|
5 - Annuaire biographique et
descriptif de la France et de létranger.
Annuaire des éligibles et des électeurs.
Notices biographiques. Description des institutions
politiques et scientifiques et indications des principaux
établissements industriels. Édition de juillet
1843. Deuxième partie de lAnnuaire
biographique et descriptif de la France et de
létranger. Deuxième édition des
premières adresses et des descriptions permanentes
pour les salons des familles, les principaux hôtels et
les châteaux et maisons de campagne.
Troisième partie [
].
Paris, À la Direction des Archives du XIXe
siècle, s.d. [1843] et 1843. 3 parties en un
volume in-8°, cartonnage vert de léditeur,
plats ornés, titre au centre, couvertures
conservées. TRÈS BEL EXEMPLAIRE malgré
quelques rousseurs. est :
500/600 Résultat
1150,
6 - BAILLE (Charles). Un dernier
survivant de la génération de 1830.
Le comte de
Laubespin. 1810-1896. Paris, Plon-Nourrit,
1902. In-8°, demi-chagrin brun. Un portrait
photographique. est : 200/300
Résultat
350,
7 - BARRÈRE (M.). Conduite des Princes de la
Maison de Bourbon durant la Révolution,
lÉmigration et le Consulat (1790 à
1805). Paris, Tenon, 1835. In-8°, demi-veau vert
foncé, dos lisse orné (reliure de
lépoque). Une planche dépliante. "
Ouvrage commandé à lauteur par
Napoléon Bonaparte ". Quelques
rousseurs. est : 600/800
Résultat
600,
8 - BARTILLAT (Marquis de).
Aperçu de la
colonisation dAlger. Paris, Le Normant,
1837. In-8° broché. Envoi manuscrit de
lauteur sur la première page de couverture.
Corrections typographiques manuscrites. JOINT :
BELLENAVES. Quelques idées sur la réforme
électorale. S.l. [Paris], Chez les Marchands
de nouveautés, s.d. In-8° broché.
Discours prononcés devant la Cour royale de Riom
à loccasion de linauguration du portrait
de SAR Monsieur le Dauphin. Riom, Thibaud, 1830.
Mercure de France, 15 janvier 1814. MOMET (G.R.).
Épitre au Grand Alexandre. Paris, Poulet, 1814.
PITOU. Toute la vérité au Roi et
à la justice sur des faits graves touchant
lhonneur de la Maison de Bourbon. Paris, Pitou, 1821
(seconde partie seule). Les Trompeurs trompés
ou le Triomphe de la Charte. Paris, Chez les Marchands de
nouveautés, 1815. ENSEMBLE SEPT VOLUMES in-8°
brochés. est : 200/300
Résultat
1100,
9 - BELLEVAL (Marquis de). Souvenirs contemporains. Le
Comte de Chambord, la Duchesse de Parme, Napoléon
III, Versailles et la Commune. Paris, Henri Vivien, 1900.
In-8°, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs,
couverture conservée (reliure de
lépoque). est :
400/500 Résultat
400,
12 - [BERRY
(Charles-Ferdinand dArtois, duc de)].
CHATEAUBRIAND (Vicomte de). Mémoires, lettres et
pièces authentiques touchant la vie et la mort de
[
] Charles-Ferdinand dArtois, fils de
France, duc de Berry. Paris, Le Normant, 1820. LEMIRE
(P.-S.). Poëme sur le désastre du 13
février 1820. Paris, Nozeran, 1820. HAPDE
(J.B.A.). Relation historique des événemens
funèbres de la nuit du 13 février 1820. Paris,
Dentu, 1820. Relation exacte de la mort de
[
] Mgr le Duc de Berry. Paris, Le Normant,
1820. Assassinat de S.A.R. Mgr le Duc de Berry.
Paris, Le Clere, s.d. PASTORET (A. de). Sur Mgr le
Duc de Berry. Paris, Dentu, 1820. EGVILLY (A.
d). Nuits françaises sur lattentat du 13
février 1820. Paris, Petit et Dentu, 1820.
