Accueil
Histoire
Littérature
Salle des Ventes
Voyages
Livres dépareillés
Recherches
BIBLIORARE.COM
Portail du livre rare

Expert : Emmanuel de BROGLIE. Cabinel REVEL. 57, rue de Verneuil – 75007 PARIS

Tel : (0)1 42 22 17 13 - Fax : (0)1 42 22 17 41

Couriel : cabinetrevel@noos.fr

 

 

 

Effectuez une recherche par mot-clé (élement du titre, auteur)

  

Retour
Légitimisme
Duchesse de Berry
Louis XVI / Louis XVII
Almanach
 Généalogie/Régions
Héraldique
 
INDEX ou TABLE DE NOMS DE FAMILLES

BALLEROY 365, BECDELIÈVRE n° 154, BROGLIE 233, CAUMONT LA FORCE 276, CLERMONT-TONNERRE n° 155 & 276, COSSÉ BRISSAC 255, DORIA276, HARCOURT 276 & 341, HAUT de SIGY 303, JOUVENCEL 268, 276, & 319, LA COSTE MESSELIÈRE 276, LANNES de MONTEBELLO 310, LA ROCHEFOUCAULD 313, 327 & 328, LA TOUR du PIN 259, LAUBESPIN 6, MUN 276, RACINE 412, RAMBURES 413, OBIANO 79, ROCHECHOUART 362 & 415b, ROHAN 416 À 418, SAINT-MAURIS 421, SOYECAOURT 310, VIRIEU55, 79.

LIVRES AUX ARMES

Duchesse de BERRY 24, CHARLES X 123, 129, HANOVRE (Ernst Auguste de) 87, MALVIN de MONTAZET 336

 

  Les résultats sont donnés en francs français. / The results are given in French francs. 

Deuxième partie : Généalogie, héraldique, noblesse, chevalerie, régionalisme.

133 - [ALMANACH ROYAL]. Almanach Royal. Année M. DCC. LXIX. Paris, Le Breton, 1769. In-8°, veau, dos à nerfs orné de lys, pièces de titre (reliure de l’époque). Coins émoussés. est : 500/700 Résultat 650,

135 - [ALMANACH ROYAL]. Almanach Royal. Année bissextile M. DCC. LXXXIV. Paris, D’Houry, 1784. In-8°, veau, dos à nerfs orné de lys, pièces de titre (reliure de l’époque). Accidents à la reliure. est : 400/500 Résultat 650,

136 - [ALMANACH ROYAL]. Almanach Royal. Année bissextile M. DCC. LXXXVIII. Paris, Debure, 1788. In-8°, veau, dos à nerfs orné de lys, pièces de titre (reliure de l’époque). Étiquette de Chappuis à Bordeaux. est : 700/900 Résultat 820,

• ANGOUMOIS voir SAINT-SIMON.

137 - [ANJOU]. LEVRON (Jacques). Inventaire analytique des archives anciennes de la ville de Saumur. Angers, Siraudeau, 1953. In-8° broché. est : 300/400 Résultat 550,

• ANJOU voir aussi VITICU LTURE.

140 - [ANNEVILLE]. BOSSU (Louis). La Maison d’Anneville de l’ancienne chevalerie lorraine. Paris, Alphonse Picard, 1912. In-8° broché. Envoi de l’auteur sur la page de titre (avec petit manque de papier à la place du nom du dédicataire). Saffroy, III, 34758. est : 100 Résultat 120,

141 - ANSELME (Père). Histoire généalogique et chronologique de la Maison Royale de France […]. Paris, Compagnie des Libraires Associés, 1730. Un volume in-folio (sur 9), veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Tome VI seul contenant les sénéchaux, connétables, chanceliers et maréchaux de France. Bon exemplaire malgré quelques petits accidents à la reliure. est : 1 000/1 200 Résultat 1700,

142 - [ARCHITECTURE]. DOYON (Georges) et HUBRECHT (Robert). L’Architecture rurale & bourgeoise en France. Paris, Vincent, Fréal et Cie, 1957. In-8° broché. 50 planches d’illustrations hors-texte et très nombreux dessins dans le texte. est : 300/400 Résultat 200,

• ARCHITECTURE voir aussi BOURBONNAIS.

