|
Ouvrages de
documentation
270.
ALBIN (C.)
L'Ile de Crète. Histoire & Souvenirs.
Paris, Sanard & Dérangeon, 1898.
1 vol. in-8° br., couv. roses illustrées. 241
pp., (1) f., 1 carte repl. h.-t., 37 illustrations dans le
texte dont 14 à pleine page.
35
271.
[ALMANACH]
Almanach Hachette.
Année 1963.
1 vol. in-12 br., couv. ill., 320 pp. Nbr. illustr. et
publicités dans le texte.
9
272.
[ALMANACH]
Almanach Hachette. Petite encyclopédie populaire
de la vie pratique.
Année 1932.
1 vol. in-12 br., couv. ill. 48 pp., 352 pp., 112 pp.
Nbr. illustr. et publicités dans le texte.
12
273.
[ALMANACH]
Almanach Hachette. Petite encyclopédie populaire
de la vie pratique.
Année 1931.
1 vol. in-12 br., couv. ill. 48 pp., 352 pp., 108 pp.
Nbr. illustr. et publicités dans le texte.
12
274.
[ALMANACH]
Almanach Hachette. Petite encyclopédie populaire
de la vie pratique.
Année 1927.
1 vol. in-12 br., couv. ill. 52 pp., 368 pp., 112 pp.
Couv. endommagée.
10
275.
[ALMANACH]
Almanach Hachette. Petite encyclopédie populaire
de la vie pratique.
Année 1936.
1 vol. in-12 br., couv. ill. 40 pp., 352 pp., 80 pp. Nbr.
illustr. et publicités dans le texte.
12
276.
[ALMANACH]
Almanach Hachette.
Année 1960.
1 vol. in-12 br., couv. ill., 320 pp. Nbr. illustr. et
publicités dans le texte.
9
277.
[ALMANACH]
Almanach Hachette. Petite encyclopédie populaire
de la vie pratique.
Année 1940.
1 vol. in-12 br., couv. ill. 20 pp., 320 pp., 32 pp. Nbr.
illustr. et publicités dans le texte.
15
Avec la méthode pour construire des abris contre
les bombes chez soi.
278.
[ALMANACH]
Almanach Hachette.
Année 1958.
1 vol. in-12 br., couv. ill., 320 pp. Nbr. illustr. et
publicités dans le texte.
10
279.
[ALMANACH]
Almanach Hachette. Petite encyclopédie populaire
de la vie pratique.
Année 1934.
1 vol. in-12 br., couv. ill. 40 pp., 352 pp., 92 pp. Nbr.
illustr. et publicités dans le texte.
12
280.
[ALMANACH]
Almanach Hachette.
Année 1956.
1 vol. in-12 br., couv. ill. 32 pp., 288 pp. Nbr.
illustr. et publicités dans le texte.
10
281.
[ALMANACH]
Almanach Hachette.
Année 1962.
1 vol. in-12 br., couv. ill., 320 pp. Nbr. illustr. et
publicités dans le texte.
9
282.
[ALMANACH]
Almanach Hachette.
Année 1961.
1 vol. in-12 br., couv. ill., 320 pp. Nbr. illustr. et
publicités dans le texte.
9
283.
[ALMANACH]
Almanach Hachette.
Année 1959.
1 vol. in-12 br., couv. ill., 320 pp. Nbr. illustr. et
publicités dans le texte.
10
284.
[ANONYME]
Des officiers et militaires à demi-solde. Par
A.****.
Paris, Baudouin frères, Février 1818.
Brochure in-8° de 54 pp. sans couv.
60
Brochure politique réclamant de meilleurs
traitements pour les militaires de la Grande Armée en
inactivité depuis la Restauration. Curieux.
285.
ARDOUIN (Paul)
La Délie de Maurice Scève et ses cinquante
emblèmes ou les noces secrètes de la
poésie et du signe. Esquisse d'un plan
raisonné.
Paris, A.-G. Nizet, 1982.
1 vol. grand in-8° br. LIII-657 pp. Nobr. ill. dans
le texte.
50
286.
[ART DECORATIF]
L'Art décoratif. Revue mensuelle d'art
contemporain.
Paris, 1905.
1 vol. in-4°, percaline bleue ornée à
froid de l'éditeur. 288 pp. et nbr. ill. en noir et
en couleurs.
23
De janvier 1905 à juin 1905. Constitue le XIIe
volume de la collection.
287.
[ARTS & METIERS]
Arts et Métiers. Revue technique mensuelle de la
Société des Anciens Elèves des Ecoles
Nationales d'Arts et Métiers. Années 1922
à 1924 en fascicules. Chaque année:
15
manque juin 1924.
288.
[ARTS & METIERS]
Société des Anciens Elèves des
Ecoles Nationales d'Arts & Métiers. Annuaire des
sociétaires.
1 vol. in-8°br. Chaque année:
15
Nous disposons des années:
1924, 1925, 1927, 1931, 1933, 1935, 1936, 1939, 1958.
289.
AUBRY (Octave)
Napoléon III.
Paris, A. Fayard, s.d., 1929.
1 vol. in-12 br.,394 pp. Couv. légèrement
défraîchie.
12
290.
AUDIN (J.-M.-V.)
Histoire de la Vie, des écrits et des doctrines de
Martin Luther.
Paris, Maison, 1841.
2 vol. in-8°, demi-veau violine, dos à nerfs
orné de filets et de roulettes dorées. Reliure
de l'époque. 2 coins émoussés, plats un
peu frottés. Bon exemplaire. Ex-libris au contreplat
et ms. De Cabre, 1841 sur le titre.
1 planche h.-t. repl. comprenant 3 portraits de Luther, 1
portrait h.-t. de Catherine Bora, 1 planche h.-t.
(caricature de Luther contre la papauté), 1
fac-simile d'autographe h.-t., et qq. gravures sur bois dans
le texte, (2) ff., XXXII-506 pp., (1) f.; (2) ff., 587 pp.
Rousseurs éparses.
90
2nde édition de cet ouvrage très
tendancieux du libraire et écrivain royaliste et
catholique Audin. Il contient malgré tout de nombreux
et précieux renseignements puisés dans les
archives et bibliothèques d'Allemagne.
Louandre & Bourquelot I, 100.
291.
AYMES (Noël)
Hellas. La Grèce antique.
Paris, Nouvelle Librairie Nationale, 1910.
