|
287 -
[HÉRALDIQUE]. DANGEAU (Louis de COURCILLON
de). Principes du blazon, où lon explique
toutes les règles et tous les termes de cete siance.
Paris, Nicolas Simart, 1715. Petit in-4°, demi-toile
brune (reliure fin XIXe s.). Seize planches
héraldiques (sur dix-neuf), dont quatorze
repliées. Page de titre manquante ainsi qu'une
vingtaine de pages in fine ; quelques accidents aux
planches. Saffroy, I,
2300. est : 200
Résultat
700,
289 -
[HÉRALDIQUE]. GALBREATH (Donald Lindsay).
Manuel du blason. Lausanne, Spes, 1942.
In-8°broché, couverture illustrée en
couleurs. Nombreuses illustrations, certaines en couleurs. "
Excellent manuel, bien illustré " (Saffroy, I,
2412). est : 300/400
Résultat
350,
290 -
[HÉRALDIQUE]. GOURDON de GENOUILLAC (Henri).
LArt héraldique. Paris, Quantin, s.d.
[1889]. In-8°, cartonnage entoilé et
illustré de l'éditeur. Nombreuses
illustrations héraldiques dans le texte. Saffroy, I,
2387. est : 300/400
Résultat
300,
291 -
[HÉRALDIQUE]. MAZIÈRES-MAULÉON
(Henri de). Les Brisures de bâtardises. Paris, La
Revue Héraldique, 1905. In-8° broché.
Illustrations dans le texte. Tiré à part de la
Revue Héraldique. Saffoy, I,
2483. est : 100
Résultat
550,
292 -
[HÉRALDIQUE]. OLIVIER (Eugène), HERMAL
(Georges) et ROTON (R. de). Manuel de lamateur de
reliures armoriées françaises. Paris, Bosse,
1924-1938. 27 volumes (sur 30) en feuilles, sous chemise de
léditeur. Les volumes (ou séries) 11 et
12 manquent, ainsi que la table qui forme le 30e volume.
Saffroy, I, 2821. est :
3 000/4 000
Résultat
1600,
295 -
[HÉRALDIQUE]. TOULGOËT (E. de).
Noblesse. Blason. Ordres de chevalerie. Manuel
héraldique. Paris, E. Dentu, s.d. In-8°
broché, couverture illustrée. DEUXIÈME
ÉDITION AUGMENTÉE. Figures gravées dans
le texte. est : 400/500
Résultat
300,
HÉRALDIQUE voir
aussi AUVERGNE, BOURGOGNE, BRETAGNE, CHARTRAIN,
FRANCHE-COMTÉ, GÉNÉALOGIE, NOBLESSE,
PÉRIGORD, POITOU et VENDÔMOIS.
ILE-DE-FRANCE
297 - [ÎLE-DE-FRANCE]. BORIES (Edmond).
Histoire du canton de Meulan comprenant lhistorique de
ses vingt communes depuis les origines jusquà
nos jours. Paris, Honoré Champion, 1906/1907. Fort
volume in-4° broché. 400 dessins de
lauteur et 30 plans. est
: 800/1 000
Résultat
800,
298 - [ÎLE-DE-FRANCE]. CLINCHAMP (Berthe
de). Chantilly (1485-1897). Les d'Orgemont. Les Montmorency.
Les Condé. Le duc d'Aumale. Paris, Hachette, 1902.
In-4°, maroquin vert à grain long, filets
dorés encadrant les plats, armoiries au centre, dos
à nerfs orné de couronnes, tranches
dorées, couverture illustrée conservée
(reliure de l'époque).Nombreuses illustrations.
Exemplaire aux armes du duc d'Aumale. Dos passé.
est : 800/1 000
Résultat
700,
299 - [ÎLE-DE-FRANCE]. DOIGNEAU (E.).
Nemours. Paris, P. Garcet, 1884. In-8°, demi-chagrin
bleu, dos à nerfs orné de paraphes (reliure de
lépoque). Planches dillustrations. De la
bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe
au dos. Quelques rousseurs. est
: 500/600
Résultat
450,
300 - [ÎLE-DE-FRANCE]. DUBOIS (Charles).
Causerie familière, historique, artistique,
militaire, etc
sur le bois de Vincennes et les
communes environnantes. Pontoise, A. Paris, et Paris,
Sausset, 1891. In-4° broché. Vingt paysages
à leau-forte par BERTHELON fils ; huit tableaux
et une carte en trois couleurs. Tiré à 100
exemplaires sur vergé de Hollande, celui-ci n°
88. Envoi sur le faux-titre.
est : 200/300
Résultat
250,
302 - [ÎLE-DE-FRANCE]. HAMEL (Charles).
Histoire de labbaye et du collège de Juilly
[
]. Paris, Jules Gervais, 1888. Fort volume
in-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs
orné de paraphes (reliure de lépoque).
