|
|
|
|
|
|
|
|
|
HÔTEL DES VENTES DE SENS
SAMEDI 09 avril 2005 à 14 h
*******
LIVRES ANCIENS & MODERNES
28 quai de la Fausse
Rivière - 89100 - Sens Tél 33 (0)
3.86.64.52.87 & Fax : 33 (0)
3.86.95.21.55 e-mail :
jouan@interencheres.com Expert : Michel
APPRIOU-
7,bis,rue
Vidal - 89100 SENS Tél : 33 (0) 3
86 64 44 10 e-mail :
traits.et.caracteres@wanadoo.fr
![]()
![]() |
Pour être informé gratuitement, par mail sur les prochaines ventes. Cliquez ici. Merci |
Les estimations sont données en euros. / The estimations are given in euros.
|
194. Barrière (M. Fs.) - Mémoires de Madame du Hausset, femme de chambre de Madame de Pompadour, et extraits des mémoires historiques et littéraires de Bachaumont de l'année 1762 à l'année 1782. Paris, Firmin Didot, 1867. 11/18 cm, 524 pp. Demi-toile marron, titre doré sur pièce de titre rouge. 50,00 Bel état.
195. Berville (M.), Barrière (M.) - Mémoires de Bailly, avec une notice sur sa vie, des notes et des éclaircissements historiques. Paris, Baudouin frères, 1821. 13/19 cm, 2 vols., xxxi, 478 pp.,449 pp., 436 pp. Demi-basane, dos lisse, titre et filets dorés. 40,00 Reliures très abîmées, quelques rousseurs, ouvrage néanmoins solides.
196. De Crèvecoeur (Robert) - Mémoires du Comte Dufort de Chevernu introducteur des ambassadeurs, lieutenant général du blaisois. Paris, Plon & Nourrit, 1909. 13/20 cm, 2 vols., xvi, 518 pp., 394 pp. Broché, couverture imprimée. 40,00 En partie non coupé, bon état.
197. De Ligne (M. le Prince Charles-Joseph ) - Fragments de l'histoire de ma vie. Paris, Plon, 1928. 15/23 cm, 2 volumes,xxi, 324 pp., 426 pp. Broché, couverture imprimée. 45,00 Un portrait en frontispice de chaque volume, bon état.
198. Ganganelli ( Clément XIV, Pape) - Lettres intéressantes du Pape Clément XIV (Ganganelli), suivies de diverses bulles, brefs, & de l'oraison funèbre du Pontife, prononcée à Fribourg en Suisse par un ancien membre de la société de Jésus. Amsterdam, Barthélémi Vlam, 1776. 10,5/16,5 cm, 2T. en 1 vol., xix, 268 pp., 2 ff., 270 pp. Demi-veau vert à coins (moderne), cinq nerfs, titre et fleurons dorés, tranches rouges. 120,00 Ouvrage orné d'un frontispice sur cuivre, ex-libris de Fénelon Alcoforado, très bon état. Jean-Vincent-Antoine Ganganelli, né le 31 octobre 1705 à San-Arcangelo, prit l'habit des frères mineurs de Saint-François d'Assise en 1723. Il devint ami et conseiller de Benoît XIV, et fut élu pape sous le nom de Clément XIV le 19 mai 1769. Il dut prononcer la dissolution de l'ordre des Jésuites en 1773 sous la pression des états catholiques, et mourut le 22 septembre 1774. Lettres intéressantes, bien qu'en partie apocryphes selon Quérard (2,48)
199. Gleichen (Baron de, Charles-Henri) - Souvenirs, notice par Paul Grimblot. Paris, Léon Techener, 1868. 11,5/18 cm, 227 pp. Demi-chagrin bleu, cinq nerfs, titre doré sur p. de t., fers dorés. 30,00 Coins usés, quelques rousseurs, bon exemplaire.
200. Goncourt (Edmond de) - Madame de Saint-Huberty d'après sa correspondance et ses papiers de famille. Paris, Charpentier, 1885. 13/18 cm, viii, 319 pp. Demi-chagrin bleu, cinq nerfs, titre doré, couverture conservée, non rogné. 70,00 Un des 50 exemplaires (n°44) sur Hollande, bel état.
