|
Livres modernes
(XIXe-XXe siècles).
167.
[ANONYME]
Biographie des Censeurs royaux.
Paris, Marchands de Nouveautés, 1821.
1 vol. in-8° cart. Bradel. Reliure moderne. 30 pp.,
(1) f. blanc.
125
Libelle décapant contre les censeurs royaux
présentés dans l'ordre
alphabétique.
168.
BALZAC (Honoré de)
Les Cent Contes droslatiques, colligez ès
abbaïes de Touraine, et mis en lumière par le
sieur de Balzac, pour l'esbattement des pentagruelistes et
non aultres. Premier dixain.
Se trouve à Brussel, en la librairie de J.-P.
Meline, ha esté imprimé par Ad. Walhen, rue de
l'Escuyer, et achevé en apvril M DCCC XXXII
(1832).
1 vol. pet. in-12, demi-veau fauve, dos lisse orné
de filets dorés et de filets à froid. Reliure
du temps. Petite fente à une charnière sur qq.
cm., pet. accrocs sans gravité. Bon exemplaire. 313
pp., qq. rousseurs.
450
Contrefaçon belge de l'édition originale,
de toute rareté.
Cette contrefaçon, parue la même
année que l'originale, semble inconnue de tous les
bibliographes à l'exception de Van der Perre. C'est
l'un des premiers livres de Balzac sorti des presses
belges.
Les Contes drôlatiques, pastiche moyenâgeux
imité de Rabelais et des conteurs de son temps,
devaient à l'origine être au nombre de 100.
Mais seuls les 30 premiers furent effectivement
publiés par Balzac, entre 1832 et 1837 (date du
3ème dixain). Van der Perre, 164.
169.
BALZAC (Honoré de)
Oeuvres illustrées de Balzac. Dessins par Tony
Johannot, Meissonier, H. Monnier, Bertall, Daumier, Staal,
E. Lampsonius, etc.
Paris, Calmann-Lévy, 1879.
10 tomes en 5 vol. in-4°, demi-basane rouge, dos
à nerfs. Reliure de l'époque. Dos
fanés, qq. épidermures.
375
Edition populaire illustrée. Les tomes IX et X
contiennent les uvres de jeunesse que Balzac avait
publiées sous les pseudonymes de Horace de
Saint-Aubin, Lord R'Hoone etc.
170.
BALZAC (Honoré de)
Séraphita.
Paris, Jonquières, 1922.
1 vol. in-8° br., couv. impr. en rouge et noir. Dos
passé.<BR>8 lithographies h.-t. et 14 vignettes
sur bois par R. Drouart, (2) ff., II-XV-220 pp., (3) ff.
75
Un des 50 exemplaires sur Japon Impérial (premier
papier). Bon exemplaire.
171.
BALZAC (Honoré de)
Scènes de la Vie de Province. Premier Volume
[/ Deuxième Volume].
Paris, Madame Charles-Béchet, 1834.
2 parties en 1 vol. in-8°, demi-basane rouge, dos
lisse orné de triples filets dorés
répétés.
(4) ff., p : 20 à 384 ; (1) ff., 387 pp. Manquent
le fx-titre du 1er vol., le fx-titre, le titre, et le ff. de
table du 2nd vol. Rousseurs.
350
Editions originales d'Eugénie Grandet, La Femme
Abandonnée, La Grenadière, L'Illustre
Gaudissart.
Ce volume est composé des tomes 5 et 6 des Etudes
de Murs au XIXème siècle (vol. 1 et 2
des Scènes de la Vie de Province).
Le premier volume comprend Eugénie Grandet (e.o.)
; le second : Le Message, Les Célibataires, La Femme
Abandonnée (e.o.), La Grenadière (e.o.),
L'Illustre Gaudissart (e.o.) Au premier volume, il y a une
erreur de pagination : La page numérotée 20
devrait être numérotée 12. Vicaire I,
197-198 ; Carteret I, 69 ; Talvart 29 A
172.
BARANTE (Prosper Brugière de)
Histoire des Ducs de Bourgogne de la maison de Valois.
1364-1477.
Paris, Ladvocat, 1825-1826.
13 tomes et 12 volumes in-8°, demi-basane noire, dos
lisses ornés de filets dorés et de fers
romantiques. Reliure de l'époque. Bon exemplaire.
(2) ff., 373 pp.; (2) ff., 470 pp.; (2) ff., 388 pp.; (2)
ff., 467 pp.; (2) ff., 360 pp.; (2) ff., 464 pp.; (2) ff.,
439 pp.; (2) ff., 600 pp.; (2) ff., 433 pp.; (2) ff., 480
pp.; (2) ff., iv-424 pp.; (2) ff., 370 pp.; (2) ff., 290 pp.
Rousseurs éparses. Ex-libris manuscrit de Abel Rouet
de Clermont (Loir et Cher).
300
3ème édition. Bon exemplaire.
Quérard I, 170.
173.
BELLEMARE
(Jean-François)
Les Méditations de Charles X, suivies du Rappel de
deux jésuites.
Paris, G.-A. Dentu, 1833.
1 vol. in-8 br., couv. impr. Manque la 2ème couv.
(la 1ère couv. défraîchie et
effrangée). IX-60 pp.
65
Edition originale. Louandre & Bourquelot I, 251.
174.
BERLIOZ (Hector)
La Damnation de Faust. Légende dramatique en
quatre parties.
Paris, Costallat et Cie, s.d. (1903)
1 vol. in-12 carré br. de 70 pp., (2) ff.
10
Livret du célèbre opéra de Berlioz.
175.
BOCCACE (Giovanni Boccacio, en
français,)
Le Décaméron de Boccace. Traduction
complète par Antoine Le Maçon
Secrétaire de la Reine de Navarre (1545).
Paris, Isidore Liseux, 1879.
6 vol. pet. in-18 br., couv. impr. en rouge et noir.
Restauration à 2 dos.
XX-268 pp. ; 292 pp. ; 284 pp. ; 292 pp ; 283 pp., (1) p.
; 287 pp., (1) p.
110
De la Petite Collection Elzévirienne.
Jolie édition reproduisant le texte et les
vignettes de l'édition de Lyon, 1551.
Les 10 vignettes du maître P.V. (" parmi les
meilleures de celles attribuées à cet artiste
", Brun) ont été soigneusement gravées
à nouveau par Alfred Prunaire. Tirage limité
sur Arches. Cioranescu, 13290 ; Vicaire II, 583.
176.
BOILEAU (Marie-Louis-Joseph de)
Code des faillites.
Paris, l'auteur, Hubert, Dame Dufresne, 1806.
1 vol. in-12, basane marbrée, dos lisse
orné de filets et de lyres dorées, p. de titre
havane, filet doré sur les coupes, tr. rouges.
Reliure de l'époque. Bon exemplaire. Petit accroc
à la coiffe sup., épidermures sur un plat.
(2) ff., 94 pp.
75
Edition originale. Quérard I, 372.
177.
BOTTA (Emil)
Cavalerul cu Melc de aur / Le chevalier à
l'escargot d'or. Edition bilingue franco-roumaine.
Traduction par Dan Ion Nasta. Préface de Doina
Uricariu.
Bucarest, Ed. Minerva, 1985.
1 vol. in-12 cart éd. sous jaquette. 261 pp.
15
Bel envoi autographe signé de l'auteur.
178.
BOULANGE (Abbé Th.)
Direction des jeunes filles au point de vue de la vie
chrétienne dans le monde
précédée d'une introduction sur la
dévotion à N.D. du Bon Conseil.
Paris, Vaton et Le Mans, Leguicheux-Gallienne, 1874.
1 vol. in-16 br. 1 fig. en front., (1) f., VI-223 pp.
12
179.
[BOURGOGNE] / RATIER (S.)]
Perrette décoiffée ou la Guerre de
Villethierry, poème héroï comique, en six
chants, dédié aux écoliers.
Paris, Thériot et Belin, 1822.
1 vol. in-18, demi-veau blond, dos lisse orné de
filets dorés. Reliure de l'époque.
