|
Deuxième
partie : Généalogie, héraldique,
noblesse, chevalerie, régionalisme.

133 - [ALMANACH ROYAL]. Almanach Royal.
Année M. DCC. LXIX. Paris, Le Breton, 1769.
In-8°, veau, dos à nerfs orné de lys,
pièces de titre (reliure de lépoque).
Coins émoussés.
est : 500/700
Résultat
650,
135 - [ALMANACH ROYAL]. Almanach Royal.
Année bissextile M. DCC. LXXXIV. Paris, DHoury,
1784. In-8°, veau, dos à nerfs orné de
lys, pièces de titre (reliure de
lépoque). Accidents à la reliure.
est : 400/500
Résultat
650,
136 - [ALMANACH ROYAL]. Almanach Royal.
Année bissextile M. DCC. LXXXVIII. Paris, Debure,
1788. In-8°, veau, dos à nerfs orné de
lys, pièces de titre (reliure de
lépoque). Étiquette de Chappuis à
Bordeaux. est : 700/900
Résultat
820,
ANGOUMOIS voir SAINT-SIMON.
137 - [ANJOU]. LEVRON (Jacques). Inventaire
analytique des archives anciennes de la ville de Saumur.
Angers, Siraudeau, 1953. In-8°
broché. est : 300/400
Résultat
550,
ANJOU voir aussi VITICU
LTURE.
140 - [ANNEVILLE]. BOSSU (Louis). La Maison
dAnneville de lancienne chevalerie lorraine.
Paris, Alphonse Picard, 1912. In-8° broché.
Envoi de lauteur sur la page de titre (avec petit
manque de papier à la place du nom du
dédicataire). Saffroy, III, 34758.
est : 100
Résultat
120,
141 - ANSELME (Père). Histoire
généalogique et chronologique de la Maison
Royale de France [
]. Paris, Compagnie des
Libraires Associés, 1730. Un volume in-folio (sur 9),
veau, dos à nerfs orné (reliure de
lépoque). Tome VI seul contenant les
sénéchaux, connétables, chanceliers et
maréchaux de France. Bon exemplaire malgré
quelques petits accidents à la reliure.
est : 1 000/1 200
Résultat
1700,
142 - [ARCHITECTURE]. DOYON (Georges) et
HUBRECHT (Robert). LArchitecture rurale &
bourgeoise en France. Paris, Vincent, Fréal et Cie,
1957. In-8° broché. 50 planches
dillustrations hors-texte et très nombreux
dessins dans le texte. est :
300/400 Résultat
200,
ARCHITECTURE voir aussi
BOURBONNAIS.
143 - [ARDENNES]. OZERAY (J.-F.). Histoire de
la ville et du duché de Bouillon. Bruxelles, Van
Trigt, 1864. 2 volumes in-8°, veau, filet doré
encadrant les plats, dos à nerfs orné, non
rogné (reliure de lépoque). Deux cartes
rehaussées de couleurs ; quelques figures
gravées dans le texte.
est : 600/800
Résultat
2300,
144 - ARNAUD (Colonel Étienne).
Répertoire de généalogies
françaises imprimées. Paris, Berger-Levrault,
1978-1982. 3 volumes petit in-4°, cartonnage
entoilé de léditeur. Saffroy, V, 55162.
est : 1 500/2 000
Résultat
3300,
145 - ARNAUD (Colonel Étienne). Autre
exemplaire du même ouvrage.
ARTILLERIE voir BOURBONS
/ MANUSCRIT.
146 - [AUNIS et SAINTONGE LA MORINERIE
(Léon de)]. La Noblesse de Saintonge et
dAunis convoquée pour les
États-Généraux de 1789. Paris, J.-B.
Dumoulin, 1861. In-8° broché. Petit accident sur
la couverture et les premiers feuillets. Saffroy, II, 33556.
Auvergne est : 600/800
Résultat
3700,
147 - [AUVERGNE]. BOUILLET (J.-B.). Nobiliaire
dAuvergne. Paris, Montpensier, 1973. 7 volumes
in-8°, sky vert de léditeur, armoiries sur
les plats. Réimpression anastatique de
lédition de Clermont-Ferrand de 1846-1853.