1 vol. in-12 br. n. coupé, XXI-235 pp., (1) f.
Etat de neuf.
18
De la collection Les idées claires.
292.
AYMES (Noël)
Trente années du grand siècle. La France de
Louis XIII.
Paris, Nouvelle Librairie Nationale, 1909.
1 vol. in-12 br. n. coupé, XXIV-331 pp., (1) f.
Etat de neuf.
18
De la collection Les idées claires.
293.
BAEDEKER (K.)
Italie centrale y compris Rome et ses environs. Manuel du
Voyageur.
Leipzig, Baedeker et Paris, Ollendorff, 1894.
1 vol. in-12, percaline rouge de l'éditeur.
Reliure défraîchie. 418 pp. Nbr. cartes et
plans. Grande vue générale repliée.
38
10ème édition.
294.
BAINVILLE (Jacques)
Le Dix-huit brumaire.
Paris, Hachette, s.d. (1925)
1 vol. in-12 br., couv. impr. 124 pp., (2) ff.
11
Collection "Récits d'autrefois".
295.
BALTET (Ch)
L'Horticulture dans les Cinq Parties du Monde.
Paris, Soc. Nat. d'Horticulture, et Troyes, chez
l'auteur, 1895.
1 fort vol. in-8° br. XVIII pp., (1) p., 776 pp.,
(1) f.
85
La meilleure étude historique et technique sur le
sujet. Il s'agit d'une comparaison entre l'horticulture
française et l'horticulture étrangère
à la fin du XIXe siècle, à travers les
divers types de production.
296.
BALZAC] / CLOUARD (Henri)
Balzac. Pages sociales et politiques.
Paris, Nouvelle Librairie Nationale, s.d. (1910).
1 vol. in-12 br. n. coupé, couv. impr. en rouge et
noir. Etat de neuf. XXI-251 pp., (2) ff.
28
De la collection "Nos maîtres".
Royce, 337.
297.
BAUDRAND (Abbé)
Histoires édifiantes et curieuses, tirées
des meilleurs auteurs, avec des réflexions morales
sur les différents sujets.
Lyon, Périsse frères, Paris,
Méquignon, 1819.
1 vol. in-12, basane racinée, dos lisse
orné, p. de titre en maroquin rouge, tr.
jaspées. Reliure de l'époque, qq.
épidermures, coins râpés.
(3) ff., 351 pp., (1) p.
25
298.
BENAZET (Théodore)
Règne de Louis XI.
Paris, Comptoir des imprimeurs unis [Paul
Renouard], 1847.
1 vol. in-8° br., couv. impr. ocres. Petites
déchirures. XV-446 pp. Rousseurs.
28
Edition originale posthume. La préface est
signée de Saint-Marc-Girardin.
299.
BERGIER (Nicolas Sylvestre)
Le Déisme réfuté par lui-même,
ou Examen des principes d'incrédulité
répandus dans divers ouvrages de M. Rousseau, en
forme de lettres.
Besançon, A. Montarsolo et Cie, 1825.
1 vol. in-12, basane racinée, dos lisse
orné, p. de titre en maroquin rouge, roulette
dorée encadrant les plats, tr. jonquille. Reliure de
l'époque, coiffe sup. accidentée, 345 pp., (1)
p.
38
Célèbre réfutation de l'Examen
critique des apologistes de la religion chrétienne
(par Burigny) publiée pour la première fois en
1765. Quérard I, 285.
300.
BERTAUT (Jules)
1848 et la Seconde République.
Paris, Arthème Fayard, s.d. (1937).
1 vol. in-12 br., 450 pp., (1) p.
20
301.
BLOY (Léon)
Lettres de Léon Bloy à
Frédéric Brou et à Jean de La
Laurencie. Préface de Jacques Debout
Paris, Bloud & Gay, 1927.
1 vol. in-12 br., 213 pp.
20
302.
BOISTE (Pierre-Claude-Victoire)
Dictionnaire universel de la langue française,
avec le latin et les étymologies, extrait comparatif,
concordance, critique et supplément de tous ses
dictionnaires. Manuel encyclopédique et de grammaire,
d'orthographe, de vieux langage, de néologie.
Paris, Verdière [impr. Firmin-Didot],
1823.
1 vol. in-4°, basane racinée, dos lisse
orné, tr. jaspées. Reliure de l'époque,
charnières fendillées en tête et en
queue. Bon exemplaire. (2) ff., XVI pp., (2) ff., 717 pp.,
(1) p., 203 pp., (1) p. et 1 tableau h.-t. repl.
intitulé Abrégé de la grammaire
française. Quelques rousseurs.
80
6ème édition du Dictionnaire de Boiste. Il
présente sous forme compacte, le plus important champ
lexicologique de l'époque. Le dictionnaire
lui-même est suivi de dictionnaires des synonymes, des
difficultés, des Rimes, des Homonymes, des Paronymes,
de traités de versification, des tropes, de
ponctuation, de prononciation, de mythologie etc.
Quérard I, 388.
303.
BOITARD (M.)
Guide-Manuel de la Bonne Compagnie du Bon Ton et de la
Politesse.
Paris, Passard, 1852.
1 vol. in-12, demi-basane verte, dos lisse orné de
doubles filets dorés. Reliure de l'époque,
charnières épidermées, coins
émoussés. (2) ff., 478 pp. et 1 tableau h.-t.
Rousseurs.
60
Spirituel guide de savoir-vivre écrit avec humour.
Il traite successivement de la politesse, de la
conversation, et des exigences de société.
304.
BOULENGER (Marcel)
L'Attentat d'Orsini.
Paris, Hachette, s.d. (1927)
1 vol. in-12 br., couv. impr. 120 pp., (2) ff.
11
Collection "Récits d'autrefois".
305.
BOURGIN (Georges)
Les premières journées de la Commune.
Paris, Hachette, s.d. (1928)
1 vol. in-12 br., couv. impr. 126 pp., (1) f.
Déchirures à la couv.
9
Collection "Récits d'autrefois".
306.
BREHIER (Louis)
L'Art Byzantin.
Paris, H. Laurens, s.d. (1924).
1 vol. in-8° br., (2) ff., 203 pp., (1) p. et 106
fig. dans le texte.
16
307.
BREHIER (Louis)
L'Art chrétien, son développement
iconographique des origines à nos jours.
Paris, Henri Laurens, 1928.
1 vol. in-4° br. 16 planches h.-t. et 290 fig. dans
le texte, (2) ff., 480 pp.