1 fig. h.-t. en frontispice, (2) ff., 199 pp. Cachet du
Séminaire de Sens sur le titre.
60
Edition originale de ce poème humoristique.
L'ouvrage est précédé d'une
préface et notice sur Villethierry (à quelques
kilomètres de Sens). Barbier III, 835.
180.
BOYVEAU-LAFFECTEUR
Observations sur l'Histoire et les effets du rob
anti-siphilitique. Dernière édition,
rectifiée et augmentée, pour servir de Manuel
aux Malades qui veulent se guérir avec le Rob.
Paris, chez l'Auteur, 1810.
1 vol. in-8 , br., couv. bleues muettes, viij-221 pp.
Déchirure angulaire sur la page de titre, sans
atteinte au texte.
60
Ce remède contre la syphilis fit la fortune de son
inventeur, et fut utilisé jusqu'à la fin du
XIXème siècle. La formule tenue secrète
fut cependant plus ou moins trouvée et imitée.
Le rob était un sirop à base de salsepareille,
de séné, de miel, de sucre et autres
ingrédients.
181.
BUFFON / LACEPEDE
Planches de l'édition Rapet.
XIXe s.
119 planches (sur 126) en noir pour les Oiseaux et 79
planches en noir pour les mammifères.
Rassemblées en 2 vol. in-8°, cart. gris
moderne. coins émoussés.
200
182.
BUHET (Eugène)
Marcel ou l'expiation.
Saint-Etienne, Théolier aîné,
1851.
Brochure in-12 sans couv. de VIII-88 pp.
30
Curieux petit roman moral principalement dirigé
contre le duel. "Le pardon des injures, quand il n'est pas
fondé sur la crainte, mais sur la vertu, est un acte
héroïque".
183.
CAREL (Alfred)
Folles de leur corps. Illustrations de Hoppe.
Paris, Ed. Monnier, 1884.
1 vol. gr. in-8 , demi-maroquin vert foncé Bradel
avec coins, titre doré en long, tête
dorée, couv. ill. cons. Coiffes et coins un peu
frottés. Bon exemplaire. Titre et 6 fig. à pl.
page impr. en rouge, plusieurs vignettes dans le texte, 32
pp. (y compris le titre et l'illustration).
150
Curieux petit historique de la prostitution, orné
de figures (qq. unes assez libres) de Hoppe. Vicaire II,
45.
184.
CAUMONT (A. de)
Abécédaire ou rudiment
d'Archéologie. Architecture religieuse.
Caen, E. Le Blanc-Hardel, 1868.
1 vol. in-8°, basane verte, dos lisse orné de
quadruples filets dorés. Reliure de l'époque.
Dos passé, épidermures.
X-800 pp. Très nombreuses illustrations
gravées dans le texte.
75
5ème édition de cet ouvrage de
référence.
185.
COLETTE
Sept dialogues de bêtes. Illustrés de
quatre-vingt-dix dessins de jacques Nam. Préface de
Francis Jammes.
Paris, Mercure de France, 1923.
1 vol. in-12 débroché 178 pp., (3) ff.
12
186.
COPPEE (François)
Oeuvres complètes de François
Coppée.
Paris, Alphonse Lemerre, s.d. (1891-1899).
4 vol. grand in-8°, demi-chagrin marron, dos lisse
orné de filets dorés et de fleurons à
froid. Reliure de l'époque. Bel exemplaire.
(2) ff., 460 pp.; (2) ff., 440 pp.; (2) ff., 506 pp.; (2)
ff., 571 pp. Nombreuses illustrations dans le texte.
300
Les trois premiers volumes sont illustrés par
Myrbach, le dernier par Robaudi.
Exemplaire bien complet du 4ème volume,
publié quelques années après les 3
premiers, et qui manque souvent. Il comprend les oeuvres en
prose, les poésies et le théâtre de
Coppée entre 1888 et 1899. Vicaire II, 994 (pour les
3 premiers volumes).
187.
COURIER (Paul-Louis)
uvres Complètes de Paul-Louis Courier.
Paris, Sautelet, 1829-1830.
4 vol. in-8° br., couv. imprimées.
XLI-392 pp. ; (2) ff., 431 pp., (1) ff. ; (2) ff., 390
pp. ; (2) ff., 424 pp., qq rousseurs, mouillure angulaire au
tome IV.
150
Première édition collective, en partie
originale des uvres de P.-L. Courier.
Cette édition contient les pamphlets et les
uvres inédites publiées à
Bruxelles en 1828, avec quelques lettres inédites.
Exemplaire de 1er tirage (janvier 1830), sans les cartons
qui devaient remplacer, après les journées de
Juillet 1830, un certain nombre de pages dont le texte est
substitué par des lignes de points (passages
censurés des pamphlets clandestins).
Paul-Louis Courier, né en 1772 à Paris,
passa sa vie en Touraine et mourut assassiné sur ses
terres, au bois de Larçay près de
Véretz en 1825. Carteret I, 189 ; Lelarge, 301 ;
Vicaire II, 1042 ; Expo BN 1972, n 298.
188.
CRAON (Princesse de)
Thomas Morus, Lord chancelier du royaume d'Angelterre au
XVIe siècle.
Paris, Charles Gosselin, 1833.
2 vol. in-8°, demi-veau vert, dos à nerfs
ornés, tr. mouchetées de bleu. Reliure de
l'époque. Agréable exemplaire.
(2) ff., 347 pp.; 318 pp., (1) p.
100
Edition originale, rare, de ce roman historique qui
retrace la vie de Thomas More, avec son refus d'assister au
mariage d'Anne Boleyn et de Henri VIII, son emprisonnement
à la Tour de Londres, et son exécution le 6
juillet 1535.
Oberlé, De Horace Walpole à Jean Ray
(1972), n 278. Louandre & Bourquelot III, 105 (ne cite
que l'édition de 1834).
189.
[CURIOSA]
Les Cousines de la Colonelle par la vicomtesse de
Coeur-Brulant. Préface de Patrick Waldberg.
Paris, Cercle du Livre précieux, 1960.
1 vol. in-12, basane noire ornée de
l'éditeur. XXVIII pp., (2) ff. blancs, 164 pp.
28
190.
[CURIOSA]
Le Jardin parfumé du cheïkh Nefzaoui. Manuel
d'érotologie arabe.
Paris, Cercle du Livre Précieux, 1962.
1 vol. in-8°, percaline blanche ornée de
l'éditeur. XX-247 pp., (2) ff. 8 fig. h.-t. de Michel
Siméon (en double).
35
191.
[CURIOSA]
L'Escole des Filles, ou la philosophie des Dames
divisée en deux dialogues. Nouvelle édition
présentée par Pascal Pia.
Paris, Cercle du Livre Précieux, 1959.
1 vol. in-8°, basane ornée de
l'éditeur. LX pp., (1) f., 203 pp., (1) f. et une
suite de 8 compositions (libres) de Michel
Siméon.
30
192.
[CURIOSA]
Les Jardins de Priape. Poésies érotiques du
seizième siècle recueillies par Robert Arnaut.
Avant-Propos de Jacques Audiberti.
Paris, Cercle du Livre Précieux, 1960.
1 vol. in-8°, basane ornée de
l'éditeur. XXV-228 pp., (1) f. En-têtes et
culs-de-lampe érotiques tirés en rouge.
30
193.
[CURIOSA] / ARETIN
Les Ragionamenti de l'Arétin. Préface de
Guillaume Apollinaire.
Paris, Cercle du Livre Précieux, 1959.
3 vol. in-8°, basane ornée de
l'éditeur. ic-149 pp., (3) pp.; (2) ff., 201 pp., (3)
pp.; (2) ff., 247 pp., (2) ff. Avec une suite de 24
illustrations originales (libres) de G. de Sainte-Croix sous
chemise.
50
Tirage limité.
194.
[CURIOSA] / DELICADO (Francisco)
La Belle Andalouse. Traduite en français par
Alcide Bonneau. Préface de Jean Cassou.
Paris, Cercle du Livre Précieux, 1960.
