|
|
|
|
|
|
|
|

e-mail : libdioscures@wanadoo.fr
![]()
![]() |
Pour être informé gratuitement, par mail sur les prochaines ventes. Cliquez ici. Merci |
|
Conditions de vente conformes aux usages de la librairie ancienne. Pour la ou les commandes celles-ci seront prises par ordre d'arrivée. Si le livre n'est plus disponible vous serez averti par courrier à votre adresse e-mail. Les prix sont nets et en euros. Le port ( tous envois en recommandé ) et l'assurance sont à la charge du client. L'emballage est assuré gratuitement. Le règlement doit s'effectuer à réception des ouvrages ou d'une facture proforma pour les nouveaux clients. A tout règlement sur une banque étrangère (sauf eurochèque) ou par un chèque libellé en devise étrangère devront être ajoutés 30,49 euros ( 200, FRF.) Aucun retour ne sera agréé sans accord préalable. Prices are net and in euros. The port(bearing) and the assurance are chargeable to the customer. The packaging is assured(insured) free. Regulation(payment) has to be made in reception of works or invoice proforma for the new customers. In any regulation(payment) on a foreign bank (except Eurocheck) or by a check drawn up in foreign currency should be added 30,49 euros ( 200, FRF.) |
|
FINANCIAL TRANSACTION AND POSSIBLE EXPEDITION OF BOOKS ( POUNDS )OR DOCUMENTS ARE GEREES BY THE SALESMAN AND THE BUYER. |
IMPRIMER LE CATALOGUE EN P D F ICI
560 ko
|
|
Les
prix sont en euros - Prices are net and in
euros.
|
1. APULEE. - Opera, que extant, omnia. Cum Philippi Beroaldi in Asinum aureum eruditissimis commentariis : recensque Godescalci Steuvechi Heusdani in L. Apuleij opera omnia quaestionibus & coniecturis, nec non aliorum doctorum virorum in eundem emendationibus adiectis. Postremae huic editioni accesserunt L. Casauboni in Apologiam doctissimae castigationes. Ioannis Pyrrhi in libros quatuor Floridorum scholia. F. Roaldi variae lectiones. Iani Gruteri suspiciones, & Gaspari Schioppij suspectae lectiones. Nova editio emendatior, & variis lectionibus locupletior. Cum indice. Lugduni, apud viduam Anthonii de Harsy, 1614. Deux tomes en un fort volume in-8 de : [8] feuillets non chiffrés (titre et pièces liminaires), 1103-[13] pages ; 442 pages, [4] feuillets non chiffrés (variantes du tome II), 124 pages, [53] feuillets non chiffrés d'indices. Plein veau moucheté de l'époque, dos à faux-nerfs cloisonné et fleuronné, tranches mouchetées (Manque de cuir angulaire en queue du dos, mais bon exemplaire). 350 EUR [Réf. 1066]
2. ([CROISADES].) [BREHIER (Louis)]. - Histoire anonyme de la Première Croisade éditée et annotée par Louis Bréhier. P., Honoré Champion, 1924. In-12 de XXVI-258-10 pages. Bibliographie. Broché. Texte latin des "Gesta Francorum et aliorum Hierosolymitarum", et traduction française en regard. 50 EUR [Réf. 1070]
3. CAPEFIGUE (Jean-Baptiste-Honoré-Raymond). - Agnès Sorel et la chevalerie. P., Amyot, 1860. Petit in-8 de [4]-XI-227 pages. Demi-chagrin maroquiné cerise à coins, dos à nerfs, tête dorée. Bon exemplaire. Edition originale. 50 EUR [Réf. 1513]
4. CHAMPOLLION-FIGEAC (Aimé). - Louis et Charles, ducs d'Orléans. Leur influence sur les arts, la littérature et l'esprit de leur siècle, d'après les documents originaux et les peintures des manuscrits. P., Comptoir des Imprimeurs-unis, 1844. Trois parties en un volume in-8 de xj-416-[4]-80 pages, avec 48 planches hors-texte, dont de nombreuses en dépliant. Index. Demi-chagrin cerise de l'époque, dos à nerfs orné de filets à froid, tranches mouchetées. Bon exemplaire. 200 EUR [Réf. 1280]
5. DENIFLE (Henri). - La Désolation des églises, monastères & hôpitaux en France pendant la Guerre de Cent ans. I. Documents relatifs au XVe siècle. - II. La Guerre de Cent ans jusqu'à la mort de Charles V. P., Alphonse Picard, 1897-1899. Deux forts volumes grands in-8 de XXV-608 et XIV-864 pages. Index. Demi-chagrin brun à coins de l'époque, dos à nerfs cloisonnés, double filet doré sur les plats, têtes rouges. Ces deux volumes, plutôt rares, sont les deux seuls parus d'une série qui devait embrasser toute la période de la Guerre de cent ans. Le dominicain Henri Denifle, mort en 1905, est plus connu pour sa biographie-choc de Luther. PROVENANCE : Bibliothèque des La Rochefoucauld, avec vignette ex-libris armoriée contrecollée sur les premières gardes, et estampille du château de la Roche-Guyon aux titres. 320 EUR [Réf. 1403]
6. DIEHL (Charles). - Histoire de l'Empire byzantin. Douzième édition revue et corrigée. P., Auguste Picard, 1934. In-12 de XI-247 pages, avec 15 planches d'illustration et 4 cartes dépliantes hors-texte. Bibliographie. Broché (Couverture un peu salie). Nouvelle édition de ce grand classique, d'abord paru en 1919. 40 EUR [Réf. 1526]
7. ELIEN. - Variae historiae. Libri XIV. Cum notis Joannis Schefferi Argentoratensis. Editio secunda, priori auctior multo, ac emendatior. Argentorati [Strasbourg], literis & impensis Friderici Spoor, 1662. In-8 de [8] feuillets non chiffrés (titre et pièces liminaires), 446 pages, [73] feuillets non chiffrés (indices grec et latin), texte grec et traduction latine en regard sur deux colonnes. Plein vélin ivoire de l'époque à rabats, titre à l'encre au dos, tranches mouchetées de bleu (Rousseurs aux premiers feuillets, mais bon exemplaire). La première édition de cette version estimée de Scheffer parut en 1647. 200 EUR [Réf. 1065]
8. FABREGE (Frédéric). - Histoire de Maguelone. Le site et les souvenirs. Introduction de l'ouvrage. Montpellier, Jean Martel aîné, 1894. In-4 carré de 96-[4] pages. Broché, non coupé. Rare. - Ce tiré-à-part isole l'introduction générale de la grande monographie sur l'île et la cité de Maguelone au moyen âge, rédigée par Frédéric Fabrège (1841-1915), et publiée en trois volumes, qui parurent de 1894 à 1912. Leur réunion est rarissime. 50 EUR [Réf. 1530]
9. FLORIAN (Jean-Pierre Claris de). - Numa Pompilius, second roi de Rome. Troisième édition. A Paris, de l'Imprimerie de Didot l'aîné, 1787. In-8 de [4]-418-[2] pages, avec un frontispice gravé par Dambrun. Pleine basane marbrée de l'époque, dos lisse cloisonné et fleuronné, tranches rouges. Bon exemplaire. L'originale de ce roman antiquisant parut en 1786. 100 EUR [Réf. 1064]
10. GUIZOT (François). - Essais sur l'histoire de France (...) pour servir de complément aux Observations sur l'histoire de France de l'abbé de Mably. Septième édition. P., Charpentier, 1847. In-12 de viij-354 pages. Demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs orné de caissons dorés (Coins un peu obtondus, mais bon exemplaire). L'édition originale de ce recueil d'essais sur la France médiévale parut en 1823, un an après la suspension du cours de Guizot à la Sorbonne : le futur ministre se tourne vers l'histoire "engagée", dans le but de donner à la bourgeoisie des racines historiographiques. Les six essais qui composent le volume montrent bien cette orientation vers "l'histoire du Tiers", pratiquée au même moment par Sismondi, Barante et Thierry : I. Du régime municipal dans l'Empire romain, au Ve siècle de notre ère. - II. De l'origine et de l'établissement des Francs dans les Gaules. - III. Des causes de la chute des Mérovingiens et des Carlovingiens. - IV. De l'état social et des institutions politiques en France sous les Mérovingiens et les Carlovingiens. - V. Du caractère politique du régime féodal. - VI. Des causes de l'établissement du gouvernement représentatif en Angleterre. 50 EUR [Réf. 1181]
11. HERODIEN. - Histor[iarum] lib. VIII. Cum Angeli Politiani interpretatione ; & hujus partim supplemento, partim examine Henrici Stephani : nec non eiusdem emendationibus quorundam Graeci contextus locorum, & expositionibus, ad calcem operis. Adiuncti sunt etiam Zozimi Comitis Historiarum Herodianicas subsequentium libri duo, ab eodem H. Stephano Graece primum editi (...). Lugduni, apud Ant. De Harsy, 1611. In-8 de [8] feuillets non chiffrés (titre, dédicace, préface), [472] pages mal chiffrées 470 (il y a deux feuillets 127-128), [44] feuillets non chiffrés (tables). Texte grec et traduction latine sur deux colonnes en regard. Plein veau granité de l'époque, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre, tranches mouchetées (Léger accident en coiffe inférieure, mais bon exemplaire). Reprise de l'édition d'Henri Estienne parue en 1581. 250 EUR [Réf. 1061]
12. HORACE. - Quinti Horatii Flacci carmina nitori suo restituta. Parisiis, typis J. Barbou, 1763. In-12 de xj-370-[2] pages, avec un frontispice gravé par Picart d'après Duflos. Plein veau de l'époque, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre, encadrement de triple filet doré sur les plats, tranches dorées. Bel exemplaire. Version de Valart, en édition originale. 130 EUR [Réf. 1060]
13. [HUES DE TABARIE]. - L'Ordre de chevalerie, avec une Dissertation sur l'origine de la langue françoise, un Essai sur les étymologies, plusieurs contes et autres pièces anciennes ; suivies d'un glossaire pour en faciliter l'intelligence. Publié par Barbazan. Nouvelle édition, augmentée et revue sur les manuscrits de la Bibliothèque Impériale, par M. Méon. A Paris, chez B. Warée oncle, de l'Imprimerie de Crapelet, 1808. In-8 de [4]-xxij-465 pages, avec un frontispice gravé par Delvaux d'après une miniature du ms.183 de la Bibliothèque impériale. Demi-chevrette cerise à coins de l'époque, dos lisse orné de larges filets dorés. Bel exemplaire. Saffroy I, 3551. - Deuxième édition de la version donnée par le philologue Etienne Barbazan (1694-1770), qui était d'abord parue en 1759. L'ouvrage, composé au XIIe siècle par le châtelain Hues de Tabarie, de la région d'Angoulême, comprend surtout le cérémonial de réception des chevaliers tel qu'il se pratiquait à l'époque. PROVENANCE : Jacques de Blesson, avec vignette ex-libris armoriée contrecollée sur les premières gardes. 250 EUR [Réf. 1499]
