femme guillotinée.

Paris, Delangle frères, 1830.

1 vol. in-12, demi-maroquin cerise à grain long avec coins, dos lisse orné d'un motif doré romantique, filet doré sur les plats, tête dorée. Reliure de Ch. Lanoé. Couv. bleues illustrées conservées, témoins. Légère épidermure à la coiffe sup.

1 fig. en frontispice h.-t. dessinée et gravée par Alfred Johannot, titre gravé h.-t. orné d'une vignette sur bois, 1 autre vignette sur le titre imprimé, (2) ff., 320 pp.

400 €

Seconde édition, parue un an après l'originale, avec une nouvelle illustration. Mois rare que l'édition originale elle est néanmoins loin d'être commune.

Bel exemplaire. Vicaire IV, 519; Clouzot, 157.  

215. [JOB] / BEDIER (Joseph)

Chevalerie.

Tours, Alfred Mame et fils, s.d. (1931).

1 vol. in-4° cart. ill. de l'éd., coins écrasés. 44 pp., (1) p. avec 4 dessins en coul. h.-t. de Job et plusieurs en noir dans le texte. Quelques rousseurs.

60 € 

216. JOERGENSEN (Johannès)

Le Jour suprême.

Paris, Bloud & Gay, 1928.

1 vol. in-12 br., 219 pp.

12 €

Edition originale de la traduction de Mme Cornet. De la collection Ars et Fides. 

217. KAEMTZ (L.F.)

Cours complet de Météorologie.

Paris, Delahaye, 1858.

1 vol. pet. in-8°, demi-chagrin marron, dos à nerfs orné. Dos passé. (2) ff., VI-522 pp., 10 planches h.-t. dont 5 repliées. Rousseurs.

60 €

Traduction de Ch. Martins avec un appendice de L. Lalanne. 

218. KARDEC (Hippolyte Rivail, dit Allan)

Le Livre des Médiums ou Guide des médiums et des évocateurs.

Paris, Didier et Cie, 1863.

1 vol. in-12, demi-basane violine, dos lisse orné de triples filets dorés. Reliure de l'époque, dos passé, qq. épidermures.

VIII-510 pp. Rousseurs.

65 €

"6e édition, revue et corrigée avec le concours des Esprits". Dorbon, 2344; Caillet, 9471. 

219. LA FAYE (J. de)

L'Irlande au XIXe siècle. O'Connell, ses Alliers et ses Adversaires.

Paris, Bloud et Barral, s.d.

1 vol. in-8° débroché (à relier). LVI-376 pp.

20 € 

220. LA MENNAIS (Félicité-Robert de)

Essai sur l'indifférence en matière de Religion.

Paris, Tournachon-Molin et H. Seguin, 1818-1823.

4 vol. in-8°, demi-basane, dos lisses ornés, p. de titre rouges, p. de tomaison vertes, tr. jaunes mouchetées de rouge. Reliure de l'époque usées. Fortes épidermures, charnières fendues.

(2) ff., 563 pp.; (2) ff., LXXXIX pp., (1) p., 213 pp., (1) p., (1) f.; vj pp., (1) f., 495 pp.; (2) ff., 505 pp., (1) p., (2) ff. Rousseurs éparses.

165 €

Edition originale (sauf le tome I dont c'est la 2ème édition).

C'est cet ouvrage qui rendit Lamennais célèbre. Il essaie d'y démontrer que les indifférents sont plus dangereux que les adversaires du christianisme. Livre de combat anti-révolutionnaire, l'Essai sur l'indifférence affirme la source divine de la nature humaine et de la société, l'infaillibilité du dogme, la primauté du religieux sur le temporel. Bien accueilli par les milieux ultra-légitimistes, l'Essai souleva une vive polémique parmi les parlementaires. Quérard IV, 492. 

221. [LA SALLE (Antoine de)]

Les Quinze Joyes de Mariage. Nouvelle édition Conforme au manuscrit de la Bibliothèque publique de Rouen. Avec les Variantes des anciennes éditions, une Notice bibliographique et des Notes.

Paris, P. Jannet, 1853.

