|
83 - [LOUIS XVI].
CLÉRY. Mémoires de M. Cléry, ou Journal
de ce qui sest passé dans la tour du Temple,
pendant la détention de Louis XVI [
].
Londres, Baylis, 1800. In-8° broché, couverture
muette. Un frontispice.
ÉDITION
ORIGINALE. est :
200/300 Résultat
180,
|
84 - [LOUIS
XVI]. HUE (François).
Dernières années du règne et
de la vie de Louis XVI. Londres, Harper, 1806.
In-8°, maroquin rouge à grains longs,
filet doré encadrant les plats, dos lisse
orné, tranches dorées (reliure de
lépoque).
Un portrait en
frontispice.
est :
600/800
Résultat
4800,
|
|
85 - [LOUIS XVI]. JAUFFRET
(Louis-François). Histoire impartiale du
procès de Louis XVI [
] ou Recueil
complet et authentique [
] de toutes les
pièces qui entreront dans linstruction de ce
grand procès [
]. Paris, C.-F. Perlet,
1792-1793. 8 volumes in-8°, cartonnage de
lépoque. Reliure fatiguée ; quelques
galeries de vers (avec léger manque de texte sur
quelques feuillets du tome
III). est : 800/1 000
Résultat
800,
86 - [LOUIS XVI]. Liste comparative des cinq
appels nominaux faits dans les séances des 15, 16,
17, 18 et 19 Janvier 1793, sur le procès et le
jugement de Louis XVI, avec les déclarations que les
Députés ont faites à chacune des
séances [
]. Paris, Levigneur et
Froullé, 1793. Petit in-8°, basane, dos lisse
orné (reliure de
lépoque). SOURCE
INTÉRESSANTE SUR LES VOTES DES CONVENTIONNELS LORS DU
" PROCÈS " DU ROI.
est : 600/800
Résultat
900,
87 -
[LOUIS XVI MONTJOYE (F.L.C.
de)]. Éloge historique et
funèbre de Louis XVIe du nom, Roi de France et de
Navarre. Neuchâtel, Imprimerie Royale, 1796. In-12,
bradel, percaline verte, armoiries à froid au centre
du premier plat, dos orné.
EXEMPLAIRE PORTANT LES
ARMES ROYALES DE HANOVRE ET PROVENANT DE LA
BIBLIOTHÈQUE DU ROI ERNEST
AUGUSTE. Cachet.
est : 600/800
Résultat
1200,
88 - [LOUIS XVI]. Mémoires
particuliers, formant, avec louvrage de M. Hue et le
Journal de Cléry, lhistoire complète, de
la captivité de la Famille royale à la tour du
Temple. Paris, Audot, 1817. In-8° broché. Un
frontispice et un plan. JOINT : AUBIER. Observations
sur les Mémoires de Mme Campan. Paris, Trouvé,
1823. BOUBÉE. La Mort de Louis XVI. Paris, Le
Normant, 1814 (acc.). District de Saint-Gervais.
S.l.n.d. DRYDEY. Réflexions [
]
sur la cause de Louis XVI. S.l.n.d. [GARDES].
Bravoure des Gardes-Françoises et Suisses, et ses
effets. S.l., 1789. LECOINTE-PUYRAVEAU. Opinion
[
] sur Louis Capet [suivi de] Opinion
[
] sur les propositions relatives au mode de
jugement de Louis Capet. Paris, 1793. M. Avis
à la Convention nationale, sur le jugement de Louis
XVI. Genève-Paris, Les Marchands de
nouveautés, 1793. NARBONNE. Déclaration
de M. Louis de Narbonne, ancien ministre de la Guerre, en
France, dans le procès du Roi. Londres, Les Marchands
de nouveautés, 1793. ROUGEVILLE.
Réflexions morales et politiques sur le procès
de Louis XVI. Paris, s.d. Testament de Saint-Louis
[
], suivi du testament de Louis XVI et des
vingt-quatre heures dangoisses qui ont
précédé son martyre. Paris, Les
Marchands de nouveautés, 1793. Testament de
Louis Seize. Paris, Lallemand, 1793.
