Vous consultez l'ancienne version de Bibliorare
Cliquez ici pour revenir au site actuel

This is the archived content of Bibliorare
Click here to go back to actual website

 

___________________________________________________________________________

Accueil
Catalogues ventes et librairies
Info du bibliophile
Coin du Bibliophilie
Résultats des ventes
Recherches

JEUDI 17 NOVEMBRE 2005, à 14h

DROUOT RICHELIEU - SALLE 12 - PARIS.

LIVRES ANCIENS & MODERNES

Exposition publique à l'Hôtel Drouot. le mercredi 16 novembre de 11 h à 18 h et le matin de vente de 11 h à 12 h.

Téléphone pendant l'exposition et la vente : 33 (0) 1 48 00 20 12

**************

NERET-MINET

8, rue Saint-Marc. 75002 Paris

Tel.: 33 (0)1 40 13 07 79 - Fax.: 33 (0)1 42 33 61 94

EXPERT : Emmanuel de BROGLIE - Cabinet Revel

57, rue de Verneuil - 75007 PARIS

Tél 33 (0) 1 42 22 17 13  Fax 33 (0) 1 42 22 17 41 

E-mail : cabinetrevel@noos.fr

 

 

   

Pour être informé gratuitement, par mail sur les prochaines ventes. Cliquez ici. Merci

    

Les estimations sont données en euros. / The estimations are given in euros.

 90 [MANUSCRIT]. Extérieur du cheval. Manuscrit du début du XIXe siècle. In-8° carré (165 x 213 mm), demi-basane de l'époque, dos lisse orné. 500/600

Manuscrit de 598 pages numérotées avec une table de douze pages in fine et quelques figures dessinées dans le texte.

Nombreuses inscriptions à l'encre sur les gardes. Plusieurs essais de signature d'un dénommé Leclerc. Au recto de la première garde a été apposée l'inscription suivante : " Ce cahier appartient à Mossand élève de cette Ecole le 13 Février 1813. Mossand dépt du Doubs. Fait au n° 22 au secon à 3 heures après diné adieu " et au verso : " Extérieur du cheval à Benoit Vincent Defert […] ". Sur la page non numérotée précédant la table a été écrit ceci : " Fin du cahier d'extérieur fini ce 19 Février an 1811 copié par Germain P [un nom découpé et "Leclerc" rajouté au crayon] élève a l'école impériale vétérinaire de la belle ville de Lyon [cinq ou six mots biffés] ou il y a des jolies filles qui prettent [un mot biffé*] à tous les passants surtout à [un mot biffé*] . Celui qui a fait cela ne craint point [un mot biffé*]. " * À rétablir par l'adjudicataire.

Reliure fatiguée.

JOINT : o Suite du cours extérieur (un titre et 284 pages). oo Cours d'hippiatrique [&] Cours extérieur (deux titres et 186+174 pages). Manuscrits calligraphiés du début du XIXe siècle. 2 volumes in-8° carrés, demi-vélin blanc de l'époque. oo Mouillure extérieure et intérieure.

ENSEMBLE TROIS VOLUMES.

 

91 [MANUSCRIT]. Extrait des maladies des cheveaux. Manuscrit de la fin du XVIIIe siècle. In-4° (205 x 322 mm), demi-basane beige, dos lisse (reliure du XXe s.). 300/350

Manuscrit de 51 folios comprenant in fine une " Table des articles concernant les remèdes et les maladies des chevaux et plusieurs autres pour les hommes. "

 

92 [MANUSCRIT]. [Préparations vétérinaires]. Manuscrit de la fin du XVIIIe siècle. In-8° carré (170 x 215 mm), cartonnage du XIXe siècle, titre sur le dos. 60/80

Manuscrit de 24 pages, dont deux ajoutées.

Ce texte, sans titre, a pour têtes de rubriques : " Coups de pieds et toutes espèces d'enfflures ", " Pour remettre un cheval maigre ", " Pour les vessigons, chaplets, surots, courbes, molettes et autres thumeurs ", " Pour les encloueures ", " Pour un cheval qui tousse ", " Ardeurs de la queue ", etc.

 

93 [MANUSCRIT]. Remèdes et recettes choisies éprouvées pour les maladies nommées cy après par Pierre Maurel Maréchal Expert des haras du Roy pour la Province d'Alsace. À Strasbourg l'année 1774. Petit in-8° (145 x 200 mm), basane de l'époque, dos lisse orné à la grotesque. 200/250

Manuscrit calligraphié comprenant un titre orné, 80 pages de texte et sept pages de table des matières.

Reliure accidentée ; premier plat détaché.

 

94 PLUVINEL (Antoine de). Maneige royal ov l on pevt remarqver le defavt et la perfection dv chevalier, en tovs les exercices de cet art, digne des Princes, fait & pratiqué en l'instruction du Roy […]. Paris, Aux frais de Crispian de Pas. Et se vend chez Guillaume Le Noir, 1624. In-4° oblong, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure du XIXe s.). 2 000/2 500

Le volume porte aussi le titre gravé suivant : Le Maneige Royal de Monsieur de Pluvinel […] dedans lequel se void la maniere de bien dresser les chevaux traictant de tout ce qui est requis & necessaire pour rendre un excellent et perfaict cavalier, le tout selon l'usage de ses Academies. Imprimé à Paris, Au Depense de Crispin de Pas, 1623.