143 - [ARDENNES]. OZERAY (J.-F.). Histoire de la ville et du duché de Bouillon. Bruxelles, Van Trigt, 1864. 2 volumes in-8°, veau, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, non rogné (reliure de l’époque). Deux cartes rehaussées de couleurs ; quelques figures gravées dans le texte. est : 600/800 Résultat 2300,

144 - ARNAUD (Colonel Étienne). Répertoire de généalogies françaises imprimées. Paris, Berger-Levrault, 1978-1982. 3 volumes petit in-4°, cartonnage entoilé de l’éditeur. Saffroy, V, 55162. est : 1 500/2 000 Résultat 3300,

145 - ARNAUD (Colonel Étienne). Autre exemplaire du même ouvrage.

• ARTILLERIE voir BOURBONS / MANUSCRIT.

146 - [AUNIS et SAINTONGE – LA MORINERIE (Léon de)]. La Noblesse de Saintonge et d’Aunis convoquée pour les États-Généraux de 1789. Paris, J.-B. Dumoulin, 1861. In-8° broché. Petit accident sur la couverture et les premiers feuillets. Saffroy, II, 33556. Auvergne est : 600/800 Résultat 3700,

147 - [AUVERGNE]. BOUILLET (J.-B.). Nobiliaire d’Auvergne. Paris, Montpensier, 1973. 7 volumes in-8°, sky vert de l’éditeur, armoiries sur les plats. Réimpression anastatique de l’édition de Clermont-Ferrand de 1846-1853. JOINT : BOUILLET. Dictionnaire héraldique de l’Auvergne. Paris, Montpensier, 1973. In-8°, sky vert de l’éditeur, armoiries sur les plats. Réimpression anastatique de l’édition de Clermont-Ferrand de 1857. Saffroy, V, 53452. ENSEMBLE HUIT VOLUMES. est : 1 200/1 500 Résultat 3600,

148 - [AUVERGNE]. DELARBRE (Antoine). Notice sur l’ancien royaume des Auvergnats, et sur la ville de Clermont. Clermont, Landriot, an XIII (1805). In-8° broché, couverture muette, non rogné. est : 300/400 Résultat 600,

149 - [AUVERGNE]. IMBERDIS (André). Histoire des guerres religieuses en Auvergne pendant les XVIe et XVIIe siècles. Moulins, Desrosiers, 1840. 2 volumes in-8°, demi-chagrin rouge, dos lisse (reliure de l’époque). Une carte, douze planches hors-texte et vignettes dans le texte. Rousseurs. est : 400/500 Résultat 900,

150 - [AUVERGNE]. LHUER (V.). Costume auvergnat et bourbonnais. Préface par Y. H. Monceau. Paris, Arc-en-Ciel, s.d. In-4° en feuilles, sous chemise illustrée et à lacet de l’éditeur. 48 planches en couleurs par Emile GALLOIS, rehaussées au pochoir. Tiré à 1 000 exemplaires, tous numérotés, celui-ci n° 206. est : 800/1 000 Résultat 2200,

151 - [AUVERGNE]. RIBIER (Dr Louis de). Recherche générale de la noblesse d’Auvergne. 1656-1727. Paris, H. Champion, 1907. Fort volume in-4°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs orné de paraphes, tête dorée (Franz). De la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe répété sur le dos. Saffroy, II, 17555/I. est : 1 200/1 500 Résultat 3500,

152 - [AUVERGNE]. TARDIEU (Ambroise). Livre d’or du cortège des croisés à Clermont-Ferrand (19 mai 1895). Avec une liste générale des familles existantes en France qui ont été aux Croisades. Clermont-Ferrand, 1895. In-4° broché, jaquette bordeaux de l’éditeur, plats ornés. Titre encadré d’armoiries (Damas, Cosnac, Villelume, Ussel, Crussol, La Roche-Aymon…), portraits, figures gravées dans le texte et 21 planches photographiques hors-texte. Édition hors-commerce sur vergé de Hollande. Saffroy, II, 17559a. est : 600/800 Résultat 2200,

*****

• AUXERROIS voir BOURBONNAIS et BOURGOGNE.