JOINT : BOUILLET. Dictionnaire héraldique de
lAuvergne. Paris, Montpensier, 1973. In-8°, sky
vert de léditeur, armoiries sur les plats.
Réimpression anastatique de lédition de
Clermont-Ferrand de 1857. Saffroy, V, 53452. ENSEMBLE HUIT
VOLUMES. est : 1 200/1 500
Résultat
3600,
148 - [AUVERGNE]. DELARBRE (Antoine). Notice
sur lancien royaume des Auvergnats, et sur la ville de
Clermont. Clermont, Landriot, an XIII (1805). In-8°
broché, couverture muette, non
rogné. est : 300/400
Résultat
600,
149 - [AUVERGNE]. IMBERDIS (André).
Histoire des guerres religieuses en Auvergne pendant les
XVIe et XVIIe siècles. Moulins, Desrosiers, 1840. 2
volumes in-8°, demi-chagrin rouge, dos lisse (reliure
de lépoque). Une carte, douze planches
hors-texte et vignettes dans le texte.
Rousseurs. est : 400/500
Résultat
900,
150 - [AUVERGNE]. LHUER (V.). Costume
auvergnat et bourbonnais. Préface par Y. H. Monceau.
Paris, Arc-en-Ciel, s.d. In-4° en feuilles, sous
chemise illustrée et à lacet de
léditeur. 48 planches en couleurs par Emile
GALLOIS, rehaussées au pochoir. Tiré à
1 000 exemplaires, tous numérotés, celui-ci
n° 206. est : 800/1 000
Résultat
2200,
151 - [AUVERGNE]. RIBIER (Dr Louis de).
Recherche générale de la noblesse
dAuvergne. 1656-1727. Paris, H. Champion, 1907. Fort
volume in-4°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs
orné de paraphes, tête dorée (Franz). De
la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son
paraphe répété sur le dos. Saffroy, II,
17555/I. est : 1 200/1 500
Résultat
3500,
152 - [AUVERGNE]. TARDIEU (Ambroise). Livre
dor du cortège des croisés à
Clermont-Ferrand (19 mai 1895). Avec une liste
générale des familles existantes en France qui
ont été aux Croisades. Clermont-Ferrand, 1895.
In-4° broché, jaquette bordeaux de
léditeur, plats ornés. Titre
encadré darmoiries (Damas, Cosnac, Villelume,
Ussel, Crussol, La Roche-Aymon
), portraits, figures
gravées dans le texte et 21 planches photographiques
hors-texte. Édition hors-commerce sur vergé de
Hollande. Saffroy, II, 17559a.
est : 600/800
Résultat
2200,
*****
AUXERROIS voir
BOURBONNAIS et BOURGOGNE.
153 - [BARROIS]. LONGEAUX (Charles-Pierre de).
La Chambre des comptes du duché de Bar
[
]. Bar-le-Duc, Contant-Laguerre, 1907.
In-8°, demi-chagrin bordeaux (reliure de
lépoque). Saffroy, II,
27238. est : 800/1 000
Résultat
1600,
154
- [BECDELIÈVRE / MANUSCRIT].
Pièce manuscrite signée en
parchemin de format oblong (335 x 140 mm). Milieu XVIe s.
Reçu daté du 5 janvier 1542 [ancien
style] et signé par René
Becdelièvre, conseiller au parlement de Rouen,
représentant feu Jean de La Roche, seigneur de
Criquebeuf. JOINT: BELLET. Notice sur le vicomte
Hervé de Becdelièvre. Valence, Céas,
1919. In-8°,
broché. est : 300/400
Résultat
450,
155
- [BERNARD
(Samuel)].
CLERMONT-TONNERRE (E. de). Histoire de Samuel
Bernard et de ses enfants. Paris, Champion, 1914. In-8°
broché. Un portrait en frontispice ; illustrations
hors-texte. Exemplaire sur vélin pur
fil. est : 400/500
Résultat
750,
156 - [BERRY]. DESGRANGES (Hugues). Nobiliaire
du Berry. Saint-Amand-Montrond, LAuteur, 1971.