1 vol. in-8°, basane ornée de
l'éditeur. XV-258 pp., (1) f. et 8 compositions
originales de Michel Siméon sous chemise.
25
195.
DAUDET (Ernest)
Le Procès des Minsitres (1830).
Paris, A. Quantin, 1879.
1 vol. in-8° br., (2) ff., XI-316 pp., (2) ff.
30
La 1ère édition est de 1877.
196.
DELAUNAY (Char-les)
Cours Elémentaire d'Astronomie.
Paris, Masson, Garnier, 1860.
1 vol. in-12, demi-basane fauve, dos à nerfs
orné. Reliure de l'époque. (2) ff., III-644
pp., 3 planches h.-t. repliées et 391 fig. dans le
texte.
45
Bon exemplaire.
197.
DITTMER (Adolphe) et CAVE (Auguste)]
Les Soirées de Neuilly, esquisses dramatiques et
historiques, publiées par M. de Fongeray,
ornées du portrait de l'éditeur et d'un fac
simile de son écriture.
Paris, Moutardier, 1827-1828.
2 vol. in-8°, demi-veau gris, dos à nerfs
orné de filets dorés, p. de titre en maroquin
rouge, p. de tomaison en maroquin vert, tr.
mouchetées. Reliure du XIXe s. Bel exemplaire.
Ex-libris A. Pittaud de Forges au contreplat.
Portrait h.-t. en frontispice par Henry Monnier,
lithographié par Bernard, fac-simile
d'écriture h.-t. lithographié, (1) f., 364
pp.; 415 pp. Manquent les faux-titres, qq. rousseurs.
275
3ème édition parue l'année de
l'originale pour le tome I, édition originale pour le
tome II.
L'ouvrage qui est constitué d'esquisses
dramatiques ou scènes détachées
remplies de finesse et d'observation obtint un grand
succès et connut 3 éditions la même
année.
Le portrait du prétendu M. de Fongeray, ne serait
rien de moins que celui de Stendhal, d'après
Asselineau.
Bel exemplaire, truffé de 2 lettres autographes
des deux véritables auteurs, Dittmer et Cavé.
Vicaire III, 274; Asselineau, 257; Supercheries II,
60.
198.
DU CAMP (Maxime)
Les Chants modernes.
Paris, Michel Lémy frères, 1855.
1 vol. in-8°, chagrin marron, dos à nerfs
orné d'encadrements de triples filets à froid,
encadrement de triples filets à froid sur les plats,
roulette dorée sur les coupes, dentelle int.,
tranches dorées. Reliure de l'époque non
signée. Charnières et coins
épidermés.
(2) ff., 437 pp., quelques pâles rousseurs. traits
de stylo bille bleu au v (blanc) de la p. 289 et sur un f.
de garde.
230
Edition originale.
Envoi autographe signé de l'auteur.
Premier recueil poétique publié par Maxime
Du Camp, il rassemble les vers qu'il avait composé
depuis 1845. dans sa longue et intéressante
préface, il s'interroge sur la décadence de
l'art, sur la photographie et lance une violente diatribe
contre l'Académie Française. Carteret I, 222;
Vivaire III, 306; Clouzot, 92.
199.
DU LORIN (F. Hervé)
Paris before, during and after the war and its
insurrection. An indispensable guide to English and American
visitors to Paris.
Paris, Symonds & Co, 1873.
1 vol. in-12, percaline rouge ornée d'un
décor doré. Reliure de l'éditeur un peu
fanée.
208 pp., 1 carte h.-t. repl. en couleurs et 49 fig.
gravées sur bois dans le texte.
90
Curieux guide de Paris après la
débâcle de 1870 et la Commune, destiné
aux touristes anglo-saxons.
Avec deux intéressants chapitres sur le
siège de Paris et la Commune.
200.
DUMAS (Alexandre)
Histoire de la Vie politique et privée de
Louis-Philippe.
Paris, Dufour et Mulat, 1852.
2 vol. grand in-8 , demi-basane violine, dos lisses
ornés d'arabesques dorées. Reliure de
l'époque un peu frottée.
20 fig. h.-t. gravées, (2) ff., 320 pp.; (2) ff.,
311 pp., (1) p. Quelques rousseurs, cernes clairs dans la
marge inf. du tome II.
225
Première édition illustrée.
L'édition originale avait paru la même
année en 8 volumes chez H. Souverain, sous le titre
Le Dernier Roi.
Cette édition contient en plus les pièces
justificatives, qui n'avaient pas été fournies
par Dumas. Vocaire III, 395.
201.
DUMAS (Alexandre)
Les Trois Mousquetaires.
Paris, J.-B. Fellens et L.-P. Dufour, 1846.
1 vol. grand in-8°, demi-chagrin noir, dos à
nerfs ornés, encadrement d'un large filet doré
sur les plats, tranches dorées. Reliure de
l'époque.
Portrait en frontispice et 30 figures h.-t.
gravées sur bois d'après Beaucé,
Rouargue, Frère, Marckl et Wattier, (2) ff., 521 pp.,
(1) f. Quelques rousseurs. Manquent 2 gravures.
300
Première édition illustrée. Carteret
III, 209; Vicaire III, 360.
202.
DUMAS (Alexandre)
Vingt ans après, suite des Trois
Mousquetaires.
Paris, J.-B. Fellens et L.-P. Dufour, 1846.
1 vol. grand in-8°, demi-basane fauve avec coins,
dos lisse orné de filets et d'arabesques
dorés, larges filets dorés sur les plats.
Reliure de l'époque. Restaurations aux coiffes et aux
coins.
37 figures h.-t. gravées sur bois d'après
Marckl, Guérin, Coppin, Wattier etc., (2) ff., 595
pp., (1) p. Rousseurs.
300
Première édition illustrée et
premier tirage des gravures.
Peu commun et recherché. Carteret III, 209;
Vicaire III, 369; Clouzot, 99.
203.
FAUCHOIS (René)
Nocturne, comédie représentée pour
la première fois à Paris sur le
théâtre Femina, le 3 mars 1914, reprise sur le
théâtre des Arts le 6 avril 1914.
Paris, Théâtre de René Fauchois,
1914.
Brochure un-8° n. ccoupée de 69 pp.
10
204.
FAURE (DR J.-L.)
L'Ame du Chirurgien. Préface de Paul Bourget.
Paris, Crès et Cie, 1920.
1 vol. in-16 br., couv. impr. Portrait à
l'eau-forte par B. Mahn. (2) ff., XVIII pp., (1) f., 57 pp.,
(1) f.
23
Exemplaire sur vélin de Rives. N 1064.
Envoi autographe signé de l'auteur.
205.
[FEMMES]
La Femme dans la Nature, dans les moeurs, dans la
légende, dans la Société. Tableau de
son évolution physique & psychique.
Paris, Bong & Cie, s.d.
4 vol. grand in-8°, basane maroquinée blonde,
dos lisses ornés, premiers plats ornés d'une
plaque dorée et polychrome de Segaud, tr. bleues.
Reliure de l'éditeur, qq. épidermures.
Frontispice-synoptique h.-t. en couleurs par René
Lelong, 106 planches h.-t. dont plusieurs en couleurs,
très nombreuses illustrations dans le texte, 526 pp.,
(1) p.; 372 pp., (1) p.; 423 pp., (1) p.; 353 pp.;, (1)
p.
180
Bel ouvrage agréablement illustré. Chaque
tome est une partie indépendante écrite par un
auteur différent. I. La Femme dans la Nature (par
Edmond Perrier); II. La Femme dans les moeurs dans le
mariage et dans la galanterie (par Frédéric
Loliée); III. La Femme dans la légende, dans
la réalité et dans l'art (par A. Schalck de La
Faverie); IV. Le rôle social et mondain de la Femme
depuis le moyen âge jusqu'au XXe siècle (par
Victor Du Bled, Jules Claretie, Mme Camille Pert, Marcel
Prévost).
206.
FLAUBERT (Gustave)
A bord de la Cange.
Paris, A. Ferroud, 1904.
