Accueil
Histoire
Littérature
Salle des Ventes
Voyages
Livres dépareillés
Recherches
BIBLIORARE.COM
Portail du livre rare

Résultats Vente Hotel Drouot. Mercredi 27 juin 2001 à 14 h

 
Etude Maître Rémi ADER

8, rue Saint Marc, 75002 PARIS. Tel: 01 53 40 77 10 Fax: 01 53 40 77 20

Hôtel Drouot salle 13. / 9, rue Drouot, 75009 PARIS

Livres : Bibliothèques du Colonel Étienne Arnaud de Roger de Cormenin et à divers

HISTOIRE - GÉNÉALOGIE - HÉRALDIQUE - RÉGIONALISME - ORDRE DE MALTE

Première partie : Louis XVI - Contre-Révolution - Émigration -

Première et Deuxième Restaurations - Monarchie de Juillet - Légitimisme - Comte de Chambord

Expert : Emmanuel de BROGLIE. Cabinel REVEL. 57, rue de Verneuil – 75007 PARIS

Tel : (0)1 42 22 17 13 - Fax : (0)1 42 22 17 41

Couriel : cabinetrevel@noos.fr

 

 

 

Effectuez une recherche par mot-clé (élement du titre, auteur)

  

Divers
Duc de Berry
Duchesse de Berry

Cte de Chambord

Monarchie

Louis XVI

Généalogie
régionalisme

INDEX ou TABLE DE NOMS DE FAMILLES

BALLEROY 365, BECDELIÈVRE 154, BROGLIE 233, CAUMONT LA FORCE 276, CLERMONT-TONNERRE 155 & 276, COSSÉ BRISSAC 255, DORIA276, HARCOURT 276 & 341, HAUT de SIGY 303, JOUVENCEL 268, 276, & 319, LA COSTE MESSELIÈRE 276, LANNES de MONTEBELLO 310, LA ROCHEFOUCAULD 313, 327 & 328, LA TOUR du PIN 259, LAUBESPIN n° 6, MUN 276, RACINE 412, RAMBURES 413, OBIANO n° 79, ROCHECHOUART 362 & 415b, ROHAN 416 À 418, SAINT-MAURIS 421, SOYECAOURT 310, VIRIEU n° 55, 79.

LIVRES AUX ARMES

BOURBON-BUSSET 164, CHARLES X 123, 129, HANOVRE (Ernst Auguste de) 87, MALVIN de MONTAZET 336

 

 Les résultats sont donnés en francs français. / The results are given in French francs. 

5 - • Annuaire biographique et descriptif de la France et de l’étranger. Annuaire des éligibles et des électeurs. Notices biographiques. Description des institutions politiques et scientifiques et indications des principaux établissements industriels. Édition de juillet 1843. •• Deuxième partie de l’Annuaire biographique et descriptif de la France et de l’étranger. Deuxième édition des premières adresses et des descriptions permanentes pour les salons des familles, les principaux hôtels et les châteaux et maisons de campagne. ••• Troisième partie […]. Paris, À la Direction des Archives du XIXe siècle, s.d. [1843] et 1843. 3 parties en un volume in-8°, cartonnage vert de l’éditeur, plats ornés, titre au centre, couvertures conservées. TRÈS BEL EXEMPLAIRE malgré quelques rousseurs. est : 500/600 Résultat 1150,

6 - BAILLE (Charles). Un dernier survivant de la génération de 1830. Le comte de Laubespin. 1810-1896. Paris, Plon-Nourrit, 1902. In-8°, demi-chagrin brun. Un portrait photographique. est : 200/300 Résultat 350,

7 - BARRÈRE (M.). Conduite des Princes de la Maison de Bourbon durant la Révolution, l’Émigration et le Consulat (1790 à 1805). Paris, Tenon, 1835. In-8°, demi-veau vert foncé, dos lisse orné (reliure de l’époque). Une planche dépliante. " Ouvrage commandé à l’auteur par Napoléon Bonaparte ". Quelques rousseurs. est : 600/800 Résultat 600,