ÉDITION ORIGINALE DE L'UN DES PLUS REMARQUABLES LIVRES D'ÉQUITATION.

Exemplaire composé de 69 colonnes de texte et comprenant un titre gravé, un portrait de Louis XIII, un portrait de Pluvinel et 59 planches gravées par Crispian ou Simon de PAS (sur 64).

Accident au dos ; accidents, restaurés ou non, sur quelques pages et planches, dont les pages de titre, parfois avec manques ; mouillure ; cinq planches en déficit.

Mennessier, II, 327-328.

 

95 PORTEFIN (Jules). Du départ à l'arrivée. Essais sur la pratique raisonnée de l'entraînement. Examen des questions sportives. Paris, Berger-Levrault, 1937. In-8°, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (reliure de l'époque). 80/100

Dix reproductions photographiques hors texte.

Un des vingt exemplaires de tÊte sur pur fil Lafuma.

Envoi à Gabriel Hanotaux, beau-frère de l'auteur, sur le faux-titre.

 

96 SAUNIER (Jean & Gaspard de). La Parfaite Connoissance des chevaux, leur anatomie, leurs bonnes & mauvaises qualitez, leurs maladies & les remedes qui y conviennent. S. l., Chez l'Auteur, & La Haye, Adrien Moetjens, 1734. In-folio, veau glacé, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque). 600/800

Un portrait en frontispice, une vignette sur le titre, une vignette de dédicace aux armes des huit curateurs de l'Académie de Leyde et 61 planches gravées, " dessinées d'après nature ".

BON EXEMPLAIRE. Mors fendus sur un ou deux cm.

Mennessier de La Lance, II, 490.

 

97 SOLLEYSEL (M. de). Le Parfait Mareschal, qui enseigne à connoistre la beauté, la bonté et les deffauts des chevaux […]. Paris, Gervais Clouzier, 1684. 2 tomes en deux volumes petit in-4°, veau, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). 400/450

Un titre-frontispice gravé, deux planches, dont une repliée, et quelques figures dans le texte.

Quelques habiles restaurations aux reliures.

De la bibliothèque Huzard, avec cachet humide au dos du titre.

 

98 SOLLEYSEL (M. de). Le Parfait Mareschal, qui enseigne à connoistre la beauté, la bonté et les défauts des chevaux […]. Paris, Gabriel Martin & alii, 1744. 2 parties en un volume petit in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 250/300

Un titre-frontispice gravé, deux planches, dont une repliée, et quelques figures dans le texte.

Salissure sur quelques feuillets.

 

o ÉQUITATION & HIPPOLOGIE voir aussi ÉLEVAGE.

 

* * *

 

99 [HORTICULTURE]. o Flore des serres et des jardins de l'Europe. oo […]. Journal général d'horticulture. S.l.n.d. 2 parties en un volume in-8°, demi-chagrin rouge à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). 150/200

Planches coloriées et gommées, certaines repliées.

Première charnière fragile ; un feuillet déchiré avec manque en marge ; quelques accidents restaurés ; quelques rousseurs.

 

100 LACÉPÈDE (B. G. E. Delaville, comte de). Histoire naturelle […]. Paris, Furne, 1841. 2 volumes in-8°, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 80/100

24 planches coloriées et gommées.

Mouillure sur quelques feuillets.

 

101 [MAISON RUSTIQUE]. ESTIENNE (Charles) & LIÉBAULT (Jean). L'Agriculture et maison rustique […]. Avec un Traité des chasses du cerf, du sanglier, du lièvre, du renard, du blereau, du lapin, du loup, des oyseaux, de la fauconnerie […]. Lyon, Claude Carteron & Charles Amy, 1689. Petit in-4°, basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 150/200

Bois dans le texte.

Contient La Chasse du loup, par Jean CLARMORGAN, en fin de volume.

Rousseurs et galeries de vers ; trois feuillets accidentés, sans manque.

Thiébaud, 356.

 

102 [MAISON RUSTIQUE]. LIGER (Louis). La Nouvelle Maison rustique, ou Économie générale de tous les biens de campagne […]. Paris, Durand, 1775. 2 volumes in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 500/600

Un titre-frontispice , 37 planches gravées et figures dans le texte.

Un mors fendu sur deux centimètres ; petites épidermures sur les plats ; légère mouillure en marge intérieure du tome I.

Thiébaud, 597.

 

103 [MATHÉMATIQUES]. OZANAM (M.). o Traité des lignes du premier genre […]. oo Traité des lieux géométriques […]. ooo Traité de la construction des équations pour la solution des problèmes indéterminez. Paris, Estienne Michallet, 1687. 3 ouvrages en un volume in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 100/120

Nombreuses figures gravées hors texte.

Coiffes accidentées.

 

104 [MÉDECINE]. CHÂTELAIN (E.). Précis iconographique des maladies de la peau. Paris, A. Maloine, 1893. In-8°, percaline brune de l'éditeur, tête dorée. 100/120

50 planches anatomiques en couleurs par Félix MÉHEUX.

Couverture défraîchie ; quelques rousseurs ; quelques cahiers légèrement déboîtés.

 

105 [MÉDECINE]. FOSSATI (J.). Manuel pratique de phrénologie ou Physiologie du cerveau […]. Paris, Germer Baillière, 1845. In-12, bradel, demi-veau blond, tête dorée (Afferni). 30/40

Figures dans le texte.

