
|
|
|
|
|
|
|
|

e-mail : libdioscures@wanadoo.fr
![]() |
Pour être informé gratuitement, par mail sur les prochaines ventes. Cliquez ici. Merci |
IMPRIMER LE CATALOGUE EN P D F ICI
560 ko
|
|
Les prix sont en euros - Prices are net and in euros.
|
326. CONSTANT (Benjamin). - Discours à la Chambre des députés. P., Ambroise Dupont et Compagnie, J. Pinard, 1827-1828. Deux forts volumes in-8 de vj-580 et [4]-644 pages, avec un portrait-frontispice gravé par Couche fils, et un fac-similé dépliant (les deux au volume II). Demi-basane fauve de l'époque, dos lisses ornés de filets et pointillés dorés, tranches mouchetées (Rousseurs, mais bon exemplaire). Edition originale. - Ce recueil fut publié par souscription, afin d'améliorer la situation financière délicate de Constant, alors député de Paris (jusqu'en 1827), puis de Strasbourg. 300 EUR [Réf. 1234]
327. DAUNOU (Pierre-Claude-François). - Essai sur les garanties individuelles que réclame l'état actuel de la société. P., Foulon et comp., 1819. In-8 de [4]-245 pages. Plein veau granité de l'époque, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, encadrement de simple filet à froid sur les plats, tranches mouchetées. Bon exemplaire. Edition originale séparée de ce texte majeur, d'abord paru partiellement dans le "Censeur européen" en 1818. L'ex-conventionnel y défend la version libérale d'un Etat par nature oppresseur, et dont le rôle doit donc être limité strictement à la défense des libertés individuelles fondamentales (propriété, sûreté, liberté d'entreprendre, liberté d'opinion et de conscience), ainsi qu'à à la régulation des heurts naissant entre les individus de la réclamation unilatérale de ces mêmes libertés. 400 EUR [Réf. 1321]
328. DRUMONT (Edouard). - Mon vieux Paris. Cent dessins de Gaston Coindre. P., Ernest Flammarion, s.d. [1893-1896]. Deux volumes in-16 de [4]-XIX-384 et XI-435 pages, avec de nombreuses illustrations dans le texte. Plein vélin ivoire moderne avec deux larges bandes latérales en chagrin fauve couvrant plats et dos et servant en même temps de pièces de titre et de tomaison, surlignées de filets dorés courant parallèlement de même, têtes dorées, couvertures illustrées conservées (Premiers feuillets du tome I fragiles, mais bel exemplaire). Vicaire III, 299 (pour le tome I). Exemplaire dans lequel le feuillet de titre du tome I a été relié avant le faux-titre. Le premier volume correspond au texte déjà paru en 1878 chez Charpentier avec le titre "Mon vieux Paris. Hommes et choses" ; le second volume, sous-titré "Deuxième série" est ici en première sortie : rappelons la rareté de l'ensemble des deux volumes en reliures uniformes. 230 EUR [Réf. 1310]
329. EDGAR-BONNET (George). - Ferdinand de Lesseps. Le diplomate. Le créateur de Suez. P., Plon, 1951. In-8 de 501-[4] pages, avec 2 planches hors-texte. Demi-toile grise amateur, pièce de titre, première couverture conservée. Bon exemplaire. 60 EUR [Réf. 1447]
330. FALLOUX DU COUDRAY (Alfred-Frédéric-Pierre). - Mémoires d'un royaliste. P., Perrin, 1888. Deux volumes in-8 de VI-600 et 594 pages, avec deux portraits-frontispices gravés et une planche lithographiée hors-texte. Demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs ornés de filets dorés, tranches mouchetées (Coins et coupes frottés). Bertier, 388. - Edition originale de ces souvenirs qui évoquent surtout la Monarchie de Juillet et la Seconde République. PROVENANCE : Paul du Breil, vicomte de Pontbriand, avec vignette ex-libris contrecollée sur les premières gardes. 130 EUR [Réf. 988]
331. FALLOUX DU COUDRAY (Alfred-Frédéric-Pierre de). - Augustin Cochin. P., Perrin, s.d. [vers 1875]. In-8 de 418 pages, avec un portrait-frontispice lithographié, sous serpente. Demi-chagrin de l'époque, dos à quatre nerfs fleuronné. Bon exemplaire. La biographie classique du député catholico-libéral, ami de Montalembert. 60 EUR [Réf. 210]
332. FOUCHER (Victor). - Code de commerce du royaume de Hollande, traduit par Willem Wintgens (...), précédé des lois nouvelles sur l'organisation judiciaire du royaume de Hollande et du titre du Code de procédure civile, relatif à la contrainte par corps. Rennes, Blin, P., Joubert, La Haye, P. Van Stockum, 1839. In-8 de viij-410-[2]-23 pages. Demi-chagrin vert, dos à à faux-nerfs ornés, filets à froid dans les entre-nerfs, tranches mouchetées (Dos uniformément insolé, mais bon exemplaire). Peu courant. - Fait partie de la "Collection des lois civiles et criminelles des états modernes" (septième livraison). 150 EUR [Réf. 1315]
333. [GARDE NATIONALE]. - Législation relative à la Garde Nationale (de 1789 au 22 mars 1831). Recueil de lois, décrets, ordonnances, et autres actes de l'autorité concernant la Garde Nationale ; précédé d'un résumé historique des diverses législations qui ont successivement régi cette institution en France, et suivi des exposés de motifs, des rapports et de la discussion auxquels a donné lieu, dans les deux chambres, la loi du 22 mars 1831. P., Imprimerie et librairie administrative de Paul Dupont, 1840. Fort volume in-8 de [4]-XXXI-608 pages. Demi-veau bleu de l'époque, dos à larges nerfs orné de filets et fleurons dorés, tranches marbrées (Un infime accroc en queue du dos, mais bel exemplaire, à l'intérieur particulièrement frais). Excellent recueil juridique, très complet, et qui se termine par la loi du 22 mars 1831, sanctionnant le rôle de la Garde Nationale pendant la Révolution de 1830. 280 EUR [Réf. 1292]
334. [GARDE NATIONALE]. - Rapports sur les opérations et les faits militaires auxquels la Garde Nationale a pris part, dans les journées des 5 et 6 juin. P., Imprimerie de Crapelet, juin 1832. Fascicule in-4 de 74 pages. Broché sous couverture imprimée (Léger manque de papier en haut du dos). Les journées révolutionnaires de juin 1832 faillirent déstabiliser la jeune Monarchie de Juillet, et la répression fut menée avec une énergie sanglante dont témoigna le fameux massacre de la rue Transnonain. Ce dossier peu courant adressé au ministre de l'intérieur par le maréchal Lobau réunit les rapports des généraux Gabriel Delessert, Schramm et Tiburce Sébastiani sur les opérations de leurs secteurs respectifs. A noter un important "Etat général des morts et des blessés dans les légions de Paris et de la banlieue pendant les journées des 5 et 6 juin", nominatif (pp. 41-50). 120 EUR [Réf. 1532]
335. GERAUD (Edmond). - Un témoin des deux Restaurations (Edmond Géraud). Fragments de journal intime publiés par Charles Bigot. P., Marpon et Flammarion, s.d. [1892]. In-8 de 358 pages, avec un portrait-frontispice. Demi-chagrin brun de l'époque, dos à nerfs fleuronné, tranches mouchetées. Bon exemplaire. Bertier de Sauvigny, 459. - Première publication de fragments du Journal de Géraud, Bordelais, ami de Maine de Biran, déjà utilisés par Sainte-Beuve. Une publication complémentaire due à Maurice Albert verra le jour en 1893. 80 EUR [Réf. 1188]
336. ([POLICE].) GISQUET (Henri-Joseph). - Mémoires de M. Gisquet, ancien préfet de police, écrits par lui-même. Bruxelles, Société belge de librairie, Hauman, 1841. Six volumes in-12, vignette répétée aux titres. Demi-toile bleue de l'époque, dos lisses ornés de guirlandes et filets dorés (Dos passés, quelques coins abîmés). Bertier, 470. - Contrefaçon belge, parue un an après l'originale française, qui se présente en 4 volumes in-8. L'essentiel du texte, révisé par Horace-Napoléon Raisson, porte sur les années 1831-1836, époque où Gisquet assuma les fonctions de préfet de police. 230 EUR [Réf. 1524]
337. GRANDIN (Eugène). - Les Gloires de la patrie française. Le Maréchal de Mac-Mahon. P., René Haton, 1894. Deux volumes in-12 de XII-303 et 403 pages, avec un portrait-frontispice. Demi-chagrin cerise de l'époque, dos à nerfs. Bon exemplaire. 200 EUR [Réf. 1227]
338. GUIZOT (François). - Histoire des origines du gouvernement représentatif en Europe . P., Didier, 1851. Deux volumes in-8 de VIII-422 et 437-[3] pages. Demi-basane blonde moderne, dos lisses ornés de filets et onglets dorés, pièces de titre et de tomaison, plats couverts de papier à motifs de lyres [Roger-Veilh, Genève] (Deux charnières frottées). Edition définitive du cours donné par Guizot en 1820-1822, et qui n'avait pas été publié autrement que sous forme de fascicules. L'ouvrage, au-delà de l'enquête historique, donne les clefs du gouvernement parlementaire tel que l'entendait et le pratiqua l'école libérale. 180 EUR [Réf. 1383]
339. WITT (Madame de). - Monsieur Guizot dans sa famille et avec ses amis (1787-1874). Cinquième édition. P., Hachette et Cie, 1881. In-8 de [4]-364 pages. Demi-chagrin bleu à coins de l'époque, dos à nerfs fleuronné, double filet doré sur les plats, tête dorée (Rousseurs, mais bon exemplaire). La biographie classique de Guizot par sa fille, qui fut aussi son auxiliaire dans la vie politique. 70 EUR [Réf. 1382]
340. HANOTAUX (Gabriel). - Histoire de la fondation de la Troisième République. I. Le gouvernement de M. Thiers. 1870-1873. - II. L'échec de la monarchie et la fondation de la République. Mai 1873 - Mai 1876. Nouvelle édition. P., Plon, 1925-1926. Deux séries en quatre volumes petits in-8 de VIII-288, 315, VI-298 et 368 pages. Demi-chagrin cyan moderne, dos à nerfs, couvertures conservées. Bon exemplaire. Nouvelle édition, sous un autre titre, du début de l'"Histoire de la France contemporaine", publiée de 1903 à 1908. 120 EUR [Réf. 1413]