8 - BARTILLAT (Marquis de). Aperçu de la colonisation d’Alger. Paris, Le Normant, 1837. In-8° broché. Envoi manuscrit de l’auteur sur la première page de couverture. Corrections typographiques manuscrites. JOINT : • BELLENAVES. Quelques idées sur la réforme électorale. S.l. [Paris], Chez les Marchands de nouveautés, s.d. In-8° broché. • Discours prononcés devant la Cour royale de Riom à l’occasion de l’inauguration du portrait de SAR Monsieur le Dauphin. Riom, Thibaud, 1830. • Mercure de France, 15 janvier 1814. • MOMET (G.R.). Épitre au Grand Alexandre. Paris, Poulet, 1814. • PITOU. Toute la vérité au Roi et à la justice sur des faits graves touchant l’honneur de la Maison de Bourbon. Paris, Pitou, 1821 (seconde partie seule). • Les Trompeurs trompés ou le Triomphe de la Charte. Paris, Chez les Marchands de nouveautés, 1815. ENSEMBLE SEPT VOLUMES in-8° brochés. est : 200/300 Résultat 1100,

9 - BELLEVAL (Marquis de). Souvenirs contemporains. Le Comte de Chambord, la Duchesse de Parme, Napoléon III, Versailles et la Commune. Paris, Henri Vivien, 1900. In-8°, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs, couverture conservée (reliure de l’époque). est : 400/500 Résultat 400,

12 - [BERRY (Charles-Ferdinand d’Artois, duc de)]. • CHATEAUBRIAND (Vicomte de). Mémoires, lettres et pièces authentiques touchant la vie et la mort de […] Charles-Ferdinand d’Artois, fils de France, duc de Berry. Paris, Le Normant, 1820. • LEMIRE (P.-S.). Poëme sur le désastre du 13 février 1820. Paris, Nozeran, 1820. • HAPDE (J.B.A.). Relation historique des événemens funèbres de la nuit du 13 février 1820. Paris, Dentu, 1820. • Relation exacte de la mort de […] Mgr le Duc de Berry. Paris, Le Normant, 1820. • Assassinat de S.A.R. Mgr le Duc de Berry. Paris, Le Clere, s.d. • PASTORET (A. de). Sur Mgr le Duc de Berry. Paris, Dentu, 1820. • EGVILLY (A. d’). Nuits françaises sur l’attentat du 13 février 1820. Paris, Petit et Dentu, 1820. • BOULOGNE (E.-A. de). Oraison funèbre de […] Monseigneur le Duc de Berri. Paris, Le Clere, 1820. • LEMIRE (P.-S.). Poëme sur la naissance de Monseigneur le Duc de Bordeaux. Senlis, Tremblay, 1821. Réunion de neuf pièces publiées à Paris (à Senlis pour la dernière) en 1820 (1821 pour la dernière) chez Le Normant, Nozeran, Dentu, Le Normant, Le Clere, Dentu, Petit et Dentu et Le Clere (Tremblay pour la dernière). In-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l’époque). Dos frotté. est : 500/600 Résultat 1200,

13 - [BERRY (Charles-Ferdinand d’Artois, duc de)]. CHATEAUBRIAND (Vicomte de). Mémoires, lettres et pièces authentiques touchant la vie et la mort de […] Charles-Ferdinand d’Artois, fils de France, duc de Berry. Paris, Le Normant, 1820. In-8° broché, couverture muette. est : 200 Résultat 200,

15 - [BERRY (Charles-Ferdinand d’Artois, duc de)]. MAURICE-MÉJAN (M.). Histoire du procès de Louvel, assassin de S.A.R. Mgr le Duc de Berry. Paris, Dentu, 1820. 2 volumes in-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l’époque). Dos frotté. est : 400/500 Résultat 500,

17 - [BERRY (Charles-Ferdinand d’Artois, duc de)]. Relation du voyage de son Altesse Royale Mgr le Duc de Berry depuis son débarquement à Cherbourg jusqu'à son entrée à Paris. Paris, Le Normant, 1814. In-8° broché. est : 100 Résultat 120,

18 - [BERRY (Charles-Ferdinand d’Artois, duc de)]. SAINT-CLAIR (Charles-Ferdinand, baron de). Révélations sur l’assassinat du duc de Berry. Paris, Chez les Marchands de nouveautés, 1830. In-8° broché. JOINT : MAURICE-MÉJAN. Histoire du procès de Louvel. Paris, Dentu, 1820. 2 volumes in-8° brochés. Premier et quatrième cahiers seuls. ENSEMBLE TROIS BROCHURES. est : 200/300 Résultat 350,

• BERRY (Duc de) voir aussi ENGHIEN (Duc d’).