Coiffes frottées ; quelques rousseurs.

 

106 [MÉDECINE]. PARÉ (Ambroise). o Cinq livres de chirvrgie […]. oo Traicté de la peste, de la petite verolle & rougeolle : avec une brefue description de la lepre. Paris, Chez André Wechel, 1572 & 1568. 2 ouvrages en un volume petit in-8° ancien, vélin ivoire souple de l'époque. 500/600

ÉDITIONS ORIGINALES.

Deux titres-frontispices gravés sur bois ; nombreuses vignettes gravées dans le texte.

Accidents ; pages 337-338 & 351-352 du premier titre et dernières pages (257-275) du second en déficit.

 

107 [MÉDECINE]. Platen (M.) & DESCHAMPS (Léon). Livre d'or de la santé. Méthode nouvelle, complète et pratique de la médecine naturelle et de l'hygiène privée. Paris, Bong, s. d. Fort volume in-8°, percaline rouge à décor doré et polychrome ornant les plats et le dos, fermoir en métal doré ciselé avec serrure et clef (reliure de l'éditeur). 200/300

Illustrations en noir dans le texte ; dix-neuf planches en couleurs in fine, dont deux de botanique ; sept planches anatomiques à transformation en couleurs attachées aux contre-plats.

BEL EXEMPLAIRE, à l'état de neuf malgré quelques légères rousseurs.

 

108 [ORNITHOLOGIE]. LE MAOUT (Emmanuel). Histoire naturelle des oiseaux suivant la classification de M. Isidore Geoffroy-Saint-Hilaire […]. Paris, L. Curmer, 1853. Grand in-8°, demi-chagrin bleu à coins, dos lisse orné d'un oiseau (reliure moderne). 150/200

Nombreuses vignettes en noir dans le texte et 35 planches, dont quinze en couleurs.

 

o PARÉ (Ambroise) voir MÉDECINE.

 

109 PASTEUR (Louis). Études sur la maladie des vers à soie […]. Paris, Gauthier-Villars, 1870. 2 volumes in-8°, demi-percaline rouge de l'époque. 200/250

ÉDITION ORIGINALE.

Nombreuses planches d'illustration en noir ou en couleurs.

Rousseurs.

 

110 [PASTEUR]. CHAMBERLAND (Ch.). Le Charbon et la vaccination charbonneuse d'après les travaux récents de M. Pasteur. Paris, Bernard Tignol, 1883. In-8°, demi-basane, dos lisse orné, couverture conservée (reliure de l'époque). 50/60

Quelques figures gravées dans le texte.

De la bibliothèque du Dr Émile Roux, directeur de l'Institut Pasteur, avec ex-libris manuscrit sur la page de titre.

Rousseurs.

 

111 [PHARMACOPÉE]. BUC'HOZ (M.). Choix des meilleurs médicamens pour les maladies les plus désespérées […]. Paris, Chez l'Auteur, 1784. In-12, basane, dos lisse orné (reliure de l'époque). 150/200

 

112 [PHARMACOPÉE]. ÉMERY (M. d'). Recueil de curiositez rares et nouvelles des plus admirables effets de la nature. Avec de beaux secrets gallans. Et la metode pour la disposition & preparation de ce qui est util & necessaire pour la vie des hommes […]. Paris, Louis Vendosme, 1674. Petit in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 250/300

 

113 [PHARMACOPÉE]. WECKER (Jean Jacques) & Du Val (Jean). Le Grand Thresor, ov Dispensaire, et antidotaire tant general qve special, ou particvlier des remedes seruans à la santé du corps humain […]. Enrichi d'annotations & nottes : de plusieurs compositions par luy obmises : & d'vne infinité d'autres rares secrets, tirés des plus excellents autheurs de la medecine & pharmacie chymique. Avec une briefve et facile methode d'extraire les facultés des medicaments purgatifs […]. Genève, Estienne Gamonet, 1616. Deux parties en un volume petit in-4° ancien, vélin ivoire souple de l'époque. 120/150

Figures sur bois dans le texte.

De la bibliothèque du collège des Jésuites de Rouen, avec ex-libris manuscrit.

Quelques petits accidents.

 

o PHARMACOPÉE voir aussi ART VÉTÉRINAIRE.

 

114 [VINI-VITICULTURE]. DION (Roger). Histoire de la vigne et du vin en France des origines au XIXe siècle. Paris, 1959. Grand in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couverture conservée (A. Lobstein sr de Saulnier). 100/120

Quinze planches photographiques et illustrations dans le texte.

Le meilleur ouvrage sur le sujet.

 

115 [VULCANOLOGIE]. FAUJAS de SAINT-FOND (Barthélemy). Recherches sur les volcans éteints du Vivarais et du Velay […]. Grenoble, Joseph Cuchet, & Paris, Nyon, Née & Masquelier, 1778. In-folio, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, non rogné (A. Lobstein sr de Saulnier). 800/1 000

ÉDITION ORIGINALE.

Trois vignettes, dont une sur le titre, et vingt planches gravées par FESSARD, LÉPINE et MAGNE, d'après GAUTIER-DAGOTY et VEYRENC, dont une double ; lettrines.

Ouvrage dédié au cardinal de Bernis.