ENSEMBLE DOUZE
OPUSCULES brochés, la plupart
in-8°, avec ou sans
couverture. est : 800/1 000
Résultat
1000,
90 - [LOUIS XVI]. PROYART (Abbé). Louis
XVI détrôné avant dêtre roi.
Paris, Méquignon fils, 1819. In-8°, basane, dos
lisse orné (reliure de lépoque). Un
portrait en frontispice. Quelques petits accidents.
est : 100/200
Résultat
300,
91 - [LOUIS XVI / SACRE]. Le Sacre de Louis
XVI, Roi de France et de Navarre, dans léglise
de Rheims le 11 juin 1775. Paris, Vente et Patas, s.d.
In-8°, demi-maroquin rouge à coins, double filet
doré encadrant les plats, dos à nerfs
orné, tête dorée (reliure du XIXe s.)
Réunion de 49 planches gravées par PATAS (dont
dix sur double page), précédées par un
double frontispice, illustrant le déroulement du
sacre et présentant les costumes portés par
les divers intervenants. est :
1 200/1 500
Résultat
2200,
93 - [LOUIS XVII].
BEAUCHESNE (A. de). Louis XVII. Sa vie, son agonie, sa mort.
Captivité de la famille royale au Temple. Paris,
Henri Plon, 1871. 2 volumes in-12, demi-chagrin bleu, dos
à nerfs (reliure de lépoque). Figures
gravées dans le texte ; autographes, portraits et
plans hors-texte, la plupart repliés.
est : 300/400
Résultat
300,
94 - [LOUIS XVII]. CHANTELAUZE (R.). Louis
XVII. Son enfance, sa prison et sa mort au Temple. Paris,
Firmin-Didot, 1884. In-8°, demi-chagrin vert, dos
à nerfs orné de paraphes (reliure de
lépoque). Illustrations hors-texte. De la
bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe
répété sur le dos.
est : 400/500
Résultat
450,
95 - [LOUIS XVII]. CHANTELAUZE (R.). Louis
XVII. Son enfance, sa prison et sa mort au Temple. Paris,
Firmin-Didot, 1895. In-12, demi-chagrin bleu, dos à
nerfs orné de paraphes (reliure de
lépoque). Illustrations hors-texte. De la
bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe
répété sur le dos.
est : 200
Résultat
200,
|
96 - [LOUIS
XVII]. ECKARD (M.). Mémoires historiques
sur Louis XVII, roi de France et de Navarre, avec
notes et pièces
justificatives. Paris, Nicolle, 1816.
In-8°, maroquin cerise à grains longs,
large dentelle dorée encadrant les plats,
lys aux angles, dos à nerfs orné
dune couronne royale, darmes royales,
de semis de lys et du chiffre royal, tranches
dorées (R.P. Thouvenin).
Un portrait en
frontispice. Quelques rousseurs.
est : 3 000/4
000
Résultat
9200,
|
|
97 - [LOUIS
XVII]. ECKARD (M.). Mémoires historiques
sur Louis XVII, roi de France et de Navarre, avec
notes et pièces
justificatives. Paris, H. Nicolle,
1817. In-8°, bradel, cartonnage bordeaux de
lépoque.
Un portrait en
frontispice.
est :
600/800
Résultat
220,
|
98 - [LOUIS XVII]. LAURENTIE
(François). Louis XVII, daprès des
documents inédits. Paris, Émile-Paul
frères, 1913. 2 volumes in-4° brochés,
couvertures illustrées. 177 fac-similés ou
illustrations, certaines en couleurs. Un des 400 exemplaires
sur vélin dArches.
MAGNIFIQUE OUVRAGE, LUN DES
PLUS IMPORTANTS CONSACRÉS À LOUIS
XVII. est : 3
000/4 000
Résultat
3200,
99 - [LOUIS XVII]. Mémoires sur Louis
XVII (Mémoires dEckard Souvenirs de
Naundorff). Préface par Jules Lemaître.
Introduction et notes par Maurice Vitrac et Arnould Galopin.
Paris, Albin Michel, s.d. In-12, demi-chagrin bleu, dos
à nerfs orné de paraphes (reliure de
lépoque). Nombreuses illustrations. De la
bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe
répété sur le dos.
est :200/300
Résultat
150,
100 - [LOUIS XVIII]. SABBÂGH (Michel).
