
|
|
|
|
|
|
|
|

e-mail : libdioscures@wanadoo.fr
![]() |
Pour être informé gratuitement, par mail sur les prochaines ventes. Cliquez ici. Merci |
IMPRIMER LE CATALOGUE EN P D F ICI
560 ko
|
|
Les prix sont en euros - Prices are net and in euros.
|
223. LABAUME (Eugène). - Relation complète de la campagne de Russie, en 1812 ; ornée des plans de la bataille de la Moskwa, du combat de Malo-Jaroslavetz, et d'un état sommaire des forces de l'armée française pendant cette campagne (...). Cinquième édition, corrigée et augmentée des opérations de chaque corps d'armée. P., Rey et Gravier, Magimel, Anselin et Pochard, C.L.F. Panckoucke, Dondey-Dupré, Londres, Berthoud Wheatley, 1816. In-8 de x-466 pages, avec deux grandes cartes dépliantes hors-texte (bataille de la Moskowa ; Malo-Jaroslavetz). Pleine basane blonde racinée de l'époque, dos lisse à caissons sur fond criblé, ornés de grands fleurons rayonnants à centre évidé, pièce de titre cerise, encdrement de grecques dorées sur les plats, tranches mouchetées de rouge. Bel exemplaire. L'étude militaire classique sur la campagne de Russie, la seule à avoir été largement accessible après la chute de l'Empire, et ici dans son édition la plus complète. 320 EUR [Réf. 1165]
224. LAMOTHE-LANGON (Etienne-Léon de). - Histoire religieuse, monarchique, militaire et littéraire de la Révolution française, de l'Empire et de la Restauration, depuis la première assemblée des notables en 1787 jusqu'au 9 août 1830 ; rédigée sur des documents originaux et inédits. P.-Lyon, cormon et Blanc, 1838-1839. Trois volumes grands in-16 de 407, 415-[2] et 385-[2] pages. Demi-veau cerise de l'époque, dos lisses ornés de filets noir et or, tranches mouchetées (Infime accroc sur un plat inférieur, mais bel exemplaire). Edition originale : en dépit de l'annonce du titre, l'ouvrage ne dépassa pas ces trois volumes qui conduisent le récit jusqu'à la Première Restauration : I. 1787 - 21 janvier 1793. - II. 22 janvier 1793 - 10 novembre 1799. - III. 10 novembre 1799 - 20 avril 1814. Les productions du Montpelliérain Lamothe-Langon, quoique abondantes et variées, méritent beaucoup plus de considération que les historiens ne s'entendent généralement à leur accorder : extrêmement informé, introduit par sa fréquentation de Cambacérès dans les détails de l'histoire contemporaine, possédant une bonne expérience de l'administration préféctorale, il livre quantité de précisions sur les hommes et les situations de la Révolution et de l'Empire. 230 EUR [Réf. 1273]
225. LAS CASES (Marie-Joseph-Emmanuel-Dieudonné de). - Mémorial de Sainte-Hélène, par le comte de Las Cases. Suivi du Mémorial de MM. Les docteurs O'Méara et Antommarchi, médecins de Napoléon à Sainte-Hélène, et de la Relation du retour des cendres de l'Empereur. P., Garnier frères, s.d. [vers 1845]. Deux volumes grands in-8 de [8]-516 et [4]-616-48 pages, avec 8 gravures hors-texte, dont deux portraits-frontispices et 3 cartes (les campagnes d'Italie, Sainte-Hélène, Longwood). Demi-chagrin vert de l'époque, dos à nerfs cloisonnés à froid et ornés de fleurons dorés, encadrements à froid sur les plats de toile chagrinée, tranches dorées. Bel exemplaire. Bonne édition, qui présente l'avantage de grouper les textes de Las Cases, d'Antommarchi, de O'Meara, ainsi que la relation d'Emmanuel-Dieudonné de Las Cases (en pagination séparée, à la fin du second volume), qui remplaça son père dans l'expédition de la Belle-Poule. 230 EUR [Réf. 1441]
226. LECOCQ (Georges). - La Prise de la Bastille et ses anniversaires d'après des documents inédits. P., Charavay frères, 1881. In-12 de 380 pages, avec de nombreuses illustrations dans le texte, dont certaines à pleine page. Demi-chagrin bleu de l'époque, dos à nerfs (Rousseurs, mais bon exemplaire). 60 EUR [Réf. 1322]
227. LEDRÉ (Charles). - L'Eglise de France sous la Révolution. P., Robert Laffont, 1949. Petit in-8 de 323 pages. Demi-percaline amateur, tête mouchetée, première couverture conservée. Bon exemplaire. PROVENANCE : Marcel Dunan, avec vignette ex-libris contrecollée sur les premières gardes. 40 EUR [Réf. 126]
228. LEFEBVRE (Georges). - Etudes sur la Révolution française. P., Presses universitaires de France, 1954. In-8 de VIII-327 pages. Demi-basane cerise, dos à nerfs, tranches mouchetées. Bon exemplaire. Friguglietti, 17. Édition originale. 60 EUR [Réf. 1124]
229. LEVENE (Ricardo). - La Révolution de l'Amérique espagnole en 1810. Essai historique sur la Révolution de mai et Mariano Moreno. Traduit de l'espagnol par Hubert Beyens, avec une préface et des notes par Raymond Ronze. P., Editions de la Revue d'Amérique latine, 1924. In-8 de XVI-302 pages. Broché, non coupé. Peu courante étude qui se concentre sur la vice-royauté du Rio de la Plata, et son évolution face à l'occupation française de l'Espagne et aux manoeuvres de Liniers. 90 EUR [Réf. 1460]
230. ([LOUIS XVII].) BEAUCHESNE (Alcide de). - Louis XVII. Sa vie. - Son agonie. - Sa mort. Captivité de la famille royale au Temple. Quatrième édition, enrichie d'autographes et de plans, ornée de portraits gravés en taille-douce sous la direction de M. Henriquel Dupont, et précédée d'une lettre de Mgr Dupanloup. P., Henri Plon, 1867. Deux volumes in-8 de 613-[2] et 532-[4] pages, avec deux portraits-frontispices, deux plans dépliants (le Temple ; le cimetière de Sainte-Marguerite) et 16 fac-similés, le tout hors-texte. Demi-chagrin brun à coins de l'époque, dos à nerfs, double filet doré sur les plats, têtes dorées. Bel exemplaire. Parois, 77. - Une des meilleures éditions de ce classique historiographique, avec celle de 1861. 230 EUR [Réf. 829]
231. ([LOUIS XVII].) CHANTELAUZE (Régis de). - Louis XVII. Son enfance, sa prison et sa mort au Temple d'après des documents inédits des Archives Nationales. P., Firmin-Didot, 1884. In-8 de [6]-490-[2] pages, avec un portrait-frontispice. Demi-chagrin tête-de-nègre de l'époque, dos à nerfs, tranches mouchetées. Bon exemplaire. Edition originale. RELIE AVEC : CHANTELAUZE : Les Derniers chapitres de mon Louis XVII. Découverte des ossements du Dauphin en 1846 dans le cimetière Sainte-Marguerite. P., Firmin-Didot, 1887, XI-76 pages, avec trois planches hors-texte. - Rare supplément à l'ouvrage de 1884, peu souvent joint. 130 EUR [Réf. 1268]
232. ([LOUIS XVII].) JORDAN (Charles). - Louis XVII a t-il été guillotiné ? P., Opta, 1950. Fascicule in-8 de 83 pages, avec une planche hors-texte. Broché. L'une des thèses survivantistes les plus étonnantes : elle avance que Louis XVII et Louvel, l'assassin du duc de Berry ne feraient qu'une seule et même personne. 30 EUR [Réf. 1515]
233. ([LOUIS XVII].) [RICHEMONT (baron de)]. - Mémoire d'un contemporain que la Révolution française fit orphelin en 1793, et qu'elle raya du nombre des vivants en 1795, pour servir de pièce à l'appui de la demande de reconnaissance d'état, qu'il se propose de présenter. P., s.n., 1843. In-8 de [8]-232 pages. Demi-basane blonde de l'époque, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées. Bon exemplaire. Fierro, 1255. Édition originale fort rare des mémoires de Richemont, l'un des faux dauphins prétendant être Louis XVII. Elle devait servir à la reconnaissance juridique du prétendant, et sera reprise en 1846 ; la sortie de 1831, intitulée "Mémoires du duc de Normandie", est en fait une production de Edmond-Théodore-Bourg Saint-Edme. RELIE AVEC : I. LA SALETTE (H.-M. de) : L'Ex-baron de Richemont, fils de Louis XVI (Extrait de la Revue catholique du 15 février 1849). P., Imprimerie Lacour, 1849, 32 pages. - II. [LOUIS XVIII :] Relation des derniers événemens de la captivité de Monsieur, frère du roi Louis XVI, et de sa délivrance par M. le comte d'Avaray, le 21 juin 1791. P., Le Normant, 1823, 110 pages (les xxiv premières en romain), avec deux portraits lithographiés (Monsieur ; le comte d'Avaray). Fierro, 925. Une des éditions de cette relation composée par le futur Louis XVIII, parue après la mort du Roi. - III. VILLEHARDOUIN (Anatole de) : De l'Hérédité considérée dans ses rapports avec l'intérêt des peuples, et, en particulier, avec l'intérêt des Français. Gouvernement, peuple, armée, noblesse, magistrature, clergé. P., Just Rouvier, 1850, XII-163 pages. - IV. LAITY (Armand) : Relation historique des événements du 30 octobre 1836. Le Prince Napoléon à Strasbourg. P., Imprimerie de LB. Thomassin, 1838, 95 pages. - V. SAINT-EDME (B.) : Procès de Armand Latty ex-lieutenant d'artillerie, ancien élève de l'Ecole polytechnique, accusé devant la Cour des Pairs du crime d'attentat contre la sûreté de l'Etat comme auteur de l'écrit intitulé : Relation historique des événements du 30 octobre 1836. - Le Prince Napoléon à Strasbourg. P., Landois, 1838, 40 pages. PROVENANCE : Pierre Meller, de Bordeaux, avec vignette ex-libris contrecollée sur les premières gardes. 500 EUR [Réf. 1423]
