Accueil
Histoire
Littérature
Salle des Ventes
Voyages
Livres dépareillés
Recherches
BIBLIORARE.COM
Portail du livre rare

Expert : Emmanuel de BROGLIE. Cabinel REVEL. 57, rue de Verneuil – 75007 PARIS

Tel : (0)1 42 22 17 13 - Fax : (0)1 42 22 17 41

Couriel : cabinetrevel@noos.fr

 

 

  

Effectuez une recherche par mot-clé (élement du titre, auteur)

  
Retour
Louis XVI
Louis XVII
Marie-Antoinette
Divers et Vendée

Généalogie

Régionalisme

Héraldique
 

INDEX ou TABLE DE NOMS DE FAMILLES

BALLEROY 365, BECDELIÈVRE 154, BROGLIE 233, CAUMONT LA FORCE 276, CLERMONT-TONNERRE 155 & 276, COSSÉ BRISSAC 255, DORIA276, HARCOURT 276 & 341, HAUT de SIGY 303, JOUVENCEL 268, 276, & 319, LA COSTE MESSELIÈRE 276, LANNES de MONTEBELLO 310, LA ROCHEFOUCAULD 313, 327 & 328, LA TOUR du PIN 259, LAUBESPIN 6, MUN 276, RACINE 412, RAMBURES 413, OBIANO 79, ROCHECHOUART 362 & 415b, ROHAN 416 À 418, SAINT-MAURIS 421, SOYECAOURT 310, VIRIEU55, 79.

LIVRES AUX ARMES

Duchesse de BERRY 24, BOURBON-BUSSET 164, CHARLES X n° 123, 129, HANOVRE (Ernst Auguste de) n° 87, MALVIN de MONTAZET 336

  

 Les résultats sont donnés en francs français. / The results are given in French francs.   

83 - [LOUIS XVI]. CLÉRY. Mémoires de M. Cléry, ou Journal de ce qui s’est passé dans la tour du Temple, pendant la détention de Louis XVI […]. Londres, Baylis, 1800. In-8° broché, couverture muette. Un frontispice. ÉDITION ORIGINALE. est : 200/300 Résultat 180,

84 - [LOUIS XVI]. HUE (François). Dernières années du règne et de la vie de Louis XVI. Londres, Harper, 1806. In-8°, maroquin rouge à grains longs, filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque).

Un portrait en frontispice.

est : 600/800

Résultat 4800,

85 - [LOUIS XVI]. JAUFFRET (Louis-François). Histoire impartiale du procès de Louis XVI […] ou Recueil complet et authentique […] de toutes les pièces qui entreront dans l’instruction de ce grand procès […]. Paris, C.-F. Perlet, 1792-1793. 8 volumes in-8°, cartonnage de l’époque. Reliure fatiguée ; quelques galeries de vers (avec léger manque de texte sur quelques feuillets du tome III). est : 800/1 000 Résultat 800,

86 - [LOUIS XVI]. Liste comparative des cinq appels nominaux faits dans les séances des 15, 16, 17, 18 et 19 Janvier 1793, sur le procès et le jugement de Louis XVI, avec les déclarations que les Députés ont faites à chacune des séances […]. Paris, Levigneur et Froullé, 1793. Petit in-8°, basane, dos lisse orné (reliure de l’époque). SOURCE INTÉRESSANTE SUR LES VOTES DES CONVENTIONNELS LORS DU " PROCÈS " DU ROI. est : 600/800 Résultat 900,

87 - [LOUIS XVI – MONTJOYE (F.L.C. de)]. Éloge historique et funèbre de Louis XVIe du nom, Roi de France et de Navarre. Neuchâtel, Imprimerie Royale, 1796. In-12, bradel, percaline verte, armoiries à froid au centre du premier plat, dos orné. EXEMPLAIRE PORTANT LES ARMES ROYALES DE HANOVRE ET PROVENANT DE LA BIBLIOTHÈQUE DU ROI ERNEST AUGUSTE. Cachet. est : 600/800 Résultat 1200,

