Accueil
Histoire
Littérature
Salle des Ventes
Bibliophilie
info de bibliophilie
Recherches

 

 

Pour être informé gratuitement, par mail sur les prochaines ventes. Cliquez ici. Merci

 

 

 

FORMULAIRE D'ORDRE D'ACHAT : Vous pouvez imprimer en PDF le formulaire de votre ordre d'achat et le remplir pour le Faxer au : 33( 0) 2 47 97 01 40 CLIQUEZ ICI
  

 

LIVRES ANCIENS
LIVRES MODERNES (XIXe-XXe siècles)
OUVRAGES de DOCUMENTATION
 

Les prix sont donnés en euros / The prices are given in euros.  

Ouvrages de documentation

270. ALBIN (C.)

L'Ile de Crète. Histoire & Souvenirs.

Paris, Sanard & Dérangeon, 1898.

1 vol. in-8° br., couv. roses illustrées. 241 pp., (1) f., 1 carte repl. h.-t., 37 illustrations dans le texte dont 14 à pleine page.

35 €

271. [ALMANACH]

Almanach Hachette.

Année 1963.

1 vol. in-12 br., couv. ill., 320 pp. Nbr. illustr. et publicités dans le texte.

9 €

272. [ALMANACH]

Almanach Hachette. Petite encyclopédie populaire de la vie pratique.

Année 1932.

1 vol. in-12 br., couv. ill. 48 pp., 352 pp., 112 pp. Nbr. illustr. et publicités dans le texte.

12 €

273. [ALMANACH]

Almanach Hachette. Petite encyclopédie populaire de la vie pratique.

Année 1931.

1 vol. in-12 br., couv. ill. 48 pp., 352 pp., 108 pp. Nbr. illustr. et publicités dans le texte.

12 €

274. [ALMANACH]

Almanach Hachette. Petite encyclopédie populaire de la vie pratique.

Année 1927.

1 vol. in-12 br., couv. ill. 52 pp., 368 pp., 112 pp. Couv. endommagée.

10 €

275. [ALMANACH]

Almanach Hachette. Petite encyclopédie populaire de la vie pratique.

Année 1936.

1 vol. in-12 br., couv. ill. 40 pp., 352 pp., 80 pp. Nbr. illustr. et publicités dans le texte.

12 €

276. [ALMANACH]

Almanach Hachette.

Année 1960.

1 vol. in-12 br., couv. ill., 320 pp. Nbr. illustr. et publicités dans le texte.

9 €

277. [ALMANACH]

Almanach Hachette. Petite encyclopédie populaire de la vie pratique.

Année 1940.

1 vol. in-12 br., couv. ill. 20 pp., 320 pp., 32 pp. Nbr. illustr. et publicités dans le texte.

15 €

Avec la méthode pour construire des abris contre les bombes chez soi.

278. [ALMANACH]

Almanach Hachette.

Année 1958.

1 vol. in-12 br., couv. ill., 320 pp. Nbr. illustr. et publicités dans le texte.

10 €

279. [ALMANACH]

Almanach Hachette. Petite encyclopédie populaire de la vie pratique.

Année 1934.

1 vol. in-12 br., couv. ill. 40 pp., 352 pp., 92 pp. Nbr. illustr. et publicités dans le texte.

12 €

280. [ALMANACH]

Almanach Hachette.

Année 1956.

1 vol. in-12 br., couv. ill. 32 pp., 288 pp. Nbr. illustr. et publicités dans le texte.

10 €

281. [ALMANACH]

Almanach Hachette.

Année 1962.

1 vol. in-12 br., couv. ill., 320 pp. Nbr. illustr. et publicités dans le texte.

9 €

282. [ALMANACH]

Almanach Hachette.

Année 1961.

1 vol. in-12 br., couv. ill., 320 pp. Nbr. illustr. et publicités dans le texte.

9 €

283. [ALMANACH]

Almanach Hachette.

Année 1959.

1 vol. in-12 br., couv. ill., 320 pp. Nbr. illustr. et publicités dans le texte.

10 €

284. [ANONYME]

Des officiers et militaires à demi-solde. Par A.****.

Paris, Baudouin frères, Février 1818.

Brochure in-8° de 54 pp. sans couv.

60 €

Brochure politique réclamant de meilleurs traitements pour les militaires de la Grande Armée en inactivité depuis la Restauration. Curieux.

285. ARDOUIN (Paul)

La Délie de Maurice Scève et ses cinquante emblèmes ou les noces secrètes de la poésie et du signe. Esquisse d'un plan raisonné.

Paris, A.-G. Nizet, 1982.

1 vol. grand in-8° br. LIII-657 pp. Nobr. ill. dans le texte.

50 €

286. [ART DECORATIF]

L'Art décoratif. Revue mensuelle d'art contemporain.

Paris, 1905.

1 vol. in-4°, percaline bleue ornée à froid de l'éditeur. 288 pp. et nbr. ill. en noir et en couleurs.

23 €

De janvier 1905 à juin 1905. Constitue le XIIe volume de la collection.

287. [ARTS & METIERS]

Arts et Métiers. Revue technique mensuelle de la Société des Anciens Elèves des Ecoles Nationales d'Arts et Métiers. Années 1922 à 1924 en fascicules. Chaque année:

15 €

manque juin 1924.

288. [ARTS & METIERS]

Société des Anciens Elèves des Ecoles Nationales d'Arts & Métiers. Annuaire des sociétaires.

1 vol. in-8°br. Chaque année:

15 €

Nous disposons des années:

1924, 1925, 1927, 1931, 1933, 1935, 1936, 1939, 1958.

289. AUBRY (Octave)

Napoléon III.

Paris, A. Fayard, s.d., 1929.

1 vol. in-12 br.,394 pp. Couv. légèrement défraîchie.

12 €

290. AUDIN (J.-M.-V.)

Histoire de la Vie, des écrits et des doctrines de Martin Luther.

Paris, Maison, 1841.

2 vol. in-8°, demi-veau violine, dos à nerfs orné de filets et de roulettes dorées. Reliure de l'époque. 2 coins émoussés, plats un peu frottés. Bon exemplaire. Ex-libris au contreplat et ms. De Cabre, 1841 sur le titre.