341. HUGO (Victor). - L'Archipel de la Manche. Deuxième édition. P., Calmann Lévy, 1883. In-8 de 92 pages. Demi-basane cerise de l'époque, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées (Coupes légèrement frottées, mais bon exemplaire). Vicaire IV, 366. - Cette deuxième édition parut la même année que l'originale. Le texte servit ultérieurement d'introduction aux "Travailleurs de la mer". 140 EUR [Réf. 1276]
342. BATAULT (Georges). - Le Pontife de la démagogie. Victor Hugo. P., Plon, 1934. Petit in-8 de 252-[4] pages. Catalogue d'éditeur. Demi-chagrin fauve moderne, dos à nerfs, tête rouge, couverture conservée. Bel exemplaire. PROVENANCE : Bernard Chevalier, avec vignette ex-libris burlesque contrecollée sur les premières gardes. 50 EUR [Réf. 1309]
343. KEYSERLING (Hermann de). - Analyse spectrale de l'Europe (Das Spektrum Europas). Traduit de l'allemand par Alzir Hella et Olivier Bournac. P., Stock, 1930. In-8 de 367 pages. Demi-basane à coins, dos à faux-nerfs orné de guirlandes dorées, pièces de titre bleues. Bon exemplaire. Edition originale française. - L'originale allemande était sortie en 1928 à Heidelberg. 40 EUR [Réf. 1304]
344. KEYSERLING (Hermann de). - Diagnostic de l'Amérique et de l'américanisme. Traduit par Germain d'Hangest. Préface de Maurice Boucher. Nouvelle édition, avec une nouvelle préface de l'auteur (1941), et un portrait. P., Stock, Delamain et Boutelleau, 1941. In-8 de XVI-505 pages, avec un portrait-frontispice. Demi-basane à coins, dos à faux-nerfs orné de guirlandes dorées, pièces de titre bleues. Bon exemplaire. Rare seconde édition française. - La première traduction française de cette analyse pénétrante des Etats-Unis était parue en 1930, toujours chez Stock. 40 EUR [Réf. 1305]
345. LABOULAYE (Edouard de). - Les Chemins de fer de Chine. Préface de Robert de Caix. P., Emile Larose, 1911. In-8 de 337 pages, avec une carte dépliante hors-texte. Broché. Envoi autographe de l'auteur à Paul de Heer. 90 EUR [Réf. 1456]
346. LA COMBE (L. de). - Profils parlementaires. Les députés de la France. Deuxième édition. P., E. Dentu, 1869. In-8 de 300 pages, et un feuillet d'errata. Table par département et table alphabétique des députés. Demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs fleuronné, tranches mouchetées. Bon exemplaire. Intéressant manuel qui donne, sur chacun des députés de la Chambre qui précéda les élections de 1869, un court profil biographique, et surtout une appréciation en général ironique et mordante. 60 EUR [Réf. 1485]
347. LAZARE (Bernard). - Une erreur judiciaire. L'Affaire Dreyfus. (Deuxième mémoire avec des expertises d'écriture de MM. Crépieux-Jamin, Gustave Bridier, de Rougemont, Paul Moriaud, E. De Marneffe, de Gray Birch, Th. Gurrin, J.-H. Schooling, D. Carvalho, etc.) P., P.-V. Stock, 1897. In-8 de [8]-303 pages, avec un grand dépliant "in fine" (Affaire Esterhazy - Identité des écritures). Demi-chagrin de l'époque, dos lisse orné de filets à froid, tête mouchetée (Dos passé, mais bon exemplaire). Edition originale. Le poète anarchiste Bernard Lazare fut longtemps le seul défenseur de Dreyfus. 130 EUR [Réf. 1166]
348. LE MASSON (Alexandre). - Venise en 1848 et 1849. Lugano, Imprimerie de la Jeune Suisse, 1851. In-8 de 231 pages. Demi-basane aubergine à coins de l'époque, dos lisse orné en long, tranches mouchetées de bleu (Dos uniformément insolé, mais bel exemplaire). Rare édition originale de ce bon compte-rendu sur l'insurrection de Venise en 1848. L'on voit plutôt l'édition de Corréard parue à Paris à la même date. Elle est reliée avec les deux autres titres du même auteur sur la révolution en Italie du Nord, de façon à former un ensemble complet. RELIE AVEC : I. [LE MASSON (Alexandre)] : Custoza. [Histoire de l'insurrection et de la campagne d'Italie en 1848. Turin, chez tous les libraires, 1849], 176 pages, dont le faux-titre (manque la page de titre de cet opuscule). Édition originale. - II. [LE MASSON :] Histoire de la campagne de Novare en 1849. Par l'auteur de Custoza. Turin, chez tous les libraires, 1850, 185-[3] pages. Édition originale. 200 EUR [Réf. 1497]
349. MAZAS (Alexandre). - Saint-Cloud, Paris et Cherbourg. Mémoires pour servir à l'histoire de la Révolution de 1830. Mission de M. le duc de Mortemart, pendant la semaine de juillet. Nouveaux détails politiques sur le voyage de Cherbourg. Seconde édition, aumentée [sic]. P., Urbain Canel, Adolphe Guyot, 1833. In-8 de [4]-406 pages. Demi-veau du Second Empire, dos lisse orné en long, tête dorée, couverture imprimée conservée (Rousseurs, mais bel exemplaire). Bertier, 709. - Edition la plus complète de ce récit très complet et bien informé sur les événements de 1830, spécialement la dernière semaine de juillet et le voyage de Cherbourg. PROVENANCE : Etienne César Famin, avec vignette ex-libris de 1903 contrecollée sur les premières gardes. 200 EUR [Réf. 1228]
350. MONTREAL (Fernand de). - Les Dernières heures d'une monarchie. Un portrait de S.A.R. Madame la duchesse de Montpensier et deux dessins de Lionel Royer. P., février 1893. In-8 de 223 pages, avec 3 planches hors-texte. Demi-maroquin orange de l'époque, dos lisse orné en long, double filet doré sur les plats, couverture conservée. Bel exemplaire. Récit et réflexions sur la Révolution de 1848, par un Orléaniste convaincu. PROVENANCE : Théodore Lefèvre, avec belle vignette ex-libris contrecollée sur les premières gardes, gravée par Petit. 230 EUR [Réf. 1298]
351. MOREAU DE JONNES (Alexandre). - Eléments de statistique, comprenant les principes généraux de cette science, et un aperçu historique de ses progrès. P., Guillaumin et Cie, 1847. In-12 de [4]-362-[6] pages. Bibliographie statistique et index. Catalogue de libraire. Demi-basane bouteille légèrement postérieure, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées (Une épidermure en haut du plat inférieur, dos uniformément passé). Kress, C 7161. - Edition originale. Alexandre Moreau de Jonnès (1778-1870), auteur de la "Statistique générale de la France", est l'un des fondateurs de la science statistique française. PROVENANCE : V. Ficat, avec nom poussé en lettres dorées en queue du dos. 200 EUR [Réf. 1508]
352. NETTEMENT (Alfred). - Histoire de la Restauration. P., Jacques Lecoffre, 1860-1872. Huit forts volumes in-8. Demi-chagrin cerise, dos à nerfs fleuronnés (Un accroc au dos du tome VI, quelques feuillets rognés en marge au tome VIII). I.-II. Restauration de 1814. Cent-Jours (IV-624 et 678 pages, avec une carte dépliante aux contours rehaussés de couleurs [Waterloo]). - III. Règne de Louis XVIII. Chambre de 1815 (664 pages, avec une carte dépliante hors-texte, répétée du tome II). - IV. Règne de Louis XVIII. Ministère Richelieu-Decazes (555 pages). - V. Règne de Louis XVIII. Ministère Dessolle et Decazes. Decazes président du Conseil. Second ministère Richelieu (671 pages). - VI. Règne de Louis XVIII. Ministère de M. de Villèle. Première phase : décembre 1821 - septembre 1824 (796 pages). - VII. Règne de Charles X. Ministère de M. de Villèle. Seconde phase : septembre 1824 - janvier 1828 (651 pages). - VIII. Règne de Charles X. Ministère de M. de Martignac : janvier 1828 - 9 août 1829. Ministère de M. de Polignac : 9 août 1829 - 29 juillet 1830. Révolution de juillet (VI-754 pages). 150 EUR [Réf. 989]
353. ONFFROY DE THORON (Enrique). - Amérique équatoriale. Son histoire pittoresque et politique, sa géographie et ses richesses naturelles, son état présent et son avenir. P., Vve Jules Renouard, 1866. In-8 de XII-476 pages, avec une grande carte dépliante "in fine". Demi-vélin postérieur modeste, titre à l'encre au dos, première couverture imprimée conservée. 200 EUR [Réf. 1198]
354. PEREIRE (Alfred). - Le Journal des Débats politiques et littéraires. 1814-1914. À propos d'un document inédit. Augmenté de la liste complète de ses collaborateurs depuis sa fondation jusqu'à nos jours. Avec vingt représentations, dont une héliogravure. P., Honoré Champion, 1914. In-4 de XIX-262 pages, avec 20 planches hors-texte sous serpentes légendées (essentiellement des fac-similés), dont un portrait-frontispice en héliogravure (Bertin par Ingres). Bibliographie et index. Broché, non coupé. Bon exemplaire. Un des exemplaires numérotés. L'ouvrage, réalisé pour le centenaire du périodique, fut terminé d'imprimer le 5 août 1914. PROVENANCE : Henri Colas, avec envoi autographe de l'auteur. 80 EUR [Réf. 1472]
355. RAMBUTEAU (Claude-Philibert de). - Mémoires du comte de Rambuteau publiés par son petit-fils. Avec une introduction et des notes par Georges Lequin. P., Calmann-Lévy, 1905. Grand in-8 de XXXII-402 pages, avec 9 planches hors-texte sous serpentes légendées, dont un portrait-frontispice. Demi-toile cerise de l'époque, dos lisse fleuronné, pièce de titre, tête mouchetée, couverture conservée. Bon exemplaire. Tulard, 1205. - Rares et intéressants souvenirs couvrant l'Empire, la Restauration et la monarchie de Juillet. PROVENANCE : Georges Trotry, avec vignette ex-libris contrecollée sur les premières gardes. 200 EUR [Réf. 1220]