201. Lamotte-Valois (M. le Comte de), Lacour (Louis) - Mémoires inédits du Comte de Lamotte-Valois sur sa vie et son époque (1754-1830) publiés d'après le manuscrit autographe avec un historique préliminaire, des pièces justificatives et des notes par Louis Lacour. Paris, Poulet-Malassis, 1858. 12/18 cm, xxxix, 398 pp. Demi-chagrin marron, dos lisse, titre et filets dorés. 35,00 Très bon état.
202. Pariset (E.) - Journal du gouverneur Morris, ministre plénipotentiaire des États-Unis en France de 1792 à 1794, pendant les années 1789, 1790, 1791 et 1792. Paris, Plon et Nourrit, 1901. 14,5/23 cm, vii, 388 pp. Broché, couverture imprimée. 45,00 Menus défauts d'usage.
203. Pimodan (M. le Comte de) - Le Comte F.-C. de Mercy-Argenteau, ambassadeur impérial à Paris sous Louis XV et sous LouisXVI. Son rôle à la cour de France et pendant la révolution d'après les correspondances officielles et privées. Paris, Plon et Nourrit, 1911. 14/23 cm, 3 ff., iv, 476 pp. Broché, couverture imprimée. 30,00 Un portrait en frontispice, menus défauts d'usage.
204. Thiébault (M. le Baron de) - Mémoires du général Baron de Thiébault, publiés sous les auspices de sa fille, Mlle. Claire Thiebault d'après le manuscrit original par Fernand Calmettes. Paris, Plon et Nourrit, 1894. 14/22 cm, 5 volumes, 546 pp., 563 pp., 563 pp., 598 pp. Demi-chagrin noir, cinq nerfs, titre doré, tranche supérieure dorée. 220,00 Ouvrage orné de portraits en hors-texte, quelques rousseurs, sinon bon état.
205. Tilette de Clermont-Tonnerre (M. le Baron) - Mémoires du chevalier De Mautort, capitaine au régiment d'Austrasie, chevalier de l'ordre royal et militaire de Saint-Louis (1752-1802). Paris, Plon et Nourrit, 1895. 14/23 cm, 3 ff., 512 pp. Broché, couverture imprimée. 50,00 Quelques rousseurs aux 30 premiers feuillets, sinon bon état.
206. Véri (M. l'abbé de), Nolhac (Pierre de) - Journal de l'Abbé de Véri publié avec une préface et des notes par le Baron Jehan de Witte. Paris, Taillandier, 1928. 16,5/20 cm, 2 volumes, xvi, 501 pp., 452 pp. Broché, couverture imprimée. 60,00 Bel état, non coupé.
207. Bertin (Ernest) - Les mariages dans l'ancienne société française. Paris, Hachette, 1879. 14/22 cm, iv, 627 pp. Demi-chagrin marron, cinq nerfs, titre et filets dorés, non rogné. 70,00 Mouillure marginale au bas des 6 premiers feuillets, quelques rousseurs sans gravité.
208. Bottineau (Yves) - L'art de cour dans l'Espagne de Philippe V, 1700-1746. Bordeaux, Feret & fils, 1962. 16/25 cm, 687 pp., 128 pl., 4 ff. (table). Broché, couverture imprimée. 40,00 Thèse présentée à la faculté des lettres de Paris pour le doctorat ès lettres. 128 planches en noir en fin d'ouvrage, envoi de l'auteur. Bon état.
209. Bournon (Fernand) - La bastille, histoire et description des bâtiments, administration, régime de la prison, évènements historiques. Paris, imprimerie nationale, 1893. 24/33 cm, xiv, 1 ff., 364 pp. Cartonnage éditeur imprimé. 90,00 Bon ouvrage illustré de planches in et hors-texte, les coiffes sont recouvertes d'un adhésif, roussuers.