1 planche h.-t. repl. comprenant 3 portraits de Luther, 1 portrait h.-t. de Catherine Bora, 1 planche h.-t. (caricature de Luther contre la papauté), 1 fac-simile d'autographe h.-t., et qq. gravures sur bois dans le texte, (2) ff., XXXII-506 pp., (1) f.; (2) ff., 587 pp. Rousseurs éparses.

90 €

2nde édition de cet ouvrage très tendancieux du libraire et écrivain royaliste et catholique Audin. Il contient malgré tout de nombreux et précieux renseignements puisés dans les archives et bibliothèques d'Allemagne.

Louandre & Bourquelot I, 100.

291. AYMES (Noël)

Hellas. La Grèce antique.

Paris, Nouvelle Librairie Nationale, 1910.

1 vol. in-12 br. n. coupé, XXI-235 pp., (1) f. Etat de neuf.

18 €

De la collection Les idées claires.

292. AYMES (Noël)

Trente années du grand siècle. La France de Louis XIII.

Paris, Nouvelle Librairie Nationale, 1909.

1 vol. in-12 br. n. coupé, XXIV-331 pp., (1) f. Etat de neuf.

18 €

De la collection Les idées claires.

293. BAEDEKER (K.)

Italie centrale y compris Rome et ses environs. Manuel du Voyageur.

Leipzig, Baedeker et Paris, Ollendorff, 1894.

1 vol. in-12, percaline rouge de l'éditeur. Reliure défraîchie. 418 pp. Nbr. cartes et plans. Grande vue générale repliée.

38 €

10ème édition.

294. BAINVILLE (Jacques)

Le Dix-huit brumaire.

Paris, Hachette, s.d. (1925)

1 vol. in-12 br., couv. impr. 124 pp., (2) ff.

11 €

Collection "Récits d'autrefois".

295. BALTET (Ch)

L'Horticulture dans les Cinq Parties du Monde.

Paris, Soc. Nat. d'Horticulture, et Troyes, chez l'auteur, 1895.

1 fort vol. in-8° br. XVIII pp., (1) p., 776 pp., (1) f.

85 €

La meilleure étude historique et technique sur le sujet. Il s'agit d'une comparaison entre l'horticulture française et l'horticulture étrangère à la fin du XIXe siècle, à travers les divers types de production.

296. BALZAC] / CLOUARD (Henri)

Balzac. Pages sociales et politiques.

Paris, Nouvelle Librairie Nationale, s.d. (1910).

1 vol. in-12 br. n. coupé, couv. impr. en rouge et noir. Etat de neuf. XXI-251 pp., (2) ff.

28 €

De la collection "Nos maîtres".

Royce, 337.

297. BAUDRAND (Abbé)

Histoires édifiantes et curieuses, tirées des meilleurs auteurs, avec des réflexions morales sur les différents sujets.

Lyon, Périsse frères, Paris, Méquignon, 1819.

1 vol. in-12, basane racinée, dos lisse orné, p. de titre en maroquin rouge, tr. jaspées. Reliure de l'époque, qq. épidermures, coins râpés.

(3) ff., 351 pp., (1) p.

25 €

298. BENAZET (Théodore)

Règne de Louis XI.

Paris, Comptoir des imprimeurs unis [Paul Renouard], 1847.

1 vol. in-8° br., couv. impr. ocres. Petites déchirures. XV-446 pp. Rousseurs.

28 €

Edition originale posthume. La préface est signée de Saint-Marc-Girardin.

299. BERGIER (Nicolas Sylvestre)

Le Déisme réfuté par lui-même, ou Examen des principes d'incrédulité répandus dans divers ouvrages de M. Rousseau, en forme de lettres.

Besançon, A. Montarsolo et Cie, 1825.

1 vol. in-12, basane racinée, dos lisse orné, p. de titre en maroquin rouge, roulette dorée encadrant les plats, tr. jonquille. Reliure de l'époque, coiffe sup. accidentée, 345 pp., (1) p.

38 €

Célèbre réfutation de l'Examen critique des apologistes de la religion chrétienne (par Burigny) publiée pour la première fois en 1765. Quérard I, 285.

300. BERTAUT (Jules)

1848 et la Seconde République.

Paris, Arthème Fayard, s.d. (1937).

1 vol. in-12 br., 450 pp., (1) p.

20 €

301. BLOY (Léon)

Lettres de Léon Bloy à Frédéric Brou et à Jean de La Laurencie. Préface de Jacques Debout

Paris, Bloud & Gay, 1927.

1 vol. in-12 br., 213 pp.

20 €

302. BOISTE (Pierre-Claude-Victoire)

Dictionnaire universel de la langue française, avec le latin et les étymologies, extrait comparatif, concordance, critique et supplément de tous ses dictionnaires. Manuel encyclopédique et de grammaire, d'orthographe, de vieux langage, de néologie.

Paris, Verdière [impr. Firmin-Didot], 1823.

1 vol. in-4°, basane racinée, dos lisse orné, tr. jaspées. Reliure de l'époque, charnières fendillées en tête et en queue. Bon exemplaire. (2) ff., XVI pp., (2) ff., 717 pp., (1) p., 203 pp., (1) p. et 1 tableau h.-t. repl. intitulé Abrégé de la grammaire française. Quelques rousseurs.

80 €

6ème édition du Dictionnaire de Boiste. Il présente sous forme compacte, le plus important champ lexicologique de l'époque. Le dictionnaire lui-même est suivi de dictionnaires des synonymes, des difficultés, des Rimes, des Homonymes, des Paronymes, de traités de versification, des tropes, de ponctuation, de prononciation, de mythologie etc. Quérard I, 388.

303. BOITARD (M.)

Guide-Manuel de la Bonne Compagnie du Bon Ton et de la Politesse.

Paris, Passard, 1852.

1 vol. in-12, demi-basane verte, dos lisse orné de doubles filets dorés. Reliure de l'époque, charnières épidermées, coins émoussés. (2) ff., 478 pp. et 1 tableau h.-t. Rousseurs.

60 €

Spirituel guide de savoir-vivre écrit avec humour. Il traite successivement de la politesse, de la conversation, et des exigences de société.

304. BOULENGER (Marcel)

L'Attentat d'Orsini.

Paris, Hachette, s.d. (1927)

1 vol. in-12 br., couv. impr. 120 pp., (2) ff.

11 €

Collection "Récits d'autrefois".

305. BOURGIN (Georges)

Les premières journées de la Commune.

Paris, Hachette, s.d. (1928)

1 vol. in-12 br., couv. impr. 126 pp., (1) f. Déchirures à la couv.