1 vol. in-12 br., couv. et titre ill. d'une vignette. 9
compositions (dont celle de la couv.) par A. Robaudi gr.
à l'eau-forte par C. Chessa, 30 pp., et (2) ff. pour
le prospectus.
90
Tirage limité à 350 exemplaires. L'un des
60 sur Japon avec deux états des eaux-fortes dont la
planche avec remarque (2nd papier).
Bel exemplaire.
207.
FREYCINET (Charles de)
La Guerre en Province pendant le Siège de Paris
1870-1871. Précis historique.
Paris, Michel Lévy frères, 1871.
1 vol. in-8° br. (2) ff., 447 pp. et 2 grandes
cartes h.-t. repliées. Rousseurs éparses.
120
Envoi autographe signé de l'auteur au
rédacteur en chef du Courrier de
l'Isère.
208.
GERAMB (Ferdinand de)
Pélerinage à Jérusalem et au
Mont-Sinaï, en 1831, 1832 et 1833, par le père
Marie-Joseph de Géramb, religieux de la Trappe.
Edition augmentée d'une relation du pélerinage
de Jaffa à Jérusalem, fait par Madame de
Lamartine, en 1833, et d'une notice topographique par le
révérend père Parvilliers etc.
Tournai, J. Casterman aîné, 1837.
2 vol. in-8°, basane racinée, dos lisses
ornés, p. de titre en maroquin vert, p. de tomaison
en maroquin rouge, tr. jaunes. Reliure de l'époque,
coins râpés.
416 pp.; 377 pp., 30 pp., (2) ff.
150
Géramb débuta sa carrière dans les
armes où il parvint au grade de Lieutenant
général. Mais incarcéré pour
dettes en 1812, il eut le temps de méditer sa
conversion en prison et ne songea plus dès lors
qu'à faire le voyage de Jérusalem. Il entra
à la Trappe où il devint assez rapidement
procureur général de son ordre.
Cette relation de voyage, sous forme épistolaire
avait paru pour la première fois en 1836. Louandre
& Bourquelot IV, 70.
209.
GOGOL (Nicolas)
Nouvelles choisies de Nicolas Gogol. Traduites du Russe
par Louis Viardot.
Paris, Librairie L. Hachette et Cie, 1853.
1 vol. in-12 br., couv. jaunes impr. Ex-libris au
contreplat Perrault-Desaix. Bon exemplaire.
(2) ff., VI-162 pp., (1) p. Infimes rousseurs. Cachet sur
le titre.
120
De la bibliothèque des Chemins de Fer.
Les Mémoires d'un fou - Un Ménage
d'autrefois - Le Roi des Gnomes.
210.
[GOLIARDS]
Les Poésies des Goliards groupées et
traduites avec le texte latin en regard par Olga
Dobiache-Rojdestvensky. Préface de Ferdinand Lot.
Paris, éditions Rieder, 1931.
1 vol. in-12 broché, couv. impr. roses. (1) f.,
271 pp., (1) f.
200
Première et remarquable étude sur les
goliards, ces clercs du XIIe et XIIIe s. qui
fréquentaient les tavernes et les lupanards,
s'adonnaient au jeu et stigmatisaient dans leurs chansons
les habitudes et les moeurs du haut clergé.
Intellectuels marginaux, libres d'esprit et de moeurs, ils
écrivaient de petits poèmes à l'ironie
mordante.
L'ouvrage est divisé en trois parties : la
première présente le mouvement dans son
ensemble et les principaux poètes du genre (Hugues
d'Orléans, l'archiprêtre de Cologne, Serlon de
Wilton, Gautier de Lille...) La seconde montre le monde
chrétien jugé par les goliards (textes latins
avec traduction française), la 3ème
l'école et la vie, la nature et l'amour, le vin.
Bérès, Cat. Poésie ancienne,
n°262.
211.
[GRADUEL
d'église]
Graduale romanum quod ad cantum attinet, ad gregoriam
formam redactim ex veteribus manuscriptis undique collectis
cum Supplemento ad usum Dioecesis carnutensis.
Paris, Adrien Le Clerc, 1865
1 vol. in-folio, veau fauve, dos à nerfs, plats
ornés de larges filets à froid,
cornières en bronze et boulons centraux, fermoirs en
cuir (mq 1 lanière). 647 pp., 88 pp.
180
Graduel à l'usage du diocèse de Chartres,
dans sa reliure monastique.
212.
GUIBOURT
(Nicolas-Jean-Baptiste-Gaston)
Histoire Naturelle des drogues simples ou Cours
d'Histoire Naturelle professé à l'Ecole
Supérieure de Pharmacie de Paris.
Paris, J.-B. Baillière et fils, 1876.
4 vol. in-8° br., couv. gris bleu impr. Ex. en
partie débroché, accidents au dos. Plus de
1000 figures dans le texte, XXXVIII pp., (1) f., 584 pp. ;
(2) ff., 608 pp., (2) ff., 778 pp., (1) f. ; (2) ff., 463
pp., (1) p.
90
Ouvrage classique. Cette 7ème édition est
corrigée et augmentée par G. Planchon (la
1ère fut imprimée en 1820).
Intéressante notice bio-bibliographique en
début d'ouvrage, donnant la liste de toutes les
publications de Guibourt.
213.
JACQUET (Abbé)
Vie des Saints les plus populaires et les plus
intéressants recueillies et
précédées d'une introduction.
Paris, Garnier frères, 1875.
1 vol. grand in-8 , demi-chagrin noir, dos à nerfs
soulignés de filets à froid. Reliure de
l'époque, qq. épidermures.
(3) ff., XVI-699 pp. Nbr. fig. sur bois dans le texte et
8 fig.h.-t. comprises dans la pagination.
40
Choix de 52 vies de saints rédigées par
différents auteurs.
214.
[JANIN (Jules)]
L'Ane mort et la Femme guillotinée.
Paris, Delangle frères, 1830.
1 vol. in-12, demi-maroquin cerise à grain long
avec coins, dos lisse orné d'un motif doré
romantique, filet doré sur les plats, tête
dorée. Reliure de Ch. Lanoé. Couv. bleues
illustrées conservées, témoins.
Légère épidermure à la coiffe
sup.
1 fig. en frontispice h.-t. dessinée et
gravée par Alfred Johannot, titre gravé h.-t.
orné d'une vignette sur bois, 1 autre vignette sur le
titre imprimé, (2) ff., 320 pp.
400
Seconde édition, parue un an après
l'originale, avec une nouvelle illustration. Mois rare que
l'édition originale elle est néanmoins loin
d'être commune.
Bel exemplaire. Vicaire IV, 519; Clouzot, 157.
215.
[JOB] / BEDIER
(Joseph)
Chevalerie.
Tours, Alfred Mame et fils, s.d. (1931).
1 vol. in-4° cart. ill. de l'éd., coins
écrasés. 44 pp., (1) p. avec 4 dessins en
coul. h.-t. de Job et plusieurs en noir dans le texte.
Quelques rousseurs.
60
216.
JOERGENSEN
(Johannès)
Le Jour suprême.
Paris, Bloud & Gay, 1928.
1 vol. in-12 br., 219 pp.
12
Edition originale de la traduction de Mme Cornet. De la
collection Ars et Fides.
217.
KAEMTZ (L.F.)
Cours complet de Météorologie.
Paris, Delahaye, 1858.
1 vol. pet. in-8°, demi-chagrin marron, dos à
nerfs orné. Dos passé. (2) ff., VI-522 pp., 10
planches h.-t. dont 5 repliées. Rousseurs.
60
Traduction de Ch. Martins avec un appendice de L.
Lalanne.
218.
KARDEC (Hippolyte Rivail, dit
Allan)
Le Livre des Médiums ou Guide des médiums
et des évocateurs.
Paris, Didier et Cie, 1863.
1 vol. in-12, demi-basane violine, dos lisse orné
de triples filets dorés. Reliure de l'époque,
dos passé, qq. épidermures.
VIII-510 pp. Rousseurs.