234. ([LOUIS XVII].) [RICHEMONT (baron de)]. - Mémoires du duc de Normandie, fils de Louis XVI, écrits et publiés par lui-même. P., Marchands de nouveautés, juillet 1831. In-8 de 248 pages, avec un portrait lithographié par Roissy, et la signature autographe du "duc" au verso du faux-titre. Demi-basane brune moderne à coins, dos lisse orné de filets à froid, couverture imprimée conservée. Bel exemplaire. Cf. Fierro, 1255. Rare. - Composés par Bourg Saint-Edme, ces "souvenirs" de l'aventurier qui se fit appeler baron de Richemont, puis duc de Normandie, précèdent la version plus officielle de 1843. Ils sont destinés à émouvoir l'opinion en faveur du prétendant, au moment du changement de régime qui vit la déchéance de la branche aînée des Bourbons. 250 EUR [Réf. 1446]
235. LOUVET DE COUVRAY (Jean-Baptiste). - Mémoires de Louvet de Couvray (...), avec une notice sur sa vie, des notes et des éclaircissemens historiques. P., Baudouin frères, 1823. In-8 de XII-398 pages. Demi-veau cerise, dos lisse orné de filets dorés. Bel exemplaire. Fierro, 926. - Deuxième édition. 100 EUR [Réf. 130]
236. LOUVET DE COUVRAY (Jean-Baptiste). - Mémoires sur la Révolution française. Première édition complète avec préface, notes et tables par F.-A. Aulard. P., Jouaust, 1889. Deux volumes in-8 de XXVIII-256 et 288 pages. Demi-chagrin brun de l'époque, dos à nerfs fleuronnés, simple filet doré sur les plats, têtes dorées. Bon exemplaire. Fierro, 926. - Il s'agit de la meilleure édition quant au texte : les précédentes (1795, 1823, 1848 et 1862) ne comportaient pas la première partie, composée par Louvet à Saint-Emilion, et qu'il avait laissée en dépôt auprès de Madame Bouquey. Quand il recomposa son texte pendant son séjour dans le Jura, il refit cette première partie, mais très sommairement, et c'est elle qui figure dans toutes les autres sorties de ces Mémoires. "In fine", Aulard a donné le texte de trois pamphlets de Louvet contre Robespierre et les monarchistes. 125 EUR [Réf. 1216]
237. MAINE DE BIRAN (Pierre-François-Marie Gonthier). - Journal intime de Maine de Biran de l'année 1792 à l'année 1817, publié avec un avant-propos, une introduction et des notes par A. De La Valette Monbrun. P., Plon, 1927. In-8 de XLVI-300 pages, avec un portrait-frontispice. Demi-basane marbrée moderne, dos à nerfs, première couverture conservée. Bon exemplaire. Tulard, 938. Bertier, 670. - Édition originale séparée de ce journal intime, où les événements politiques sont jugés par l'un des penseurs les plus pénétrants de son époque. Le premier volume court de 1795 à 1816, avec une interruption de la fin de 1795 à 1811. Un second volume parut en 1931, qui couvre les années 1817 à 1824. 60 EUR [Réf. 1257]
238. MANEVY (Raymond), VAILLAND (Roger). - Un homme du peuple sous la Révolution. P., Corrêa, 1947. Petit in-8 de 187 pages. Demi-chagrin cerise amateur, dos à nerfs orné de cocardes révolutionnaires dorées, tranches mouchetées, première couverture conservée. Bel exemplaire. Biographie en forme de récit animé du maître de postes Drouet, qui procéda à l'interpellation de Louis XVI à Varennes. Le texte, rédigé en 1936 dans l'ardeur du Front populaire, était d'abord paru en 1937 dans "Le Peuple", journal de la C.G.T. 50 EUR [Réf. 1089]
239. MARBOT (Marcellin). - Mémoires. I. Gênes. Austerlitz. Eylau. - II. Madrid. Essling. Torres-Vedras. - III. Polotsk. La Bérésina. Leipzig. Waterloo. P., Plon, s.d. [vers 1900]. Trois volumes in-8 de XII-[2]-390, 495 et 446 pages, avec trois frontispices en héliogravure sous serpentes, et un fac-similé hors-texte (tome III). Pleine percaline verte de l'époque, dos lisses fleuronnés, tranches mouchetées. Bon exemplaire. Tulard, 952. 130 EUR [Réf. 1186]
240. MARMOTTAN (Paul). - Le Royaume d'Etrurie (1801-1807). P., Paul Ollendorff, 1896. In-8 de 378 pages, avec un frontispice. Demi-percaline grenat de l'époque, dos lisse orné d'un fleuron doré, pièce de titre (Dos uniformément taché, mais bon exemplaire). L'une des seules monographies sur l'éphémère royaume d'Etrurie, donné par Bonaparte à l'infante Marie-Louise de Bourbon, et à son fils Charles-Louis. PROVENANCE : exemplaire de l'historien Albert Pingaud, avec envoi autographe de l'auteur sur les premières gardes. 100 EUR [Réf. 1507]
241. FLEURIOT DE LANGLE (Paul). - Notice sur la bibliothèque napoléonienne Paul Marmottan et son fondateur (1856-1932). Boulogne-sur-Seine, s.d. [1938]. Fascicule in-8 de 32 pages, avec 4 illustrations hors-texte. Broché. 15 EUR [Réf. 884]
242. MARTET (Jean). - Le Procureur de la lanterne (Camille Desmoulins). P., Albin Michel, 1935. In-8 de 318 pages. Demi-toile chagrinée cerise, dos lisse orné de filets dorés, couverture conservée. Bon exemplaire. Récit historique centré sur la figure de Desmoulins. 30 EUR [Réf. 1330]
243. MASSON (Frédéric). - Livre du sacre de l'Empereur Napoléon. Texte par Frédéric Masson. P., Goupil & Cie, Manzi, Joyant & Cie, 1908. In-4 de 188 pages de texte, avec une abondante iconographie : 4 vignettes en-tête, 4 culs-de-lampe, 13 planches hors-texte, dont 6 planches de costumes en couleurs d'après Isabey légendées d'un feuillet en regard [costumes du sacre] et 7 planches doubles en bistre d'après Isabey et Fontaine légendées d'un dépliant en regard [scènes du sacre], un encart de 32 planches de costumes légendées d'un feuillet en regard entre les pages 184 et 185. Demi-maroquin vert à coins, dos à quatre nerfs cloisonné et fleuronné, tête dorée, couverture et dos conservés. (Dos passé, mais très bel exemplaire). Tirage limité à 300 exemplaires numérotés sur vergé [numéro 41]. Edition originale de ce fac-similé de l'album du Sacre (P., Imprimerie impériale, s.d.) accompagnant un commentaire de Frédéric Masson. 540 EUR [Réf. 138]
244. MICHELET (Jules). - Les Soldats de la Révolution. - Étude par Camille Pelletan. P., Calmann Lévy, 1898. In-12 de XXVIII-XII-303 pages. Demi-chagrin cerise de l'époque, dos à nerfs fleuronné, fers de lycée (Agen) sur le plat supérieur. Bon exemplaire. Nouvelle édition : l'originale parut en 1878. 60 EUR [Réf. 1346]
245. MIGNET (François-Auguste). - Histoire de la Révolution française, depuis 1789 jusqu'en 1814. P., Firmin-Didot, Didier, 1883. Deux volumes in-8 de 403 et 356 pages. Demi-percaline orange à coins, pièces de titre. Bon exemplaire. Le plus célèbre des ouvrages de Mignet, qui parut d'abord en 1824. 60 EUR [Réf. 1266]
246. MIGNET (François-Auguste). - Notices et portraits historiques et littéraires. Troisième édition. P., Charpentier, 1854. Deux volumes in-8 de IV-423 et 488 pages. Demi-percaline orange à coins, pièces de titre. Bon exemplaire. Edition parue deux ans après l'originale de 1852. Outre les "Discours académiques" de l'auteur, l'ouvrage présente d'importantes notices sur des personnalités de la Révolution et de l'Empire : I. Sieyès. Roederer. Livingston. Talleyrand. Broussais. Merlin. Destutt de Tracy. Daunou. - II. Siméon. Sismondi. Charles Comte. Ancillon. Bignon. Rossi. Cabanis. Droz. Enfin, la "Vie de Franklin" occupe les pages 305 à 488. 70 EUR [Réf. 1267]
247. MILLIOZ (Humbert). - Essai sur le scorbut qui a régné à Alexandrie en Egypte, pendant le blocus de cette place, en l'an 9. Présenté et soutenu à l'Ecole de médecine de Paris, le pluviôse an XI [février 1803]. A Paris, de l'Imprimerie de Bossange, Masson et Besson, XI - 1803. Plaquette in-8 de 37 pages. Brochée, sans couverture. Meulenaere, 148. - Très rare essai, donné par le chirurgien de première classe Millioz, qui fit partie de l'expédition d'Egypte de 1798 à septembre 1801 et reçut la direction du service chirurgical de l'hôpital II du Caire. Il participa à l'expédition de Syrie à la suite de la division Kléber. L'ouvrage est donc à ranger en partie dans les témoignages oculaires. 180 EUR [Réf. 1277]
248. VAN LEISEN (Herbert). - Mirabeau et la Révolution royale. Précédé d'une préface par Jacques Bainville. P., Grasset, 1926. In-8 de 213 pages. Demi-toile chagrinée bleue de l'époque, première couverture conservée. Bon exemplaire. 30 EUR [Réf. 1336]