Portraits hors-texte. De la bibliothèque de Roger de
Cormenin, avec son paraphe au dos.
est : 500/600
Résultat
800,
303 -
[ÎLE-DE-FRANCE].
HAUT (Marc de).
Monographie du domaine de
Sigy. Paris, Imprimerie Nationale, 1886.
In-8°, demi-chagrin brun, dos lisse orné
dun paraphe en pied (reliure de lépoque).
De la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son
paraphe au dos. Quelques rousseurs.
est : 200/300
Résultat
1500,
304 - [ÎLE-DE-FRANCE]. LACHIVER
(Marcel). Histoire de Meulan et de sa région par les
textes. Préface par Jacques Levron. Meulan, 1965.
In-8° broché. Planches dillustrations
photographiques. Tiré à 200 exemplaires hors
commerce sur papier de luxe, celui-ci n° 82.
PREMIÈRE ÉDITION. Létude
dune région par lun des plus
éminents spécialistes de lhistoire
rurale française. est :
400/500 Résultat
1100,
306 - [ÎLE-DE-FRANCE]. LACOMBE
(Ferdinand de). Le Château de Saint-Germain-en-Laye.
Paris, J. Dumaine, 1867. In-8°, demi-chagrin vert, dos
à nerfs orné (reliure de
lépoque). Une planche dillustration.
est : 200/300
Résultat
250,
308 - [ÎLE-DE-FRANCE]. MAQUET (Adrien).
Les Seigneurs de Marly. Recherches historiques et
archéologiques sur la ville et seigneurie de
Marly-le-Roi [
]. Préface par Victorien
Sardou. Paris, Imprimerie et Librairie Universelle, 1882.
In-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs
orné de paraphes (reliure de lépoque).
Deux planches héraldiques chromolithographiées
et nombreux hors-texte sigillographiques. De la
bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe
répété sur le dos. La seigneurie de
Marly a appartenu à la famille de Montmorency, puis
à celle de Lévis. Saffroy, II, 24359.
est : 500/600
Résultat
800,
309 - [ÎLE-DE-FRANCE]. MONTGERMONT
(Georges de). Notes sur la seigneurie de Montgermont.
Fontainebleau, Maurice Bourges, 1895. In-8°,
demi-maroquin marron, dos à nerfs orné de
paraphes, tête dorée (reliure de
lépoque). Quatre planches et un tableau
généalogique. Extrait des Annales de la
Société historique et archéologique du
Gâtinais tiré à 150 exemplaires hors
commerce sur arches. De la bibliothèque de Roger de
Cormenin, avec son paraphe répété sur
le dos. Envoi. Saffroy, II, 24390.
est : 400/500
Résultat
1400,
310 -
[ÎLE-DE-FRANCE]. NICOLLE
(Henri). Le Château de Maisons. Son histoire et celle
des principaux personnages qui lont
possédé. Paris, Ledoyen, 1858. In-8°,
demi-chagrin prune, dos à nerfs (Dupré). Une
figure gravée en frontispice et quelques croquis dans
le texte. JOINT : un plan de lotissement de Maisons-Laffitte
(ca 1910). Le marquis de
Soyecourt, le comte dArtois, le
maréchal
Lannes et Jacques Laffitte
figurent
parmi les propriétaires du château.
est : 500/700
Résultat
850,
311 - [ÎLE-DE-FRANCE]. OUDIETTE
(Charles). Dictionnaire topographique des environs de Paris,
Paris, lAuteur, 1817. In-8°, demi-basane, dos
lisse orné (reliure de lépoque). Une
grande carte dépliante.
est : 400/500
Résultat
400,
312 - [ÎLE-DE-FRANCE]. REY (Auguste). Le
Château de Leumont daprès les
mémoires inédits de J.-N. Dufort, introducteur
des ambassadeurs (1739-1765). Paris, H. Champion, 1884.
In-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs
orné de paraphes (reliure de lépoque).
Un plan in fine. Exemplaire sur vergé de Hollande.
Jean-Nicolas DUFORT, comte de CHEVERNY, fut introducteur des
ambassadeurs à la cour de Louis XV. De la
bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe
répété sur le
dos. est : 300/400
Résultat
350,
313 -
[ÎLE-DE-FRANCE]. ROUSSE
(Émile). La
Roche-Guyon. Châtelains, château
et bourg. Paris, Hachette, 1892. Fort volume in-12,
demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné de
paraphes (reliure de lépoque). Une carte
repliée, neuf pages de tableaux
généalogiques et quelques autres illustrations
hors-texte. De la bibliothèque de Roger de Cormenin,
avec son paraphe répété sur le dos.
Saffroy, II, 24444a. est :
300/400 Résultat
700,
314 - [ÎLE-DE-FRANCE]. VATEL (Charles).