9 €

Collection "Récits d'autrefois".

306. BREHIER (Louis)

L'Art Byzantin.

Paris, H. Laurens, s.d. (1924).

1 vol. in-8° br., (2) ff., 203 pp., (1) p. et 106 fig. dans le texte.

16 €

307. BREHIER (Louis)

L'Art chrétien, son développement iconographique des origines à nos jours.

Paris, Henri Laurens, 1928.

1 vol. in-4° br. 16 planches h.-t. et 290 fig. dans le texte, (2) ff., 480 pp.

70 €

2ème édition augmentée.

308. BRILLANT (Maurice)

L'Art chrétien en France au XXe siècle. Ses tendances nouvelles.

Paris, Bloud et Gay, s.d. (1926?)

1 vol. grand in-8° br. 375 pp. et LXXII planches h.-t. en photogravure.

36 €

309. BRUNETIERE (Ferdinand)

Discours académiques.

Paris, Perrin et Cie, 1901.

1 vol. in-12, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de fleurons dorés. Reliure de l'époque. Dos passé. (3) ff., 336 pp.

23 €

310. BUHLER (Alain)

Petit dictionnaire de la Révolution étudiante. Préface de Georges Conchon, dessins de Cabu.

Paris, John Didier, s.d. (1968).

Brochure in-8° de 48 pp.

18 €

311. CABANES (Docteur)

Les Morts mystérieuses de l'Histoire.

Paris, Albin Michel, 1923.

2 vol. in-12 carré, basane fauve, dos lisses richement ornés, têtes dorées. Reliure de l'époque. (2) ff., 440 pp.; (2) ff., 442 pp., (1) p. Gravures et portraits dans le texte.

30 €

312. CAHOUR (Abbé Arsène)

Bibliothèque critique des Poëtes Français.

Paris, Charles Duniol, 1863.

3 vol. in-8°, demi-basane noire, dos à nerfs orné. Reliure du temps, qq. épidermures. (2) ff., 307 pp. ; (2) ff., 335 pp. ; (2) ff., 392 pp., qq. rousseurs.

90 €

313. CAILLAUX (Joseph)

Agadir. Ma politique extérieure.

Paris, Albin Michel, 1919.

1 vol. in-12 br. (2) ff., VII-243 pp. Papier jauni.

12 €

314. CAMPAN (Madame)

Mémoires sur la vie privée de Marie-Antoinette, Reine de France et de Navarre; suivis de Souvenirs et anecdotes historiques sur les règnes de Louis XIV, de Louis XV et de Louis XVI.

Bruxelles, Auguste Wahlen et Comp., 1823.

3 vol. in-16 percaline verte gaufrée, dos ornés de filets dorés. Reliure du XIXe siècle.

(1) f., IV-432 pp.; (1) f., 395 pp.; (1) f., 351 pp. Rousseurs. Mouillures sur la 2nde moitié du tome III.

75 €

Edition parue l'année de l'originale.

Madame Campan était première femme de chambre de la Reine. Elle commença à rédiger ces Mémoires en 1802.

Quérard II, 31.

315. [CANONISATION]

Les Cérémonies de la Béatification et de la Canonisation.

Rome, Libr. catholique internationale, s.d.

1 vol. in16 br. 78 pp., (1) p.

9 €

316. [Catalogue de Vente]

Catalogue de livres rares et précieux, gravures, dessins provenant de la bibliothèque de feu M. H. de V.

Paris, Meynial, 1926.

1 vol. in-4° br. Accident au dos en tête.

15 €

527 numéros. Table méthodique et index des provenances célèbres.

317. [CHAIX]

Livret-Chaix. Chemins de Fer de l'Etat. Banlieue, Normandie, Bretagne et Sud-Ouest et lignes diverses en correspondance. Horaire en vigueur jusqu'à nouvel avis.

Paris, 1er juillet 1916.

Brochure in-16 de 277 pp.

18 €

318. CHANTELAUZE (R.)

Le Cardinal de Retz et l'affaire du chapeau. Etude historique suivie des correspondances inédites de Retz, de Mazarin, etc.

Paris, Didier et Cie, 1878.

2 vol. in-8 br., XII pp., (2) ff., 494 pp.; (2) ff., 492 pp. Déchirures aux couv.

40 €

319. CHARVERIAT (E.)

Histoire de la Guerre de Trente ans 1618-1648.

Paris, E. Plon, 1878.

2 vol. in-8° br., VIII-584 pp., (1) f.; (2) ff., 732 pp., (1) p.

56 €

I. Période palatine et période danoise (1618-1630). II. Période suédoise et période française (1630-1648).

320. CHESNELONG (Charles)

Un témoignage sur un point d'histoire. La Campagne monarchique d'octobre 1873.

Paris, Plon, Nourrit et Cie, 1895.

1 vol. in-8° br., (2) ff., 555 pp. Quelques rousseurs.

30 €

321. [CHEVAL]

Cours abrégé d'hippologie à l'usage des sous-officiers, des brigadiers et élèves brigadiers des corps de troupes à cheval.

Paris, impr. nationale, 1895.

1 vol. in-16, cart. impr. bleu, charnières fendues. 288 pp., fig. dans le texte.

16 €

322. CLERY (Jean-Baptiste Antoine Hanet, dit)]

Journal de ce qui s'est passé à la tour du temple pendant la captivité de Louis XVI , roi de France.

Paris, Soc. catholique des bons livres, 1827.

1 vol. in-12, demi-basane verte, dos lisses orné d'un motif doré romantique. (2) ff., 296 pp. Ex-libris J.-B. Serodino au contreplat et cachet de Mielle fils sur le titre. Bon exemplaire.

50 €

323. COLLET (A.)

"Après vingt-cinq ans...". Simples échos de l'année jubilaire des Journées militaires (1910-1935). Dans le Rayonnement et l'Activité d'une Amitié conquérante.

S.l. (Alençon, 1935)

Brochure in-8° de 41 pp., (3) ff. , nbr. photogr. dans le texte.

7 €

324. COLLIN de PLANCY (Jacques Auguste Simon)

Dictionnaire infernal.

Paris, Paul Mellier et Lyon, Guyot, 1844.

1 vol. in-8°, demi-parchemin vert, p. de titre en basane vert foncé. Reliure de l'époque un peu défraîchie. (2) ff., 582 pp.