249. MONTESQUIOU-FEZENSAC (Ambroise-Anatole-Augustin de). - Souvenirs sur la Révolution, l'Empire, la Restauration et le règne de Louis-Philippe, présentés et annotés par Robert Burnand. P., Plon, 1961. In-8 de IV-535-[2] pages. Index. Demi-maroquin vert moderne, dos à nerfs, couverture et dos conservés. Bel exemplaire. Tulard, 1049. Bertier, 746. - Édition originale de ces Mémoires très intéressants du fils du Grand Chambellan de Napoléon, et de la gouvernante du Roi de Rome. Il accompagna Marie-Louise dans son voyage de Vienne, ce qui lui valut d'être banni par la Restauration. 200 EUR [Réf. 1284]
250. MORVAN (Jean). - Les Chouans de la Mayenne. 1792-1796. P., Calmann-Lévy, s.d. [1900] In-8 de VII-429 pages. Demi-percaline bleue de l'époque, pièce de titre cerise, tête mouchetée. Bon exemplaire. Rare. 160 EUR [Réf. 1274]
251. MUGNIER (G.) - Le Bienheureux Nicolas Colin, curé de Genevrières, martyr de septembre (1730-1790). Langres, Imprimerie Saint-Pierre, 1927. Fascicule in-8 de 93 pages. Broché. 20 EUR [Réf. 1237]
252. [COLLETTA (Pietro)]. - Pochi fatti su Gioacchino Murat. Napoli, presso la società tipografica, 1820. In-8 de 75 pages, y compris le titre. Demi-basane à coins de l'époque, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, pièces de titre cerise, tranches mouchetées de bleu (Deux coins obtondus, mais bon exemplaire). Edition originale italienne. - Très rare relation des derniers mois de Murat depuis la bataille de Waterloo jusqu'à l'exécution. Le nom de l'auteur, le général Colletta, figure à la page 72. L'ouvrage donne "in fine" le texte de la sentence de la commission militaire appelée à juger l'ex-Roi de Naples, ainsi que la relation du chanoine Tommaso Antonio Masdea, qui l'assista dans ses derniers moments, datée du 18 octobre 1815. Une traduction française, due à Léonard Gallois, ne paraîtra qu'en 1823. RELIE AVEC : I. Précis des événemens arrivés à Palerme depuis le 16 juillet jusqu'au 5 octobre 1820, et des mesures prises par D. Jean Louis Moncada, prince de Paterno, pour engager le peuple de Palerme à la capitulation du 5 octobre avec le lieutenant-général D. Florestano Pepe, commandant en chef les troupes de S.M. le Roi des Deux-Siciles. Traduit de l'italien. Naples, Imprimerie française, 1821, 41 pages. Très rare. - II. Del modo que tenne il principe di Paterno D. Giovan Luigi Moncada per indurre il popolo di Palermo alla capitolazione col comandante delle armi del Re il tenente generale D. Florestano Pepe segnata a' cinque ottobre 1820. S.l.n.d. [Naples, 1820], 38 pages. Édition originale italienne du texte précédent. 380 EUR [Réf. 1278]
253. FRANCESCHETTI (Dominique-César). - Mémoires sur les événemens qui ont précédé la mort de Joachim Ier, Roi des Deux-Siciles ; suivi de la correspondance privée de ce général avec la Reine, comtesse de Lipano. P., Baudouin frères, 1826. In-8 de : portrait-frontispice, 245-[2] pages. Plein cartonnage de l'époque, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre, tranches citron. Bon exemplaire. Tulard, 566. - Rare relation, qui court de l'arrivée de Murat en Corse à la libération du narrateur en 1817. Sans le supplément, paru en 1829, et composé par Franceschetti à la suite des articles polémiques du Constitutionnel ; on ne le trouve que très rarement joint. 250 EUR [Réf. 98]
254. MURAT (Comte). - Murat, lieutenant de l'Empereur en Espagne - 1808 - d'après sa correspondance inédite et des documents originaux. P., Plon, 1897. In-8 de XI-478 pages, avec un portrait-frontispice en héliogravure et deux fac-similés dépliants hors-texte. Demi-chagrin cerise de l'époque, dos à nerfs fleuronné, tranches mouchetées (Une charnière un peu frottée, mais bon exemplaire). Edition originale de cette partie de la correspondance de Murat, qui précède la grande édition de 1908 (huit volumes). 200 EUR [Réf. 1106]
255. MURET (Théodore). - Histoire des guerres de l'Ouest. Vendée. Chouannerie (1792-1815). P., Edouard Proux et Cie, Dentu, 1848. Cinq volumes in-8 de XV-503, 451, 483, 500 et 568 pages, avec une grande carte dépliante à la fin du volume V. Demi-basane blonde de l'époque, dos lisses ornés de filets dorés, tranches mouchetées (Un manque de cuir sur 7 cm sur la charnière inférieure du tome III). Edition originale, rare, de cette grande histoire des Guerres de Vendée. 600 EUR [Réf. 1300]
256. NAPOLEON Ier. - Biographie des contemporains. P., Ponthieu, 1824. In-8 de VII-363 pages. Pleine basane racinée de l'époque, dos lisse à caissons alternativement fleuronnés et réticules, pièce de titre cerise, simple filet doré sur les coupes, tranches marbrées. Bon exemplaire. Recueil alphabétique des jugements portés par Napoléon sur ses contemporains, et extraits des Mémoriaux ou des Dictées de Sainte-Hélène. 150 EUR [Réf. 148]
257. NAPOLEON Ier. - Précis des Guerres de César, par Napoléon, écrit par M. Marchand, à l'Ile Sainte-Hélène, sous la dictée de l'Empereur ; suivi de plusieurs fragmens inédits (Mémoires pour servir à l'histoire de Napoléon). P., Gosselin, 1836. In-8 de 260 pages. Demi-cuir de Russie à coins postérieur [milieu du XIXe siècle], dos lisse orné en long, simple filet doré sur les plats, tête dorée, couverture imprimée conservée (Rousseurs, dos passé, mais bel exemplaire). Gonnard, 14. - Edition originale rare de cette partie méconnue des "Dictées de Sainte-Hélène". La figure du grand conquérant romain devait hanter l'imaginaire des deux Napoléonides. 380 EUR [Réf. 149]
258. NAPOLEON Ier. - Proclamations et harangues de Napoléon Bonaparte, avec le sommaire des événemens qui ont donné lieu à chacune d'elles, etc. Recueillies par Th. D. [Théodore Delbare]. P., Lecointe et Pougin, 1835. In-8 de XVI-320 pages, avec un portrait-frontispice, sous serpente. Demi-chagrin brun du Second Empire, dos à nerfs fleuronné, simple filet doré sur les plats, tête dorée. Bon exemplaire. Davois III, 27. Rare. I. Bonaparte, général en chef de l'Armée d'Italie. - II. Bonaparte, membre de l'Institut National, général en chef de l'Armée d'Orient. - III. Bonaparte, général en chef des troupes de l'intérieur. - IV. Bonaparte Premier consul. - V. Napoléon, Empereur des Français. - VI. Retour de l'Ile d'Elbe. - VII. Sainte-Hélène. 230 EUR [Réf. 1177]
259. NETTEMENT (Alfred). - Etudes critiques sur les Girondins. P., Signy et Dubey, 1848. Petit in-8 de [6]-592 pages. Demi-basane de l'époque, dos à nerfs orné de filets à froid et de petits fleurons dorés, tranches mouchetées (Rousseurs, mais bon exemplaire). L'un des titres les moins courants de Nettement. 100 EUR [Réf. 1215]
260. NODIER (Charles). - Souvenirs, épisodes et portraits pour servir à l'histoire de la Révolution et de l'Empire. P., Alphonse Levavasseur, 1831. Deux tomes en un fort volume in-8 de xxxvj-288-331 pages. Demi-basane cerise de l'époque, dos à nerfs ornés de filets dorés, pièce de titre (un peu frottée). Vicaire VI, 108. Fierro, 1098. Tulard, 1092. - Edition originale peu courante. Le premier tome concerne la période de la Révolution (Robespierre, la Terreur, l'émigration, la Compagnie de Jéhu, etc.), tandis que le second est consacré au Consulat et à l'Empire (surtout ce qui tourne autour du rôle de la police, des prisons, des conspirations). 350 EUR [Réf. 1178]
261. NOËL (Joseph-Louis-Gabriel). - Au temps des volontaires. 1792. Lettres d'un volontaire de 1792 présentées et annotées par G. Noël. Avec un portrait et deux cartes. P., Plon-Nourrit, 1912. In-8 de LV-302 pages, avec un portrait-frontispice et deux cartes hors-texte (itinéraire du 2e bataillon de la Meurthe ; le camp de Maubeuge). Demi-toile chagrinée bleue de l'époque, première couverture conservée. Bon exemplaire. Publication de la correspondance du nancéien Joseph-Louis-Gabriel Noël (1770-?), volontaire national au 2e bataillon de la Meurthe. 60 EUR [Réf. 1342]
262. NOGUES (Antoine). - Mémoires du général Noguès (1777-1853) sur les guerres de l'Empire publiés par le baron André de Maricourt. P., Alphonse Lemerre, 1922. In-8 de 314 pages. Demi-chagrin bleu moderne, dos à nerfs ornés de pointillés dorés, couverture et dos conservés [J.-M. Coiffard]. Bel exemplaire. Tulard, 1096. - Edition originale de ces mémoires intéressants pour les Antilles, la Guerre d'Espagne, etc. 130 EUR [Réf. 1110]