In-4°, toile brune. Tome 1er seul (Affray à
Audiers). Envoi de lauteur au colonel Arnaud. Saffroy,
II, 18099, et V, 53508. est :
300/400 Résultat
600,
158 - [BERRY / LE ROY].
TOULGOËT-TRÉANNA (E. de). Nobiliaire du Berry.
Bourges, Tardy-Pigelet, 1895. In-8° broché. Une
planche en couleurs. Généalogie de la famille
Le Roy. Saffroy, II, 18094. est
: 200/300
Résultat
400,
159 - [BERRY / LE ROY]. Autre exemplaire du
même ouvrage.
BERRY voir aussi
BOURBONNAIS, LA ROQUE & BARTHÉLEMY et ORDRES de
CHEVALERIE / MALTE.
160 - [BLAISOIS]. THIBAULT (Adrien). Glossaire
du pays blaisois. Blois et Orléans, s.d.
[1892]. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à
nerfs orné de paraphes (reliure de
lépoque). De la bibliothèque de Roger de
Cormenin, avec son paraphe au
dos. est : 600/800
Résultat
1000,
161 - [BLAISOIS]. TOUCHARD-LAFOSSE (G.).
Histoire de Blois et de son territoire. Blois, Félix
Jahyer, 1846. Grand in-8°, chagrin bleu, dos à
nerfs orné de lys, couverture illustrée
conservée (reliure moderne) Un frontispice et douze
planches hors-texte gravées.
est : 500/600
Résultat
500,
BLAISOIS voir aussi
VITICULTURE.
162 - [BONAPARTE ROGER de BEAUVOIR
(Edouard)]. Le Prince Lucien Bonaparte et sa famille.
Paris, Plon, 1889. In-8°, demi-chagrin rouge, dos
à nerfs orné de paraphes (reliure de
lépoque). Douze portraits et un tableau
généalogique replié. De la
bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe
répété sur le dos. Saffroy, I, 12499.
Bourbonnais est : 600/800
Résultat
500,
163 - [BOURBONNAIS]. Allier. Dictionnaire,
annuaire & album. Paris, Henri Jouve, 1898. Fort volume
in 8°, toile rouge de léditeur. Nombreux
portraits hors-texte. Feuillet de titre
détaché. JOINT : Annuaire du
département de lAllier. Années 1827,
1838 et 1844. Moulins, s.d. 3 volumes in-16, percaline brune
ou verte et broché. ENSEMBLE QUATRE VOLUMES.
est : 300/400
Résultat
1000,
166 - [BOURBONNAIS].
Assises scientifiques du Bourbonnais. Ire session. Moulins.
19-22 novembre 1866. Moulins, C. Desrosiers, 1866. Fort
volume in-8° broché. Huit planches in fine dont
une dépliante.
Rousseurs. est : 200/300
Résultat
200,
168 - [BOURBONNAIS]. AZÉMAR (Raymond
d). Etroussat-Barberier. Chroniques municipales de la
Révolution à nos jours [
].
Familles, généalogies, héraldique.
Montluçon, Typocentre, 1983. In-8°
broché. Nombreuses illustrations. JOINT :
AZÉMAR. Etroussat. Léglise et les
curés. Moulins, Pottier, 1963. In-8°
broché. (Illustrations.) ENSEMBLE DEUX VOLUMES.
est : 200/300
Résultat
450,
169 - [BOURBONNAIS]. AZÉMAR (Raymond
d). Saint-Rémy-en-Rollat. Vieux logis. Vieilles
familles. Pages dhistoire locale. Montluçon,
Deneuvy, 1982. In-8° broché.
Illustrations. est : 100/200
Résultat
200,
170 - [BOURBONNAIS]. BERTHOUMIEU (G.-V.). Les
Forêts domaniales du Bourbonnais. Moulins, E.
Auclaire, 1906. In-8° broché. Illustrations
in-texte et hors-texte. Envoi de lauteur. JOINT :
DU RANQUET. Abbaye de Saint-Vincent de Chantelle au
point de vue archéologique. Moulins, Auclaire, 1895.
In-8° broché. CLÉMENT. La
Piété et lart en Bourbonnais. Moulins,
Auclaire, 1909. In-8° broché. ENSEMBLE TROIS
BROCHURES. est : 200/300
Résultat
750,
171 - [BOURBONNAIS]. BONNETON (Joseph).