153 - [BARROIS]. LONGEAUX (Charles-Pierre de). La Chambre des comptes du duché de Bar […]. Bar-le-Duc, Contant-Laguerre, 1907. In-8°, demi-chagrin bordeaux (reliure de l’époque). Saffroy, II, 27238. est : 800/1 000 Résultat 1600,

154 - [BECDELIÈVRE / MANUSCRIT]. Pièce manuscrite signée en parchemin de format oblong (335 x 140 mm). Milieu XVIe s. Reçu daté du 5 janvier 1542 [ancien style] et signé par René Becdelièvre, conseiller au parlement de Rouen, représentant feu Jean de La Roche, seigneur de Criquebeuf. JOINT: BELLET. Notice sur le vicomte Hervé de Becdelièvre. Valence, Céas, 1919. In-8°, broché. est : 300/400 Résultat 450,

155 - [BERNARD (Samuel)]. CLERMONT-TONNERRE (E. de). Histoire de Samuel Bernard et de ses enfants. Paris, Champion, 1914. In-8° broché. Un portrait en frontispice ; illustrations hors-texte. Exemplaire sur vélin pur fil. est : 400/500 Résultat 750,

156 - [BERRY]. DESGRANGES (Hugues). Nobiliaire du Berry. Saint-Amand-Montrond, L’Auteur, 1971. In-4°, toile brune. Tome 1er seul (Affray à Audiers). Envoi de l’auteur au colonel Arnaud. Saffroy, II, 18099, et V, 53508. est : 300/400 Résultat 600,

158 - [BERRY / LE ROY]. TOULGOËT-TRÉANNA (E. de). Nobiliaire du Berry. Bourges, Tardy-Pigelet, 1895. In-8° broché. Une planche en couleurs. Généalogie de la famille Le Roy. Saffroy, II, 18094. est : 200/300 Résultat 400,

159 - [BERRY / LE ROY]. Autre exemplaire du même ouvrage.

• BERRY voir aussi BOURBONNAIS, LA ROQUE & BARTHÉLEMY et ORDRES de CHEVALERIE / MALTE.

160 - [BLAISOIS]. THIBAULT (Adrien). Glossaire du pays blaisois. Blois et Orléans, s.d. [1892]. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de paraphes (reliure de l’époque). De la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe au dos. est : 600/800 Résultat 1000,

161 - [BLAISOIS]. TOUCHARD-LAFOSSE (G.). Histoire de Blois et de son territoire. Blois, Félix Jahyer, 1846. Grand in-8°, chagrin bleu, dos à nerfs orné de lys, couverture illustrée conservée (reliure moderne) Un frontispice et douze planches hors-texte gravées. est : 500/600 Résultat 500,

• BLAISOIS voir aussi VITICULTURE.

162 - [BONAPARTE – ROGER de BEAUVOIR (Edouard)]. Le Prince Lucien Bonaparte et sa famille. Paris, Plon, 1889. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de paraphes (reliure de l’époque). Douze portraits et un tableau généalogique replié. De la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe répété sur le dos. Saffroy, I, 12499. Bourbonnais est : 600/800 Résultat 500,

163 - [BOURBONNAIS]. Allier. Dictionnaire, annuaire & album. Paris, Henri Jouve, 1898. Fort volume in 8°, toile rouge de l’éditeur. Nombreux portraits hors-texte. Feuillet de titre détaché. JOINT : Annuaire du département de l’Allier. Années 1827, 1838 et 1844. Moulins, s.d. 3 volumes in-16, percaline brune ou verte et broché. ENSEMBLE QUATRE VOLUMES. est : 300/400 Résultat 1000,

166 - [BOURBONNAIS]. Assises scientifiques du Bourbonnais. Ire session. Moulins. 19-22 novembre 1866. Moulins, C. Desrosiers, 1866. Fort volume in-8° broché. Huit planches in fine dont une dépliante. Rousseurs. est : 200/300 Résultat 200,

168 - [BOURBONNAIS]. AZÉMAR (Raymond d’). Etroussat-Barberier. Chroniques municipales de la Révolution à nos jours […]. Familles, généalogies, héraldique. Montluçon, Typocentre, 1983. In-8° broché. Nombreuses illustrations. JOINT : AZÉMAR. Etroussat. L’église et les curés. Moulins, Pottier, 1963. In-8° broché. (Illustrations.) ENSEMBLE DEUX VOLUMES. est : 200/300 Résultat 450,