14. CHAMPION (Pierre). - Procès de condamnation de Jeanne d'Arc. Texte, traduction et notes. I. Texte latin. - II. Introduction, traduction et notes. P., Honoré Champion, 1920-1921. Deux volumes in-8 de XXXII-428 et CX-453 pages, avec 7 planches hors-texte dont deux frontispices. Indices. Demi-toile bleue chagrinée à coins de l'époque, simple filet doré sur les plats, ex-libris gratté en queue des dos (Dr Gâteau), mais bon exemplaire. Jules Quicherat avait déjà publié le texte de ce procès en 1841-1849, mais le progrès de la documentation et des études sur Jeanne imposaient une nouvelle édition critique. 130 EUR [Réf. 1462]
15. HARMAND (Adrien). - Jeanne d'Arc. Ses costumes, son armure. Essai de reconstitutions. P., Ernest Leroux, 1929. In-4 de 402 pages, avec de nombreuses illustrations dans le texte. Broché sous couverture rempliée, non coupé. Un des exemplaires numérotés sur alfa. 240 EUR [Réf. 1457]
16. JORNANDES. - Histoire générale des Goths, traduite du latin de Jornandès, archevêque de Ravenne. A Paris, chez la veuve de Claude Barbin, 1603. In-12 de : [30] feuillets non ou mal chiffrés en romain (titre, épître, table, privilège) et 287 pages. Pleine basane de l'époque, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre (Coiffes et coins élimés, mais bon exemplaire). Bonne traduction ancienne de cette chronique des Goths, notre source principale pour l'histoire de ce peuple, rédigée en 552. PROVENANCE : "M. l'abbé de Saint Pierre", avec ex-libris manuscrit sur les premières gardes. 200 EUR [Réf. 1041]
17. KIRCH (Konrad). - Enchiridion fontium historiae ecclesiasticae antiquae. Friburgi Brisgoviae [Fribourg-en-Brisgau], Herder, 1910. In-8 de XXIX-636 pages, texte sur deux colonnes. Index. Pleine toile de l'éditeur, tranches marbrées. Bon exemplaire. Importante anthologie de sources historiques de la Didachè à Paul Diacre, sur le modèle du Denzinger. 80 EUR [Réf. 438]
18. LE BRETON (Gaston). - Essai iconographique sur saint Louis. Avec planches dans le texte. P., Aug. Aubry, 1880. In-4 de 33 pages, avec 21 illustrations dans le texte. Demi-percaline cerise de l'époque, titre doré en long sur le dos, tête mouchetée. Bon exemplaire. Tirage à petit nombre. 120 EUR [Réf. 1483]
19. LERMINIER (Eugène). - Introduction générale à l'histoire du droit. P., Alexandre Mesnier, 1829. In-8 de XXV-[2]-445 pages. Demi-chagrin vert un peu postérieur, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées. Edition originale. Journaliste au "Globe" et à la "Revue des deux-mondes" Lerminier (1803-1857) reçut en 1831 la chaire de législation comparée au collège de France. En annexe se trouvent deux recensions illustrant les conceptions opposées des deux écoles germaniques contemporaines d'histoire du droit : 1. Sur "Das Erbrecht in weltgeschichtlicher Entwickelung" de Karl Gans (Berlin, 1824-1825) ; 2. Sur "Geschichte des Römischen Rechts im Mittelalter" de Savigny (Heidelberg, 1814-1826). 180 EUR [Réf. 1221]
20. LEVILLAIN (Léon). - Le Couronnement impérial de Charlemagne. - Extrait de la Revue d'histoire de l'Eglise de France (tome XVIII, janvier-mars 1932). P., Société d'histoire ecclésiastique de la France, 1932. Fascicule in-8 de 15 pages. Broché. 15 EUR [Réf. 1155]
21. LONGNON (Jean). - L'Empire latin de Constantinople et la principauté de Morée. P., Payot, 1949. In-8 de 363 pages, avec deux cartes dans le texte. Index. Broché. 60 EUR [Réf. 1527]
22. LUCAIN. - De Bello civili, cum Hug. Grotii, Farnabij notis integris & variorum selectiss[imis]. Accurante Corn. Schrevelio. Amstelodami, ex officina Elzeviriana, 1658. Fort volume in-8 de : titre-frontispice gravé, [11] feuillets non chiffrés, 614 pages, [73] feuillets non chiffrés (variantes, index), avec une carte dépliante hors-texte. Plein veau granité de l'époque, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, tranches rouges (Coiffes un peu rognées, mais bon exemplaire). Bonne édition elzévirienne, parue simultanément aà l'adresse de Leyde et à celle d'Amsterdam. PROVENANCE : Bernard de Vauquelin, avec ex-libris manuscrit daté de 1664 au titre-frontispice. 300 EUR [Réf. 1063]
23. LUCHAIRE (Achille). - Philippe-Auguste. P., Hachette, 1884. Petit in-8 de 192 pages, avec 8 illustrations à pleine page dans le texte. Demi-chagrin brun de l'époque, dos à nerfs orné de filets à froid, tranches mouchetées. Bon exemplaire. De la "Bibliothèque des écoles et des familles". 30 EUR [Réf. 1419]
24. [MABLY (Gabriel Bonnot de)]. - Parallèle des Romains et des François, par rapport au gouvernement. A Paris, chez Didot, 1740. Deux volumes in-12 de [4]-x-346-[14] et [4]-369-[13] pages. Plein veau moucheté de l'époque, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés, pièces de titre et de tomaison, tranches rouges. Bon exemplaire. Edition originale. RELIE AVEC : Observations sur les écrits modernes. Lettre CCCXXII (fin du tome I). - Lettre CCCXXVI (fin du tome II), paginées 145-168 et 241-263. Extraits de la grande série périodique publiée par Guyot-Desfontaines, Mairault, Destrées, Granet et Fréron, et consacrés aux deux volumes de Mably. 300 EUR [Réf. 670]
25. MAGRE (Maurice), LYONNET (Henry). - Les Fêtes en Orient et dans l'Antiquité. Vingt-quatre planches hors-texte en couleurs ou en noir, dont quatre au pochoir, compositions originales d'Edith Follet, Lagaye, G. Pastré, Auguste Rouquet, Gustave Violet. P., Martin-Dupuis, 1929. In-4 de 395 pages, avec de nombreuses illustrations dans le texte, et 24 planches hors-texte. Pleine toile moderne amateur. Bon exemplaire. L'ouvrage classique sur le sujet. 130 EUR [Réf. 1224]
26. MALE (Emile). - La Fin du paganisme en Gaule et les plus anciennes basiliques chrétiennes. P., Flammarion, 1950. In-8 carré de 329 pages, avec des illustrations dans le texte. Joint : un feuillet d'errata. Broché (ancien exemplaire de bibliothèque de prêt, avec étiquettes). 20 EUR [Réf. 1437]
27. MARTIAL. - Epigrammata, cum notis Farnabii et variorum, geminoq[ue] indice tum rerum tum auctorum, accurante Cornelio Schreveli. Lugduni Batavorum [Leyde], apud Franciscum Hackium, 1661. Fort volume in-8 de [8] feuillets non chiffrés (titre-frontispice gravé, pièces liminaires), 794 pages, [23] feuillets non chiffrés d'index. Plein veau marbré de l'époque, dos à nerfs à caissons fleuronnés (Coiffe supérieure rognée, dos un peu frotté, mais bon exemplaire). 100 EUR [Réf. 1132]
28. MARTIAL. - Epigrammata, cum notis Farnabii et variorum, geminoq[ue] indice tum rerum tum auctorum, accurante Cornelio Schreveli. Lugduni Batavorum [Leyde], apud Franciscum Hackium, 1656. Fort volume in-8 de [8] et [4] feuillets non chiffrés (titre-frontispice gravé, pièces liminaires), 796 pages, [22] feuillets non chiffrés d'index. - A noter : [4] des feuillets de pièces liminaires sont reliés par erreur au milieu des feuillets d'index. Plein veau marbré de l'époque, dos à nerfs à caissons ornés de feuillages (Coiffe supérieure rognée, mais bon exemplaire). PROVENANCE : Pierre Maridat, avec belle vignette ex-libris rehaussée de couleurs, contrecollée sur les premières gardes. 120 EUR [Réf. 1131]
29. ([CROISADES].) MICHAUD (Joseph). - Histoire des Croisades. Quatrième édition, revue, corrigée et augmentée. P., Ducollet, 1825-1829. Six volumes in-8, avec 7 planches hors-texte. Index. Demi-basane glacée tabac de l'époque, dos à faux-nerfs ornés de filets dorés, fleurons à froid dans les entre-nerfs, pièces de titre et de tomaison, tranches marbrées. Bel exemplaire. Cf. Vicaire V, 804-806. La première édition de cet ouvrage majeur, qui favorisa la redécouverte du passé latin en Orient, parut de 1813 à 1822. Cette édition ne reprend que la partie proprement historique de l'originale, la partie bibliographique ("Bibliographie des Croisades", 1822, deux volumes formant les VI et VII de la première édition) en ayant été séparée pour former quatre volumes sous le titre de "Bibliothèque des Croisades". I. Contenant l'histoire de la première Croisade (675 pages, avec trois cartes dépliantes hors-texte). - II. Contenant l'histoire des seconde et troisième Croisades (654 pages, avec deux cartes dépliantes hors-texte). - III. Contenant le récit de la quatrième Croisade, de la conquête de Constantinople par les Francs, et de la sixième Croisade (659 pages, avec deux plans dépliants hors-texte). - IV. Contenant la fin de la sixième Croisade, et la première expédition de Saint-Louis (595 pages). - V. Contenant les conquêtes de Bibars, la seconde expédition de Saint-Louis, la prise de Ptolémaïs, les guerres contre les Turcs, etc. (688 pages). - VI. Contenant la physionomie morale des Croisades, et des considérations sur leurs résultats (vj-548 pages). 500 EUR [Réf. 1371]