Notice historique sur la salle du Jeu-de-Paume de Versailles
[
]. Versailles, L. Bernard, 1883. In-8°,
demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de
paraphes (reliure de lépoque). Une figure
gravée en frontispice. De la bibliothèque de
Roger de Cormenin, avec son paraphe
répété sur le dos. Rousseurs.
est : 200
Résultat
500,
ÎLE-DE-FRANCE voir
aussi PARIS.
*****
316 - [INDE]. GAUDART (Michel) et LAMANT
(Hubert). Généalogie des familles de
lInde française (XVIe-XIXe siècle).
S.l., 1976. In-4° broché, jaquette
illustrée. Illustrations. Saffroy, V, 53899.
est : 300/400
Résultat
500,
317 - INTERMÉDIAIRE des CHERCHEURS et CURIEUX.
1951-1993. 43 années de 11 ou 12 fascicules
in-8°, sous reliure mobile de léditeur.
Collection des 43 PREMIÈRES ANNÉES de la
nouvelle série de cette célèbre revue
mensuelle de questions et de réponses sur tous
sujets, depuis le n° 1 paru en 1951 jusquau
numéro de janvier 1994. Manque un ou deux
numéros par an dans les années 1954, 1956 et
1957. Joint les TROIS TABLES DÉCENNALES qui sont
souvent absentes. est : 3 000/4
000 Résultat
4800,
319 -
[JOUVENCEL]. JOUVENCEL (Henri de).
Recherches historiques, généalogiques et
biographiques sur les Jouvencel. Villeconin, 1940. Fort
volume in-4°, demi-toile et cartonnage de
léditeur. Une planche héraldique.
Tiré à 200 exemplaires hors commerce, celui-ci
(n° 136), un des 175 sur vélin supérieur.
Louvrage porte en pré-titre : " Du
Biançonnais piémontais en Ile-de-France.
Mémorial dune famille. " Saffroy, III, 43272.
est : 1 200/1 500
Résultat
2600,
JOUVENCEL voir aussi
FOREZ.
320 - [KEEPSAKE]. Keepsake de lart en
province. Moulins, Desrosiers, 1841-1842. 2 volumes
in-8°, cartonnage blanc de léditeur,
tranches dorées. Texte dans des encadrements
gravés et " gravures anglaises " hors-texte. JOINT :
Keepsake de lart en province. Moulins, Desrosiers,
s.d. In-8° broché. ENSEMBLE TROIS VOLUMES.
est : 1 200/1 500
Résultat
2100,
322 - [LA FOREST DIVONNE (Pierre, Comte de)].
Les Comtes de La Forest. Mise à jour en 1944 de
lextrait de lArmorial et nobiliaire de
lancien duché de Savoie du Cte
Amédée de Foras. S.l.n.d., In-folio
broché. Tableaux généalogiques.
est : 300/400
Résultat
320,
323 - [LANGUEDOC / MANUSCRIT].
Doléances et demandes des bénéficiers
titulaires et autres ecclésiastiques ayant fonctions
dans les églises, cathédrales, abbatiales et
collégiales de la Sénéchaussée
de Toulouse. Manuscrit de neuf pages, petit in-folio
broché. Propositions faites aux États
généraux de 1789.
est : 400/500
Résultat
450,
324 - [LANGUEDOC]. MONIN (H.). Essai sur
lhistoire administrative du Languedoc pendant
lintendance de Basville (1685-1719). Paris, Hachette,
1884. In-8°, demi-maroquin bleu à coins, dos
à nerfs, chiffre en pied, tête dorée
(reliure de lépoque). Rousseurs.
est : 400/500
Résultat
600,
325 - [LANGUEDOC]. Pièces et documents
officiels pour servir à lhistoire de la Terreur
à Nîmes et dans le département du Gard
[
]. Nîmes, Soustelle, 1867. In-8°,
demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de
paraphes (reliure de lépoque). De la
bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe
répété sur le
dos. est : 300/400
Résultat
900,
LANGUEDOC voir aussi
RHÔNE.
326 - [LA PORTE]. LA PORTE (A. de). Histoire
généalogique des familles nobles du nom de La
Porte avec les maintenues, les preuves de noblesse et les
sources. Poitiers, Oudin, 1882. In-8°, demi-chagrin
brun, dos à nerfs orné de paraphes (reliure de
lépoque). Tiré à 200 exemplaires
numérotés sur vergé de Hollande.