356. RENAN (Ernest). - Prière sur l'Acropole. Illustrations en couleurs de Serge de Solomko. P., A. Ferroud, F. Ferroud, 1920. In-8 carré de 47 pages, avec un frontispice en couleurs contrecollé, des compositions en couleurs dans le texte dont 9 à pleine page anopisthographe, contrecollées. Demi-maroquin bleu à coins, dos à quatre nerfs orné de caissons dorés et de fleurs mosaïquées de rouge, tête dorée, couverture et dos conservés. Bel exemplaire. Un des exemplaires numérotés sur vélin. Agréable édition illustrée de ce texte célèbre, qui constitue pour beaucoup la seule page d'anthologie de Renan : composé au cours de son dernier voyage d'exploration aux lieux qui virent naître le christianisme, ce texte visionnaire aurait été inspiré par la révélation des valeurs de l'esthétique grecque à un Renan encore tout imprégné d'idéaux chrétiens. Il fut d'abord publié dans les "Souvenirs d'enfance et de jeunesse" (1883). 100 EUR [Réf. 261]
357. ROUSSELET (Marcel). - L'Affaire du duc de Praslin et la magistrature. P., Sirey, 1937. Fascicule in-8 de 88 pages. Broché. L'auteur, juge d'instruction au Tribunal de la Seine, examine si les magistrats en charge de la redoutable affaire de l'assassinat de la duchesse de Choiseul-Praslin ont traité avec toute l'impartialité requise. 30 EUR [Réf. 1529]
358. PALEOLOGUE (Maurice). - La Russie des Tsars pendant la Grande Guerre. Aquarelles de G. Loukhomsky. I. 20 juillet 1914 - 2 juin 1915. - II. 3 juin 1915 - 18 août 1916. - III. 19 août 1916 - 17 mai 1917. P., Plon, 1930-1941. Trois volumes in-8 de 379, 347 et 357 pages, avec 29 planches hors-texte, dont 13 reproductions d'aquarelles de Loukhomsky et deux cartes dépliantes en couleurs. Demi-chagrin cyan moderne, dos à nerfs, couvertures conservées. Bon exemplaire. Sous ce titre un peu anodin, il s'agit en fait des souvenirs de Paléologue comme ambassadeur de France en Russie pendant la guerre de 1914-1918, qui se terminent avec son rappel. Les volumes proviennent de sorties différentes. 230 EUR [Réf. 1416]
359. SAINT-ARNAUD (Armand-Jacques Leroy de). - Lettres du maréchal de Saint-Arnaud. P., Michel Lévy, 1855. Deux volumes in-8 de XXVI-572 et 606 pages, avec un portrait-frontispice lithographié par Léon Noël d'après Larivière, et un fac-similé dépliant hors-texte (en frontispice du tome II). Demi-chagrin blond moderne, dos à nerfs, tranches orange. Bon exemplaire. Vicaire VII, 9-10. - Edition originale posthume de cette correspondance publiée par le frère du maréchal, l'avocat Adolphe de Saint-Arnaud. Le soldat si controversé du Coup d'Etat mourut victime du choléra sur le "Berthollet", qui le ramenait de Crimée. A noter que les premiers chapitres concernent la Vendée de 1831-1832 et de l'équipée de la duchesse de Berry. 150 EUR [Réf. 1109]
360. SEGUR (Anatole-Henri-Philippe de). - Hélion de Villeneuve-Trans. P., Bray et Retaux, 1874. In-8 de 144 pages. Demi-chagrin brun de l'époque, dos à nerfs fleuronné, tranches mouchetées (Charnières légèrement frottées, mais bon exemplaire). Hélion de Villeneuve-Trans (1826-1855), jeune sous-officier de l'Armée d'Orient, mourut d'une blessure reçue en Crimée. 40 EUR [Réf. 1243]
361. SEGUR (Louis-Philippe de). - Galerie morale et politique. Troisième édition, revue et corrigée [tome I]. - Seconde édition [tome II]. P., Alexis Eymery, 1820-1821. Deux volumes in-8 de [4]-xvj-435 et [6]-371-[3] pages. Demi-veau vert à coins de l'époque, dos à nerfs fleuronnés, ornés en tête et en queue, tranches marbrées (Coupes un peu frottées, mais bel exemplaire). Quérard IX, 28629. - Edition intermédiaire de cette galerie de portraits qui connut un grand succès : elle était d'abord parue en un seul volume en 1817 ; un deuxième vint s'ajouter à partir de 1819. Ce n'est qu'à partir de 1823 qu'elle comprend un troisième et dernier volume : les exemplaires comportant les trois volumes à la bonne date étant d'ailleurs rares. 130 EUR [Réf. 1242]
362. TOUCHARD-LAFOSSE (G.) - Histoire de Blois et de son territoire, depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours. Blois, Imprimerie de Félix Jahyer, 1841. Petit in-8 carré de [4]-V-451 pages, [2] feuillets non chiffrés (table et errata), avec 12 planches hors-texte dont un frontispice. Demi-basane noire de l'époque, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées. Bon exemplaire, sans rousseurs. Edition originale rare de cette monographie classique, qui sera rééditée en 1846, édition que l'on trouve plus fréquemment. PROVENANCE : Raoul de Tarragon, avec ex-libris manuscrit daté de 1854 sur les premières gardes. 230 EUR [Réf. 1275]
363. TOUCHARD-LAFOSSE (G.) - Histoire de Paris, composée sur un plan nouveau. P., P.-H. Krabbe, Boisgard, Langlois, 1823-1824. Cinq volumes in-8, avec 32 gravures hors-texte (toutes dans le tome V). Demi-toile chagrinée modeste, dos lisses ornés de filets dorés, tranches mouchetées (Quelques pages salies). Edition originale. - Les gravures ne correspondent généralement pas aux tables de placement des figures. 150 EUR [Réf. 968]
364. VIMERCATI (César). - Histoire de l'Italie en 1848-49. Illustrée de six gravures sur acier dessinées et exécutées par H. De Montaut et G. De Montaut. Troisième édition. Précédée d'une préface par Charles Hertz. P., Henri et Charles Noblet, 1856. In-8 de 621 pages (les XX premières en romain), avec 7 planches hors-texte dont un frontispice. Demi-chagrin tabac de l'époque, dos à nerfs cloisonné à froid, tranches mouchetées. Bon exemplaire. 100 EUR [Réf. 698]
365. ZEVAES (Alexandre). - Histoire de la Troisième République (1870-1926). P., Georges-Anquetil, 1926. Fort volume in-8 de 643 pages. Bibliographie et indices. Demi-basane brune de l'époque, dos à faux-nerfs fleuronné. Bon exemplaire. 40 EUR [Réf. 1376]
366. [BOUGEANT (Guillaume-Hyacinthe)]. - Amusement philosophique sur le langage des bestes. A Paris, chez Gisset, Bordelet, Ganeau, 1739. In-8 de [2]-157-[3] pages (par erreur, le feuillet 59-60 a été relié après le feuillet 53-54, sans manque). Plein veau marbré de l'époque, dos à cinq nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre, tranches marbrées (Infimes frottis, mais bon exemplaire). Edition originale du seul opuscule philosophique du Jésuite Guillaume-Hyacinthe Bougeant (1690-1749). Ce petit traité, très souvent réédité, commenté et traduit, occupe une place originale et importante dans l'offensive anti-cartésienne. Le point de départ est le refus des "animaux-machines" ; le point d'arrivée une curieuse théorie sur l'emprisonnement des âmes démoniaques dans les corps des animaux, l'acceptation de la transmigration des âmes animales, la possibilité d'un langage intelligible par espèce, etc. L'opuscule valut à Bougeant un exil momentané à La Flèche. 310 EUR [Réf. 238]
367. CUREAU DE LA CHAMBRE (Marin). - Traité de la connoissance des animaux, où tout ce qui a esté dict pour, & contre le raisonnement des bestes, est examiné. A Paris, chez Pierre Rocolet, 1648 [in fine : De L'imprimerie de Iacques Langlois, 1648]. In-4 de [4] feuillets non chiffrés (titre, épître au chancelier Séguier), 30 pages (avant-propos), [5] feuillets non chiffrés de table des chapitres, [388] pages mal chiffrées 390 (le chiffrage saute de 167 à 170 sur le même feuillet, sans manque). Plein vélin de l'époque, titre à l'encre au dos. Bon exemplaire. Edition originale, sur grand papier (23 x 16 cm). L'ouvrage forme un des textes majeurs sur le problème de la connaissance animale. Marin Cureau de La Chambre (1594-1669), médecin vitaliste, disciple de Montaigne, engagea dès 1645 une controverse sur la question, en réponse aux positions de Pierre Chanet, médecin lui aussi, mais acquis aux thèses cartésiennes. Pour Cureau de La Chambre, qui reprend les approches aristotéliciennes, l'imagination animale est une vraie "ratio", qui se différencie de celle de l'homme par l'absence d'universalité dans l'élaboration des concepts. De même, et logiquement, il réserve l'immortalité à l'âme humaine. Malgré l'ostracisme dont il fut victime de la part de l'école cartésienne, Cureau de La Chambre inspira à la fois le peintre Charles Le Brun, qui lui doit son curieux regard anthropomorphique sur les animaux, et La Fontaine, dans son refus persistant de Descartes. 1200 EUR [Réf. 1173]
368. FÉE (Antoine-Laurent-Apollinaire). - Etudes philosophiques sur l'instinct et l'intelligence des animaux. Strasbourg, Berger-Levrault, P., C. Reinwald, 1853. In-8 de xij-208 pages. Demi-chagrin de l'époque à coins, dos à quatre doubles-nerfs cloisonné à froid, double filet doré sur les plats, tête dorée. Bon exemplaire. Edition originale de ce livre rare, qui s'inscrit dans un contexte d'intérêt pour la vie animale, et le refus de la vision mécaniste de leur existence : il est presque contemporain de la fondation de la Société française de protection des animaux. Fée (1789-1874) était sous l'Empire pharmacien principal des armées : à ce titre, il a laissé de très intéressants souvenirs sur la Guerre de l'Indépendance espagnole ("Souvenirs de la Guerre d'Espagne, dite de l'Indépendance", 1856), ouvrage rare et très documenté sur les exactions qui ont accompagné les campagnes de Soult. Après les guerres napoléoniennes, il enseigna l'histoire naturelle à la Faculté de Strasbourg. 230 EUR [Réf. 242]
