Vous consultez l'ancienne version de Bibliorare
Cliquez ici pour revenir au site actuel

This is the archived content of Bibliorare
Click here to go back to actual website

 

___________________________________________________________________________

Accueil
Catalogues ventes et librairies
Info du bibliophile
Coin du Bibliophilie
Résultats des ventes
Recherches

SAMEDI 4 DECEMBRE 2004

Autoworld - Salle Minerva - Parc du Cinquantenaire 11 Jubelpark

Bruxelles 1050 Brussel

Exposition à la librairie / in het antiquariaat : mardi /dinsdag - mardi /dinsdag - samedi / zaterdag november 20 - 27 novembre

de 10 - 12 h.u. & 14 - 18 h.u.

et à la salle de vente / in de verkoopszaal le vendredi / vrijdag

december 3 décembre de 10 - 18 h.

 LIVRES ANCIENS & MODERNES - GRAVURES

***

HENRI GODTS - Libraire - Expert - Antiquaar

Autoworld - Salle Minerva - Cinquantenaire 11 Jubelpark

Bruxelles 1000 Brussel. T. : 0495 57 17 09

Librairie Henri Godts - av. Louise 230/6 Louizalaan

Bruxelles 1050 Brussel

Tel : 00 32 (0)2 647 85 48 - Fax : 00 32 (0)2 640 73 32

E-mail : books@godts.com - URL : www.godts.com

Toute correspondance est à adresser exclusivement à la Librairie Henri Godts

Gelieve alle briefwisseling uitsluitend te richten aan het Antiquariaat Henri Godts

 
CONDITION DE VENTE

La vente se fait strictement au comptant et en Euros.

- Les acquéreurs payeront 21 % en sus des enchères, frais et TVA compris.

- En outre, un droit de suite de 4% sera perçu sur les œuvres d’art originales d’artistes décédés il y a moins de 70 ans, et cela pour des adjudications égales ou supérieures à 1.239 €.

- L’exposition préalable à la vente permet aux amateurs de se rendre compte de la condition des ouvrages. Ceux-ci ne seront repris sous aucun prétexte une fois l’adjudication prononcée. Les livres achetés en commission devront être collationnés dans les 8 jours qui suivent la vente. Passé ce délai, tout retour, pour quelque motif que ce soit, sera refusé.

- Les ouvrages signalés au catalogue comme « n.c. » (non collationnés), ainsi que les livres vendus en lots (deux titres et plus), les séries et les périodiques, sont vendus sans garantie et ne pourront être retournés sous aucun motif. les ouvrages incomplets sont signalés sous l'abréviation "inc.".

- Le libraire-expert Henri Godts se charge d’exécuter les ordres d’achat sans frais supplémentaires pour autant qu’ils lui seront remis sous forme écrite au plus tard la veille de la vente.

- Les acheteurs peuvent prendre livraison de leurs acquisitions, après payement, soit pendant, soit immédiatement après la vacation, soit le mardi suivant à la Librairie, 230 avenue Louise, à partir de 14 h. jusqu’à 18 h. Les marchandises ne seront expédiées qu’après payement complet, aux frais et aux risques de l’acheteur.

- En cas de litige, les Tribunaux de Bruxelles sont seuls compétents.

 

 

Pour être informé gratuitement, par mail sur les prochaines ventes. Cliquez ici. Merci

 
FORMULAIRE D'ORDRE D'ACHAT : Vous pouvez imprimer en PDF le formulaire de votre ordre d'achat et le remplir pour le Faxer au : 00 32 (0)2 640 73 32 CLIQUEZ ICI

Bibliographie - Atlas et Cartes - Voyages et livres XVIe S. - Livres du XVIIe S.

Livres du XVIIIe et Curiosa - Livres du XIXe et Belgicana - Belgicana et Flandres


Consultez aussi les Tables in fine - Zie ook de registers in fine. Photos & base de données de la vente publique sur le site. Foto's & databank van de veiling op onze website. Pictures & Database of this auction on our website www.godts.com

  Rédaction du catalogue - Redaktie : Carine Deprez, Henri Godts, Laurence Meunier, Sara Reymen.

 Les estimations sont données en euros. / The estimations are given in euros.  

BIBLIOGRAPHIE - BIBLIOGRAFIE

1.(BELGIQUE) - Bibliotheca Belgica. Bibliographie générale des Pays-Bas.

BRUXELLES, CULTURE ET CIVILISATION, 1979.

Est.: 500/ 650 €

7 tomes en 6 vol. gr. in-8° (n.c., très bon état).

Rel. d'édition : pleine rexine rouge, dos lisses titrés dorés.

2.(BELGIQUE) - VANDERHAEGHEN, Ferdinand.- Bibliographie gantoise. Recherches sur la vie et les travaux des imprimeurs de Gand (1483-1850).

GAND, IMPR. DE EUG. VANDERHAEGHEN, 1858 [- 1869].

Est.: 300/ 400 €

7 vol. in-8° : [4]-iii-378-[1], [6]-337-[2], [4]-482-[1], [4]-416-[1], [4]-v-472-[2], [4]-355, [4]-520 pp.; 36 hors-texte (qqs rares piqûres).

Relié par Alfred (étiq. sur le contreplat inf.) : demi-chagrin noir, dos fleuronnés dorés à nerfs sertis de filets à froid prolongés sur les plats (mors fort frottés, qqs mors fendillés, 1 dos part. décollé, 1 dos part. manquant).

Édition originale. Le t. VI contient le supplément, le t. VII les additions et les tables. Complet des 36 hors-texte par rapport à la table dont 1 chromolithographie, 5 grandes planches dépliantes et 1 fac-similé dépliant.

# Bibliogr. nationale, IV-87 (signale 35 pl.).

? Provenance : Edw. Ipers (ex-libris et cachet).

3.BRUNET, Jacques-Charles.- Manuel du libraire et de l'amateur de livres [...]. Cinquième édition originale entièrement refondue et augmentée [...].

PARIS, FIRMIN DIDOT FRÈRES, FILS ET CIE, 1860 [- 1865].

Est.: 250/ 300 €

6 vol. gr. in-8° : tomes I-V : Dictionnaire bibliographique, tome VI : Table méthodique.

Rel. de l'époque : demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs fleuronnés dorés, têtes dorées (tache claire sur le plat sup. des vol. III et IV).

Dernière édition du vivant de Brunet. Sans les 2 vol. de Supplément ni le Dictionnaire de géographie de Deschamps.

Joint (ens. 2 ouvr. en 9 vol.) : BÉNÉZIT, E.- Dictionnaire critique et documentaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs & graveurs de tous les temps et de tous les pays [...]. Paris, R. Roger, F. Chernoviz, 1911 [- 1923], 3 vol. gr. in-8°, demi-chagrin brun à coins (mors et coins lég. frottés, dos passés).

4. (CALLIGRAPHIE) - II. Écritures, contenant planches simples 8 [sic].

[PARIS, PANCKOUCKE, AGASSE], 18E S.

Est.: 100/ 150 €

In-4° : 31 pp., 8 pl. (qqs lég. salissures sur les pl.).

Rel. moderne : demi-chagrin bordeaux à coins, dos fleuronné doré à nerfs (dos passé).

Section complète extraite de l'Encyclopédie méthodique.

5.(COLLECTION PRIVÉE) - Catalogue d'une fort riche et très-belle collection de livres [...]. Recueillis [...] par le comte Charles de Proli [...].

ANVERS, J. GRANGÉ, 1785.

Est.: 150/ 200 €

In-8° : [10]-396 pp. (qqs piqûres ou taches, bords des 1ers ff. écornés).

Sous couv. d'attente (débroché, 2d plat de la couv. manquant, non rogné).

Vente publique de 3.223 lots organisée sous la direction de Jean-François De Bock : 3.110 manuscrits, livres et pièces fugitives ("62 gros porte-feuilles"), 46 cartes géographiques et estampes détachées et 67 médailles concernant principalement l'histoire des Pays-Bas.

6.(COLLECTION PRIVÉE) - [VOISIN, Auguste; VANDER MEERSCH, Polydore].- Bibliotheca Hulthemiana ou Catalogue méthodique de la riche et précieuse collection de livres et des manuscrits délaissés par M. Ch. Van Hulthem [...].

GAND, J. POELMAN, 1836 [- 1837].

Est.: 400/ 450 €

6 vol. in-8° (n.c., piqûres).

Rel. de l'époque : demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, têtes dorées (coins, coupes et mors très lég. frottés, dos passés).

Portrait de Charles Van Hulthem (Gand 1764-1832) par Baugniet selon Rochart en front. du 1er vol. Cataloguée par Voisin (sauf le 5e vol. rédigé par Van der Meersch), la riche bibliothèque de Van Hulthem fut achetée en bloc par le gouvernement belge, en 1836, pour la somme de 315.000 francs.

# de le Court, p. 216; # Vanderhaeghen, n° 9227; # Biogr. nat. belge, IX-704.

Joint 2 pièces : VERBEECK.- Quelques mots prononcés le 19 décembre 1832 sur la tombe de Ch. Van Hulthem [...]. Gand, Vanderhaeghen, [1832]. In-8° : [2]-6 pp. (# Vanderhaeghen, n° 9686).- Lithographie sur Chine figurant Charles Van Hulthem, par Pinnoy selon Picqué.

7.(ÉDITION, ELZEVIER) - GOLDSMID, Edmund.- Bibliotheca curiosa. A complete catalogue of all the publications of the Elzevier presses at Leyden, Amsterdam, The Hague, and Utrecht [...].

EDINBURGH, PRIVATELY PRINTED, 1885 [- 1888].