21 - [BERRY (Marie-Caroline de Bourbon, duchesse de)]. CHATEAUBRIAND (François-René de). Courtes explications sur les 12,000 Francs offerts par Mme la Duchesse de Berry aux indigens attaqués de la contagion. Paris, Le Normant, 1832. In-8°, cartonnage marbré postérieur, titre doré au centre du premier plat. est : 200/300 Résultat 250,

22 - [BERRY (Marie-Caroline de Bourbon, duchesse de)]. CHOLET (Fortuné de). Madame, Nantes, Blaye, Paris. Paris, Hivert et Dentu, 1833. In-8°, bradel, demi-toile fauve, couverture conservée (reliure de l’époque). Un frontispice et une autre scène gravée. Rousseurs. JOINT : Lettre au Président du Conseil sur la nécessité absolue d’ouvrir la prison de Blaye […]. Clermont-Ferrand, 1833. In-8° broché. ENSEMBLE UN VOLUME ET UNE BROCHURE. est : 200/300 Résultat 200,

• BERRY (Marie-Caroline de Bourbon, duchesse de) voir aussi VENDÉE.

26 - BOISSY d’ANGLAS (Comte de). Deux discours […], l’un sur la liberté individuelle, l’autre sur la liberté de la presse. Paris, Kleffer, 1820. In-8° broché, couverture muette. est : 100/200 Résultat 180,

27 - [BORDEAUX (Henri d’Artois, duc de)]. MERLE, ROUGEMONT et BRAZIER, Les Dames de Bordeaux, divertissement à l’occasion de la naissance de […] Mgr le Duc de Bordeaux. Paris, Huet, 1820. In-8° broché, couverture muette. est : 100 Résultat 100,

• BORDEAUX (Duc de) voir BERRY (Duc de) et CHAMBORD (Comte de).

• BOURBON (Duc de) voir CONDÉ (Prince de).

29 - [BOURMONT]. MERSON (Ernest). Le Maréchal Comte de Bourmont. Notice biographique. S.l., Aux Bureaux de tous les journaux royalistes, novembre 1846. In-8°, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs orné de paraphes (reliure de l’époque). De la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe répété sur le dos. Mouillure et quelques rousseurs. est : 200 Résultat 420,

31 - BURKE (Edmund). Réflexions sur la révolution de France. Paris, A. Égron, 1823. In-8°, basane verte, filet et fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l’époque). Dos passé. est : 200/300 Résultat 350,

36 - [CHAMBORD (Henri, Comte de)]. MONTI de RÉZÉ (René de). Souvenirs sur le comte de Chambord. Paris, Emile-Paul, 1931. Petit in-8°, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, couverture illustrée conservée (reliure de l’époque). Un portrait et nombreuses illustrations photographiques. est : 200/300 Résultat 550,

• CHAMBORD (Comte de) voir BELLEVAL, BORDEAUX (Duc de), PÈNE et WALSH.

50 - CHATEAUBRIAND (François-René de). Le Roi est mort : Vive le Roi ! Paris, Le Normant, 1824. In-8° broché. Sans couverture. ÉDITION ORIGINALE. est : 200/300 Résultat 550,

• CHATEAUBRIAND voir BERRY (Duc de), BERRY (Duchesse de) et CHARLES X.

• COMPIÈGNE voir Notice…

51 - [CONDÉ (Louis Henri Joseph de Bourbon, duc de Bourbon et prince de)]. Le Prince de Condé, le Duc d’Orléans et Madame Feuchères. Paris, Hibert, 1832. In-8° broché. est : 200/300 Résultat 200,

53 - [CONDÉ (Louis Henri Joseph de Bourbon, duc de Bourbon et prince de)]. VILLEMUR (A.R. de). Monseigneur le Duc de Bourbon. Notice historique sur la vie et la mort de Son Altesse Royale. Paris, P. Devarenne, 1852. In-8°, demi-chagrin brun clair, dos à nerfs, couverture conservée (reliure moderne). Quelques rousseurs. est : 200/300 Résultat 150,

54 - Le Conservateur. 6e à 13e, 15e, 16e, 24e, 29e, 32e, 37e, 39e, 44e, 59e, 63e, 66e à 76e et 78e livraisons, novembre et décembre 1818, janvier, mars à juillet, novembre et décembre 1819, janvier à mars 1820. 30 fascicules in-8° brochés.