65
"6e édition, revue et corrigée avec le
concours des Esprits". Dorbon, 2344; Caillet,
9471.
219.
LA FAYE (J. de)
L'Irlande au XIXe siècle. O'Connell, ses Alliers
et ses Adversaires.
Paris, Bloud et Barral, s.d.
1 vol. in-8° débroché (à
relier). LVI-376 pp.
20
220.
LA MENNAIS (Félicité-Robert de)
Essai sur l'indifférence en matière de
Religion.
Paris, Tournachon-Molin et H. Seguin, 1818-1823.
4 vol. in-8°, demi-basane, dos lisses ornés,
p. de titre rouges, p. de tomaison vertes, tr. jaunes
mouchetées de rouge. Reliure de l'époque
usées. Fortes épidermures, charnières
fendues.
(2) ff., 563 pp.; (2) ff., LXXXIX pp., (1) p., 213 pp.,
(1) p., (1) f.; vj pp., (1) f., 495 pp.; (2) ff., 505 pp.,
(1) p., (2) ff. Rousseurs éparses.
165
Edition originale (sauf le tome I dont c'est la
2ème édition).
C'est cet ouvrage qui rendit Lamennais
célèbre. Il essaie d'y démontrer que
les indifférents sont plus dangereux que les
adversaires du christianisme. Livre de combat
anti-révolutionnaire, l'Essai sur
l'indifférence affirme la source divine de la nature
humaine et de la société,
l'infaillibilité du dogme, la primauté du
religieux sur le temporel. Bien accueilli par les milieux
ultra-légitimistes, l'Essai souleva une vive
polémique parmi les parlementaires. Quérard
IV, 492.
221.
[LA SALLE (Antoine
de)]
Les Quinze Joyes de Mariage. Nouvelle édition
Conforme au manuscrit de la Bibliothèque publique de
Rouen. Avec les Variantes des anciennes éditions, une
Notice bibliographique et des Notes.
Paris, P. Jannet, 1853.
1 vol. in-16, percaline rouge de l'éditeur, dos
orné. Accidents aux coiffes, sinon bon
exemplaire.
xvi-179 pp., (1) p., 48 pp. (Catalogue de la
Bibliothèque Elzévirienne au 1er juin
1856).
90
Première impression dans cette collection.
Edition fort soignée et accompagnée de
quelques notes. C'est celle " qui peut le mieux faire
connaître ce livre dont l'influence sur la
littérature française est incontestable, qui
n'était pas inconnu de Rabelais, et dont
Molière a profité " (Gay). Gay VI, 162 ;
Vicaire I, 656.
222.
LA VARENDE (Jean de)
Esculape. Suite romanesque.
Paris, Dominique Wapler, s.d. (1949).
1 vol. in-12 br. 368 pp.
30
Edition originale. Un des 175 exemplaires sur pur fil
Lafuma. N 141.
223.
LACROIX (Paul)
Les Arts au Moyen Age et à l'époque de la
Renaissance.
Paris, Firmin-Didot et Cie, 1880.
1 vol. in-4°, demi-chagrin rouge, dos lisse et plats
richement ornés d'un décor doré
à la fanfare, tranches dorées. Reliure
industrielle de Magnier. Epidermure à la coiffe
sup.
20 planches h.-t. en chromolithographie, 400 gravures
dans le texte, viij-576 pp.
125
Bel exemplaire dans sa reliure
d'éditeur.
224.
LAMOUREUX (Robert)
Robert lamoureux. Ses monologues et ses
poèmes.
Paris, comptoir musical français, 1951.
Brochure in-8° de 30 pp., couv. ill.
12
225.
[LANDON (Miss Loetitia
Elizabeth)]
Fisher's drawing room scrap-book, 1834. With poetical
illustrations, &c by L.E.L.
Londres, Fisher, Jackson, 1833.
1 vol. in-4°, demi-cuir de Russie grenat, dos lisse
orné d'un riche décor doré romantique,
plats recouverts d'une percaline marron gaufrée
à décor d'arabesques, tranches dorées.
Reliure de l'époque, menus défauts. Bel
exemplaire.
35 fig. h.-t. de Prout, Pursur, Cattermale, Allom etc.
gravées par Larrey, Sands, Woolnoth, Redaway etc.
Titre gravé, (1) f., 56 pp., 2 pp.
275
Joli recueil romantique comprenant 20 figures sur l'Inde
et 8 sur l'Angleterre, accompagnées des vers de Miss
Landon.
226.
LAURANT (Auguste)
Histoire des baromètres et manomètres
anéroïdes. Biographie de Lucien Vidie, inventeur
du baromètre et du manomètre
anéroïdes.
Paris, E. Dentu [Nantes, impr. Merson], 1867.
1 vol. grand in-8°, demi-chagrin noir, dos à
nerfs, double filet doré sur les plats. Reliure de
l'époque, coins émoussés,
charnière sup. épidermée.
Photographie de Vidie contrecollée en frontispice,
408 pp., (1) p.
400
Envoi de l'auteur à J. Roux.
Le baromètre anéroïde permet la mesure
de la pression atmosphérique en mesurant les
mouvements des parois d'un cylindre métallique
absolument vide d'air. Cette invention permis la
miniaturisation de ces appareils, et facilita leur
transport. Lucien Vidie dut se battre toute sa vie contre
les contrefacteurs, bien qu'il en eut déposé
le brevet en 1844.
Rare.
227.
LEMERCIER DE NEUVILLE
Théâtre des Marionettes. 2e volume.
Paris, Le Bailly, s.d.
1 vol. in-12 br., 120 pp. Déchirure à la
couv.
23
La Princesse enchantée - Le baton de Polichinelle
- Les renseignements - Le Roi Polichinelle - Le valet de
deux maîtres.
228.
LEROUX (Gaston)
Le Parfum de la Dame en noir.
Paris, L'Illustration-Romans, 1908.
1 vol. in-4°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs
orné de petits fleurons dorés, tr.
mouchetées. Reliure du temps.
14 illustrations en photogravure h.-t. (mais comprises
dans la pagination) par Simont, 168 pp.
80
Edition originale de l'un des romans policiers les plus
célèbres de Gaston Leroux. Il suit
immédiatement Le Mystère de la Chambre jaune
(1907) qui l'avait révélé au public
avec le personnage de Rouletabille, journaliste sagace qui
démêlait les intrigues les plus
embrouillées. Cette édition parut en
feuilleton dans l'Illustration-Romans entre le 26 octobre
1908 et le 2 janvier 1909.
Sont reliés dans le même volume : Le
Cockatoo (par Paul Warrego), Histoire de la dame
potelée (Marcel Prévost), La descente de
Marbode aux Enfers (Anatole France), Nietzschéenne
(Daniel Lesueur), Jeunes Filles (Victor Margueritte),
Poupette (Marcel Prévost), Un grand homme (Gaston
Rageot), Une aventure de Frédérick
Lemaître (Serge Basset).
229.
LIEBIG (Justus)
Traité de Chimie organique.
Paris, Fortin, Masson et Cie, 1840-1844.
3 vol. in-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs
ornés de fleurons dorés. Reliure de
l'époque. Plats un peu frottés.
(2) ff., cxcv-611 pp.; (2) ff., 664 pp.; (2) ff., IX-528
pp. Rousseurs, assez nombreuses par endroits.
350
Première édition française, dans la
traduction de Charles Gerhardt. On doit à Liebig de
grandes avancées dans le domaine de la chimie
organique. Louandre & Bourquelot V, 153.
230.
LOUYS (Pierre)
Aphrodite, moeurs antiques. Aquarelles originales de
Renée Ringel.
Paris, Ed. de la Mappemonde, s.d. (1944).
1 vol. in-8° br., couv. ill. en coul. 16 fig. h.-t.
en coul. et plusieurs vignettes dans le texte, 284 pp., (2)
ff.
45
Tirage limité à 1500 exemplaires
numérotés.
231.
LOUYS (Pierre)
Les Aventures du Roi Pausole. Edition illustrée
par Lucien Métivet.
Paris, Charpentier et Fasquelle, 1906.
