|
|
|
|
|
|
|
|
|
LIVRES ANCIENS & MODERNES. Succession du Dr. J. et divers
HÔTEL DES VENTES DE BREST
VENDREDI 20 MAI 2005 à 14 h.30
***
Mes Hubert Martin - Yves
Cosqueric Commissaires-priseurs 26, rue du
Château. 29000 BREST. Tél : (33)
02.98.46.21.50. Fax : (33) 02.98.46.21.55. ******************* EXPERT : Pierre
POULAIN - 1, Cité
Bergère - 75009 PARIS Tèl : (33) 01 44
83 90 47 Fax
(33)
02.33.58.13.03
Portable :
06.07.79.98.61 e-mail : poulain.p@wanadoo.fr
![]()
![]() |
Pour être informé gratuitement, par mail sur les prochaines ventes. Cliquez ici. Merci |
Les estimations sont données en euros. / The estimations are given in euros.
|
294..-FALC'HUN F.. .-Le système consonantique du Breton avec une étude comparative de phonétique expérimentale. Rennes Plihon 1951. 2 vol.in.8.br. est : 30
295..-Fanch DANNO - Yann DERRIEN. .-Lodenn Genta. Avel miz du Embannaduriou ar Bobl Emgleo Breiz sd (vers 1950). 1 vol.in.8.br. est : 30
296..-FLOC'H (Yann ar). .-Koñchennou. Eus bro ar ster aon. Kemper Le Dault 1950. 1 vol.in.8.br. On y ajoute : Jarl PRIEL : " Aman Hag Ahont " Al Liamm.1957.in 8. br. est : 30
297..-FLORIAN LE ROY. .-Pays de Bretagne. Aquarelles de Mathurin MEHEUT. Paris Alpina 1937. 1 vol.in.4. br. Couverture illustrée en couleurs.Edition originale.9 planches couleurs de Méheut dont une coupée (Incomplète). Ex. N° 163.Couverture froissée, rousseurs. est : 30
298..-GAUGUIN (Paul). .-4 volumes dont Jean de RONTONCHAMP : "Paul Gauguin 1848-1903" Paris Crès et Cie 1925. 1 vol.in.8. rel.pl.veau marbré dos à nerfs.Portrait en front. et 7 pl. H/T. et 3 plaquettes brochées concernant l'artiste. est : 50
299..-GAUGUIN (Paul). .-Ancien culte Mahorie Paris Bérés 1951. 1 vol.in.8.Relié d'un cartonnage polychrome. Reproduction en fac-similé du manuscrit illustré en couleurs par Gauguin. 25 illustrations. Suivi dans la même volume de " Présentation de l'ancien culte Mahorie" par René Huygues. la clef de Noa-Noa. Bon ex. Edition originale. est : 60
300..-GAUGUIN (Paul). .-Lettres de Paul GAUGUIN à Georges-Daniel de MONFREID précédées d'un hommage par Victor Ségualen avec 8 reproductions en phototypie Paris Crès et Cie 1918. 1 vol.in.8.Rel.1/2 veau dos lisse orné. Bon ex. est : 20
301..-GAUTHIER (Joseph-Stany). .-Croix et calvaires de Bretagne. Ouvrage orné de 140 illustrations dans le texte et de XVII planches. Paris Plon 1944. 1 vol.in.8.br. est : 30
302..-GIOT P.R. .-Armoricains et bretons. Etude antropologique Rennes Nouvelle Bretagne 1951. 1 vol.in.8.br. est : 20
303..-GLANNDOUR (Maodez). .-Komzoù bev La Baule Skridoù Breizh 1949. 1 vol.in.8.br.(Dos usé). est : 30
304..-GOURVIL (Francis). .-En Bretagne. De Saint-Brieuc à Brest et de Quimper et de Quimper à Vannes. Grenoble Arthaud 1929. 1 vol.in.8.br. Couverture illustrée en couleurs par Ducultit. Nombreuses illustrations photographiques dans le texte. est : 20
305..-GRAND (Roger). .-La Chouannerie de 1815. (Dans mémoires de la société d'histoire et d'archéologie de Bretagne) Rennes,Paris,Nantes etc... Plihon -Champion-Durance etc... 1941. 1 vol.in.8. br. est : 20