30. MOLLAT (Michel). - Le Commerce maritime normand à la fin du Moyen Age. Étude d'histoire économique et sociale. P., Plon, 1952. Fort volume in-8 de XXV-617 pages, avec de nombreuses cartes et graphiques dans le texte, et 5 figures hors-texte. Bibliographie et indices. Demi-chagrin brun à bande, dos à nerfs, tête mouchetée, couverture conservée. Bel exemplaire. Edition originale de la thèse de Michel Mollat du Jourdin. RELIE AVEC : une L.A.S. De l'auteur en date du 19 mars 1977 et donnant des précisions sur les pièces d'archives concernant les Pelletier. 130 EUR [Réf. 1151]
31. MOREAU-CHRISTOPHE (Louis-Mathurin). - Du Droit à l'oisiveté et de l'organisation du travail servile dans les républiques grecques et romaine. P., Guillaumin, 1849. In-8 de [4]-v-336 pages (interversion de feuillets dans l'introduction, sans manque). Demi-basane verte de l'époque, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées. Bon exemplaire. Edition originale. - Dédié à "mes amis Gustave de Beaumont et Alexis de Tocqueville", l'ouvrage se veut autant une réflexion, à l'allure très moderne, sur la nécessité et la place du travail dans la société qu'une étude sur l'esclavage antique, au demeurant très bien conduite. 200 EUR [Réf. 1492]
32. PELLIOT (Paul). - Les Débuts de l'imprimerie en Chine (Oeuvres posthumes de Paul Pelliot, IV). P., Imprimerie Nationale, Adrien-Maisonneuve, 1953. In-8 de VIII-140 pages. Broché, non coupé. En appendice : DEMIEVILLE (Paul) : Notes additionnelles sur les éditions imprimées du canon bouddhique. 40 EUR [Réf. 1408]
33. PETIT (François). - La Spiritualité des Prémontrés aux XIIe et XIIIe siècles. P., J. Vrin, 1947. In-8 de 296 pages. Index. Broché. 30 EUR [Réf. 485]
34. PLINE LE JEUNE. - Epistolae et panegyricus. Londini [Londres], ex officina Jacobi Tonson, & Johannis Watts, 1722. In-12 de [11] feuillets non chiffrés (titre, dédicace, vie de Pline), 360 pages, [6] feuillets non chiffrés (index et catalogue des libraires), avec un frontispice. Pleine basane granitée de l'époque, dos à nerfs aux caissons ornés de grotesques, pièce de titre, tranches rouges (Infime manque de cuir à une charnière, coins émoussés, mais bon exemplaire). 120 EUR [Réf. 1059]
35. PLINE LE JEUNE. - Traduction du panégyrique de Pline par M. Delaistre, avocat au Parlement. A Paris, chez Iean Cusson, 1681. Petit in-8 à demi-feuille de : [8] feuillets non chiffrés (titre et pièces liminaires), 232 pages, [2] feuillets non chiffrés de privilège. Pleine basane de l'époque, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, tranches mouchetées (Coiffes rognées, un mors supérieur fendu, avec léger manque de cuir au dos). 50 EUR [Réf. 1080]
36. POMPONIUS MELA. - Description de la terre, traduit [sic] et enrichi de notes par J.-J.-N. Huot. P., J.-J. Dubochet, Le Chevallier et comp., 1845. Grand in-8 de 118 pages, texte sur deux colonnes, texte latin en infralinéaire (interversion de deux feuillets de table, sans manque). Index. Demi-basane auergine de l'époque, dos lisse orné en long, tranches mouchetées (dos uniformément insolé, mais bon exemplaire). Bonne édition bilingue, à la consultation commode. RELIE AVEC : HUOT (Paul) : La Vie et les oeuvres de J.-J.-N. Huot, continuateur de Malte-Brun, conservateur de la bibliothèque de Versailles (...). Versailles, Imprimerie de Montalant-Bougleux, 1846, 48 pages. - Rare notice sur le géographe Jean-Jacques-Nicolas Huot (1790-1845), rédigée par son fils. 60 EUR [Réf. 1302]
37. POUJOULAT (Baptistin). - Histoire de Jérusalem. P., J. Vermot, 1855. Grand in-8 de VIII-464 pages, avec un portrait-frontispice, et 8 planches gravées hors-texte. Demi-chagrin tabac de l'époque, dos à nerfs ornés de grands caissons à froid, tranches dorées (Mouillures latérales sur les premiers feuillets, mais bon exemplaire). Nouvelle édition de cette monographie, d'abord parue en 1842, et qui se voulait un complément de la "Correspondance d'Orient" co-éditée avec Michaud. Le texte couvre l'histoire de Jérusalem de l'Antiquité aux Croisades. 180 EUR [Réf. 1439]
38. [PRAGMATIQUE SANCTION]. - Pragmatica sanctio. / Continet tabula amplissima materias plures hic delitentes. / Omnes glose nu[n]c exordia situsq[ue] lo[n]ge aptius q[uam] p[ri]us habet. / Sedulam glosematis emendationem lectio ipsa indicabit. / Manuum appositio notatu dignas signat sententias. / Annotatiuncule glosis applicate ipsas non parum elucidant. / Subtilis ex annotationibus index in pro[m]ptu petita exhibebit. Guymier ad notulas sex associando priores / Codicis interpres cognitus huius erit. [Au titre :] Venales habentur Parisiis, in leone argenteo [Jehan Petit]. - [Au premier colophon :] Impressum Parisius per Philippum Pigouchet : impensis Johannis Parvi et dicti Philippi (...) anno d[omi]ni M. ccccx die xv Maii. - [Au colophon de la table :] impositus est opera Philippi Pigouchet (...) xviij Mayij 1510. [Soit les 15 et 18 mai 1510]. In-8 gothique de : 205 feuillets chiffrés dont le titre en rouge et noir, avec grande marque de Jehan Petit (au verso, épître de Côme Guymier) ; [43] feuillets non chiffrés de table, avec grande marque de Philippe Pigouchet au verso du dernier feuillet. - Signatures a (aiiij-a[viij]) - y (yiiij-y[v]) / A - E (Eiiij-E[Vij]). Plein veau de l'époque, dos moderne à forts nerfs en partie refait à l'imitation, avec deux caissons conservés ; plat supérieur orné d'une grande plaque poussée à froid : au centre, le Christ en gloire dans un médaillon, couronné et portant le globe, domine David avec sa lyre posée à terre ; dans la frise du côté droit, une femme recueille dans son tablier des fruits cueillis par deux hommes grimpés dans un arbre ; du côté gauche, un groupe de soldats portant piques. - Des mouillures en fin de volume, affectant la table, mais bel exemplaire. Edition qui comporte le texte de la Pragmatique, imprimé en médaillon au centre du commentaire autorisé de Côme Guymier, mort en 1503 : ce licencié en droit fut chanoine de Saint-Thomas-du-Louvre, puis doyen de Saint-Julien de Laon, avant de devenir conseiller, puis président aux enquêtes du Parlement de Paris. Enfin, l'ouvrage se termine par un index thématique réalisé par Pierre Cambafort, ainsi que par la table alphabétique des renvois marginaux donnée par Jean Chappuis. La Pragmatique sanction de Bourges fut édictée en 1438 par Charles VII et, quoiqu'elle fut une disposition unilatérale du roi, servit de texte fondateur pour les relations entre la Papauté et la monarchie française jusqu'à la Révolution, le Concordat de Bologne de 1516 ayant consacré une partie des mesures de la Pragmatique. Celle-ci, d'inspiration toute gallicane, restreignait considérablement le pouvoir du pape dans la France royale : elle reprenait la doctrine de la suprématie des Conciles oecuméniques sur le Siège romain, qui fut celle des grands canonistes français du début du XVe siècle ; elle supprimait tant la perception des annates que la pratique des appels en Cour de Rome ; enfin, et surtout, elle libérait la nomination aux bénéfices majeurs de toute ingérence pontificale : pour plus de trois siècles, ce serait en fait le Roi qui nommerait aux évêchés et aux abbayes. PROVENANCE : Paul Schmidt, avec vignette ex-libris contrecollée sur les premières gardes. 3000 EUR [Réf. 1471]
39. [PROU (Maurice)]. - Maurice Prou, membre de l'Institut, directeur de l'Ecole des Chartes. 1861-1930. Nogent-le-Rotrou, Imprimerie Daupeley-Gouverneur, 1930. Fascicule in-8 de 93 pages, avec un portrait-frontispice. Index. Impression sur vergé. Broché, couverture rempliée. Rare. - Notice nécrologique, comprenant des textes de Georges Tessier, Clovis Brunel, Maurice Roy. A noter une bibliographie des travaux de Prou, par Georges Tessier et Jacques Meurgey de Tupigny. 40 EUR [Réf. 1157]
40. REVIRON (Jean). - Les Idées politico-religieuses d'un évêque au IXe siècle. Jonas d'Orléans et son "De Institutione regia". Étude et texte critique. P., J. Vrin, 1930. In-8 de 197 pages. Bibliographie et index. Broché. De la collection "L'Eglise et l'Etat au moyen âge", dirigée par H.-X. Arquillière. 40 EUR [Réf. 1405]
41. SALLUSTE. - Traduction de Salluste avec le texte et des notes critiques ; quatrième édition, revue & corrigée par J.-H. Dotteville. A Paris, chez Eugène Onfroy, 1782. In-12 de xvj-444 pages, avec une vignette dans le texte à pleine page (les Légions romaines), texte latin et traduction française en regard. Pleine basane marbrée de l'époque, dos lisse cloisonné et fleuronné, tran ches marbrées (Léger travail de vers en marge de 20 feuillets initiaux, sans atteinte, mais bon exemplaire). Quérard VIII, 412. - La première édition de cette version parut en 1749 (sans le nom du traducteur). 80 EUR [Réf. 1051]
42. SCAGLIA (Sixte). - Les Catacombes de Saint-Calixte. Histoire et description. Avec un aperçu sur la sépulture, l'épigraphie et l'art chrétien. Rome, Officina poligrafica editrice Eduardo Manna, 1909. In-8 de 250 pages, avec de nombreuses illustrations dans le texte, et deux planches hors-texte (un frontispice, une planche en couleurs "in fine"). Demi-basane verte de l'époque, dos à nerfs, tranches mouchetées, couverture conservée. 120 EUR [Réf. 1463]
43. TITE LIVE. - Historiarum ab Urbe condita decas prima. Cadomi [Caen], apud Joannem Poisson, 1727. Fort volume in-18 de [4]-670 pages, typographie en petit corps. Plein vélin de l'époque, titre à l'encre au dos (Dos roussi). Agréable impression caennaise, ne contenant que la première décade. 80 EUR [Réf. 1133]