369. BACON (Francis). - Les Oeuvres morales et politiques de messire François Bacon, Grand chancelier d'Angleterre. De la version de I. Baudoin. A Paris, chez Jean Guerche, 1637. Fort volume in-8 de [8] feuillets non chiffrés (titre, dédicace, tables), 639 pages, un feuillet blanc. Plein vélin de l'époque, titre à l'encre au dos (Une tache latérale sur les premiers feuillets, sans atteinte au texte, mais bon exemplaire). Gibson, Francis Bacon, 167a. BnF 30045147. - Edition partagée entre plusieurs libraires : H. Le Gras, Nicolas Bourdin, Jean Guierche et Louis Périer ; l'on trouve des exemplaires portant l'adresse de l'un ou l'autre, avec la même collation. A la différence de précédentes éditions de la traduction de Jean Baudoin (1626, 1633 et 1636), celle-ci ne comporte normalement pas de titre-frontispice ni de portrait. L'originale de cette version était parue en 1619. 500 EUR [Réf. 531]
370. BACON (Francis). - Oeuvres de Bacon. Traduction revue, corrigée et précédée d'une introduction par F. Riaux. I. De la Dignité et de l'accroissement des sciences. - II. Nouvel organon. Essais de morale et de politique. De la Sagesse des Anciens. P., Charpentier, 1843. Deux forts volumes in-12 de LVII-[2]-462 et IV-504 pages, avec un portrait-frontispice et un tableau dépliant hors-texte (répartition universelle des sciences). Demi-chagrin un peu postérieur, dos à nerfs ornés de filets dorés, têtes mouchetées, premières couvertures conservées. Bon exemplaire. 90 EUR [Réf. 1252]
371. REMUSAT (Charles de). - Bacon, sa vie, son temps, sa philosophie, et de son influence jusqu'à nos jours. Seconde édition. P., Didier et Cie, 1858. Petit in-8 de XV-464 pages. Pleine basane aubergine de l'époque, dos lisse orné de caissons dorés, encadrement de simple filet doré sur les plats, fers de lycée sur le plat supérieur (lycée de Tournon), tranches dorées (Une épidermure sur le plat inférieur, mais bon exemplaire). 60 EUR [Réf. 1318]
372. BALLANCHE (Pierre-Simon). - La Ville des expiations (livres IV à VII). Publié avec une introduction et des notes par Amand Rastoul. P., Editions des presses françaises, Les Belles-Lettres, 1926. In-8 de XCVI-136-[6] pages, avec un portrait-frontispice. Demi-chagrin maroquiné bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée. Bel exemplaire. Deuxième publication, après celle de 1909, de la partie de la "Ville des expiations" non parue du vivant de l'auteur (seuls les trois premiers livres avaient fait l'objet d'une sortie en avril 1832, sous forme d'un extrait de la France littéraire). L'on sait l'importance de ce texte, demeuré inachevé, pour le penseur lyonnais : avec la "Vision d'Hébal", qui en forme primitivement un épisode, il fut la production préférée de Ballanche. Partant d'un plaidoyer contre la peine de mort, l'auteur s'élève jusqu'à la conception d'une "cité" proposée aux criminels pour leur réhabilitation, et trace ainsi les linéaments d'une des plus curieuses utopies qui aient été écrites, où tout doit servir non la répartition convenable des biens, mais le rachat des coupables par leur initiation au bien. 60 EUR [Réf. 1373]
373. BENARD (Charles). - Précis de philosophie. Sixième édition revue et augmentée. P., Ch. Delagrave, 1870. Fort volume in-8 de VIII-744 pages. Demi-basane bleue de l'époque, dos lisse orné de filets dorés (Coins émoussés, mais bon exemplaire). 50 EUR [Réf. 1317]
374. BLONDEL (Maurice). - L'Action. Imprimé avec l'aimable autorisation de l'auteur. S.l.n.d. [1892]. In-4 de [2]-350 pages ronéotypées. Demi-toile chagrinée à bande, dos muet. Bon exemplaire. Rare reproduction du TAPUSCRIT original de la thèse de Blondel. La thèse maîtresse du futur "philosophe d'Aix" fut visée le 27 juillet 1892 par Auguste Himly, alors doyen de la Faculté de Lettres de la Sorbonne (cf. Page 346), puis soutenue publiquement le 7 juin 1893 ; elle connut une première édition cette même année 1893 chez Félix Alcan. Sous un titre volontairement général, le propos est de redéfinir la valeur de l'approche religieuse dans un monde sécularisé, et refusant a priori l'apport du christianisme. Ce problème fut celui de Maurice Blondel (1861-1949) tout au long de sa vie d'enseignant (à Lille, de 1895 à 1896, puis à Aix-en-Provence, où il enseigna à partir de 1896), et il lui valut à la fois l'incompréhension profonde des laïcistes de l'Université et l'hostilité autrement plus durable et acharnée des théologiens intégralistes, qui, en cette période de lutte contre le "modernisme", lui reprochèrent constamment de réduire le christianisme à une spontanéité sans surnaturel. C'est dans ce contexte très tendu que circulèrent clandestinement des tapuscrits de l'ouvrage (interdit de lecture dans les séminaires), la première édition ayant été vite épuisée, et l'auteur ne voulant pas se prêter à une réimpression. Il faudra de fait attendre 1935 pour que paraisse une seconde version de l'"Action" en deux volumes, en fait un texte entièrement remanié. PROVENANCE : exemplaire reproduit pour Léon Ollé-Laprune (1839-1898), le maître de Blondel, avec envoi manuscrit sur les premières gardes ; Michel Perrin, avec ex-libris manuscrit daté de mars 1948. 350 EUR [Réf. 1363]
375. CAMPANELLA (Tommaso). - La Cité du soleil. Traduite et précédée d'une introduction par Alexandre Zévaès. P., J. Vrin, 1950. In-8 carré de 123 pages, avec un portrait dans le texte. Bibliographie. Demi-chagrin moderne, dos lisse, titre en long, tête dorée, couverture conservée. Bel exemplaire. Hartig-Soboul, 32. - Il n'existe pas de traduction française de cette utopie de type "communisant" aux XVIIe et XVIIIe siècle, alors que la première parution de ce texte remonte à 1623, incluse dans le titre "Realis philosophiae epilogisticae partes quattuor" (Francfort, Tampachius, pp. 417 à 464). Il fut ensuite réédité en 1643 dans un recueil rarissime édité à Utrecht, et comprenant aussi la "Nova Atlantis" de Bacon, et le "Mundus alter et idem" de Joseph Hall (Mercutius Britannicus). 60 EUR [Réf. 1308]
376. PRUNIERES (Gaston). - Calendrier des grands hommes d'Auguste Comte. Appréciations et notes biographiques recueillies par Gaston Prunières. S.l.n.d. [début du XXe siècle]. Treize parties en vingt-huit volumes in-8, feuillets dactylographiés anopisthographes sur papier pelure. Demi-toile modeste à coins, étiquettes de titre (Des volumes déboîtés). Très important TAPUSCRIT entièrement inédit, qui reprend les catégories du "Calendrier positiviste" d'Auguste Comte (P., 1849, pages 23-35). Il se compose de treize séries reprenant les attributions mensuelles de Comte : chaque mois de l'année est en effet consacré, dans le calendrier positiviste, à la célébration d'une figure emblématique et des "grands hommes" qui se rattachent au mouvement religieux, littéraire, politique ou scientifique que l'épigone est censé représenter. A l'intérieur des séries, en revanche, le choix des personnages traités se montre souvent plus personnel, même si les principaux noms cités par Comte se retrouvent. COLLATION : I. Moïse. La théocratie initiale [mois de janvier] (deux volumes de 827 feuillets en numérotation continue). - II. Homère. La poésie ancienne [mois de février] (deux volumes de 971 feuillets en numérotation continue). - III. Aristote. La philosophie ancienne [mois de mars] (deux volumes de 1045 feuillets en numérotation continue). - IV. Archimède. La science ancienne [mois d'avril] (un volume de 411 feuillets). - V. César. La civilisation militaire [mois de mai] (deux volumes de 821 feuillets en numérotation continue). - VI. Saint Paul. Le catholicisme [mois de juin] (trois volumes de 1391 feuillets en numérotation continue). - VII. Charlemagne. La civilisation féodale [mois de juillet] (deux volumes de 819 feuillets en numérotation continue). - VIII. Dante. L'épopée moderne [mois d'août] (trois volumes de 1735 feuillets en numérotation continue). - IX. Gutenberg. L'industrie moderne [mois de septembre] (un volume de 397 feuillets). - X. Shakespeare. Le drame moderne [mois d'octobre] (deux volumes de 1057 feuillets en numérotation continue). - XI. Descartes. La philosophie moderne [mois de novembre] (quatre volumes de 1832 feuillets en numérotation continue). - XII. Frédéric. La politique moderne [mois de décembre] (deux volumes de 827 feuillets en numérotation continue). - XIII. Bichat. La science moderne [mois final surnuméraire, chacun des mois du calendrier positiviste ne comptant que 28 jours et quatre semaines pleines] (deux volumes de 807 feuillets en numérotation continue). JOINT : une réimpression anastatique du calendrier positiviste (Bruxelles, 1969, in-8 de 35 pages). 600 EUR [Réf. 1075]