Quelques blasons dans le texte. De la bibliothèque de
Roger de Cormenin, avec son paraphe
répété sur le dos. Saffroy, III, 47888.
est : 800/1 000
Résultat
1850,
327 -
[LA ROCHEFOUCAULD / FONTAINEBLEAU /
MANUSCRIT]. Plan de la place de la vieille poste
à Fontainebleau, appartenant à Monsieur le
Duc de La
Rochefoucauld. Plan manuscrit (427 x 578 mm),
daté du 9 mars 1681, exécuté par De
Fontenay et contresigné de François VII, duc
de La Rochefoucauld (1634-1714). Mouillures.
est : 200/300
Résultat
450,
328 - [LA
ROCHEFOUCAULD]. Pièce
imprimée et manuscrite du XVIIIe s, in-4°
oblongue (290 x 215 mm), armoiries gravées en
tête, timbre sec en pied. Mandement du 24
décembre 1776 de
Dominique de La Rochefoucauld
(1713-1800), archevêque de Rouen en 1759
et cardinal en1778. est : 200
Résultat
400,
329 - LA ROQUE (Louis de) & BARTHÉLEMY
(Édouard de). Catalogue des gentilshommes de
Bourbonnais, Nivernais et Donziois. [...] de
Bretagne. [...] des colonies et des familles
anoblies ou titrées sous lEmpire, la
Restauration et le Gouvernement de Juillet.
[...] de lOrléanais, Blaisois, Beauce
et Vendômois. [...] de Touraine et de
Berry. Paris, E. Dentu et A. Aubry, 1864-1865. 5 volumes
in-8° brochés. Saffroy, II, 18416a, 20060a,
31002a, 33940a, et III, 34220.
est : 500/600
Résultat
550,
LA TOUR du PIN voir aussi
DAUPHINÉ.
330 - [LENGLART]. LENGLART (Jean-Pierre). Les
Descendants de Guillaume Lenglart de 1490 à nos
jours. Nantes, C.I.D., 1981. Fort volume in-4°
broché. Illustrations. Saffroy, V, 56498.
est : 400/500
Résultat
600,
LE ROY voir
BERRY.
331 - Le Lien des familles de France. De
décembre 1990 à décembre 2000.
Collection complète du n° 92 au n° 173
(accompagnée de ses tables) de cette Chronique
mensuelle confidentielle de mise à jour des archives
familiales et généalogiques.
est : 400/500
Résultat
1000,
332 - [LORRAINE]. LEPAGE (Henri). Les Archives
de Nancy ou Documents inédits relatifs à
lhistoire de cette ville. Nancy, Wiener, 1865. 2
volumes in-8° brochés. Tomes 2 et 3 seuls.
est : 300/400
Résultat
600,
333 - [LORRAINE]. VIDAL de La BLACHE (J.).
Étude sur la vallée lorraine de la Meuse.
Paris, Armand Colin, 1908. In-8°, demi-chagrin vert,
dos à nerfs orné de paraphes (reliure de
lépoque). Croquis dans le texte et huit
planches de cartes et croquis, la plupart repliées,
in fine. De la bibliothèque de Roger de Cormenin,
avec son paraphe répété sur le dos.
est : 300/400
Résultat
400,
335 - [LYON]. DELANDINE (A.F.). Tableau des
prisons de Lyon, pour servir à lhistoire de la
tyrannie de 1792 et 1793. Lyon, Joseph Daval, 1797. In-12,
demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de
paraphes, tête dorée (reliure fin XIXe s.) Une
figure gravée en frontispice ; culs-de-lampe. De la
bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe
répété sur le dos.
est : 400/500
Résultat
600,
336
- [LYON / RELIURE aux ARMES].
Catéchisme du diocèse de Lyon
donné par Monseigneur Antoine de
Malvin de
Montazet [
]. Lyon, La Roche et
Cizeron, 1767. In-18, veau, double filet doré
encadrant les plats, armoiries
au centre, dos à nerfs orné,
tranches dorées (reliure de l'époque).
Exemplaire de dédicace aux armes d'Antoine de Malvin
de Montazet (1713-1788), archevêque de Lyon de 1758
à 1788. Mors fragiles ; petite galerie de vers en
pied. est : 200/300
Résultat
550,
337 - [LYONNAIS]. BOISSIEU (Maurice de).
LEglise collégiale de Saint-Jean-Baptiste
à Saint-Chamond. Son chapitre, ses reliques. Lyon,
Auguste Brun, 1880. In-8°, demi-basane rouge, dos lisse
orné (reliure de lépoque). Un
frontispice et deux planches hors-texte sur chine
collé. est : 300/400
Résultat
450,
MAGISTRATS voir NORMANDIE
et PARIS.
338 - [MAINE]. BOUTON (André). Le
Maine. Histoire économique et sociale. Le Mans, A.
Bouton, 1973-1976. 4 volumes in-8°, cartonnage
entoilé et illustré de léditeur.
Nombreuses illustrations ; nombreuses planches hors-texte,
certaines repliées. est
: 600/800
Résultat
600,
MAINE voir aussi
VITICULTURE.
MALTE voir ORDRES de
CHEVALERIE.
340 - [MARÉCHAUX]. BEAUREGARD (D. de).