169 - [BOURBONNAIS]. AZÉMAR (Raymond d’). Saint-Rémy-en-Rollat. Vieux logis. Vieilles familles. Pages d’histoire locale. Montluçon, Deneuvy, 1982. In-8° broché. Illustrations. est : 100/200 Résultat 200,

170 - [BOURBONNAIS]. BERTHOUMIEU (G.-V.). Les Forêts domaniales du Bourbonnais. Moulins, E. Auclaire, 1906. In-8° broché. Illustrations in-texte et hors-texte. Envoi de l’auteur. JOINT : • DU RANQUET. Abbaye de Saint-Vincent de Chantelle au point de vue archéologique. Moulins, Auclaire, 1895. In-8° broché. •• CLÉMENT. La Piété et l’art en Bourbonnais. Moulins, Auclaire, 1909. In-8° broché. ENSEMBLE TROIS BROCHURES. est : 200/300 Résultat 750,

171 - [BOURBONNAIS]. BONNETON (Joseph). Légendes et nouvelles bourbonnaises. Préface par Théodore de Banville. Paris, Alphonse Lemerre, 1877. In-12, demi-basane bleue, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). JOINT : • CHOUSSY. Le Patois bourbonnais. Moulins, Lamapet, s.d. In-8° broché. (Exemplaire débroché.) • DUCHON. Contes populaires du Bourbonnais. Moulins, Crépin-Leblond, 1945. In-12 carré broché. • DUSSOURD. Légendaire bourbonnais. Moulins, Pottier, 1964. In-8° carré broché. (Illustrations.) • GRELLET-DUMAZEAU. Vieux Bourbonnais. Contes et légendes. Moulins, Crépin-Leblond, 1938. In-12 broché. • MONCEAU. Le Costume bourbonnais. Moulins, 1939. In-4° broché, couverture illustrée. (Illustrations dans le texte.) • SOLVEJGS. Rêves et contes du vieux Moulins. Préface par Charles Maurras. Moulins, Crépin-Leblond, 1939. In-12 broché, couverture illustrée. ENSEMBLE SEPT VOLUMES. est : 200/300 Résultat 800,

172 - [BOURBONNAIS]. BOUCHARD (Ernest). Histoire du collège de Moulins. Moulins, C. Desrosiers, 1872. Fort volume in-8°, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, non rogné (reliure postérieure). Illustrations hors-texte. Exemplaire sur vélin fort. Quatre feuillets tachés. est : 400/500 Résultat 1000,

173 - [BOURBONNAIS]. BRINON (Dr de). Vaumas. Préface par Jacques Chevalier. Moulins, Crépin-Leblond, 1935. In-8° carré broché. Une lithographie hors-texte par Paul DEVAUX ; illustrations dans le texte et vingt tableaux généalogiques repliés in fine. Tiré à 300 exemplaires sur alfa mousse, celui-ci n° 120. JOINT : • GÉREAU. Vendat. Evocation historique. Moulins, Pottier, 1969. In-8° carré broché, couverture illustrée. (Illustrations hors-texte.) •• PAULY. Les Brayauds de Combraille. Préface par Camille Gagnon. Moulins, Crépin-Leblond, 1936. In-8° carré broché. (Illustrations dans le texte.) ENSEMBLE TROIS VOLUMES. est : 300/400 Résultat 1400,

174 - [BOURBONNAIS]. • CLÉMENT (J.). L’Évêché de Moulins […]. Moulins, Chambalous-Testard, 1923. In-8° broché. (Illustrations hors-texte. Couverture tachée.) •• DÉCORET (G.). Une page sur Vichy et ses environs. Les hospices et leurs fondateurs. Deuxième partie : de 1755 à 1895. Vichy, Chez l’Auteur, 1899. In-4° broché. (180 illustrations. Couverture accidentée.) ••• GROS (J.-F.). Scènes de la vie thermale. Vingt et un jours à Vichy. S.l.n.d. In-12 broché. (Envoi de l’auteur. Couverture accidentée.) •••• SOLVEJGS (Ch.). Rêves et contes du vieux Moulins. Préface par Charles Maurras. Moulins, Crépin-Leblond, 1939. In-12 broché. (Couverture illustrée. Illustrations hors-texte.). ENSEMBLE QUATRE VOLUMES. est : 200 Résultat 800,