44. VERLINDEN (Charles). - Les Origines de la frontière linguistique en Belgique et la colonisation franque. Bruxelles, La Renaissance du livre, s.d. [1955]. In-12 de 138 pages, avec une carte dépliante hors-texte. Broché, non coupé. 20 EUR [Réf. 1467]
45. WALLON (Henri). - Richard II. Épisode de la rivalité de la France et de l'Angleterre. P., L. Hachette, 1864. Deux forts volumes in-8 de VII-520 et 565 pages. Index. Demi-chagrin cerise de l'époque, dos à nerfs, tranches mouchetées. Bon exemplaire. Edition originale. 120 EUR [Réf. 1404]
46. ZELLER (Jules-Sylvain). - Entretiens sur l'histoire du moyen âge. Première partie. Troisième édition. P., Emile Perrin, 1884. Deux volumes petits in-8 de III-455 et 459 pages. Demi-chagrin brun de l'époque, dos à nerfs ornés de filets à froid, tranches mouchetées. Bon exemplaire. Edition parue à la date de l'originale. La seconde partie (en deux volumes également) ne paraîtra qu'en 1892. I. Chute de l'Empire romain. Invasions barbares. L'Eglise chrétienne. Clovis et les Mérovingiens. - II. Civilisations chrétienne et mahométane. Justinien. Mahomet. Saint Grégoire le Grand. Charlemagne et les Carolingiens. 120 EUR [Réf. 1374]
47. AGUESSEAU (Henri-François d'). - Lettres inédites du chancelier d'Aguesseau ; publiées sous les auspices de Son Excellence Mgr le comte de Peyronnet (...) par D.B. Rives. [P.], Imprimerie royale, 1823. Deux volumes in-8 de clxviij-355 et 388 pages, avec trois pages de fac-similés hors-texte. Demi-basane noire de l'époque, dos à nerfs ornés de filets et guirlandes de besants dorés, tranches mouchetées. Bon exemplaire. Edition originale de ces lettres, dont il existe deux versions à la même date : un volume in-4, destiné à compléter les éditions collectives des oeuvres du chancelier ; deux volumes in-8. 200 EUR [Réf. 836]
48. GAZIER (Augustin). - Fragment inédit des mémoires du chancelier d'Aguesseau. P., Imprimerie Nationale, 1920. Fascicule in-8 de 35 pages. Broché. Extrait du "Bulletin philologique et historique". Restitution du fragment des mémoires du chancelier relatif à l'arrivée en France du texte de la bulle Unigenitus (septembre 1713), et à la vigoureuse résistance que lui opposa D'Aguesseau. Jusque lors, il avait toujours été retranché par la famille des éditions successives. 20 EUR [Réf. 918]
49. APPOLIS (Emile). - Un pays languedocien au milieu du XVIIIe siècle. I. Le Diocèse civil de Lodève. Étude administrative et économique. Thèse pour le doctorat ès-lettres (...). - II. Le Jansénisme dans le diocèse de Lodève au XVIIIe siècle. Thèse complémentaire pour le doctorat ès-lettres (...). Albi, Imprimerie coopérative du Sud-Ouest, 1951-1952. Deux volumes in-8 de XXX-[2]-675 et XXVIII-[2]-324 pages, avec une planche hors-texte et des cartes dans le texte. Bibliographies et indices. Brochés, non coupés. Rare ensemble, bien complet des deux thèses d'Appolis. PROVENANCE : l'historien Roland Mousnier, avec envoi autographe de l'auteur au début des deux volumes. 130 EUR [Réf. 1381]
50. BEAULIEU (Michèle). - Contribution à l'étude de la mode à Paris. Les transformations du costume élégant sous le règne de Louis XIII (1610-1643). P., R. Munier, 1936. In-8 de 196 pages, avec 15 planches "in fine" légendées en regard. Bibliographie et glossaire. Broché. 50 EUR [Réf. 1493]
51. BIRAGO AVOGARO (Giovanni Battista). - Historia della disunione del Regno di Portogallo dalla corona di Castiglia (..). Novamente corretta, emendata & illustrata. Con l'aggionta di molte cose notabili dal molto Rdo P. Maestro Fra Ferdinando Helevo dell'ordine di Predicatori. Con l'apendice di una scrittura d'un ministro di Spagna. In Amsterdam, appresso Niculau van Ravesteyn, 1647. Fort volume in-8 de : [3] feuillets non chiffrés (titre, privilège), 796 pages, [10] feuillets non chiffrés d'index, 44 pages (Manifesto per la Partenza de ministri apostolici dalla corte di Portogallo). Plein vélin à rabats de l'époque, titre à l'encre au dos, tranches mouchetées de bleu. Bel exemplaire, à l'intérieur frais. Rare monographie de l'historien vénitien Birago composée peu après la séparation définitive du Portugal et de l'Espagne en 1640, alors qu'ils étaient unis sous la même couronne depuis 1580. Il n'existe pas de version française de ce texte, qui a connu plusieurs sorties sous des titres différents. PROVENANCE : J.J. Amat, avec vignette ex-libris ancienne contrecollée sur les premières gardes. 450 EUR [Réf. 1479]
52. BLANGY (Auguste de). - Daniel Huet et Pierre-Daniel Huet, hérauts d'armes de l'Ecurie du Roy. Caen, F. Le Blanc-Hardel, 1883. In-4 de 19 pages, avec une grande blanche dépliante "in fine". Broché, non coupé. Exemplaire grand de marges, sur papier vergé (Infime manque de papier à un angle de la seconde couverture, mais bon exemplaire). Tirage limité à 50 exemplaires numérotés à la main (37). 40 EUR [Réf. 1214]
53. BOULAY DE LA MEURTHE (Antoine-Jacques). - Tableau politique des règnes de Charles II et de Jacques II, derniers rois de la maison de Stuart. P., Thomine et Fortic, 1822. Deux volumes in-8 de xvj-384 et 406 pages. Demi-chevrette verte de l'époque, dos lisses ornés de filets, serpentins et fleurons dorés. Bon exemplaire. Deuxième édition, mais la première faite avec l'aveu de l'auteur et donnée par lui lors de son retour d'exil. En effet, l'édition de 1818 à l'adresse de La Haye fut procurée sans l'assentiment de Boulay de la Meurthe. Commencé dès la Première Restauration, l'ouvrage inaugure l'intérêt parfois passionné que les anciens hommes de la Révolution comme les futurs doctrinaires et libéraux prirent à l'étude des Révolutions anglaises de 1649 et 1688, ainsi qu'à la période de la Restauration des Stuarts. Il était tentant d'établir des parallèles avec la monarchie restaurée des Bourbons, et de chercher à lire l'avenir. 120 EUR [Réf. 1219]
54. [BOYER D'ARGENS (Jean-Baptiste de)]. - Lettres cabalistiques, ou Correspondance philosophique, historique & critique entre deux cabalistes, divers esprits élémentaires, & le seigneur Astaroth. Nouvelle édition, augmentée de nouvelles lettres & de quantité de remarques. A La Haye, chez Pierre Paupie, 1754. Sept volumes in-8. Plein maroquin vert de l'époque, dos lisses cloisonnés et fleuronnés, pièces de titre et de tomaison rouges, encadrement de triple filet doré sur les plats, tranches dorées. Bel exemplaire. BnF 3002624. - Avant-dernière édition, et la plus complète, des "Lettres cabalistiques" du marquis d'Argens, d'abord parues en quatre volumes seulement en 1737. Les exemplaires en maroquin du temps sont spécialement rares. 2000 EUR [Réf. 552]
55. BROGLIE (Emmanuel de). - Fénelon à Cambrai d'après sa correspondance. 1699-1715. P., Plon, 1884. In-8 de XI-450 pages. Demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs, tête mouchetée (Des rousseurs, mais bon exemplaire). 80 EUR [Réf. 1191]
56. BROGLIE (Emmanuel de). - Les Portefeuilles du Président Bouhier. Extraits et fragments de correspondances littéraires (1715-1746). P., Hachette, 1896. In-8 de XI-347-[2] pages. Demi-percaline verte de l'époque, pièce de titre cerise, couverture conservée. Bon exemplaire. 80 EUR [Réf. 1254]
57. BUSSY-RABUTIN (Roger de). - Mémoires de Roger de Rabutin, comte de Bussy. Nouvelle édition revue sur un manuscrit de famille, augmentée de Fragments inédits, suivie de l'Histoire amoureuse des Gaules. Avec une préface, des notes et des tables par Ludovic Lalanne. P., Charpentier, 1857. Deux volumes in-8 de XXXVI-468 et 484 pages. Index. Demi-chagrin cyan de l'époque, dos à nerfs à triples caissons fleuronnés, encadrements à froid sur les plats de toile chagrinée, tranches mouchetées. Bon exemplaire. 70 EUR [Réf. 1301]
58. [CAMISARDS]. - Histoire des Camisards, où l'on voit par quelles fausses maximes de politique, et de religion, la France a risqué sa ruïne, sous le règne de Louïs XIV. A Londres, chez Moïse Chastel, 1744. Deux volumes petits in-8 de : [6] feuillets non chiffrés (titre, préface), 280 pages ; [2]-368 pages. Plein veau marbré de l'époque, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés, pièces de titre et de tomaison, tranches rouges (Des petits manques de cuir en bas des plats inférieurs et à une coiffe, mais bon exemplaire, à l'intérieur frais). Edition originale, fort rare, de cette chronique très informée, rédigée d'un point de vue protestant, et qui sera rééditée uniquement en 1754. L'auteur, voulant faire pièce à la partialité manifeste des relations catholiques, est demeuré anonyme. Il entre dans quantité de précisions, étaye son récit de nombreuses notes et citations de documents, ce qui en fait un exposé très complet des troubles des Cévennes 650 EUR [Réf. 1294]
59. CAPEFIGUE (Jean-Baptiste-Honoré-Raymond). - Madame la comtesse du Barry. P., Amyot, 1858. Petit in-8 de [4]-VIII-276 pages. Demi-chagrin maroquiné cerise à coins, dos à nerfs, tête dorée. Bon exemplaire. Edition originale. 50 EUR [Réf. 1511]
60. CAPEFIGUE (Jean-Baptiste-Honoré-Raymond). - Madame la marquise de Pompadour. P., Amyot, 1858. Petit in-8 de [4]-III-296 pages. Demi-chagrin maroquiné cerise à coins, dos à nerfs, tête dorée. Bon exemplaire. Edition originale. 50 EUR [Réf. 1510]