est :1 500/1 800 Résultat 1400,

55 - COSTA de BEAUREGARD (Marquis). Le Romand’un royaliste sous la Restauration. Souvenirs du Cte de Virieu. Paris, Plon et Nourrit, 1892. In-8°, demi-basane claire, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Un portrait en frontispice. Quelques rousseurs. est : 300/400 Résultat 650,

57 - CUSTINE (Robert de). Les Bourbons de Goritz et les Bourbons d’Espagne. Paris, Ladvocat, 1839. In-8°, demi-maroquin rouge, chiffre doré au centre des plats, dos lisse orné (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. EXEMPLAIRE AU CHIFFRE DE L’IMPÉRATRICE MARIE-LOUISE. Coiffe supérieure accidentée ; mors restaurés. est : 1 200/1 500 Résultat 2000,

60 - [DICTIONNAIRE GÉOGRAPHIQUE]. Dictionnaire général des communes de France et des principaux hameaux qui en dépendent. Paris, Au Bureau de l’Almanach du commerce, s.d. [ca 1835]. In-8°, basane, dos lisse orné (reliure de l’époque). Accident au dos. est : 200/300 Résultat 700,

61 - [DICTIONNAIRE GÉOGRAPHIQUE]. VOSGIEN et PARISOT. Dictionnaire géographique universel. Paris, Corbet, 1830. Fort volume in-8°, basane, dos lisse orné (reliure de l’époque). Une planche des pavillons en couleurs, sept cartes repliées et un grand tableau des monnaies in fine. est : 300/400 Résultat 450,

62 - [DREUX-BRÉZÉ]. Éloge de Scipion de Dreux, marquis de Brézé […] par M. le duc de Noailles. Paris, La France, 1846. In-8° broché, couverture muette. Joint : Éloge funèbre de Madame la Marquise de Dreux-Brézé. Poitiers, Henri Oudin, 1869. In-8° broché. ENSEMBLE DEUX VOLUMES. est : 200/300 Résultat 200,

64 - DUCOS (Comte). La Mère du Duc d’Enghien. 1750-1822. Paris, Plon, 1900. In-8°, demi-chagrin rouge à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné de monogrammes couronnés, tête dorée (Dupré). Un portrait en frontispice. est : 200/300 Résultat 850,

65 - [EHRENREICH de REDERN (Sigismond)]. De l’influence de la forme des gouvernemens sur les nations, ou Fragment historique et politique. Bruxelles, De Mat, 1817. In-8° broché, couverture muette. Plaidoyer en faveur de la Charte. est : 200/300 Résultat 280,

66 - [ÉMIGRATION]. L.M.H. Voyages et aventures des émigrés français depuis le 14 Juillet 1789 jusqu’à l’an VII […]. Paris, Prudhomme, an VII [1798-1799]. 2 parties en un volume in-8°, demi-veau, dos lisse orné (reliure de l’époque). Deux cartes repliées avec rehauts de couleurs et deux figures hors-texte gravées. Tome I seul. La deuxième partie est sous-titrée " Description de la Volhinie avec des Observations sur la révolution de Pologne " et comporte ensuite une longue " Découverte et histoire du Kamtchatka ". est : 200/300 Résultat 450,

67 - [ENGHIEN (Louis Antoine Henri de Bourbon, duc d’)]. • Explications offertes aux hommes impartiaux par M. le Comte Hulin, au sujet de la Commission militaire instituée en l’an XII pour juger le Duc d’Enghien. Paris, Baudouin, 1823. •• Pièces judiciaires et historiques relatives au procès du Duc d’Enghien, avec le Journal de ce Prince depuis l’instant de son arrestation […]. Paris, Baudouin, 1823. ••• Extrait des Mémoires de M. le Duc de Rovigo concernant la catastrophe de M. le Duc d’Enghien. Paris, Ponthieu et Gosselin, 1823. •••• MAQUART. Réfutation de l’écrit publié par M. le Duc de Rovigo […]. Paris, Delaunay, Nozeran et Petit, 1823. 4 opuscules en un volume in-8°, bradel cartonnage vert sombre, dos lisse orné de lys, pièce de titre (reliure de l’époque). Envoi de l’auteur De la bibliothèque Salaberry, avec ex-libris. Quelques rousseurs. est : 200/300 Résultat 600,