Est.: 40/ 60 €

3 tomes en 4 vol. in-12° : xxvi-126, 72, 73/155, 84-[16] pp.; 1 h.-t.

Brochés, sous couv. de papier parcheminé, titres mss sur les dos (mors de la 1re couv. fendu, dos abîmés, qqs piqûres, plat inf. du tome IV débroché).

Édition originale tirée à 350 ex., un des 275 non num. en petit format. Catalogue alphabétique des travaux imprimés ou publiés par les Elzevier entre 1583 et 1675 et liste de contrefaçons ou publications anonymes qui leur sont généralement attribuées. Hors-texte représentant l'université de Leyden et l'imprimerie des Elzevier.

8.(ÉDITION, ELZEVIER) - PIETERS, Charles.- Annales de l'imprimerie elzevirienne, ou Histoire de la famille des Elsevier et de ses éditions.

GAND, C. ANNOOT-BRAECKMAN, 1851.

Est.: 80/ 100 €

In-8°.

Relié par Dunezat : demi-maroquin gris-brun à coins, dos à nerfs et caissons fleuronnés dorés, tr. marbrées assorties aux gardes.

Première édition sous ce titre, repris à l' "Analyse des matériaux les plus utiles pour de futures annales de l'imprimerie des Elzevier" (Gand, Annoot, 1843). L'ouvrage aurait été inspiré par l'"Essai bibliographique sur les éditions des Elzeviers les plus précieuses et les plus recherchées", de Bérard (Paris, Didot, 1822).

9.(ÉDITION, ELZEVIER) - WILLEMS, Alphonse.- Les Elzevier. Histoire et annales typographiques.

BRUXELLES, VAN TRIGT; PARIS, LABITTE; LA HAYE, NIJHOFF, 1880.

Est.: 80/ 100 €

In-8° : cclix-607 pp., 5 hors-texte.

Rel. de l'époque : demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couv. cons. (2 griffes sur le dos).

Édition originale.

10.Jahrbuch der Auktionspreise für Bücher, Handschriften und Autographen. Ergebnisse der Auktionen in Deutschland, Holland, Österreich und der Schweiz.

HAMBURG, ERNST HAUSWEDELL & CO., 1970 [- 1979].

Est.: 40/ 50 €

10 vol. petit in-4° (tomes 21 à 30).

Pleine toile verte d'édition.

Joint (ens. 3 ouvr. en 14 vol.) : MATTERLIN, O.- Catalogue bibliographique des ventes publiques (livres et manuscrits). Paris, Mayer, 3 vol. (1970-1972 et 1974-1978).- MAYER, E.- Annuaire international des ventes, peinture-sculpture. Paris, Mayer, 1975.

11.LAMBINET, P.- Recherches historiques, littéraires et critiques, sur l'origine de l'imprimerie; particulièrement sur ses premiers établissemens, au XVme siècle, dans la Belgique, maintenant réunie à la République française.

BRUXELLES, DE L'IMPRIMERIE D'EMMANUEL FLON, VENDÉMIAIRE, AN VII DE L'ÈRE FRANÇAISE [1799].

Est.: 125/ 175 €

In-8° : [2]-xvi-500 pp., 2 h.-t. (1er et derniers ff. salis, qqs piqûres).

Rel. du 19e s. : demi-basane ocre, dos fleuronné doré à nerfs (plats dénudés, coins de toile).

Édition originale. Monographie sur les origines de l'art typographique en Belgique, illustrée de 2 eaux-fortes hors texte : tombe de Thierry Martens et portrait en pied d'un frère de la Vie commmune, et de 4 marques d'imprimeurs in texto. Peu courant.

12.MALCLÈS, Louise-Noëlle.- Les sources du travail bibliographique [...].

GENÈVE, E. DROZ; LILLE, GIARD; (PARIS, MINARD), 1950 [- 1958].

Est.: 80/ 100 €

3 tomes en 4 vol. in-8° : xvi [i.e. xiv]-364-[1], [4]-ix-[1]-480, [4]-481/952-[2], x-575-[4]-27 pp.

Rel. de l'époque : bradel pleine toile bleu foncé (t. III lég. passé).

Édition originale de cet important ouvrage toujours utilisé de nos jours. Consacré à la bibliographie générale et aux bibliographies spécialisées (sciences humaines, exactes et techniques). Cat. des éditions Droz au t. III.

? Provenance : Institut historique hollandais de Rome (cachet).

13. (MANUSCRITS) - VAN DEN GHEYN, J.; BACHA, Eugène; WAGEMANS, Émile; LYNA, Frédéric.- Catalogue des manuscrits de la Bibliothèque royale de Belgique.

BRUXELLES, HENRI [- MAURICE] LAMERTIN, 1901 [- 1948].

Est.: 250/ 350 €

13 vol. in-8° (collection complète).

Brochés (dos passés, qqs piqûres ou taches, non coupés, couv. sup. détachée au tome XI).

14.(RELIURE) - 4 ouvrages.

Est.: 120/ 150 €

(1).- Plein veau brun, plats à ornements de laiton (figurine centrale et petits médaillons aux coins) cernés d'1 cadre et d'1 guirlande fleurie dorés, cadre du même métal couvrant les coupes à 1 fermoir, dos lisse décoré titré doré, tr. dorées (2 médaillons manquants). Sur : Le paroissien romain [...]. Anvers, Spitaels, (impr. 1848), in-24° (qqs rousseurs).

(2).- Plein veau vert foncé, fleuron à froid au centre des plats cernés d'un filet et d'une roulette dorés, dos lisse fleuronné doré à froid, tr. marbrées (rel. frottée, coins émoussés). Sur : MASSILLON.- Petit carême. Paris, Langlumé et Peltier, s.d., in-24°, ill. (qqs piqûres ou rousseurs).

(3).- Plein cuir de Russie rouge, plats cernés d'1 double filet et roulette dorés avec petits médaillons dorés aux coins, dos lisse décoré titré doré, roulette dorée sur les coupes, fermoir métallique, tr. dorées (lég. frottée, coins émoussés). Sur : Het Hemelsch Palm-Hof [...]. Antw., Vander Hey, [19e s.], in-12°.

(4).- Plein veau brun, fleurons central et de coins dorés sur les plats cernés de filets dorés, dos à nerfs fleuronné stitré doré, tr. dorée (coins émoussés, coiffe manquante). Sur : un recueil incomplet de Claudius CLAUDIANUS, in-16°, auquel manque au moins le titre.

15.(RELIURE ALLEMANDE) - 2 ouvrages.

Est.: 80/ 100 €

(1).- Plein veau rouge foncé, plats cernés de filets et dentelle composée en alternance d'urne, surmontée d'un bouquet aux coins, de feuillage et médaillon dorés, dos lisse fleuronné doré, étiq. de cuir noir titrée dorée, roulette dorée sur les coupes et remplis, tr. dorées (rel. frottée, coins émoussés). Sur : NAD, K.- Katholisches Gebethbuch zum Allgemeinen gebranche. Augsburg, Rieger, 1801, in-8° (piqûres et rousseurs). Provenances mss : Dorothea Crükos (?); Jean-Guillaume-René Paliot de Videlange.

(2).- Plein maroquin rouge, lettres "C.T" et étoiles dorées sur le plat sup., plats cernés de roulettes dorées, dos lisse orné partiellement "à la grotesque" et de 2 croix dorées, roulette dorée sur les coupes et remplis, tr. dorées (rel. us.). Sur : Schristliche Gesange zur Besorderung eines frommen Ginnes und Wandels [...]. Mulheim am Rhein, Enrich, 1800, in-8° (qqs rousseurs). Ex-libris Jean Lejeune.

Joint, 1 reliure française (ens. 3 ouvr.) : Plein veau rouge foncé, motif en "feux d'artifice" composé de traits et points dorés au centre des plats cernés d'un triple filet doré et petits fleurons de coins, dos à nerfs fleuronné doré, étiq. de cuir noir, roulette dorée sur les remplis, tr. dorées (+/- dédoré et frotté, coins émoussés). Sur Eucologe ou Livre d'église [...]. Rouen, Seyer, 1786, in-18° (qqs pp. salies).

16.(RELIURE ITALIENNE) - 2 ouvrages.

Est.: 120/ 150 €

(1).- Plein veau rouge foncé, large décor composé de fleurs et feuillages dorés au centre et coins des plats cernés de filets et roulettes dorés, dos fleuronné doré à nerfs, tr. dorée (mors frottés, coins lég. écrasés). Sur : A chi vuole grazie la divozione delli tredici venerdi, istituiti dal glorioso patriarca S. Francesco di Paola [...]. Roma, Komarek, 1769, in-12°, 13 h.-t. (qqs piqûres ou taches, petit manque de papier sans perte).

(2).- Plein veau brun, motif composé de fleurs et fleuillages dorés au centre et coins des plats cernés de filets et roulette dorés, dos fleuronné doré à nerfs, roulette dorée sur les coupes, tr. dorées (qqs petites taches, éraflure, coins émoussés). Sur : CROISET, G.- Orazioni christiane, ovvero Tutti gli esercizi ordinari del Christiano [...]. Venezia, Pezzana, 1774, in-18°, ill. (qqs petites piqûres ou rousseurs). Provenance ms. : Maria Domenica Antomattei del L'Isola Mossa, 1806.

17.(RELIURE LIÉGEOISE) - 2 ouvrages avec fermoirs en argent..

Est.: 160/ 200 €

Sur : L'Ange conducteur dans la dévotion chrétienne [...]. Liège, fin 17e et fin 18e s.