61. CAPEFIGUE (Jean-Baptiste-Honoré-Raymond). - Mademoiselle de La Vallière, et les favorites des trois âges de Louis XIV. P., Amyot, 1859. Petit in-8 de [4]-XI-276 pages. Demi-chagrin maroquiné cerise à coins, dos à nerfs, tête dorée. Bon exemplaire. Edition originale. - Capefigue fut le premier depuis Madame de Genlis à tirer un peu de l'oubli la figure de la première grande favorite de Louis XIV. 70 EUR [Réf. 1512]
62. [CARTE]. - Carte de l'Isle de Saint-Domingue pour servir à l'Histoire générale des Voyages, par M.B., ingénieur de la marine. S.l.n.d. [vers 1760]. Un feuillet de 28,5 x 18,7 cm, cartouche, tracé en noir. Contrecollé sur papier fort moderne. Une des cartes de la grande compilation de l'abbé Prévost, l'Histoire générale des voyages, parue de 1746 à 1789, en 20 volumes in-4. 100 EUR [Réf. 1407]
63. CHABEUF (Henri). - Dijon à travers les âges. Histoire et description. Dijon, Damidot frères, 1897. In-8 de 214-[2] pages, avec de nombreuses illustrations en noir dans le texte et un frontispice en chromolithographie (les armes de la province et de la ville). Pleine percaline rouge de l'éditeur, dos et plats ornés de décors dorés (Coiffe supérieure rognée, exemplaire un peu déboîté). 80 EUR [Réf. 772]
64. CHAPPUZEAU (Samuel). - Relation de l'estat présent de la maison royale de Savoye. A Paris, chez Louis Billaine, 1673. In-8 de [8] feuillets non chiffrés (faux-titre, titre, pièces liminaires), [213] pages mal chiffrées 203 (il y a saut de chiffrage de 141 à 132 sur le même feuillet, sans manque). Pleine basane granitée de l'époque, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre, tranches mouchetées (Coiffes rognées, coupes frottées, mais bon exemplaire). Edition originale de ce compte-rendu généalogique et héraldique très détaillé des maisons de Savoie et de Bavière (l'ouvrage suivant est appelé par le faux-titre et fait partie du titre). RELIE AVEC : CHAPUZEAU : Relation de l'estat présent de la maison électorale et de la Cour de Bavière. A Paris, chez Louys Billaine, 1673, [5] feuillets non chiffrés, dont un vierge, 178 pages. 300 EUR [Réf. 1130]
65. CHARLES-ROUX (François). - Autour d'une route. L'Angleterre, l'isthme de Suez et l'Egypte au XVIIIe siècle. P., Plon, 1922. In-8 de [4]-382 pages. Demi-chagrin bleu moderne, dos à nerfs, couverture conservé (Dos un peu passé, mais bon exemplaire). 65 EUR [Réf. 1442]
66. CHOISY (François Timoléon de). - Mémoires de l'abbé de Choisy pour servir à l'histoire de Louis XIV, publiés avec préface, notes et tables par M. de Lescure. P., Jouaust, 1888. Deux volumes in-8 de XXIV-243 et 263 pages. Index. Demi-chagrin tête-de-nègre de l'époque, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés, simple filet doré sur les coupes, têtes dorées. Bel exemplaire. 130 EUR [Réf. 1189]
67. [COUTUMES]. - Les Chartes nouvelles du pays et comté de Haynnau. Augmentées par M. Fortius (...), de la table des chapitres selon l'alphabet, aussi d'un sommaire ou répertoire général de toutes les matières contenuës en icelles. Ensemble de la disposition desdites Chartes nouvelles rapportée à l'ordre du droict escrit, avec une parallèle ou renvoy général des tiltres & chapitres aux rubriques du droict civil & canonique. Ayant estés adjoustez à cette nouvelle édition les concordats entre les deux iurisdictions spirituelle & temporelle mentionnez esdites Chartes. A Mons, de l'Imprimerie de la veuve Siméon de La Roche, 1666. In-4 de : [4] feuillets non chiffrés (titre, dédicaces), 400 pages, [76] feuillets non chiffrés (table des chapitres, ordonnances des Archiducs, table des titres, sommaire général, concordat). Pleine basane granitée de l'époque, dos à nerfs orné de filets à froid et de fleurons dorés, encadrement de simple filet doré sur les plats (Importants manques de cuir sur une moitié du dos, reliure frottée). Dupin, 797-2. Dernière édition, la plus complète, de cette somme des coutumes de Hainaut, qui était d'abord parue en 1620, également à Mons. Aucune des trois sorties de ce titre n'est courante. PROVENANCES : 1. H.-J. Wibaut, avec étiquette ex-libris à la page de titre. - 2. Paul Collet (avril 1927), avec grande vignette ex-libris contrecollée sur les premières gardes. 500 EUR [Réf. 1519]
68. DELAHANTE (Adrien). - Une famille de finances au XVIIIe siècle. Mémoires, correspondances et papiers de famille réunis et mis en ordre par Adrien Delahante. Deuxième édition. P., J. Hetzel, 1881. Deux volumes in-8 de [4]-497-[5] et 557-[5] pages, avec 21 planches hors-texte en photogravure, dont deux portraits-frontispices. Demi-toile orange à coins, dos fleuronnés, pièces de titre, têtes dorées, couvertures et dos conservés (Dos légèrement insolés, mais bel exemplaire). Saffroy III, 39928. - I. L'abbé Pierre Delahante (1664-1723). - II. Adrien Ier Delahante (1673-1737). - III. Adrien II Delahante (1714-1792). - IV. Jacques Delahante (1717-1792). - V. Etienne-Marie Delahante, fermier-général adjoint (1743-1829). 180 EUR [Réf. 1269]
69. DESMAZE (Charles). - Les Pénalités anciennes. Supplices, prisons et grâce en France d'après des textes inédits. P., Henri Plon, 1866. In-8 de 460 pages, avec 3 planches hors-texte dont un frontispice. Demi-toile amateur de l'époque, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre, couverture imprimée conservée (Rousseurs, quelques surcharges manuscrites au crayon). 130 EUR [Réf. 1495]
70. DOLLOT (Louis). - Les Cardinaux-ministres sous la monarchie française. Préface de Louis Madelin. P., Dominique Wapler, 1952. In-8 de 402-[8] pages, avec un frontispice. Broché sous couverture rigide et illustrée de l'éditeur. Propose une étude comparative de l'emploi des cardinaux comme ministres ou agents de l'Etat depuis Duprat jusqu'à Loménie de Brienne. 50 EUR [Réf. 1210]
71. DUBUISSON (Simon-Henri). - Mémoires secrets du XVIIIe siècle. Lettres du commissaire Dubuisson au marquis de Caumont. 1735-1741. Avec introduction, notes et tables par A. Rouxel. P., P.,Arnould, s.d. [1882]. Fort volume in-12 de XXVIII-665 pages, avec un feuillet non chiffré d'errata. Demi-chagrin brun de l'époque, dos à nerfs orné de filets à froid, tranches mouchetées. Bon exemplaire. Peu courant. - Très intéressante correspondance de Simon-Henri Dubuisson, commissaire au Châtelet pour les quartiers du Temple et du Marais, donnant d'importants détails sur la ville et la Cour, dans un esprit qui en fait un émule de Barbier ou Dangeau. PROVENANCE : comte Stanislas d'Imécourt, avec vignette ex-libris armoriée contrecollée sur les premières gardes. 130 EUR [Réf. 1253]
72. DU CHESNE (André). - Bibliothèque des autheurs, qui ont escrit l'histoire et topographie de la France, divisée en deux parties, selon l'ordre des temps, & des matières. Seconde édition reveuë, & augmentée de plus de deux cens historiens. A Paris, chez Sébastien Cramoisy, 1627. In-8 de : [4] feuillets non chiffrés (titre, avertissement, table des chapitres), 312 pages, [4] feuillets non chiffrés (tables des matières et privilège). Plein vélin de l'époque, titre à l'encre au dos. Bon exemplaire. Rare. - Edition la plus complète de ce tout premier essai de bibliographie historique de la France : son plan est assez rigoureux, et répartit les ouvrages en histoire générale (première partie) et histoire régionale (seconde partie). 650 EUR [Réf. 1440]
73. DUCLOS (Charles Pineau). - Mémoires secrets sur les règnes de Louis XIV et de Louis XV. A Paris, chez Buisson, 1791. Deux volumes in-8 de [4]-xxxij-484 et [4]-571 pages. Index. Demi-basane havane de la Restauration, dos lisses ornés de filets et grands fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison rouges et vertes, tranches rouges. Bon exemplaire, décoratif. Deuxième édition, publiée par Sautreau du Marsy, comme l'originale de 1790. 230 EUR [Réf. 1489]
74. [DU GAST DE BOIS SAINT-JUST (J.-Louis-Mar.)] - Paris, Versailles et les provinces, au 18e siècle. Anecdotes sur la vie privée de plusieurs ministres, évêques, magistrats célèbres, hommes de lettres, et autres personnages connus sous les règnes de Louis XV et de Louis XVI. Par un ancien officier aux Gardes-Françaises. A Paris, chez Le Normant, à Lyon, chez Yvernault et Cabin, 1809. Deux volumes in-8 de [6]-viij-345 et [4]-376-4 pages. Catalogue de libraire à la fin du tome II. Plein cartonnage marbré à l'imitation, étiquettes de titre (Quelques frottis aux coins et coiffes, mais bon exemplaire). Edition originale de ce recueil de faits intéressants et piquants, qui fut réédité en 1810, mais après avoir subi la censure de Mély Janin : ce dernier, circonvenu par Nicolle, l'éditeur de "Corinne", procéda notamment aux retranchements des anecdotes curieuses sur Necker (I, pages 9-20), jugées scandaleuses par sa fille. Un troisième volume ne parut qu'en 1817, à l'adresse de Lyon, et fut intégré ensuite aux autres éditions de ce texte. 250 EUR [Réf. 1316]
75. FAGUET (Emile). - Madame de Maintenon institutrice. Extraits de ses Lettres, Avis, Entretiens, Conversations et proverbes sur l'éducation. Nouvelle édition ornée d'un portrait d'après Mignard (Musée de Versailles) et contenant : 1. Une introduction ; 2. Un appendice avec appréciation de la critique moderne sur Mme de Maintenon ; 3. Des notes et éclaircissements, avec extraits de Fénelon, de La Bruyère et de Rollin. P., H. Lecène et H. Oudin, 1887. In-12 de XLIX-186 pages, avec un portrait-frontispice. Demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs orné de filets à froid, tranches mouchetées. Bon exemplaire. 65 EUR [Réf. 1241]