Les Maréchaux dEmpire. Les
Maréchaux du Second Empire. Nice, Gauthier, 1904. 2
parties en un volume in-8°, demi-chagrin vert, dos
à nerfs orné de paraphes (reliure de
lépoque). De la bibliothèque de Roger de
Cormenin, avec son paraphe répété sur
le dos. Dos passé. est :
500/600 Résultat
600,
343 - [MARÉCHAUX]. VALYNSEELE (Joseph).
Les Maréchaux de la Restauration et de la Monarchie
de Juillet. Leur famille et leur descendance. Paris,
LAuteur, 1962. In-8° broché. Saffroy, III,
34277. est : 800/1 000
Résultat
1700,
MARÉCHAUX voir
aussi ANSELME (Père).
345 - [MILITARIA]. LA TROLLIÈRE (Jean
de) et MONTMORT (Roger de). Les Chevaux-légers de la
garde du Roy. 1592-1787. Paris, S.G.A.F., 1953. In-8°
broché. est : 400/500
Résultat
400,
MILITARIA voir aussi
BOURBONS / MANUSCRIT et MARÉCHAUX.
346 - [MURAT de LESTANG]. MURAT (Marquis de).
Généalogie de la maison de Murat de Lestang.
Lyon, Mougin-Rusand, 1892. In-8°, demi-chagrin brun,
dos à nerfs orné de paraphes (reliure de
lépoque). Exemplaire sur hollande. De la
bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe
répété sur le dos.
est : 400/500
Résultat
1400,
347 - [NIVERNAIS]. VILLENAUT (Adolphe de).
Nobiliaire de Nivernois [
]. Nevers,
Vallière, 1900. In-4° broché.
Deuxième volume, seul paru, contenant la
première partie des généalogies (de A
à N). Saffroy, II, 28916.
est : 500/600
Résultat
1200,
NIVERNAIS voir aussi
BOURBONNAIS et LA ROQUE &
BARTHÉLEMY.
349 - [NOBLESSE]. CLICTHOVE. Traité de
la véritable noblesse et des vertus qui lui
conviennent. Paris, G. Desprez, 1761. In-12, veau, dos lisse
orné (reliure de lépoque). Saffroy, I,
6778. est : 500/600
Résultat
1000,
350 - [NOBLESSE]. GRANGES de SURGÈRES
(Marquis Anatole de). Histoire nobiliaire. 2 500 actes de
létat civil ou notariés concernant les
familles de lancienne France (XVe-XVIIIe
siècle) reproduits ou analysés. Nantes, Chez
lAuteur, 1895. In-8°, demi-chagrin brun, dos
à nerfs orné de paraphes (reliure de
lépoque). Tiré à 375 exemplaires,
celui-ci (n° 238), un des 250 sur vergé ancien
de Hollande. De la bibliothèque de Roger de Cormenin,
avec son paraphe répété sur le dos.
Précieuse source d'informations. Saffroy, II, 20074.
est : 600/800
Résultat
3900,
351 - [NOBLESSE - JOUGLAS de MORENAS (Henri)].
Le Second ordre. Paris, S.G.A.F., 1947. In-8°,
demi-basane de lépoque. Dos passé.
Écrit " devenu rare et toujours recherché "
(Saffroy, I, 6761). est :
600/800 Résultat
700,
352 - [NOBLESSE]. LA CHESNAYE-DESBOIS
(François Aubert de) et BADIER. Dictionnaire de la
noblesse [
]. Paris, Schlesinger, 1863-1876. 19
volumes in-4°, veau, dos à nerfs orné,
pièces de titre brune ou rouge, tranches rouges
(reliure de lépoque). BEL EXEMPLAIRE,
malgré quelques plats épidermés, DE LA
TROISIÈME ET MEILLEURE ÉDITION DE CE
CÉLÈBRE OUVRAGE. Un mors fragile. Saffroy,
III, 34196. est : 12 000/13 000
Résultat
15.000,
[NOBLESSE].
SAINT-ALLAIS voir aussi COSSÉ-BRISSAC.
354b - [NOBLESSE]. SÉMAINVILLE
(Pierre-A. PARRIN de). Code de la noblesse française
ou Précis de la législation sur les titres
[.
]. Paris, Chez les Principaux libraires,
1860. In-8°broché. Lun des meilleurs,
sinon le meilleur traité de la seconde moitié
du XIXe siècle sur la noblesse et toutes les
questions qui sy rapportent. Rempli d'informations
diverses. Exemplaire débroché avec couverture
accidentée. Saffroy, I, 8721. JOINT : LEVANTAL (Ch.).
La Noblesse au XVIIIe siècle (1600-1715). La Robe
contre l'épée ? Paris, D.U.C., 1987.
In-8° broché. ENSEMBLE DEUX VOLUMES.
est : 300/400
Résultat
300,
356 - [NOBLESSE - VEGIANO dHOVEL (J.