70
2ème édition augmentée.
308.
BRILLANT (Maurice)
L'Art chrétien en France au XXe siècle. Ses
tendances nouvelles.
Paris, Bloud et Gay, s.d. (1926?)
1 vol. grand in-8° br. 375 pp. et LXXII planches
h.-t. en photogravure.
36
309.
BRUNETIERE (Ferdinand)
Discours académiques.
Paris, Perrin et Cie, 1901.
1 vol. in-12, demi-chagrin vert, dos à nerfs
orné de fleurons dorés. Reliure de
l'époque. Dos passé. (3) ff., 336 pp.
23
310.
BUHLER (Alain)
Petit dictionnaire de la Révolution
étudiante. Préface de Georges Conchon, dessins
de Cabu.
Paris, John Didier, s.d. (1968).
Brochure in-8° de 48 pp.
18
311.
CABANES (Docteur)
Les Morts mystérieuses de l'Histoire.
Paris, Albin Michel, 1923.
2 vol. in-12 carré, basane fauve, dos lisses
richement ornés, têtes dorées. Reliure
de l'époque. (2) ff., 440 pp.; (2) ff., 442 pp., (1)
p. Gravures et portraits dans le texte.
30
312.
CAHOUR (Abbé Arsène)
Bibliothèque critique des Poëtes
Français.
Paris, Charles Duniol, 1863.
3 vol. in-8°, demi-basane noire, dos à nerfs
orné. Reliure du temps, qq. épidermures. (2)
ff., 307 pp. ; (2) ff., 335 pp. ; (2) ff., 392 pp., qq.
rousseurs.
90
313.
CAILLAUX (Joseph)
Agadir. Ma politique extérieure.
Paris, Albin Michel, 1919.
1 vol. in-12 br. (2) ff., VII-243 pp. Papier jauni.
12
314.
CAMPAN (Madame)
Mémoires sur la vie privée de
Marie-Antoinette, Reine de France et de Navarre; suivis de
Souvenirs et anecdotes historiques sur les règnes de
Louis XIV, de Louis XV et de Louis XVI.
Bruxelles, Auguste Wahlen et Comp., 1823.
3 vol. in-16 percaline verte gaufrée, dos
ornés de filets dorés. Reliure du XIXe
siècle.
(1) f., IV-432 pp.; (1) f., 395 pp.; (1) f., 351 pp.
Rousseurs. Mouillures sur la 2nde moitié du tome
III.
75
Edition parue l'année de l'originale.
Madame Campan était première femme de
chambre de la Reine. Elle commença à
rédiger ces Mémoires en 1802.
Quérard II, 31.
315.
[CANONISATION]
Les Cérémonies de la Béatification
et de la Canonisation.
Rome, Libr. catholique internationale, s.d.
1 vol. in16 br. 78 pp., (1) p.
9
316.
[Catalogue de Vente]
Catalogue de livres rares et précieux, gravures,
dessins provenant de la bibliothèque de feu M. H. de
V.
Paris, Meynial, 1926.
1 vol. in-4° br. Accident au dos en tête.
15
527 numéros. Table méthodique et index des
provenances célèbres.
317.
[CHAIX]
Livret-Chaix. Chemins de Fer de l'Etat. Banlieue,
Normandie, Bretagne et Sud-Ouest et lignes diverses en
correspondance. Horaire en vigueur jusqu'à nouvel
avis.
Paris, 1er juillet 1916.
Brochure in-16 de 277 pp.
18
318.
CHANTELAUZE (R.)
Le Cardinal de Retz et l'affaire du chapeau. Etude
historique suivie des correspondances inédites de
Retz, de Mazarin, etc.
Paris, Didier et Cie, 1878.
2 vol. in-8 br., XII pp., (2) ff., 494 pp.; (2) ff., 492
pp. Déchirures aux couv.
40
319.
CHARVERIAT (E.)
Histoire de la Guerre de Trente ans 1618-1648.
Paris, E. Plon, 1878.
2 vol. in-8° br., VIII-584 pp., (1) f.; (2) ff., 732
pp., (1) p.
56
I. Période palatine et période danoise
(1618-1630). II. Période suédoise et
période française (1630-1648).
320.
CHESNELONG (Charles)
Un témoignage sur un point d'histoire. La Campagne
monarchique d'octobre 1873.
Paris, Plon, Nourrit et Cie, 1895.
1 vol. in-8° br., (2) ff., 555 pp. Quelques
rousseurs.
30
321.
[CHEVAL]
Cours abrégé d'hippologie à l'usage
des sous-officiers, des brigadiers et élèves
brigadiers des corps de troupes à cheval.
Paris, impr. nationale, 1895.
1 vol. in-16, cart. impr. bleu, charnières
fendues. 288 pp., fig. dans le texte.
16
322.
CLERY (Jean-Baptiste Antoine Hanet, dit)]
Journal de ce qui s'est passé à la tour du
temple pendant la captivité de Louis XVI , roi de
France.
Paris, Soc. catholique des bons livres, 1827.
1 vol. in-12, demi-basane verte, dos lisses orné
d'un motif doré romantique. (2) ff., 296 pp.
Ex-libris J.-B. Serodino au contreplat et cachet de Mielle
fils sur le titre. Bon exemplaire.
50
323.
COLLET (A.)
"Après vingt-cinq ans...". Simples échos de
l'année jubilaire des Journées militaires
(1910-1935). Dans le Rayonnement et l'Activité d'une
Amitié conquérante.
S.l. (Alençon, 1935)
Brochure in-8° de 41 pp., (3) ff. , nbr. photogr.
dans le texte.
7
324.
COLLIN de PLANCY (Jacques Auguste
Simon)
Dictionnaire infernal.
Paris, Paul Mellier et Lyon, Guyot, 1844.
1 vol. in-8°, demi-parchemin vert, p. de titre en
basane vert foncé. Reliure de l'époque un peu
défraîchie. (2) ff., 582 pp.
230
Troisième édition de ce fameux
dictionnaire. Elle diffère totalement des deux
précédentes : elle est augmentée de 250
articles et l'auteur s'est converti au catholicisme.
Yve-Plessis, 22; Dorbon, 808.
325.
CONS (Louis)
Un siècle de l'histoire de l'Allemagne. De Goethe
à Bismarck.
Paris, Nouvelle Librairie Nationale, 1910.
1 vol. in-12 br. XXII-238 pp., (1) f. Etat de neuf.