263. PAGES (François-Xavier). - Histoire secrète de la Révolution française ; contenant une foule de particularités peu connues, et des extraits de tout ce qui a paru de plus curieux sur la Révolution française, tant en France qu'en Allemagne, en Angleterre, etc., etc. [Seconde édition, revue, corrigée et augmentée par l'auteur]. Paris, Dentu, an VIII (1800) - an X (1802). Sept volumes in-8. Pleine basane racinée de l'époque, dos lisses cloisonnés et fleuronnés, pièces de titre et de tomaison, coupes guillochées, tranches citron mouchetées de rouge (Quelques coiffes arasées, quelques épidermures, mais bon exemplaire). Ensemble bien complet de cette histoire finalement rare. - La mention de seconde édition ne paraît que sur les trois premiers volumes et ne concerne qu'eux, qui étaient d'abord parus à partir de 1797 et s'arrêtaient en 1796 (Martin-Walter, 26286). À partir du volume IV, qui relate l'Expédition d'Egypte (dont c'est une des premières histoires), l'on a affaire à une continuation, qui se déroule jusqu'au concile national de l'an IX et à l'attentat de la rue Saint-Nicaise. 600 EUR [Réf. 1365]
264. [PERIODIQUE]. - Journal de la Société de 1789. P., Edhis, 1982 [réimpression anastatique des 15 livraisons et du prospectus de 1790]. In-8 à pagination multiple. Pleine reliure de l'éditeur. Hatin, page 172. - Reproduction des 15 livraisons de ce périodique rédigé par Condorcet, Dupont de Nemours, Pastoret, Grouvelle et André Chénier. La "Société de 1789", qui forma d'abord une fraction de la Société des Jacobins, s'opposa vite aux idées et orientations de cette dernière. - L'originale des 15 livraisons qui sortirent seulement du 5 juin au 15 septembre 1790, est extrêmement rare. 80 EUR [Réf. 1102]
265. [PERRAULT-MEYNAND (Jean-Aloys)]. - Histoire et généalogie des quatre branches de la famille Bonaparte depuis 1183 jusqu'en 1855. Par A. P.-M. Lyon-P., Périsse frères, 1855. Fort volume in-8 de IX-576 pages, avec un feuillet non chiffré d'errata. Demi-chagrin à coins de la fin du XIXe siècle, dos à six forts nerfs orné en long, et en tête et en queue, tête dorée, couverture imprimée conservée. Bel exemplaire. Saffroy I, 12462. - Unique édition, rare, de ce travail généalogique très détaillé, qui répartit les Bonaparte en quatre branches : Trévise, Florence-San Miniato, Sarzano et Corse, pour s'intéresser naturellement de plus près à tous les membres de la famille impériale. Chacune des 121 personnes étudiées fait l'objet d'une notice détaillée. 300 EUR [Réf. 1293]
266. MONTGAILLARD (Jean-Gabriel-Maurice Rocques de). - Mémoire concernant la trahison de Pichegru, dans les années 3, 4 et 5, rédigé en l'an 6 par M. de Montgaillard, et dont l'original se trouve aux Archives du gouvernement. A Paris, de l'Imprimerie de la République, germinal an XII [avril 1804]. In-8 de 159 pages. Demi-chagrin bleu moderne, dos à nerfs, tête mouchetée. Bel exemplaire. Edition originale séparée. - Une des dernières impressions sorties des presses de l'Imprimerie de la République, avant qu'elle ne devienne Imprimerie impériale. Ce Mémoire fut remis par l'auteur, agent royaliste, en mars 1798 à Roberjot, alors ministre de la République française à Hambourg : il révélait la correspondance du Prétendant, futur Louis XVIII, et alors "comte de Lille", ainsi que du Prince de Condé et d'autres personnalités royalistes, avec le général Pichegru. C'est sans l'aveu de son auteur qu'il fut livré à l'impression par Bonaparte, et d'abord publié en entier dans le Moniteur de germinal an XII (mars-avril 1804). C'est toujours sur ordre du Premier Consul qu'il en fut tiré une édition à part, qui fut largement diffusée à l'étranger (dont les Etats-Unis) pour les usages de la propagande napoléonienne. 230 EUR [Réf. 1134]
267. PICHOIS (Claude), DAUTRY (Jean). - Le Conventionnel Chasles et ses idées démocratiques. Aix-en-Provence, Ophrys, 1958. In-8 de 160 pages. Demi-chagrin cerise amateur, dos à nerfs, tranches mouchetées. Bel exemplaire. PROVENANCE : Fernand Braudel, avec envoi autographe de l'auteur. 75 EUR [Réf. 1098]
268. PIGEIRE (Jean). - La Vie et l'oeuvre de Chaptal (1756-1832). Préface de Gabriel Hanotaux. P., Spes, 1932. In-8 de 394 pages, avec un portrait-frontispice. Bibliographie des oeuvres de Chaptal "in fine". Demi-chagrin cerise amateur, dos à nerfs orné de cocardes révolutionnaires dorées, tranches mouchetées. Bel exemplaire. 70 EUR [Réf. 1113]
269. PONS DE L'HERAULT (André). - Mémoire de Pons de l'Hérault aux puissances alliées publié pour la Société de l'Histoire contemporaine par Léon-G. Pélissier. P., Alphonse Picard et fils, 1899. Grand in-8 de LVI-374 pages, avec un portrait-frontispice en héliogravure sous serpente. Index. Demi-basane à coins amateur, dos lisse orné de grecques dorées. Bon exemplaire. Peu courant. - Edition originale de ce texte en partie inachevé, composé par l'ancien préfet du Rhône en exil, à la fin de 1816 ou au début de 1817, pour expliquer son attitude en 1814-1815 et solliciter la permission de rentrer en France. De nombreuses pièces justificatives remplissent les pages 269 à 341 et contiennent d'abondants détails sur les Cent-Jours. PROVENANCE : Marcel Dunan, avec vignette ex-libris (second état), contrecollée sur les premières gardes. 140 EUR [Réf. 1285]
270. POUMIES DE LA SIBOUTIE (Louis-François). - Souvenirs d'un médecin de Paris publiés par Mmes A. Branche et L. Dagoury ses filles. Introduction et notes par Joseph Durieux. Deuxième édition. P., Plon, 1910. In-8 de [4]-II-385 pages, avec un portrait-frontispice. Index. Demi-percaline verte de l'époque, pièce de titre grenat. Bon exemplaire. Tulard, 1181. Bertier, 827. - Tirage paru l'année de l'originale. Écrits dès 1847, ces souvenirs d'un médecin de Paris couvrent la Révolution, l'Empire, les deux Restaurations et la Monarchie de Juillet. PROVENANCE : bibliothèque du Jockey-club, avec vignette ex-libris contrecollée sur les premières gardes, et nom poussé en lettres dorées en queue du dos. 130 EUR [Réf. 1255]
271. PROYART (Liévin-Bonaventure). - Louis XVI détrôné avant d'être Roi, ou Tableau des causes nécessitantes de la Révolution française et de l'ébranlement de tous les trônes, faisant partie intégrante d'une Vie de Louis XVI qui suivra. A Londres, s.n., 1800. In-8 de 318 pages. Demi-basane fauve de l'époque, dos lisse cloisonné et orné, pièce de titre, tranches citron. Bon exemplaire. Monglond V, 10. - Véritable édition originale, fort rare. Il existe en effet à la même date une édition avec l'adresse de Mannheim et une autre à celle de Hambourg, d'une pagination différente (532 pages) et qui correspondent aux centres de diffusion naturels de l'ouvrage, rédigé surtout pour un public d'émigrés et de contre-révolutionnaires. - Quand Proyart (1743-1808) voulut rentrer en France à la faveur du gouvernement consulaire, il dut retoucher son ouvrage et fit paraître en 1803 une nouvelle version, avec la mention "seule avouée par l'auteur". La suite annoncée parut en effet en 1808 sous le titre "Louis XVI et ses vertus aux prises avec la perversité de son siècle" (cinq volumes), qui fut saisie par la police impériale et valut à l'auteur un enfermement à Bicêtre, où il mourut. PROVENANCE : Emmanuel Barberot d'Autel, aide de camp du gouverneur général des Isles du Vent, avec belle vignette ex-libris contrecollée sur les premières gardes. 300 EUR [Réf. 1535]
272. REINACH-FOUSSEMAGNE (H. de). - Une fidèle. La marquise de Lage de Volude. 1764-1842. D'après des documents inédits. Préface par le marquis Costa de Beauregard. P., Perrin, 1908. In-8 de XVII-448 pages, avec 14 planches hors-texte (dont un tableau généalogique dépliant), et des fac-similés dans le texte. Index. Demi-basane cyan de l'époque, dos à nerfs, tranches mouchetées. Bon exemplaire. Très intéressante monographie sur les milieux de l'émigration. L'ouvrage, bien documenté, remplace avantageusement l'édition très partielle des souvenirs de la marquise, parue en 1869 à Evreux, et fort rares. 80 EUR [Réf. 1473]
273. [SAIGE (Joseph)]. - Code national, ou Manuel françois, à l'usage des trois ordres, et principalement des députés aux prochains Etats-Généraux ; par l'auteur du Catéchisme du citoyen, et pour servir de suite à cet ouvrage. En France, 1789. In-8 de vi-192 pages. Demi-basane de la Restauration, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées (Manques de cuir sur le second plat, à l'emplacement du mors inférieur). Ouvrage rare, non signalé par Quérard, et produit pour la préparation des Etats Généraux par Saige, avocat au Parlement de Bordeaux. 180 EUR [Réf. 1156]
274. SAILLY (baron de). - Le Général baron de Sailly (1768-1830). Avec un portrait en héliogravure, des gravures, cartes et plans. Troisième édition. P., Plon, 1914. In-4 de VIII-279 pages, avec 9 hors-texte : un portrait-frontispice, un grand fac-similé dépliant et 7 cartes sur 6 dépliants "in fine". Envoi autographe de l'auteur. Demi-chagrin bleu à coins de l'époque, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (Une charnière un peu frottée, mais bel exemplaire). RELIE AVEC : [SAILLY :] 1914-1919. La Grande victoire et la société des Nations. Sailly, 1919, [4] pages non chiffrées, imprimées sur papier teinté et reliées avant la table des matières. 230 EUR [Réf. 1111]