Légendes et nouvelles bourbonnaises. Préface
par Théodore de Banville. Paris, Alphonse Lemerre,
1877. In-12, demi-basane bleue, dos à nerfs
orné (reliure de lépoque). JOINT :
CHOUSSY. Le Patois bourbonnais. Moulins, Lamapet,
s.d. In-8° broché. (Exemplaire
débroché.) DUCHON. Contes populaires du
Bourbonnais. Moulins, Crépin-Leblond, 1945. In-12
carré broché. DUSSOURD.
Légendaire bourbonnais. Moulins, Pottier, 1964.
In-8° carré broché. (Illustrations.)
GRELLET-DUMAZEAU. Vieux Bourbonnais. Contes et
légendes. Moulins, Crépin-Leblond, 1938. In-12
broché. MONCEAU. Le Costume bourbonnais.
Moulins, 1939. In-4° broché, couverture
illustrée. (Illustrations dans le texte.)
SOLVEJGS. Rêves et contes du vieux Moulins.
Préface par Charles Maurras. Moulins,
Crépin-Leblond, 1939. In-12 broché, couverture
illustrée. ENSEMBLE SEPT VOLUMES.
est : 200/300
Résultat
800,
172 - [BOURBONNAIS]. BOUCHARD (Ernest).
Histoire du collège de Moulins. Moulins, C.
Desrosiers, 1872. Fort volume in-8°, demi-chagrin brun
à coins, dos à nerfs, non rogné
(reliure postérieure). Illustrations hors-texte.
Exemplaire sur vélin fort. Quatre feuillets
tachés. est : 400/500
Résultat
1000,
173 - [BOURBONNAIS]. BRINON (Dr de). Vaumas.
Préface par Jacques Chevalier. Moulins,
Crépin-Leblond, 1935. In-8° carré
broché. Une lithographie hors-texte par Paul DEVAUX ;
illustrations dans le texte et vingt tableaux
généalogiques repliés in fine.
Tiré à 300 exemplaires sur alfa mousse,
celui-ci n° 120. JOINT : GÉREAU. Vendat.
Evocation historique. Moulins, Pottier, 1969. In-8°
carré broché, couverture illustrée.
(Illustrations hors-texte.) PAULY. Les Brayauds
de Combraille. Préface par Camille Gagnon. Moulins,
Crépin-Leblond, 1936. In-8° carré
broché. (Illustrations dans le texte.) ENSEMBLE TROIS
VOLUMES. est : 300/400
Résultat
1400,
174 - [BOURBONNAIS]. CLÉMENT
(J.). LÉvêché de Moulins
[
]. Moulins, Chambalous-Testard, 1923.
In-8° broché. (Illustrations hors-texte.
Couverture tachée.) DÉCORET (G.).
Une page sur Vichy et ses environs. Les hospices et leurs
fondateurs. Deuxième partie : de 1755 à 1895.
Vichy, Chez lAuteur, 1899. In-4° broché.
(180 illustrations. Couverture accidentée.)
GROS (J.-F.). Scènes de la vie
thermale. Vingt et un jours à Vichy. S.l.n.d. In-12
broché. (Envoi de lauteur. Couverture
accidentée.) SOLVEJGS (Ch.).
Rêves et contes du vieux Moulins. Préface par
Charles Maurras. Moulins, Crépin-Leblond, 1939. In-12
broché. (Couverture illustrée. Illustrations
hors-texte.). ENSEMBLE QUATRE VOLUMES.
est : 200
Résultat
800,
175 - [BOURBONNAIS]. COIFFIER DEMORET (M. de).