1 vol. in-16, percaline rouge de l'éditeur, dos orné. Accidents aux coiffes, sinon bon exemplaire.

xvi-179 pp., (1) p., 48 pp. (Catalogue de la Bibliothèque Elzévirienne au 1er juin 1856).

90 €

Première impression dans cette collection.

Edition fort soignée et accompagnée de quelques notes. C'est celle " qui peut le mieux faire connaître ce livre dont l'influence sur la littérature française est incontestable, qui n'était pas inconnu de Rabelais, et dont Molière a profité " (Gay). Gay VI, 162 ; Vicaire I, 656. 

222. LA VARENDE (Jean de)

Esculape. Suite romanesque.

Paris, Dominique Wapler, s.d. (1949).

1 vol. in-12 br. 368 pp.

30 €

Edition originale. Un des 175 exemplaires sur pur fil Lafuma. N 141. 

223. LACROIX (Paul)

Les Arts au Moyen Age et à l'époque de la Renaissance.

Paris, Firmin-Didot et Cie, 1880.

1 vol. in-4°, demi-chagrin rouge, dos lisse et plats richement ornés d'un décor doré à la fanfare, tranches dorées. Reliure industrielle de Magnier. Epidermure à la coiffe sup.

20 planches h.-t. en chromolithographie, 400 gravures dans le texte, viij-576 pp.

125 €

Bel exemplaire dans sa reliure d'éditeur. 

224. LAMOUREUX (Robert)

Robert lamoureux. Ses monologues et ses poèmes.

Paris, comptoir musical français, 1951.

Brochure in-8° de 30 pp., couv. ill.

12 € 

225. [LANDON (Miss Loetitia Elizabeth)]

Fisher's drawing room scrap-book, 1834. With poetical illustrations, &c by L.E.L.

Londres, Fisher, Jackson, 1833.

1 vol. in-4°, demi-cuir de Russie grenat, dos lisse orné d'un riche décor doré romantique, plats recouverts d'une percaline marron gaufrée à décor d'arabesques, tranches dorées. Reliure de l'époque, menus défauts. Bel exemplaire.

35 fig. h.-t. de Prout, Pursur, Cattermale, Allom etc. gravées par Larrey, Sands, Woolnoth, Redaway etc. Titre gravé, (1) f., 56 pp., 2 pp.

275 €

Joli recueil romantique comprenant 20 figures sur l'Inde et 8 sur l'Angleterre, accompagnées des vers de Miss Landon. 

226. LAURANT (Auguste)

Histoire des baromètres et manomètres anéroïdes. Biographie de Lucien Vidie, inventeur du baromètre et du manomètre anéroïdes.

Paris, E. Dentu [Nantes, impr. Merson], 1867.

1 vol. grand in-8°, demi-chagrin noir, dos à nerfs, double filet doré sur les plats. Reliure de l'époque, coins émoussés, charnière sup. épidermée.

Photographie de Vidie contrecollée en frontispice, 408 pp., (1) p.

400 €

Envoi de l'auteur à J. Roux.

Le baromètre anéroïde permet la mesure de la pression atmosphérique en mesurant les mouvements des parois d'un cylindre métallique absolument vide d'air. Cette invention permis la miniaturisation de ces appareils, et facilita leur transport. Lucien Vidie dut se battre toute sa vie contre les contrefacteurs, bien qu'il en eut déposé le brevet en 1844.

Rare. 

227. LEMERCIER DE NEUVILLE

Théâtre des Marionettes. 2e volume.

Paris, Le Bailly, s.d.

1 vol. in-12 br., 120 pp. Déchirure à la couv.

23 €

La Princesse enchantée - Le baton de Polichinelle - Les renseignements - Le Roi Polichinelle - Le valet de deux maîtres. 

228. LEROUX (Gaston)

Le Parfum de la Dame en noir.

Paris, L'Illustration-Romans, 1908.

1 vol. in-4°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de petits fleurons dorés, tr. mouchetées. Reliure du temps.

14 illustrations en photogravure h.-t. (mais comprises dans la pagination) par Simont, 168 pp.