306..-GROS (Jules). .-Le trésor du breton parlé (Eléments de stylistique Trégorroise). 3 parties : Le Langage figuré - Dictionnaire breton-français des expressions figurées - Le style populaire. Saint-Brieuc Presses bretonnes 1970. 3 vol.in.8.br. est : 75
307..-GUEGUEN (Pierre) - MEHEUT (Mathurin). .-BRETAGNE.Types et coutumes. Dessins originaux de Mathurin Méheut. Paris Horizons de France 1930. 1 vol.in.4.br. couverture illustrée.64 planches H/T en couleurs. 13 ill.dans le texte en noir et en couleurs. Vignette-titre. Envoi manuscrit de M. Méheut à Deluermoz. Bel exemplaire. est : 150
308..-GUIEYSSE (Marcel). .-La langue bretonne. Ce qu'elle fut,ce qu'elle est,ce qui se fait pour elle et contre elle. 1 carte, 5 hors-texte Quimper Nouvelles éditions bretonnes 1936. 1 vol.in.8. br.(Dos fatigué.) est : 40
309..-GUILLOTIN de COURSON (Abbé). .-Récits historiques ,traditions & légendes de Haute-Bretagne - Ille-et-Vilaine. Arrondissement de Redon. Redon Guillet 1870. 1 vol.in.12.br.Envoi de l'auteur. est : 330
310..-HENRY (Victor). .-Lexique étymologique des termes les plus usuels du breton moderne Rennes Plihon et Hervé 1900. 1 vol.in.8.Rel. 1/2 chagrin. (Un mors coupé,premier plat détaché et recollé). est : 40
311..-Imram Mael-Duin. .-pé Merdeadur bag Mael-Duin hag é oé bet tri blé ha seih miz é ridek ar er Mor Bras En Oriant Dihunamb 1912. 1 vol.in.12.br est : 20
312..-INISAN (Abad Lad). .-Toull al Lakez. Skudennet gant an Dimezell O. de Villers. Kemper - Brest Le Goaziou - Derrien 1930. 1 vol.in.8.br. est : 20
313..-ISTOER BREIH. .-Pé hanes er Vretoned én Oriant Dihunamb 1910. 1 vol.in.8. Rel. 1/2 bas; dos à faux nerfs orné. Dos frotté. est : 30
314..-IVIN (Ivon). .-La victoire de Ballon et le destin celtique de la Bretagne. 22 novembre 845. Grenoble Allier 1945. 1 vol.in.8.br. est : 20
315..-KALLOH I.P. (Bleimor). .-ar en deulin... Guerzenneu brehonek. Raglavar get J.Loth én Oriant Molladenneu. 1935. 1 vol.in.8.br est : 30
316..-KANTIGOI BREZONEK. .-Eskpti Sant-Brieg ha Landreger.Adreizet dre urz. An Aotrou' n eskob F.J.M Serrand. Gant an toniou war gan Sant-Brieg Moulet et ti A.prud'homme 1934. 1 vol.in 12.br. est : 20
317..-KENTELIOU. .-Hag istoriou a skuer vad evit ar vretoned...gant G. MORVAN,BELEK Brest - Kemper Lefournier - Salaun sd (vers 1889). 1 vol.in.8. 1/2 veau ép. Plats refaits. est : 40
318..-KERBIRIOU (Abbé Louis). .-Les missions bretonnes. Histoire de leurs origines mystiques. Brest Le Grand 1933. 1 vol.in.8.br est : 30
319..-KERVELLA F.. .-Yezhadur Bras ar Brezhoneg La Baule Skridoù Breizh 1947. 1 vol.in.8.Rel. 1/2 chag.rouge à coins,dos à nerfs. est : 30
320..-KERVILER (René). .-La Bretagne pendant le révolution Nantes Société des bibliophiles bretons 1912. 1 vol.in.4.Rel. 1/2 basane bleu marine,dos à nerfs orné d'hermines dorées.Couverture conservée. Ex. N° 88 de M. le Comte de Montaigu. est : 75
321..-KERWERC'HEZ (Yann-Vari). .-En rur rambreal Brest Skridoù Breizh 1943. 1 vol.in.8.br. est : 20