88 - [LOUIS XVI]. Mémoires particuliers, formant, avec l’ouvrage de M. Hue et le Journal de Cléry, l’histoire complète, de la captivité de la Famille royale à la tour du Temple. Paris, Audot, 1817. In-8° broché. Un frontispice et un plan. JOINT : • AUBIER. Observations sur les Mémoires de Mme Campan. Paris, Trouvé, 1823. • BOUBÉE. La Mort de Louis XVI. Paris, Le Normant, 1814 (acc.). • District de Saint-Gervais. S.l.n.d. • DRYDEY. Réflexions […] sur la cause de Louis XVI. S.l.n.d. • [GARDES]. Bravoure des Gardes-Françoises et Suisses, et ses effets. S.l., 1789. • LECOINTE-PUYRAVEAU. Opinion […] sur Louis Capet [suivi de] Opinion […] sur les propositions relatives au mode de jugement de Louis Capet. Paris, 1793. • M. Avis à la Convention nationale, sur le jugement de Louis XVI. Genève-Paris, Les Marchands de nouveautés, 1793. • NARBONNE. Déclaration de M. Louis de Narbonne, ancien ministre de la Guerre, en France, dans le procès du Roi. Londres, Les Marchands de nouveautés, 1793. • ROUGEVILLE. Réflexions morales et politiques sur le procès de Louis XVI. Paris, s.d. • Testament de Saint-Louis […], suivi du testament de Louis XVI et des vingt-quatre heures d’angoisses qui ont précédé son martyre. Paris, Les Marchands de nouveautés, 1793. • Testament de Louis Seize. Paris, Lallemand, 1793. ENSEMBLE DOUZE OPUSCULES brochés, la plupart in-8°, avec ou sans couverture. est : 800/1 000 Résultat 1000,

90 - [LOUIS XVI]. PROYART (Abbé). Louis XVI détrôné avant d’être roi. Paris, Méquignon fils, 1819. In-8°, basane, dos lisse orné (reliure de l’époque). Un portrait en frontispice. Quelques petits accidents. est : 100/200 Résultat 300,

91 - [LOUIS XVI / SACRE]. Le Sacre de Louis XVI, Roi de France et de Navarre, dans l’église de Rheims le 11 juin 1775. Paris, Vente et Patas, s.d. In-8°, demi-maroquin rouge à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure du XIXe s.) Réunion de 49 planches gravées par PATAS (dont dix sur double page), précédées par un double frontispice, illustrant le déroulement du sacre et présentant les costumes portés par les divers intervenants. est : 1 200/1 500 Résultat 2200,

93 - [LOUIS XVII]. BEAUCHESNE (A. de). Louis XVII. Sa vie, son agonie, sa mort. Captivité de la famille royale au Temple. Paris, Henri Plon, 1871. 2 volumes in-12, demi-chagrin bleu, dos à nerfs (reliure de l’époque). Figures gravées dans le texte ; autographes, portraits et plans hors-texte, la plupart repliés. est : 300/400 Résultat 300,

94 - [LOUIS XVII]. CHANTELAUZE (R.). Louis XVII. Son enfance, sa prison et sa mort au Temple. Paris, Firmin-Didot, 1884. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de paraphes (reliure de l’époque). Illustrations hors-texte. De la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe répété sur le dos. est : 400/500 Résultat 450,

95 - [LOUIS XVII]. CHANTELAUZE (R.). Louis XVII. Son enfance, sa prison et sa mort au Temple. Paris, Firmin-Didot, 1895. In-12, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné de paraphes (reliure de l’époque). Illustrations hors-texte. De la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe répété sur le dos. est : 200 Résultat 200,

96 - [LOUIS XVII]. ECKARD (M.). Mémoires historiques sur Louis XVII, roi de France et de Navarre, avec notes et pièces justificatives. Paris, Nicolle, 1816. In-8°, maroquin cerise à grains longs, large dentelle dorée encadrant les plats, lys aux angles, dos à nerfs orné d’une couronne royale, d’armes royales, de semis de lys et du chiffre royal, tranches dorées (R.P. Thouvenin). Un portrait en frontispice. Quelques rousseurs.

est : 3 000/4 000

Résultat 9200,

97 - [LOUIS XVII]. ECKARD (M.). Mémoires historiques sur Louis XVII, roi de France et de Navarre, avec notes et pièces justificatives. Paris, H. Nicolle, 1817. In-8°, bradel, cartonnage bordeaux de l’époque. Un portrait en frontispice.

