Vous consultez l'ancienne version de Bibliorare
Cliquez ici pour revenir au site actuel

This is the archived content of Bibliorare
Click here to go back to actual website

 
Accueil
Histoire
Littérature
Salle des Ventes
Voyages
Livres dépareillés
Recherches
BIBLIORARE.COM
Portail du livre rare

Expert : Emmanuel de BROGLIE. Cabinel REVEL. 57, rue de Verneuil – 75007 PARIS

Tel : (0)1 42 22 17 13 - Fax : (0)1 42 22 17 41

Couriel : cabinetrevel@noos.fr

 

 

 

Effectuez une recherche par mot-clé (élement du titre, auteur)

  

Retour

Légitimisme

Louis XVI : Louis XVII

Généalogie/ Régionalisme
Héraldique

Héraldique2

Paris/Poitou

INDEX ou TABLE DE NOMS DE FAMILLES

BALLEROY n° 365, BECDELIÈVRE 154, BROGLIE 233, CAUMONT LA FORCE 276, CLERMONT-TONNERRE 155 & 276, COSSÉ BRISSAC 255, DORIA276, HARCOURT 276 HAUT de SIGY n° 303, JOUVENCEL 268, 276, & 319, LA COSTE MESSELIÈRE 276, LANNES de MONTEBELLO n° 310, LA ROCHEFOUCAULD n° 313, 327 & 328, LA TOUR du PIN 259, LAUBESPIN 6, MUN 276, RACINE 412, RAMBURES 413, OBIANO 79, ROCHECHOUART n° 362 & 415b, ROHAN 416 À 418, SAINT-MAURIS 421, SOYECAOURT n° 310, VIRIEU55, 79.

LIVRES AUX ARMES

Duchesse de BERRY 24, BOURBON-BUSSET 164, CHARLES X 123, 129, HANOVRE (Ernst Auguste de) 87, MALVIN de MONTAZET n° 336

  

 Les résultats sont donnés en francs français. / The results are given in French francs.         

287 - [HÉRALDIQUE]. DANGEAU (Louis de COURCILLON de). Principes du blazon, où l’on explique toutes les règles et tous les termes de cete siance. Paris, Nicolas Simart, 1715. Petit in-4°, demi-toile brune (reliure fin XIXe s.). Seize planches héraldiques (sur dix-neuf), dont quatorze repliées. Page de titre manquante ainsi qu'une vingtaine de pages in fine ; quelques accidents aux planches. Saffroy, I, 2300. est : 200 Résultat 700,

289 - [HÉRALDIQUE]. GALBREATH (Donald Lindsay). Manuel du blason. Lausanne, Spes, 1942. In-8°broché, couverture illustrée en couleurs. Nombreuses illustrations, certaines en couleurs. " Excellent manuel, bien illustré " (Saffroy, I, 2412). est : 300/400 Résultat 350,

290 - [HÉRALDIQUE]. GOURDON de GENOUILLAC (Henri). L’Art héraldique. Paris, Quantin, s.d. [1889]. In-8°, cartonnage entoilé et illustré de l'éditeur. Nombreuses illustrations héraldiques dans le texte. Saffroy, I, 2387. est : 300/400 Résultat 300,

291 - [HÉRALDIQUE]. MAZIÈRES-MAULÉON (Henri de). Les Brisures de bâtardises. Paris, La Revue Héraldique, 1905. In-8° broché. Illustrations dans le texte. Tiré à part de la Revue Héraldique. Saffoy, I, 2483. est : 100 Résultat 550,

292 - [HÉRALDIQUE]. OLIVIER (Eugène), HERMAL (Georges) et ROTON (R. de). Manuel de l’amateur de reliures armoriées françaises. Paris, Bosse, 1924-1938. 27 volumes (sur 30) en feuilles, sous chemise de l’éditeur. Les volumes (ou séries) 11 et 12 manquent, ainsi que la table qui forme le 30e volume. Saffroy, I, 2821. est : 3 000/4 000 Résultat 1600,

295 - [HÉRALDIQUE]. TOULGOËT (E. de). Noblesse. Blason. Ordres de chevalerie. Manuel héraldique. Paris, E. Dentu, s.d. In-8° broché, couverture illustrée. DEUXIÈME ÉDITION AUGMENTÉE. Figures gravées dans le texte. est : 400/500 Résultat 300,

• HÉRALDIQUE voir aussi AUVERGNE, BOURGOGNE, BRETAGNE, CHARTRAIN, FRANCHE-COMTÉ, GÉNÉALOGIE, NOBLESSE, PÉRIGORD, POITOU et VENDÔMOIS.