322..-KLAODA'R PRAT " Pluenzir ". .-Buhez skouerius Genovefa. Kontez a vraban. Skeudennet gant O. de Villers Brest Moullerez 1926. 1 vol.in.8.br. couverture illustrée. est : 30
323..-LA BORDERIE (Arthur). .- La révolte du papier timbré advenue en Bretagne en 1675. Histoire et documents. Saint-Brieuc Prud'homme 1884. 1 vol.in.12. Rel.1/2 chag.moderne dos à nerfs est : 30
324..-LA LANGUE BRETONNE. .-Considérée aux points de vue religieux,pédagogique,social et national.Conférence faite par J.Tèrilis au congrès de Landerneau. 1896. Vannes Lafolye 1897. 1 plaquette in 8. br. est : 20
325..-LA TOUR D'AUVERGNE (Premier grenadier de France). .-Origines gauloises. Recherches sur la langue et les antiquités des Celto-Bretons de l'Armorique avec une préface de Jean Balcou. Paris-Genève-Gex Slatkine Reprints 1980. 1 vol.in.8.Rel. pl. skivetex de l'éd. Réédition de l'édition de Hambourg de 1801. est : 20
326..-LAVRAOUEG GWALARN. .-Marvailhou ar vretoned. Dastumet gant Roparz Hemon. Brest Gwalarn 1941. 1 vol.in.8.br. est : 30
327..-LE BOZEC. .-Le français par le breton -Méthode bilingue. Cours préparatoire. Guingamp Thomas 1933. 1 vol. in 8.Rel.cartonnage imprimé. est : 20
328..-LE BRAZ (Anatole) - Mathurin MEHEUT.. .-Le gardien du feu. Paris Mornay."Les beaux livres" 1923. 1 vol.in.8.Rel.1/2 chag.ép.dos à nerfs. Couverture illustrée conservée. Exemplaire grand papier sur Japon. 1 front.49 illustrations dans le texte. L'un des 10 ex. hors commerce sur Japon. Rare. est : 150
329..-LE CARGUET H.. .-Etude ethnographique sur les BIGOUDENS.Avec une carte des coiffes de l'arrondissement de Quimper. Quimper Cotonnec-Leprince 1900. 1 vol.in.8.br. est : 20
330..-LE GOFFIC (Charles). .-3 volumes in 8 en 1/2 reliures veau marbré,dos lisses ornés:" Amour Breton. Poème". Lemerre.Paris. 1889 / " Les romanciers d'aujourd'hui" Paris. Léon Vannier. 1890 / " Sur la cote: L'âme des phares,l'île de Sein,la vie des bancs,Les faucheurs de la mer." Boccard. paris.1928. . . .. Bons exemplaires. est : 50
331..-LE GOFFIC (Charles). .-Au pays d'Armor. L'âme bretonne. Paris Boccard sd. 1 vol.in.8.br. est : 20
332..-LE GONIDEC. .-Dictionnaire français-Breton enrichi d'additon et d'un essai sur l'histoire de la langue bretonne,par Th. Hersart de La Villemarqué. Paris Prud'homme 1847. 1 vol.in.4.Rel. Dos absent.Bon état intérieur. est : 200
333..-LE GONIDEC (Jen-François). .- Dictionnaire français-breton enrichi d'additions et d'un essai sur l'histoire de la langue bretonne. Saint-Brieuc Prud'homme 1847. 1 vol.in.4.rel.1/2 bas. ép.dos lisse. (Dos usé.) est : 200
334..-LE GONIDEC G.F.M.M.A.. .-Grammaire celto-bretonne. Nouvelle édition. Paris Delloye 1839. 1 vol.in.8.rel. 1/2 chagrin rouge à coins,dos à nerfs. Rel. moderne. Couverture conservée. est : 30
335..-LE GRAND (Alain). .-Le Finistère sous l'occupation allemande. 1940-1944. La répression-Le victimes de la guerre. Quimper Imprimerie de la préfecture 1968. 1 plaquette brochée.Ill. photographiques. est : 20
