AUCTIONART - LIVRES RARES

16 17 3. BIBLE. La Sainte Bible. Le Nouveau Testament. À Lyon, Jean de Tournes, 1554, 3 parties en un vol. in-folio, veau fauve, sur les plats, en encadrement, larges entrelacs peints en noir avec un triple croissant peint en blanc répété quatre fois, en angle, fleuron évidé peint en vert, large réseau de filets courbes dorés avec fleurons dorés peints en blanc, réserve centrale dessinée par un entrelacs peint en noir, au centre, formes losangées enchevêtrées, l’une à fond criblé de points argentés, la seconde peinte en noir, dos à nerfs orné et un fer à enrôlement répété, alternativement frappé à froid ou doré, tranches dorées et ciselées (reliure de l’époque). 20 000 / 30 000 € Collation : Première partie : 14 ff. n. ch. sign. A6, *8 et 254 ff. ch. 1 à [508] sign. a-z6, aa-ss6, tt8 / Seconde partie : 218 ff. dont 1 f. blc (Nn8), chiff. [1] à [434], sign. A-Z6, Aa-Mm6, Nn8 / Troisième partie : 128 ff. soit 256 pp. mal ch. 1 à 288, sign. a-v6 et x8. L’une des plus belles productions de Jean I de Tournes (1504-1564). Elle a tout de suite attiré l’attention des bibliophiles de l’époque, certains n’ont pas hésité à confier leur exemplaire aux grands ateliers de reliure d’alors. Le texte est repris sur celui des bibles protestantes de Genève, pour l’Ancien Testament sur celle de 1540 sortie des presses de J. Gérard, pour le Nouveau Testament sur celle de 1551 du même imprimeur. Seul l’Ancien Testament est illustré. Il contient une partie des bois de la célèbre suite des Quadrins historiques dus au crayon de Bernard Salomon (?-1569), soit 181 vignettes, utilisées ici pour la première fois dans une bible, et 11 des grandes planches gravées spécialement pour les bibles in-folio. Le volume est orné de lettres initiales appartenant à l’alphabet sur fond criblé, et de bandeaux à arabesques noires sur fond blanc. Impressions en caractères neufs du type de Garamond. Exemplaire réglé, très frais intérieurement. Spectaculaire et imposante reliure, contemporaine de l’édition. Par son dessin adapté à son format et l’emploi de certains fers, elle rappelle les productions du relieur de « l’art de Cupidon » (Cupid’s Bow Binder), praticien qui travailla pour Grolier, après que Claude de Picques fut nommé en 1548 relieur du roi. Sa période d’activité s’étend de cette date aux années 1555. Il travailla pour des membres de la cour et des bibliophiles célèbres : Catherine de Médicis, Anne de Montmorency, Louis de Sainte-Maure, Marc Lauwerijn, le pape Paul IV, Alfonso VI d’Este et le duc de Ferrare. Sa peau préférée était le veau. Notre reliure est à rapprocher du Cicéron relié dans les années 1550-1555 pour Louis de Sainte-Maure ayant appartenu à la Bibliotheca Wittockiana, au Pline et au Jovius des ventes Rahir, et aux tomes III et V du Saint Jean Chrysostome reliés pour Grolier ayant figuré à la vente de 1967 du Major J.R. Abbey. Petites taches dans le fond des pp. 1 à 6 de la première partie. Importantes restaurations au dos datant d’avant la vente Esmerian. Le volume est conservé dans une luxueuse boîte en maroquin vert présentant des frottements et des épidermures. Dimensions : 385 x 250 mm. Provenances : ex-libris manuscrit Debret (?) avec la cote 60, peut-être le commanditaire de la reliure ; R. Hoe (Cat. II, 1912, n° 187), “Contemporary French binding in calf, covered with a Grolieresque design… A FINE SPECIMEN.”) ; Esmerian (Cat. I, 1972, n° 37, « La merveilleuse reliure qui recouvre ce volume… »). Brunet, I, 890 ; Graesse, I, 375 (« … par la belle exécution typogr. et les jolies gravures en bois ») ; Chambers, Bibliography of French Bibles, 1983, n° 191 ; Cartier, Bibliographie des éditions des De Tournes, T. I, n° 266 ; Douen, Hist., pp. 307 et 311 ; [Nixon], Bookbindings from the Library of Jean Grolier, 1965, p. 59 (“… nearly all these bindings are of brown calf…”) et pl. G., fers 2a-2b / 14a-14b / 16 / 8 ; Hobson (A.), Italian 16th-century bookbindings, p. 106, n° 43 ; Abbey, Catalogue of valuable printed books and fine bindings, 1965, n° 145 (pour un ex. de cette bible relié par le dernier relieur de Grolier).

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==