Accueil
Histoire
Catalogues
Salle des Ventes
Les liens
Info du Bibliophile
Recherches

   

e-mail : libdioscures@wanadoo.fr

 

Pour être informé gratuitement, par mail sur les prochaines ventes. Cliquez ici. Merci

 

 

 IMPRIMER LE CATALOGUE EN P D F  ICI 560 ko

FORMULAIRE D'ACHAT : Vous pouvez imprimer en PDF le formulaire de votre ordre d'achat et le remplir pour le Faxer au : 33 (0) 1.44.54.90.93. CLIQUEZ ICI
 

  

Effectuez une recherche par mot-clé (élement du titre, auteur)

 

Les prix sont en euros  - Prices are net and in euros.

127. RESTAUT (Pierre). - Principes généraux et raisonnés de la grammaire françoise, avec des observations sur l'orthographe, les accents, la ponctuation & la prononciation ; et un abrégé des règles de la verisfication françoise, dédiées à Monseigneur le duc de Chartres (...). Sixième édition, revue & corrigée par l'auteur.

A Paris, chez Ph. N. Lottin, J.-H. Butard, 1750. In-12 de xxxiv-[2]-630 pages, un feuillet non chiffré de privilège.

Pleine basane granitée de l'époque, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre (Coiffe supérieure légèrement élimée, mais bon exemplaire).

La première édition de cet ouvrage fameux fut entreprise à la demande de Rollin : elle parut en 1730, et bénéficia immédiatement d'un succès considérable, si bien que le titre connut encore huit éditions du vivant de l'auteur. Longtemps, ce texte demeura le seul livre théorique élémentaire sur la langue française.

160 EUR [Réf. 1043]

 

128. RICHER (Henri). - Fables nouvelles mises en vers. Dédiées à Son Altesse sérénissime Monseigneur le Prince de Conti.

A Paris, chez Etienne Ganeau, 1729. In-8 de [4] feuillets non chiffrés (titre, table), 226 pages, [2] feuillets non chiffrés (privilège).

Pleine basane mouchetée de l'époque, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titretranches mouchetées de rouge (Manque de cuir en coiffe supérieure).

Frère II, 471. - Edition originale des six premiers livres de Fables de l'écrivain normand Henri Richer (1685-1748). Une seconde série parut en 1743 (six autres livres).

120 EUR [Réf. 1077]

 

129. ROTROU (Jean de). - Théâtre choisi. Avec une étude par Louis de Ronchaud. Portrait gravé à l'eau-forte par Lalauze.

P., Jouaust, 1882. Deux volumes in-8 de c-LV-248 et 260-[4] pages, avec un portrait-frontispice à l'eau-forte sous serpente.

Demi-chagrin tête-de-nègre de l'époque, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés, simple filet doré sur les plats, têtes dorées. Bel exemplaire.

Tirage à petit nombre. - Contient les pièces suivantes : Hercule mourant, Antigone, Le Véritable Saint Genest, Dom Bernard de Cabrère, Venceslas, Cosroés.

130 EUR [Réf. 1190]

 

130. [MUSSET-PATHAY (Victor-Donatien de)]. - Histoire de la vie et des ouvrages de J.-J. Rousseau. Nouvelle édition, augmentée de lettres inédites à Madame d'Houdetot.

P., J.L.J. Brière, 1822. Deux volumes in-8 de xxviij-528 et 576 pages.

Demi-veau olive de l'époque à coins, dos lisses ornés de filets dorés, tranches marbrées (Léger accroc à une coiffe supérieure, mais bel exemplaire).

L'originale de cette excellente biographie parut en 1821. L'auteur est le père de Paul et d'Alfred de Musset.

230 EUR [Réf. 262]

 

131. ROUSSET (Camille). - Histoire de Louvois et de son administration politique et militaire.

P., Perrin, 1879-1886. Quatre volumes in-12 de XI-546, 579, 553 et 576 pages.

Demi-toile chagrinée violette modeste, tranches mouchetées (Dos uniformément insolés).

L'étude de référence sur la vie de Louvois. - Les volumes proviennent de la sixième (1879, III et IV) et de la septième éditions (1886, I et II).

100 EUR [Réf. 1231]

 

132. CANTEMIR (Antiochus). - Satyres du prince Cantémir, traduites du russe en françois ; avec l'histoire de sa vie.

A Londres, chez Jean Nourse, 1750. Petit in-8 de [8] feuillets non chiffrés (titre, dédicace, avertissement), cxlij-245 pages.

Plein veau marbré de l'époque, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre, tranches rouges (Deux coins inférieurs émoussés, mais bel exemplaire).

Rare. - Cette traduction du poète constantinopolitain d'expression russe Antiochus Cantemir (1709-1744), fils de l'historien Démétrius Cantemir, est due à l'abbé piémontais Octavien de Guasco (1712-1781).

230 EUR [Réf. 1452]

 

133. CORBERON (Marie-Daniel Bourrée de). - Un diplomate français à la cour de Catherine II. 1775-1780. Journal intime du chevalier de Corberon, chargé d'affaires de France en Russie, publié d'après le manuscrit original, avec une introduction et des notes, par L.-H. Labande.

P., Plon-Nourrit, 1901. Deux volumes in-8 de LXXI-366 et 434 pages, avec un portrait-frontispice en héliogravure. Index.

Demi-chagrin maroquiné cyan, dos à nerfs, têtes marbrées, couvertures conservés. Bon exemplaire.

Rare.

230 EUR [Réf. 1412]

 

134. VANDAL (Albert). - Louis XV et Elisabeth de Russie. Etude sur les relations de la France et de la Russie au dix-huitième siècle d'après les archives du Ministère des Affaires étrangères.

P., Plon, 1882. In-8 de XV-446 pages.

Demi-chagrin vert à coins de l'époque, dos à cinq nerfs, double filet doré sur les coupes, tranches mouchetées. Bon exemplaire.

Edition originale.

PROVENANCE : Berthe de Clinchamp, avec armes dorées poussées en queue du dos, et vignette ex-libris contrecollée sur les premières gardes.

140 EUR [Réf. 46]

 

135. SAINT-RENE TAILLANDIER. - Maurice de Saxe. Étude historique d'après les documents des Archives de Dresde. Deuxième édition.

P., Michel Lévy frères, 1870. In-8 de 430 pages.

Demi-chagrin maroquiné bleu de l'époque, dos à nerfs fleuronné, tranches mouchetées. Bon exemplaire.

RELIE AVEC : une reproduction en couleurs du portrait du maréchal par Liotard, sur une planche dépliante, en guise de frontispice.

130 EUR [Réf. 1369]

 

136. SARPI (Paolo). - Le Prince de Fra-Paolo, ou Conseils politiques adressez à la noblesse de Venise, par le Père Paul Sarpi, de l'Ordre des Servites, consulteur d'Etat, & théologien de la République de Venise. Traduit de l'italien, avec quelques éclaircissemens.

A Berlin, s.n., 1751. In-12 de x-203 pages.

Plein veau marbré de l'époque, dos à cinq nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre, tranches rouges. Bon exemplaire.

Edition originale française, donnée par l'abbé de Marsy. L'originale italienne était parue à Venise en 1681.

Ce petit traité, composé dès 1615, forme un manuel des inquisiteurs d'Etat de la République de Venise. Il jouissait d'une haute estime en Italie où il était équiparé aux livres de Machiavel.

230 EUR [Réf. 338]

 

137. SCIOPPIUS (Gaspard). - Grammatica philosophica non modo tironibus linguae latinae, ad autem illam uno trimestri perfectam addiscendam, sed & latine doctissimis ad reddendam eorum rationem, quae legunt aut scribunt, in primis utilis, vel necessaria. Accessit praefatio de veteris ac novae grammaticae latinae origine, dignitate & usu.

Amstelodami, apud Jodocum Pluymer, 1659. In-12 de : [23] feuillets non chiffrés, et 189 pages.

Pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs à doubles caissons richement ornés (Légère atteinte de vers, une charnière fendue, un coin avec infime manque de cuir).

Deuxième édition de cette grammaire qui fut rééditée tout au long du XVIIe siècle.

RELIE AVEC : I. [SCIOPPIUS] Mariangeli a Fano auctarium ad grammaticam philosophicam ejusque rudimenta (...). Amstelodami, apud Jodocum Pluymer, 1659, 88 pages, [2] feuillets vierges. - II. [SCIOPPIUS] Pascasii Grosippi paradoxa literaria in quibus multa de literis nova contra Ciceronis, Varronis, Quinctiliani, aliorumque literatorum hominum, tam veterum, quam recentiorum, sententiam disputantur. Amstelodami, apud Jodocum Pluymer, 1659, [6] feuillets non chiffrés, 94 pages.

230 EUR [Réf. 1055]

 

138. SEGUR (Pierre de). - Le Royaume de la rue Saint-Honoré. Madame Geoffrin et sa fille. Troisième édition.

P., Calmann Lévy, 1897. In-8 de VI-503 pages, avec un portrait-frontispice sous serpente.