230 €

Troisième édition de ce fameux dictionnaire. Elle diffère totalement des deux précédentes : elle est augmentée de 250 articles et l'auteur s'est converti au catholicisme.

Yve-Plessis, 22; Dorbon, 808.

325. CONS (Louis)

Un siècle de l'histoire de l'Allemagne. De Goethe à Bismarck.

Paris, Nouvelle Librairie Nationale, 1910.

1 vol. in-12 br. XXII-238 pp., (1) f. Etat de neuf.

18 €

De la collection Les idées claires.

326. CONS (Louis)

Les Etats-Unis de 1789 à 1912.

Paris, Nouvelle Librairie Nationale, 1912.

1 vol. in-12 br. n. coupé, XXV-242 pp., (1) p. Etat de neuf.

18 €

De la collection Les idées claires.

327. COVILLE]

Sur une ballade de Christine de Pisan.

Paris, Félix Alcan, 1901.

Brochure in-8°, couv. vert d'eau impr., paginée de 181 à 194.

8 €

Publication de la Société des Anciens Elèves de la Fac. de Lettres de l'Université de Paris, sous le titre générique Entre Camarades.

328. CRAC (A. de)

Guide des farces et attrapes. Illustrations de Laville.

Paris, Albin Michel, s.d. (1966).

1 vol. in-8° étroit, cart. illustré de l'éd. 221 pp.

18 €

329. CUVIER (Georges)

Les Révolutions du Globe. Précédé d'une Notice par Léon Chauvin.

Paris, Libr. Nationale, s.d. (vers 1900).

1 vol. in-4°, percaline rouge ornée de l'éditeur, tranches dorées. Reliure un peu passée. 221 pp. et 39 fig. dans le texte.

18 €

330. DAUDET (Ernest)

L'Avant-dernier Romanoff. Alexandre III.

Paris, Hachette, 1920.

1 vol. in-12 br. n. coupé. (2) ff., 181 pp., (1) f. Papier jauni.

12 €

331. DEMANET (A.)

Cours de Construction.

Paris, E. Lacroix, 1861-1862.

2 vol. in-8°, demi-basane verte, dos lisses ornés. Reliure de l'époque. Epidermures et pet. accrocs. 1 coin cassé au tome I. (2) ff., 563 pp. ; (2) ff., 576 pp., 7 planches h.-t. et 2 tableaux h.-t. repliés.

50 €

Le 1er volume est consacré au choix des matériaux et aux règles de l'art des différents corps de métiers, le 2nd volume donne les règles de construction des différents ouvrages d'art.

332. DESJOYAUX (Claude-Noël)

La Fusion monarchique 1848-1873 d'après des sources inédites.

Paris, Plon-Nourrit, 1913.

1 vol. in-8° br. n. coupé, (2) ff., III-482 pp., (2) ff..

38 €

Avec un index des noms cités in fine.

333. DU BLED (Victor)

La Société française avant et après 1789.

Paris, Calmann Lévy, 1892

1 vol. in-12 br., VIII-337 pp.

12 €

334. DU BLED (Victor)

La Société française du XVIe siècle au XXe siècle.

Paris, Perrin et Cie, 1903-1913.

8 vol. in-12 br.. Très bon état.

90 €

Manque la 7ème série (XVIIIe siècle - Amateurs et artistes).

335. DU CLEUZIOU (Henri)

De la Poterie Gauloise. Etude sur la Collection Charvet.

Paris, J. Baudry, 1872.

1 vol. grand in-8°, demi-basane fauve, dos à nerfs. Reliure moderne, couv. cons. (2) ff., 309 pp.

100 €

Etude rare et estimée.

336. ENLART (Camille)

Manuel d'archéologie française depuis les temps mérovingiens jusqu'à la Renaissance. Première partie : Archéologie religieuse. Deuxième partie : Architecture civile et militaire.

Paris, A. Picard, 1927-1932.

4 vol. in-8° br., couv. impr. CVIII-458 pp.; (2) ff., pp. 459 à 937; XV-454 pp.; (4) ff., XXXVIII pp., pp. 455 à 926 et 36 planches h.-t. Nbr. illustrations dans le texte.

175 €

Bon exemplaire de ce manuel classique qui fait référence de nos jours encore.

337. ESTREE (Paul d') et CALLET (Albert)

Une grande dame de la cour de Louis XV. La Duchesse d'Aiguillon (1726-1796) d'après des documents inédits. Préface de F. Funck-Brentano.

Paris, Emile-Paul, 1912.

1 vol. in-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs. Reliure du temps.

(2) ff., VI-432 pp.

55 €

Bel exemplaire.

338. FABRE (J.-H.)

Les Ravageurs. Récits sur les Insectes nuisibles à l'Agriculture.

Paris, Delagrave, 1918.

1 vol. in-12 br., couv. grises ill. défraîchies avec petits manques près des bords. (3) ff., 284 pp. 16 planches h.-t. en photogravure, fig. dans le texte.

28 €

339. FALLET (Céline)

Histoire de Pierre le grand empereur de Russie.

Rouen, Mézard et Cie, 1873.

1 vol. in-8° br. n. coupé. 239 pp., (1) p. et 1 fig. h.-t. en frontispice. Rousseurs.

25 €

340. FAVRE (Jules)

Gouvernement de la Défense nationale.

Paris, Henri Plon, 1871-1875.

3 vol. in-8° br., (2) ff., 467 pp.; (2) ff., 530 pp., (1) p.; (2) ff., 597 pp., (1) f. Dos du tome III cassé, déchirure (sans manque) à la couv. et aux deux premiers ff. du tome II. Petits éclats aux couvertures.

60 €

341. FEUERSTEIN (Pierre)

Printemps de révolte à Strasbourg. Les événements de mai-juin 1968 à l'Université de Strasbourg.

Strasbourg, Saisons d'Alsace, s.d. (1968).

1 vol. in-4° br., 115 pp.

11 €

342. FOLLIOLEY (Abbé L.)

Montalembert et Mgr Parisis d'après des documents inédits (1843-1848).

Paris, Victor Lecoffre, 1901.

1 vol. in-12 br., XI-414 pp., (1) f. Papier jauni.

18 €

Intéressante étude qui retrace les différentes étapes de la bataille de l'enseignement libre contre l'Université sous le règne de Louis-Philippe.

343. FOURNIER (Edouard)

Histoire des Jouets et des Jeux d'enfants.