ILE-DE-FRANCE

297 - [ÎLE-DE-FRANCE]. BORIES (Edmond). Histoire du canton de Meulan comprenant l’historique de ses vingt communes depuis les origines jusqu’à nos jours. Paris, Honoré Champion, 1906/1907. Fort volume in-4° broché. 400 dessins de l’auteur et 30 plans. est : 800/1 000 Résultat 800,

298 - [ÎLE-DE-FRANCE]. CLINCHAMP (Berthe de). Chantilly (1485-1897). Les d'Orgemont. Les Montmorency. Les Condé. Le duc d'Aumale. Paris, Hachette, 1902. In-4°, maroquin vert à grain long, filets dorés encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de couronnes, tranches dorées, couverture illustrée conservée (reliure de l'époque).Nombreuses illustrations. Exemplaire aux armes du duc d'Aumale. Dos passé. est : 800/1 000 Résultat 700,

299 - [ÎLE-DE-FRANCE]. DOIGNEAU (E.). Nemours. Paris, P. Garcet, 1884. In-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné de paraphes (reliure de l’époque). Planches d’illustrations. De la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe au dos. Quelques rousseurs. est : 500/600 Résultat 450,

300 - [ÎLE-DE-FRANCE]. DUBOIS (Charles). Causerie familière, historique, artistique, militaire, etc… sur le bois de Vincennes et les communes environnantes. Pontoise, A. Paris, et Paris, Sausset, 1891. In-4° broché. Vingt paysages à l’eau-forte par BERTHELON fils ; huit tableaux et une carte en trois couleurs. Tiré à 100 exemplaires sur vergé de Hollande, celui-ci n° 88. Envoi sur le faux-titre. est : 200/300 Résultat 250,

302 - [ÎLE-DE-FRANCE]. HAMEL (Charles). Histoire de l’abbaye et du collège de Juilly […]. Paris, Jules Gervais, 1888. Fort volume in-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de paraphes (reliure de l’époque). Portraits hors-texte. De la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe au dos. est : 500/600 Résultat 800,

303 - [ÎLE-DE-FRANCE]. HAUT (Marc de). Monographie du domaine de Sigy. Paris, Imprimerie Nationale, 1886. In-8°, demi-chagrin brun, dos lisse orné d’un paraphe en pied (reliure de l’époque). De la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe au dos. Quelques rousseurs. est : 200/300 Résultat 1500,

304 - [ÎLE-DE-FRANCE]. LACHIVER (Marcel). Histoire de Meulan et de sa région par les textes. Préface par Jacques Levron. Meulan, 1965. In-8° broché. Planches d’illustrations photographiques. Tiré à 200 exemplaires hors commerce sur papier de luxe, celui-ci n° 82. PREMIÈRE ÉDITION. L’étude d’une région par l’un des plus éminents spécialistes de l’histoire rurale française. est : 400/500 Résultat 1100,

306 - [ÎLE-DE-FRANCE]. LACOMBE (Ferdinand de). Le Château de Saint-Germain-en-Laye. Paris, J. Dumaine, 1867. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Une planche d’illustration. est : 200/300 Résultat 250,

308 - [ÎLE-DE-FRANCE]. MAQUET (Adrien). Les Seigneurs de Marly. Recherches historiques et archéologiques sur la ville et seigneurie de Marly-le-Roi […]. Préface par Victorien Sardou. Paris, Imprimerie et Librairie Universelle, 1882. In-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de paraphes (reliure de l’époque). Deux planches héraldiques chromolithographiées et nombreux hors-texte sigillographiques. De la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe répété sur le dos. La seigneurie de Marly a appartenu à la famille de Montmorency, puis à celle de Lévis. Saffroy, II, 24359. est : 500/600 Résultat 800,

309 - [ÎLE-DE-FRANCE]. MONTGERMONT (Georges de). Notes sur la seigneurie de Montgermont. Fontainebleau, Maurice Bourges, 1895. In-8°, demi-maroquin marron, dos à nerfs orné de paraphes, tête dorée (reliure de l’époque). Quatre planches et un tableau généalogique. Extrait des Annales de la Société historique et archéologique du Gâtinais tiré à 150 exemplaires hors commerce sur arches. De la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe répété sur le dos. Envoi. Saffroy, II, 24390. est : 400/500 Résultat 1400,

310 - [ÎLE-DE-FRANCE]. NICOLLE (Henri). Le Château de Maisons. Son histoire et celle des principaux personnages qui l’ont possédé. Paris, Ledoyen, 1858. In-8°, demi-chagrin prune, dos à nerfs (Dupré). Une figure gravée en frontispice et quelques croquis dans le texte. JOINT : un plan de lotissement de Maisons-Laffitte (ca 1910). Le marquis de Soyecourt, le comte d’Artois, le maréchal Lannes et Jacques Laffitte… figurent parmi les propriétaires du château. est : 500/700 Résultat 850,