76. [FENELON (François de Salignac de La Mothe)]. - Abrégé des vies des anciens philosophes, avec un recueil de leurs plus belles maximes. Par M.D.F. A Paris, chez Jacques Estienne, 1726. Grand in-12 de [4] feuillets non chiffrés, 496 pages. Plein chagrin maroquiné brun du XIXe siècle, dos à nerfs fleuronné, double encadrement de simple et triple filet à froid sur les plats, avec fleurons dorés en écoinçon, motif losangé doré au centre des plats, tranches dorées, dentelle intérieure. Bel exemplaire. Edition originale de cet ouvrage posthume, dont l'attribution a été vivement contestée : le nom de l'archevêque de Cambrai figure dans l'avertissement, mais, dès la parution, Andrew Michael Ramsay déniait cette paternité : il s'ensuivit une controverse assez vive en 1726-1727, spécialement à travers les articles du "Journal des Sçavans". Il semble bien établi que les vies de Socrate et de Platon furent en fait rédigées par le Jésuite Jean-Antoine Du Cerceau. 300 EUR [Réf. 537]
77. FENELON (François de Salignac de La Mothe). - Explication des maximes des saints sur la vie intérieure. A Paris, chez Pierre Aubouin, Pierre Emery, Charles Clousier, 1697. In-12 de : [18] feuillets non chiffrés (titre, avertissement), 272 pages, un feuillet d'errata non chiffré. Plein veau granité de l'époque, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, encadrement de guirlande dorée sur les plats. (Deux coiffes élimées, mais bon exemplaire). Brunet II, 1208. Tchemerzine V, 167. - Edition originale, devenue rare, de cet ouvrage emblématique de la querelle du quiétisme. Condamné sous les instances de Bossuet, il valut la disgrâce à l'archevêque-précepteur, et ouvrit une volumineuse polémique de théologie spirituelle qu'il faut comprendre à la lumière du débat incessemment renouvelé sur la "coopération" humano-divine dans l'oeuvre de grâce. 430 EUR [Réf. 1034]
78. [TABARAUD (Mathieu-Mathurin)]. - Lettre à M. de Beausset, ancien évêque d'Alais, pour servir de supplément à son Histoire de Fénelon. P., Brajeux, Méquignon, 1809. In-8 de 180 pages. Demi-basane de l'époque, dos lisse orné de filets et vases dorés, coins en vélin vert, pièce de titre (Charnière supérieure fendue, coiffe supérieure absente). Ingold, 167. - Edition originale de cette critique janséniste de l'"Histoire de Fénelon" de Bausset, dont l'originale était parue en 1808 : Tabaraud publia l'année suivante une "Seconde lettre" qui sortit à Limoges chez Barbou. Les ouvrages de l'ancien Oratorien Tabaraud (1744-1832) forment une intelligente défense des principes de Port-Royal au seuil d'un siècle qui sera tellement ultramontain. RELIE AVEC : [SALLIER (Guy-Marie)] : Essais pour servir d'introduction à l'histoire de la Révolution française ; par un ancien magistrat du Parlement de Paris. À Paris, chez Leriche, an X - 1802, x-[2]-228 pages. Édition originale de ces réflexions, qui reparaîtront, avec le nom de l'auteur, en 1819. 200 EUR [Réf. 1537]
79. FERRETTI (Emilio). - Libellus singularis de mora, ut & eiusdem de Interesse quo postremo continetur legis un. C. De sent. Quae pro eo quod interest proferuntur interpretatio. Uterque hinc inde sparsis annotationibus nec non remissionibus plurimum practicis novissime adornatum. Osnabrugi [Osnabrück], apud Johann Georg Schwänderum, 1675. In-12 de [2]-141 pages. Plein veau moucheté, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre (Traces d'étiquettes anciennes en queue du dos, avec usure, mais bon exemplaire). De toute rareté. - Les éditions de ce petit traité juridique d'Emilio Ferretti (1489-1552) sont très peu courantes. 400 EUR [Réf. 1053]
80. [FISCALITE]. - Commentaire sur les tarifs du controlle des actes et de l'insinuation du 29 septembre 1722, et sur les droits du centième denier. Avec des observations critiques sur un ouvrage qui a paru en 1737 sous le titre d'Instructions générales aux commis préposez pour la perception des droits de contrôle, insinuations, &c., suprimé par arrêt du Conseil du 17 mars 1738. A Avignon, 1746. In-8 de viij-528 pages, [4] feuillets non chiffrés de table. Plein veau marbré de l'époque, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre, tranches rouges. Bel exemplaire. 160 EUR [Réf. 1401]
81. FLEURY (Claude). - Traité du choix et de la méthode des études, avec les devoirs des maîtres et des domestiques. A Bruxelles, chez Simon T'Serstevens, 1729. In-12 de : [3] feuillets non chiffrés (titre, avis, table), 343 pages, avec un portrait-frontispice de l'auteur. Pleine basane frottée, dos à nerfs cloisonné et fleuronné (Coiffe inférieure accidentée). Agréable réunion des deux principaux titres moraux de l'abbé Fleury. 80 EUR [Réf. 1056]
82. GAQUÈRE (François). - La Vie et les oeuvres de Claude Fleury (1640-1723). Préface de Monseigneur Julien. P., J. de Gigord, 1925. In-8 de 515 pages, avec un portrait-frontispice. Bibliographie. Broché. Unique monographie consacrée à l'abbé Fleury. 80 EUR [Réf. 360]
83. FRONDEVILLE (Henri et Odette de). - Les Conseillers du Parlement de Normandie de 1641 à 1715. Recueil généalogique établi sur la base du Manuscrit Bigot, de la Bibliothèque de Rouen. Rouen, Lestringant, 1970. Fort volume in-8 carré de xxiij-645 pages, avec un portrait-frontispice. Index. Demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs orné de fleurs de lis dorées, tête dorée, couverture et dos conservés. Bel exemplaire. Forme la quatrième livraison de ce grand recueil sur le Parlement de Rouen, dont les précédents volumes, chacun consacrés à une époque spécifique, étaient parus respectivement en 1953, 1960 et 1964. 80 EUR [Réf. 1469]
84. GALERIE DE L'ANCIENNE COUR, - ou Mémoires anecdotes pour servir à l'histoire des règnes de Henri IV et de Louis XIII [de Louis XIV et de Louis XV. Seconde édition revue, corrigée & augmentée]. S.l., 1788-1791. Deux séries en huit volumes in-12. Une erreur de reliure a abouti à une interversion des pièces de tomaison V (pour I) et I (pour V). Demi-basane fauve mouchetée à coins de l'époque, dos lisses ornés de filets dorés, pièces de titre et de tomaison, tranches citron. Bel exemplaire. Rare ensemble en reliure uniforme, regroupant deux séries anecdotiques demeurées anonymes : I. Règnes de Henri IV et Louis XIII (lix-475, 480, 516 et 611 pages). Édition originale. - II. Règnes de Louis XIV et Louis XV (xxiv-424, 447, 492 et 427 pages). Seconde édition, parue de 1788 à 1789, un an après l'originale de 1787, laquelle ne comportait que trois volumes. PROVENANCE : L.M. Waille, avec vignette ex-libris contrecollée sur les premières gardes. 550 EUR [Réf. 1360]
85. GAUTHIERS-VILLARS (Henry). - Le Mariage de Louis XV, d'après des documents nouveaux et une correspondance inédite de Stanislas Leczinski. P., Plon-Nourrit, 1900. In-8 de XI-419 pages, avec deux portraits en héliogravure hors-texte. Demi-percaline bleue de l'époque, pièce de titre (Coins obtondus, mais bon exemplaire). PROVENANCES : Dissandes de La Villate, avec nom poussé en lettres dorées en queue du dos ; docteur Bloch-Laîné, avec vignette ex-libris contrecollée sur les premières gardes. 80 EUR [Réf. 1444]
86. GAZIER (Augustin). - Compte de tutelle d'un procureur parisien en 1664. P., Imprimerie Nationale, 1916. Fascicule in-8 de 14 pages. Broché, non coupé. Extrait du "Bulletin philologique et historique". 20 EUR [Réf. 916]
87. GRACIAN (Balthasar). - Maximes de Baltazar Gracien, traduites de l'espagnol avec les réponses aux critiques de l'Homme universel & du Héros, traduites du même auteur. A Paris, chez Rollin fils, 1730. In-12 de : [27] feuillets non chiffrés (titre, préface) et 358 pages. Pleine basane de l'époque, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre (Coiffes, coins et coupes élimés). Il s'agit du même texte que "L'Homme de Cour", ici dans la version de François de Couberville, qui fut le premier à donner une traduction française de l'"Homme universel" (El Discreto, 1723) et du "Héros" (1725). IN FINE (et en pagination séparée) : Réponse à M. l'abbé des Fontaines, sur quelques expressions françoises qu'il condamne dans l'Homme universel & dans le Héros, traduits de Gracian. 48 pages, [2] feuillets non chiffrés de privilège. 180 EUR [Réf. 1042]
88. GRACIAN (Balthazar). - Le Héros de Balthazar Gracien ; traduit de l'espagnol avec des remarques historiques, critiques & morales. Par le chevalier Michel Ange Boccardi. A Paris, chez les frères Richards, 1730. In-12 de : [15] feuillets non chiffrés (titre, dédicace, préface, table), 343 pages, un feuillet blanc. Pleine basane maroquinée cerise du début du XIXe siècle à l'imitation, dos à nerfs fleuronné, pièce de titre, date sur bandeau mosaïqué en queue du dos, encadrement de double filet doré sur les plats, coupes guillochées, tranches dorées (Coins émoussés ou obtondus, mais bel exemplaire). Edition infiniment moins courante que la première française, due à François de Couberville et parue en 1725. PROVENANCES : 1. Exemplaire du dédicataire, le comte Ferdinand de Plettenberg, avec ex-libris manuscrit au titre. - 2. Famille Nordkirchen, avec vignette ex-libris contrecollée sur les premières gardes. 400 EUR [Réf. 1358]
