AUCTIONART - LIVRES RARES

120 121 80. SAINT-PIERRE (J.-H. Bernardin de). Paul et Virginie. Paris, L. Curmer, 1838, gr. in-8°, maroquin bleu, jeux de filets dorés autour des plats avec motif floral mosaïqué en angles, dos à nerfs orné d’un motif floral répété cinq fois, doublure de maroquin tabac avec une large guirlande florale mosaïquée, doublure de soie bleue, tranches dorées, chemise et étui gainés de maroquin bleu (Mercier sr de Cuzin). 2 000 / 3 000 € Collation : 66 pp. ch. X à LVI, 458 pp. ch. [1]-458, 1 f. « Tables des Matières », 5 ff. « Table des noms des dessinateurs et des graveurs » et 1 f. « grandes vignettes », 37 pl. hors texte. Premier tirage. Célèbre édition, emblématique de la période romantique, perle des livres illustrés du 19e siècle selon Jules Brivois. 29 planches hors texte gravées sur bois et 7 portraits gravés sur acier tirés sur chine appliqué et protégés par des serpentes de soie portant une légende imprimée, une carte coloriée de l’Ile-de-France tirée sur chine appliqué et environ 450 vignettes gravées sur bois dans le texte ; les portraits ont été dessinés par Lafitte, Tony Johannot et Meissonnier, l’illustration gravée sur bois est due à Meissonnier, Français, Tony Johannot, Isabey, Huet, Marville, Steinheil… L’un des rares exemplaires imprimés sur papier de Chine. La page de titre est à l’adresse de la rue Sainte-Anne. Il présente les particularités suivantes : - le portrait de Bernardin de Saint-Pierre est avant la sphère et avant les noms des artistes. La serpente n’est pas imprimée ; - un double état de la carte dont un en couleurs, avec serpente non imprimée ; - un portrait de Madame de La Tour (?), page 15, dessiné par Jenkins, gravé par J. Cochram ; - un portrait, La Jeune Bramine, sur chine collé avant lettre. Luxueux exemplaire, très grand de marges, très bien conservé. Il a été relié par Émile Mercier (1855-1910) qui avait repris l’atelier de Cuzin en 1892, et dont il avait été le doreur depuis 1882. Dimensions : 290 x 188 mm. Provenance : Antoine Vautier (Cat., 1977, n° 185, reproduction), avec son ex-libris. J. Brivois, Bibliographie des ouvrages illustrés du XIXe siècle, pp. 388-396. 81. CERVANTES (M. de). L’Ingénieux Don Quichotte de la Manche. Paris, J.-J. Dubochet & Cie, 1836-1837, 2 vol. in-8°, veau cerise, plats ornés d’un décor à froid et doré, dos lisses ornés, tranches dorées (Simier, rel. du roi). 400 / 500 € Premier tirage. L’un des livres les plus importants de Tony Johannot et des plus abondamment illustrés du XIXe siècle, avec le Molière du même artiste. Traduction de Louis Viardot (1800-1883). Exemplaire relié par Alphonse Simier (1796-1859). Collaborateur de son père René Simier, Alphonse lui succéda en 1834. Paré du titre de relieur du roi, il travailla pour le duc de Bordeaux, le duc de Chartres, Lord Seymour, le fondateur du Jockey Club… Dos légèrement plus sombre. Discrets frottements aux mors et coiffes. Quelques habituelles rousseurs éparses. Dimensions : 250 x 160 mm. Provenances : Docteur A. Roudinesco (Cat., 1967, n° 19), avec son ex-libris ; Bourlon de Rouvre (Cat. I, 1979, n° 44, reproduction), avec son ex-libris. Brivois (J.), Bibliographie des ouvrages illustrés au XIXe siècle, p. 90 ; Culot (P.), Relieurs et reliures décorées en France à l’époque romantique, Bibliotheca Wittockiana, 1995, pp. 548-549 (notice sur Alphonse Simier).

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==