BOULOGNE (E.-A. de). Oraison funèbre de
[
] Monseigneur le Duc de Berri. Paris, Le
Clere, 1820. LEMIRE (P.-S.). Poëme sur la
naissance de Monseigneur le Duc de Bordeaux. Senlis,
Tremblay, 1821. Réunion de neuf pièces
publiées à Paris (à Senlis pour la
dernière) en 1820 (1821 pour la dernière) chez
Le Normant, Nozeran, Dentu, Le Normant, Le Clere, Dentu,
Petit et Dentu et Le Clere (Tremblay pour la
dernière). In-8°, demi-basane, dos lisse
orné (reliure de lépoque). Dos
frotté. est : 500/600
Résultat
1200,
13 - [BERRY (Charles-Ferdinand dArtois, duc
de)]. CHATEAUBRIAND (Vicomte de). Mémoires,
lettres et pièces authentiques touchant la vie et la
mort de [
] Charles-Ferdinand dArtois,
fils de France, duc de Berry. Paris, Le Normant, 1820.
In-8° broché, couverture muette.
est : 200
Résultat
200,
15 - [BERRY (Charles-Ferdinand dArtois, duc
de)]. MAURICE-MÉJAN (M.). Histoire du
procès de Louvel, assassin de S.A.R. Mgr le Duc de
Berry. Paris, Dentu, 1820. 2 volumes in-8°,
demi-basane, dos lisse orné (reliure de
lépoque). Dos frotté.
est : 400/500
Résultat
500,
17 - [BERRY (Charles-Ferdinand dArtois, duc
de)]. Relation du voyage de son Altesse Royale Mgr le
Duc de Berry depuis son débarquement à
Cherbourg jusqu'à son entrée à Paris.
Paris, Le Normant, 1814. In-8° broché.
est : 100
Résultat
120,
18 - [BERRY (Charles-Ferdinand dArtois, duc
de)]. SAINT-CLAIR (Charles-Ferdinand, baron de).
Révélations sur lassassinat du duc de
Berry. Paris, Chez les Marchands de nouveautés, 1830.
In-8° broché. JOINT : MAURICE-MÉJAN.
Histoire du procès de Louvel. Paris, Dentu, 1820. 2
volumes in-8° brochés. Premier et
quatrième cahiers seuls.
ENSEMBLE TROIS
BROCHURES. est :
200/300 Résultat
350,
BERRY (Duc de) voir aussi
ENGHIEN (Duc d).
21 - [BERRY
(Marie-Caroline de Bourbon, duchesse de)]. CHATEAUBRIAND
(François-René de). Courtes explications sur
les 12,000 Francs offerts par Mme la Duchesse de Berry aux
indigens attaqués de la contagion. Paris, Le Normant,
1832. In-8°, cartonnage marbré
postérieur, titre doré au centre du premier
plat. est : 200/300
Résultat
250,
22 - [BERRY (Marie-Caroline de Bourbon, duchesse
de)]. CHOLET (Fortuné de). Madame, Nantes, Blaye,
Paris. Paris, Hivert et Dentu, 1833. In-8°, bradel,
demi-toile fauve, couverture conservée (reliure de
lépoque). Un frontispice et une autre
scène gravée. Rousseurs. JOINT : Lettre au
Président du Conseil sur la nécessité
absolue douvrir la prison de Blaye [
].
Clermont-Ferrand, 1833. In-8° broché. ENSEMBLE
UN VOLUME ET UNE BROCHURE. est
: 200/300
Résultat
200,
BERRY (Marie-Caroline de
Bourbon, duchesse de) voir aussi
VENDÉE.
26 - BOISSY dANGLAS (Comte
de). Deux discours [
], lun sur la
liberté individuelle, lautre sur la
liberté de la presse. Paris, Kleffer, 1820.
In-8° broché, couverture muette.
est : 100/200
Résultat
180,
27 - [BORDEAUX (Henri dArtois, duc de)].