(1).- Rel. de missel : plein cuir rouge foncé à grain long, roul. feuillée dorée sur les plats, baguette de métal argenté sur les coupes, fermoirs de métal argenté, clous en triangle sur les plats, dos lisse, tr. dorées (étiq. du dos absente laissant apparaître le rouge vif du cuir d'origine). Rappelons, à l'instar de Culot dans Quatre siècles de reliure en Belgique 1500-1900 (Brux., Speeckaert, 1988, n° 78) que "les missels et autres ouvrages pieux sont livrés souvent par l'imprimeur ou l'éditeur déjà reliés, parfois dans l'officine même, lorsque celle-ci dispose de son propre atelier de reliure".

(2).- Rel. à éléments d'argent ponçonné : plein veau brun foncé, motifs fleuronnés en argent sur les plats, baguettes de renforcement sur les coupes, écoinçons, rosaces centrales, ornements de fermoirs légèrement ciselés, fermoirs poinçonnés, dos lisse (dos abîmé avec manques, roul. dédorée sur les plats, entièrement dérelié, gardes renouvelées, trous de vers, int. sali) (n.c.).

18.(RELIURE) - Livre blanc.

Est.: 200/ 250 €

In-4° : [28 (sur ?)] ff. de papier blanc (traces de nombreux ff. découpés, 6 ff. réglés au crayon).

Rel. 18e s. : plein veau rouge, motif en "feux d'artifice" composé de fleurs, guirlandes et petits traits dorés au centre des plats cernés d'un triple filet doré, d'une guirlande fleurie et fin fleurons dorés aux coins, dos lisse décoré titré doré "repertoire", roulette dorée sur les coupes et remplis, tr. dorées (lég. frottée, qqs taches et éraflures).

19.(RELIURE) - 2 livres in-12° de dévotion en reliure de l'époque avec fermoirs en argent.

Est.: 150/ 250 €

Christelyke onderwyzingen en gebeden [...]. Gend, Jan Meyer, 1776. Plein veau foncé, bords des plats et deux fermoirs en argent poinçonnés "HB" (manque à Vanderhaeghen !).- Het Nieuwe Testament [- Psalmen,- Evangelische Gezangen,- Catechismus]. Haarlem, Johan Enschedé e.a., 1839 [- 1836]. Cuir de Russie brun, plats cernés d'un pointillé doré et d'une roulette à froid, dos lisse, tr. dor., deux fermoirs en argent avec décor végétal (portant deux poinçons dont un monogrammé "AL").

20.(RELIURE) - Office de la Semaine sainte [...] de la traduction de M. de Marolles, abbé de Villeloin. Ensemble l'explication des sacrez mystères [...] par Fr. Daniel de Cigongne.

PARIS, LIBRAIRE ASSOCIÉS, 1673.

Est.: 400/ 500 €

In-8°, ill., texte réglé (n.c.).

Rel. de l'époque : plein maroquin rouge, plats ornés d'un semé fleurdelisé alterné avec le chiffre couronné cernant les armoiries royales de Marie-Thérèse d'Autriche, dos à nerfs et caissons monogrammés dorés, tr. dorées, sans gardes volantes (lég. usure, plus forte au 2d plat).

Aux armes de Marie-Thérèse d'Autriche, épouse de Louis XIV (1638-1683). # Guigard I-96, n° 2.

L'exemplaire a été à un moment en possession de Madame Joly, "femme du domestique de monsieur labbé salmert [?] chez madame la marquise de la tournelles rue stte croix de la bretonnière en son hothel au marais a paris [...] paris ce 8 7bre 1755" (cfr mention ms. sur la garde inf.).

21. (RELIURE) - Portefeuille en maroquin rouge et fermoirs en argent.

DÉBUT 19E S.

Est.: 240/ 300 €

Plats sertis de filets à froid, poches à rabats doublées de soie bleu clair séparées par un fermoir en argent orné et fleuronné.

22. (RELIURE) - Serviette en maroquin rouge.

FIN 18E-DÉBUT 19E S.

Est.: 240/ 300 €

H. 28 x L. 44 x l. 6 cm. Maroquin rouge à impression grain long, fermoir en argent, bords des plats et du rabat fleuronnés dorés, doublures de maroquin vert soulignées de roulettes dorées, intérieur à soufflets doublé de soie bleu clair (usures aux coins, bords et en fond, plat sup. +/- foncé).

Mention de la "Société de l'Ardoisière du Moulin Ste Anne à Fumay" (Ardennes belges) dorée sur le rabat sup.

L'ardoise a été exploitée dès le haut moyen âge dans cette région et plus particulièrement par les religieux. "Au milieu du 18ème siècle, on estime que "66 chefs de familles sur 500 [soit une population d'environ 1700 habitants] exploitent l'ardoise, comme propriétaires de fosses ou comme commerçants, sans compter les ouvriers" et la ville, aux alentours de 1770, produit environ 15 millions d'ardoises par an" (cfr site internet de la ville de Fumay). Au milieu du 19e s. pourtant, cette activité diminuera fortement jusqu'à la fermeture complète des carrières.

Jolie serviette chargée d'histoire.

Reliure : voir aussi - zie ook n° 374-384

23. SEIZ, Johan-Christiaan.- Annus tertius saecularis inventae Artis Typographicae, sive Brevis historica enarratio de inventione nobilissima [...].

HARLEMI, APUD ISAACUM ET JOANNEM ENSCHEDE, [1742].

Est.: 320/ 400 €

In-8° : frontisp.-[24]-248-[14] pp.; 3 h.-t.

Rel. 19e : demi-basane, dos fleuronné à nerfs (coiffe sup. et tête du dos part. manquant, coins émoussés, pet. manques de pap. le long du mors).

Édition originale et unique de la traduction en latin "ex idiomate Belgico" (i.e. le néerlandais), par Augustin Lubin, de la célébration du tricentenaire de la naissance de l'imprimerie en Hollande (et plus particulièrement à Harlem) et de Laurens Koster qui, selon la thèse défendue par Seitz, serait le premier imprimeur de cette ville. Cette idée sera définitivement abandonnée avec la découverte des impressions de Antonius van der Linde au XIXe s. Illustré d'1 frontispice, 1 vignette de titre, 1 bandeau armorié gravé par vander Leen et 3 hors-texte : statue de Koster à Harlem, sa maison (pl. dépl.) et 1 pl. dépl. en 3 parties montrant 16 avers et revers de médailles à l'effigie de l'imprimeur. Les pp. 113-115 figurent des specimens des premiers caractères d'imprimerie. La dédicace est datée 1742.

# Bigmore & Wyman, 334-336 (5 h.-t. ?).

? Provenance : N. Dujardin-V.d.Avoort (ex-libris).

DESSINS & ESTAMPES ANCIENS - OUDE TEKENINGEN & PRENTEN

24. (BIBLIOGRAPHIE) - DELTEIL, Loys.- Manuel de l'amateur d'estampes du XVIIIe siècle [...].

PARIS, DORBON-AÎNÉ, [1910].

Est.: 50/ 60 €

Gr. in-8°, nombreux hors-texte.

Rel. de l'époque : demi-chagrin brun foncé, dos fleuronné doré à nerfs, étiq. de cuir noir, couv. et dos conservés (coiffes, dos et mors lég. frottés).

25. (BIÈRE) - DE LOOSE.- "Faro régale ses amis à l'occasion de la paix. Faro houdt feest ter gelegenheyd van den vrede".

BRUXELLES, 1839.

Est.: 300/ 400 €

Lithographie avec légende (480 x 625 mm), sous vitre et cadre de bois (non désencadré, cadre lég. abîmé).

Amusant sujet figurant la joyeuse société des brasseurs et les personnifications de bières belges réunies autour d'une table.

26. (DESSINS) - 3 albums de dessins d'amateurs de l'époque romantique.

Est.: 150/ 200 €

Portraits de pêcheuses dessinés au crayon sur fond aquarellé sable, paysages (dont Houffalize et Dinant), chiens, cerfs, nus masculins etc. Deux croquis datés 1854 et 1860 (ensemble 34 ff. de c. 11 x 17,5 cm, qqs ff. de papier brun foncé, rel. demi-basane).- Album romantique au monogramme "AF", daté Paris 1834, comportant 24 ff. de sujets divers dessinés au crayon dont plusieurs portraits (10 x 14 cm, demi-basane).- 28 ff. de dessins au crayon figurant des paysages boisés, des sous-bois, des bateaux et des bords de mer; le premier feuillet comporte un grand monogramme J.H.R. (19 x 25 cm, dérelié, couv. manquantes).

27. (DESSINS) - 15 dessins des 18e et 19e siècles.

Est.: 250/ 350 €

Techniques et formats divers, ff. volants ou montés sur papier fort ou carton.

GELISSEN, Max.- Sous-bois (lavis d'encre noire, coins sup. déchirés).- PINELLI.- "Jésus-Christ aux limbes" (mine de graphite et lavis brun).- PINELLI.- "Alexandre cède la belle [Phryné] à Appelles" (plume d'encre brune et lavis).- SCHELFHOUT.- Deux arbres (mine de graphite).- Portrait de femme attribué à Sauvage (fusain, rehauts à l'aquarelle et à la gouache).- Frise antique avec personnages attribué à Sauvage (dessin à la plume rehaussé à l'aquarelle).- Cortège avec Jeanne d'Arc, attribué à Schaepkens (plume et lavis, rehauts à l'aquarelle, coins inf. déchirés).- Dessins anonymes dont un projet d'autel (plume d'encre brune), la flagelllation du Christ en médaillon (idem), une vache (mine de graphite), une scène du déluge (plume d'encre brune), maison en ruine (plume d'encre brune et aquarelle)...