175 - [BOURBONNAIS]. COIFFIER DEMORET (M. de). Histoire du Bourbonnais et des Bourbons qui l’ont possédé. Paris, L.G. Michaud, 1816. 2 volumes in-8°, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure de l’époque). Deux tableaux généalogiques repliés. Reliure très accidentée ; rousseurs. est : 200 Résultat 500,

176 - [BOURBONNAIS]. CONSTANTIN-WEYER (Maurice). Vichy et son histoire des origines à nos jours. Vichy, Szabo, 1947. Grand in-4°, demi-chagrin vert, dos à nerfs, couverture illustrée conservée. Nombreuse illustrations dont quelques lithographies aquarellées à la main par René MARGOTTON. Tiré à 611 exemplaires, celui-ci, un des 400 tirés à part sur vélin spécial Johannot. ÉDITION ORIGINALE. est : 500/600 Résultat 800,

177 - [BOURBONNAIS]. • CORNILLON. Le Département de l’Allier en 1830. Moulins, Le Progrès de l’Allier, 1926. In-8° broché. • CORNILLON. Le Bourbonnais en décembre 1851. Le Coup d’Etat. Cusset, Fumoux, 1903. In-8° broché. (Envoi.) • CORNILLON. Transmission de la propriété dans l’Allier sous la Révolution française. Vente des biens nationaux. Moulins, Grégoire, 1911. In-8° broché. (Tome I seul.) • DELAIGUE. La Révolution à Saint-Menoux. Moulins, Crépin-Leblond, 1908. In-8° carré broché. • FARGETON. Ces dames Du Deffand et de Lespinasse nées Vichy. Une famille du XVIIIe siècle à la ville et aux champs. Moulins, Les Cahiers du Bourbonnais, 1975. Petit in-4° broché. (Illustrations dans le texte et hors-texte.) • IMBAULT. Le Général Nicolas Thurot (1773-1835). Le petit berger bourbonnais qui devint baron de l’Empire et maire de Haguenau en Alsace. Moulins, Imprimeries Réunies, 1965. In-8° broché. (Illustrations hors-texte.) • LA BROSSE. Histoire d’un capitaine bourbonnais au XVIe siècle. Jacques de La Brosse 1485 (?)-1562. Ses missions en Ecosse. Paris, Champion, 1929. In-8° broché. (Illustrations hors-texte, certaines repliées. Couverture légèrement accidentée.) ENSEMBLE SEPT VOLUMES. est : 400/500 Résultat 1900,

178 - [BOURBONNAIS]. CÔTE (Léon). Achille Allier, historien, conteur, imagier bourbonnais. 1807-1836. Moulins, Crépin-Leblond, 1942. In-8° broché. Illustrations hors-texte. est : 100/200 Résultat 120,

179 - [BOURBONNAIS]. CRÉPIN-LEBLOND (Marcellin) et RENAUD (Claude). Éphémérides moulinoises. Moulins, Crépin-Leblond, 1926. In-8° broché. Couverture accidentée. JOINT : • GÉNERMONT. Vieilles rues, plaques neuves. Les rues de Moulins, Avermes et Yzeure à travers les âges. Moulins, Les Cahiers bourbonnais, 1972. In-8° broché, couverture illustrée. (Plans et cartes repliés.) •• LITAUDON. Moulins en 1460. Moulins, Crépin-Leblond, 1947. In-8° broché. (Illustrations hors-texte.) ENSEMBLE TROIS VOLUMES. est : 400/500 Résultat 350,

180 - [BOURBONNAIS - DESBREST]. Nouvelles eaux minérales de Chateldon, en Bourbonnais, avec des observations sur leurs effets. Londres, 1783. In-12, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l’époque). De la bibliothèque Ambroise Tardieu avec ex-libris. Accidents à la reliure. est : 200/300 Résultat 500,