MERLE, ROUGEMONT et BRAZIER, Les Dames de Bordeaux,
divertissement à loccasion de la naissance de
[
] Mgr le Duc de Bordeaux. Paris, Huet, 1820.
In-8° broché, couverture muette.
est : 100
Résultat
100,
BORDEAUX (Duc de) voir
BERRY (Duc de) et CHAMBORD (Comte de).
BOURBON (Duc de) voir
CONDÉ (Prince de).
29 - [BOURMONT]. MERSON (Ernest). Le
Maréchal Comte de Bourmont. Notice biographique.
S.l., Aux Bureaux de tous les journaux royalistes, novembre
1846. In-8°, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs
orné de paraphes (reliure de lépoque).
De la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son
paraphe répété sur le dos. Mouillure et
quelques rousseurs. est : 200
Résultat
420,
31 - BURKE (Edmund). Réflexions sur la
révolution de France. Paris, A. Égron, 1823.
In-8°, basane verte, filet et fine roulette
dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse
orné (reliure de lépoque). Dos
passé. est : 200/300
Résultat
350,
36 - [CHAMBORD (Henri, Comte de)]. MONTI de
RÉZÉ (René de). Souvenirs sur le comte
de Chambord. Paris, Emile-Paul, 1931. Petit in-8°,
demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs
orné, couverture illustrée conservée
(reliure de lépoque). Un portrait et nombreuses
illustrations photographiques.
est : 200/300
Résultat
550,
CHAMBORD (Comte de) voir
BELLEVAL, BORDEAUX (Duc de), PÈNE et
WALSH.
50 - CHATEAUBRIAND
(François-René de). Le Roi est mort : Vive le
Roi ! Paris, Le Normant, 1824. In-8° broché.
Sans couverture. ÉDITION ORIGINALE.
est : 200/300
Résultat
550,
CHATEAUBRIAND voir BERRY
(Duc de), BERRY (Duchesse de) et CHARLES X.
COMPIÈGNE voir
Notice
51 - [CONDÉ (Louis Henri Joseph de Bourbon,
duc de Bourbon et prince de)]. Le Prince de
Condé, le Duc dOrléans et Madame
Feuchères. Paris, Hibert, 1832. In-8°
broché. est : 200/300
Résultat
200,
53 - [CONDÉ (Louis Henri Joseph de Bourbon,
duc de Bourbon et prince de)]. VILLEMUR (A.R. de).
Monseigneur le Duc de Bourbon. Notice historique sur la vie
et la mort de Son Altesse Royale. Paris, P. Devarenne, 1852.
In-8°, demi-chagrin brun clair, dos à nerfs,
couverture conservée (reliure moderne). Quelques
rousseurs. est : 200/300
Résultat
150,
|
54 - Le Conservateur.
6e à 13e, 15e, 16e, 24e, 29e,
32e, 37e, 39e, 44e, 59e, 63e, 66e à 76e et
78e livraisons, novembre et décembre 1818,
janvier, mars à juillet, novembre et
décembre 1819, janvier à mars 1820.
30 fascicules in-8° brochés.
est :1 500/1 800
Résultat
1400,
|
55 - COSTA de BEAUREGARD (Marquis).
Le Romandun royaliste sous la Restauration.
Souvenirs du Cte de
Virieu. Paris, Plon et Nourrit, 1892.
In-8°, demi-basane claire, dos à nerfs
orné (reliure de lépoque). Un portrait
en frontispice. Quelques rousseurs.
est : 300/400
Résultat
650,
57 - CUSTINE (Robert de). Les Bourbons de Goritz et
les Bourbons dEspagne. Paris, Ladvocat, 1839.
In-8°, demi-maroquin rouge, chiffre doré au
centre des plats, dos lisse orné (reliure de
lépoque). ÉDITION ORIGINALE. EXEMPLAIRE
AU CHIFFRE DE LIMPÉRATRICE MARIE-LOUISE. Coiffe
supérieure accidentée ; mors restaurés.
est : 1 200/1 500
Résultat
2000,
60 - [DICTIONNAIRE GÉOGRAPHIQUE].