BON EXEMPLAIRE, malgré de toutes petites restaurations sur titre et feuillet de dédicace (inversés).

 

116 VARIA. Sous ce numéro seront proposés quelques ouvrages hors catalogue sur les mêmes thèmes.

Deuxième partie

 

Livres anciens

ouvrages de documentation & divers

 

 

117 [ABBAYES]. COTTINEAU (L. H.). Répertoire topo-bibliographique des abbayes et prieurés. Mâcon, Protat, 1936-1939. 2 volumes in-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couvertures conservées (reliure de l'époque). 300/400

Sans le volume complémentaire publié par la suite.

 

118 [ACADÉMIE FRANçAISE]. Album des quarante de l'Académie française. Paris, Annales Politiques et Littéraires, s. d. [1885]. In-4°, demi-basane noire, titre sur le premier plat, dos lisse. 40/50

Une vue de la salle des séances de l'Académie française et 40 portraits encadrés.

Envoi de Xavier Marmier à M. de Thiac collé en page de garde.

Quelques rares rousseurs.

 

119 [ACADÉMIE FRANçAISE]. ASSE (Eugène). L'Académie française. Paris, Firmin-Didot, 1890. In-8°, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 20/30

61 figures gravées.

 

120 [ACADÉMIE FRANçAISE]. PELLISSON (Paul). Histoire de l'Académie françoise […]. Paris, J.-B. Coignard, 1729. 2 tomes en un volume petit in-4°, bradel, percaline bleue (reliure moderne). 80/100

Mouillure sur la page de titre et quelques feuillets.

 

121 [ACADÉMIE FRANçAISE]. ROUXEL (Albert). Chronique des élections à l'Académie française (1634-1870). Paris, Firmin-Didot 1888. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs (reliure de l'époque). 50/60

Mors fendus en pied.

 

122 [ACADÉMIE FRANçAISE]. TASTET (Tyrtée). Histoire des quarante fauteuils de l'Académie française depuis la fondation jusqu'à nos jours. 1635-1855. Paris, Lacroix-Caumon, 1855. 4 volumes in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs (reliure de l'époque). 150/200

 

123 [ACADÉMIE FRANçAISE]. VÉDRENNE (P. R.). Fauteuils de l'Académie française. Paris, Bloud & Barral, s. d. [circa 1860]. 4 volumes in-8°, demi-basane bleue, dos lisse orné (reliure de l'époque). 150/200

Portraits.

Mouillure en tête de quelques feuillets.

 

124 [ALLEMAGNE]. Münchener Album […]. Erinnerung an München. S.l.n.d. [circa 1850]. Petit in-4° oblong, percaline verte, décor d'arabesques à froid ornant les plats, titre doré au centre du premier (reliure de l'époque). 120/150

Un titre-frontispice et 47 planches lithographiées.

Quelques lignes manuscrites d'Eugène de Thiac en page de garde et commentaires en français ajoutés à la mine de plomb sur les planches.

Quelques planches déreliées ; quelques rousseurs.

 

o ALLEMAGNE (Henry-René d') voir ARTS DÉCORATIFS, COSTUME, JEUX & JOUETS, maroc & SAINT-SIMONISME.

 

125 [ALMANACH ROYAL]. Almanach Royal, pour l'an bissextile M. DCC. XX […]. Paris, Laurent D'Houry, 1720. In-8°, maroquin rouge, large roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). 250/300

 

126 [ALMANACH ROYAL]. Almanach Royal, pour l'année M. DCC. XXII […]. Paris, Laurent D'Houry, 1722. In-8°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné de fleurs de lys, tranches dorées (reliure de l'époque). 200/250

 

127 [ALMANACH ROYAL]. Almanach Royal, année MDCCXLIII […]. Paris, Veuve D'Houry, 1743. In-8°, maroquin rouge, large roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). 250/300

 

128 [ALMANACH ROYAL]. Almanach Royal, année M. DCC. LV […]. Paris, Le Breton, 1755. In-8°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, lys aux angles, dos à nerfs orné de petites fleurs de lys, tranches dorées (reliure de l'époque). 200/250

Second mors fendillé en tête et en pied.

 

129 [ALMANACH ROYAL]. Almanach Royal, année M. DCC. LXII […]. Paris, Le Breton, 1762. In-8°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, lys aux angles, armoiries royales au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). 400/450

 

130 [ALMANACH ROYAL]. Almanach Royal, pour l'an M. DCCC. XVII […]. Paris, Testu, s. d. [1817]. In-8°, basane, dos lisse orné de lys (reliure de l'époque). 60/80

 

o AMÉRIQUE voir VOYAGES.

 

o ANGLETERRE voir GOLDSMITH, HUME & VOYAGES.

 

131 [ANGOULÊME (Duchesse d')]. NETTEMENT (Alfred). Vie de Marie-Thérèse de France, fille de Louis XVI. Paris, J. Lecoffre, 1872. 2 volumes in-12, demi-chagrin noir, armoiries au centre du premier plat, dos à nerfs (reliure de l'époque). 50/60

JOINT : ANGOUÊME (Duchesse d'). Relation de la captivité de la famille royale à la tour du Temple. Paris, Poulet-Malassis, 1862. In-16, même reliure.

ENSEMBLE TROIS VOLUMES.