182 - [BOURBONNAIS]. DEVAUX (Paul). Moulins. Préface par Jacques Chevalier. S.l.n.d. In-4° en feuilles, sous chemise illustrée de l’éditeur. Douze gravures en couleurs par Paul DEVAUX. Tiré à 224 exemplaires, celui-ci (n° 4), un des douze de tête sur vieux japon contenant l’état définitif des bois, une suite des planches sur japon tirée à la presse à bras, une suite des essais et de la décomposition des couleurs, un dessin original, une épreuve avec remarque et deux bois originaux argentés et encrés. JOINT : la pré-maquette du prospectus. Chemise accidentée. est : 700/900 Résultat 2600,

183 - [BOURBONNAIS]. DUBREUIL (Ferdinand). Le Vieux Montluçon. Présentation par le Dr Piquand et préface par André Gervais. Tours, Chez l’Auteur, 1935. In-4° en feuilles, sous chemise de l’éditeur. 25 gravures originales par Ferdinand DUBREUIL. Tiré à 305 exemplaires, celui-ci (n° 165), un des 265 sur chatéliocrème de Montgolfier. Joint le prospectus illustré. est : 800/1 000 Résultat 1100,

184 - [BOURBONNAIS]. Du BROC de SEGANGE (Gaston). Extraits des archives du château de Segange (Allier) développés sous forme de généalogies et notices concernant diverses familles & seigneuries en Nivernais, Bourbonnais, Berry, Auxerrois, Poitou, Pologne, etc. Moulins, Etienne Auclaire, 1895. In-4°, demi-chagrin noir, dos à nerfs, couverture conservée (Lobstein). Illustrations hors-texte ; trois tableaux généalogiques dont deux repliés. Tiré à 100 exemplaires. Envoi de l’auteur. JOINT : une lettre autographe de l’auteur montée sur onglet. Saffroy, II, 28913. est : 800/1 000 Résultat 3000,

185 - [BOURBONNAIS]. DUPIEUX (Paul). La Province de Bourbonnais. Préface par Augustin Bernard. Moulins, Crépin-Leblond, 1946. Petit in-folio, basane brune, filet doré encadrant les plats, fleurons aux angles et au centre, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture illustrée conservée. Aquarelles hors-texte en couleurs et sépias par Pierre PONCET. est : 1 000/1 200 Résultat 600,

186 - [BOURBONNAIS]. DURET (Jean). Commentaires aux coustumes du duché de Bourbonnois. Lyon, Benoist Rigaud, 1585. In-folio, vélin souple de l’époque. Mouillures marginales ; soulignements anciens dans le texte. est : 1 500/1 800 Résultat 3800,

187 - [BOURBONNAIS]. FAZY (Max). Le Bourbonnais, symbole de l’unité française. Moulins, Le Progrès de l’Allier, 1929. In-8° broché. JOINT : • MOREAU. Petite histoire de la province du Bourbonnais (des origines à la Révolution). Sa contribution à la formation de l’unité française). Montluçon, Bouché, 1944. In-8° broché. (Illustrations.) •• Le Bourbonnais accueillant. Guide édité par l’Union des Essis de l’Allier […]. S.l., 1950. In-8° broché. (Illustrations.) ENSEMBLE TROIS VOLUMES. est : 200/300 Résultat 250,

188 - [BOURBONNAIS]. GÉNERMONT (Marcel). Bourbonnais, douce province au cœur de France. Préface par Jean Bayet. Clermont-Ferrand, G. de Bussac, 1960. Fort volume in-4°, chagrin brun, premier plat orné d’un blason muet en relief, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée conservée, non rogné. Lithographies et gravures originales par Ferdinand DUBREUIL. Tiré à 1 006 exemplaires, celui-ci (n° SS XIII), un des quinze sur auvergne (après quatorze de tête) comprenant le dessin original d’une illustration non retenue (ferme du château de Busset) et une suite supplémentaire en couleurs de toutes les illustrations. ÉDITION ORIGINALE. est : 1 500/2 000 Résultat 2000,