Dictionnaire général des communes de France et
des principaux hameaux qui en dépendent. Paris, Au
Bureau de lAlmanach du commerce, s.d. [ca
1835]. In-8°, basane, dos lisse orné
(reliure de lépoque). Accident au dos.
est : 200/300
Résultat
700,
61 - [DICTIONNAIRE GÉOGRAPHIQUE].
VOSGIEN et PARISOT. Dictionnaire géographique
universel. Paris, Corbet, 1830. Fort volume in-8°,
basane, dos lisse orné (reliure de
lépoque). Une planche des pavillons en
couleurs, sept cartes repliées et un grand tableau
des monnaies in fine. est :
300/400
Résultat
450,
62 - [DREUX-BRÉZÉ]. Éloge
de Scipion de Dreux, marquis de Brézé
[
] par M. le duc de Noailles. Paris, La
France, 1846. In-8° broché, couverture muette.
Joint : Éloge funèbre de Madame la Marquise de
Dreux-Brézé. Poitiers, Henri Oudin, 1869.
In-8° broché. ENSEMBLE DEUX VOLUMES.
est : 200/300
Résultat
200,
64 - DUCOS (Comte). La Mère du Duc
dEnghien. 1750-1822. Paris, Plon, 1900. In-8°,
demi-chagrin rouge à coins, double filet doré
encadrant les plats, dos à nerfs orné de
monogrammes couronnés, tête dorée
(Dupré). Un portrait en frontispice.
est : 200/300
Résultat
850,
65 - [EHRENREICH de REDERN (Sigismond)]. De
linfluence de la forme des gouvernemens sur les
nations, ou Fragment historique et politique. Bruxelles, De
Mat, 1817. In-8° broché, couverture muette.
Plaidoyer en faveur de la Charte.
est : 200/300
Résultat
280,
66 - [ÉMIGRATION]. L.M.H. Voyages et
aventures des émigrés français depuis
le 14 Juillet 1789 jusquà lan VII
[
]. Paris, Prudhomme, an VII
[1798-1799]. 2 parties en un volume in-8°,
demi-veau, dos lisse orné (reliure de
lépoque). Deux cartes repliées avec
rehauts de couleurs et deux figures hors-texte
gravées. Tome I seul. La deuxième partie est
sous-titrée " Description de la Volhinie avec des
Observations sur la révolution de Pologne " et
comporte ensuite une longue " Découverte et histoire
du Kamtchatka ". est : 200/300
Résultat
450,
67 - [ENGHIEN (Louis Antoine Henri de Bourbon, duc
d)]. Explications offertes aux hommes
impartiaux par M. le Comte Hulin, au sujet de la Commission
militaire instituée en lan XII pour juger le
Duc dEnghien. Paris, Baudouin, 1823.
Pièces judiciaires et historiques relatives au
procès du Duc dEnghien, avec le Journal de ce
Prince depuis linstant de son arrestation
[
]. Paris, Baudouin, 1823.
Extrait des Mémoires de M. le Duc de Rovigo
concernant la catastrophe de M. le Duc dEnghien.
Paris, Ponthieu et Gosselin, 1823.
MAQUART. Réfutation de lécrit
publié par M. le Duc de Rovigo [
].
Paris, Delaunay, Nozeran et Petit, 1823. 4 opuscules en un
volume in-8°, bradel cartonnage vert sombre, dos lisse
orné de lys, pièce de titre (reliure de
lépoque). Envoi de lauteur De la
bibliothèque Salaberry, avec ex-libris. Quelques
rousseurs. est : 200/300
Résultat
600,
68 - [ENGHIEN (Louis Antoine Henri de Bourbon, duc
d)]. BOUVENS (Abbé de). Vie de Louis
Antoine Henri de Bourbon-Condé, duc dEnghien,
prince du sang royal, suivie de son Oraison funèbre.