311 - [ÎLE-DE-FRANCE]. OUDIETTE (Charles). Dictionnaire topographique des environs de Paris, Paris, l’Auteur, 1817. In-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l’époque). Une grande carte dépliante. est : 400/500 Résultat 400,

312 - [ÎLE-DE-FRANCE]. REY (Auguste). Le Château de Leumont d’après les mémoires inédits de J.-N. Dufort, introducteur des ambassadeurs (1739-1765). Paris, H. Champion, 1884. In-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de paraphes (reliure de l’époque). Un plan in fine. Exemplaire sur vergé de Hollande. Jean-Nicolas DUFORT, comte de CHEVERNY, fut introducteur des ambassadeurs à la cour de Louis XV. De la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe répété sur le dos. est : 300/400 Résultat 350,

313 - [ÎLE-DE-FRANCE]. ROUSSE (Émile). La Roche-Guyon. Châtelains, château et bourg. Paris, Hachette, 1892. Fort volume in-12, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné de paraphes (reliure de l’époque). Une carte repliée, neuf pages de tableaux généalogiques et quelques autres illustrations hors-texte. De la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe répété sur le dos. Saffroy, II, 24444a. est : 300/400 Résultat 700,

314 - [ÎLE-DE-FRANCE]. VATEL (Charles). Notice historique sur la salle du Jeu-de-Paume de Versailles […]. Versailles, L. Bernard, 1883. In-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de paraphes (reliure de l’époque). Une figure gravée en frontispice. De la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe répété sur le dos. Rousseurs. est : 200 Résultat 500,

• ÎLE-DE-FRANCE voir aussi PARIS.

*****

316 - [INDE]. GAUDART (Michel) et LAMANT (Hubert). Généalogie des familles de l’Inde française (XVIe-XIXe siècle). S.l., 1976. In-4° broché, jaquette illustrée. Illustrations. Saffroy, V, 53899. est : 300/400 Résultat 500,

317 - INTERMÉDIAIRE des CHERCHEURS et CURIEUX. 1951-1993. 43 années de 11 ou 12 fascicules in-8°, sous reliure mobile de l’éditeur. Collection des 43 PREMIÈRES ANNÉES de la nouvelle série de cette célèbre revue mensuelle de questions et de réponses sur tous sujets, depuis le n° 1 paru en 1951 jusqu’au numéro de janvier 1994. Manque un ou deux numéros par an dans les années 1954, 1956 et 1957. Joint les TROIS TABLES DÉCENNALES qui sont souvent absentes. est : 3 000/4 000 Résultat 4800,

319 - [JOUVENCEL]. JOUVENCEL (Henri de). Recherches historiques, généalogiques et biographiques sur les Jouvencel. Villeconin, 1940. Fort volume in-4°, demi-toile et cartonnage de l’éditeur. Une planche héraldique. Tiré à 200 exemplaires hors commerce, celui-ci (n° 136), un des 175 sur vélin supérieur. L’ouvrage porte en pré-titre : " Du Biançonnais piémontais en Ile-de-France. Mémorial d’une famille. " Saffroy, III, 43272. est : 1 200/1 500 Résultat 2600,

• JOUVENCEL voir aussi FOREZ.

320 - [KEEPSAKE]. Keepsake de l’art en province. Moulins, Desrosiers, 1841-1842. 2 volumes in-8°, cartonnage blanc de l’éditeur, tranches dorées. Texte dans des encadrements gravés et " gravures anglaises " hors-texte. JOINT : Keepsake de l’art en province. Moulins, Desrosiers, s.d. In-8° broché. ENSEMBLE TROIS VOLUMES. est : 1 200/1 500 Résultat 2100,

322 - [LA FOREST DIVONNE (Pierre, Comte de)]. Les Comtes de La Forest. Mise à jour en 1944 de l’extrait de l’Armorial et nobiliaire de l’ancien duché de Savoie du Cte Amédée de Foras. S.l.n.d., In-folio broché. Tableaux généalogiques. est : 300/400 Résultat 320,

323 - [LANGUEDOC / MANUSCRIT]. Doléances et demandes des bénéficiers titulaires et autres ecclésiastiques ayant fonctions dans les églises, cathédrales, abbatiales et collégiales de la Sénéchaussée de Toulouse. Manuscrit de neuf pages, petit in-folio broché. Propositions faites aux États généraux de 1789. est : 400/500 Résultat 450,

324 - [LANGUEDOC]. MONIN (H.). Essai sur l’histoire administrative du Languedoc pendant l’intendance de Basville (1685-1719). Paris, Hachette, 1884. In-8°, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, chiffre en pied, tête dorée (reliure de l’époque). Rousseurs. est : 400/500 Résultat 600,

325 - [LANGUEDOC]. Pièces et documents officiels pour servir à l’histoire de la Terreur à Nîmes et dans le département du Gard […]. Nîmes, Soustelle, 1867. In-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de paraphes (reliure de l’époque). De la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe répété sur le dos. est : 300/400 Résultat 900,

• LANGUEDOC voir aussi RHÔNE.