C.)]. Nobiliaire des Pays-Bas, et du Comté de
Bourgogne. Louvain, J. Jacobs, 1760. 2 volumes in-12,
demi-basane à coins, dos à nerfs orné
(reliure de lépoque). Accidents à la
reliure. JOINT : [BAERT (J.-Ph.)]. Le Vrai
supplément aux deux volumes du Nobiliaire des
Pays-Bas, et du Comté de Bourgogne. Louvain, Michel,
1774. In-12, demi-basane à coins (reliure
postérieure). ENSEMBLE TROIS VOLUMES. Saffroy, II,
23096 & 23104. est :
400/500 Résultat
1550,
357 - [NOBLESSE - VULSON de la COLOMBIÈRE
(Marc de)]. Le Vray theatre dhonneur et de
chevalerie, ou le Miroir heroique de la noblesse
[
]. Paris, Augustin Courbé, 1648. 2
volumes in-folio, veau glacé, double encadrement de
filets dorés à la Du Seuil, dos à nerfs
orné, pièce de titre (reliure du XIXe s.).
Deux titres-frontispices, une figure allégorique aux
armes de Mazarin à qui le premier volume est
dédié, un portrait
(répété) de lauteur
daprès CHAUVEAU et NANTEUIL, cinq grandes
planches repliées (sur 6) et six vignettes. BON
EXEMPLAIRE, BIEN RELIÉ, de " loeuvre la plus
importante de Vulson de La Colombière " (Saffroy,
3110). UN DES QUELQUES EXEMPLAIRES SUR GRAND PAPIER. RARE.
La planche du " Combat du chien " (II, 300) manque
est : 3 000/4 000
Résultat
7000,
NORMANDIE
358 - [NORMANDIE]. BIOT (J.-B.). Relation
dun voyage fait dans le Département de
lOrne, pour constater la réalité
dun météore observé à
lAigle le 26 floréal an 11. Paris, Baudouin, an
XI [1802/1803]. In-4°, demi-toile beige
postérieure.Une carte gravée en frontispice.
Quelques légères rousseurs.
est : 200/300
Résultat
1000,
359 - [NORMANDIE]. Description
géographique et historique de la Haute Normandie.
Paris, Giffart, 1740. In-4°, veau (reliure de
lépoque). Première partie seule
concernant le " Pais de Caux ". Exemplaire de travail ;
nombreux accidents. JOINT : BARATTE (L.H.). Poètes
normands. Paris, Bedelet, s.d. In-8°, demi-basane.
ENSEMBLE DEUX VOLUMES. est :
200/300 Résultat
1600,
360 - [NORMANDIE Du BUISSON de COURSON
(Amédée)]. Généralité
de Caen. Recherche de la noblesse faite par ordre du Roi
(Louis XIV) en 1666 et années suivantes par messire
Guy Chamillart, intendant [
]. Caen, Henri
Delesques, 1887-1889. 2 tomes et un appendice en un volume
in-8°, demi-chagrin rouge à coins, dos lisse
orné, tête dorée, couvertures
conservées (reliure de lépoque).
Saffroy, II, 30427. est : 800/1
000 Résultat
1700,
361 - [NORMANDIE]. FRONDEVILLE (Henri de).
Les Présidents du parlement de Normandie
(1499-1790). Les Conseillers du parlement de
Normandie au seizième siècle (1499-1594).
Les Conseillers du parlement de Normandie
sous Henri IV et sous Louis XIII (1594-1640).
Les Conseillers du parlement de
Normandie de 1641 à 1715. Rouen, Lestringant, &
Paris, Picard, 1953-1970. 4 volumes petit in-4°
brochés (sauf le premier, relié en
demi-parchemin à coins). Recueils de
généalogies et de biographies établis
sur la base du manuscrit Bigot de la Bibliothèque de
Rouen. Rarissime ensemble de quatre volumes constituant la
meilleure source sur plus de huit cents membres de la robe
rouennaise à lépoque moderne. Saffroy,
II, 29353, 29354, 29354a & V, 54712.
est : 3 000/3 500
Résultat
5200,
362 -
[NORMANDIE / ÉVREUX]. Heures
imprimées par ordre de Monseigneur
lévêque dÉvreux, à
lusage de son diocèse. Paris, Libraires
Associés, 1751. In-24 (60 x 113 mm), maroquin olive,
triple filet doré encadrant les plats, dos lisse
orné, tranches dorées (reliure de
lépoque). Sur le
titre, armoiries de Pierre Jules César de
Rochechouart-Montigny, évêque
dÉvreux de 1734 à 1753,
puis de Bayeux de 1753 à 1773.
est : 400/500
Résultat
1100,
363 - [NORMANDIE]. HUGO
(François-Victor). La Normandie inconnue. Paris,
Pagnerre, 1857. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à
nerfs orné de paraphes (reliure de
lépoque). De la bibliothèque de Roger de
Cormenin, avec son paraphe répété sur
le dos. est : 600/800
Résultat
800,
364 - [NORMANDIE]. LE CONTE. Coutume de
Normandie, dans un ordre naturel. Rouen, Lallemant, 1771.
