AUCTIONART - LIVRES RARES

100 101 64. CHEMIN (J.-B.). L’Ami des jeunes patriotes ou catéchisme républicain… À Paris, À l’Imprimerie de l’auteur, 1794, in-16, demi-veau fauve, dos lisse orné, tranches naturelles (reliure du XIXe siècle). 100 / 200 € Collation : frontispice, 1 p. de titre ch. [1-2], 106 pp. ch. 3 à 108, 8 figures. ÉDITION ORIGINALE, rare. Le catéchisme politique est un genre littéraire destiné à faciliter la mémorisation d’une doctrine. Il est composé d’une succession de questions et de réponses. Il connut une large diffusion à partir de la Révolution et ce jusqu’à la Première Guerre mondiale. Jean-Baptiste Chemin-Dupontès (1760-1852), écrivain prolifique, journaliste, imprimeur et éditeur, cessa d’exercer l’imprimerie et la librairie vers 1811, pour devenir instituteur et maître de pension. Son catéchisme est formé de neuf entretiens : Les Jeunes Martyrs de la liberté, La Lecture, L’Écriture et le Calcul, Fondation de la République française, L’Égalité, La Liberté, La Sûreté, La Propriété, La Souveraineté du peuple. Chaque entretien est articulé selon un jeu de questions-réponses. On compte 35 questions et autant de réponses. Puis suivent une Constitution du peuple français et des Chansons patriotiques. Un frontispice et 8 figures légendées, non signées. Bel exemplaire, bien conservé. Dimensions : 125 x 75 mm. Monglond (A.), La France révolutionnaire…, III, 131. 65. ÉTRENNES intéressantes des quatre parties du monde et des troupes de France pour l’an sextile, IIIe de la République. À Paris, Chez Langlois-Demorain, [1794], in-24, maroquin rouge, grande réserve festonnée de maroquin blanc avec décor de bonnets phrygiens sur fond de pointillés or, au centre pièce de maroquin vert ornée de même, dans le sens de la hauteur, au centre, en tête et en pied, fleuron mosaïqué de maroquin citron, dos à faux nerfs mosaïqué de maroquin rouge ou vert olive, orné d’un bonnet phrygien et de l’œil de la vigilance, doublure et gardes de papier floral polychrome sur fond or, tranches dorées (reliure de l’époque). 1 500 / 1 800 € Collation : 128 pp., 2 ff. repliés de cartes. Une Mappe-Monde dépliante avec au verso une carte de l’Europe et une carte de la France, à la fin, un feuillet dépliant, avec au recto une carte de l’Asie et une de l’Afrique, au verso, une carte de l’Amérique septentrionale, et une carte de l’Amérique méridionale. Intéressant modèle de reliure révolutionnaire orné de bonnets phrygiens et de l’œil de la vigilance. Exemplaire très bien conservé. Dimensions : 99 x 54 mm. Brimo (A.), Les Reliures de la Révolution française, 1988, p. 56, n° 40.

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==