80 €

Edition originale de l'un des romans policiers les plus célèbres de Gaston Leroux. Il suit immédiatement Le Mystère de la Chambre jaune (1907) qui l'avait révélé au public avec le personnage de Rouletabille, journaliste sagace qui démêlait les intrigues les plus embrouillées. Cette édition parut en feuilleton dans l'Illustration-Romans entre le 26 octobre 1908 et le 2 janvier 1909.

Sont reliés dans le même volume : Le Cockatoo (par Paul Warrego), Histoire de la dame potelée (Marcel Prévost), La descente de Marbode aux Enfers (Anatole France), Nietzschéenne (Daniel Lesueur), Jeunes Filles (Victor Margueritte), Poupette (Marcel Prévost), Un grand homme (Gaston Rageot), Une aventure de Frédérick Lemaître (Serge Basset). 

229. LIEBIG (Justus)

Traité de Chimie organique.

Paris, Fortin, Masson et Cie, 1840-1844.

3 vol. in-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs ornés de fleurons dorés. Reliure de l'époque. Plats un peu frottés.

(2) ff., cxcv-611 pp.; (2) ff., 664 pp.; (2) ff., IX-528 pp. Rousseurs, assez nombreuses par endroits.

350 €

Première édition française, dans la traduction de Charles Gerhardt. On doit à Liebig de grandes avancées dans le domaine de la chimie organique. Louandre & Bourquelot V, 153. 

230. LOUYS (Pierre)

Aphrodite, moeurs antiques. Aquarelles originales de Renée Ringel.

Paris, Ed. de la Mappemonde, s.d. (1944).

1 vol. in-8° br., couv. ill. en coul. 16 fig. h.-t. en coul. et plusieurs vignettes dans le texte, 284 pp., (2) ff.

45 €

Tirage limité à 1500 exemplaires numérotés. 

231. LOUYS (Pierre)

Les Aventures du Roi Pausole. Edition illustrée par Lucien Métivet.

Paris, Charpentier et Fasquelle, 1906.

1 vol. in-12, demi-chagrin tête-de-nègre avec coins, dos à nerfs orné d'encadrements de doubles filets dorés, tête dorée. Reliure de l'époque. Charnières épidermées. VIII-380 pp. 180 dessins en rouge et noir dans le texte. Ex-libris Edward Dimock King.

60 €

Première édition illustrée. Talvart & Place, 15B. 

232. LOUYS (Pierre)

Manuel de Civilité pour les petites filles à l'usage des Maisons d'éducation.

S.l.n.d.

1 vol. in-12 carré br., couv. impr. (2) ff., 177 pp. Texte encadré de filets bleus.

35 €

Edition clandestine de ce célèbre curiosa plein d'humour salace. 

233. MALOT (Hector)

La Petite soeur.

Paris, C. Marpon et E. Flammarion, s.d. (1884).

1 fort vol. gr. in-8°, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs orné de caissons dorés, tête dorée. Reliure de l'époque.

19 fig. h.-t. gravées par Méaulle d'après Chapuis, Dascher, Guyot, Henry Martin, Mouchot, Rochegrosse, Vogel, (4) ff., 519 pp.

200 €

L'un des 50 exemplaires sur Hollande, avec les hors-texte tirés sur Chine (n 22). Vicaire V, 482. 

234. MANNOURY d'ECTOT (Marquise de)]

Mémoires secrets d'un Tailleur pour Dames par une Femme masquée.

Bruxelles, Gay et Doucé, 1880.

1 vol. petit in-8 , demi-veau bleu avec coins, dos à nerfs orné de filets dorés. Reliure du temps. Dos légèrement insolé. Ex-libris au contreplat. Frontispice h.-t. à l'eau-forte de J. Chauvet tiré sur Chine, 27 vignettes en médaillon gravées sur bois en tête de chaque chapitre, (1) f., 162 pp.

100 €

Propos de salon et de brasseries réunis sous forme d'historiettes libertines par une dame titrée, la marquise de Manoury d'Ectot, qui fréquenta le monde des lettres et de la presse depuis les dernières années du second Empire jusqu'en 1885.

Pia, Livres de l'Enfer, 844; Duprilot, Gay et Doucé, n 20. 

235. MERIMEE (Prosper)

1572 - Chronique du Règne de Charles IX.

Bruxelles, A. Jamar, 1840.