275. CAHUET (Albéric). - Retours de Sainte-Hélène (1821-1840). P., Fasquelle, 1932. In-8 de 237-[2] pages. Demi-basane noire Bradel moderne, dos lisse, plats en toile à décors floraux, première couverture conservée. Bon exemplaire. Ouvrage classique et utile, qui synthétise les données sur les retours des différents personnels anglais et français après la mort de l'Empereur. 45 EUR [Réf. 1312]
276. SAINTINE (Xavier Boniface, dit). - Antoine, l'ami de Robespierre. - La Tour au païen. - Histoire de ma grand'tante. - La Dame des marais salants. Deuxième édition. P., L. Hachette, 1858. In-12 de 327 pages. Demi-toile cerise de l'époque. Bon exemplaire. Forme la troisième série des "Récits dans la tourelle". Le premier récit, "Antoine", qui se déroule sous la Révolution, parut d'abord séparément en 1839 (cf. Vicaire VII, 174). 40 EUR [Réf. 1329]
277. SAULX-TAVANNES (Aglaé-Marie-Louise de). - Sur les routes de l'émigration. Souvenirs de la duchesse de Saulx-Tavanes [sic] (1791-1806) publiés avec une introduction et des notes par le marquis de Valous. P., Calmann-Lévy, 1934. In-8 carré de 179 pages. Demi-toile chagrinée bleue de l'époque, dos lisse orné en tête et en queue, première couverture conservée (Dos passé, mais bon exemplaire). Fierro, 1322 (avec une erreur de date). - Édition originale de ces récits d'émigration qui conduisent de la Belgique à l'Angleterre et à la Russie, d'où la duchesse ne reviendra qu'en 1806. 60 EUR [Réf. 1340]
278. [SEGUR (Louis-Philippe de)]. - Décret impérial relatif aux cérémonies publiques, préséances, honneurs civils et militaires. Au Palais de Saint-Cloud, le 24 messidor an XII. A Paris, chez Magimel, 1813. Grand in-12 de 58 pages. Plein cartonnage cerise de l'époque, dos lisse orné de filets dorés, encadrement de guirlande dorée sur les plats, tranches mouchetées de bleu. Bel exemplaire. 150 EUR [Réf. 77]
279. SÉGUR (Philippe-Paul de). - Histoire de Napoléon et de la Grande Armée pendant l'année 1812. P., Baudouin frères, 1825. Deux volumes in-8 de 423 et 473 pages, avec une grande carte dépliante aux contours rehaussés de couleurs. Ex-dono autographe de l'auteur. Pleine toile gaufrée de l'époque, dos lisses ornés de filets dorés, encadrement de dentelle à froid sur les plats [reliure de l'éditeur]. Bel exemplaire. Edition originale, avec l'indication "Première édition, 24 novembre 1824" poussée en lettres dorées en queue des dos. Intéressant exemple de reliure d'éditeur du début du XIXe siècle. Malgré ses inexactitudes nombreuses, et le rôle peu flatteur qu'il accorde à Napoléon, cet ouvrage eut l'immense mérite d'être le premier à vulgariser les événements de la campagne de Russie, jusqu'alors peu connus du grand public. Seules en effet, quelques relations très anecdotiques avaient été publiées en France. 250 EUR [Réf. 171]
280. SEGUR (Philippe-Paul de). - Histoire et mémoires. [Avec :] Mélanges. P., Firmin Didot frères, 1873. Huit volumes in-8. Demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs, tranches mouchetées [Weber, 1877] (Dos uniformément insolés, mais bon exemplaireà. Tulard, 1331. Bertier, 923. - Édition originale des Mémoires de Philippe-Paul de Ségur (sept volumes), suivis du complément formé par les Mélanges, et qu'on y joint ordinairement. Il commence son récit au point où s'achevaient les souvenirs de son père, Louis-Philippe, c'est-à-dire en 1790, et l'essentiel de son texte, admirablement écrit et composé, concerne la période où il fut aide-de-camp de Napoléon jusqu'en 1814. 550 EUR [Réf. 1378]
281. SELIGMAN (Edmond). - La Justice en France pendant la Révolution I. 1789-1792. - II. 1791-1793. La fuite de Varennes. La Haute Cour de justice. La chute du trône. Le tribunal du dix-sept août. Les massacres de septembre. Le procès de Louis XVI. Institution du Tribunal révolutionnaire. P., Plon-Nourrit, 1901-1913. Deux forts volumes de XI-600 et IV-654 pages. Bibliographies et indices. Demi-chagrin maroquiné cyan moderne, dos à nerfs, têtes marbrées, couvertures conservées. Bel exemplaire. Rare complet des deux volumes, parus à douze ans d'intervalle. 250 EUR [Réf. 1411]
282. SEPET (Marius). - Les Préliminaires de la Révolution. P., Retaux-Bray, 1890. In-12 de X-358 pages. Demi-toile cerise de l'époque. Bon exemplaire. I. La société française à la veille de la Révolution. - II. Les dernières années de l'Ancien Régime (1787-1789). 50 EUR [Réf. 1328]
283. SICARD (Augustin). - L'Ancien clergé de France. I. Les évêques avant la Révolution. - II. Les évêques pendant la Révolution. - III. De l'exil au Concordat. P., Victor Lecoffre, 1893-1903. Trois volumes in-8 de 523, 513 et 570 pages. Demi-chagrin cerise de l'époque, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés, têtes mouchetées, couvertures conservées. Bon exemplaire. Etude encore irremplacée, bien complète de ses trois parties. PROVENANCE : Albert Garreau, avec vignette ex-libris contrecollée sur les premières ou dernières gardes. 250 EUR [Réf. 1010]
284. SOBOUL (Albert). - 1789, "L'An un de la liberté". Étude historique. Textes originaux. Deuxième édition, revue et augmentée. P., Editions sociales, 1950. Petit in-8 de 351 pages. Indices. Demi-chagrin cerise amateur, dos à nerfs orné de cocardes révolutionnaires dorées, tranches mouchetées. Bel exemplaire. I. Vers la Révolution. De la convocation à la réunion des Etats-Généraux (janvier-mai 1789). - II. La révolution juridique. Des Etats-Généraux à l'Assemblée Nationale Constituante (mai-juillet 1789). - III. La révolution populaire. De la prise de la Bastille à la Grande Peur (juillet 1789). - IV. Les fondements de l'ordre nouveau. De la nuit du quatre août aux journées d'octobre (août-octobre 1789). - V. Vers la reconstruction de la France (octobre-décembre 1789). 60 EUR [Réf. 1287]
285. [SPILMANN (Jean)]. - Fragment des souvenirs d'un Alsacien soldat dans l'Armée de Condé (1772-1795) par L. Fischer. (Extrait de la Revue catholique d'Alsace). Rixheim, Imprimerie F. Sutter & Cie, 1893. Fascicule in-8 de 24 pages. Demi-toile chagrinée cerise à coins, couverture conservée (Etiquettes de classement blanches au dos recouvrant une partie des plats, mais bon exemplaire). Témoignage de toute rareté, absent de Fierro. L'éditeur donne quelques renseignements sur l'auteur du fragment dans son introduction : Jean Spilmann, né à Herrlisheim (près de Colmar) en 1772, s'engagea dans l'Armée des Princes en novembre 1793. Les détails donnés tant sur l'atmosphère de l'Alsace pendant le début de la Révolution que sur la vie d'un jeune cavalier sous les ordres du duc d"Enghien, présentent le tour le plus vif. PROVENANCES : A. Ritleng, avec estampille ex-libris apposée sur la première page ; Charles Maus, avec vignette ex-libris contrecollée sur les premières gardes. 130 EUR [Réf. 1271]
286. SPULLER (Eugène). - Hommes et choses de la Révolution. P., Félix Alcan, 1896. In-12 de XXIII-336-16 pages. Catalogue d'éditeur. Demi-basane cerise de l'époque, dos à nerfs, tête mouchetée, première couverture conservée. Bon exemplaire. A noter plusieurs chapitres sur l'historiographie de la Révolution, et la célébration de l'anniversaire du 14 juillet. PROVENANCE : Louis Michel, préfet de la Côte-d'Or, avec envoi autographe de l'auteur. 70 EUR [Réf. 1344]
287. MARCADE (A.) - Talleyrand prêtre et évêque. P., Ed. Rouveyre et G. Blond, 1883. Petit in-8 de 180 pages. Demi-basane à coins de la fin du XIXe siècle, dos lisse orné de filets dorés. Bon exemplaire. Ouvrage tiré à petit nombre, et se concentrant sur la vie ecclésiastique de l'évêque d'Autun : l'abbé de Périgord comme agent général du clergé, son bref épiscopat, sa rupture avec l'Eglise. PROVENANCE : Elie Bouchard, avec estampille ex-libris apposée au titre. 80 EUR [Réf. 938]
288. TALLEYRAND-PERIGORD (Charles-Maurice de). - Correspondance diplomatique de Talleyrand. La Mission de Talleyrand à Londres en 1792. Correspondance inédite de Talleyrand avec le département des Affaires étrangères, le général Biron, etc. Ses lettres d'Amérique à Lord Lansdowne. Avec introduction et notes par G. Pallain. Portrait de Talleyrand, d'après une miniature d'Isabey. P., Plon, Nourrit, 1889. In-8 de XXXII-479 pages, avec un portrait-frontispice sous serpente. Index. Demi-chagrin vert maroquiné de l'époque, dos à nerfs fleuronné, simple filet doré sur les plats, tête dorée (Dos passé, mais bel exemplaire). Forme, chronologiquement, la première partie de la Correspondance diplomatique, que Pallain s'était chargé d'éditer : 113 lettres du 4 décembre 1791 au 8 juillet 1795. 150 EUR [Réf. 1350]