Demi-basane fauve de l'époque, dos à nerfs fleurdelisé, pièce de titre, tranches mouchetées. Bel exemplaire.

70 EUR [Réf. 1400]

 

139. SENAC DE MEILHAN (Gabriel). - Portraits et caractères de personnages distingués de la fin du dix-huitième siècle, suivis de pièces sur l'histoire et la politique, par M. Sénac de Meilhan ; précédés d'une notice sur sa personne et ses ouvrages, par M. de Lévis.

Paris, J.G. Dentu, 1813. In-8 de xlviij-281 pages.

Demi-basane verte maroquinée de l'époque, dos lisse orné de filets dorés. Bon exemplaire.

Première édition séparée, en partie originale. Les "Portraits et caractères" étaient primitivement parus à la fin de l'ouvrage "Du Gouvernement" paru à Hambourg en 1795.

PROVENANCE : Château d'Houécourt, avec vignette ex-libris armoriée contrecollée sur les premières gardes.

200 EUR [Réf. 864]

 

140. STAAL-DELAUNAY (Madame de). - Mémoires. Avec une préface par Mme la baronne Double, et quarante-et-une eaux-fortes par Ad. Lalauze.

P., Jouaust, 1890. Deux volumes in-16 de [2]-XXX-[2]-204 et 211 pages, avec des eaux-fortes de Lalauze dans le texte, et 9 planches hors-texte, dont un portrait-frontispice.

Demi-maroquin tête-de-nègre de l'époque, dos à nerfs, têtes dorées, premières couvertures conservées. Bel exemplaire.

Vicaire I, 607 et VII, 647. - De la "Petite bibliothèque artistique". Très agréable édition de ces Mémoires dont l'originale parut en 1755.

230 EUR [Réf. 1135]

 

141. [STEELE (Richard)]. - Le Babillard, ou Le Nouvelliste philosophe. Traduit de l'anglois par A.D.L.C. [Armand de La Chapelle]. Suivant l'édition d'Amsterdam [de 1735].

A Basle, chez Jean Brandmuller & fils, 1737. Deux volumes petits in-8 de : [7] feuillets non chiffrés (titre, dédicace et préface du traducteur), 384 pages, [9] feuillets non chiffrés de table ; [4] feuillets non chiffrés (titre, avis du traducteur), 380 pages, [6] feuillets non chiffrés de table.

Demi-basane fauve mouchetée à coins de la fin du XVIIIe siècle, dos lisses ornés de filets dorés, pièces de titre et de tomaison, tranches citron. Bel exemplaire.

Une des éditions parues en Suisse à la date de 1737. L'originale française, due à Armand de La Chapelle, parut en 1723 et ne comprenait qu'un volume.

PROVENANCE : Waille, avec vignette ex-libris contrecollée sur les premières gardes.

230 EUR [Réf. 1361]

 

142. VENERONI (Jean Vigneron, dit). - Le Maître italien, ou La Grammaire française et italienne (...) ; contenant tout ce qui est nécessaire pour apprendre facilement la langue italienne. Dix-huitième édition, dans laquelle on a retouché le style, & tâché de rendre le texte plus clair ; exactement corrigée suivant l'orthographe moderne & les décisions de l'Académie de la Crusca ; augmentée de plusieurs règles très-nécessaires, de quelques lettres de commerce, & d'un vocabulaire des deux langues. Le tout revu sur les éditions publiées par M. Minazio & M. Charles Placardi.

A Lyon, chez Jean-Marie Bruyset, 1774. Fort volume in-8 de [2]-viij-613 pages, et [7] feuillets non chiffrés (tables et privilège).

Plein veau marbré de l'époque, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre. Bon exemplaire.

Le grand classique de la grammaire italienne à l'usage des Français. Veneroni, né à Verdun malgré son nom italianisé, était interprète royal pour la langue italienne.

130 EUR [Réf. 1046]

 

143. VIAS (Balthazar de). - Charitum libri tres. Ad Henricum Ludovicum Habertum Mommorium Regi a consiliis & libellorum supplicum magistrum.

Parisiis, e typographia Edmundi Martini, 1660. In-4 de [7] feuillets non chiffrés (titre et pièces liminaires), 302 pages, [7] feuillets non chiffrés de tables. Manque le portrait.

Plein veau marbré de l'époque, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, encadrement de triple filet doré sur les plats, tranches rouges (Manques de cuir au dos, coins et coiffes abîmés, mouillures encadrantes en début et fin d'ouvrage).

BnF 31570763. - Edition originale rare de ce recueil des poèmes néo-latins du Marseillais Balthazar de Vias. Les deux poèmes des pièces liminaires sont dus à Gilles Ménage (Ad Balthazarem Viassium in eius elegeias) et à Claude Du Périer (Ad eundem. Ode). A la fin, se trouvent le chant élégiaque adressé par l'auteur à Louise de Bonnaire-Barclay, avec la réponse en vers de cette dernière, d'abord publiés séparément en 1647.

200 EUR [Réf. 1076]

 

144. VOLTAIRE. - La Henriade, avec les variantes, et différentes pièces appartenantes à ce poème ; suivie de l'Essai sur la poésie épique & du poème de Fontenoy. Nouvelle édition.

A Paris, chez Duchesne, 1765. In-12 de : [3] feuillets non chiffrés, 450 pages (les lij premières en romain).

Pleine basane marbrée de l'époque, dos lisse cloisonné et fleuronné, pièce de titre, tranches rouges (Coins obtondus, mais bon exemplaire).

120 EUR [Réf. 1073]

 

145. WAILLY (Noël-François de). - Principes généraux et particuliers de la langue française, confirmés par des exemples choisis, instructifs, agréables & tirés des bons auteurs. Avec des remarques sur les lettres, la prononciation, la prosodie, les accents, la ponctuation, l'orthographe ; & un abrégé de la versification française. Dixième édition, revue & considérablement augmentée.

A Paris, chez J. Barbou, 1786. In-12 de viij-567 pages.

Pleine basane marbrée de l'époque, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre (Coiffe supérieure accidentée, second plat un peu épidermé).

Sous un titre différent, il s'agit d'une réédition de la "Grammaire française" de Wailly, publiée dès 1754.

A noter, trois dessins au pochoir apposés sur les première gardes (la jeune femme, son écureuil et son poulet).

140 EUR [Réf. 1044]

 

146. ABRANTES (Laure Junot, duchesse d'). - Souvenirs intimes sur l'enfance, la jeunesse et la vie privée de Napoléon Bonaparte, général et Premier Consul. 1769-1801.

P., Société des publications littéraires illustrées, 1910. In-8 de [6]-480 pages, avec un portrait-frontispice.

Demi-basane racinée de l'époque, dos à nerfs ornés de pointillés dorés. Bon exemplaire.

Tulard, 5. - Remise en forme des foisonnants Mémoires de la duchesse, s'arrêtant ici au début du Consulat.

80 EUR [Réf. 1226]

 

147. [AFFICHE]. - Arrêté qui prohibe toutes communications avec l'Espagne. Du 3 brumaire an 13 [25 octobre 1804].

A Perpignan, chez Tastu, s.d. [1804]. Placard in-folio de 50 x 40 cm, texte sur trois colonnes.

Rare. L'affiche reproduit les dispositions (13 articles) prises par le général de brigade Martin, préfet des Pyrénées-Orientales, pour prohiber toutes relations avec l'Espagne en raison d'une épidémie née à Malaga et se propageant sur la côte occidentale de l'Espagne.

140 EUR [Réf. 1533]

 

148. ALMANACH DEDIE AUX DAMES - pour l'an 1812.

P., Le Fuel, Delaunay, s.d. [1812]. In-12 de [28]-150-[16] pages, avec un titre-frontispice gravé et 6 planches gravées hors-texte sous serpentes.

Plein cartonnage grenat de l'époque, dos orné de filets et de vases dorés, encadrements de simple filet et de guirlande géométrique dorés sur les plats, tranches dorées, dans un emboîtage de même. Bel exemplaire.

Les six gravures représentent des reproductions de tableaux, légendées chacune d'un feuillet d'explication : 1. "Suzanne au bain", par Jean-Baptiste Santerre. - 2. "Melpomène, Polymnie, Erato", par Eustache Le Sueur. - 3. "La Femme charitable", par Gabriel Metzu. - 4. "L'Hôtellerie", par Paul Potter. - 5. "La Dînée des voyageurs", par Jean Miel. - 6. "Les Musiciens ambulans", par Adrien Van Ostade.

"In fine", sur papier fort, et sans chiffrage, l'on trouvera [6] feuillets destinés à des notes personnelles manuscrites, rassemblés sous le titre gravé "Souvenir" et présentant des adolescentes gravées en tête.

90 EUR [Réf. 1201]

 

149. [ARMOIRIES]. - Décret de la Convention nationale, du 7e jour du 2e mois de l'an second [28 octobre 1793], relatif aux dépenses de l'enlèvement des signes de royauté dans les églises et autres monuments publics.