est : 600/800

Résultat 220,

98 - [LOUIS XVII]. LAURENTIE (François). Louis XVII, d’après des documents inédits. Paris, Émile-Paul frères, 1913. 2 volumes in-4° brochés, couvertures illustrées. 177 fac-similés ou illustrations, certaines en couleurs. Un des 400 exemplaires sur vélin d’Arches. MAGNIFIQUE OUVRAGE, L’UN DES PLUS IMPORTANTS CONSACRÉS À LOUIS XVII. est : 3 000/4 000 Résultat 3200,

99 - [LOUIS XVII]. Mémoires sur Louis XVII (Mémoires d’Eckard – Souvenirs de Naundorff). Préface par Jules Lemaître. Introduction et notes par Maurice Vitrac et Arnould Galopin. Paris, Albin Michel, s.d. In-12, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné de paraphes (reliure de l’époque). Nombreuses illustrations. De la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe répété sur le dos. est :200/300 Résultat 150,

100 - [LOUIS XVIII]. SABBÂGH (Michel). Cantique de félicitation à Sa Majesté Très-Chrétienne Louis le Désiré, roi de France et de Navarre. Paris, Imprimerie Royale, 1814. In-4° broché, couverture muette. Texte en arabe avec traduction française en regard. est :300/400 Résultat 2100,

101 - [LOUIS-PHILIPPE]. BENOIT (Louis). Physiologie de la poire. Paris, 1832. In-8°, bradel, demi-toile bleue à coins (reliure de l’époque). Une poire dans le texte ; nombreux culs-de-lampe. Quelques rousseurs. est : 500/600 Résultat 550,

102 - MACIRONE (Francis). Interestings facts relating to the fall and death of Joachim Murat, king of Naples, the capitulation of Paris in 1815, and the Second Restauration of the Bourbons. Londres, Ridgways, 1817. In-8°, cartonnage vert de l’époque. est : 400/500 Résultat800,

103 - [MARIE-ANTOINETTE]. BOUTRY (Maurice). Le Mariage de Marie-Antoinette. Paris, Emile Paul, 1904. Grand in-8° broché. Exemplaire partiellement débroché. est : 100 Résultat 800,

107 - [MÉLANGES]. • VIENNET. Epître aux rois de la Chrétienté, sur l’indépendance de la Grèce, suivie de l’Epître à Morellet, sur la philosophie du 18e siècle. Paris, Ladvocat, 1821. • BARTHÉLEMY et MÉRY. L’Insurrection. Poème dédié aux Parisiens. Paris, Dénain, 1830. • BARTHÉLEMY. Procès du Fils de l’homme. Paris, Dénain, 1829. • BARTHÉLEMY. 1830. Satire politique. Paris, Dénain, 1830. • CORBIÈRES. Sainte-Hélène. Chant lyrique, suivi de la Description abrégée de cette île. Marseille, Feissat et Demonchy, 1840. • BARTHÉLEMY. Son passage à Marseille. 8,9,10 Septembre 1860. Marseille, Camoin, 1860. Réunion de six brochures en un volume in-8°, demi-toile bleue à coins (reliure de l’époque). Quatre couvertures conservées. Quelques rousseurs. est : 300/400 Résultat 350,

108 - MENNECHET (Ed.). Seize ans sous les Bourbons. 1814-1830. Paris, Urbain Canel et Adolphe Guyot, 1832-1833. 2 volumes in-8°, demi-maroquin vert, dos lisse orné (reliure de l’époque) De la bibliothèque du Marquis de Pimodan avec ex-libris. Dos passé ; quelques rousseurs ; un cahier dérelié. . est : 400/500 Résultat 450,

109 - [MONTALIVET]. PICOT (Georges). Notice historique sur le comte de Montalivet (1801-1880). Paris, 1899. In-8°, demi-chagrin bleu sombre, dos à nerfs orné de paraphes (reliure de l’époque). De la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe répété sur le dos. est : 200/300 Résultat 500,

111 - [NEMOURS (Duc et Duchesse de)]. Voyage de LL. AA. RR. Mgr le Duc et Mme la Duchesse de Nemours à Châteauroux et dans le Département de l’Indre. Châteauroux, Amouroux-Bayvet, 1845. In-8°, percaline violette, double filet à froid encadrant les plats, inscription dorée au centre du premier, dos lisse orné (reliure de l’époque). " A Sa Majesté la Reine des Français " inscrit en lettres d’or au centre du premier plat. est : 300/400 Résultat 900,