377. COUSIN (Victor). - Cours de philosophie. - Leçons du cours de 1828. Introduction à l'histoire de la philosophie. P., Pichon et Didier [de l'imprimerie de Rignoux], 1828. Treize parties en un volume in-8 de xvj-32-40-32-40-43-40-40-27-47-40-39-48-47 pages. Pleine basane verte du Second Empire, dos lisse orné de filets et caissons dorés, encadrement de simple filet doré sur les plats, fers de lycée (lycée impérial de Tournon) sur le plat supérieur, pointillés dorés sur les coupes, tranches dorées. Bon exemplaire. Edition originale de ces leçons du "cours d'été" (17 avril - 17 juillet 1828) de Victor Cousin, formée en fait de la réunion, sous un même titre et une introduction commune, des treize parties. Il ne faut pas oublier l'enthousiasme de la jeunesse libérale à l'audition de cet acte fondateur de l'"éclectisme". 100 EUR [Réf. 1319]
378. COUSIN (Victor). - Nouveaux fragmens philosophiques. P., Pichon et Didier, Sautelet, Alex. Mesnier, 1828. In-8 de iv-404-[4] pages. Errata. Demi-basane verte de l'époque, dos à quatre nerfs striés à froid (Des rousseurs, mais bon exemplaire). Edition originale, parue l'année où Cousin, comme Guizot et Villemain, put reprendre, dans l'enthousiasme des auditeurs, des cours interrompus par ordre du gouvernement après l'assassinat du duc de Berry. L'ouvrage complète les "Fragmens philosophiques" parus en 1826, et tourne autour des premiers penseurs grecs : bien sûr Platon et Socrate, mais aussi Xénophane, Zénon, Eunape, Proclus et Olympiodore, ces derniers comme commentateurs et continuateurs de Platon. Cousin détachera ultérieurement les "Premiers essais" de cette série (1845), et en donnera une nouvelle version de l'ensemble en cinq volumes. 80 EUR [Réf. 240]
379. DEGERANDO (Joseph-Marie). - Histoire comparée des systèmes de philosophie, considérés relativement aux principes des connaissances humaines (...). Deuxième édition, revue, corrigée et augmentée. P., Alexis Eymery, Rey et Gravier, Aillau, 1822-1823. Trois volumes in-8 de 502, 495 et 480 pages. Pleine basane racinée de l'époque, dos lisses ornés de filets et fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison cerise, serpente dorée sur les coupes, tranches marbrées (Dos uniformément passés, mais bon exemplaire). Sans le volume IV, qui représente les ajouts que Degérando avait faits à sa première édition de 1804. L'ouvrage, dont l'influence fut considérable au XIXe siècle, est de première importance pour l'introduction en France des pensées philosophiques écossaise et allemande. 140 EUR [Réf. 1202]
380. BOUILLIER (Francisque). - Histoire de la philosophie cartésienne. Troisième édition. P., Ch. Delagrave, 1868. Deux forts volumes in-8 de VIII-620 et 658 pages. Demi-chagrin vert de l'époque, dos à faux nerfs ornés de caissons dorés, encadrements à froid sur les plats de toile chagrinée, fers de lycée (Grenoble) sur le plat supérieur, tranches mouchetées. Bon exemplaire. La meilleure édition de cet ouvrage toujours indispensable pour l'histoire des différentes branches du cartésianisme. 130 EUR [Réf. 1320]
381. [EMERY (Jacques-André)]. - Pensées de Descartes, sur la religion et la morale. A Paris, chez Adrien Le Clère, 1811. In-8 de ccxviij- 398 pages, avec un portrait-frontispice de M. Emery gravé par Massard, sous serpente. Demi-basane fauve mouchetée de l'époque, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre, tranches citron (Coins obtondus, mais bon exemplaire). Edition originale de cette étude commentée de la pensée cartésienne sur la religion. À la fin de sa vie, M. Emery, neuvième supérieur de la Société de Saint-Sulpice, se prit d'intérêt pour la partie des doctrines de Bacon, Descartes et Leibniz que l'on pouvait opposer à l'irréligion des Lumières. 180 EUR [Réf. 1362]
382. ERASME. - Epitome adagiorum Erasmi, Iunii, Cognati, et aliorum paroimographôn. Post Plantinianam & Parisie[n]sem editionem diligenter recognita, cum ipsis fontibus collata, necessariis aucta, superfluis exonerata, & a multis foedisque mendis expurgata. Adiecto locorum communium & singularum paroemiarum indice locupletissimo. S.l. [Genève], apud Iacobum Chouet, 1593. Fort volume in-8 de : [8] feuillets non chiffrés (titre, au lecteur, table), 912 pages, et [53] feuillets non chiffrés d'indices. Plein veau fauve de l'époque, dos lisse, encadrement de dent-de-rat, double filet et guirlande dorés au dos et sur les plats, semis héraldique de nacelles dorées dans des losanges en pointillés au dos et sur les plats, tranches dorées (Coiffe inférieure restaurée, mais bel exemplaire). Rare édition genevoise des Adages d'Erasme, revue d'après l'édition de Plantin de 1564. PROVENANCE : Kristof Opalinski (1609-1656), arrière-grand-père de la reine de France Marie Leczinska, avec armes dorées poussées au centre des plats et semis héraldique du même au dos et sur les plats (Rietstap II, 351). Ce genre de provenance de l'ancien royaume de Pologne est fort rare en France. 2500 EUR [Réf. 1466]
383. KERATRY (Auguste-Hilarion de). - Inductions morales et physiologiques. P., Maradan, 1817. In-8 de [4] feuillets non chiffrés (titre et table), ij-451 pages. Plein cartonnage orange raciné de l'époque, pièce de titre (Coins obtondus, mais bon exemplaire). Edition originale. 200 EUR [Réf. 1176]
384. LE GENDRE (F.) - L'Arithmétique en sa perfection, mise en pratique selon l'usage des financiers, gens de pratique, banquiers et marchands (...). Dernière édition, corrigée & augmentée d'une nouvelle règle d'alliage. A Paris, chez les Libraires associés, 1774. In-12 de : [6] feuillets non chiffrés (faux-titre, titre, avertissement, table), et 508 pages, avec des figures dans le texte. Plein veau marbré de l'époque, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre. Bel exemplaire. Dernière édition d'Ancien Régime de ce manuel très souvent réédité depuis sa première parution en 1646. Il connaîtra encore deux éditions sous l'Empire (1806 et 1813). 130 EUR [Réf. 1045]
385. LEIBNIZ (Gottfried Wilhelm). - Lettres et opuscules inédits de Leibniz précédés d'une introduction par A. Foucher de Careil. Sentiment de Worcester et de Locke sur les idées. - Correspondance de Leibniz avec Foucher, Bayle et Fontenelle. - Réflexions sur l'art de connaître les hommes. - Résumé de la Consolation de Boëce. - Fragments divers. - Mémoire pour les personnes éclairées et de bonne intention. P., Ladrange, 1854. In-8 de cxij-334-[2] pages. Demi-chagrin de l'époque, dos à cinq nerfs orné de caissons à froid, tranches mouchetées. Bel exemplaire. Edition originale française de ces opuscules. 230 EUR [Réf. 253]
386. LEIBNIZ (Gottfried Wilhelm). - Oeuvres de Leibniz. Nouvelle édition, collationnée sur les meilleurs textes, et précédée d'une introduction par A. Jacques. I. Nouveaux essais sur l'entendement. Opuscules divers. - II. Essais de théodicée. Monadologie. Lettres entre Leibniz et Clarke. P., Charpentier, 1846. Deux forts volumes in-12 de 604 et 576 pages. Demi-chagrin un peu postérieur, dos à nerfs ornés de filets dorés, tranches marbrées. Bon exemplaire. 80 EUR [Réf. 1251]
387. MAZEAS (Jean-Mathurin). - Elémens d'arithmétique, d'algèbre et de géométrie, avec une introduction aux sections coniques (...). Sixième édition, revue & corrigée par l'auteur. A Paris, par Ph.-D. Pierres, 1777. In-8 de xij-530 pages, avec 16 planches dépliantes "in fine". Plein veau marbré de l'époque, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre. Bon exemplaire. La première édition de ce traité parut en 1758. L'abbé Mazéas (1716-1801), né à Landerneau, fut chanoine de Notre-Dame de Paris et professeur de philosophie au Collège de Navarre. 130 EUR [Réf. 1048]
388. BICHAT (Xavier). - Recherches physiologiques sur la vie et la mort ; avec des notes de M. Maingault (...). Nouvelle édition, ornée d'un très-beau portrait. A Paris, chez Ladrange, Lheureux, 1818. In-8 de xi-270 pages, avec un portrait-frontispice gravé d'après Chapuis. Demi-basane de l'époque, dos lisse cloisonné et fleuronné, pièce de titre, coins en vélin vert, tranches citron mouchetées de rouge (Mors supérieurs fendus, mais bon exemplaire). Garrison & Morton, 597 (pour l'originale de 1800). - L'ouvrage fait date davantage par la conception que l'auteur expose de la vie : elle y est définie comme "l'ensemble des fonctions qui résistent à la mort", c'est-à-dire comme la réaction de défense sensible aux forces destructrices des corps inorganiques. C'est dans l'article VII que Bichat expose la nature de ce vitalisme inductif qui connaîtra une grande fortune au début du XIXe siècle, et inspira des penseurs aussi différents que le spiritualiste Maine de Biran et le positiviste Claude Bernard : les actes de la vie opposent leur instabilité et leurs irrégularités à l'invariablilité des lois physiques. L'originalité de Bichat est dans le refus du vitalisme déductif de Barthez : pour l'anatomicien, il ne s'agit que de remonter de ce que l'observation nous présente à l'hypothèse d'une force dont les limites de notre entendement nous interdisent d'appréhender l'essence. 200 EUR [Réf. 640]
389. GRASSET (J.) - Demifous et demiresponsables [sic]. Troisième édition. P., Félix Alcan, 1914. In-8 de VIII-297 pages. Demi-chagrin noir de l'époque, dos à nerfs ornés de pointillés dorés. Bon exemplaire. 30 EUR [Réf. 1420]