Histoire du Bourbonnais et des Bourbons qui lont
possédé. Paris, L.G. Michaud, 1816. 2 volumes
in-8°, demi-basane brune, dos lisse orné
(reliure de lépoque). Deux tableaux
généalogiques repliés. Reliure
très accidentée ; rousseurs.
est : 200
Résultat
500,
176 - [BOURBONNAIS]. CONSTANTIN-WEYER
(Maurice). Vichy et son histoire des origines à nos
jours. Vichy, Szabo, 1947. Grand in-4°, demi-chagrin
vert, dos à nerfs, couverture illustrée
conservée. Nombreuse illustrations dont quelques
lithographies aquarellées à la main par
René MARGOTTON. Tiré à 611 exemplaires,
celui-ci, un des 400 tirés à part sur
vélin spécial Johannot. ÉDITION
ORIGINALE. est : 500/600
Résultat
800,
177 - [BOURBONNAIS]. CORNILLON. Le
Département de lAllier en 1830. Moulins, Le
Progrès de lAllier, 1926. In-8°
broché. CORNILLON. Le Bourbonnais en
décembre 1851. Le Coup dEtat. Cusset, Fumoux,
1903. In-8° broché. (Envoi.) CORNILLON.
Transmission de la propriété dans
lAllier sous la Révolution française.
Vente des biens nationaux. Moulins, Grégoire, 1911.
In-8° broché. (Tome I seul.) DELAIGUE. La
Révolution à Saint-Menoux. Moulins,
Crépin-Leblond, 1908. In-8° carré
broché. FARGETON. Ces dames Du Deffand et de
Lespinasse nées Vichy. Une famille du XVIIIe
siècle à la ville et aux champs. Moulins, Les
Cahiers du Bourbonnais, 1975. Petit in-4°
broché. (Illustrations dans le texte et hors-texte.)
IMBAULT. Le Général Nicolas Thurot
(1773-1835). Le petit berger bourbonnais qui devint baron de
lEmpire et maire de Haguenau en Alsace. Moulins,
Imprimeries Réunies, 1965. In-8° broché.
(Illustrations hors-texte.) LA BROSSE. Histoire
dun capitaine bourbonnais au XVIe siècle.
Jacques de La Brosse 1485 (?)-1562. Ses missions en Ecosse.
Paris, Champion, 1929. In-8° broché.
(Illustrations hors-texte, certaines repliées.
Couverture légèrement accidentée.)
ENSEMBLE SEPT VOLUMES. est :
400/500
Résultat
1900,
178 - [BOURBONNAIS]. CÔTE (Léon).
Achille Allier, historien, conteur, imagier bourbonnais.
1807-1836. Moulins, Crépin-Leblond, 1942. In-8°
broché. Illustrations hors-texte.
est : 100/200
Résultat
120,
179 - [BOURBONNAIS]. CRÉPIN-LEBLOND
(Marcellin) et RENAUD (Claude).
Éphémérides moulinoises. Moulins,
Crépin-Leblond, 1926. In-8° broché.
Couverture accidentée. JOINT :
GÉNERMONT. Vieilles rues, plaques neuves. Les rues de
Moulins, Avermes et Yzeure à travers les âges.
Moulins, Les Cahiers bourbonnais, 1972. In-8°
broché, couverture illustrée. (Plans et cartes
repliés.) LITAUDON. Moulins en 1460.
Moulins, Crépin-Leblond, 1947. In-8°
broché. (Illustrations hors-texte.) ENSEMBLE TROIS
VOLUMES. est : 400/500
Résultat
350,
180 - [BOURBONNAIS - DESBREST]. Nouvelles eaux
minérales de Chateldon, en Bourbonnais, avec des
observations sur leurs effets. Londres, 1783. In-12,
demi-basane, dos lisse orné (reliure de
lépoque). De la bibliothèque Ambroise
Tardieu avec ex-libris. Accidents à la reliure.
est : 200/300
Résultat
500,
182 - [BOURBONNAIS]. DEVAUX (Paul). Moulins.