68 - [ENGHIEN (Louis Antoine Henri de Bourbon, duc d’)]. • BOUVENS (Abbé de). Vie de Louis Antoine Henri de Bourbon-Condé, duc d’Enghien, prince du sang royal, suivie de son Oraison funèbre. Paris, Le Normant, 1814. • De l’assassinat de Monseigneur le Duc d’Enghien, et de la justification de Monsieur de Caulaincourt. Orléans, Chez les Marchands de nouveautés, 1814. • Extrait des mémoires de M. le Duc de Rovigo concernant la catastrophe de Mgr le Duc d’Enghien. Paris, Ponthieu et Gosselin, 1823. • Explications offertes aux hommes impartiaux par M. le Comte Hulin, au sujet de la Commission militaire instituée en l’an XII pour juger le Duc d’Enghien. Paris, Baudouin, 1823. • Pièces judiciaires et historiques relatives au procès du Duc d’Enghien, avec le Journal de ce Prince depuis l’instant de son arrestation […]. Paris, Baudouin, 1823. • ROULLET. Notice historique des événements qui se sont passés dans l’administration de l’Opéra la nuit du 13 février 1820. Paris, P. Didot, s.d. 6 opuscules en un volume in-8°, chagrin chocolat, décor de filets et de fleurons dorés encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). Un portrait en frontispice. Volume comprenant quelques coupures de presse d’époque ou postérieures collées sur pages de garde. Dos restauré. est : 300/400 Résultat 600,

• ENGHIEN (Duc d’) voir aussi DUCOS et ROVIGO (Duc de).

69 - [ESPAGNE]. Histoire de la révolution d’Espagne en 1820, précédée d’un Aperçu du règne de Ferdinand VII depuis 1814, et d’un Précis de la révolution de l’Amérique du Sud. Paris, Plancher et Lemonnier, 1820. In-8°, demi-veau vert, dos lisse orné (reliure de l’époque). Cachet de la bibliothèque Berlaimont. est : 400/500 Résultat 300,

74 - FORTUNATUS. Le Rivarol de 1842. Dictionnaire satirique des célébrités contemporaines. Paris, Au Bureau du Feuilleton mensuel, 1842. In-12, demi-chagrin brun, dos à nerfs (reliure de l’époque). est : 300/400 Résultat 280,

• GIRARDIN (Émile de) voir PRESSE.

75 - GIRAUD (P.-F. F.-J.). Campagne de Paris en 1814, précédée d’un coup-d’œil sur celle de 1813, ou Précis historique et impartial des événemens. Paris, A. Eymery, 1814. In-8° broché, couverture muette. Une grande carte dépliante. est : 200/300 Résultat 200,

76 - [GIROUETTES]. Nouveau Dictionnaire des girouettes ou Nos grands hommes peints par eux-mêmes […] par une Girouette inamovible. À Paris, Chez les Marchands de nouveautés, 1832. In-12 broché. Rousseurs et quelques accidents. est : 300/400 Résultat 200,

77 - [GONTAUT–BIRON]. GONTAUT (Duchesse de). Lettres inédites publiées par le marquis de Gontaut. Paris, De Soye, 1895. In-8°, demi-chagrin rouge (reliure de l’époque). La duchesse de Gontaut était gouvernante des enfants de France. JOINT : LACOMBE (H. de). Le Vicomte Élie de Gontaut-Biron. Paris, De Soye, 1890. In-8°, demi-toile brune de l’époque. est : 300/400 Résultat 400,

78 - GOURGAUD (Général). Campagne de Dix-Huit Cent Quinze, ou Relation des opérations militaires qui ont eu lieu en France et en Belgique, pendant les Cent Jours. Paris, Plancher, 1818. In-12, demi-veau vert, dos à nerfs orné (Lebrun).Deux tableaux dépliants. est : 400/500 Résultat 350,

79 - [LAGRANVILLE (Mme de)]. Souvenirs de voyage, ou Lettres d’une voyageuse malade. Paris-Lille-Lyon, 1836. 2 volumes in-8° brochés. Relation des voyages en Suisse, à Nice et en Italie qu’effectua Madame de Lagranville accompagnée de Mademoiselle de Virieu et de Monsieur de Robiano. Elle était la sœur d’Ernest et de Jules de Beaufort. est : 400/500 Résultat 1700,

Haut de page

Copyright©1999-2001.Bibliorare-Association.