189 - [BOURBONNAIS]. GRÉGOIRE (C.). L’Ancien canton de Bourbon. Bourbon, Couzon, Franchesse, Le Breuil. Moulins, H. Durond, 1896. In-8° broché. Illustrations hors-texte. JOINT : • BARBIER de MONTAULT. Le Château de Bourbon-l’Archambault. Moulins, Desrosiers, 1876. In-12 broché. (Illustrations hors-texte. Quelques rousseurs.) •• CÔTE. Moines, sires et ducs à Souvigny. Le Saint-Denis bourbonnais. Paris, Nouvelles Éditions latines, 1966. In-8° broché, couverture illustrée. (Illustrations hors-texte.) ••• LAFON. La Dame de Bourbon. Paris, Librairie Nouvelle, 1860. Petit in-8° broché. (Dessins gravés dans le texte. Quelques rousseurs.) ENSEMBLE QUATRE VOLUMES. est : 300/400 Résultat 500,

190 - [BOURBONNAIS]. GRÉGOIRE (C.). L’Ancien canton de Montmaraud. Moulins, L. Grégoire, 1907. In-8° broché.JOINT : • ENCISE. Notes sur Ferrières et ses environs. Moulins, Chenillat & Roussillon, s.d. In-8° broché. (Exemplaire débroché.) •• FOURNERIS. Histoire de la ville et commune de Cusset […]. Cusset, Barthelat, 1956. In-8° broché. (Illustrations dans le texte.) ••• LAFORÊT. Verneuil ou le Moyen Age en plein XXe siècle. Monographie complète de Verneuil-en-Bourbonnais (Allier). L’Auteur, 1959. In-12 broché, couverture illustrée. •••• MOITRON. Saint Pourçain et son temps. Coup d’œil historique sur le Ve siècle. Saint-Pourçain, Raymond, 1908. In-8°, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné. (Illustrations dans le texte. Dos passé.) ENSEMBLE CINQ VOLUMES. est : 300/400 Résultat 1000,

191 - [BOURBONNAIS]. GUIBAL (Jean). L’Architecture rurale française. Corpus des genres, des types et des variantes. Bourbonnais. Nivernais. Paris, Berger-Levrault – Musée national des arts et traditions populaires, 1982. In-4°, cartonnage entoilé et jaquette illustrée de l’éditeur. Nombreuses illustrations. JOINT : • DIDIER (M.). Vieilles gens, vieilles choses en Bourbonnais. Moulins, Syndicat d’Initiatives Bourbonnais, 1934. In-4°, cartonnage illustré de l’éditeur. (Dessins dans le texte.) •• LOISEAU (I.) et GÉNERMONT (M.). Châteaux en Bourbonnais. Paris, Delmas, 1961. In-4°, cartonnage entoilé et jaquette de l’éditeur. (Illustrations photographiques en noir et en couleurs.) ENSEMBLE TROIS VOLUMES. est : 200/300 Résultat 450,

192 - [BOURBONNAIS]. JOLIMONT (M.T. de). L’Allier pittoresque. Histoire, géographie, statistique et biographie du département de l’Allier. Moulins, Martial Place, s.d. (ca 1850) In-8°, demi-basane brun clair à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Nombreuses figures lithographiées hors-texte. Reliure usagée. est : 300/400 Résultat 3100,

193 - [BOURBONNAIS]. • LAMY (Firmin). L’Ancien Sept-Fons (1132-1789). •• BEAUMONT (Abbé). Sept-Fons moderne et contemporain (1789-1936). 2 ouvrages en un volume in-8°, demi-chagrin fauve, couvertures conservées (C. Monnelaître). Histoire de Notre-Dame de Saint-Lieu-Sept-Fons illustrée de huit planches hors texte. est : 200/300 Résultat 400,

194 - [BOURBONNAIS]. MONTÉGUT (Émile). En Bourbonnais et en Forez. Paris, Hachette, 1875. In-12, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de paraphes (reliure de l’époque). De la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe répété sur le dos. est : 200 Résultat 250,

195 - [BOURBONNAIS]. MOREAU de NÉRIS. Néris, capitale des Gaules. Les eaux de Beauté. Paris, Ernest Leroux, 1902. In-4° broché, couverture illustrée. Nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte ; une planche d’armoiries chromolithographiée. Envoi de l’auteur. est : 500/600 Résultat 700,