326 - [LA PORTE]. LA PORTE (A. de). Histoire généalogique des familles nobles du nom de La Porte avec les maintenues, les preuves de noblesse et les sources. Poitiers, Oudin, 1882. In-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de paraphes (reliure de l’époque). Tiré à 200 exemplaires numérotés sur vergé de Hollande. Quelques blasons dans le texte. De la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe répété sur le dos. Saffroy, III, 47888. est : 800/1 000 Résultat 1850,

327 - [LA ROCHEFOUCAULD / FONTAINEBLEAU / MANUSCRIT]. Plan de la place de la vieille poste à Fontainebleau, appartenant à Monsieur le Duc de La Rochefoucauld. Plan manuscrit (427 x 578 mm), daté du 9 mars 1681, exécuté par De Fontenay et contresigné de François VII, duc de La Rochefoucauld (1634-1714). Mouillures. est : 200/300 Résultat 450,

328 - [LA ROCHEFOUCAULD]. Pièce imprimée et manuscrite du XVIIIe s, in-4° oblongue (290 x 215 mm), armoiries gravées en tête, timbre sec en pied. Mandement du 24 décembre 1776 de Dominique de La Rochefoucauld (1713-1800), archevêque de Rouen en 1759 et cardinal en1778. est : 200 Résultat 400,

329 - LA ROQUE (Louis de) & BARTHÉLEMY (Édouard de). • Catalogue des gentilshommes de Bourbonnais, Nivernais et Donziois. • [...] de Bretagne. • [...] des colonies et des familles anoblies ou titrées sous l’Empire, la Restauration et le Gouvernement de Juillet. • [...] de l’Orléanais, Blaisois, Beauce et Vendômois. • [...] de Touraine et de Berry. Paris, E. Dentu et A. Aubry, 1864-1865. 5 volumes in-8° brochés. Saffroy, II, 18416a, 20060a, 31002a, 33940a, et III, 34220. est : 500/600 Résultat 550,

• LA TOUR du PIN voir aussi DAUPHINÉ.

330 - [LENGLART]. LENGLART (Jean-Pierre). Les Descendants de Guillaume Lenglart de 1490 à nos jours. Nantes, C.I.D., 1981. Fort volume in-4° broché. Illustrations. Saffroy, V, 56498. est : 400/500 Résultat 600,

• LE ROY voir BERRY.

331 - Le Lien des familles de France. De décembre 1990 à décembre 2000. Collection complète du n° 92 au n° 173 (accompagnée de ses tables) de cette Chronique mensuelle confidentielle de mise à jour des archives familiales et généalogiques. est : 400/500 Résultat 1000,

332 - [LORRAINE]. LEPAGE (Henri). Les Archives de Nancy ou Documents inédits relatifs à l’histoire de cette ville. Nancy, Wiener, 1865. 2 volumes in-8° brochés. Tomes 2 et 3 seuls. est : 300/400 Résultat 600,

333 - [LORRAINE]. VIDAL de La BLACHE (J.). Étude sur la vallée lorraine de la Meuse. Paris, Armand Colin, 1908. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de paraphes (reliure de l’époque). Croquis dans le texte et huit planches de cartes et croquis, la plupart repliées, in fine. De la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe répété sur le dos. est : 300/400 Résultat 400,

335 - [LYON]. DELANDINE (A.F.). Tableau des prisons de Lyon, pour servir à l’histoire de la tyrannie de 1792 et 1793. Lyon, Joseph Daval, 1797. In-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de paraphes, tête dorée (reliure fin XIXe s.) Une figure gravée en frontispice ; culs-de-lampe. De la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe répété sur le dos. est : 400/500 Résultat 600,

336 - [LYON / RELIURE aux ARMES]. Catéchisme du diocèse de Lyon donné par Monseigneur Antoine de Malvin de Montazet […]. Lyon, La Roche et Cizeron, 1767. In-18, veau, double filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Exemplaire de dédicace aux armes d'Antoine de Malvin de Montazet (1713-1788), archevêque de Lyon de 1758 à 1788. Mors fragiles ; petite galerie de vers en pied. est : 200/300 Résultat 550,

337 - [LYONNAIS]. BOISSIEU (Maurice de). L’Eglise collégiale de Saint-Jean-Baptiste à Saint-Chamond. Son chapitre, ses reliques. Lyon, Auguste Brun, 1880. In-8°, demi-basane rouge, dos lisse orné (reliure de l’époque). Un frontispice et deux planches hors-texte sur chine collé. est : 300/400 Résultat 450,

• MAGISTRATS voir NORMANDIE et PARIS.