18
De la collection Les idées claires.
326.
CONS (Louis)
Les Etats-Unis de 1789 à 1912.
Paris, Nouvelle Librairie Nationale, 1912.
1 vol. in-12 br. n. coupé, XXV-242 pp., (1) p.
Etat de neuf.
18
De la collection Les idées claires.
327.
COVILLE]
Sur une ballade de Christine de Pisan.
Paris, Félix Alcan, 1901.
Brochure in-8°, couv. vert d'eau impr.,
paginée de 181 à 194.
8
Publication de la Société des Anciens
Elèves de la Fac. de Lettres de l'Université
de Paris, sous le titre générique Entre
Camarades.
328.
CRAC (A. de)
Guide des farces et attrapes. Illustrations de
Laville.
Paris, Albin Michel, s.d. (1966).
1 vol. in-8° étroit, cart. illustré de
l'éd. 221 pp.
18
329.
CUVIER (Georges)
Les Révolutions du Globe.
Précédé d'une Notice par Léon
Chauvin.
Paris, Libr. Nationale, s.d. (vers 1900).
1 vol. in-4°, percaline rouge ornée de
l'éditeur, tranches dorées. Reliure un peu
passée. 221 pp. et 39 fig. dans le texte.
18
330.
DAUDET (Ernest)
L'Avant-dernier Romanoff. Alexandre III.
Paris, Hachette, 1920.
1 vol. in-12 br. n. coupé. (2) ff., 181 pp., (1)
f. Papier jauni.
12
331.
DEMANET (A.)
Cours de Construction.
Paris, E. Lacroix, 1861-1862.
2 vol. in-8°, demi-basane verte, dos lisses
ornés. Reliure de l'époque. Epidermures et
pet. accrocs. 1 coin cassé au tome I. (2) ff., 563
pp. ; (2) ff., 576 pp., 7 planches h.-t. et 2 tableaux h.-t.
repliés.
50
Le 1er volume est consacré au choix des
matériaux et aux règles de l'art des
différents corps de métiers, le 2nd volume
donne les règles de construction des
différents ouvrages d'art.
332.
DESJOYAUX
(Claude-Noël)
La Fusion monarchique 1848-1873 d'après des
sources inédites.
Paris, Plon-Nourrit, 1913.
1 vol. in-8° br. n. coupé, (2) ff., III-482
pp., (2) ff..
38
Avec un index des noms cités in fine.
333.
DU BLED (Victor)
La Société française avant et
après 1789.
Paris, Calmann Lévy, 1892
1 vol. in-12 br., VIII-337 pp.
12
334.
DU BLED (Victor)
La Société française du XVIe
siècle au XXe siècle.
Paris, Perrin et Cie, 1903-1913.
8 vol. in-12 br.. Très bon état.
90
Manque la 7ème série (XVIIIe siècle
- Amateurs et artistes).
335.
DU CLEUZIOU (Henri)
De la Poterie Gauloise. Etude sur la Collection
Charvet.
Paris, J. Baudry, 1872.
1 vol. grand in-8°, demi-basane fauve, dos à
nerfs. Reliure moderne, couv. cons. (2) ff., 309 pp.
100
Etude rare et estimée.
336.
ENLART (Camille)
Manuel d'archéologie française depuis les
temps mérovingiens jusqu'à la Renaissance.
Première partie : Archéologie religieuse.
Deuxième partie : Architecture civile et
militaire.
Paris, A. Picard, 1927-1932.
4 vol. in-8° br., couv. impr. CVIII-458 pp.; (2)
ff., pp. 459 à 937; XV-454 pp.; (4) ff., XXXVIII pp.,
pp. 455 à 926 et 36 planches h.-t. Nbr. illustrations
dans le texte.
175
Bon exemplaire de ce manuel classique qui fait
référence de nos jours encore.
337.
ESTREE (Paul d') et CALLET (Albert)
Une grande dame de la cour de Louis XV. La Duchesse
d'Aiguillon (1726-1796) d'après des documents
inédits. Préface de F. Funck-Brentano.
Paris, Emile-Paul, 1912.
1 vol. in-8°, demi-maroquin bleu, dos à
nerfs. Reliure du temps.
(2) ff., VI-432 pp.
55
Bel exemplaire.
338.
FABRE (J.-H.)
Les Ravageurs. Récits sur les Insectes nuisibles
à l'Agriculture.
Paris, Delagrave, 1918.
1 vol. in-12 br., couv. grises ill.
défraîchies avec petits manques près des
bords. (3) ff., 284 pp. 16 planches h.-t. en photogravure,
fig. dans le texte.
28
339.
FALLET (Céline)
Histoire de Pierre le grand empereur de Russie.
Rouen, Mézard et Cie, 1873.
1 vol. in-8° br. n. coupé. 239 pp., (1) p. et
1 fig. h.-t. en frontispice. Rousseurs.
25
340.
FAVRE (Jules)
Gouvernement de la Défense nationale.
Paris, Henri Plon, 1871-1875.
3 vol. in-8° br., (2) ff., 467 pp.; (2) ff., 530
pp., (1) p.; (2) ff., 597 pp., (1) f. Dos du tome III
cassé, déchirure (sans manque) à la
couv. et aux deux premiers ff. du tome II. Petits
éclats aux couvertures.
60
341.
FEUERSTEIN (Pierre)
Printemps de révolte à Strasbourg. Les
événements de mai-juin 1968 à
l'Université de Strasbourg.
Strasbourg, Saisons d'Alsace, s.d. (1968).
1 vol. in-4° br., 115 pp.
11
342.
FOLLIOLEY (Abbé L.)
Montalembert et Mgr Parisis d'après des documents
inédits (1843-1848).
Paris, Victor Lecoffre, 1901.
1 vol. in-12 br., XI-414 pp., (1) f. Papier jauni.
18
Intéressante étude qui retrace les
différentes étapes de la bataille de
l'enseignement libre contre l'Université sous le
règne de Louis-Philippe.
343.
FOURNIER (Edouard)
Histoire des Jouets et des Jeux d'enfants.
Paris, E. Dentu, 1889.
1 vol. in-18 br., couv. ill. Exemplaire en partie
débroché, petit manque angulaire à la
2nde couverture. A relier.
(2) ff., 350 pp.
50
Edition originale, tirée sur papier vergé.
Vicaire III, 789.
344.