390. VOIVENEL (Paul). - Le Médecin devant la douleur et devant la mort. P., Librairie des Champs-Elysées, 1934. In-8 de 317 pages, avec un fac-similé d'écriture (la lettre de Georges Duhamel à l'auteur) dans le texte. Demi-maroquin tête-de-nègre amateur, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés [Bernasconi]. Bel exemplaire. Edition originale. - L'auteur aborde la question sous le triple point de vue philosophique, médical et pratique. 45 EUR [Réf. 1295]
391. MERKLEN (Pierre-Alfred). - Philosophes illustres. Nouvelle édition. Antiquité & temps modernes. P., Bloud & Gay, s.d. [1891]. Deux volumes in-8 de XIV-[2]-712 pages en numérotation continue. Pleine toile chagrinée cerise de l'époque, dos lisses ornés de filets à froid, encadrements à froid sur les plats, fers de lycée dorés sur les premiers plats (Ecole Saint-Ignace de Paris), tranches mouchetées (dos uniformément insolés, mais bon exemplaire). Deuxième édition très augmentée de ce survol critique des principaux philosophes classiques, écrit de façon conciliatrice dans la ligne d'"Aeterni Patris" : I. Socrate. Platon. Aristote. Épicuriens et stoïciens. La philosophie à Rome. Bacon. Descartes. - II. Malebranche. Spinoza. Leibniz. Locke. Condillac. Kant. La première édition, parue en 1886, ne comprenait qu'un volume. 70 EUR [Réf. 1240]
392. MICHELET (Jules). - Origines du droit français cherchées dans les symboles et les formules du droit universel. P., L. Hachette, 1837. In-8 de CXXIV-452 pages. Demi-basane de l'époque, dos lisse orné en long, tranches marbrées (Un mors inférieur fendu, léger accroc à un mors supérieur). Vicaire V, 826. - Édition originale de cet essai peu connu du jeune Michelet, où il applique à la fois la méthode de Giambattista Vico et l'esprit positif des milieux libéraux aux institutions juridiques. 200 EUR [Réf. 1233]
393. MONOD (Gabriel). - Jules Michelet. Avec un portrait à l'eau-forte par Boilvin, un sonnet par G. Lafenestre et un fac-simile. P., Sandoz et Fischbacher, 1875. In-12 de [6]-121 pages, avec un portrait-frontispice à l'eau-forte sous serpente et un fac-similé dépliant "in fine". Demi-chagrin cerise de l'époque, dos à nerfs ornés de filets dorés, tranches mouchetées. Bon exemplaire. Edition originale de ce petit mémorial en l'honneur de l'historien français, mort le 9 février 1874 à Hyères. Avec une bibliographie des oeuvres de Michelet "in fine. 70 EUR [Réf. 923]
394. PASCAL (Blaise). - Les Pensées de Blaise Pascal. Texte revu sur le manuscrit autographe. Avec une préface et des notes par Auguste Molinier. P., Alphonse Lemerre, 1877-1879. Deux volumes in-8 de LXXXIII-326 et 420 pages, avec un portrait-frontispice gravé à l'eau-forte en deux états (en noir ; en bistre). Index. Demi-maroquin à coins de l'époque, dos à nerfs, têtes dorées, couvertures conservées [Pagnant]. Très bel exemplaire. Vicaire II, 767 et VI, 424. Maire, pp. 66-67. - Un des 25 exemplaires sur Chine, numéroté à la main. PROVENANCE : l'historien Emmanuel Rodocanachi, avec vignette ex-libris contrecollée sur les premières gardes, et chiffre doré poussé en queue des dos. 400 EUR [Réf. 1421]
395. FILLEAU DE LA CHAISE. - Discours sur les Pensées de M. Pascal. Suivi du Discours sur Moïse, et du traité : Qu'il y a des démonstrations..., de la préface de Port-Royal et d'un fragment de la Vie de Pascal, par Mme Périer. Introduction et notes de Victor Giraud. P., Bossard, 1922. In-8 de 205-[2] pages, avec un portrait-frontispice. Demi-percaline lie-de-vin, pièce de titre, couverture conservée. Bon exemplaire. 50 EUR [Réf. 1086]
396. GAZIER (Augustin). - Blaise Pascal et Antoine Escobar. Etude historique et critique. Avec trois similigravures. P., Honoré et Edouard Champion, 1912. In-8 de 76 pages, avec trois planches hors-texte. Broché. 20 EUR [Réf. 365]
397. GAZIER (Augustin). - Les Derniers jours de Blaise Pascal. Etude historique et critique. Avec deux similigravures. P., Honoré Champion, 1911. In-8 de 70 pages, avec deux planches hors-texte. Broché. 20 EUR [Réf. 364]
398. JOVY (Ernest). - "Discursions" autour de Pascal (Etudes pascaliennes, III). P., J. Vrin, 1928. Petit in-8 de 195 pages. Pleine percaline bleue amateur de l'époque, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre noire, couverture conservée. Bon exemplaire. 40 EUR [Réf. 1169]
399. JOVY (Ernest). - Explorations circumpascaliennes (Etudes pascaliennes, V). P., J. Vrin, 1928. Petit in-8 de 191 pages. Pleine percaline bleue amateur de l'époque, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre noire, couverture conservée. Bon exemplaire. Avec une contribution de Pierre-Joseph Monbrun ("La Fin non janséniste de Pascal"). 30 EUR [Réf. 1171]
400. JOVY (Ernest). - Investigations péripascaliennes (Etudes pascaliennes, IV). P., J. Vrin, 1928. Petit in-8 de 190 pages. Pleine percaline bleue amateur de l'époque, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre noire, couverture conservée. Bon exemplaire. Avec des contributions de F. Rabbe et Elie Jaloustre. 40 EUR [Réf. 1170]
401. JOVY (Ernest). - La Vie inédite de Pascal, par dom Clémencet (Etudes pascaliennes, VI). P., J. Vrin, 1928. Petit in-8 de 87 pages. Pleine percaline bleue amateur de l'époque, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre noire, couverture conservée. Bon exemplaire. Avec le catalogue des ouvrages de Pascal donné par le P. Guerrier, de l'Oratoire. 30 EUR [Réf. 1172]
402. JOVY (Ernest). - Pascal et Saint-Ange. Jacques Forton, sieur de Saint-Ange, ses écrits et ses infortunes (Etudes pascaliennes, I). P., J. Vrin, 1927. Petit in-8 de 218 pages. Pleine percaline bleue amateur de l'époque, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre noire, couverture conservée. Bon exemplaire. 40 EUR [Réf. 1167]
403. JOVY (Ernest). - Un excitateur de la pensée pascalienne. Pascal et Silhon (Etudes pascaliennes, II). P., J. Vrin, 1927. Petit in-8 de 116 pages. Pleine percaline bleue amateur de l'époque, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre noire, couverture conservée. Bon exemplaire. 30 EUR [Réf. 1168]
404. ONFRAY (René). - L'Abîme de Pascal. Avec 14 fac-similés du manuscrit des "Pensées" et 15 figures. Lettre de Louis Gillet. Alençon, Imprimerie alençonnaise, maison Poulet-Malassis, 1949. In-4 de 90 pages, avec 29 illustrations dans le texte. Broché, non coupé. Bon exemplaire. Explique par la migraine ophtalmique la fameuse hallucination de l'"abîme" de Pascal, rapportée pour la première fois par Jacques Boileau en 1737. 30 EUR [Réf. 1081]
405. POPE (Alexander). - Les Principes de la morale et du goût, en deux poëmes. Traduits de l'anglois de Mr. Pope par Mr. Du Resnel. A Amsterdam, aux dépens d'Arkstée & Merkus, 1739. Petit in-8 de 215 pages (les liv premières en romain). Plein veau de l'époque, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre, tranches mouchetées de rouge (Deux coins abîmés, queue du dos frottée). Quérard VII, 276. - Première édition de cette collective française, qui sera rééditée en 1748 et 1750. Sous un titre inhabituel, cette petite édition collective contient les deux traductions de l'"Essai sur l'homme" (Essay on man, les principes de la morale) et de l'"Essai sur la critique" (Essay on criticism, les principes du goût). Elles avaient d'abord paru dans cette version de l'abbé J.-F. Du Resnel Du Bellay en 1730, en deux ouvrages séparés. Voltaire avait participé à cette traduction, selon son aveu dans une lettre au marquis de Thibouville du 20 février 1769. ANNOTATIONS MANUSCRITES DE L'EPOQUE sur les premières et dernières gardes : 1. Extrait d'une lettre de M. Pope à M. Racine le fils (1742). - 2. Sur le libelle "Le poëme de Pope intitulé De l'Essay sur l'homme, convaincu d'impiété", paru à Londres en 1747. 160 EUR [Réf. 1213]
406. ROSMINI-SERBATI (Antonio). - Il Rinnovamento della filosofia in Italia proposto dal C.T. Mamiani della Rovere, ed esaminato da Antonio Rosmini-Serbati. Milano, Tipografia Pogliani, 1836. Fort volume in-8 de 712 pages, avec un grand tableau dépliant hors-texte. Demi-percaline postérieure (Coins frottés, mais bon exemplaire). Edition originale rare de cette réponse détaillée et argumentée aux attaques de Terenzio Mamiani della Rovere, parues en 1834 à Paris dans son ouvrage "Del Rinnovimento della filosofia italiana". Le débat porte essentiellement sur le critère de la certitude, thème qui est au centre des thèses rosminiennes ("Nuovo saggio sull'origine delle idee", 1830). La fameuse "querelle rosminienne" était en effet en train de naître, et allait agiter les milieux philosophiques et religieux de la Péninsule jusqu'après la mort de Rosmini lui-même, survenue en 1855. 230 EUR [Réf. 1500]
407. SENEQUE. - De la Colère. De la version du P. Du Ryer. A Paris, par Antoine de Sommaville, 1651. In-12 de [2]-460 pages. Pleine basane de l'époque, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, tranches mouchetées (Coiffe inférieure élimée). 80 EUR [Réf. 1074]
408. STANISLAS LECKZINSKI. - Oeuvres du philosophe bienfaisant. A Paris, s.n., 1763. Quatre volumes in-8 de [8]-lxij-347, [4]-268, [4]-400 et [4]-416 pages, ,avec quatre vignettes de titre et un portrait-frontispice. Plein veau marbré de l'époque, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés, pièces de titre et de tomaison, tranches rouges (Quelques accrocs à la reliure du premier volume, mais bon exemplaire, sur grand papier). Edition originale de cette publication collective, procurée par F.-L.-C. Marin. 600 EUR [Réf. 664]