[Charleville], de l'Imprimerie du département des Ardennes, 1793. In-4 de 2 pages.

En feuille.

Edition locale de ce fameux décret, qui donna lieu à tant d'actes de vandalisme.

30 EUR [Réf. 1139]

 

150. ARNAULT (Antoine-Vincent). - Souvenirs d'un sexagénaire. Nouvelle édition, avec une préface et des notes par Auguste Dietrich.

P., Garnier frères, s.d. [1908-1909]. Quatre volumes in-12 de LXXI-447, 375, 392 et 443 pages, avec un portrait-frontispice (au tome IV). Index.

Demi-chagrin maroquiné brun de l'époque, dos à nerfs, couvertures conservées. Bel exemplaire.

Fierro, 38. Tulard, 36. - Cette seconde édition des Souvenirs de l'homme de lettres est la seule réellement accessible, l'originale de 1833 étant rare. Ils donnent de la vie littéraire, théâtrale et mondaine de la Révolution et du début du Consulat un des tableaux les plus intéressants qui aient été écrits.

230 EUR [Réf. 1262]

 

151. ARTHUR-LEVY. - Histoires intimes du temps de l'Empire. Napoléon Ier et Eugène de Beauharnais.

P., Calmann-Lévy, 1926. In-8 de 339 pages.

Demi-chagrin cerise de l'époque, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, tête dorée, couverture conservée. Bel exemplaire.

80 EUR [Réf. 1370]

 

152. AULARD (Alphonse). - La Révolution française et les congrégations. Exposé historique et documents.

P., Edouard Cornély, 1903. In-8 de 325 pages.

Demi-toile chagrinée bleue de l'époque, dos lisse orné en tête et en queue, tête mouchetée, première couverture conservée. Bon exemplaire.

50 EUR [Réf. 1339]

 

153. [AVARAY]. - Notice historique sur le duc d'Avaray (Antoine-Louis-François), Capitaine des Gardes du Roi, mort à Madère le 4 juin 1811.

[Paris], Imprimerie Le Normant, s.d. [1814]. Plaquette in-8 de 21 pages, y compris le titre.

Plein cartonnage gris modeste légèrement postérieur, étiquette de titre en long.

Notice biographique fort rare, qui ne fut pas commercialisée, comme l'indique la mention au titre. Antoine-Louis-François de Béziade, comte puis duc d'Avaray fut, depuis le voyage d'exil à Bruxelles, l'un des officiers les plus fidèles à la cause de Monsieur, devenu "Louis XVIII" pour ses partisans dès la mort de l'Enfant du Temple. Son intimité avec le monarque en exil suscita bien des jalousies et bien des interprétations.

80 EUR [Réf. 1194]

 

154. AYMARD (Camille). - L'Appel de l'échafaud, ou Le Tragique avertissement qui nous vient d'outre-tombe.

P., Ernest Flammarion, 1927. In-12 de XII-296 pages.

Demi-toile chagrinée cerise de l'époque, couverture conservée. Bon exemplaire.

Récit qui prend pour base l'action de Camille Desmoulins et de Danton.

30 EUR [Réf. 1333]

 

155. BESSAND-MASSENET (Pierre). - L'Attaque de Grenelle. Les communistes en 1796 (Récits d'autrefois).

P., Hachette, 1926. In-12 de 120-[6] pages.

Demi-toile cerise de l'époque, première couverture conservée. Bon exemplaire.

Récit qui prend pour thème la dernière partie de la vie de Babeuf.

30 EUR [Réf. 1331]

 

156. DALINE (V.M.) - Babeuf et Marat en 1789-1790. Extrait des Annales historiques de la Révolution française, janvier-mars 1958.

S.l. [Paris], 1958. In-8 paginé de 16 à 37.

Demi-basane cerise amateur, dos lisse orné de deux faisceaux dorés. Bon exemplaire.

Etude parue dans la revue "Questions d'histoire" de Moscou en 1956, et traduite du russe.

RELIE AVEC : LEGRAND (Robert) : Babeuf, ses idées, sa vie en Picardie (Aspects de la Révolution en Picardie, VII). Abbeville, Imprimerie Lafosse, 1961, 39 pages.

40 EUR [Réf. 1094]

 

157. LEGRAND (Robert). - Babeuf, ses idées, sa vie en Picardie (Aspects de la Révolution en Picardie, VII).

Abbeville, Imprimerie Lafosse, 1961. In-8 de 39 pages.

Demi-chagrin cerise amateur, dos à nerfs. Bel exemplaire.

RELIE AVEC : I. LEGRAND : Un plaidoyer de Babeuf (1792) (Aspects de la Révolution en Picardie, VIII). Abbeville, Imprimerie Lafosse, 1963, 17 pages. - II. LEGRAND : Babeuf et André Dumont (Aspects de la Révolution en Picardie, XI). Abbeville, Imprimerie Lafosse, 1968, 30 pages. - III. LEGRAND : Babeuf avant 1790. Lettres à sa femme (Aspects de la Révolution en Picardie, XIII). Abbeville, Imprimerie Lafosse, 1970, 40 pages. - IV. LEGRAND : Babeuf avant 1790. Correspondance inédite (Aspects de la Révolution en Picardie, XIV). Abbeville, Imprimerie Lafosse, 1972, 56 pages. - V. LEGRAND : Les Manuscrits de Babeuf conservés à la Bibliothèque historique de la ville de Paris (Aspects de la Révolution en Picardie, XV). S.l. [Paris], 1973, paginé 569-592. Envoi de l'auteur. - VI. LEGRAND : Babeuf et Antoine Lamy. Le droit de champart (Aspects de la Révolution en Picardie, XVI). Abbeville, Imprimerie Lafosse, 1973, 14 pages.

A l'exception de (V), toutes ces plaquettes forment des extraits du "Bulletin de la Société d'émulation historique et littéraire d'Abbeville".

80 EUR [Réf. 1093]

 

158. LEGRAND (Robert). - Les Prisons de Babeuf (Aspects de la Révolution en Picardie, XXI).

Abbeville, Imprimerie Lafosse, 1977. In-8 de 33 pages.

Demi-chagrin cerise amateur, dos lisse orné de deux cocardes révolutionnaires dorées, tranches mouchetées, premières couvertures conservées. Bel exemplaire.

RELIE AVEC : I. LEGRAND : Les Fêtes civiques à Abbeville (Aspects de la Révolution en Picardie, XXII). S.l. [Abbeville], 1978, paginé 373-426, avec deux illustrations dans le texte. - II. LEGRAND : Le Désarmement des terroristes après Thermidor. S.l.n.d., paginé 276-299.

50 EUR [Réf. 1095]

 

159. BALDENSPERGER (Fernand). - Le Mouvement des idées dans l'émigration française (1789-1815). I. Les expériences du présent. - II. "Prophètes du passé". Théories de l'avenir.

P., Plon, 1924. Deux volumes in-8 de XV-337et 334 pages.

Demi-veau cyan, dos à faux-nerfs ornés en tête et en queue, têtes dorées. Bel exemplaire.

Inhabituel dans cette condition. - La meilleure étude sur les origines françaises du mouvement romantique et de l'idéologie contre-révolutionnaire.

130 EUR [Réf. 1245]

 

160. [BOULOISEAU (Marc)]. - Cahiers de doléances du Tiers Etat du bailliage de Rouen pour les Etats Généraux de 1789 publiés par Marc Bouloiseau. Préface de Georges Lefebvre. I. La ville. - II. Le bailliage principal.

P., Presses universitaires de France, [puis :] Imprimerie administrative de la Seine-Maritime, 1957-1960. Deux volumes in-8 de CLXVI-274 et 508 pages, avec une planche hors-texte. Index.

Brochés, non coupés.

PROVENANCE : l'historien Roland Mousnier, avec envoi autographe de Marc Bouloiseau au début du tome II.

120 EUR [Réf. 1380]

 

161. BOUVIER (Jeanne). - Les Femmes pendant la Révolution. Leur action politique, sociale, économique, militaire, leur courage sur l'échafaud.

P., Eugène Figuière, 1931. In-8 de 346 pages.

Demi-toile chagrinée bleue de l'époque, dos lisse orné en tête et en queue, couverture conservée (Dos passé, mais bon exemplaire).

Avec la publication de 14 documents sur les femmes, ou écrites par des femmes acquises aux idées nouvelles.

50 EUR [Réf. 1341]

 

162. [BULLETINS DE LA GRANDE-ARMEE]. - Armée d'Allemagne. Bulletins (Premier .... Trentième).

A Bordeaux, chez Pinard, 1809. Trente parties en un volume in-8 à pagination multiple.

Demi-basane de l'époque, dos lisse orné de filets, chaînettes et fleurons dorés, tranches marbrées. Bon exemplaire.

Rare recueil des bulletins de la campagne d'Autriche, depuis le 24 avril jusqu'au 22 juillet 1809.