1 vol. in-12, demi-chagrin tête-de-nègre
avec coins, dos à nerfs orné d'encadrements de
doubles filets dorés, tête dorée.
Reliure de l'époque. Charnières
épidermées. VIII-380 pp. 180 dessins en rouge
et noir dans le texte. Ex-libris Edward Dimock King.
60
Première édition illustrée. Talvart
& Place, 15B.
232.
LOUYS (Pierre)
Manuel de Civilité pour les petites filles
à l'usage des Maisons d'éducation.
S.l.n.d.
1 vol. in-12 carré br., couv. impr. (2) ff., 177
pp. Texte encadré de filets bleus.
35
Edition clandestine de ce célèbre curiosa
plein d'humour salace.
233.
MALOT (Hector)
La Petite soeur.
Paris, C. Marpon et E. Flammarion, s.d. (1884).
1 fort vol. gr. in-8°, demi-chagrin bordeaux, dos
à nerfs orné de caissons dorés,
tête dorée. Reliure de l'époque.
19 fig. h.-t. gravées par Méaulle
d'après Chapuis, Dascher, Guyot, Henry Martin,
Mouchot, Rochegrosse, Vogel, (4) ff., 519 pp.
200
L'un des 50 exemplaires sur Hollande, avec les hors-texte
tirés sur Chine (n 22). Vicaire V, 482.
234.
MANNOURY d'ECTOT (Marquise de)]
Mémoires secrets d'un Tailleur pour Dames par une
Femme masquée.
Bruxelles, Gay et Doucé, 1880.
1 vol. petit in-8 , demi-veau bleu avec coins, dos
à nerfs orné de filets dorés. Reliure
du temps. Dos légèrement insolé.
Ex-libris au contreplat. Frontispice h.-t. à
l'eau-forte de J. Chauvet tiré sur Chine, 27
vignettes en médaillon gravées sur bois en
tête de chaque chapitre, (1) f., 162 pp.
100
Propos de salon et de brasseries réunis sous forme
d'historiettes libertines par une dame titrée, la
marquise de Manoury d'Ectot, qui fréquenta le monde
des lettres et de la presse depuis les dernières
années du second Empire jusqu'en 1885.
Pia, Livres de l'Enfer, 844; Duprilot, Gay et
Doucé, n 20.
235.
MERIMEE (Prosper)
1572 - Chronique du Règne de Charles IX.
Bruxelles, A. Jamar, 1840.
1 vol. in-16, demi-percaline noire Bradel. Rel. post. 1
charnière fendue, défauts à un plat
(mque de papier), rousseurs. (2) ff., 261 pp.
38
Contrefaçon belge. Rare.
236.
MONNIER (Henry)
Scènes populaires dessinées à la
plume.
Paris, Dentu, 1864.
1 vol. in-8 , percaline rouge ornée de
l'éditeur, tête dorée. Bon
exemplaire.
(2) ff., 637 pp., (1) p., 4 pp. Nbr. Vignettes
gravées sur bois dans le texte, quelques petites
rousseurs.
125
Edition en partie originale de ces scènes
populaires où figure l'inénarrable Joseph
Prudhomme, personnage inventé par H. Monnier,
prototype du bourgeois français de son
époque...
Bon exemplaire dans son rare cartonnage de
l'éditeur. Vicaire V, 1007; Clouzot, 208.
237.
MONTESQUIEU (Charles-Louis de Secondat baron de la
Brède et de)
Oeuvres de Montesquieu. Nouvelle édition,
contenant l'éloge de Montesquieu par M. Villemain,
les notes d'Helvétius, de Condorcet, et le
commentaire de Voltaire sur l'Esprit des Lois.
Paris, E.A. Lequien [impr. de Didot
l'aîné], 1819.
8 vol. in-8°, demi-maroquin bleu nuit à grain
long, dos ornés de filets dorés. Reliure
moderne, couv. muettes conservées. Bel
exemplaire.
Portrait gravé par Burdet, xvj-350 pp.; (2) ff.,
339 pp.; (2) ff., 378 pp.; (2) ff., 352 pp., (1) p.; (2)
ff., 272 pp.; xij-386 pp., (1) p.; (2) ff., 459 pp., (1) p.;
(2) ff., 322 pp., (1) p. Quelques petites rousseurs.
430
Bonne édition établie avec soin et
purgée des fautes des précédentes.
Bel exemplaire. Quérard VI, 245; Cioranescu,
46076.
238.
MOREAU
(Hégésippe)
Le Myosotis. Quatrième édition
précédée d'une notice biographique par
M. Sainte-Marie Marcotte.
Paris, Paul Masgana, 1857.
1 vol. in-12, demi-veau vert, dos à nerfs
orné de caissons dorés. Reliure de
l'époque. Bon exemplaire. (2) ff., LII-240 pp.
42
4ème édition en partie originale,
augmentée d'un portrait littéraire de M.
Moreau par Sainte-Beuve, et d'oeuvres posthumes
(poésies et lettres) recueillies et mises en ordre
par M. Octave Lacroix.
239.
Partitions]
Recueil de 20 partitions pour piano de l'époque
romantique (ballets, valses, polkas).
Divers éditeurs, vers 1850.
1 vol. in-4 , demi-basane noire. Reliure de
l'époque défraîchie. Mouillures.
8 lithographies dans le texte.
90
Recueil comprenant des musiques de Burgmüller (Valse
de Giselle, Valse favorite de La Péri, Grande valse
brillante sur Maria di Rohan de Donizetti, Valse favorite du
Déserteur), Ad. Adam (Galop de Giselle, Valse
favorite du ballet de Giselle), N. Girard (La Sarabande des
deux voleurs), A. Alary (3 polkas : La Favorite,
Léonie, La Dieppoise), G. Samoyloff (6 valses), F.
Hünten (Les Topazes, Les bords du Rhin), J. Hertz
(Valse brillante d'après Dom Sébastien de
Donizetti, Divertissement d'après le Pas des
armées du ballet La Péri, Grande valse
élégante en mi bémol), G. Bendl
(Döblinger Soirées-Quadrille), Langalerie
(Adelia, valse).
240.
[Partitions]
Recueil de 17 partitions pour piano (circa 1855-1865)
Reliées en 1 vol. in-4° à l'italienne,
demi-basane rouge. Reliure de l'époque
épidermée et usée. Rousseurs.
Nombreuses lithographies dans le texte (en tête de
plusieurs partitions).
85
Ce recueil comprend des oeuvres de G. Marcailhou
(Indiana, Le Torrent, Vallée d'Andorre), de J.
Strauss (Grande valse sur l'Africaine de Meyerbeer, Lille
grande valse, Valse du Couronnement, Orphée aux
Enfers d'après Offenbach, Quatre hommes et un caporal
d'après A. Olivier, L'Africaine quadrille
d'après Meyerbeer, La belle Hélène
d'après Offenbach, Ah! vous dirai-je maman polka),
Ch. Le Corbeiller (Les Roses de Noël), F. Viret (La
Sensitive), A. Lamotte (Entre Paris et Lyon), A.P. Juliano
(Le Marquis de Carabas), Carl Anslt (Le Touriste,
quadrille), E. Brice (Gabrielle, polka).
241.
PFLUGUER (Marc-Adam-Daniel)
La Maison des champs ou Manuel du cultivateur.
Paris, L.-G. Michaud, 1819.
3 vol. (sur 4) in-8° br., couv. de papier
dominoté polychrome de l'époque (une couv.
endommagée).
XXIV-560 pp.; X-548 pp.; viij-644 pp. et 10 planches
h.-t. gravées en taille-douce.
200
Remarquable ouvrage d'agriculture. Malheusement incomplet
du tome IV. Quérard VII, 115.
242.
PICARD (Louis-Benoit)
uvres de L. B. Picard.
Paris, Barba (imprimerie de Firmin Didot), 1821-1823.