336..-LE GUYADER (Frédéric). .-L' Ere Bretonne - Deuxième édition augmentée de l'assassinat de l'évêque Audrein et précédé d'une étude sur Frédéric Le Guyader par Jean Bertot Brest Imprimerie,4 rue du château 1928. 1 vol.in.8.br.Portrait de Le Guyader est : 40
337..-LE LANNOU ( Maurice). .-Géographie de la Bretagne. Rennes Plihon 1950. 2 vol.in.8.Rel.pl.toile.Couv. conservées. est : 20
338..-LEMERLE et COUPRIE (Avocat et avoué). .-Législation ancienne et nouvelle concernant les terres vaines et vagues, selon le droit général de la France et le droit spécial de la Bretagne. Solution des questions soumises aux tribunaux. Nantes Merson 1837. 1 vol.in.8.br. est : 20
339..-LEMIERE (Edmond). .-Bibliographie des guerres de Vendée & de la chouannerie ( 1793-1815-1832) Nantes Vachon 1976. 1 vol.in.8.Rel.1/2 chag.ép.dos à nerfs . On y ajoute en broché : VACHON (Yves) : "Bibliographie de la Contre-Révolution dans les provinces de l'Ouest ou les guerres de Vendée & de la chouannerie ( 1793-1815-1832) pour servir de complément et de supplément jusqu'à nos jours à l'ouvrage Lemière. 1980. est : 50
340..-LE MONNIER J.. .-GUINGAMP,Avaugour & Penthièvre Rennes Ouest-éclair 1923. 1 vol.in.8.br.(Couverture abimée).Illustrations dans et H/T. est : 25
341..-LE MOY A.. .-Le parlement de Bretagne et le pouvoir royal au XVIIIe siècle. Paris Champion 1909. 1 vol.in.8.Rel.1/2 maroquin bleu gros grain, dos à nerfs orné d'une hermine dorée.(Rel.moderne). Couverture conservée. est : 50
342..-LE MOY A.. .-Le XVIIIe siècle breton. Autour des états et du parlement - Correspondances inédites de MM.de ROBIEN et de LA BELLANGERAIS 1765-1791; Rennes Plihon 1931. 1 vol.in.8.br. Dos recollé. est : 30
343..-LE MOYNE de LA BORDERIE (Arthur). .-Essai sur la géographie féodale de la Bretagne avec la carte des fiefs et seigneuries de cette province. Rennes Plihon & Hervé 1889. 1 vol.in.8.Rel.1/2 chagrin rouge moderne. Couv. conservée. est : 60
344..-LE MOYNE de LA BORDERIE (Arthur). .-Histoire de Bretagne. Rennes. Paris J.Plihon & L.Hervé - Alphonse Picard. Imprimerie Vatar 1894-1914. 6 vol.in.4.Rel. 1/2 maroquin marron à coins. Dos à nerfs ornés d'hermines dorées.Couvertures conservées.8 cartes,17 planches hors texte dont 6 planches de jetons,qqs. ill. dans le texte. est : 900
345..-LE MOYNE de LA BORDERIE (Arthur). .-Histoire de Bretagne. Rennes Plihon et Hommay 1905-1914. 6 vol.in.4.Br. Bons exemplaires.Ex libris manuscrit de Melles du Vergier. est : 300
346..-LENOTRE (Georges). .-Monsieur de Charette. Le Roi de Vendée. Paris Hachette sd (vers 1925). 1 vol.in.8.Rel.1/2 chag. rouge à coins.Couv. conservée. Portrait de Charette en front. est : 20
347..-LE ROUX (Pierre). .-ATLAS linguistique de la Basse-Bretagne. Rennes - Paris Plihon et Hommay - Champion 1924 (1977). 6 fascicules sous portefeuilles imprimés.Réédition de l'édition de 1924 par le Centre départemental de documentation et d'études pédagogiques de Brest. est : 50