28. (ÉCOLE ALLEMANDE) - DÜRER, Albert.- Le bain des hommes.

Est.: 1.200/ 1.500 €

Gravure sur bois (TC 387 x 282 mm, rogné au TC, monté par les coins, restaurations aux coins infér.).

Sous passe-partout, vitre et cadre de bois poli (non désencadré).

Belle et grande planche à sujet profane, en bon tirage ancien, monogrammée au milieu inf.

# Bartsch 128; # Meder 266; # Hollstein VII-266.

29. (ÉCOLE ALLEMANDE) - DÜRER, Albert.- Famille de Turcs.

Est.: 450/ 550 €

Gravure sur cuivre (TC 107 x 76 mm, marges de c. 2 mm, restauration de papier à 3 coins, montée par les coins sup.).

Sous passe-partout, vitre et cadre de bois poli (non désencadré).

Bonne épreuve, monogrammée au milieu inf.

# Bartsch 85; # Meder 80; # Hollstein VII-80.

30. (ÉCOLE ALLEMANDE) - WOLFF, Jérémias [édit.]- Recueil composite de planches de modèles et d'ornements.

AUGUSTA VINDELICORUM [AUGSBOURG], JEREMIAS WOLFF, HAEREDES J. WOLFF, [AVANT 1748].

Est.: 450/ 600 €

In-f° : [168] ff.

Rel. de l'époque : plein veau granité, dos à nerfs (rel. us.).

Oiseaux (9 ff. à 2 figures y compris une vignette de titre, fig. 6 découpée, faux pli au premier f.).- oiseaux et mammifères (4 ff. figurant 10 sujets chacun, 4 sujets découpés).- oiseaux de basse-cour (6 ff.).- oiseaux en plein vol et papillons (4 ff.).- chevaux et personnages (6 ff. à 2 figures).- personnages divers, musiciens, comédiens (8 ff.).- 3 cartouches figurant la chasse, la vie militaire et la musique (3 ff., déchirure sans perte au 1er f.).- allégories avec personnages géants figurant la musique, la lecture, la luxure... (7 ff.).- allégories de la chasse au cerf, au sanglier, au loup et au cochon sauvage (4 ff.).- musiciens, danseurs, comédiens, ballet (4 ff.).- guirlandes, arcs, animaux et arbres (4 ff.).- grands arbres (6 ff.).- bouquets fleuris (signés J.C. Hafner : série 42 de 12 ff. et série 41 de 6 ff.).- ornements floraux (4 ff.).- vasques fleuries (signées J.F. Leopold, 16 ff.).- paniers de fleurs, fruits et légumes (signés J.F. Leopold, 20 ff., quelques tirages faibles).- architectures et paysages (11 ff. à 2 sujets).- paysages en médaillon (9 ff.).- paysages avec rochers (3 ff.).- colonnes (2 ff.).- décors chinois et indiens pour porcelaines (5 ff., déchirures renforcées).- alphabet ornementé (5 ff.).

31. (ÉCOLE BELGE) - 23 dessins, principalement de l'école romantique.

Est.: 300/ 400 €

Formats et techniques divers, feuillets volants ou montés sous passe-partout (bon état).

A.B.- Le baîlleur. Encre brune (145 x 112 mm, monogrammé).- CHARLET.- Paysan assis sur son cheval. Crayon (175 x 145 mm, signé et daté 1834).- DILLENS, Adolf.- Deux dessins à la plume figurant des hommes dont un militaire (190 x 120 mm et 120 x 160 mm, monogrammés, un daté 1839).- DUBAR.- Maison de pêcheur en bord de mer. Crayon (35 x 60 mm, signé, dessin miniature avec encadrement estampé et ajouré).- GHEERTS, J.- Cavalier. Crayon (130 x 160 mm, signé et daté 1833).- GIBERT, E.- Façade principale de l'église SS. Michel et Gudule de Bruxelles. Crayon (135 x 95 mm, signé).- NEYS, E.- Vue de village en médaillon. Dessin à la plume d'encre noire (tondo, diam. 125 mm, signé et daté Gand, 1855).- PERROT.- Vue villageoise. Lavis (TC 170 x 220 mm., signé).- PINNOY, J.- Portrait d'un homme barbu. Crayon (140 x 110 mm, signé).- SOEHRER, G.- Scène de justice. Plume rehaussée à l'aquarelle (TC 175 x 133 mm, signé).- TIBERGHIEN, P.F.- Paysage boisé. Plume d'encre brune (TC 100 x 110 mm, signé et daté Gand, 1807, pet. perforation au centre et pet. tache marginale).- VAN ACKER, Emanuel.- Deux feuilles d'études de visages et de corps. Plume (240 x 170 mm).- 3 dessins de Gand (Beffroi, salle de l'Université, vue avec tour d'église).- 6 dessins non signés, sujets divers.

Joint (ens. 24 dessins) : Montée du Christ au Calvaire. École française, vers 1700. Plume et lavis d'encre de chine (272 x 366 mm, doublé, monté sous passe-partout, petits défauts dans le papier).

32. (ÉCOLE BELGE) - HAVENITH, Albert.- Vagabonds.

1854.

Est.: 200/ 300 €

2 dessins à la mine de graphite sur papier vélin (220 x 150 mm, collés sur papier gris, montés sous passe-partout commun).

33. (ÉCOLE BELGE) - Attribué à POELVOORDE, Victor Papeleu de.- 2 paysages de la Vallée du Nil dont Denderah, 1 rue au Caire et 1 vue panoramique de Tripoli.

1RE MOITIÉ DU 19E SIÈCLE.

Est.: 200/ 300 €

4 dessins au crayon avec rehauts de couleurs à l'aquarelle sur papier vélin (c. 230 x 300 mm).

Joint (ens. 7 dessins) : E.P. [Emèrence Papeleu de Poelvoorde].- Sous-bois. Dessin au crayon avec rehauts de gouache blanche (240 x 170 mm).- 2 dessins au crayon collés sur un carton, figurant un château en ruine (120 x 160 mm) et une cour de ferme avec puit à Genk (170 x 230 mm, ce dernier avec cachet de la vente P. Vandervin, 1888).

34. (ÉCOLE BELGE) - VAN SEVERDONCK, Joseph (Bruxelles 1819-1905).- Frayeurs (4 dessins) et Rage (1 dessin).

Est.: 400/ 500 €

Fusain, estompe à la craie blanche ou sanguine, un dessin avec rehauts de craie bleue.

4 dessins signés dont 3 titrés, et 1 monogrammé, +/- 43 x 32 à 62 x 44 cm, papier vélin brun portant un cachet bleu monogrammé, collés par les coins sur un support de papier crème (bords d'un dessin lég. abîmés).

Excellentes études de têtes d'expression dont quelques-unes sont titrées : "Un homme poursuivi par un loup" ou, citant la resurrection du Christ, "[...] Les gardes en furent tellement saisis de frayeur qu'ils devinrent comme morts".

? Provenance : Hub[ert] Dup[ond] (cachet bleu monogrammé dans le coin inf. dr. des dessins).

35. (ÉCOLE BELGE) - VAN SEVERDONCK, Joseph (Bruxelles 1819-1905).- 19 portraits en pied.

Est.: 550/ 700 €

Fusain, estompe, rehauts de craie blanche ou sanguine.

Dessins originaux (2 signés, 1 monogrammé), +/- 30 à 45 x 25 à 30 cm, papier vélin brun portant dans le coin inf. dr. un cachet bleu monogrammé, collés par les coins sur un support de papier Canson crème, 54 x 37 cm, portant le cachet sec "Canson Montgolfier" (piqûres sur plusieurs dessins, qqs plis à des autres).

Portraits en pied (sauf un, d'un visage) d'hommes et femmes saisis dans une attitude de prière, de repos, souvent pensifs et les yeux levés vers l'espoir. Parmi les sujets : une jeune communiante, un homme déguenillé (2 attitudes différentes), un orateur, un mendiant, une jeune paysanne posant (2 attitudes différentes), un jeune garçon posant (idem), etc. Peintre d'histoire et de scènes militaires, Van Severdonck fut professeur à l'académie de Bruxelles et professeur de la reine Marie-Henriette, l'épouse de Léopold II.

? Provenance : Hub[ert] Dup[ond] (cachet bleu monogrammé dans le coin inf. dr. des dessins).

36. (ÉCOLE BELGE) - VAN SEVERDONCK, Joseph (Bruxelles 1819-1905).- 15 visages d'hommes.

Est.: 800/ 1.000 €

Fusain, estompe à la craie blanche ou sanguine, un dessin avec rehauts de craie bleue.

14 signés et 1 monogrammé, plusieurs titrés, +/- 55 x 45 cm, papier vélin brun portant un cachet bleu monogrammé, collés par les coins sur un support de papier crème

Très beaux dessins de visages d'hommes vieux ou jeunes, au torse nu ou habillés, aux expressions diverses (dont un saint homme priant). Certains sont titrés "Remord de Caïn", "Homme du peuple voyant mettre le bonnet de République à Louis XIV", "Fuzari rue royale [à Bruxelles]", "Colère de Saül" qui, avec un autre dessin, figure un homme à la mine autoritaire et accusatrice.

Joint (ens. 28 dessins) : 13 croquis ou études, grand format et présentation comme supra. Belles scènes mouvementées, au trait souple, tirées de la Bible (Vierge et enfant, Christ aux outrages, descente de croix), de l'histoire (suicide romain, promenade galante sur bateau au 16e s., couronnement...) ou allégorique (la Justice terrassant le Mal, Saint Georges ou Michel terrassant le dragon).