Paris, E. Dentu, 1889.

1 vol. in-18 br., couv. ill. Exemplaire en partie débroché, petit manque angulaire à la 2nde couverture. A relier.

(2) ff., 350 pp.

50 €

Edition originale, tirée sur papier vergé. Vicaire III, 789.

344. FRANCOIS DE SALES (Saint)

Abrégé de l'Esprit intérieur des religieuses de la Visitation de Sainte-Marie.

Lyon et Paris, Félix Girard, 1867.

1 vol. petit in-12, demi-basane, dos muet. 196 pp. Rousseurs.

11 €

345. FULCANELLI

Le Mystère des Cathédrales et l'interprétation ésotérique des symboles hermétiques du grand oeuvre. Troisième édition augmentée, avec trois préfaces de Eugène Canseliet.

Paris, J.-J. Pauvert (1977).

1 vol. in-8 carré, 243 pp., (2) ff. 1 frontispice h.-t. de Julien Champagne et 49 illustrations photographiques par Pierre Pahan.

55 €

346. GALTIER-BOISSIERE (Dr.)

Nouveau Larousse médical illustré.

Paris, Larousse, s.d. (1952).

1 fort vol. in-4°, cart. vert gaufré de l'éditeur. 40 planches en couleurs, nbr. fig. en noir dans le texte, 1214 pp., IV pp., (1) f. et 1 fascicule de 8 transparents (anatomie de l'homme et de la femme).

50 €

347. GAUTIER (Léon)

La Chevalerie.

Paris, Victor Palmé, 1884.

1 vol. grand in-4° broché. Dos cassé, accidents aux couv. 25 planches h.-t. gravées sur bois par Méaulle et nbr. ill. dans le texte, XV-788 pp.

40 €

Edition originale. Vicaire III, 880.

348. GODON (Julien)

La Peinture sur toile imitant les tapisseries et son application à la décoration intérieure. Leçons pratiques sur l'emploi des couleurs liquides.

Paris, Mary, 1877.

1 vol. in-8 br., couv. bleues impr. (2) ff., 98 pp., (1) p. 6 planches h.-t. sur papier fort dont 5 en couleurs.

55 €

349. GRIFFON (Ed.)

Coloration et panachure des feuilles : leur transmission par le greffage. - Observations et recherches expérimentales sur la variation chez le maïs. - Essais d'hybridation chez le Solarum et les Capsicum.

Paris, Amat, 1910.

Brochure in-8° de 53 pp.*

12 €

Tiré à part des Annales de Grignon (Tome I).

350. HAUSSONVILLE (Comte d')

L'Eglise romaine et le Premier Empire. 1800-1814 avec notes, correspondances diplomatiques et pièces justificatives entièrement inédites.

Paris, Michel Lévy, 1870.

5 vol. in-12 br. n. coupés.

125 €

3ème édition de cet ouvrage de référence.

351. HAVARD

Histoire de la Révolution dans les ports de Guerre. Toulon.

Paris, Nouvelle Libr. nationale, 1912.

1 vol. in-8° br. n. coupé, état de neuf. 398 pp.

20 €

352. HEDOU (Jules)

Gustave Morin et son Œuvre.

Rouen, E. Augé, 1877.

1 vol. in-8°, demi-chagrin La Vallière avec coins, dos lisse, couv. cons. Reliure moderne. Exemplaire non rogné en gouttière et en queue (larges témoins). Portrait à l'eau-forte par Gilbert, (2) ff., X-65 pp., (1) f.

120 €

Tirage limité à 250 exemplaires. N 69 sur Hollande.

Envoi autographe signé de l'auteur à Max. Lalanne.

353. HEDOU (Jules)

Noël Le Mire et son œuvre, suivi du Catalogue de l'œuvre gravé de Louis Le Mire.

Paris, J. Baur, 1875.

1 vol. in-8°, demi-chagrin tête-de-nègre, dos à nerfs, tête jaspée. Exemplaire non rogné en queue et en gouttière (larges témoins), couv. cons. Reliure moderne. Portrait h.-t. en frontispice gr. à l'eau-forte par Gilbert, (2) ff., VIII-312 pp., (4) ff. et 1 pl. h.-t. gr.

175 €

Excellente monographie sur le graveur N. Le Mire, " un des artistes qui ont contribué à la gloire de l'Ecole Française du dix-huitième siècle ".

354. [HIPPISME]

Annuaire de la chronique du Turf. 1935.

Neuilly, 1935.

1 fort vol. in-8° toile bleue de l'éditeur. VIII pp., (4) ff., XIX pp., (1) f., 287 pp., (3) pp., 529 pp., (1) f., 226 pp., 31 pp., (1) f., 52 pp.

18 €

355. HUBY (Joseph)

Christus. Manuel d'Histoire des religions.

Paris, G. Beauchesne, 1912

1 vol. in-12 bas. violine souple. Reliure de l'époque épidermée. Dos passé. XX-1036 pp. impr. sur papier Bible.

25 €

356. [INDE]

Dix années d'Apostolat au Pundjab (Indes anglaises). Mission confiée aux frères-mineurs capucins de Belgique.

Bruge, Ch. Ryekbost-Monthaye, 1900.

1 vol. in-8° br., 143 pp. Nbr. fig. h.-t. en photogravure.

30 €

357. JAGOT (Paul-C.)

Science occulte et Magie pratique.

Paris, Dangles, s.d. (1942)

1 vol. in-8° br., 317 pp.

15 €

358. KACKLANDER (F.-W.)

La Vie militaire en Prusse. Traduite avec l'autoriqation de l'auteur par le capitaine Léon Le Maître. Deuxième série. Les bombardiers Tipfel et Robert (aventures de corps de garde).

Paris, Hachette et Cie, 1871.

1 vol. in-12 demi-percaline noire. Reliure (modeste) de l'époque. (2) ff., 208 pp. Mouillures.

15 €

359. LA DOUE (Pierre)

Clochers.

P.-J. de Gigord, s.d.

1 vol. in-8° br., 183 pp. Nbr. photogravures dans le texte.

18 €

360. LA FORCE (Duc de)

Le Grand Conti.

Paris, Emile-Paul frères, 1922.

1 vol. in-8° br. n. coupé, état de neuf. 342 pp.

23 €

361. LA TREMOÏLLE (Louis de)

Souvenirs de la Princesse de Tarente 1789-1792. Accompagnés de deux portraits inédits de Louis XVII et de la Princesse de Tarente.