409. ABELLY (Louis). - Vie de Saint Vincent de Paul, instituteur et premier supérieur général de la Congrégation de la Mission. Seule édition complète, augmentée d'un chapitre inédit ; avec le portrait du saint, et celui de Mademoiselle Legras, fondatrice et première supérieure des Filles de la Charité. P., Debécourt, 1843. Deux volumes in-8 de VIII-508 et 488 pages, avec deux portraits-frontispices gravés sous serpentes. Demi-basane aubergine de l'époque, dos lisses ornés en long, tranches marbrées (Quelques accrocs aux coupes, mais bel exemplaire). Edition la plus complète de la meilleure biographie de Vincent de Paul, initialement parue en 1664, et composée à partir des mémoires du frère Ducourneau. Sa publication suscita une vive polémique avec Martin de Barcos, neveu de Saint-Cyran, en raison de la présentation qu'elle donne des relations de saint Vincent avec Duvergier de Hauranne. Il est vrai qu'elle fut composée dans un esprit nettement ultramontain, qui avait les faveurs de l'auteur, aux dépens d'une réalité plus nuancée : les deux hommes eurent en effet des relations d'estime et de sympathie mutuelle, Vincent de Paul figurant même parmi les tout premiers amis du Port-Royal réformé. Le prêtre parisien Louis Abelly (1603-1691) fut une des figures exemplaires de la Réforme catholique en France : disciple du saint dès la fondation de la Congrégation de la Mission au Collège des Bons-Enfants (1625), il participa aux célèbres conférences du Mardi. Auteur de nombreux ouvrages spirituels qui lui valurent les faveurs de la Cour, il devint évêque de Rodez. 140 EUR [Réf. 1377]
410. ALLARD (Paul). - Histoire des persécutions pendant les deux premiers siècles. Troisième édition, revue et augmentée. [Avec :] Histoire des persécutions pendant la première moitié du troisième siècle (Septime Sévère, Maximin, Dèce). Deuxième édition, revue et augmentée. [Et avec :] Les Dernières persécutions du troisième siècle (Gallus, Valérien, Aurélien). Troisième édition, revue et augmentée. P., Victor Lecoffre, 1903-1907. Trois titres en trois volumes in-8 de XL-491, XV-553 et XXIII-437 pages. Pleine toile brune moderne amateur, dos ornés de filets dorés. Bon exemplaire. Série cohérente qui regroupe les trois premiers titres consacrés par Paul Allard à une étude critique des persécutions de Chrétiens dans l'Empire romain. 200 EUR [Réf. 1504]
411. ALLARD (Paul). - La Persécution de Dioclétien et le triomphe de l'Eglise. P., Victor Lecoffre, 1890. Deux volumes in-8 de XLVIII-455 et 438 pages. Index. Demi-chagrin brun de l'époque, dos à faux-nerfs ornés de filets à froid, tranches mouchetées (Coins obtondus). L'ouvrage termine l'ensemble des études que Paul Allard a consacrées à l'histoire des persécutions jusqu'à l'orée du IVe siècle. 140 EUR [Réf. 1502]
412. ALLARD (Paul). - Le Christianisme et l'Empire romain de Néron à Théodose (Bibliothèque de l'enseignement de l'histoire ecclésiastique). P., Victor Lecoffre, 1903. In-12 de XII-333 pages. Bibliographie et index. Pleine toile amateur moderne. Bon exemplaire. 60 EUR [Réf. 1398]
413. ARNAUD (Henri). - Histoire de la rentrée des Vaudois dans leurs vallées du Piémont. Neuchâtel, J. Attinger, 1845. In-12 carré de XII-251 pages, avec une vignette au titre. Demi-toile grise de l'époque, dos lisse orné de filets à froid (Rousseurs). Rare réimpression de l'opuscule paru en 1710, actuellement extrêmement rare, et dont le titre complet est : "Histoire de la glorieuse rentrée des Vaudois dans leurs vallées, où l'on voit une troupe de ces gens, qui n'a jamais été jusqu'à mille personnes, soutenir la guerre contre le Roi de France, et contre S.A.R. Le duc de Savoie ; faire tête à une armée de vingt-deux mille hommes ; s'ouvrir le passage par la Savoie et par le Haut-Dauphiné ; battre plusieurs fois les ennemis, et enfin rentrer miraculeusement dans ses héritages, s'y maintenir les armes à la main, et y établir le culte de Dieu, qui en avait été interdit depuis trois ans et demi." Le texte, écrit dans le style exalté et prophétique que l'on retrouve dans les témoignages des Camisards, forme néanmoins une source de premier ordre pour l'histoire de la dernière persécution des Vaudois initiée par le duc de Savoie à la demande de Louis XIV. 230 EUR [Réf. 1193]
414. BACCI ARETINO (Pietro Giacomo). - Vita del B. Filippo Neri Fiorentino, fondatore della Congregatione dell'Oratorio. Raccolta da' processi fatti per la sua canonizatione. In Roma, appresso Andrea Brugiotti, 1622. In-4 de [4] feuillets non chiffrés (titre avec vignette d'imprimeur, dédicace, table), 320 pages, avec un portrait-frontispice gravé compris dans la pagination (Philippe Néri en extase), [13] feuillets non chiffrés (table des matières), le dernier vierge. Plein vélin ivoire de l'époque, titre à l'encre au dos, exemplaire remboîté et gardes renouvelées dans la première moitié du XXe siècle (De petites mouillures en haut de certains feuillets, un léger accroc au second plat, mais bon exemplaire). Rare. Édition originale de cette biographie officielle de saint Philippe Néri, colligée d'après les actes de la canonisation : elle contient notamment le récit détaillé de 80 guérisons miraculeuses attribuées au saint, et contrôlées par les médecins de l'époque. PROVENANCE : Lucien D'Ursin d'Anvers, avec vignette ex-libris contrecollée sur les premières gardes. 600 EUR [Réf. 1520]
415. BAUNARD (Louis). - Histoire de Madame Duchesne, religieuse de la Société du Sacré-Coeur de Jésus, et fondatrice des premières maisons de cette société en Amérique. P., Poussielgue frères, 1878. In-8 de XXXII-563 pages. Demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs orné de pointillés et fleurons dorés. Bon exemplaire. Biographie qui complète celle de Madame Barat, et qui évoquait les débuts de la Société du Sacré-Coeur en France et en Europe. 30 EUR [Réf. 1259]
416. BAUNARD (Louis). - L'Apôtre saint Jean. P., Ch. Poussielgue, 1899. Fort volume in-18 de XII-452 pages, avec un portrait-frontispice. Demi-basane de l'époque, dos lisse orné de filets et pointillés dorés. Bon exemplaire. 30 EUR [Réf. 1289]
417. BAZIN (René). - Charles de Foucauld, explorateur du Maroc, ermite du Sahara. P., Plon, 1949. In-8 de 489 pages, avec 5 planches hors-texte dont un portrait-frontispice, deux planches, un fac-similé d'écriture et une carte dépliante. Broché. 15 EUR [Réf. 1019]
418. BERNARD DE MONTMELIAN (Joseph). - Saint Maurice et la Légion thébéenne. P., E. Plon, Nourrit, 1888. Deux volumes in-8 de [20]-427 et 411 pages. Demi-basane de l'époque, dos lisses ornés de filets dorés, tranches mouchetées (Dos passés, infimes épidermures aux coiffes, mais bon exemplaire). Rare. - L'ouvrage, qui défend l'authenticité des Actes de Saint Maurice, relève certes d'une érudition apologétique, mais sa seconde partie présente le plus grand intérêt : intitulée "Histoire du culte de saint Maurice et de ses compagnons dans le passé et dans le présent", elle donne un aperçu détaillé du culte des reliques, des églises et monastères dédiés aux martyrs thébains dans l'Europe et l'Amérique, de même que du rôle de Maurice dans le patronage des Ordres militaires. En appendice, de nombreux documents, ainsi qu'une liste des manuscrits reproduisant les Actes de Maurice. 130 EUR [Réf. 1488]
419. BESSON (Emile). - Les Logia agrapha. Paroles du Christ qui ne se trouvent pas dans les Evangiles canoniques recueillies et traduites par Emile Besson. Avec une préface de Sédir. Bihorel-lez-Rouen, Bibliothèque des amitiés spirituelles, 1923. In-8 de 181-[4] pages. Broché. Rare. - Très intéressant recueil des paroles attribuées au Christ dans les écrits canoniques du Nouveau Testament (autres que les Evangiles), dans les Apocryphes, dans le Talmud et dans la tradition patristique. 60 EUR [Réf. 1509]
420. [EVANGILE]. - Novum Jesu Christi Testamentum, vulgatae editionis (...). Notis historicis et criticis illustratum. Accessit praefatio de studio Sacrarum Scripturarum novi Testamenti : subnexa sunt chronologia & geographia sacra. Lutetiae Parisiorum, apud Saillant & Nyon, 1772. Deux volumes in-16 de VIII-375 et 335 pages, impression en petit corps sur deux colonnes. Plein veau marbré de l'époque, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés, pièces de titre et de tomaison, tranches mouchetées. Bel exemplaire. 200 EUR [Réf. 1050]
421. BONAPARTE (Jacques). - Tableau historique des événemens survenus pendant le sac de Rome, en 1527 ; par Jacopo Bonaparte, gentilhomme de Sanminiato, témoin oculaire. Transcrit du manuscrit original, et imprimé pour la première fois à Cologne en 1756, avec une note historique sur la famille des Bonaparte. Traduit de l'italien, par M***. A Paris, chez Gabriel Warée, 1809. In-8 de 279 pages, avec le texte italien et la traduction française en regard. Plein cartonnage turquoise moucheté de l'époque, dos lisse orné en tête et en queue, pièce de titre, tranches citron. Bon exemplaire. Quérard I, 395-396. Première édition en français de ce texte, qui suscitera un travail de traduction du jeune prince Napoléon-Louis Bonaparte (1804-1831) en 1830. - Jacopo Buonaparte, mort en 1541, laissa une relation du sac de Rome de 1527 par les troupes du connétable de Bourbon. La propagande généalogique de l'Empire en fit un lointain cousin des Bonaparte corses, ce qui n'est guère assuré. En même temps, le souvenir des tribulations de Clément VII dans son différend avec Charles Quint n'était pas sans arrière-pensée en cette année 1809 où Pie VII se voyait enlevé de Rome, puis déporté à Savone, dans le conflit avec Napoléon : les attendus des documents impériaux sur cette affaire évoquent souvent l'épisode du sac de Rome. 200 EUR [Réf. 277]
