AUCTIONART - LIVRES RARES

128 129 85. VERLAINE (P.) – BONNARD (P.). Parallèlement. Paris, Ambroise Vollard, 1900, in-4°, maroquin vert olive, décor aux chèvrefeuilles, fleurs rouges et sable, feuilles vertes, tige vert bois, décor se prolongeant au dos, doublure de maroquin havane avec en angle décor aux chèvrefeuilles, tige de bois en encadrement, double couverture et dos, tranches dorées sur témoins, chemise-étui bordée de maroquin prune (Marius Michel). 20 000 / 30 000 € Les débuts de l’aventure éditoriale d’Ambroise Vollard (1866-1939). Coup d’essai de l’éditeur, Parallèlement reste, par sa mise en page inventive et sa typographie élégante, un incontournable de l’histoire du livre illustré. Texte imprimé en Garamond, comme le seront les Fêtes galantes illustrées par Laprade. Verlaine (1844-1896) avait regroupé dans Parallèlement, comme il l’avait fait précédemment dans Jadis et naguère, des pièces écrites à des moments très différents et qui ne relèvent pas de la même inspiration. Ainsi, il y évoque sa vie de prisonnier (Autre, Réversibilités), Mathilde (À Madame**), son ami Rimbaud (Laeti et errabundi), songe aux amies de passage rencontrées par hasard (À la princesse Roukhine), et exalte librement les jeux de l’amour. 109 lithographies originales de Pierre Bonnard (1867-1939). Le peintre inventa une nouvelle forme de composition en disposant de façon très libre ses illustrations. À la parution de l’ouvrage, cette mise en page reçut un accueil mitigé : on lui reprocha une liberté excessive. Bonnard estimait par ailleurs que le tirage en rose sanguine lui « permettait de mieux rendre l’atmosphère poétique de Verlaine », nouant ainsi un dialogue plus intime entre images et texte et mêlant originalité iconographique et poétique. Ceci n’est pas un traité de géométrie ! Il existe deux états de la couverture de Parallèlement : Vollard dut en effet remplacer la vignette de l’Imprimerie nationale à l’effigie de la République française par un dessin de Bonnard. Ce remaniement était intervenu à la suite d’une interpellation à la Chambre au sujet de sa présence sur un livre jugé « licencieux ». Une fois l’ouvrage imprimé, on s’était avisé que Parallèlement n’était pas un traité de géométrie… L’un des 20 exemplaires sur chine chine. Il est ainsi constitué : - de la couverture et de la page de titre du premier état, celui à l’effigie de la République française ; - du feuillet de privilège portant la mention « imprimé par décision spéciale de M. le Garde des Sceaux, ministre de la Justice » ; - de la lithographie qui se substitue à ce feuillet de privilège ; - du second état de la couverture ; - d’un second état du feuillet de justification. Célèbre reliure d’Henri Marius Michel (1846-1925) dite « aux chèvrefeuilles », déclinaison de la flore ornementale. Ambroise Vollard avait choisi ce modèle pour son exemplaire du Longus, qui fut exposé en 1927 au Palais des beaux-arts de la ville de Paris à l’occasion d’une exposition rétrospective consacrée au praticien. Dimensions : 292 x 233 mm. Bouvet (Fr.), Bonnard, l’œuvre gravé, 1981, pp. 106-139 ; Rauch (N.), Les Peintres et le Livre, 1867-1957, Genève, 1957, n° 21 ; [...], From Manet to Hockney, Victoria & Albert Museum, n° 17 ; Berès (A.) – Arveiller (M.), Les Peintres graveurs, 1890-1910, n° 54 ; Fischer (Ed. H.) – Galantaris (Ch.), Verlaine, Rimbaud, Mallarmé, n° 98 (« Première édition illustrée ») ; Verlaine (P.), Œuvres complètes, NRF, La Pléiade, pp. 467-482 ; Fulacher (P.), De l’incunable au livre d’artiste, musée des lettres et manuscrits, pp. 180 et 221. Voir reproduction de la reliure p. 9.

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==