1 vol. in-16, demi-percaline noire Bradel. Rel. post. 1 charnière fendue, défauts à un plat (mque de papier), rousseurs. (2) ff., 261 pp.

38 €

Contrefaçon belge. Rare. 

236. MONNIER (Henry)

Scènes populaires dessinées à la plume.

Paris, Dentu, 1864.

1 vol. in-8 , percaline rouge ornée de l'éditeur, tête dorée. Bon exemplaire.

(2) ff., 637 pp., (1) p., 4 pp. Nbr. Vignettes gravées sur bois dans le texte, quelques petites rousseurs.

125 €

Edition en partie originale de ces scènes populaires où figure l'inénarrable Joseph Prudhomme, personnage inventé par H. Monnier, prototype du bourgeois français de son époque...

Bon exemplaire dans son rare cartonnage de l'éditeur. Vicaire V, 1007; Clouzot, 208. 

237. MONTESQUIEU (Charles-Louis de Secondat baron de la Brède et de)

Oeuvres de Montesquieu. Nouvelle édition, contenant l'éloge de Montesquieu par M. Villemain, les notes d'Helvétius, de Condorcet, et le commentaire de Voltaire sur l'Esprit des Lois.

Paris, E.A. Lequien [impr. de Didot l'aîné], 1819.

8 vol. in-8°, demi-maroquin bleu nuit à grain long, dos ornés de filets dorés. Reliure moderne, couv. muettes conservées. Bel exemplaire.

Portrait gravé par Burdet, xvj-350 pp.; (2) ff., 339 pp.; (2) ff., 378 pp.; (2) ff., 352 pp., (1) p.; (2) ff., 272 pp.; xij-386 pp., (1) p.; (2) ff., 459 pp., (1) p.; (2) ff., 322 pp., (1) p. Quelques petites rousseurs.

430 €

Bonne édition établie avec soin et purgée des fautes des précédentes.

Bel exemplaire. Quérard VI, 245; Cioranescu, 46076. 

238. MOREAU (Hégésippe)

Le Myosotis. Quatrième édition précédée d'une notice biographique par M. Sainte-Marie Marcotte.

Paris, Paul Masgana, 1857.

1 vol. in-12, demi-veau vert, dos à nerfs orné de caissons dorés. Reliure de l'époque. Bon exemplaire. (2) ff., LII-240 pp.

42 €

4ème édition en partie originale, augmentée d'un portrait littéraire de M. Moreau par Sainte-Beuve, et d'oeuvres posthumes (poésies et lettres) recueillies et mises en ordre par M. Octave Lacroix. 

239. Partitions]

Recueil de 20 partitions pour piano de l'époque romantique (ballets, valses, polkas).

Divers éditeurs, vers 1850.

1 vol. in-4 , demi-basane noire. Reliure de l'époque défraîchie. Mouillures.

8 lithographies dans le texte.

90 €

Recueil comprenant des musiques de Burgmüller (Valse de Giselle, Valse favorite de La Péri, Grande valse brillante sur Maria di Rohan de Donizetti, Valse favorite du Déserteur), Ad. Adam (Galop de Giselle, Valse favorite du ballet de Giselle), N. Girard (La Sarabande des deux voleurs), A. Alary (3 polkas : La Favorite, Léonie, La Dieppoise), G. Samoyloff (6 valses), F. Hünten (Les Topazes, Les bords du Rhin), J. Hertz (Valse brillante d'après Dom Sébastien de Donizetti, Divertissement d'après le Pas des armées du ballet La Péri, Grande valse élégante en mi bémol), G. Bendl (Döblinger Soirées-Quadrille), Langalerie (Adelia, valse). 

240. [Partitions]

Recueil de 17 partitions pour piano (circa 1855-1865)

Reliées en 1 vol. in-4° à l'italienne, demi-basane rouge. Reliure de l'époque épidermée et usée. Rousseurs. Nombreuses lithographies dans le texte (en tête de plusieurs partitions).