Paris, Honoté Champion, 1901.

1 vol. in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tête rouge. Reliure de l'époque.

Ex-libris au contreplat du comte Stroganoff.

2 portraits h.-t., VI-244 pp., (1) p. Quelques mouillures marginales.

60 €

362. LABORDE (Léon de)

Glossaire français du Moyen Age à l'usage de l'archéologue et de l'amateur des Arts précédé de l'inventaire des bijoux de Louis duc d'Anjou dressé vers 1360.

Paris, Adomphe Labitte, 1872.

1 vol. in-8° br., couv. bleues impr. X pp., (1) f., 552 pp. Cachet du Gd Séminaire de Laval.

60 €

363. LACOMBE (Francis)

Histoire de la Monarchie en Europe depuis son origine jusqu'à nos jours.

Paris, Amyot, 1853.

2 vol. in-8° br. (sur 3?) manque une couv. (2) ff., LX-439 pp., (1) p.; (2) ff., 514 pp., (1) p. Rousseurs éparses.

20 €

T. I. Formation des royautés européennes. T. II. Les rois de l'Europe au Moyen Age.

364. LAPOUGE (Gilles)

Le Singe et la montre. Utopie et histoire.

Paris, Flammarion, s.d. (1982).

1 vol. in-8° br., 238 pp., (3) ff.

12 €

Envoi autographe signé de l'auteur.

365. LEBLANC (Abbé)

Catéchisme liturgique expliqué et développé.

Paris, Berche et Tralin, 1875.

1 vol. in-12, demi-basane bleue, dos lisses ornés de filets dorés. Reliure de l'époque, coins émoussés. vij-627 pp.

25 €

366. LECOQ (Maurice)

A propos de roses.

Orléans, Grandes roseraies du Val de Loire, s.d. (1930).

1 vol. grand in-12, percaline verte de l'éditeur. 16 planches h.-t. en photogravure imprimées r°/ v° (certaines en couleurs), 7 planches h.-t. en noir, nbr. illustr. dans le texte, 172 pp., (1) f.

38 €

367. LECOY de LA MARCHE (A.)

L'Esprit de nos aïeux. Anecdotes et bons mots tirés des manuscrits du XIIIe siècle.

Paris, Marpon & E. Flammarion, s.d. (ca 1886).

1 vol. in-12, demi-chagrin fauve, dos à nerfs orné de filets dorés. Reliure moderne. xvij-306 pp., (3) pp.

23 €

Curieux petit ouvrage d'anecdotes sur le clergé séculier, les moines, les rois et les reines, les seigneurs et les chevaliers, la bourgeoisie et le peuple, les femmes, les écoles...

368. LELEWEL (Joachim)

Histoire de Pologne.

Paris, Librairie polonaise et Lille, Vanackère, 1844.

2 vol. in-8° br. n. coupé, couv. bleues impr. Tome I débroché (dos cassé).

Portrait h.-t. de Lelewel lithographié par Monnier, xx-388 pp.; (2) ff., 208 pp.; viij-359 pp. Quelques rousseurs. Exemplaire sans l'atlas.

60 €

L'auteur, historien célèbre dans son pays, ancien conservateur de la Bibliothèque nationale à Varsovie avait joué un rôle important pendant la Révolution de 1830 en Pologne. Après la reprise du pouvoir par les Russes en 1831, il dut s'enfuir et s'exila en France puis en Belgique. Louandre & Bourquelot V, 65.

369. LERICHE (René)

La Philosophie de la Chirurgie.

Paris, Flammarion, s.d. (1955).

1 vol. in-12 br., 267 pp., (2) pp. Nbr. annotations manuscrites au bic vert et rouge.

10 €

370. LOUET (Abbé Joseph)

La Chouannerie et le clergé constitutionnel dans un coin de la Bretagne, ou les guerres religieuses pendant la Révolution.

Rennes, L. Babon-Rault et Fougères, Mme Gendron-Brissier,s.d.

1 vol. in-12 br., couv. impr. roses. (4) ff., 299 pp.

40 €

371. LOUIS XVIII]

Oraison funèbre de Très-haut, très-puissant et très excellent prince Louis XVIII, roi de France et de Navarre, prononcée dans l'église royale de Saint-Denis, le 25 octobre 1824 par M. l'Evêque d'Hermopolis, premier aumonier du roi.

Paris, Adrien Le Clere et Cie, 1824.

Brochure in-8° , couv. noires muettes. 52 pp. Rousseurs.

40 €

372. [LYON EN 1817]

Recueil de 6 brochures, dont une de CHATEAUBRIAND, sur l'affaire de Lyon, parues à l'époque..

Réliées en 1 vol. in-8°, cart. Bradel bleu du temps, p. de titre en maroq. rouge.

200 €

Intéressant recueil qui rassemble plusieurs pièces imprimées par les principaux protagonistes de ce qu'on a appelé l'affaire de Lyon. Quelques centaines de bonapartistes ayant tenté de soulever la ville en 1817, les autorités civiles et militaires, aux mains des ultra royalistes, avaient procédé à une répression démesurée par rapport à l'ampleur de la conspiration. Le gouvernement envoya sur place le maréchal Marmont, assisté du colonel Favier pour vérifier les faits. A la suite de son rapport, les chefs ultra furent accusés d'avoir monté une machination pour destabiliser le ministère...

Notre recueil comprend les pièces suivantes :

Fabvier (colonel) : Lyon en Mil huit cent dix-sept. Paris, Delaunay, 1818. 1ère et seconde parties : 31 pp. et (2) ff., 72 pp.

Chabrol (Comte de) : Sur les Evénemens de Lyon au mois de juin 1817. Paris, A. Egron, 1818. (2) ff., 76 pp.

Canuel : Réponse de M ; le lieutenant-Général Canuel, à l'écrit intitulé Lyon en 1817, par le Colonel Fabvier. Paris, J.-G. Dentu, 1818. (2) ff., 57 pp.

[Vitrolles] : Note secrette exposant les prestextes et le but de la dernière conspiration. Paris, Foulon, Delaunay et Mercier, Eymery, 1818. 58 pp.

Chateaubriand (Vte de) : Remarques sur les affaires du moment. Paris, Le Normand, 1818. (2) ff., 36 pp.

Quérard II, 43, 111, 153 et III, 57 ; Barbier III, 425.