FRANCOIS DE SALES (Saint)
Abrégé de l'Esprit intérieur des
religieuses de la Visitation de Sainte-Marie.
Lyon et Paris, Félix Girard, 1867.
1 vol. petit in-12, demi-basane, dos muet. 196 pp.
Rousseurs.
11
345.
FULCANELLI
Le Mystère des Cathédrales et
l'interprétation ésotérique des
symboles hermétiques du grand oeuvre.
Troisième édition augmentée, avec trois
préfaces de Eugène Canseliet.
Paris, J.-J. Pauvert (1977).
1 vol. in-8 carré, 243 pp., (2) ff. 1 frontispice
h.-t. de Julien Champagne et 49 illustrations
photographiques par Pierre Pahan.
55
346.
GALTIER-BOISSIERE (Dr.)
Nouveau Larousse médical illustré.
Paris, Larousse, s.d. (1952).
1 fort vol. in-4°, cart. vert gaufré de
l'éditeur. 40 planches en couleurs, nbr. fig. en noir
dans le texte, 1214 pp., IV pp., (1) f. et 1 fascicule de 8
transparents (anatomie de l'homme et de la femme).
50
347.
GAUTIER (Léon)
La Chevalerie.
Paris, Victor Palmé, 1884.
1 vol. grand in-4° broché. Dos cassé,
accidents aux couv. 25 planches h.-t. gravées sur
bois par Méaulle et nbr. ill. dans le texte, XV-788
pp.
40
Edition originale. Vicaire III, 880.
348.
GODON (Julien)
La Peinture sur toile imitant les tapisseries et son
application à la décoration intérieure.
Leçons pratiques sur l'emploi des couleurs
liquides.
Paris, Mary, 1877.
1 vol. in-8 br., couv. bleues impr. (2) ff., 98 pp., (1)
p. 6 planches h.-t. sur papier fort dont 5 en couleurs.
55
349.
GRIFFON (Ed.)
Coloration et panachure des feuilles : leur transmission
par le greffage. - Observations et recherches
expérimentales sur la variation chez le maïs. -
Essais d'hybridation chez le Solarum et les Capsicum.
Paris, Amat, 1910.
Brochure in-8° de 53 pp.*
12
Tiré à part des Annales de Grignon (Tome
I).
350.
HAUSSONVILLE (Comte d')
L'Eglise romaine et le Premier Empire. 1800-1814 avec
notes, correspondances diplomatiques et pièces
justificatives entièrement inédites.
Paris, Michel Lévy, 1870.
5 vol. in-12 br. n. coupés.
125
3ème édition de cet ouvrage de
référence.
351.
HAVARD
Histoire de la Révolution dans les ports de
Guerre. Toulon.
Paris, Nouvelle Libr. nationale, 1912.
1 vol. in-8° br. n. coupé, état de
neuf. 398 pp.
20
352.
HEDOU (Jules)
Gustave Morin et son uvre.
Rouen, E. Augé, 1877.
1 vol. in-8°, demi-chagrin La Vallière avec
coins, dos lisse, couv. cons. Reliure moderne. Exemplaire
non rogné en gouttière et en queue (larges
témoins). Portrait à l'eau-forte par Gilbert,
(2) ff., X-65 pp., (1) f.
120
Tirage limité à 250 exemplaires. N 69 sur
Hollande.
Envoi autographe signé de l'auteur à Max.
Lalanne.
353.
HEDOU (Jules)
Noël Le Mire et son uvre, suivi du Catalogue
de l'uvre gravé de Louis Le Mire.
Paris, J. Baur, 1875.
1 vol. in-8°, demi-chagrin
tête-de-nègre, dos à nerfs, tête
jaspée. Exemplaire non rogné en queue et en
gouttière (larges témoins), couv. cons.
Reliure moderne. Portrait h.-t. en frontispice gr. à
l'eau-forte par Gilbert, (2) ff., VIII-312 pp., (4) ff. et 1
pl. h.-t. gr.
175
Excellente monographie sur le graveur N. Le Mire, " un
des artistes qui ont contribué à la gloire de
l'Ecole Française du dix-huitième
siècle ".
354.
[HIPPISME]
Annuaire de la chronique du Turf. 1935.
Neuilly, 1935.
1 fort vol. in-8° toile bleue de l'éditeur.
VIII pp., (4) ff., XIX pp., (1) f., 287 pp., (3) pp., 529
pp., (1) f., 226 pp., 31 pp., (1) f., 52 pp.
18
355.
HUBY (Joseph)
Christus. Manuel d'Histoire des religions.
Paris, G. Beauchesne, 1912
1 vol. in-12 bas. violine souple. Reliure de
l'époque épidermée. Dos passé.
XX-1036 pp. impr. sur papier Bible.
25
356.
[INDE]
Dix années d'Apostolat au Pundjab (Indes
anglaises). Mission confiée aux frères-mineurs
capucins de Belgique.
Bruge, Ch. Ryekbost-Monthaye, 1900.
1 vol. in-8° br., 143 pp. Nbr. fig. h.-t. en
photogravure.
30
357.
JAGOT (Paul-C.)
Science occulte et Magie pratique.
Paris, Dangles, s.d. (1942)
1 vol. in-8° br., 317 pp.
15
358.
KACKLANDER (F.-W.)
La Vie militaire en Prusse. Traduite avec l'autoriqation
de l'auteur par le capitaine Léon Le Maître.
Deuxième série. Les bombardiers Tipfel et
Robert (aventures de corps de garde).
Paris, Hachette et Cie, 1871.
1 vol. in-12 demi-percaline noire. Reliure (modeste) de
l'époque. (2) ff., 208 pp. Mouillures.
15
359.
LA DOUE (Pierre)
Clochers.
P.-J. de Gigord, s.d.
1 vol. in-8° br., 183 pp. Nbr. photogravures dans le
texte.
18
360.
LA FORCE (Duc de)
Le Grand Conti.
Paris, Emile-Paul frères, 1922.
1 vol. in-8° br. n. coupé, état de
neuf. 342 pp.
23
361.
LA TREMOÏLLE (Louis de)
Souvenirs de la Princesse de Tarente 1789-1792.
Accompagnés de deux portraits inédits de Louis
XVII et de la Princesse de Tarente.
Paris, Honoté Champion, 1901.
1 vol. in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs
orné de fleurons dorés, tête rouge.
Reliure de l'époque.
Ex-libris au contreplat du comte Stroganoff.