? Provenance : Hub[ert] Dup[ond] (cachet bleu monogrammé dans le coin inf. dr. des dessins).

37. (ÉCOLE BELGE) - VERBOECKHOVEN, Eugène.- Album de dessins et de gravures.

Est.: 500/ 700 €

Feuilles de formats variés, montées ou collées sur ff. de papier bleu dans un album in-4° oblong.

Rel. du 19e siècle : percaline verte, dos lisse, plats cernés d'un filet gras doré, étiquette losangée de chagrin mauve reprenant le nom de l'artiste sur le plat sup. (mouill. au coin infér. dr. du plat sup.).

Environ 115 dessins (études à la mine de graphite ou au crayon dont 9 à double face, 5 à la plume et 1 lavis) figurant du bétail, des moutons, chevaux ou ânes, qqs études de bêtes sauvages, qqs paysages boisés, arbres ou fermes, une scène militaire... et un dessin à la plume aquarellé figurant une ronde d'oiseaux dédicacé "A Pauline 1839" (un coin découpé). Suivi de c. 25 vignettes gravées d'après Verboeckhoven, 15 gravures par Ed. Tschaggeny et 5 dessins divers.

Joint : Portrait lithographié de l'artiste par Madou (tache brune margin.), une notice biographique imprimée, un article de presse et le catalogue sommaire de l'exposition qui lui fut consacrée à Schaerbeek en 1958.

38. (ÉCOLE BELGE) - VERBOECKHOVEN, Eugène.- 6 études d'animaux (chevaux, vaches, âne, tigre...) et 1 d'une jeune mère.

19E SIÈCLE.

Est.: 250/ 350 €

Dessins au crayon sur calque sauf 2 sur papier, tous montés sur carton (formats divers, qqs déchirures avec manques).

Joint (ens. 9 dessins) : ROBBE, L.- Vue d'un pré avec vaches et chèvres. Plume à l'encre de Chine sur carton (165 x 225 mm).

39. (ÉCOLE FLAMANDE) - BRY, Théodore de.- 6 gravures de la suite "Emblemata saecularia".

Est.: 75/ 100 €

Burin, sous passe-partout (cuvettes 108 x 84 à 95 mm; petits manques à qqs marges, tache brune sur 2 planches, une pet. perforation).

Sujets 9, 18, 23, 26, 27 et 34 (sur 101 pour l'édition de 1596, ou 72 pour l'édition de 1621; numéros biffés à la plume).

Joint (ens. 8 pièces) : LEYDE, Lucas de.- Couple de musiciens, 1524. Burin (TC 114 x 74 mm, pet. rousseurs).- Sujet emblématique anonyme avec légende en latin, néerlandais et français.

40. (ÉCOLE FLAMANDE) - COLLAERT, Adrien.- Vita S. Virginis Teresiae a Jesu Ordinis Carmelitarum excalceatorum piae restauratricis.

ANTVERPIAE, APUD ADRIANUS COLLAERT & THEODORUM GALLEUM, 1613.

Est.: 400/ 500 €

In-4° oblong : 20 planches dont le titre, num. 1 à 25 (sur 25 ?) (manquent les pl. 6, 7, 8, 14 et 23; pet. tache bleue pl. 2; faux plis pl. 24 et 25).

Rel. moderne : demi-toile à coins rouge, pièce de titre collée sur le plat sup.

Joint (ens. 2 suites) : de VOS, Martin.- Vita, Passio, et Resurrectio Jesu Christi. [Anvers], Joan., Adriani & Carolus Collaert, s.d. In-4° oblong : 43 (sur 51 ?) pl. titre compris (manquent les pl. 4, 26, 39, 43-46, 49; qqs faux plis ou pet. taches, qqs sujets en faible tirage). Même reliure.

41. (ÉCOLE FLAMANDE) - GALLE, Joannes.- Christi Jesu vitae admirabiliumque actionum speculum.

ANTVERPIAE [ANVERS], APUD IOANNEM GALLAEUM, [MILIEU DU 17E S.).

Est.: 600/ 700 €

In-8° oblong : titre et 51 gravures numérotées (titre et prem. f. faiblement brunis, qqs faibles taches ou pet. piqûres, qqs petits manques de papier marginaux, bon état gén.).

Rel. de l'époque : demi-veau à coins (us. au dos, coiffes et coins, plats dénudés, mors part. fendu).

Recueil évoquant des scènes de la vie du Christ dont des miracles.

# pas dans Funck, ni dans Bibl. belg.

42. (ÉCOLE FLAMANDE) - OVERLAET, Antoine.- 3 dessins à la plume d'encre brune.

Est.: 175/ 250 €

Par Overlaet (Anvers 1720-1774). "Het Comptoir van de Est, op 't Bierhooft tot Antwerpen" (médaillon ovale 70 x 95 mm, monogrammé, monté sur papier fort).- Homme jouant de la flûte (63 x 52 mm + marges, signé et daté 1760, monté sur papier fort).- Portrait d'amoureux (médaillon ovale 48 x 40 mm, signé et monogrammé, découpé et mont sur papier fort).

43. (ÉCOLE FLAMANDE) - RUBENS, P.P.- Les plat-fonds, ou Les tableaux des galeries de l'église des R.R.P.P. Jésuites d'Anvers, peints par P.P. Rubens [...]. De plafonds, of gallerystukken uit de kerk [...].

AMSTERDAM, JEAN PUNT, 1751.

Est.: 400/ 500 €

In-f° oblong : frontispice, 2 titres typographiques, [4] pp. de texte, 36 planches.

Rel. du 19e s. : demi-basane lavalière, plats de percaline (non rogné).

Important recueil gravé par Punt d'après les relevés de Jacob de Wit. Le frontispice est daté 1763, les planches de 1747 à 1759.

# Ornamentstichsammlung Berlin 3985.

44. (ÉCOLE FLAMANDE) - Scènes de la vie de Saint Antoine abbé.

[DÉBUT 17E S.].

Est.: 1.500/ 1.800 €

In-f° (325 x 210 mm) : 14 dessins en médaillons ovales à la plume d'encre brune et à la pierre noire (c. 235 x 185 mm), numérotés sur papier vergé filigrané (tacheté, tache rouge aux ff. 8-9).

Broché sous couverture de papier gris-bleu (non rogné).

Intéressant recueil iconographique consacré au patriarche des cénobites (Haute-Egypte, 2de moitié du IIIe s. PC) par un artiste non identifié (paraphe "J" en bas du dessin 13) à situer dans les Pays-Bas méridionaux du 17e s. Parmi les scènes les plus intéressantes, relevons celles de la tentation charnelle, l'attaque aérienne par les démons et la rencontre du centaure, ainsi que celle où la fille de l'empereur Constantin, conduite devant la châsse du saint, est délivrée du Diable. Tous ces sujets sont représentés non dans le désert, mais dans un paysage boisé. Notre cycle, en 14 sujets ovales numérotés, peut indiquer éventuellement un projet de médaillons pour vitraux.

45. (ÉCOLE FLAMANDE) - TENIERS, David.- Les joueurs de cartes.

Est.: 150/ 200 €

Gravure sur cuivre (cuvette 340 x 415 mm + légende).

Gravée par F. Basan d'après le tableau original de même dimension de la collection Joseph de Raousset, comte de Boulbon. Bon tirage sur papier vélin.

46. (ÉCOLE FLAMANDE) - TENIERS, David.- 6 scènes villageoises dont 1 suite.

Est.: 100/ 150 €

Eau-forte (cuvettes 170 x 250 mm et 170 x 225 mm, bonnes marges, qqs bords faiblement brunis).

La suite de 4 : "Le Matin", "Le Midy", "Vespres" et "Le Soir" gravés par C.P.R., donnée par le Blond à Paris.

47. (ÉCOLE FLAMANDE) - VAN DIJCK, Antoine.- Le cabinet des plus beaux portraits de plusieurs princes & princesses, hommes illustres, fameux peintres & autres [...].

LA HAYE, JEAN SWART, 1723.

Est.: 500/ 750 €

In-f° : titre, 36 planches (perforation au milieu du titre, qqs piqûres ou rousseurs, petits manques aux coins inf. droits des 1ers ff., petit trou dans le champ aux 2 prem. planches).

Brochage de l'époque (us.).

Ouvrage destiné à compléter le recueil imprimé par les frères Verdussen à Anvers (fin 17e-début 18e s.), et devant, selon Mauquoy-Hendrickx, se composer de 50 portraits. Les gravures sont dues à Pierre De Jode, Pierre Baillu, Adrian Lommelin, Corneille Galle, D. Vorsterman, Robert Van Voerst, Pierre Clouwet, Henri Snyers, Conraet Waumans, Jacques Neeffs, Paul Pontius et Michel Natalis. Le seul portrait sans légende est celui de Philippe le Roy.

# Mauquoy-Hendrickx (1956), p. 67; # Idem (1991), p. 43.

48. (ÉCOLE FLAMANDE) - VAN HULLE, Anselm.- [Les Hommes illustres qui ont vécu dans le XVIIe siècle].

Est.: 450/ 600 €

In-f° : 50 portraits gravés sur cuivre (1er portrait rogné, tacheté et recollé, pet. accroc au coin infér. g. dans le champ du 2d portrait, faible tache au coin inf. g. s'élargissant sur la 1/2 de l'ex.).

Rel. du 19e s. : demi-basane à petits coins, plats de papier moucheté (frottée).