373. MAINDREVILLE (Dominique de)

La Famille Doé de Luyères et Doé de Mandreville.

Paris, Coll. Histoire et Tradition familiales, s.d. (1985).

1 vol. in-8° br., 8 planches h.-t. et 112 pp.

30 €

374. MALE (Emile)

L'Art Religieux de la fin du XIIIe siècle. Etude sur l'iconographie du Moyen Age et sur ses sources d'inspiration.

Paris, Armand Colin, 1919.

1 vol. in-4° débroché (à relier). (2) ff., 490 pp., (1) p. Nbr. fig. dans le texte.

38 €

4ème édition.

375. MALE (Emile)

L'Art religieux du XIIe au XVIIIe siècle.

Paris, Armand Colin, 1945.

1 vol. in-12 br., 216 pp.

20 €

376. MALE (Emile)

L'Art allemand et l'art français du Moyen Age.

Paris, Armand Colin, 1923.

1 vol. in-8° br., (2) ff., 328 pp., (1) f.

28 €

377. MALE (Emile)

L'Art Religieux de la fin du Moyen Age en France. Etude sur l'iconographie du Moyen Age et sur ses sources d'inspiration.

Paris, Armand Colin, 1925.

1 vol. in-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs. Reliure postérieure, dos insolé. Couv. cons. (2) ff., V pp., (1) f., 512 pp. et 265 fig. dans le texte.

90 €

3ème édition.

378. MALLET (Chanoine)

Cours élémentaire d'archéologie religieuse. Tome Ier. Architecture.

Paris, Poussielgue, 1916.

1 vol. in-8° br., VIII-366 pp., (1) f.

13 €

379. MALTE-BRUN (Conrad)

Tableau politique de l'Europe au commencement de l'an 1821.

Paris, Librairie de Gide fils, 1821.

1 vol. in-8° cart. Bradel moderne. (2) ff., 168 pp.

110 €

Tiré à part des Nouvelles Annales des Voyages, de la Géographie et de l'Histoire. Très intéressant bilan, pays par pays, dans cette période de grande agitation politique. Quérard V, 480.

380. [MANUFRANCE]

Catalogue Manufrance.

Année 1926.

1 vol. in-4° br., 660 pp. Nbr. illustration noir et blanc.

90 €

381. [MANUFRANCE]

Catalogue Manufrance.

Année 1973.

1 vol. in-4° br., 846 pp. Nbr. illustration couleurs et noir et blanc.

20 €

382. [MANUFRANCE]

Catalogue Manufrance.

Année 1958.

1 vol. in-4° br., 596 pp. Nbr. illustration noir et blanc et qq. unes en couleurs.

65 €

383. [MANUFRANCE]

Catalogue Manufrance.

Année 1953.

1 vol. in-4° br., 548 pp. Nbr. illustration noir et blanc et qq. unes en couleurs.

70 €

384. [MARIE-ANTOINETTE]

Correspondance inédite de Marie-Antoinette publiée sur les documents originaux par le comte Paul Vogt d'Hunolstein.

Paris, E. Dentu, 1864.

1 vol. in-8°, demi-chagrin marron, dos à nerfs orné d'encadrements à froid et de filets dorés. Reliure de l'époque. Bon exemplaire.

(2) ff., III-304 pp. Quelques rousseurs.

50 €

Deuxième édition, parue l'année de l'originale. Vicaire V, 520.

385. MARLES (J. Lacroix-)

Histoire de Russie, depuis l'origine de la monarchie jusqu'à nos jours.

Paris, Parent-Desbarres, 1840.

1 vol. in-12, basane mouchetée, dos lisse orné de filets dorés et d'arabesques, p. de titre en basane blonde, roulette dorée d'encadrement sur les plats, fer du collège d'Avranches doré sur le 1er plat, filet doré sur les coupes, tr. jaspées. Reliure de l'époque, coiffe sup. endommagée.

(2) ff., 281 pp., (1) f. blanc, XVI pp. Rousseurs éparses.

50 €

Edition originale. Louandre et Bourquelot IV, 521.

386. MARTIN (J.)

Résumés et Tableaux chronologiques pour servir à la révision du programme d'histoire de l'examen d'entrée à l'Ecole Spéciale Militaire.

Paris, Rouxel, s.d.

1 vol. in-folio oblong br. (plié en deux), comprenant 12 grands tableaux chronologiques.

25 €

387. MARUCCHI (Horace)

Eléments d'archéologie chrétienne. I. Notions générales. II. Les catacombes romaines.

Paris et Rome, Desclée, Lefebvre & Cie, 1900.

2 vol. in-8° br., XXVI-399 pp.; 443 pp., (4) ff. Nbr. ill. et cartes dans le texte. Rousseurs éparses. Petits accidents à la couv. du tome I.

30 €

388. MAUGNY (Comte de)

Cinquante ans de Souvenirs. 1859-1909. Avec une préface de M. René Doumic.

Paris, Plon-Nourrit, 1914.

1 vol. in-12 br., couv. impr. Portrait h.-t. en photogravure, (2) ff., VIII-318 pp., (1) p.

15 €

Envoi autographe signé de l'auteur (nom du destinataire gratté).

389. MAUGRAS (Gaston)

La marquise de Boufflers et son fils le chevalier de Boufflers.

Paris, Plon-Nourrit, 1907.

1 vol. in-8°, demi-chagrin bleu nuit, p. de titre en chagrin rouge. Reliure mod., couv. défraîchies cons.

Portrait h.-t. en héliogravure, (2) ff., VI-560 pp.

45 €

390. MAUGRAS (Gaston)

La Cour de Lunéville au XVIIIe siècle. Les marquises de Boufflers et du Chatelet, Voltaire, Devau, Saint-Lambert etc.

Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1904.

1 vol. in-8°, demi-basane marbrée, dos à nerfs orné, p. de titre en maroquin tête-de-nègre. Reliure du temps.

1 planche h.-t. en héliogravure, (5) ff., 473 pp., (1) f.

45 €

Bon exemplaire.

391. MAUREL (André)

La Jeune Italie.

Paris, Emile-Paul, 1918.

1 vol. in-12 br. n. coupé. Etat de neuf. 253 pp., (1) f.

12 €

392. MAUREL (André)

La Marquise du Châtelet amie de Voltaire.

Paris, Hachette, s.d. (1930).