Préface par Jacques Chevalier. S.l.n.d. In-4° en
feuilles, sous chemise illustrée de
léditeur. Douze gravures en couleurs par Paul
DEVAUX. Tiré à 224 exemplaires, celui-ci
(n° 4), un des douze de tête sur vieux japon
contenant létat définitif des bois, une
suite des planches sur japon tirée à la presse
à bras, une suite des essais et de la
décomposition des couleurs, un dessin original, une
épreuve avec remarque et deux bois originaux
argentés et encrés. JOINT : la
pré-maquette du prospectus. Chemise
accidentée. est :
700/900
Résultat
2600,
183 - [BOURBONNAIS]. DUBREUIL (Ferdinand). Le
Vieux Montluçon. Présentation par le Dr
Piquand et préface par André Gervais. Tours,
Chez lAuteur, 1935. In-4° en feuilles, sous
chemise de léditeur. 25 gravures originales par
Ferdinand DUBREUIL. Tiré à 305 exemplaires,
celui-ci (n° 165), un des 265 sur
chatéliocrème de Montgolfier. Joint le
prospectus illustré. est
: 800/1 000
Résultat
1100,
184 - [BOURBONNAIS]. Du BROC de SEGANGE
(Gaston). Extraits des archives du château de Segange
(Allier) développés sous forme de
généalogies et notices concernant diverses
familles & seigneuries en Nivernais, Bourbonnais, Berry,
Auxerrois, Poitou, Pologne, etc. Moulins, Etienne Auclaire,
1895. In-4°, demi-chagrin noir, dos à nerfs,
couverture conservée (Lobstein). Illustrations
hors-texte ; trois tableaux généalogiques dont
deux repliés. Tiré à 100 exemplaires.
Envoi de lauteur. JOINT : une lettre autographe de
lauteur montée sur onglet. Saffroy, II, 28913.
est : 800/1 000
Résultat
3000,
185 - [BOURBONNAIS]. DUPIEUX (Paul). La
Province de Bourbonnais. Préface par Augustin
Bernard. Moulins, Crépin-Leblond, 1946. Petit
in-folio, basane brune, filet doré encadrant les
plats, fleurons aux angles et au centre, dos à nerfs
orné, tête dorée, couverture
illustrée conservée. Aquarelles hors-texte en
couleurs et sépias par Pierre PONCET.
est : 1 000/1 200
Résultat
600,
186 - [BOURBONNAIS]. DURET (Jean).
Commentaires aux coustumes du duché de Bourbonnois.
Lyon, Benoist Rigaud, 1585. In-folio, vélin souple de
lépoque. Mouillures marginales ; soulignements
anciens dans le texte. est : 1
500/1 800
Résultat
3800,
187 - [BOURBONNAIS]. FAZY (Max). Le
Bourbonnais, symbole de lunité
française. Moulins, Le Progrès de
lAllier, 1929. In-8° broché. JOINT :
MOREAU. Petite histoire de la province du Bourbonnais
(des origines à la Révolution). Sa
contribution à la formation de lunité
française). Montluçon, Bouché, 1944.
In-8° broché. (Illustrations.) Le
Bourbonnais accueillant. Guide édité par
lUnion des Essis de lAllier [
].
S.l., 1950. In-8° broché. (Illustrations.)
ENSEMBLE TROIS VOLUMES.
est : 200/300
Résultat
250,
188 - [BOURBONNAIS]. GÉNERMONT
(Marcel). Bourbonnais, douce province au cur de
France. Préface par Jean Bayet. Clermont-Ferrand, G.
de Bussac, 1960. Fort volume in-4°, chagrin brun,
premier plat orné dun blason muet en relief,
dos à nerfs, tête dorée, couverture
illustrée conservée, non rogné.
Lithographies et gravures originales par Ferdinand DUBREUIL.
Tiré à 1 006 exemplaires, celui-ci (n° SS
XIII), un des quinze sur auvergne (après quatorze de
tête) comprenant le dessin original dune
illustration non retenue (ferme du château de Busset)
et une suite supplémentaire en couleurs de toutes les
illustrations. ÉDITION ORIGINALE.
est : 1 500/2 000
Résultat
2000,
189 - [BOURBONNAIS]. GRÉGOIRE (C.).
LAncien canton de Bourbon. Bourbon, Couzon,
Franchesse, Le Breuil. Moulins, H. Durond, 1896. In-8°
broché. Illustrations hors-texte. JOINT :
BARBIER de MONTAULT. Le Château de
Bourbon-lArchambault. Moulins, Desrosiers, 1876. In-12
broché. (Illustrations hors-texte. Quelques
rousseurs.) CÔTE. Moines, sires et ducs
à Souvigny. Le Saint-Denis bourbonnais. Paris,
Nouvelles Éditions latines, 1966. In-8°
broché, couverture illustrée. (Illustrations
hors-texte.) LAFON. La Dame de Bourbon.