338 - [MAINE]. BOUTON (André). Le Maine. Histoire économique et sociale. Le Mans, A. Bouton, 1973-1976. 4 volumes in-8°, cartonnage entoilé et illustré de l’éditeur. Nombreuses illustrations ; nombreuses planches hors-texte, certaines repliées. est : 600/800 Résultat 600,

• MAINE voir aussi VITICULTURE.

• MALTE voir ORDRES de CHEVALERIE.

340 - [MARÉCHAUX]. BEAUREGARD (D. de). • Les Maréchaux d’Empire. •• Les Maréchaux du Second Empire. Nice, Gauthier, 1904. 2 parties en un volume in-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de paraphes (reliure de l’époque). De la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe répété sur le dos. Dos passé. est : 500/600 Résultat 600,

343 - [MARÉCHAUX]. VALYNSEELE (Joseph). Les Maréchaux de la Restauration et de la Monarchie de Juillet. Leur famille et leur descendance. Paris, L’Auteur, 1962. In-8° broché. Saffroy, III, 34277. est : 800/1 000 Résultat 1700,

• MARÉCHAUX voir aussi ANSELME (Père).

345 - [MILITARIA]. LA TROLLIÈRE (Jean de) et MONTMORT (Roger de). Les Chevaux-légers de la garde du Roy. 1592-1787. Paris, S.G.A.F., 1953. In-8° broché. est : 400/500 Résultat 400,

• MILITARIA voir aussi BOURBONS / MANUSCRIT et MARÉCHAUX.

346 - [MURAT de LESTANG]. MURAT (Marquis de). Généalogie de la maison de Murat de Lestang. Lyon, Mougin-Rusand, 1892. In-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de paraphes (reliure de l’époque). Exemplaire sur hollande. De la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe répété sur le dos. est : 400/500 Résultat 1400,

347 - [NIVERNAIS]. VILLENAUT (Adolphe de). Nobiliaire de Nivernois […]. Nevers, Vallière, 1900. In-4° broché. Deuxième volume, seul paru, contenant la première partie des généalogies (de A à N). Saffroy, II, 28916. est : 500/600 Résultat 1200,

• NIVERNAIS voir aussi BOURBONNAIS et LA ROQUE & BARTHÉLEMY.

349 - [NOBLESSE]. CLICTHOVE. Traité de la véritable noblesse et des vertus qui lui conviennent. Paris, G. Desprez, 1761. In-12, veau, dos lisse orné (reliure de l’époque). Saffroy, I, 6778. est : 500/600 Résultat 1000,

350 - [NOBLESSE]. GRANGES de SURGÈRES (Marquis Anatole de). Histoire nobiliaire. 2 500 actes de l’état civil ou notariés concernant les familles de l’ancienne France (XVe-XVIIIe siècle) reproduits ou analysés. Nantes, Chez l’Auteur, 1895. In-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de paraphes (reliure de l’époque). Tiré à 375 exemplaires, celui-ci (n° 238), un des 250 sur vergé ancien de Hollande. De la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe répété sur le dos. Précieuse source d'informations. Saffroy, II, 20074. est : 600/800 Résultat 3900,

351 - [NOBLESSE - JOUGLAS de MORENAS (Henri)]. Le Second ordre. Paris, S.G.A.F., 1947. In-8°, demi-basane de l’époque. Dos passé. Écrit " devenu rare et toujours recherché " (Saffroy, I, 6761). est : 600/800 Résultat 700,

352 - [NOBLESSE]. LA CHESNAYE-DESBOIS (François Aubert de) et BADIER. Dictionnaire de la noblesse […]. Paris, Schlesinger, 1863-1876. 19 volumes in-4°, veau, dos à nerfs orné, pièces de titre brune ou rouge, tranches rouges (reliure de l’époque). BEL EXEMPLAIRE, malgré quelques plats épidermés, DE LA TROISIÈME ET MEILLEURE ÉDITION DE CE CÉLÈBRE OUVRAGE. Un mors fragile. Saffroy, III, 34196. est : 12 000/13 000 Résultat 15.000,

• [NOBLESSE]. SAINT-ALLAIS voir aussi COSSÉ-BRISSAC.