85 €

Ce recueil comprend des oeuvres de G. Marcailhou (Indiana, Le Torrent, Vallée d'Andorre), de J. Strauss (Grande valse sur l'Africaine de Meyerbeer, Lille grande valse, Valse du Couronnement, Orphée aux Enfers d'après Offenbach, Quatre hommes et un caporal d'après A. Olivier, L'Africaine quadrille d'après Meyerbeer, La belle Hélène d'après Offenbach, Ah! vous dirai-je maman polka), Ch. Le Corbeiller (Les Roses de Noël), F. Viret (La Sensitive), A. Lamotte (Entre Paris et Lyon), A.P. Juliano (Le Marquis de Carabas), Carl Anslt (Le Touriste, quadrille), E. Brice (Gabrielle, polka). 

241. PFLUGUER (Marc-Adam-Daniel)

La Maison des champs ou Manuel du cultivateur.

Paris, L.-G. Michaud, 1819.

3 vol. (sur 4) in-8° br., couv. de papier dominoté polychrome de l'époque (une couv. endommagée).

XXIV-560 pp.; X-548 pp.; viij-644 pp. et 10 planches h.-t. gravées en taille-douce.

200 €

Remarquable ouvrage d'agriculture. Malheusement incomplet du tome IV. Quérard VII, 115. 

242. PICARD (Louis-Benoit)

Œuvres de L. B. Picard.

Paris, Barba (imprimerie de Firmin Didot), 1821-1823.

10 vol. in-8° pleine basane bordeaux, dos lisses ornés de filets dorés et de fleurons à froid, pièces de titre et de tomaison vertes, encadrements de filets dorés et de roulettes à froid sur les plats, roulette sur les coupes, tranches jaspées. Reliures de l'époque, qq défauts aux coins et aux coiffes, intérieur frais.

1 portrait d'après Bailly gravé par Allais.

180 €

Bonne édition, la plus complète, parue du vivant de l'auteur. Picard eut beaucoup de succès au Théâtre et parut le meilleur peintre de la société après Molière. Brunet IV, 629. 

243. [RASPAIL (François-Vincent)]

Les Missionnaires en opposition avec les bonnes moeurs et les Lois de la Religion; par M. Lutrin, attaché depuis vingt-cinq ans à la Paroisse St.-Etienne.

Paris, Marchands de Nouveautés, novembre 1821.

1 vol. in-8°, cart. Bradel. Reliure moderne. 42 pp., (1) f. blanc.

135 €

Edition originale de la première brochure politique du jeune savant et fougueux républicain. Supercheries II, 994; Quérard VII, 458. 

244. RAYNOUARD (François Juste Marie)

Les Templiers, tragédie.

Paris, Giguet et Michaud, an XIII-1805.

1 vol. in-8°, cart. Bradel, p. de titre ocre, tr. mouchetées. Reliure postérieure, coiffes râpées.

Frontispice h.-t. gravé représentant le grand maître des Templiers, LXXXII-118 pp. Rousseurs.

165 €

Edition originale.

C'est la pièce la plus célèbre de l'auteur. Elle fut remarquée par Bonaparte qui en ordonna la représentation. Le précis historique sur les templiers qui précède la pièce, est un brillant plaidoyer en faveur de ces derniers.

[Relié en tête du volume] : Revue politique de la France en 1826 (par P.-F. X Bourguignon d'Herbigny) Paris, A. Dupont, 1827. Edition originale. Caillet, 9174; Dorbon, 3904; Barbier IV, 361.  

245. REAGE (Dominique Aury, dite Pauline)

Histoire d'O illustrée par Léonor Fini.

Paris, Cercle du Livre Précieux, 1962.

1 vol. in-folio en feuilles sous emboîtage de velours noir.

16 compositions h.-t. en couleurs de Léonor Fini et 9 en noir dans le texte, XXIII-184 pp., (2) ff.

400 €

Un des 314 exemplaires sur vélin d'Arches pur chiffon (N 107). 

246. [REVOLUTION DE 1830]

Procès des Ministres de Charles X, compte-rendu littéral, et séance par séance, des débats à la Chambre des Pairs (...) Rédigés par trois sténographes.

Paris, Lequien, 1830.

2 tomes en 1 vol. in-8 cart. impr., tr. jaunes, coins un peu défraîchis. reliure du temps. Bon exemplaire. 320 pp.; (2) ff., 484 pp.

120 €

Pièces officielles du procès qui fut intenté après les Trois glorieuses aux membres du ministère Polignac. 