210. Burke (Edmund) - Réflexions sur la révolution de France et sur les procédés de certaines sociétés à Londres, relatifs à cet événement Paris, Laurent; Londres, Edward, s.d. (1792?) 12/19 cm, viij, 536 pp., 8 pp., (8). Demi-basane brune, cinq nerfs, titre doré sur p. de t., tranches rouges. 160,00 Nerfs, coiffes et mors usés, l'ouvrage reste cependant solide, le corps d'ouvrage est en bon état.
211. Cantu (César) - Histoire universelle. Paris, Firmin Didot, 1865/1867. 14/22 cm, 16 volumes, 600 à 800 pp./vol. Demi chagrin brun, dos à cinq nerfs, titre et tomaison dorés. 110,00 Ensemble des 16 premiers volumes de cette serie, traduction par E. Aroux et P. Leopardi. Des origines à la fin du règne de Louis XIV . Bon état général.
212. Castelot, Chastenet, St. Simon - Un lot de 23 volumes. Reliures éditeur, décor dorés. 70,00 Napoléon par Castelot, chez Taillandier - 100 ans de république par Chastenet chez Taillandier - Mémoires de St. Simon chez J. de Bonnot. Bel état.
213. Collectif - Les ailes, "le monde de l'aviation et l'aviation du monde". 80,00 Un lot discontinué de cette revue couvrant la période 1945/1955 (environ 400 numéros), bon état.
214. Dufour (M.) - Histoire publique et secrète de Henri IV, Roi de France et de Navarre. Paris, Garnéry & Angers, Pavie, 1790. 12.5/20 cm, 3ff, (3), 452pp. Basane marbrée, cinq nerfs, titre doré sur pièce de titre rouge, filets et fers dorés, tranches rouges. 100,00 Ouvrage illustré du portrait du Roi Henri IV en frontispice. Les bords des trois premiers feuillets ont été renforcés, mors fendillés. Bon exemplaire.
215. Fantin-Desodoards (Antoine) - Louis XV et Louis XVI. Paris, Buisson, An 5 de la république (1797) . 13/20 cm, (in-8), cinq volumes, 3ff., 407 pp. - 3ff., 392 pp. - 3ff., 394 pp., 1ff. - 3ff., 547 pp. XXXIJ, 420 pp. - Basane racinée, dos lisse, titre et tomaison sur pièce de titre, filets et fers dorés, tranches marbrées. 110,00 Petit manque à la coiffe du T5, sinon exemplaire satisfaisant.
216. Frédéric II (Roi de Prusse) - Vie de Frédéric II Roi de Prusse. Accompagnée de Remarques, Pièces justificatives, et d'un grand nombre d'anecdotes dont la plupart n'ont point encore été publiées Strasbourg, J.G. Treutel .., 1788. 12/20 cm, 4T. En 2 vols., xj, 292 pp., 358 pp., 4 ff.n.c. - 336 pp., 336 pp. Reliure d'époque, dos lisse, titre et fers dorés. 30,00 Le second volume comprend deux fois le tome 3, le tome 4 est absent.
217. Guibal (Georges) - Le mouvement fédéraliste en Provence en 1793. Paris, Plon, 1908. 16,5/25 cm, ii, 313 pp., table. Broché, couverture imprimée. 60,00 Non coupé, deux petites coupures au dos, bon exemplaire.
218. Loir (Maurice) - Gloires et souvenirs maritimes. Paris, Hachette, 1895. 20/28,5 cm, viii, 331 pp. Demi chagrin fauve à coins, dos lisse, titre doré sur pièce de titre, plats percaline bleue, beau décor "à la plaque" du premier plat, tranche supérieure dorée. 75,00 Bon ouvrage illustré de 24 planches en hors-texte, d'en-têtes et de culs de lampe d'après les aquarelles d'Alfred Paris. Bon état, pas de rousseurs, nerfs détendus.
219. Pinsseau (Pierre) - Gien sous l'ancien régime et la révolution d'après les mémoires inédits de l'Abbé Vallet, député à l'assemblée nationale. Orléans, René Houzé, 1922. 16,5/25 cm, 316 pp. Broché, couverture imprimée. 60,00 Belle impression, dessins en noir in-texte, bel état.