Paris, Librairie Nouvelle, 1860. Petit in-8°
broché. (Dessins gravés dans le texte.
Quelques rousseurs.) ENSEMBLE QUATRE VOLUMES.
est : 300/400
Résultat
500,
190 - [BOURBONNAIS]. GRÉGOIRE (C.).
LAncien canton de Montmaraud. Moulins, L.
Grégoire, 1907. In-8° broché.JOINT :
ENCISE. Notes sur Ferrières et ses environs.
Moulins, Chenillat & Roussillon, s.d. In-8°
broché. (Exemplaire débroché.)
FOURNERIS. Histoire de la ville et commune de
Cusset [
]. Cusset, Barthelat, 1956. In-8°
broché. (Illustrations dans le texte.)
LAFORÊT. Verneuil ou le Moyen Age
en plein XXe siècle. Monographie complète de
Verneuil-en-Bourbonnais (Allier). LAuteur, 1959. In-12
broché, couverture illustrée.
MOITRON. Saint Pourçain et
son temps. Coup dil historique sur le Ve
siècle. Saint-Pourçain, Raymond, 1908.
In-8°, demi-chagrin rouge à coins, dos à
nerfs orné. (Illustrations dans le texte. Dos
passé.) ENSEMBLE CINQ VOLUMES.
est : 300/400
Résultat
1000,
191 - [BOURBONNAIS]. GUIBAL (Jean).
LArchitecture rurale française. Corpus des
genres, des types et des variantes. Bourbonnais. Nivernais.
Paris, Berger-Levrault Musée national des arts
et traditions populaires, 1982. In-4°, cartonnage
entoilé et jaquette illustrée de
léditeur. Nombreuses illustrations. JOINT :
DIDIER (M.). Vieilles gens, vieilles choses en
Bourbonnais. Moulins, Syndicat dInitiatives
Bourbonnais, 1934. In-4°, cartonnage illustré de
léditeur. (Dessins dans le texte.)
LOISEAU (I.) et GÉNERMONT (M.). Châteaux en
Bourbonnais. Paris, Delmas, 1961. In-4°, cartonnage
entoilé et jaquette de léditeur.
(Illustrations photographiques en noir et en couleurs.)
ENSEMBLE TROIS VOLUMES.
est : 200/300
Résultat
450,
192 - [BOURBONNAIS]. JOLIMONT (M.T. de).
LAllier pittoresque. Histoire, géographie,
statistique et biographie du département de
lAllier. Moulins, Martial Place, s.d. (ca 1850)
In-8°, demi-basane brun clair à coins, double
filet doré encadrant les plats, dos à nerfs
orné (reliure de lépoque). Nombreuses
figures lithographiées hors-texte. Reliure
usagée. est : 300/400
Résultat
3100,
193 - [BOURBONNAIS]. LAMY (Firmin).
LAncien Sept-Fons (1132-1789). BEAUMONT
(Abbé). Sept-Fons moderne et contemporain
(1789-1936). 2 ouvrages en un volume in-8°,
demi-chagrin fauve, couvertures conservées (C.
Monnelaître). Histoire de Notre-Dame de
Saint-Lieu-Sept-Fons illustrée de huit planches hors
texte. est : 200/300
Résultat
400,
194 - [BOURBONNAIS]. MONTÉGUT
(Émile). En Bourbonnais et en Forez. Paris, Hachette,
1875. In-12, demi-chagrin brun, dos à nerfs
orné de paraphes (reliure de lépoque).
De la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son
paraphe répété sur le dos.
est : 200
Résultat
250,
195 - [BOURBONNAIS]. MOREAU de NÉRIS.
Néris, capitale des Gaules. Les eaux de
Beauté. Paris, Ernest Leroux, 1902. In-4°
broché, couverture illustrée. Nombreuses
illustrations dans le texte et hors-texte ; une planche
darmoiries chromolithographiée. Envoi de
lauteur. est : 500/600
Résultat
700,
196 - [BOURBONNAIS]. Autre exemplaire du
même ouvrage. (Envoi de lauteur. Couverture
défraîchie.) est :
400/500
Résultat
550,
197 - [BOURBONNAIS]. PÉROT (Francis).