Paris, Le Normant, 1814. De lassassinat de
Monseigneur le Duc dEnghien, et de la justification de
Monsieur de Caulaincourt. Orléans, Chez les Marchands
de nouveautés, 1814. Extrait des
mémoires de M. le Duc de Rovigo concernant la
catastrophe de Mgr le Duc dEnghien. Paris, Ponthieu et
Gosselin, 1823. Explications offertes aux hommes
impartiaux par M. le Comte Hulin, au sujet de la Commission
militaire instituée en lan XII pour juger le
Duc dEnghien. Paris, Baudouin, 1823.
Pièces judiciaires et historiques relatives au
procès du Duc dEnghien, avec le Journal de ce
Prince depuis linstant de son arrestation
[
]. Paris, Baudouin, 1823. ROULLET.
Notice historique des événements qui se sont
passés dans ladministration de
lOpéra la nuit du 13 février 1820.
Paris, P. Didot, s.d. 6 opuscules en un volume in-8°,
chagrin chocolat, décor de filets et de fleurons
dorés encadrant les plats, dos lisse orné,
tranches dorées (reliure de lépoque). Un
portrait en frontispice. Volume comprenant quelques coupures
de presse dépoque ou postérieures
collées sur pages de garde. Dos restauré.
est : 300/400
Résultat
600,
ENGHIEN (Duc d)
voir aussi DUCOS et ROVIGO (Duc de).
69 - [ESPAGNE]. Histoire de la
révolution dEspagne en 1820,
précédée dun Aperçu du
règne de Ferdinand VII depuis 1814, et dun
Précis de la révolution de
lAmérique du Sud. Paris, Plancher et Lemonnier,
1820. In-8°, demi-veau vert, dos lisse orné
(reliure de lépoque). Cachet de la
bibliothèque Berlaimont.
est : 400/500
Résultat
300,
74 - FORTUNATUS. Le Rivarol de 1842. Dictionnaire
satirique des célébrités
contemporaines. Paris, Au Bureau du Feuilleton mensuel,
1842. In-12, demi-chagrin brun, dos à nerfs (reliure
de lépoque). est :
300/400
Résultat
280,
GIRARDIN (Émile
de) voir PRESSE.
75 - GIRAUD (P.-F. F.-J.). Campagne de Paris en 1814,
précédée dun coup-dil
sur celle de 1813, ou Précis historique et impartial
des événemens. Paris, A. Eymery, 1814.
In-8° broché, couverture muette. Une grande
carte dépliante. est :
200/300
Résultat
200,
76 - [GIROUETTES]. Nouveau Dictionnaire des
girouettes ou Nos grands hommes peints par eux-mêmes
[
] par une Girouette inamovible. À
Paris, Chez les Marchands de nouveautés, 1832. In-12
broché. Rousseurs et quelques accidents.
est : 300/400
Résultat
200,
77 - [GONTAUTBIRON]. GONTAUT (Duchesse
de). Lettres inédites publiées par le marquis
de Gontaut. Paris, De Soye, 1895. In-8°, demi-chagrin
rouge (reliure de lépoque). La duchesse de
Gontaut était gouvernante des enfants de France.
JOINT : LACOMBE (H. de). Le Vicomte Élie de
Gontaut-Biron. Paris, De Soye, 1890. In-8°, demi-toile
brune de lépoque.
est : 300/400
Résultat
400,
78 - GOURGAUD (Général). Campagne de
Dix-Huit Cent Quinze, ou Relation des opérations
militaires qui ont eu lieu en France et en Belgique, pendant
les Cent Jours. Paris, Plancher, 1818. In-12, demi-veau
vert, dos à nerfs orné (Lebrun).Deux tableaux
dépliants. est : 400/500
Résultat
350,
79 - [LAGRANVILLE (Mme de)].
Souvenirs de voyage, ou Lettres dune voyageuse malade.
Paris-Lille-Lyon, 1836. 2 volumes in-8° brochés.
Relation des voyages en Suisse, à Nice et en Italie
queffectua Madame de Lagranville accompagnée de
Mademoiselle de
Virieu et de
Monsieur de
Robiano. Elle était la sur
dErnest et de Jules de Beaufort.
est : 400/500
Résultat
1700,
|