 

132 [APPONYI]. Journal du Comte Apponyi […] (1826 - […] - 1852). Paris, Plon, 1913. 4 volumes in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné, armoiries en pied, tête dorée (reliure de l'époque). 80/100

Portraits.

 

133 [architecture]. HAUTECŒUR (Louis). Histoire de l'architecture classique en France. Paris, Picard, 1943-1957. 7 tomes en 9 volumes in-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné, armoiries en pied, tête dorée, couverture illustrée conservée (A. Lobstein). 400/500

Nombreuses illustrations.

 

134 [architecture]. HUBERT (Jean). L'Art pré-roman. Paris, Éditions d'Art et d'Histoire, 1938. In-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné, armoiries en pied, tête dorée (reliure de l'époque). 40/50

40 planches.

 

135 [ARCHITECTURE]. Lance (Adolphe). Dictionnaire des architectes français. Paris, Vve A. Morel, 1872. 2 volumes in-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 80/100

27 planches.

Dos passé.

 

136 [ARCHITECTURE]. LASTEYRIE (R. de). L'Architecture religieuse en France à l'époque romane. Paris, Alphonse Picard, 1912. In-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné, armoiries en pied, tête dorée (reliure de l'époque). 60/80

Nombreuses illustrations.

 

137 [ARCHITECTURE]. VIGNOLE (Jacques Barozzio da). o Regola delli cinque ordini d'architettura. Rome, G.-B. De Rossi, s. d. oo Alcune opere d'architettura […] raccolte et poste in luce da Francesco Villamena l'anno 1617. Rome, s. d. 2 ouvrages en un volume in-folio, vélin ivoire souple de l'époque. 700/800

o Un portrait en frontispice et 36 planches gravées (dont un privilège et une dédicace). oo Un titre-frontispice et dix-sept planches gravées, dont deux repliées.

Quelques accidents.

 

o ARCHITECTURE voir aussi VIOLLET-le-DUC.

 

138 [ART]. DAYOT (Armand). La Peinture anglaise de ses origines à nos jours. Paris, Lucien Laveur, 1908. In-4°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs orné, armoiries en pied, tête dorée (reliure de l'époque). 60/80

Nombreuses illustrations.

Quelques rousseurs.

 

139 [ART]. MICHEL (André). Histoire de l'art depuis les premiers temps chrétiens jusqu'à nos jours. Paris, Armand Colin, s. d. [1920-1929]. 8 tomes et un index en 18 volumes in-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné, armoiries en pied, tête dorée (reliure de l'époque). 400/500

Nombreuses illustrations.

 

140 [ART]. MÂLE (Émile). o L'Art religieux du XIIe siècle en France. oo L'Art religieux du XIIIe siècle en France. ooo L'Art religieux de la fin du Moyen Âge en France. Paris, Armand Colin, 1922, 1910 & 1908. In-4°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs orné, armoiries en pied, tête dorée (reliure de l'époque). 200/250

Nombreuses illustrations.

JOINT : une lettre autographe signée.

 

141 [ARTS DÉCORATIFS]. ALLEMAGNE (Henry-René d'). Les Anciens Maîtres serruriers et leurs meilleurs travaux. Présentée par Guillaume Janneau. Paris, Gründ, 1943. 2 volumes in-4°, dont un de planches, cartonnage demi-toile beige de l'éditeur. 400/500

Le premier volume, de texte, est illustré de compositions en noir dans le texte ou hors texte. Le second volume est composé de 168 planches, dont une numérotée 53 bis.

Tiré à 600 exemplaires, celui-ci n° 295.

 

142 [ARTS DÉCORATIFS]. ALLEMAGNE (Henry-René d'). La Maison d'un vieux collectionneur. Paris, Gründ, 1948. 2 volumes in-4° (dont un de planches), demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couverture conservée (A. Lobstein sr de Saulnier). 300/350

Planches et illustrations dans le texte dans le premier volume ; 248 planches numérotées (plus quelques numéros bis).

Reliées in fine du second volume : six planches portant dix-sept cartes postales illustrées des collections de l'auteur.

Tiré à 600 exemplaires, celui-ci , un des 150 hors commerce.

 

143 [ARTS DÉCORATIFS]. ALLEMAGNE (Henry-René d'). Musée Le Secq des Tournelles à Rouen. Ferronnerie ancienne. Paris, J. Schemit, 1924. 2 volumes in-4°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (A. Lobstein sr de Saulnier). 400/500

Nombreuses reproductions photographiques sur 415 planches montées sur onglets.

Envoi de l'auteur sur le faux-titre du premier volume.

La première partie est consacrée à la " Ferronnerie ancienne " et la seconde traite des " Menus ouvrages en fer et en acier ".

JOINT : le prospectus.

Quelques rousseurs.

 

144 [ARTS DÉCORATIFS - ALLEMAGNE (Henry-René d')]. Musée rétrospectif de la classe 75. Éclairage non électrique. À l'Exposition universelle internationale de 1900, à Paris. Rapport du Comité d'installation. S.l.n.d. [Paris, 1900]. In-4°, percaline souple bleue de l'éditeur, armoiries aux angles des plats, titre au centre du premier, tête dorée (reliure de l'éditeur). 50/60

Un double frontispice, 23 planches, dont une double en couleurs, et nombreuses illustrations dans le texte.

La reliure porte les armes de la corporation des maîtres huiliers-chandeliers.