10 vol. in-8° pleine basane bordeaux, dos lisses
ornés de filets dorés et de fleurons à
froid, pièces de titre et de tomaison vertes,
encadrements de filets dorés et de roulettes à
froid sur les plats, roulette sur les coupes, tranches
jaspées. Reliures de l'époque, qq
défauts aux coins et aux coiffes, intérieur
frais.
1 portrait d'après Bailly gravé par
Allais.
180
Bonne édition, la plus complète, parue du
vivant de l'auteur. Picard eut beaucoup de succès au
Théâtre et parut le meilleur peintre de la
société après Molière. Brunet
IV, 629.
243.
[RASPAIL (François-Vincent)]
Les Missionnaires en opposition avec les bonnes moeurs et
les Lois de la Religion; par M. Lutrin, attaché
depuis vingt-cinq ans à la Paroisse St.-Etienne.
Paris, Marchands de Nouveautés, novembre 1821.
1 vol. in-8°, cart. Bradel. Reliure moderne. 42 pp.,
(1) f. blanc.
135
Edition originale de la première brochure
politique du jeune savant et fougueux républicain.
Supercheries II, 994; Quérard VII, 458.
244.
RAYNOUARD (François Juste Marie)
Les Templiers, tragédie.
Paris, Giguet et Michaud, an XIII-1805.
1 vol. in-8°, cart. Bradel, p. de titre ocre, tr.
mouchetées. Reliure postérieure, coiffes
râpées.
Frontispice h.-t. gravé représentant le
grand maître des Templiers, LXXXII-118 pp.
Rousseurs.
165
Edition originale.
C'est la pièce la plus célèbre de
l'auteur. Elle fut remarquée par Bonaparte qui en
ordonna la représentation. Le précis
historique sur les templiers qui précède la
pièce, est un brillant plaidoyer en faveur de ces
derniers.
[Relié en tête du volume] : Revue
politique de la France en 1826 (par P.-F. X Bourguignon
d'Herbigny) Paris, A. Dupont, 1827. Edition originale.
Caillet, 9174; Dorbon, 3904; Barbier IV, 361.
245.
REAGE (Dominique Aury, dite Pauline)
Histoire d'O illustrée par Léonor Fini.
Paris, Cercle du Livre Précieux, 1962.
1 vol. in-folio en feuilles sous emboîtage de
velours noir.
16 compositions h.-t. en couleurs de Léonor Fini
et 9 en noir dans le texte, XXIII-184 pp., (2) ff.
400
Un des 314 exemplaires sur vélin d'Arches pur
chiffon (N 107).
246.
[REVOLUTION DE 1830]
Procès des Ministres de Charles X, compte-rendu
littéral, et séance par séance, des
débats à la Chambre des Pairs (...)
Rédigés par trois sténographes.
Paris, Lequien, 1830.
2 tomes en 1 vol. in-8 cart. impr., tr. jaunes, coins un
peu défraîchis. reliure du temps. Bon
exemplaire. 320 pp.; (2) ff., 484 pp.
120
Pièces officielles du procès qui fut
intenté après les Trois glorieuses aux membres
du ministère Polignac.
247.
RICHARD (Marthe)
Appel des Sexes.
Paris, Ed. du Scorpion, s.d. (1951).
1 vol. in-8° br., 297 pp., (3) ff.
100
Envoi autographe signé de l'auteur.
Marthe Richard est célèbre pour avoir
été à l'origine de la décision
de fermer les maisons closes en France en 1947.
248.
ROBERTSON (William)
Histoire de l'Amérique. Traduite de l'Anglois par
MM. Suard et Morellet. Nouvelle édition, revue,
corrigée et augmentée des Livres
neuvième et dixième.
Paris, Janet et Cotelle, 1818.
3 vol. in-8 , cartonnage bleu, dos lisses ornés de
filets dorés, p. de titre en basane rouge. Reliure de
l'époque, frottée.<BR>5 grandes planches
repliées h.-t., xxxj-487 pp. ; 539 pp. ; 513 pp.
340
Histoire de la découverte et de la colonisation de
l'Amérique. Tableau de l'Amérique et de ses
indigènes lors de sa découverte. Institutions
et murs des Mexicains et des Péruviens. Les
livres IX et X, réunis ici pour la première
fois, contiennent l'Histoire de la Virginie jusqu'à
1688 et celle de la Nouvelle Angleterre jusqu'à
1652.<BR>Quérard VIII, 78.
249.
SAINTE-BEUVE (Charles-Augustin)
Nouveaux Lundis.
Paris, Calmann-Lévy, 1883-1888.
13 vol. in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs
ornés, filet doré sur les plats, têtes
dorées. Reliure du temps. Dos
légèrement passés.
280
250.
SAINTE-BEUVE (Charles-Augustin)
Causeries du Lundi. / Portraits de Femmes. / Portraits
littéraires.
Paris, Garnier, s.d. (ca 1885).
15+1+3+1 vol. de Tables, soit en tout 20 vol. in-12,
demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés, filet
doré sur les plats, têtes dorées.
Reliure du temps. Dos légèrement
passés.
450
Bon exemplaire en reliure uniforme.
251.
SAINT-EPAIN (Octave MAHOUDEAU
de)
L'Art de Composer les Livrées au milieu du XIXe
siècle d'après les principes de la Science
héraldique. Précédé d'une Notice
Historique par P. de Saint-Epain.
Paris, chez les Principaux Libraires [Tours, Impr. de
J. Bouserez], 1853.
1 plaquette in-12 cart. moderne., 44 pp., (2) ff. ; 6
planches lithographiées présentant 40
dessins.
120
Etiquette de Octave Mahoudeau de Saint-Epain
(Indre-et-Loire) au v du 1er feuillet. Rare. Sujet peu
souvent traité en héraldique (seulement 11
références dans Saffroy). Mahoudeau donne ici
les règles en la matière, fixées pour
l'essentiel sous Louis XIV. Saffroy I, 2755.
252.
SAPPEY (Ph. C.)
Traité d'Anatomie Descriptive avec figures
intercalées dans le texte.
Paris, A. Delahaye, 1867-1874.
4 vol. in-8° demi-chagrin grenat. Reliure de
l'éditeur. XVI-708 pp. ; (2) ff., 876 pp. ; (2) ff.,
875 pp., (1) p. ; (2) ff., 803 pp. Plus de 900 figures dans
le texte. Mouillures angulaires claires aux tomes I et IV,
qq. rares rousseurs. Bon exemplaire.
200
253.
SCHEFFER (Arnold)
Histoire des Etats-Unis de l'Amérique
septentrionale.
Paris, Raymond, 1825.
1 vol. in-12, demi-basane blonde, dos lisse orné
de filets et de fleurons dorés, p. de titre en
maroquin vert, tr. jaspées de bleu. Reliure du temps.
Bon exemplaire.
(1) f., 312 pp. Rousseurs éparses.
120
Edition originale. Quérard VIII, 513.
254.
SEBILLOT (Paul)
Contes des Provinces de France.
Paris, Léopold Cerf, 1920.
1 vol. in-12 br., XVI-332 pp.
28
76 aventures merveilleuses, légendes
chrétiennes, contes surnaturels et récits
comiques des quatre coins de la France.
255.
SEGUR (Comte Louis-Philippe
de)
Histoire universelle, ancienne et moderne.
Paris, Alexis Eymery, 1821.
10 vol. in-8°, basane mouchetée, dos lisses
ornés, p. de titre et de tomaison en maroquin vert,
tr. jaspées bleues. Reliures de l'époque, dos
uniformément passés, éraflures sur les
plats.
(2) ff., 575 pp.; (2) ff., 616 pp., (1) f.; (2) ff., 501
pp.; (2) ff., 512 pp.; (2) ff., 547 pp.; (2) ff., 542 pp.;
(2) ff., 504 pp.; (2) ff., 436 pp.; (2) ff., 454 pp.; (2)
ff., 306 pp., 145 pp. Quelques rousseurs. Exemplaire sans
l'Atlas, qui se vendait séparément.
150
Edition qui regroupe l'histoire ancienne, l'histoire
romaine et l'histoire du Bas-Empire. Le tome X se termine
par une copieuse table alphabétique et analytique
rédigée par M. Miger. Quérard IX, 30.