289. TALLEYRAND-PERIGORD (Charles-Maurice de). - Correspondance diplomatique de Talleyrand. Le Ministère de Talleyrand sous le Directoire. Avec introduction et notes par G. Pallain. P., Plon, Nourrit, 1891. In-8 de LVI-465 pages. Demi-chagrin vert maroquiné de l'époque, dos à nerfs fleuronné, simple filet doré sur les plats, tête dorée, première couverture conservée (Dos légèrement passé, mais bel exemplaire). La moins connue des publications de Pallain. Regroupe 105 lettres et pièces en trois parties correspondant aux trois grands moments diplomatiques du Directoire : I. Négociations de Lille. - II. Négociations de Leoben et de Campo-Formio. - III. Congrès de Rastadt. 150 EUR [Réf. 1351]
290. TALLEYRAND-PERIGORD (Charles-Maurice de). - Correspondance inédite du prince de Talleyrand et du roi Louis XVIII pendant le Congrès de Vienne publiée sur les manuscrits conservés au dépôt des affaires étrangères avec préface, éclaircissements et notes par G. Pallain. Troisième édition. P., Plon, Londres, Richard Bentley, Leipzig, F.A. Brockhaus, 1881. In-8 de XXVIII-528 pages. Index. Carte de visite de deuil de Georges Pallain contrecollée sur les premières gardes. Demi-chagrin vert maroquiné de l'époque, dos à nerfs fleuronné, simple filet doré sur les plats, tête dorée, première couverture conservée (Dos légèrement passé, mais bel exemplaire). Première partie de la correspondance diplomatique de Talleyrand à avoir été publiée par Georges Pallain. - Important recueil de 101 lettres échangées entre le roi et Talleyrand du 25 septembre 1814 au 27 mai 1815 ; y est compris l'important rapport fait à Louis XVIII pendant son voyage de retour de Gand à Paris. 160 EUR [Réf. 1352]
291. TAUSIN (Henri). - Liste des prélats français qui, de 1802 à 1808, adoptèrent des initiales en lieu et place d'armoiries. Saint-Quentin., Imprimerie générale, 1907. In-8 de 16 pages, avec 3 planches hors-texte. Broché. Rare tiré à part du "Dictionnaire des devises ecclésiastiques". 30 EUR [Réf. 431]
292. THIBAUDEAU (Antoine-Clair). - Mémoires. 1799-1815. Troisième édition. P., Plon, 1913. In-8 de IV-561 pages. Vignette ex-libris F.-M. Caye. Demi-toile amateur, pièce de titre, couverture conservée. Tulard, 1409. - Complète utilement les mémoires de l'auteur sur la Convention et le Directoire, qui étaient parus en 1824, en deux volumes. 70 EUR [Réf. 184]
293. THIBAUDEAU (Antoine-Clair). - Mémoires sur la Convention et le Directoire. I. Convention. - II. Directoire. P., Baudouin frères, 1824. Deux volumes in-8 de 400 et 420 pages. Demi-basane glacée de l'époque, dos lisses ornés de filets, pointillés et guirlandes dorés, tranches marbrées (Dos reteintés, mais bon exemplaire). Fierro, 1391. - Édition originale de ces souvenirs sur la Révolution, parmi les premiers que publia un ancien conventionnel. Une suite parut en 1827 pour la période du Consulat, et le nouvel éditeur, Ponthieu, en profita pour sortir une deuxième édition des mémoires sur la Révolution. 230 EUR [Réf. 1386]
294. VERGNIAUD (Pierre-Victurnien). - Oeuvres de Vergniaud, Guadet, Gensonné, recueillies et annotées par A. Vermorel. P., F. Cournol, s.d. [1867] In-12 de 333 pages. Demi-toile cerise, pièce de titre noire, couverture imprimée conservée (Rousseurs, mais bon exemplaire). Ce petit volume devenu rare fait suite à la publication des Oeuvres de Robespierre et à celle des Oeuvres de Danton par le même Vermorel : il offre un excellent choix des discours des trois députés girondins. 70 EUR [Réf. 1349]
295. [VEZIAN (J.)] - Pot-pourri révolutionnaire pour servir à l'histoire de nos jours, ou La Vérité toute nue sur nos malheurs, sur les grands coupables et sur les trois mille individus entre les mains desquels Buonaparte a déposé les sept cent millions que les puissances étrangères nous demandent aujourd'hui. Par J.V**** (du midi). P., Panis, Librairie internationale, s.d. [1870]. In-8 de XIX-VII-IV-318 pages. Demi-chagrin noir de l'époque, dos à nerfs ornés de filets dorés, tranches marbrées (Une épidermure sur le plat cartonné inférieur, mais bel exemplaire). Très intéressante réimpression de l'un des plus importants pamphlets de la fin de l'Empire, d'abord paru sous le titre de "Macédoine révolutionnaire" chez Patris, et datée du 28 décembre 1815. Son but principal est la dénonciation des fortunes rapidement et souvent scabreusement amassées par les chefs politiques et les militaires pendant l'Empire, en regard de la lourde indemnité de guerre réclamée par les Alliés. La similitude de la situation française en 1870 (défaite du Second Empire ; indemnité demandée par l'Allemagne) a fait juger éclairante la réimpression. Les portraits passionément dressés des responsables de l'Empire sont certes partiaux, mais des plus intéressants : l'auteur était assez bien informé, et il n'épargne personne, ni les maréchaux de France, ni le cardinal Cambacérès, frère de l'Archichancelier, etc. 120 EUR [Réf. 1348]
296. VIALLA (S.) - Marseille révolutionnaire. L'Armée-Nation (1789-1793). P., R. Chapelot, 1910. In-8 de VII-513 pages, avec de nombreuses illustrations dans le texte, dont un portrait de l'auteur. Broché, non coupé. Bon exemplaire. 70 EUR [Réf. 1455]
297. VIBERT (Léon). - Au temps de la carmagnole. P., Editions du Tambourin, 1931. In-8 de 239 pages. Demi-toile chagrinée cerise, couverture illustrée conservée. Bon exemplaire. Recueil d'anecdotes et de portraits du temps de la Terreur. 30 EUR [Réf. 1335]
298. VOYAGE D'UN OFFICIER FRANÇAIS, - prisonnier en Russie, sur les frontières de cet Empire, du côté de l'Asie. Observations intéressantes sur les moeurs, les usages et le caractère des habitans de la rive gauche du Wolga, près la Mer Caspienne. P., Plancher, Delaunay, 1817. In-8 de xij-232 pages. Demi-veau moderne, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées. Bon exemplaire. Tulard, 1060. - Récit très rare, composé par un officier de la Grande Armée fait prisonnier par les Russes en 1812, en compagnie d'un autre soldat, polonais, le major Mikkeli. L'attribution au comte de Montravel, classique, n'est pas définitivement établie. 500 EUR [Réf. 194]
299. WALISZEWSKI (Karol). - La Russie il y a cent ans. Le règne d'Alexandre Ier. I. La Bastille russe et la Révolution en marche (1801-1812). - II. La guerre patriotique et l'héritage de Napoléon (1812-1816). - III. La faillite d'un régime et le premier assaut révolutionnaire (1818-1825). P., Plon-Nourrit, 1923-1925. Trois volumes in-8 de XII-465, 512 et 473 pages. Bibliographie et index. Demi-chagrin cerise maroquiné moderne, dos à nerfs ornée d'une aigle dorée, couvertures conservées. Bel exemplaire. Edition originale. - Le plus rare et le plus important des ouvrages que Waliszewski a consacrés à l'histoire russe. 360 EUR [Réf. 1311]
300. BARTHELEMY (Auguste-Marseille), MERY (Joseph). - Waterloo. Au général Bourmont. Orné d'une vignette dessinée par Henri Monnier, et gravée par Thompson. P., A.-J. Dénain, 1829. Fascicule in-8 de 71pages, avec une vignette en-tête. Broché sous couverture imprimée de l'époque, non rogné. Rare édition originale de ce poème, qui fut ensuite intégré dans "Le Fils de l'Homme". À partir de la page 39, il est suivi de notes explicatives en partie empruntés à des témoins (Saintine - Santini -, Gourgaud). 70 EUR [Réf. 1518]
301. CHARRAS (Adolphe). - Histoire de la campagne de 1815. - Waterloo. Bruxelles, Méline, Cans et comp. - J. Hetzel et comp. (pour le texte), P., Michel Lévy frères - J. Hetzel et comp. (pour l'atlas), 1857. Deux tomes en un fort volume de IV-504-[6]-13 pages, avec 5 grandes cartes dépliantes hors-texte. Demi-toile chagrinée à coins de l'époque. Bon exemplaire. Edition originale rare de cette excellente monographie, qui ne connut de sortie française qu'en 1864, en raison du regard très critique que l'auteur, ami de Victor Hugo et très hostile à Napoléon III, porte sur le rôle de l'Empereur dans la défaite : "Après la lecture de ce livre, un homme paraîtra peut-être bien diminué ; mais en revanche, l'armée française paraîtra plus grande, la France moins abaissée". Le second volume est intitulé "Atlas spécial composé de cinq plans et cartes dessinés expressément pour cet ouvrage par Vandermaelen". 230 EUR [Réf. 1286]