 

145 [ARTS DÉCORATIFS]. Allemagne (Henry-René d'). Réminiscence d'Orient. Turquie - Perse et Syrie. Paris, Chez l'Auteur, 1939. In-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné, armoiries en pied, tête dorée (Saulnier rel.). 100/150

36 planches, dont 30 en phototypie et six aquarellées.

Quelques petites rousseurs.

 

146 [ARTS DÉCORATIFS]. Allemagne (Henry-René d'). La Serrurerie ancienne à l'Exposition universelle de 1900. Saint-Cloud, Belin Frères, 1902. In-4°, demi-percaline rouge de l'époque. 100/120

Nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte.

Le dos porte l'inscription : " Musée Rétrospectif de la classe 65 à l'Exposition universelle de 1900 ".

Envoi de l'auteur sur le titre.

Dos frotté ; quelques rousseurs.

 

147 [ARTS DÉCORATIFS]. Allemagne (Henry-René d'). La Toile imprimée et les indiennes de traite. Notices par Henri Clouzot. Paris, Gründ, 1942. 2 volumes in-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné, armoiries en pied, tête dorée, couverture illustrée conservée (Saulnier rel.). 300/400

296 planches, certaines en couleurs ou en bistre.

Exemplaire n° 22 (nominatif).

JOINT : une lettre signée et le bulletin de souscription.

 

148 [ARTS DÉCORATIFS]. CORDEY (Jean). Inventaire des biens de Madame de Pompadour rédigé après son décès. Paris, Société des Bibliophiles François, 1939. Petit in-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné, armoiries en pied, tête dorée (reliure de l'époque). 50/60

Un portrait en frontispice.

Tiré à 150 exemplaires, celui-ci (n° XVI), un des 36 sur vergé d'Arches réservés aux membres de la Société.

Légères rousseurs.

 

149 [ARTS DÉCORATIFS]. o Les Ébénistes du XVIIIe siècle français. o Les Porcelainiers du XVIIIe siècle français. o Les Grands Orfèvres de France de Louis XIII à Charles X. o L'œuvre des faïenciers français du XVIe à la fin du XVIIIe siècle. Paris, Hachette, 1963-1966. Ensemble quatre volumes in-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné, armoiries en pied, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de l'époque). 80/100

Nombreuses illustrations, certaines en couleurs.

Mouillure en pied de deux volumes.

 

150 [ARTS DÉCORATIFS]. ROBIQUET (Jacques). Vie et œuvre de Pierre Gouthière. Paris, Propagation des Livres d'Art, 1920-1921. In-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné, armoiries en pied, tête dorée (reliure de l'époque). 50/60

Planches.

Quelques rousseurs.

 

151 [ARTS DÉCORATIFS]. VERLET (Pierre). La Maison du XVIIIe siècle en France. Société. Décoration. Mobilier. Paris, Baschet, 1966. In-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné, armoiries en pied, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de l'époque). 80/100

Nombreuses reproductions photographiques, certaines en couleurs.

JOINT : quatre lettres autographes signées de l'auteur.

Légère mouillure en pied.

 

152 [ATLAS]. DUMOULIN. La Géographie ou Description générale du Royaume de France divisé en ses généralités. Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1762, & Paris, Leclerc, [1764]-1765. 3 volumes in-8°, veau, dos lisse et dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 250/300

Nombreux tableaux et cartes repliés.

Le premier volume, légèrement plus grand que les autres, se présente dans une reliure différente. Quelques petits accidents aux reliures.

 

153 [ATLAS]. GIRARD (X.) & ROGER (M.). Atlas portatif et complet du Royaume de France contenant les quatre-vingt-six cartes des départemens […]. Paris, Dondey-Dupré, 1823. In-8°, demi-basane à petits coins, dos lisse orné (reliure de l'époque). 100/120

87 cartes rehaussées de traits de couleurs, dont une repliée.

Coins émoussés ; dos frotté.

 

154 [ATLAS]. LESAGE (Comte de Las CASES, dit A.). Atlas historique, généalogique, chronologique et géographique. Paris, Leclère, s. d. [circa 1833]. In-folio, demi-basane rouge, dos lisse orné (reliure de l'époque). 200/250

37 planches ou tableaux en couleurs, dont vingt accompagnés de cartes.

Quelques rousseurs sur les feuillets liminaires.

 

155 aumale (Duc d'). Discours prononcés dans la séance publique tenue par l'Académie française pour la réception de M. le Duc d'Aumale le 3 avril 1873. Paris, Firmin-Didot, 1873. In-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné, armoiries en pied, tête dorée, couverture conservée (A. Lobstein). 30/40

Éloge de Montalembert par le duc d'Aumale et réponse d'Alfred Cuvillier-Fleury.

 

156 [AVOCATS]. Tableau des avocats à la Cour Royale de Paris, pour l'année judiciaire 1843-1844. Paris, Simonet-Delaguette, 1844. In-8°, demi-veau brun, dos lisse orné (reliure de l'époque). 30/35

 

157 [BADE]. BAPST (Edmond). À la conquête du trône de Bade. La Comtesse de Hochberg. Le Grande-Duchesse Stéphanie. Gaspard Hauser. Paris, Lahure, 1930. In-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné, armoiries en pied, tête dorée (reliure de l'époque). 50/60

Planches, dont un tableau généalogique replié.