354b - [NOBLESSE]. SÉMAINVILLE (Pierre-A. PARRIN de). Code de la noblesse française ou Précis de la législation sur les titres [.…]. Paris, Chez les Principaux libraires, 1860. In-8°broché. L’un des meilleurs, sinon le meilleur traité de la seconde moitié du XIXe siècle sur la noblesse et toutes les questions qui s’y rapportent. Rempli d'informations diverses. Exemplaire débroché avec couverture accidentée. Saffroy, I, 8721. JOINT : LEVANTAL (Ch.). La Noblesse au XVIIIe siècle (1600-1715). La Robe contre l'épée ? Paris, D.U.C., 1987. In-8° broché. ENSEMBLE DEUX VOLUMES. est : 300/400 Résultat 300,

356 - [NOBLESSE - VEGIANO d’HOVEL (J. C.)]. Nobiliaire des Pays-Bas, et du Comté de Bourgogne. Louvain, J. Jacobs, 1760. 2 volumes in-12, demi-basane à coins, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Accidents à la reliure. JOINT : [BAERT (J.-Ph.)]. Le Vrai supplément aux deux volumes du Nobiliaire des Pays-Bas, et du Comté de Bourgogne. Louvain, Michel, 1774. In-12, demi-basane à coins (reliure postérieure). ENSEMBLE TROIS VOLUMES. Saffroy, II, 23096 & 23104. est : 400/500 Résultat 1550,

357 - [NOBLESSE - VULSON de la COLOMBIÈRE (Marc de)]. Le Vray theatre d’honneur et de chevalerie, ou le Miroir heroique de la noblesse […]. Paris, Augustin Courbé, 1648. 2 volumes in-folio, veau glacé, double encadrement de filets dorés à la Du Seuil, dos à nerfs orné, pièce de titre (reliure du XIXe s.). Deux titres-frontispices, une figure allégorique aux armes de Mazarin à qui le premier volume est dédié, un portrait (répété) de l’auteur d’après CHAUVEAU et NANTEUIL, cinq grandes planches repliées (sur 6) et six vignettes. BON EXEMPLAIRE, BIEN RELIÉ, de " l’oeuvre la plus importante de Vulson de La Colombière " (Saffroy, 3110). UN DES QUELQUES EXEMPLAIRES SUR GRAND PAPIER. RARE. La planche du " Combat du chien " (II, 300) manque est : 3 000/4 000 Résultat 7000,

NORMANDIE

358 - [NORMANDIE]. BIOT (J.-B.). Relation d’un voyage fait dans le Département de l’Orne, pour constater la réalité d’un météore observé à l’Aigle le 26 floréal an 11. Paris, Baudouin, an XI [1802/1803]. In-4°, demi-toile beige postérieure.Une carte gravée en frontispice. Quelques légères rousseurs. est : 200/300 Résultat 1000,

359 - [NORMANDIE]. Description géographique et historique de la Haute Normandie. Paris, Giffart, 1740. In-4°, veau (reliure de l’époque). Première partie seule concernant le " Pais de Caux ". Exemplaire de travail ; nombreux accidents. JOINT : BARATTE (L.H.). Poètes normands. Paris, Bedelet, s.d. In-8°, demi-basane. ENSEMBLE DEUX VOLUMES. est : 200/300 Résultat 1600,

360 - [NORMANDIE – Du BUISSON de COURSON (Amédée)]. Généralité de Caen. Recherche de la noblesse faite par ordre du Roi (Louis XIV) en 1666 et années suivantes par messire Guy Chamillart, intendant […]. Caen, Henri Delesques, 1887-1889. 2 tomes et un appendice en un volume in-8°, demi-chagrin rouge à coins, dos lisse orné, tête dorée, couvertures conservées (reliure de l’époque). Saffroy, II, 30427. est : 800/1 000 Résultat 1700,

361 - [NORMANDIE]. FRONDEVILLE (Henri de). • Les Présidents du parlement de Normandie (1499-1790). •• Les Conseillers du parlement de Normandie au seizième siècle (1499-1594). ••• Les Conseillers du parlement de Normandie sous Henri IV et sous Louis XIII (1594-1640). •••• Les Conseillers du parlement de Normandie de 1641 à 1715. Rouen, Lestringant, & Paris, Picard, 1953-1970. 4 volumes petit in-4° brochés (sauf le premier, relié en demi-parchemin à coins). Recueils de généalogies et de biographies établis sur la base du manuscrit Bigot de la Bibliothèque de Rouen. Rarissime ensemble de quatre volumes constituant la meilleure source sur plus de huit cents membres de la robe rouennaise à l’époque moderne. Saffroy, II, 29353, 29354, 29354a & V, 54712. est : 3 000/3 500 Résultat 5200,

362 - [NORMANDIE / ÉVREUX]. Heures imprimées par ordre de Monseigneur l’évêque d’Évreux, à l’usage de son diocèse. Paris, Libraires Associés, 1751. In-24 (60 x 113 mm), maroquin olive, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). Sur le titre, armoiries de Pierre Jules César de Rochechouart-Montigny, évêque d’Évreux de 1734 à 1753, puis de Bayeux de 1753 à 1773. est : 400/500 Résultat 1100,