348..-LE ROY (Florian). .-Vieux métiers bretons,illustrés de 350 dessins originaux de Mathurin MEHEUT. Paris Horizons de France 1944. 1 vol.in.4.Br. Couverture rempliée illustrée en mauvais état. Intérieur en bon état. est : 100
349..-LES VIES DES SAINTS . .-DE LA BRETAGNE D'ARMORIQUE,nouvellement adjoustées en cette seconde édition Rennes Vatar , Ferré 1659. 1 vol.in.8.Rel.pl. v.ép.dos à nerfs. Dos muet. ( Ancienne brulure en marges supérieures touchant légèrement le texte. est : 75
350..-LEVOT-BECOT Y.. .-Kenteliou war al Labour-Douar. prezegennou graet.Sindikajou Goueled-Leon gant Y.Levot-becot Landerno Office central 1932. 1 vol. in 8. br. est : 30
351..-LIVR EL LABOURER. .-Groeit dré en Eutru Guillom,person Kergrist. Vannes Lafolye & Cie 1923. 1 vol.in.12.Rel.cartonnage imp. est : 20
352..-LOTH (Joseph). .-L'émigration bretonne en Armorique du Ve au VIIe siècle de notre ère. Avec une préface de Bernard Tanguy Paris-Genève-Gex Slatkine Reprints 1980. 1 vol.in.8. Rel skivetex. Réimpression de l'édition de 1883. est : 30
353..-LOTH J.. .-Vocabulaire Vieux-Breton avec commentaires contenant toutes les gloses en vieux-breton,gallois,cornique,armoricain,connues.Précédé d'une introduction sur la phonétique du vieux-breton et sur l'âge et la provenance des gloses. Paris Vieweg 1884. 1 vol.in.8,Rel.pl.toile ép. (Dos passé.) Rare. est : 150
354..-LUZEL F.M. .-Bepred Breizad - Toujours breton. Poésies bretonnes Morlaix Haslé 1865. 1 vol.in.12. Reliure moderne,couverture conservée. est : 20
355..-LUZEL F.M. .-Ma C'horn-bro. Soniou ha gwerziou Quimper Le Goaziou 1943. 1 vol.in.8.br. est : 30
356..-MABINOGION (Les). .-du livre rouge de HERGEST avec les variantes du livre blanc de RHYDDERCH. Traduit du gallois avec une introduction, un commentaire explicatif et des notes critiques par J. LOTH. Paris Fontemoing et cie 1913. 2 vol.in 8.Reliures skuvetex rouge éd. Couvertures conservées. est : 100
357..-MAHE J. (Chanoine de la cathédrale de Vannes). .-Essai sur les antiquités du département du MORBIHAN Vannes Galles aîné 1825. 1 vol.in.8. Rel.1/2 chag.ép.dos à nerfs. est : 60
358..-MANUEL BRETON-FRANCAIS. .-Contenant des exercices élémentaires, des dialogues gradués et des morceaux choisis à l'usage des écoles du Morbihan par M.Guyot-Jomard Vannes de Lamarzelle 1863. 1 vol.in.12.rel. cartonnage,dos cassé restauré par un papier collant vert. est : 30
359..-MASSON (Emile). .-Les bretons et le socialisme. Présentation & notes par Jean-Yves Guiomar Paris Maspero 1972. 1 vol.in.8.br. est : 20
360..-MEHEUT (Mathurin). .-Animaux. 40 planches reproduites d'aprés le recueil "Etudes d'animaux". Paris Massin et Cie sd. 1 vol.en ff.Couverture cartonnée,Jaquette illustrée. (Jaquette abimée sinon bon ex.) est : 30
361..-NEMETON. .-Revue d'études druidiques. Troisième trimestre 1942 1 vol.in.8.br. est : 20
362..-NOTENNOU. DIWAR-BENN. .-AR GELTED KOZ O istor hag o sevenadur. Dastumet hag urziet gant Meven MORDIER ha lakaet e brezoneg gant ABHERVE Paris Editions de Bretagne 1944. 1 vol.in.8.Rel.pl.chagrin rouge. Couverture conservée. est : 40