89. [GUERRE DE LA LIGUE D'AUGSBOURG]. - La France calomniatrice, ou Réponse au Mémoire des raisons qui ont porté le Roi de France à reprendre les armes, & qui doivent persuader toute la Chrétienté des sincères intentions de sa Majesté très-chrétienne pour l'affermissement de la tranquillité publique. Servant d'apologie pour sa Sainteté Innocent IX. Pour sa Majesté Impériale Léopold I. Et pour Philippes [sic] Guilliaume Electeur Palatin. A Cologne, chez Pierre Marteau, 1690. In-12 de 132-[4] pages. Demi-maroquin cerise à coins du XIXe siècle, dos lisse à encadrement doré [Thouvenin]. Bel exemplaire. Rare pièce politique opposée aux menées expansionnistes de Louis XIV. Sont concernées les affaires de l'Electeur de Cologne, la succession de Charles-Louis, Electeur Palatin, qui avait donné lieu à une guerre féroce (la fameuse "Guerre d'Orléans" marquée par le sac de Heidelberg), et n'était toujours pas juridiquement réglée. PROVENANCES : Bibliothèque Guilbert de Pixérécourt [Catalogue, 1838, n° 1947] ; Robert de Billy, avec vignettes ex-libris contrecollées sur les premières gardes. 400 EUR [Réf. 11]
90. [GUERRE DE SUCCESSION D'ESPAGNE]. - Nuova, e distinta relazione della vittoria ottenuta contro gli Alemanni nel di de 26 di Luglio nel fiume Tassone, coll'aggiunta della notizia distinta della presa di Regio, e di altri fatti succeduti ne' tre giorni seguenti. Ricavata dalle notizie mandate a questo eccellentiss. Signor vicere marchese di Viglieni, dal signor marchese di Rivas (...). In Napoli, appresso Nicolo Bulisoni, 1702. Fascicule petit in-4 de [4] pages. En feuilles. Rare plaquette sur la bataille du Tasson, donnée au début de la Guerre de succession d'Espagne. 70 EUR [Réf. 1279]
91. GUILLEMIN (Jean-Jacques). - Le Cardinal de Lorraine, son influence politique et religieuse au XVIe siècle. P., Joubert, 1847. In-8 de [4]-liij-505 pages. Pleine basane verte du Second Empire, dos à faux-nerfs orné de filets dorés, encadrement de simple filet doré sur les plats, fers de lycée au centre du plat supérieur, tranches marbrées (Petits manques de cuir à la reliure, mouillure). 80 EUR [Réf. 787]
92. GUYOT (Charly). - La Vie intellectuelle et religieuse en Suisse française à la fin du XVIIIe siècle. Henri-David de Chaillet. 1751-1823. Neuchâtel, La Baconnière, 1946. In-8 carré de 405 pages, avec 4 planches hors-texte. Bibliographie et index. Demi-chagrin cerise amateur, dos à nerfs, tranches mouchetées. Bel exemplaire. 60 EUR [Réf. 1096]
93. HOUBIGANT (A.-G.) - Notice sur le château de Sarcus tel qu'il devait être en 1550, précédée d'une notice biographique sur Jean de Sarcus auquel on devait la construction du château. Beauvais, Imprimerie d'Achille Desjardins, 1859. In-8 de [4]-63 pages, avec des illustrations dans le texte, et 7 planches hors-texte dont une grande vue perspective (le château vu du bourg en 1550), un plan dépliant et 5 belles lithographies (dont 4 sur fond teinté, et une en noir, dépliante). Demi-chagrin de l'époque, dos lisse orné de filets et fleurons à froid, titre en lettres dorées "Château de Sarcus" poussé au centre du premier plat (Coins émoussés, mais bon exemplaire). Rare notice sur Sarcus et sa construction, bien complète des planches. RELIE AVEC : HOUBIGANT : Notice sur le portique dit de Sarcus existant à Nogent-lès-Vierges, et faisant partie de l'habitation de M. Houbigant, portique élevé au moyen de quelques débris provenant de l'ancien château de Sarcus abattu en 1833. Extrait des Mémoires de la Société académique de Beauvais. Beauvais, Imprimerie d'Achille Desjardins, 1858, 54 pages, avec 12 portraits lithographiés hors-texte. PROVENANCE : Exemplaire personnel du capitaine du génie Houbigant, avec envoi manuscrit au titre. 230 EUR [Réf. 1451]
94. HURTREL (Alice). - Souvenirs du règne de Henri IV. Les Amours de Catherine de Bourbon, soeur du Roi, et du comte de Soissons. P., Georges Hurtrel, 1882. In-18 carré de 218 pages, avec un frontispice, de nombreuses illustrations dans le texte, dont 9 planches anopisthographes à pleine page, sous serpentes. Demi-chagrin aubergine de l'époque, dos à nerfs cloisonné et fleuronné à l'imitation, tête dorée (Dos uniformément insolé, mais bon exemplaire). Vicaire IV, 468-469. - Édition originale. Ouvrage illustré par Adolphe Lalauze, qui a réalisé les planches : deux sont à l'eau-forte (dont le frontispice), et les huit autres en deux tons. 100 EUR [Réf. 1392]
95. ([MARIE STUART].) KERVYN DE LETTENHOVE. - Marie Stuart. L'Oeuvre puritaine. - Le Procès. - Le Supplice. 1585-1587. P., Perrin, 1889. Deux volumes in-8 de VII-461 et 537 pages. Demi-basane racinée de l'époque, dos à faux-nerfs fleuronnés. Bon exemplaire. Vicaire IV, 710-711. - Édition originale de cette monographie qui se concentre sur la dernière et tragique période de la vie de la Reine d'Ecosse. 130 EUR [Réf. 1230]
96. LE BEL. - Relation de la mort du marquis de Monaldeschi, grand escuyer de la Reyne Christine de Suède, fait [sic] par le Révérend Père Le Bel, ministre de l'ordre de la Sainte-Trinité, du couvent de Fontaine-Bleau. Le 6 novembre 1657. In : Recueil de diverses pièces curieuses pour servir à l'histoire. A Cologne, par Jean Du Castel [Bruxelles, François Foppens], 1664. In-12 de 297 pages. Plein veau blond du XIXe siècle, dos à cinq nerfs orné de grotesques, pièce de titre cerise, encadrement de triple filet doré sur les plats, simple filet sur les coupes, tranches dorées, dentelle intérieure [Bauzonnet]. Très bel exemplaire. Willems, 2006. - Rare et intéressant recueil de pièces relatives à l'histoire du XVIIe siècle. Il faut surtout noter le troisième morceau, constituant l'édition originale de l'une des seules relations directes que nous ayons de la mort tragique de Monaldeschi, le favori de Christine de Suède, exécuté sous les ordres de la souveraine et sous ses yeux dans le palais royal de Fontainebleau, ce qui déclencha un énorme scandale, et posa au gouvernement de Mazarin une épineuse question diplomatique. Le père Le Bel est ce confesseur requis pendant la nuit à la demande de la reine pour confesser Monaldeschi. Il demanda à trois reprises, mais en vain, la grâce du condamné. Les cinq autres pièces du recueil s'intitulent : 1. Response faite aux Mémoires de Monsieur le comte de la Chastre, par Monsieur le comte de Brienne. - 2. Conjuration de la donna Hyppolite d'Aragon, baronne d'Alby, sur la ville de Barcelonne, en faveur du Roy catholique. - 4. Motifs de la France, pour la guerre d'Allemagne & quelle y a esté sa conduitte. - 5. Lettre au nom d'un estranger, au sujet de la paix entre la France et l'Espagne. - 6. Relation de la conspiration de Valstein. Pièce attribuée à Jean-François Sarrasin. 480 EUR [Réf. 35]
97. LEBER (Constant). - De l'Etat réel de la presse et des pamphlets, depuis François Ier jusqu'à Louis XIV : ou Revue anecdotique et critique des principaux actes de nos rois et de quelques documens curieux et peu connus sur la publication et la vente des livres dans le seizième siècle. P., Techener, 1834. In-8 de [4]-115 pages. Pleine toile chagrinée de l'époque. Bon exemplaire. Vicaire V, 124. - Édition originale. 70 EUR [Réf. 1195]
98. [LE ROY (Charles)]. - Traité de l'orthographe françoise, en forme de dictionnaire ; enrichi de notes critiques et de remarques sur l'étymologie & la prononciation des mots, le genre des noms, la conjugaison des verbes irréguliers, & les variations des auteurs (...). Nouvelle édition, considérablement augmentée sur la révision & les corrections de M. Restaut (...). A Poitiers, chez François Barbier, 1785. Fort volume in-8 de xcvij-956 pages, [2] feuillets non chiffrés (table et privilège). Plein veau marbré de l'époque, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre (Mors supérieur fendu, avec manque de cuir, coiffe supérieure élimée, mais bon exemplaire). Dernière édition d'Ancien Régime, augmentée par Restaut, et corrigée par l'abbé Rondet, de cet ouvrage composé par un prote de Poitiers, mort en 1739. Il forme un bon abrégé du Dictionnaire de l'Académie, de ceux de Furetière et de Richelet. 130 EUR [Réf. 1049]
99. [LESCURE (Mathurin-Adolphe de)]. - Correspondance secrète inédite sur Louis XVI, Marie-Antoinette, la Cour et la ville de 1777 à 1792. Publiée d'après les manuscrits de la Bibliothèque impériale de Saint-Pétersbourg, avec une préface, des notes, et un index alphabétique par M. de Lescure. P., Henri Plon, 1866. Deux forts volumes in-8 de XVI-618 et 800 pages. Index. Demi-basane racinée un peu postérieure, dos à faux-nerfs (Dos un peu insolés, mais bon exemplaire). Édition originale de ces "nouvelles à la main" des plus importantes pour le règne de Louis XVI, et dont le manuscrit est conservé à Saint-Pétersbourg. 230 EUR [Réf. 1232]