2 portraits h.-t., VI-244 pp., (1) p. Quelques mouillures
marginales.
60
362.
LABORDE (Léon de)
Glossaire français du Moyen Age à l'usage
de l'archéologue et de l'amateur des Arts
précédé de l'inventaire des bijoux de
Louis duc d'Anjou dressé vers 1360.
Paris, Adomphe Labitte, 1872.
1 vol. in-8° br., couv. bleues impr. X pp., (1) f.,
552 pp. Cachet du Gd Séminaire de Laval.
60
363.
LACOMBE (Francis)
Histoire de la Monarchie en Europe depuis son origine
jusqu'à nos jours.
Paris, Amyot, 1853.
2 vol. in-8° br. (sur 3?) manque une couv. (2) ff.,
LX-439 pp., (1) p.; (2) ff., 514 pp., (1) p. Rousseurs
éparses.
20
T. I. Formation des royautés européennes.
T. II. Les rois de l'Europe au Moyen Age.
364.
LAPOUGE (Gilles)
Le Singe et la montre. Utopie et histoire.
Paris, Flammarion, s.d. (1982).
1 vol. in-8° br., 238 pp., (3) ff.
12
Envoi autographe signé de l'auteur.
365.
LEBLANC (Abbé)
Catéchisme liturgique expliqué et
développé.
Paris, Berche et Tralin, 1875.
1 vol. in-12, demi-basane bleue, dos lisses ornés
de filets dorés. Reliure de l'époque, coins
émoussés. vij-627 pp.
25
366.
LECOQ (Maurice)
A propos de roses.
Orléans, Grandes roseraies du Val de Loire, s.d.
(1930).
1 vol. grand in-12, percaline verte de l'éditeur.
16 planches h.-t. en photogravure imprimées r°/
v° (certaines en couleurs), 7 planches h.-t. en noir,
nbr. illustr. dans le texte, 172 pp., (1) f.
38
367.
LECOY de LA MARCHE (A.)
L'Esprit de nos aïeux. Anecdotes et bons mots
tirés des manuscrits du XIIIe siècle.
Paris, Marpon & E. Flammarion, s.d. (ca 1886).
1 vol. in-12, demi-chagrin fauve, dos à nerfs
orné de filets dorés. Reliure moderne.
xvij-306 pp., (3) pp.
23
Curieux petit ouvrage d'anecdotes sur le clergé
séculier, les moines, les rois et les reines, les
seigneurs et les chevaliers, la bourgeoisie et le peuple,
les femmes, les écoles...
368.
LELEWEL (Joachim)
Histoire de Pologne.
Paris, Librairie polonaise et Lille, Vanackère,
1844.
2 vol. in-8° br. n. coupé, couv. bleues impr.
Tome I débroché (dos cassé).
Portrait h.-t. de Lelewel lithographié par
Monnier, xx-388 pp.; (2) ff., 208 pp.; viij-359 pp. Quelques
rousseurs. Exemplaire sans l'atlas.
60
L'auteur, historien célèbre dans son pays,
ancien conservateur de la Bibliothèque nationale
à Varsovie avait joué un rôle important
pendant la Révolution de 1830 en Pologne.
Après la reprise du pouvoir par les Russes en 1831,
il dut s'enfuir et s'exila en France puis en Belgique.
Louandre & Bourquelot V, 65.
369.
LERICHE (René)
La Philosophie de la Chirurgie.
Paris, Flammarion, s.d. (1955).
1 vol. in-12 br., 267 pp., (2) pp. Nbr. annotations
manuscrites au bic vert et rouge.
10
370.
LOUET (Abbé Joseph)
La Chouannerie et le clergé constitutionnel dans
un coin de la Bretagne, ou les guerres religieuses pendant
la Révolution.
Rennes, L. Babon-Rault et Fougères, Mme
Gendron-Brissier,s.d.
1 vol. in-12 br., couv. impr. roses. (4) ff., 299 pp.
40
371.
LOUIS XVIII]
Oraison funèbre de Très-haut,
très-puissant et très excellent prince Louis
XVIII, roi de France et de Navarre, prononcée dans
l'église royale de Saint-Denis, le 25 octobre 1824
par M. l'Evêque d'Hermopolis, premier aumonier du
roi.
Paris, Adrien Le Clere et Cie, 1824.
Brochure in-8° , couv. noires muettes. 52 pp.
Rousseurs.
40
372.
[LYON EN 1817]
Recueil de 6 brochures, dont une de CHATEAUBRIAND, sur
l'affaire de Lyon, parues à l'époque..
Réliées en 1 vol. in-8°, cart. Bradel
bleu du temps, p. de titre en maroq. rouge.
200
Intéressant recueil qui rassemble plusieurs
pièces imprimées par les principaux
protagonistes de ce qu'on a appelé l'affaire de Lyon.
Quelques centaines de bonapartistes ayant tenté de
soulever la ville en 1817, les autorités civiles et
militaires, aux mains des ultra royalistes, avaient
procédé à une répression
démesurée par rapport à l'ampleur de la
conspiration. Le gouvernement envoya sur place le
maréchal Marmont, assisté du colonel Favier
pour vérifier les faits. A la suite de son rapport,
les chefs ultra furent accusés d'avoir monté
une machination pour destabiliser le ministère...
Notre recueil comprend les pièces suivantes :
Fabvier (colonel) : Lyon en Mil huit cent dix-sept.
Paris, Delaunay, 1818. 1ère et seconde parties : 31
pp. et (2) ff., 72 pp.
Chabrol (Comte de) : Sur les Evénemens de Lyon au
mois de juin 1817. Paris, A. Egron, 1818. (2) ff., 76
pp.
Canuel : Réponse de M ; le
lieutenant-Général Canuel, à
l'écrit intitulé Lyon en 1817, par le Colonel
Fabvier. Paris, J.-G. Dentu, 1818. (2) ff., 57 pp.
[Vitrolles] : Note secrette exposant les
prestextes et le but de la dernière conspiration.
Paris, Foulon, Delaunay et Mercier, Eymery, 1818. 58 pp.
Chateaubriand (Vte de) : Remarques sur les affaires du
moment. Paris, Le Normand, 1818. (2) ff., 36 pp.
Quérard II, 43, 111, 153 et III, 57 ; Barbier III,
425.
373.
MAINDREVILLE (Dominique de)
La Famille Doé de Luyères et Doé de
Mandreville.