220. Touchard-Lafosse - Chroniques de l'il-de-buf. Paris, Jules Rouff, s.d. (1880?) 20/28 cm, deux volumes, 836 pp, 884 pp. Demi- chagrin vert, dos lisse, titre et filets dorés, coins et coupes frottés. 45,00 Le tome 1 traite des règnes de Louis XIII et Louis XIV, le tome 2 , de la régence, des règnes de Louis XV et XVI. Illustré de gravures in-texte et de deux frontispices. Rousseurs habituelles aux ouvrages de cette époque, sinon bon ouvrage.
221. Un lot de livres histoire / Littérature. 60,00 Mémoires historiques, révolution, etc.. Environ 40 livres brochés en état satisfaisant.
Littérature 222. Billy (André) - Le six. Paris, Flammarion, 1946. 15/20 cm, 121 pp. Demi-chagrin bleu à coins, cinq nerfs, titre doré. 30,00 Eaux-Fortes de Daniel Rouvière, bel envoi manuscrit de l'auteur. Exemplaire sur vélin (139/1000). Dos légèrement insolé, un nerfs frotté, sinon bon exemplaire.
223. Colette - La maison de claudine. Paris, éd. Colbert, le lys d'or, 1946. 14/20 cm, 213 pp. Demi-basane fauve, cinq nerfs, titre doré. 15,00 Illustrations en couleurs d'André Vallée. Couverture conservée. Dos décoloré.
224. Farrère (Claude) - Fumée d'Opium. Paris, Ollendorff, 1906. 12/18 cm, XII, 288pp. Demi-chagrin brun, dos lisse, titre, filets, fers et pointillés dorés, tranche supérieure dorée. 35,00 Édition sur papier ordinaire après 5 Hollande. Erreur du relieur dans l'ordre des pages de la préface. Ex-libris de Daniel Wapler. Bon état.
225. Jammes (Francis) - Les nuits qui me chantent. Paris, E. Flammarion, 1929; 13/17 cm, 142 pp. Demi-chagrin marron, quatre nerfs, titre et filets dorés, couv. Et dos conservés. 40,00 Bel envoi manuscrit, quelques rousseurs en fin d'ouvrage, bon état.
226. Laclos (M. Choderlos de) - Les liaisons dangereuses ou lettres recueillies dans une société et publiées pour l'instruction de quelques autres. Paris, Horizons de France, 1946. 16/25 cm (in-4), 194 pp. Demi-chagrin rouge, quatre nerfs, titre doré, tranche supérieure rouge. 40,00 Édition illustrée de gravures de Le Barbier, Monnet, Mlle Gérard, Fragonard fils et Devéria. Exemplaire sur vergé teinté (2360/3000). Dos légèrement décoloré, non coupé, bon état.
227. Longus - Les amours pastorales de Daphnis & Chloé. Paris, Horizons de France, 1947. 16/25 cm (in-4), 172pp. Demi-chagrin rouge, quatre nerfs, titre doré, tranche supérieure rouge. 35,00 Édition illustrée de figures de Coypel, du Régent Philippe d'Orléans Monsiau, Prud'hon, et Régnault. Exemplaire sur vergé teinté (1152/3000). Dos légèrement décoloré, non coupé, bon état.
228. Sainte-Beuve (C.A.) - Causeries du lundi. Paris, Garnier frères, s.d. 11,17,5 cm, 16 volumes, 472 pp., 564 pp., 547 pp., 586 pp., 544 pp., 539 pp., 536pp., 547 pp., 535 pp., 502 pp.,535 pp., 516 pp., 2 ff., 463 pp., 479 pp., 462 pp., 448 pp. Demi-toile verte, dos lisse, titre et filets dorés. 80,00 Exemplaire complet des 15 volumes plus le volume de table. Bel état.
229. Zola (Émile) - Germinal - L'assommoir - Thérèse Raquin. Paris, Flammarion, 19/27 cm. Demi-toile à coins, plats papier. 45,00 Ensemble de trois volumes de Zola, illustrés de dessins en noir, état satisfaisant. |
|
|