302. WELVERT (Eugène). - Le Secret de Barnave. Barnave et Marie-Antoinette. P., E. De Boccard, 1920. In-8 de XI-191 pages. Demi-toile cerise de l'époque. Bon exemplaire. Etude sur les relations secrètes de Barnave et de la reine Marie-Antoinette, depuis Varennes. 50 EUR [Réf. 1332]
303. ALMANACH DEDIE AUX DAMES - pour l'an 1820. P., Le Fuel, Delaunay, s.d. [1820]. In-12 de [14]-164-[30] pages, avec un titre-frontispice gravé, un calendrier portatif hors-texte et 6 planches gravées hors-texte sous serpentes. Plein cartonnage satiné vert de l'époque, dos et plats ornés de guirlandes dorées, tranches dorées, gardes de papier rose, dans un emboîtage de même. (Une mouillure claire en début de volume, mais bel exemplaire). Les six gravures représentent des reproductions de tableaux, légendées chacune d'un feuillet d'explication : 1. "Une femme jouant de la guitare", par Gaspard Netscher. - 2. "Le Marchand d'orviétan", par Wouvermans. - 3. "La Paix et la force", par Cirraser. - 4. "Les Bulles de savon" (anonyme). - 5. "Partie de chasse pour le vol", par Philippe Wouvermans. - 6. "Retour de la chasse", par Périgelbais. "In fine", sur papier fort, et sans chiffrage, l'on trouvera des airs de chanson avec musique notée, ainsi que [6] feuillets destinés à des notes personnelles manuscrites, rassemblés sous le titre gravé "Souvenir" et présentant des groupes d'amours se livrant à diverses activités ludiques ou instructives, gravés en tête. 90 EUR [Réf. 1200]
304. ALMANACH DEDIE AUX DAMES - pour l'an 1815. P., Le Fuel, Delaunay, s.d. [1815]. In-12 de 216-[30] pages, avec un titre-frontispice gravé et 6 planches gravées hors-texte sous serpentes. Plein cartonnage azur de l'époque, dos et plats ornés de guirlandes de vases et de motifs dorés, tranches dorées, dans un emboîtage de même. Bel exemplaire. Les six gravures représentent des reproductions de tableaux, légendées chacune d'un feuillet d'explication : 1. "Mars et Rhéa", par Nicolas Poussin. - 2. "Les Charlatans de province", par Karel Dujardin. - 3. "Hommage à l'amour", par Eustache Lesueur. - 4. "La Plage de Schevelinge", par Adrien Van den Velde. - 5. "Le Manège", par Philippe Wouvermans. - 6. "Un paysage", par Joseph Vernet. "In fine", sur papier fort, et sans chiffrage, l'on trouvera des airs de chanson avec musique notée, ainsi que [6] feuillets destinés à des notes personnelles manuscrites, rassemblés sous le titre gravé "Souvenir" et présentant des groupes d'angelots gravés en tête. 90 EUR [Réf. 1199]
305. APPERT (Benjamin). - Dix ans à la cour du Roi Louis-Philippe, et Souvenirs du temps de l'Empire et de la Restauration. P., Jules Renouard, Berlin, Voss, 1846. Trois tomes en un fort volume in-8 de [4]-328-[6]-348-[6]-336-[2] pages, avec la signature autographe de l'auteur en regard du titre. Demi-basane verte de l'époque, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées. Bon exemplaire. Bertier, 27. Tulard, 29. - Édition originale de ces mémoires somme toute peu courants, et présentant sur les prisons, la condition carcérale, les exécuteurs des hautes oeuvres sous la Restauration et la Monarchie de juillet les détails les plus intéressants. Le philanthrope protestant Benjamin Appert (1797-1873) obtint en 1830 la direction générale de toutes les prisons de France 280 EUR [Réf. 1297]
306. BAEYENS (Jacques). - Au bout du quai. Souvenirs d'un retraité des postes. Préface de Michel Déon. P., Fayard, 1975. In-8 de 343 pages, avec 8 planches hors-texte. Demi-chagrin moderne à coins, dos à nerfs, tête orange, couverture conservée. Bel exemplaire. Edition originale de ces souvenirs diplomatiques non-conformistes, qui suscitèrent à leur sortie quelques remous au Quai d'Orsay. PROVENANCE : Jacques Villemain, avec vignette ex-libris contrecollée sur les premières gardes. 50 EUR [Réf. 1082]
307. BARBEY D'AUREVILLY (Jules). - Les Prophètes du passé. P., Louis Hervé, 1851. In-16 carré de XXXVI-160 pages. Demi-basane marbrée de l'époque, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, pièce de titre, tranches mouchetées (Partie inférieure du dos et une charnière frottées, mais bon exemplaire). Vicaire I, 291. - Édition originale fort rare, tirée à petit nombre et procurée par Trébutien. L'ouvrage fut réimprimé seulement en 1860 : dédié à la baronne Almaury de Maistre, ce texte est significatif des amours politiques constantes de Barbey, il forme un éloge raisonné et intelligent des penseurs de la Contre-Révolution, Joseph de Maistre, Louis de Bonald, Chateaubriand, et enfin le premier La Mennais, par ailleurs stigmatisé pour sa "trahison". PROVENANCE : Gérard Sangnier, avec vignette ex-libris contrecollée sur les premières gardes. 700 EUR [Réf. 1357]
308. BARRES (Maurice). - Pour nos églises. P., Albert Messein, 1912. In-8 de 87-[4] pages. Broché sous couverture rempliée. Edition bibliophilique du célèbre discours prononcé le 16 janvier 1911 à la Chambre des Députés, pour dénoncer l'état d'abandon parfois intentionnel où les autorités laissaient les édifices religieux qui leur avaient été attribués à la suite de la Loi de Séparation. Un des 530 exemplaires numérotés. Celui-ci sur papier d'Arches. 60 EUR [Réf. 1406]
309. BEAUDEANT (Jean), PASTUREL (Armand). - Etude juridique et psychologique d'une cause criminelle célèbre. Affaire Lafarge. Une réhabilitation qui s'impose. P., A. Maloine, 1913. In-12 de 128 pages. Broché (Couverture un peu piquée). Née de la collaboration d'un avocat et d'un médecin aliéniste, cette révision de la fameuse affaire d'empoisonnement est très favorable à l'innocence de Marie Capelle. 30 EUR [Réf. 1528]
310. BESSIERE (Jacques-Félix). - Discours sur la méthode scientifique pour servir d'introduction à la partie théorique de l'arithmétique élémentaire traitée simplement. [P.], Imprimerie de Lachevardière, s.d. [1833]. In-8 de 22 pages, avec deux grands tableaux dépliants hors-texte (tableau de la numérotation jusqu'à mille ; tableau de l'addition et de la soustraction). Pleine basane mouchetée de l'époque, dos lisse orné de fleurons et filets dorés, pièce de titre verte. Bon exemplaire. Rare. L'ouvrage de Bessière sur l'artithmétique parut la même année en deux volumes. RELIE AVEC : [LE MAOUST (Emmanuel)] : Leçons analytiques de lecture à haute voix, ayant pour texte douze fables de La Fontaine, six lettres de Madame de Sévigné, et le premier acte d'Athalie ; données dans plusieurs institutions de demoiselles en 1835 et 1836, par M. E.L.M., professeur de littérature. P., Bourgogne et Martinet, 1836, 32 pages, avec 3 planches hors-texte. BnF 37172240. Edition originale rare de ce qui deviendra un manuel connaissant plusieurs rééditions à partir de 1842. PROVENANCE : vignette de prix donnée en 1836 à Aline du Payrat dans le cadre des "Cours encyclopédiques de M. Colart" (vignette contrecollée sur les premières gardes). 70 EUR [Réf. 1069]
311. BESSIERES (Lucien). - Panthéon des martyrs de la liberté ou Histoire des révolutions politiques et des personnages qui se sont dévoués pour le bien et la liberté des nations. P., Eugène et Victor Penaud, s.d. [1848-1850]. Cinq volumes in-4 de 384, 384, 400, 416 et 416 pages, avec 39 (sur 40) planches gravées hors-texte. Manque la planche sur la Pologne, comme souvent. Demi-basane verte de l'époque, dos lisses ornés de filets dorés, tranches mouchetées (Dos passés, mais bon exemplaire). Edition originale de cet ouvrage, qui sera repris en 1880, dans le contexte du triomphe républicain. - Composée et publiée après l'exaltation des journées de février et juin 1848, la série propose une interprétation de l'histoire mondiale à partir de la figure du "combattant de la liberté", prêt à donner sa vie pour son idéal politique. Chemin faisant, les personnages évoqués sont aussi divers et hétérogènes dans leurs motivations que Socrate, Jeanne d'Arc, Jean Huss, Campanella, Vésale, Cervantès, les frères de Witt, les Girondins, Tippoo Sahib, Paoli, etc. Le dernier volume est spécialement consacré au XIXe siècle, depuis la Restauration. 230 EUR [Réf. 1525]
312. LE PETIT (Jules). - L'Art d'aimer les livres et de les connaître. Lettres à un jeune bibliophile. Brie-Comte-Robert, Les Bibliolâtres de France, 1938. In-8 de 141 pages, avec quelques illustrations dans le texte. En feuilles sous couverture grise, et dans portefeuille de demi-percaline à rabats. Deuxième édition, reproduisant l'originale de 1884. PROVENANCE : Exemplaire sur papier chiffon, imprimé pour Jacques-Louis Lefebvre. 80 EUR [Réf. 592]
313. ROBERT (Maurice). - Code de la bibliophilie moderne. Préface de Francis de Miomandre. P., Union latine d'éditions [Imprimerie Draeger], 1950. In-8 carré de 64-IV pages. Broché sous couverture rempliée. Bon exemplaire. 50 EUR [Réf. 1453]