Recueil factice de 50 grands et beaux portraits des principaux négociateurs de la Paix de Münster de 1648, en médaillon ovale avec leurs armoiries et une légende. On connait 5 éditions de ce recueil, de 1648 à 1717, avec un nombre croissant de planches de 33 à 131 : les quatre premières avec titre en latin, la dernière avec titre en français. Les planches de notre recueil sont avant la numérotation et ont été gravées par M. Borrekens, C. Galle, P. de Jode, P. Pontius et C. Waumans d'après le célèbre peintre gantois Van Hulle ou Hebbelynck (c. 1600-1665 ou 1674). Il fut envoyé à Münster en 1648 par Frédéric-Henri d'Orange pour y peindre les portraits des plénipotentiaires réunis avant de devenir le peintre attitré de l'empereur Frédéric III.

# Brunet V-1074; # Bénézit V-448.

49. (ÉCOLE FLAMANDE) - VAN OSTADE, Adriaen.- 5 sujets en tirage ancien.

Est.: 40/ 50 €

Eaux-fortes, formats et états variables, bonnes marges, feuilles volantes ou montées sous passe-partout.

"Le vielleur" (signé et daté 1647; # Godefroy 8 : 5e état; 2 points de colle perçant le papier en haut de la feuille, coin inf. droit déchiré sans perte).- "Le savetier" (signé et daté 1671; # Godefroy 27 : 10e état; faibles taches).- "Le couple chantant accompagné d'un violon" (monogrammé; # Godefroy 30 : 10e état; coin sup. g. de la marge refait, traces de colle aux coins).- "La famille" (signé et daté 1647; # Godefroy 46 : 6e état).- "La kermesse au grand arbre" (copie, cf. Godefroy 48; marges salies).

Joint (ens. 8 pièces) : 2 copies d'après van Ostade (18e et 19e siècles) et un portrait d'homme lisant, gravé par C. Waumans d'après Adriaen Brouwer.

50. (ÉCOLE FLAMANDE) - VOS, Marten de; GALLE, Joannes.- Sanctorum Galliae Belgicae totiusque Germaniae inferioris et circumiacentium regionum [...].

ANTVERPIAE [ANVERS], APUD IOANNEM GALLAEUM, 1663.

Est.: 600/ 700 €

In-4° : 50 pl. (sur 53 ?) dont le titre (titre, pl. 22 (issue d'1 autre ouvr.) et 50 coupés au TC et collés en plein sur ff. de support reliés à l'ouvr., tache sur le titre, qqs piqûres ou rousseurs, qqs petits manques de papier sans perte).

Rel. fin 19e s. : demi-veau à coins, dos fleuronné doré à petits nerfs, étiq. de cuir rouge, tr. rouges (épidermures, coiffes manquantes, mors fendillés, coins émoussés, dos abîmé).

Suite de 50 eaux-fortes par Jean Galle et Marten de Vos imprimées sur beau vergé fort, sauf le titre et 2 planches, reprenant divers saints honorés de nos régions et d'Allemagne dont : Saint Ghislain, Saint Vincent, Saint Feuillien, Saint Hubert, Sainte Hélène, Saint Willibrod, etc. Ouvrage dédié à l'archevêque de Malines André Creusen.

# pas dans Funck; # ni dans BB.

51. (ÉCOLE FLAMANDE) - VOS, Marten de.- La Mort de Moïse.

[ANVERS], SADELER.

Est.: 150/ 200 €

Gravure sur cuivre, montée par les coins sup. sous passe-partout (TC 254 x 199 mm, rognée à l'intér. de la cuvette).

Unique état connu de cette belle planche gravée par Jérôme Wierix, de la suite "Triumphus martyrum".

# Mauquoy-Hendrickx n° 63; # Hollstein XLIV-196.

52. (ÉCOLE FLAMANDE) - VOS, Marten de.- 3 scènes de la vie du Christ.

[ANVERS], JEAN GALLE.

Est.: 120/ 150 €

Gravures sur cuivre montées par les coins sup. sous passe-partout (TC c. 180 x 220 mm, cuvettes en majeure partie conservées, numérotation des planches grattée, pet. perforation dans la légende de la 1re pl., pliure centrale à la 2de).

"L'adoration des Rois mages" (gravé par J.B. Barbé, 3e état, # Hollstein XLIV, n° 280), "La présentation au Temple" (gravé par J. de Bye, 2e état, # Idem n° 281) et "Jésus discutant avec les scribes au Temple" (gravé par J. de Bye, 3e état, # Idem n° 284).

53. (ÉCOLE FRANÇAISE) - COCHIN, Claude-Nicolas.- Frontispice de l'Encyclo-pédie.

Est.: 1.000/ 1.200 €

Gravure sur cuivre (TC 330 x 217 mm; feuille 500 x 340 mm; marges lég. défraîchies).

Feuille rarissime manquant pratiquement toujours aux exemplaires de la célèbre Encyclopédie de Diderot et d'Alembert. Elle est datée 1772 et gravée par B.L. Prévost.

54. (ÉCOLE FRANÇAISE) - COUSIN, Jean.- Le Jugement dernier.

PARIS, P. DREVET, S.D.

Est.: 200/ 300 €

9 (sur 12) gravures sur cuivre (475 x 405 mm chacune; mouill. brunâtre aux coins sup. dr. et aux marges infér., pet. perforation au milieu de la 3e pl., traces d'un cachet aux versos des pl.).

Rel. du 19e siècle : demi-toile verte à coins.

Traduction en cuivre du tableau de Jean Cousin par Pierre de Jode, réalisé pour le couvent des Minimes de Vincennes et conservé actuellement au Musée du Louvre.

55. (ÉCOLE FRANÇAISE) - DUNOUY, Alexandre Hyacinthe.- Recueil factice de 29 eaux-fortes.

S.L., S.N., S.D.

Est.: 200/ 250 €

In-4° : [24] ff. (pet. taches d'encre à la 1re planche).

Rel. du 19e s. : demi-percaline noire à coins, dos lisse.

Principalement des paysages italiens dont 16 planches signées ou monogrammées par l'artiste (Paris 1757-1841) qui faisait partie d'une équipe chargée par Louis XVIII d'étudier des projets de décors de châteaux dont celui de Fontainebleau. L'album s'ouvre sur un portrait signé Dupré.

# Bénézit IV-26 ("Dunouy grava à l'eau-forte environ trente paysages, d'après ses dessins et ses peintures.").

Joint (ens. 2 vol.) : Recueil factice de 9 gravures des 17e et 18e s. et 6 dessins (crayon, plume, aquarelle, gouache) de l'époque romantique. In-4° oblong, demi-toile. (grav. us.).

56. (ÉCOLE FRANÇAISE) - LANTARA, Simon Mathurin.- 2 gravures en médaillon : "Nauffrage devant la côte" et "Sous-bois animé".

Est.: 200/ 300 €

Gravures sur cuivre (diam. 215 mm, grandes marges).

Beaux paysages, gravés par Roubillac ou Maillet, d'après le célèbre paysagiste français Lantarat (1729-1778).

57. (ÉCOLE FRANÇAISE) - LE CLERC, Sébastien.- Oeuvres choisies de Sébastien Le Clerc, dessinateur et graveur du Cabinet du Roi, contenant 239 estampes, dessinées & gravées par ce célèbre artiste, représentant des costumes, des fables, des paysages, & autres objets intéressants. Ouvrage utile aux artistes & aux élèves des Beaux-Arts.

PARIS, LAMY, 1784.

Est.: 450/ 650 €

In-4° : [4]-49 pp.

Rel. moderne : demi-basane bordeaux, dos à nerfs (mors et dos très frottés, dos passé).

Recueil complet des 239 cuivres précédés d'explications dans les ff. lim. et formant diverses suites dont les "Divers desseins de figures dédiés à Monsieur Colbert d'Ormoy...", "Divers habillemens des anciens Grecs et Romains", "Divers costumes français du règne de Louis XIV", "Petits peysages et sujets de figures très agréables et très variés", "Diverses suites de figures chevaux et peysages", etc.

58. (ÉCOLE HOLLANDAISE) - [BLOEMAERT, Abraham.- Eerste beginselen der teken-kunst].

(AMSTERDAM), [VERS 1720].

Est.: 200/ 300 €

7 séries en 1 vol. in-4° : 136 planches (sur 140 ?, titres intermédiaires compris mais titre principal manquant, pl. 73 numérotée 56, pll. 91 et 96 interverties).

Rel. de l'époque à dos renouvelé : plein veau, plats ornés d'un filet et d'un médaillon central dorés (épidermures, traces de cordons).

Livre de modèle de la figure humaine pour le dessin et la peinture, gravé par Ottens d'après Abraham Bloemaert d'Utrecht (1564-1651).

# manque à Berlin Cat. et à Cicognara.

59. (ÉCOLE HOLLANDAISE) - GOLTZIUS, Hendrick.- De Herscheppingen van P. Ovidius Naso, verbeelt in konstplaaten by H. Goltius. En verrykt met een Nederduytsche uytlegging.

AMSTERDAM, HENDRIK BOSCH, 1728.

Est.: 300/ 400 €

In-f° oblong : titre typographique avec table au verso et 52 cuivres gravés (déchirure sans perte renforcée pl. 8).

Rel. du 19e s. : demi-percaline vert foncé, dos lisse titré or (faibles us.).

Retirage de ce recueil complet dont la planche 21, portant le nom de C. Visscher, est datée 1590 et la pl .41, 1615. État frais mais tirage parfois faible.

Joint : pl. 18 en double, volante.

60. (ÉCOLE HOLLANDAISE) - HEEMSKERCK, Maarten van.- "Le cycle des vicissitudes des choses humaines".

[ANVERS], HIERONYMUS COCK, 1564.