Sources nobiliaires du Bourbonnais. Saint-Amand,
Bussière, 1899. In-12 broché. Saffroy, II,
18220. est : 100
Résultat
500,
198 - [BOURBONNAIS]. POTIER (Jacques). Les
Coustumes du pays et duché de Bourbonnois. Moulins,
Veuve Claude Vernoy & Claude Dechome, 1701. Petit
in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de
lépoque). Coiffe de tête
accidentée. est :
600/800
Résultat
2400,
199 - [BOURBONNAIS]. PRADEL (Pierre). Le
Bourbonnais. Grenoble, B. Arthaud, 1938. Petit in-8°
carré, demi-chagrin brun, couverture illustrée
conservée.130 héliogravures. JOINT ; De
velours et dor. Un patrimoine bourbonnais
méconnu : bannières et drapeaux des
sociétés de secours mutuels de lAllier
19ème 20ème siècles. Moulins,
Mutualité Bourbonnaise, 1990. In-8°
carré, cartonnage entoilé et jaquette
illustrée de léditeur. (Nombreuses
illustrations.) Xe excursion de la
Société démulation du Bourbonnais
dans la région nord-est de Gannat [
]. 4
juin 1908. Moulins, Auclaire, 1908. In-8°
broché. (Illustrations dans le texte et hors-texte.
Couverture accidentée ; rousseurs.)
MONCEAU. Le Costume bourbonnais. Moulins,
1939. In-4° broché, couverture illustrée.
(Illustrations dans le texte.)
ENSEMBLE QUATRE VOLUMES.
est : 200
Résultat
400,
200 - [BOURBONNAIS]. QUIRIELLE (Roger de). La
Faïence de Moulins. Moulins, Crépin-Leblond,
1922. In-4° broché, couverture illustrée,
étui. 49 planches dillustrations in fine, dont
une en couleurs. Tiré à 325 exemplaires sur
papier de fil Lafuma. est :
300/400
Résultat
2200,
201 - [BOURBONNAIS]. QUIRIELLE (Roger de).
Guide archéologique dans Moulins. Moulins, H. Durond,
1895. In-8°, demi-toile bleue (reliure de
lépoque). Illustrations hors-texte. De la
bibliothèque Le Brun avec ex-libris.
est : 200/300
Résultat
250,
202 - [BOURBONNAIS]. ROUGERON (Georges). Les
Administrations provinciales en Bourbonnais (1780-1790).
Moulins, Imprimeries Réunies, 1985. In-8°
broché, couverture illustrée. Trois cartes
dont deux dépliantes. Envoi manuscrit de
lauteur. est : 200
Résultat
250,
203 - [BOURBONNAIS]. SIMON (Jules). Vichy et
ses environs. Album-livre pittoresque. Vichy et Cusset,
Bougarel, s.d. Petit in-4° oblong, percaline rouge de
léditeur, filet doré et décor
à froid ornant les plats, armoiries et titre au
centre du premier, dos lisse, tranches dorées. 23
lithographies hors-texte. Rousseurs.
est : 600/800
Résultat
500,
204 - [BOURBONNAIS]. VILLATTE des PRUGNES
(R.). En Bourbonnais. Ma vieille maison rose. Moulins,
Crépin-Leblond, 1945. In-12 broché. Un
portrait hors-texte. Un long chapitre est consacré au
marquis de Beaucaire, célèbre veneur du
Bourbonnais. est : 100/200
Résultat
500,
205 - [BOURBONNAIS]. Lot de 32 ouvrages
in-8°, in-12 ou in-16 brochés. Livres,
brochures, petits almanachs et opuscules divers concernant
la province du Bourbonnais et le département de
lAllier. est : 500/600
Résultat
1500,
206 - [BOURBONNAIS]. Lot de 20 ouvrages
in-8° ou in-12 brochés. Livres, brochures et
opuscules divers concernant la province du Bourbonnais et le
département de lAllier.
est : 300/400
Résultat
1100,
BOURBONNAIS voir aussi
AUVERGNE, BOURBONS et LA ROQUE &
BARTHÉLEMY.
|