422. BROGLIE (Emmanuel de). - Mabillon et la société de l'abbaye de Saint-Germain des Prés à la fin du dix-septième siècle. 1664-1707. P., Plon, 1888. Deux volumes in-8 de XI-429 et 390 pages. Index. Demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs, têtes mouchetées (Quelques piqûres en fin du volume I, mais bon exemplaire). 180 EUR [Réf. 1192]
423. CARON (Max). - Immortalité chrétienne. P., René Haton, 1917. In-12 de 456 pages. Demi-basane à coins, dos à nerfs, tranches mouchetées. Bon exemplaire. 10 EUR [Réf. 618]
424. CARRANZA (Barthélémy). - Summa conciliorum & pontificum a Petro usq[ue] ad Paulum tertium succincte co[m]plectens omnia, quae alibi sparsim tradita sunt (...). Venetiis [Venise], ad signum spei, 1549. Fort volume in-8 de : [32] feuillets non chiffrés (titre avec belle vignette de libraire gravée, index, Canons des Apôtres), [399] feuillets mal chiffrés 397 (il y a deux feuillets non chiffrés entre les ff. 120 et 121). Plein vélin ivoire de l'époque, titre à l'encre au dos, tranches mouchetées de rouge (Manque de cuir latéral au plat inférieur, mais bon exemplaire). Deuxième édition, parue trois ans après l'originale de 1546, année de l'ouverture du Concile de Trente. - Oeuvre majeure du Dominicain Carranza (1503-1576), l'un des théologiens les plus en vue de Trente, devenu archevêque de Tolède, et dont la longue détention par l'Inquisition espagnole de Philippe II alarma la Chrétienté : il ne dut, au bout de sept ans d'incarcération, son élargissement qu'à l'intervention personnelle de Pie V. 600 EUR [Réf. 1491]
425. [CAUSSIN (Nicolas)]. - Angelus pacis ad principes christianos. Parisiis, sumptibus Ioannis de Bray, 1650. In-16 de : [5] feuillets non chiffrés (faux-titre, titre, dédicace à Gaston d'Orléans), 106 pages. Pleine basane blonde de l'époque, dos à nerfs à doubles caissons fleuronnés, encadrement de double filet doré sur les plats (Charnière supérieure fendue, mais bon exemplaire). Ce petit volume exhortatoire forme un extrait du grand ouvrage "De Regno & de domo Dei" que le jésuite Nicolas Caussin avait consacré aux devoirs des princes. 130 EUR [Réf. 1058]
426. CHEVILLARD (Jacques). - La France chrétienne, ou Estat des archevêchez et évêchez de France ; leur sçituation, leur distance de Paris, le nom des cathédralles, et de leurs premiers évêques, le nombre de ceux qui les ont possédé, et le blazon de ceux qui le possèdent à présent. Dédiée à Monseigneur l'archevêque de Paris. A Paris, chez I. Chevillard (...) et chez Gournay, s.d. [1693]. In-4 de : titre-frontispice gravé, [2] feuillets non chiffrés (dédicace, avis au lecteur), 75 (sur 90) planches d'armoiries, deux feuillets non chiffrés de tables (manquent les 3 derniers feuillets de tables). Un feuillet factice de faux-titre manuscrit a été rajouté au XIXe siècle. Pleine basane racinée à l'imitation du XIXe siècle, dos à nerfs, tranches mouchetées de rouge (une épidermure sur le plat supérieur, léger manque de cuir à un mors). Saffroy I, 13639. - Deuxième édition de ce bon recueil des armes des archevêques, évêques et abbés généraux des ordres de France, la première étant parue en 1691. Elle est augmentée de la planche de l'évêque de Blois, dont le siège venait d'être érigé cette même année 1693. Exemplaire incomplet d'une partie des planches d'armoiries, comme très souvent dans les compositions du généalogiste Chevillard. Les manquantes sont : 1. Lyon. - 15. Auxerre et Troyes. - 19. Paris. - 20. Chartres, Meaux et Orléans. - 25. Noyon et Boulogne. - 31. Coadjuteur de Besançon. - 36. Arles. - 38. Toulon et Orange. - 39. Bourges. - 40. Clermont et Limoges. - 41. Le Puy et Tulle. - 43. Albi. - 56. Comminges et Bazas. - 82. Québec. - 89. Congrégations de l'Oratoire et de Saint-Maur. PROVENANCES : 1. Théophile Malo de La Tour d'Auvergne Corret (1743-1800), le célèbre "Premier grenadier de France", avec ex-libris manuscrit remonté sur les gardes avec la mention "acheté à Madrid le 1er mars 1786". - 2. Henri de Tonquédec, avec ex-libris manuscrit en date du 1er août 1869. 450 EUR [Réf. 1490]
427. [CORAN]. - [Coran en arabe]. S.l.n.d. [Afrique du Nord, XIXe siècle]. In-16 de [303] feuillets, texte dans un encadrement de double filet noir rehaussé à la feuille d'or, deux feuillets de titre historiés. Pleine basane grenat de l'époque à rabat, dos lisse muet, encadrements de filets et grande torsade dorés sur les plats, semis de losanges et d'étoiles d'or au centre des plats, motifs floraux rehaussés à la feuille d'or sur les tranches, gardes en toile chagrinée (Dos un peu frotté, mais bon exemplaire). 550 EUR [Réf. 1387]
428. CRETINEAU-JOLY (Jacques). - L'Eglise Romaine en face de la Révolution. Ouvrage composé sur des documents inédits et orné de portraits dessinés par Staal. P., Henri Plon, 1859. Deux volumes in-8 de 491 et 536 pages, avec 9 portraits hors-texte (les papes et leurs principaux secrétaires d'Etat). Demi-chagrin cyan de l'époque, dos à faux-nerfs ornés de filets dorés en tête et en queue, et d'une quinconce d'étoiles dorées sur caissons à froid dans les entre-nerfs, tranches mouchetées (Coins obtondus ou émoussés, rousseurs, mais bel exemplaire). Edition originale de ce curieux ouvrage qui fut longtemps le bréviaire de l'intransigeantisme catholique de tradition ultramontaine ; l'on n'en saurait exagérer l'influence, tant il était, jusque vers 1930, considéré comme fournissant la clef secrète des reculs du catholicisme dans les domaines politique et social en Occident : I. Pie VI et la Révolution française. - II. Pie VII et Napoléon. - III. Léon XII et Charles X. - IV. Grégoire XVI et l'insurrection de juillet. - V. Pie IX et la révolution européenne. 230 EUR [Réf. 1355]
429. DARBOY (Georges). - Les Saintes femmes. Fragments d'une histoire de l'Eglise. Avec portraits des femmes remarquables de l'histoire de l'Eglise peints et gravés par les meilleurs artistes français. P., Garnier frères, s.d. [vers 1863]. In-4 de 357 pages, avec 18 planches hors-texte gravées. Demi-chagrin brun de l'époque, dos à nerfs orné de caissons à froid fleuronnés, encadrements à froid sur les plats de toile chagrinée, tranches dorées. Bel exemplaire. Vicaire III, 18. - La première édition parut en 1852. Notre sortie doit correspondre à l'élévation de Darboy au siège épiscopal de Paris en 1863. 50 EUR [Réf. 1164]
430. DELASSAULT (Geneviève). - Le Maistre de Sacy et son temps. P., Nizet, 1957. In-8 de 306 pages, avec un frontispice. Bibliographie et index. Demi-toile bleue amateur, pièce de titre, tranches mouchetées, couverture conservée. Bon exemplaire. La monographie de référence. 75 EUR [Réf. 1116]
431. DELATTE (Paul). - Commentaire sur la règle de saint Benoît. Huitième édition. P., Plon-Nourrit, Alfred Mame, s.d. Fort volume in-8 de VII-569 pages. Pleine toile noire amateur, pièce de titre. Bon exemplaire. Un des classiques rédigés par le successeur de Prosper Guéranger à la tête de Solesmes. 50 EUR [Réf. 1531]
432. DUBARLE (Edouard). - Histoire de l'Université de Paris. P., Firmin Didot, 1844. Deux volumes in-8 de XV-368 et 390 pages. Demi-veau bleu de l'époque, dos lisses ornés de filets dorés, tranches mouchetées. Bel exemplaire. 230 EUR [Réf. 495]
433. [EVANGILE]. - Les Saints Evangiles. Traduction de Bossuet mise en ordre par H. Wallon. P., Firmin Didot, 1855. In-8 de XXXII-302 pages, un feuillet d'errata non chiffré. Plein chagrin maroquiné havane de l'époque, dos à nerfs cloisonné à froid, tranches dorées, renforts d'angle et fermoirs métalliques. Bel exemplaire. 140 EUR [Réf. 1052]
434. [LE JAY (E.)] - Le Tocsin. Au Roy, à la Royne régente mère du Roy, aux princes du sang, à tous les Parlemens, magistrats, officiers & bons & loyaux subjects de la Couronne de France. Contre le Livre de la puissance temporelle du Pape, mis n'aguères en lumière par le Cardinal Bellarmin Iésuite. Par la statue de Memnon. Avec permission du bon génie de la France. On les vend à Paris, à l'enseigne de la quadrature du cercle, en la rue du tonneau des Danaïdes, 1610. In-8 de 45-[9] pages. Pleine basane tabac du XIXe siècle, dos à cinq nerfs fleuronné, pièces de titre cerise, encadrement de triple filet doré sur les plats, coupes guillochées, tranches rouges (Légère déchirure à un feuillet, mais bon exemplaire). Cioranescu, 41914. - Edition originale de ce rare libelle engageant la responsabilité des doctrines ultramontaines dans le récent événement de l'assassinat de Henri IV, et spécialement celle des doctrines bellarminiennes. 300 EUR [Réf. 305] |
|
|