247. RICHARD (Marthe)

Appel des Sexes.

Paris, Ed. du Scorpion, s.d. (1951).

1 vol. in-8° br., 297 pp., (3) ff.

100 €

Envoi autographe signé de l'auteur.

Marthe Richard est célèbre pour avoir été à l'origine de la décision de fermer les maisons closes en France en 1947. 

248. ROBERTSON (William)

Histoire de l'Amérique. Traduite de l'Anglois par MM. Suard et Morellet. Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée des Livres neuvième et dixième.

Paris, Janet et Cotelle, 1818.

3 vol. in-8 , cartonnage bleu, dos lisses ornés de filets dorés, p. de titre en basane rouge. Reliure de l'époque, frottée.<BR>5 grandes planches repliées h.-t., xxxj-487 pp. ; 539 pp. ; 513 pp.

340 €

Histoire de la découverte et de la colonisation de l'Amérique. Tableau de l'Amérique et de ses indigènes lors de sa découverte. Institutions et mœurs des Mexicains et des Péruviens. Les livres IX et X, réunis ici pour la première fois, contiennent l'Histoire de la Virginie jusqu'à 1688 et celle de la Nouvelle Angleterre jusqu'à 1652.<BR>Quérard VIII, 78. 

249. SAINTE-BEUVE (Charles-Augustin)

Nouveaux Lundis.

Paris, Calmann-Lévy, 1883-1888.

13 vol. in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés, filet doré sur les plats, têtes dorées. Reliure du temps. Dos légèrement passés.

280 € 

250. SAINTE-BEUVE (Charles-Augustin)

Causeries du Lundi. / Portraits de Femmes. / Portraits littéraires.

Paris, Garnier, s.d. (ca 1885).

15+1+3+1 vol. de Tables, soit en tout 20 vol. in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés, filet doré sur les plats, têtes dorées. Reliure du temps. Dos légèrement passés.

450 €

Bon exemplaire en reliure uniforme. 

251. SAINT-EPAIN (Octave MAHOUDEAU de)

L'Art de Composer les Livrées au milieu du XIXe siècle d'après les principes de la Science héraldique. Précédé d'une Notice Historique par P. de Saint-Epain.

Paris, chez les Principaux Libraires [Tours, Impr. de J. Bouserez], 1853.

1 plaquette in-12 cart. moderne., 44 pp., (2) ff. ; 6 planches lithographiées présentant 40 dessins.

120 €

Etiquette de Octave Mahoudeau de Saint-Epain (Indre-et-Loire) au v du 1er feuillet. Rare. Sujet peu souvent traité en héraldique (seulement 11 références dans Saffroy). Mahoudeau donne ici les règles en la matière, fixées pour l'essentiel sous Louis XIV. Saffroy I, 2755. 

252. SAPPEY (Ph. C.)

Traité d'Anatomie Descriptive avec figures intercalées dans le texte.

Paris, A. Delahaye, 1867-1874.

4 vol. in-8° demi-chagrin grenat. Reliure de l'éditeur. XVI-708 pp. ; (2) ff., 876 pp. ; (2) ff., 875 pp., (1) p. ; (2) ff., 803 pp. Plus de 900 figures dans le texte. Mouillures angulaires claires aux tomes I et IV, qq. rares rousseurs. Bon exemplaire.

200 € 

253. SCHEFFER (Arnold)

Histoire des Etats-Unis de l'Amérique septentrionale.

Paris, Raymond, 1825.

1 vol. in-12, demi-basane blonde, dos lisse orné de filets et de fleurons dorés, p. de titre en maroquin vert, tr. jaspées de bleu. Reliure du temps. Bon exemplaire.

(1) f., 312 pp. Rousseurs éparses.

120 €

Edition originale. Quérard VIII, 513.  

254. SEBILLOT (Paul)

Contes des Provinces de France.

Paris, Léopold Cerf, 1920.

1 vol. in-12 br., XVI-332 pp.

28 €

76 aventures merveilleuses, légendes chrétiennes, contes surnaturels et récits comiques des quatre coins de la France. 

255. SEGUR (Comte Louis-Philippe de)

Histoire universelle, ancienne et moderne.