256.
SEPET (Marius)
Jeanne d'Arc.
Tours, Mame et fils, 1887.
1 vol. in-4°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs
orné de caissons dorés, tranches
dorées. Reliure de l'époque, coiffe inf. et
charnière sup. épidermées.
535 pp. et 29 fig. h.-t. gravées sur bois par
Méaulle.
75
2nd tirage de la 2ème édition, beaucoup
plus complète que la première. "L'ouvrage de
Sepet est un des plus magnifiques hommages qui aient
été rendus à la Pucelle, d'une valeur
historique, d'une sûreté de critique et d'une
orthodoxie parfaites".
Lanéry d'Arc, n 217.
257.
[TABAC]
Revue des Tabacs. Numéros de l'Exposition Arts et
techniques et plaisirs du tabac. Octobre 1937.
Fascicule in-4° de 64 pp.
12
Avec un essai de bibliographie des premiers livres sur le
tabac, par Leenaerts.
258.
[TABARAUD (Matthieu-Mathurin)]
Du Pape et des Jésuites.
Paris, A. Egron, Delaunay, novembre 1814.
1 vol. in-8°, cart. d'attente. (2) ff., xvj-108
pp.
50
Edition originale de cet écrit polémique
contre les jésuites et leur rétablissement en
France. Tabaraud (Limoges 1744-1832) était un
prêtre janséniste, ancien professeur puis
supérieur de collèges. Quérard IX, 307;
Barbier III, 771.
259.
TARDIEU (Ambroise)
Etude médico-légale et clinique sur
l'Empoisonnement.
Paris, J.-B. Baillière et fils, 1867.
1 vol. in-8°, demi-chagrin noir, dos à nerfs
soulignés de filets à froid. Reliure de
l'époque.
XXII-1072 pp. 2 planches dont 1 h.-t. et 53 fig. dans le
texte. Quelques rousseurs.
180
Edition originale. Tardieu est l'un des pères de
la médecine légale. Il fut appelé
à de nombreux procès au XIXe siècle en
tant qu'expert. Son ouvrage sur l'empoisonnement fait le
tour de la question. Véritable manuel du
médecin légiste en la matière, il
expose les méthodes d'expertise permettant de
détecter l'empoisonnement, puis passe en revue chaque
poison avec la description clinique de ses effets.
260.
[TAUROMACHIE]
Tauromachie art profond (arte jondo). Le " toreo " moyen
d'expression. Correspondance et sortilèges. Marcelle
Auclair, Jean Babelon, Georges Charensol, Georges Hilaire,
Mgr P. Jobit, Juan Leal, Henry de Montherlant, Joseph
Peyré, Dr. René Roger, Don Severo, Paco
Tolosa, Roger Wild.
Paris, ed. du Tambourinaire, 1951.
1 vol. gr. in-4°, br. couv. ill., 147 pp., (1) p.,
(1) f. 3 hors-textes en couleurs à pleine page de
Roger Wild, gravés sur bois par G. Poilliot, et nbr.
dessins au trait de R. Wild dans le texte.
50
Ex. n°1181 sur vélin Alfa.
261.
[UNIVERS PITTORESQUE (L')] / CHAMPOLLION-FIGEAC
(J.-J.)
Egypte ancienne.
Paris, Firmin-Didot frères, 1839.
1 vol. in-8° br., couv. impr. polychromes,
très léger manque en pied. Bon exemplaire.
1 carte h.-t. et 92 planches h.-t. gravées, texte
sur 2 coll., (2) ff., 500 pp.
150
Edition originale. Louandre & Bourquelot II, 572.
262.
[UNIVERS PITTORESQUE (L')] /
DENIS (Ferd.) et FAMIN (C.)
Brésil, par M. Ferdinand Denis. Colombie et
Guyanes par M. C. Famin.
Paris, Firmin-Didot frères, 1837.
1 vol. in-8° br., couv. impr. polychromes,
très léger manque en pied. Bon exemplaire.
2 cartes h.-t. repl. et 100 planches h.-t.
gravées, texte sur 2 coll., (2) ff., 384 pp., 32 pp.
Angle sup. d'une cinquantaine de pp. rongé avec
petites pertes de texte et qq. atteintes aux gravures.
50
Edition originale. Chadenat, 2855 (pour l'éd. de
1839, avec 106 planches).
263.
[UNIVERS PITTORESQUE (L')] /
LE BAS (Ph.)
Allemagne.
Paris, Firmin-Didot frères,1838.
2 vol. in-8° br., couv. impr. polychromes. Tome II
cassé.
2 cartes h.-t. repl. et 216 planches gravées,
texte impr. sur 2 coll., (2) ff., 495 pp.; (2) ff., 480 pp.
Rousseurs.
130
Edition originale. Louandre & Bourquelot V, 3.
264.
[UNIVERS PITTORESQUE (L')] /
LE BAS (Ph.)
Suède et Norwége.
Paris, Firmin-Didot frères,1838.
1 vol. in-8° br., couv. impr. polychromes. Petits
éclats au dos.
1 carte h.-t. repl. et 60 planches gravées, texte
impr. sur 2 coll., (2) ff., 565 pp., (1) f. Rousseurs.
90
Edition originale. Louandre & Bourquelot V, 3.
265.
[UNIVERS PITTORESQUE (L')] / ROUX de ROCHELLE
(J.B.G.)
Etats-Unis d'Amérique.
Paris, Firmin-Didot frères,1837.
1 vol. in-8° br., couv. impr. polychromes. Petits
éclats au dos.
1 carte repl. h.-t. et 96 planches h.-t. gravées,
(2) ff., 400 pp. Quelques rousseurs.
130
Edition originale.
Roux de Rochelle était ancien ministre de France
aux Etats-Unis. Louandre & Bourquelot, VI, 255.
266.
VATOUT (Jean, dit Julien)]
Les Aventures de la Fille d'un Roi, racontés par
elle-même.
Paris, Delaunay, Ponthieu, Pélicier, janvier-avril
1821.
3 parties en 1 vol. in-8°, cart. Bradel. Reliure
moderne. (2) ff., 42 pp., (1) f. blanc; (2) ff., 30 pp.; (2)
ff., 44 pp.
125
Les 3 chapitres (parus séparément) de cette
allégorie de la Charte octroyée par Louis
XVIII. 2nde édition du 1er chapitre, édition
originale des deux suivants. Barbier I, 336; Quérard
X, 66.
267.
VAUDON (Abbé Jean)
Nouvelles études et notes littéraires sur
quelques écrivains du XIXe siècle.
Paris, V. Retaux, 1902.
1 vol. in-12 br., (2) ff., 397 pp., (1) f.
20
V. Hugo - E. Montégu - A. de Musset - A. Barbier -
A. Brizeux - D. Nisard - G. Merlet - P. Albert -
Poètes secondaires - A. Nisard - V. de La Prade - O.
Feuillet - E. Renan - J. Richepin.
268.
VERNE (Jules)
Vingt mille lieues sous les mers illustré de 111
dessins par de Neuville et Riou gravés par
Hildibrand.
Paris, Hetzel, s.d. (1876)
1 vol. gr. in-8° perc. de l'éd. en mauvais
état. Ex. déboîté.
45
269.
VIOLLET-LE-DUC (Emmanuel L.
Nicolas)
Nouvel art poétique. Poëme en un chant.
Paris, Martinet et Janet [impr. de Didot
l'aîné], 1809.
Brochure in-12 de (3) ff., 68 pp., couv. grises
muettes.
50
3ème édition, parue la même
année que l'originale. C'est le premier ouvrage
publié du père de célèbre
architecte. "J'étois honteux d'avoir atteint
vingt-cinq ans, et d'être encore inconnu",
écrit-il dans la préface. Il publia par la
suite de nombreux essais sur la poésie et demeure
célèbre pour la fabuleuse bibliothèque
de poètes français, dont les catalogues de
vente (1843 et 1847) sont restés des
références largement consultées de nos
jours. Quérard X, 231.

|