AUCTIONART - LIVRES RARES

20 5. CHAPPUYS (G.). L’Histoire du royaume de Navarre, contenant de Roy en Roy, tout ce qui y est advenu de remarquable dès son origine et depuis que les Roys d’Espagne l’ont usurpé… Tirée des meilleurs Historiens, Latins, François, Espagnols, & Italiens, et dédiée au Roy par l’un des Secrétaires Interprètes de Sa Majesté. À Paris, chez Nicolas Gilles, 1596, in-8°, maroquin vert olive, jeu d’encadrement doré autour des plats, sur les plats semé de fleurs de lys, au centre, armes de France et de Navarre accolées, H couronné en angle, dos lisse orné du même décor, H couronné au centre, tranches dorées, traces de lacet (reliure de l’époque). 10 000 / 15 000 € Collation : 8 ff. n. ch. sign. ã4et ẽ4, 458 ff. ch. 1 à 876, sign. A-Z8, Aa-Zz8, Aaa-Kkk8, L4, M2,*4 (*4 blc). ÉDITION ORIGINALE, dédiée à Henri IV (1553-1610). Orphelin très jeune, Gabriel Chappuys (1546-1613) fut élevé par Claude Chappuys, ou Chappuis, le libraire ordinaire de la chambre de François Ier, qui lui confia le soin de lui constituer sa bibliothèque italienne, dont on sait qu’elle était destinée à son usage personnel. Il fut le successeur de François de Belleforest en 1585 au poste d’historiographe de France. Par ses nombreuses traductions, Chappuys occupa une place centrale dans la littérature et la transmission des savoirs en France sous Henri III et Henri IV. En 1596, Henri IV en fit son secrétaire interprète en langue espagnole. Avec son Histoire du royaume de Navarre, œuvre qui s’inscrit dans son programme d’historiographie, Chappuys réaffirme sa fidélité à Henri IV, en rappelant qu’il a été de ceux qui l’ont soutenu par sa plume pendant la Ligue et qui l’ont suivi à Tours à la suite du parlement entre 1589 et 1594. Précieux exemplaire de dédicace aux armes d’Henri IV, le premier roi de France de la maison capétienne de Bourbon. Dans notre mémoire collective, Henri IV reste le roi qui mit fin aux guerres de religion (1562-1598). Robuste et intuitif, il sut allier fermeté sur le fond et habileté tactique pour arriver à ses fins. Les rédacteurs du catalogue Esmerian ont rappelé l’importance et la rareté de cette provenance sur un ouvrage concernant la Navarre. Le volume porte en fin de dédicace la signature autographe de l’auteur, et a été délicatement réglé à l’encre rouge. Par son vocabulaire ornemental, le semé de fleurs de lys accompagné d’un chiffre couronné dans les angles, on peut rapprocher cette reliure de celles qui recouvrent le Thevet d’Henri III et Louise de Lorraine de la fondation FürstenbergBeaumesnil, qui sont données à l’atelier de Clovis Ève. Nommé relieur du roi à partir de 1584, Clovis reprit l’atelier familial en 1581 et travailla jusqu’en 1633. Coiffes et mors discrètement, habilement et anciennement restaurés. Le volume est placé dans une chemise-étui de chagrin noir doublée de même peau. Dimensions : 175 x 105 mm. Exposition : Baltimore, 1957, n° 374. Provenances : Ripault (Cat. I, 1924, n° 293, reproduction), avec son ex-libris ; Cortland Bishop (Cat., 1948, n° 70, reproduction), avec son ex-libris ; Esmerian (Cat. I, 1972, n° 47, reproduction), avec son ex-libris. Dechaud (J.-M.), Bibliographie critique des ouvrages et traductions de Gabriel Chappuys, p. 453, C06a ; Hobson (A.R.A.), French and Italian Collectors and their Bindings…, 1953, p. 53 ; Courvoisier (D.), Fondation Fürstenberg-Beaumesnil, 2013, n° 161 pour le Thevet ; […], Burrus : la bibliothèque d’un homme de goût, 2015, n° 51 pour le Del Rio relié pour Henri IV.

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==