363..-OSSIAN. .-Barde du IIIe siècle. Poêmes gaéliques recueillis par James Mac-Pherson, traduction revue sur la dernière édition anglaise et précédée de recherches cirtiques sur Ossian et les Calédoniens par P.Christian Paris Hachette et Cie 1872. 1 vol. in 12.Rel. 1/2 veau ép.Dos cassé recollé. est : 30
364..-PARCHEMINIOU (Abbé Corentin). .-En mission avec le père Maunoir. Monsieur de Trémaria. 1619-1674. Dessins de L.Le Guennec Langonnet Orphelinat Saint-Michel 1937. 1 vol.in.8.br. est : 20
365..-PELLOUTIER (Simon). .-Histoire des Celtes,particulièrement des Gaulois et des Germains depuis les tems fabuleux, jusqu'à la prise de Rome par les Gaulois.Nouvelle édition revue et corrigée. Paris Quillau 1770. 8 vol.in.12.Rel.pl.v.ép.dos à nerfs ornés d'hermines couronnée dorées. P.de titre en maroquin rouge.(Qqs. usures en coiffes mais bons exemplaires.) Simon Pelloutier ( Leipzig1694-Berlin1757) était pasteur protestant et historien.Il était issu d'une famille de réfugiés français et entra à l'académie des sciences de Berlin. est : 250
366..-PERROT J.M. .-AnAotrou Kerlaban. Pez farsus e 3 Arvest Brest Moullerez ru ar c'hastell 1923. 1 vol.in.8.br. est : 20
367..-PITRE-CHEVALIER (Pierre-Michel François Chevalier dit). .-La Bretagne ancienne depuis ses origines jusqu'à sa réunion à la France.Avec un précis des faits depuis la réunion et un tableau de la Bretagne actuelle. Paris Didier et Cie 1859. 1 vol.in.8.Rel.1/2 chag.ép.dos à nerfs orné.Tr.dorées. (Rouss. mais bon ex.) est : 60
368..-PITRE-CHEVALIER (Pierre-Michel François Chevalier dit). .-Bretagne et Vendée. Histoire de la révolution française dans l'Ouest. Paris Coquebert sd (1844). 1 vol.in.8.1/2 reliure dos abimé.Rousseurs. Nombreuses planches dans et H/T. est : 40
369..-POULLAIN DU PARC (A.M.). .-La coutume et le jurisprudence coutumière de Bretagne dans leur ordre naturel. Rennes Vatar 1759. 1 vol.in.12.Rel.pl.v.ép.dos à nerfs orné. (Coiffes et coins usés.) est : 40
370..-PRIEL (Jarl). .-Ar Spontailh. Pezh-C'hoari e tri arvest gant teir skeudenn al Liamm Tir na N-Og 1950. 1 vol.in.8.br. est : 20
371..-PROUX (Posper). .-Bombard Kerne. Jabadao ha kaniri. Poésies bretonnes avec la traduction française en regard. Guingamp Le Goffic 1866. 1 vol.in.12.br. est : 40
372..-QUATRE FILS AYMON (Les). .-Ar Pevar mab Emon. Mystère breton en une journée et cinq actes. (Texte en breton et en français.) Morlaix Hamon 1900. 1 vol.in.8.br. est : 0
373..-RAISON du CLEUZIOU (Alain). .-La Bretagne de l'origine à la réunion - Son histoire,ses coutumes,ses moeurs. Avec illustrations de M.H. de Saint-Méloir et de Frotier de La Messelière Saint-Brieuc Prud'homme 1909. 1 vol. in 8. br. Couv. imprimée et couverture d'attente. est : 0
374..-RIOTOR (Léon). .-OUESSANT.L'île de l'épouvante avec 8 planches hors texte et 1 carte. Paris Pierre ROGER 1931. 1 vol.in.8.Rel. 1/2 chag.ép.dos lisse orné est : 20
375..-ROBIDOU (Bertrand). .-Histoire d'un beau pays ou Saint-Malo,Saint-Servan,Dinan,Dol. Dinan / Rennes Bazouge / Caillière sd ( vers 1900). 2 vol.in.8.Rel. 1/2 veau dos à nerfs.ornés.5 planches H/T. est : 40