363 - [NORMANDIE]. HUGO (François-Victor). La Normandie inconnue. Paris, Pagnerre, 1857. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de paraphes (reliure de l’époque). De la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe répété sur le dos. est : 600/800 Résultat 800,

364 - [NORMANDIE]. LE CONTE. Coutume de Normandie, dans un ordre naturel. Rouen, Lallemant, 1771. In-12, basane, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Coins émoussés.est : 400/500 Résultat 600,

365 - [NORMANDIE]. LE HARDY (G.). Étude sur la baronnie et l'abbaye d'Aunay-sur-Odon. Caen, Henri Delesques, 1897. In-8°, demi-basane beige, dos à nerfs orné, couverture conservée (Vassal - Bayeux). Un tableau généalogique replié. De la bibliothéque du château de Balleroy, avec ex-libris. Dos frotté ; rousseurs sur la couverture. est : 200/300 Résultat 1000,

366 - [NORMANDIE]. PÉGOT-OGIER (M.). Histoire des îles de la Manche. Jersey, Guernesey, Aurigny, Serck. Paris, E. Plon, 1881. In-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de paraphes (reliure de l’époque). De la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe au dos. est : 300/400 Résultat 1100,

367 - [NORMANDIE]. RUPRICH-ROBERT (V.). L’Église Ste Trinité (ancienne Abbaye-aux-Dames) et l’église St-Étienne (ancienne Abbaye-aux-Hommes) à Caen. Caen, Le Blanc-Hardel, 1864. In-8° broché. Quelques rousseurs. JOINT : • [HUET]. Les Origines de la ville de Caen. Rouen, Maurry, 1706. In-12, veau. (Petits accidents.) •• L’Étudiant, album littéraire. Caen, Chalopin, 1833. In-8°, demi basane. ENSEMBLE TROIS VOLUMES. est : 400/500 Résultat 2000,

368 - [NORMANDIE]. SAROT (E.). Les Tribunaux répressifs ordinaires de la Manche en matière politique pendant la première révolution. Coutances, Salettes, et Paris, Champion, 1881. 4 volumes in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de paraphes (reliure de l’époque). De la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe répété sur le dos. Rousseurs. est : 800/1 000 Résultat 1600,

369 - [NORMANDIE / FRANC-MAçONNERIE]. F… A… D… T… Essai historique sur la Franc-Maçonnerie à Caen. O… de Caen, Le Gost-Clérisse, 1860. In-12, demi-basane brune à coins, dos lisse orné (reliure de l’époque). TRÈS RARE. TirÉ À 34 exemplaires sur vergÉ de Hollande. est : 500/600 Résultat 2000,

*****

370 - [ORDRES de CHEVALERIE / MALTE]. LEGROING de FONTNOBLE (L.). Considérations d’un chevalier français sur l’Ordre de Malte. Paris, Didot, 1814. In-8° broché, couverture muette. Saffroy, I, 5514. JOINT : Association paternelle des chevaliers de l’Ordre royal et militaire de Saint-Louis et du Mérite militaire. Paris, Pihan Delaforest, 1826. In-8° broché. Deux tableaux dépliants. ENSEMBLE DEUX BROCHURES. est : 300/400 Résultat 1000,

371 - [ORDRES de CHEVALERIE / MALTE – MAISONNEUVE (M. de)]. Annales historiques de l’Ordre Souverain de St Jean de Jérusalem depuis l’année 1725 jusqu’au moment présent. Saint-Pétersbourg, Imprimerie Impériale, 1799. In-8°, broché. Très rare. Il y est question des chevaliers de Malte français vivant en Russie pendant l’émigration. Quelques pages rousses. Saffroy, I, 5502. est : 400/500 Résultat 3200,

372 - [ORDRES de CHEVALERIE / MALTE]. • OUANDO (Diego de). Les Statuts de l'Ordre de Sainct Jean de Hierusalem [suivi de] VIGNACOURT (Alof de). Les Ordonnances du Chapitre general tenu en l'année M. DC. III [1603] S.l., 1643 et 1629. •• NABERAT (Anne de). Sommaire des privileges octroyez a l'Ordre de S. Jean, par les Papes, Empereurs, Roys & Princes [...]. Ensemble les trois Abregez intitulez Malthe suppliante aux pieds du Roy, La Response à la Declaration de Messieurs les Prelats [...], L'Instruction pour faire les peuves de noblesse des chevaliers de Malthe [...]. S.l.n.d. [ca 1630 ou 1640]. 2 ouvrages en un volume petit in-folio, vélin souple de l'époque. •• Trois titres-frontispices, nombreux portraits gravés au burin dans le texte, cartes et plans dans le texte ou hors-texte, certains repliés. De la bibliothèque Douët d'Arcq avec ex-libris manuscrit. Mouillure sur les derniers feuillets ; rousseurs ; un feuillet partiellement déchiré. " Ouvrage important et assez rare ".(Saffroy, I, 5258 & 5247). est : 5 000/7 000 Résultat 16.500,