Paris, Alexis Eymery, 1821.

10 vol. in-8°, basane mouchetée, dos lisses ornés, p. de titre et de tomaison en maroquin vert, tr. jaspées bleues. Reliures de l'époque, dos uniformément passés, éraflures sur les plats.

(2) ff., 575 pp.; (2) ff., 616 pp., (1) f.; (2) ff., 501 pp.; (2) ff., 512 pp.; (2) ff., 547 pp.; (2) ff., 542 pp.; (2) ff., 504 pp.; (2) ff., 436 pp.; (2) ff., 454 pp.; (2) ff., 306 pp., 145 pp. Quelques rousseurs. Exemplaire sans l'Atlas, qui se vendait séparément.

150 €

Edition qui regroupe l'histoire ancienne, l'histoire romaine et l'histoire du Bas-Empire. Le tome X se termine par une copieuse table alphabétique et analytique rédigée par M. Miger. Quérard IX, 30.  

256. SEPET (Marius)

Jeanne d'Arc.

Tours, Mame et fils, 1887.

1 vol. in-4°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de caissons dorés, tranches dorées. Reliure de l'époque, coiffe inf. et charnière sup. épidermées.

535 pp. et 29 fig. h.-t. gravées sur bois par Méaulle.

75 €

2nd tirage de la 2ème édition, beaucoup plus complète que la première. "L'ouvrage de Sepet est un des plus magnifiques hommages qui aient été rendus à la Pucelle, d'une valeur historique, d'une sûreté de critique et d'une orthodoxie parfaites".

Lanéry d'Arc, n 217. 

257. [TABAC]

Revue des Tabacs. Numéros de l'Exposition Arts et techniques et plaisirs du tabac. Octobre 1937.

Fascicule in-4° de 64 pp.

12 €

Avec un essai de bibliographie des premiers livres sur le tabac, par Leenaerts. 

258. [TABARAUD (Matthieu-Mathurin)]

Du Pape et des Jésuites.

Paris, A. Egron, Delaunay, novembre 1814.

1 vol. in-8°, cart. d'attente. (2) ff., xvj-108 pp.

50 €

Edition originale de cet écrit polémique contre les jésuites et leur rétablissement en France. Tabaraud (Limoges 1744-1832) était un prêtre janséniste, ancien professeur puis supérieur de collèges. Quérard IX, 307; Barbier III, 771.  

259. TARDIEU (Ambroise)

Etude médico-légale et clinique sur l'Empoisonnement.

Paris, J.-B. Baillière et fils, 1867.

1 vol. in-8°, demi-chagrin noir, dos à nerfs soulignés de filets à froid. Reliure de l'époque.

XXII-1072 pp. 2 planches dont 1 h.-t. et 53 fig. dans le texte. Quelques rousseurs.

180 €

Edition originale. Tardieu est l'un des pères de la médecine légale. Il fut appelé à de nombreux procès au XIXe siècle en tant qu'expert. Son ouvrage sur l'empoisonnement fait le tour de la question. Véritable manuel du médecin légiste en la matière, il expose les méthodes d'expertise permettant de détecter l'empoisonnement, puis passe en revue chaque poison avec la description clinique de ses effets.  

260. [TAUROMACHIE]

Tauromachie art profond (arte jondo). Le " toreo " moyen d'expression. Correspondance et sortilèges. Marcelle Auclair, Jean Babelon, Georges Charensol, Georges Hilaire, Mgr P. Jobit, Juan Leal, Henry de Montherlant, Joseph Peyré, Dr. René Roger, Don Severo, Paco Tolosa, Roger Wild.

Paris, ed. du Tambourinaire, 1951.

1 vol. gr. in-4°, br. couv. ill., 147 pp., (1) p., (1) f. 3 hors-textes en couleurs à pleine page de Roger Wild, gravés sur bois par G. Poilliot, et nbr. dessins au trait de R. Wild dans le texte.

50 €

Ex. n°1181 sur vélin Alfa.  

261. [UNIVERS PITTORESQUE (L')] / CHAMPOLLION-FIGEAC (J.-J.)

Egypte ancienne.

Paris, Firmin-Didot frères, 1839.