Cantique de félicitation à Sa Majesté
Très-Chrétienne Louis le Désiré,
roi de France et de Navarre. Paris, Imprimerie Royale, 1814.
In-4° broché, couverture muette. Texte en arabe
avec traduction française en regard.
est :300/400
Résultat
2100,
101 - [LOUIS-PHILIPPE]. BENOIT (Louis).
Physiologie de la poire. Paris, 1832. In-8°, bradel,
demi-toile bleue à coins (reliure de
lépoque). Une poire dans le texte ; nombreux
culs-de-lampe. Quelques rousseurs.
est : 500/600
Résultat
550,
102 - MACIRONE (Francis). Interestings facts relating
to the fall and death of Joachim Murat, king of Naples, the
capitulation of Paris in 1815, and the Second Restauration
of the Bourbons. Londres, Ridgways, 1817. In-8°,
cartonnage vert de lépoque.
est : 400/500
Résultat800,
103 -
[MARIE-ANTOINETTE]. BOUTRY (Maurice). Le Mariage de
Marie-Antoinette. Paris, Emile Paul, 1904. Grand in-8°
broché. Exemplaire partiellement
débroché. est :
100 Résultat
800,
107 - [MÉLANGES].
VIENNET. Epître aux rois de la
Chrétienté, sur lindépendance de
la Grèce, suivie de lEpître à
Morellet, sur la philosophie du 18e siècle. Paris,
Ladvocat, 1821. BARTHÉLEMY et MÉRY.
LInsurrection. Poème dédié aux
Parisiens. Paris, Dénain, 1830.
BARTHÉLEMY. Procès du Fils de lhomme.
Paris, Dénain, 1829. BARTHÉLEMY. 1830.
Satire politique. Paris, Dénain, 1830.
CORBIÈRES. Sainte-Hélène. Chant
lyrique, suivi de la Description abrégée de
cette île. Marseille, Feissat et Demonchy, 1840.
BARTHÉLEMY. Son passage à Marseille.
8,9,10 Septembre 1860. Marseille, Camoin, 1860.
Réunion de six brochures en un volume in-8°,
demi-toile bleue à coins (reliure de
lépoque). Quatre couvertures conservées.
Quelques rousseurs. est :
300/400 Résultat
350,
108 - MENNECHET (Ed.). Seize ans sous les Bourbons.
1814-1830. Paris, Urbain Canel et Adolphe Guyot, 1832-1833.
2 volumes in-8°, demi-maroquin vert, dos lisse
orné (reliure de lépoque) De la
bibliothèque du Marquis de Pimodan avec ex-libris.
Dos passé ; quelques rousseurs ; un cahier
dérelié. . est :
400/500 Résultat
450,
109 - [MONTALIVET]. PICOT (Georges). Notice
historique sur le comte de Montalivet (1801-1880). Paris,
1899. In-8°, demi-chagrin bleu sombre, dos à
nerfs orné de paraphes (reliure de
lépoque). De la bibliothèque de Roger de
Cormenin, avec son paraphe répété sur
le dos. est : 200/300
Résultat
500,
111 - [NEMOURS (Duc et Duchesse de)]. Voyage
de LL. AA. RR. Mgr le Duc et Mme la Duchesse de Nemours
à Châteauroux et dans le Département de
lIndre. Châteauroux, Amouroux-Bayvet, 1845.
In-8°, percaline violette, double filet à froid
encadrant les plats, inscription dorée au centre du
premier, dos lisse orné (reliure de
lépoque). " A Sa Majesté la Reine des
Français " inscrit en lettres dor au centre du
premier plat. est : 300/400
Résultat
900,
112 - [NEY (maréchal) DUMOULIN
(Evariste)]. Histoire complète du procès
du maréchal Ney. Paris, Delaunay, 1815. 2 volumes
in-8°, demi-basane violette, dos lisse orné
(reliure de lépoque). Joint : un billet
autographe de lauteur.
est : 600/800
Résultat
1300,
114 - [PAIRIE]. Armorial général
de la Chambre des Pairs de France [...] gravé
par A.P. Lefèvre. Paris, Lefèvre, 1822.
In-4°, cartonnage rouge de l'époque. 87 planches
d'armoiries gravées, la plupart à pleine page.