RELIE AVEC : le Bulletin des Lois 249 portant reproduction du traité de paix de Vienne du 14 octobre 1809 (paginé 207-222).

500 EUR [Réf. 944]

 

163. SASKI (Charles-Gaspard-Louis). - Campagne de 1809 en Allemagne et en Autriche.

P.-Nancy, Berger-Levrault, 1900. In-8 de 386 pages, avec 7 cartes et 5 tableaux dépliants, dont une grande carte du théâtre des opérations entre Danube et Isar "in fine".

Demi-toile noire modeste, pièce de titre cerise.

Un des trois volumes, le deuxième, de cette série fort rare consacrée à la campagne d'Allemagne : il couvre les opérations d'avril jusqu'à la prise de Ratisbonne. Les deux autres volumes portent la date de 1899 et 1902.

150 EUR [Réf. 1261]

 

164. CAMPESTRE (Marie-Josèphe-Adélaïde Millot de). - Mémoires de Madame de Campestre.

P., Anténor de Campestre, marchands de nouveautés, 1827. Deux volumes in-8 de 371 et 355 pages.

Plein cartonnage marbré rigide de l'époque, dos lisses ornés de filets dorés, pièces de titre et de tomaison, tranches citron. Bel exemplaire.

Fierro, 263. Tulard, 266. Bertier, 195. - Édition originale rare de ces curieux souvenirs justificatifs : l'aventurière et espionne qui se faisait appeler Madame de Campestre parvint jusque dans l'entourage de Napoléon tout en accomplissant des missions pour le comte de Luigny, agent des Bourbons. À la Restauration, elle hanta les Tuileries, se servant des informations qu'elle pouvait recueillir. Arrêtée pour escroquerie à la mort de Louis XVIII, elle fut condamnée à purger deux ans de prison.

PROVENANCE : E. Vellay, avec cachet humide aux titres.

300 EUR [Réf. 1475]

 

165. CAMPREDON (Jacques-David-Martin de). - Documents militaires du lieutenant général de Campredon. - Défense de Dantzig en 1813. Journal de siège. Journal personnel et notes du général de division de Campredon, commandant le Génie du Xe corps. Lettres diverses. Annotés et publiés par Charles Auriol.

P., Plon, 1888. In-12 de VIII-312 pages, avec une grande carte et un tableau en dépliant "in fine".

Demi-chagrin cerise postérieur, dos lisse, couverture conservée. Bel exemplaire.

Tulard, 267. - Edition originale.

150 EUR [Réf. 1107]

 

166. CARNOT (Hippolyte). - Mémoires sur Carnot, par son fils.

P., Pagnerre, 1861-1863. Deux forts volumes in-8 de [8]-592 et 640 pages, avec un portrait-frontispice lithographié.

Demi-chagrin aubergine de l'époque, dos à nerfs orné de filets, pointillés et fleurons dorés, tranches mouchetées. Bon exemplaire.

Fierro, 270. Tulard, 276. - Édition originale de cette excellente biographie de Lazare Carnot par son fils. L'on voit plus souvent les rééditions de 1893 et 1907 parues chez Charavay. L'originale, en-dehors du portrait, ne comporte pas de gravures.

230 EUR [Réf. 1353]

 

167. CARNOT (Lazare). - Opuscules poétiques.

P., Baudouin frères, 1820. In-8 de ij-[2]-352 pages.

Demi-basane fauve de l'époque, dos lisse orné de filets et guirlandes dorés, pièce de titre, tranches citron. Bon exemplaire.

Première édition colective de ces poésies, dont la plupart parurent avant la Révolution dans l'Almanach des Muses, ou sont traduites des langues étrangères.

180 EUR [Réf. 1536]

 

168. CARNOT (Lazare). - Réflexions sur la métaphysique du calcul infinitésimal. Seconde édition.

Paris, Mme Vve Courcier, 1813. In-8 de vj-252 pages, avec une planche dépliante hors-texte.

Demi-veau légèrement postérieur (Restauration), dos lisse orné de filets dorés et de fleurons à froid, pièce de titre, tranches citron (Léger accroc à la coiffe supérieure, mais bon exemplaire).

L'édition originale de cette importante réflexion mathématique parut en 1797. Après une étude de toutes les méthodes utilisées au XVIIIe siècle pour justifier le calcul différentiel, Carnot tente une synthèse par sa théorie de la compensation des erreurs, destinée à combiner la méthode des limites de Newton aux infinitésimaux de Leibniz.

200 EUR [Réf. 856]

 

169. [CATALOGUE D'EXPOSITION]. - L'Eglise de Paris sous la Révolution et le Consulat. 1789-1802.

P., Imprimerie municipale, 1970. In-8 carré de 185-[2] pages, avec 12 planches hors-texte.

Broché sous couverture illustrée.

Très intéressant catalogue de 518 numéros décrits par Bernard Mahieu. L'exposition se tint d'avril à mai 1970 au Musée de Notre-Dame de Paris. I. La fin de l'ancienne Eglise. - II. La première Eglise constitutionnelle. - III. Clandestins et martyrs. - IV. Le vandalisme. - V. Les cultes révolutionnaires. - VI. L'attente. - VII. La pacification.

30 EUR [Réf. 1409]

 

170. CHAMPAGNY (Jean-Baptiste Nompère de). - Souvenirs.

Genève, Slatkine, 1975 [reproduction anastatique de l'édition de Paris, 1846]. In-8 de VI-215 pages.

Pleine reliure de l'éditeur.

Unique réédition de ces mémoires très rares, dont l'originale ne fut tirée qu'à petit nombre, pour la famille et les amis du duc de Cadore. Ils présentent le plus grand intérêt pour la politique extérieure de Napoléon après le départ de Talleyrand.

70 EUR [Réf. 511]

 

171. CHAMPION (Edme). - Esprit de la Révolution française.

P., C. Reinwald, 1887. In-8 de 361 pages.

Demi-toile chagrinée bleue de l'époque, dos lisse orné en tête et en queue, première couverture conservée (Rousseurs, mais bon exemplaire).

50 EUR [Réf. 1323]

 

172. CHAMPION (Edme). - La Séparation de l'Eglise et de l'Etat en 1794. Introduction à l'histoire religieuse de la Révolution française.

P., Armand Colin, 1903. Petit in-8 de XIII-279-[7] pages. Catalogue d'éditeur.

Demi-toile chagrinée bleue de l'époque, dos lisse orné en tête et en queue. Bon exemplaire.

60 EUR [Réf. 1324]

 

173. CHANCEL (Charles de). - L'Angoumois en l'année 1789, ou Analyse des documents authentiques qui ont constaté, à cette époque, les assemblées, les délibérations, la situation respective des trois ordres de la province, par suite de la convocation des Etats-Généraux, précédée d'un coup d'oeil sur les assemblées nationales de l'Ancienne France.

Angoulême, Perez-Lecler, Laroche, Cognasse, Chabot, Macfie, 1847. Fort volume in-8 de XX-644 pages.

Demi-basane cerise de l'époque, dos lisse orné de filets et pointillés dorés, tranches mouchetées. Bon exemplaire.

Unique édition de cet ouvrage fort rare, qui constitue le meilleur document sur l'Angoumois à la veille de la Révolution.

PROVENANCE : Charles Bizardel, notaire d'Aubeterre, avec estampille ex-libris apposée sur les premières gardes, et chiffre doré poussé en queue du dos.

250 EUR [Réf. 1366]

 

174. CHANOINE-DAVRANCHES (Louis). - Le Clergé et la Révolution. La liturgie révolutionnaire.

Rouen, Imprimerie Cagniard, 1913. In-8 de 254 pages.

Broché.

Rare et intéressante étude sur les petits livrets anonymes souvent intitulés "Liturgie révolutionnaire" dans les catalogues de libraire, qui parurent dès la convocation des Etats-Généraux et qui proposent hymnes, prières et chants "patriotiques" dont les titres et contenus formels sont empruntés aux éléments de la liturgie catholique.

70 EUR [Réf. 1484]

 

175. CHASSE (Charles). - Napoléon par les écrivains. Châteaubriand. - Madame de Staël. - Benjamin Constant. - Fontanes. - Talleyrand. - Goethe. - Walter Scott. - Stendhal. - Byron. - Heine. - Victor Hugo. - Lamartine. - Musset. - Vigny. - Taine. - Thiers. - Balzac. - Rostand. - Frédéric Masson. - Lanson. - Chuquet. - Barrès. - Anatole France. - Henry Houssaye. - D'Esparbès.

P., Hachette, 1921. In-4 de VII-264 pages, avec 8 planches hors-texte. Index.

Demi-chagrin vert moderne, dos à nerfs, tranches mouchetées, couverture illustrée conservée. Bon exemplaire.

Regroupe en un seul volume des passages littéraires ou critiques sur Napoléon, réunis en cinq chapitres : I. Sous les aigles impériales. - II. La naissance de la légende (1815-1830). - III. L'admiration irréfléchie (1830-1851). - IV. Le dénigrement systématique (1851-1887). - V. L'admiration raisonnée (1887-1921).