In-12, basane, dos à nerfs orné (reliure de
lépoque). Coins
émoussés.est :
400/500 Résultat
600,
365 -
[NORMANDIE]. LE HARDY (G.).
Étude sur la baronnie et l'abbaye d'Aunay-sur-Odon.
Caen, Henri Delesques, 1897. In-8°, demi-basane beige,
dos à nerfs orné, couverture conservée
(Vassal - Bayeux). Un tableau généalogique
replié. De la
bibliothéque du château de Balleroy, avec
ex-libris. Dos frotté ; rousseurs sur
la couverture. est : 200/300
Résultat
1000,
366 - [NORMANDIE]. PÉGOT-OGIER (M.).
Histoire des îles de la Manche. Jersey, Guernesey,
Aurigny, Serck. Paris, E. Plon, 1881. In-8°,
demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de
paraphes (reliure de lépoque). De la
bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe
au dos. est : 300/400
Résultat
1100,
367 - [NORMANDIE]. RUPRICH-ROBERT (V.).
LÉglise Ste Trinité (ancienne
Abbaye-aux-Dames) et léglise St-Étienne
(ancienne Abbaye-aux-Hommes) à Caen. Caen, Le
Blanc-Hardel, 1864. In-8° broché. Quelques
rousseurs. JOINT : [HUET]. Les Origines de la
ville de Caen. Rouen, Maurry, 1706. In-12, veau. (Petits
accidents.) LÉtudiant, album
littéraire. Caen, Chalopin, 1833. In-8°, demi
basane. ENSEMBLE TROIS VOLUMES.
est : 400/500
Résultat
2000,
368 - [NORMANDIE]. SAROT (E.). Les Tribunaux
répressifs ordinaires de la Manche en matière
politique pendant la première révolution.
Coutances, Salettes, et Paris, Champion, 1881. 4 volumes
in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs
orné de paraphes (reliure de lépoque).
De la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son
paraphe répété sur le dos.
Rousseurs. est : 800/1 000
Résultat
1600,
369 - [NORMANDIE / FRANC-MAçONNERIE].
F
A
D
T
Essai historique sur la
Franc-Maçonnerie à Caen. O
de Caen, Le
Gost-Clérisse, 1860. In-12, demi-basane brune
à coins, dos lisse orné (reliure de
lépoque). TRÈS RARE. TirÉ
À 34 exemplaires sur vergÉ de Hollande.
est : 500/600
Résultat
2000,
*****
370 - [ORDRES de CHEVALERIE / MALTE]. LEGROING
de FONTNOBLE (L.). Considérations dun chevalier
français sur lOrdre de Malte. Paris, Didot,
1814. In-8° broché, couverture muette. Saffroy,
I, 5514. JOINT : Association paternelle des chevaliers de
lOrdre royal et militaire de Saint-Louis et du
Mérite militaire. Paris, Pihan Delaforest, 1826.
In-8° broché. Deux tableaux dépliants.
ENSEMBLE DEUX BROCHURES. est :
300/400 Résultat
1000,
371 - [ORDRES de CHEVALERIE / MALTE
MAISONNEUVE (M. de)]. Annales historiques de
lOrdre Souverain de St Jean de Jérusalem depuis
lannée 1725 jusquau moment
présent. Saint-Pétersbourg, Imprimerie
Impériale, 1799. In-8°, broché.
Très rare. Il y est question des chevaliers de Malte
français vivant en Russie pendant
lémigration. Quelques pages rousses. Saffroy,
I, 5502. est : 400/500
Résultat
3200,
372 - [ORDRES de CHEVALERIE / MALTE].
OUANDO (Diego de). Les Statuts de l'Ordre de Sainct Jean de
Hierusalem [suivi de] VIGNACOURT (Alof de). Les
Ordonnances du Chapitre general tenu en l'année M.
DC. III [1603] S.l., 1643 et 1629.
NABERAT (Anne de). Sommaire des privileges octroyez a
l'Ordre de S. Jean, par les Papes, Empereurs, Roys &
Princes [...]. Ensemble les trois Abregez intitulez
Malthe suppliante aux pieds du Roy, La Response à la
Declaration de Messieurs les Prelats [...],
L'Instruction pour faire les peuves de noblesse des
chevaliers de Malthe [...]. S.l.n.d. [ca 1630 ou
1640]. 2 ouvrages en un volume petit in-folio,
vélin souple de l'époque. Trois
titres-frontispices, nombreux portraits gravés au
burin dans le texte, cartes et plans dans le texte ou
hors-texte, certains repliés. De la
bibliothèque Douët d'Arcq avec ex-libris
manuscrit. Mouillure sur les derniers feuillets ; rousseurs
; un feuillet partiellement déchiré. " Ouvrage
important et assez rare ".(Saffroy, I, 5258 & 5247).
est : 5 000/7 000
Résultat
16.500,
373 - [ORDRES de CHEVALERIE / MALTE]. OUANDO
(Diego de). Les Statuts de l'Ordre de Sainct Jean de
Hierusalem [suivi de] VIGNACOURT (Alof de). Les
Ordonnances du Chapitre general tenu en l'année M.