314. BLONDEAU (H.) - Mémoire sur l'organisation de l'enseignement du droit en Hollande, et sur les garanties d'instruction juridique exigées, dans ce pays, des aspirants à certaines fonctions ou professions. P., Videcocq, 1846. In-8 de XVI-208 pages. Demi-basane tabac de l'époque, dos lisse ornés de filets dorés, pièce de titre verte, tranches mouchetées. Bon exemplaire. Peu courant. 90 EUR [Réf. 1314]
315. BONNEAU (Georges). - Bibliographie de la littérature japonaise contemporaine. Deuxième édition. Tôkyô, Maison Franco-japonaise, 1938. In-8 de CII-280 pages, 3507 numéros décrits. Index. Broché dans emboîtage cartonné de l'éditeur. Tirage limité à 300 exemplaires. - Par "littérature japonaise contemporaine", l'auteur entend celle qui commence avec l'ère Meiji (1868). 60 EUR [Réf. 1160]
316. BOURNON (Fernand). - Paris-atlas. P., Larousse, s.d. [1900]. In-4 de [6]-XVI-239 pages, texte sur deux colonnes, avec 627 illustrations dans le texte, et 24 cartes en couleurs hors-texte. Demi-chagrin de l'éditeur, dos lisse orné à froid et en long d'un grand décor végétal, tranches violettes (Coins obtondus, mais bon exemplaire). Très agréable panorama de Paris, arrondissement par arrondissement, ainsi que des environs. L'ouvrage demeure précieux pour son abondante iconographie restituant le Paris de la fin du XIXe siècle. 120 EUR [Réf. 1410]
317. BRIAND (Aristide). - La Séparation des Eglises et de l'Etat. Rapport fait, au nom de la commission de la Chambre des Députés, suivi de pièces annexes. P., Edouard Cornély, 1905. In-12 de 448 pages. Demi-chagrin cerise de l'époque, dos à nerfs ornés de filets dorés, double filet à froid sur les plats, couverture conservée (Léger manque de cuir à la coiffe supérieure, mais bon exemplaire). Edition originale du rapport sur la loi de Séparation, fait par Aristide Briand devant la Chambre. PROVENANCE : envoi autographe d'Aristide Briand à Jean Lemaître. 100 EUR [Réf. 1385]
318. BRIAND (Aristide). - La Séparation. Discussion de la loi (1904-1905). P., Eugène Fasquelle, 1908. In-8 de VIII-346 pages. Demi-chagrin cerise de l'époque, dos à nerfs ornés de filets dorés, tête mouchetée. Bon exemplaire. Edition originale, donnant les principales discussions sur la loi de séparation sous les ministères Combes et Rouvier. PROVENANCE : envoi autographe d'Aristide Briand à Jean Lemaître. 90 EUR [Réf. 1384]
319. BROGLIE (Achille-Léon-Victor de). - Souvenirs - 1785-1870 - du feu duc de Broglie. Deuxième édition. P., Calmann-Lévy, 1886. Quatre volumes in-8 de VII-393, 495, 427 et VII-369 pages. Demi-basane blonde de l'époque, dos à nerfs ornés de filets dorés, pièces de titre et de tomaison, têtes dorées. Bon exemplaire. Tulard, 233. Bertier de Sauvigny, 175. - Le tome premier couvre la période du Premier Empire, les autres la Restauration et la Monarchie de juillet. 450 EUR [Réf. 1203]
320. ([POLICE].) CANLER (Louis). - Mémoires de Canler, ancien chef du service de sûreté. Troisième édition. P., F. Roy, 1882. Deux volumes in-12 de VII-475 et 518 pages. Demi-chagrin cerise de l'époque, dos à nerfs fleuronnés, tranches mouchetées (Rousseurs assez nombreuses, mais bon exemplaire). Bertier, 198. - Cette troisième sortie des Mémoires de Canler est aussi la meilleure : elle contient, d'après le manuscrit, les passages omis par prudence dans l'originale de 1862. Elle est aussi, curieusement, la plus rare, malgré la saisie de la première par ordre du ministère de l'Intérieur. Il est inutile de souligner l'importance de ce texte pour l'histoire de la police de 1820 à 1858. 230 EUR [Réf. 1367]
321. CANROBERT (François-Antoine-Certain). - Le Maréchal Canrobert. Souvenirs d'un siècle. Par Germain Bapst. P., Plon, 1899-1913. Six forts volumes in-8, avec 22 planches hors-texte. Demi-chagrin vert, dos à nerfs fleuronnés, têtes rouges, couvertures conservées (Dos passés, mais bon exemplaire). Rédigé à partir de notes prises au cours de conversations avec le maréchal Canrobert (1809-1895) et de divers documents d'archives, l'ouvrage offre un tableau de la carrière militaire du soldat, depuis l'expédition de Mascara jusqu'à la bataille de Saint-Privat. Sa carrière civile, en revanche, inaugurée en 1879 par une élection au Sénat, n'est pas évoquée. I. XV-560 pages, avec un portrait-frontispice en héliogravure. - II. Napoléon III et sa cour. La Guerre de Crimée (576 pages). - III. Paris et la cour pendant le Congrès. La naissance du prince impérial. La guerre d'Italie (547 pages, avec 3 cartes dépliantes hors-texte). - IV. Les souverains à Paris. Les fêtes des Tuileries. La guerre contre l'Allemagne (1870) (II-437 pages, avec deux cartes dépliantes, dont une en couleurs). - V. Bataille de Rezonville. Nouvelle édition avec une introduction et huit cartes (XIV-491 pages, avec 9 cartes hors-texte dont 8 à double page, et une grande dépliante "in fine"). - VI. Bataille de Saint-Privat (XXIX-635 pages, avec 7 cartes hors-texte, dont 6 à double page, et une grande dépliante "in fine"). 400 EUR [Réf. 1464]
322. CASTELLANE (Marie de). - Une française à la Cour de Prusse. Souvenirs de la princesse Antoine Radziwill (née Castellane). 1840-1873. Publiés par les comtesses Elisabeth et Hélène Potocka. Préface de Jules Cambon. P., Plon, 1931. Petit in-8 de XXXIII-310 pages, avec un portrait-frontispice. Pleine toile rouge moderne, pièce de titre. Bon exemplaire. La princesse Antoine Radziwill fut l'éditrice des souvenirs de sa grand-mère la duchesse de Dino pour la période de 1831 à 1862 ("Chroniques de la duchesse de Dino", en quatre volumes). Ce petit volume contient ses souvenirs personnels jusqu'à la fin du Kulturkampf. 50 EUR [Réf. 1313]
323. CHAMBON (Félix). - Notes sur Prosper Mérimée. P., aux frais de l'auteur, 1902. In-8 de XVIII-498 pages. Demi-chagrin brun de l'époque, dos à nerfs fleuronné, tranches mouchetées. Bon exemplaire. Vicaire V, 756. - Edition originale, tirée à petit nombre aux frais de l'auteur. Ce n'est que dans quelques exemplaires de l'édition parue chez Dorbon en 1903 que l'on trouve un portrait de Mérimée en héliogravure. 200 EUR [Réf. 1183]
324. CHENAVARD (Antoine-Marie). - Voyage en Grèce et dans le Levant fait en 1843-1844 par A.-M. Chenavard, architecte, E. Rey, peintre, professeurs à l'Ecole des Beaux-arts de Lyon, et J.-M. Dalgabio, architecte. Relation par A.-M. Chenavard. Lyon, Léon Boitel, 1849. In-8 de 272 pages, avec 14 planches hors-texte dont une carte dépliante et 13 vues gravées à l'eau-forte d'après Rey et Chenavard, sur Chine appliqué (7 sur la Grèce, une de Corfou, une de Constantinople et 4 sur l'Egypte). Demi-chagrin brun de l'époque, dos à nerfs orné de caissons à froid, tranches mouchetées (Menus frottis au dos, mais bon exemplaire). Deuxième édition, mais la première illustrée, de ce voyage qui conduisit les trois artistes en Grèce, à Constantinople et en Egypte. La première sortie eut lieu en 1846 sur les mêmes presses de Léon Boitel, mais ne formait qu'un ouvrage de 170 pages. Enfin, une édition de luxe, abondamment illustrée de 79 planches, parut en 1858 au format in-folio. 420 EUR [Réf. 1263]
325. CHURCHILL (Winston Spencer). - La Deuxième guerre mondiale [puis :] Mémoires sur la deuxième guerre mondiale. P., Plon, 1948-1954. Douze tomes en neuf volumes in-8, avec de nombreuses cartes et illustrations dans le texte. Demi-basane moderne, dos à larges faux-nerfs, tranches mouchetées, couvertures ou premières couvertures conservées. Bon exemplaire. Edition originale française : I. L'orage approche. D'une guerre à l'autre. 1919-1939. / La "Drôle de guerre". 3 septembre 1939 - 10 mai 1940 (deux tomes en un fort volume de III-336-390 pages). - II. L'Heure tragique. Mai-décembre 1940. La chute de la France. / Seuls (deux tomes en un fort volume de 387-421 pages). - III. La Grande alliance : la Russie envahie. 1er janvier - 22 juin 1941 (III-509 pages). - IV. La Grande alliance : l'Amérique en guerre. 23 juin 1941 - 17 janvier 1942 (462 pages). - V. Le Tournant du destin : la ruée japonaise. 18 janvier - 3 juillet 1942 (IV-498 pages). - VI. Le Tournant du destin : l'Afrique sauvée. 4 juillet 1942 - 5 juin 1943 (563-[2] pages). - VII. L'étau se referme : l'Italie capitule. 6 juin - 12 novembre 1943 (IV-383 pages). - VIII. L'étau se referme : de Téhéran à Rome. 13 novembre 1943 - 5 juin 1944 (389 pages). - IX. Triomphe et tragédie. La Victoire. 6 juin 1944 - 3 février 1945. / Le Rideau de fer. 4 février - 26 juillet 1945 (deux tomes en un fort volume de 420-451 pages). 280 EUR [Réf. 1364] |
|
|