PROVENANCE : l'historien Pierre Thomazi, avec vignette ex-libris contrecollée sur les premières gardes.

70 EUR [Réf. 1250]

 

176. CHASTENAY (Louise-Marie-Victorine de). - Mémoires de Madame de Chastenay - 1771-1815 - Publiés par Alphonse Roserot. Deuxième édition. I. L'Ancien Régime. La Révolution. - II. L'Empire. La Restauration. Les Cent-Jours.

P., Plon, 1896. Deux volumes in-8 de VIII-488 et 598 pages, avec un portrait-frontispice en héliogravure. Index.

Demi-basane blonde de l'époque, dos à nerfs ornés de tortillons dorés, caissons dorés ornés d'un semis d'abeilles, pièces de titre et de tomaison, premières couvertures conservées. Bon exemplaire.

Fierro, 307. Tulard, 310. - Édition parue l'année de l'originale. La rédaction de ces très intéressants souvenirs fut commencée très tôt des événements racontés, dès 1810, et s'acheva en 1817.

230 EUR [Réf. 1476]

 

177. [CHATEAUBRIAND]. - Observations critiques sur l'ouvrage intitulé : Le Génie du christianisme ; par M. de Châteaubriand. Pour faire suite au Tableau de la littérature française, par M.J. De Chénier.

P., Maradan, 1817. In-8 de viij-251 pages.

Demi-basane de l'époque, dos lisse cloisonné et fleuronné, pièce de titre, coins en vélin, tranches mouchetées (Une charnière faible).

Ouvrage collectif peu courant, qui rassemble les divers avis exprimés sur le "Génie du christianisme" au moment de sa parution par les membres de l'Institut de France : I. DARU (Antoine) : Rapport sur le Génie du christianisme, fait par ordre de la classe de la langue et de la littérature française. - II.-VI. Opinions de Lacretelle, Morellet, Regnaud de Saint-Jean d'Angély, l'abbé Sicard, Lemercier. - VII. Extraits des procès-verbaux de la classe de la langue et de la littérature françaises (janvier-février 1811).

140 EUR [Réf. 1182]

 

178. [CHEVAUX]. - Très-humbles remontrances, pétitions et adresses des chevaux de fiacre, à Messieurs les députés dela Nation, assemblés au Manège.

S.l., 1790. Plaquette in-8 de 11 pages.

Plein cartonnage cerise gaufré et strié du début de la première moitié du XIXe siècle, titre poussé en lettres dorées sur le plat supérieur. Bon exemplaire.

Rare pamphlet rédigé sur le modèle des adresses à l'Assemblée conduites par des délégations de toutes sortes. - Ici, ce sont les chevaux de fiacre qui demandent à être reçus à la barre de l'Assemblée Constituante, pour présenter quantité de requêtes burlesques et notamment demander l'abolition de la castration : "Vous pouvez encore ajouter à notre bonheur, en décrétant un des articles le plus constitutionnel dont votre sagesse se soit occupée, ce sera, Nosseigneurs, de proscrire à jamais l'art destructeur de la castration (...). Vous le savez, Nosseigneurs, lorsqu'àprès les fatigues de vos séances nous conduisons les illustres & honorables membres, se délasser chez les dames citoyennes, ne seroit-il pas de votre équité de prononcer, qu'en les attendant nous devons jouir du même bonheur."

180 EUR [Réf. 1174]

 

179. CHLAPOWSKI (Adam-Désiré). - Mémoires sur les guerres de Napoléon. 1806-1813. Publiés par ses fils. Traduits par Jan V. Chelminski et A. Malibran. Deuxième édition.

P., Plon-Nourrit, 1908. Petit in-8 de X-[2]-359 pages, avec un portrait-frontispice.

Demi-chagrin cerise moderne, dos à nerfs, tête mouchetée, couverture et dos conservés. Bel exemplaire.

Tulard, 322. - Édition parue la même année que l'originale. Le Polonais Chlapowski entra en novembre 1806 dans la Garde d'Honneur de l'Empereur. Ses souvenirs couvrent la Guerre de la Péninsule, les campagnes d'Autriche, de Russie et de Saxe.

230 EUR [Réf. 1283]

 

180. CHUQUET (Arthur). - Un prince jacobin. Charles de Hesse ou le général Marat.

P., Albert Fontemoing, 1906. In-8 de 423 pages.

Demi-maroquin cerise à long grain, dos lisse, couverture conservée [Pagnan]. Bel exemplaire.

PROVENANCE : Bibliothèque du Franc-Port, avec vignette ex-libris du marquis de l'Aigle, contrecollée sur les premières gardes.

140 EUR [Réf. 1256]

 

181. COCHIN (Augustin). - Précis des principales opérations du gouvernement révolutionnaire publié pour la Société de l'histoire de France (série postérieure à 1789). Préparé par Augustin Cochin, et mis au point par Michel de Boüard.

P., Honoré Champion, 1936. In-8 de 175 pages.

Demi-chagrin vert amateur, dos à nerfs, tranches mouchetées. Bel exemplaire.

Conspectus méthodique et chronologique des actes du gouvernement révolutionnaire, servant de conclusion à leur publication par Cochin.

90 EUR [Réf. 1099]

 

182. MEAUX (Antoine de). - Augustin Cochin et la genèse de la Révolution. Introduction à son oeuvre, suivie d'un choix de lettres.

P., Plon, 1928. In-8 de IX-368 pages, avec un frontispice. Bibliographie des oeuvres de Cochin.

Broché.

Petit-fils d'Augustin Cochin, fils de Denys Cochin, représentants du catholicisme libéral sous la IIIe République, Augustin Cochin (1876-1916) consacra son activité scientifique à élucider les origines idéologiques du mouvement révolutionnaire ; ses conclusions rajeunissent l'historiographie contre-révolutionnaire du "complot" en mettant au jour le rôle de concertation et de diffusion des "sociétés de pensée" dans le déroulement des événements de 1788-1789. La plupart de ses ouvrages sont posthumes.

50 EUR [Réf. 507]

 

183. COIGNET (Jean-Roch). - Les Cahiers du capitaine Coignet (1799-1815) publiés d'après le manuscrit original par Lorédan Larchey. Nouvelle édition.

P., Hachette, 1885. In-12 de XXXIX-494 pages.

Demi-chagrin cerise, dos à nerfs orné de filets à froid, tranches mouchetées. Bon exemplaire.

Tulard, 336. - C'est en 1883, dans le même format et avec la même pagination, que Lorédan Larchey resuscita ce témoignage fondamental, mais oublié, formé par le récit naïf d'un soldat de la Révolution et de l'Empire, devenu capitaine. L'édition originale parue à Auxerre en 1851-1853 était déjà devenue rare au moment où Larchey chercha à acquérir le manuscrit, alors en possession de M. Lorin. Le texte qu'il donne reproduit les neuf "cahiers" où l'ancien grognard consignait ses aventures, et diffère notablement de l'édition d'Auxerre, où l'on n'avait pas suivi la même méthode.

130 EUR [Réf. 1244]

 

184. CONSTANT (Louis). - Mémoires de Constant, premier valet de chambre de l'Empereur, sur la vie privée de Napoléon, sa famille et sa cour.

P., Ladvocat, 1830. Six tomes en trois forts volumes in-8 de xv-357-364, vij-400-400 et 397-432 pages.

Demi-basane de l'époque, dos lisses ornés de filets dorés, tranches marbrées (Dos un peu frottés, mais bon exemplaire).

Tulard, 351. Vicaire II, 931. - Édition originale rare de ces mémoires anecdotiques parmi les plus célèbres que nous ait laissés le Premier Empire. Si la rédaction proprement dite est bien le fait de "teinturiers", connus dès l'époque de la publication (Roquefort, les frères Méliot, Auguste Luchet et les frères Nisard pour les quatre premiers volumes ; Villemarest pour les deux derniers), il ne faut pas oublier que la pratique était alors universelle pour ceux qui ne savaient ou ne pouvaient pas prendredirectement la plume. Le fond demeure fourni par les indications de Constant.

520 EUR [Réf. 1235]

 

185. COSTA DE BEAUREGARD (Henri-Joseph). - Un homme d'autrefois. Souvenirs recueillis par son arrière-petit-fils le marquis Costa de Beauregard. Cinquième édition.

P., E. Plon, 1886. In-12 de VII-480 pages.

Demi-chagrin havane de l'époque, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, tête rouge. Bon exemplaire.

Fierro, 359. L'originale parut en 1877, et les édition suivantes reproduisent le même texte. Il s'agit en fait d'une bonne biographie à partir des archives et des papiers du marquis : la plupart des événements concernent l'occupation de la Savoie par les Français.

80 EUR [Réf. 1521]

 

186. DEBIDOUR (Antonin). - Etudes critiques sur la Révolution, l'Empire et la période contemporaine.

P., Charpentier, 1886. In-12 de 377-[2] pages.