Paris, Coll. Histoire et Tradition familiales, s.d.
(1985).
1 vol. in-8° br., 8 planches h.-t. et 112 pp.
30
374.
MALE (Emile)
L'Art Religieux de la fin du XIIIe siècle. Etude
sur l'iconographie du Moyen Age et sur ses sources
d'inspiration.
Paris, Armand Colin, 1919.
1 vol. in-4° débroché (à
relier). (2) ff., 490 pp., (1) p. Nbr. fig. dans le
texte.
38
4ème édition.
375.
MALE (Emile)
L'Art religieux du XIIe au XVIIIe siècle.
Paris, Armand Colin, 1945.
1 vol. in-12 br., 216 pp.
20
376.
MALE (Emile)
L'Art allemand et l'art français du Moyen Age.
Paris, Armand Colin, 1923.
1 vol. in-8° br., (2) ff., 328 pp., (1) f.
28
377.
MALE (Emile)
L'Art Religieux de la fin du Moyen Age en France. Etude
sur l'iconographie du Moyen Age et sur ses sources
d'inspiration.
Paris, Armand Colin, 1925.
1 vol. in-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs.
Reliure postérieure, dos insolé. Couv. cons.
(2) ff., V pp., (1) f., 512 pp. et 265 fig. dans le
texte.
90
3ème édition.
378.
MALLET (Chanoine)
Cours élémentaire d'archéologie
religieuse. Tome Ier. Architecture.
Paris, Poussielgue, 1916.
1 vol. in-8° br., VIII-366 pp., (1) f.
13
379.
MALTE-BRUN (Conrad)
Tableau politique de l'Europe au commencement de l'an
1821.
Paris, Librairie de Gide fils, 1821.
1 vol. in-8° cart. Bradel moderne. (2) ff., 168
pp.
110
Tiré à part des Nouvelles Annales des
Voyages, de la Géographie et de l'Histoire.
Très intéressant bilan, pays par pays, dans
cette période de grande agitation politique.
Quérard V, 480.
380.
[MANUFRANCE]
Catalogue Manufrance.
Année 1926.
1 vol. in-4° br., 660 pp. Nbr. illustration noir et
blanc.
90
381.
[MANUFRANCE]
Catalogue Manufrance.
Année 1973.
1 vol. in-4° br., 846 pp. Nbr. illustration couleurs
et noir et blanc.
20
382.
[MANUFRANCE]
Catalogue Manufrance.
Année 1958.
1 vol. in-4° br., 596 pp. Nbr. illustration noir et
blanc et qq. unes en couleurs.
65
383.
[MANUFRANCE]
Catalogue Manufrance.
Année 1953.
1 vol. in-4° br., 548 pp. Nbr. illustration noir et
blanc et qq. unes en couleurs.
70
384.
[MARIE-ANTOINETTE]
Correspondance inédite de Marie-Antoinette
publiée sur les documents originaux par le comte Paul
Vogt d'Hunolstein.
Paris, E. Dentu, 1864.
1 vol. in-8°, demi-chagrin marron, dos à
nerfs orné d'encadrements à froid et de filets
dorés. Reliure de l'époque. Bon
exemplaire.
(2) ff., III-304 pp. Quelques rousseurs.
50
Deuxième édition, parue l'année de
l'originale. Vicaire V, 520.
385.
MARLES (J. Lacroix-)
Histoire de Russie, depuis l'origine de la monarchie
jusqu'à nos jours.
Paris, Parent-Desbarres, 1840.
1 vol. in-12, basane mouchetée, dos lisse
orné de filets dorés et d'arabesques, p. de
titre en basane blonde, roulette dorée d'encadrement
sur les plats, fer du collège d'Avranches doré
sur le 1er plat, filet doré sur les coupes, tr.
jaspées. Reliure de l'époque, coiffe sup.
endommagée.
(2) ff., 281 pp., (1) f. blanc, XVI pp. Rousseurs
éparses.
50
Edition originale. Louandre et Bourquelot IV, 521.
386.
MARTIN (J.)
Résumés et Tableaux chronologiques pour
servir à la révision du programme d'histoire
de l'examen d'entrée à l'Ecole Spéciale
Militaire.
Paris, Rouxel, s.d.
1 vol. in-folio oblong br. (plié en deux),
comprenant 12 grands tableaux chronologiques.
25
387.
MARUCCHI (Horace)
Eléments d'archéologie chrétienne.
I. Notions générales. II. Les catacombes
romaines.
Paris et Rome, Desclée, Lefebvre & Cie,
1900.
2 vol. in-8° br., XXVI-399 pp.; 443 pp., (4) ff.
Nbr. ill. et cartes dans le texte. Rousseurs éparses.
Petits accidents à la couv. du tome I.
30
388.
MAUGNY (Comte de)
Cinquante ans de Souvenirs. 1859-1909. Avec une
préface de M. René Doumic.
Paris, Plon-Nourrit, 1914.
1 vol. in-12 br., couv. impr. Portrait h.-t. en
photogravure, (2) ff., VIII-318 pp., (1) p.
15
Envoi autographe signé de l'auteur (nom du
destinataire gratté).
389.
MAUGRAS (Gaston)
La marquise de Boufflers et son fils le chevalier de
Boufflers.
Paris, Plon-Nourrit, 1907.
1 vol. in-8°, demi-chagrin bleu nuit, p. de titre en
chagrin rouge. Reliure mod., couv. défraîchies
cons.
Portrait h.-t. en héliogravure, (2) ff., VI-560
pp.
45
390.
MAUGRAS (Gaston)
La Cour de Lunéville au XVIIIe siècle. Les
marquises de Boufflers et du Chatelet, Voltaire, Devau,
Saint-Lambert etc.
Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1904.
1 vol. in-8°, demi-basane marbrée, dos
à nerfs orné, p. de titre en maroquin
tête-de-nègre. Reliure du temps.
1 planche h.-t. en héliogravure, (5) ff., 473 pp.,
(1) f.
45
Bon exemplaire.
391.
MAUREL (André)
La Jeune Italie.
Paris, Emile-Paul, 1918.
1 vol. in-12 br. n. coupé. Etat de neuf. 253 pp.,
(1) f.
12
392.
MAUREL (André)
La Marquise du Châtelet amie de Voltaire.
Paris, Hachette, s.d. (1930).
1 vol. in-8°, demi-chagrin vert avec coins, dos
à nerfs orné, tête dorée. Reliure
de l'époque. Dos passé. Couv. cons.