1 vol. in-8° br., couv. impr. polychromes, très léger manque en pied. Bon exemplaire.

1 carte h.-t. et 92 planches h.-t. gravées, texte sur 2 coll., (2) ff., 500 pp.

150 €

Edition originale. Louandre & Bourquelot II, 572.  

262. [UNIVERS PITTORESQUE (L')] / DENIS (Ferd.) et FAMIN (C.)

Brésil, par M. Ferdinand Denis. Colombie et Guyanes par M. C. Famin.

Paris, Firmin-Didot frères, 1837.

1 vol. in-8° br., couv. impr. polychromes, très léger manque en pied. Bon exemplaire.

2 cartes h.-t. repl. et 100 planches h.-t. gravées, texte sur 2 coll., (2) ff., 384 pp., 32 pp. Angle sup. d'une cinquantaine de pp. rongé avec petites pertes de texte et qq. atteintes aux gravures.

50 €

Edition originale. Chadenat, 2855 (pour l'éd. de 1839, avec 106 planches). 

263. [UNIVERS PITTORESQUE (L')] / LE BAS (Ph.)

Allemagne.

Paris, Firmin-Didot frères,1838.

2 vol. in-8° br., couv. impr. polychromes. Tome II cassé.

2 cartes h.-t. repl. et 216 planches gravées, texte impr. sur 2 coll., (2) ff., 495 pp.; (2) ff., 480 pp. Rousseurs.

130 €

Edition originale. Louandre & Bourquelot V, 3.  

264. [UNIVERS PITTORESQUE (L')] / LE BAS (Ph.)

Suède et Norwége.

Paris, Firmin-Didot frères,1838.

1 vol. in-8° br., couv. impr. polychromes. Petits éclats au dos.

1 carte h.-t. repl. et 60 planches gravées, texte impr. sur 2 coll., (2) ff., 565 pp., (1) f. Rousseurs.

90 €

Edition originale. Louandre & Bourquelot V, 3.  

265. [UNIVERS PITTORESQUE (L')] / ROUX de ROCHELLE (J.B.G.)

Etats-Unis d'Amérique.

Paris, Firmin-Didot frères,1837.

1 vol. in-8° br., couv. impr. polychromes. Petits éclats au dos.

1 carte repl. h.-t. et 96 planches h.-t. gravées, (2) ff., 400 pp. Quelques rousseurs.

130 €

Edition originale.

Roux de Rochelle était ancien ministre de France aux Etats-Unis. Louandre & Bourquelot, VI, 255.

266. VATOUT (Jean, dit Julien)]

Les Aventures de la Fille d'un Roi, racontés par elle-même.

Paris, Delaunay, Ponthieu, Pélicier, janvier-avril 1821.

3 parties en 1 vol. in-8°, cart. Bradel. Reliure moderne. (2) ff., 42 pp., (1) f. blanc; (2) ff., 30 pp.; (2) ff., 44 pp.

125 €

Les 3 chapitres (parus séparément) de cette allégorie de la Charte octroyée par Louis XVIII. 2nde édition du 1er chapitre, édition originale des deux suivants. Barbier I, 336; Quérard X, 66.

267. VAUDON (Abbé Jean)

Nouvelles études et notes littéraires sur quelques écrivains du XIXe siècle.

Paris, V. Retaux, 1902.

1 vol. in-12 br., (2) ff., 397 pp., (1) f.

20 €

V. Hugo - E. Montégu - A. de Musset - A. Barbier - A. Brizeux - D. Nisard - G. Merlet - P. Albert - Poètes secondaires - A. Nisard - V. de La Prade - O. Feuillet - E. Renan - J. Richepin.

268. VERNE (Jules)

Vingt mille lieues sous les mers illustré de 111 dessins par de Neuville et Riou gravés par Hildibrand.

Paris, Hetzel, s.d. (1876)

1 vol. gr. in-8° perc. de l'éd. en mauvais état. Ex. déboîté.

45 €

269. VIOLLET-LE-DUC (Emmanuel L. Nicolas)

Nouvel art poétique. Poëme en un chant.

Paris, Martinet et Janet [impr. de Didot l'aîné], 1809.

Brochure in-12 de (3) ff., 68