Est.: 150/ 250 €

4 (sur 8 ou 9) burins (TC 220 x 296 mm), collés sur papier gris-bleu (marges de 5 à 10 mm, qqs traces de colle).

Premier état des planches 2 (Opulentia), 4 (Invidia), 6 (Inopia) et 8 (Pax) d'une suite de 8 ou 9 estampes (cfr Hollstein & Veldeman) très probablement gravées par Dirk Volckertszoon Coornhert. Les sujets seraient empruntés à un cortège des chambres de rhétorique anversoises en 1561.

# Hollstein VIII-129/131/133/135; # Veldman.- Maarten van Heemskerck and Dutch humanism. Amsterdam, 1977, ill. 86, 88, 90, 92; # Jérôme Cock. Cat. d'expo. Bruxelles, Bibl. Royale Albert Ier, 1970, cat. n° 99, pl. 26.

Joint, du même (ens. 8 planches) : "Le Triomphe de la Patience". [Anvers, H. Cock, 1559 ou peu après]. 4 (sur 8) burins (TC 210 x 260 mm) collés sur papier gris-bleu (la plupart rognés à l'extérieur de la cuvette, qqs traces de colle, déchirure avec manque sur le côté gauche et cassure dans le papier à la pl. 4). Seul tirage de cette suite composée de 8 estampes gravées par Dirk Volckertsz. Coornhert, dont nous avons David, Job, Tobias et le Christ (pl. 4 à 6 et 8). # Hollstein VIII-123/124/125/127; # Veldman, op.cit., ill. 42-44 & 46; # In de Vier Winden. De prentuitgeverij van Hieronymus Cock. Rotterdam, 1988, n° 91-93, 95.

61. (ÉCOLE HOLLANDAISE) - HEEMSKERCK, Maarten van.- Heraclitus & Democritus.

[ANVERS], HIERONYMUS COCK, 1557.

Est.: 100/ 150 €

Burin (TC 189 x 262 mm), montée sous passe-partout.

Premier état (sur deux) de ce thème emprunté à l'antiquité : le philosophe triste Héraclite et le philosophe souriant Démocrite figurés dans un paysage. Composition sertie d'un encadrement richement ornementé et légendé. Belle planche gravée par Dirk Volckertsz. Coornhert. Très bel état.

# Veldman.- Maarten van Heemskerck and Dutch humanism. Amst., 1977, ill. 52; # Jérôme Cock. Cat. d'expo. Bruxelles, KBR, 1970, n° 108, pl. 27.

Joint, du même (ens. 5 burins) : Natura. 1572 (cuvette : 204 x 245 mm, doublée, sous passe-partout). Gravé par P. Galle.- 3 estampes dont les pyramides d'Egypte (2 gravées par P. Galle) collées sur papier gris-bleu.

62. (ÉCOLE HOLLANDAISE) - HEEMSKERCK, Maarten van.- "L'Histoire de Gédéon".

[ANVERS], JÉRÔME COCK, 1561.

Est.: 120/ 180 €

6 burins (TC 200 x 247 mm), volants, collés sur papier gris-bleu (la plupart rognés à l'extér. de la cuvette, qqs traces de colle, pet. perforation).

Premier état (sur 2) de cette suite complète probablement gravée par Philippe Galle.

# Hollstein VIII-485/490; # Jérôme Cock. Cat. d'expo. Bruxelles, KBR, 1970, n° 14.

63. (ÉCOLE HOLLANDAISE) - VISSCHER, Claes Jansz.- Theatrum biblicum hoc est Historiae sacrae [...] editum per Nicolaum Iohannis Piscatorem.

[AMSTERDAM, C.J. VISSCHER], 1674.

Est.: 600/ 800 €

In-f° oblong : titre et 239 gravures sur cuivre sur 233 ff. num. au crayon (déchirure sans perte ff. 59 et 233, mouill. margin. f. 127).

Rel. moderne : pleine percaline vert sapin, dos à nerfs titré doré (petites taches sur les plats, coins et mors lég. frottés, mors lég. fendu).

Tirage tardif (vers 1700 ou après) de cette bible imagée comportant un choix de 239 gravures principalement d'après Marten de Vos et Marteen van Heemskerck mais aussi d'après P. de Jode, K. van Mander, C. van den Broeck et autres.

# Brunet V-773 (mentionne 459 sujets et outre notre édition, une de 1650).

Joint : gravure de Joseph et ses frères (tirage ancien du f. 40).

64. (ÉCOLE ITALIENNE) - BELLA, Stephano della.- Titre-frontispice de la suite des 8 marines.

1634.

Est.: 150/ 200 €

Eau-forte montée par les coins sup. sous passe-partout (TC 125 x 205 mm, cuvette en partie conservée).

Premier état au nom de Callisto Ferr[an]te.

# Jombert, Essai d'un catalogue de l'oeuvre d'Etienne de la Bella. Paris, 1772, n° 31; # de Vesme, Le peintre-graveur italien. Milan, 1906, n° 810.

65. (ÉCOLE ITALIENNE) - CIPRIANI, G.B.- 2 gravures en médaillon : "L'Eau", "Le Vent".

Est.: 300/ 400 €

2 gravures au pointillé (210 x 160 mm).

Sous passe-partout dorés, vitres et cadres de bois laqué noir (non désencadrés).

Jolie paire gravée par F. Bartolozzi (1727-1815) d'après G.B. Cipriani (1727-1785).

66. (ÉCOLE ITALIENNE) - Maestro del Ricciolo.- Palazzo Labia à Venise.

Est.: 600/ 800 €

Plume d'encre brune sur papier vergé (157 x 233 mm).

67. (ÉCOLE ITALIENNE) - ROSA, Salvator.- Serie di LXXXV. disegni in varie grandezze [...] publicati ed incisi da Carlo Antonini [...].

IN ROMA [ROME], NELLA STAMPERIA DEL CASALETTI, 1780.

Est.: 500/ 600 €

In-f°: titre typographique, 3 pp. de texte, 30 ff. de planches (montés sur onglets, qqs piqûres et pâles mouillures aux marges sup. de qqs ff.).

Rel. moderne : demi-vélin, dos lisse.

Recueil de 77 eaux-fortes (sur les 85 annoncées) d'après ce peintre, graveur, musicien et poète italien du 17e s., gravées par Carlo Antonini : 15 planches à 4 sujets chacune (études de divers personnages et figures dont des militaires tirés du recueil "Varia et concinna delineamenta"), 2 planches à 2 sujets et 13 gravures à pleine page (philosophes grecs et personnages mythologiques).

# Bénézit I-218 et IX-84/86; # pas dans Cicognara; # ni dans Berlin Cat.

68. (ÉCOLE ITALIENNE) - Manière de ou Cercle de Francesco SIMONINI, Francesco Antonio (Parme 1686-1753 Florence).- Bataille.

Est.: 1.500/ 2.000 €

Plume et lavis d'encre brune, rehauts de gouache blanche, 362 x 507 mm, sur vergé brunâtre, trait d'encadrement à la plume d'encre brune (coupure centrale renforcée au verso, traces d'oxydation dans le blanc). Au verso, d'une main ancienne : "Cortese".

Papier vergé, collés en plein sur supports de papier fort avec glomis anciens.

Sujet, composition et style fort proches de Simonini, peintre et dessinateur de scènes militaires renommé, artiste attitré du maréchal Schulenberg qu'il suivait dans ses campagnes militaires.

? Provenance : collection José Jans, Bruxelles (cachet, # Godts, vente publique 5/5/2001, n° 92, alors attribué à la manière ou entourage de Zuccarelli).

69. (ESTAMPE MODERNE) - DE BRUYCKER, Jules.- (LR. 16) - Théâtre, Ténor (grande planche) - Theater, Tenor (grote plaat).

[1907].

Est.: 120/ 150 €

Eau-forte, 277 x 159 mm (TC 222 x 138 mm), tirage sur carton fort avec marges; signée à la mine de plomb sous le champ à dr., titrée "ténor" à g. (champ bruni, bord du carton arraché).

État définitif. Épreuve non justifiée, conformément au "tirage non numéroté" annoncé par Le Roy, n° 16. Étonnant tirage sur carton ! ?

70. (ESTAMPE MODERNE) - ROPS, Félicien.- La peine de mort.

Est.: 350/ 450 €

Héliogravure en noir. Cuivre : 383 x 251 mm, coupes biseautées 185 x 138 mm, TC 342 x 253 mm.

Vergé MBM à bonnes marges, 497 x 324 mm (verso lég. bruni).

Pièce rare en cette dimension (non vue par Rouir qui la signale cependant), mais en copie inversée d'une lithographie volante (# Rouir 268). Elle est ici achevée, contrairement à la feuille originale. Il en a été fait une autre hélio, plus petite et plus courante (345 x 240 mm).

# Rouir p. 713, # Exsteens 1032.

71. (ESTAMPE MODERNE) - STUYVAERT, Victor [et autres].- Album factice de quelques 380 sujets gravés, principalement des vignettes dont 177 par Stuyvaert, la majeure partie étant destinées à différentes éditions données par A.G. Stainforth à Bruges.

Est.: 300/ 400 €

In-f° : [46] ff. de carton fort, vignettes en diverses techniques, montées par deux coins sur ff. de support ou collées en plein.

Rel. de l'époque : plein chagrin maroquiné aubergine, dos lisse.