Demi-toile brune de l'époque, dos lisse orné en tête et en queue (Quelques rousseurs, mais bon exemplaire).

Réunion d'articles d'abord publiés séparément dans divers périodiques : Les origines de la Contre-Révolution. - Les débuts de Bonaparte. - L'Armée française pendant la Révolution. - Metternich et Napoléon Ier. - Talleyrand au Congrès de Vienne, etc.

50 EUR [Réf. 1325]

 

187. [DECOURCELLES (Adrien)]. GREGOIRE (Docteur) - Le Dossier de 93. Deuxième édition.

P., E. Dentu, 1869. In-8 de 71 pages.

Demi-veau rose à coins de l'époque, dos à nerfs ornés de filets dorés, cloisonné à froid, simple filet doré sur les plats. Bel exemplaire.

Edition à la date de l'originale. - Dans ce bref essai, le chansonnier et auteur dramatique Adrien Decourcelles (1824-1892) prend position contre la réhabilitation de l'oeuvre de la Convention en cours chez la plupart des historiens républicains contemporains.

50 EUR [Réf. 1375]

 

188. DEFRANCE (Eugène). - La Conversion d'un sans-culotte. Gabriel Bouquier, peintre, poète et conventionnel (1739-1810). Documents inédits sur la Révolution et l'histoire de l'art au XVIIIe siècle, tirés des Archives de l'Assistance publique de Paris.

P., Mercure de France, 1912. In-12 de 288 pages, avec un portrait-frontispice et un fac-similé d'écriture dans le texte. Index.

Demi-chagrin brun, dos à nerfs cloisonné, pièce de titre, encadrements à froid sur les plats de toile chagrinée, première couverture conservée (reliure de remploi). Bon exemplaire.

PROVENANCE : Marcel Dunan, avec vignette ex-libris contrecollée sur les premières gardes.

60 EUR [Réf. 1087]

 

189. DEJOINT (Georges). - La Politique économique du Directoire.

P., Marcel Rivière, 1951. In-8 de 280 pages. Bibliographie.

Demi-chagrin cerise amateur, dos à nerfs orné de cocardes révolutionnaires dorées, tranches mouchetées. Bel exemplaire.

65 EUR [Réf. 1112]

 

190. ([HORTENSE DE BEAUHARNAIS].) [DEROSNE (Charles-Bernard)]. - Mémoires sur la Reine Hortense, mère de Napoléon III.

P., Dupray de la Mahérie, 1863. In-8 de 468 pages, avec un portrait-frontispice sous serpente.

Demi-maroquin à coins, dos à nerfs, pièce de titre, tranches dorées (Coupes inférieures frottées, mais bel exemplaire).

Davois I, 185. - Rare. Malgré le titre, il s'agit bien sûr plus d'une biographie de la reine Hortense.

180 EUR [Réf. 1180]

 

191. DES ECHEROLLES (Alexandrine). - Une famille noble sous la Terreur.

P., E. Plon, 1879. In-8 de XVI-462 pages.

Demi-chagrin vert de l'époque, dos à nerfs fleuronné. Bon exemplaire.

Fierro, 428. - Deuxième édition de ces mémoires d'une jeune fille de la noblesse laissée seule à Lyon par le départ de son père, l'un des défenseurs de la ville, pour la Suisse, et réfugiée à Moulins jusqu'à la fin de la Terreur. L'édition originale, publiée à petit nombre pour la famille et les intimes, était parue en 1843 à l'adresse de Moulins. Elle est très rare, et cette seconde sortie est la seule vraiment accessible.

120 EUR [Réf. 1150]

 

192. DEVOILLE (A.) - Les Prisonniers de la Terreur. Nouvelle édition.

P., Blériot et Gautier, 1884. In-12 de 356 pages.

Demi-toile rouge de l'époque, couverture conservée. Bon exemplaire.

Roman historique.

30 EUR [Réf. 1326]

 

193. DEVOILLE (A.) - Le Terroriste. Nouvelle édition.

P., Blériot et Gautier, 1882. In-12 de 336 pages.

Demi-toile cerise de l'époque. Bon exemplaire.

Roman historique.

30 EUR [Réf. 1327]

 

194. [DIX-HUIT BRUMAIRE]. - Mémoires historiques sur le dix-huit brumaire, contenant les détails exacts et plus circonstanciés que tous ceux qui ont paru jusqu'à ce jour, des séances des deux conseils, des 18 et 19 Brumaire an VIII, et des événemens et faits remarquables, qui se sont passés dans ces journées, avec les pièces officielles qui s'y rapportent ; (...). Le tout rédigé par des témoins oculaires, et d'après des notes particulières très-fidèles, beaucoup plus étendues que tout ce qui a été rapporté dans les journaux, et contenant un grand nombre de remarques et d'anecdotes, non encore publiées.

A Paris, chez la citoyenne Gauthier, an VIII [1800]. In-8 de [4]-111-12 pages.

Demi-vélin vert de l'époque, dos lisse orné de tortillons dorés, plats en cartonnage marbré, tranches citron (Dos régulièrement passé, mais bon exemplaire).

Recueil fort rare, qui regroupe, à peu de distance des événements du coup d'Etat, les principales pièces officielles, les discours au Conseil des Anciens (dont celui de Lucien Bonaparte) et le déroulé des séances tumultueuses des deux Conseils. Pour certains moments délicats (l'intervention de Bonaparte), deux versions sont données des événements, dont celle, officielle, figurant au procès-verbal. À la fin, en pagination séparée, se trouve le texte de la Constitution consulaire de l'an VIII.

250 EUR [Réf. 1506]

 

195. NOLLET (Jules). - Biographie du général Drouot.

P., J. Dumaine, Nancy, Grimblot et V. Raybois, Gonet, Bar-le-Duc, Numa-Rolin, 1850. In-8 de 235 pages, avec deux tableaux dépliants hors-texte (état des services de Drouot ; état nominatif de quelques généraux d'artillerie de la République et de l'Empire), le second maladroitement réparé. Index.

Demi-basane bleue de l'époque, dos lisse orné en long, fers de lycée sur le plat supérieur (Ecoles municipales de Nancy). (Des rousseurs, mais bon exemplaire).

Davois III, 59. Sans le portrait-frontispice. - La première édition de cette biographie peu courante parut en 1848.

130 EUR [Réf. 1175]

 

196. [DROUOT]. - Procès du lieutenant-général comte Drouot, grand officier de la Légion d'Honneur. Précédé d'une note historique sur cet officier-général, et orné de son portrait. Seconde édition.

P., L'Huillier, Pillet, Delaunay, 1816. In-8 de : portrait-frontispice, viij-63 pages.

Demi-veau cyan postérieur, dos lisse orné en long, tranches marbrées [Lebrun r. 1852]. Bel exemplaire.

RELIÉ AVEC : Procès du général Cambronne, officier de la Légion d'Honneur ; contenant toutes les pièces, interrogatoires, débats, rapports, plaidoyers de la procédure. P., Lhuillier, Delaunay, Pillet, 1816, iv-75 pages.

230 EUR [Réf. 64]

 

197. EHRARD (Jean), VIALLANEIX (Paul). - Les Fêtes de la Révolution. Colloque de Clermont-Ferrand (juin 1974). Actes recueillis et présentés par Jean Ehrard et Paul Viallaneix.

P., Société des Etudes robespierristes, 1977. Fort volume in-8 de VII-645 pages.

Demi-chagrin cerise amateur, dos à nerfs orné de cocardes révolutionnaires dorées, tranches mouchetées. Bel exemplaire.

I. La Fête au XVIIIe siècle. - II. La Fête révolutionnaire. Chronologie et typologie. - III. La Fête révolutionnaire et le renouvellement de l'imaginaire collectif. - IV. Les Fêtes de la Révolution. Sociologie et idéologie. - V. Les Fêtes de la Révolution dans l'historiographie du XIXe siècle.

Contributions de Mona Ozouf, Maurice Agulhon, Michel Vovelle, Bernard Plongeron, etc.

60 EUR [Réf. 1101]

 

198. [GOSSELIN (Jean-Edme-Auguste)]. - Vie de M. Emery, neuvième supérieur du séminaire et de la Compagnie de Saint-Sulpice, précédée d'un précis de l'histoire de ce séminaire et de cette compagnie depuis la mort de M. Olier.

P., A. Jouby, 1861-1862. Deux volumes in-8 de XVI-480 et 456 pages, avec un portrait-frontispice à l'eau-forte, et un plan hors-texte. Index.

Demi-basane blonde de l'époque, dos à nerfs ornés de filets et pointillés dorés, pièces de titre et de tomaison, tranches mouchetées. Bon exemplaire.

Edition originale posthume de cette excellente monographie, rédigée par un des élèves de Jacques-André Emery, entré en 1806 au séminaire de Saint-Sulpice.

PROVENANCE : Bibliothèque du cardinal oratorien Adolphe-Louis-Albert Perraud (1828-1906), célèbre évêque d'Autun, avec vignette ex-libris armoriée contrecollée sur les premières gardes.