 

158 [BADE]. COIGNET (Jules). Bade et ses environs […] avec des notices par Amédée Achard. Paris, Hachette, 1858. In-folio en feuilles, sous étui de percaline brique à lacets, filets dorés encadrant le premier plat, armoiries et titre dorés au centre (Binant à Paris). 2 000/3 000

Un portrait de l'auteur par BLANCHARD sur chine et 28 planches lithographiées par SABATIER, dont un titre.

Restaurations dans les marges de quelques planches.

 

o BAGNÈRES-de-LUCHON voir PYRÉNÉES.

 

159 BARTHÉLEMY (J.-J.). Voyage du jeune Anacharsis en Grèce. Paris, Étienne Ledoux, 1824-1825. 7 volumes in-8°, demi-veau bleu foncé, dos lisse orné d'un décor romantique (reliure de l'époque). 400/500

Une figure en frontispice de chaque volume.

Sans l'atlas.

 

160 [BELGIQUE]. GUICCIARDINO (Lodovico). Belgicæ, sive Inferioris Germaniæ, descriptio. Amsterdam, Guillaume Blaeu, 1635. 3 parties en un fort volume in-16, vélin de l'époque. 500/600

52 cartes, plans ou vues dépliantes gravés.

1ère partie : Sive Belgicæ descriptio generalis. 2e partie : De Belgica Regi Hispaniarum, &c. svbdita. 3e partie : Sive Belgica fœderata.

 

161 [BELGIQUE]. Souvenir de la Belgique. S.l.n.d. In-4°, demi-percaline bordeaux à petits coins, titre doré sur le premier plat (reliure de l'époque). 150/200

Album composé de 38 lithographies, légendées pour la plupart en français et en anglais.

Déchirure à la première page de garde ; quelques rousseurs.

 

162 [BELGIQUE]. VASSE (A.). La Province de Namur pittoresque, ou Vues des châteaux, des sites pittoresques, des ruines et des monumens de la province […]. Bruxelles, Le Moniteur Belge, & Paris, Amyot, s. d. [1844]. In-8° oblong, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure de l'époque). 250/300

Un titre-frontispice sur chine collé, une carte coloriée et 120 lithographies par LAUTERS, FOURMOIS, GHEMAR et KINDERMANS.

Rousseurs.

 

163 BÉRANGER (Pierre-Jean de). o Chansons (2 vol.). o Dernières chansons […] de 1834 à 1851 (2 vol.). o Musique des chansons. o Correspondance […] recueillie par Paul Boiteau (3 vol.). o Ma biographie […]. Paris, Garnier, 1868-1869 et s. d. & Perrotin, 1860 et s. d. Ensemble neuf volumes in-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 200/250

Fac-similés et portraits.

Dos passé ; petit accident à une coiffe.

 

164 [BERRY (Duchesse de)]. REISET (Vicomte de). Marie-Caroline, duchesse de Berry. 1816-1830. Paris, Goupil, 1906. In-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné, armoiries en pied, tête dorée, couverture conservée (Lobstein-Laurenchet). 200/250

Un portrait en couleurs en frontispice et nombreuses illustrations.

Tiré à 800 exemplaires sur blanchet, celui-ci n° 383.

 

165 [bible]. Histoire du Vieux et du Nouveau Testament. Anvers, Pierre Mortier, 1700. 2 volumes in-folio, veau, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure de l'époque). 400/500

Deux titres-frontispices, une vignette sur les titres, une autre sur les préfaces, cinq cartes et 400 figures en taille-douce, groupées deux par deux.

Dos anciennement restaurés ; mouillure en pied des derniers feuillets du t. II.

 

166 [BIBLE]. Lex, Prophetæ, Hagiographi canonici, veteris nempe Testamenti Libri, qui originario nobis etiamnum ore loquuntur, ex Hebraico in Latinum ad literam versi […]. Pars III […]. Vienne, Joannis Ignatii Heyinger, 1745. Fort volume in-8°, vélin blanc à décor estampé à froid, dos à nerfs (reliure de l'époque). 200/250

Texte en langues latine et hébraïque interlignées.

Titre-frontispice et lettrines gravés.

Galeries de vers dans la reliure ; deux premiers feuillets (dont la page de titre) partiellement déreliés.

 

o BIBLE voir aussi JUDAÏCA.

 

167 [BIBLIOGRAPHIE]. Bibliothèque Henri Beraldi. Paris, Étienne Ader - Léopold Carteret, 1934-1935. 4 tomes en 3 volumes in-4°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couvertures conservées. 400/500

Illustrations.

 

168 [BIBLIOGRAPHIE]. Bibliothèque de M. René Descamps-Scrive […]. Paris, L. Carteret - Lille, Émile Raoust-Leleu, 1925. 3 volumes in-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couvertures conservées (F. Saulnier rel.). 400/500

Illustrations.

 

169 [BIBLIOGRAPHIE]. La Bibliothèque de feu Édouard Rahir […]. Paris, Lefrançois, 1930-1937. 5 parties en 2 volumes in-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couvertures conservées. 400/500

Illustrations.

 

170 [BIBLIOGRAPHIE]. Les Livres de l'enfance du XVe au XIXe siècle. Préface par Paul Gavault. Paris, Gumuchian, s. d. 2 volumes in-4° (dont un de planches), demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couvertures en couleurs conservées (A. Lobstein). 400/500

Deux lithographies en couleurs sur les couvertures et 336 planches, certaines en couleurs.