373 - [ORDRES de CHEVALERIE / MALTE]. OUANDO (Diego de). Les Statuts de l'Ordre de Sainct Jean de Hierusalem [suivi de] VIGNACOURT (Alof de). Les Ordonnances du Chapitre general tenu en l'année M. DC. III [1603] S.l., 1658. Grand in-4°, demi-vélin blanc, dos lisse (reliure postérieure). Au début de l’ouvrage ont été ajoutés le frontispice de l’ouvrage d’Anne de Naberat (Sommaire des privileges octroyez a l'Ordre de S. Jean [...] ) et huit de ses cartes ou plans (• deux de Saint-Jean d’Acre, • un de Jérusalem, • un de Chypre, • un de Rhodes, • deux de La Valette et • un de Malte). Mouillures anciennes et quelques feuillets roux. est : 2 000/3 000 Résultat 11.000,

374 - [ORDRES de CHEVALERIE / MALTE]. TOULGOËT-TRÉANNA (E. de). Les Commanderies de Malte en Berry. Bourges, Tardy-Pigelet, 1912. In-8° broché. Saffroy, II, 18105. est : 200/300 Résultat 500,

375 - [ORDRES de CHEVALERIE / MALTE]. VERTOT (René Aubert de). Histoire des chevaliers de Malte. Baume, Victor Simon, s.d. 12 volumes in-16, cartonnagerouge-orangé de l'époque. RARE ÉDITION, RÉALISÉE À BAUME, DE CETTE CÉLÈBRE HISTOIRE DES CHEVALIERS DE MALTE. Dos passé ; quelques rousseurs. est : 1 200/1 500 Résultat 2100,

376 - [ORDRES de CHEVALERIE / SAINT-HUBERT]. Diplôme de grand-croix de l'Ordre Royal de Saint-Hubert. Parchemin du début du XIXe s. (530 x 410 mm), armes royales en tête et sceau de cire rouge en pied. Brevet de nomination du comte de Fernig, maréchal de camp des armées du Roi, daté à Paris le 5 avril 1816 et signé par le comte de Garden de Lessard, commandeur, commissaire général et secrétaire perpétuel de l'Ordre. est : 1 500/1 800 Résultat 3600,

377 - [ORDRES de CHEVALERIE / SAINT-LOUIS]. Manuel de l’Ordre militaire de Saint-Louis. Paris, Pierre Blanchard, 1814. In-12 broché, couverture muette. Une planche aquarellée en frontispice. Saffroy, I, 6114. est : 100/200 Résultat 900,

378 - [ORDRES de CHEVALERIE / SAINT-MICHEL]. CARNÉ (Gaston de). Les Chevaliers bretons de Saint-Michel […] jusqu’à l’ordonnance de 1665. Nantes, Forest et Grimaud, 1884. Petit in-8°, percaline bordeaux postérieure. Tiré à 500 exemplaires sur hollande. Ouvrage ne figurant pas dans le Saffroy. est : 600/800 Résultat 1500,

• ORDRES de CHEVALERIE voir aussi HÉRALDIQUE.

379 - [ORLÉANAIS]. LOISELEUR (J.). • L’Université d’Orléans pendant sa période de décadence. •• Les Privilèges de l'université de lois d'Orléans. Orléans, H. Herluison, 1886 et 1887. 2 volumes in-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de paraphes (reliure de l’époque). • Couverture conservée. Envoi sur la première page de couverture. De la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe au dos. ENSEMBLE DEUX VOLUMES. est : 400/500 Résultat 800,

380 - [ORLÉANAIS]. VASSAL (Charles de). Généalogies des principales familles de l’Orléanais. Table analytique des manuscrits d’Hubert. Orléans, Herluison, 1861/1862. In-8° broché. Une planche d’armoiries. Tiré à 200 exemplaires. Exemplaire débroché ; couverture défraîchie. Saffroy, II, 30986. est : 300/400 Résultat 1400,

381 - [ORLÉANAIS]. VASSAL (Charles de). Nobiliaire de l’Orléanais. Orléans, H. Herluison, 1863. In-4°, demi-chagrin brun, dos à nerfs, armes en pied (reliure de l’époque). Ouvrage donnant les généalogies, accompagnées de preuves, des familles d’ORLÉANS de RÈRE (265 pages) et GAUVIGNON de BASONNIÈRE (100 pages).Tiré à 150 exemplaires. Saffroy, II, 31000. est : 800/1 000 Résultat 2400,

• ORLÉANAIS voir aussi LA ROQUE & BARTHÉLEMY.

Haut de page

Copyright©1999-2001.Bibliorare-Association.