100. LOUIS XV. - Correspondance secrète inédite de Louis XV sur la politique étrangère avec le comte de Broglie, Tercier, etc., et autres documents relatifs au ministère secret, publiés d'après les originaux conservés aux Archives de l'Empire, et précédés d'une étude sur le caractère et la politique personnelle de Louis XV par E. Boutaric. P., Henri Plon, 1866. Deux volumes in-8 de IV-501 et 528 pages. Index. Plein chagrin vert de l'époque, dos à nerfs ornés de filets à froid, encadrements de filets et volutes à froid sur les plats, fers de prix en lettres dorées (Concours général) sur les plats supérieurs, tranches entièrement dorées. Bel exemplaire. Très importante publication de 416 lettres et documents sur la diplomatie secrète de Louis XV, parmi lesquels la grande série des Mémoires sur la politique étrangère remis par Broglie à Louis XV du 16 avril à la fin d'août 1773 (14 articles répartis sur les deux volumes). RELIE AVEC (par erreur) : une carte dépliante des îles anglo-normandes et une table des matières paginée 385-391, appartenant à l'ouvrage deThéodore Le Cerf ("Histoire des îles anglo-normandes", paru aussi chez Plon). 280 EUR [Réf. 1356]
101. [LOUIS XVI]. - Histoire de Louis XVI, précédée d'un aperçu sur le gouvernement de France, depuis Louis XIV jusqu'à nos jours. A Hambourg, s.n., 1802. Deux volumes in-12 de [4]-xvj-290 et [4]-374 pages, avec un portrait-frontispice (infime accroc marginal en dernière page). Demi-basane mouchetée à coins de l'époque, dos lisses ornés de filets dorés, pièces de titre et de tomaison, tranches citron. Très agréable exemplaire. BnF 36299899. - Unique édition, demeurée anonyme, de cette biographie de Louis XVI dont le ton et l'orientation traduisent à merveille les sentiments que les milieux de l'émigration avaient fini par se faire de la politique et de la personne du "Roi-martyr". PROVENANCE : L.M. Waille, avec vignette ex-libris contemporaine, contrecollée sur l'angle supérieur gauche des premières gardes. 230 EUR [Réf. 1359]
102. MACKINTOSH. - Voyages en Europe, en Asie et en Afrique, contenant la description des moeurs, coutumes, loix, productions, manufactures de ces contrées, et l'état actuel des possessions angloises dans l'Inde ; commencés en 1777, & finis en 1781. Suivis des voyages du colonel Capper, dans les Indes, au travers de l'Egypte & du Grand désert, par Suez & par Bassora, en 1779. Traduits de l'anglois, & accompagnés de notes sur l'original, & de cartes géographiques. A Londres, et se trouve à Paris, chez Regnaut, 1786. Deux volumes in-8 de xxiv-487 et viij-415, avec deux grandes cartes dépliantes (L'Inde, la Syrie et l'Egypte), dont une aux contours rehaussés de couleurs. Demi-basane à coins de l'époque, dos lisses cloisonnés et fleuronnés, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches rouges (Des accrocs aux coupes et aux coins, mais bon exemplaire). Edition originale française de ce voyage assez rare, dans la traduction de Jean-Pierre Brissot de Warville. La partie concernant l'Egypte comme voie d'accès aux Indes sans passer par le Cap occupe les pages 283-362 du volume II. 650 EUR [Réf. 1211]
103. [MARCHA (Pierre)]. - Les Commentaires du soldat du Vivarais où se voit l'origine de la rébellion de la France et toutes les guerres que, durant icelle, le pays du Vivarais a souffertes, divisés en trois livres, selon le temps que lesdites guerres sont arrivées ; suivis du Voyage du duc de Rohan en Vivarais en l'an 1628 ; de la relation de la révolte de Roure en 1670 ; et d'une anecdote extraite du Journal manuscrit de J. De Banne, chanoine de Viviers. Publiés par J.-L. De Laboissière, ancien magistrat. Réédition de l'édition de 1811. Privas, Imprimerie centrale de l'Ardèche, 1908. In-8 de X-318 pages. Broché, en partie non coupé. SHF, André, 3488. - D'abord connu sous la forme de copies manuscrites qui circulèrent aux XVIIe et XVIIIe siècle, ce récit détaillé des troubles civils et religieux du Vivarais de 1619 à 1629, année du siège de Privas, fut imprimé pour la première fois en 1811 à 300 exemplaires, et cette originale est fort rare. L'auteur, Pierre Marcha, seigneur de Prat et ancien huguenot, s'y montre d'une certaine partialité en faveur des catholiques, mais les renseignements fournis, abondants et circonstanciés, en font une source de premier ordre. 200 EUR [Réf. 1516]
104. MARIE-ADELAÏDE DE SAVOIE. - Lettres inédites de Marie-Adélaïde de Savoye, duchesse de Bourgogne, précédées d'une notice sur sa vie. P., Imprimerie de Crapelet, 1850. Fascicule in-8 carré de 50 pages. Demi-chagrin marron de l'époque, dos à nerfs fleuronné, tranches mouchetées. Bon exemplaire. Tirage limité à 30 exemplaires. Extrait des "Mélanges de la Société des bibliophiles françois" (1849). Contient des lettres adressées à Madame de Maintenon et au duc de Noailles, de 1700 à 1711. 140 EUR [Réf. 1249]
105. MAYENNE (Charles de Lorraine, duc de). - Ordonnance de Monseigneur le duc de Mayenne, Pair & Lieutenant-général de l'estat Royal & Couronne de France, & des Prévost des Marchans & eschevins de la ville de Paris, touchant ce qui doit estre observé tant pour ceux qui sont de retour en ceste ville, que pour ceux qui y voudront rentrer. A Paris, par Fédéric Morel, 1590. Plaquette in-16 de 13 pages, marque de l'imprimeur au titre (une fontaine), un feuillet blanc "in fine". Brochée sous couverture de papier marbré du XVIIIe siècle. Très rare impression de Fédéric Morel le fils, avec une marque inhabituelle au titre. - Cet acte pris le 7 novembre 1590 par le duc de Mayenne, frère survivant des deux Guise exécutés par ordre de Henri III et chef nominatif de la Ligue, a pour but de réglementer la rentrée dans Paris des habitants qui l'avaient quitté pendant le siège. Véritable "Roi de Paris", encore que ne possédant guère le charisme de ses deux frères, le duc et le cardinal de Guise, Mayenne (1554-1611) prit le titre ambigu et inusité de "Lieutenant général de l'Etat royal et de la Couronne de France" pour signifier à la fois le refus de l'autorité de Henri IV et l'incertitude de la succession. 500 EUR [Réf. 1477]
106. MAYER (Charles-Joseph). - Monsieur le comte de Falkenstein, ou Voyages de l'empereur Joseph II en Italie, en Bohème et en France ; contenant un Précis des établissemens utiles faits depuis le règne de Marie-Thérèse. A Rome, et se trouve à Paris, chez Cailleau, Esprit, Ruault, 1777. In-12 de 168 pages. Demi-basane brune moderne, dos lisse orné de motifs de colombes dorés, tranches mouchetées (Restauration malhabile de papier au dernier feuillet, mais bon exemplaire). Edition originale de cette relation du grand périple que Joseph II fit sous le couvert du titre de "duc de Falkenstein" en 1777, et à l'occasion duquel il visita sa soeur Marie-Antoinette à Versailles. 180 EUR [Réf. 1468]
107. ([MARIE STUART].) MIGNET (François-Auguste). - Histoire de Marie Stuart. P., Emile Perrin, 1885. Deux volumes in-8 de VI-452 et 446 pages. Demi-percaline orange à coins, pièces de titre (Rousseurs, mais bon exemplaire). L'originale de cette étude parut en 1851. 60 EUR [Réf. 1265]
108. MIRABEAU (Gabriel-Honoré Riqueti de). - Lettres de Mirabeau à Chamfort, imprimées sur les originaux écrits de la main de Mirabeau, et suivies d'une traduction de la dissertation allemande sur les Causes de l'universalité de la langue française, qui a partagé le prix de l'Académie de Berlin ; traduction attribuée à Mirabeau et imprimée sur le manuscrit corrigé de sa main. A Paris, chez le directeur de la Décade philosophique, an V [1797]. In-8 de [4] feuillets non chiffrés (faux-titre, titre, avis, table), 142 pages. Demi-veau vert à coins du Premier Empire, dos lisse orné de filets et soleils dorés, pièce de titre cerise, tranches citron [Relié chez Hundert, décembre 1810]. (Un léger manque de papier angulaire en bas de la page 79, mais bel exemplaire). Edition originale rare de cette correspondance qui court de 1783 à 1790. L'auteur de la "Dissertation" est Schwab. RELIE AVEC : [GINGUENE (Pierre-Louis)] : Notice sur la vie de Chamfort. S.l.n.d. [Paris, an III - 1795], paginé j-lxxx. Forme l'introduction de la première édition collective de Chamfort, publiée en quatre volumes par Ginguené. PROVENANCE : Pierre Meller, de Bordeaux, avec vignette ex-libris contrecollée sur les premières gardes. 320 EUR [Réf. 1422]
109. MIRABEAU. - Mémoires biographiques, littéraires et politiques de Mirabeau, écrits par lui-même, par son père, son oncle et son fils adoptif. P., Auguste Auffray, Adolphe Guyot [puis] Delaunay, 1834-1835. Huit volumes in-8, avec 14 planches hors-texte, dont six portraits (trois portraits-frontispices après la lettre ; les trois mêmes, répétés avant la lettre, représentant le marquis, le comte et le bailli dans le tome I) et 8 fac-similés. Demi-chevrette cerise de l'époque, dos lisses ornés en long, simple filet doré sur les plats, tranches mouchetées. Bel exemplaire. Quérard VI, 158. Fierro, 1036. - Rare recueil de souvenirs qui couvre toute l'existence du tribun, procuré par J.-M.-N. Lucas de Montigny, le fils adoptif de Mirabeau, à partir de la correspondance de son père, des notes, mémoires et manuscrits dont il disposait. 1000 EUR [Réf. 1222]
110. LACROIX (Paul). - Iconographie moliéresque. Seconde édition revue, corrigée et considérablement augmentée. P., Auguste Fontaine, 1876. In-8 de XLIII-392-12 pages, avec un frontispice gravé à l'eau-forte (Molière dans le rôle de Sganarelle) et un fac-similé dépliant (autographe de Pézenas). Broché, non coupé (Première couverture détachée et défraîchie). Tel quel. Vicaire IV, 849. - Tirage limité à 500 exemplaires numérotés sur Hollande (211/500). L'édition originale était parue en 1872 chez Gay. 70 EUR [Réf. 1104]
111. ([CARDINAUX].) [MONGEZ (Antoine)]. - Vie privée du Cardinal Dubois, premier ministre, |