38
393.
MAZAS (Alexandre)
Histoire de l'Ordre royal et militaire de Saint-Louis
depuis son institution en 1693 jusqu'en 1830.
Paris, Firmin Didot frères et E. Dentu,
1860-1862.
3 vol. in-8° br. (2) ff., XII-672 pp.; (2) ff., 520
pp.; (2) ff., vij-644 pp. Les tomes 1 et 3 sont en partie
débrochés.
75
Deuxième édition, revue et
considérablement augmentée.
394.
MEAUX (Vicomte de)
Souvenirs politiques 1871-1877.
Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1905.
1 vol. in-8° br., (2) ff., IV-419 pp.
38
395.
MIGNE (Abbé J.-P.)
Catéchismes philosophiques, polémiques,
historiques, dogmatiques, moraux, liturgiques,
disciplinaires, canoniques, pratiques, ascétiques et
mystiques de Feller, Aimé, Scheffmacher, Rohrbacher,
Pey, Lefrançois, Alletz, Almeyda, Fleury, Pamey,
Bellarmin, Meusy, Challoner, Gother, Surin et Olier.
Paris, Migne, 1848.
2 vol. in-4° br., couv. impr. vertes.
65
Ensemble curieux.
396.
MONIN (A.)
Atlas classique de la Géographie ancienne, du
Moyen Age et Moderne, à l'usage des Collèges
et des Pensions, pour servir à l'étude de la
géographie et de l'histoire. Année scolaire
1846-1847.
Paris, J. Lecoffre et Cie, s.d. (1846).
1 vol. in-4° br., couv. impr. Ex. en partie
débroché, couv. déchirée et
défraîchie. 41 planches h.-t., qq.
déchirures et salissures à qq. cartes.
45
397.
MONTBEL (Guillaume Isidore comte
de)
Le Duc de Reichtadt.
Paris, J. Angé et Ve Le Normant, 1836.
1 vol. in-8° br., couv. muettes. Portrait h.-t. en
frontispice, 3 fac-simile h.-t. et 431 pp.
80
3ème édition. Louandre et Bourquelot V,
442.
398.
MONTET (Charles-Emile)
Les Deux Rome.
Paris, chez l'auteur, 1913.
1 vol. gr. in-8° br., (2) ff., 281 pp., (1) f.
Illustr. dans le texte.
12
399.
MORAND (Paul)
L'Europe galante.
Paris, Les Arts et le Livre, 1927.
1 vol. in-8° br., couv. ill. 15 lithographies
originales h.-t. par Vertès, 245 pp., (3) ff.
38
Un des 1100 exemplaires sur vélin teinté de
Rives.
400.
MORTILLET (G. et A. de)
Musée préhistorique.
Paris, Schleicher frères et Cie, 1903.
1 vol. in-8°, demi-basane bleue, dos lisse
orné de triples filets dorés. Reliure de
l'époque, coiffe sup. endommagée.
(3) ff., III pp., 105 planches photogravées par
Ruckert et 105 ff. explicatifs, XIII pp.
150
Deuxième édition de ce manuel
indispensable, établi par le fondateur de
l'archéologie préhistorique.
401.
NARFON (J. de)
La Séparation des Eglises et de l'Etat. Origines -
Etapes - Bilan.
Paris, Félix Alcan, 1912.
1 vol. in-8°, percaline bleue Bradel impr. de
l'éditeur. (2) ff., III-317 pp. et 36 pp. pour le
catalogue de la libr. Alcan.
30
Le point sur la question juste après la
Séparation.
402.
NETTEMENT (Alfred)
Henri de France ou Histoire des Bourbons de la Branche
aînée pendant quinze ans d'exil. 1830-1845.
Paris, de Signy et Dubey, 1845.
2 vol. in-8° br., couv. impr. vertes. XX-356 pp.;
392 pp. Rousseurs éparses. Larges mouillures au tome
II. Manque une partie du dos du tome II.
60
Edition originale. Louandre & Bourquelot V, 508.
403.
NICOLAS (Auguste)
La Divinité de Jésus Christ.
Démonstration nouvelle tirée des
dernières attaques de
l'incrédulité.
Paris, Auguste Vaton, 1864.
1 vol. in-12, demi-basane violine, dos lisse ornés
de filets et de fleurons dorés. Reliure de
l'époque un peu frottée. (2) ff., iv-458 pp.,
(1) p.
20
404.
NOLHAC (Pierre de)
Ronsard et l'Humanisme.
Paris, H. Champion, 1921.
1 vol. grand in-8° br. n. coupé
1 portrait et 1 fac-simile h.-t., XI-365 pp.
150
Edition originale sur vergé d'Arches.
405.
OLLIVIER (Emile)
Le 19 janvier. Compte-rendu aux électeurs de la 3e
circonscription de la Seine. Cinquième édition
augmentée de la lettre du Pape à
l'archevêque de Paris.
Paris, Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1869.
1 vol. in-12 br., 483 pp., (1) f. Couv.
légèrement défraîchie.
40
Emile Ollivier tente de se justifier sa volte-face
politique auprès de ses électeurs
libéraux. Il tente d'expliquer sa participation au
gouvernement impérial et s'arroge les principales
avancées vers la démocratie.
406.
PAQUEBOT]
Coupe de "Le Provence".
Paris, Cie Transatlantique, s.d.
Planche repliée présentant une coupe
longitudinale du paquebot (long.: 100 cm.)
20
407.
PATIN (B.)
Vocabulaire des concours. Contenant les mots
groupés par catégories (...) et rangés
dans chaque catégorie d'après le nombre de
lettres qu'ils contiennent.
Lisieux, l'auteur [impr. de Montlogeon],
1931.
Brochure in-12 de 141 pp.
10
408.
PIFERRER (F.)
Anthologie espagnole ou choix de morceaux en prose et en
vers, avec des notices sur les célèbres
écrivains dont ils sont extraits.
Paris, Baudry et Toulouse, Chauvin, 1845.
1 vol. in-16, demi-basane verte avec coins, dos lisse
orné d'un motif doré romantique. (2) ff., 324
pp.
30
409.
PINON (René)
La Lutte pour le Pacifique. Origines et Résultats
de la Guerre Russo-Japonaise.
Paris, Perrin et Cie, 1906.
1 vol. in-8° br., XII-512 pp.
35
Envoi autographe signé de l'auteur.
|