230 EUR [Réf. 1402]

 

199. MÉRIC (Elie). - Histoire de M. Emery et de l'Eglise de France pendant la Révolution. I. La Révolution. 1732-1799. - II. L'Empire. 1800-1811.

P.-Bruxelles-Genève, Victor Palmé, 1885. Deux volumes petits in-8 de XIV-489-[2] et 499 pages, avec un portrait-frontispice. Bibliographie des oeuvres de M. Emery.

Demi-chagrin bleu de l'époque, dos à cinq nerfs ornés de filets dorés, encadrements à froid sur les plats de toile chagrinée, tranches mouchetées. Bon exemplaire.

La biographie classique de cette grande figure de la Compagnie de Saint-Sulpice, conscience de l'Eglise de France pendant la Révolution et l'Empire.

130 EUR [Réf. 141]

 

200. ESTERHAZY (Valentin). - Lettres du comte Valentin Esterhazy à sa femme. Avec une introduction et des notes par Ernest Daudet. I. 1784-1792. - II. 1792-1795.

P., Plon-Nourrit, 1907-1909. Deux volumes in-8 de VIII-429 et II-393 pages.

Demi-chagrin cyan de l'époque, dos à nerfs ornés de filets et fleurons dorés, simple filet doré sur les plats. Bon exemplaire en reliure uniforme.

Cette correspondance complète la publication des "Mémoires" du comte sur la Révolution et l'émigration, publiés par le même Ernest Daudet en 1905 (cf. Fierro 520). Émigré très tôt, le comte avait rejoint Artois à Coblence, puis passa au service de Russie ; ses notes sur la vie russe et la vision locale des affaires françaises présentent le plus grand intérêt.

120 EUR [Réf. 1458]

 

201. FAIN (Agathon-Jean-François). - Manuscrit de l'an trois (1794-1795) contenant les premières transactions des puissances de l'Europe avec la République française, et le tableau des derniers événemens du régime conventionnel, pour servir à l'histoire du cabinet de cette époque.

P., A. Dupont, 1828. In-8 de 458 pages, avec une planche dépliante hors-texte.

Demi-veau cerise de l'époque, dos à quatre nerfs orné de filets dorés, tranches marbrées. Bel exemplaire.

Fierro, 526. - Edition originale de cette importante relation de l'activité diplomatique de la Convention thermidorienne, mi-témoignage, mi-étude, comme tous les travaux du baron Fain, qui était alors secrétaire au Ministère des Affaires étrangères.

230 EUR [Réf. 89]

 

202. FERRAND (Antoine). - Eloge historique de Madame Elisabeth de France, suivi de plusieurs lettres de cette princesse. Deuxième édition.

P., Desenne [De l'Imprimerie royale], 1814. In-8 de xxxij-316 pages.

Demi-basane granitée de l'époque, dos lisse orné de semis de croisillons fleuronnés, pièce de titre, tranches jaunes. Bel exemplaire.

Edition qui suivit de très peu la sortie de l'originale : le comte Ferrand avait son manuscrit près depuis 1804. Il n'avait pu faire publier cet éloge pendant l'Empire, mais le texte se trouvait tout près pour les premiers jours de la Restauration.

100 EUR [Réf. 1417]

 

203. FOLEY (Charles). - Les Fantoches de la peur (1792 à 1794).

P., Bloud et Cie, 1913. Petit in-8 de 318 pages. Bibliographie.

Demi-toile chagrinée cerise de l'époque, dos lisse orné en tête et en queue, première couverture conservée. Bon exemplaire.

Galerie de portraits de la Révolution, rédigée dans un esprit nettement hostile aux idéaux et faits révolutionnaires.

40 EUR [Réf. 1334]

 

204. FRANCOIS-PRIMO (Jean). - La Jeunesse de Brissot. Préface de André Bellessort.

P., Grasset, 1932. In-8 de VIII-340 pages.

Demi-toile bleue de l'époque, première couverture illustrée conservée (Dos passé, mais bon exemplaire).

Contient, en annexe, une bonne bibliographie des oeuvres de Brissot.

40 EUR [Réf. 1337]

 

205. FRENILLY (François-Auguste Fauveau de). - Souvenirs du baron de Frénilly, pair de France (1768-1828) publiés avec introduction et notes par Arthur Chuquet.

P., Plon, 1908. In-8 de : portrait-frontispice en héliogravure, XIX-560 pages.

Demi-chagrin maroquiné vert de l'époqueà coins, dos à cinq nerfs, tête dorée, couverture conservée. Dos passé, mais bon exemplaire.

Tulard, 573. Édition originale. - Essentiel pour la connaissance des milieux contre-révolutionnaires sous l'Empire et la Restauration.

160 EUR [Réf. 1474]

 

206. GAULOT (Paul). - Un complot sous la Terreur. Marie-Antoinette. - Toulan. - Jarjayes. Avec six portraits et fac-simile.

P., Paul Ollendorff, 1889. In-12 de X-336 pages, avec un portrait-frontispice et des fac-similés dans le texte.

Demi-chagrin cerise de l'époque, dos à nerfs, tranches mouchetées. Bon exemplaire.

Sur la tentative de faire évader Marie-Antoinette du Temple.

PROVENANCE : E. & J. Duplessis-Beylard, avec vignette ex-libris armoriée contrecollée sur les premières gardes.

80 EUR [Réf. 1343]

 

207. [GAUTHIER]. - Voyage d'une Française en Suisse et en Franche-Comté depuis la Révolution.

Londres [Suisse], 1790. Deux volumes in-8 de x-332 et 420 pages.

Demi-basane mouchetée de l'époque, dos lisses ornés de fleurons, vases et guirlandes dorés, pièces de titre et de tomaison, coins en vélin, tranches citron mouchetées de rouge (Deux mors fragiles, mais bon exemplaire).

Unique édition, passablement rare, de ce voyage en forme épistolaire, commencé au début de la Révolution (la première lettre est datée du 24 juin 1789, et la troisième, du 20 juillet, fait état des événements parisiens). L'auteur, femme de lettres, avait déjà donné au public des "Lettres contenant plusieurs anecdotes dans un voyage aux eaux de Barège" (Bruxelles, 1787). Elle émigra discrètement à partir de Luxeuil, où elle séjournait au moment du 14 juillet, et parcourut la Suisse au cours des années 1789 et 1790. Le souci du pays et de son évolution politique alterne de manière fort intéressante avec la description des régions visitées.

400 EUR [Réf. 1258]

 

208. GEISENDORF-DES GOUTTES (Théophile). - Les Prisonniers de guerre au temps du Premier Empire. L'Expédition et la captivité d'Andalousie (1808-1810). Thèse présentée à l'Université de Genève pour l'obtention du grade de docteur ès sciences politiques.

Genève, Labor, 1932. Fort volume in-8 carré de XXIV-558 pages, avec une carte à double page dans le texte. Bibliographie et index.

Broché, non coupé.

Très rare thèse de Geisendorf, visée par l'Université de Genève, qu'il ne faut pas confondre avec l'ouvrage en deux volumes qu'il publia sous le même titre général ("Les Prisonniers de guerre au temps du Premier Empire"), avec la reprise en premier volume du texte de la thèse.

230 EUR [Réf. 1247]

 

209. [GENES]. - Décret de la Convention Nationale, du 2e jour de nivôse, an second [22 décembre 1793], qui ordonne l'exécution des traités existant entre la France & la République de Gênes.

A Paris, de l'Imprimerie Nationale exécutive du Louvre, an II [1793]. Un bifeuillet in-4 de 3 pages, sceau de la République en page 3.

A la suite de l'affaire sanglante de la frégate "La Modeste" (dont l'équipage avait été massacré lors de l'arraisonnement par la flotte anglaise), la Convention exonère le peuple génois de toute responsabilité dans l'incident.

40 EUR [Réf. 1138]

 

210. GERARD (Etienne-Maurice). - Dernières observations sur les opérations de l'aile droite de l'armée française à la bataille de Waterloo, en réponse à M. le marquis de Grouchy.

P., H. Verdière, Denain, Alexandre Mesnier, 1830. In-8 de [4]-63 pages, avec une grande carte dépliante "in fine".

Demi-percaline verte de la fin du XIXe siècle, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre en long, tête mouchetée, couverture imprimée conservée [Durvand]. (Rousseurs, mais bon exemplaire).

Davois II, 70. Tulard, 618. - Rare. L'ouvrage forme une réponse à l'opuscule que Grouchy avait fait paraître en 1829 ("Fragments historiques relatifs à la campagne de 1815").

RELIE AVEC : un prospectus pour l'Atlas de Buchon, 4 pages en tête de l'opuscule.

200 EUR [Réf. 1505]

 

211. GODARD (André). - Le Procès du neuf thermidor.

P., Bloud et Cie, 1912. In-8 de XXXII-327 pages.