 

171 [BIBLIOPHILIE - DOUBLE (L.)]. Cabinet d'un curieux. Description de quelques livres rares. Paris, l'Auteur, 1892. In-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couverture conservée (reliure postérieure). 60/80

Illustrations hors texte.

 

172 [BOURBONS]. VILLENEUVE (Marquis de). Charles X et Louis XIX en exil. Paris, Plon, 1889. In-8° demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné, armoiries en pied, tête dorée, couverture conservée (Saulnier rel.). 50/60

Tiré à huit exemplaires sur hollande, seul grand papier, celui-ci n° 1.

 

173 CALONNE (M. de). Requête au Roi. S. l., 1787. In-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné, armoiries en pied, tête dorée, (reliure moderne). 150/200

 

174 [CAPET]. DORIA (Arnauld). Une émule d'Adélaïde Labille-Guiard. Gabrielle Capet portraitiste. Paris, Les Beaux-Arts, 1934. In-4°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de l'époque). 60/80

Un frontispice et 24 planches.

Tiré à 36 exemplaires sur arches pour les membres de la Société des Bibliophiles François, celui-ci n° XVI.

 

175 [CARAN d'ACHE]. Album Caran d'Ache. Paris, Plon & Nourrit, s. d. 3 albums en un volume in-4°, bradel, demi-percaline bleu clair à coins (reliure de l'époque). 100/120

Réunion de trois albums de dessins humoristiques.

 

176 [CARICATURE]. PHILIPON (Charles), dir. La Caricature politique, morale, religieuse, littéraire et scénique. Paris, Aubert, 1831-1834. 167 livraisons (sur 251) en 6 volumes grand in-4°, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure de l'époque). 2 000/3 000

Nombreuses planches lithographiées par DAUMIER, PHILIPON, CHARLET, MONNIER, GRANDVILLE, RAFFET, TRAVIÈS…, certaines coloriées, repliées ou à transformation.

Exemplaire composé des numéros 27 à 187 (du 5 mai 1831 au 5 juin 1834), avec leur page de titre. (La collection complète comprend 530 planches et s'étend du 4 novembre 1830 au 27 août 1835.)

Quelques planches accidentées ; quelques pages rousses ; accidents à la reliure.

 

177 [CARICATURES]. 92 dessins lithographiés et légendés, collés sur 46 feuilles montées sur onglets et réunies en un volume petit in-4°, bradel, demi-percaline bleu clair, armoiries en pied du dos (reliure du XXe s.). 300/400

92 caricatures par BEAUMONT (avec texte [inaccessible] imprimé au verso).

 

178 [CARICATURES]. 92 dessins lithographiés et légendés, collés sur 46 feuilles montées sur onglets et réunies en un volume petit in-4° oblong, bradel, demi-percaline bleu clair, armoiries en pied du dos (reliure du XXe s.). 400/500

92 caricatures politiques par CHAM, DAUMIER (13), DURANDIN et VERNIER (avec texte [inaccessible] imprimé au verso).

Une figure déchirée et restaurée ; quelques petits accidents.

 

179 [CARICATURES]. Musée de la caricature en France. S.l.n.d. In-4°, demi-basane noire, dos lisse orné (reliure de l'époque). 300/350

Réunion de 48 livraisons (sur 80) de cette publication périodique.

136 planches, la plupart coloriées et gommées, à sujets humoristiques datant du XIVe siècle au début du XIXe siècle.

Quelques rousseurs.

 

180 [CARICATURES]. BUISSON (Jules). Musée des souverains. Reproductions photographiques de croquis dessinés d'après nature à l'Assemblée nationale. Paris, A. Braun, 1873. 4 volumes in-4°, demi-chagrin brun, filets dorés encadrant les plats, titre à froid au centre du premier, dos à nerfs (reliure de l'époque). 120/150

250 reproductions de caricatures.

 

o CARICATURES voir aussi GAVARNI.

 

181 [CARON]. EHRMANN (Jean). Antoine Caron, peintre à la cour des Valois. 1521-1599. Introduction par Paul-André Lemoisne. Genève, Droz, & Lille, Giard, 1955. Petit in-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, double couverture conservée (A. Lobstein sr de Saulnier). 50/60

32 planches in fine.

 

o CHAM voir PHILIPON.

 

182 [CHAMBORD (Comte de)]. HARDIVILLER (M. d'). Souvenirs des Highlands. Voyage à la suite de Henri V en 1832. Paris, Dentu, & Edimbourg, Blackwood, 1835. In-4°, demi-basane, dos lisse orné, couverture conservée collée sur le premier plat (reliure de l'époque). 300/350

Un portrait en pied du Comte de Chambord en frontispice, un fac-similé d'une lettre de la Duchesse de Berry et 28 planches lithographiées.

Petit accident à la coiffe de tête ; quelques rousseurs.

 

183 [charles quint]. ROBERTSON (M.). L'Histoire du règne de l'empereur Charles-Quint. Amsterdam & Paris, Saillant & Nyon, 1771. 6 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin (reliure de l'époque). 250/300

Bandeaux.

Tout petit accident à un dos. 

Haut de page
Copyright©1999-2005.Bibliorare-Association. Tous droits réservés