DC. III [1603] S.l., 1658. Grand in-4°,
demi-vélin blanc, dos lisse (reliure
postérieure). Au début de louvrage ont
été ajoutés le frontispice de
louvrage dAnne de Naberat (Sommaire des
privileges octroyez a l'Ordre de S. Jean [...] ) et
huit de ses cartes ou plans ( deux de Saint-Jean
dAcre, un de Jérusalem, un de
Chypre, un de Rhodes, deux de La Valette et
un de Malte). Mouillures anciennes et quelques
feuillets roux. est : 2 000/3
000 Résultat
11.000,
374 - [ORDRES de CHEVALERIE / MALTE].
TOULGOËT-TRÉANNA (E. de). Les Commanderies de
Malte en Berry. Bourges, Tardy-Pigelet, 1912. In-8°
broché. Saffroy, II, 18105.
est : 200/300
Résultat
500,
375 - [ORDRES de CHEVALERIE / MALTE]. VERTOT
(René Aubert de). Histoire des chevaliers de Malte.
Baume, Victor Simon, s.d. 12 volumes in-16,
cartonnagerouge-orangé de l'époque. RARE
ÉDITION, RÉALISÉE À BAUME, DE
CETTE CÉLÈBRE HISTOIRE DES CHEVALIERS DE
MALTE. Dos passé ; quelques rousseurs.
est : 1 200/1 500
Résultat
2100,
376 - [ORDRES de CHEVALERIE / SAINT-HUBERT].
Diplôme de grand-croix de l'Ordre Royal de
Saint-Hubert. Parchemin du début du XIXe s. (530 x
410 mm), armes royales en tête et sceau de cire rouge
en pied. Brevet de nomination du comte de Fernig,
maréchal de camp des armées du Roi,
daté à Paris le 5 avril 1816 et signé
par le comte de Garden de Lessard, commandeur, commissaire
général et secrétaire perpétuel
de l'Ordre. est : 1 500/1 800
Résultat
3600,
377 - [ORDRES de CHEVALERIE / SAINT-LOUIS].
Manuel de lOrdre militaire de Saint-Louis. Paris,
Pierre Blanchard, 1814. In-12 broché, couverture
muette. Une planche aquarellée en frontispice.
Saffroy, I, 6114. est : 100/200
Résultat
900,
378 - [ORDRES de CHEVALERIE / SAINT-MICHEL].
CARNÉ (Gaston de). Les Chevaliers bretons de
Saint-Michel [
] jusquà
lordonnance de 1665. Nantes, Forest et Grimaud, 1884.
Petit in-8°, percaline bordeaux postérieure.
Tiré à 500 exemplaires sur hollande. Ouvrage
ne figurant pas dans le Saffroy.
est : 600/800
Résultat
1500,
ORDRES de CHEVALERIE voir
aussi HÉRALDIQUE.
379 - [ORLÉANAIS]. LOISELEUR (J.).
LUniversité dOrléans
pendant sa période de décadence.
Les Privilèges de l'université de lois
d'Orléans. Orléans, H. Herluison, 1886 et
1887. 2 volumes in-8°, demi-chagrin brun, dos à
nerfs orné de paraphes (reliure de
lépoque). Couverture conservée.
Envoi sur la première page de couverture. De la
bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe
au dos. ENSEMBLE DEUX VOLUMES.
est : 400/500
Résultat
800,
380 - [ORLÉANAIS]. VASSAL (Charles de).
Généalogies des principales familles de
lOrléanais. Table analytique des manuscrits
dHubert. Orléans, Herluison, 1861/1862.
In-8° broché. Une planche darmoiries.
Tiré à 200 exemplaires. Exemplaire
débroché ; couverture défraîchie.
Saffroy, II, 30986. est :
300/400 Résultat
1400,
381 - [ORLÉANAIS]. VASSAL (Charles de).
Nobiliaire de lOrléanais. Orléans, H.
Herluison, 1863. In-4°, demi-chagrin brun, dos à
nerfs, armes en pied (reliure de lépoque).
Ouvrage donnant les généalogies,
accompagnées de preuves, des familles
dORLÉANS de RÈRE (265 pages) et
GAUVIGNON de BASONNIÈRE (100 pages).Tiré
à 150 exemplaires. Saffroy, II, 31000.
est : 800/1 000
Résultat
2400,
ORLÉANAIS voir
aussi LA ROQUE & BARTHÉLEMY.
|