Seconde partie seule (n° 312 à 435 dont cinq
planches en déficit). Cartonnage accidenté ;
une planche partiellement déchirée. JOINT :
une lettre autographe signée de M. de Narbonne-Lara
(1883). est : 1 000/1 200
Résultat
1600,
115 - [PALAIS ROYAUX]. Notice des
peintures et sculptures placées dans les appartements
du Palais de Saint-Cloud. Notice des peintures
placées dans les appartements du Palais de
Compiègne. Paris, Vinchon, 1842 et 1841. 2 brochures
in-8°, cartonnage rouge de lépoque,
chiffre royal doré sur les plats, tranches
dorées. est : 200/300
Résultat
800,
116 - PARIS (Philippe dORLÉANS, comte
de). De la situation des ouvriers en Angleterre. Paris,
Michel Lévy, 1873. In-8°, demi-maroquin
bleu-gris, dos à nerfs, tête dorée,
couverture conservée (reliure de
lépoque). Envoi manuscrit de lauteur sur
la couverture. Quelques rousseurs.
est : 400/500
Résultat
350,
117 - Petit Dictionnaire libéral. Paris,
Ponthieu, 1823. In-12 broché.
est : 200/300
Résultat
250,
119 - [PRESSE]. GIRARDIN (Émile de).
Les Droits de la pensée. Questions de presse :
1830-1864. Paris, Serrière et alii, 1864. Fort volume
in-8°, demi-chagrin noir, dos à nerfs
orné (reliure de lépoque).
est : 400/500
Résultat
600,
SACRE voir CHARLES X.
SAINT-CLOUD voir Notice
123 -
SAPINAUD de BOISHUGUET (M. de). Les Psaumes,
traduits en vers françois. Paris, Adrien Le
Clère, 1818. 2 volumes in-16, maroquin rouge à
grains longs, dentelle dorée encadrant les plats,
armoiries au centre, dos lisse orné, tranches
dorées (reliure de lépoque).
OUVRAGE AUX ARMES DU COMTE
DARTOIS, FRÈRE DU ROI ET FUTUR CHARLES
X.,
Légères rousseurs.
est : 1 500/2 000
Résultat
7500,
124 - [SURVIVANTISME]. MONCIEL (Blanche de).
La Princesse Amélie de Bourbon, petite-fille de
Marie-Antoinette [
], sur de Charles XI,
seul roi légitime de France. Tours,
Rouillé-Ladevèze, 1885. In-8°
broché. Un portrait. Quelques rousseurs.
est : 100
Résultat
100,
SURVIVANTISME voir aussi LOUIS
XVII.
125 - [TRAITE des NÈGRES]. WILBERFORCE
(Wm). Lettre [au] Prince de Talleyrand
Périgord [
] au sujet de la traite des
nègres. Londres, Schulze et Dean, 1814. In-8°
broché. Brochure sans couverture.
est : 100/200
Résultat
3600,
128 - [VENDÉE (guerres de)]. AVAILLES
(Ch. d). Notes biographiques sur le
général dAutichamp. 1770-1859. Niort, L.
Clouzot, 1890. In-8°, demi-chagrin vert, dos à
nerfs orné de paraphes (reliure de
lépoque). Un portrait en frontispice. De la
bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe
répété sur le dos.
est : 400/500
Résultat
1600,
|
129
- [VENDÉE (guerres de)]. CHAUVEAU
(P. M.). Vie de
Charles-Melchior-Artus, marquis de Bonchamps,
général vendéen. Paris, Bleuet
et Lenormand, 1817. In-8°, maroquin vert
à grain long, large encadrement de filets et
fines roulettes dentelées dorés sur
les plats, lys aux angles et armoiries au centre,
dos lisse orné de lys et dun chiffre
couronné, tranches dorées (reliure de
lépoque). Un portrait gravé par
MARCHAND.
TRÈS BEL
EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES DU COMTE
DARTOIS, FUTUR CHARLES
X.
De la
bibliothèque du comte de CHAMBORD et de Don
Jaime de BOURBON, duc de
MADRID,
à Frohsdorf.
est : 7 000/9
000
Résultat
:
44.000,
Voir la
reproduction
|
|
|