376..-ROPARZ HEMON. .-Alanig an Tri Roue (Brezhoneg Eeun) .Skedennoù gant LANGLEIZ La Baule Skridoù Breizh 1950. 1 vol.in.8.Br. couv. illustrée en couleurs. est : 20
377..-ROPARZ HEMON. .-An aotrou Bimbochet e Breizh Brest Skridoù Breizh 1942. 1 vol.in.8.br est : 20
378..-ROPERZH AR MASON. .-Le Vannetais unifié. Prononciation,grammaire,vocabulaire Brest Skridoù Breizh sd (vers 1943). 1 plaquette. in 12. br. est : 10
379..-ROY (Bernard). .-Une porte de l'Europe NANTES Nantes Rotary-club 1951. 1 vol.in.4.br. Couv. rempliée illustrée. Illustrations couleurs de Brénet,Bouchard,Méheut,Jean.A.Mercier. (Qqs. usures au dos sinon bon ex.) est : 100
380..-SAINTE TRYPHINE et le Roi ARTHUR. .-Mystère breton en deux journées et huit actes,traduit,publié et précédé d'une introduction par F.M.LUZEL Quimperlé Clairet 1863. 1 vol.in.8.Rel.cartonnage imprimé. est : 20
381..- SAN-ILTUD (Emgleo). .-Yann Landevennec. Pez e pewar arvest savet diwar Jean de Landevennec.F.Cornou Brest Moulet 1925. 1 vol.in.8.br est : 30
382..-SAULNIER (Frédéric). .-Le parlement de Bretagne avant Louis XIII d'aprés un livre récent. Saint-Brieuc Prud'homme 1888. plaquette in 8 brochée. est : 10
383..-SAVIGNON (André). .-Les filles de la pluie. Ouessant. Illustrations de A. HUMBLOT Paris Robert Léger 1961. 1 vol.in.4.en ff.Couv. rempliée imprimée.Emboitage cartonné recouvert de tissu bleu.Ex. N° 174 sur vélin d'Arches.Complet des 15 illustrations en couleurs dont 13 en double-page. est : 550
384..-SELLE (Anne). .-Brume sur le Grand Pont. Dessins de P. PERON. sl L'amitié par le livre 1958. 1 vol.in.8.br.Couverture illustrée en couleurs par Péron.Envoi de l'auteur. est : 40
385..-STERENN. .-Skridou brezonek krenn gant ABEOZEN Gwengolo 9 1941. 1 vol.in.8.br. est : 20
386..-STORM T.. .-Aquis Submersus. Romant. Hervez ar germaneg per Denez. Tir Na N-Og Al Liamm vers 1950. 1 vol.in.8.br est : 20
387..-TABLEAU. .- des mutations du breton.Liste alphabétique des mots et groupes de mots aprés lesquels la mutation a lieu. Brest Skridoù Breizh 1946. Disque mobile cartonné dans un étui ajouré permettant en tournant ce disque de faire les rapports de mutations. est : 20
388..-TREOURE (Potr). .-Mojennou ha Soniou.Recueil de poésies et chants bretons. Rennes Imprimerie centrale de Bretagne sd ( vers 1950). 1 vol.in.8.br. est : 20
389..-TREPOS (Pierre). .-Le pluriel breton Brest Emgleo Breiz 1957. 1 vol.in.8.br. est : 20
390..-TRESVAUX (M.l'abbé). .-L'église de Bretagne depuis des commencements jusqu'à nos jours ou histoire des sièges épiscopaux,séminaires et collégiales,abbayes et autres communautés régulières et séculières de cette province. Paris Méquignon junior 1839. 1 vol.in.8.1/2 toile façon chagrin,dos muet.Coins usagés. est : 30
391..-TRESVAUX DU FRAVAL (Abbé François). .-Histoire de la persécution révolutionnaire en Bretagne. Nouvelle édition. Saint Brieuc Prud'homme 1892. 2 vol.in.8.Rel.1/2 mar. gros grain bleu marine, dos à nerfs. Couverture conservée . est : 75