196 - [BOURBONNAIS]. Autre exemplaire du même ouvrage. (Envoi de l’auteur. Couverture défraîchie.) est : 400/500 Résultat 550,

197 - [BOURBONNAIS]. PÉROT (Francis). Sources nobiliaires du Bourbonnais. Saint-Amand, Bussière, 1899. In-12 broché. Saffroy, II, 18220. est : 100 Résultat 500,

198 - [BOURBONNAIS]. POTIER (Jacques). Les Coustumes du pays et duché de Bourbonnois. Moulins, Veuve Claude Vernoy & Claude Dechome, 1701. Petit in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Coiffe de tête accidentée. est : 600/800 Résultat 2400,

199 - [BOURBONNAIS]. PRADEL (Pierre). Le Bourbonnais. Grenoble, B. Arthaud, 1938. Petit in-8° carré, demi-chagrin brun, couverture illustrée conservée.130 héliogravures. JOINT ; • De velours et d’or. Un patrimoine bourbonnais méconnu : bannières et drapeaux des sociétés de secours mutuels de l’Allier 19ème – 20ème siècles. Moulins, Mutualité Bourbonnaise, 1990. In-8° carré, cartonnage entoilé et jaquette illustrée de l’éditeur. (Nombreuses illustrations.) •• Xe excursion de la Société d’émulation du Bourbonnais dans la région nord-est de Gannat […]. 4 juin 1908. Moulins, Auclaire, 1908. In-8° broché. (Illustrations dans le texte et hors-texte. Couverture accidentée ; rousseurs.) ••• MONCEAU. Le Costume bourbonnais. Moulins, 1939. In-4° broché, couverture illustrée. (Illustrations dans le texte.) ENSEMBLE QUATRE VOLUMES. est : 200 Résultat 400,

200 - [BOURBONNAIS]. QUIRIELLE (Roger de). La Faïence de Moulins. Moulins, Crépin-Leblond, 1922. In-4° broché, couverture illustrée, étui. 49 planches d’illustrations in fine, dont une en couleurs. Tiré à 325 exemplaires sur papier de fil Lafuma. est : 300/400 Résultat 2200,

201 - [BOURBONNAIS]. QUIRIELLE (Roger de). Guide archéologique dans Moulins. Moulins, H. Durond, 1895. In-8°, demi-toile bleue (reliure de l’époque). Illustrations hors-texte. De la bibliothèque Le Brun avec ex-libris. est : 200/300 Résultat 250,

202 - [BOURBONNAIS]. ROUGERON (Georges). Les Administrations provinciales en Bourbonnais (1780-1790). Moulins, Imprimeries Réunies, 1985. In-8° broché, couverture illustrée. Trois cartes dont deux dépliantes. Envoi manuscrit de l’auteur. est : 200 Résultat 250,

203 - [BOURBONNAIS]. SIMON (Jules). Vichy et ses environs. Album-livre pittoresque. Vichy et Cusset, Bougarel, s.d. Petit in-4° oblong, percaline rouge de l’éditeur, filet doré et décor à froid ornant les plats, armoiries et titre au centre du premier, dos lisse, tranches dorées. 23 lithographies hors-texte. Rousseurs. est : 600/800 Résultat 500,

204 - [BOURBONNAIS]. VILLATTE des PRUGNES (R.). En Bourbonnais. Ma vieille maison rose. Moulins, Crépin-Leblond, 1945. In-12 broché. Un portrait hors-texte. Un long chapitre est consacré au marquis de Beaucaire, célèbre veneur du Bourbonnais. est : 100/200 Résultat 500,

205 - [BOURBONNAIS]. Lot de 32 ouvrages in-8°, in-12 ou in-16 brochés. Livres, brochures, petits almanachs et opuscules divers concernant la province du Bourbonnais et le département de l’Allier. est : 500/600 Résultat 1500,

206 - [BOURBONNAIS]. Lot de 20 ouvrages in-8° ou in-12 brochés. Livres, brochures et opuscules divers concernant la province du Bourbonnais et le département de l’Allier. est : 300/400 Résultat 1100,

• BOURBONNAIS voir aussi AUVERGNE, BOURBONS et LA ROQUE & BARTHÉLEMY.

Haut de page

Copyright©1999-2001.Bibliorare-Association.