Demi-toile chagrinée bleue de l'époque, dos lisse orné en tête et en queue (Dos passé, mais bon exemplaire).

Jugements sur le neuf thermidor. - Les thermidoriens. - L'anarchie après thermidor. - La popularité de Robespierre. - Idées sociales de Robespierre. - Idées politiques de Robespierre. - Idées sociales de Saint-Just. - Idées politiques de Saint-Just, etc.

50 EUR [Réf. 1338]

 

212. GROUCHY (Alphonse-Frédéric-Emmanuel de). - Le Maréchal de Grouchy du 16 au 19 juin 1815. Avec documents historiques inédits et réfutation de M. Thiers. Par le général de division sénateur marquis de Grouchy.

P., E. Dentu, 1864. Petit in-8 de 227 pages, avec une carte dépliante "in fine".

Demi-percaline bleue de l'époque, pièce de titre orange, tête rouge (Rousseurs, mais bon exemplaire).

Davois II, 81. - Ce petit ouvrage rare forme une justification de la conduite du maréchal Grouchy lors de la campagne des Pays-Bas, publiée l'année même de la mort du maréchal par son fils.

200 EUR [Réf. 1187]

 

213. GUADET (Joseph). - Les Girondins. Leur vie privée, leur vie publique, leur proscription et leur mort. Par J. Guadet, neveu du représentant. Seconde édition.

P., Didier et Compagnie, 1862. Deux volumes in-12 de XXIII-390 et 533 pages.

Demi-chagrin fauve maroquiné à coins de l'époque, dos à nerfs ornés de pointillés dorés, doubles caissons ornés de guirlandes et de faisceaux révolutionnaires sommés d'une cocarde dans les entre-nerfs, simple filet doré sur les plats, têtes dorées, couvertures imprimées conservées [Vauthrin]. Bel exemplaire.

Comme l'originale de 1861, cette seconde sortie des "Girondins" de Guadet est rare ; l'on voit plutôt la réédition de 1889, ne formant qu'un seul volume.

Joseph Guadet (1795-1887) était le neveu du député de la Gironde Marguerite-Elie Guadet (1768-1794) ; le souci de défendre la mémoire de son oncle n'empêche pas sa relation d'être fort documentée et impartiale.

350 EUR [Réf. 1299]

 

214. LARUE (Isaac-Etienne de). - Histoire du dix-huit fructidor. La Déportation des députés à la Guyane, leur évasion et leur retour en France.

P., Plon, 1905. In-8 de 174 pages (les X premières en romain), avec un portrait-frontispice.

Demi-chagrin de l'époque, dos à cinq nerfs cloisonné à froid, tranches mouchetées. Bel exemplaire.

Fierro, 833. - Forme un extrait de l'"Histoire du dix-huit fructidor", parue en 1821 en deux volumes, et qui est devenue très rare.

PROVENANCE : Bibliothèque Cormenin, avec monogramme doré répété dans les entre-nerfs.

230 EUR [Réf. 123]

 

215. RAMEL (Jean-Pierre). - Journal de l'adjudant-général Ramel, commandant de la Garde du Corps législatif de la République française, l'un des déportés à la Guiane après le 18 fructidor ; sur les faits relatifs à cette journée, sur le transport, le séjour et l'évasion de quelques-uns des déportés ; avec les détails circonstanciés de la fin terrible du général Murinais, de Tronçon-Ducoudray, Lafond-Ladébat, etc., etc. Seconde édition, revue, corrigée et augmentée de la lettre de Ramel au Directoire, et de douze notes qui ne se trouvoient point dans la première, et suivie d'une table générale des matières.

Londres, 1799. In-8 de [4]-iv-186 pages, avec un portrait-frontispice (Barthélémy).

Demi-toile du Second Empire, pièce de titre. Bon exemplaire.

Fierro, 1227. - Ces mémoires, rédigés en fait par Mathieu Dumas, forment les plus populaires des souvenirs de déportés à la Guyane après le 18 fructidor. L'édition originale, plus courte, était parue à Londres la même année.

200 EUR [Réf. 1196]

 

216. HARDY (Jean). - Correspondance intime du général Jean Hardÿ de 1797 à 1802 recueillie par son petit-fils le général Hardÿ de Périni.

P., Plon, 1901. Petit in-8 de XV-309 pages, avec un portrait-frontispice. Index.

Demi-chagrin cerise moderne, dos à nerfs, couverture conservée. Bel exemplaire.

Cette correspondance complète très heureusement les lacunes laissées par la publication des Mémoires du général (chez Baudouin en 1883), notamment sur l'Expédition d'Irlande et la campagne de Saint-Domingue.

200 EUR [Réf. 1282]

 

217. [HENRYS-MARCILLY (Jean-Charles-Léopold)]. - Les Armées coalisées à Dijon. 1814-1815. Pièces inédites.

Dijon, Darantière, 1884. In-8 de 51 pages. Exemplaire truffé de 4 gravures de l'époque (portraits de François Ier, de Frédéric-Guillaume III, de la Reine Hortense, etc.).

Demi-percaline verte à coins. Bon exemplaire.

Tirage limité à 128 exemplaires, celui-ci sur Hollande. - Absent de Tulard, comme de Garnier, alors que ce très rare témoignage, écrit à la première personne et émanant d'un magistrat dijonnais (1761-1856) rentre bien dans la catégorie des Mémoires ; il livre d'intéressants détails sur les otages exigés par les Alliés à Dijon.

250 EUR [Réf. 116]

 

218. HERISSON (comte d'). - Autour d'une Révolution (1788-1799). Avec neuf gravures.

P., Paul Ollendorff, 1888. In-12 de X-338 pages, avec 9 illustrations sur 7 planches dans le texte.

Demi-chagrin cerise de l'époque, dos à nerfs fleuronné, tranches mouchetées. Bon exemplaire.

70 EUR [Réf. 1345]

 

219. ILLENS (A. de). - Souvenirs d'un militaire des armées françaises, dites de Portugal.

P., Anselin et Pochard, 1827. In-8 de 394 pages, avec un feuillet d'errata.

Pleine basane glacée tabac de l'époque, dos lisse orné d'encadrements emboîtés en long, encadrement de quadruple filet doré sur les plats, avec décor losangé et floral doré au centre, coupes guillochées aux coins, tranches dorées (Dos insolé, deux mors fendillés, mais bel exemplaire).

Tulard, 721. - Édition originale rare de ce témoignage d'un officier (1770-1845) engagé dans la Guerre de la Péninsule. L'ouvrage connut, à la même date, deux sorties identifiées par l'anonymat de l'auteur dans un cas, la mention de son nom dans l'autre ; le titre diffère aussi quelque peu. On rencontre plus facilement la réédition de 1840 (et 1841), qui porte un autre intitulé ("Campagne de Portugal. Souvenirs militaires du temps de l'Empire"), et qui, elle, n'est jamais signée (cf. Numéro 262 du Tulard, qui ne fait pas le rapprochement).

PROVENANCE : Mathilde Liquier, avec bel envoi autographe de l'auteur en date du 20 août 1829. Il était, à ce moment, lieutenant-colonel au 3e Régiment d'Infanterie légère.

320 EUR [Réf. 1470]

 

220. IVRAY (Jehan d'). - La Lombardie au temps de Bonaparte.

P., Georges Crès, 1919. In-8 de [6]-367 pages, avec 6 planches hors-texte dont un frontispice.

Pleine toile chagrinée, tranches mouchetées. Bon exemplaire.

80 EUR [Réf. 1522]

 

221. HORTENSE DE BEAUHARNAIS ; JOSEPHINE DE BEAUHARNAIS. - Les Beauharnais et l'Empereur. Lettres de l'impératrice Joséphine et de la reine Hortense au Prince Eugène. Préface de Jean Hanoteau (Les Témoins de l'épopée, 5).

P., Plon, 1936. Petit in-8 de IX-284 pages.

Demi-percaline verte de l'époque, pièce de titre, tête mouchetée, couverture conservée. Bon exemplaire.

Très intéressante publication de lettres extraites des archives des ducs de Leuchtenberg, descendants du prince Eugène, et donnant un aperçu cru, voire cruel, sur la vieille rivalité entre le clan Bonaparte et la famille de Beauharnais pour l'obtention de la faveur de Napoléon.

40 EUR [Réf. 1347]

 

222. [KERMOYSAN]. - Souvenirs du Premier Empire publiés par M. Kermoysan (Bibliothèque des campagnes).

P., Paul Dupont, 1860. In-12 de VII-277-[2] pages.

Demi-basane verte de l'époque, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées (Coins obtondus, mais bon exemplaire).

Tulard, 778. - Il ne s'agit effectivement pas à proprement parler de mémoires nouveaux sur l'Empire, mais d'une intéressante anthologie de textes et citations relatifs aux aspects civils et administratifs de l'action de Napoléon, Kermoysan n'étant que l'éditeur.

40 EUR [Réf. 1368]

Haut de page
Copyright©1999-2004.Bibliorare-Association - Tous droits réservés.