392..-TRISTAN et YSEUT (Jean CHIEZE). .-Renouvelé d'aprés les manuscrits de Thomas, des feux Béroul et de la "Folie de Tristan" de Berne...par Pierre d'Espezel.Illustrations de bois gravés de Jean CHIEZE. Paris Union latine d'éditions 1956. 1 vol.Fort in 8. Reliure plein veau de l'éd.à ornements néo-gothiques à froid.Chemise et étui. 17 pl. H/T. 17 lettrines ornées. bel ex. est : 75
393..-UGUEN (Aotrou). .-Buhez Mikael An NOBLETZ ( 1577-1652),Misioner Breiz. Brest Moulerez 1929. 1 vol.in.8.br. Gravures dans le texte. est : 20
394..-VALLEE F.. .-La langue bretonne en 40 leçons. Dixième édition Saint-Brieuc Prud'homme 1945. 1 vol.in.8.br. est : 30
395..-VERTOT (René Aubert, abbé de). .-Histoire critique de l'établissement des bretons dans les Gaules et leur dépendance des Rois de France,& des ducs de Normandie. Tome premier seul. Paris Barois 1720. 1 vol.in.12.Rel.pl.v.ép.dos à nerfs orné. est : 20
396..-VILLEMARQUE (Vicomte HERSART de LA). .-5 volumes in 8 en reliures identiques 1/2 veau ép. Dos à nerfs ornés de filmets dorés.Pièces de titres en maroquin rouge, tous de chez Didier et Cie, éditeur à Paris : " Les romans de la Table Ronde et le contes des anciens bretons"1961 - " Les bardes bretons,poèmes du VIe siècle." 1860 - "Myrdhinn ou l'enchanteur Merlin" 1962 . . .. " la légende celtique et la poésie des cloîtres en Irlande, en Cambrie et en Bretagne." 1864 - " Le grand mystère de Jésus. Passion et résurrection. Drame breton du Moyen-Age." 1865. est : 150
397..-WARREN (Comte Henry de). .-La Bretagne Cirstercienne. Illustrations de Charles Hallo. Saint Wandrille de Fontenelle 1946. 1 vol.in.8.br. est : 30
398..-LOT. .-10 volume brochés en langue bretonne. . . .. est : 100
399..-LOT. .-10 volumes brochés en langue bretonne . . .. est : 100
400..-LOT. .-10 volumes et plaquettes brochés en langue bretonne et en français concernant la Bretagne. Sans lieu . .. est : 50
401..-LOT. .-2 volumes brochés. TYL : "BOTREL,barde des armées." et Emile SOUVESTRE:"Contes de Bretagne" 1946. Illustrations couleurs de Pierre PERON; . . est : 25
402..-LOT. .-20 volumes brochés concernant la Bretagne . . .. est : 100
403..LOT. .-20 volumes et plaquettes brochés en langue bretonne. . . .. est : 100
404..-ZLOT. .-3 plaquettes: Dictionnaire des racines Celtiques par Pierre Malvezin.1922.(2 volumes identiques) et Jean CHoleau :" Métiers,confréries et corporations de Vitré avant la révolution. Tome III: les métiers de l'hygiène" - et 3 pages brochées " Les anciennes fabriques de faîence de Bretagne: Le Croisic." sd ( vers 1900) . ; .. est : 20
405..-LOT. .-de 5 volumes dont 3 volumes brochés : Quiniou:" Saint-Thégonnec, une paraoisse bretonne sous la Révolution" 1920 - Le Masson:" La bataille et la libération de Paramé" 1944 - Dupouy "Face au couchant. Brest, la côte et les îles." et 1 vol. relié cartonnage: " En parcourant la Bretagne"1951 et 1 vol. rel. plein veau rouge,dos à nerfs : Vallaux,Waquet,Dupouy-Chasse :" Visages de la Bretagne" Couv. conservée.1945 . . .. est : 30 |
|
|