112 - [NEY (maréchal) – DUMOULIN (Evariste)]. Histoire complète du procès du maréchal Ney. Paris, Delaunay, 1815. 2 volumes in-8°, demi-basane violette, dos lisse orné (reliure de l’époque). Joint : un billet autographe de l’auteur. est : 600/800 Résultat 1300,

114 - [PAIRIE]. Armorial général de la Chambre des Pairs de France [...] gravé par A.P. Lefèvre. Paris, Lefèvre, 1822. In-4°, cartonnage rouge de l'époque. 87 planches d'armoiries gravées, la plupart à pleine page. Seconde partie seule (n° 312 à 435 dont cinq planches en déficit). Cartonnage accidenté ; une planche partiellement déchirée. JOINT : une lettre autographe signée de M. de Narbonne-Lara (1883). est : 1 000/1 200 Résultat 1600,

115 - [PALAIS ROYAUX]. • Notice des peintures et sculptures placées dans les appartements du Palais de Saint-Cloud. •• Notice des peintures placées dans les appartements du Palais de Compiègne. Paris, Vinchon, 1842 et 1841. 2 brochures in-8°, cartonnage rouge de l’époque, chiffre royal doré sur les plats, tranches dorées. est : 200/300 Résultat 800,

116 - PARIS (Philippe d’ORLÉANS, comte de). De la situation des ouvriers en Angleterre. Paris, Michel Lévy, 1873. In-8°, demi-maroquin bleu-gris, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (reliure de l’époque). Envoi manuscrit de l’auteur sur la couverture. Quelques rousseurs. est : 400/500 Résultat 350,

117 - Petit Dictionnaire libéral. Paris, Ponthieu, 1823. In-12 broché. est : 200/300 Résultat 250,

119 - [PRESSE]. GIRARDIN (Émile de). Les Droits de la pensée. Questions de presse : 1830-1864. Paris, Serrière et alii, 1864. Fort volume in-8°, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). est : 400/500 Résultat 600,

 • SACRE voir CHARLES X.

• SAINT-CLOUD voir Notice…

123 - SAPINAUD de BOISHUGUET (M. de). Les Psaumes, traduits en vers françois. Paris, Adrien Le Clère, 1818. 2 volumes in-16, maroquin rouge à grains longs, dentelle dorée encadrant les plats, armoiries au centre, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). OUVRAGE AUX ARMES DU COMTE D’ARTOIS, FRÈRE DU ROI ET FUTUR CHARLES X., Légères rousseurs. est : 1 500/2 000 Résultat 7500,

124 - [SURVIVANTISME]. MONCIEL (Blanche de). La Princesse Amélie de Bourbon, petite-fille de Marie-Antoinette […], sœur de Charles XI, seul roi légitime de France. Tours, Rouillé-Ladevèze, 1885. In-8° broché. Un portrait. Quelques rousseurs. est : 100 Résultat 100,

 • SURVIVANTISME voir aussi LOUIS XVII.

125 - [TRAITE des NÈGRES]. WILBERFORCE (Wm). Lettre [au] Prince de Talleyrand Périgord […] au sujet de la traite des nègres. Londres, Schulze et Dean, 1814. In-8° broché. Brochure sans couverture. est : 100/200 Résultat 3600,

128 - [VENDÉE (guerres de)]. AVAILLES (Ch. d’). Notes biographiques sur le général d’Autichamp. 1770-1859. Niort, L. Clouzot, 1890. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de paraphes (reliure de l’époque). Un portrait en frontispice. De la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe répété sur le dos. est : 400/500 Résultat 1600,

129 - [VENDÉE (guerres de)]. CHAUVEAU (P. M.). Vie de Charles-Melchior-Artus, marquis de Bonchamps, général vendéen. Paris, Bleuet et Lenormand, 1817. In-8°, maroquin vert à grain long, large encadrement de filets et fines roulettes dentelées dorés sur les plats, lys aux angles et armoiries au centre, dos lisse orné de lys et d’un chiffre couronné, tranches dorées (reliure de l’époque). Un portrait gravé par MARCHAND. TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES DU COMTE D’ARTOIS, FUTUR CHARLES X.

De la bibliothèque du comte de CHAMBORD et de Don Jaime de BOURBON, duc de MADRID, à Frohsdorf.

est : 7 000/9 000

Résultat : 44.000,

 

 

Voir la reproduction

Haut de page

Copyright©1999-2001.Bibliorare-Association.