Parmi les illustrateurs, signalons, outre Victor Stuyvaert (177 sujets dont 46 rehaussés de couleurs), Michel Ciry (9 ill. pour "Contes pour Caprine" de Maurice Carême), A. Decrans (21 sujets), Luc de Jaegher (54 ill. pour "Le boléro de velours" et "Een trekvogel en zonnewolken" de K. Elster), James Ensor (9 vignettes pour "Aspects et propos..." de F. Cuypers), Nadine Lalys (7 ill. pour "Nature" de Franz Hellens), Maurice Langaskens (couverture de "L'Empreinte de Dieu" de Maxence van der Meersch), Frans Masereel (3 linos), Edgard Tytgat (un autoportrait et un bois colorié au pochoir), Roger Van Belleghem (1 eau-forte), André Vlaanderen (1 lino sur japon) et 32 sujets de mains diverses.

En tête de l'album se trouvent une centaine de gravures plus anciennes, la plupart datant des 18e ou 19e siècle : un titre gravé, 3 illustrations, 5 bois ayant illustré une édition du 16e s., 6 marques typographiques ou vignettes de titre, 50 ornements typographiques et lettrines et 42 reproductions de gravures anciennes (ces dernières devant être ajoutées aux 380 sujets pré-cités).

72. 6 gravures anglaises.

Est.: 50/ 75 €

Formats divers (état variable).

Volantes, collées sur du carton ou sous passe-partout.

"The contrast" (caricature rehaussée), "Party of pleasure", "Foggy weather", "Ostend packet in a squall" et "Very unpleasant weather, or the old saying verified "Raining cats, dogs, & pitchforks"" (4 illustrations humoristiques de même facture) et un paysage à l'antique, par R. Carlom d'après Cl. Le Lorrain.

73. 49 gravures des 17e et 18e siècles.

Est.: 100/ 200 €

Formats divers (état variable).

Volantes, collées sur carton ou montées sous passe-partout.

Scènes de chasse, épisodes bibliques, scènes galantes, danses et beuveries, sujets artistiques (obélisque, statue, cariatides, sculpteur...), scènes villageoises, paysages campagnards ou boisés, scènes de cour, champs de bataille, personnages historiques, frontispice et titres gravés...

74. 40 planches du "Groote Tafereel der Dwaasheid, vertoonende de opkomst, voortgang en ondergang der actie, bubbel en windnegotie [...]".

[AMSTERDAM, 1720].

Est.: 700/ 900 €

Eaux-fortes, formats variés (traces de pliures, une planche avec déchirure margin. sans perte, une autre avec manque de papier au pli central atteignant la planche sinon très bon état général).

40 planches (sur 74) de sujets caricaturaux gravés (tableaux divers, portraits, cartes et plans imaginaires, jeux de carte ...) choisies dans ce célèbre recueil satirique sur l'agiotage et la spéculation qui régnaient au début du XVIIIe siècle en Angleterre, en France et dans la République des Pays-Bas. Liste détaillée sur demande.

75. (MARINE) - 5 beaux dessins originaux : vues de bateaux ou de côtes.

18E ET 19E S.

Est.: 100/ 200 €

Formats et techniques divers, bon état, montés sous passe-partout.

HACCOU, L.G.- Plume, lavis et aquarelle, signé et daté 1820 (108 x 180 mm).- LAUTERS, P. (attribué à).- Idem, sans signature ni date (227 x 390 mm, petits manques aux coins, traces de punaises).- Jolie grisaille hollandaise anonyme, 18e s. (112 x 200 mm).- GOUTTHYN [?], Auguste.- Combat naval. Crayon avec rehauts de couleurs, signé et daté [18]44 (285 x 425 mm.- IDEM (?).- Escadre navale de 5 bateaux. Idem, sans signature ni date (280 x 428 mm, mouillures).

Joint (ens. 15 feuilles) : 10 dessins originaux en noir ou en couleurs, format moyen, factures et époques diverses, quelques-uns signés, états variables (qqs perforations).

76. (MARINE) - Paire de vues de l'attaque de la flotte danoise devant Copenhague par l'amiral Nelson, le 2 avril 1801.

LONDON, JOHN FAIRBURN, LE 20 JUILLET 1801.

Est.: 150/ 200 €

2 eaux-fortes finement rehaussées à l'aquarelle (250 x 350 mm).

Sous passe-partout, vitre et cadre de bois vernis (non désencadrés).

Le journalisme de l'époque par l'image. Jolies vues décoratives.

77. (MARINE) - 61 pièces avec légendes en néerlandais, français ou anglais.

Est.: 100/ 200 €

Formats divers (qqs piqûres, taches et mouillures).

12 vaisseaux par P. Ozan, gravures et lithographies de bateaux, chantiers, ports, villes, îles, plages, combats navals, signaux, naufrages, pavillons de tous les états du monde et de nombreuses reproductions.

78. (MILITARIA) - 15 feuilles.

Est.: 75/ 100 €

Formats, techniques et époques divers (état variable mais généralement bon).

En feuilles, collées sur du carton ou sous passe-partout.

Scène de bataille gravée par Christian Rugendas, 3 gravures rehaussées de couleurs illustrant des champs de bataille près de Belgrade (armées turque et française), combat naval du XVIIe s., déplacements de troupes, vie de soldat en 8 médaillons, charge des 600 à Balaclava en oct. 1854 (48 x 71 cm), chasseur d'Afrique, guide, parlementaire, scène d'escalade, convoi de blessé, etc.

79. (MILITARIA) - +/- 33 pièces concernant la France.

Est.: 75/ 100 €

Formats divers (état variable, qqs piqûres et rousseurs).

En feuilles ou collées sur du carton.

5 champs de bataille, 17 lithographies en couleurs des divers corps de l'armée française, 3 lithographies d'instants militaires, 3 lithographies satiriques, un adieu militaire, 2 reproductions de dessins à la plume, 9 ff. contenant la déclaration des droits de l'homme et la constitution française de 1791 à 1830, une feuille recto-verso suite à l'attentat contre le roi en 1835.

80. Le pèlerin franciscain.

16E S.

Est.: 30/ 50 €

Bois (213 x 140 mm, traces de quatre trous dont trois dans les parties non encrées et n'affectant pas le champ).

Sous passe-partout, vitre et cadre de bois poli (non désencadré).

Joli bois anonyme.

81. (PORTRAITS) - +/- 55 sujets variés.

Est.: 50/ 100 €

Formats divers (état variable).

Volantes, collées sur carton ou montées sous passe-partout.

Souverains ou hommes politiques (Catherine de Médicis, François Ier, Henri II, Henri III, Henri IV, Charles IV, la Reine Christine, Louis de Brunswick, Marie-Thérèse d'Autriche, Philippe d'Espagne, Cromwell, Lafayette, Ch. de Brouckère... ), militaires (Vauban, comte de Ségur), savants (Von Humboldt, Malte-Brun, S. Munster), artistes (A. Semino, L. Roelandt, H. Hymans, Schubert), aventuriers (Vasco Nunes de Balboa, Juan Ponce), médecin (E.J. Hulin), juriste (Lohenstein), religieux (Luther, A. Marloratus, J. Mulberger, P.J. Spener), littérateur (J. de la Bruyere) et 10 reproductions d'oeuvres de Fr. Cocheteux.

82. 22 sujets variés des 16e et 17e siècles.

Est.: 100/ 150 €

2 gravures sur bois et 20 sur cuivre, montées sur papier fort (états variables).

2 bois du 16e s. avec texte au verso dont un du "Narrenschip" de Sébastien Brandt.- Deux représentations de Mercure d'après Maertin de Vos, gravées par Crispin de Passe ou J. Sadeler.- Une curieuse allégorie aux personnages à tête de choux par F. Bouttats.- Le château Emaus par H. Hondius.- Une planche figurant des dictons par J. Lagniet, rehaussée de couleurs.- 10 planches de chasse ou pêche dont 4 d'après Joan. Stradan et 2 par J. Collaert (abîmées avec manques).- 2 scènes allégoriques par Thomas de Leu.- 2 scènes de la vie du Christ.- Un sujet allégorique par Goltzius avec une légende de J. Ryckius.

83. 6 sujets variés des 18e et 19e siècles.

Est.: 50/ 60 €

2 encadrements de style rococo gravés sur bois (415 x 335 mm), l'un en noir figurant 4 scènes de la vie de la noblesse (S.l., Numan, 1778), l'autre rehaussé à l'aquarelle figurant des scènes de la vie du Christ (Amsterdam, Erve J. van Egmont, s.d.).- 2 gravures sur cuivre provenant du "Groot Taafereel der Dwaasheid" publié en 1720 : "Bespiegeling voor de geldzugtige wereld..." et "Des kladpapieren waerelds vuur in as verkeerd", cette dernière rehaussée à l'aquarelle.- 2 dictons figurés : "Zoo gaat het in de wereld" et "Hoor, Zie en Zwijg" (19e s.; c. 190 x 250 mm).

84. +/- 184 sujets variés du 19e et 20e siècles.

Est.: 150/ 250 €

Formats divers, en noir ou en couleurs (état variable).

Volantes, collées sur carton ou montées sous passe-partout.

3 lithographies de Madou, frontispices et gravures destinés à illustrer les contes de Perrault, 4 illustrations de Cocheteux, divers intérieurs (ouvrier, paysan, artiste ...), mères à l'enfant, foires, marchés, kermesses, fêtes, courses de chevaux, vues de bâtiments (Bastille, château, maison, porte...), paysages campagnards ou boisés, scènes avec enfants, animaux (chevaux, vache, chiens ...), portraits, scènes historiques, vues de ville, natures mortes, divers métiers (maréchal, forgeron, peintre, tisserande, etc.), militaires, scènes de moeurs et quelques scènes humoristiques, satiriques ou polissonnes...

Haut de page
Copyright©1999-2004.Bibliorare-Association. Tous droits réservés