1 vol. in-8°, demi-chagrin vert avec coins, dos à nerfs orné, tête dorée. Reliure de l'époque. Dos passé. Couv. cons.

38 €

393. MAZAS (Alexandre)

Histoire de l'Ordre royal et militaire de Saint-Louis depuis son institution en 1693 jusqu'en 1830.

Paris, Firmin Didot frères et E. Dentu, 1860-1862.

3 vol. in-8° br. (2) ff., XII-672 pp.; (2) ff., 520 pp.; (2) ff., vij-644 pp. Les tomes 1 et 3 sont en partie débrochés.

75 €

Deuxième édition, revue et considérablement augmentée.

394. MEAUX (Vicomte de)

Souvenirs politiques 1871-1877.

Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1905.

1 vol. in-8° br., (2) ff., IV-419 pp.

38 €

395. MIGNE (Abbé J.-P.)

Catéchismes philosophiques, polémiques, historiques, dogmatiques, moraux, liturgiques, disciplinaires, canoniques, pratiques, ascétiques et mystiques de Feller, Aimé, Scheffmacher, Rohrbacher, Pey, Lefrançois, Alletz, Almeyda, Fleury, Pamey, Bellarmin, Meusy, Challoner, Gother, Surin et Olier.

Paris, Migne, 1848.

2 vol. in-4° br., couv. impr. vertes.

65 €

Ensemble curieux.

396. MONIN (A.)

Atlas classique de la Géographie ancienne, du Moyen Age et Moderne, à l'usage des Collèges et des Pensions, pour servir à l'étude de la géographie et de l'histoire. Année scolaire 1846-1847.

Paris, J. Lecoffre et Cie, s.d. (1846).

1 vol. in-4° br., couv. impr. Ex. en partie débroché, couv. déchirée et défraîchie. 41 planches h.-t., qq. déchirures et salissures à qq. cartes.

45 €

397. MONTBEL (Guillaume Isidore comte de)

Le Duc de Reichtadt.

Paris, J. Angé et Ve Le Normant, 1836.

1 vol. in-8° br., couv. muettes. Portrait h.-t. en frontispice, 3 fac-simile h.-t. et 431 pp.

80 €

3ème édition. Louandre et Bourquelot V, 442.

398. MONTET (Charles-Emile)

Les Deux Rome.

Paris, chez l'auteur, 1913.

1 vol. gr. in-8° br., (2) ff., 281 pp., (1) f. Illustr. dans le texte.

12 €

399. MORAND (Paul)

L'Europe galante.

Paris, Les Arts et le Livre, 1927.

1 vol. in-8° br., couv. ill. 15 lithographies originales h.-t. par Vertès, 245 pp., (3) ff.

38 €

Un des 1100 exemplaires sur vélin teinté de Rives.

400. MORTILLET (G. et A. de)

Musée préhistorique.

Paris, Schleicher frères et Cie, 1903.

1 vol. in-8°, demi-basane bleue, dos lisse orné de triples filets dorés. Reliure de l'époque, coiffe sup. endommagée.

(3) ff., III pp., 105 planches photogravées par Ruckert et 105 ff. explicatifs, XIII pp.

150 €

Deuxième édition de ce manuel indispensable, établi par le fondateur de l'archéologie préhistorique.

401. NARFON (J. de)

La Séparation des Eglises et de l'Etat. Origines - Etapes - Bilan.

Paris, Félix Alcan, 1912.

1 vol. in-8°, percaline bleue Bradel impr. de l'éditeur. (2) ff., III-317 pp. et 36 pp. pour le catalogue de la libr. Alcan.

30 €

Le point sur la question juste après la Séparation.

402. NETTEMENT (Alfred)

Henri de France ou Histoire des Bourbons de la Branche aînée pendant quinze ans d'exil. 1830-1845.

Paris, de Signy et Dubey, 1845.

2 vol. in-8° br., couv. impr. vertes. XX-356 pp.; 392 pp. Rousseurs éparses. Larges mouillures au tome II. Manque une partie du dos du tome II.

60 €

Edition originale. Louandre & Bourquelot V, 508.

403. NICOLAS (Auguste)

La Divinité de Jésus Christ. Démonstration nouvelle tirée des dernières attaques de l'incrédulité.

Paris, Auguste Vaton, 1864.

1 vol. in-12, demi-basane violine, dos lisse ornés de filets et de fleurons dorés. Reliure de l'époque un peu frottée. (2) ff., iv-458 pp., (1) p.

20 €

404. NOLHAC (Pierre de)

Ronsard et l'Humanisme.

Paris, H. Champion, 1921.

1 vol. grand in-8° br. n. coupé

1 portrait et 1 fac-simile h.-t., XI-365 pp.

150 €

Edition originale sur vergé d'Arches.

405. OLLIVIER (Emile)

Le 19 janvier. Compte-rendu aux électeurs de la 3e circonscription de la Seine. Cinquième édition augmentée de la lettre du Pape à l'archevêque de Paris.

Paris, Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1869.

1 vol. in-12 br., 483 pp., (1) f. Couv. légèrement défraîchie.

40 €

Emile Ollivier tente de se justifier sa volte-face politique auprès de ses électeurs libéraux. Il tente d'expliquer sa participation au gouvernement impérial et s'arroge les principales avancées vers la démocratie.

406. PAQUEBOT]

Coupe de "Le Provence".

Paris, Cie Transatlantique, s.d.

Planche repliée présentant une coupe longitudinale du paquebot (long.: 100 cm.)

20 €

407. PATIN (B.)

Vocabulaire des concours. Contenant les mots groupés par catégories (...) et rangés dans chaque catégorie d'après le nombre de lettres qu'ils contiennent.

Lisieux, l'auteur [impr. de Montlogeon], 1931.

Brochure in-12 de 141 pp.

10 €

408. PIFERRER (F.)

Anthologie espagnole ou choix de morceaux en prose et en vers, avec des notices sur les célèbres écrivains dont ils sont extraits.

Paris, Baudry et Toulouse, Chauvin, 1845.

1 vol. in-16, demi-basane verte avec coins, dos lisse orné d'un motif doré romantique. (2) ff., 324 pp.

30 €

409. PINON (René)

La Lutte pour le Pacifique. Origines et Résultats de la Guerre Russo-Japonaise.

Paris, Perrin et Cie, 1906.

1 vol. in-8° br., XII-512 pp.

35 €

Envoi autographe signé de l'auteur.